автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Два подхода к расчету тоннельных обделок, алгоритмы программ, исследования работы обделок в упругой, упруго-пластической и упруго-вязкой среде

кандидата технических наук
Давыдов, Андрей Васильевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Два подхода к расчету тоннельных обделок, алгоритмы программ, исследования работы обделок в упругой, упруго-пластической и упруго-вязкой среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдов, Андрей Васильевич

Предисловие

Глава 1. Исторический обзор методов расчета тоннельных обделок.

Введение;

1.1. Горное давление;

1.2. Расчет тоннельных обделок на нагрузку от горного давления;

1.3. Расчет тоннельных обделок, как конструкций работающих 47 совместно с окружающей средой;

Глава 2. Некоторые сведения из курса сопротивления материалов и теории упругости.

Введение;

2.1. Понятие о деформациях тела и перемещениях его точек. 56 Внешние и внутренние силы, напряжения;

2.2. Основные уравнения плоской задачи теории упругости;

2.3. Исследование напряженного состояния в точке;

Глава 3. Расчет тоннельных обделок как конструкций находящихся в упругой и упруго - пластической среде. Введение;

3.1. Использование классических решений теории упругости для 87 определения напряженного состояния вокруг выработок кругового очертания;

3.2. Понятие упруго - пластических деформаций;

3.3. Постулат Друкера. Ассоциированный закон течения. 97 Построение матрицы жесткости;

3.4. Теория Мора - Кулона. Построение матрицы жесткости.

Глава 4. Расчет тоннельных обделок с учетом фактора времени.

Введение;

4.1. Понятие об управлении горным давлением. Новоавстрийский 110 метод прохождения тоннельных выработок;

4.2. Функции ползучести и релаксации. Понятие конструкционного 114 и инвариантного материала;

4.3. Линейная наследственная теория ползучести. Ядро ползучести 119 и его резольвента, соотношения между ними;

4.5. Численный алгоритм построения кривой релаксации по кривой 135 ползучести;

4.6. Численный алгоритм расчета тоннельных обделок в упруго - 139 вязкой среде с использованием дискретно заданной кривой релаксации.

Глава 5. Программа по расчету тоннельных конструкций.

Введение;

5.1. Описание программы.

5.2. Решение тестовой задачи методом «МЕТРОГИПРОТРАНСА».

5.3. Расчет тоннельной обделки в упругой среде и методом

4.4. Модель Кельвина;

МЕТРОГИПРОТРАНСА»

Глава 6. Основные результаты работы.

Список используемой литературы

Предисловие

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Давыдов, Андрей Васильевич

Тоннельные сооружения являются материалоемкими конструкциями, имеющими огромное народно - хозяйственное значение. В основе проектирования тоннельных конструкций лежит их прочностной расчет от качества, которого зависит как экономичность, так и надежность тоннельных конструкций. Данная работа посвящена уточнению расчетных моделей тоннельных конструкций, поэтому тема диссертации является актуальной.

Цели и задачи исследования

Тоннельные конструкции можно подразделить на две категории: горные тоннели, тоннели метрополитенов (перегонные и станционные) и крепи, закрепляющие выработки при горнопроходческих работах. Первые являются постоянными конструкциями, а вторые - временными и подходы к их проектированию должны быть, естественно, различными.

Характер работы этих конструкций различен и зависит от глубины заложения. Так тоннели метрополитенов находятся на сравнительно небольшой глубине (50-60 м), а горные тоннели и крепи находятся на глубине измеряемой сотнями метров, а иногда и километрами. В диссертации показано, что для расчета обоих видов сооружений принципиально не может быть единой расчетной схемы, и обоснованы две расчетные схемы: расчет обделок на вывал, как конструкций в упругой среде и совместный расчет тоннельной обделки и окружающей среды.

Первая расчетная схема является более простой, в настоящее время достаточно хорошо теоретически проработана (имеются стандартные программные комплексы) и подтверждена практикой строительства метрополитенов. Возможности второй расчетной схемы могут быть резко расширены (за счет широкого применения вычислительной техники), а сама расчетная схема уточнена за счет современных достижений механики твердого деформированного тела.

Обоснованность и достоверность основных положений

В диссертации использованы классические подходы горной механики и современные достижения механики твердого деформированного тела, достоверность которых не вызывает сомнений.

Научная новизна

Разработан универсальный алгоритм расчета тоннельных обделок в упругой, упруго - пластической и упруго вязкой средах. Получена новая (упрощенная) матрица для расчета тоннельной обделки в упруго-пластической среде, разработан новый численный метод расчета обделок в упруго - вязкой среде.

Практическая реализация

Разработанный алгоритм расчета в упруго - пластической среде использовался при проверке на водонепроницаемость Лефортовского тоннеля, и было доказано, что всплытие произойдет на малую величину, что не приведет к раскрытию стыков приводящего к нарушению герметичности обделки: В результате отпала необходимость в больших земляных работах связанных с созданием пригруза за счет подсыпки грунта.

Апробация работы

Основное содержание работы изложено в автореферате и четырех статях. Кроме того, материалы диссертации докладывались на конференции в Московском Государственном автомобильно - дорожном институте (МАДИ).

Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную при написании диссертации чл. корр. РААНСН, профессору, доктору технических наук Шапошникову H.H., доценту, кандидату технических наук Ожерельеву В.А. и инженеру А.Арифджанову за помощь в разработке универсального программного комплекса с параметрическим вводом конфигурации обделки, а так же сотрудникам кафедры САПР ТК МИИТ за внимательное отношение и советы, которые давались автору диссертации во время докладов на кафедре.