автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Луценко, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ.
1.1. Обобщение и анализ принципов и подходов к информационному обеспечению управления социально-экономическими системами мезоуровня.
1.2. Роль франчайзинга в структуре управляющих взаимодействий субъектов экономической деятельности.
1.3. Анализ особенностей и условий применения франчайзинга в управлении развитием социально-экономических систем.
2. АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
2.1. Адаптация схемы управления социально-экономическими системами мезоуровня.
2.2. Разработка алгоритма и развитие информационного обеспечения реализации франчайзинга.
2.3. Адаптация и развитие инструментарного обеспечения процессов управления социально-экономическими системами.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ
РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
3.1. Имитационное моделирование процессов управления в многокомпонентных системах.
3.2. Исследование эффектов реализации механизмов управления на основе использования франчайзинга.
3.3. Направления развития франчайзинга в целях повышения эффективности функционирования социально-экономических систем.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Луценко, Роман Владимирович
Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики, отличительной чертой которой являются быстрые, интенсивные и трудно предсказуемые изменения ее структуры и параметров, роль информации в управлении социально-экономическими системами многократно возрастает. Она определяет способность отдельных подсистем и системы в целом к существованию и эффективному функционированию в течение продолжительного периода времени.
Другой характерной чертой современной социально-экономической ситуации в России является смена парадигмы управления, что нашло свое отражение в процессах регионализации политического, социального и экономического устройства страны, трансформациях структуры собственности на средства производства.
В этих условиях обостряется дефицит ресурсов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня, что связано со значительным ослаблением административных методов, необходимостью обеспечения свободы принятия управленческих решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Это вызывает необходимость развития новых и повышения эффективности известных механизмов управления, обеспечивающих устойчивость и адаптивную способность социально-экономических систем.
Одним из наиболее адекватных перечисленным выше требованиям инструментов управления региональными социально-экономическими системами является механизм, использующий франчайзинг. Необходимость его развития обусловлена незначительностью затрат на подготовку и реализацию управляющих воздействий, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов систем управления, соответствием сформировавшимся в современной экономике предпосылкам применения франчайзинга.
Детализация условий, развитие подходов, методов и алгоритмов эффективного использования франчайзинга в целях управления социально-экономическими системами мезоуровня представляет собой, таким образом, актуальную научную проблему.
Анализ степени разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:
- теоретические основы управления социально-экономическими системами, учитывающие особенности современного этапа развития России, освещены в работах М. Боровской, В. Буркова, В. Бутова, Г. Гореловой, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Л. Матвеевой, Д. Новикова, В. Овчинникова, С. Тяглова, А. Швецова и др.
- разработка и исследование подходов и методов реализации франчайзинга, которым посвящены труды Ж. Дельтея, М. Мендельсона, Я. Мюррея, М. Томзак, Д. Фольца и др. обобщение опыта и анализ особенностей использования франчайзинга в условиях России, отраженные в работах В. Деева, В. Довганя, Д. Землякова, А. Леонова, И. Рыковой, В. Тарасенко, Л. Федоренковой, М. Шестаковой.
Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно развиты формализованные процедуры использования франчайзинга в механизмах управления социально-экономическими системами. Это затрудняет разработку унифицированных алгоритмов и систем управления и, как следствие, увеличивает затратность, снижает эффективность создания реально функционирующих систем управления на основе франчайзинга. Это определило цель и концептуальные основы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного механизма управления социально-экономической системой мезоуровня на основе селективной активизации франчайзинговых отношений в подсистемах, определяющих приоритетные направления ее развития.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- развить понятийный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления к избранной сфере исследований; определить роль и место франчайзинга в процессах функционирования социально-экономических систем мезоуровня для выявления особенностей его использования в качестве одного из факторов управления;
- предложить схему управления социально-экономической системой, реализующую позитивные эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами;
- разработать алгоритм и методическое обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня, использующего эффекты активизации франчайзинга в приоритетных сферах и подсистемах, выделяемых на основе территориального месторасположения, отраслевой принадлежности;
- выявить эффекты реализации франчайзинговых отношений, предложить направления их активизации на основе анализа конкретных социально-экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационные взаимодействия между элементами социально-экономической системы мезоуровня, системные эффекты активизации франчайзинговых отношений. Предмет исследования — принципы, схема и алгоритм управления социально-экономическими системами посредством использования синергетического эффекта информационных воздействий, развивающих франчайзинговую деятельность в приоритетных сферах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на возможности целенаправленного изменения состояния и динамики развития социально-экономической системы посредством использования информации в качестве фактора, обеспечивающего процесс самоорганизации и принятия управленческих решений в исследуемых системах. Синергетический эффект проявляется в реализации потенциала информационных воздействий, обеспечивающего и согласующего процессы селективной активизации франчайзинговых отношений в различных ее подсистемах, выделяемых по территориальному и отраслевому признакам, для чего необходимым условием является обеспечение хозяйствующих субъектов и других системных элементов информацией определенного объема и содержания.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, кибернетике, теории информации, экономической теории и региональной экономике.
При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного, когнитивного, морфологического анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сценарный подход, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных, отраслевых и региональных статистических органов Российской Федерации, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных коллективами исполнителей ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие существующего понятийного аппарата, достигаемое, с одной стороны, за счет конкретизации отдельных положений теории управления, описывающих информационные воздействия (информационная среда, ее емкость, потенциал и эффект информационного воздействия) и уточнения спектра возможных реакций региональной социально-экономической системы на активизацию франчайзинговых отношений, с другой, формирует теоретическую базу совершенствования соответствующего механизма управления социально-экономических систем мезоуровня.
2. При использовании франчайзинга в целях управления развитием социально-экономических систем достигается состояние, при котором все элементы системы регион-франчайзер-франчайзи реализуют его позитивные эффекты, что обусловливает целесообразность применения франчайзингового механизма управления, характеризующегося относительно низкими затратами на его реализацию, соответствием сформировавшихся в России экономических условий предпосылкам его эффективного применения, высокой скоростью реакции социально-экономических систем на активизацию франчайзинговых отношений.
3. Схема управления развитием региональной социально-экономической системы на основе активизации франчайзинга должна основываться на совместном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что достигается путем непосредственного наложения ветвей схем прямого управления и управления по отклонению (передающих управляющие воздействия от подсистемы управления к управляемому объекту - социально-экономической системе мезоуровня). Это обеспечивает высокую адаптивную способность всей системы в течение продолжительного времени.
4. При разработке схемы и алгоритма управления целесообразно использовать мониторинговый подход для обеспечения своевременности и адекватности управляющих воздействий, причем частота определения состояний социально-экономической системы и внешней среды различны, в результате чего снижаются издержки на реализацию франчайзингового механизма управления.
5. Требования полноты, репрезентативности, адекватности и своевременности информации, обеспечивающей процессы принятия решений по управлению социально-экономическими системами на основе развития франчайзинга, вызывают необходимость ориентации алгоритма и методического обеспечения соответствующего механизма на широкое использование экспертных процедур, что снижает неопределенность ситуации, в которой принимаются указанные управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями процессов подготовки и реализации управляющих воздействий на основе активизации франчайзинга в социально-экономических системах мезоуровня. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:
- адаптированы к условиям социально-экономических систем мезоуровня отдельные положения теории самоорганизации. В частности, в дополнение к существующим принципам самоорганизации, обосновано применение принципа плотной упаковки Мак Артура, определяющего режим использования ограниченных ресурсов, характер и интенсивность конкурентных отношений, что позволило установить относительные преимущества использования информационных воздействий для активизации франчайзинговых отношений в социально-экономической системе;
- уточнены понятия «информационная среда», «информационная прозрачность», «информационное воздействие» и предложены методы определения емкости информационной среды, потенциала и эффекта информационного управляющего воздействия на элементы социально-экономической системы, которые, в отличие от существующих, позволяют получить ее численные оценки, сопоставлять и сравнивать по данным характеристикам отдельные воздействия и их группы между собой;
- определены условия эффективного применения франчайзинга в качестве одного из основных факторов управления развитием социальноэкономической системы и проведена их систематизация по типам (экономические, организационно-правовые, социально-психологические, методические) и элементам, участвующим во франчайзинговых взаимодействиях. Развитием существующих представлений является учет целей подсистемы управления и возможностей их достижения на основе использования франчайзинга;
- усовершенствована схема управления социально-экономической системой мезоуровня. В отличие от существующих, данная схема основывается на комплексном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что позволяет, с одной стороны, учесть эффект наложения реакций социально-экономической системы на совокупность используемых управляющих воздействий, с другой - адаптировать алгоритм управления к изменяющимся условиям внешней среды;
- предложен метод согласования результатов экспертных опросов и получения обобщенных оценок, отличительной особенностью которого является возможность его использования в условиях неполной, фрагментарной информированности экспертов;
- установлено наличие и определен характер взаимосвязи между основными параметрами информационных управляющих воздействий (интенсивность и продолжительность) и свойствами социально-экономической системы (информационная прозрачность) на основе анализа результатов экспериментов на динамической имитационной модели. Отличительной особенностью выявленных взаимосвязей является учет возможности искажения информации в процессе ее распространения в соответствии с тремя сценариями: чистое искажение, упущение и обобщение информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают преставления о механизмах управления социально-экономическими системами. Конкретизация особенностей, эффектов и исследование возможностей учета интересов развития социально-экономических систем мезоуровня во франчайзинговых взаимодействиях формирует теоретическую базу для разработки организационного обеспечения соответствующего механизма управления.
Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Региональная экономика и управление».
Предложенные аналитические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе органов регионального управления при формировании программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте» (Сочи, 2005), семинарах кафедры «Исследование систем управления» МГТУ. Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации.
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация выполнена на 155 страницах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга"
Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, определяют теоретические аспекты, методическое и инструментарное обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга. В частности:
- определены роль и место франчайзинга в процессах функционирования, управления и регулирования социально-экономических систем мезоуровня. Охарактеризованы особенности, отличающие его от других управляющих воздействий информационного типа;
- развит категориальный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления на избранную сферу исследований. Выявлены, интерпретированы и обобщены основные свойства объекта управления - социально-экономической системы, существенные с точки зрения управления посредством информационных воздействий, такие, как «информационная среда», «емкость информационной среды», «информационная прозрачность»; проанализированы территориальные и отраслевые аспекты формирования предпосылок эффективного применения франчайзинга для определения условий и сфер применения основанных на нем механизмов управления социально-экономическими системами мезоуровня; предложен подход к формализации процесса регулирования взаимодействий в социально-экономической системе, учитывающий эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами. Данный подход агрегирует известные базовые принципы управления: прямое, по возмущению, по отклонению. Сочетание различных схем, появляющихся вследствие использования данных принципов, достигается путем наложения ветви прямого управления и контура прямого распространения сигнала управления по отклонению. Реализация же принципа управления по возмущению достигается путем организации специализированной мониторинговой системы. Это стало возможным благодаря невысокой скорости изменения правовых условий и предпосылок информационной природы (возникновение брэндов), обусловливающих особенности реализации франчайзинговых механизмов управления;
- разработан алгоритм и методическое обеспечение использования франчайзинга в целях управления системами мезоуровня, реализующий комплексное использование базовых принципов управления. Предложенный в работе инструментарий ориентирован на практическое использование и определяется совокупностью анкет и аналитических средств их обработки, позволяющих получить адекватное ситуации представление об эффективности развития франчайзинга в конкретной выделенной сфере;
- на основе специально разработанной имитационной модели исследованы реакции многокомпонентных систем на информационные воздействия различного типа. В процессе моделирования исследовались эффекты влияния структуры системы и ее изменений, параметры информационных воздействий на вид и характер процесса распространения сигнала. Имитационное моделирование позволило подтвердить основные выводы, касающиеся свойств социально-экономических систем в процессах использования франчайзинговых механизмов управления и регулирования. В частности, установлена закономерность влияния информационной прозрачности среды на параметры установившегося состояния социально-экономической системы;
- апробированы подходы, методы, алгоритм и инструментарий в условиях конкретных социально-экономических систем и отдельных их элементов.
Совокупность полученных выводов и результатов соответствует паспорту специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах», п.4: «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регионализация и процессы формирования многоукладной российской экономики привели к появлению относительно самостоятельных ее элементов, интенсивно взаимодействующих между собой в процессах воспроизводства материальных и иных благ. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования процессов функционирования социально-экономических систем мезоуровня, выделяемых по территориальному (региональному) признаку и отраслевой принадлежности. Данное выделение позволяет корректно очертить сферу внутрисистемных взаимодействий, а также учесть влияние внешней по отношению к рассматриваемой системе среды. Поскольку задача регулирования такого рода систем является достаточно сложной и новой для российского менеджмента, отличающейся рядом специфических характеристик, присущих экономике переходного периода, что не позволяет адекватно применить опыт стран с традиционно рыночными отношениями, развитие механизмов управления и регулирования представляет собой наиболее востребованную с практической точки зрения задачей.
Сокращение времени реагирования каждого элемента социально-экономической системы на изменения внешних условий, предоставляющие ему рыночные преимущества, приводят к общему ускорению процессов функционирования, наблюдаемых на системном уровне. В данных условиях значительно возрастает роль информационных воздействий на объект управления - социально-экономическую систему, со стороны подсистемы управления.
В диссертационной работе рассматривается франчайзинг, как один из эффективных способов реализации информационных управляющих воздействий. Привлекательность франчайзинга по сравнению с типами и факторами управления определяется возможностью использования внешних по отношению к подсистеме управления ресурсов — известность торговых марок и брэндов, сформированные в результате конкуренции и отбора наиболее эффективные технологии работы, внутрифирменного управления и взаимодействия с другими элементами социально-экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга"
Луценко Роман Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Таганрог-2005
Диссертация выполнена на кафедре исследования систем управления Майкопского государственного технологического университета
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Чефранов Сергей Георгиевич доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна кандидат экономических наук, доцент Новиков Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится 24 декабря 2005г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ.212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Энгельса, 1, ауд. Г-317.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22.
Автореферат разослан «22» ноября 2005г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, ТРТУ, региональный диссертационный совет КМ212.259.01, ученому секретарю.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.Н. Корсаков
1113
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики, отличительной чертой которой являются быстрые, интенсивные и трудно предсказуемые изменения ее структуры и параметров, роль информации в управлении социально-экономическими системами многократно возрастает. Она определяет способность отдельных подсистем и системы в целом к существованию и эффективному функционированию в течение продолжительного периода времени.
Другой характерной чертой современной социально-экономической ситуации в России является смена парадигмы управления, что нашло свое отражение в процессах регионализации политического, социального и экономического устройства страны, трансформациях структуры собственности на средства производства.
В этих условиях обостряется дефицит ресурсов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня, что связано со значительным ослаблением административных методов, необходимостью обеспечения свободы принятия управленческих решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Это вызывает необходимость развития новых и повышения эффективности известных механизмов управления, обеспечивающих устойчивость и адаптивную способность социально-экономических систем.
Одним из наиболее адекватных перечисленным выше требованиям инструментов управления региональными социально-экономическими системами является механизм, использующий франчайзинг. Необходимость его развития обусловлена незначительностью затрат на подготовку и реализацию управляющих воздействий, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов систем управления, соответствием сформировавшимся в современной экономике предпосылкам применения франчайзинга.
Детализация условий, развитие п алгоритмов
эффективного использования франчайзинга в целях управления социально-экономическими системами мезоуровня представляет собой, таким образом, актуальную научную проблему.
Анализ степени разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:
теоретические основы управления социально-экономическими системами, учитывающие особенности современного этапа развития России, освещены в работах М. Боровской, В. Буркова, В. Бутова, Г. Гореловой, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Л. Матвеевой, Д. Новикова, В. Овчинникова, С. Тяглова, А. Швецова и др.
- разработка и исследование подходов и методов реализации франчайзинга, которым посвящены труды Ж. Дельтея, М. Мендельсона, Я. Мюррея, М. Томзак, Д. Фольца и др.
- обобщение опыта и анализ особенностей использования франчайзинга в условиях России, отраженные в работах В.Деева, В. Довганя, Д. Землякова, А. Леонова, И. Рыковой, В. Тарасенко, Л. Федоренковой, М. Шестаковой.
Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно развиты формализованные процедуры использования франчайзинга в механизмах управления социально-экономическими системами. Это затрудняет разработку унифицированных алгоритмов и систем управления и, как следствие, увеличивает затратность, снижает эффективность создания реально функционирующих систем управления на основе франчайзинга. Это определило цель и концептуальные основы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе селективной активизации франчайзинговых отношений в подсистемах, определяющих приоритетные направления ее развития.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- развить понятийный аппарат исследования, обеспечивающий адаптг шю основных положений теории управления к избранной сфере исследований;
- определить роль и место франчайзинга в процессе функционирования социально-экономических систем мезоуровня для выявления особенностей его использования в качестве одного из факторов управления;
- предложить схему управления социально-экономической системой,
>
реализующую позитивные эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами;
- разработать алгоритм и методическое обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня, использующего эффекты активизации франчайзинга в приоритетных сферах и подсистемах, выделяемых на основе территориального месторасположения, отраслевой принадлежности;
- выявить эффекты реализации франчайзинговых отношений, предложить направления их активизации на основе анализа конкретных социально-экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационные взаимодействия между элементами социал! неэкономической системы мезоуровня, системные эффекты активизации франчайзинговых отношений. Предмет исследования — принципы, схема и алгоритм управления социально-экономическими системами посредством использования синергетического эффекта информационных воздействий, развивающих франчайзинговую деятельность в приоритетных сферах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на возможности целенаправленного изменения состояния и динамики развития социально-экономической системы посредством использования информации в качестве фактора, обеспечивающего процесс самоорганизации и принятия управленческих решений в исследуемых системах. Синергетический эффект проявляется в реализации потенциала информационных воздействий, обеспечивающего и согласующего процессы селективной активизации
франчайзинговых отношений в различных ее подсистемах, выделяемых по территориальному и отраслевому признакам, для чего необходимым условием является обеспечение хозяйствующих субъектов и других системных элементов информацией определенного объема и содержания.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, кибернетике, теории информации, экономической теории и региональной экономике.
При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного, когнитивного, морфологического анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сценарный подход, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных, отраслевых и региональных статистических органов Российской Федерации, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных коллективами исполнителей ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие существующего понятийного аппарата, достигаемое, с одной стороны, за счет конкретизации отдельных положений теории управления, описывающих информационные воздействия (информационная среда, ее емкость, потенциал и эффект информационного воздействия) и уточнения спектра возможных реакций региональной социально-экономической системы на активизацию франчайзинговых отношений, с другой, формирует теоретическую базу совершенствования соответствующего механизма управления социально-экономических систем мезоуровня.
2. При использовании франчайзинга в целях управления развитием социально-экономических систем достигается состояние, при котором все элементы системы регион-франчайзер-франчайзи реализуют его позитивные эффекты, что обусловливает целесообразность применения франчайзингового механизма управления, характеризующегося относительно низкими затратами на его реализацию, соответствием сформировавшихся в России экономических условий предпосылкам его эффективного применения, высокой скоростью реакции социально-экономических систем на активизацию франчайзинговых отношений.
3. Схема управления развитием региональной социально-экономической системы на основе активизации франчайзинга должна основываться на совместном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что достигается путем непосредственного наложения ветвей схем прямого управления и управления по отклонению (передающих управляющие воздействия от подсистемы управления к управляемому объекту - социально-экономической системе мезоуровня). Это обеспечивает высокую адаптивную способность всей системы в течение продолжительного времени.
4. При разработке схемы и алгоритма управления целесообразно использовать мониторинговый подход для обеспечения своевременности и адекватности управляющих воздействий, причем частота определения состояний социально-экономической системы и внешней среды различны, в результате чего снижаются издержки на реализацию франчайзингового механизма управления.
5. Требования полноты, репрезентативности, адекватности и своевременности информации, обеспечивающей процессы принятия решений по управлению социально-экономическими системами на основе развития франчайзинга, вызывают необходимость ориентации алгоритма и методического обеспечения соответствующего механизма на широкое
использование экспертных процедур, что снижает неопределенность ситуации, в которой принимаются указанные управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями процессов подготовки и реализации управляющих воздействий на основе активизации франчайзинга в социально-экономических системах мезоуровня. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:
- адаптированы к условиям социально-экономических систем мезоуровня отдельные положения теории самоорганизации. В частности, в дополнение к существующим принципам самоорганизации, обосновано применение принципа плотной упаковки Мак Артура, определяющего режим использования ограниченных ресурсов, характер и интенсивность конкурентных отношений, что позволило установить относительные преимущества использования информационных воздействий для активизации франчайзинговых отношений в социально-экономической системе;
- уточнены понятия «информационная среда», «информационная прозрачность», «информационное воздействие» и предложены методы определения емкости информационной среды, потенциала и эффекта информационного управляющего воздействия на элементы социально-экономической системы, которые, в отличие от существующих, позволяют получить ее численные оценки, сопоставлять и сравнивать по данным характеристикам отдельные воздействия и их группы между собой;
- определены условия эффективного применения франчайзинга в качестве одного из основных факторов управления развитием социально-экономической системы и проведена их систематизация по типам (экономические, организационно-правовые, социально-психологические, методические) и элементам, участвующим во франчайзинговых взаимодействиях. Развитием существующих представлений является учет целей подсистемы управления и возможностей их достижения на основе использования франчайзинга;
- усовершенствована схема управления социально-экономической системой мезоуровня. В отличие от существующих, данная схема основывается на комплексном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что позволяет, с одной стороны, учесть эффект наложения реакций социально-экономической системы на совокупность используемых управляющих воздействий, с другой - адаптировать алгоритм управления к изменяющимся условиям внешней среды;
- предложен метод согласования результатов экспертных опросов и получения обобщенных оценок, отличительной особенностью которого является возможность его использования в условиях неполной, фрагментарной информированности экспертов;
- установлено наличие и определен характер взаимосвязи между основными параметрами информационных управляющих воздействий (интенсивность и продолжительность) и свойствами социально-экономической системы (информационная прозрачность) на основе анализа результатов экспериментов на динамической имитационной модели. Отличительной особенностью выявленных взаимосвязей является учет возможности искажения информации в процессе ее распространения в соответствии с тремя сценариями: чистое искажение, упущение и обобщение информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают преставления о механизмах управления социально-экономическими системами. Конкретизация особенностей, эффектов и исследование возможностей учета интересов развития социально-экономических систем мезоуровня во франчайзинговых взаимодействиях формирует теоретическую базу для разработки организационного обеспечения соответствующего механизма управления.
Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Региональная экономика и управление».
Предложенные аналитические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе органов регионального управления при формировании программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте» (Сочи, 2005), семинарах кафедры «Исследование систем управления» МГТУ. Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации.
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация выполнена на 155 страницах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены результаты изучения степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, положения диссертационной работы, выносимые на защиту, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе работы «Теоретико-методологические основы использования франчайзинга в процессах управления социально-экономическими системами мезоуровня» рассматриваются проблемы формирования базиса исследования процессов управления развитием
социально-экономических систем посредством активизации франчайзинговых отношений в различных сферах, соответствующих выделенным общесистемным приоритетным направлениям.
Социально-экономические системы мезоуровня (регионы, крупные производственно-технологические комплексы) рассматриваются в работе как множество элементов, связанных друг с другом посредством различных взаимодействий. Управление, состоящее в целенаправленном изменении состояния всей системы, при таком рассмотрении объекта сводится к изменению режимов функционирования отдельных элементов и/или структуры и характера связей между ними.
В соответствии с принятой классификацией, все управляющие воздействия на социально-экономические системы могут быть сгруппированы в три класса: правовые, экономические, информационные (рисунок 1). Каждый из данных типов может воздействовать как непосредственно на отдельные элементы территориального производственно-технологического комплекса, так и на связи между ними.
Группа информационных механизмов рассматривается в настоящее время как вспомогательная и потому характеризуется незначительной эффективностью использования. Между тем, мероприятия, использующие в качестве фактора управления воздействие информации, отличаются рядом преимуществ. Во-первых, процесс принятия решений осуществляется на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, входящих в социально-экономическую систему, обеспечивая тем самым соответствующую рыночным условиям их свободу и самостоятельность. Во-вторых, несмотря на значительную вариабельность затрат на подготовку и реализацию информационных воздействий, их уровень значигельно ниже, чем при использовании механизмов экономического характера.
В отличие от других, информационные механизмы характеризуются размытостью границ подсистем, определяющих продвижение управляющих воздействий от системы к объекту управления. Их совместное действие
формирует среду, характеристики которой позволяют говорить о степени неопределенности ситуаций, в которых принимаются решения отдельными субъектами экономической деятельности.
Подсистема управления состоянием социально-экономической системы
Правовые
Механизмы управления экономические
информационные
Элементы подсистемы реализации правовых механизмов управления
Элементы подсистемы реализации экономических механизмов управления
Элементы подсистемы реализации информационных механизмов управления (информационная среда)
Территориальный производственно-технологический комплекс
Рисунок 1 - Типы управляющих воздействий на элемент социально-экономической системы
Характеристики информационной среды могут быть классифицированы как традиционные, унаследованные от свойств самой информации (адекватность, непротиворечивость, валидность, своевременность, полнота и пр.), так и специальные, отражающие свойства всего массива информации в процессах управления (емкость, потенциал информационной среды,
характеристики каналов поступления информации, отношение к различным сферам производства и др.).
Эффект управленческого воздействия информации (Э) может быть оценен как отношение результатов деятельности отдельного системного элемента Р(И) при условии наличия данной информации (/Г) к соответствующим результатам при ее отсутствии (И):
3 = ^. (!)
Р(И~)
Без потери общности (при соответствующем выборе способа измерения результатов управления) можно считать, что Э > 1.
В таком случае, емкостью информационной среды управления логично считать объединение (сумму) всевозможных информационных воздействий, существующих в социально-экономической системе в нормальном режиме ее функционирования (стационарных правовых и экономических условиях):
£(#)=0#;, (2) /•I
где и*, / = 1,2,. ,т - отдельные информационные воздействия.
Формула (1) представляет собой обобщенный вариант оценки эффективности информационных воздействий и допускает конкретизацию по видам результатов (например, объемы налоговых поступлений в бюджет, финансовые показатели деятельности предприятий, уровень занятости и т.д.). Составив перечень данных видов эффектов, соответствующих приоритетам развития социально-экономической системы, получим некоторый набор показателей, характеризующих эффективность использования информации по различным направлениям Э„ Э2, , Э„. В соответствующем признаке зом пространстве данные эффекты образуют в общем случае многомерный параллелепипед, грани которого определяются в соответствии с формулой (1).
Потенциал информационных управляющих воздействий можно определить как некоторый функционал от вышеуказанных частных
характеристик их эффективности, например, объем полученного параллелепипеда, длина наибольшей диагонали, сумма длин всех сторон и др.
Указанный потенциал, отражающий возможности информационной среды, может варьироваться в зависимости от активности системы управления, определяя тем самым возможный ресурс изменений состояния социально-экономической системы в целом. Как следует из соотношений (1)-(2), перспективным направлением такого целенаправленного варьирования может быть изменение емкости информационной среды.
Одно из существенных свойств информационной среды распространения управляющих воздействий состоит в склонности данной системы к самоорганизации. Учитывая наличие в социально-экономической системе отношений, носящих конкурентный характер, перечень принципов самоорганизации дополнен еще одним - принципом плотной упаковки Мак-Артура. Принцип плотной упаковки Р.Мак-Артура - в экологии - положение, согласно которому виды в экосистеме используют возможности среды с минимальной конкуренцией между собой и с максимальной биологической продуктивностью. При этом пространство заполняется с максимальной полнотой. Аналогично, хозяйствующие субъекты используют природные, финансовые, трудовые и иные виды ресурсов, стремясь минимизировать негативные проявления конкуренции между представителями различных направлений деятельности: хозяйственной, экономической, управленческой.
Среди известных видов ресурсов информационные занимают особое положение. Информационное пространство еще не заполнено и допускает реализацию экстенсивного сценария без ущерба для всех компонентов системы. Кроме того, информационные ресурсы постоянно дополняются новыми их видами. Все это актуализирует разработку информационно-ориентированных механизмов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня.
Перспективной сферой применения информационных ресурсов управления является франчайзинг, поскольку данная система отношений
характеризуется значительной интенсивностью отклика (реакции) на управляющие воздействия данного типа.
Франчайзинг (Franchising) - система контрактных отношений, при которых одна сторона - франчайзер на определенных условиях предоставляет право другой стороне - франчайзи использовать свое имя, технологию и (или) ноу-хау для ведения своего дела при сохранении полной юридической и экономической самостоятельности1. Франчайзинг позволяет сочетать преимущества крупного и малого бизнеса (рисунок 2), реализуя, тем самым синергетический эффект их взаимодействия.
Системное и комплексное представление франчайзинговых взаимоотношений позволяет выделить следующие уровни взаимодействий: микроуровень - уровень производителей товаров и услуг и мезоуровень. В результате получена возможность осуществления сравнительного анализа эффектов применения франчайзинга на выделенных уровнях (таблица 1).
Во второй главе работы «Анализ и развитие механизмов управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе франчайзинга» исследуются возможности и определяются схема, алгоритм и инструментарий, позволяющие использовать франчайзинг в качестве фактора управления развитием социально-экономических систем мезоуровня.
Состояние и характеристики каждого из представленных в таблице 1 блоков представляют собой некоторую совокупность показателей. Обозначим и = (щ,и2, ,«„) - набор из п различных по содержанию информациор :ых управляющих воздействий, определяющих условия осуществления франчайзинговой деятельности, X = (х,,х2, ,хп) - параметры состояния социально-экономической системы, У = (у,,у2, .,ук) - эффекты реализации франчайзинговых механизмов управления, которые могут носить как общий характер (объемы произведенной продукции, уровень заня гости), так и специфические (затраты на вхождение во франчайзинговые сети различной
1 Дельтей Ж Франчайзинг М РАРФ, 2003 - 128с
специализации, условия для франчайзеров, франчайзи, информационная прозрачность и пр.). По своему содержанию вектор У может представлять собой совокупность отдельных компонентов вектора X.
КРУПНЫЙ БИЗНЕС - ФРАНЧАЙЗЕРЫ:
• ресурсы, коммерческая мощь и значительный опыт большой компании;
• отработанные технологии ведения бизнеса, бухгалтерского и управленческого учетов, система обучения персонала, система контроля,
• утвердившаяся и проверенная концепция ведения бизнеса в совокупности с методологической, консультационной и рекламной поддержкой;
• высокий рейтинг на рынке,
• деловые связи с поставщиками, посредниками, контактными аудиториями,
• широкомасштабные исследования в области разработки и создания новых товаров;
• высокий профессионализм сотрудников,
• репутация надежного делового партнера и др.
МАЛЫЙ БИЗНЕС - ФРАНЧАЙЗИ:
• ресурсы, энергия и обязательства предпринимателей,
• высокий уровень мотивации развития бизнеса как собственного дела,
• гибкость в работе с потребителями;
• близость к потребителям;
• деловые связи в регионе;
• знание конъюнктуры и специфических характеристик местного рынка;
Рисунок 2 - Объединение достоинств крутого и малого бизнеса в системе франчайзинга
Сложность объекта управления требует создания адекватной по структуре подсистемы управления, которая также представляет собой множество отдельных элементов (министерства, отделы, фонды и пр.), обладающее системными свойствами. Среди указанных элементов и
Таблица 1 - Сравнительный анализ эффектов применения франчайзинга на различных уровнях социально-экономической системы мезоуровня
Франчайзер
Франчайзи
Социально-экономическая система
Преимущества (положительные эффекты)
\
1>бысгрое и значительное расширение на новых рынках сбыта и укрепление репутации на существующих, увеличение степени контроля на рынках,
I 2) возможность сбыта товаров и услуг I на удаленных территориях и | проведение территориального раздела ! рынка с целью ограничения конкуренции межд> франчайзи без нарушения антимонопольного
законодательства,
3)регулирование и контроль качества ведения бизнеса.
4) проведение единой ценовой по литики без опасения нарушения антимонопольного законодательства;
5) возможность расширения опыта веления бизнеса на основе использования информации от франчайзи,
6) получение дополнительного дохода при низких рисках потери собственного капитала,-
7) экономия административно-хозяйственных и управленческих расхода*,
8) заинтересованность франчайзи как самостоятельного юридического лица в успехе и процветании.
9) расширение деятельности без объемных инвестиций
1) возможность на выгодных | условиях открыть собственное 1 дело.
| 2) вступление в готовый бизнес под товарным знаком ' хорошо зарекомендовавшей себя компании,
3)изучение опыта и использование знаний франчайзера,
4)гарантированная возможность получения товаров и других необходимых злемеотов,
5) возможность профессионального ведения переговоров с крупными фирмами и финансовыми структурами при поддержке франчайзера,
6) облегчение доступа к кредитным ресурсам:
7) возможность быть самостоятельным юридическим лицом н не терять своей независимости при принятии решений.
10) возможность приобретения основных
фондов франчайзера путем лизинга или по остаточной стоимости
1) франчайзинг является одним из способов выживания малого бизнеса,
2) Строгая регламентация деятельности, контроль со стороны франчайзера, повышают общую культуру ведения бизнеса, его правовую защищенность,
3) потенциальными франчайзи могут стать начинающие бизнесмены и другие категории лип, желающие и способные занимаггься предпринимательской деятельностью;
4) минимизация предпринимательских рисков,
5) франчайзинг является одной из наиболее эффективных форм поддержки малого предпринимательства,
6) стимулируя развитие франшизных систем и контролируя и направляя этот процесс в рамках единой политики, государство может значительно ускорить формирование общеэкономической инфраструктуры.
7} стимулируя франчайзинг и его элементы как систему управления бизнесом, государство способно создать предпосылки для перехода на новые, прогрессивные формы управления.
8) развитие франчайзинга будет
способствовать созданию дополнительных рабочих мест более быстрому профессиональному обучению, повышению качества ведения бизнеса, улучшению этического климата бизнеса, освоению новых технологий малого предпринимательства
1) в большинстве случаев товары и услуги, реализуемые под одним товарным знаком имеют одинаковое качество и инфраструктуру оказываемых услуг,
2) если закрывается какая-то определенная торговая точка -можно обратиться в головную компанию,
3) за счет контроля качества со стороны франчайзера франчайэинговые фирмы обычно предоставляют более высокий уровень обслуживания,
4) франчайзи как собственники предоставляют потребителю услуги с большей степенью личного участия,
5) потребители получают . больше возможностей узнать о ' продуктах и услугах
окончание таблицы I
Франчайзер
Франчайзи
Социально-экономическая система
потребители
Недостатки (отрицательные эффекты)
1)необходимость кропотливой продуманной работы с франчайзи, от которых фактически зависит успех бизнеса в целом,
2) невозможность быстро завершить отношения с франчайэи, который не следует правилам,
3) влияние плохо работающих франчайзинговых предприятий на репутацию франчайзера,
4)трудности сохранения конфиденциальности коммерческой тайны,
5) возможный уход из ! франчайзинговой системы успешно работающих франчайзи,
6)трудности контроля достоверности финансовых отчетов франчайзи;
7)трудности с подбором , компетентного в вопросах I бизнеса франчайзи_
1)ограничение экономической свободы и инициативы,
2) невозможность быстрого выхода нз бизнеса из-за относительно большого срока договора о франчайзинге;
3)установление необходимо! о
сотрудничества среди всех франчайзи системы,
4) зависимость от финансовой стабильности франчайзера,
5) потер* репутации франчайзером приведет франчайзи к потере собственной репутации,
6) опасность ухудшения положения на рынке в случае продажи франчайзером своего бизнеса.
7) вероятность банкротства
1)риск ограничения конкуренции на региональном рынке,
2) предложения отечественных франчайзеров часто не проверены практикой, почтому франчайзи в большинстве случаев рискует не получить то, ради чего покупают франшизу западные предприниматели -выверенной годами схемы сотрудничества между франчайзером и франчайэи,
3) возможность установления франчайзером фиксированных цен на предприятиях франчайзи является нарушением антимонопольного законодательства.
4) ограниченность знаний в этой области у предпринимателей и структур государственной власти, заинтересованных в развитии предпринимательства, у широких слоев населения н специалистов приводит к сбоям в работе франчайзинговых систем
1) франчайзинг может ограничивать конкуренцию н, как следствие, ограничивает выбор товаров и услуг,
2) франчайзи может оказаться недостаточно обученным
структурных составляющих социально-экономической системы можно выделить подмножества с единой функциональной направленностью:
Э) - совокупность элементов, формирующих целевые ориентиры развития социально-экономической системы, доводящих их до остальных элементов подсистемы управления;
32 - элементы, непосредственно воздействующие на социально-экономическую систему посредством административно-правовых, экономических, информационных механизмов;
33 - «чувствительные» элементы подсистемы управления, воспринимающие сигналы обратной связи;
34 - элементы социально-экономической системы, непосредственно воспринимающие управляющие воздействия;
35 - совокупность элементов-индикаторов, обладающих свойствами репрезентативности, адекватности и полноты отражения состояния социально-экономической системы в рассматриваемом контексте.
С учетом вышеизложенного, общая схема управления имеет вид, показанный на рисунке 3. Указанная на рисунке структура связей отражает факт совмещения общих схем управления. Прямая ветвь (показанная стрелками слева-направо) реализует принцип прямого управления. Часть информации, определяемая вектором У, формирует сигнал обратной связи, необходимый для осуществления управления по отклонению. Государство, определяя внешние по отношению к рассматриваемой системе услов -я функционирования, включено в схему как управление по возмущению.
Поскольку рассматриваемое формализованное представление описывает динамический объект, функционирующий в реальном масштабе времени, необходимо ввести способ учета данного фактора в модель. Учитывая, что темпы развития социально-экономической системы, процессов управления ею и сбора информации различны, учет фактора времени предлагается осуществить следующим образом.
У
Рисунок 3 - Схема управления социально-экономической системой
Будем считать, что блоки объекта и подсистемы управления содержат элементы временной задержки одинаковой продолжительности. Период дискретизации выберем в соответствии с принятым режимом сбора информации - ежегодный. Тогда уравнения связи могут быть записаны в виде:
(3)
5
где индекс * относится к текущему моменту времени, (1-1) - к предыдущему.
Дальнейшая конкретизация полученных уравнений формирует аналитическую базу для имитационного моделирования поведения объекта управления при реализации различных управляющих воздействий.
В приведенной модели четко не определен набор критериев функционирования, а также способ их учета. Для устранения данного недостатка положим, что набор целевых установок J формируется как набор тех же параметров, что и У. В этом случае качество управления будет определяться как некоторый функционал от рассогласования указанных векторов.
Рисунок 4 - Алгоритм перехода к механизму франчайзинга в управлении социально-экономическими системами мезоуровня
Алгоритм перехода к использованию механизма франчайзинга в управлении социально-экономическими системами мезоуровня включает в г ;бя ряд ключевых этапов и имеет вид, представленный на рисунке 4.
Для проведения оценки состояния элементов системы франчайзинга в регионе (региональная подсистема управления, франчайзеры, франчайзи) предлагается подход, основанный на использовании вопросов открытого типа, сгруппированных вокруг каждого элемента франчайзинговой системы. Согласно логике данного подхода, ответы на поставленные вопросы помогут проводить диагностику состояния элементов системы (например, уровень мотивации франчайзера, осведомленность франчайзи и т.п.), обнаруживать сильные и слабые места в разрабатываемых в рамках региональных программ активизации франчайзинга мероприятиях и предпринимать соответствующие корректирующие действия.
В третьей главе работы «Исследование особенностей, возможностей и условий реализации механизмов управления на основе франчайзинга» проводится анализ процессов распространения информационных управляющих воздействий в социально-экономических системах, эффекты использования франчайзинга в различных сферах. Учитывая сложность социально-экономических систем, являющихся объектом исследования данной диссертационной работы, одним из наиболее перспективных путей их анализа является имитационное моделирование. Для апробации развиваемых в работе подходов и методов проводился ряд вычислительных экспериментов. Поскольку эффективность франчайзинговых механизмов управления связана с реализацией воздействий информационного характера, посредством имитационного моделирования исследовались особенности распространения таких сигналов в различных средах и взаимосвязь характеристик данного процесса со свойствами системы - объекта управления.
Имитационная модель представляет собой систему, состоящую из п элементов, каждый из которых имеет несколько входов и выходов. Их число
может быть различным. Для определенности будем полагать, го максимальное число входов не превышает к, выходов - I. Время реакции объекта может варьировать для различных элементов. Конфигурация межэлементных связей задается в модели случайным образом. Аналогично определяется число входов, выходов и время реакции каждого из них.
Информация в системе может передаваться без искажений, либо подвергаясь при этом преобразованиям (искажениям) в соответствии с тремя основными их типами:
- упущение, которому в модели будет соответствовать не появление сигнала на одном из выходов элемента при его наличии на входе;
- обобщение, которому при моделировании будет соответствовать случай появления на всех выходах одного и того же (обобщенного) значения - среднего арифметического всех входов;
- искажение, при котором происходит замена информации на некоторую другую, формируемую в имитационной модели случайным образом.
Исследование реакций модели на входные воздействия быта использованы два вида стандартных тестовых сигналов. Первый из них -импульсное воздействие, генерируемое в форме единовременного появления некоторой информации на выходах отдельных элементов. В модели исследовались зависимости характера переходных процессов от количества таких элементов - источников информации. Второй тестовый сигнал представлял собой ступенчатое воздействие, которое, в отличие от первого типа, поддерживалось постоянным в процессе функционирования сети элементов имитационной модели.
На рисунке 5 представлен вид переходного процесса для сетей различной конфигурации и параметров к-10, НЮ, п^ЮОО. Время реакции элементов задавалось с помощью генератора случайных чисел (равномерное распределение, диапазон [0..255]). Моделировался случай появления информации на 10 элементах, каждый из которых изменял состояние только
одного выходного сигнала. Как следует из результатов эксперимента, в зависимости от типа конфигурации сети, процесс может продолжаться различное время (ось абсцисс на рисунке 5), однако характер процесса во всех случаях затухающий.
Как следует из анализа результатов вычислительных экспериментов, эффективное использование управляющих воздействий информационного характера, к которым относится и франчайзинг, должно основываться не на единовременных мероприятиях, а на создании специальной структуры, позволяющей целенаправленно воздействовать на объект управления в течение продолжительного времени. Направления такого воздействия могут быть подразделены на два типа. Первый из них определяется мероприятиями, непосредственно связанными с генерацией информационных воздействий, выбором точек их приложения, частоты повторения. Второй - совокупность мер по изменению характеристик социально-экономической системы: увеличение ее информационной прозрачности (в имитационной модели этому соответствует увеличение отношений снижению
вероятностей искажения информации.
Рисунок 5 - Реакция моделируемой системы на импульсное воздействие (сети различной конфигурации)
Последние подразделы работы посвящены анализу эффектов использования франчайзинга в различных сферах производства товаров (на примере ООО «Лукойл-Адыгея») и услуг (на примере ОАО ЮТК Электросвязь РА), в результате которого выявлены активизация инвестиционной деятельности, коренные изменения в технологии работы с клиентами, внедрение современных систем управления, основанных на широком использовании информационных технологий. Кроме того, рассматриваются перспективы развития франчайзинга в АПК и сфере образования.
В заключении диссертации приведены общие теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.
Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Луценко Р.В. Франчайзинг как инструмент развития региональной экономики И Материалы конференции «Наука-ХХ1», Майкоп, 2002 (0,1 п.л.).
2. Луценко Р.В. Информационная среда управления социально-экономическими системами мезоуровня // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион., Техн. науки. Приложение №3. - 2005 (0,4 п.л.)
3. Луценко Р.В. Франчайзинговый механизм управления социально-экономическими системами. Майкоп, изд-во МГТУ, 2005 (1,5 п.л.)
4. Радченко С.А., Луценко Р.В. Франчайзинг как способ экономического оздоровления АПК России // Сборник трудов молодых ученых РГУПС «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», 2005 (0,2 п.л.)
5. Колесников М.В., Луценко Р.В. Совершенствование деятельности вуза на основе использования франчайзинга // 3-я Междунар. научно-практич. конференция «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте», 26-29.04.05, Сочи (0,2 п.л.)
Подписано к печати 21.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ъъь
Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1
! ¡
/ I
I
í I
!
i
f
¡
f
i ?
\
{
I
/
/
»'¿4 6 9 4
РНБ Русский фонд
2006-4 23455