автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование элементов организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость

кандидата технических наук
Юдин, Николай Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование элементов организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдин, Николай Геннадьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Система регистрации прав на недвижимость, как объект исследований.

1.1. Роль и место системы регистрации прав на недвижимость в механизме регулирования общественных имущественных отношений

1.2. Формализованное описание процесса регистрации в постановке общей теории систем.

1.3. Концепция планирования и управления процессом регистрации прав на недвижимость 29 Выводы по главе

Глава 2. Теоретико-познавательные модели процессов регистрации прав на недвижимость.

2.1. Обоснование и выбор методов исследования процессов 37 регистрации прав на недвижимость

2.2. Модель анализа данных выборочного обследования при проведении опросов и наблюдений о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3. Модель анализа статистических данных об интенсивности процесса приватизации жилищного фонда города

2.4. Модель исследования организации процесса регистрации прав по вновь созданным объектам недвижимости.

2.5. Прогнозирование процесса регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.6. Модель оценки организации процессов регистрации прав на недвижимость по экономическим критериям

Выводы по главе

Глава 3. Имитационное моделирование процесса регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.1. Система требований, определяющих содержание имитационного моделирования процесса.

3.2. Структурно-функциональное и логико-математическое описание имитационной модели

3.3. Основные результаты имитационного моделирования процесса 101 регистрации прав на недвижимость.

Выводы по главе

Глава 4. Планирование и управление организационными структурами 111 регулирования процесса регистрации прав на недвижимость.

4.1. Критерии оценки и оптимизации организационных структур.

4.2. Оптимизация распределения работников (регистраторов) по 122 элементам (подразделениям) организационной структуры учреждения юстиции.

4.3. Оптимизация информационной системы регистрации прав на 135 недвижимость и сделок с ним.

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юдин, Николай Геннадьевич

Рыночная реформа, появление новых факторов и стимулов динамичного развития общества поставили в повестку дня целый ряд достаточно сложных проблем в различных областях знания.

Возникновение новых или усложнение существовавших правовых явлений (ипотека, залог, приватизация и т.д.), появление новых субъектов права (коммерческие банки, акционерные общества и т.д.), увеличение прав граждан и связанное с этим расширение сферы гражданского оборота требуют совершенствования управления и механизмов принятия решений в организационных системах государственно-правового регулирования.

В этой связи к важнейшим функциям государства относится повышение эффективности создаваемых систем государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исследование системных связей и закономерностей функционирования организационной системы непосредственно связано с решением экономических проблем развития рынка недвижимости.

Вместе с тем, кроме решения экономической задачи, деятельность организационной системы регистрации прав на недвижимость непосредственно влияет на решение социальных проблем жителей города.

Это связано с тем, что большинство горожан уже не может ограничиться разовым эпизодическим посещением жилищной конторы или паспортной службы района для решения отдельных вопросов, которые определяются условиями их повседневного проживания.

Новые возможности по купле-продаже, аренде, наследованию, приватизации жилья заставляют основную массу населения города обращаться в государственное учреждение для реализации своих прав в сфере недвижимости.

Резко возросли информационные потребности жителей города.

Для того чтобы решиться на совершение сделки в сфере недвижимости, необходимо собрать информацию о ситуации и условиях ее заключения.

Поток документов, поступающих от жителей Санкт-Петербурга, является аритмичным и может изменяться в диапазоне от 1000 до 2000 пакетов в день.

Структура потока документов по содержанию заявлений ("жилищный фонд", "нежилой фонд", "земельные участки") категориям срочности их рассмотрения (1 день, 3 дня, 5 дней, 10 дней, 15 дней, 25 дней) также подвержена значительным колебаниям.

Поэтому основной целью совершенствования организационной структуры и механизмов управления реальными процессами в таком государственном учреждении является создание наиболее благоприятных условий для реализации своих прав жителями города.

В период 1991-2005 годов в стране проведена большая работа по раскрытию закономерной функционирования социальных и экономических систем в рыночной экономике.

Подготовлены и изданы учебники и учебные пособия по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу, финансам, экономике и управлению.

Так, например, в диссертационной работе Артемьева В.В. рассматривались вопросы оценки жилой недвижимости, в работе Михайлова С.Г. предложен методический аппарат, позволяющий при проведении таких оценок дополнительно учитывать влияние экологических факторов.

В работах Лазарева И.А., Егорова А.Г., Гарнова А.Н. рассматривались вопросы информационного обеспечения при регистрации объектов недвижимости, а также методы выработки решений для эффективного управления недвижимостью.

Однако в этих диссертациях и имеющейся в России литературе по рыночной экономике недостаточно уделено внимания вопросам разработки методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социально-экономических системах правового регулирования, применению математических моделей и алгоритмов для регулирования процессов, протекающих в организационной системе учреждения юстиции.

Актуальность этой темы определила цель диссертационного исследования.

Целью данной диссертации является совершенствование элементов организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость.

В соответствии с этой целью объектом исследования является система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предметом исследования в рамках данной работы является правовые и государственные явления, закономерности их возникновения и развития, а также круг проблем, связанных с анализом целенаправленной деятельности коллективов людей, функционированием средств автоматизации при реализации установленных норм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выделение процесса регистрации прав на недвижимость, как вида правовой регуляции, с одной стороны, требует разработки собственной методологии исследования в рамках кибернетического подхода изучения сложных систем, а с другой стороны, наиболее полного и корректного учета результатов, полученных при исследовании этого процесса другими науками.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:

1. Анализ системных связей и закономерностей функционирования основных элементов в системе регистрации прав на недвижимость, исследование существующих особенностей процессов рассмотрения документов и принятия решения в различных элементах организационной структуры социально-экономической системы.

2. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач, предназначенных для изучения процессов регистрации прав на недвижимость:

• статистическая модель анализа данных выборочного обследования при проведении опросов и наблюдений о регистрации прав на недвижимость;

• статистическая модель расчета интенсивности процесса, протекающего при приватизации жилищного фонда города;

• имитационная модель процесса регистрации прав на недвижимость.

3. Разработка системы моделей и алгоритмов, предназначенных для разработки рекомендаций по управлению элементами системы регистрации.

Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту.

К ним относятся следующие положения:

1) Теоретико-познавательные модели описания и оценок эффективности решения задач управления в организационной системе регистрации прав на недвижимость.

2) Метод анализа организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость и разработки рекомендаций по повышению эффективности управления.

Научная новизна полученных результатов:

1. Определен и обоснован базовый состав моделей, которые обеспечивают учет результатов обследования состояния и выявленных тенденций изменения факторов, являющихся наиболее существенными для функционирования системы регистрации прав на недвижимость.

К ним относятся следующие модели:

1. статистическая модель анализа данных выборочного обследования при проведении опросов и наблюдений о регистрации прав на недвижимость;

2. статистическая модель расчета интенсивности процесса, протекающего при приватизации жилищного фонда города;

3.имитационная модель процесса регистрации прав на недвижимость.

2. Разработан метод анализа организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость и разработки рекомендаций по повышению эффективности управления.

В отличие от существующих разработок предлагаемый метод основан на использовании системы моделей, в которых реализован принцип ситуационного управления процессом при воздействии возможных прогнозируемых возмущений.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:

1. На основе проведенного концептуального описания процессов, связанных с вводом и накоплением информации в базах данных, оценки влияния внешних и внутренних условий на формирование потока информации, семантического анализа сведений, накапливаемых в реальных базах данных: обоснованы состав, структура и основные взаимосвязи системы моделей, предназначенных для исследования технологических процессов прохождения документов при регистрации прав на недвижимость; на разработанном комплексе моделей проведены расчеты основных показателей системы регистрации прав на недвижимость, проведен анализ полученных результатов.

2. Предложен метод анализа организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость и разработки рекомендаций по повышению эффективности управления.

Разработанные модели позволяют обеспечить решение практических задач социально-экономической оценки системы регистрации прав на недвижимость в условиях изменения рыночных ситуаций на основе прогнозируемой информации.

3. Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования органами управления городов Российской Федерации при организации управления объектами недвижимости и экономическом регулировании рыночных процессов.

Математические модели и алгоритмы задач оформлены в виде пакета прикладных программ в операционной среде «Windows».

Основное содержание и результаты исследований опубликованы в печати.

Полученные научные результаты непосредственно связаны с научно-практической деятельностью автора в процессе выполнения им соответствующих заданий НИР кафедры.

В процессе выполнения диссертационных исследований использовалась оперативная статистическая информация, накапливаемая в учреждениях администрации Санкт-Петербурга.

Диссертационная работа включает введение, 4 главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование элементов организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость"

Выводы по главе.

1. В разделе рассматриваются вопросы управления организационными структурами учреждения юстиции при выполнении функции регистрации прав на недвижимость. Формулируются критерии оценки и оптимизации таких организационных структур.

2. Предлагается основанный на использовании имитационной модели методический аппарат, который позволяет определить относительный вклад совокупных показателей уровня вложенного капитала К, труда Ь и технологий Т в общий объем выпускаемой продукции (прием, рассмотрение, принятие решения и выдача числа пакетов документов) С).

3. Формулируется задача распределения регистраторов по структурным подразделениям как задача многопараметрической или векторной оптимизации.

Осуществлена декомпозиция процесса в виде сложной двухуровневой системы, которая содержит три иерархически взаимосвязанные задачи управления всей системой в целом.

Вводятся различные упрощения в процессе декомпозиции общей задачи на подзадачи каждого уровня.

Это позволило решить задачу оптимизация распределения работников (регистраторов) по структурным элементам (подразделениям) организации.

В задаче обеспечивается реализация свойства робастности при корректировке плана назначений.

4. Предлагается решение задачи построения и оптимизация информационной системы регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

При проведении оценок по критерию "эффективность - стоимость" считается, что характер изменения интегрированного показателя определяется логистической формой зависимости от прироста эффективности работы его структурных подразделений.

Для решения задачи оптимизации задачи считается также, что в зоне наиболее высокой окупаемости затрат существует линейная зависимость между ресурсами, вкладываемыми в развитие системы, и ее эффективностью.

Заключение.

Экономисты США и Японии ввели термин "реинжениринг", означающий структурную перестройку сложной системы и ее адаптацию к изменяющимся условиям "внешней среды".

Реализация подобной структуры перестройки является весьма сложным процессом во всех аспектах - техническом, социальном, экономическом и т.п.

При выборе управляющих воздействий анализу подлежит и структура организационной системы, считающаяся еще одной степенью свободы среди возможных альтернатив ее поведения.

Структурные идеи вносят наибольший вклад в решение проблем эффективного управления сложными распределенными системами.

Все это определило актуальность выбора темы по исследованию проблем создания и развития организации системы регистрации прав на недвижимость.

Постановка и решение любой задачи всегда связаны с исследованием ее предметной области.

Ее изучение приводит к интенсивному накоплению эмпирических данных, без знания которых невозможно решить проблему выбора наиболее рациональной структуры организационной системы.

В большинстве проблемных областей, связанных с оценкой состояния и развития организационных структур, невозможно создание формальных традиционных количественных моделей.

Для проблем подобного типа характерны неопределенность, описание на качественном уровне, неоднозначность оценки последствий тех или иных решений.

Американский экономист Г. Саймон назвал такие задачи слабо структурированными, подразумевая под этим их качественный характер, трудность формализации и наличие неопределенности.

При решении научной проблемы была выполнена структуризации, или концептуализации знаний о предметной области -составлен список базисных (основных) понятий, выявлены отношения между ними, определены стратегии принятия решений в данной предметной области и ее связи с окружающим миром.

В результате декомпозиции сложная система была разделена на группу более мелких подсистем с такой взаимосвязью, чтобы глобальная задача оптимизации преобразовалась в группу локальных задач, предназначенных для оценки и оптимизации.

Комплекс моделей представляет собой инструмент, позволяющий любому исследователю в сфере недвижимости адаптировать выбранную систему оценки качества (набор оцениваемых параметров) таким образом, чтобы эта система была максимально адекватна конкретной заданной цели действия.

Другими словами, реализован такой подход, при котором в каждом конкретном случае строится определенная конфигурация математических моделей, характеризующих количественную оценку качества от набора оцениваемых показателей (параметров).

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:

1. Анализ системных связей и закономерностей функционирования основных элементов в системе регистрации прав на недвижимость, исследование существующих особенностей процессов рассмотрения документов и принятия решения в различных элементах организационной структуры социально-экономической системы.

2. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач, предназначенных для изучения процессов регистрации прав на недвижимость: статистическая модель анализа данных выборочного обследования при проведении опросов и наблюдений о регистрации прав на недвижимость; статистическая модель расчета интенсивности процесса, протекающего при приватизации жилищного фонда города; имитационная модель процесса регистрации прав на недвижимость.

3. Разработка системы моделей и алгоритмов, предназначенных для подготовки рекомендаций по управлению системой регистрации прав на недвижимость.

Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:

1) Теоретико-познавательные модели описания и оценок эффективности решения задач управления в организационной системе регистрации прав на недвижимость.

2) Метод анализа организационной структуры системы регистрации прав на недвижимость и разработки рекомендаций по повышению эффективности управления.

Проведенная апробация результатов исследования подтвердили адекватность принятого описания физической сущности процесса и его последующей формализации в математической модели.

Реализация новых наукоемких технологий в практической деятельности учреждения юстиции позволит также решить общегородские задачи путем становления прозрачного в информационном смысле рынка недвижимости для всех действующих на нем субъектов права.

Реализация полученных научных результатов в практической деятельности построения системы оценки и развития недвижимости в Санкт-Петербурге подтверждают их универсальный характер и возможность использования другими субъектами Российской Федерации.