автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование малогабаритных установок оборотного водоснабжения станций мойки автомобилей

кандидата технических наук
Викунова, Марина Викторовна
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование малогабаритных установок оборотного водоснабжения станций мойки автомобилей»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование малогабаритных установок оборотного водоснабжения станций мойки автомобилей"

ГГБ ОД

2 1 ¿ЯГ Ш

На правах рукописи

^_.

БИКУНОВА Марина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАЛОГАБАРИТНЫХ УСТАНОВОК ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАНЦИЙ МОЙКИ АВТОМОБИЛЕЙ

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза- 2000

Работа выполнена в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор Гряшяп Б.М .; кандидат технических наук, доцент Андреев С.Ю.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Перелыгшт Ю.Л .; кандидат технических наук, профессор Арбузов В. В.

Ведущая организация - ООО Институт водного

хозяйства и экологических проблем «Пензаводэкопроект»

Защита состоится « ЗР* Сысл-сС_2000 г. в 12.00 г. на

заседании диссертационного Совета К 064.73.02 при Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (440028,г. Пенза, ул. Титова, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской ГАСА.

Автореферат разослан « >_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

канд. техн. наук, доцент

Сарзяцев В. А.

033-08М53-51-00

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающая потребность промпред-приятий в воде для технических нужд, в том числе для мойки автомобилей, создает предпосылки к необходимости повторного и оборотного водоснабжения.

Системы оборотного водоснабжения должны включать технологические схемы установок с высокоэффективным оборудованием, разработанным на основе достижений современной науки и техники.

С увеличением количества легкового автотранспорта представляется актуальной проблема разработки и внедрения эффективных малогабаритных установок очистки сточных вод станций мойки автомобилей. Малогабаритные установки относятся к основным элементам систем оборотного водоснабжения этих станции и оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели последних.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка безреагентной технологии коагулирования сточных вод станций мойки автомобилей для обеспечения высокого качества их очистки при минимальных приведенных затратах.

Задачи ясслелопзяяя. В соответствии с поставленной целью конкретными задачами исследований являются:

• изучение и анализ реагентосберегающих и безреагентных технологий коагулирования природных и сточных вод;

• разработка и исследование метода мелкопузырчатой аэрации с наложением электрического поля для улучшения седиментацион-ных свойств дисперсных систем применительно к сточным водам моек автомобилей;

• разработка и создание конструкций вихревых электрогидродинамических усфойств (ЭГДУ) для безреагентиой обработки сточных вод;

• исследование зависимости степени очистки сточных вод на осадигельных и фильтрующих устройствах ог параметров обработки в ЭГДУ;

• определение оптимальных режимов безреагентного коагулирования на очистных установках сточных вод станций мойки автомобилей;

• разработка технологических схем очистки сточных вод станций мойки автомобилей с применением предлагаемого метода.

Научная новизна, работы заключается:

• в разработке нового метода безреагентиой очистки сточных вод станции мойки автомобилей, включающего в себя предварительное насыщение стоков воздухом, обработку смеси сточных вод с воздухом в вихревом электрогидродинамическом устройств (ЭГДУ) и последующее фильтрование через зернистую загрузку;

• разработана новая конструкция и методика расчета элекгро-гидродинамического устройства (ЭГДУ), используемого для изменения свойств дисперсных систем в сточных водах станции мойки автомобилей;

Практическая значимость работы:

• определены оптимальные режимы предварительной обработки сточных вод станции мойки автомобилей в ЭГДУ, позволяющие изменять свойства дисперсных систем и режим обработки сточных вод в контактном осветлителе, совместно обеспечивающие высокую эффективность очистки сточных вод;

• предложена схема очистки сточных вод станции мойки автомобилей с использованием безреагенгного метода коагулирования;

• разработаны рекомендации по проектированию очистных сооружений станции мойки автомобилей.

Впелрепие. Безреагенгаая технологическая схема очистки сточных вод с ЭГДУ внедрена на двух очистных сооружениях станций мойки автомобилей г. Пензы.

Алробапяя работы я пубмвкапяи. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Основные положение работы были изложены на Международной научно-технической конференции «Формирование непрерывного экологического образования» ПМНЭПУ (г. Пенза, 1998 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции -«Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности» ПРФЭ <г. Пенза, 1998 г.), на Всероссийской

XXX научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», ПГАСА (г. Пенза 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе», ПДЗ (г. Пенза,2000 г.), на Научно-практической конференции «Строительство и экология», (г. Пенза, 1999 г.), на Научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (г. Томск, 1999 г.), на Международном научно-практическом семинаре -«Проблемы энерго - и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2000 т.).

Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов, при постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы, ре-

зульгаты работы отвечают последним научно-техническим достижениям в данной области техники. Экспериментальные данные соответствуют результатам, полученным в производственных: условиях.

На защиту выкосятся:

- обоснование целесообразности использования безреагенгной схемы очистки сточных вод станщш мойки автомобилей, включающей в себя насыщение стока воздухом, обработку полученной смеси в ЭГДУ и последующее фильтрование через зернистую загрузку;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований безреагенгаого процесса коагулирования сточных вод станщш мойки автомобилей, методы его технологической и технико-экономической оценки;

- математическая модель процесса безреагентной обработки смеси сточных вод с воздухом в ЭГДУ;

- методика расчета и аппаратурное оформление системы оборотного водоснабжения станции мойки автомобилей.

Структура я объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 45 рисунков и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы из 105 наименований и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введаняж обоснована актуальность темы диссертации.

В первой г ламе диссертации приведен анализ работы современных технологических схем и установок для очистки сточных вод станщш мойки автомобилей. Отличительной особенностью сточных вод является содержание в них взвешенных веществ, нефтепродуктов, тетраэтилсвинца, СПАВ.

Показано, что проектирование очистных сооружений станции мойки автомобилей базируется на результатах самостоятельных технологических и конструктивных разработок.

Проведенный анализ существующих: технологических схем, разработанных институтами Гипроавгогранса Харьковским отделением ВНИИ ВОДГЕО, *СоюзводоканалНИ Ипроект» «МосводоканалНИИпроект», фирмами «ПЭСИО» и «Астра», , а также установок «Кристалл», «Свирь> позволяет классифицировать используемые в них методы очистки стоков на реагенгные и безреа-гентные. Показано, что технологические схемы и установки достаточно полно отвечают требованиям, предъявляемым к качеству очи-стаи сточных вод станции мойки автомобилей, однако при этом они имеют неудовлетворительные массогабаритные характеристики, сложны в эксплуатащш реатенгното хозяйства, имеют высокие приведенные затраты на очистку стоков.

Составлена классификация основных сооружений по очистке сточных вод станций мойки автомобилей. Выделены и проанализированы характерные особенности наиболее эффективных сооружений. По первой главе были сделаны выводы:

1. Технико-экономический анализ существующих схем и установок очистки сточных вод моек автомобилей показал целесообразность разработки технологии очистки стоков на основе метода их безреагентной коагуляции.

2. Существует необходимость создания аппаратурного оформления технологии безреагентной обработки сточных вод станции мойки автомобилей, а также оптимизации условий и режимов работы установок, входящих в разрабатываемую схему.

Вторая глава посвящена анализу исследования реагентосбере-гающих и безреахентных технологий очистки сточных вод. В ней дается теоретический анализ методов коагулирования коллоидных систем ионами поливалентных металлов и воздействием электрического тока.

Выполнены исследования процесса коагуляции сточных вод станции мойки автомобилей сульфатом алюминия с последующим отстаиванием в течении 60 мин. Определена оптимальная доза коагулянта, изучена зависимость качества очистки сточных вод от концентрации коагулянта (рис.1).

Рассмотрена реагентосберегающая технология очистки сточных вод, предусматривающая активацию коагулянта в электрическом поле. После введения коагулянта электрообработка сточной воды проводилась в бездиафрагменном электролизере с графитовыми электродами. Удельные затраты электричества на обработку стока составили 160-670 А-ч/м3. Затраты электроэнергии - 0,80-3,3 кВт-ч/м3. Оптимальная доза коагулянта при этом снижалась в 1,5 раза (рис.2)

Исследована возможность коагуляции сточных вод станции мойки автомобилей путем химической коррекции рН среды с последующим отстаиванием в течение 60 мин. Результаты исследования представлены на графиках (рис. 3,4). Коагуляция наблюдалась и при подкислении и при подацелачивании стока.

Проведенные исследования показали, что при изменении рН в кислую область эффект очистки увеличивается по сравнению с эффектом очистки в щелочной области. Эффект осветления стоков в кислой среде при снижении рН с 7 до 3 составит Э=50-б0%, в щелочной среде при повышении рН с 7 до 11 - 3=49-57%. Полученные

юо гею 500 ш А*г.

Рис. I. Зависимость снижения концентрации взвешенных веществ от дозы коагулянта: I - Си,=326 мг/л; 2 - Сга4=380

мг/л; 3 - Стач=400 мг/л; 4 - Си,=503 мг/л; 5 -Снач=842 мг/ л

V

г

■г- *

I

Рис.2. Зависимость снижения концентрации взвеси от дозы коагулянта и количества электричества в электролизере при

С-аа,=380 мг/л: 1 - при 4=167 А-ч/м3; 2 - при Я=333 Л-ч/м3; 3 - при я=500 А-ч/м3;4 - при д=бб7 А-ч/м3

6 7 В 9 Ю -в рм

Рис.3. Зависимость снижения концентрации взвешенных веществ от рН стока (в кислой • • среде) : 1 - СКаЧ=435 мг/л; 2 - Снач=400

мг/л ; 3 - Свач=260 мг/л; 4 - Скач=400 мг/л (модельный)

Рис.4. Зависимость снижения концентрации взвешенных веществ от рН стока (в щелочной среде);

1 - С[гач=435 мг/л;2 - Сга,=400

мг/л; 3 - Спг„=260 мг/л; 4 - Сна,1=400 мг/л (модельный)

результата позволяют сделать вывод о возможности коагулирования сточных вод путем химической коррекции рН.

Изучено изменение электрокинетическото потенциала (^-потенциала) дисперсной системы при коррекции рН и ЕЬ модельного стока. Найдены я определены области коагулирования стока, которые значительно расширяются при проведении наряду с коррекцией рН и коррекции ЕЬ.

Проведены лабораторнеы исследования, позволяющие изучить степень снижения концентрации загрязнений СПАВ в процессе коагулирования взвешенных часпзд при коррекции рН стока. Концентрация загрязнений по взвешенным веществам в стоке, Св, составила от 200 до 1000 мг/л, концентрация загрязнений по СПАВ, Сс до 30 мг/л. Построены графики зависимости снижения Сс и Св, показывающие сорбшонную активность «коагулированной взвеси по отношению к СПАВ.

Исследована технология безреагентной коагуляционной обработки стока в электрическом поле. Эксперименты проводились на реальном стоке станции мойки автомобилей с концентрацией по взвешенным веществам Сн.ач=435 мг/л и на модельном стоке с концентрацией См=400 мг/л.

Исследуемый сток обрабатывался в электролизере с графитовыми электродами при аэрации и без неё. Плотность тока при этом составляла 30 А/м2, напряжение 11=5 В. Расстояние между электродами - 2 см. Время аэрации - до 1 мин. Удельный расход электричества на процесс обработки составил 200-1200 А-ч/м3, расход электроэнергии - 1,0-6,0 кВт-ч/м3. Рассматривался также процесс многоступенчатой аэрации и элекгрообработки.

Анализ полученных результатов (рис.5) показывает, что электрообработка стока позволяет достичь эффекта осветления по взвешенным веществам ппс.ле часового отстаивания Э=62%.

Рис.5. Зависимость концентрации взвешенных веществ от количества электричества при обработке реального стока С!1ач=435 мг/л в электролизере с графитовыми электродами: 1-без аэрации; 2-аэрация +электрообрабогка + аэрация;

3-аэрация+электрообрабогка+азрация+злектрообработка+аэрация

Стоки, обработанные по схеме аэрация + электрообрабогка + аэрация, имеют эффект осветления 3=65%, по схеме аэрация + элек-1рообрабоша + аэрация + электрообработка +- аэрация, эффект осветления достагаег 70 %.

Таким образом, многоступенчатая электрообработтса стока с аэрацией позволяет улучшить эффект очистки. Полученные резуль-

тага позволяют сделать вывод о необходимости создания устройства, позволяющего осуществлять многоступенчатую электрообработку сточных вод станции мойки автомобилей в сочетании с аэрированием при пониженном расходе электроэнергии.

В третьей главе дается описание предложенной конструкции электродинамического устройства (ЭГДУ), (рис.6), в котором осуществляется многоступенчатая смеси сточных вод с воздухом. ЭГДУ представляет из себя два соосно-соединенные камеры (камера входа диаметром Д и вихревая камера диаметром с1). Вихревая камера состоит из катодных и анодных зон, разделенных диэлектрическими муфтами. Соотношение длин катодных и анодных зон вихревой камеры принято равным 4:1. Соотношение диаметров камеры входа и вихревой камеры принималось равным 5:1, исходя из гидродинамических условий работы устройства.

Рассматривается гидродинамика потока водовоздушной смеси и физико-химические процессы, происходящие в вихревой камере при работе устройства. Сточная вода подается в камеру входа через тангенциально подсоединенный патрубок, что создает в ней закрутку потока. При переходе из камеры входа в вихревую камеру угловая скорость вращения изменялась прямо пропорционально квадрату отношения диаметров камер.

Движение потока в вихревой камере характеризуется осевой скоростью Уо,. и окружной скоростью Уокр закрутки потока, прямо-пропорциональной отношению диаметров камер. Суммарная скорость, м/с, движения потока определяется как

+ (1) Поскольку вихревая камера факгачески представляет собой

Рис.6. Схема электроглдродииамического устройства (ЭГДУ)

1- камера входа; 2 - вихревая камера; 3 - подающий патрубок от эжектора; 4 - диэлектрическая муфта; 5 - источник тока

смеситель, оценка ее рабогы может быть произведена по критерию Кемпа СТ. Градиент скорости, с1, определяется по формуле

где N - мощность, Вт; <3Ж _ расход жидкости, м3/ч; - объем, м3; -л - динамическая вязкость жидкости, Па-с; р - плотность жидкости, кг/м3; V - скорость движения жидкости, м/с.

Время обработки, с, смеси сточных вод с воздухом в вихревой камере определяется как

?л ®

~ ж г ОС

где 1 - длина камеры.

При длине камеры 1-1,2 м и осевой скорости У^Х.З м/с, градиент скорости С составляет порядка 3000 с'1.

Время пребывания в вихревой камере около 1 сек,, соответственно критерий Кемпа ОТ = 3000. Таким образом ЭГДУ можно характеризовать как совершенный гидравлический смеситель.

Как известно, процесс коагуляции может быть интенсифицирован не только созданием высокого градиента скорости перемешивания, но и путем оптимизации спектра турбулентности потока при условии наличия в его структуре микровихревых турбулентных пульсаций, соизмеримых с размерами коагулируемых частиц, обеспечивающих их достаточное число столкновений в единицу времени.

Масштаб турбулентных пульсаций определяется по формуле

где у - кинематический коэффициент вязкости жидкости, м2/с;

во - диссипация энергии потока, Вт/кг • с.

Поскольку размер наиболее мелкой взвеси частиц в моечном стоке составляет 2 10 5 - 5 Ю'5 м, то создаваемый масштаб турбулентности будет способствовать активной гидродинамической коагуляции взвеси, которая интенсифицируется за счет наличия значительной поверхности раздела фаз «пузырек - жидкость».

Максимальный диаметр пузырька воздуха определяется из соотношения равенства сил поверхностного натяжения и гидродинамического напора, воздействующего на пузырек воздуха в, потоке, и при рассматриваемых условиях, не превышает 7,6 104 м.

Наложение электрического поля на катодные и анодные участки позволяет получить гонкие прианодные прослойки жидкости с резко измененными характеристиками рН и ЕЬ. При попадании в такие области с измененными характеристиками тонкодисперсные частицы взвеси снижают значение своего электрокинепгческого потенциала.

Исследования по эффекту снижения ^-потенциала в зависимости от числа пар полюсов показали, что с увеличением количества пар до 3-5 эффект снижения ^-потенциала устойчиво увеличивается. Дальнейшее увеличение числа пар полюсов не дает существенного улучшения эффект снижения ^-потенциала. При увеличении подводимого потенциала в электродных системах до 30 В для любого количества пар полюсов эффект снижения ^-потенциала увеличивался. Однако, исходя из условий элекгробезопасности установки, рекомендуется напряжение не более 12 В.

Был проведен полный факторный эксперимент типа З3. Исследовалась зависимость изменения ^-потенциала по модулю (у{) от до-

зы хлора (х^, количества электричества (х2) и скорости обработки (хз). Изменение ^-потенциала определялось по формуле

где Т| - вязкость воды, Па с; и - скорость движения границы раздела фаз в приборе Кёна, м/с ; е - диэлектрическая проницаемость среды; Н -градиент потенциала внешнего электрического поля В/м.

Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс.

У(=16,54 - 3,13 X! - 4,42 х2 -ь 0,48 х3 - 2,05 х2>3-3,22 х1х2х3 -- 17,38 Х^-17,37Х2-16,5хз (6)

Анализ полученного уравнения регрессии позволил установить, что изменение ^потенциала существенно зависит от дозы ЫаОС1, количества электричества и менее существенно зависит от скорости обработки потока. С увеличением дозы хлора или количества электричества уменьшается величина £,-потенциала, что может свидетельствовать о снижении устойчивости дисперсной системы. Могут быть рекомендованы оптимальные дозы МаОС1 - 2-2,5 мг/л, количество подводимого электричества к вихревой камере - 0,14-0,17 А-ч/м3, осевая скорость У^ =1,2-1,5 м/с.

Экспериментальные работы по изучению эффекта осветления проводились на полупроизводстеенной установке в двух вариантах. В I варианте сточные воды станции мойки автомобилей обрабатывались в ЭГДУ, после чего очистка стока проходила в тонкослойном отстойнике. Во II варианте - сточные воды после обработки в ЭГДУ проходили через контактный осветлитель. Высота контактной

загрузки Н=0,4 м, илпиг.пмос.ть, эффекта осветления от высоты загрузки не изучалась. Максимальная производительность полупроизводственной установки составляет ] м^/ч.

Обработка сточных вод в ЭГДУ снижает ^-потенциал с (-25мВ) до - (11+ 14 мВ), что в свое время позволяет при последующем пропускании стоков через контактный осветлитель достигнуть эффекта очистки 9=(}5-68% по взвешенным веществам, в отличие от эффекта очистки в тонкослойном отстойнике, 3=25-30%.

Зависимость эффекта очистки от скорости фильтрации в контактом осветлителе представлены на рис.7.

Рис.7. Зависимость эффекта осветления сточных вод от скорости фильтрования в контактном осветлителе и ^-потенциала

В четвертой глазе дано описание разработанной технологической схемы очистки сгочных вод станции мойки автомобилей (рис.8).

Сточные воды после мойки автомобилей поступают на моющую рамку-песколовку, где происходит улавливание песка, далее сточные воды самотеком поступают в приемный резервуар 1, а затем погружным насосом сточная вода перекачивается в усреднитель-дозатор 2. После усреднигеля-дозагора одна часть сточной воды проходит через электролизер б, где генерируется ИаОС], затем поступает во всасывающую линию эжектора 3. Другая (основная) часть сточной воды проходит через эжектор 3 и ЭГДУ 4 в камеру контактной коагуляции 5. После этого частично осветленные стоки проходят через контактный осветлитель 7 с загрузкой из вспененного пенополистирола, а далее фильтруются через фильтр-окислитель 8 с такой же загрузкой. Очищенная вода из резервуара чистой воды 9 поступает на мойку автомобилей. Эффект осветления сточных вод по ступеням очистки предложенной схемы приведен в табл.1.

В диссертации выполнен расчет отдельных сооружений, входящих в технологическую схему производительностью 1,5 м3/час.

Дана технико-экономическая оценка, выполненная по показателю приведенных затрат, по двум схемам очистки - разработанной автором и схемы, включающей в себя фильтр предварительной очистки, электрокоагулятор, перемешивающее устройство, блок электроразделения воды, блок тонкослойного отстаивания, фильтр окончательной очистки.

В таблице 2 приведены технико-экономические показатели рассматриваемых вариантов при <3 = 1,5 м3/ч.

_1

Рис.8. Схема очистки сточньк вод станции мойки автомобилей: 1-приемный резервуар; 2-резервуар-усреднитель; 3,9-зжектор; 4,10-диспергатор; 5-контактная камера коагуляции; 6-элекгролизер; 7-контактный осветлитель; 8-фнлътр-осветлитель; 11-флотатор; 12 -РЧВ; 13-резервуар для нагрева воды; 14-нагреватель; 15-бак сбора флотоконденсата; 1б-блок питания; 17,20-погружной насос; 18,19-циркуляциошшй насос

Таблица 1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД СТАНЦИИ МОЙКИ АВТОМОБИЛЕЙ

НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ УСТАНОВКЕ

После усреднителя После К.О. После фильтра

Показатели Концентра-

ция Б ИСХОДНОМ стоке С мг/л концентра -ция С, мг/л эффект очистки Э,% концентрация С, мг/л Э% к ДШк Э/о к нач. концентрация С, мг/л Э% к пред. Э% к нач.

Взвешенные вещества 423,0 355,3 16,0 115,4 72,7 8,1 £2 98,1

Нефтепродукты 22,0 20,2 8,3 9,3 51 57,7 0,13 9§,6 99,4

ХПК 105,0 94,7 9,8 39,8 53 52,1 15,2 62 85,6

СПАВ 26,4 25,18 . 4,6 12,0 52,2 54,5 1,32 за 95,0

Тетраэтил-свинец 0,008 0,00794 0,8 0,005 35,2 37,5 0,000032 99,4 99,6

Таблица 2

Основные технико-экономические показатели сравниваемых вариантов

Наименование показателей I вариант II вариант

1. Капитальные затраты, тыс.руб 40,00 40,00

2. Эксплуатационные затраты, тыс.руб/год 17,370 22,400

3. Приведенные затраты, тыс.руб 22,370 27,400

Как видно из табл.2, техно логическая схема по I вариант}' более экономична. Годовой экономический эффект по первому варианту составил 5030 руб. в действующих ценах.

Выводы

1. Обоснована возможность очистки сточных вод станции мойки автомобилей с использованием метода безреагентой коагуляции, включающем в себя обработку смеси сточных вод с воздухом и активным хлором в электрическом поле с последующим фильтрованием через зернистую загрузку.

2. Разработана конструкция электрогидродинамического устройства (ЭГДУ), предназначенного для предварительной обработки сточных вод станции мойки автомобилей с целью увеличения эффекта их очистки при фильтрации через зернистую загруз1су.

3. Изучено влияние параметров обработки смеси сточных вод станции мойки автомобилей с воздухом в ЭГДУ на степень снижения электрокинегического потенциала содержащихся в них примесей.

4. Получена математическая модель, адекватно описывающая процессы снижения электрокинетического потенциала примесей, со-

держащихся в сточных водах станций мойки автомобилей при их обработке в смеси с воздухом в ЭГДУ.

5.Определены оптимальные режимы очистки сточных вод станции мойки автомобилей после их предварительной обработки в ЭГДУ.

6. Разработана технологическая схема безреагентной очистки сточных вод станции мойки автомобилей, включающая в себя предварительную обработку смеси сточной воды с воздухом и активным хлором в ЭГДУ, и 2-х ступенчатое фильтрование через зернистую загрузку.

7. Результаты исследований и разработанное на их основе аппаратурное оформление использованы при создании водоочистных установок производительностью до 1,5 м3/ч для станции мойки автомобилей.

8. Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов работы в действующих ценах составил 5030 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Гришин Б.М., Андреев С.Ю., Бикунова М.В. Очистка сточных вод от ПАВ методом флотации. Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование непрерывного экономического образования» Тезисы докладов, ПМНЭПУ, 1998 г. -с. 138-139.

2.Гришин Б.М., Андреев С-.Ю.,Бикунова М.В Оборотная система водоснабжения на станции мойки автомобилей. Тезисы первой

межрегиональной научно-практической конференции

«Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности» ПРФЭ, г. Пенза, 1998 - с.71.

3.Гришин Б.М., Андреев С.Ю., Бикунова М.В. Безреагенгная технологая очистки сточных вод от станции мойки автомобилей. Материалы XXX Всероссийской научно-технической конференции. Тезисы докладов, ПГАСА, 1999. - с.24.

4. Грунюшкина Л .А., Бикунова М.В. Очистка поверхностного стока с территории промплощадок. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе». Тезисы докладов, г.Пенза, ПДЗ, 1999 - с.98.

5.Андреев С.Ю., Бикунова М.В. Электрокоагуляционная очистка сточных вод от станции мойки автомобилей. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе»'. Тезисы докладов, г.Пенза, ПДЗ, 1999 - с.99.

6.Гришин Б.М.,Бикунова М.В. Технологические схемы очистки сточных вод станции мойки автомобилей. Научно-практическая конференция «Строительство и экология»-. Тезисы докладов, Пенза, ПДЗ, 1999 - с. 18-19.

7. Гришин Б.М., Андреев С.Ю., Бикунова М.В. Современные технологии очистки сточных вод от станции мойки автомобилей. На-учно-пракгическая конференция «Архитектура и строительство* секция «Совершенствование систем жизнеобеспечения на основе экологически безопасных технологам и рационального природопользова-

/

ния». Тезисы докладов, Томск, 1999 - с. 14.

8.Бикунова М.В. Ресурсосберегающая технология очистки сточных вод от мойки машин. Международный научно-практический семинар «Проблемы энергосбережения в промышленности и жилищно-коммунальном комплексе». Сборник материалов, Пенза, 2000 -с.75.

БИКУНОВА Марина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАЛОГАБАРИТНЫХ УСТАНОВОК ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ СТАНЦИЙ МОЙКИ АВТОМОБИЛЕЙ

05.23,04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат

Лицензия ЛР №02.454 от 25.04.1997 Подписано к печати 25.05.2000. Формат 60x80 1/16 Бумага офсетная №2. Печать офсетая. Объем 1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 415.Бесплатно._

Издательство Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГАСА 440028, Пенза, ул.Титова,28