автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань

кандидата технических наук
Винокуров, Андрей Александрович
город
Новочеркасск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винокуров, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО

КОМПЛЕКСА БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ КУБАНИ.

1.1 Географическое расположение бассейна Верхней Кубани.

1.1.1 Карачаево-Черкесия.

1.1.2 Ставропольский край.

1. 2 Гидрография и водный режим в бассейне Верхней Кубани.

1. 3 Гидротехнические сооружения в бассейне Верхней Кубани

1.3.1 Кубань-Егорлыкская обводнительно-оросительная система.

1.3.2 Кубань-Калаусская обводнительно-оросительная система (Большой Ставропольский канал).

1.3.3 Гидроэнергетические сооружения на Верхней Кубани.

1.4 Критический анализ воздействия хозяйственной деятельности на природные компоненты бассейна Верхней Кубани.

1. 5 Цель и задачи исследований.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПАВОДКОВОГО СТОКА ВОДЫ НА ПОДПОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ГРУНТА.

2.1 Краткая характеристика объекта исследования, цель и задачи исследований.

2.2 Пространственное растекание потока в нижнем бьефе прорана

2.3 Процесс образования проранов земляных дамб при действии паводковых стоков воды.

2.4 Факторы влияющие на образование и развитие проранов.

2.5 Применение теории подобия и размерностей к исследованию образования прорана.

2.6 Использование факторного плана при постановке эксперимента.

2.7 Разработка устройства по предотвращению начальных разрушений от паводков и методика его расчёта на прочность.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗЕРВНОГО ВОДОСБРОСА.

3. 1 Краткая характеристика условий использования резервных водосбросов.

3. 1. 1. Сведения о резервном водосборе Усть-Джегутинского гидроузла.

3. 1. 2. Элементы резервного водосброса.

3. 2. Лабораторные исследования резервного водосбора.

3. 2. 1 Цель и задачи исследований.

3. 2. 2 Гидравлическое моделирование.

3. 2. 3 Описание модели, контрольно-измерительной аппаратуры.

Оценка погрешностей измерений.

3. 2. 4 Схема проведения лабораторных исследований.

3. 2. 5 Методика определения скоростных характеристик турбулентного потока и пропускной способности входной части водосброса.

Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. 1. Определение зависимости расхода воды от ее глубины и величины поднятия затвора.

4. 2. Исследование работы лотка быстротока.

4. 3. Исследование эффективности работы гасительных устройств.

4. 4. Исследование выходной части сооружения.

Выводы по главе 4.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ ЗАЩИТЫ ВЕРХНЕЙ КУБАНИ.

5.1 Методика расчёта объёма грунта, вынесенного из прорана.

5.2 Рекомендации по наращиванию высоты земляных дамб с помощью компенсатора.

5.3 Рекомендации по устройству резервных водосбросов на примере

Усть-Джегутинского гидроузла.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Винокуров, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования. Рост антропогенных нагрузок на компоненты природы Юга России (вырубка лесов, снижение почти вдвое лесистости в бассейнах отдельных притоков, неумеренный выпас скота, рост количества лесных пожаров, добыча полезных ископаемых, строительных материалов, интенсивное энергетическое и водохозяйственное строительство), глобальные климатические изменения привели за последние 50 лет к увеличению годового количества осадков, росту паводковых расходов и объёмов твёрдого стока в бассейнах Верхней Кубани, Терека, Самура и др. рек.

Сток Верхней Кубани и её притоков формируется в основном в горной части Главного Кавказского хребта (площадь водосбора - 11,0 тыс. км ) и характеризуется большой внутригодовой неравномерностью: на четыре летних месяца (май - август) по реке перемещается 82.85 % воды от годового объёма стока, а в период зимней межени (декабрь - февраль) лишь 4.5%. Однако в многолетнем разрезе в маловодные годы сток Верхней Кубани обеспеченностью 90.95% снижается по сравнению со среднемноголетним объёмом на 15.20 % (Су= 0,13).

Устройство гидроузлов в Усть-Джегуте (1962 г., площадь водосбора

2 3

4,25 тыс. км , 0сР = 75,7 м /с) и в Невинномысске (1948 г., площадь водосбора

2 3

11,0 тыс. км , С)ср = 146 м/с) способствует транспортировке части стока Верхней Кубани в маловодные районы Ставрополья, обеспечивая командование над значительной территорией, - Кубань-Калаусская (БСК) и Кубань-Егорлыкская (Невинномысский канал) оросительно-обводнительные системы являются самотечными.

Однако 50-летний период эксплуатации Усть-Джегутинского гидроузла привел к тому, что русловое водохранилище заилено более чем на 80 %, пропускная способность катастрофического водосброса для расходов редкой повторяемости не обеспечивается, несущая способность элемента инженерной противопаводковой защиты левобережной дамбы, используемой в качестве транспортной магистрали, снижена. В паводок 2002 г. катастрофический водосброс пропустил расход на 18 % больше расчётного (С)Рсб = 1440 м3/с Р = 0,1 %) на грани перелива через дамбы инженерной защиты, и аварии сооружения с трудом удалось избежать.

Диссертационная работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематическим планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО «НГМА» (03.02.01.03).

Цель исследований: научное обоснование технических и технологических решений элементов систем противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань.

Общая цель определила конкретные задачи исследований:

- провести критический анализ природно-технического комплекса бассейна Верхней Кубани с учётом роста антропогенных нагрузок и угрозы безопасности элементам противопаводковой защиты;

- разработать модель развития прорана в дамбах обвалования в зависимости от физико-механических свойств грунта и параметров водохранилища;

- разработать конструкцию компенсатора высоты дамб обвалования, используемого при повышении уровней воды в водохранилище и методику расчёта прочности его элементов;

- обосновать конструкцию резервного катастрофического водосброса и провести экспериментальные исследования с целью уточнения его параметров, обеспечивающих надежное сопряжение бьефов, и гидравлическую безопасность сооружения на нескальном основании;

- дать рекомендации по совершенствованию противопаводковой защиты, предотвращению чрезвычайных ситуаций при паводках на примере Усть-Джегутинского гидроузла.

Методы исследований. В ходе исследований проводились натурные, лабораторные, теоретические и численные эксперименты с использованием ЭВМ. Натурные исследования выполнялись в соответствии с методиками, принятыми в инженерной гидрологии, геодезии, механике грунтов; теоретические - с применением законов механики, методов подобия и размерностей, а также теории планирования эксперимента; лабораторные — на физической модели, с использованием методов гидравлического моделирования.

Научную новизну исследований составляют:

- дополнительные данные многолетних наблюдений за уровнями и расходами, в том числе редкой обеспеченности (Р < 5%) в бассейне Верхней Кубани;

- модель развития прорана в дамбе системы инженерной защиты водохранилища и методика расчёта объёма прорана, времени его образования в зависимости от факторов, влияющих на этот процесс;

- конструкция компенсатора высоты дамб обвалования (пат. Яи 2385382) для предотвращения перелива и разрушений от паводков и методика расчёта его прочности;

- конструктивные решения и параметры элементов резервного водосброса, обеспечивающих надежную работу сооружения в период прохождения катастрофических паводков;

- рекомендации по совершенствованию элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани.

Практическую значимость работы представляют:

- модель прогнозирования параметров прорана земляных подпорных сооружений;

- конструкция компенсатора высоты дамбы обвалования для предотвращения разрушений от паводков и методика расчёта её прочности;

- результаты лабораторных исследований резервного водосброса и рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций от паводковых воздействий в створе Усть-Джегутинского гидроузла.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом данных, полученных в результате натурных и лабораторных исследований, проводившихся в течение 2001 - 2011 гг. с использованием апробированных методик, стандартных методов математического анализа, с применением приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Достоверность полученных данных косвенно подтверждается использованием результатов исследований в рабочем проекте ОАО «Севкавгипроводхоз», прошедшем государственную экспертизу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях: научной конференции «Гидротехнические мелиорации . и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае» (Краснодар, 2003 г.); ежегодных научно-практических конференций НГМА, РосНИИПМ и Южводпроекта (Новочеркасск, 2002 - 2011 гг.); II Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 г.); межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (пос. Персиановский, 2003 г.); VIII Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008 г.); III Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010 г.); кафедры «Гидротехнические сооружения» НГМА (2003 - 2011 гг.).

Внедрение результатов. Рекомендации по устройству резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла, использованы в рабочем проекте ОАО «Севкавгипроводхоз»; конструкция компенсатора высоты дамб обвалования, используется в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «Рассвет-К».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, а также патент на изобретение.

Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулировка задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично при консультациях научного руководителя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 173 наименований (в том числе 20 иностранных авторов) и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 158 страницах текста, включая 28 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань"

Результаты исследования внедрены ОАО «Севкавгипроводхоз» в проекте реконструкции Усть-Джегутинского гидроузла и используются в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «Рассвет-К». Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 237,0 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань"

005006276

ВИНОКУРОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ ЗАЩИТЫ В ВЕРХОВЬЯХ РЕКИ КУБАНЬ

Специальность: 05.23.07 - «Гидротехническое строительство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 5 ДЕК 2011

Новочеркасск - 2011

005006276

Работа выполнена на кафедре «Гидротехнические сооружения» в ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Волосухин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт гидротехники и мелиорации» им. А.Н. Костякова

Защита состоится «29» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220. 049.02 в ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовская область, ул. Пушкинская, 111, НГМА, ауд. 339 (код 8635 факс 22-44-

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки НГМА.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «28» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Бяламирзоев Абдул Гаджибалаевич

кандидат технических наук Карпупии Василий Васильевич

59).

диссертационного совета

Лапшенкова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост антропогенных нагрузок на компоненты природы Юга России (вырубка лесов, снижение почти вдвое лесистости в бассейнах отдельных притоков, неумеренный выпас скота, рост количества лесных пожаров, добыча полезных ископаемых, строительных материалов, интенсивное энергетическое и водохозяйственное строительство), глобальные климатические изменения привели за последние 50 лет к увеличению годового количества осадков, росту паводковых расходов и объёмов твёрдого стока в бассейнах Верхней Кубани, Терека, Самура и др. рек.

Сток Верхней Кубани и её притоков формируется в основном в горной части Главного Кавказского хребта (площадь водосбора - 11,0 тыс. км2) и характеризуется большой внутригодовой неравномерностью: на четыре летних месяца (май - август) по реке перемещается 82..85 % воды от годового объёма стока, а в период зимней межени (декабрь - февраль) лишь 4..5%. Однако в многолетнем разрезе в маловодные годы сток Верхней Кубани обеспеченностью 90..95% снижается по сравнению со среднемноголетним объёмом на 15..20 % (Су = 0,13).

Устройство гидроузлов в Усть-Джегуте (1962 г., площадь водосбора 4,25 тыс. км2, Оср = 75,7 м3/с) и в Невинномысске (1948 г., площадь водосбора 11,0 тыс. км2, С>ср = 146 м3/с) способствует транспортировке части стока Верхней Кубани в маловодные районы Ставрополья, обеспечивая командование над значительной территорией, - Кубань-Калаусская (БСК) и Кубапь-Егорлыкская (Невинномысский канал) оросительно-обводнительиые системы являются самотечными.

Однако 50-летний период эксплуатации Усть-Джегутинского гидроузла ■ привел к тому, что русловое водохранилище заилено более чем на 80 %, пропускная способность катастрофического водосброса для расходов редкой повторяемости не обеспечивается, несущая способность элемента инженерной противопаводковой защиты левобережной дамбы, используемой в качестве транспортной магистрали, снижена. В паводок 2002 г. катастрофический водосброс пропустил расход на 18 % больше расчётного (<3Рсб = 1440 м3/с Р = 0,1 %) на грани перелива через дамбы инженерной защиты, и аварии сооружения с трудом удалось избежать.

Диссертационная работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематическим планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО «НГМД» (03.02.01.03).

Цель исследований: научное обоснование технических и технологических решений элементов систем противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань.

Общая цель определила конкретные задачи исследований:

- провести критический анализ природно-техническош комплекса бассейна Верхней Кубани с учётом роста антропогенных нагрузок и угрозы безопасности элементам противопаводковой защиты;

- разработать модель развития прорана в дамбах обвалования в зависимости от физико-механических свойств грунта и параметров водохранилища;

- разработать конструкцию компенсатора высоты дамб обвалования, используемого при повышении уровней воды в водохранилище и методику расчёта прочности его элементов;

- обосновать конструкцию резервного катастрофического водосброса и провести экспериментальные исследования с целью уточнения его параметров, обеспечивающих надежное сопряжение бьефов, и гидравлическую безопасность сооружения на нескальном основании;

- дать рекомендации по совершенствованию противопаводковой защиты, предотвращению чрезвычайных ситуаций при паводках на примере Усть-Джегутинского гидроузла.

Методы исследований. В ходе исследований проводились натурные, лабораторные, теоретические и численные эксперименты с использованием ЭВМ. Натурные исследования выполнялись в соответствии с методиками, принятыми в инженерной гидрологии, геодезии, механике грунтов; теоретические - с применением законов механики, методов подобия и размерностей, а также теории планирования эксперимента; лабораторные - на физической модели, с использованием методов гидравлического моделирования.

Научную новизну исследований составляют:

- дополнительные, данные многолетних наблюдений за уровнями и расходами, в том числе редкой обеспеченности (Р < 5%) в бассейне Верхней Кубани;

- модель развития прорана в дамбе системы инженерной защиты водохранилища и методика расчёта объёма прорана, времени его образования в зависимости от факторов, влияющих на этот процесс;

- конструкция компенсатора высоты дамб обвалования (пат. 1Ш 2385382) для предотвращения перелива и разрушений от паводков и методика расчёта его прочности;

- конструктивные решения и параметры элементов резервного водосброса, обеспечивающих надежную работу сооружения в период прохождения катастрофических паводков;

- рекомендации по совершенствованию элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани.

Практическую значимость работы представляют:

- модель прогнозирования параметров прорана земляных подпорных сооружений;

- конструкция компенсатора высоты дамбы обвалования для предотвращения разрушений от паводков и методика расчёта её прочности;

- результаты лабораторных исследований резервного водосброса и рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций от паводковых воздействий в створе Усть-Джегутинского гидроузла.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом данных, полученных в результате натурных и лабораторных исследований, проводившихся в течение 2001 - 2011 гг. с использованием апробированных методик, стандартных методов математического анализа, с применением приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Достоверность полученных данных косвенно подтверждается использованием результатов исследований в рабочем проекте ОАО «Севкавгипро-водхоз», прошедшем государственную экспертизу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях: научной конференции «Гидротехнические мелиорации и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае» (Краснодар, 2003 г.); ежегодных научно-практических конференций НГМА, РосНИИПМ и Юж-водпроекта (Новочеркасск, 2002 - 2011 гг.); II Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 г.}; межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (пос. Персиановский, 2003 г.); VIII Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 200В г.); III Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010 г.); кафедры «Гидротехнические сооружения» НГМА (2003 - 2011 гг.).

Внедрение результатов. Рекомендации по устройству резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла, использованы в рабочем проекте ОАО «Севкавгипроводхоз»; конструкция компенсатора высоты дамб обвалования, используется в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «РассветгК».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, а также патент на изобретение.

Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулировка задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично при консультациях научного руководителя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 173 наименований (в том числе 20 иностранных авторов) и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 158 страницах текста, включая 28 рисунков, 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований, изложены научная новизна, достоверность

и практическая значимость полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе отмечается значительный вклад в исследования Верхней Кубани таких учёных как: М.Н. Герсеванов, М.М. Гришин, Н.И. Маккавеев, Ф.И. Зитта, В.М. Дмитровский, Н.К. Ситников, Н.Н.Михеев, К.И. Сево-стьянов, К.Н. Носов, Э.В. Запорожченко, М.Ч. Залиханов, П.М. Лурье, В.Д. Панов, И.А. Шикломанов, В.А. Волосухин, E.H. Белоконев, А.Е. Косо-лапов и других.

В исследования по обоснованию элементов противопаводковых систем весомый вклад внесли А.Б. Авакян, А.Е. Асарин, И.П. Айдаров, С.Г. Добровольский, В.Д. Зайков, М.Н. Истомина, Л.К. Малик, Б.Н. Малышевич, В.П. Недрига, P.A. Нежиховский, Д.Я. Раткович, A.A. Таратур и другие.

Разработка конструкций и исследования водосбросных сооружений осуществлялись коллективами институтов ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, «Гидропроекта» им. С.Я. Жука, МГСУ, МГУП, С-ПГТУ, ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, ВНИИВОДГЕО, НГМА, и др.

Бассейн Верхней Кубани занимает 70% территории Карачаево-Черкесской республики и 30 % Ставропольского края, расположен в умеренном поясе атлантико-континентальной степной и Северо-Кавказской горной областей, граница между которыми проходит на высоте 700-800 м. Зона влияния Верхней Кубани охватывает районы Восточного Предкавказья, северные и северо-восточные склоны Ставропольской возвышенности, а также северные склоны Манычской впадины, юго-восток Ростовской области, юг республики Калмыкия.

Первые проекты отвода вод Верхней Кубани в степные районы Ставропольского края, восточные районы Ростовской области и юг Калмыкии (суммарный сток со степной территории этой зоны, около 10 млн. га, составляет всего 0,7 км3/год) были разработаны ещё в середине XIX века.

Потенциальные энергетические запасы Верхней Кубани оцениваются в 17,36 млрд. кВт-час/год. Комплексное использование водных ресурсов р. Кубань позволит обводнить территорию до 9 млн. га и обеспечить орошение на площади около 1 млн. га. В настоящее время из среднегодового стока Верхней Кубани 4,60 км3/год (для Р = 50 %) забирается 3,87 км3/год (84,1 %).

Изменения режима стока за последние 50 лет привели к росту расходов редкой обеспеченности (Р < 1 %): в створе Усть-Джегутинского гидроузла на 48,6 %, в створе Невинномысского гидроузла на 55,4 %.

В главе отмечено, что в бассейнах паводкоопасных рек РФ в настоящее время эксплуатируется более 10 тыс. км дамб инженерной защиты, в том числе в бассейне р. Кубань - 900 км дамб высотой до 5 м, а на Верхней Кубани - 97 км.

Система противопаводковой защиты Верхней Кубани, созданная в прошлом веке, включает комплексные лесомелиоративные и агротехнические мероприятия на водосборной территории, меры по повышению пропускной способности речных русел, ограждение защищаемых территорий дамбами и регулирование стока в бассейне водохранилищами гидроузлов. Однако катастрофический паводок 2002 года, а также паводки 2003, 2004, 2005 и 2007 гг., их последствия свидетельствуют, что защитные ресурсы системы в основном исчерпаны, и требуется их совершенствование с учётом современных достижений науки и практики.

В заключительной части главы сформулированы вопросы исследований и пути совершенствования элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани. Особое внимание обращено на необходимость работ в створе Усть-Джегутинского гидроузла, как наиболее значимого в обеспечении безопасности нижележащих объектов.

Во второй главе рассматриваются вопросы изменения параметров стока Верхней Кубани, которые учитывают дополнительные данные многолетних наблюдений за уровнями и расходами, в том числе катастрофические паводки последних лет, оказывающих влияние на состояние противопаводковой системы.

Вопросы обеспечения устойчивости дамб обвалования в период прохождения паводковых расходов рассмотрены в двух аспектах. На первом этапе исследовались условия образования прорана для дамб обвалования системы противопаводковой защиты. В настоящее время для определения максимального паводкового расхода Qm(a, используются формулы P. Molinaro, A.M. Прудовского, K.P. Пономарчук

й» =0,116

(уу ^

Т ри V

■8

А5 иИ.

'"(О

етах=1,38(^- Лг)°'40; (2)

Йпм = 1,29(^Л)0'4\ (3)

где ^ - объём тлившейся воды, м3; Я - высота плотины, м;

Н^ - глубина прорана, м; £ = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения; Аг, к(, - начальный перепад уровней воды, м.

Для определения ширины Врг и времени образования прорана Т, Международной комиссией по большим плотинам (СИГЪ) рекомендуются следующие зависимости: Врг = 0,66 • к0 (И7/)т, • Д# )°'25; (4) Т = 0,00П(1¥рт)°Л1 -АН-090, (5) где АН - начальное превышение отметки верхнего бьефа над конечным положением дна прорана, м; к0 = 1,0 - коэффициент при образовании прорана за счет перелива через гребень дамбы.

Зависимости (1-5) применяются для плотин высотой от 10 до 40 м, и учитывают объём излива и геометрические характеристики плотин, но не учитывают характеристик грунтов, из которых они выполнены.

Анализ зависимостей (1-5) для дамб обвалования высотой до 5 м показал значительные расхождения (30 % .. 70 %) с фактическими параметрами проранов, установленными на основании натурных исследований объектов Верхней Кубани.

Объём прорана зависит не только от геометрических характеристик дамбы, но и от таких факторов как объём водохранилища 1¥т1, расход паводка Ярт, ускорение сил тяжести g, кинематическая вязкость V, удельный вес грунта дамбы у!;г и воды у^. Исходя из этого, функциональную зависимость по определению объёма прорана можно представить в следующем виде:

(6)

Так как в выражение (6) входят 6 независимых параметров, то с помощью теорий подобия и размерностей число независимых переменных этой функциональной зависимости сокращено до трёх в форме критериальных со-

отношении №

V .

уа/

к

Обозначив правую часть критериального уравнения (7) через Я, а составляющие правой части соответственно через X, У и Ъ, зависимую пере-

менную Л представим в виде соотношения, допускающего применение факторных экспериментов

(8)

Был проведен сбалансированный эксперимент в котором X, У и Ъ брались на соответствующих уровнях, и к решению задачи был применён латинский квадрат. Составляющие вошедшие в уравнение (8), изменялись в пределах: *е[8,15 • 108; 35,8 • 108]; 7е[2,56 • 1019; 177 • 1019]; 26[0,58 ; 0,54]. Регрессионная модель предсташшгась в виде функции

к=ь0+ь1х+ьг¥+ь}г+ь,хг+ь5ш+ь6у1+ь1хуг. (9)

На основании данных натурных исследований при условиях: высота дамбы до 5 м; у^ = 17 .. 18,5 кН/м3 латинский квадрат получил следующую структуру: ______

"^-^Относительная емкость водохранили-сительная ща у величина стокаХ 2,56 • 10'9 61 • 1019 118 • 1019 177-Ю'9

8,15 • 108 0,580 0,567 0,554 0,540

17,40-108 0,567 0,580 0,540 0,554

26,60 • 108 0,554 0,540 0,580 0,567

35,80 • 108 0,540 0,554 0,567 0,580

По экспериментальным данным строились графические зависимости, которые апроксимировались соответствующими уравнениями

Ях=0,0039-Х2-Ю-'2 +0,0181-Х-1СГЮ, гх = 0,13; (10)

Яу =0,02}М0~17+0,38-10~2, ^ = 0,007. (11)

После раскодирования формул (10-11) и проведя преобразования, получена зависимость по определению объёма вынесенного грунта из прорана дамбы _

В тоже время исходя из геометрических параметров дамбы, объём вынесенного грунта может быть определён по формуле

К = НргВрг£ + 0,5(т1 + т1)Н2ргВрг, (13)

где Ш1 и гпг - соответственно заложение верхового и низового откосов;

I - ширина дамбы по 1ребню.

Вычислив объём нрорана по формуле (12) и подставив его значение в (13) находят неизвестную величину Врг при известных Нрп т! и т2.

При известном расходе воды в проране Ора„ воспользовавшись формулой для водослива с широким порогом, определяют критические скорость и глубину в проране, время образования прорана, а также геометрические и кинематические характеристики потока в зоне пространственного растекания за прораном.

На втором этапе разрабатывались мероприятия по повышению надёжности дамб обвалования инженерной противопаводковой системы. С этой целью в работе представлена конструкция компенсатора высоты дамб обвалования (пат. 1Ш 23853 82) для предотвращения возможных переливов и раз-

1 - модульная конструкция из композитного материала; 2- направляющая; 3 - поплавок; 4 - железобетонная стойка; 5 - водохранилище

Рисунок 1 - Конструкция компенсатора высоты дамб и расчётная схема элемента (пат. Ш_Г 2385382): а - устройство при нормальном уровне воды; б -устройство при повышенном уровне воды; в - расчётная схема элемента конструкции

Для определения максимальных кольцевых напряжений в композитном материале с учетом жесткости, раскройного периметра, высоты и массы материала получены следующие зависимости:

- к А

У^ =

е=к.

1—

2_ к2

е\

Р-Ь-к Ё/

1-/Ь2зт2' "

а

(14)

где £/ - жёсткость гибкого устройства при изгибе, кН-м2; V - сила, приложенная на границе гибкого устройства, кН; Ь - характерный линейный размер гибкого устройства, м; к - модуль эллиптических интегралов; ап -начальный угол наклона касательной; а - угол наклона касательной в точке А с координатами (х; у); х/ и у, - координаты элемента компенсатора высоты дамб; I - длина элемента компенсатора высоты дамб;

^(^'т)' эллипт11ческие интегралы первого и второго рода.

В результате решения системы уравнений (14), находят Ы, (), М и по известным формулам сопротивления материалов вычисляют напряжения а, *тах> ажт которые сопоставля1от с нормативным напряжением.

В работе на основе исследований прочности основных материалов, применяемых для данного устройства, разработана методика численного определения его параметров, даны рекомендации по размещению и использованию компенсатора высоты дамб обвалования.

В третьей главе обосновывается конструкция и приводится методика экспериментальных исследований резервного водосброса. Задачей исследований являлось обоснование конструктивных проектных решений и параметров резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла на реке Кубань (проект ОАО «Севкавгипроводхоз») и выработка рекомендаций по обеспечению надёжной защиты его работы в период эксплуатации.

Водосброс относится к открытому регулируемому типу, с шириной входной части по дну 40 м, длиной входной части 15 м. Конструкция рассчи-

тывалась на пропуск расчетного расхода Qp = 900 м7с (Р - 1 %) и проверялась на пропуск д = 1200 м3/с (Р = 0,1 %).

Экспериментальная установка выполнялась в масштабе 1:50 и размещалась в бетонном лотке гидротехнической лаборатории НГМА (рисунок 2). В главе приведены данные по обоснованию условий моделирования.

Рисунок 2 - Модель резервного водосброса: а - вид с НБ; б - вид с ВБ

В ходе постановочных экспериментов исследований было установлено, что разделительные стенки за входной частью, хотя и способствуют ликвидации сбойности потока по длине лотка при равномерном открытии затворов, провоцируют появление за ними отражающихся волн в связи с тем, что концевая часть разделительных стенок выполнена прямоугольной, а не заострённой (криволинейной). Непосредственно за этими стенками дно лотка оголяется на длине до 4,5 м, чтс может привести к кавитационным явлениям в процессе эксплуатации и угрозе разрушения бетона на этих участках.

За базовый вариант принят лоток (по проекту) с двумя уклонами: начальный участок длиной 45 м и уклоном 0,051 и второй участок длиной 115 м с уклоном 0,20 (рисунок 3).

На начальном участке за бычками входного оголовка предусмотрены две разделительные стенки длиной 30 м и толщиной 1,0 м. Концевой участок длиной 30 м выполнен расширяющимся с шириной от 40 м до 50 м с целью уменьшения удельных расходов. За водоскатом расположен водобойный колодец глубиной 5 м и длиной (включая пандус на входе и переход к рисберме) - 101 м, в комбинации с шашечными гасителями кинетической энергии и водобойной стенкой высотой Зм. Наличие шашечных гасителей не способствует формированию совершенного гидравлического прыжка, в то же время, шашки - реактивные гасители энергии - увеличивают сопротивление потоку, способствуя соударению струй и, в конечном счете, гашению энергии.

а) 123456789 10

11111111 ! I ¿57.7»

__««,30 647,оо

11 12 13 14 15 16

1

1111

Г 1 /=0,05! .! 624,00

>1 ! | 6ШШ

3,0:115,0 45,0 ! 115,0 _ 66Х _[26Д

620.00

12345678 9 10 II I 1 ! 1 II I I

11 12 13 14 15 16

1

I

I I

I

и-Г.

х:

¡6

45.0 15Я

.1111111 I I

11111!

25,0 . 25,0 | 25.0 ', 25,0 ;

Рисунок 3 - Схема резервного водосброса: а - продольный разрез; б - план

Водобойный колодец плавно переходит в рисберму. Рисберма и отводящий участок сооружения уменьшается по ширине с 50 м до 37,5 м на длине 170 м. Уменьшение ширины рисбермы обосновывается условиями сопряжения реки Кубань с выходящим из резервного водосброса потоком. Поперечное сечение сооружения от входной (головной) части до рисбермы (включительно) - прямоугольное.

Стенки переходного участка и рисбермы укрепляются габионами коробчатой конструкции на длине до слияния с Кубанью.

Лабораторные исследования скоростной структуры водного потока выполнялись с помощью автоматизированной системы, состоящей из дис-

кретного датчика (микровертушки), усилителя-формирователя импульсов, частотомера и счётчика импульсов, которая обеспечивала погрешность до 4%. Использование других инструментов в проведении гидравлических исследований обеспечивали погрешность в пределах до 3%.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла. Всего было выполнено 170 опытов, по 10 схемам, в диапазоне расходов от 300 до 1200 м3/с в натуре. По данным обработки опытов построены графики зависимости расходов воды от величии открытия затвора ат и глубин в верхнем бьефе Н, т.е. (¿-/¡(Н^ю), которые позволили оценить пропускную способность входной части при различных уровнях в верхнем бьефе и дать рекомендации по открытию затворов.

По результатам измеренных скоростей на быстротечной части водосброса были построены плановые эпюры придонных осредненных скоростей иа, в намеченных створах (рисунок 4).

|1 I2 |3 |4 [5 |6 |7 |8 |9 11«

9,®, 11,571 1,14; ГЙ" 10,07; 11,41 1 12га,!вд2 ]} 12,00.152 -ГЧ " * ) " »4 261Д8 ^-О-.

10Д1230 ) 11,15; 12? Г С 1 о №1325 \ йвдда 1 _л ИД 149 ' ' О И \

■1035; 11,70 1038:1Ш 11,01; 1237 10.<58;1237 ; ^ 12Д 13,71 1 II ¡1233; 1257 ' 7,ИДО 9&13,<П 102142 < ^! ! 18&223 \ -Х_____Д ■ . 153;20,8 Г ? ! Ьг« ^.х

9ЖНД 11^11,72 1 *1 1ЖШ> ( ВДНЭ5 \ ; : 11,9.147

12,1 12,1 12,1 12,1 1124 1 12,1 12,1

|1 |2 |3 |4 |5 |6 17 18 |9 |10 !__________________________115,0

-0 = 900 м3/с; - - <2 = 1200 м3/с;

Рисунок 4 - Плановые эторы придонных осредненных скоростей на быстротечной части водосброса

Плановые эпюры придонных осредненных скоростей, приведенные на рисунке 4, показывают, что при поверочном расходе в конце лотка быстротока скорости превышают 22 м/с.

На рисунке 5 представлены графики изменения отношения скоростей (ид) к (V) по длине быстротока (!) отнесённой к критической глубине (А^,), которые апроксимированы уравнением

0,97-0,025

К 0.87

Ко

й =0,945

(15)

ил 1

0,9 0,8 0,7

0,6

0,5 0,4

ч

-Ч 3 ! •С 1

1

- -

10

15

20

25

30

35 Ш

кр

I - 0=900 м3/с; 2-0=1000 м3/с; 3 - 0= 1200 м3/с

Рисунок 5 - Изменение относительной придонной скорости по длине быстротечной части при максимальном расходе

Полученная зависимость позволяет определить придонную осреднён-ную скорость как функцию средней скорости в живом сечении в любом створе по длине быстротока.

Для гашения энергии потока на выходе с быстротечной части и предупреждения опасных для сооружения размывов в нижнем бьефе рекомендована комбинированная конструкция гасителя кинетической энергии: водобойный колодец + шашки + направляющие стенки + сплошная водобойная стенка.

Для оценки крепления выходной части сооружения необходимо знать величины и распределение придонных осредненных и максимальных скоростей по поперечному сечению отводящей части. По результатам замеров ско-

ростей по ширине на пяти вертикалях в поперечных створах 11-11 и 15-15, (cjvi. рисунок 3) по глубине в точках у дна, 0,2 hg, 0,6 h6 и у поверхности, построены эпюры при пропуске расхода 900 м3/с (рисунок 6), анализ которых позволяет сделать вывод, что скорости у стенок выше, чем по оси.

а) h 54

б)

4з 31 2 1 01

h

11=4,52 м

3,86

ЗШ

3,36 3,82

3,73

Ж7

2,61 3,28 \

3,28

3,28

ЗЖ

3,78

3,69

3J9

В=48 м

4т| 3

2-5 1-5 0

hB=4,06 м

Щ 5,00 \

5,09

4367

3.45 4,80

4,86

4,40

3,33 4,75

4,67

4,37

13=43 м

2М 4,84

1,93

4Ж7

4,32 4^97

4,38

3J3.

Рисунок 6 - Эпюры скоростей и~/<Ъ), м/с при расходе = 900 м3/с и отсутствии подтопления с нижнего бьефа в створах: а-11-11;б-15-15

Поперечное сечение сливной части (рисбермы) принято прямоугольным, дно и стенки закреплены габионами. Размер камня для заполнения габионов принимается в зависимости от величины фактической придонной ос-реднённой скорости Ц'¿. Так при пропуске расчётного расхода 900 м3/с, 11д ~ 4,6 м/с получен размер камня равный 0,15 м, при этом действительная размывающая придонная скорость не должна превышать 4,75 м/с. В условиях подтопления со стороны нижнего бьефа, т.е. при увеличении придонные скорости будут меньше.

В пятой главе приводятся рекомендации по совершенствованию элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани, учитывающие изменившиеся параметры стока, полученные по результатам многолетних

наблюдений за уровнями и расходами воды, в том числе редкой обеспеченности. Комплекс мер включает технические, технологические и организационные мероприятия по повышению надёжности дамб обвалования и обеспечению пропуска катастрофических расходов существующими гидротехническими сооружениями.

Методика оценки параметров прорана в дамбе обвалования противопаводковой защиты учитывает особенности её геометрических размеров (высотой до 5 м) и физико-механических характеристик грунтов, позволяет не только определить объём вынесенного грунта и время образования прорана, но и зону растекания потока за ним.

Для защиты наиболее опасных участков дамб обвалования от угрозы прорыва и формирования прорана, в период повышения уровней, в главе даны рекомендации по размещению и использованию конструкции компенсатора высоты дамб, которые включают следующие этапы:

- обследование дамб обвалования и определение участков, представляющих наибольшую угрозу прорыва;

- формирование конструкции компенсатора на основе типовых элементов из анизотропного высокопрочного материала;

- размещение подготовленных конструкций по участкам, установка опорных элементов, монтаж модульной конструкции, закрепление сооружения в целом и подготовка к пропуску паводка;

- после пропуска паводка - демонтаж конструкции и подготовка для передачи на хранение.

В главе даны рекомендации по строительству и эксплуатации резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла, которые включают:

- режим открытия затворов, обеспечивающих наиболее благоприятные гидравлические условия на быстротечной части водосброса;

- участки и мероприятия по противокавитационной защите бетонных поверхностей водосброса;

- конструкции, размеры и размещение гасителей энергии потока в водобойном колодце водосброса;

- параметры и особенности устройства сливной части водосброса -рисбермы в виде габионов.

В частности, чтобы увеличить эффективность работы водобойной стенки на дне водобойного колодца её рекомендуется выполнить разрезной, так как в противном случае (сплошная стенка) за ней образуется водоворот-ная зона с горизонтальной осью вращения и происходит аккумуляция наносов (заиление).

Для устройства рисбермы по результатам исследований определены оптимальные параметры камня для загрузки габиошшх ящиков. Так при поверочном расходе 1200 м3/с и придонной осреднённой скорости II6 = 4,9 м/с, рекомендуется применять размеры габионного ящика не менее 0,5x0,5x1,0 м, заполнением камнем расчётным диаметром 0,15 м.

Внедряемыми элементами комплекса противопаводковой защиты в створе Усть-Джегутинского гидроузла на р. Кубань являются компенсатор наращивания высоты грунтовой дамбы на участке длиной около 150 м с наиболее низкими отметками гребня и резервный катастрофический водосброс. Установка компенсатора, выполненного из анизотропного высокопрочного материала позволит уменьшить капитальные вложения на строительство дамбы, за счёт сокращения расходов на ремонты размытых участков от паводковых вод, снижения трудоёмкости работ до 38,0 чел.- час/м3 и стоимости затрат на материалы в среднем до 45 тыс. руб. на сооружение. Устройство резервного катастрофического водосброса позволит избежать аварийную ситуацию основного комплекса гидротехнических сооружений гидроузла при пропуске паводковых расходов обеспеченностью 0,1 %, исключив издержки на восстановительные и ремонтные работы, трудоёмкость работ на 80 % и себестоимость затрат на строительные материалы.

Согласно выполненным расчётам ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 237,0 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Водные ресурсы Верхней Кубани интенсивно используются для отраслей народного хозяйства. Из среднегодового стока верхней Кубани 4,60 км3/год (для Р = 50 %) забирается 3,87 км3/год (84,1 %). В многолетнем разрезе сток Верхней Кубани относительно устойчив, в маловодные годы обеспеченностью 90 - 95 % он снижается, по сравнению со среднемного-летним, на 15 - 20 % (Су = 0,13). Рост антропогенных нагрузок, климатические изменения привели к росту расходов редкой обеспеченности (Р < 1 %)

за последние 50 лет: в створе Усть-Джегутинского гидроузла - на 48,6 %, в створе Невинномысского гидроузла - на 55,4 %.

2. Прогнозы расходов редкой обеспеченности (Р < 1 %), выполненные по результатам дополнительных многолетних наблюдений, свидетельствуют об их росте в бассейне Верхней Кубани до 2030 г. на 15 - 20 %. Для снижения риска аварий в бассейне Верхней Кубани при пропуске паводковых расходов необходима разработка системы мер для повышения надежности инженерной защиты в виде дамб обвалования из грунтовых материалов, регулирующей роли водохранилищ, согласованной работы гидроэнергетических и водосбросных сооружений.

3. С целью прогнозирования последствий возможных аварий разработана модель развития прорана в системе инженерной защиты дамб из грунтовых материалов. Разработана методика расчета ширины прорана, времени образования, скорости, глубин в проране и на участках пространственного растекания потока за прораном.

В отличие от используемых эмпирических формул образования проранов в больших плотинах зависимость, полученная автором, применима для дамб высотой до 5 м и имеет лучшую сходимость с натурными данными для низконапорных плотин.

4. Для предотвращения размыва дамб обвалования разработана конструкция компенсатора высоты дамб (Пат. 1Ш 2385382) из анизотропного высокопрочного материала и методика её расчета, позволяющая определять напряжения по основе и утку, и геометрические параметры с учетом жесткости (ЕЛ). Разработаны рекомендации по заводской технологии изготовления новой конструкции.

5. В результате экспериментальных исследований открытого резервного водосброса установлены оптимальные конструктивные решения и размеры быстротечной, водобойной и сливной частей сооружения, обеспечивающих надёжность работы сооружения при пропуске расходов до 1200 м3/с. Получены зависимости для определения придонных осреднённых скоростей на быстротечной части водосброса и в пределах рисбермы.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций дамб обвалования, водосбросного сооружения Усть-Джегутинского гидроузла, как элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани.

Результаты исследования внедрены ОАО «Севкавгипроводхоз» в проекте реконструкции Усть-Джегутинского гидроузла и используются в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «Рассвет-К». Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 237,0 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых журналах

1. Винокуров, А.А. К вопросу применения в руслах горных водотоков бассейна верхней Кубани поперечных сооружений, селеспусков и террасирования склонов [Текст] // Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Сгр-во и архит. - 2008. - Вып. 11(30). - С. 105-107.

2. Винокуров, АА. Оползневые и эрозионные процессы в бассейне Верхней Кубани. [Гексг] // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008.-№2. - С. 29-31.

3. Винокуров, АА Исследование скоростной структуры потока дополнительного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла [Текст] // Изв. вузоа Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2010. - №5. - С. 86-88.

Работы, опубликованные в других изданиях

4. Меркулова, Т.Н. Анализ современного состояния ресурсов бассейновых геосистем. [Текст] / Т.Н. Меркулова, А А Винокуров, // Материалы П Междунар. науч.-практ. конф. ЮРГТУ. Проблемы геолопш, полезных ископаемых и рационального недропользования.-Новочеркасск, 2003.-С. 6-7. (автор-50%).

5. Винокуров, АА. Об изменении свойств грунтов при подтоплении и повышении уровня грунтовых вод. [Текст] // Материалы науч. конф. по итогам 2002 года. Гидротехнические мелиорации и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае. - Краснодар, 2003. - С. 12-14.

6. Винокуров, АА Антропогенные факторы, влияющие на поверхностный сток в речных бассейнах и руслах. [Текст] // Материалы науч.-практ. конф. «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства ЮФО». Мелиорация и водное хозяйство. - Новочеркасск, 2007. - С. 50-51.

7. Винокуров, АА Научные основы стратегии борьбы с наводнениями. [Текст] // Материалы науч.-практ. конф. «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства ЮФО». Мелиорация и водное хозяйство. - Новочеркасск, 2007. - С. 33-34.

8. Винокуров, АА. Обоснование математической модели бассейна верхней Кубани на основе натурных исследований. [Текст] // Материалы VIII Междунар. на-

y4.-upaitr. конф. Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий й сооружений. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. - С. 79-82.

9. Волосухин, В А Результаты натурного обследования бассейна верхней Кубани и экспериментальные исследования дополнительного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла. [Текст] / В.А. Волосухин, A.A. Винокуров // Материалы ViU Междунар. науч.-пракг. конф. Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений. - Новочеркасск: ЮРГТУ ,2008. - С. 62-65. (автор-50%).

Ю.Гурин, КГ. Рекомендации по безопасной эксплуатации левой ветви Право-егорлыкского канала. [Текст] / КГ. Турин, A.A. Винокуров // Материалы регион, на-уч.-техн. конф. «Гидротехника, гидравлика и геоэкология». Гидротехническое строительство. - Новочеркасск, 2009. - Вьш.2. - С. 52-56 (автор - 40%).

11. Волосухин, В.А. Моделирование маневрирования сегментным затвором при пропуске сбросных расходов. [Текст] / В.А. Волосухин, А.И. Тищенко, A.A. Винокуров // Материалы Ш Междунар. симпоз. Аетуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. - С. 98-99. (автор-30%).

Патент на изобретение

12. Устройство для предотвращения начальных разрушений от паводков [Текст]: пат. RU 2385382 С1 Рос. Федерация: МГЖ Е02В 3/04 (2006.01) / В.А. Волосухин, А.И. Тищенко, A.A. Винокуров.; заявитель и патентообладатель Новочерк. гос. мелиор. акад. - № 2008127433/03; заявл. 04.07.2008; опубл. 27.03.2010, Бюл. № 9. - 2 е.: ил. (автор-30%).

Подписано в печать Объем 1.0 п. л.

11.11.2011г. Тираж 100 экз.

Формат 60x841/16 Заказ № 359

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.