автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Социальные и системные аспекты управления подготовкой научных кадров
Текст работы Герасимова, Ильмира Барыевна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах
Уфимский государственный авиационный технический университет
На правах рукописи
ГЕРАСИМОВА Ильмира Барыевна
СОЦИАЛЬНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ НАУЧНЫХ КАДРОВ (на примере республики Башкортостан)
05.13.10-Управление в социальных и экономических системах
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Р.Т. Насибуллин Научный консультант: доктор технических наук, профессор Г.Г. Куликов
УФА -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ....................................................5
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................6
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ В КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА
15
1.1. Подготовка научных кадров через аспирантуру как актуальная социологическая и управленческая проблемы...............................
15
1.2.Особенности проблемы развития науки и подготовки научных кадров в России..................................................................... 28
1.3. Особенности проблемы развития науки и подготовки научных кадров в республике Башкортостан............................................. 41
1.4. Цель и задачи исследований................................................. 46
Выводы по первой главе.......................................................... 49
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ........................................ 51
2.1. Наука как объект системных и социологических исследований... 51
2.2.Системные принципы организации и управления подготовкой научных кадров..................................................................... 65
2.3. Модель организации подготовки научных кадров..........................................72
2.4 Модель процесса решения научной проблемы......................................................80
2.5. Социальные и системные аспекты интеграционного развития
научного потенциала РБ....................................................................................................................85
Выводы по второй главе.........................................................................................................92
ГЛАВА 3. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И АСПИРАНТ КАК ЕДИНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
3.1. «Научный руководитель - аспирант - научная проблема» как 94 единый объект системных исследований......................................
3.2. Модель оценки деятельности научного руководителя................................105
3.3. Модель продуктивной деятельности аспиранта................................................112
3.4. Научный руководитель и аспирант как самоорганизующаяся и самообучающаяся система................................................................................................................121
3.5. Процесс социализации аспиранта....................................................................................127
Выводы по третьей главе....................................................................................................................140
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ
"КАДРОВ............................................................................................................................................................142
4.1 Социально-психологические проблемы обучения аспиранта как
личности............................................................................................................................................................142
4.2Системные аспекты конкурсного отбора в аспирантуру и
прогнозирования ее окончания..................................................................................................150
4.3 Организационная структура системы управления ПНК в РБ..................161
4.4 Анализ процессов подготовки научных кадров в РБ......................................166
4.5Информационно-управляющая система подготовки научных
кадров..................................................................................................................................................................177
4.6 Перспективы развития систем управления процессом ПНК в РБ... 185
Выводы по четвертой главе..........................................................................................................188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................195
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Социологический аспект подготовки научных кадров в регионе............204
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Краткая характеристика методов анализа социологической
информации.......................................................................... 210
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Анкета научного руководителя.................................................. 217
Принятые сокращения:
АИС - автоматизированная информационная система
АН РБ - Академия наук республики Башкортостан
БГУ - Башкирский Государственный Университет
ВУЗ - высшее учебное заведение
ИУС - информационно-управляющая система
КБ - конструкторское бюро
ЛПР - лицо, принимающее решение
мнг - малая научная группа
НИИ - научно-исследовательский институт
нип, нич - научно-исследовательское подразделение, часть
нок - научно-образовательный комплекс
нп - научная проблема
НР - научный руководитель
НТК - научно-техническая конференция
ОДА - отдел докторантуры и аспирантуры
ОКБ - опытное конструкторское бюро
ПД - продуктивная деятельность
пнк - подготовка научных кадров
по - программное обеспечение
ПР - принятие решения
РАН - Российская академия наук
РБ - республика Башкортостан
УГАТУ -Уфимский Государственный Авиационный
Университет
УГНТУ -Уфимский Государственный Нефтяной
Университет
УНЦ - Уфимский научный центр
Технический
Технический
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Среди множества важнейших проблем социально-экономического развития страны в настоящее время особенно актуальной представляется проблема развития науки и образования. Сложившаяся ситуация усложняется тем, что, с одной стороны, в процессе неудачных попыток реформирования, продолжающихся в течение последних лет, государство потеряло свою былую экономическую мощь, позволяющую содержать науку и образование на уровне экономически развитых стран. Одновременно, как показывает исторический опыт, только социально-экономическая политика, опирающаяся на процветание образования, науки и техники, способна обеспечить настоящий прорыв в число развитых стран.
В сложившихся условиях чрезвычайно актуален поиск внутренних резервов на процесс организации деятельности и функционирования научных коллективов, поиск возможностей использования существующего научного потенциала на перспективных направлениях развития и функционирования науки и образования. Особое место в решении этой проблемы принадлежит процессу подготовки научных кадров (ПНК).
В сущности, речь идет об изменении самой концепции, самой традиционной системы подготовки научных кадров, которая работала весьма эффективно в условиях общественно-политической и экономической стабильности. В настоящее время система ПНК должна быть адаптирована к условиям социально-экономического кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Наука вынуждена искать и находить пути не только выживания, но и создавать механизмы полного задействования внутренних сил, всего имеющегося потенциала, чтобы заложить базу для последующего саморазвития.
Разумеется, проблема развития науки и образования сложна и многогранна, решение которой требует неимоверных усилий всего научного сообщества и общества в целом. В работе основное внимание сосредоточено
лишь на одной стороне этой проблемы - на управлении процессом функционирования системы подготовки научных кадров через аспирантуру.
В теоретическом плане речь идет о фундаментальной социологической проблеме - диалектике развития науки как социального института. Известно, что положение науки в нашей стране в последние годы коренным образом изменилось: государство, которому все предыдущие десятилетия успешно служила наука, в последние годы от нее практически отвернулось, что отразилось прежде всего на финансировании науки; катастрофически упал престиж науки и ученых; начался распад научных коллективов и школ; деформировалось соотношение между фундаментальными и прикладными исследованиями; началась «утечка мозгов» из науки и из страны в целом и т.д. Общественная мысль оказалась неподготовленной к тому, чтобы на научной основе проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать соответствующую жизнеспособную модель взаимоотношений в цепи «общество - государство - наука», которая могла бы обеспечить развитие науки в новых социально-экономических условиях. Что же касается системы ПИК, то она практически осталась прежней в совершенно новых социально-экономических условиях, когда коренным образом меняются отношения между основными социальными институтами общества: государством, наукой и образованием. Разумеется, сама практика в определенной мере будет расставлять их по своим местам и способствовать формированию новых отношений между ними. Однако без соответствующей теоретической проработки этих проблем, процесс становления новой системы отношений между обществом, государством и наукой будет сталкиваться с все новыми и новыми трудностями. В частности, в организационно-практическом отношении задача состоит в поиске внутренних резервов в функционировании системы ПНК в новых условиях, чтобы обеспечить отечественной науке и образованию возможность саморазвития, опираясь на социальный опыт и научный потенциал, накопленный ранее.
Подготовка научных кадров в период реформ ориентирована на удовлетворение потребности региональной экономики в научных кадрах, на
развитие перспективных научных направлений в области формирования ресурсов, разработки технологий и систем, а также на обеспечение устойчивого социально-экономического и научно-технического развития региона. Такая ориентация процесса ПНК в условиях реформ является объективной и актуальной, но в то же время требующая более детального изучения как со стороны социологов, так и специалистов в области управления и системных исследований.
Следует отметить, что социология имеет хорошо развитые традиции в исследовании науки как социального института. Здесь можно отметить известные работы отечественных и зарубежных ученых: Андреевой Г.М./8/, Гвишиани Д.М., Волкова Г.Н., Микулинского С.Р., Ярошевского М.Г., Кедрова Б.М., Кугеля С.А./50,51/, Леймана И.И., Мирского Э.М./62/, Слепцова Н.С., Петровского A.B., Пошехонова Ю.В., Келле В.Ж./96,97/, Р.Мортона, Д.Прайса, М.Вебера. и других, в трудах которых глубоко и всесторонне анализируются проблемы социологии науки.
В тоже время необходимо сказать, что большинство фундаментальных теоретических работ в отечественной социологии науки в основном появились в те годы, когда наука в стране пребывала в условиях относительного благополучия, когда исследователи наряду с выдающимися достижениями привычно указывали на имеющиеся нерешенные проблемы.
В последнее десятилетие, когда положение науки в обществе понизилось настолько, что возникла опасность прерывания естественного процесса обновления научных кадров, сложные проблемы воспроизводства научных работников удовлетворительному теоретическому осмыслению практически на подвергались. Появляющиеся в журналах отдельные статьи исследователей посвящены в основном проблемам повышения финансирования науки, изменению отношения власти к науке и т.д., хотя важность этих вопросов трудно оспаривать. Нет пока ни одной работы монографического характера, посвященной исследованию проблем ПНК через аспирантуру, социализации молодых научных работников в системе науки, взаимодействию молодого ученого со своим научным руководителем,
со своими коллегами в сложившихся принципиально новых социально-экономических условиях.
Глубоко и всесторонне разработана и теория управления социологическими процессами и объектами. В работах Аитова Н.А./4,5,6/, Аверина Н.С., Афанасьева В.Г./9Д0/ исследованы многие стороны проблемы управления процессом функционирования социальных институтов. Однако, проблемы управления ПНК остаются вне поля зрения отечественных исследователей.
Работа выполнена в рамках научных исследований, проводимых на кафедре «Социологии и политологии» Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) по теме «Управление социальными процессами», кроме того в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» по проекту 2.1-76 «Развитие научно-учебного комплекса по функциональным проблемам математики и теории управления», а также в рамках программы информатизации отдела аспирантуры УГАТУ.
Актуальность изложенной проблемы ПНК в условиях реформ, степень ее разработанности и определили объект, предмет, цели и задачи данной работы.
Объектом исследования является система подготовки научных кадров через аспирантуру как элемента в системе науки и образования.
Предметом исследования выступают социальные, социально-психологические, управленческие и системно-организационные проблемы подготовки научных кадров (на примере РБ).
Целью исследования является решение актуальной задачи по разработке концептуальных основ ПНК через аспирантуру, включающих в себя как социально-психологические, системные и управленческие аспекты ПНК, так и различного вида модели организации совместной деятельности НР и аспиранта и оценок их деятельности, а также критерии конкурсного отбора, контроля и прогноза результатов обучения, и в применении этих основ для повышения эффективности системы управления ПНК в РБ, что
имеет существенное значение для устойчивого социально-экономического и научно-технического развития России и ее регионов.
Для достижения данной цели в работе были решены следующие задачи:
Задачи исследования
1. Разработать управленческие и системные концепции ПНК в регионе на основе построения соответствующих схем и моделей.
2. Разработать социально-психологические, системные и управленческие модели организации совместной деятельности НР и аспиранта в процессе решения научной проблемы и социализации аспиранта в малых научных группах.
3. Разработать форму оценивания деятельности ученого как научного руководителя и модель продуктивной деятельности аспиранта и проанализировать влияние факторов внешней среды на эти виды деятельности.
4. Разработать критерии конкурсного отбора в аспирантуру, контроля за деятельностью аспиранта и прогноза результатов окончания обучения.
5. Проанализировать процесс ПНК в РБ и предложить мероприятия по повышению эффективности системы управления ПНК в РБ.
Методы исследования:
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, методы формирования структур информационно-управляющих систем, а также методы сбора, обработки и анализа социологической информации, полученной на основе материалов государственной статистики, периодической печати, публикаций, а также анкетного опроса и интервьюирования аспирантов и научных руководителей.
На защиту выносятся: 1. Концепция ПНК в регионе, основанная на общенаучных подходах, системных принципах и моделях, а также на предложенной схеме системы управления процессом ПНК, являющейся одной из подсистем системы управления наукой как двухуровневым объектом, кроме того на
предложенной системной модели, отражающей основные этапы процесса организации ПНК с целью удовлетворения потребности региона в научных кадрах.
2. Модели организации совместной деятельности НР и аспиранта по решению научной проблемы, модели представления этой деятельности в виде самоорганизующейся и самообучающейся системы, модели социализации аспиранта в малой научной группе.
3. Оценка деятельности ученого как научного руководителя по рейтинговой системе и модель продуктивной деятельности аспиранта, основанная на нормировании его труда.
4. Критерии конкурсного отбора в аспирантуру и контроля за деятельностью аспиранта, основанные на вычислении либо научного задела, либо системного показателя эффективности. Критерий прогноза по кривой, оценивающей количество аспирантов из данного набора, успешно заканчивающих обучение.
5. Результаты анализа ПНК в РБ по трем университетам и предложение о создании республиканской информационно-управляющей системы ПНК в виде функциональных схем этой системы на основе использования современных информационных технологий.
Научная новизна работы связана с разработкой концепции ПНК в
регионе, которая отличается тем, что
• рассматривает ПНК как множество взаимосвязанных этапов, объединенных в единую систему для достижения глобальной цели;
• рассматривает систему управления ПНК как состоящую из двух подсистем: внутренней, осуществляющей ПНК на уровне университетов, и внешней - на уровне региона с учетом его реальной потребности в научных кадрах;
• рассматривает совместную деятельность НР и аспиранта по решению научной проблемы как единую организационную динамическую самообучающуюся систему;
• содержит модель социализации аспиранта как взаимодействие его с НР, с МНГ и с социально-психологическими знаниями в процессе личного общения, деятельности и собственного самосознания;
• содержит рейтинговую систему оценки деятельности ученого как НР, основанная на учете своевременности подготовки аспирантов;