автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Влияние экстремальных ситуаций профессиональной деятельности на работоспособность и заболеваемость водителей оперативного транспорта

кандидата медицинских наук
Акентьев, Павел Васильевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Влияние экстремальных ситуаций профессиональной деятельности на работоспособность и заболеваемость водителей оперативного транспорта»

Автореферат диссертации по теме "Влияние экстремальных ситуаций профессиональной деятельности на работоспособность и заболеваемость водителей оперативного транспорта"

ЩЛ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ «ЗАЩИТА»

г, 0 д На правах рукописи

г - ¡у...

J

I

АКЕНТЬЕВ Павел Васильевич

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность:

05.26.02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение

населения в чрезвычайных ситуациях

14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999 г.

Работа выполнена во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук H.A. Осадчиева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ушаков И.Б.

доктор медицинских наук Белинский A.B.

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «.2^<^^4/^1999 г. в /¿часов на заседании Специализированного совета Д-074.52.01. при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Минздрава России (123182 г.Москва, ул. Щукинская д.5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦМК « Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «/^» февраля 1999 г.

Ученый секретарь, кандидат медицинских наук

В.И. Чадов

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Общая характеристика работы д^ ^

Актуальность работы.

Накопившийся опыт проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф поставил множество медико-психологических проблем. Указанные проблемы связаны с состоянием дезадаптации и психосоматическими нарушениями у рядовых граждан и У лиц, призванных поддерживать порядок, и оказывать медицинскую помощь пострадавшим в зонах стихийных бедствий, техногенных катастроф,

военных конфликтов.

Эффективность работы в зонах чрезвычайных ситуаций подразделении

Всероссийской службы медицины катастроф во многом определяется слаженной работой оперативного транспорта (милиция, пожарные, скорая медицинская помощь, санитарная авиация).

Согласно мнению большинства отечественных и зарубежных специалистов

(Фролов В.Ф., шаховец В.В.,1990; Филатов Б.Н., Клаучек С.В.,Ларцев М.А., 1993- В.П.Коханов.С.Ф.Гончаров.И.А. Смирнов 1997; Осадчиева H.A., Назаров В м 1998; Blank A.S.1989; Miller Tw. Kamenchenko P.V, Kraninsky A.N. 1992) характер психологического следа экстремальных переживаний аналогичен «боевой психотравме», или стрессам боевой обстановки.Условия деятельности водителей оперативного транспорта органов внутренних дел, скорой медицинской помощи, летного состава санитарной авиации при ликвидации чрезвычайных ситуаций позволяют предполагать наличие у них следов воздействия профессиональных факторов на работоспособность и заболеваемость.

В связи с чем возникает большой круг теоретических и прикладных проблем по изучению и совершенствованию системы «человек-машина-профессиональная среда» в целом. (Б.Ф.Ломов, 1966; В.П.Зинченко,1967; ВАВарла-

мов Т С.Богданова, М.А.Ларцев,1997 и др.)

Несмотря на большое количество исследований по данной проблеме, целый ряд вопросов недостаточно изучен, в том числе функционирование систе-

3

мы «человек-машина-профессиональная среда» в системе Всероссийской службы медицины катастроф.

Недостаточно внимания уделено сравнительной оценке влияния ведущих неблагоприятных факторов на работоспособность и заболеваемость водителей оперативного транспорта с представителями других операторских профессий (летный состав службы санитарной авиации) в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Имеются разноречивые сведения относительно периода врабатываемости и факторов его определяющих, индивидуальных особенностей процессов адаптации.

Целью исследования явилось изучение влияния неблагоприятных факторов профессиональной деятельности на работоспособность и заболеваемость различных специалистов операторского профиля (водителей оперативного транспорта, летчиков гражданской авиации), профессиональная деятельность которых протекает в условиях психоэмоционального напряжения с различными экстремальными ситуациями, и разработка комплекса методов оптимизации их функционального состояния и деятельности.

Основные задачи исследования:

1) Исследование профессиограмм водителей оперативного транспорта.

2) Комплексное изучение психофизиологических показателей работоспособности и заболеваемости специалистов операторского профиля (СОП) основных профессиональных групп, которые принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций ( милиция, пожарные, скорая медицинская помощь, летчики гражданской авиации).

3) Оценка влияния экстремальных ситуаций на работоспособность и заболеваемость специалистов операторского профиля (водителей машин скорой медицинской помощи участников ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 г., летного состава гражданской авиации после летных происшествий).

4) Разработка временных нормативов по профессионально-психологическому отбору и экспертизе водителей оперативного транспорта при работе в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Труд специалистов - спасателей операторского профиля характеризуется напряженной деятельностью, приводит к выраженным изменениям функционального состояния систем организма, способствует развитию психосоматических расстройств и донозологических нарушений.

2.Влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности на работоспособность и заболеваемость водителей оперативного транспорта и летчиков гражданской авиации не ограничивается кратковременными динамически неустойчивыми изменениями функционального состояния и работоспособности во время и непосредственно после воздействия экстремальных факторов. Данное влияние проявляется на протяжении длительного периода времени.

3.Полученные результаты исследования психической работоспособности водителей оперативного транспорта предложенным комплексом психофизиологических методик, разработанных на основе профессионально-психологического отбора и экспертизы летного состава, могут быть использованы в качестве временных нормативов для профессионального отбора и экспертизы водителей оперативного транспорта.

4.Безопасность, защита и надежность деятельности профессионального контингента операторского профиля, участвующего в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, требует психофизиолотческого сопровождения, включающего психологический отбор, экспертизу и психофизиологическую коррекцию.

Научная новизна исследования заключается в поиске и выборе комплекса методик оценки состояния работоспособности водителей оперативного

транспорта и получении данных о заболеваемости водителей оперативного транспорта и пилотов гражданской авиации в условиях после чрезвычайных ситуаций.

На основании проведенной оценки условий труда и состояния здоровья большинства профессиональных групп водителей оперативного транспорта, определены группы водителей, подверженных наибольшему риску заболеть с временной или стойкой утратой трудоспособности и имеющих низкую профессиональную работоспособность.

Выявлена взаимосвязь суточных биоритмов специалистов операторского профиля^участвуюицих в ликвидации чрезвычайных ситуаций с профессиональной работоспособностью.

Разработаны временные нормативы по профессиональному отбору, экспертизе водителей оперативного транспорта.

На основе теоретических и экспериментальных исследований предложен новый подход в оценке критериев динамики психической работоспособности у водителей оперативного транспорта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Основные результаты работы можно использовать на этапах улучшения операторской деятельности в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций,-они будут полезны при проведении профессионального психологического отбора и экспертизы специалистов операторского профиля.

Данные исследования можно использовать при подготовке водителей оперативного транспорта, других представителей операторских профессий, прогнозировании их деятельности и проведении защитных мер в случае неблагоприятного воздействия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций.

Полученные в работе результаты использованы в проведении лечебно-диагностических мероприятий в 25 Центральной поликлинике МО Российской Федерации, больнице острова Попова (г.Владивосток), в учебном процессе

на факультете психологии Института молодежи (г. Москва), в 1-й самостоятельной военизированной пожарной части г.Владивостока.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по проблемам снижения шума и предотвращения его воздействия - Минск, 1983 г.; Всесоюзной конференции по психической саморегуляции - Алма-Ата,1983 г.; 16-х 1985г., 23 - х 1988 г., 26 - х 1991 г.г., 32 - х 1997 г. 33-х 1998 г. Научных чтениях К.Э.Циолковского, на научно - практических конференциях в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава РСФСР (Медсанчасти Миннефте-газстроя СССР - Тюмень,1991 г., Больнице о.Попова - г.Владивосток,1984 г., 6 -ом Центральном военном клиническом госпитале МО РФ-Москва, 1993 г., на заседании Ученого совета секции N 4 Всероссийского центра медицины катастроф» Защита» 21 октября 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. В диссертации_таблиц, 25 рисунков. Общий объем работы_страниц, текстовая часть занимает_страницу. Библиографическое описание включает наименование 249 литературных источников. Из них 217 отечественных и 32 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы, постановке цели и задач исследования. В нем представлены основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - обзоре литературы поданным отечественных и зарубежных исследователей с позиции медицины катастроф изложены сведения о современном состоянии вопроса оценки работоспособности человека опера-

тора и состояние здоровья специалистов в системе «человек - машина - профессиональная среда». На основе обобщения данных, имеющихся в литературе, делается заключение об отсутствии однозначной трактовки целого ряда вопросов работоспособности и заболеваемости, показана актуальность ее изучения для обеспечения надежности человека в условиях воздействия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций.

Во второй главе описываются методы исследования, дается их обоснование. Был использован комплекс психофизиологических методик, к которым предъявлялись следующие требования: адекватность психологической структуре профессиональной деятельности, прогностическая ценность, наличие высокой корреляции показателей с качеством профессиональной деятельности, моделирование отдельных элементов деятельности, дифференциро-ванность, направленность на оценку определенной функции или группы функций и высокая дифференцирующая способность, стабильность результатов выполнения методики у данного лица в стандартных условиях, объективность - проведение в стандартных условиях с исключением влияния посторонних факторов,минимальная тренируемость, независимость качества выполнения от частоты повторения.

Заключение об уровне психической работоспособности обследуемых делалось только после обобщения результатов использованных методик в интегральный показатель (ИП) по специально разработанным критериям 9 - ти балльной шкалы. Интегральный показатель рассчитывался по формуле.

к, - коэффициент трудности для 1-ой методики (значение к, определяется по соответствующим методикам). Изучение заболеваемости каждой профессиональной группы проводилось по специально разработанной программе и оценивалась по комплексу пока-

9

I П.*К

ИП = ^-

9

1=1

где: п( - оценка по ¡-ой методике по 9-балпьной шкале,

зателей, включавших: заболеваемость по обращаемости, в т.ч. с временной утратой трудоспособности; распространенность хронических заболеваний, в т.ч. впервые выявленных.

Методы и объем исследования. Для решения поставленных задач использовались: психологические методы ( беседа, наблюдение) и методики -воспроизведение текстов, установление закономерностей, определение структурно-характерологических свойств личности по данным СМИЛ, тест Айзен-ка,Тейлора, анкета Эстберга); психофизиологические методики ( простая и сложная зрительно-моторные реакции, корректурная проба, непрерывный счет в заданном темпе, отыскивание чисел с переключением; исследование физиологических функций (ЧСС,АД,ЧД,КГР, температуры тела)¡исследование РН - слюны. Изучался уровень и структура заболеваемости по классам болезней. Проведено 14 серий исследований. В исследовании приняли участие 205 водителей оперативного транспорта в возрасте от 20 до 50 лет,признанных врачебно-экспертной комиссией здоровыми, группа летного состава гражданской авиации (108 чел.) при летной экспертизе, и 200 абитуриентов летных училищ гражданской авиации во время проведения профотбора.

В целом проведено 23734 различных исследований водителей оперативного транспорта и пилотов гражданской авиации. Проанализировано 205 медицинских книжек и служебных характеристик водителей оперативного транспорта в том числе водителей скорой медицинской помощи, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, 108 медицинских книжек летчиков гражданской авиации, выполняющих деятельность в условиях сан-рейсов и после летных происшествий.

Исследования проводились в условиях муссонного климата Приморского края, в Хабаровском крае, г.Зарайске Московской области, в условиях ликвидации последствий землетрясения в Армении (г.Спитак, Степанаван, Кирова-кан) с привлечением водителей пожарных автомобилей, милиции.скорой медицинской помощи , обычных транспортных средств и летчиков Дальневосточного управления гражданской авиации. Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Объем проведенных исследований

№ Задача исследования Число серий Число исследований Количество обследуемы

1 Исследование профессиограммы водителей оперативного транспорта 4 2255 205

2 Исследование работоспособности и заболеваемости водителей обычного транспорта 2 4267 50*

3 Исследование работоспособности и заболеваемости водителей оперативного транспорта милиции 2 5041 50*

4 Исследование работоспособности и заболеваемости водителей пожарного оперативного транспорта 2 5052 50*

5 Исследование работоспособности и заболеваемости водителей автомобилей скорой медпомощи 2 5006 55*

6 Профессионально-психологический отбор абитуриентов летных училищ ГА 1 1800 200

7 Сравнительная оценка заболеваемости летного состава и водителей 1 313 108

Всего 14 23734 513

* - входят в число водителей обследованных по п.1.

Для оценки достоверности различия сравниваемых величин по применяемым методикам использовались критерий Стьюдента и непараметрический критерий Вилкоксона - Манна - Уитни и Пирсона. 10

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные психофизиологические исследования водителей оперативного транспорта, изучение их заболеваемости и заболеваемости летчиков гражданской авиации применительно к задачам санитарной авиации позволили выявить специфические и закономерные изменения психической работоспособности, уровня заболеваемости и ее структуры.

Изучались профессиограммы водителей различных типов оперативного транспорта. Данные профессиограммы дали возможность выявить профессионально-значимые психофизиологические качества, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности водителей различных транспортных средств при работе в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особенностями профессиограмм является наличие неблагоприятных и экстремальных условий труда: наличие шума, токсичности среды, нарушения биоритмов и т.д.

Анализ полученных результатов показал,что в динамике психической работоспособности водителей оперативного транспорта четко выделялись следующие периоды:

- Период врабатываемости характеризовался постепенным повышением работоспособности с колебаниями продуктивности работы, продолжительностью от 15 до 30 минут. Психическая работоспособность снижалась в среднем на 8% от среднего ее уровня за смену.

- Период высокой и устойчивой работоспособности характеризовался изменением функции внимания. У большинства обследуемых это выражалось в высокой переключаемости и устойчивости внимания.

Такая же картина наблюдалась при оценке мыслительных процессов и оперативной памяти. Исследование показало,что имеется корреляционная зависимость по Пирсону между продуктивностью деятельности в этот период и уровнем сверхконтроля (г= 0,51), эмоциональной устойчивостью (г= 0,49),низким уровнем тревожности (г=0,62), низким нейротизмом (г= 0,73 ). Наиболее

продуктивно и четко работали водители в возрасте 27 - 32 года.Лучшие показатели работоспособности в данный период были отмечены у лиц со слабо выраженным утренним типом. Уровень психической работоспособности повышался на 25% по группе на этапе устойчивой работоспособности по отношению к среднему уровню за смену.

- период неустойчивой компенсации у водителей оператитвного транспорта продолжался до 3,5 часов.В этот период было выявлено некоторое снижение психофизиологических показателей. Более половины (61%) имели средний уровень объема внимания оперативной памяти, мышления. Уровень психической работоспособности в период неустойчивой компенсации снижался на 20% по отношению к среднему уровню за смену.

Изучение показателей работоспособности различных категорий оперативного транспорта позволило выявить различия уровней работоспособности (рис.1).

8.5

о

х го о.

I->5 л х т л (О

О

#

о г о с

го о.

о ^

о

Рис.1. Усредненные уровни работоспособности водителей различных видов оперативного транспорта в баллах.

Изучение работоспособности водителей пожарных машин

Были проведены исследования водителей пожарных машин в количестве 50 человек, в возрасте от 20 до 40 лет, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, высокий водительский класс. В результате начального вступительного исследования по личностным методикам нами было обнаружено,что у водителей пожарных машин в 85 % случаев было выявлено повышение показателей по уровню сверхконтроля (60 -63 Т) по методике СМИЛ.Они хорошо ориентированы на правила и инструкции,подавляют спонтанность своих действий,скупы на эмоциональные проявления,осторожны и осмотрительны.У 76 % водителей данного типа машин определялось уравновешенное настроение и пониженная чувствительность к средовым воздействиям,они стремились вытеснить из сознания негативную информацию, которая мешает проявлять им свою деятельность. У данной группы пик по 9 шкале СМИЛ указывает на высокий уровень поведенческой активности ( Рис.2).

Т-баллы

■ ■

—•—Верхняя граница нормы —А—Нижняя граница нормы

Л Л Л Л Л Л Л Л

О I. Р К 1234687890

Рис.2. Усредненный профиль личности по методике СМИЛ водителей пожарных машин.

При выполнении методик нами обнаружено.что более,чем у половины (75%) испытуемых регистрируются высокие показатели объема, переключаемости и распределения внимания,а также оперативной памяти,мышления.

При изучении личностных и профессиональных особенностей группы водителей пожарных машин выявлена зависимость личностных особенностей, определяемых по методике ММР1 ( в модификации СМИЛ) и профессио-

нальной работоспособностью. При выраженных отклонениях от нормы - профессиональная работоспособность снижена.

В качестве негативного примера снижения уровня психической работоспособности рассмотрен случай с водителем Л. (Рис.3).

У водителя Л. на профиле ММР1 отмечено повышение по шкале 2, 8 и О за пределы допустимой нормы. Выявлено отклонение профессиональной работоспособности.

Т-баллы

ух ' ' '

-Верхняя границ* норьы - №жняя граница норьы

О I- Р К 1234697В90

Рис.3 Профиль личности по методике СМИЛ водителя Л.

Изучение работоспособности водителей оперативного транспорта милиции. При изучении группы водителей оперативного транспорта милиции установлено, что они исполнительны и умеют подчиняться, следовать инструкциям, особенно в экстремальных условиях, довольно оптимистичны,эмоциональны, эмпатийны, имеют неустойчивую самооценку.У них выявлен наибольший интеллект по сравнению с водителями других групп, большой интерес к двигательной деятельности и работе, связанной с самостоятельностью и активностью. Профиль личности по СМИЛ в пределах нормы ( Рис.4).

Т-баллы

♦ ♦

—д—^—^ ^ ^ ^—^ ^ А А—^

-Верхняя граница нормы -Нижняя граница нормы

О I- р К 1234(1719«

Рис.4 Усредненный профиль личности по методике СМИЛ водителей опера-

тивного транспорта милиции

Определение биоритмологического статуса показало.что у 61 % водителей этой группы был слабовыраженный утренний тип, 23 % имели средний смешанный тип и 16 % слабо выраженный вечерний тип.

Средний балл психической работоспособности составил 7 ± 1.2. Оценки по психофизиологическим показателям были следующие: 55 % высокие, 33 % средние с тенденцией к завыииению.Физиологические показатели были в пределах нормы с некоторым повышением в период неустойчивой компенсации у лиц с ярко выраженной экстравертированностью и высокой эмоциональной лабильностью. Исследование данной группы показало.что основным компонентом психической работоспособности водителей оперативного транспорта милиции является хорошо развитая сенсомоторная координация в сочетании с оперативным мышлением, а уровень функциональных возможностей и психической работоспособности зависит от условий труда, организации профотбора и проводимых тренировок.

Изучение работоспособности водителей машин скорой медицинской помощи. Нами было обследовано 55 водителей скорой медицинской помощи г.Владивостока и г.Зарайска Московской области, в том числе 20 водителей, участвовавших в ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 г. (Спитак, Кировакан, Степанаван).

Результаты этих исследований показали,что 75 % водителей машин скорой помощи, работающих в обычных условиях (отсутствие чрезвычайной ситуации) имели средний уровень показателей оперативной памяти внимания (объема, распределения) 15 % водителей показали высокие параметры сообразительности, мышления. Средний показатель выполнения психофизиологических проб составил 6 ±1 баллов.

Установлена корреляционная зависимость между психической работоспособностью и утренним типом биоритмологического статуса (г=0,53), интро-вертированностью (г=0,71).

У водителей скорой медицинской помощи, работавших в условиях ликвидации последствий землетрясения, уровень психической работоспособности имел выраженную тенденцию к снижению - в среднем составляла 4.2 ±1.2 («коррек-

турная проба» до 1080 ± 5,5» установление закономерностей» до 68 ± 3, ЧД в 1 мин. до 20,4 ±2,6, ЧСС в 1 мин.73,8 ± 2,3, АД систолическое до 149,2 ± 2,3) Таблица 2.

Таблица 2

Сравнительные показатели функционального состояния водителей

скорой помощи

Параметры Водители скорой Водители скорой

функционального медпомощи медпомощи Достоверн.

состояния в обычн. усл. в Армении

АД

систолическое 128,1 ±2,3 149,2 ±2,3 Р < 0,01

диастолическое 80,1 ± 2,4 83,8 ± 2,7 Р < 0,001

ЧСС в 1 мин. 70,7 ± 2,1 73,8 ± 2,3 Р < 0,01

ЧД в 1 мин. 17,2 ±1,7 20,4 ± 2,6 Р < 0,05

« Корректурная 1414 ±8,5 1080 ±55 Р < 0,01

проба»

« Установление 70 ± 5 68 ±3 Р < 0,05

закономерностей»

У обследуемой группы в результате выполнения эмоционально-насыщенной и напряженной умственной деятельности были обнаружены значительные изменения со стороны регистрируемых физиологических показателей по отношению к другим группам, включая контрольную.

Обследуемые показали более высокую эффективность при выполнении заданной деятельности, внешне в основном были более спокойны,сосредоточены,наблюдалась некоторая двигательная и речевая активность (дополнительное проговаривание чисел,повышение голоса, некоторая суетливость и др). Выработка и перестройка навыка умственной работы осуществлялась легче. Они показали развитую способность к творческому мышлению,более высокие в сравнении с контрольной группой качества оперативной памяти, пе-

реключения и распределения внимания.

Внешние помехи и вынужденные ускорения темпа работы значительно снижали качество работы. Высокой уровень работоспособности осуществлялся за счет значительной мобилизации психофизиологических резервов организма, позволивших данным лицам хорошо адаптироваться к воздействию неблагоприятных факторов и поддерживать должный уровень деятельности при экстремальных условиях.

У водителей автомобилей скорой медицинской помощи имелись высокие показатели по шкалам сверхконтроля, отмечено повышение по шкале ипохондрии, неудовлетворенности, пессимизма и повышенной тревожности.Значи-тельное количество испытуемых были интровертами, имели ригидное мышление и стабильное настроение (Рис 5).

Т-баллы

А »^п/Ап-«- А. А.

/ ^ ♦ ' Верхняя граница нормы А Нижняя граница морьы

Рис.5 Усредненный профиль личности по методике СМИЛ водителей машин скорой медицинской помощи.

Анализ работоспособности и заболеваемости водителей, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении, показал, что уровень работоспособности этой группы несколько ниже в сравнении с другими водителями автомобилей скорой медицинской помощи и равен 4,2 ± 1.2 в эмоциональном статусе присутствовал элемент переживаний при воспоминании об участии в событиях по ликвидации землетрясения.

Основными нарушениями в психоэмоциональной сфере этого контингента были астено-депрессивные, астено-фобические синдромы и психосоматические расстройства. Наблюдались обострения ранее имевших место соматических заболеваний и составляли типичный фон, на котором проявлялась нервно-психическая симптоматика.

Углублению невротических и психосоматических расстройств способствовали такие факторы как бытовая неустроенность, слом привычного стереотипа, картина разрушений, неудовлетворительная деятельность организаторов спасательных работ.

Группа водителей скорой медицинской помощи, участвовавшая в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (землетрясение в Армении), отличалась повышенным уровнем тревожности 33,3% как непосредственно после чрезвычайных ситуаций, так и в отдаленном периоде через 2-3 года (66,7%), что коррелировало с результатами оценки тревожности летчиков гражданской авиации после чрезвычайных ситуаций ( авиационные происшествия). Так фоновые исследования водителей показали высокую тревожность у 20 %, после стресса (чрезвычайная ситуация) - 53,3 %, и отдаленные последствия 1-5 лет 13,3%. В целом, включая исследование тревожности специалистов операторского профиля (водители и пилоты гражданской авиации), отмечено в фоновых исследованиях 30,4%, после стресса 40,7% и в отдаленный период от 1 до 5 лет 37%. В среднем в обычных условиях тревожность отмечается в 1015% у водителей оперативного транспорта и авиационного персонала.

Водители обычных транспортных средств (контрольная группа). В 4 группе водители обычных транспортных средств были по возрастному принципу разделены на 3 подгруппы: 1-я подгруппа от 21 до 30 лет, 2 -я подгруппа от 30 до 40 лет, 3-я подгруппа от 40 лет и выше.

В результате психологического исследования мы их выделили в 2 основные категории: 1- я категория - люди более склонные к риску, с высоким уровнем претензий, рискованным поведением, стремлением к самостоятельности (Рис.6).

Т-баллы

Ф * А.....у^

/ -^-Верхняя граница норьы 1А1 ■ Нижняя граница норкы

.ХХАДАЛ-ДДАДДАДД

О 1. Р К 12

Рис.6 Усредненный профиль личности по методике СМИЛ водителей обычных транспортных средств.

Во 2-й категории были люди осмотрительные, осторожные, со слабыми эмоциональными проявлениями, высокой исполнительностью и уровнем сверх контроля. У них была завышенная тревожность и в основном интровертиро-ванность. По психофизиологическим методикам 30% обследованных водителей имели средний уровень с тенденцией к завышению, 40% средний уровень, 30 % средний с тенденцией к занижению.

Водители, не имеющие заболеваний, в основной массе (80% случаев) показали высокую психическую работоспособность.

При анализе динамики психической работоспособности у лиц контрольной группы на разных временных этапах в сопоставлении с водителями пожарных автомобилей было установлено, что у них период врабатываемости был гораздо продолжительнее. Для него было характерно колебание продуктивности работы. В этот период у лиц, входящих в первую подгруппу, показатели работоспособности были снижены на 18-20 % по сравнению с исходными данными. У лиц, входящих во 2-ю подгруппу, наблюдалось снижение на 5-7% от исходных данных. Физиологические показатели у 1-й подгруппы были снижены на 8% , а во 2-й подгруппе остались без изменения.

В напряженных условиях у лиц первой подгруппы период врабатываемости длился до 50 минут. У второй подгруппы водителей он сокращался до 40 минут. В целом период врабатываемости у них был гораздо короче,чем у других.

Наиболее организованно и продуктивно работали люди более старших возрастов с ярко выраженным утренним типом. Период высокой и устойчивой работоспособности продолжительностью 1,5-2 часа не отличался от наблюдаемого у водителей пожарных машин.

Труд водителей оперативного транспорта является одним из видов напряженной операторской деятельности, приводит к выраженным изменениям функционального состояния сердечно -сосудистой системы и без необходимых реабилитационных мероприятий может привести к срыву профессиональной деятельности.

Стрессогенные факторы чрезвычайных ситуаций оказывают влияние на тревожность и способствуют развитию невротических и психосоматических заболеваний. Так в выше рассматриваемой группе отмечалась тенденция к повышению заболеваемости вегетососудистой дистонией.

С целью оптимизации профессиональной деятельности нами проводилась работа по коррекции психофизиологического состояния как водителей, участвующих в ликвидации последствий землетрясения, так и летчиков гражданской авиации после авиационных происшествий с использованием психотерапевтических методов в сочетании с СУ-Джок акупунктурой, витаминотерапией, фитотерапией (использование, элеутерококка и валерианы). Результаты коррекции представлены в таблице 3.

Усредненные показатели динамики САН после коррекции функционального состояния у водителей скорой медицинской помощи, принимавших участие в ликвидации последствий землетрясения и у летчи-

ков гражданской авиации после авиационных происшествий

До коррекции функционального состояния После коррекции функционального состояния

летчики водители летчики водители

С 4,0 ± 0,2 4,2 ±0,2 4,4 ± 0,2 4,5 ± 0,2

А 4,2 ± 0,2 4,1 ±0,3 4,8 ± 0,2 5,4 ± 0,1

Н 3,8 ± 0,3 3,9 ± 0,2 5,2 ± 0,1 5,5 ± 0,1

Наблюдение в течение года показало стойкость эффекта и повышение резистентности организма к стрессогенным факторам при использовании комплексного метода коррекции функционального состояния. Используемый метод коррекции показал возможность и эффективность его применения у исследуемого контингента лиц в процессе выполнения ими своих служебных обязанностей .

ВЫВОДЫ

1. В процессе деятельности водителей оперативного транспорта их психическая работоспособность существенно изменяется в течение рабочей смены (снижается в период врабатываемости на 8%, в период неустойчивой компенсации на 20%, повышается в период высокой и устойчивой работоспособности на 25% по отношению к среднему уровню в течение смены).

2. Значительное влияние на работоспособность в чрезвычайных ситуациях оказывают личностные особенности специалистов операторского профиля (СОП): чрезмерная экстравертированность и интровертированность тормозят ее проявление, уровень сверхконтроля и эмоциональная стабильность позволяют человеку быстрее преодолевать период врабатываемости и эффективно работать в период высокой и устойчивой работоспособности, но в период неустойчивой компенсации лица с этими качествами устают значительно больше остальных. Высокая тревожность мешает работать водителю в напряженных условиях, а низкая тревожность приводит его к неосторожности и неосмотрительности.

3. Установлено, что для обеспечения успешности профессиональной деятельности на оперативном транспорте предпочтительны водители с утренним типом биоритмологического статуса: результаты обследований показывают, что среди водителей оперативного транспорта с большим стажем работы и высокой профессиональной квалификацией 52 - 61% составляют лица с этим типом биоритмологического статуса, и корреляция работоспособности с утренним типом биоритмов составляет г = 0,53.

4. Выявлена тесная взаимосвязь между уровнем психической работоспособности водителей и их оценками по психофизиологическим показателям: высокие оценки по уровням внимания, оперативной памяти, пространственному мышлению,помехоустойчивости сочетались с высоким баллом психической работоспособности.

5. Установлена корреляционная связь между личностными особенностями и физиологическими параметрами специалистов операторского профиля: высокое артериальное давление и частота сердечных сокращений обнаружены у людей с повышенной тревожностью, интровертированностъю и высоким уровнем сверхконтроля; меньшая электропроводность кожных покровов, оптимальная частота дыхания были обнаружены у людей самостоятельных и инициативных, решительных, склонных к риску. РН - метрия слюны (при N 6,75-7,6 нейтральная реакция ) показала,что низкий уровень ее наблюдался у несмелых, тревожных, часто неудовлетворенных собой, более высокий уровень наблюдался у людей с завышенной самооценкой, избирательных в обращении, с эмоциональной сензитивностью и импульсивностью; СОП с высокой РН слюны наиболее эффективно проявляли себя в стрессовых ситуациях.

6. В структуре общей заболеваемости водителей оперативного транспорта и летного состава гражданской авиации превалируют (более 50% всех обращений) болезни системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, органов дыхания и травмы.

7. Неблагоприятные и экстремальные факторы профессиональной деятельности СОП: водителей оперативного транспорта и пилотов гражданской авиации, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, приводит к увеличению у этой категории лиц невротических и психосоматических отклонений в состоянии здоровья.

8. Среди мероприятий по профилактике воздействия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций и методов коррекции функционального состояния водителей оперативного транспорта и летного состава гражданской авиации наиболее эффективными являются: профессиональный психофизиологм-

ческий отбор, психотерапия, рефлексотерапия, фитотерапия.

Э.На основании проведенных в диссертационной работе исследований обоснован выбор комплекса методик и предложены временные нормативы для профессионального отбора и экспертизы водителей оперативного транспорта, работающих в экстремальных ситуациях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Умей властвовать собой.// ж -л Гражданская авиация. №11,1979 г., с.9 -11.

2. Исследование адаптивных реакций водителей при действии вибрации.// Тезисы докладов Всесоюзной конференции по проблемам снижения шума и предотвращения его воздействия.- Минск, 1983 г., с.34 - 35. В соавторстве с Новиковым А.Б.

3. Динамика психической работоспособности как интегральный показатель надежности человека.//Тезисы докладов Всесоюзной конференции по вопросам психической саморегуляции,- Алма -Ата,1983 г., с.236 -238.

4. Исследование взаимодействия операторов.// Тезисы докладов 16-17 научных чтений К.Э.Циолковского.- Москва, 1985 г., с.36-38. В соавторстве с Куликовым В.И.

5. К вопросу о психофизиологическом состоянии и психической работоспособности диспетчеров службы движения.// Тезисы докладов Всесоюзной конференции по физиологии экстремальных состояний и индивидуальной защите человека,- Москва,1986 г., с.8. В соавторстве с Ба&мнскойСД, БаклуновойО.Н.

6. Исследование активности операторов в системе коллективных взаи моотношений.// Тезисы докладов 23 научных чтений К.Э.Циолковского,- Москва,1988 г., с.15. В соавторстве с Роговым Е.И.

7. Исследование динамики психической работоспособности у лиц операторских профессий.// Тезисы докладов 26 научных чтений К.Э.Циолковского,- Москва, 1991 г., с.18. В соавторстве с И.В.Реполовым.

8. Психическая работоспособность человека - оператора в напряженных

условиях деятельности.// Тезисы докладов 32 научных чтений К.Э.Циолковского.- Москва, 1997 г., с.74 - 75. В соавторстве с Н.А. Осадчиевой.

9. Использование психотерапевтических методов и СУ-ДЖОК акупунктуры для коррекции функционального состояния операторов.// Тезисы докладов 33 научных чтений К.Э.Циолковского.- Москва, 1998 г., с.86-87. В соавторстве с Н.А.Осадчиевой, С.В.Новиковым.

10. Методы диагностики и коррекции функционального состояния операторов, работающих в экстремальных условиях. Актуальные вопросы медицинского контроля за состоянием летчиков и космонавтов.- С-Пб., 1998г., с.37-38. В соавторстве с Н.А.Осадчиевой и др. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200 - летию В.М.А и 40 летию кафедры авиационной и космической медицины. (С-Пб, 10-11 декабря 1998 года).