автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Бигунец, Василий Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТАЦИОННЫХ • ВОЗМОЖНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Функциональные состояния, формирующиеся в процессе профессиональной деятельности.
1.2. Эффективная деятельность как результат оптимальной стратегии организации структуры и функции систем, обеспечивающих эту деятельность. Психофизиологические компоненты работоспособности.
1.3. Роль ЦНС в формировании функциональных состояний и работоспособности.
1.4. Функциональные резервы как фактор устойчивости профессиональной деятельности.
1.5. Методологические подходы оценки профессиональной деятельности с целью последующей ее оптимизации и повышения эффективности.
1.6. Статус питания человека. Роль энергетических и метаболических ресурсов в реализации функциональных возможностей человека.
1.7. Вид и структура профессиональной деятельности спасателей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика обследуемого контингента и объем выполненных исследований.
2.3. Методы исследования и обоснование их выбора.
2.3.1. Оценки условий, характера, тяжести и напряженности труда и энерготрат спасателей.
2.3.2. Определение профессионально важных качеств.
2.3.3. Исследование психофизиологических показателей профессиональных спасателей.
2.3.4. Методические подходы к оценке функциональных резервов и адаптационных возможностей организма.
2.3.4.1. Оценка статуса питания.
2.3.4.2. Оценка функционирования сердечно-сосудистой системы.
2.3.4.3. Оценка резервных возможностей дыхательной системы.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРУДА И ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ.
3.1. Характеристика условий профессиональной деятельности спасателей.
3.1.1. Условия и характер труда профессиональных спасателей в режиме повышенной готовности.
3.1.2. Условия и характер труда профессиональных спасателей в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
3.2. Профессионально важные качества спасателей.
3.3. Психофизиологические показатели профессиональных спасателей в зависимости от квалификационной категории, с различным стажем работы по специальности.
3.4. Функциональные резервы и адаптационные возможности организма спасателей.
3.4.1. Статус питания спасателей.
3.4.2. Резервные возможности сердечно-сосудистой системы спасателей.!.
3.4.3. Адаптационный потенциал (ИФИ).
3.4.4. Коэффициент выносливости (индекс Квааса).
3.4.5. Индекс сердечно-сосудистой регуляции.
3.4.6. Резервные возможности дыхательной системы спасателей.
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бигунец, Василий Дмитриевич
Современный этап развития общества связан со значительным увеличением и утяжелением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Технический прогресс, кроме позитивных эффектов, к сожалению, сопровождается повышением уровня техногенной опасности, пагубными последствиями антропогенной деятельности на окружающую среду. Нельзя также ожидать снижения количества стихийных бедствий, природных аномалий. Актуальными в XXI веке останутся проблемы войны и мира, природных катастроф и техногенной безопасности [116]. Здоровье, проявляя зависимость от образа жизни, характера профессионального труда, состояния окружающей среды, приобрело значение важного фактора, активно влияющего на динамику социальных процессов, состоянию трудовых ресурсов, перспективы дальнейшего развития общества, рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности государства. В условиях возрастающей сложности промышленного производства и его технологий, предъявляющих значительные требования к "качеству" здоровья, надежности и эффективности действий человека, здоровье само становится фактором риска возникновения "проблемных", в том числе и чрезвычайных ситуаций. Несоответствие "качества" и "количества" здоровья предъявляемым требованиям, неадекватная оценка ситуации, ошибки в принятии решений, неправильные действия часто являются причиной многочисленных аварий и техногенных катастроф [14]. Абсолютная безопасность ни в одном виде человеческой деятельности недостижима, вследствие чего экстремальные ситуации будут возникать постоянно. Учитывая, что самым ценным достоянием человеческой цивилизации является жизнь, а точнее - здоровье людей, то его обеспечение в этих условиях является актуальной и важной проблемой [40].
Эффективность проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС во многом зависит не только от технической оснащенности и профессиональной подготовленности, но и от состояния здоровья спасателей. Как известно, их труд характеризуется наличием факторов, угрожающих жизни и высокой ответственностью за жизнь людей, попавших в аварийную ситуацию, высокой степенью риска, нервным и психоэмоциональным напряжением, интенсивной физической работой. Принятие решений и сама деятельность спасателей требуют точного анализа ситуации, максимально эффективных действий в ограниченное время и в экстремальных условиях, что предъявляет повышенные требования к профессиональному отбору и психофизиологическому состоянию спасателей, влияющих на профессиональную работоспособность. Психофизиологическое обеспечение, как составная часть медицинского обеспечения, на современном этапе - одна из основных задач комплекса мероприятий контроля и сохранения здоровья и работоспособности спасателей МЧС России. В настоящее время в литературе отсутствует всесторонняя научно-обоснованная характеристика труда спасателей, что не всегда позволяет целенаправленно проводить индивидуальные и коллективные лечебно-профилактические мероприятия. В связи с этим изучение труда спасателей несомненно представляется актуальным и имеющим большую научно-практическую значимость.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Выявить физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая гигиеническую оценку условий и характера труда, определение комплекса профессионально важных качеств и функциональных резервов организма. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести гигиеническую оценку условий и характера профессиональной деятельности спасателей МЧС России, выявить степень напряженности и тяжести их труда в режиме постоянной готовности и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. По результатам исследования определить комплекс ведущих профессионально важных качеств спасателей МЧС России.
3. Изучить психофизиологические параметры и функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России, включая оценку их взаимосвязи со стажем и возрастом.
4. Обосновать для врачей поисково-спасательных формирований МЧС России комплекс информативных психофизиологических методик оценки и мониторинга функционального состояния спасателей МЧС России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности и при участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Разработана хронограмма для оценки тяжести и напряженности труда спасателей в основных режимах их профессиональной деятельности. По результатам профессиографического исследования с помощью усовершенствованного метода экспертных оценок обоснован комплекс основных профессионально важных качеств спасателей МЧС России, определена их значимость и вклад в успешность профессиональной деятельности. На основе комплексного исследования изучены функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России. Впервые выявлена зависимость функционального состояния спасателей (по психофизиологическим показателям) от их стажа работы по специальности и возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установленные основные профессионально важные качества при включении в систему психофизиологического обеспечения позволяют повысить эффективность профессионального отбора, медико-психологической реабилитации, принятии кадровых решений (индивидуализации профессиональной подготовки и обучения спасательным специальностям, назначении на должность, аттестации). Результаты психофизиологического исследования, адаптационных возможностей спасателей позволяют осуществлять целенаправленные и своевременные реабилитационные мероприятия в группах "риска" (с учетом стажа работы по специальности и возраста). Предложенная анкета - хронограмма позволяет детально анализировать вклад ведущих факторов профессиональной деятельности при оценке тяжести и напряженности труда спасателей МЧС России. Итоговые результаты данной оценки в режимах повышенной готовности и ликвидации последствий ЧС позволяют разработать предложения по совершенствованию и улучшению медико-психологического обеспечения, регламентации режимов труда и отдыха, могут использоваться для принятия решений по медико-социальной защите спасателей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Ведущим фактором трудового процесса спасателей МЧС России является напряженность, определяющая повышенные требования к профессиональным качествам спасателей.
2. Комплекс основных профессионально важных качеств спасателя МЧС России составляют: работоспособность в условиях аварийных ситуаций, способность действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, высокая эмоциональная устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку.
3. Степень изменения функционального состояния организма спасателей МЧС России возрастает с увеличением возраста и стажа работы. Наиболее значимые сдвиги функционального состояния выявлены при стаже работы по специальности до 2 и свыше 7 лет, в возрасте до 25 и старше 35 лет, а также непосредственно после участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
4. Информативными и практичными психофизиологическими показателями оценки функционального состояния спасателей МЧС России являются: простая зрительно-моторная реакция, помехоустойчивость, реакция на движущийся объект, реакция выбора, критическая частота слияния световых мельканий, ортостатическая проба, обеспечивающие экспресс оценку резервных возможностей организма.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы диссертационного исследования представлены в итоговых отчетах заказных научно-исследовательских и научно-практических работ, выполненных по Государственным контрактам в рамках Единого тематического плана (ЕТП) НИОКР МЧС России:
• «Исследование и оценка функционального состояния спасателей и разработка комплекса профилактических и коррекционных мероприятий» (НИР 3.3.4. ЕТП, 2002 г.);
• «Оценка влияния профессионального стресса на развитие предпатологических состояний у спасателей МЧС России и эффективности их профилактики» (НИР 3.3.5. ЕТП, 2003 г.);
• «Оценка психофизиологических показателей профессиональных спасателей с учетом их квалификационной категории и стажа работы» (НИР "Показатель-02", Инв. №39 НИО ВЦЭРМ).
Результаты исследований включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» (Инв. №30 НИО ВЦЭРМ), и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России» (Инв. №72 НИО ВЦЭРМ). Представлена заявка на изобретение «Метод определения профессионально важных качеств для лиц опасных профессий».
Всего по материалам диссертационного исследования выполнено 12 научных трудов, 7 из которых опубликованы. Результаты диссертационной работы были представлены на VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2003 г.), II Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2003 г.), IX Международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также на выставках «Наука и промышленность Санкт-Петербурга - МЧС» (Санкт-Петербург, 2003 г.) и «Средства спасения. Экстрим - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Содержит 16 таблиц и 23 рисунка. Общий объем 143 страницы. В списке литературы 147 источника, из них 123 отечественных и 24 зарубежных.
Заключение диссертация на тему "Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России"
ВЫВОДЫ
1. Характер труда спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности (ожидания) по наиболее значимым факторам производственного процесса позволяет классифицировать его как допустимый (средняя физическая нагрузка), соответствующий 2 классу условий труда, и напряженный вредный труд, соответствующий 2-й степени 3 класса (3.2.). Величина среднесуточных энерготрат спасателя за смену в этом режиме составляет 2500-2800 ккал. В режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - как вредный (тяжелый), труд соответствующий 2-й степени 3 класса (3.2.) условий труда, и напряженный опасный (экстремальный) труд, соответствующий 3-й степени 3 класса или 4 классу (3.3. - 4). При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации энерготраты возрастают до 5000-8400 ккал в сутки и более.
2. Наиболее значимым дестабилизирующим функциональное состояние организма фактором оперативно-служебной деятельности спасателей МЧС России как в режиме повышенной готовности (ожидания), так и в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации является показатель напряженности труда (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки и режим работы).
3. К ведущим профессионально важным качествам относятся: работоспособность в условиях аварийных ситуаций, способность действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, высокая эмоциональная устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку. Важное значение в профессиональной деятельности спасателей также имеют качества, характеризующие физическую выносливость, ответственность за принятие решений, комплекс психофизиологических качеств, характеризующих концентрацию и переключаемость внимания, эмоционально волевые качества, двигательные и психомоторные способности, функции слухового и зрительного анализаторов.
4. Выявленные отклонения показателей психофизиологических реакций свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов в первые 2 года работы по специальности, обусловленные приспособлением к новым условиям труда, и элементами срыва адаптации после 7 лет. Снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем установлено в группах со стажем до 3 и после 9 лет, а также в возрастных группах до 25 и старше 35 лет.
5. Комплекс практичных и информативных психофизиологических тестов для оценки функционального состояния (адаптационных возможностей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем) и психофизиологического мониторинга включает простую зрительно-моторную реакцию, помехоустойчивость, реакцию на движущийся объект, реакцию выбора, критическую частоту слияния световых мельканий, ортостатическую пробу с расчетом индекса функциональных изменений, индекса Квааса, индекса сердечно-сосудистой регуляции, возбудимости центров симпатической иннервации и индекса Кердо.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В интересах сохранения и укрепления здоровья спасателей и повышения эффективности их труда необходимо включение в систему медицинского обеспечения элементов психофизиологического мониторинга.
Наиболее перспективным техническим решением этого вопроса является внедрение мобильных аппаратно-программных психофизиологических комплексов в практику врачей поисково-спасательных формирований как обязательного компонента контроля профессионального здоровья спасателей МЧС России.
2. Для обеспечения личной безопасности спасателя и эффективности его работы при ликвидации последствий ЧС особое внимание медико-психологическую реабилитации и коррекции функционального состояния необходимо уделить на первом - втором году и после 7 лет работы спасателем, особенно в возрасте до 25 и старше 35 лет.
3.При профотборе, медицинском и психофизиологическом мониторинге, медико-психологической реабилитации у спасателя необходимо оценивать наличие и выраженность таких профессионально важных качеств, как умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, действовать нешаблонно, способность принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, сохранять самообладание и выдержку, иметь высокую эмоциональную устойчивость.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности спасателей МЧС России"
На правах рукописи
БИГУНЕЦ
Василий Дмитриевич
ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в научно-исследовательском секторе - Медицинский регистр МЧС России Федерального государственного учреждения здравоохранения "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины" МЧС России
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат медицинских наук доцент Алексанин Сергей Сергеевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук профессор Суворов Игорь Михайлович доктор медицинских наук профессор Чермянин Сергей Викторович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова
Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 в Федеральном государственном учреждении здравоохранения "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины" МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения "Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины" МЧС России.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
Н. Н.
9C9JQ $
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность спасателей МЧС России характеризуется воздействием значительного числа стресогенных факторов, предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и психофизиологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях (Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Шойгу Ю.С., 2003; Шойгу С.К. и др., 2002; Щебланов В.Ю., 2002).
Экстремальный характер профессиональной деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность' и практическую необходимость разработки мероприятий и средств сохранения здоровья, медико-психологической реабилитации и мониторинга их функционального состояния и контроля работоспособности (Никифоров А.М., Рыбников В.Ю., 2002).
Принятие решений и сама деятельность спасателей требуют точного анализа ситуации, максимально эффективных действий в ограниченное время и в экстремальных условиях, что предъявляет особые требования к профессиональному отбору и психофизиологическому состоянию, определяющему профессиональную работоспособность (Домрачев А.А., Амельчугов СП., 2002; Корнейчук Ю. и др., 2003). Психофизиологическое обеспечение, как составная часть медицинского обеспечения, на современном этапе - одна из основных задач комплекса мероприятий контроля и сохранения здоровья и работоспособности спасателей МЧС России.
В настоящее время в литературе отсутствует всесторонняя физиолого-гигиеническая характеристика труда спасателей в режиме постоянной готовности и при участии в ликвидации чрезвычайных аварий и катастроф, что не позволяет эффективно и целенаправленно проводить индивидуальные
и коллективные
ГИГ H"p""pt"TT"° - Р ■ г
рос НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА С 09
с этим
IMIHViMn
изучение физиолого-гигиенических особенностей труда спасателей несомненно представляется актуальным и имеющим большую научно-практическую значимость.
Цель исследования - выявить физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая гигиеническую оценку условий и характера труда, определение комплекса профессионально важных качеств и функциональных резервов организма.
Задачи исследования
1. Провести гигиеническую оценку условий и характера профессиональной деятельности спасателей МЧС России, выявить степень напряженности и тяжести их труда в режиме постоянной готовности и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2. По результатам исследования определить комплекс ведущих профессионально важных качеств спасателей МЧС России.
3. Изучить психофизиологические параметры и функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России, включая оценку их взаимосвязи со стажем и возрастом.
4. Обосновать для врачей поисково-спасательных формирований МЧС России комплекс информативных психофизиологических методик оценки и мониторинга функционального состояния спасателей МЧС России.
Научная новизна. Определены физиолого-гигиенические особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности и при участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Разработана хронограмма для оценки тяжести и напряженности труда спасателей в основных режимах их профессиональной деятельности. По результатам профессиографического исследования с помощью усовершенствованного метода экспертных оценок обоснован комплекс основных профессионально важных качеств спасателей МЧС России, определена их -значимость и вклад в успешность профессиональной
деятельности. На основе комплексного исследования изучены функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спасателей МЧС России. Впервые выявлена зависимость функционального состояния спасателей (по психофизиологическим показателям) от их стажа работы по специальности и возраста.
Практическая значимость. Установленные основные профессионально важные качества при включении в систему психофизиологического обеспечения позволяют повысить эффективность профессионального отбора, медико-психологической реабилитации, принятии кадровых решений (индивидуализации профессиональной подготовки и обучения спасательным специальностям, назначении на должность, аттестации). Результаты психофизиологического исследования, адаптационных возможностей спасателей позволяют осуществлять целенаправленные и своевременные реабилитационные мероприятия в группах "риска" (с учетом стажа работы по специальности и возраста). Предложенная анкета - хронограмма позволяет детально анализировать вклад ведущих факторов профессиональной деятельности при оценке тяжести и напряженности труда спасателей МЧС России. Итоговые результаты данной оценки в режимах повышенной готовности и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации позволяют разработать предложения по совершенствованию и улучшению медико-психологического обеспечения, регламентации режимов труда и отдыха, могут использоваться для принятия решений по медико-социальной защите спасателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим фактором трудового процесса спасателей МЧС России является напряженность, определяющая повышенные требования к профессиональным качествам спасателей.
2. Комплекс основных профессионально важных качеств спасателя МЧС России составляет: работоспособность в условиях аварийных ситуаций,
способность действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, высокая эмоциональная устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку.
3. Степень изменения функционального состояния организма спасателей МЧС России возрастает с увеличением возраста и стажа работы. Наиболее значимые сдвиги функционального состояния выявлены при стаже работы по специальности до 2 и свыше 7 лет, в возрасте до 25 и старше 35 лет, а также непосредственно после участия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
4. Информативными и практичными психофизиологическими показателями оценки функционального состояния спасателей МЧС России являются: простая зрительно-моторная реакция, помехоустойчивость, реакция на движущийся объект, реакция выбора, критическая частота слияния световых мельканий, ортостатическая проба, обеспечивающие экспресс оценку резервных возможностей организма.
Апробация и реализация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования представлены в итоговых отчетах заказных научно-исследовательских работ, выполненных в рамках Единого тематического плана НИОКР МЧС России по Государственным контрактам на темы: «Исследование и оценка функционального состояния спасателей и разработка комплекса профилактических и коррекционных мероприятий», «Оценка влияния профессионального стресса на развитие предпатологических состояний у спасателей МЧС России и эффективности их профилактики», а также плана научно-практической работы МЧС России по теме «Оценка психофизиологических показателей профессиональных спасателей с учетом их квалификационной категории и стажа работы». Результаты исследований включены в методические рекомендации «Диспансерное наблюдение за спасателями» и «Регламентация режимов труда, отдыха и питания спасателей МЧС России». Всего по материалам
диссертационного исследования выполнено 12 научных работ, 7 из которых опубликованы. Представлена заявка на изобретение «Метод определения профессионально важных качеств для лиц опасных профессий». Результаты диссертационной работы были представлены на VII международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2003 г.), II международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2003 г.), IX международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также на выставках «Наука и промышленность Санкт-Петербурга - МЧС» (Санкт-Петербург, 2003 г.) и «Средства спасения. Экстрим - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Содержит 16 таблиц и 23 рисунка. Общий объем 143 страницы. В списке литературы 247 источника, из них 123 отечественных и 24 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены в повседневной профессиональной деятельности спасателей, включая натурные условия • при выполнении аварийно-спасательных работ, в двух поисково-спасательных формированиях, отличающихся друг от друга.спектром и интенсивностью выполняемых работ: Центрального аэромобильного отряда «Центроспас» (ЦАМО) и Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда (СЗРПСО). Всего обследовано 324 спасателя (табл.1).
Таблица 1
Количественная характеристика проведенных исследований
Методы исследований Количество обследованных Количество исследований
Гигиеническая оценка условий и характера труда спасателей 36 36
Методика определения профессионально важных качеств 12 12
Методика исследования психофизиологических показателей 160 1440
Оценка статуса питания 116 232
Оценка уровня функционирования сердечнососудистой системы 116 348
Оценка резервных возможностей дыхательной системы 116 232
Всего: 324 2300
Для оценки особенностей труда спасателей использовался комплексный физиолого-гигиенический подход с использованием нормативных значений и интегральных показателей по каждой из предложенных методик. Состояние организма оценивалось не только по уровню функционированию отдельных систем, но и по напряженности механизмов регуляции и резервных возможностях организма (табл.2).
Для математико-статистической обработки и анализа данных, полученных в ходе исследования, использовался пакет прикладных программ «Statistica for Windows» с оценкой точности и надежности средних значений и относительных величин частот (определение 95% доверительного интервала). Кластерный анализ профессионально важных качеств проведен методом k-средних Мак-Куина. Обработка данных и методик, не представленных в стандартных статистических пакетах, проводилось в формате электронной таблицы «Microsoft Exel».
Таблица 2
Комплексная физиолого-гигиеническая оценка особенностей труда и функционального состоянияспасателей
> Оценка энерготрат по методике ФАО/ВОЗ. Разработана у, анкета-хронограмма 1 игиеническая ^ ^ > Оценка тяжести и напряженности трудового процесса по оценка условии и г " г руководству МЗ РФ Р2.2.755-99 "Гигиенические характера труда " 1 спасателей в РПГ и критерии оценки и классификация условий труда по РЛПЧС показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса"
^ Усовершенствованный нами метод, основанный на экспертных оценках (Руководство по профессиографии Определение ; офицерских специальностей МО РФ, 1993). В отличие от профессионально аналогов позволяет использовать интегральный важных качеств показатель и значимость балльной и ранговой оценки качеств для повышения надежности результатов и 1 независимого характера работы экспертов
Исследование психофизиологических показателей с помощью аппаратно-программного комплекса НС-Психотест > Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) ^ Реакция различения (РР) Реакция выбора (РВ) Оценка внимания (ОВ) Помехоустойчивость (ПУ) > Теппинг-тест (Т-Т) > Красно-черные таблицы (КЧТ) > Реакция на движущийся объект (РДО) Критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ)
Оценка статуса питания Расчет индекса массы тела
Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы ^ Показатели ЧСС, САД, ДАД в зависимости от возраста и стажа работы Показатели ортостатической пробы У Данные измерения адаптационного потенциала ИФИ Коэффициент выносливости (индекс Квааса) Индекс сердечно-сосудистой регуляции
Оценка резервных возможностей дыхательной системы ^ Проба Штанге Проба Генча ^ Индекс Богомазова ^ Показатель реакции ЧСС
Тип реагирования вегетативной нервной системы ^ Вегетативный индекс Кердо Оценка возбудимости центров симпатической иннервации при ортостатической пробе (по ЧСС)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Гигиеническая оценка условий и характера труда определялась по наиболее значимым факторам производственного процесса. В режиме повышенной готовности (ожидания) критерии и соответствующие результаты оценки были следующими:
1) тяжесть трудового процесса
а) физическая динамическая нагрузка
перемещение тяжести на расстояние более 5 м при общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног), механическая работа до 9000 кг-м -соответствует 1 классу;
б) масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную
перемещение тяжести постоянно в течение рабочей смены до 5 кг, подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой до 30 кг -соответствует 1-2 классу;
в) рабочая поза свободная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя), нахождение в позе стоя до 40% времени смены - соответствует 1 классу;
г) наклоны корпуса (вынужденные более 30°) до 50 за смену - соответствует 1 классу;
д) перемещение в пространстве, обусловленные технологическим процессом: по горизонтали до 4, по вертикали до 2 км - соответствует 1 классу;
2) напряженность трудового процесса
а) интеллектуальные нагрузки
решение простых задач, работа по установленному графику с возможной его коррекцией по ходу деятельности, восприятие сигналов с последующей коррекцией действий и операций - соответствует 2 классу;
б) сенсорные нагрузки
длительность сосредоточенного наблюдения (сигнал тревоги) до 75 % от времени смены - соответствует 1 степени 3 класса (З.1.);
в) эмоциональные нагрузки
несет ответственность за функциональное качество основной работы (задания), влечет за собой исправления за счет дополнительных усилий всего коллектива - соответствует 1 степени 3 класса (З.1.), степень ответственности за собственную и безопасность других лиц - соответствует
2 степени 3 класса (3.2.);
г) монотонность нагрузок
время пассивного наблюдения, режим ожидания - соответствует 2 степени
3 класса (3.2.);
д) режим работы
продолжительность рабочего дня более 12 часов - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.)', возможно ночная, перерывы не регламентированы -соответствует 1 степени 3 класса (З.1.).
Полученные результаты оценки трудового процесса в режиме повышенной готовности (ожидания) можно классифицировать как допустимый (средняя физическая нагрузка), соответствующий 2 классу условий труда, и напряженный вредный труд, соответствующий 2-й степени 3 класса (3.2.). Величина среднесуточных энерготрат спасателя за смену в этом режиме, по предложенному экспертами ВОЗ хронометражно-табличному методу определения, составляет 2500 - 2800 ккал.
В режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации по следующим показателям:
1) тяжесть трудового процесса
а) физическая динамическая нагрузка
при общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног) на расстояние более 5 м, более 70000 кг-м - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
б) масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную
перемещение тяжести постоянно в течение рабочей смены более 20 кг, подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой более 35 кг - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
в) суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа с пола более 600 кг - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
г) стереотипныерабочие движения
при локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) болеебОООО, региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) более30000 - соответствует 2степени 3класса (3.2.);
д) статическая нагрузка
с участием мышц корпуса и ног более 200000 - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.); э)рабочая поза
периодическое, более 50% времени смены нахождение в неудобной и/или фиксированной позе, нахождение в позе стоя более 80% времени смены -соответствует 2степени 3 класса (3.2.);
е) наклон ы корпуса вынужденные более 30° более 300 раз - соответствует 2 степени 3 класса (3,2.);
ж) перемещение в пространстве, обусловленные технологическим процессом: по горизонтали более 12, по вертикали более 8 км - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
2) напряженность трудового процесса
а) интеллектуальные нагрузки
единоличное решение в сложной ситуации, восприятие сигналов с последующей комплексной оценкой и коррекцией действий, в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
б) сенсорные нагрузки
длительность сосредоточенного наблюдения более 75%, нагрузка на слуховой анализатор (на фоне которых речь слышна на расстояние до 1,5м) и на голосовой аппарат при помехах - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
в) эмоциональные нагрузки
несет ответственность за собственную и безопасность других лиц -соответствует 2 степени 3 класса (3.2.);
г) режим работы
продолжительность рабочего дня более 8-12 часов, возможна нерегулярная сменность, ночная работа, без перерывов - соответствует 2 степени 3 класса (3.2.)\
Полученные результаты оценки трудового процесса в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации можно классифицировать как вредный (тяжелый) труд, соответствующий 2 степени 3 класса (3.2.) условий труда, и напряженный опасный (экстремальный) труд, соответствующий 3 степени 3 класса или 4 классу (3.3. - 4). При ликвидации последствий ЧС энерготраты возрастают до 5000 - 8400 ккал в сутки и более.
По данным экспериментального исследования с помощью усовершенствованного нами метода, основанного на экспертных оценках, с использованием интегрального показателя, основанного на вычислении характеристик по суммарной важности и суммарному рангу по каждому из них, определены (по методу к-средних) два класса профессионально важных для успешной работы спасателем качеств (рис. 1). Методика позволяет учитывать, в отличие от аналогов, значимость балльной и ранговой оценки для повышения надежности результатов, независимым характером работы экспертов.
у=49.22+ехр(5.45-0.07х)
X
60
20 -------
10 20 30
Номер ПВК по степени значимости
Рис. 1. Итоговый профиль ПВК для спасателей МЧС России
К наиболее значимым (I класс) профессионально важным качествам относятся: умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, действовать нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, иметь высокую эмоциональную устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку. Важное значение в профессиональной деятельности спасателей также имеют качества, характеризующие физическую выносливость, ответственность за принятие решений, комплекс психофизиологических качеств - таких, как степень концентрации и переключаемости внимания, эмоционально волевые качества, двигательные и психомоторные способности, функции слухового, зрительного анализаторов.
В результате психофизиологического исследования установлено выраженные изменения функционального состояния. Ухудшение психофизиологических показателей в ходе интенсивной нагрузки может достигать более 60 % - чрезмерное переутомление, что ведет к снижению работоспособности, увеличению угрозы здоровью и жизни в случае
продолжения выполнения спасателем профессиональных обязанностей в этом состоянии.
Выявленные отклонения свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов с увеличением стажа работы (рис. 2, 3). Показатели психофизиологических реакций характеризуют напряжение адаптационных механизмов в первые 2 года работы по специальности, обусловленное приспособлением к новым условиям труда, элементы срыва адаптации наблюдаются после 7 лет работы по специальности. Лучшие показатели по реакции различения, реакции выбора, оценке внимания, помехоустойчивости, реакции на движущийся объект установлены у спасателей со средним по продолжительности стажем работы. Статистически значимые различия (р < 0,05) установлены при сравнении группы со средним по продолжительности стажем работы 3-6 лет с группой до2 лет и больше 7 лет работы по помехоустойчивости и реакции на движущийся объект.
Рис. 2. Показатели простой зрительно-моторной реакции, реакции различения, реакции выбора, оценки внимания, помехоустойчивости в зависимости от стажа работы (* - р < 0,05)
90,00
КЧСМ, Гц Т-Т, Гц КЧТ, с РДО, мо *
, И стаж до 2 пет В стаж 3-6 лет Рсгаж >7 лет [
Рис. 3. Показатели критической частоты слияния световых мельканий, теппинг-теста, красно-черных таблиц, реакции на движущийся объект в зависимости от стажа работы (* - р < 0,05)
Результаты оценки функционального состояния и адаптационных возможностей показали, что комплекс функционально-антропометрических свойств спасателей (возраст, рост, масса тела, индекс массы тела) соответствуют физиологической норме. Преобладает обычный и избыточный статус питания, что вероятно связанно с дисбалансом в режимах питания. Отмечается рост напряжения - неудовлетворительной степени адаптации по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериальному давлению, показателям ортостатической пробы, показателям индекса функциональных изменений, коэффициенту выносливости, с увеличением возраста и стажа работы: в большей степени начиная уже с возраста 35 лет, а также стажем работы больше 7-9 лет. Напряжение адаптационных механизмов отмечается до 2-3 лет работы по специальности, особенно в возрастных группах 17-25 и старше 40 лет. По показателям индекса функциональных изменений и коэффициенту выносливости, напряжение адаптационного потенциала отмечается особенно в группе со
стажем до 2 лет в возрасте старше 40 лет. От 50 до 70 % преобладает сосудистый тип регуляции кровообращения (рис. 4).
Рис. 4 Тип регуляции кровообращения в зависимости от возраста и стажа работы до нагрузки (■ -сердечный, и-смешанный, □ -сосудистый)
Доля ваготонии составляет от 58,3 % до 85,7 %, возрастает с
увеличением стажа работы, с преобладанием сосудистого типа регуляции
кровообращения (рис. 5).
33,3
16,7
41,7
33,3
66,7%
58,3%
83,3%
5,9%
82,4%
18,2
14,3
стаж, до 2 лет
81,8 % стаж. 3-9 лег
85,7% стаж- >9лет
Рис. 5. Индекс Кердо в зависимости от возраста и стажа работы (
вегетативное равновесие, ■ - симпатикотония, а - ваготония)
Функциональное состояние дыхательной системы у спасателей допустимое, адекватное по степени напряжения. Значению индекса Богомазова у всех групп в зависимости от возраста и стажа работы, в большинстве случаев, хорошее и отличное. Снижение резервных возможностей дыхательной системы отмечается со стажем работы до 2 лет в группе 17-25 лет и стажем работы больше 7-9 лет в группе старше 40 лет.
ВЫВОДЫ
1. Характер труда спасателей МЧС России в режиме повышенной готовности (ожидания) по наиболее значимым факторам производственного процесса позволяет классифицировать его как допустимый (средняя физическая нагрузка), соответствующий 2 классу условий труда, и напряженный вредный труд, соответствующий 2-й степени 3 класса (3.2.). Величина среднесуточных энерготрат спасателя за смену в этом режиме составляет 2500-2800 ккал. В режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - как вредный (тяжелый), труд соответствующий 2 степени 3 класса (3.2.) условий труда, и напряженный опасный (экстремальный) труд, соответствующий 3 степени 3 класса или 4 классу (3.3. - 4). При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации энерготраты возрастают до 5000-8400 ккал в сутки и более.
2. Наиболее значимым дестабилизирующим функциональное состояние организма фактором оперативно-служебной деятельности спасателей МЧС России как в режиме повышенной готовности (ожидания), так и в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, является показатель напряженности труда (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки и режим работы).
3. К ведущим профессионально важным качествам относятся: работоспособность в условиях аварийных ситуаций, способность действовать
нешаблонно, умение принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, высокая эмоциональная устойчивость, способность сохранять самообладание и выдержку. Важное значение в профессиональной деятельности спасателей также имеют качества, характеризующие физическую выносливость, ответственность за принятие решений, комплекс психофизиологических качеств, характеризующих концентрацию и переключаемость внимания, эмоционально волевые качества, двигательные и психомоторные способности, функции слухового и зрительного анализаторов.
4. Выявленные отклонения показателей психофизиологических реакций свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов в первые 2 года работы по специальности, обусловленные приспособлением к новым условиям труда, и элементами срыва адаптации после 7 лет. Снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем установлено в группах со стажем до 3 и после 9 лет, а также в возрастных группах до 25 и старше 35 лет.
5. Комплекс практичных и информативных психофизиологических тестов для оценки функционального состояния (адаптационных возможностей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем) и психофизио-логического мониторинга включает простую зрительно-моторную реакцию, помехоустойчивость, реакцию на движущийся объект, реакцию выбора, критическую частоту слияния световых мельканий, ортостатическую пробу с расчетом индекса функциональных изменений, индекса Квааса, индекса сердечно-сосудистой регуляции, возбудимости центров симпатической иннервации и индекса Кердо.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В интересах сохранения и укрепления здоровья спасателей и повышения эффективности их труда необходимо включение в систему медицинского обеспечения элементов психофизиологического мониторинга. Наиболее перспективным техническим решением этого вопроса является внедрение мобильных аппаратно-программных психофизиологических комплексов в практику врачей поисково-спасательных формирований как обязательного компонента контроля профессионального здоровья спасателей МЧС России.
2. Для обеспечения личной безопасности спасателя и эффективности его работы при ликвидации последствий ЧС особое внимание медико-психологическую реабилитации и коррекции функционального состояния необходимо уделить на первом - втором году и после 7 лет работы спасателем, особенно в возрасте до 25 и старше 35 лет.
3. При профотборе, медицинском и психофизиологическом мониторинге, медико-психологической реабилитации у спасателя необходимо оценивать наличие и выраженность таких профессионально важных качеств, как умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, действовать нешаблонно, способность принимать решения в короткие сроки в изменяющейся обстановке, сохранять самообладание и выдержку, иметь высокую эмоциональную устойчивость.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Система мониторинга профессиональной нагрузки и состояние здоровья спасателей // Экология и развитие Северо-Запада России : матер. VII междунар. конф. - СПб., 2002. - С.52-53 (соавт. Астафьев О.М., Шантырь И.И., Макарова Н.В., Мухина Н.А.).
2. Определение профессионально важных качеств для лиц опасных профессий и их место в повышении безопасности труда // Вестн. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - № 1-2 (4). - С. 82-87 (соавт. Алексанин С.С., Астафьев О.М., Макарова Н.В., Шантырь И.И.).
3. Application of the mobile hard-software device NS-Psychotest for assessment of adjustment mechanisms in persons of risky professions // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologic Forum. - SPb.: SpecLit, 2003. - p.27-28 (Astafjev O.M., Muhina N.A., Makarova N.V., M.V. Sannikov).
4. Assessment of realized risk ofhealth loss in professional rescue workers of the EMERCOM of Russia // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologic Forum. - SPb.: SpecLit, 2003. - p.20-22 (Aleksanin S.S.., Sannikov M.V., Astafjev O.M., Makarova N.V., Muhina N.A., Zybina N.N., Andreev A.A., Bychkova N.V.).
5. Изучение физиологических резервов для повышения безопасности и эффективности труда спасателя // Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация : матер. II междунар. науч.-практ. конф. - Минск: БГУ, 2003. -Ч. 2. - С. 211-213 (соавт. Алексанин С.С., Астафьев О.М.).
6. Проблема выявления кризисных состояний у лиц опасных профессий и пути ее решения // Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: матер. IX междунар. конф. - Минск, 2003. - С. 13-14 (соавт. Астафьев О.М., Санников М.В.).
7. Оценка функционального состояния и адаптационных возможностей в системе медицинского обеспечения безопасности профессиональных спасателей МЧС России // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях : матер, междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы, 2003. - № 3. - С. 86. (соавт. Алексанин С.С.).
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 29.10.04. Тираж 100 экз.
»21959
РНБ Русский фонд
2005-4 19306