автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи

кандидата технических наук
Андреев, Андрей Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика условий труда специалистов аварийно- 11 спасательных формирований

1.2 Воздействие экстремальных факторов труда на состояние 20 здоровья

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика обследованного контингента

2.2 Методы исследования (клинические, психологические, био- 48 химические, гормональные, иммунологические)

2.2.1 Методы оценки гормонального статуса

2.2.2 Методы исследования иммунного статуса

2.2.3 Методы психологического обследования

2.2.4 Методы статистической обработки результатов исследова- 53 ния

Глава 3. Характеристика состояния здоровья спасателей

3.1 Особенности психологического статуса 55 р

3.1.1 Субъективная оценка состояния спасателей Центрального 55 и Северо-Западного регионов в зависимости от стажа работы

3.1.1.1 Оценка актуального состояния

3.1.1.2 Оценка уровня тревожности

3.1.2 Характеристика эмоционально-личностной сферы спасате- 60 лей Центрального и Северо-Западного регионов в зависимости от стажа работы

3.1.2.1 Изучение адаптационных способностей личности

3.1.2.2 Изучение личностных особенностей 63 3.2. Характеристика соматической патологии у спасателей

Глава 4. Показатели лабораторных исследований у профессио- 75 нальных спасателей МЧС России

4.1. Результаты биохимических исследований

4.2. Результаты изучения гормонального статуса

4.3. Результаты изучения иммунологических показателей

Глава 5. Характеристика выявленных нарушений с оценкой их 87 влияния на механизмы развития заболеваний

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Андреев, Андрей Анатольевич

Актуальность исследования. Реальная оценка ожидаемых в ближайшее десятилетие опасностей и угроз на территории Российской Федерации определяет необходимость планирования и реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), предназначенной для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Это, в первую очередь, повышение готовности сил и средств РСЧС, в том числе одной из их составляющих - поисково-спасательных формирований МЧС России. Актуальность этой проблемы подтверждается требованиями Федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ФЗ от 21.12.1994 г. №68) и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (ФЗ от 22.08.1995 г. №151), а такж? рядом постановлений Правительства РФ, определяющих приоритетные стратегические положения современной концепции национальной безопасности РФ (Военная доктрина РФ, 2004 г.). Кроме того, в XXI веке во всем мире неуклонно возрастает угроза терроризма (Flynn D. F. and Goans R. E., 2006, Fry D. E., 2006; Green-berg M. I. and Marty A. M., 2006), повышается опасность локальных военных конфликтов, применения террористическими группами взрывчатых, воспламеняющихся, химических, биологических и радиоактивных веществ (Thornton R., Court В. et ah, 2004; Timins J. К. and Lipoti J. A., 2004; Mayo A. and Kluger Y., 2006). В этих условиях на специализированные аварийно-спасательные подразделения МЧС РФ возлагается особая роль по обеспечению законного права и национальных интересов граждан РФ в области сохранения их жизни и здо ровья при развитии ЧС, что определяет необходимость высокой профессиональной и физической готовности спасательных подразделений к действиям в ЧС любого характера.

В подобных условиях для обеспечения максимальной эффективности профессиональной деятельности особое значение приобретают мероприятия по сохранению здоровья спасателей при проведении работ в очагах возникновения ЧС техногенного, природного, биолого-£ социального характера. Совокупность неблагоприятных факторов условий профессионального труда спасателей требует особого контроля и мониторинга состояния их здоровья. В то же время, детальное описание характера изменений в состоянии здоровья этой профессиональной группы в доступной литературе практически отсутствует, за исключением сведений о результатах психологического обследования.

В соответствии с приказами МЗМП РФ №90 от 14.03.96 г., МЗСР РФ от 16.08.2004 г. №83 с изменениями от 16.05.05 г. требования к состоянию здоровья спасателей МЧС исключительно высоки, при этом набор разработанных диагностических и профилактических мероприятий явно недостаточен для выявления и предупреждения патологии, ассоциированной с профессиональными факторами. В связи с этим разработка адекватных подходов к оценке состояния здоровья и методов профилактики заболеваний у спасателей представляется своевременной и актуальной.

Цель исследования: оценить состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и разработать рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и уровень соматической патологии у спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности.

2. Оценить психофизиологический статус спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности.

3. Исследовать состояние отдельных функциональных систем организма спасателей МЧС России.

4. На основании полученных данных разработать рекоменда ции по совершенствованию лечебно-профилактической помощи спаса телям МЧС России.

Научная новизна исследования. Впервые на основании анализа данных официальной статистической отчетности о профессиональной деятельности, специально организованного для этой цели углубленного медицинского обследования и результатов психологического исследования получены данные о состоянии здоровья спасателей МЧС с выяснением влияния па них неблагоприятных условий труда. Установлено, что у 80% спасателей диагностируются различные нарушения состояния здоровья, причем наиболее часто встречающимися классами заболеваний являются: болезни органов пищеварения, дыхания, эндокринной и костно-мышечной системы. Впервые показано, что особенностями внутренней патологии этой профессиональной группы являются её сочетанность и развитие на фоне выраженной нервно-психичгхкой неустойчивости. Выявлены нарушения метаболических процессов в виде дисбаланса нейро-гормональной регуляции, активации в Т-клеточном звене за счет Т-хелперов 1 типа, отвечающих за клеточную составляющую иммунного ответа, что являются ведущими патогенетическими механизмами формирования дезадаптационных нарушений и заболеваний внутренних органов, преимущест венно при стаже работы до 3-х и более 6 лет.

Практическая значимость работы. Обоснована необходимость обследования и лечения спасателей с учетом стажа работы, клинических особенностей выявленной патологии. Показано, что лечебно-профилактические мероприятия при медицинском обслуживании спасателей необходимо проводить с одновременной комплексной оценкой и учетом функционального статуса ЦНС. Разработаны конкретные предложения по оптимизации лечебно-профилактической помощи, включающие проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга с выполнением эзофагогастродуодено-скопии и психологического обследования. В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения предполагается ввести функциональное питание с учетом характера выявленной патологии. Для коррекции нарушений в психической сфере предложено проведение психокоррекции. Медицинскую профилактику и реабилитацию спасателей необходимо проводить с учетом стажа и интенсивности работы после проведения скринингового обследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень соматической патологии, установленный на основе активного выявления, у профессиональных спасателей зависит от стажа работы по специальности и интенсивности профессиональной деятельности.

2. Процесс адаптации к профессиональной деятельности спа

Р ' сателей характеризуется медленным формированием состояния резистентности (до 3-х лет) и истощением адаптационных механизмов после 6 лет работы по специальности.

3. Нарушения нейро-эндокринной регуляции и иммунитета являются одним из механизмов и патофизиологической основой для формирования внутренней патологии у профессиональных спасателей. * '

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах. Основные результаты работы и её отдельные фрагменты докладывались на:

- Международном симпозиуме «Человек и катастрофы: безопасность в чрезвычайных ситуациях на рубеже тысячелетий» (Москва, 5-7 июня 2000 г.);

- Международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2001 г.);

- Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 29 июня - 2 июля 2003 г.). Материалы диссертации включены в программу обучения аспирантов Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России по специальности безопасность в чрезвычайных ситуациях, используются в работе врачей поисково-спасательных формирований МЧС России.

Связь с НИР.

Материалы диссертационного исследования представлены в 4 заключительных отчетах заказных научно-исследовательских и научно-практических работ, выполненных по Государственным контрактам в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России и пунктов организационно-финансового плана МЧС России по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». Результаты исследования включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» (Инв. № 30 НИО ВЦЭРМ, 2003) и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России» (Инв. № 72 НИО ВЦЭРМ МЧС России, 2003). Результаты исследования использованы при составлении докладов Министру МЧС России «Состояние здоровья включенных в Медицинский регистр категорий военнослужащих и гражданского персонала МЧС России, проведенная за год лечебно-оздоровительная работа, и предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения» за 2003-2005 гг. а

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Общий объем 114 страниц. В списке литературы 163 источника, из них 56 отечественных и 107 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи"

Выводы

1. В зависимости от стажа работы до 80% обследованных спасателей имеют различную патологию внутренних органов; преобладающими являются заболевания органов пищеварения, кровообращения, дыхательной, зудокринной и костно-мышечной систем.

2. Уровень ведущей патологии у спасателей определяется интенсивностью профессиональной деятельности и достигает максимальных значений при стаже работы до 3-х лет и более 6 лет профессиональным спасателем, что обусловлено нарушением адаптационных механизмов в эти периоды.

3. Особенностью соматической патологии у спасателей является е 1 ее сочетанность и формирование на фоне выраженной нервно-психической неустойчивости, повышенного уровня личностной тревожности.

4. Одними из ведущих патогенетических механизмов формирования соматической патологии спасателей являются нарушения ней-ро-гормональной регуляции, активация иммунной системы с превалированием T-xejinepoB 1 типа, что подтверждается высоким синтезом ИЛ-ip и ФНО-а, сопровождающаяся усиленными процессами апопто-за - причиной иммунопатологических нарушений.

Практические рекомендации

1. У спасателей до 3-х лет и после 6 лет работы необходимо проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга, включающего проведение эзофагогастродуоденоскопии и психологического обследования.

2. Медицинскую профилактику и реабилитацию целесообразно проводить после скринингового обследования с учетом стажа работы.

3. В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения следует ввести функциональное питание спасателей с учетом характера выявленной патологии.

Автореферат диссертации по теме "Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Андрей Анатольевич

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

05 26 02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□ЗОВОЗТ1

Санкт-Петербург 2007

003060371

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицина МЧС России

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук доцент Алексанин Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Суворов Игорь Михайлович доктор медицинских наук профессор Новицкий Альберт Александрович

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ

Защита диссертации состоится «_» июня 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 205 001 01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул Лебедева, д 4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан «_» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Н Н Зыбина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Реальная оценка ожидаемых в ближайшее десятилетие опасностей и угроз на территории Российской Федерации определяет необходимость планирования и реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), предназначенной для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера Это, в первую очередь, повышение готовности сил и средств РСЧС, в том числе одной из их составляющих - поисково-спасательных формирований МЧС России Актуальность этой проблемы подтверждается требованиями Федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ФЗ от 21 12 1994 г №68) и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (ФЗ от 22 08 1995 г №151), а также рядом постановлений Правительства РФ, определяющих приоритетные стратегические положения современной концепции национальной безопасности РФ (Военная доктрина РФ, 2004 г ) Кроме того, в XXI веке во всем мире неуклонно возрастает угроза терроризма (Flynn D F and Goans R. E , 2006, Fry D E , 2006, Greenberg M I and Marty A M , 2006), повышается опасность локальных военных конфликтов, применения террористическими группами взрывчатых, воспламеняющихся, химических, биологических и радиоактивных веществ (Thornton R_, Court В et al, 2004, Timms J К and Lipoti J A, 2004, Mayo A and Kluger Y, 2006) В этих условиях на специализированные аварийно-спасательные подразделения МЧС РФ возлагается особая роль по обеспечению законного права и национальных интересов граждан РФ в области сохранения их жизни и здоровья при развитии ЧС, что определяет необходимость высокой профессиональной и физической готовности спасательных подразделений к действиям в ЧС любого характера

В подобных условиях для обеспечения максимальной эффективности профессиональной деятельности особое значение приобретают мероприятия по сохранению здоровья спасателей при проведении работ в очагах возникновения ЧС техногенного, природного, биолого-социального характера. Совокупность неблагоприятных факторов условий профессионального труда спасателей требует особого контроля и мониторинга состояния их здоровья В то же время, детальное описание характера изменений в состоянии здоровья этой профессиональной группы в доступной литературе практически отсутствует, за исключением сведений о результатах психологического обследования

В соответствии с приказами МЗМП РФ №90 от 14 03 96 г , МЗСР РФ от 16 08 2004 г №83 с изменениями от 16 05 05 г требования к состоянию здоровья спасателей МЧС исключительно высоки, при этом набор разработанных диагностических и профилактических ме-

роприягий явно недостаточен для выявления и предупреждения патологии, ассоциированной с профессиональными факторами В связи с этим разработка адекватных подходов к оценке состояния здоровья и методов профилактики заболеваний у спасателей представ тяется своевременной и актуальной

Цель исследования: оценить состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и разработать рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи данному контингенту

Задачи исследования

1 Изучить структуру и уровень соматической патологии у спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности.

2 Оценить психофизиологический статус спасателей МЧС России в зависимости от стажа работы и интенсивности профессиональной деятельности

3 Исследовать состояние отдельных функциональных систем организма спасателей МЧС России

4 На основании полученных данных разработать рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи спасателям МЧС России

Научная новизна исследования. Впервые на основании анализа данных официальной статистической отчетности о профессиональной деятельности, специально организованного для этой цели углубленного медицинского обследования и результатов психологического исследования получены данные о состоянии здоровья спасателей МЧС с выяснением влияния на них неблагоприятных условий труда Установлено, что у 80% спасателей диагностируются различные нарушения состояния здоровья, причем наиболее часто встречающимися классами заболеваний являются болезни органов пищеварения, дыхания, эндокринной и костно-мьппечной системы Впервые показано, что особенностями внутренней патологии этой профессиональной группы являются ее сочетанность и развитие на фоне выраженной нервно-психической неустойчивости Выявлены нарушения метаболических процессов в виде дисбаланса нейро-гормональной регуляции, активации в Т-клеточном звене за счет Т-хелперов 1 типа, отвечающих за клеточную составляющую иммунного ответа, что являются ведущими патогенетическими механизмами формирования дезадаптационных нарушений и заболеваний внутренних органов, преимущественно при стаже {ЩкшхяоеЬпая батазобгасшь работы. Обоснована необходимость обследования И лечения спасателей с учетом стажа работы, клинических особенностей выявленной патологии Показано, что лечебно-профилактические мероприятия при медицинском обслуживании спасателей необходимо проводить с одновременной комплексной оценкой и учетом функционального статуса ЦНС Разработаны конкретные предложения по оптимизации лечебно-

профилактической помощи, включающие проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга с выполнением эзофагогастродуоденоскопии и психологического обследования В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения предполагается ввести функциональное питание с учетом характера выявленной патологии Для коррекции нарушений в психической сфере предложено проведение психокоррекции Медицинскую профилактику и реабилитацию спасателей необходимо проводить с учетом стажа и интенсивности работы после проведения скринингового обследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Уровень соматической патологии, установленный на основе активного выявления, у профессиональных спасателей зависит от стажа работы по специальности и интенсивности профессиональной деятельности

2 Процесс адаптации к профессиональной деятельности спасателей характеризуется медленным формированием состояния резистентности (до 3-х лет) и истощением адаптационных механизмов после 6 лет работы по специальности

3 Нарушения нейро-эндокринной регуляции и иммунитета являются одним из механизмов и патофизиологической основой для формирования внутренней патологии у профессиональных спасателей

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на

- Международном симпозиуме «Человек и катастрофы безопасность в чрезвычайных ситуациях на рубеже тысячелетий» (Москва, 5-7 июня 2000 г ),

- Международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 15-17 мая 2001 г ),

Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 29 июня - 2 июля 2003 г )

Материалы диссертации включены в программу обучения аспирантов Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России по специальности безопасность в чрезвычайных ситуациях, используются в работе врачей поисково-спасательных формирований МЧС России

Связь с НИР

Материалы диссертационного исследования представлены в 4 заключительных отчетах заказных научно-исследовательских и научно-практических работ, выполненных по Государственным контрактам в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России и пунктов организационно-финансового плана МЧС России по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» Результаты исследования включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» (Инв № 30 НИО ВЦЭРМ, 2003) и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России» (Инв № 72 НИО ВЦЭРМ МЧС России, 2003) Результаты исследования использованы при составлении докладов Министру МЧС России «Состояние здоровья включенных в Медицинский регистр категорий военнослужащих и гражданского персонала МЧС России, проведенная за год лечебно-оздоровительная работа, и предложения по совершенствованию системы медицинского обеспечения» за 2003-2005 гг

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Общий объем 114 страниц В списке литературы 163 источника, из них 56 отечественных и 107 зарубежных

Характеристика обследованного контингента

Анализ состояния здоровья спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России выполнен у 104 мужчин поисково-спасательных формирований Северо-Западного региона (63 человека - 60 58%) и Центрального аэромобильного спасательного отряда (41 человек - 39 42%), которым проводилось углубленное медицинское обследование на клинической базе ВЦЭРМ МЧС России в 1999-2003 годах

Возраст по группе составил от 19 лет до 60 лет, в среднем 33 88±0 75 года. Средний возраст спасателей ПСФСЗ 33,3 года, ЦАМО 34,7 года (р=0,39)

Распределение по возрасту представлено в таблице 1

Распределение обследованного контингента по возрасту

Возраст ПСФСЗ (п=63) ЦАМО (п=41) Всего (п=104)

до 29 лет 20 (31,75%) 9(21,95%) 29 (27,89%)

30-39 лет 29 (46,03%) 22 (53,66%) 51 (49,04%)

более 40 лет 14 (22,22%) 10 (24,39%) 24 (23,07%)

Стаж по группе составил от 0 до 13 лет, в среднем 4 34±0 28 лет Вся когорта спасателей была распределена на три подгруппы в зависимости от профессионального стажа первая подгруппа - до 3-х лет, вторая от 3 до 6, третья - более 6 лет

В таблице 2 представлено распределение спасателей по стажу работы в должности спасателя

Таблица 2

Распределение обследованного контингента по стажу работы

Стаж ПСФСЗ ЦАМО Всего

(п=63) (п=41) (п=104)

До 3-х лет 33 (52 38%) 6 (14,63%) 39 (37,5%)

От 3 до 6 лет 24 (38 1%) 16 (39,03%) 40 (38,46%)

Более 6 лет 6 (9 52%) 19 (46,34%) 25 (24,04%)

Количество поисково-спасательных работ, приходящихся на 1 человека в год в данных отрядах, представлено в таблице 3

s

Показатели интенсивности поисково-спасательных работ в ПСФСЗ и ЦАМО в год

ПСР Количество человек Количество ПСР на 1 человека

ПСФСЗ 119 31 3,8

ЦАМО 1149 120 9,6*

* -р<0 05

На каждого спасателя в ходе беседы с врачом заполнялась специальная карта, в которой указывались неблагоприятные факторы труда.

При обследовании был использован системный подход, обеспечивающий более полный сбор и анализ полученных данных, способствующий максимально точной диагностике нозологических форм У всех спасателей диагноз верифицировался по совокупности клинических данных и был подтвержден лабораторными и инструментальными методами исследования

Кроме того, всем спасателям выполнялись следующие методы исследования

- общий анализ крови и мочи,

биохимическое исследование крови на анализаторах «Копе Specific» фирмы «Копе» (Финляндия), электролитов - Mycrolite-Mg (Финляндия) и полуавтоматическом анализаторе Cormay Multy (США, Польша),

- исследование гормонального статуса (адренокортикотропного гормона (АКТГ), лютеинезирующего (JIT), фолликулостимулирующего (ФСГ), тиреотропного (ТТГ) гормонов, кортизола, пролактина, тестостерона (Т), инсулина), исследование иммунного статуса по специальным методикам Определялись параметры клеточного иммунитета, цитокинового звена (интерлейкин lß, 2, 4 и гамма интерферон), параметры гуморального звена (иммуноглобулин А в сыворотке и слюне, иммуноглобулин Е), система нейтрофильных гранулоцитов (бактерицидность, фагоцитоз, индекс фагоцитоза, завершенность фагоцитоза, экспрессия молекул CD16/CD95 на поверхности гранулоцитов),

- электрокардиография,

проведение пробы с дозированной ступенчато возрастающей физической нагрузкой на велоэргометре фирмы «Jager» (Германия) Также у ряда обследованных было проведено суточное мониторирование ЭКГ при помощи кардиомонитора «МЕДИКОМ-ИН-20» (Россия), ультразвуковое исследование сердца, крупных сосудов, органов брюшной полости, почек и щитовидной железы проводилось при

помощи аппарата «Ultramark. 9 HDI» фирмы ATL (США), а функции внешнего дыхания - на аппарате фирмы «Heilige» (Германия),

эндоскопические исследования эзофагогастродуоденоскопия при помощи аппарата марки GIF XQ 30 фирмы «Olympus» (США) При каждом эндоскопическом исследовании проводилось взятие биопсийного материала с последующим его морфологическим изучением,

психологическое обследование с использованием методики «Анкета самооценки состояния» (АСС), многоуровневого личностного опросника (MJIO) «Адаптивность» (Новиков В С, Маклаков А Г, 1995) В качестве контроля собственной нормы было обследовано 30 лиц мужского пола аналогичного возраста Учитывая специфику группы спасателей по социально-психологическому статусу, а также вычленения неблагоприятных факторов труда, мы сочли более целесообразным не подбор, так называемой группы контроля, а тщательный внутригрупповой анализ В связи с тем, что формирование поисково-спасательных отрядов осуществлялось в основном из практически здоровых лиц молодого возраста распределение существенно отличается от среднестатистического по стране Следовательно, отсутствует возможность объективного сопоставления показателей здоровья с другими группами, и в настоящем исследовании использован лишь так называемый внутренний контроль

Для обработки и анализа данных, полученных в ходе выполнения данной работы, был использован пакет прикладных программ «Statistica 6 0» При сравнении распределений исследуемых показателей в группах использовались методы параметрического анализа (дисперсионный анализ для сравнения 3 групп и более и критерий Стьюдента для сравнения 2 групп) и непараметрического анализа (критерий Манна-Уитни для сравнения 2 групп, дисперсионный анализ (критерий Краскела-Уоллеса) для сравнения 3 групп и более, критерий х1 (Пирсона) и точный критерий Фишера для анализа частот в таблицах сопряженности) Методы параметрического и непараметрического анализа использовались параллельно для увеличения достоверности полученных результатов Для определения зависимости переменных использовались корреляционные методы параметрического и непараметрического анализа вычислялись корреляции Пирсона, Спирмена, Кэнделла В случае малых выборок групп эти методы использовались параллельно для получения более достоверных результатов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика соматической патологии у спасателей

При изучении состояния здоровья 104 спасателей диагноз «Практически здоров» установлен у 22 (21 15%) обследованных, тогда как заболевания различных органов и систем диагностированы у 82 (78 85%) При этом в группе обследованных ЦАМО лиц, не имеющих заболеваний внутренних органов, выявлено не было В ПСФСЗ практически здоровых спасателей было 22 (34 9%), имеющих различные хронические заболевания - 41 (65 1%)

В структуре соматической патологии во всей когорте обследованных (рис 1) ведущие позиции занимают болезни органов пищеварения, дыхательной, эндокринной и костно-мышечной систем и органов кровообращения

Рис 1 Структура соматической патологии

(А - некоторые инфекционные и паразитарные болезни, Е - болезни эндокринной системы, в - болезни нервной системы, 1 - болезни системы кровообращения, I - болезни органов дыхания, К - болезни органов пищеварения, М - болезни костно-мышечной системы, N - болезни мочеполовой сферы, В - вирусные инфекции, Н - болезни глаза и его придатков)

Среди диагностированных заболеваний наиболее часто встречались хронический гастрит, ассоциированный с НР-инфекцией у 35 спасателей (33,65%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у 7 (6,73%), жировой гепатоз у 6 (5 77%), дискинезия желчного пузыря у 4 (3 85%) хронический необструктивный бронхит у 17 (16 35%), хронический обструктивный бронхит у 11 (11,58%), диффузный зоб у 12 (11 54%), ожирение у 7 (6,73%), остеохондроз позвоночника у 24 (23,08%), гипертоническая болезнь у 9 (8 65%), ишемиче-

екая болезнь сердца у 4 (3,85%), нарушение углеводного обмена у 6 (5,77%), близорукость у 7 (6 73%)

При анализе среднего числа заболеваний у 1 спасателя выявлено, что общее число диагностированной патологии в ЦАМО достоверно выше (р<0,05), чем в региональных поисково-спасательных отрядах (табл 4) При этом сочетанность патологии определяется значительно более высоким уровнем болезней эндокринной, нервной, костно-мышечной систем, органов пищеварения и дыхания

Таблица 4

Среднее число заболеваний на 1 человека в ЦАМО и ПСФСЗ

ПСФСЗ ЦАМО

Все болезни 1,11 3,73*

Инфекционные болезни 0,00 0,02

Болезни эндокринной системы 0,22 0,44*

Болезни нервной системы 0,00 0,10*

Болезни системы кровообращения 0,11 0,37*

Болезни органов дыхания 0,19 0,49*

Болезни органов пищеварения 0,44 1,46*

Болезни костно-мышечной системы 0,03 0,54*

Болезни мочеполовой системы 0,06 0,15

Вирусные инфекции 0,03 0,02

Болезни глаза 0,02 0,15*

* - р<0 05

При анализе распределения заболеваний, диагностированных у спасателей ЦАМО И ПСФСЗ, установлено, что ведущее место в обеих группах занимает патология желудочно-кишечного тракта, причем в ЦАМО уровень данной патологии достоверно выше (р<0,05), чем в ПСФСЗ В структуре патологии желудочно-кишечного тракта доминируют следующие нозологические формы - хронический гастрит, ассоциированный и неассоциированный с НР-инфекцией (47 12%), а также язвенная болезнь (6 73%) В ЦАМО достоверно выше уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной, нервной и костно-мышечной систем В структуре эндокринной патологии наиболее часто встречались нарушение толерантности к глюкозе в 6 (5 97%) случаях, сахарный диабет II типа отмечен в 1 (0 96%) случае, причем в ЦАМО нарушение толерантности к глюкозе выявлено у 1 (2 44%), а в ПСФСЗ у 5 (7 94%) спасателей

При анализе заболеваемости у спасателей диагноз «Практически здоров» при стаже от 0 до 3-х лет установлен у 33 3% обследованных, от 3 до 6 лет - у 17 5%, от 6 и более лет - у 7 8% (табл 5) При изучении структуры диагнозов показано, что имеются достоверные различия с другими группами по стажу работы у спасателей с заболеваниями органов дыхания, эндокринными и болезнями нервной системы Обращает на себя внимание, что при стаже 0-3 года диагноз «Нарушение толерантности к глюкозе» установлен у 4 (10 26%) человек, З-б

лет - у I (2.5%). более 6 лет - у I (4%1, что может свиаетельствовгпь о нарушении адап тацм-онных механизмов при стаже от 0 до 3-х лет и более 6 лег.

Таблица 5

Уровень основных классов заболеваний в зависимости от стажа работы в должности спасателя (в %)__________

Заболевания 0-3 года (гг=39) 3-6 лет (п=40) > 6 лет (п=25)

Сердечно-сосудистые заболевания 7,7% 22,5% 24,0%

Заболевания органов дыхания 15,4%*/** 40,0%** 28,0%

Заболевания органов ЖКТ 48,7% 47,5% 68,0%

Эндокринные заболевания 30,3%*/** 12,5%** 40,0%

Заболевания нервной системы 0%*/" 2,5%** 12,0%

Заболевания органов мочеполовой системы 7,7% 7,5% 12,0%

Болезни костно-мышечной системы 12,8% 27,5% 32,0%

* - pO,Q5 fio сравнению со 1 группой, ** - р<0 05 tro сравнению с 3 группой.

Таким образом, имеется достоверное снижение уровня эндокринных заболеваний при стаже от 3 до б лет и существенное повышение заболеваний органов дыхания, нервной системы при стаже от 0 до 3-х лет и от 6 и более лет, что может свидетельствовать о недостаточности механизмов адаптации в данных группах.

Характеристика психологических показателей

В холе исследования психологических характеристик спасателей ЦАМО и ПСФСЗ в зависимости от стажа работы выявлена прямая зависимость в изменении уровня личностного адаптационного потенияада (ЛЛН) (рнс.2).

еэ

50

ta

• »ЭЛЛ .1 30 у

30

10 у

о

! зг

тк 1

□ до 3-х лет 3 егг 3-хдэбгрг ■ Еогеебгег

■Г

UfWD

ГГЖЗ

Рис. 2. Изменение ЛАП в зависимости от принадлежности к отряду и стажа работы (?- p<Ü,Oi)

При исследовании отмечено снижение уровня ЛАП у спасателей 1 группы (стаж работы до 3-х лет), достаточный уровень адаптационного потенциала у спасателей 2 группы (стаж работы от 3-х до 6 лет) и неудовлетворительные показатели у спасателей 3 группы

Результаты биохимических исследований

Анализ средних значений исследованных показателей по всей группе не выявил существенных различий в параметрах обмена веществ и активности ферментов Можно отметить только более высокое среднее значение коэффициента атерогенности и низкие концентрации ионизированного кальция по сравнению со здоровыми лицами

При анализе биохимических показателей сыворотки крови в зависимости от типа отряда обращает на себя внимание, что уровень холестерина, триглицеридов, коэффициент атерогенности, активность АЛТ были достоверно выше у специалистов ЦАМО, чем у обследованных из ПСФСЗ (табл 6)

Таблица б

Некоторые биохимические показатели в зависимости от типа отряда (М±т)

Критерий ПСФСЗ ЦАМО

Холестерин, ммоль/л 4,83±0,15 5,80±0,17*

Сывороточное железо, ммоль/л 20,11 ±0,77 26,08±1,26*

АЛТ, Ед/л 20,17±1,33 28,61±2,97*

Креатинин, мкмоль/л 79,49±1,95 73,12±1,78*

Триглицериды, ммоль/л 1,13±0,09 1,65±0,15*

К атерогенности 2,82±0Д6 4,23±0,47*

* - р<0,05

В зависимости от стажа работы в должности спасателя имеются достоверные различия между группами в содержании холестерина (между 1 и 2, 3), общего билирубина (1 и 3), ЛПВП (2 и 3), триглицеридов (1 и 3), глюкозы натощак (1 и 2), в активности следующих ферментов щелочной фосфатазы (1 и 2, 2 и 3), ACT (1 и 2, 1 и 3), ГГТП (1 и 2, 1 и 3), АЛТ (1 и 3, 2 и 3), что подтверждается уровнем патологии желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы у спасателей данных групп (табл 7)

Изменения биохимических показателей в зависимости от стажа работы в должности спасателя _

Стаж работы

Показатель 0-3 лет 3-6 лет 6 и более лет

ЩФ, Ед/л 161,76±6,79* 126,27±8,13** 157,27±7,71

Холестерин, ммоль/л 4 71±0,18*/** 5,38±0Д1 5,7б±0,21

ACT, Ед/л 22,66±1,11** 23,05±1,18 27,36±2,39

ГПГП, Ед/л 19,73±1,60*/** 31,16±3,93 36,09±6,36

Железо, мкмоль/л 21,90±1,10** 20,22±0,96** 27,18±1,75

AJIT, Ед/л 22,05±2,24** 20,32±1,39** 31,00±4,27

Билирубин общий, мкмоль/л 10,59±0,82** 11,83±0,96 15,73±2,68

ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,08 1,46±0,07** 1,25±0,07

Триглицериды, ммоль/л 1,17±0,11** 1,27±0,15 1,70±0,19

К атерогенности 3,25±0,50 3,19±0,32 4,21±0,73

Глюкоза натощак, ммоль/л 4,94±0,08* 4,64±0,13 4,92±0,11

* - р<0 05 по сравнению со 2 группой, ** - р<0 05 по сравнению с 3 группой

Результаты изучения гормонального статуса

Достоверных различий по содержанию в сыворотке крови пролактина, ТТГ, тестостерона, кортизола между группами ПСФСЗ и ЦАМО выявлено не было

При изучении результатов гормональных исследований в зависимости от стажа работы (табл 8) выявлены достоверные различия концентраций в сыворотке крови инсулина, тестостерона. Так, во 2 группе уровень инсулина достоверно ниже, чем в 1 и 3 группах Обращает на себя внимание, что уровень тестостерона достоверно выше при стаже от 3 до 6 лет, чем в группе со стажем работы более б лет По остальным показателям гормональных исследований достоверных различий выявлено не было

Таблица 8

Изменения гормональных показателей в зависимости от стажа работы в должности спасателя

Показатель Стаж работы

0-3 лет 3-6 лет 6 и более лет

Инсулин, пмоль/л 56,61±6,83* 41,14±3,00** 56,59±4,87

Пролактин, мМЕ/л 240,48± 17,65 205,68±16,08 227,25±21,22

Кортизол, нмоль/л 381,58±30,99 438,49±33,80 470,35±44,78

Тестостерон, нмоль/л 14,90±0,88 15,93±1,09** 12,64±0,94

ТТГ, мМЕ/л 1,31±0,11 1,15±0,13 1,68±0,35

АКТГ, нмоль/л 3,80±0,48 3,68±0,39 5,32±0,69

ЛГ, МЕ/л 5Д9±0,77 4,30±0,53 5,44±0,75

ФСГ, МЕ/л 5,77±0,85 4,52±0,60 5,14±0,69

* - р<0 05 по сравнению со 2 группой, ** - р<0 05 по сравнению с 3 группой

Результаты изучения иммунологических показателей

При сравнении данных иммунологических исследований ЦАМО и ПСФСЗ выявлено как сходство в изменении некоторых показателей, так и множество различий (табл 9) У спасателей ЦАМО абсолютное количество лимфоцитов значимо отличается от данного показателя в ПСФСЗ Также у них выше абсолютное и относительное количество зрелых Т-лимфоцитов (CD3+ лимфоциты) и лимфоцитов-хелперов (CD4+ лимфоциты), в то время как количество цитотоксических лимфоцитов (CD8+ лимфоциты) по группам не отличается Вследствие этого иммунорегуляторный индекс (соотношение CD4 + лимфоцитов к CD8+ лимфоцитам) у спасателей центрального отряда выше, чем у специалистов ПСФСЗ У спасателей ПСФСЗ наблюдается повышение абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов (CD20+ лимфоциты) по сравнению с этим показателем у ЦАМО, а также абсолютного и относительного количества лимфоцитов, несущих активационные маркеры CD25, HLAII и CD95 Спонтанная и индуцированная продукция ФНО-а достоверно были выше у спасателей ЦАМО

Таблица 9

Иммунологические показатели в зависимости от типа отряда

Критерий ПСФСЗ ЦАМО Контроль

Общие лейкоциты 6596,23±302,30 7Ш,11±254,10

Лимфоциты, % 33,71±1,32 36,36±1,26 19-37

Лимфоциты, абс 2098,77±80,36 2541,11±105,41* 1200-2500

сдз,% 61,93±1,39 70,33±1,72* 52-76

СДЗ, абс 1313,62±65,97 1811,72±98,39* 950-1800

СД4, % 36,39±1,08 45,83±1,70* 31-46

СД4, абс 775,58±44,68 1168,50±78,85* 570-1100

СД8, % 26,74±0,74 24,47±1,07 23-40

СД8, абс 559,75±24,16 619,03±36,83 450-830

СД4/СД8 1,41 ±0,07 2,05±0,16* 1,0-1,7

СД16,% 16,0бз=0,67 11,00±1,02* _ 9-19

СД16, абс 332,15±17,33 275,00±27,42 180-420

СД20, % 12,87±0,81 6,69±0,59* 6-18

СД20, абс 275,19±22,56 168,06± 14,49* 150-400

СД25, % 12,73±0,99 5,50±0,47* 0,1-5

СД25, абс 260,47±21,81 130,63±12,06* 5-140

Ш ^ АН, % 16,22±1,17 7,00i0,57* 6-22

НЬАН, абс 349,47±31,14 157,33±15,61* 120-250

СД95, % 15,07±1,35 4,50±0,52* 2-7

СД95, абс 324,83±32,83 110,38±15,54* 50-160

ФНО-а спонтанная

продукция, пг/мл 29,52±3,93 241,19±61,79* 0-50

ФНО-а

индуцированная 454,90±62,24 850,42±89,34* 500-1500

фйЕунцюлерсйиние в сыворотке, пг/мл 60,22± 11,07 48,46±21,00 0-50

* - р<0,05

При сравнении показателей иммунитета у спасателей в зависимости от стажа работы было выявлено следующее (табл 10)

Таблица 10

Изменения показателей в зависимости от стажа работы в должности спасателя

Стаж

Показатель 0-3 лет З-б лет 7 и более лет

Общие лейкоциты, х106/л 6100,00±295,13* 7405,41 ±364,49 6754,55±353,87

Лимфоциты, % 34,95±1,70 32,99±1,63** 37,57±1,13

Лимфоциты, х10ч/л 2076,27±126,39** 2302,89±94,32 2510,00±130,10

СД4, % 41,71±1,73* 37,28±1,41** 42,86±2,50

СД4, хЮ'/я 909,90±90,85 866,78±54,57** 1082,00±102,28

СД8, % 26,61±1,28 25,81±0,93 24,77±0,93

СД8, х10у/л 544,90±35,08 593,03±32,67 621,05±42,15

СД4/СД8 1,71±0,15 1,52±0,09 1,85±0,21

СД16, % 13,74±0,92 14,25±1,01 14,09±1,47

СД16, хЮ'/я 265,17=1-18,27** 326,32±25,82 339,77±35,34

СД20, % 9,58±0,86* 12,49±1,11** 8,05±1,05

СД20, х107л ~ 192,60±21,96* 287,27±28,14** 192,18±22,99

СД25, % 8,18±1,10* 12,57+1 Д1 8,79^=1,57

СД25, х107л 149,17±18,45* 277,06±27Д 1 194,79±31,60

НЬАИ, % 10,23±0,87* 17,61±1,68** 11,24±2,19

НЬА11, х107л 197,17±23,05* 396,45±45,01** 252,35±41,83

СД95, % 8Д2±1,22* 16,61±1,93** 9,41±2,14

СД95,хЮ7л 166,52±27,10* 368,74±46,94** 212,06±45,34

ИЛ 1Р спонтанная продукция, пг/мл 150,97±30,32 160,33±53,90 246,17±71,41

ФНО-а спонтанная продукция, пг/мл 60,31±24,83** 180,80±74,08 235,17±92,29

ФНО-а индуцированная продукция, пг/мл 493,14±57,99*/** 783,65±111,14 819,06±154,18

ФНО-а содержание в сыворотке, пг/мл 25,97±3,54*/** 58,16±13,19 94,81±37,03

* - р<0 05 по сравнению со 2 группой, ** - р<0 05 по сравнению с 3 группой

У спасателей 1 группы абсолютное количество лейкоцитов значительно меньше, чем во 2 группе В 1 и 2 группах количество лимфоцитов практически не различается, но у спасателей при стаже работы более 7 лет наблюдается достоверное повышение абсолютного и относительного количества лимфоцитов Относительное количество 'Г-хелперов в сравниваемых группах спасателей не выходит за границу популяционной нормы, однако сравнительный анализ этой субпопуляции показал, что у спасателей 1 и 3 группы относительное количество этих клеток выше, чем во 2 группе, что .по-видимому, обусловлено процессом длительной адаптации в 1 группе к нагрузкам, а в 3 группе связано с нарушениями нейро-гормональной регуляции Абсолютное количество Т-хелперов (С04+ лимфоциты) достоверно выше в 3

группе по сравнению со 2 В то время как количество цитотоксических лимфоцитов (CDS+ лимфоциты) по группам не отличается При этом необходимо отметить, что индекс CD4/CD8 в 3 группе имеет тенденцию к повышению и составляет 1,85 (в 1 - 1,71, во 2- 1,52) Абсолютное количество В-клеток достоверно повышается во 2 группе по сравнению с 1, снижаясь затем в 3 группе Динамика относительного количества В-клеток имеет схожий профиль, достоверные различия при этом наблюдаются между 1, 2 и 3 группами. Количество клеток, несущих маркеры активации HLAJI и CD25 увеличивается во 2 группе и снижается затем в 3 группе приблизительно до уровня 1 группы Достоверные различия наблюдаются при этом между 1 и 2, 2 и 3 группами по абсолютному и относительному количеству HLAII-клеток Абсолютное и относительное котичество клеток, несущих маркер апоптоза CD95 также увеличивалось во 2 груше и снижалось в 3 до уровня значений 1 группы

Спонтанная продукция ФНО-а и содержание в сыворотке этого цитокина достоверно увеличиваются со стажем работы (р<0,05) Спонтанная продукция ИЛ 1(1 увеличивается аналогично ФНО-а, но не достигает достоверных значений К числу клеток-продуцентов обоих цитокинов относятся Т-хелперы 1 типа Таким образом, увеличение относительного количества СД4+ лимфоцитов и спонтанной продукции ИЛ-1 и ФНО-а свидетельствует об активации в Т клеточном звене за счет Т-хелперов 1 типа, ответственных за клеточную составляющую иммунного ответа.

Анализ профессиональной деятельности спасателей МЧС убедительно свидетельствует о том, что на организм этой категории специалистов действует комплекс неблагоприятных факторов, причем вычленение отдельных компонентов этого комплекса и анализ вызываемых каждым из них защитных и патологических реакций за редким исключением вряд ли возможен и целесообразен Тем не менее, не вызывает сомнений, что главным в этом комплексе является психоэмоциональный, другие, сопутствующие воздействия, как известно, усугубляют ситуацию, действуя по принципу взаимного отягощения

При изучении психологического статуса установлено, что спасатели со средним уровнем личностной (ЦАМО — 39%, ПСФСЗ — 60%) и ситуативной тревожности (ЦАМО — 36%, Северо-Западный регион - 44%) характеризуются наличием негативных переживаний, снижением адаптационных ресурсов

Выявлена прямая зависимость в изменении уровня личностного адаптационного потенциала от стажа работы Снижение показателей уровня адаптационного потенциала у спасателей 1 группы (стаж работы не более 3 лет, т е небольшой профессиональный опыт и недостаток навыков работы) связано с напряжением адаптационных и защитных психологических механизмов ввиду небольшого опыта работы по ликвидации последствий ЧС Достаточный уровень адаптационного потенциала у спасателей 2 группы (стаж работы от 3 до 6 лет, т е вы-

сокий профессиональный опыт и высокие навыки работы) свидетельствует об оптимальном уровне функционирования адаптационных и защитных механизмов Неудовлетворительные показатели адаптационного потенциала у спасателей 3 группы (стаж работы более 6 лет, т е высокий профессиональный опыт и высокие навыки работы) являются следствием элементов срыва адаптационных и защитных психологических механизмов в виду значительного «накопления» профессионального стресса

При анализе показателей заболеваемости выявлен высокий уровень внутренней патологии во всей обследованной когорте, достигающей наибольших значений у спасателей ЦАМО В данной группе определяется более высокий уровень болезней сердечнососудистой системы, органов дыхания эндокринной и мочеполовой систем, большее количество заболеваний выявленных у 1 спасателя Данный факт позволяет утверждать, что они в существенной мере зависят от стажа работы во вредных условиях и ее интенсивности с увеличением стажа и повышением интенсивности они заметно возрастают, свидетельствуя о том, что этот феномен связан с профессиональной деятельностью При анализе уровня заболеваемости наибольшие значения отмечаются при стаже от 0 до 3-х и от 7 и более лет, что может свидетельствовать о недостаточности механизмов адаптации в данных группах

Дополнительное обследование специалистов поисково-спасательных формирований позволяет считать, что выявленные у них отклонения в первую очередь связаны с функцией регугоггорных систем - нервно-эндокринной и иммунной Согласно теории Г Селье (1936 г ), под влиянием стресса активируется гипоталамус и продуцируются рилизинг-гормоны, стимулирующие синтез и высвобождение гормонов гипофиза (АКТГ, ill и др) Под влиянием АКТГ корковый слой надпочечников выделяет глюкокортикоиды, которые в больших количествах угнетают тимус и лимфатические узлы При анализе содержания ТТГ в сыворотке крови выявлена тенденция к увеличению его концентрации в группах спасателей со стажем работы до 3-х лет и от 6 и более лет В то же время отмечена сильная корреляционная взаимосвязь (к=0,96) между уровнем ТТГ и ЛАП

Так, при исследовании состояния нейроэндокринной системы установлено, что преобладающими в процессе возрастания интенсивности и продолжительности профессиональной деятельности становятся показатели тестостерона и кортизола, на фоне нарушения ги-пофизарной регуляции, проявляющейся изменением уровня лютеинезирующего гормона Так, при изучении корреляционных взаимосвязей выявлена сильная (к=-0,91) отрицательная связь между содержанием в сыворотке крови тестостерона и показателем личностного адаптационного потенциала При повышении уровня гестостерона (который достоверно выше при стаже работы от 3-х до 6 лет) наблюдается уменьшения показателя ЛАП, что говорит об улучшении адаптации При анализе уровня тестостерона выявлено снижение его концентра-

ции в группе спасателей, имеющих заболевания ССС (р<0,05) Современные исследования достоверно показывают, что низкий уровень тестостерона в крови усугубляет риск развития ССЗ (Svartberg J et al, 2004)

Известно, что катехоламины могут индуцировать образование ИЛ-lp (Черешнев В А и др , 2002), который является ключевым цитокином, осуществляющим связь между иммунной и нервной системами Интерлейкин 1(5 способен проникать в мозг через гематоэнгдефа-лический барьер Попав в мозг, ИЛ-1(3 стимулирует секрецию гипоталамического кортико-тропного рилизинг-фактора, который вызывает секрецию АКТГ в гипофизе, что приводит к стимуляции секреции глкжокортикоидных гормонов в коре надпочечников Последние способны тормозить секрецию ИЛ-1(3 макрофагами и тем самым угнетать иммунный ответ при его избыточности (Акмаев ИТ, 1996) Дефекты нейроэндокриноиммунных взаимоотношений могут способствовать формированию хронического воспаления в отсутствии истинных возбудителей (ChiKanza I С , Grossman А В , 2000, IС Chikanza, А В Grossman, 2000) В обоих отрядах спасателей наблюдается сходная картина - снижена индуцированная продукция интерлейкина 1(5 при повышенной его спонтанной продукции и высоком содержании в сыворотке Увеличение синтеза и продукции ИЛ-1(5 может являться как результатом, так и проявлением нейро-гормонального дисбаланса. В исследуемых группах спасателей независимо от стажа работы высокая спонтанная продукция ИЛ-lfJ сочеталась с увеличением спонтанной продукцией ИЛ-lRa, превышавшей значения популяционной нормы Соотношение ИЛ-lRa/ ИЛ1 в 1 и 2 группе были сопоставимы, однако в 3 группе этот показатель был почти в два раза ниже (4,3-4,3-2,4 оответственно) Таким образом, проявления плейотропного действия ИЛ-1 р в 3 группе могли быть более выражены В иммунном ответе ИЛ-1 р стимулирует продукцию ростового фактора ИЛ-2, экспрессию низкоаффинного рецептора к данному ци-токину CD25 и, как следствие, повышается пролиферативная активность лимфоцитов Спонтанная продукция ИЛ-2, относительное и абсолютное количество лимфоцитов, экспресси-рующих CD25 и спонтанная пролиферация лимфоцитов в сравниваемых группах превышали значения популяционной нормы Однако, во всех сравниваемых группах относительные и абсолютные характеристики субпопуляций лимфоцитов (Т-, В-, NK- клеток) не отличались от значений популяционной нормы, при этом относительное и абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу CD95, были значимо выше, чем в среднем в популяции Выявленные изменения в иммунной системе, являющейся одной из регуляторных систем, свидетельствуют о перманентной активации и напряжении иммунных механизмов, сочетающихся с нейро-эндокринными нарушениями Такая активация иммунной системы, сопровождающаяся усилением процессов апоптоза им-мунокомпетентных клеток, при усугублении причинных факторов и срыве адаптационных

механизмов может привести к количественным нарушениям и, как следствие, к иммунопатологическим состояниям, требующим коррекции

В нашей работе выявлена сильная корреляционная связь между ЛАП и ФНО-а (к=0,93), что может свидетельствовать о худшем течении адаптационного процесса у спасателей ЦАМО Это подтверждают клинические данные о значительно меньшем количестве практически здоровых спасателей в центральном отряде по сравнению с ПСФСЗ При анализе концентрации ФНО-а выявлено его повышение в группе спасателей, имеющих заболевания ССС (р<0,05) Современные исследования достоверно показывают, что высокий уровень ФНО-а в крови усугубляет риск развития ССЗ

Полученные данных свидетельствуют о преимущественно стрессорном характере выявленной патологии, что подтверждается данными психологического обследования На основании вышеизложенного разработаны рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи Так, у спасателей до 3-х лет и после б лет работы необходим активный превентивный лабораторно-инструментаггьный скрининг, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии и психологического обследования В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения целесообразно ввести функциональное питание с учетом характера выявленной патологии Для коррекции нарушений в психической сфере необходимо проведение психокоррекции Медицинскую профилактику и реабилитацию целесообразно осуществлять с учетом стажа работы после проведения скринингового обследования

ВЫВОДЫ

1 В зависимости от стажа работы до 80% обследованных спасателей имеют различную патологию внутренних органов, преобладающими являются заболевания органов пищеварения, кровообращения, дыхательной, эндокринной и костно-мышечной систем

2 Уровень ведущей патологии у спасателей определяется интенсивностью профессиональной деятельности и достигает максимальных значений при стаже работы до 3-х лет и более 6 лет профессиональным спасателем, что обусловлено нарушением адаптационных механизмов в эти периоды

3 Особенностью соматической патологии у спасателей является ее сочетанность и формирование на фоне выраженной нервно-психической неустойчивости, повышенного уровня личностной тревожности

4 Одними из ведущих патогенетических механизмов формирования соматической патологии спасателей являются нарушения нейро-гормональной регуляции, активация иммун-

ной системы с превалированием Т-хелперов 1 типа, что подтверждается высоким синтезом ИЛ-1Р и ФНО-а, сопровождающаяся усиленными процессами апоптоза — причиной иммунопатологических нарушений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У спасателей до 3-х лет и после б лет работы необходимо проведение активного превентивного лабораторно-инструментального скрининга, включающего проведение эзофагогастродуоденоскопии и психологического обследования

2 Медицинскую профилактику и реабилитацию целесообразно проводить после скринингового обследования с учетом стажа работы

3 В связи с высокой частотой выявления заболеваний органов пищеварения следует ввести функциональное питание спасателей с учетом характера выявленной патологии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Издания, определенные перечнем ВАК

1 Давыдова Н И, Калинина Н М , Дрыгина Л Б Сысоев К А , Смольянинов П Н Андреев А А, Алексанин С С Роль нарушений иммунитета и гормонального статуса в формировании сердечно-сосудистой патологии у спасателей МЧС // Медицинская иммунология, 2001, том 3, №2, стр 288-289

Прочие публикации

2 Влияние факторов труда на состояние здоровья спасателей - Материалы международного симпозиума "Человек и катастрофы безопасность человека и общества в чрезвычайных ситуациях на рубеже тысячелетий" 7-8 сентября 2000 года, Москва - С 17 (в соавт с С С Алексаниным, Л Н Чугуновой)

3 Методы психологической и фармакологической коррекции психического состояния личного состава поисково-спасагельных служб и формирований МЧС России Метод пособ - СПб ВЦЭРМ МЧС России, 2001 - 43 с (в соавт с А М Никифоровым, С С Алексаниным С С , Л Н Чугуновой и др )

4 Изменение психологического статуса профессиональных контингентов, принимающих участие в аварийно-спасательных работах / Материалы Международной конференции "Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций" - СПб , 2001 -С 38 (в соавт с Л Н Чугуновой, Иващенко С А, Ивановым В Ю )

5 Влияние хронического стресса на состояние углеводного обмена спасателей МЧС / материалы международной конференции "Медико-биологические последствия чрезвычай-

ных ситуаций" - СПб , 2001 - С 28 (в соавт с Дрыгиной Л Б , Счольяниновым П Н , Зыби-ной Н Н)

6 Рекомендации по практическому использованию программы психологической подготовки специалистов по повышению стрессоустойчивости и готовности к деятельности к деятельности в экстремальных ситуациях - СПб ВЦЭРМ МЧС России, 2003 - 62 с (в соавт с А М Никифоровы«, В П Третьяковым, Л Н Чугуновой и др )

7 Aleksamn S S Assessment of reali2ed nsk of health loss m professional rescue workers of the EMERCOM of Russia / S S Aleksamn, M V Sanmkov, О M Astafjev, N V Makarova, N A Muhina, N N Zybma, Andreev A A , Bigunets V D , Bychkova N V // Environment and Human Health The complete Works of International Fcologic Forum, June 29 - July 2, 2003, St Petersburg, Russia/Editor in chief G A Sofronov -SPb SpecLit, 2003 -864p -p 20-22