автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психофизиологическое обеспечение профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций

доктора медицинских наук
Ларцев, Михаил Анатольевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психофизиологическое обеспечение профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое обеспечение профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ "ЗАЩИТА"

На правах рукописи

ЛАРЦЕВ Михаил Анатольевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНТИНГЕНТОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ (методология и организация)

05.26.02. - безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1998

Работа выполнена во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Минздрава России (Москва)

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор С.Ф.Гончаров доктор биологических наук А.Ф.Бобров

Официальные оппоненты:

З.И.Кекелидзе, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского А. Л Линденбратен, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко

Г.В.Кипор, доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ГНИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО России

Защита состоится 1998 г. в /3. ^^часов на заседании

Специализированного совета 074. 52. 01. при Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Минздрава России (123182, Москва ул. Щукинская, 5). Защита состоится по адресу: Москва, ул. Щукинская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦМК "Защита"

Автореферат разослан "

/¿¿¿¿¿С 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

В.И.Чадов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности социальных, экологических и демографических процессов, имевших место в последние годы в России, негативные тенденции развития современного общества обусловливают существенное повышение вероятности как масштабных техногенных аварий, так и других мощных кризисных явлений - экологических катастроф, локальных военных конфликтов. Подобные явления обусловили формирование в структурах государственного управления и соответствующих областях науки концепции чрезвычайной ситуации (ЧС), что привело к появлению целой индустрии спасения, сделав профессию спасателя едва ли не массовой. На это указывают создание системы аварийно-спасательных формирований МЧС России, Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), усиление аварийно-спасательных служб других министерств и ведомств (далее - спасатели). Деятельность спасателей является исключительно важной стороной процесса ликвидации ЧС и их последствий. Актуальность этой проблемы подтверждается Федеральными Законами "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", а также рядом постановлений Правительства Российской Федерации.

Особенности проведения аварийно-спасательных мероприятий обусловливают высокую ответственность специалистов и требуют от них наличия развитых профессиональных навыков. Требования к спасателям неуклонно повышаются в связи с усложнением аварийных ситуаций, обусловленным вовлечением в них современной техники и материалов, энергоносителей, химических веществ и т.п.

Работа, выполняемая спасателями, связана с большими физическими и еще более значимыми нервно-эмоциональными нагрузками и осложнена воздействием многочисленных неблагоприятных и опасных факторов окружающей среды. Успешность ее выполнения зависит не только от общей и специальной подготовки, но и от степени развития ряда неспецифических профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств. К числу таких качеств относятся индивидуально-личностные особенности, характеристики эмоциональной устойчивости, особенности интеллектуальной и мотивационной сфер, показатели внимания, памяти, сенсомоторных функций и т.п.

Степень развития этих качеств определяет в значительной степени, а часто и решающим образом, способности спасателей к овладению соответствующими навыками, обучаемость и, в целом, их профессиональную работоспособность. Недостаточная их выраженность, не будучи иногда заметной в повседневной жизни, в экстремальных ситуациях (являющихся обычным условием труда спасателя) может проявиться не-

ожиданию и ярко, существенно снизить эффективность труда, быть причиной тяжелых по своим последствиям ошибок и срывов. Их дефицит может быть также причиной обострения и развития некоторых психических и психосоматических расстройств.

Фундаментальными основами анализа закономерностей адаптации человека к деятельности в условиях угрозы жизни и здоровью являются теория общего адаптационного синдрома Г.Селье (1966), проистекающие из нее теория эмоционального стресса Р.Лазаруса (1970) и концепция психической адаптации Ф.Б.Березина (1988), труды П.К.Анохина (1975), П.В.Симонова (1981) и К.В.Судакова (1985). Раскрывают представления о функциональном состоянии человека, работающего в экстремальных условиях, также работы В.И.Медведева, В.П.Зинченко (1974) и других физиологов труда, психологов К.К.Платонова (1960), ВАБодрова (1984), Ф.Б.Ломова (1986), Е.М.Ивановой (1987) и др. Наконец, механизмы нарушений психической адаптации к деятельности в подобных условиях раскрывают работы психиатров П.Б.Ганнушкина (1964), Г.К.Ушакова (1978), Ю.А.Александровского (1991), Б.П.Щукина, З.И.Кекелидзе (1997) и др.

Оценка степени выраженности и структуры профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств может использоваться для профессионального отбора, медицинского контроля и экспертизы трудоспособности спасателей, при проведении реабилитационных мероприятий, в целях совершенствования профессиональной подготовки, при осуществлении лечебных мероприятий.

На исключительную роль анализа психологических и психофизиологических качеств в оценке и прогнозировании поведения и работоспособности человека в особых условиях указывает весь опыт медицины и психологии экстремальных состояний, военной медицины и, в первую очередь, ее авиационной и космической отраслей (К.К.Платонов, 1960, ЕАМиллерян, 1966, К.М.Гуревич, 1970, В.П.Гребняк, 1977, Ц.П.Короленко, 1978, ВАПухов, 1981, В.А.Бодров, 1984, Б.В.Кулагин, 1984).

Изучение данных литературы и опыт собственной научной и практической работы показывают, что степень разработанности этой проблемы применительно к задачам обеспечения деятельности персонала аварийно-спасательных формирований разных министерств и ведомств существенно различается.

Наиболее широко эта работа ведется в отношении военных специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, на которых распространяется весь упомянутый опыт военной медицины. В аварийно-спасательных формированиях других ведомств учет психологических и психофизиологических качеств спасателей ограничен. Так, в военизированных горноспасательных частях и противопожарной службе МВД России в работе с личным составом используются элементы психофизиологического отбора, периодического контроля и функциональной реабилитации. В газоспасательных подразделениях химических предприятий психологические качества спасателей учитываются только опосредованно в ходе медицинского отбора

и кадровой работы. В аварийно-спасательных формированиях МЧС России, несмотря на то, что оценка морально-психологических, а впоследствии - психофизиологических качеств предусматривается порядком аттестации спасателей, специальные методы и критерии оценки психологических и психофизиологических особенностей спасателей вообще до настоящего времени не предусмотрены.

Проведенный анализ убедительно показал, что методическое обеспечение и, особенно, организация оценки и оптимизации профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств даже в тех ведомствах, где имеется длительный опыт такой работы, нуждаются в совершенствовании.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости проведения специального комплекса исследований, направленных на анализ закономерностей профессиональной адаптации спасателей и создание единой научно обоснованной системы учета и оптимизации их психологических и психофизиологических особенностей (психофизиологического обеспечения).

Целью настоящей работы стало создание научно обоснованной системы психофизиологического обеспечения профессиональных контин-гентов, участвующих в ликвидации ЧС.

Основные задачи исследования:

1. Изучение закономерностей связи условий, содержания, успешности профессиональной деятельности специалистов, участвующих в ликвидации ЧС с их психологическими и психофизиологическими особенностями и разработка психофизиологических критериев оценки и прогнозирования их профессиональной пригодности и состояния здоровья, основанных на этих закономерностях.

2. Сравнительный анализ закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей и других специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в особо вредных и опасных условиях.

3. Разработка понятийного аппарата психофизиологического обеспечения спасателей.

4. Разработка организационно-правовых основ психофизиологического обеспечения спасателей.

5. Разработка методов и критериев осуществления отдельных направлений психофизиологического обеспечения: психофизиологического профессионального отбора, периодического психофизиологического контроля, психофизиологической экспертизы трудоспособности.

6. Разработка средств автоматизации психофизиологических обследований специалистов, участвующих в ликвидации ЧС.

В основу комплекса проведенных исследований была положена гипотеза о наличии функциональной связи между исходными фоновыми психологическими и психофизиологическими особенностями спасателей и реальной успешностью их профессиональной деятельности.

Предполагалось, что на основе закономерностей этой связи может осуществляться оценка и вероятностное прогнозирование их профессиональной работоспособности в экстремальных условиях.

Научная новизна исследования. Описаны общие закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей к неблагоприятным факторам среды и деятельности по ликвидации ЧС и их последствий. Эти закономерности имеют достаточно универсальный характер, о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа особенностей профессиональной адаптации спасателей и других континген-тов, чья деятельность также протекает в опасных и вредных условиях. На основе выявленных закономерностей разработаны нормативы психологических и психофизиологических показателей спасателей, критерии оценки и прогнозирования их профессиональной работоспособности и состояния здоровья, позволяющие осуществлять психофизиологический профессиональный отбор, периодический психофизиологический контроль и психофизиологическую экспертизу трудоспособности. Выявленные закономерности и базирующиеся на них критерии работоспособности и состояния здоровья позволяют выявлять лиц, нуждающихся в изменении режимов труда и отдыха, кадровых перемещениях, медицинской и психологической реабилитации.

Разработанные нормативы и критерии позволяют также оценивать эффективность реабилитационных мероприятий, служат средством получения дополнительной, важной для ведения клинической работы информации.

Создана нормативная (правовая и организационно-методическая) база осуществления психофизиологического обеспечения, дающая возможность реализовать на практике широкий круг мероприятий, позволяющих усовершенствовать систему профессионального отбора, подготовки и охраны здоровья спасателей.

Разработаны методические подходы к автоматизации психофизиологических обследований спасателей, реализованные в комплексе компьютеризованных психодиагностических и психофизиологических методик, позволившие существенно повысить надежность их результатов, уменьшить трудоемкость обследований и вероятность ошибок при обработке данных.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах психической и психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности, связанной с угрозой жизни и здоровью и воздействием различных иных неблагоприятных факторов, и, в том числе, описать иерархическую взаимосвязь особенностей разных уровней индивидуальности человека с эффективностью его профессиональной адаптации. Полученные результаты позволили сделать вывод о сходстве механизмов адаптации к работе в особых условиях специалистов разных профессий и о возможности использования знания этих универсальных механизмов в целях оценки и прогнозирования поведения человека в экстремальных ситуациях. Разработаны оригинальный поня-

тийный аппарат и концепция организации психофизиологического обеспечения спасателей.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создана система мероприятий по психофизиологическому обеспечению спасателей, в настоящее время активно внедряемая во Всероссийской службе медицины катастроф . Эта система позволяет как на уровне общей организации, так и на уровне конкретных методов внести качественные изменения в профессиональный отбор персонала ВСМК, экспертизу его трудоспособности, ввести периодический психофизиологический контроль, выявлять лиц, нуждающихся в медицинской и психологической реабилитации, оценивать ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей неспецифичны для этого контингента и характерны также для других категорий специалистов, деятельность которых осуществляется в опасных и вредных условиях.

2. Вероятность и качественная картина нарушений профессиональной адаптации спасателей находятся в иерархической связи с уровнем обнаруживаемых отклонений в структуре индивидуальных особенностей человека. При этом влияние психологических и психофизиологических характеристик на успешность профессиональной деятельности спасателей может быть ранжировано в следующем порядке: индивидуально-личностные особенности, особенности интеллектуальной сферы, функции памяти, внимания, сенсомоторные функции, показатели вегетативного регулирования.

3. Разработанные организационные принципы, методы и критерии оценки профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств спасателей позволяют эффективно проводить диагностику их функционального состояния, профессиональной работоспособности и здоровья и проводить на ее основе медицинские и социальные мероприятия, направленные на учет и оптимизацию указанных характеристик.

4. Предложенная система мероприятий по психофизиологическому обеспечению спасателей позволяет эффективно организовывать проведение психофизиологического профессионального отбора, периодического психофизиологического контроля, психофизиологической экспертизы трудоспособности, выявление лиц, нуждающихся в функциональной реабилитации и оценку ее эффективности.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Ученом совете ВЦМК "Защита" в 1993, 94, 95, 96 гг.; секциях Ученого совета ВЦМК "Защита" в 1995, 96 гг.; Рабочем совещании по совершенствованию деятельности в современных условиях лабораторий психофизиологического обеспечения АЭС и УТЦ по подбору, контролю и функциональной реабилитации персонала атомных станций, 24-25 мая 1995 г., Москва; Международной конференции "Информатизация право-

охранительных систем", 5-7 июля 1995 г., Москва, Академия МВД России; 2-ой Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий", 25-30 сентября 1995 г., Владикавказ; научно-практической конференции "Медико-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и пути их преодоления", 18-20 апреля 1996 г., Санкт-Петербург; Межведомственном координационном совещании "Разработка научно-практических мер и регулирующих мероприятий, направленных на повышение психологической и психофизиологической надежности персонала АЭС", 22-24 мая 1996 г., Москва; Первой в России Международной конференции по Экологической психологии, 3-5 декабря 1996 г., Москва; Первой Всероссийской конференции по психологии "Психология - сегодня", 31 января - 2 февраля 1996 г., Москва; секции Ученого совета Института биофизики Минздрава РФ, 28 января 1998 г., Москва; заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Российской Федерации 24 сентября 1998 г.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования выпущены: Временное положение по организации психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждено Минздравом России 04.01.96 г.(издано и разослано в 89 регионов Российской Федерации); Методические рекомендации по психофизиологическому профессиональному отбору и периодическому психофизиологическому контролю персонала аварийно-спасательных формирований. Утверждены Минздравом России 04.01.96 г. (изданы и разосланы в 89 регионов Российской Федерации); Методические рекомендации по психофизиологической экспертизе трудоспособности профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждены Минздравом России 26.12.96 г.; приказ Министра здравоохранения России № 123 от 03.04.96 г."Об аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке", вводящий в действие "Методические рекомендации по аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке". Утверждены Минздравом России 21.03.96 г.; Методические рекомендации по оценке функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья, участников ликвидации чрезвычайных ситуаций. Утверждены Минздравом России 30.06.98 г.; получен сертификат Минздрава России № 212 от 03.12.96 г. на Программный комплекс "Автоматизированная стационарная система психофизиологического обследования АСПТОК".

На основе результатов исследований и в соответствии с выпущенными нормативными документами психофизиологической лабораторией ВЦМК "Защита" проводится психофизиологическое освидетельствование персонала службы медицины катастроф в целях его аттестации на статус спасателя. Заключения по результатам освидетельствования передаются в Центральную аттестационную комиссию по аттестации формирований и

специалистов службы медицины катастроф Минздрава России. Полученные при психофизиологическом освидетельствовании данные об индивидуальных качествах специалистов используются не только для решения кадровых вопросов, но и для совершенствования организации их труда и отдыха.

По результатам исследований и проводимой практической работы подготовлена программа проводящегося на кафедре медицины катастроф ВЦМК "Защита" цикла последипломного обучения врачей-психофизиологов, осуществляющих психофизиологическое освидетельствование спасателей и персонала службы медицины катастроф.

Работа по проведению психофизиологического освидетельствования персонала службы медицины катастроф развертывается в региональных и территориальных центрах ВСМК. В ряде центров ВСМК созданы и создаются психофизиологические лаборатории, работают специалисты, действующие по разработанным на основе проведенных исследований нормативным документам (Томск, Самара, Саранск, и др.).

Результаты исследования использовались при разработке нормативной базы системы медицинской реабилитации спасателей ("Положение о бесплатной медицинской реабилитации спасателей Российской Федерации". Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.10.96 г. № 1312), а также послужили основой для включения психофизиологических критериев профессиональной пригодности спасателей в "Основные положения об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей", утвержденные Министром МЧС России С.Шойгу 18.12.97 г.

Кроме того, результаты исследований и созданные на их осноее документы используются при ведущейся в настоящее время разработке нормативной базы и методических основ системы психофизиологического обеспечения объектов использования атомной энергии Минатома РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 21 рисунок и 5 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы по проблеме психофизиологического обеспечения спасателей и представителей "опасных" профессий. Результаты исследований суммированы в пяти главах, заканчивающихся соответствующими резюме. Общее заключение и выводы подводят итог исследования. Библиография содержит 297 наименований, из которых 247 отечественных и 50 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все материалы были получены в ходе выполнения плановых тем НИР в Институте биофизики МЗ СССР и Специализированном центре экстренной медицинской помощи "Защита" МЗ СССР (с 1993 г. - Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздрава России) в период с 1984 г. по 1998 г.

Во всех проведенных работах автор являлся ответственным исполнителем, а в их части и научным руководителем соответствующих тем НИР и лично принимал участие в сборе, обработке и анализе полученных данных.

Объектом исследования были различные категории специалистов, осуществляющих деятельность в экстремальных условиях: военнослужащие срочной службы - курсанты центра профессионального обучения -358 человек; водители автомобиля высокой квалификации - 347 человек; оперативный персонал Чернобыльской АЭС в период ликвидации последствий аварии в 1986-87 гг. - 700 человек; персонал потенциально опасного производства - 93 человека; личный состав военизированных горно- и газоспасательных подразделений - 120 человек; персонал подразделений Всероссийской службы медицины катастроф -195 человек.

Методология и методическое обеспечение экспериментальной части проведенного исследования были определены в ходе обобщения данных теоретического анализа и результатов исследований, рассматриваемых как аналоги и прототипы настоящей работы.

В основе методологии исследования всех контингентов лежал системный принцип, реализованный в деятельностном подходе к анализу функционального состояния работающего человека (В.П.Зинченко, 1974, П.К. Анохин, 1975, А.Н.Леонтьев, 1975, В.Я.Дымерский, 1976, О.А.Конопкин, 1980, В.Д.Шадриков, 1982, К.В.Судаков, 1985, Е.М.Иванова, 1987, Ф.Б.Березин, 1988, В.Ф.Венда, 1992).

На основе деятельностного подхода анализировались условия и содержание труда специалистов, осуществлялись выбор методов исследования и подходы к анализу их результатов.

Деятельностный подход, в свою очередь, был реализован в про-фессиографическом анализе труда изученных контингентов с особым акцентом на оценке эффективности их труда (В.А.Пухов, 1981, А.Анастази, 1982,0.Ю.Ермолаев-Томин, 1984, К.В.Судаков, 1985).

Все исследования были сплошными, проводились по единой концепции, с соблюдением популяционного подхода, что обусловило преемственность изучения отдельных профессиональных групп и сопоставимость результатов.

Исследования носили комплексный многоуровневый характер. Наравне с условиями и содержанием деятельности конкретных профессиональных групп изучались индивидуальные показатели успешности профессиональной деятельности, индивидуально-личностные особенности, показатели памяти, внимания, сенсомоторные функции, некоторые показатели вегетативного регулирования. Оценивались также физическая работоспособность и успешность деятельности на профессиональных тренажерах.

Объем исследований и конкретные примененные методики представлены в табл. 1.

и

Таблица 1

Методики и объем исследований

N2 п/п Содержание Название методик Число обсл. Яиц

1 Профессиографический анализ деятельности непосредственное наблюдение; обсуждение содержания и условий деятельности с компетентными лицами; анализ инструктивно-методической и нормативной документации.

2 Оценка успешности профессиональной деятельности формализованная анкета экспертной оценки профессиональных качеств; методика предпочтения; неформальный опрос компетентных лиц. 1220

За Оценка особенностей личности методика многостороннего исследования личности (ММИЛ); тест 16 личностных факторов Кеттеляа (16ФЛО); тест «Уровень субъективного контроля» (УСК); 1813

36 Оценка особенностей интеллектуальной сферы тест "Прогрессивные матрицы" Равена;

4 Методика оценки сенсомо-торных качеств простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР); сложная сенсомоторная реакция (ССМР); реакция на движущийся объект {РДО). 1113

5 Бланковые методики оценки операторской работоспособности буквенная корректурная проба; методика "Численно-буквенные сочетания". 705

б Методики изучения вегетативного регулирования кардиоинтервалография измерение артериального давления по Короткову 3£3

7 Методика исследования мышечно-суставмой чувствительности кинематометрия по Жуковскому

8 Исследование физической работоспособности Физические упражнения: бег на 100 м бегнаЮООм подтягивание на перекладине 225 | 225 1 1- 1

9 Моделирование профессиональной деятельности профессиональные тренажеры ! ЗЕЯ |

Общая численность обследованных специалистов составила 1813 человек. Всего анализировалось до 197 показателей, полученных с помо щью 17 методик.

Критерием включения методик в исследовательскую батарею было наличие большого опыта их использования в психофизиологии и психодиагностике в научных и практических целях.

Обследования проводились в комфортных условиях, в утренние часы. Не допускались к обследованию лица, обнаруживавшие признаки переутомления или заболеваний.

Основные результаты исследований

1. Результаты изучения особенностей психической и психофизиологической адаптации к деятельности в экстремальных условиях на типичных моделях профессий повышенного риска

Исследовались особенностей психической и психофизиологической адаптации представителей профессий, многократно изучавшихся, как типичные модели деятельности в экстремальных условиях.

В их числе были военнослужащие срочной службы, курсанты центра профессионального обучения, водители автомобиля высокой квалификации, персонал взрыво- и радиационно опасных объектов использования атомной энергии (Арзамас-16 завод "Авангард", Чернобыльская АЭС в период ликвидации последствий аварии 1986-87 гг.).

Характер изложения как этих, так и описываемых ниже результатов исследования определяется большим числом обследований и разнообразием задач работы, не позволяя останавливаться на частностях и требуя высокого уровня интеграции полученных данных.

В связи с выявившейся в ходе настоящей работы, а также и в других исследованиях исключительной значимостью для оценки и прогнозирования функционального состояния и работоспособности особенностей личности, результаты работы иллюстрируются прежде всего показателями методики многостороннего исследования личности (ММИЛ).

Все эти контингента отличаются близостью психологических и психофизиологических показателей популяционным средним и одновременно обладают характерным набором свойств, способствующих эффективному труду в особых условиях. Связь качества и степени близости этих показателей популяционным средним с требованиями, предъявляемыми к специалистам, иллюстрируется, в том числе данными, приведенными на рис.1. Из них следует, что наибольшими отличиями от популяционных средних (50 Т-баллов) отличаются курсанты центра профессионального обучения, требования к деятельности и отбору которых существенно ниже, чем к деятельности и отбору двух других категорий специалистов, чьи показатели существенно ближе к средним значениям и дальше от границ популяционной нормы.

80,-!-,---------

Верхняя гра щца м>рмн

| 50—--

>- 40---------------

30 --------------

51ЖНЯ» граница нормы

-------------

1.РК 12345678 90

Шкалы

Рис. ] Усредненные показатели ММИЛ представителей разных «опасных» профессий:

*-* военнослужащие, курсанты центра профессионального обучения

А-л водители автомобиля

щ_в персонал потенциально опасного производства

Изучение закономерностей связи психологических и психофизиологических особенностей с успешностью профессиональной деятельности упомянутых контингентов показало, что, как следует из рис. 2, специалистов, характеризующихся наибольшей успешностью профессиональной

Верхняя гра ища !ОрМ1 1

1 > 1 > Н**

г. О V 1 V —1 г—1 1=—

Н 11ЖНЯ л гра! шца гормь [

деятельности, от их наименее успешных коллег отличают большая близость к популяционным средним и качественно более адаптивные свойства.

80

70

3 60

I 50 ш

к 40

30 20

Верхняя границ 1 Н0р?||1>1

< \ -<

< — ___Л.——< .—-—*

1 — т

Нижняя г? аниц 1 нор 1Ы 1 —1—

2 3 4

А

Шкапы

Рис. 2. Усредненные показатели ММИЛ курсантов центра профессионального обучения, характеризовавшихся различной успешностью обучения:

о-о- курсанты с наиболее высокой успешностью обучения

*-•> курсанты с наименьшей успешностью обучения

* различия статистически достоверны (р<0,05)

Интеграция данных, полученных по всем упомянутым контингента« позволила заключить, что наименее успешным специалистам независимо от профессии присущи большая тревожность, мнительность, неуверенность в себе, трудности в принятии решений в ситуациях недостатка или избытка информации, особенно заметные при дефиците времени. Они также менее сдержанны, более раздражительны и импульсивны, хуже прогнозируют и не всегда стремятся профилактировать негативные последствия своих поступков. Они также могут быть чрезмерно настойчивы, негибки и конфликтны. Способности к абстрактно-логическому мышлению, обучаемость наименее успешных специалистов также ниже, чем у остальных. Их отличают также тенденции к снижению скорости, точности и стабильности двигательных реакций, заметные не только у представителей профессий сенсомоторного профиля, но и у лиц, основой деятельности которых является логический анализ ситуации. У наименее успешных специалистов выявляются также замедленное врабатывание и большая ис-тощаемость.

Специалисты, характеризующиеся наименьшей успешностью профессиональной деятельности, несмотря на наличие вышеописанных общих тенденций, отличаются определенной неоднородностью психологических и психофизиологических качеств и, соответственно, разными механизмами, лежащими в основе снижений эффективности их профессиональной адаптации. Представляется возможным классифицировать главные психологические и психофизиологические причины профессиональных ошибок и срывов следующим образом: неблагоприятные индивиду-

ально-личностные особенности; снижения в интеллектуальной сфере; снижения операторских качеств.

Подтверждая вышеописанные закономерности, несомненную связь со снижениями успешности профессиональной деятельности обследованных специалистов и качеством их профессионального отбора обнаруживают психические аномалии, распространенность которых среди низкоуспешных специалистов, как правило повышена, а среди высокоуспешных -снижена. Так, среди высокоуспешных курсантов центра профессионального обучения 28%, а среди низкоуспешных - 45%). Для сравнения - распространенность психических аномалий среди всех специалистов потенциально опасного производства, проходящих тщательный профессиональный отбор (Арзамас-16) -11%.

Специальное изучение соотношений показателей вегетативного регулирования с успешностью профессиональной деятельности, проведенное в ходе исследований курсантов центра профессионального обучения, показало, что связь между ними несомненно существует, но носит весьма опосредованный характер. Прямое же влияние вегетативных механизмов на поведение возможно только при грубо патологических состояниях (вегетативные кризы, мощные аффекты), которые относятся к качественно иному классу явлений. Поэтому особенности этого уровня индивидуальности специалистов, принадлежащих к группам, сходным с изученными, могут использоваться скорее не как прямые критерии оценки и прогнозирования успешности деятельности, а как вспомогательные параклинические признаки соматического неблагополучия.

Неодинаковое влияние показателей разных уровней индивидуальности человека на профессиональную деятельность подтвердило и специальное исследование с применением дискриминантного анализа, показавшее, что зависимость успешности деятельности от индивидуальных качеств уменьшается в следующем порядке; индивидуально-личностные особенности - особенности интеллектуальной сферы - операторские качества - показатели вегетативного регулирования.

Иллюстрацией этого стала классификация курсантов центра профессионального обучения с помощью построенных на основе дискриминантного анализа интегральных прогностических критериев. Ошибки классификации с помощью критерия, разработанного по психофизиологическим показателям, составили для низкоуспешных курсантов 25 %, для высокоуспешных - 24,5 %. Ошибки же классификации с помощью критерия, разработанного по психологическим показателям, составили для низкоуспешных курсантов 21,7 %, для высокоуспешных - 14,3 %. Соотношение этих показателей достаточно убедительно показывает существенно большую (для высокоуспешных курсантов - почти в два раза) точность прогноза по психологическому критерию.

Представления об описанной иерархии подтверждаются результатами психофизиологических исследований других профессиональных кон-тингентов, клиническими данными, опытом практической работы по психофизиологическому освидетельствованию разных специалистов

Для прогнозирования успешности профессиональной деятельности с помощью интегральных критериев разработана специальная вероятностная номограмма, представленная на рис. 3

Знзчения интегрального критерия, уел ед-

Рис. 3. Номограмма для оценки вероятностей отнесения конкретных специалистов к эталонным группам высоко- и низкоуспешных курсантов:

Р1 - кривая вероятностей отнесения конкретного лица к группе низкоуспешных курсантов (Н) Р2 - кривая вероятностей отнесения конкретного лица к группе высокоуспешных курсантов (В)

Опыт психофизиологических исследований курсантов центра профессионального обучения и водителей автомобиля, обнаруженные при этом закономерности психической и психофизиологической адаптации были использованы для организации и анализа результатов сходных исследований оперативного персонала Чернобыльской АЭС, проводившихся в период ликвидации последствий радиационной аварии в 1986-37 гг.

Анализ оперативной обстановки на ЧАЭС в этот период, содержания и условий труда участников ликвидации последствий аварии позволил говорить о том, что основными факторами, определявшими выраженное функциональное напряжение специалистов в период наблюдения, когда переоблучение персонала не допускалось, были не уровень радиации и связанные с ним радиологические феномены, а психологические особенности восприятия аварийной ситуации.

В острый период ликвидации последствий аварии (до октября 1986 г.) функциональное состояние операторов ЧАЭС принципиально не отличалось от состояния операторов АЭС, работающих в штатном режиме эксплуатации и более того, отмечались повышенная мобилизованность и работоспособность, ориентация на реальные достижения, стимулированные моральными факторами (чувство вины, мобилизующий уровень тревоги, стремление в максимально короткие сроки ликвидировать последствия аварии). Механизмы психической и психофизиологической адаптации персонала ЧАЭС в этот период принципиально не отличались

от механизмов адаптации представителей других опасных профессий, работающих в штатном режиме,что иллюстрируют данные, приведенные на рис. 4.

Верк пня г 1.1НШ а но[ мы

- ¡У У 1 к

I-: -С Г А

г 1

9нж* ЯЯ Г[] аяиц; нора

1_РК 1234 5 67890

Шкалы

Рис. 4. Усредненные показатели ММИЛ персонала ЧАЭС в разные периоды ликвидации последствий аварии в сравнении с показателями контрольной группы (персонал Курской АЭС).

*_* персонал ЧАЭС в июле 1986 года

д-А персонал ЧАЭС в марте 1987 года

а_а персонал Курской АЭС, работающей в платном режиме эксплуатации

В терминах теории общего адаптационного синдрома Г.Селье этот период может быть квалифицирован как фаза сопротивления, при которой организму удается справиться с вызвавшими стресс воздействиями без видимого ущерба для здоровья.

Дальнейшие наблюдения за функциональным состоянием операторов ЧАЭС (сентябрь-октябрь 1986 г., и особенно, март-апрель 1987 г.) обнаружили появление качественных изменений, выразившихся в развитии депрессивных и ипохондрических качеств, нарастании тревоги до уровня нарушающего адаптацию, трудностях оценки ситуации и принятия решений, появлении черт своеобразия мышления. Одновременно стала нарастать распространенность психических аномалий (с 18 % в июле 1986 г. до 29,2 % в апреле 1987 г.), характер которых указывал на астенизацию персонала, хронификацию переживаемого ими стресса. При этом мотивация труда операторов ЧАЭС стала в основном эгоистической (заработок, получение материальных благ и льгот). Изменились и критерии оценки успешности деятельности. Так, лучше стали оцениваться не те, чей труд был наиболее эффективным, а те, чьи отношения с коллегами были наиболее мягкими и бесконфликтными.

Согласно концепции Г.Селье, этот этап адаптации персонала ЧАЭС может быть квалифицирован как начало фазы истощения, когда функциональные резервы близки к исчерпанию, и адаптационные возможности снижены. Поведение операторов ЧАЭС в связи с этим можно расценивать, как носящее признаки охранительного торможения.

Результаты описанных психофизиологических исследований персонала ЧАЭС в сочетании с исследованиями других авторов позволили существенно расширить представления о механизмах психической и психофизиологической адаптации участников ликвидации масштабной ЧС, подчеркнули роль психофизиологического профессионального отбора, психофизиологического контроля и реабилитации как персонала потенциально опасных производств, так и специалистов профессиональных аварийно-спасательных формирований. Они стали одной из отправных точек для создания реально действующей системы психофизиологического обеспечения персонала объектов использования атомной энергии и постановки вопросов о необходимости создания подобных систем в других опасных профессиях.

Продолжением деятельности, очерченной упомянутыми выше исследованиями, стала разработка требований к психофизиологическому профессиональному отбору и периодическому психофизиологическому контролю персонала радиационно- и взрывоопасного производства (Арзамас-16). Следствием ошибок и срывов в работе этих специалистов могли бы быть масштабные ЧС.

Поскольку предшествующими исследованиями общие закономерности психической и психофизиологической адаптации специалистов "опасных" профессий были достаточно разработаны, задачей этого исследования было их подтверждение и уточнение на новом, весьма специфическом контингенте, отличавшемся от предыдущих чисто исполнительским характером очень жестко регламентированной деятельности,-не требовавшей особых природных способностей.

Как и следовало ожидать, специалисты, осуществлявшие разборку взрывоопасных изделий по строго соблюдавшейся технологии, по своим психологическим и психофизиологическим показателям оказались весьма близки к популяционным средним (рис. 1). Их психологический "портрет" был типичным "портретом" работника-исполнителя. Они были умеренно тревожны, стремились профилактировать любые ошибки и неточности, действуя по принципу "семь раз отмерь - один раз отрежь". Черты беспечности, непоследовательности и спонтанности поведения и неуправляемости для них были крайне нехарактерны. У лучших специалистов этого производства те же качества были выражены еще ярче. Психофизиологические особенности и особенности интеллектуальной сферы этих специалистов оказались развитыми невысоко и не дифференцировали высоко- и низкоуспешных работников, поскольку успех их простой работы предопределялся только связанными с высокой исполнительностью личностными качествами.

Исследование возрастной и сезонной динамики их индивидуальных качеств подтвердило исключительную стабильность их личностных особенностей, как основного гаранта низкой вероятности профессиональных ошибок.

Сравнение механизмов психической адаптации этого и ранее обследованных контингентов выявило их общность. Имеющиеся же отличия

(сниженная активность, аспонтанность поведения, черты тревожности) с одной стороны легко объясняются содержанием деятельности этих специалистов, а с другой - отражают элементы хронического эмоционального стресса, являющегося непременным атрибутом столь напряженной и опасной работы.

2. Психологическая и психофизиологическая адаптация персонала аварийно-спасательных формирований

Результаты исследований представителей "опасных" профессий, их сопоставление с данными предварительного профессиографического анализа условий и содержания деятельности персонала различных аварийно-спасательных формирований, с результатами их психологических и физиолого-гигиенических исследований, проведенными другими авторами, позволили предположить, что особенности профессиональной адаптации спасателей, так же как и упомянутых контингентов, подчинены общим закономерностям.

Эти предположения были подтверждены исследованиями представителей типичных аварийно-спасательных формирований: военизированных горноспасательного и газоспасательного отрядов и полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита».

Как и предполагалось, спасатели всех изученных категорий оказались по своим психологическим показателям близки к популяционным средним, что отражало их, в целом, достаточно высокую адаптирован-ность и отсутствие выраженной специфики, связанной со стихийным психологическим отбором этих контингентов (рис. 5).

80 -г--,-,--------,-----

^ (Верхняя границ к нормы |

3 60----{—р!^-.-----------1--— ^г--

| ьо—^—

^ 40---------У----------!'

30--1--------—_Л---

¡Ниха |яя Г( аннц к вор! ш |

1.РК 1234567890

Шкалы

Рис. 5. Усредненные показатели ММШ1 спасателей различных категорий:

«_♦ горноспасатели

а_, газоспасатели

л---* врачи службы медицины катастроф

Вместе с тем, между ними отмечались и некоторые умеренные различия. Так, представители горноспасательной службы (которая рассматривалась как эталонный профессиональный контингент, постоянно участвующий в

¡Верная» границ 1Ш[> 1Ы 1

-I—1- 1

Ч?;

1 N г N

|

ЯЯ Г| аннц 1 норн Ш 1

спасательных работах) характеризовались наибольшей тревожностью, склонностью к снижениям и колебаниям настроения, большой осторожностью и чувствительностью к опасностям. Их мышление было более своеобразным, чем у других спасателей. Худшие из горноспасателей отличались от остальных еще большей тревожностью, большим своеобразием мышления, сниженным контролем эмоций, меньшей организованностью поведения и собранностью, большей истощаемостью, о чем ,в том числе, свидетельствуют данные, приведенные на рис. 6.

80 70 60 50 40 30 20

Верх) 1 щи границ 1 пор (Ы ! 1 ! 1 1

к 1 [ 1 1 ! >

/ ии г- ,_Л-

" ! \ ■ • \

1 ; | '

Ннж 1ЯЯ гр а ниц 1 пор 1Ы | | 1

2 3 4 *

Шкалы

0 А

Рис. 6. Усредненные показатели ММИЛ горноспасателей с различной успешностью профессиональной деятельности:

............горноспасатели с наибольшей успешностью профессиональной деятельности

♦-» горноспасатели с наименьшей успешностью профессиональной деятельности

* различия статистически достоверны (р<0,05)

Их способности к логическому анализу были ниже, чем у остальных.

Наименее успешные газоспасатели, в отличие от наименее успешных горноспасателей, характеризовались прежде всего чертами импульсивности, несдержанности, необдуманности поступков и недостаточной склонностью учитывать свой негативный опыт при построении лиига поведения. В то же время, их интеллектуальные способности не были ниже, чем у остальных газоспасателей.

Указанные отличия горноспасателей от остальных контингентсв и наименее успешных горноспасателей от наименее успешных газоспасателей, видимо, связаны со следующим. В условиях реальных опасностей, которым постоянно подвергаются горноспасатели, и связанного с ними хронического эмоционального стресса, происходит стихийный отсев лиц с чертами аффективной возбудимости, и успешность деятельности обеспечивается не столько прямолинейной смелостью, сколько осторожностью и организованностью поведения. В обследованном же газоспасательном отряде, опыт работы которого в экстремальных условиях относительно невелик, подобный стихийный отсев скорее всего еще не произошел, а необходимая осторожность не выработалась.

Непротиворечивость такого объяснения механизма формирования психологического "портрета" горноспасателей представляется возможным

подтвердить чертами их сходства с другими контингентами, работающими в условиях хронического эмоционального стресса, например, с персоналом Чернобыльской АЭС через год работ по ликвидации последствий аварии, и с военнослужащими в начальный период срочной службы.

Внутреннее единство и понятность описанных закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей позволили рассчитать и использовать на практике нормативы (стандарты) соответствующих показателей, позволяющие классифицировать конкретных спасателей по уровню их профессиональной пригодности (табл. 2).

Психологические и психофизиологические «портреты» медиков (как врачей, так и медицинских сестер, участвующих в ликвидации ЧС, не противоречили представлениям о необходимых психологических качествах ранее описанных категорий спасателей (рис. 5, 7).

80

70

3 60

5 50 иэ

Н- 40

30 20

Верхняя аниц а нор; 1Ы

I 1

1 ^ \

,-- г -Н г N

---- Нижняя гр Ш11Щ 1 иорг 1Ы

12 3 4 Шкалы

Рис. 7 Усредненные показатели ММИЛ медицинских сестер службы медицины катастроф

Они были умеренно активны, оптимистичны, общительны, имели положительную самооценку и вину за трудности и неудачи возлагали скорее на обстоятельства, нежели на себя. Тем не менее, они соблюдали нормы и правила поведения, были корректны в общении. Интеллектуальные функции врачей, как и следовало ожидать, были выше, чем у спасателей и медицинских сестер. Операторские же качества у спасателей были развиты несколько лучше, чем у медиков.

Общие закономерности адаптации к деятельности в особых условиях оказались полностью применимы и для медиков, участвующих в ликвидации ЧС. Их объединяют с представителями других "опасных" профессий и остальными спасателями близость обобщенных психологических и психофизиологических «портретов»к популяционным средним. Одновременно в этих «портретах» ведущими являются качества, носящие приспособительный, адаптивный характер: эмоциональный контроль, умеренная активность и оптимизм, стремление соответствовать социальным нормам и правилам поведения, четкое осознание своих социальных функций, со-

НОРМАТИВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Методика, показатели Спасатели военизированных аварийно-спасательных формирований Служба медицины катастроф

Врачи(мужчины) Медсестры (женщины}

Величина показателей Величина показателей Величина показателей

Среднее значение, (М) Границы интервалов MÍ2SD Недопустимые величины прогностически значимых показателей Среднее значение, <М) Границы интервалов M12SD Недопустимые величины прогностически значимых показателей Среднее значение, (М) Границы интервалов MÍ2SD Недопустимые величины прогностически значимых показателей

Нижняя граница (M-2SD) Верхняя граница |M«SD) Нижняя граница (M-2SD) Верхняя граница (MT25D) Нижняя граница (M-2SO) Верхняя граница (M«2SD)

Методика многостороннего исследования личности (ММИЛ)

L 50 32 71 - 47 30 65 - 49 23 69 -

F 54 30 85 - 46 23 63 - 48 27 68 -

К 50 30 74 - 66 3S 76 65 39 71 -

1 50 30 6S >80 4Т 36 68 >80 45 34 S7 >80

2 52 33 69 <20,>80 46 30 61 < 20, > 80 42 24 61 < 20, > 80

3 60 31 ез >80 48 33 64 >80 43 34 61 >80

4 54 35 74 >76 49 34 64 >76 47 33 61 >75

5 50 28 72 <20 49 29 68 53 40 66 -

6 53 31 76 >80 47 34 69 >80 49 28 70 >80

7 53 37 72 <20, >80 43 3S 62 < 20, > 80 46 30 61 < 20, > 80

8 51 31 73 >76 45 31 69 >76 44 27 62 >75

9 se 38 76 >80 5S 41 72 >80 59 41 76 >80

0 49 29 68 42 29 S5 >75 43 27 60 > 75

Тест 16 личностных факторов Кеттелпа (1S ФЛО)

А 6 3 3 7 3 10 <3 6 2 10 <3

в 7 3 10 <4 8 Б 10 <5 7 4 10 <4

с 5 1 9 <3 7 4 10 <4 6 2 10 <4

Е 5 1 9 >8 6 2 10 <2 7 4 9 >8

F 5 2 а .8 5 2 8 >9 6 2 9 >9

G 5 2 8 <3 е 3 8 <3 6 3 9 <3

Н Б 2 8 .8 9 2 10 <2 6 2 9 < 2

I 6 3 9 6 3 10 >9 7 2 10 > 9

L 6 3 S 5 2 8 >9 7 4 10 > 9

М 5 1 7 >8 б 2 9 >8 4 1 8 >8

N 6 2 10 <г 6 1 10 < 3 8 4 10 <4

О 6 3 9 >9 5 2 9 <2, >9 S 2 9 <2, >9

Q1 6 2 9 >3 5 0 10 > 9 S 1 9 >8

Q2 G г 10 >8 6 2 9 > 9 5 2 8 >8

Q3 7 4 10 <4 8 S 10 < 5 7 4 10 <5

Q4 S 3 9 ■ 5 2 8 > 8 5 1 9 > 8

F1 5 2 9 >10 4 1 8 > 9 5 1 9 >9

F2 5 1 9 6 1 11 - 6 2 10 -

F3 5 3 0 <г S 2 8 <3 5 3 8 <3

F4 5 2 9 >8 3 1 8 > 9 5 1 8 > 8

Тест «прогрессивные матрицы* Ргвена

Правил. ответ, "ол-ао 36 29 53 <25 43 29 I 57 <29 38 | 20 j Ь2 <25

О'с'бча. 7.. 25 40 I 5 >10 16 0 35 >35 21 0 | 46 >40

__Проста я зр г,;., apet/.й »тельно-моторная peaNUHü (ПЗМР)

175 2S0 г-400 262 226 337 J > 400 312 | SM. t ä16 > 450

- э.| 51 15 87 65 25 105 } > 150 ve ! S ¡ 148 > 150

ответствующие сложности деятельности операторские качества и интеллектуальная сфера.

На универсальный характер закономерностей адаптации медиков, как и всех участников ликвидации ЧС указывает и распространенность среди них психических аномалий. Среди высокоуспешных специалистов всех категорий, включая медиков, распространенность психических аномалий оказалась ниже, чем среди низкоуспешных, а качество аномалий у первых указывает на их большую прогностическую благоприятность.

Выявленные в работе со всеми описанными контингентами закономерности строго соответствуют фундаментальным теориям стресса и психической адаптации, что служит косвенным подтверждением надежности полученных данных и универсальности обнаруженных закономерностей.

3. Организационно-правовые основы психофизиологического

обеспечения

Общая картина психологических и психофизиологических особенностей представителей "опасных" профессий, включая спасателей и персонал службы медицины катастроф, а также закономерности связи этих особенностей с успешностью их профессиональной деятельности позволили обосновать вывод об объективном существовании научно-методических основ построения системы учета и оптимизации психологических и психофизиологических профессионально значимых качеств участников ликвидации ЧС и приступить к формулированию организационных принципов ее функционирования. Их концептуальные основы, содержащие теоретические, правовые и организационные аспекты, представлены на рис. 8.

Разработке организационных принципов психофизиологического обеспечения предшествовал анализ правовой базы этой деятельности. Этот анализ достаточно убедительно показал, что осуществление психофизиологического обеспечения является инструментом реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации и международным законодательством основных прав человека и гражданина на жизнь и здоровье. Причем, оно реализует эти права как в отношении самих спасателей, уменьшая опасность их труда, так и для пострадавших в ЧС, уменьшая вероятность некомпетентных действий лиц, участвующих в ликвидации ЧС. Вследствие этого, ограничение права на труд в аварийно-спасательных формированиях лиц, не пригодных к этой деятельности, является неизбежным условием соблюдения прав спасателей и пострадавших более высокого порядка. Необходимость же медицинского контроля деятельности специалистов, протекающей в опасных условиях, какими безусловно являются условия работы спасателей, зафиксирована в КЗОТ и в Основах Законодательства о здравоохранении Российской Федерации, а также в ведомственных нормативных документах.

Психофизиологическое обеспечение

Теоретические основы ПФО

Теория общего

адаптационного синдрома Селье

Теория эмоционального стресса Лазаруса

Концепция психической адаптации Березина

Права граждан как основа ПФО

Права граждан на жизнь и здоровье, закрепленные международным законодательством и Конституцией РФ

Права на жизнь и здоровье спасателей и пострадавших при ЧС

Ограничения в возможности занятия должностей спасателей, обусловленные вредными и опасными условиями труда в очагах ЧС

Обязательность осуществления ПФО как необходимое условие аттестации спасателей

О рга н мза ци с ни ы*г основы ПФО

Единство системы диагностических и коррекционных мероприятий ПФО

-------

Преемственность ! психофизиологи- | ческого профотбора, 1 контроля и психофизиологической | экспертизы | трудоспособности

Единство и преемственность ПФО, роабилитационно-восстановительных мероприятий и лечебно-профилактических мероприятий

Охрана прав спасателей при осуществлении всех элементов ПФО

Рис.8. Концептуальные основы психофизиологического обеспечения (ПФО) спасателей

Перечисленные документы стали нормативно-правовой базой психофизиологического обеспечения спасателей, структура которой представлена на рис. 9.

Несовершенство понятийного аппарата прикладной психофизиологии, в рамках которой осуществляется психофизиологическое обеспечение, потребовало уточнения понятий самого психофизиологического обеспечения, его основных направлений (психофизиологический профессиональный отбор, периодический психофизиологический контроль, психофизиологическая экспертиза трудоспособности, психологическая подготовка, поддержка и функциональная реабилитация), а также понятий психофизиологического освидетельствования, профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств и ряда других.

Анализ существующей системы медицинского обеспечения спасателей, включая традиционные формы контроля, позволил определить роль и место в этой системе как всего психофизиологического обеспечения, так и его частных направлений (рис. 10).

Организационной основой психофизиологического обеспечения спасателей стало разработанное автором "Временное положение по организации психофизиологического обеспечения профессиональных континген-тов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций", регламентирующее основные принципы функционирования, организацию и структуру созданной системы и в том числе конкретные права субъектов психофизиологического обеспечения, основания для проведения и статус заключения по результатам психофизиологического освидетельствования, правовое сопровождение и надзор за этой деятельностью.

При решении методических проблем психофизиологического обеспечения основное внимание было уделено вопросам психофизиологического освидетельствования спасателей, как процедуре, лежащей в основе всех мероприятий по психофизиологическому обеспечению.

Реализующие психофизиологическое освидетельствование "Методические рекомендации по психофизиологическому профессиональному отбору и периодическому психофизиологическому контролю персонала аварийно-спасательных формирований" и "Методические рекомендации по психофизиологической экспертизе трудоспособности профессиональных контингентов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций" базируются на принципе постоянства качества и выраженности профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств в течение всей профессиональной жизни спасателей.

Из этого принципа следуют единство и преемственность методического оснащения всех форм психофизиологического освидетельствования и соответствующих нормативов психологических и психофизиологических показателей. Из этого же единства вытекает и взаимосвязь результатов психофизиологического отбора, контроля и экспертизы трудоспособности спасателей. Как важный аспект процедуры психофизиологического освидетельствования необходимо отметить его клинический смысл, то есть необходимость сопоставления формальных данных обследования, полу-

Рис.9. Нормативно-правовая база психофизиологического освидетельствования спасателей

Рис.10. Роль и место психофизиологического обеспечения в систем медицинского контроля спасателей

ченных при помощи психологических и психофизиологических методик с данными медицинского анамнеза и показателями социального поведения, успешностью обучения и деятельности, и интегрирующий, экспертный характер принимаемого при этом решения о профессиональной пригодности специалиста. Особое значение неформальный анализ особенностей функционального состояния и работоспособности спасателей приобретает при психофизиологической экспертизе трудоспособности, когда главным критерием оценки профессиональной пригодности становится отсутствие противоречий между наличием и характером неблагоприятных психологических и психофизиологических особенностей и особенностями поведения специалиста при срыве, ставшем поводом для проведения психофизиологической экспертизы.

При анализе же формальных результатов психофизиологических обследований принципиально важным является наличие разработанных для различных категорий спасателей (военизированные аварийно-спасательные формирования и персонал службы медицины катастроф) нормативов (стандартов) соответствующих профессионально значимых показателей (табл. 2).

Суждение о профессиональной пригодности специалиста во всех случаях не является единственной целью психофизиологического освидетельствования. Не менее важное место в нем занимают вопросы профилактики и коррекции неблагоприятных сдвигов, снижающих профессиональную работоспособность спасателей. При обнаружении таковых должны решаться вопросы не только профессионального отбора, но и отстранения от участия в аварийно-спасательных работах; углубленных медицинских обследований, проведения функциональной реабилитации или восстановительного лечения. Те же данные могут использоваться для выбора режимов труда и отдыха, индивидуализации профессиональной подготовки и т.п.

Особый юридический статус придается заключению по результатам психофизиологического освидетельствования, как документу, содержащему вывод о профессиональной пригодности специалиста, медицинские и иные рекомендации. Предусматривается специальный порядок ознакомления как с самим заключением, так и с иными материалами, связанными с психофизиологическим освидетельствованием, что обусловлено наличием в них сведений, составляющих охраняемую законом врачебную тайну.

Достаточно самостоятельным направлением деятельности, связанной с созданием методики психофизиологического освидетельствования спасателей, стали разработка ряда принципов автоматизации психофизиологических обследований и создание программного комплекса АСПТОК - автоматизированной системы, предназначенной для проведения психофизиологических обследований спасателей. Система АСПТОК. созданная на базе компьютерной локальной сети, позволяет существенно снизить трудоемкость обследований, уменьшить потребность в квалчфи-

цированных кадрах. Структура и функции системы АСПТОК представлены на рис.11.

Наконец, сделаны определенные шаги по созданию фактически отсутствующей в настоящее время системы подготовки специалистов, осуществляющих психофизиологическое обеспечение. (Цикл последипломного обучения врачей-психофизиологов на кафедре медицины катастроф ВЦМК «Защита»).

методики

| Райоим стакцкя ) Ряба/и ггсяци» 3 Рабочая станция i Рабочая станция 4 Рабочая станция 5 Рабочая станщи £ Рабочая станши 7 Рабочая станция 8

шзедениеосновных паспортных • ди}!ггых обследуемых лиц

рг.6ога с диалоговом режиме с психодиагностическими и психофизиологическими методиками

ведение архива результатов тестирования

сбраоотка результатов тестирования (расчет первичных и вторичных показателей и их стандартизованных значений)

: поиск;по архиву ,п выбор необходимых; групп лиц

текущим контроль правильности выполнения тестовых заданий

Биографическая анкета

Простая зрительно-моторная реакция (ЛЗМР)

Сложная сенсомоторная реакция (ССМР)

Реакция на движущийся объект (РДО)

«Красно-черные таблицы»

Тест Равена

ММИЛ

Тест 16ФЛО

Тест Амтхауэра

Тест УСК

Рис.11. Структурно-функциональная схема программного комплекса «Автоматизированная стационарная система психофизиологических обследований АСПТОК»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог комплексу научных и практических работ, связанных с психофизиологическим обеспечением деятельности профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС, представляется возможным констатировать следующее.

Проведенные исследования дали возможность описать закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей, позволяющие оценивать и прогнозировать их профессиональную работоспособность и состояние здоровья.

В результате проведенных исследований была также разработана концепция, в которую входят теоретическое обоснование, понятийный аппарат, цели и задачи, правовые основы, организационные принципы и методическое оснащение психофизиологического обеспечения спасателей.

Определены роль и место психофизиологического обеспечения ь системе медицинского контроля деятельности спасателей. Создан пакет ведомственных организационно-правовых и методических документов, составляющих нормативную базу психофизиологического обеспечения персонала Всероссийской службы медицины катастроф.

Начата практическая работа по психофизиологическому освидетельствованию персонала СМК.

Вышеперечисленные обстоятельства позволяют утверждать, что психофизиологическое обеспечение, по крайней мере в рамках ВСМК, сформировалось как единая система мероприятий.

Более того, активно идущий процесс создания и включения в работу лабораторий психофизиологического обеспечения региональных и территориальных центров медицины катастроф позволяет говорить о приобретении системой психофизиологического обеспечения атрибутов службы, располагающей необходимыми сипами и средствами. Создаваемые при этом психофизиологические лаборатории готовы включаться в работу не только с медиками, но и с личным составом аварийно-спасательных формирований МЧС и других ведомств, заполняя существующей здесь вакуум.

Разработанная система психофизиологического обеспечения способна решать вопросы, связанные с повышением эффективности труда, профилактикой ошибок и срывов в работе, профессиональным отбором, медицинским контролем (включая экспертизу трудоспособности) и подготовкой специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, содействует охране их здоровья и поддержанию профессионального долголетия.

Как перспективные направления развития психофизиологического обеспечения спасателей, помимо расширения сферы его применения в различных ведомствах, могут рассматриваться вопросы оптимизации и коррекции функционального состояния и работоспособности специалистов, а в сфере методического обеспечения - создание современных автоматизированных диагностических экспертных систем.

Подтверждениями актуальности проблемы психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС, и адекватности выбранных способов ее решения являются результаты проводимых прежде всего на базе ВЦМК «Защита» психофизиологического отбора и аттестации на статус спасателя, получившие положительную оценку штаба ВСМК и Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Российской Федерации, решением которой соответствие психофизиологическим критериям стало необходимым условием аттестации спасателей всех ведомств.

ВЫВОДЫ

1. Профессиографический анализ деятельности разных катеюрий спасателей (включая персонал службы медицины катастроф) в сравнении с результатами анализа деятельности представителей других "опасных" профессий позволяет говорить об их сходстве и необходимости наличия достаточно развитых психологических и психофизиологических профессионально значимых качеств.

2. Общие закономерности психической и психофизиологической адаптации как спасателей, так и других изученных категорий специалистов к деятельности в экстремальных условиях оказались неспецифичными для конкретных профессий. При этом эффективность и стабильность психической и психофизиологической адаптации закономерно определяют успешность профессиональной деятельности и состояние здоровья специалистов, а конкретные психологические и психофизиологические особенности - формы поведения и направленность срывов адаптации при исчерпании функциональных резервов. Специалисты, характеризующиеся высокой успешностью профессиональной деятельности, в противоположность низкоуспешным, отличаются эффективной и стабильной адаптацией, что особенно ярко проявляется в низкой распространенности среди них психических аномалий.

3. Полученные данные отражают иерархию вклада в процесс профессиональной адаптации спасателей разных уровней индивидуальности человека. При этом, влияние психологических и психофизиологических характеристик на успешность профессиональной деятельности последовательно уменьшается в следующем порядке: индивидуально-личностные особенности, особенности интеллектуальной сферы, функции внимания, памяти, сенсомоторные функции, вегетативное регулирование.

4. Проведенный анализ используемых в прикладной психофизиологии понятий и терминов выявил их недостаточную конкретность, противоречивость, что потребовало разработки их более четких аналогов, а также введения новых, ранее не имевших эквивалентов (например, психофизиологическая экспертиза).

Проведенная работа позволила объединить в определенной степени разрозненные понятия в единый комплекс, в дальнейшем предопределивший системность подхода к организации психофизиологического обеспечения.

5. Анализ правовых основ психофизиологического обеспечения убедительно показал, что его осуществление является способом реализации основных прав граждан (как спасателей, так и пострадавших) на жизнь и здоровье, чему также способствует ограничение в праве на участие е аварийно-спасательных работах лиц, чьи психологические и психофизиологические качества не позволяют им работать в опасных и вредных условиях.

6. Предложенный принцип постоянства структуры и выраженности профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств спасателей и их соответствия требованиям деятельности на всех этапах профессиональной жизни дает возможность осуществлять психофизиологический профессиональный отбор, периодический психофизиологический контроль и психофизиологическую экспертизу трудоспособности как единую и взаимосвязанную систему психофизиологического освидетельствования, основанную на общих критериях профессиональной пригодности.

7. Разработанные психофизиологические методы и критерии оценки профессиональной пригодности спасателей позволяют эффективно' на всех этапах психофизиологического обеспечения выявлять лиц, нуждающихся в коррекции функционального состояния и в том числе и функциональной реабилитации и восстановительном лечении. Данные психофизиологических обследований при этом могут эффективно использоваться в клинической работе.

8. Разработанные методические подходы к автоматизации психофизиологических обследований спасателей, проводимых в целях психофизиологического освидетельствования и функциональной диагностики, позволили успешно реализовать программный комплекс, существенно повышающий надежность и уменьшающий трудоемкость таких обследований.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Временные методические рекомендации по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора персонала атомных электростанций// Сб. правил и норм по радиационной безопасности в атомной энергетике. М. Минздрав СССР, 1989. - С. 195-291 (совместно с Абрамовой В.Н., Высочанским A.B. и др.).

2. К вопросу прогнозирования успешности профессиональной деятельности по параметрам вегетативного регулирования системы кро-вообращения//Сб."Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека". Тезисы докладов 3 Всесоюзной конференции. - М.,1990. - С. 315. (совместно с Высочанским A.B., Башир-Заде Т.С.).

3. Взаимосвязь особенностей личности и профессиональной успешности операторов АЭС при работе в штатном режиме эксплуатации станции и в условиях хронического стресса.//Сб."Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека". Тезисы докладов 3 Всесоюзной конференции,- М.,1990. - С. 342. (совместно с Косенковым A.A.)

4. Динамика психического состояния оперативного персонала ЧАЭС в период ликвидации последствий аварии.//Сб."Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека". Тезисы докладов 3 Всесоюзной конференции М., 1990. - С. 344 (совместно с Косенковым A.A.).

5. Разработка и применение дополнительных шкал ММИЛ для прогнозирования индивидуального поведения несовершениолетних//В кн. "Применение вычислительной техники в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел". Труды Академии МВД., М. - Академия МВД, 1990. -С.82-90. (совместно с Минаевым В.А., Облачевой Н.К.).

6. Отчет о НИР "Разработка методов и критериев психофизиологического профессионального отбора медицинского персонала бригад быстрого реагирования спасателей, осуществляющих деятельность в очагах аварий и катастроф"(закл.)//Рук. Минздрав РФ, СЦЭМП "Защита", инв № 380., М., 1992. -С. 184. (совместно с Осадчиевой H.A., Назаровым В.М., Косенковым A.A., Пуховским H.H., Магазовым С.С., Облезовым В.Б., Зозуля C.B., Кравченко В.Ф.).

7. Отчет о НИР "Разработка основ системы психофизиологического профессионального отбора персонала потенциально-опасных производств" //Рук. Минздрав РФ, СЦЭМП "Защита", инв № 389., М„ 1993.-С.99. (совместно с Облезовым В.Б., Кравченко В.Ф.).

8. Об организации системы психофизиологического обеспечения спасателей. // Медицина катастроф -1994. N 3-4 (7-8) - С. 20-24.

9. Психологические факторы радиационных аварий// Медицина катастроф- 1995. - N 1-2 (9-10). С. 166-174.

10. Новая профессия - психофизиолог (о психофизиологическом обеспечении профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации последствий ЧС //"Медицинская газета" N от 21.06.1995.

11. Временное положение по организации психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. - М.: Изд-е. ВЦМК "Защита", 1996. -16 с.

12. Методические рекомендации по аттестации формирований, специалистов службы медицины катастроф и образовательных учреждений по их подготовке (Приложение к приказу Минздрава России № 123 от 03.04.96 г.-М„ 1996 г.-5 с.

13. Методические рекомендации по психофизиологическому профессиональному отбору и периодическому психофизиологическому контролю персонала аварийно-спасательных формирований. - М.: Изд-е. ВЦМК "Защита", 1996. - 32 с.

14. Автоматизированная система психофизиологических обследований и работа с кадрами органов внутренних дел//Сб. трудов Академии МВД России "Информационные технологии и компьютерные модели в деятельности органов внутренних дел". - М. - Академия МВД, 1996. С. 106-113. (совместно с Подлесным A.B., Сахно И.И.).

15. О возможностях использования автоматизированной методики миокинетической психодиагностики в отборе и подготовке оперативных работников ОВД//Тезисы доклада к Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем". - М., 1996, (совместно с Головым А.Л.).

16. Концепция психофизиологической экспертизы трудоспособности персонала аварийно-спасательных формирований/ГГезисы доклада к Первой в России Международной конференции по Экологической психологии,- М., 1996. - С. 98-100. (совместно с Ларцевой Т.Г., Багдасаровой М.Г.).

17. Методические рекомендации по психофизиологической экспертизе трудоспособности профессиональных контингентов, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций//Утв. МЗ РФ 26.12.96 г. - М. 20 с.

18. Организационно-правовые основы психофизиологического обеспечения профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС// Матер. 1 Всероссийской научной конф. по психологии Российского психологического об-ва "Психология сегодня", т.2., вып.2, М., 1996. - С. 208.

19. Психофизиологическое обеспечение спасателей // Раздел словаря "Основные понятия и определения медицины катастроф" - М.; ВЦМК "Защита", 1997. -246 с. (Библиотека ВСМК) - С.34,54,75,85,96,105,111-114,175.

20. Оценка и прогнозирование профессиональной пригодности по особенностям психической адаптации персонала потенциально опасных производств/Медицина катастроф. - 1997,- № 1 (17). С. 83-91. (совместно с Бобровым А.Ф., Багдасаровой М.Г.).

21. Психофизиологические противопоказания в оценке профессиональной пригодности персонала объектов использования атомной энергии "Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса": тез. докл. Всерос. научно-практической конф., Саратов: изд-во Сарат. ун-та,1998. С 22. (совместно с Абрамовой В.Н., Метляевой H.A.).

22. Положение по организации медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии. Утверждено 1-м зам. Министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.П. 06.10.98 г. М.: Минздрав России ГНЦ "Институт биофизики", 1998. - 15 с. (совместно с Душутиным К.К., Метляевой H.A., Гастевой Г.Н., Абрамовой В Н. и др.).

23. Квалификационные требования к специалистам медицинских учреждений (медико-санитарных частей) и лабораторий психофизиологического обеспечения, проводящим медицинские осмотры и психофизиологические обследования работников объектов использования атомной энергии Утверждено 1-м зам. Министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.П. 06.10.98 г. М.: Минздрав России ГНЦ "Институт биофизики", 1998. - 15 с. (совместно с Селедовкиным Г.Д., Петросян Л.Н, Гастевой Г.Н. и др.)

24. Психофизиологическое обеспечение спасателей. Научно-методические основы, опыт и перспективы.// Гражданская защита. - № 7, июль 1998. - С. 84-85. (совместно с Хапезиным Э.С.).

25. Методические рекомендации по оценке функционального состояния, надежности деятельности и профессионального здоровья, участников ликвидации чрезвычайных ситуаций. М.: 1998. - 25 с. (совместно с Щеблановым В.Ю.,Бобровым А.Ф., Киричуком В.В., Миронкиной Ю.Н.).

26. Об опыте организации системы психофизиологического обеспечения спасателей Сб.плен.докл.и тез. Междунар. симпоз. "Партнерство во имя жизни - снижение риска ЧС, смягчение последствий аварий и катастроф"., М„ Инф.-изд. центр ВНИИ ГОЧС, 1998.С. 189. (совместно с Хале-зиным Э.С., Кудриным A.A., Багдасаровой М.Г.).

27. Изменение функционального состояния и особенности психической адаптации специалистов, участвующих в ликвидации ЧС. Психофизиологическая экспертиза их трудоспособности.// Мир психологии. - № 2, 1998. - С. 62-71. (совместно с Багдасаровой М.Г., Ларцевой Т.Г.).