автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и методов расчетного обоснования рассеивающих выходных элементов подземного контура водонапорных гидротехнических сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Атабиев, Исхак Жафарович
Введение.
1. Современное состояние проблемы обеспечения местной фильтрационной прочности грунта основания гидротехнических сооружений.
1.1. Виды и причины фильтрационных деформаций грунта.
1.2. Обзор развития теории проектирования подземного контура.
1.3. Существующие конструкции выходных частей подземного контура.
1.4. Применение полимерных и синтетических материалов в конструкциях подземного контура гидротехнических сооружений.
1.5. Проницаемые элементы подземного контура и некоторые способы их расчетного обоснования.
1.6. Постановка цели и задач исследований.
2. Совершенствование конструкций рассеивающих выходных элементов из дискретно проницаемых геомембран.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Влияние угла наклона геомембран на формирование эпюры выходных градиентов.
2.3. Типы и особенности работы различных горизонтальных рассеивающих элементов (РВЭ) подземного контура.
2.3.1. Однослойный РВЭ постоянной проницаемости.
2.3.2. Многослойный РВЭ переменной ступенчатой проницаемости.
2.3.3. Однослойный РВЭ переменной оптимальной проницаемости.
2.4. Совершенствование элементов конструкций РВЭ.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Атабиев, Исхак Жафарович
Актуальность проблемы. Значительная часть аварий водоподпорных гидротехнических сооружений на нескальном основании связанна с эазрушением грунта фильтрационным потоком. Причины нарушения его фильтрационной прочности весьма разнообразны и наиболее важным из них ?вляются: не учет или отсутствие достоверных знаний о геологическом строении, структурной неоднородности и гидрогеологических условий грунтового основания; неправильно запроектированный подземный контур, конструктивные недостатки его элементов, ошибки в назначении основных размеров; нарушение технологии строительства, неудовлетворительное качество строительных работ, плохая подготовка грунтового основания и др. Особенно опасными являются фильтрационные деформации грунта в зоне выхода воды в нижний бьеф. Одним из самых массовых видов гидротехнических сооружений являются сетевые подпорно-регулирующие конструкции мелиоративного назначения, относящиеся к IV классу капитальности. Условия их проектирования, строительства и эксплуатации имеют значительные отличия и особенности в сравнении с плотинами комплексных гидроузлов, которым присваиваются более высокий класс. Так, например, инженерно-геологическая и гидрогеологические изыскания индивидуально под каждую площадку строительства сетевых сооружений не производится. Поэтому, представляется мало перспективным при недостатке и неточности исходных данных повышать надежность работы сооружений путем уточнения фильтрационных расчетов или совершенствования традиционных методов проектирования. Для обеспечения местной фильтрационной прочности грунта в нижнем бьефе применяют низовой бетонный зуб, металлические или деревянные шпунты, а так же устраивают на поверхности дна дренаж с обратным фильтром. Эти меры достаточно дорогостоящие и их применение для небольших сооружений нельзя признать рациональным. Кроме того, жесткие элементы флютбета при деформациях грунта могут испытывать разрушающие нагрузки. Вместе с тем, накопленный опыт применения в гидротехническом строительстве полимерных материалов, позволяет по новому подойти к проектированию отдельных элементов подземного контура. Одним из таких элементов являются выходные устройства в виде геомембраны с отверстиями, которые рассеивают неравномерно выходящей фильтрационный поток по дну нижнего бьефа. Подобные элементы позволяют полнее использовать местный грунт, уменьшить сметную стоимость сооружения и его надежность, сократить затраты на доставку строительного материала, повысить сборность. Однако, известные конструкции рассеивающих выходных элементов (РВЭ) не только слабо изучены, но и обладают рядом недостатков, полностью отсутствуют практические рекомендации по проектированию, что значительно сужает возможность их широкого применения.
Целью работы являлось совершенствование конструкций выходных элементов подземного контура из дискретно проницаемых геомембран, научном обосновании их параметров и разработка рекомендации по проектированию на .различном грунтовом основании. Поставленную цель предполагалась достичь путем решения следующих задач:
- провести анализ качественных характеристик и особенностей работы различных рассеивающих выходных элементов, в том числе при различном их расположении относительно дна нижнего бьефа, усовершенствовать конструкции дискретно проницаемых геомембран для различных грунтовых оснований и разработать способы придания постоянной проницаемости одно -и многослойным конструкциям;
- сформулировать общие положения расчета рассеивающих выходных элементов и путей их исследования, разработать расчетную модель дискретно проницаемых геомембран, установить гидравлические условия работы и исследовать параметры фильтрационного потока в основании рассеивающих выходных элементов различных конструкций, исходя из условий местной фильтрационной прочности грунта основания и грунта пригрузки геомембраны;
- предложить новые методы проектирования и расчетного обоснования основных размеров рассеивающих выходных элементов и их составных частей в различных условиях применения;
- исследовать эффективность рассеивающих конструкций путем сопоставления их технических и экономических показателей в сравнении с традиционными выходными элементами подземного контура.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- изучены закономерности формирования эпюры выходных градиентов фильтрации сквозь одно и многослойные конструкции постоянной, переменной оптимальной и ступенчатой проницаемости, включая эволюцию эпюры при последовательном изменении угла наклона геомембраны, предложены зависимости для определения расчетного значения коэффициента сопротивления рассеивающих выходных элементов (РВЭ) из условия сохранения местной фильтрационной прочности основания в конце подземного контура;
- предложена расчетная модель РВЭ путем замены его слоем грунта сплошной проницаемости, приведены теоретические исследования характеристик фильтрационного потока под горизонтальными РВЭ различной проницаемости; г- •
- усовершенствованы конструкции РВЭ, методы их проектирования и расчетного обоснования параметров геомембран различного характера проницаемости в зависимости от местных условий;
- получены теоретические зависимости позволяющие показать эффективность гашения выходных градиентов напора с помощью РВЭ в сравнении с существующими конструкциями выходных элементов, показан объем затрат строительных материалов необходимых для достижения эквивалентного эффекта.
Достоверность основных научных результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена тем, что исследования автора основывались на шых физических предпосылках, апробированных гидравлических приемах лежащих в основе составления расчетных схем 7 реальных областей фильтрации и исследовании их с помощью современных методов учета проницаемых элементов подземного контура, в частности, глинистых понуров. Подтверждением достоверности служат и совпадения ряда частных случаев, следующих из обобщенных решений автора, и совпадениях с данными других авторов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования обосновывают возможность широкого использования рассеивающих выходных элементов в составе подземного контура подпорно-регулирующих гидротехнических сооружений. Исследованные конструкции позволяют: -повысить надежность работы сооружений по обеспечению местной фильтрационной прочности грунтового основания; - упростить технологию и сократить сроки строительных работ по устройству подземного контура; -повысить сборность сооружений, степень заводской готовности отдельных элементов, шире использовать местные грунты; - уменьшить расходы на доставку и стоимость Строительных материалов.
Апробация результатов. Результаты исследований и рекомендации внедрены в практику водохозяйственного строительства Кабардино-Балкарской Республики. Они вошли в «Рекомендации по применению экономичных и мобильных элементов гидромелиоративных систем из прорезиненных тканей и полимерных пленок», одобренные коллегией департамента по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению КБР. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях КБАИ-КБГСХА, коллегии департамента «Каббалкводхоз» (г. Нальчика). По результатам исследований опубликовано пять печатных работ, в том числе рекомендации по применению.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 170 страниц, в том числе исследования на 127 страницах текста , 30 рисунков, на 18 страницах, 3 таблицы, 6 приложений с иллюстрациями на 15 страницах и списка литературы на 153 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции и методов расчетного обоснования рассеивающих выходных элементов подземного контура водонапорных гидротехнических сооружений"
4.6. Выводы по главе
Обсужденные в главе результаты исследований относятся к наиболее перспективным конструкциям переменной проницаемости: однослойному РВЭ-Оп, проницаемость которого изменяется по длине плавно и обеспечивающего постоянные ординаты выходных градиентов и многослойному РВЭ-Ст, состоящему из нескольких разновеликих технологически простых геомембран постоянной проницаемости и позволяющих получить волнообразную эпюру с незначительными отклонениями от равномерной. По итогам исследований нами сделаны следующие выводы.
1. В наиболее обобщенном виде усовершенствованна методика расчетного обоснования РВЭ-Оп обратным методом в результате этого:
- получены новые формулы для определения длины РВЭ-Оп (4.12) предотвращающий местные фильтрационные деформации основания в конце геомембраны и ее длины (4.15), (4.20), дополнительно учитывающий общую фильтрационную прочность грунта под РВЭ-Оп;
- впервые приводятся зависимости для определения коэффициентов сопротивления РВЭ-Оп в зависимости от выше упомянутых длин и условий (4.11) и (4.14), (4.19);
- рассмотрены возможности расчета различных случаев соотношения размеров круглых отверстий щелей и расстояний между ними позволяющих достичь постоянного значения ординат эпюры выходных градиентов, после чего к практическому применению рекомендуется вариант постоянного расстояния между центрами переменных по размеру отверстий (вариант 3) (4.27) - (4.28).
2. Проведен сравнительный анализ результатов решения задач фильтрации под РВЭ-Оп и РВЭ-П (п. 3.4.), это позволило:
- математически доказать, что при оптимальной проницаемости длина геомембраны может быть существенно меньшей, чем при постоянной (рис. 4.1);
- предложить формулу для определения максимальной предельной длины РВЭ-Оп (4.33), которая не может быть больше расстояния до водоупора (4.40);
- заложить гидравлическое обоснование для разработки теории расчета рассеивающего элемента ступенчатой проницаемости (РВЭ-Ст) (4.5.1);
3. Впервые проведены исследования РВЭ-Ст в следствие чего получены следующие результаты:
- для определения размеров двухслойного РВЭ-Ст обратным методом получена система уравнений (4.46), (4.47) и (4.57), с помощью которой показаны два способа определения длины одно- и двухслойного участка этой конструкции: первый основан на использовании численных или графических методов расчета (вариант 1, (4.58)-(4.62)); второй -предполагает применение специального приема использующего понятие среднего градиента фильтрации под РВЭ-Ст и введения условия общей фильтрационной прочности грунта основания, что позволяет значительно упростить расчет (вариант 2, (4.65)-(4.66));
- для обобщенного случая определения размеров п-слойного РВЭ-Ст обратным методом получена система трансцендентных уравнении неявного вида (4.72), для решения которой могут быть использованы численные методы после приведения этой системы к виду (4.72) или разработанный способ (4.76) - (4.78).
4. Предложены методики и последовательность расчетного обоснования рассеивающих выходных элементов переменной проницаемости РВЭ-Оп и РВЭ-Ст обратным и прямым методом.
5. Рекомендации по проектированию, технологии строительства РВЭ и их технико-экономические показатели
Глава посвящена разработке вопросов проектирования рассеивающих выходных элементов включая: применение полимерных пленок, синтетических и волокнистых защитно-фильтрующих материалов для создания геомембран, а так же традиционных материалов для устройства защитных креплений грунта пригрузки РВЭ; разработки рекомендации по применению геомембран в условиях различного грунтового основания; назначения проектной длины геомембраны, размеров и числа ее фрагментов, а так же отдельных узлов РВЭ; особенности технологии производства работ, включая устройство отверстий в геомембране. В главе приводятся так же теоретические исследования сравнительной эффективности РВЭ путем сопоставления их технических и экономических показателей с традиционными выходными элементами в виде уступа и шпунта.
5.1. Строительные материалы и изделия применяемых в конструкциях РВЭ
В зависимости от условий применения и конструкции выходного элемента для его устройства могут применятся: полимерные пленки, листовые рулонные синтетические и композитные материалы для устройства проницаемых геомембран; клеящие мастики, гидроизоляционные материалы и пластыри; прокладки для защиты геомембран от механических повреждений; волокнистые материалы для предотвращения локальных суффозионных разрушений; грунтовые местные и привозные материалы для пригрузки РВЭ, регулирования его проницаемости, устройства обратного фильтра и дренажа, а также крепления для нижнего бьефа; бетонные и железобетонные плиты для крепления и устройства рисбермы над РВЭ.
Наиболее экономичным при устройстве различных противофильтрационных конструкций является полиэтиленовая пленка (ГОСТ 10345-82) ¿низкой плотности [9,10,36,40,41,57,152,154-157], стабилизированную добавлением 2.3% сажи. Полиэтиленовая пленка большой ширины выпускается в виде рукава сложенного особым образом, образуя многослойную ленту, свернутую в рулон. После разрезания рукава вдоль образующей ширина пленки, в зависимости от рулона достигает 400, 600 и 800 см. Рекомендуемая толщина пленки, из всего ассортимента выпускаемой отечественной промышленностью должна быть 1=0.2; 0.3; 0.4; 0.6; или 0.8 мм. Относительное удлинение при разрыве составляет 450%. Края отдельных полотнищ могут свариваться с помощью аппаратов контактного нагрева СПК-М, МСМ-1 и др., а также обычного бытового утюга. Склеивание швов или приклеивания к бетонным частям сооружения производится резинобитумной мастикой. Для повторной дублированной герметизации шва может быть использован пластырь из полиэтиленовой липкой ленты (ГОСТ 20477-84). Нельзя исключить из применения поливинилхлоридную пленку, с добавлением пластификаторов и стабилизаторов [36,141]. Ширина составляет до 120 см, но она легко поддается склеиванию. По прочности она не уступает полиэтиленовой, относительное удлинение - до 200%, толщина до 0.25мм. Ограничение по применению полимерных пленок может быть вызвана только лишь наличием в грунте минеральных и органических частиц могущих ее повредить. Для этого случая, а также для особо ответственных сооружений могут быть использованы защитные прокладки или другие более устойчивые к прокалыванию рулонные полимерные листовые материалы на основе бутилкаучука, асфальтовых рулонных материалов, прорезиненные ткани. Бутилкаучук выпускаемый в рулонах шириной 90 см и толщиной 0.9 мм, представляет собой высоко деформативный материал, получаемый из продуктов перегонки нефти. Легко склеивается специальной мастикой или бензином. Из асфальтовых материалов рекомендуется к применению стеклорубероид и фольгоизол. Стеклорубероид получают путем двухстороннего нанесения на стеклохолст битумного вяжущего. Фольгоизол состоит из слоя рифленой фольги покрытого резинобитумным или полимербитумным вяжущим с минеральным наполнителем. Рифленая поверхность должна быть обращена к насыпаемому грунту пригрузки, а линии рифления следует располагать поперек русла. Прорезиненные однослойные ткани выпускают на капроновой или лавсановой основе. Толщина 1.2 мм ширина до 100 см, соединение шва клеепрошивочное. Ткань очень устойчива на прокалывание, вес 1 м~ от 350г.
В качестве прокладок, укладываемых между рядами отверстий геомембраны РВЭ, для защиты полиэтиленовой пленки от прокалывания может применятся изол, бризол, рубероид (ГОСТ 10923-76), пергамин П-350 (ГОСТ 2697-75), толь (ГОСТ 10999-76).
Минеральные и волокнистые полимерные материалы укладываются в несколько слоев с одной или обеих сторон геомембраны (рис. 2.8,в и г) служат: а) для предотвращения суффозии грунта возле отверстий и щелей; б) для некоторого выравнивания пьезометрических напоров внутри волокнистого слоя и лучшего распределения фильтрационного потока.
Минеральные зашитно-фильтрующие материалы выпускаются в виде стеклохолста, стеклоткани, минеральной ваты. Стеклохолсты изготавливают из хаотично спутанных волокон, закрепленных полимерным связующим веществом [36]. Стеклоткани состоят из организованно переплетенных нитей. Минеральная вата получается из расплава силикатных или базальтовых горных пород и металлургических шлаков
82]. Для предотвращения уплотнения этих материалов и потери фильтрующих свойств под сжимающим давлением грунта пригрузки между волокнистыми^слоями следует укладывать геосетку [144]. Геосетка призвана воспринимать избыточное давление и обеспечивать как продольную, так и поперечную фильтрацию в волокнистых фильтрах. Полимерный не тканный материал изготавливают из волокон хлорина и нитрона. Эти волокна достаточно упруги и сохраняют высокую фильтрующую способность.
Глинистые грунты необходимы для устройства тонких прослоек преимущественно для однослойных РВЭ. Слабопроницаемые глинистые прослойки позволяют увеличить отверстия или щели в том случае, если расчетные размеры очень малы, а точное их соблюдение при изготовлении проблематично. Подбор глинистого грунта должен вестись по его коэффициенту фильтрации, свойству грунта основания, проектной толщине слоя из этого грунта и предпочтительного размера отверстия или щелей в геомембране.
Материалом для устройства обратного фильтра служит природный несвязный грунт различного зернового состава или искусственные минеральные материалы (щебень, гранулированный шлак, и т.п.). Количество слоев фильтра и зерновой состав его слоев зависит от величины выходного градиента и фильтрационной устойчивости грунта. Для РВЭ, способного снизить выходные градиенты до значений ниже критических, в подавляющем большинстве достаточно ограничится слоем гравийно-песчаной смеси. Требования к материалу дренажного слоя предъявляются те же, ято и для традиционных конструкций [25].
Материалом для защитного крепления грунта пригрузки РВЭ может служить каменная отмостка или сборная покрытие состоящее из бетонных или железобетонных плит. Размеры камня, число слоев отмостки и размеры плит принимаются с учетом гидромелиоративного назначения сетевых сооружений и удельного расхода воды. Бетонные и железобетонные изделия подбираются из номенклатуры унифицированных сборных изделий выпускаемых отечественной промышленностью для водохозяйственного строительства [35,36].
5.2. Условия применения различных конструкций РВЭ
Выбор конструкций рассеивающего элемента в большей или меньшей степени будет зависеть от следующих основных факторов: ответственности гидротехнического сооружения, условиям использования и класса; вида и физико-механических свойств грунта (коэффициент фильтрации, подверженность фильтрационным деформациям в форме суффозии или выпора, наличия острых включений, могущих нанести сквозные повреждения геомембране и др.); напора воды действующего на сооружение; материала используемого для устройства геомембраны и других частей РВЭ; конструкции сооружения и его подземного контура; степени гашения выходных градиентов; способа устройства отверстий в геомембране; конструкции и надежности обратного фильтра, а также других местных условий, технических и технологических особенностей.
На первом этапе в зависимости от изложенных факторов и условий на первом этапе необходимо сделать выбор между РВЭ постоянной или переменной проницаемости, однослойной или многослойной конструкцией, материалом геомембраны.
Принцип заложенный в работе РВЭ заключается в том, чтобы он обладал меньшей проницаемостью чем грунт основания гидротехнического сооружения в котором он размещается. Проницаемость однослойного РВЭ может быть достаточна для рассеивания выходного фильтрационного потока в относительно хорошо проницаемом основании. Многослойную конструкцию, в силу малой проницаемости, следует использовать на слабопроницаемых глинистых грунтах. Переменная проницаемость ступенчатая либо оптимальная способна значительно уменьшить длину и стоимость РВЭ (рис. 4.1), а также уменьшить риск фильтрационных деформаций на суффозионных грунтах в силу равномерного рассеивания фильтрационного потока. С той же целью целесообразно применение тонких переходных слоев из хорошо проницаемого волокнистого материала с геосеткой (рис. 2.8, в, г), призванных предотвратить резкое локальное повышение градиентов фильтрации в грунтовой пригрузке непосредственно возле отверстий геомембраны путем перераспределения пьезометрического напора внутри фильтра.
На втором этапе, в зависимости от качества основания и грунтов, используемых для устройства пригрузки геомембраны и прослоек в многослойных РВЭ, решается вопрос о защите пленочных геомембран от случайных сквозных повреждений, которые способны изменить проектную проницаемость, увеличение толщины пленки или использования листового бутил каучукового и асфальтового материала. Особенно это актуально для РВЭ на глинистых и суглинистых слабопроницаемых грунтах.
При выборе типа отверстий (рис. 2.6; 2.7) необходимо руководствоваться следующим. Наибольшую проницаемость РВЭ придают сплошные щели, образованные параллельной укладкой лент поперек движения фильтрационного потока (русла), для них сложнее всего соблюсти проектную ширину и поэтому их следует устраивать на хорошо проницаемых песчаных грунтах и в многослойных геомембранах, когда некоторая погрешность не способна существенно повлиять на характер распределения фильтрационного потока. На суглинистых и глинистых грунтах при использовании однослойной геомембраны выбор следует ограничить круглыми или квадратными отверстиями, а на очень плотных основанием только круглыми. Необходимость устраивать квадратные отверстия и щели может быть вынужденно продиктовано технологическими соображениями. В распоряжении строителей может не оказаться материала необходимой ширины для изготовления сплошной безшовной геомембраны. К таковым относятся все толстые листовые материалы. Их склейка и большое число швов не сможет гарантировать абсолютную герметичность стыков, а единая геомембрана окажется очень тяжелой и сложной ддя укладки. Поэтому, выходом из положения может быть разрезка узких (70.90 см) рулонов на ленты и образования с их помощью квадратных отверстий или сплошных щелей. Технологическими соображениями вызвана и использование в качестве пригрузки и прослоек менее связных грунтов более удобных при отсыпке и имеющих больший коэффициент фильтрации чем основание. Достижение необходимой проницаемости обеспечивается уменьшением размера отверстий или дополнительными слоями геомембраны. Сочетание различных грунтов рекомендуется производить по следующей схеме: супеси - пески; суглинки - супеси; глины - суглинки, где слева грунт основания справа - пригрузки (основание - пригрузка).
Руководствуясь выше изложенными рекомендациями и правилами в таблице 5.1 систематизированы и типизированы основные условия применения и соответствующие им конструкции РВЭ. Таблица составлена с использованием накопленного опыта проектирования, строительства и эксплуатации полимерных пленочных противофильтрационных устройств.
Заключение
В настоящей диссертационной работе были осуществлены исследования рассеивающих выходных элементов подземного контура водоподпорных сооружений из дискретно проницаемых геомембран, в результате этого получены практические предложения по усовершенствованию одно- и многослойных конструкций постоянной и переменной проницаемости, расчетном обосновании их параметров и новых методов их проектирования. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы, а также выполненные нами исследования позволйбш сделать следующие выводы:
1) Использование выходных элементов подземного контура из дискретно проницаемых геомембран работающих на принципе рассеивания фильтрационного потока, позволяет рациональным способом снижать максимальные выходные градиенты в конце подземного контура, равномерно распределяя их по дну нижнего бьефа, предотвращая этим местные фильтрационные деформации грунта основания.
2) В итоге анализа, хода процесса формирования эпюры выходных градиентов в зависимости от угла наклона геомембраны и изучения общих закономерностей фильтрации сквозь рассеивающие выходные элементы различных конструкций и характера проницаемости по длине были получены следующие результаты:
- наиболее полному снижению и перераспределению максимальных выходных градиентов способствуют горизонтальное расположение проницаемой геомембраны параллельно дну нижнего бьефа;
- рассмотрены особенности формирования ординат эпюры выходных градиентов элементами постоянной (РВЭ-П), переменой оптимальной (РВЭ-Оп) и многослойной конструкцией ступенчатой (РВЭ-Ст) проницаемости, рекомендованы возможные области их применения в зависимости от вида грунтового основания;
- разработаны способы придания постоянной и переменной проницаемости одно и многослойным выходным элементам с помощью: круглых отверстий в сплошной геомембране; щелей, образованных полимерными лентами'и квадратных отверстий при перекрестной укладке этих лент;
- с помощью волокнистых материалов, тонких гравелистых и глинистых прослоек, усовершенствованы рассеивающие выходные элементы, что позволяет использовать новые конструкции на суффозионных и слабопроницаемых грунтах.
3) Детально исследованы гидравлические условия работы рассеивающих выходных элементов (РВЭ), что позволило получить следующие результаты:
- разработана математическая модель дискретно проницаемой геомембраны путем замены ее условным эквивалентным слоем грунта сплошной проницаемости, создающим идентичные условия протекания и предложены соответствующие переходные зависимости, позволяющие, на основании анализа условий фильтрации сквозь различной конфигурации отверстия в геомембране, получить параметры идентичности в виде эквивалентного коэффициента фильтрации условного слоя, его эквивалентной и приведенной толщины;
- изложены принципы расчета РВЭ методом обратного решения, когда параметры выходного элемента определяются непосредственно по предварительно заданным ординатам эпюры выходных градиентов, и методом прямого решения, когда в начале задаются параметры РВЭ, а затем они проверяются и последовательно уточняются до момента удовлетворения их условиям местной фильтрационной прочности;
- Впервые получены зависимости, позволяющие найти значение расчетного коэффициента сопротивления РВЭ обеспечивающего местную фильтрационную прочность грунта основания в конце подземного контура и если РВЭ дополнительно вводится в состав подземного контура, который на предварительной стадии проектирования не удовлетворил вышеназванному условию;
4) На основании решения дифференциального уравнения фильтрации воды в основании рассеивающего выходного элемента постоянной проницаемости (РВЭ-П), усовершенствован метод его расчетного обоснования, который позволил следующее:
- получить уравнение пьезометрических напоров под РВЭ-П и зависимость для построения эпюры выходных градиентов РВЭ-П;
- найти новую зависимость для определения длины геомембраны РВЭ-П в зависимости от его расчетного значения коэффициента сопротивления и впервые предложить формулу для определения коэффициента сопротивления РВЭ-П в зависимости от его длины;
- разработать новую методику и последовательность расчета РВЭ-П методом обратного и прямого решения.
5) Проведены исследования рассеивающих элементов переменной оптимальной (РВЭ-Оп) и переменной ступенчатой проницаемости (РВЭ-Ст), на основании которых были получены следующие результаты:
- решено дифференциальное уравнение фильтрации под РВЭ-Оп, которое позволило найти зависимости для построения графика пьезометрических напоров, определения длины и коэффициента сопротивления этого элемента, учитывающую как местную, так и общую фильтрационную прочность грунта основания;
- впервые разработать методику и последовательность расчета РВЭ-Оп методом обратного и прямого решения с учетом изменчивости проницаемости и размера отверстий по длине геомембраны;
- анализ исследований РВЭ-П и РВЭ-Оп доказал, что длина элемента переменной проницаемости всегда будет меньше чем постоянной, причем эта длина никогда не будет больше расстояния до водоупора;
- в гидравлической постановке разработана методика расчетного обоснования многослойного РВЭ-Ст, позволяющая обратным методом определять длину каждого слоя как с учетом только местной фильтрационной прочности грунта в конце РВЭ-Ст, так и с учетом общей фильтрационной прочности основания под РВЭ-Ст, а также вычислять размер щели в слоях геомембраны в зависимости от конструктивно принятого числа слоев;
- разработана последовательность расчета РВЭ-Ст прямым и обратным методом, в предположении, что первоначально длина всех участков с различным-числом слоев будет одинакова.
6) На основе анализа существующего опыта применения полимерных материалов в качестве различных противофильтрационных устройств, а также проведенных теоретических исследований разработаны рекомендации по проектированию и строительству водоподпорных сооружений с выходными рассеивающими элементами, которые включают в себя предложения по:
- подбору полимерных, синтетических материалов и местного грунта для устройства геомембран, прослоек защищающих их от повреждения, предупреждающих очаговые фильтрационные деформации в близи отверстий и регулирующих проницаемость РВЭ;
- выбору конструкций РВЭ в зависимости от вида и качества подготовки грунтового основания;
- назначению научно обоснованных проектных размеров основных частей РВЭ, проектированию геомембран, грунтовой пригрузки и прослоек, технологий и способов производства работ.
7) Осуществленный в рамках работы сравнительный теоретический анализ технических характеристик РВЭ и традиционных схем выхода фильтрационного потока в нижний бьеф гидротехнических сооружений позволил выявить существенное преимущество рассеивающих конструкций в снижении градиентов. На конкретных примерах ориентировочно показан объем экономии бетона при достижении равного эффекта в гашении градиентов путем удлинения концевой части подземного контура. а
0,15
0,10
0,05
1 1 ^ Л1
1
1 1
1 \ п =1 и 1 б \ п =2 п=3 II
V 0
6 8 б
10
12 с
0,15
0,10
0,05
1 1 1 1 ^ п.
1 | \ \ \ \\ и к \ п=2 п=3 п=4 п=Д \С"б . \
V \ 0
10
12
С*
Рис. П. 1.1. Графики коэффициентов сопротивления фрагментов РВЭ со смещенными щелями в многослойной геомембране при 1:Д,= 1: а - 13Д=0,1; б - 1:эк/1:р=0,2; п - число слоев; - коэффициент сопротивления каждого дополнительного слоя.
0,15
0,10
0,05
0 2 4 6 8 10 12 г 8
0,15
0,10
0,05
0 2 4 ó 8 10 12 Г
Рис. П. 1.2. Графики коэффициентов сопротивления фрагмента РВЭ со смещенными щелями в многослойной геомембране при tp/l0=i: a- t3K/lo=0,l; б- t3K/lo=0,2;n - число слоев; - коэффициент сопротивления каждого дополнительного слоя. продолжение Приложения 1 а
Расчет РВЭ-П обратным методом
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Н=3.0м; Т=5.0м, а=0.4м (рис.П.2.1,а); 1Р= 0.6м (рис.п.2.1,6); аео/ае0=1; £пК=2.0; 1СЖ=0.3.
РАСЧЕТ (п.3.4.5) размеров и параметров выходного элемента постоянной проницаемости произведем по предварительно заданному значению выходных градиентов в начале и конце выходного элемента (1Вых)н= (1Вых)к<1Сг (3.43), (3.44).
1. Найдем значение а' по (3.55), (3.56); а по (3.49); <^вых=а/Т+0.44; по (3.51); Г„ых по (3.58) а1 =0.39; а=0.69; ^вых=0.52; и=0.62; ГВЬ1Х=0.61
2. Определим необходимое значение по обоим из случаев описанных в пп.3.3.2 и 3.3.3 по (3.53) и (3.60) э.иихи.оухи.л/
Г =—х^(2.00+0.52)+(2.00+0.62)=0.28. Р 0.30 0.59 ' v 7
В обоих случаях имеем одинаковое значение <^р.
3. Значение пьезометрических напоров в начале и конце РВЭ-Оп найдем по (3.80), (3.79)
4. По (3.85) определим (^ф)н при •6ф=1р=0.6м (рис.3.1,а; рис.п.2.1,6) а
В 1
0,4
0,2 0
V „ уступ
V V / |\ 1
РВЭ-П ■--^ 1р 1 1 1
0,4
0,8
1,2
1,6 X
Рис. П.2.1. Схемы к расчету однослойного РВЭ: а - первоначально запроектированный подземный контур; б - подземный контур с РВЭ; в - графики выходных градиентов по дну нижнего бъефа.
Сф) = — = 5.17. v ф/н 0.6x0.3
5. Примем перфорацию из круглых отверстий. Тогда по графикам на рис.3.7 при ^ф=(£ф)н=5.17 определим соотношение с1/£ф=0.23.
Так как -бфИ^О.бм, то радиус отверстия будет равен
А АЛ , а= 4 = = 0.069м = 69мм 2 2
Значения приведенной толщины пригрузки будет равно (3.7)
1 =0.6x5.17 = 3.10м. пр
6. Расчетную длину РВЭ-П вычислим согласно (3.82) или, что удобнее, согласно первой из формул (4.34) = 0.28/0.62 - 0.45; с2 = л/3.1/44/0.62 -1.35; * = лЖ40АгзЬ р 1.352-1
-1.11м.
7. Количество рядов круглых отверстий (фрагментов РВЭ -П) и проектная длина определяется по (5.8)-(5.11) (рис. 3.6; 5.2 и рис. П.2.1)
N-1.11/0.6 = 1.85; N = 2; (£ ) =2-0.6 + 0.6 = 1.80м.
4 рупр
8. Для построения эпюры выходных градиентов необходимо определить пьезометрические напора под каждым отверстием (3.73) (3.87), а
147 затем по (3.86) выходные градиенты в точках при 1р(х)=(1;р)н= Ц (3.5), (3.7) (табл. п.1)