автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Социально-психологические основы библиотечного обслуживания

доктора педагогических наук
Мейжис, Ирина Альбертовна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Социально-психологические основы библиотечного обслуживания»

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические основы библиотечного обслуживания"

Министерство культуры России Санкт-Петербургская государственная академия культуры

Г Г ОД иРа$ах рукопис

2 2 АПР 1396

МЕИЖИС Ирина Альбертовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.25.03 -"Библиотековедение и библиографопедение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктор педагогических наук

Саикт-Пстербург 1 ''У б

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и библиографии. Николаевского филиала Киевского государственного института культуры

Официальные оппоненты:

- А.Н.Ванеев, доктор педагогических наук, профессор,

- В.П.Леонов, доктор педагогических наук, профессор

- Л.А.Петровская, доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация - Московский государственный университет культур1 Защита состоится 14 мая 1996г.

в 14 часов на заседании Специализированного Совета Д.092.01.02 по при суждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской государ ственной академии культуры но адресу:

191065 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке академии

Автореферат разослан 14 апреля 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Г.И.Позднякова

Актуальность исследования. В последние два десятилетия професси-нальная деятельность библиотекарей претерпела большие изменения, [оявление в библиотеках компьютеров, множительной техники, новых эедств коммуникации явилось теми внешними знаками крупных соци-тьных изменений, которые оказали большое влияние на содержание и чысл библиотечного обслуживания. Формирование информационного ощества повлияло на облик библиотеки и работу библиотекаря во всех ивилизованных странах, оно повлекло за собой изменения и в их проф-:сиональной подготовке. Суть этих изменений определена новым содер-анием социальной роли библиотекаря - помощника, проводника, а в оследние годы даже привратника у входа в информационное простран-гво. Новое содержание социальной роли повысило требования к комму-икативным умениям библиотекаря, позволяющим полнее удовлетворить нформационные потребности пользователей. Отсюда интерес специалис-эв к проблеме общения в библиотеке. Исследователи пытаются осмыс-ить его значение для библиотечного обслуживания, высветить социаль-о-ролевые позиции библиотекарей и пользователей, рассмотреть в связи этим условия повышения эффективности библиотечной деятельности.

Вместе с тем общение в библиотеке - это лишь часть более широкой роблематики, связанной с поведением людей как носителей социальных олей - Библиотекарей и Пользователей библиотек. Анализ их взаимо-ействия требует применения социально-психологического знания, предстой которого является изучение закономерностей поведения людей, бусловленного их включением в социальные группы, а также психоло-ических характеристик самих этих групп. Социальная психология, пос-епенно осваиваемая библиотековедением, занимает все более значитель-юе место в профессиональном знании библиотекарей.

Еще в начале века библиотекари и пользователи рассматривались [реимущественно как представители больших социальных групп. С этих юзиций создавались социологические портреты библиотекарей в разных транах, типологии читателей. Что же касается взаимодействия читающей личности и библиотеки как социального института, собирающего, ранящего и предоставляющего в пользование информацию, то в послед-ше годы стало ясно, что его можно и нужно изучать не столько в социо-югическом, сколько в социально-психологическом плане. Он позволяет »аскрыть процесс обслуживания наличностно-коммуникативном уров-)е, как сложную систему коммуникаций и общения индивидов, их взаимовлияния и взаимодействия в процессе удовлетворения информационна и читательских потребностей в библиотеке. Участники этой системы библиотекари и пользователи библиотек - рассматриваются какличнос-

ти, вступающие в специфические отношения по поводу использовани: информационных источников. От их совместимости, взаимопонимание и взаимодействия зависит успешность библиотечного обслуживания.

В отечественном и зарубежном библиотековедении существует дав няя, более чем столетняя традиция изучения читателей. Центральная иде: библиотековедения предшествующих лет содержала мнение, что именж знание всех аспектов читательской деятельности индивида помогает луч ше удовлетворять его читательские потребности. Поэтому проблеме изу чения читателей было посвящено огромное количество исследований ] нашей стране и за рубежом. При этом библиотечное обслуживание пони малось как линейный процесс односторонней передачи информации, 1 котором библиотекарю отводилась роль связующего звена между информационным потоком и пользователями. В связи с этим профессиональное обучение было сосредоточено, с одной стороны, на характеристик« документальных потоков, классификации информационных источников разнообразных типологиях книжных изданий и литературы, а с другой, -на изучении читательских интересов и потребностей в информации. Социально-психологический контекст библиотечного обслуживания, в процессе которого осуществляется связь между документом и пользователем стал объектом профессиональной рефлексии лишь в последние десятилетия.

С развитием научно-технической революции информация стала играть все более важную роль в жизни людей. Удовлетворение их информационных потребностей привело не только к количественному росту библиотек, но к качественному разнообразию информационных служб. Быстрое развитие информационного пространства потребовало создания мощных информационно-поисковых систем. А когда проблема обеспечения быстрого доступа к информации с помощью электронно-вычислительной техники была решена, оказалось, что на этом пути имеются и другие барьеры - психологические, возникающие между пользователями и работниками библиотек и информационных служб. Таким образом, сама логике развития библиотечного и информационного обслуживания привела к пониманию невозможности изучать эти процессы вне содержательного раскрытия социально-психологического контекста взаимодействия библиотекарей и пользователей.

Еще одна причина интереса библиотековедов к социальной психологии заключена в возможности использования ее практической части -развитой области тренинга коммуникативной компетентности людей, чья работа связана с непосредственными человеческими контактами. Если и прежние годы психологические качества библиотекарей рассматривались

с функциональной точки зрения, то в настоящее время мы все чаще обращаемся к вопросу об их коммуникатишюй компетентности. Исследования показали, что именно эти умения библиотекарей и информационных работников позволяют повысить эффективность библиотечного обслуживания за счет специального обучения, без привлечения дополнительных материальных ресурсов. Обширность вопросов, которые могут быть разрешены с помощью социальной психологии, интенсивное развитие в последнее десятилетие исследовательских работ данной тематики в нашей стране и за рубежом требуют осмысления путей интеграции социальной психологии и библиотековедения, специального изучения возможностей социально-психологического подхода к проблемам библиотечного л информационного обслуживания, определения места социальной психологии в профессиональном обучении библиотекарей.

Состояние изученности проблемы.

Специалисты давно испытывают научный интерес к социалъно-пси-(ологическим аспектам библиотечного обслуживания. Говоря словами Г.Эббингауза, социальная психология библиотечного обслуживания имеет короткую историю и длинное прошлое. Библиотекарей всегда интересо-зало поведение пользователей, мотивы их обращения в библиотеку, реак-Ц1я на различные формы представления книги. Они задумывались над -ем, от чего зависит их взаимодействие с пользователями, как последние угносятся к открытому доступу, справочно-библиографическому аппара-у, применяемой классификации фондов и другим библиотечным мероп-шятиям и услугам.

Первые попытки интерпретировать процесс информационно-биб-[иографического обслуживания как коммуникативный акт относятся к :ередине 70-х годов (Э.Л.Шапиро). Начиная с этого времени ведется по-1ск точек соприкосновения библиотечного дела и социальной психоло-ии. По ней проводятся научные конференции, семинары, круглые сто-[ы, защищаются диссертации.

С начала 80-х годов в статьях С.А.Трубникова, В.М.Пилецкого, /[.Д.Афанасьева, С.Г.Матлиной, М.Г.Вохрышевой, И.Г.Моргенштерна, 5.А. Бородиной намечаются проблемы, для которых использование соци-льно-психологического знания наиболее обосновано. В это же время по-вляются первые сведения о проводимых исследованиях (Н.В.Климен-:ова, С.А.Езова, В.М.Беспалов, З.И.Кадынцева и Н.Ф.Воропаева, 1.А.Кидрон, М.Я.Дворкина, Э.Е.Рокицкая, Е.В.Смолина, И.А.Калинка). Троникновение социальной психологии в теорию и практику библиотеч-юго обслуживания оказалось связанным с необходимостью изменения

традиционных взглядов на руководство чтением. Решение этого вопроса имело принципиальный характер, поскольку понимание библиотечно-библиографического обслуживания как коммуникативного акта предполагало признание диалога между общающимися индивидами, а, следовательно, их равноправия и равноучастия. Именно так была поставлена проблема в статье С.Г.Матлиной "Диалог в библиотеке", которая стала этапом в развитии теоретических основ библиотечного обслуживания. До этого учебники и методические пособия представляли этот процесс только как субъект-объектные отношения.

Первые исследования библиотечного общения сразу же выдвинули проблему коммуникативной компетентности и практического социально-психологического обучения библиотекарей. Одной из первых заочных форм обучения явились статьи профессионального психолога Л.Гозмана в журнале "Библиотекарь". (1984) В дальнейшем преподаватели вузов культуры и системы повышения квалификации библиотекарей начали освоениетренинговых методик (С.А.Езова, И.К.Джерелиевская, В.А.Бородина, Б.И.Зильберман и др.), освещая результаты этой работы в отечественной периодике.

С началом реформации советского общества социально-психологическая проблематика постепенно расширяет свои позиции в библиотековедении. Это оказалось связанным с развитием новых форм работы с читателями, возникновением и быстрым ростом количества читательских клубов и любительских объединений в библиотеках. На смену традиционным массовым формам работы с читателями пришли новые - групповые, предполагающие активное участие читателей в их организации и проведении. Все это дало толчок к их исследованию с точки зрения психологии малых групп (С.Г.Матлина, H.A.Гайдукова, Г.М.Алиева, И.Ф.Иванова, И.Б.Степыкина).

Одновременно наметилось еще одно направление использования психологии малых групп. Им стало изучение психологического климата в библиотечных коллективах. Такие исследования проводятся в Эстонии (Т.Мерес), других странах Балтии, в Украине (И.А.Шамес). Все это позволяет говорить об экстенсивном развитии социально-психологических исследований в отечественном библиотековедении, о быстром освоении социально-психологической проблематики библиотечными специалистами.

Иными путями шел процесс интеграции библиотековедения и социальной психологии в зарубежных странах. Первое обращение американских коллег к социально-психологическому знанию было связано с желанием менеджеров регулировать внутрибиблиотечные отношения.

Библиотечные коллективы рассматривались как малые группы, которым присуща специфическая структура межличностных отношений, групповая динамика, деятельность формальных и неформальных групп и т.д. Эти исследования резко повысили внимание специалистов к профессиональным и личностным качествам библиотекарей, которые в свою очередь также стали предметом специальных исследований.

Одновременно в развитых странах Запада, вначале в США, Великобритании, Германии, а затем и Франции, странах Восточной и Северной Европы в течение 60-80-х годов проводились интенсивные исследования читательской аудитории и пользователей библиотек. В них все чаще изучались социально-психологические аспекты пользования библиотекой. Полученные в ходе разнообразных исследовательских программ данные привели к мысли о необходимости обучения библиотечного персонала коммуникативным умениям (U.Anderson, B.Dervin, E.Z.Jennerich & E.I.Jennerich, C.Ross, B.Usherwoodetc.). В течение 80-х годов в США, Канаде и Великобритании вышел целый ряд учебников и учебных пособий, в которых межличностные отношения библиотекарей и пользователей были основной темой (B.Shuman., R.Hauptman, E.Jennerich etc). Но наиболее развитой областью приложения социально-психологического знания явился тренинг библиотекарей и информационных работников, их практическая подготовка к обслуживанию пользователей (J.Caputo, C.Ross & P.Dewdny, Ph. Levy& B.Usherwood).

Предварительное изучение темы позволило сделать вывод - в рамках библиотековедения добываются новые, значимые для организации эффективного библиотечного обслуживания данные, которые связаны с изучением закономерностей поведения людей как библиотекарей и пользователей библиотек, а также их социально-ролевым взаимодействием. В данном исследовательском направлении используются понятия, терминология и методический арсенал социальной психологии. Большинство исследований объединяется в крупные, тематически связанные блоки: читательская аудитория - социальные установки - мотивы пользования библиотекой; личностные качества библиотекарей - профессиональная коммуникация - тренинг; читательские клубы - работа с группами - психологический клима-i в библиотечных коллективах. Вместе с тем, разрозненность проводимых работ, их не всегда четко проявленная методологическая база, отсутствие общедисциплинарного подхода отрицательно сказываются на возможностях практического использования получаемых результатов, влияния на конкретную ситуацию библиотечного обслуживания.

В связи с этим представляется перспективной разработка нового на-

правления библиотековедения, объединенного социально-психологической проблематикой и имеющего свой предмет изучения. Научная и практическая актуальность проблемы, опыт изучения библиотечного обслуживания в цивилизованных странах, наличие социальных условий, требующих изменений в отечественной библиотечной науке и практике для приведения их в соответствие с потребностями информационного общества, необходимость утверждения общечеловеческих ценностей предопределили не только тему диссертации, но и конкретные подходы к реализации научного замысла.

Цель диссертации заключается в том, чтобы теоретически осмыслить процесс интеграции библиотековедения и социальной психологии, обосновать новое направление - социальная психология библиотечного обслуживания на основе обобщения накопленных библиотековедением развитых стран научных фактов и результатов социально-психологических исследований поведения библиотекарей и пользователей.

Такая постановка цели определила задачи исследования:

• на основе опубликованных источников проследить зарождение и развитие социальной психологии библиотечного обслуживания;

• рассмотреть методологические основы социально-психологических исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, обосновать важность множественности методологических подходов для исследования библиотечного обслуживания; определить методологические позиции собственной работы;

• изучить предпосылки и методологические начала, определившие смену парадигмы в изучении библиотечного дела, которой обозначено библиотековедение последней четверти XX века;

• определить возможности и границы применения социально-психологических методов исследования в библиотековедении, проанализировать исследовательские техники и конкретные методики в тех работах, предметом которых являются закономерности поведения библиотекарей и пользователей;

• обобщить опыт изучения пользователей и библиотекарей изучить особенности их поведения и социальные установки как участников социально-ролевого взаимодействия;

• исследовать реальность библиотечного общения в единстве трех его сторон - перцептивной, интерактивной и коммуникативной;

• на основе проведенного исследования раскрыть специфику социально-психологического образования в вузах культуры, определить содержание теоретического и практического социально-психологического знания для библиотекарей и информационных работников.

Объектом исследования является социальная психология библиотечного дела, новое направление в библиотековедении, которое сложилось в нашей стране и за рубежом в последние два десятилетия. Поскольку исследование всех аспектов социальной психологии библиотечного дела -обширная и комплексная задача, которую невозможно решить в рамках одного диссертационного исследования, автор ограничил предмет исследования рассмотрением социальной психологии библиотечного обслуживания, преимущественно сфокусированного на общении библиотекарей и пользователей. Предполагалось, что сосредоточение усилий на одном, но центральном вопросе позволит выявить основные проблемы становления, развития и интеграции социальной психологии и библиотековедения, определить методологическую базу не только данного, но и последующих исследований в этой области, показать перспективы использования социально-психологического знания в профессиональном образовании библиотекарей и информационных работников.

В диссертации использованы труды исследователей России, Украины, стран Балтии, ученых зарубежных стран. Автор опиралась на работы библиотековедов и иссследователей чтения конца XIX - начала XX в. Х.Д.Алчевской, С.Ан-ского, Н.А.Рубакина, М.Е.Куфаева, А.М.Топорова, современных исследователей М.Д.Афанасьева, Б.Н.Банка, А.Н.Ванеева, М.Я.Дворкиной, Н.Е.Добрыниной, С.А.Езовой, Ю.С.Зубова, В.С.Крейденко, В.А.Минкиной, И.Г.Моргенштерна, В.Д.Стельмах, А.В.Соколова, Ю. Н.Столярова, А.С.Чачко.

Методологической базой проведенного исследования является когнитивно-гуманистический подход в том виде, как он сложился в отечественной и зарубежной психологии. В его основе лежит положение о приоритете общечеловеческих ценностей и интересов перед классовыми и национальными. Методология библиотековедческих исследований предшествующих лет, связанная с недооценкой личности во всех общественных процессах, была вынужденно сосредоточена на организационных, структурных, функциональных и исторических проблемах библиотековедения. Такая фокусировка имплицитно подразумевала большую значимость рассматриваемых вопросов в сравнении с камерными, "мелкими" проблемами взаимодействия индивидов. Особняком в этом процессе стояли социологические исследования читательской аудитории и библиотечной профессии, которым отдавалась чисто внешняя дань уважения безотносительно к практическому использованию их результатов. В этом проявилась суть идеологии, утверждавшей, "что смысл жизни нужно искать не в полнейшей ее реализации, а в социальном служении и социальных обязанностях; что развитие, свобода и счастье индивида подчинены и даже

не идут в сравнение с благополучием государства, общности или как там еще можно символизировать вечную власть, трансцендентную индивиду"1.

В данном диссертационном исследовании мы исходим из прямо противоположного: "личность является задачей, а суть этой задачи состоит в реализации предназначения к существованию, которое несет в себе каждый из нас"2. Такое предназначение к существованию в понимании человека противоположно не только отрицанию приоритета личности в осуществлении социальных задач ["бытие определяет сознание"], но и технократически-пренебрежительному "человеческому фактору", получившему распространение в 70-80-х годах. "В этот мимоходом упоминаемый "фактор" входят между тем такие мощные составляющие социальных изменений, как традиции, социальный опыт, социально-психологические особенности личности и группы, социокультурные особенности различных регионов и многое другое из этого класса явлений"3. По существу сейчас мы пожинаем плоды пренебрежения руководящих инстанций к человеку, социально-психологическим закономерностям социального процесса. Быть читателем и библиотекарем - это такое же призвание как быть врачом, спортсменом, музыкантом и садоводом на уровне профессии или досуговой деятельности. Это призвание каждый реализует в своей обыденной жизни. Вслед за экзистенциалистами можно сказать, что "человек просто не в силах существовать, не посвящая чему-то свою жизнь. Такова его фундаментальная предрасположенность, первичная по отношению к наличию любых целеуказаний"4.

Решающее значение для формирования методологии данного исследования имели труды украинских и русских социальных психологов Г.М.Андреевой, A.A.Бодалева, Н.Н.Богомоловой, А.И.Донцова, Е.М.Ду-бовской, Ю.А.Емельянова, Л.Я.Гозмана, Ю.М.Жукова, Н.Н.Обозова, A.B.Петровского, Л.А.Петровской, А.И.Хараша.

Научная новизна исследования.

1. Подведены итоги и намечены пути перспективного развития социально-психологического подхода к библиотечному обслуживанию, позволяющему рассмотреть психологический контекст системы "информация-библиотекарь-пользователь", увидеть значимость социально-ролевых

' Фромм Э. Человек для себя. - Минск.: Коллегиум, 1992. - С.48.

2 Ortega-y-Gasset J. Man and Crisis. - N.-Y., 1958. - P. 180.

3 Шихирев П.Н. Динамика эмоционально-психологического состояния российского общества// Психологический журнал. 1993. Т.Н. N»3. - С.142.

4 Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас.- М.: Политиздат, 1991.-С.297.

позиций и коммуникативных умений библиотекарей и пользователей для эффективности библиотечного обслуживания.

2. Исследовано социально-ролевое взаимодействие библиотекарей и пользователей в единстве трех сторон библиотечного общения: перцептивной, интерактивной и коммуникативной. Впервые в мировой исследовательской практике изучена интерактивная сторона общения, обнаружена причинная связь между нею и социальными установками библиотекарей.

3. Обоснована необходимость социально-психологического изучения тех закономерностей библиотечного обслуживания, от которых зависит его эффективность: это социальные установки как качественный показатель профессиональных ориентации библиотекарей и их коммуникативная компетентность как условие достижения цели профессиональной деятельности.

4. Предложены новые для библиотековедения методы исследования (репертуарная решетка, тест-аттитюд), методы, основанные на компьютерных технологиях, которые дают возможность существенно расширить полигон и тематику исследования.

5. Разработаны теоретические основы для научных исследований в области социальной психологии библиотечного обслуживания.

6. Уточнено содержание профессиональной теоретической социально-психологической подготовки библиотекарей, втом числе особенности изложения и структура учебной дисциплины "Социально-психологические основы библиотечного обслуживания".

7. Предложены теоретически верифицированные и экспериментально опробованные формы активного практического обучения библиотекарей и информационных работников коммуникативным умениям на основе использования иерархии микроумений А.Айви.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового, перспективного для развития библиотековедения направления, которое позволяет:

1. Осуществить концептуальное интегрирование проводимых в нашей стране и за рубежом исследований, объединенных общим предметом - социально-психологические закономерности поведения людей как представителей больших социальных групп библиотекарей и пользователей.

2. Обозначить специфическое направление исследований библиотечного дела, которое связано со взаимодействием людей в процессе библиотечного и информационного обслуживания, с налаживанием человеческих контактов в библиотечных коллективах и с межличностным общением людей как пользователей библиотек.

3. Расширить методологическую базу исследования библиотечных проблем за счет использования наряду с деятельностным подходом ког-нитивистского, гуманистического, интеракционистского и других. Уточнить теоретическую значимость данных подходов для изучения социально-психологических проблем библиотечного обслуживания.

4. Рассмотреть эволюцию социально-ролевого взаимодействия библиотекарей и пользователей библиотек, содержание социальной роли библиотекаря на разных исторических этапах и на этой основе определить его ролевую позицию в условиях информационного общества.

5. Обосновать на основе анализа социально-ролевых позиций библиотекарей и пользователей в современной библиотеке неизбежность смены парадигмы библиотечного обслуживания, которая обусловлена, с одной стороны, повышением роли и значимости информации в жизни людей в цивилизованных странах, а с другой, - новой социокультурной ситуацией в странах СНГ и Украине.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данной работы могут быть использованы и используются для оптимизации библиотечного и информационного обслуживания в библиотеках всех типов. На основе исследования создана новая учебная дисциплина ("Социальная психология библиотечного обслуживания"), которая постепенно внедряется на библиотечных факультетах институтов культуры и культурно-просветительских училищ Украины и других стран СНГ. Цикл занятий, опубликованных на страницах сборника "Научные и технические библиотеки" в серии статей под общим название "Заочная психологическая школа" (1993-1994 гг.) используются в системе подготовки и переподготовки кадров библиотеки информационных центров Украины (Херсон, Винница, Полтава и др.) для работы в новых общественных условиях.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Социальная психология библиотечного обслуживания представляет собой самостоятельное направление в библиотековедении, имеющее свой предмет исследований, методологическую базу и круг изучаемых проблем, связанных с поведением людей как пользователей, работников библиотек и информационных центров. Социальная психология библиотечного обслуживания изучает взаимодействие пользователей и библиотекарей, а также межличностные отношения в читательских группах, рассматривая их с точки зрения психологии малых групп.

2. Изучение социально-психологических аспектов библиотечного обслуживания требует знания различных исследовательских подходов, сло-

жившихся в отечественной и зарубежной науке. Проведенное исследование показывает большую продуктивность когнитивно-гуманистического подхода, который рассматривает и библиотекарей и пользователей как личности, стремящиеся к познанию, самовыражению и самоактуализации. Данный подход позволяет адекватно решать задачи изучения социально-психологического контекста библиотечного обслуживания, реализуемого на базе субъект-субъектной модели взаимодействия.

3. Для получения качественно нового для библиотековедения знания о содержании социально-психологического контекста библиотечного обслуживания необходимо существенное расширение арсенала ранее применявшихся исследовательских методов и техник, адекватных целям и задачам исследования. Предложенная в работе совокупность методов исследования процесса библиотечного общения в единстве его перцептивной, интерактивной и коммуникативной сторон, формирования социальных установок пользователей и библиотекарей, дает представление о путях освоения и использования сравнительно новых для библиотековедения методик.

4. Результаты социально-психологического исследования библиотечного общения между библиотекарями и пользователями детских и массовых библиотек позволили прийти к выводу, что на социально-ролевую позицию библиотекарей в контакте воздействуют два главных фактора: уровень их коммуникативной компетентности и социальные установки, которые формируются в процессе социализации и профессионального обучения.

5. Программа профессионального обучения библиотекарей и информационных работников должна обязательно предусматривать изучение социально-психологических основ библиотечного обслуживания и практическое обучение с помощью социально-психологического тренинга.

6. В тренинговой работе с библиотекарями оптимальные результаты дает когнитивно ориентированный микротренинг, основанный на последовательном практическом освоении базовых умений внимания, слушания и воздействия, фокусирования на пользователе, поведения в конфликте, интеграции этих умений в повседневную жизнь и профессиональную деятельность, использование в сложных коммуникативных актах в различных социокультурных ситуациях.

Апробация работы.

Работа над проблемой осуществлялась в период 1983-1995 гг. Подготовлено 32 работы по теме общим объемом 29 авт.листов. Из них опубликованы 29 работ (24,4 печ.л.), в том числе учебное пособие (10,5 п.л.) и

цикл статей "Заочная психологическая школа" в сборнике "Научные и технические библиотеки". Принималось участие в разработке хоздоговорных тем, материалы которых вошли в 2 отчета НИР. Результаты исследования докладывались на научных Всесоюзных, Республиканских конфе-ренцияхв Киеве (1992,1993), Санкт-Петербурге (1988), Одессе (1987,1992), Тамбове (1990), Николаеве (1988), атакже были использованы в выступлениях на учредительных конференциях Российской (октябрь, 1994г.) и Украинской (январь, 1995г.) библиотечных ассоциаций.

Логическая последовательность проблем, поставленных вдиссерта-ции, обусловила структуру работы, которая включает введение, пять глав, заключение, список цитируемой и использованной литературы. В первой главе рассмотрены истоки социально-психологической проблематики в библиотековедении, причины ее возникновения и пути развития. Методологические позиции автора, их отличие от других школ и направлений в социальной психологии библиотечного обслуживания, необходимость многомерного исследования взаимодействия библиотекарей и пользователей, а также причины смены научной парадигмы в библиотековедении рассмотрены во второй главе. Третья глава посвящена анализу методик и техник социально-психологических исследований библиотечных проблем. В четвертой главе изложены результаты исследования общения библиотекарей и пользователей. Глава пятая представляет концепцию теоретического и практического социально-психологического обучения библиотекарей и информационных работников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Становление и развитие социально-псиихологического подхода

в отечественном и зарубежном библиотековедении.

Появление социально-психологического подхода детерминировано целым рядом обстоятельств, главным из которых является научно-техническая революция и последовавший за ней информационный взрыв. К началу 80-х годов стало ясно, что библиотекарь и информационный работник не только не умирающая, но быстро развивающаяся профессия, так как, наряду с другими, вовлечена в деятельность, которая драматически меняет образ современности и содействует развитию "информационного общества". Если во времена античности и средневековья библиотекарь был хранителем, в эпоху Просвещения - просветителем и пропагандистом, то со второй половины XX века библиотекарь все чаще становится проводником и помощником в мире информации. Появление принципиально новых носителей (CD-ROM) и способов трансляции инфор-

мации прямо воздействовало на изменение функций библиотеки и социальной роли библиотекаря. Подключение библиотек к информационным сетям, например INTERNET, придает работе новое содержание, а библиотекарь становится привратником, обеспечивающим пользователям вход в мировое информационное пространство. Все перечисленные социальные роли библиотекаря: хранитель, просветитель, пропагандист, помощник, проводник - присутствовали в профессии всегда. Это как бы ее разные грани. Но каждая историческая эпоха выдвигает на первый план ту сторону, которая придает смысл существованию библиотек, определяет ее основные функции в обществе.

Выдвижение на первый план функции помощника и проводника обусловило новые требования к профессиональным умениям библиотекарей. Для него важнее всего уяснить в процессе общения, чем именно он может помочь в поиске нужной пользователю информации. Поэтому в последнее 20-летие встал вопрос о коммуникативной компетентности библиотекаря и его умении общаться.

Вторая причина интеграции социальной психологии и библиотековедения связана с необходимостью знания закономерностей поведения людей как пользователей библиотек. Изучение пользователей (читателей) - давняя традиция отечественного библиотековедения, однако до сих пор оно развивалось преимущественно в рамках социологических исследований. Сегодня оказалась актуальной разработка поведенческих, т.е. социально-психологических характеристик читательского контингента библиотек.

Третья причина появления социально-психологического подхода в библиотековедении тесно связана с первой и ею обусловлена. Как показали исследования отечественных и зарубежных специалистов, в ситуации развития "информационного общества", потребности индивидов в информации приобретают всеобъемлющий характер, затрагивая не только учебную и профессиональную деятельность, но все стороны жизни. В связи с этим перед библиотеками стоит задача так организовать свою работу, чтобы она была адекватна социальным нуждам людей. Это также требует повышения их коммуникативной компетентности.

Наконец, четвертая причина интеграции библиотековедения и социальной психологии связана с возможностями, которые предоставляет практическая социальная психология для обучения специалистов. Сегодня тренинг коммуникативных умений стал важной составной частью профессиональной подготовки в нашей стране и за рубежом.

Обращение библиотековедения к социальной психологии, ее теоретической и практической частям можно назвать мировой тенденцией. В

Северной Америке, Великобритании, Германии, странах Северной и Восточной Европы в конце 70-х - начале 80-х годов начинают появляться исследовательские работы, а затем и учебные пособия, посвященные закономерностям общения людей, особенностям взаимодействия библиотекарей и читателей, тренингу коммуникативных умений библиотекаря. Однако зарождение данного направления произошло значительно раньше и связано с первоначальным вызреванием его в рамках двух родительских дисциплин - социологии и психологии книги, чтения и библиотечного обслуживания.

Социально-психологическая проблематика зарождалась в рамках социологических исследований чтения конца 19 - начала 20 века. Первыми изучаемыми темами стали отношение основных социальных групп к различным видам, жанрам, темам, художественной и отраслевой литературы, типам изданий и мотивация чтения. Социологические исследования нашего времени дополнили ее межчитательским общением в семье (М.Д.Афанасьев), проблемой лидерства в чтении, взаимовлиянием на чтение в малых группах, межчитательским общением детей в библиотеке и за ее пределами (Э.И.Иванова), проблемой отношения читателей к библиотеке (В.Д.Стельмах), методикой социально-психологического изучения пользователей (С.С.Шведов).

Аналогичный процесс нарастания интереса к социально-психологическим аспектам чтения и библиотечного дела происходил и в других странах. Так, в обширном социологическом исследовании Б.Тотгерделла и Д.Берд "Эффективная библиотека: отчегоХиллингдонском проекте исследования эффективности публичных библиотек" большое внимание было уделено исследованию социальных установок на чтение и пользование публичной библиотекой. Во Франции М.Пулен обратилась к изучению поведения людей как пользователей. Социологическим исследованиям обязано зарождение социально-психологического знания о библиотечной профессии. В США вышел целый ряд крупных монографий, посвященных библиотекарям, которые рассматриваются как представители сложившейся профессиональной группы. А французская исследовательница Б.Зибель ввела совершенно необычные для нас личностные характеристики в социально-психологическом портрете французских библиотекарей: тип. придерживающийся ценностей порядка, и тип, придерживающийся ценностей инициативы, ("ordre ou initiative").

В отличие от социологии, которая изучает библиотеку как социальный институт, социальная психология исследует человеческие отношения библиотекарей и пользователей. Вместе с тем именно социологические исследования в разных странах подтолкнули процесс зарождения со-

циально-психологического аспекта в изучении библиотечных проблем.

В рамках психологии чтения также происходило зарождение социально-психологической проблематики. Это было связано с необходимостью понимания механизмов овладения человеком читательской деятельностью, а также тем влиянием, которое книга оказывает на формирование личности. Данный аспект исследований затронут в работах Н.Ру-бакина и М.Куфаева, понимавших процесс чтения как общение автора и читателя.

Психологический анализ библиотечного обслуживания и индивидуальных и личностных качеств библиотекаря поставил вопрос о его коммуникативной компетентности еще в 20-е годы. Эта работа была продолжена в наше время в исследованиях А.С.Чачко, и особенно в обширном исследовании Санкт-Петербургского института культуры под руководством профессора А.В.Соколова.

Становление собственно социально-психологического подхода в библиотековедении по-разному происходило в нашей стране и за рубежом. Если на Западе первое обращение библиотекарей к нему было связано с психологией малых групп и взаимодействием индивидов в библиотечных коллективах, то в нашей стране такой темой стало общение библиотекарей и пользователей.

В течение 80-х годов в статьях библиотечных специалистов С.А.Трубникова, В.М.Пилецкого, С.Г.Матлиной, М.Г.Вохрышевой, И.Г.Морген-штерна, В.А. Бородиной, В.АМинкиной намечаются проблемы, где использование социально-психологического знания наиболее обосновано. Тогда же преподаватели ЛГИКа И.С.Гончаров, В.И.Корсунский и Г.М.Михайлова подробно рассмотрели программу психологического обучения библиотекарей, определив в ней место социальной психологии.

К началу 90-х годов в социальной психологии библиотечного дела нашей страны нашли отражение практически все крупные проблемы базовой дисциплины: общение, малые группы, читающая и пользующаяся библиотекой личность. Однако наибольший интерес библиотековедов вызвала узловая проблема социальной психологии - закономерности общения, которую специалисты начали изучать применительно к взаимодействию библиотекарей и пользователей. Фактически проблема общения в библиотеке сразу же начала рассматриваться в двух аспектах: собственно процесс общения и коммуникативные умения библиотекаря, приобретаемые в результате тренинга.

Проблемы общения начали разрабатываться библиотековедами с конца 70-х годов, и в разных странах их рассмотрение имело свою национальную специфику. Так, немецкие ученые (Г.Воден,Г.Мохр) сосредото-

чили свое внимание на совершенствовании обслуживания. Г.Мохр выяснил, каким образом тип читательского запроса - конкретного, тематического, библиографического и т.д. - определяет профессиональное поведение библиотекаря, продолжительность и содержательную направленность общения с пользователями. Венгерские библиотековеды изучали роль и значение личностных качеств для успешного взаимодействия в библиотеке. В Австралии библиотечное общение рассматривалось с точки зрения имеющих место психологических барьеров между пользователями и библиотечным персоналом. Норвежская исследовательница НЛМкиЬ затронула проблему отношения библиотекарей к пользователям, как воздействующее на эффективность библиотечного обслуживания. В Великобритании изучение библиотечного общения велось в связи с созданием доброжелательной атмосферы в библиотеке. Важным аспектом исследования библиотечного общения явилось изучение способов, которые используют читатели, когда формулируют свои информационные запросы. Именно эта работа канадской исследовательницы К.Росс позволила открыть важнейшую сторону коммуникации, которую Л.С.Выготский сформулировал как неравенство смысла и произносимых слов.

Таким образом, изучение коммуникативных процессов в библиотеке позволило вычленить социально-психологические проблемы, нуждающиеся в первоочередном изучении: отношение партнеров библиотечного общения друг к другу и воздействие этих отношений на эффективность обслуживания; анализ самого процесса общения и его сторон; проблема различий в позициях библиотекарей - от уверенного (авторитарного) руководства чтением до робости и откровенной "читателебоязни". Наиболее полно представлена в зарубежном библиотековедении тема практического социально-психологического обучения. Именно вопросы библиотечного общения, коммуникативной компетентности библиотекарей и тренинг работников библиотек и информационных служб явились теми узловыми проблемами, которые обеспечили быстрый рост публикаций и формирование социально-психологического подхода в зарубежном библиотековедении.

Психология малых групп - второй крупный блок в социально-психологических исследованиях библиотечного обслуживания. Возникшие в библиотеках неформальные досуговые объединения дали толчок к их исследованию с точки зрения психологии малых групп. Эти теории используются для изучения психологического климата в библиотечных коллективах.

Социальная психология личности представлена социально-психо-1 логическими исследованиями читательской аудитории. Они сосредоточе-

ны на таких вопросах, как информационно-поисковое поведение человека, мотивация чтения, мотивация посещения библиотеки, социальные установки на чтение, пользование библиотекой, поведение пользователя внутри самой библиотеки. Понимание причинности посещения библиотек - едва ли не самый главный вопрос в изучении поведения людей как пользователей библиотеки. Впервые к этой проблеме обратился английский социолог А.Н.Оппенхайм в 1960 году. В дальнейшем к ней не раз обращались зарубежные библиотековеды, так как мотивация посещения фактически отражает функции, которые библиотека выполняет в обществе. Вся эта область исследований очень значительна и находится пока в начальной стадии своей разработки. Думается, что в ближайшее время в нашей стране и за рубежом появятся новые работы, которые будут связаны с социально-психологическими характеристиками читающей в библиотеке личности. Это же относится и к социально-психологической характеристике библиотекарей как представителей профессиональной группы. Их социальные установки, личностные качества еще только обозначены в исследованиях А.Д.Чачко, В.Д.Стельмах, А.В.Соколова. Частично эта проблема затронута и в нашей работе, однако специальные исследования еще ждут своей реализации.

Таким образом, анализ публикаций показывает, что решающим фактором фокусировки библиотековедения на социально-психологической проблематике выступили не столько внутринаучные, сколько социально-практические обстоятельства, вызванные, с одной стороны, научно-технической революцией, а с другой, - увеличивающейся значимостью личности во всех социальных процессах, в том числе и в библиотечном обслуживании. Научно-техническая революция, резко повлияв на всю социальную жизнь планеты, открыла новую страницу в деятельности библиотек, которые сегодня мы должны рассматривать прежде всего как центр информации и книжной культуры.

Кроме того, логика развития науки привела к осознанию того непреложного факта, что невозможно адекватно изучать процесс библиотечного обслуживания и объяснить эффективность функционирования библиотечно-информационных систем вне содержательного раскрытия социально-психологического контекста взаимодействия библиотекарей и читателей, межчитательского общения в досуговых объединениях публичных библиотек.

Теоретической осью разворачивающихся исследований, их эмпирической "сверхзадачей" является поиск целостных социально-психологических характеристик, определяющих своеобразие и специфику библиотечного общения, которые позволяют точнее определить позиции библи-

отекаря во всех библиотечно-информационных процессах. В свою очередь, это позволяет внести значительные коррективы в содержание вузовского обучения специалистов.

Подводя итоги, можно сказать, что интеграция библиотековедения и социальной психологии - состоявшийся факт науки. Это бурно развивающееся направление в исследовательской работе и не менее интенсивно разрабатываемая практика применения социально-психологического знания в организации библиотечного дела и информационной деятельности. Такая интеграция дает возможность библиотековедам отслеживать закономерности поведения людей, включенных в библиотечное обслуживание, а, значит, лучше организовать удовлетворение информационных потребностей членов общества.

Теоретические и методологические проблемы социально-психологических исследований библиотечного обслуживания

Интеграция библиотековедения и социальной психологии потребовала выяснения его методологических оснований. Это особенно важно потому, что и в библиотековедении и в психологии идут сходные процессы, связанные с кризисом естественнонаучной парадигмы, основанной на философии позитивизма, и переходе к парадигме гуманитарной. Вместе с тем, вопросы методологии социальной психологии библиотечного обслуживания так сложны, что смена парадигмы не может быть объяснена простым изменением философской ориентации.

Во-первых, отечественные специалисты утверждают, что сам характер развития психологической науки не монопарадигмален, но мульти-парадигмален, так как психология всегда была тесно связана с философией, а ее теоретические концепции во многом до сих пор ориентированы философски (бихевиоризм, феноменологическая психология, интерак-ционизм идр.) Эти вопросы, в частности, обсуждались на заседании круглого стола в журнале "Вопросы философии (1993г.). Один из участников круглого стола В.П.Зинченко выделил два направления в развитии отечественной психологической школы советского периода. Первое - культурно-историческая психология, центральной проблемой которой является опосредованность психики и сознания. Своими корнями она восходит к понятию "духовной вертикали" В.С.Соловьева, т.е. анализу роли медиаторов (знак, слово, символ, миф - по А.Ф.Лосеву). Именно эта ориентация Л.С.Выготского дала основания упрекать его в идеализме. Второе - психологическая теория деятельности, где представления о природе психики и сознания, об их развитии А.НЛеонтьев вывел непосредственно из тезисов К.Маркса о Л.Фейербахе, из "Немецкой идеологии". В этой теории доказывалось, что мотив - это предмет, эмоция - это действие и 18

т.д. Многие исследования проводились на стыке двух направлений5.

Промежуточное положение ученых между двумя парадигмами объяснялось, по мнению В.Т.Зинченко, социальной ситуацией "осязаемой тьмы". Ученые, вынужденные соблюдать правила "идеологического общежития", метались между психикой и рефлексом, сознанием и мозгом, сознанием и правильным мировоззрением, детерминизмом и спонтанностью развития, порождением и отражением, внешним и внутренним, личностью и "новым человеком", поступком и физиологическим и технологическим актами, развитием и "присвоением" социального опыта, т.е., говоря словами Э.Фромма, между "быть и иметь"6.

Во-вторых, теоретические позиции социальных психологов Запада также различаются подходом к ответу на вопрос о природе человека, что определяет проблематику исследований. Так, "гештальттеория исходит из такого понимания природы человека, когда главным фокусом исследования является развитие осмысленного и организованного взгляда человека на мир; для бихевиоризма, поскольку он трактует поведение как детерминированное немедленными ответными реакциями на стимул, характерен интерес к попыткам человека понять ситуацию своего поведения; для психоанализа человек - поле битвы между животной природой и обществом, представленным прежде всего семьей"7. Позиции ученых разных ориентации воздействуют на принципы, цели, предмет и интерпретацию результатов исследований в области социальной психологии библиотечного обслуживания.

В-третьих, особое значение для исследования библиотечного дела имеет неокантианское разделение наук на науки о природе и науки о культуре. Это разделение имеет глубокий смысл, связанный с самой природой человеческого познания. При рассмотрении результатов исследований в области человеческого поведения необходимо учитывать рефлексивный характер научной деятельности, субъективные влияния того или иного исследователя: его идеологическую позицию, субъективный теоретический интерес, определяющий направление исследования, специфику его логического аппарата, его понимание взаимодействия науки и практики. Эти принципы концепции наук о культуре были сформулированы в начале XX века М.Вебером, основоположником понимающей социологии и теории социального действия.

5 Психология и новые идеалы научности (Материалы "круглого стола")//Вопросы философии. 1993. №5. - С.7.

6 Там же, с.8.

7 Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская J1.А. Современная социальная психология на Западе. (Теоретические направления). - М.: Изд-во МГУ, 1978. - С.24-25.

Следовательно, изучая социально-психологические аспекты библиотековедения, невозможно исключить влияние субъективных элементов также как и во всех науках о культуре, нельзя опереться на безусловность какой-либо сверхприродной истины, идеи или на общий закон "формулу мира". Поэтому естественным и единственным решением является связь объективности познания с рефлексивным контролем ценностей исследователя. С методологической точки зрения, по мнению М.Вебера, целесообразно отказаться от желания пробиться к природе "как она есть". В то же время, вслед за таким отказом, необходимо сделать выбор в пользу какой-либо ценностной позиции. "Ценностный политеизм", "вечная борьба богов" между собой за душу человека - бесконечное переплетение различных ценностных порядков - вот что, по мнению М.Вебера, определяет "непредвзятое" видение действительности. При этом следует учитывать, что М.Вебер опирается не на ценностную "пустоту", "нейтральность", некое подобие объективной истины, отказ или объединение всех ценностей, а на логически отрефлексированный процедурный порядок обращения с материалом исследования, методику научной работы. Исследование есть познание с определенных точек зрения на основе ценностных идей. Таков основной тезис М.Вебера в отношении наук о культуре, который в полной мере относится к социальной психологии библиотечного дела.

Ценностный политеизм утвердился в зарубежной социальной психологии достаточно давно, но особенно развился после Второй мировой войны. Поскольку наша работа в основном посвящена анализу общения индивидов в процессе библиотечного обслуживания, постольку особое внимание было обращено на реконструкцию моделей общения в разных школах и направлениях, чтобы с их помощью попытаться рассмотреть специальную методологию проведенных исследований в области чтения и библиотековедения. Суть представленного анализа разных подходов состоит в том, чтобы рассмотреть ведущие течения социально-психологической мысли современности не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие друг друга.

Реконструкция моделей общения в каждом подходе позволила увидеть, что большая их часть ориентирована на субъект-субъектные отношения. При этом когнитивизм подчеркивает значимость познавательных процессов, интеракционизм - социально-ролевые компоненты общения, психоанализ - индивидуальность участников, гуманистический подход видит в общении средство самореализации и самоактуализации личности. Бихевиористски ориентированные исследователи придерживаются субъект-объектной модели общения и рассматривают его не как взаимо-

действие, а как воздействие субъекта(библиотекаря) на объ-ект(пользователя). Деятельностный подход рассматривает общение субъектов (библиотекарь и пользователь) как опосредованное объектом (книгой).

Анализ методологических основ социально-психологических исследований библиотечного обслуживания и близких к библиотековедческой проблематике проблем чтения показывает, что в отечественном библиотековедении в разное время исследователи использовали различные подходы. Одним из наиболее разрабатываемых в отечественной традиции оказался деятельностный подход. Вместе с тем библиотековеды и психологи в своей исследовательской практике ориентировались и на другие подходы, что отчетливо проявилось в изучении чтения. Не все они нашли отражение в данной главе, т.к. выбор и описание подходов были определены задачами диссертационного исследования: подчеркнуть необходимость множественности подходов как важного фактора развития библиотековедения и как необходимое предварительное условие для освещения главной проблемы современного библиотечного обслуживания, связанной со сменой парадигмы.

Анализ литературных источников показывает, что воздействие на пользователя в библиотеке может строиться в соответствии с двумя основными парадигмами. Первая связана с бихевиористскими теориями, которые рассматривает общение как односторонний процесс воздействия библиотекаря на пользователя. Эту парадигму можно назвать реактивной, поскольку она основывается на понимании человека как существа реагирующего на стимулы извне. Вторая связана с когнитивистской и гуманистической психологиями, в которых общение рассматривается как двусторонний процесс обмена информацией между партнерами, т.е. как субъект-субъектные отношения.

В отечественном библиотековедении смена парадигм и даже их борьба ярко отразились при обсуждении проблем библиотечного обслуживания на страницах специальных научных сборников "Советское библиотековедение" и "Научные и технические библиотеки". Дискуссии показали, что теории библиотечного обслуживания все еще движутся в русле традиционной полемики о роли "руководства чтением". Особенно показательна в этом смысле оказалась полемика на страницах "Советского библиотековедения" в 1982-1986 годах, в которой участвовали Б.А.Смирнова, В.И.Терешин, Н.В.Клименкова, Б.В.Банк, С.С.Шведов, С.Г. Матли-на, М.Я.Дворкина и другие. Дискуссия завершилась программной статьей А. Н. Ванеева, наиболее четко сформулировавшего взгляды советского библиотековедения на руководство чтением в рамках реактивной парадигмы

и императивной стратегии педагогического воздействия на читателя. Автор предлагал модель общения, в которой воздействие строится по вертикали: сверху-вниз, от библиотекаря к читателю. При этом основными функциями императивной стратегии являются контроль за поведением и чтением пользователя, подкрепление тех его сторон, которые кажутся библиотекарю верными, и направление их в нужное русло. В соответствии с этой стратегией библиотекарь должен не просто удовлетворять запросы пользователей, но и существенно их корректировать.

Эта модель общения отражает значительный этап в эволюционном процессе социально-ролевого взаимодействия библиотекарей и пользователей. Она пришла из Средневековья, имела место в эпоху Просвещения и была свойственна библиотечному обслуживанию всех стран, в том числе и с развитой демократической традицией. Так, канадские авторы учебника "Профессиональное общение" К.Росс и П.Дьюдни довольно выразительно сформулировали ее как парадигму А, показав, что она имеет место не только во взаимодействии библиотекарей и пользователей, но и связана с целой системой взглядов на роль и место информации в жизни людей, что в ней имплицитно прослеживается связь с позитивистской традицией в философии.

Парадигма А.

• Знания объективны. Лучший способ познать мир - это стоять за его пределами и объективно его наблюдать.

• Информация состоит из объективных наблюдений о мире.

• Информация - это вещь, ценная сама по себе, независимо от того, как ее использовать. Информация состоит из множества отдельных частиц (кусочков). Чем больше есть у вас отдельных маленьких кусочков, тем лучше.

• Общение - это односторонний процесс источников, посылающих сообщения рецепиенту.

• Передача информации требует создания структур, в которых сообщения идут сверху вниз, от эксперта - к некомпетентному человеку, например от врача к пациенту, от рекламодателя к телезрителю и т.д.

• Получатель информации пассивен, ожидается, что он услышит или прочитает сообщение, точно и полностью, и усвоит его содержание в неизменном виде так, как оно было сообщено).

• Смысл заключен в самом сообщении, он зафиксирован в тексте.

• Оценка информационной службы состоит из подсчета частоты, с которой происходит обмен информацией и определения степени точности (безошибочности) и полноты, с которой люди получают сообщения.

• Информация свободна от контекста8.

Наряду с реактивной парадигмой и императивной стратегией воздействия в библиотечном обслуживании в эпоху просвещения зародилась вторая стратегия воздействия, которая основывалась на гуманистической традиции. Содержанием ее парадигмы является понимание человека как существа уникального со своим миром представлений и взаимосвязанных характеристик личности. Она порождена новым взглядом на человека, как существо, способное к развитию и самосовершенствованию. Такой взгляд на пользователя естественно предполагает развивающую стратегию воздействия. Библиотечное обслуживание в данной традиции рассматривает общение как двусторонний процесс равных партнеров, которые воздействуют друг на друга. В этой модели влияние строится по горизонтали и имеет взаимный характер.

Гуманистическая традиция помощи пользователям библиотек всегда была жива в библиотечном обслуживании нашей страны. Основанная на уважении к читателю, она продолжала существовать даже в самые трудные годы тоталитарного режима. В значительной степени эта традиция связана с Н.А.Рубакиным, считавшим, что книга, а значит и информация в ней, мертва до тех пор, пока она не будет прочитана человеком. Гуманистическая традиция обнаруживается в практической деятельности А.М.Топорова. Наиболее полное воплощение она получила в системе взглядов В.А.Сухомлинского. Главное в его доктрине - неповторимость и уникальность психической организации каждого отдельного человека, требующего бережного отношения к читателю-ребенку, уважения к его читательской деятельности. Эти мысли оказались созвучными современным североамериканским исследователям, которые так сформулировали новые концепции в библиотечном обслуживании:

Парадигма В.

■ Мы являемся частью реальности, которую мы изучаем. Но не можем стоять за пределами мира, чтобы наблюдать за ним объективно, потому что наши инструменты, опыт, культура, языки мировоззрение влияют на то, что мы видим. Знания зависят от перспективы.

• Информация состоит из наблюдений о мире, на которые оказывают влияние условия, в которых эти наблюдения делаются.

• Информация ценна только по отношению к тому контексту, в котором она используется.

• Общение - это согласованный процесс между говорящим и слушающим, писателями и читателями.

8 Ross С.S., Dewdney P. Communicating professionally: A how-to-do-it manual for librarians. -N.Y., 1989. P.95.

• Получатель информации активно участвует в создании значения (сообщения).

• Созданное значение зависит от предварительно усвоенных культурных кодов, предыдущего жизненного опыта, настоящей ситуации и индивидуальных перспектив.

• Основной тест ценности информационной службы - это степень полезности информации для потребителя, применительно к тому, что он или она пытаются делать или знать в определенный момент в пространстве и времени.

• Информация зависит от ситуации и изменяет значение в соответствии с контекстом9.

Рассмотрение двух парадигм и двух стратегий воздействия в библиотечном обслуживании наталкивает на мысль, что их существование и борьба имеют более давние корни, чем это было показано на примере социально-ролевого взаимодействия библиотекарей и пользователей в различные исторические эпохи, они связаны с верованиями людей. Э.Фромм, анализируя религиозные учения, представил их как теистические и нетеистические, различив по главному признаку на авторитарные и гуманистические. В авторитарных религиях акцент делается на том, что "человеком управляет стоящая вовне высшая сила... Главная добродетель этой религии - послушание, худший грех - непослушание. Насколько божество признается всемогущим и всезнающим, настолько человек считается бессильным и незначительным... Повиновение сильной власти - один из путей, на котором человек избегает чувства одиночества и ограниченности. В акте капитуляции он теряет независимость и цельность как индивид, но обретает чувство защищенности, становясь как бы частью внушающей благоговение силы... Гуманистическая религия, напротив, избирает центром человека и его силы. Цель человека в гуманистической религии - достижении величайшей силы, а не величайшего бессилия; добродетель - в самореализации, а не в послушании'"0. Она основана на опыте мысли и чувства, а не на том, чтобы бездумно принимать чужие суждения. Э.Фромм утверждает, что дело не в различении теистической или нетеистической религии, не в философских системах религиозного характера и даже не в системе мышления как таковой, дело ь человеческом отношении, лежащем в основе этих учений.

Гуманизация библиотечного обслуживания в этой связи можно рас-

9Там же, Р.97.

111 Фромм Э. Психоанализ и религия // Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А.Яковлева: Перевод - М., 1990. - С. 167-168.

сматривать как одно из конкретных действий по формированию такого типа отношений в обществе, которые исключают насилие, неуважение к личности, нетерпимость.

Вся проделанная нами и другими исследователями работа говорит за то, что гуманистическая парадигма и ее развивающая стратегия должны стать основными в общении библиотекарей и пользователей. Именно она способна обеспечить более эффективное функционирование библиотеки в современном обществе, будет ли это массовая, детская, вузовская или научная библиотека. Именно она соответствует современным читательским и информационным потребностям большинства людей, их представлениям о роли и назначении библиотеки в современном мире.

Методика социально-психологических исследований библиотечного

обслуживания

Одной из проблем социально-психологического исследования является переход от теоретического изучения явления к эмпирическому. Такой переход предусматривает, по мнению В.С.Крейденко две процедуры: терминологический анализ и операционализацию понятий. Социальная психология библиотечного обслуживания вводит в оборот целый ряд новых понятий, требующих терминологического анализа, центральным среди которых является библиотечное общение.

Понятие "библиотечное общение" начало формироваться с середины 70-х годов, когда Н.В.Клименкова провела одно из первых исследований факторов, воздействующих на общение библиотекарей и пользователей. Она его определила как специфическую форму взаимодействия, обусловленного чтением, разысканием нужной литературы, обсуждением прочитанного. Дальнейшие исследования существенно дополнили и уточнили содержание нового понятия. Так, С.А.Езова осуществила принципиальную инверсию в словосочетании общение в библиотеке, заменив его библиотечным общением, и ввела представление о его структуре. Опираясь на работу В.Н.Мясищева, она предложила 3 основных компонента структуры библиотечного общения: 1)восприятие библиотекарями и читателями внешнего облика друг друга, личностных и профессиональных качеств (у читателя - читательских характеристик); 2) отношения, взаимодействие между читателями и библиотекарями; 3) форма обращения читателей и библиотекарей друг к другу. Предложенная структура практически совпала с теми тремя сторонами общения, которые выделены для удобства анализа в отечественной социальной психологии Г.М.Андреевой: перцептивной, интерактивной и коммуникативной. Определение структуры библиотечного общения фактически привело к операциона-

лизации понятия, когда стало ясно, какие именно аспекты общения нуждаются в исследовании.

Дальнейшему уточнению понятия способствовали работы Е.В.Смолиной и Л.Ф.Красинской. Е.В.Смолина ввела в понятие термины "стиль общения", "направленность личности" библиотекаря, потребность в общении и т.д., предложив соответствующие методы исследования. Л .Ф.Кра-синская справедливо указала на неоправданное терминологическое расширение понятия общения за счет присоединения к нему прилагательных библиографическое, информационное и др. Она же разделила технологический подход к изучению библиотечного общения, рассматривающего его через призму библиотечных услуг, и социально-психологический. Терминологический анализ позволил предложить следующее определение: библиотечное общение - это прежде всего взаимодействиебибпн-отекарей и пользователей, обусловленное информационными потребностями последних.

Процесс операционализации понятия предполагает, по мнению В.С.Крейденко, сопоставление анализируемых понятий с фактами, явлениями или событиями, отражением которых они являются... Операцио-нализация дает возможность представить ключевые понятия в виде наблюдаемого или измеряемого явления и наполнить их конкретным содержанием. Такими эмпирическими индикаторами библиотечного общения служат три его стороны, а также социальные установки библиотекарей и пользователей.

Изучение социальных установок затрагивает огромный пласт личностных характеристик участников библиотечного общения, исполняющих социальные роли библиотекарей и пользователей. Процесс формирования социальных установок на пользование библиотекой связан с социализацией личности, воздействием на нее ближайшего окружения, включенности индивида в жизнедеятельность различных групп (семья, школьный класс, студенческий и производственный коллектив и т.д.) Поэтому исследование социальных установок влечет за собой изучение групповых феноменов, оказывающих воздействие на чтение личности, на пользование библиотекой, на взаимодействие с библиотекарем. В связи с этим возникает вопрос об исследовании межчитательского общения в группах, операционализации таких групповых явлений как лидерство и руководство, структура межличностных отношений в группе, сплоченность и динамические процессы.

Интеграция библиотековедения и социальной психологии значительно упрощает процесс операционализации новых для библиотековедения, но давно принятых в социальной психологии понятий. Приизложе-

нии методов исследования этих понятий автор придерживался тех традиционных операциональных признаков, которые сложились в базовой науке.

В связи с операционализацией библиотечного общения методика его исследования рассматривается применительно к перцептивной, интерактивной и коммуникативной сторонам общения. Наряду с анализом методик, использованных другими авторами, в главе описаны: техника репертуарной решетки Д.Келли (перцептивная сторона), методика фиксации наблюдений в связи со схемой Р.Бейлса и трансактным анализом Э.Берна (интерактивная сторона), техника записи диалогов с использованием схемы иерархии коммуникативных умений А.Айви (коммуникативная сторона).

Методика исследования социальных установок пользователей и библиотекарей проводилось традиционной для социальной психологии, но слабо освоенной отечественным библиотековедением методикой шкалирования, основанной на методе сравнительных суждений Терстоуна. В частности, для исследования социальных установок пользователей была использована модифицированная шкала Лайкерта, сконструированная Тотгерделлом и Берд. Кроме того исследование групповых феноменов, воздействующих на формирование социальных установок индивида на пользование библиотекой, включало ряд дополнительных методик: социометрию, интервью с пользователями, учителями и библиотекарями, работающими с изучаемой группой подростков, анализ документов, опрос. Полученные данные сопоставлялись с результатами наблюдения за особенностями общения библиотекаря в ситуации библиотечного обслуживания.

Методика социально-психологического исследования - обширная проблема, которая не может быть исчерпана изложением отдельных техник. Дальнейшее развитие исследований в этой области будет способствовать введению новых понятий и их операционализации, поиску соответствующих исследовательских процедур, а следовательно расширению методического оснащения изучения библиотечного обслуживания. Проведенная нами и другими библиотековедами работа показала, что пути освоения исследовательских методов социально-психологических проблем библиотековедения уже определились. Это адаптация и реконструкция техник, разработанных в рамках базовой науки. Поскольку специфика социально-психологических исследований заключается в четкой привязке их к конкретным социальным ситуациям и выявлении специфики поведения людей в этих ситуациях, постольку такой путь развития методического инструментария библиотековедения представляется целиком оправданным.

Следует заметить, что любая реконструкция метода связана с его углублением, нередко с расширением его возможностей. Таким образом, перенесение конкретных социально-психологических методик в библиотековедческие исследования, их приспособление к эвристическим потребностям библиотечного дела приводит к обогащению исследовательского арсенала библиотековедения и творческой реконструкции самих используемых техник.

Развитие исследований библиотечного общения в Украине и за рубежом

В процессе развития социальной психологии библиотечного дела на первый план выдвинулась и стала центральной проблема общения между библиотекарями и пользователями. Для понимания их социально-ролевого взаимодействия важно знание потребностей, мотивов, социальных установок и интересов участников общения.

Многочисленные социологические исследования дали обширный материал о поведенческих характеристиках пользователей библиотек, которые могут воздействовать на общение. Наиболее важной из них является отношение пользователей к библиотеке, их социальные установки. Под социальной установкой понимается сложившаяся на основе имеющегося знания устойчивая благоприятная или неблагоприятная оценка индивидом библиотек в целом и библиотечного обслуживания в той, пользователем которой он является. Социальные установки или отношение к библиотеке особенно интенсивно формируются в детском возрасте. Под руководством автора были проведены студенческие исследования, которые показали возможные пути изучения этого сложного процесса. В исследовании участвовали учащиеся двух восьмых классов одной из школ Николаева. Они были отобраны по принципу противоположности, отличаясь количественными показателями посещений. Результаты тест-аттитюда продемонстрировали существенную разницу социальных установок в двух классах: в 1-м классе положительное отношение было у 66%, во 2-м - у 44% учащихся. Дальнейшее исследование обнаружило, что существенные отличия в пользовании библиотекой связаны с целым рядом факторов, оказывающих воздействие на процесс формирования положительного ат-титюда. Среди них: 1) индивидуальное отношение подростков к книге и чтению, их интеллектуальная и вербальная одаренность, 2) групповые феномены, в частности, отношение читательских лидеров класса к библиотеке, их статус не только в интеллектуальной, но и в деловой и эмоциональной сферах жизни класса, 3) пропагандистская деятельность библиотек и библиотекарей отделов обслуживания. Социальная установка на

пользование библиотекой, возникая и развиваясь в детском и юношеском возрасте, оказывает воздействие на интенсивность использования библиотеки человеком и в его в взрослой жизни. Сегодня изучение всех аспектов формирования социальных установок, экспериментальные исследования роли библиотеки и библиотекаря в этих процессах - одна из актуальных проблем социальной психологии библиотечного дела.

В составе читательского контингента каждой библиотеки есть постоянная и ежегодно сменяющаяся часть. Исследования, проводимые во Франции (М.Пулен), Финляндии (П.Ваккари), странах Восточной Европы показывают, что можно говорить о структуре читательского контингента библиотеки как относительно устойчивом соотношение социально-демографических групп активных, неактивных и случайных пользователей библиотеки. Одним из главных свидетельств наличия у пользователя положительного аттитюда на библиотеку является частота посещений.

Проведенное исследование показало, что поиск зависимостей и де-терминат лежит в области социально-психологического анализа взаимоотношений библиотекарей и пользователей, социальных установок тех и других, личностных и коммуникативных качеств библиотекарей. Проведенное автором изучение уровня субъективного контроля библиотекарей (тест Роттера), и сопоставление их ответственности за свои межличностные отношения с долей активных пользователей в структуре читательского контингента библиотек, показало наличие сильной зависимости между этими показателями (+0,66).

Библиотечное общение, являясь сложным процессом установления и развития контактов между людьми, включает в себя обмен информацией, выработку стратегии взаимодействия и понимание другого человека. Последовательный анализ процессов социальной перцепции, интеракции и особенностей информационного обмена представляется тем единственно целесообразным путем, который обеспечивает не только детальное рассмотрение, но и позволяет увидеть белые пятна в исследовании библиотечного общения. Все проанализированные в связи с взаимовосприятием работы отечественных и зарубежных библиотековедов показали, что в формировании образа библиотекарей есть очевидная национальная.специфика. Она определена историей массового библиотечного обслуживания, его значимостью для развития национальной культуры, местом библиотек в жизни общества и т.д.

В нашей работе изучалось восприятие библиотекаря детьми и взрослыми пользователями с помощью репертуарной решетки Дж.Келли. Оно показало своеобразие отношения подростков к личным и профессиональ-

ным качествам библиотекарей. Наиболее важным результатом следует считать выявленное представление подростков Украины о библиотекаре как руководителе детским чтением. Фактически все рецепиенты не отрицают данной роли, но их взгляды на взаимоотношения с библиотекарем достаточно различны. Первая группа (около 60%) считает, что ролевые отношения с библиотекарем должны строиться также как и с другими авторитетными взрослыми, в частности, с учителем. В связи с этим для них важны такие качества библиотекаря как доброта и отзывчивость. Можно обозначить эту позицию пользователей - детей в общении как "Я - ребенок". Вторя группа видит в библиотекаре умного, знающего человека, умеющего быстро найти нужное издание, но ролевые отношения при этом должны носить, по их мнению, партнерский характер. Это дети оценивают библиотекаря с позиции "Я- взрослый".

Исследование показало, что также как и у детей, отношение к библиотекарю взрослых пользователей глубоко индивидуально. Не существует даже двух одинаковых представлений о библиотекаре у опрошенных. Сходство позиций наметилось лишь у тех, кто посещает библиотеку часто, и тех, кто посещает ее от случая к случаю. Постоянные пользователи библиотеки считают, что их обслуживают хорошо им знакомые и симпатичные библиотекари, которых, тем не менее, нельзя назвать опытными профессионалами, хорошо знающими литературу. Многие из них считают, что обслуживающего их библиотекаря, уместнее назвать "молодым". Общую характеристику отношения этой группы читателей можно назвать доброжелательно-снисходительной.

Совсем по-иному относятся к библиотекарю пользователи, которые посещают библиотеку 1-3 раза в год. Для них в полном соответствии с ситуацией ведущим оказался конструкт: "Библиотекарь мало знаком". При этом они считают его неопытным, оценкам которого нельзя доверять при выборе литературы. В целом отношение можно охарактеризовать как настороженно-негативное.

Проведенное исследование хорошо дополняется и коррелирует с результатами работы М.А. и И.К.Джерелиевских, изучавших восприятие библиотекарями самих себя и пользователей. По их данным отношение характеризуется как настороженно-агрессивное. Таким образом, исследование перцептивной стороны библиотечного общения, предполагающее взаимопонимание и взаимоузнавание партнеров, показало несоответствие их взаимных ожиданий в реальном социально-ролевом библиотечном общении. Проведенные исследования дают основания говорить, что пользователи библиотек ожидают от библиотекарей умелых профессиональных действий в сочетании с коммуникабельностью, отзывчи-

востыо, внимательностью и заинтересованным отношением к их запросам. А библиотекари хотели бы добиться большего влияния на пользователя.

Исследования интерактивной стороны библиотечного общения обнаружили большую зависимость поведения библиотекаря от ценностных представлений о собственной социальной роли. Под интерактивной стороной библиотечного общения нами понимались такие коммуникативные действия библиотекарей и пользователей, которые при интерпретации позитивно или негативно влияли на их взаимодействие. По мнению Дж.Мида в несимволическом взаимодействии человеческие существа непосредственно реагируют на жесты и действия друг друга. В символическом - они интерпретируют жесты друг друга и действуют на основе значений, полученных в процессе интеракции.

Все полученные нами результаты исследования интерактивной стороны общения библиотекарей и пользователей свидетельствуют о том, что библиотекари слабо контролируют свое профессиональное поведение. Они неоправданно часто используют позицию "Я-родитель "в общении с пользователями, нередко проявляют равнодушие, невнимательность, отсутствие интереса даже к пользователям-детям. Сопоставление результатов наблюдений с изучением социальных установок библиотекарей показывает, что одной из самых главных задач профессионального образования является формирование у будущих библиотекарей социальных установок, которые бы соответствовали гуманистической парадигме библиотечного обслуживания и задачам, которые решает библиотека в информационном обществе.

Комммуникативная сторона общения или коммуникация в узком смысле слова состоит в обмене информацией между партнерами. Как социально-психологический феномен она лишь недавно привлекла внимание специалистов, хотя вербальное содержание информационного обмена между библиотекарем и пользователем стало предметом рассмотрения задолго до того, как начал осмысляться социально-психологический контекст библиотечного обслуживания.

Среди известных нам работ зарубежных авторов наиболее детально коммуникативная сторона общения прослежена в книге канадских исследовательниц К.Росс и П.Дыодни. Опираясь на когнитивистские теории Б.Дервин, изучавшей информационно-поисковое поведение современного человека, канадские авторы провели обширное исследование коммуникативных действий библиотекарей, для обозначения которых была использована терминология иерархической схемы коммуникативных умений А.Айви. Их базой является невербальная информация - язык тела,

корректный зрительный контакт, качество голоса и т.д. Основы согласованного слушания включают умение нерефлексивно (внимательное молчание) и рефлексивно слушать, способность резюмировать, перефразировать оказать минимальную поддержку. Умение задавать открытые и закрытые вопросы, овладение техникой нейтрального опроса, а также отражение чувств и смысла сказанного завершают базовые умения внимательного собеседника. Продолжают схему умение фокусировать беседу на проблеме, собеседнике или любой избранной теме, воздействовать на партнера в недирективном стиле, умело выходить из конфликтных ситуаций. Перечень умений завершается пятью стадиями в построении интервью и уместным применением полученных знаний в разных социокультурных ситуациях.

В ходе исследований коммуникативной стороны общения было установлено, что с помощью знаковой информации индивиды сообщают не только сведения, факты, события, но и свое отношение к ним, пользуясь словами и несловесными добавками. Всем индивидам присущи определенные человеческие умения, которые позволяют им более или менее успешно взаимодействовать с окружающими.

Исследования коммуникативной стороны библиотечного общения позволили уточнить набор тех умений, которые делают библиотекаря эффективным собеседником. Социально-психологические исследования библиотечного общения позволили увидеть процесс библиотечного обслуживания с новой точки зрения, прежде всего как взаимодействие партнеров для удовлетворения информационных потребностей одного из них - пользователя библиотеки. Такой аспект исследований дал возможность изучить особенности взаимовосприятия библиотекарей и пользователей, увидеть не всегда конструктивную позицию библиотекаря, обусловленную его пониманием своей социальной роли в современных условиях.

Социально-психологическое обучение библиотечных

и информационных работников

Место и роль социальной психологии в обучении и практической подготовке работников библиотек и информационных служб определились лишь в последнее десятилетие.

На сегодня в отечественной высшей школе сложились два подхода в изложении социально-психологического знания. Первый полностью ориентирован на ту практическую деятельность, которая составляет основное содержание осваиваемой профессии. Именно так построен учебник для педагогических вузов под редакцией A.B.Петровского". В нем дана характеристика основных проблем социальной психологии - общения, малых групп и личности - применительно к детям, школьному классу, 32

семье и педагогическому коллективу. Второй подход предполагает изучение социальной психологии как базовой в гуманитарном образовании дисциплины, а затем освоение прикладных аспектов социально-психологического знания применительно к избранной профессии. Такой подход сложился в библиотечных вузах, и в данном случае он не просто уместен, но и пока единственно возможный.

Освоение социально-психологического знания оказалось связанным с перестройкой курса, посвященного обслуживанию читателей. Дискуссии, развернувшиеся на страницах специальной периодики, свидетельствуют о неоднозначности и сложности обсуждаемого вопроса. Одни преподаватели предлагают модернизировать существующий курс "Библиотечное обслуживание" за счет социально-психологического анализа отдельных тем и даже блоков. Другие, например С.А.Езова, вводят новые курсы, которые служат дополнением к сложившейся дисциплине12. Такой путь предполагает вычленение из курса "обслуживание читателей" ряда самостоятельных дисциплин: социология и психология чтения, социология библиотечного дела, тренинг межличностных отношений и т.д. Он представляется более перспективным с точки зрения развития высшего специального образования.

В своей работе по созданию программы учебной дисциплины мы исходили из того, чтобы определить ее место среди других учебных предметов, показать причины ее появления, этапы развития, дать представление о накопленном отечественным библиотековедением значительном знании в области чтения, которое явилось результатом длительной традиции изучения читательства и книжного дела в нашей стране, и установить связь времен. Изложение материала в программе курса и в учебном пособии, подготовленном автором, определяется и традицией построения самой социальной психологии, представлением в ней трех главных проблемных блоков: личность-общение-группа. Исходя из этого при создании программы курса "Социально-психологические основы библиотечного обслуживания" ставилась цель раскрыть содержание следующих четырех тематических блоков:

• история становления и теоретические основы курса социальная психология библиотечного обслуживания, его методологические проблемы;

• социально-психологическая характеристика личности как читателя книги пользователя библиотеки;

" Социальная психология: Учеб. пособ. для студентов пед. нн-тов / Под ред. А.В.Петровского. - М.:Просвещение, 1987. - 224с.

12 Езова С.А. Библиотечное общение. - Улан-Удэ: Бурятск. кн. изд-во. 1990. - 69 с.

• социально-психологический анализ библиотечного общения, трех его сторон - перцептивной, интерактивной и коммуникативной, - на основе проведенных в нашей стране и за рубежом исследований;

• характеристика групповых процессов в библиотечном обслуживании, рассмотрение читательских объединений и клубов как малых групп.

Эти блоки составили фактически содержание теоретической части курса в последовательности главных проблем, рассматриваемых в социальной психологии. В качестве практической части предлагается тренинг коммуникативных умений. Сегодня главной проблемой в освоении тренинга является выбор оптимального подхода, который бы больше других соответствовал стоящим перед библиотекарями задачам. Для этого необходимо было сделать три вещи:

1) определить, что именно следует получить в результате обучения, какими коммуникативными качествами должен обладать библиотекарь, чтобы хорошо справляться со своими профессиональными обязанностями;

2) определить особенности разных подходов и их возможности в решении поставленных задач обучения;

3) на основе анализа первых двух принципов составить программу обучения, которая бы, с одной стороны, отвечала задачам обучения библиотекарей и информационных работников, асдругой,- соответствовала возможностям преподавателя в ее реализации.

И если первая задача определяется довольно просто, т.к. она вытекает из результатов исследования библиотечного общения, то вторая задача - выбор подхода в обучении - более сложна, так как существует большое количество школ и направлений тренинга, опирающихся на теории среднего уровня, о которых шла речь в связи с методологическими проблемами. Существует достаточно простая аналитическая схема, разработанная Филлипсом и Фрейзером для классификации способов, при помощи которых осуществляется тренинг. Он различается в зависимости от того, на какой из целей делается ударение, на познавательной, эмоциональной или поведенческой.

Разработанная нами программа социально-психологического обучения библиотекарей направлена на достижение следующих целей:

• осознание библиотекарями своей социальной роли как помощников и проводников в информационном пространстве и используемых для этого коммуникативных средств самовыражения и самопредъявления;

• понимание сложности поведения людей как читателей и пользователей библиотеки и овладение приемами декодирования психологических сообщений, идущих от пользователей библиотек;

■ осмысление закономерностей диадического взаимодействия и понимание своей роли в организации межличностного общения в библиотеке;

• формирование коммуникативных умений, наиболее значимых в библиотечном общении, коррекция имеющихся;

• обучение схемам анализа психологических ситуаций, характерных для процесса библиотечно-информационного обслуживания;

• интегрирование приобретенных умений в повседневную деятельность.

Последовательность практического социально-психологического обучения была задана иерархической схемой коммуникативных умений личности А.Айви.

Эклектика подходов и использование разнообразных техник в тренинге позволяет решить и другую проблему - избрать в работе с конкретной группой те упражнения, которые способны решать задачу повышения КК (коммуникативной компетентности) именно этой группы. В нашей работе мы сталкивались с разным уровнем КК, существенными различиями в социальных установках студентов на библиотечное обслуживание, с личностными трудностями в освоении уверенного поведения. Поэтому учебная ситуация каждой группы диктует усиление тех аспектов тренинга, которые помогают в реализации главной задачи. Основными формами активного обучения в тренинге были анализ ситуаций, групповая дискуссия, имитационные и ролевые игры.

Исследование показало, что социально-психологическое обучение является важной составной частью современной профессиональной подготовки библиотечных и информационных работников. Сегодняшний уровень развития теоретических основ социальной психологии библиотечного дела пока не позволяет создать полноценный, полностью профилированный учебник социальной психологии для библиотекарей. Поэтому оптимальным вариантом в нынешней ситуации является, на наш взгляд, сочетание базового теоретического курса и специального предмета, такого, как предлагаемый нами курс "Социально-психологические основы библиотечного обслуживания". Его ценность значительно возрастает, если он дополняется тренингом коммуникативных умений.

При планировании тренинговой деятельности выбор методики должен производиться с учетом всеобъемлющего рассмотрения тренинго-вых концепций. Различное применение одних и техже методов тренинга может реализовать различные черты человеческих личностей участников., по разному повлиять на роль индивида в группе и на его обучение. Руководитель тренинговой группы должен уметь видеть действительную цен-

ность того или иного метода или подхода в тренинге. Это очень важно, так как тренинговый подход должен соответствовать групповым нормам и ценностям.

Применяемая нами схема тренинга построена на трех направлениях, каждое из которых соответствует типу тренинга с ударением на когнитивном, аффективном или поведенческом аспектах развития умений. Однако, эти аспекты выглядят скорее как компоненты единой структуры, чем как взаимоисключающие категории, и многие направления СПТ ориентированы на их интеграцию в рамках представления о "целостной личности".

Экспериментальная работа позволила сопоставить разные точки зрения на ценность методов видео-представлений и видео-триггера (videotrigger format) и на их огромные возможности в качестве вспомогательных средств в тренинговом обучении. Однако, несмотря на определенные достоинства "межличностного видео", оно не может в наших условиях служить жизнеспособной альтернативой основному групповому СПТ. К тому же на сегодня проблематичным для нас является использование видео, так как отечественных программ вообще не существует, а использование англоязычных служит скорее для информации о существовании такого направления, чем для полноценного учебного использования.

Таким образом, в нашей работе хорошо себя зарекомендовали упражнения из тренинга уверенности, популярного в отечественных библиотеках, или как его у нас называют чаще тренинг делового общения, когнитивно ориентированный тренинг микроумений, а также элементы сензитивного тренинга на более высоких уровнях развития группы.

Подводя итоги всей работы следует отметить, что процесс библиотечного обслуживания, как никакая другая область библиотечного дела, вбирает в себя идеи, образы и способы реализации задач, доминирующие в обществе, которые особенно актуализируются во взаимодействии библиотечного персонала с пользователями. Интерес к взаимодействию значительно усилился и даже принял форму социальной задачи, когда начали происходить быстрые изменения в информационном пространстве.

К середине 80-х годов стало очевидным, что освоение информатики лишь с одной стороны, со стороны ее компьютеризации, недостаточно. Ей нужен еще и теоретический фундамент в лице социальной психологии и социальных теорий информационных интеракций, массовых информационных и информационно-познавательных процессов, включая исследование особенностей поиска, восприятия и переработки информации. Одной из этих целей, а именно социальной психологии библиотечного обслуживания, и была посвящена диссертация.

Сами по себе поставленные в исследовании задачи столь многос-пойны и многозначны, что не могли получить достаточно полного разрешения в одной диссертационной работе. Такая цель и не преследовалась. Скорее в ней присутствует тяготение к концептуальному интегрированию результатов работы многих исследователей, стремление придать ему формообразующую устойчивость и содержательное местоопределение в :истеме научного библиотековедческого знания.

Исследование показало, что социальной психологии, как науке о человеческом поведении, принадлежит большая роль в совершенствовании библиотечного обслуживания. Разработанное в русле этой дисцип-пины понятие коммуникативной компетентности помогает увязать результаты библиотечного изучения читательской аудитории с психолого-педагогическими усилиями библиотекарей по совершенствованию межличностного, субъект-субъектного опыта людей.

В результате исследования библиотечного общения в единстве трех гго сторон - перцептивной, интерактивной и коммуникативной, удалось выявить факторы, воздействующие на общение библиотекарей и пользователей. Это социальные установки общающихся сторон и коммуникативные умения библиотекарей. Вслед за Максом Вебером можно сказать, что "выявить связь последних установок с их следствиями - задача философии как социальной дисциплины и как философской базы отдельных наук. Мы можем, если понимаем свое дело, заставить индивида - или по крайней мере помочь ему дать себе отчет в конечном смысле собственной деятельности."13

и Логическим выводом из проведенной работы является определение того места, которое должна занять социальная психология в профессиональной подготовке библиотекарей и информационных работников. И место это будет тем значительнее, чем больше будет проведено исследований в этой области. Нужны новые исследования, которые позволили бы выявить, как на структуру читательского контингента влияют профессиональные умения и коммуникативная компетентность библиотекарей, каковы пути воздействия библиотекарей на поведение пользователей.

Проведенная нами экспериментальная работа по освоению тренин-говых методик и их использованию в практической подготовке библиотекарей показала, что библиотечная школа России и Украины находится пока на начальном этапе их применения. Здесь важна и теоретическая и практическая работа, усилия всех, кто ею занимается для создания адекватных сегодняшним требованиям техник тренинга, которые бы исполь-

13 Вебер М. Наука как признание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. - М.:Прогресс, 1992. -С.730. /'

зовали весь накопленный социальной психологией опыт и соответствовали задачам профессиональной подготовки библиотекарей в информационном обществе.

Подводя общий итог сделанному, хочется специально подчеркнуть, что необходимость и значение этой работы обусловлены внутренней логикой поступательного развития знания о библиотеках, но особенно настоятельной в современных условиях потребностью в разработке научно обоснованных гуманистических принципов библиотечного обслуживания. Сегодня как никогда нужны новые теоретические подходы в организации библиотечного обслуживания информационных потребностей людей. Если для библиотечной науки цивилизованных стран выработка новой парадигмы библиотечного обслуживания обусловлена воздействием научно-технической революции на всю социальную жизнь, объявлением построения информационного общества, то в нашей стране на те же причины накладывается еще и ломка устоявшихся в годы тоталитаризма стереотипов профессионального мышления, традиционных подходов к решению проблем общества. Поэтому наши шаги к гуманизации библиотечного обслуживания должны быть осмыслены теоретически, в том числе и с позиций социальной психологии, науки, задача которой заключается в объяснении человеческого поведения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Социально-психологические основы библиотечного обслуживания: Учеб.пособие. - Николаев, 1994.- 192 с. (10,5 п.л.)

2. Некоторые социально-психологические проблемы библиотечного обслуживания//Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тезисы докл. - Одесса, 1987.-С.181-183.

3. Деловые игры в преподавании библиографических дисциплин/ / Сов. библиография. - 1987. № 1. - С.37-42. (В соавт. с Ю.Ф.Вобленко и В.В.Синческул).

4. Массовая библиотека как центр интеллектуального досуга// Актуальные проблемы организации досуга населения на современном этапе: Тезисы конф. -Тамбов, 1988. - С.48-50.(В соавт. с Т.С.Поповой)

5. Профессия - библиотекарь-библиограф// Науч. и техн. б-ки СССР. - 1988. - №9. - С.34-37.

6. О социально-психологической подготовке библиотекарей-библиографов// Проблемы совершенствования профессиональной подготовки

кадров и их закрепления в условиях перестройки культурно-просветительной работы: Тезисы межвуз. науч.конф. - Тамбов, 1990. - С.324-326. (В соавт. с Т.С. Поповой)

7. Дорога к человеку: Опыт преподавания социально-психологических дисциплин// Библиотекарь. - 1990. №8 - С. 26-29.

8. Ориентир - читательские интересы// Сов. библиотековедение.-1990. №3. - С. 17-21.

9. Вплив особистих якостей б ¡бл юте каря на структуру читацько-го контингенту масово1 б1блютеки//Сучасний читач I б!блютека: Наук. зб1рник. - К., 1991 - С.51-55.(В соавт. с Г.Н.Недельчо, И.Ф.Ивановой)

10. Психолого-педагогический аспекты общения в массовой библиотеке// Развитие педагогических функций советских библиотек. Сб.на-уч. трудов/ МГИК. - М.,1991. - С.58-67.

11. Отношение к библиотеке и библиотекарю// Сов. библиотеко-ведение.1991.№3. С. 24-30.(В соавт. с Г.Н.Недельчо)

12. Белы ли одежды библиотекаря?// Массовая библиотека-92. -М.,1992. - С.90-98.(в соавт. с Г.Н.Недельчо)

13. Чому народжуються 1 умирають клуби? 3 доевщу робота чи-тацьких клуб1в за штересами Микола1всько1 область - Кшв,1992. - 9 с.-Держ. б-каУкраши Микола1вськаобл. наук. б-ка.(Всоавт. с И.Ф.Ивановой

14. Две стратегии в руководстве чтением// Науч. и техн. б-ки СССР. 1992. - №7. - С.29-38.

15. Профессиональный клуб библиотекарей// Библиотека. - 1993. №2. - С. 29-31.(В соавт. с В.Н.Кисель)

16. Погляд скр!зь психолопчний бар'ер// Б1блютечний вюник. 1993. №1-2.-С.35-39.

17. Социальная психология библиотечного дела//Библиотековедение.- 1993. №4,- С.49-57.

18. Социально-психологические факторы эффективности деятельности научной библиотеки// Научные и технические библиотеки. 1993. №3. С. 18-26. (В соавт. с И.А.Шамесом)

19. Социально-психологические особенности возникновения и развития читателиоких объединений// Библиотековедение. - 1993. №5-6. -С.43-49.

20. Сощально-психолопчш фактори д1яльност1 науково1 б1блюте-ки// Б1блютека \ б1блютечна профеая в умовах ¡нформатизацп суспшьст-ва: Тези кшлейжм наук. конф. - К.,1993. - С. 243-245.(В соавт. И.А.Шамесом)

21. Профессиональное общение в библиотеке//Науч. и тех. б-ки.

1993. №11. С.32-41.

22. Невербальное общение//Hay1!, и тех. б-ки.- 1993. №12.-С.34-

47.

23. Умение слушать. Заочная психологическая школа//Науч. и тех. библиотеки. 1994. №1. С.49-58.

24. Рефлексивное слушание. Заочная психологическая школа/ Науч. и тех. б-ки. - 1994.№2,- С.38-49.

25. Диалог в библиотеке. Заочная психологическая библиотека/ / Науч. и тех. б-ки. - 1994. №3.-С.26-36.

26. Обратная связь. Инструктирование. Конфликты. Заочная психологическая школа// Науч. и тех. библиотеки. - 1994.№4,- С.38-47.

27. Третий этап свободы//Библиотековедение. -1994. №2,- С.44-51.

28. Коммуникативные умения библиотекаря. Заочная психологическая школа// Науч. и тех. библиотеки. - 1994. №6,- С.42-53.

29. Коммуникативные особенности интервью. Заочная психологическая школа// Науч. и тех. библиотеки. 1994. №7. С.47-58.