автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Сорбционные и биологические методы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при обращении с нефтепродуктами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алгале Анвар Абдулрахман Салем
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. Аналитический обзор
1.1 Свойства воды при её электро-физической обработке
1.2 Нефти, основные НП, их состав и свойства
1.3 Современные природоохранные поглотители нефтепродуктов
1.4 Сорбенты для сбора разливов нефтепродуктов ЗАО «Газтурбо»
1.4.1 Сорбент СТРГ
1.4.2 Сорбент «Новосорб»
1.4.3 Сорбент «Униполимер-М»
1.4.4 Пенополистирол
1.5 Нефть и её влияние на окружающую среду
1.6 Влияние НП в почвах на развитие растений и электро-физичекие методы интенсификация их развития
2 Объекты и методы исследования 45 2.1. Объекты исследования 45 2.2 Методы исследования
3 Результаты работы и их обсуждение 56 3.1. Область применения исследованных сорбентов
3.2 Исследование некоторых нефтепоглотителей в многоцикловом режиме
3.3 Исследование влияния прокаливания нефтепоглотителей на их поглотительную способность
3.4 Определение устойчивости нефтесорбентов к механическим воздействиям
3.5 Оценка плавучести нефтепоглотителей
3.6 Рекомендации по регенерации и утилизации
3.7 Влияние электрофизической обработки воды на рекультивацию почвы после ликвидации разливов нефтепродуктов
3.7.1 Основные характеристики исходной партии семян и исследование их роста в зависимости от уровня загрязнения почвы
3.7.2 Исследование влияния электрофизической обработки воды и свойств почвы на рост овса
3.7.3 Исследование влияния загрязнения субстратов дизельным топливом на проращивание овса
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Алгале Анвар Абдулрахман Салем
Одной из наиболее важных проблем современности является загрязнение нефтью и нефтепродуктами воды и почвенного покрова территорий в результате аварийных ситуаций при обращении с нефтепродуктами - хранении, транспортировке и переработке, что приводит к экологическому и экономическому ущербу - падении урожайности сельскохозяйственных культур, изъятию из хозяйственного землепользования значительных площадей плодородных земель и увеличению расхода воды на их рекультивацию.
Так, при разливе на воде литр нефти лишает кислорода 40 тысяч литров воды, тонна нефти загрязняет 12 км водной поверхности. Содержание в ней нефти выше 0,1 мг/л придает мясу рыб, неустранимый ни при каких технологических обработках, привкус и специфический запах нефти. НП в почве необратимо угнетают развитие растений при концентрации свыше 2 г на 1 кг почвы (порог фитотоксичности), происходят задержка или полное выпадение фенофаз в развитии растений, морфологические изменения растений, на 20 - 30 дней задерживается начало вегетации. Все это подчеркивает актуальность борьбы с нефтяными загрязнениями.
Особо остро проблема борьбы с загрязнением ОС стоит в странах с жарким климатом и дефицитом воды. Министерство Природы Ливийской Джамахирии внедряет систему контроля за природной средой и разрабатывает систему практических решений для потенциальных катастроф и ликвидации их последствий.
Основной причиной обострения экологической обстановки в районах расположения нефтеперерабатывающих предприятий являются аварийные разливы нефтепродуктов в результате технического износа объектов и возникающих чрезвычайных ситуаций, вероятность возникновения которых невозможно исключить полностью. Таким образом, снижение техногенного воздействия на ОС достигается комплексно - как мерами профилактики ЧС, так и современными методами ликвидации их последствий.
Природно-климатические условия Ливийской Джамахирии - большие площади песчаных пустынь, высокие дневные температуры, дефицит воды и суглинистые почвы - придают определенную специфичность мерам по борьбе с разливами нефтепродуктов на суше, поддержание плодородия которой при дефиците воды является важнейшей из задач.
По этим причинам, наиболее целесообразным инженерным решением ряда стоящих проблем представляется использование ресурсосберегающих и безреагентных методов в охране ОС, например, переменного частотно-модулированного потенциала (ПЧМС), позволяющего влиять на физико-химические процессы путем изменения состояния вещества на границе раздела фаз. В настоящее время использование эффекта переменного частотно-модулированного потенциала получает все более широкое применение в различных областях техники. Работы проводились в рамках задач, сформулированных в речи Лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи на первой годовщине открытия Проекта GREAT MAN - MADE RIVER (28.08.1991) и Первой конференции по проблемам окружающей среды (Ливия, Триполи, 27.10.2001).
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования являлась Разработка и исследование эффективных методов ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) при обращении с нефтепродуктами - проливами на почву и в водоемы.
Решение проблем безопасности обращения с НП непосредственно связано с защитой ОС от их аварийных разливов. Задачами работы были: изыскание новых высокоэффективных и экономичных методов сбора разливов НП, интенсификация рекультивации почв, загрязненных в условиях дефицита воды, научное обоснование выбора новых методов утилизации отработанных природоохранных материалов в условиях ресурсо- и энергосбережения.
В результате решения поставленных задач получен ряд элементов научной новизны работы. Научно обосновано предложение выделить новый тип многоцикловых поглотителей (сорбентов) нефтепродуктов, высокодисперсных высокопористых материалов обладающих упругими свойствами и пригодных для регенерации механическими методами. Разработана и научно обоснована методика исследования их свойств с целью обоснования предложений по их применению для борьбы с последствиями аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Получены результаты исследования влияния электрофизической обработки воды на рекультивацию почв гидроботаническим методом. Дана оценка влияния микробиологического фона почвы на её рекультивацию при загрязнении нефтепродуктами.
Практическое значение работы заключается апробации методики научно-технической оценки эксплуатационных свойств многоцикловых поглотителей нефтепродуктов. Установлена возможность интенсификации процесса рекультивации загрязненных нефтепродуктами почв гидроботаническим методом при использовании в зоне ЧС воды, подвергнутой электрофизической обработке.
Заключение диссертация на тему "Сорбционные и биологические методы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при обращении с нефтепродуктами"
ВЫВОДЫ
1. На основании аналитического обзора литературы и экспериментальных данных предложено выделить новый вид многоцикловых нефтесорбентов, поглощающих по капиллярному механизму, обладающих упругими свойствами и пригодных для регенерации механическим способом. Предложена новая методика исследований нефтесорбентов такого типа, позволяющая оценивать и сопоставлять при многоцикловой работе, например, такие эксплуатационные свойства, как изменение нефтеемкости и остаточное содержание воды и нефти в поглотителе.
2. Проведенное по разработанной методике сопоставление эксплуатационных свойств исследованных нефтесорбентов в многоцикловом режиме показало:
- для выхода поглотителей на стабильный режим работы достаточно трех-пяти циклов регенерации;
- при использовании сорбента «Новосорб» для сбора пленочных разливов нефтепродуктов в воде в одноразовом режиме предпочтительнее применять более крупные фракции;
- с увеличением числа циклов регенерации «Униполимера - М» объем остаточной воды в сорбенте увеличивается, а способность впитывать нефть падает и сорбент гидрофилизуется;
- вспученный графит на первом цикле способен поглощать наибольший объем нефти по сравнению с другими образцами и обладает максимальной эффективностью только при однократном применении;
- нефтесорбенты на основе пенополистирола обладают более стабильными показателями при многоцикловой работе.
3. Полученные данные позволяют расположить исследованные образцы в ряды по падению эффективности поглощения нефти: ВГ —> ППС —» УМ —> НС; по уменьшению плавучести: ППС—»ВГ—»УМ—>НС; по уменьшению устойчивости к механическим воздействиям и по снижению упругости структуры их также можно расположить в ряд: ВГ-^У М-^ППС-^НС.
4. При воздействии различными методами ПЧМС на проращиваемые семена было выявлено положительное влияние обработки воды, используемой для полива, а также положительное влияние непосредственного подключения активного электрода прибора к субстрату проращиваемых семян или выращиваемых растений. Увеличение за период в 6 суток, по корням и росткам, соответственно, среднего числа проросших семян овса составляет 7 и 12%, в нефтезагрязненных условиях такое увеличение меньше и составляет 2 и 5%, соответственно. Таким образом, можно ожидать, что при воздействии ПЧМС на воду возможно увеличение урожайности, а в условиях загрязнения - стимулирование развития растений.
5. Установлено, что под воздействием ПЧМС на воду, на проращиваемые семена и выращиваемые растения заметно увеличивается их зольность: так относительное увеличение (по отношению к обычным условиям выращивания) составляет 36-58% для корней и 38-42%» для ростков. При выращивании растений в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами -увеличение составляет 11-33% для корней и 3-64% для ростков. Следовательно, влияние ПЧМС способствует накоплению в растениях минеральных веществ.
6. Наиболее явно положительное влияние микробиологического фона наблюдается в случае выращивания овса в почве при 0,5 - 2% содержании в ней НП. При этом ПЧМС стимулирует развитие растений, как в исходной, так и стерилизованной почве.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционные и биологические методы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при обращении с нефтепродуктами"
На правах рукописи
АЛГАЛЕ Анвар Абдулрахман Салем
СОРБЦИОННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Специальность: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (химическая технология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете)
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Ивахнюк Григорий Константинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Кашмет Владимир Васильевич канд.техн.наук, ведущий научный сотрудник Шляго Юрий Иванович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт противопожарной службы МЧС РФ
Защита состоится 01 июля 2004 г. в 1200 часов, ауд.61 на заседании диссертационного совета Д 212.230.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).
Ваш отзыв, заверенный печатью в одном экземпляре, просим направить в адрес института: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр.26, Ученый Совет, факс (812)259-48-37.
Автореферат разослан «Л5.»....О.В...... 2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.230.11
«Г^О
Озерова Е.М.
Актуальность темы
Одной из наиболее важных проблем современности является загрязнение нефтью и нефтепродуктами воды и почвенного покрова территорий в результате аварийных ситуаций при обращении с нефтепродуктами - хранении, транспортировке и переработке, что приводит к экологическому и экономическому ущербу - падении урожайности сельскохозяйственных культур, изъятию из хозяйственного землепользования значительных площадей плодородных земель и увеличению расхода воды на их рекультивацию.
Особо остро проблема борьбы с загрязнением окружающей природной среды (ОС) стоит в странах с жарким климатом и дефицитом воды. Министерство Природы Ливийской Джамахирии внедряет систему контроля за природной средой и разрабатывает систему практических решений для потенциальных катастроф и ликвидации их последствий.
Основной причиной обострения экологической обстановки в районах расположения нефтеперерабатывающих предприятий являются аварийные разливы нефтепродуктов в результате технического износа объектов и возникающих чрезвычайных ситуаций, вероятность возникновения которых невозможно исключить полностью.
Природно-климатические условия Ливийской Джамахирии - большие площади песчаных пустынь, высокие дневные температуры, дефицит воды и суглинистые почвы — придают определенную специфичность мерам по борьбе с разливами нефтепродуктов на суше, поддержание плодородия которой при дефиците воды является важнейшей из задач. По этим причинам, наиболее целесообразным инженерным решением ряда стоящих проблем представляется использование безреагентных, физико-химических методов.
Работы проводились в рамках задач, сформулированных в речи Лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи на первой годовщине открытия Проекта GREAT MAN - MADE RIVER (28.08.1991) и Первой конференции по проблемам окружающей среды
SFStfcgSix
Цель настоящего исследования
Разработка и исследование эффективных методов ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) при обращении с нефтепродуктами - проливами на почву и в водоемы.
Основные задачи работы
Решение проблем безопасности обращения с НП непосредственно связано с защитой ОС от их аварийных разливов. Изыскание новых высокоэффективных и экономичных методов сбора разливов НП, интенсификации рекультивации почв, загрязненных в условиях дефицита воды. Научное обоснование выбора новых методов утилизации отработанных природоохранных материалов в условиях ресурсо- и энергосбережения.
Научная новизна работы. Научно обоснована классификация и выделен новый тип многоцикловых поглотителей (сорбентов) НП - высокодисперсных высокопористых материалов, обладающих упругими свойствами и пригодных для механической регенерации. Разработаны и научно обоснованы: методика оценки их свойств, способы их применения для ликвидации последствий аварийных разливов нефти и НП. Установлено положительное влияние электрофизической обработки воды на эффективность рекультивации почв гидроботаническими методами. Дана оценка влияния микробиологического фона почвы на процесс её рекультивации при загрязнении НП.
Практическая-значимость работы заключается в апробации методики научно-технической оценки эксплуатационных свойств многоцикловых поглотителей НП при многоцикловой работе, сопоставлении их свойств и выдаче рекомендации по их применению. Установлена возможность интенсификации процесса рекультивации загрязненных НП почв гидроботаническим методом при использовании воды, подвергнутой электрофизической обработке.
Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на 7 Межд.конф. «Экология и развитие Северо-Запада России», СПб., 2002 и на
Белорусско-Российском науч.-практ.семинаре «Технологии ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» в г.Новополоцке, 1-2 июня 2004 г. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложений; содержит 137 страниц, включая. 9 таблиц, 26 рисунков, список литературы содержит 102 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - «Аналитическом обзоре» приведены сведения по основным загрязнителям - нефти, мазуту и дизельному топливу, наиболее характерным НП, образующим аварийные разливы на воде и почве. Даны характеристики основным методам борьбы с разливами и поглотителям, применяемым для сбора НП и методам обработки почв после, ликвидации разливов.
Во второй главе — «Объекты и методы исследования» приводятся
характеристики объектов исследования: НП, использованных для моделирования загрязнения в лабораторных условиях, поглотителей промышленного изготовления. Описана лабораторная методика получения поглотителя НП на основе отходов упаковочного пенополистирола включающая следующие стадии:
дробление
рассев
импрегнирование
сушка
описаны методы исследования, как известные, так и разработанные для решения задач настоящей работы, а также тактико-технические данные промышленного прибора «МАГ» - генератора переменного, частотно -модулированного потенциала, для обработки объектов переменным частотно модулированным потенциалом. Рассмотрены особенности физико-химических методов анализа растворенных и эмульгированных НП в воде.
Третья глава посвящена исследованию работы нефтепоглотителсй в многоцикловом режиме. Экспериментально установлено, что при сорбционной очистке основная часть НП поглощается в капельной и
эмульгированной форме по механизму капиллярного впитывания и лишь незначительная часть ЦП поглощается адсорбционно. Учитывая это, сорбционные природоохранные технологии должны причинять как можно меньше вреда ОС: использовать экологически безопасные поглотители (см.табл.1), регенерируемые простыми механическими методами, для которых заранее предусмотрены безопасные методы утилизации, в чем и проявляются основные решения поставленной задачи. Основное внимание в разделе уделено изменению свойств капиллярно-впитывающих нефтепоглотителей при многоцикловой работе. При определении нефтеемкости в воду вносился сначала нефтепродукт (НП), затем сорбент.
Унп1В1 - объем НП, поглощаемый вермикулитом (В), фракция 1-2 мм , мл/г;
Рисунок 1 - Зависимость объема впитавшегося дизельного топлива (Унп1) от числа циклов отжима.
Унп1В2- объем НП, поглощаемый В, фракция 2-3 мм, мл/г; Унп1В3 - объем НП поглощаемый В, фракция 3-5 мм, мл/г; Унп1ВГ - объем НП поглощаемый вспученным графитом (ВГ), мл/г; Унп1ПП - объем НП поглощаемый пенополистиролом (ППС), мл/г; Унп1УМ- объем НП поглощаемый «Униполимер-М» (УМ), мл/г.
Данный порядок действий обеспечивает максимальное приближение к реальным условиям эксплуатации поглотителя. Как видно из рисунков 1-2, начиная с 4 цикла изменения исследуемых параметров относительно малы, и
все испытанные поглотители работают стабильн. Аналогичные зависимости получены и для величин отжимаемого и оставшегося в поглотителе НП.
В семействе кривых на рисунке 1 графические зависимости имеют ниспадающий характер и отличаются по величине ¥нп1 для первого цикла и по наклону. Видно, что чем больше ^п1 для первого цикла, тем больше наклон начальной части кривой. Это объясняется тем, что образцы имеющие больший объем впитывания, сильнее деформируется при первом сжатии и менее способны к восстановлению первоначального объема. Если механический отжим разрушает структуру поглотителя или ухудшает его способность к восстановлению объема, можно рекомендовать другие методы регенерации, менее деформирующие зерна сорбента (центрифугование).
Рисунок 2 - Зависимость объема воды (V вЗ), оствшейся в сорбенте после отжима, от числа циклов регенерации.
Ниже ВГ располагаются кривые для «коллоидных» систем - отвердевших пен с малыми значениями объемной доли твердой фазы - ППС, УМ и еще ниже располагаются кривые для вспученных минеральных поглотителей -вермикулитов различной дисперсности. Общей закономерностью является то, что чем больше насыпная плотность, тем ниже кривая для данного поглотителя.
Как видно из рисунка 1, на первом цикле ВГ значительно отличается от остальных нефтепоглотителей по объему впитывания, при этом нефть захватывают частицы ВГ практически не связанные между собой, т.е. нефть находится в межчастичном пространстве. Эксперименты показали, что у ВГ значение Унп1ВГ существенно снижается, но к 6-10 циклу стабилизируется на минимуме. Возможно, такое поведение ВГ объясняется тем, что после первого цикла его частицы создают необратимо слипающиеся агломераты.
Из рисунка 2 видно, что ВГ впитывает больше воды, чем другие поглотители. ВГ и другие сорбенты гидрофобен, следовательно агрегаты ВГ механически захватывают капельную воду. Из рисунков 1 и 2 видно, кривые ВГ выше остальных, но ко второму циклу количество остаточной воды снижается и зависимость становится постоянной с незначительными колебаниями. Можно предположить, что Увз был бы меньше, если повысить степень извлечения воды при регенерации отжимом.
Кроме способности поглощать нефть, важной характеристикой-нефтепоглотителей является величина объема отжатой нефти. Чем меньше отжимается нефти, тем ниже эффективность сорбента. Полученные данные (в автореферате не приведены) показывают, что наилучшим является ВГ, но уже ко второму циклу объем отжатой нефти резко снижается. Это объясняется тем, что структурирующиеся агломераты ВГ с увеличением числа циклов труднее диспергируются. Следовательно, главные характеристики ВГ (объемы поглощаемой и отжимаемой нефти) будут снижаться с увеличением количества циклов, а величина остаточной нефти будет увеличиваться. Таким образом, ВГ в насыпном виде предпочтителен для одноразового применения, так как в дальнейшем (более 6 циклов) он практически перестает эффективно «работать». При большом объеме, поглощенной нефти он приобретает сметанообразную консистенцию, и его трудно собрать с поверхности воды. Оболочечные конструкции поглотителей исключают этот недостаток.
На первом цикле исследованные фракции вермикулита различаются по объему впитывания нефти более, чем в два раза, рисунок 1. Более крупные зерна имеют более развитый впитывающий объем. Соответственно, насыпная плотность крупной фракции меньше (0,11 против 0,15 г/см3), чем мелкой. Увеличение кратности регенерации от 1 до 3 снижает впитывающий объем образцов, причем различия крупной и мелкой фракций становятся менее выраженными, что объясняется уменьшением размера наиболее крупных пор, имеющих малую прочность. Этим же объясняется меньшее относительное снижение впитывающей способности мелкой фракции. Из крупной фракции отжимается практически вся нефть, а мелкая фракция поглотителя характеризуется заметными остаточными объемами нефти из-за более жесткой структуры мелких зерен и их меньшей деформируемости при сжатии.
Показано, что УМ проявляет свойства аналогичные ВГ, но величины характеризующие свойства УМ ниже, чем у ВГ в 1,5 раза. Объем остаточной воды в нем, в отличие от ВГ, уже с первого цикла изменяется незначительно. Установлено, УМ может применяется для ликвидации нефтеразливов с заболоченных местностей без дальнейшего его сбора. Данный поглотитель имеет сертификат на использование в качестве сельскохозяйственного удобрения. Количество НП в нем при его утилизации вспашкой земли и рекультивацией, не должно приводить к превышению допустимой концентрации в почве в зоне ЧС или при утилизации на гидроботанических площадках.
Из рисунка 1 видно, что с увеличением числа циклов регенерации кривая для ППС ниже чем у ВГ и УМ. На рисунке 2 кривая ППС до третьего цикла, аналогична ВГ, затем происходит постепенное увеличение остаточного объема воды, что формально свидетельствует о том, что ППС гидрофилизуется. Не исключено и капсулирование воды в микроячейках при накоплении в ППС определенного количества остаточного нефтепродукта.
При термической регенерации ВГ и «Новосорба», изготовленного на основе вермикулита, происходит испарение легких фракции НП, после чего зерно поглотителя оказывается в «оболочке» тяжелых НП, которые при низких температурах регенерации (менее 350°С) способны закоксовываться и снижать сорбционную емкость. Для удаления карбонизованных остатков необходимы температуры более 500-600°С. Из рисунка 3 видно, что ВГ после термической обработки на первом цикле поглощает НП больше, чем непрокалённый образец. Кривая В2 на первом цикле находится выше кривой В1, что указывает на то, что на первом цикле В2 впитывает НП больше, чем В1.
Рисунок 3- Зависимость объема мазута, вптываемого поглотителем от кратности отжима после регенерации при
350 С
УВ1нп1 - поглощаемый объем НП В после прокаливания, мл/г;
V ВГ1нп1 - поглощаемый объем НП ВГ после прокаливания, мл/г; УВ2нп1 - поглощаемый объем НП В без прокаливания, мл/г;
V ВГ2нп1 - поглощаемый объем НП ВГ без прокаливания, мл/г.
Это происходит, потому что при прокаливании агрегаты ВГ разрыхляются и карбонизуются, что резко усилило «захват» нефти межчастичным пространством. Вермикулит и НС после прокаливания заметно отличаются от ВГ. При термическом воздействии возрастает поглотительная способность по нефти, но при этом возрастает и объем остаточной нефти и воды. Увеличение объема остаточной воды происходит, возможно, из за
заполнения пор карбонизатом и процесс выжимания поглощенной нефти и воды затрудняется. Т.о, прокаливание, в основном, повышает свойства отработанного ВГ и В для первого цикла.
Для определения устойчивости нефтесорбентов к внешним нагрузкам использовалась специальная установка, позволяющая измерять насыпную плотность слоя - Д = Г (Р) - при увеличении нагрузки и ее снижении. Простота конструкции позволяет рекомендовать ее для широкого применения. В диапазоне Па исследованные зависимости имеют линейный
характер и охватывает диапазон Д=0,17-0,12 г/см3. При давлении выше 0,2*105 Па крутизна наклона несколько - увеличивается. Т.о., можно выделить два участка на. кривой: первый из которых характеризует пропорциональное давлению увеличение насыпной плотности, которое происходит, в основном, в результате уменьшения порозности слоя. Более резкое увеличение Д можно объяснить тем, в процесс уплотнения частиц вовлекается их собственная пористая: структура.. Очередность появления перегибов - кривых позволяет построить ряд: ВГ—>УМ—>ППС—>В. этот ряд характеризует постепенное нарастание структурных связей внутри зерен исследуемых образцов. Экспериментально показана способность исследованных нефтепоглотителей возвращать первоначальный объем после снятия приложенного давления.
Таблица 1 - Некоторые свойства исследованных сорбентов
Сорбент Нас.пл., кг/м3 Влагоемк., кг/м3 Термост.,°С Плавучесть, %
ППС 15-200 <3 <60 100
ВГ <12 <5 >500 100
В, НС 50-120 <7 >500 40-65
УМ 12-35 30-40 <100 <35
Исследование плавучести представленных ЗАО «Газтурбо» представляет интерес для прогнозирования длительных процессов. Так 100%-ая плавучесть нефтепоглотителя исключает появление донных осадков, а также дает возможность использовать заполненные сорбентом боны в превентивных целях: при возможных разливах углеводородов в окрестностях морских
платформ, нефтеналивных терминалов, сооружая из них заградительные препятствия. Данные таблицы 1 показывают нецелесообразность применения УМ и НС и вермикулита для поглощения нефти с водных поверхностей и в исследованном перечне, их рекомендуется использовать в виде оболочечных изделий для ликвидации нефтяных разливов с заболоченных грунтов и территорий.
Рекомендации по регенерации и утилизации исследованных поглотителей основываются на полученных данных. Можно рекомендовать, например, метод основанный на центробежных силах (центрифугование), микробиологическую утилизацию на специальных площадках. Так же возможна естественная утилизация на гидроботанических площадках; сжигание отработанных сорбентов на подвижных установках, в котельных или в централизованном порядке на мусороперерабатывающих заводах.
4 Влияние электрофизической обработки воды на рекультивацию почвы после ликвидации разливов нефтепродуктов. Электрофизическая агнитная обработка, семян исследуется как один из способов управления вегетацией сельскохозяйственных культур и их устойчивости к внешним негативным воздействиям: недостатку воды, присутствию экотоксикантов (нефтепродуктов) и, в конечном счете к повышению урожайности.
Рисунок 4 - Влияние свойств воды на прорастание семян овса.
Преимуществами такой обработки являются экономичность и простота ее проведения как в лаборатории так и в натурных условиях. На рисунке 4 представлены результаты исследования влияния переменного частотно -модулированного сигнала (ПЧМС) на прорастание семян овса: при обработке воды используемой для проращивания семян; воды, используемой для полива; при подведении ПЧМС непосредственно к почвенному субстрату.
Из рисунка 4 видно, что развитие проростков происходит на 1 сутки позже, чем начало роста корневой системы для всех исследуемых образцов. Рост корневой системы и проростков на 3 сутки для образцов 1 и 2 на несколько выше, чем для образцов 3 и 4 Использованная методика позволяет заключить, что интенсивность воздействия ПЧМС влияет на оцениваемые параметры. (На рисунке 4 и далее нумерация образцов слева-направо, отдельно для корневой системы и отдельно для ростков). В последующие 3-6 суток очередность образцов 1-4 по количеству проростков сохраняется, причем к концу эксперимента разница для проростков более дифференцирована, чем- для корневой системы. Это говорит о том, что данные по проросткам более ярко отражают воздействие ПЧМС.
Сравнивая образцы 3 и 4 можно сказать, что предварительная обработка семян ПЧМС на развитии корневой системы практически не отразился, и в целом результаты отличаются не более чем на 2%, но сказалась на количестве проростков. Как видно из рис.5, относительные значения при предварительной
обработке выше на 8%. В целом прорастание (всхожесть) по росткам при воздействии ПЧМС на воду и на семена относительно выше на 12% по с равнению с необработанными образцами, а по корневой системе выше на 7%. Вполне четко отслеживается закономерность, что для водопроводной исходной воды стерилизация почвы (принимая условно достаточным 4 часа при 80 °С при постоянной влажности) снижает среднюю длину надземной части растений. Введение исходной земли в стерилизованную, поливаемую необработанной водой, усиливает рост растений, что указывает на связь наличия микроорганизмов в почве с ростом надземной части, однако этот относительный вклад хотя и заметен, но не так существенен - всего (17,1-16,7)/16,7-100%=2%. Достоверность полученной относительной величины мы считаем достаточной, так как она получена (как и во всех других опытах) для уже усредненных экземпляров зерен с отбрасыванием 40% (достаточно большая доля) максимальных и минимальных по размерам растений.
Для обр.2 и 3 (ПЧМС-вода и ПЧМС) можно сделать вывод, что ПЧМС не сказался- на интенсификации деятельности микрофлоры, внесенной в стерилизованную землю. Наличие в почве электрода дает заметно больший вклад, чем использование обработанной воды (обр.1 -ПЧМС+эл). Можно отметить, что длина растений для обр. 1 и 2 на всех трех образцах почв выше, чем для обр.З и 4.
Рисунок 6 - Зольность ростков овса
Зольность растений свидетельствует о содержании в них минеральных веществ и, чем больше их концентрация, тем более эффективно они будут впитывать влагу из почвы (осмотический фактор). Из рисунка 6 видно, что для каждого типа почвы характерно увеличение зольности с ростом интенсификации обработки растений ПЧМС в ряду от 4-го к 1-му образцу. С уменьшением микробиологического фона (слева - направо) проявляется тенденция к снижению зольности, подтверждающее известное положение, что для улучшения усвоения минеральных компонентой в почву вносят органические удобрения, т.е питание для микробиологических компонентов грунта. В нашем же случае стерилизация не только уничтожила микрофлору (как мы предполагаем - наибольшую её часть), но и изменила состав органических остатков этой микрофлоры (денатурализация белка), Видимо, это несколько снизило (возможно только на некоторый период) питательные свойства этой органики для внесенной в стерилизованную почву микрофлоры.
Измерение длин ростков и корней овса при исследовании 2%-го
с корнями сростками
Рисунок 7 - Влияние свойств воды на всхожесть овса при 2% загрязнении диз.топливом субстрата растильни.
загрязнения нефтепродуктом субстрата растильни показало, что наибольшая разница в количестве проросших семян видна на 4 день наблюдения. Обработка воды ПЧМС и непосредственное подключение электродов увеличивает относительную долю проросших семян, по сравнению с увлажнением обычной водопроводной водой, на 11-19% - для корней и 50-63% для ростков. В последующие дни влияние ПЧМС сглаживается.
Сопоставление рисунков 7 и 4 показывает, что наклон гистограмм в направлении временной оси на рисунке 7 более пологий, соответственно, прорастание семян происходит неодновременно. Очевидно, наличие НП в почве сильнее дифференцирует семена по срокам прорастания. Количество проросших и с корнями семян к 7-му дню в почве с 2% НП примерно на треть ниже, чем в исходной почве. Количество же семян, прорастание которых оценивалось по росткам, вдвое ниже, чем в чистой почве. На фоне негативного влияния НП воздействие ПЧМС на развитие, корневой системы и способ подведения ПЧМС к исследуемым растениям способствует прорастанию (сравн.обр.1 с 2 и 3), улучшая этот показатель на 3-5% по отношению к условиям поливки обычной водой. Непосредственное же введение электродов к семенам стимулировало рост корневой системы, но угнетало развитие ростков. Появление проростков более угнетается НП, чем образование корневой системы.
Уменьшение активности микрофлоры при термообработке почвы однозначно влияет на длину растений, снижая ее, но сравнивая длину растений в пределах каждого вида почвы показано, что с интенсификацией воздействия ПЧМС длина растений увеличивается.
Данные рисунка 8 представляют влияние на длину стебля сразу трех факторов: почвы, ПЧМС и длительности эксперимента. Так, способ подведения ПЧМС во всех сопоставляемых блоках гистограмм способствует развитию длины стебля. Снижение показателя роста при уменьшении микробиологического фона (слева направо) по большинству представленных
гистограмм проявляется и на этом рисунке. Роль интенсивности ПЧМС четко проявляется особенно в первые 8 дней. Длина растений при непосредственном введение электродов в почву, на 5 день во всех трех группах образцов почти в 1,5 раза больше по сравнению со 2-ми образцами и в 2-3 раза по сравнению с образцами поливаемыми обычной водопроводной водой.
Кроме вышеприведенных исследований было также установлено, что воздействие ПЧМС на растения зависит и от сроков их развития. (Здесь не исключается погодный фактор, но его выявление требует либо многолетних наблюдений, либо лабораторных экспериментов с регулированием климата). В поисковых опытах и при выполнении данной работы наблюдалось, что введение малых количеств нефтепродуктов (менее 1 — 5 мг/кг) в ряде случаев происходит стимулирование развития растений, как можно предположить, вследствие угнетения патогенных компонентов почвы, либо стимулирования «полезных» микроорганизмов.
набл. у
~ исходи неходн+стерклвд стерилиз
Рисунок 8 - Влияние типа грунта при 2% содержании в нем дизельного топлива и свойств воды на длину стебля расстений.
Рассмотренный ассортимент нефтесорбентов позволяет учитывать при их выборе и оптимальный метод утилизации. ВГ и НС могут регенерироваться термическим методом, после чего ВГ используют для изготовления
графитовых вкладышей, а вермикулит применяют как структурообразователь тяжелых почв. УМ и ППС могут быть направлены на сжигание или биологическую очистку, причем загрязненный нефтепродуктами УМ может также утилизироваться на гидроботанических площадках.
ВЫВОДЫ
1.- На основании аналитического обзора литературы и экспериментальных данных предложено выделить новый вид многоцикловых нефтесорбентов, поглощающих по капиллярному механизму, обладающих упругими свойствами и пригодных для механической регенерации. Предложена новая методика исследований нефтесорбентов такого типа, позволяющая оценивать и сопоставлять при многоцикловой работе, например, такие эксплуатационные свойства, как изменение нефтеемкости и остаточное содержание воды и нефти в поглотителе.
2. Показано, что при сорбционной очистке основная часть НП поглощается в капельной и эмульгированной форме по механизму капиллярного впитывания и лишь незначительная часть НП поглощается по адсорбционному механизму.
3. Проведенное по разработанной методике сопоставление эксплуатационных свойств исследованных нефтесорбентов в многоцикловом режиме показало: для выхода поглотителей на стабильный режим работы достаточно трех-пяти циклов регенерации; при использовании сорбента «Новосорб» для сбора пленочных разливов нефтепродуктов в воде в одноразовом режиме предпочтительнее применять более крупные фракции; с увеличением числа циклов регенерации «Униполимера - М» объем остаточной воды в сорбенте увеличивается, а способность впитывать нефть падает и сорбент гидрофилизуется; вспученный графит на первом цикле способен поглощать наибольший объем нефти по сравнению с другими образцами и обладает максимальной эффективностью только при однократном применении.
4. Нефтесорбенты на основе техногенных отходов пенополистирола обладают более стабильными показателями при многоцикловой работе.
5. Полученные данные позволяют расположить исследованные образцы в ряды по падению эффективности поглощения нефти: ВГ —♦ ППС —* УМ —► Н; по уменьшению плавучести: ППС—>ВГ—>УМ—>Н; по уменьшению устойчивости к механическим воздействиям и по снижению упругости структуры их также можно расположить в ряд:
6. При воздействии различными методами ПЧМС на проращиваемые семена было выявлено положительное влияние обработки воды, используемой для полива, а также положительное влияние непосредственного подключения активного электрода прибора к субстрату проращиваемых семян или выращиваемых растений. Увеличение за период в 6 суток, по корням и росткам, соответственно, среднего числа проросших семян овса составляет 7 и 12%, в нефтезагрязненных условиях такое увеличение меньше и составляет 5 и 7%, соответственно. Таким образом, можно ожидать, что при воздействии ПЧМС на воду возможно увеличение урожайности, а в условиях загрязнения -стимулирование развития растений.
7. Установлено, что под воздействием ПЧМС на воду, на проращиваемые семена и выращиваемые растения заметно увеличивается их зольность: так относительное увеличение (по отношению к обычным условиям выращивания) составляет 36-58% для корней и 38-42% для ростков. При выращивании растений в условиях загрязнения почвы нефтепродуктами ~ увеличение составляет 11-33% для корней и 3-64% для ростков. Следовательно, влияние ПЧМС способствует накоплению в растениях минеральных веществ.
8. Наиболее явно положительное влияние микробиологического фона наблюдается в случае выращивания овса в почве при 0,5 - 2% содержании в ней НП. При этом ПЧМС стимулирует развитие растений, как в исходной, так и стерилизованной почве.
$13282
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Дейзенрот ТА, Алгале А., Князев А.С. Использование тонкодисперсных материалов для очистки СВ от НП //Экология, энергетика, экономика (выпуск 5): Межвуз.сб.науч.тр.- СПб: Изд-во Менделеев, 2002. - С.88-90.
2. Князев А.С, Воропаева Е.В., Алгале А. Разработка сорбирующих оболочек для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с водной поверхности // Экология, энергетика, экономика (выпуск 5): Межвуз.сб.науч.тр.- СПб: Изд-во Менделеев, 2002. - С. 18-19.
3. Ильин А.А., Алгале А., Ивахнюк Г.К. Электрофизический метод повышения механических свойств стали //Экология, энергетика, экономика (выпуск 6): Межвуз.сб.науч.тр.- СПб: Изд-во Менделеев, 2002. - С. 15-18.
4. Алгали А., Анашечкин А.Д., Петрова А.В.., Озерова Е.М., Ивахнюк Г.К. Воздействие электромагнитного поля на жизнедеятельность микроорганизмов в системах биологической очистки// Сб.науч.докл., 7 Межд.конф. «Экология и развитие Северо-Запада России», СПб: МАНЭБ, 2002. С. 78-81.
5. Соловьева Е.Г., Анашечкин А.Д., Ивахнюк Г.К., Алгале А. Влияние электрофизических полей на седиментацию //Экология, энергетика, экономика (выпуск 6): Межвуз.сб.науч.тр.- СПб: Изд-во Менделеев, 2002. - С.56-58.
6. Алгале А., Горячева Л.А., Князев А.С., Ивахнюк Г.К. Влияние кратности отжима многоразового сорбента природоохранного назначения на его поглотительную способность по дизельному топливу. - Тез.докл. Белор.-Росс.науч.-практ.семинара «Технология ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуков», Новополоцк, 1-2 июня 2004 г.- Минск: Изд-во УП «Промбытсервис».- С.9-11.
7. Алгале А., Губарец О.А., Князев А.С. Ивахнюк Г.К. Био-электрофизический метод рекультивации почвы после аварийных нефтеразливов. — Тез.докл. Белор.-Росс.науч.-практ.семинара «Технология ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуков».- Новополоцк, 1-2 июня 2004 г.Минск: Изд-во УП «Промбытсервис».- С. 11-14.
09.06.04 г. Зак. 126-70 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26