автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Закономерности очистки воды от масел и нефтепродуктов с помощью сорбционно-коалесцирующих материалов

кандидата технических наук
Свиридов, Владислав Владиславович
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Закономерности очистки воды от масел и нефтепродуктов с помощью сорбционно-коалесцирующих материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридов, Владислав Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 1 Классификация нефтепродуктов

1 2 Физико-химические методы очистки сточных вод от нефтепродуктов

1 3 Сорбция аполярных органических веществ природными и синтезированными сорбентами

1.4 Адгезия и смачивание поверхностей аполярными органическими веществами.

1 5 Коагуляционные и гетерокоагуляционные взаимодействия дисперсной фазы эмульсий

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 1 ГЛБ как универсальная характеристика избирательности смачивания и адсорбции аполярных органических веществ 69 2 2 Методики измерения величин адсорбции паров и жидкостей на твердой поверхности, объекты исследования

2 3 Изотермы адсорбции паров и жидкостей полярных и аполярных веществ; определение и анализ величин ГЛБ.

2 4 Кинетические закономерности коалесценции и гетерокоалесценции

2 5 Закономерности флотационно-сорбционной очистки воды от масел и нефтепродуктов

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3 1 Технология производства нефтесорбента «Миксойл» 144 3 1 1 Технологические особенности и оптимальные режимы синтеза 144 3 1 2 Сравнительные характеристики нефтесорбента «Миксойл» 151 3 2 Разработка сорбционной технологии обеспечения нефтебезопасности водных объектов крупных мегаполисов на примере города Екатеринбурга

3.2.1 Оценка объектов, как источников возможных загрязнений нефтепродуктами, составление реестра

3 2 2 Основные подходы к составлению плана мероприятий по нефтебезопасности.

3 2 3 Создание нормативной документации, регламентирующей процесс сбора разлившихся нефтепродуктов с поверхности водных акваторий и грунтов

3 2 4 Расчет эксплуатационных и аварийных запасов сорбента «Миксойл»

3 3 Разработка технологии очистки поверхностных и промышленных сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов 171 3 3 1 Характеристика объекта исследования и принципиальная технологическая схема напорной флотации с применением сорбентов 171 3 3 2 Кинетические характеристики флотационно-сорбционного процесса.

3 4 Разработка технологии очистки промливневых сточных вод

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Свиридов, Владислав Владиславович

Актуальность работы.

По данным ЮНЕСКО нефтепродукты принадлежат к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды Это объясняется, с одной стороны, их высокой токсичностью, а с другой - тем, что в процессе добычи, переработки, транспортировки и использования нефти и нефтепродуктов образуется огромное количество нефтесодержащих сточных вод.

Большие концентрации нефти (400 - 500 мг/л) придают воде сильный запах, повышают окисляемость, цветность, БГЖ, снижают содержание растворенного кислорода Меньшие количества (5 - 20 мг/л), реальные в условиях загрязненных водоемов, не влияя заметно на химический состав воды, изменяют ее органолептические свойства [1] Вкусовые качества питьевой воды резко ухудшаются при содержании в ней нефти и нефтепродуктов, превышающем 0,3, а при наличии сернистой нефти - 0,1 мг/л [2]. При соприкосновении человеческого тела с нефтью развиваются типичные кожные заболевания, иногда даже после однократного (длительного) соприкосновения с сернистой нефтью [3]. О токсическом действии нефтепродуктов на различные микроорганизмы свидетельствуют и другие данные [4] По данным [5] потопленная нефть разлагается чрезвычайно медленно и оказывает вредное влияние на флору и фауну водоемов

Главной проблемой очистки природных и промышленных сточных вод является выделение из них эмульгированных нефтепродуктов Очистка воды от этих видов нефтепродуктов обычно осуществляется механическими (отстаивание, центрифугирование, фильтрование) и физико-химическими (сорбция, флотация, коагуляция, флокуляция) методами.

Другой, не менее сложной задачей, является очистка поверхности водоемов после аварийных разливов нефтепродуктов Попавшие на чистую поверхность водоема масла при благоприятных условиях растекаются до тех пор, пока не разойдутся в виде мономолекулярного слоя. При этом 150 - 2000 кг масел могут покрыть один квадратный километр поверхности воды Наличие масляной пленки на поверхности воды нарушает обмен энергией, теплом, влагой и газами между водоемом и атмосферой

В большинстве случаев существующие методы очистки воды от нефтепродуктов, находящихся в виде эмульсий, капель и пленок, не позволяют достичь требуемых нормативных результатов В связи с этим, существует необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых эффективных методов очистки природных и промышленных сточных вод, а также водных акваторий от нефтепродуктов

В настоящей работе рассмотрено использование высокодисперсных, гидрофобных алюмосиликатных сорбентов для повышения эффективности очистки воды от нефтепродуктов Такие сорбенты могут быть получены на основе природного сырья и вторичных материалов промышленности путем модификации их поверхности гидрофобизующими соединениями.

Для направленного синтеза нефтесорбентов с заданными свойствами требуется знание физико-химических закономерностей сорбции нефтепродуктов и гетерокоалесценции эмульсий с поверхностями раздела фаз, лежащих в основе процессов, но, к настоящему времени, изученных далеко не в полной мере

Таким образом, изучение этих закономерностей и разработка на их основе теоретических моделей и технологических вариантов процессов очистки воды является актуальной задачей

Цель работы.

Разработка высокоэффективных способов и средств защиты водных объектов от нефтепродуктов, основанных на применении высокодисперсных алюмосиликатных сорбентов Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи синтез и изучение сорбционной способности, адгезионных и коалесцирующих свойств поверхности алюмосиликатных материалов; изучение физико-химических закономерностей сорбционной и фло-тационно-сорбционной очистки воды от нефтепродуктов, разработка технических решений, связанных с процессами очистки воды от плавающих и эмульгированных нефтепродуктов

Научная новизна.

Выявлены физико-химические закономерности гетерокоалесценции эмульгированных нефтепродуктов на поверхности алюмосиликатных сорбентов. Впервые установлено, что наряду с электростатическим барьером отталкивания при взаимодействии капель эмульсии с коалесцирую щей поверхностью, существенную роль играет сольватный фактор стабилизации дисперсных систем Экспериментально получены значения величин энергии сольват-ного барьера отталкивания для различных по природе коалесцирующих поверхностей

Предложен универсальный термодинамический критерий оценки смачивающих, сорбционных и коалесцирующих свойств алюмосиликатных материалов - гидрофильно-липофильный баланс поверхности (ГЛБ), положенный в основу направленного синтеза нефтесорбентов с заданными поверхностными свойствами Установлена связь между величинами ГЛБ и экспериментальными значениями предельной сорбционной емкости алюмосиликатов

Получены кинетические закономерности флотационно-сорбционной очистки воды от нефтепродуктов и разработана модель процесса, учитывающая молекулярную, электростатическую, сольватную и гидродинамическую составляющие взаимодействия капель эмульсии с поверхностью раздела фаз «твердое тело - жидкость» и «жидкость - газ»

Экспериментально и теоретически обоснованы методы синтеза и применения тонкодисперсных алюмосиликатных реагентов для сорбционной, флотационно-сорбционной и седиментационно-сорбционной технологий очистки маслосодержащих сточных вод

Практическая ценность.

Разработаны технические решения по флотационно-сорбционной очистке промышленных сточных вод от эмульгированных масел и нефтепродуктов с помощью гидрофобных алюмосиликатных сорбентов. Показана принципиальная возможность значительного повышения эффективности (увеличения производительности и снижения остаточной концентрации нефтепродуктов) технологических процессов очистки маслосодержащих сточных вод за счет использования сорбционно-коалесцирующих загрузок Разработаны технические решения по сорбционно-седиментационной очистке ливневых и про-мышленно-ливневых сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов

Разработаны нормативы эксплуатационных и аварийных запасов нефте-сорбентов для различных объектов (автозаправочные станции, нефтехранилища и т.д ). Накоплен практический опыт по ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов на водной акватории и поверхности грунтов, а также по сбору и утилизации отработанных нефтепродуктов, образующихся в технологических процессах

Разработана технология синтеза гидрофобных алюмосиликатных сорбентов, предназначенных для очистки воды от нефтепродуктов с заранее заданными поверхностными свойствами Освоено производство высокоэффективных нефтесорбентов из природного сырья и вторичных материалов промышленности (Миксойл А, Миксойл Б)

Внедрение результатов работы.

Внедрен сорбционно-седиментационный метод в технологию очистки промышленно-ливневых сточных вод предприятия ОАО «Уралмаш» с использованием модифицированных алюмосиликатных сорбентов. Аналогичные решения включены в проект кустовых и локальных очистных сооружений дождевой канализации для очистки поверхностного стока с территории г Екатеринбурга (район «ВИЗ-правобережный»).

С помощью сорбентов «Миксойл» ликвидированы аварийные разливы нефтепродуктов на станции «Свердловск-Сортировочная», Н -Сергинском метизно-металлургическом заводе (ЗАО НСММЗ), а также на ряде других объектов.

На предприятии ЗАО «Асботехснаб» (г Асбест) создана технология производства нефтесорбентов «Миксойл» и освоен их выпуск в промышленных масштабах.

В соответствии с программой экологической безопасности г. Екатеринбурга сформирован аварийный и эксплуатационный запас нефтесорбента «Миксойл» на ряде объектов, связанных с хранением и транспортировкой нефтепродуктов (АЗС, нефтехранилища)

На защиту выносятся:

- закономерности сорбции и гетерокоалесценции нефтепродуктов на поверхности тонкодисперсных алюмосиликатных реагентов;

- универсальный критерий избирательности смачивания и сорбционных свойств нефтесорбентов (гидрофильно-липофильный баланс ГЛБ) и его связь с технологическими характеристиками очистки воды от нефтепродуктов,

- модель флотационно-сорбционного процесса очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов,

- технические решения по интенсификации флотационно-сорбционной и седиментационно-сорбционной очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования. Материал работы изложен на 196 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Закономерности очистки воды от масел и нефтепродуктов с помощью сорбционно-коалесцирующих материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДБ1

1 В результате изучения закономерностей фиксации эмульгированных нефтепродуктов на поверхности тонкодисперсных алюмосиликатов разработаны методы синтеза и установлена принципиальная возможность применения новых модифицированных сорбентов для очистки промышленных сточных вод и сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий. Сорбенты по возрастанию их эффективности применения в процессах удаления нефтепродуктов образуют ряд. перлит, модифицированный этилгидроксисилоксаном > перлит, модифицированный этилсиликонатом натрия > перлит, модифицированный метилсиликонатом натрия > микросфера, модифицированная этилгидроксисилоксаном > микросфера, модифицированная этилсиликонатом натрия > микросфера, модифицированная метилсиликонатом натрия.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований и теоретических расчетов по определению важнейших физико-химических параметров процессов коалесценции и гетерокоалесценции предложены пути интенсификации процессов флотационной и седиментационной очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов. Определены энергии сольватационного барьера в рассматриваемых процессах (1,3 - 3,3 кТ). Показано, что использование гидрофобных нефтесорбентов позволяет сизить до минимума электростатический и сольватный фактор стабилизации эмульсий.

3. Предложен универсальный термодинамический критерий избирательности смачивания и сорбции нефтепродуктов - гидрофильно-липофильный баланс поверхности адсорбента (ГЛБ). Поверхность природных алюмосиликатов, использованных в качестве сырьевой основы для синтеза нефтесорбентов, обладает гидрофильными свойствами ГЛБ > 1 (ГЛБ = 5,0 -7,0). Химическая модификация алюмосиликатов кремнийорганическими соединениями приводит к инверсии смачивания и придает поверхности гидрофобные свойства ГЛБ < 1 (ГЛБ = 0,01 -0,5).

4. Показано, что по мере уменьшения величины ГЛБ нефтеемкость сорбентов возрастает. При значениях ГЛБ > 1 величины нефтеемкостей лежат в пределах 0,9 -1,5 г/г; ГЛБ < 1 - нефтеемкость - 2,5 - 6,5 г/г Нефтеемкость жидких маловязких углеводородов слабо зависит от их природы и строения. Изменение нефтеемкости зависит, в основном, от структуры адсорбента, типа и концентрации модфикатора поверхности, а также от технологических приемов модифицирования поверхности

5. Разработана кинетическая модель флотационно-сорбционной очистки сточных вод, позволяющая производить расчет констант скорости флотации с учетом гидродинамической обстановки процесса, а также сил электростатического и сольватного взаимодействия капель эмульсии с поверхностью пузырьков воздуха и поверхностью сорбента

6. Разработана технология производства сорбентов для сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий и очистки сточных вод Технологии нашли применение при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с аварийным выбросом нефтепродуктов в окружающую среду, при очистке промливневых сточных вод, а также при реализации плана первоочередных мероприятий нефтебезопасности г. Екатеринбурга.

7. Разработаны технические решения, позволяющие интенсифицировать процесс флотационной и седиментационной очистки сточных вод от нефтепродуктов. Внедрена технология очистки промливневых сточных вод на ОАО Уралмаш (цех № 59) с использованием тонко дисперсных алюмосиликатных сорбентов Создана соответствующая техническая документация (регламент, инструкции для аппаратчиков). Выданы рекомендации по улучшению работы флотационной установки по очистке промливневых сточных вод станции Свердловск-Сортировочная.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности очистки воды от масел и нефтепродуктов с помощью сорбционно-коалесцирующих материалов"

на правах рукописи

Свиридов Владислав Владиславович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МАСЕЛ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОМОЩЬЮ СОРБЦИОННО-КОАЛЕСЦИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре водного хозяйства и технологии воды Уральского государственного технического университета - УТТИ и кафедре физической, аналитической и органической химии Уральского государственного лесотехнического университета.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Никифоров А. Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Ремез В.П.

кандидат технических наук, доцент Шишмаков С. Ю.

Ведущая орг анизация -

ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов»

Защита диссертации состоится 3 ноября 2005 г. в 13^° на заседании диссертационного совета Д-212.285.06 при Уральском государственном техническом университете по адресу: Россия, 620002, Ека1еринбург, ул. Мира 17, УГТУ-УПИ, ауд. С-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственно! о технического университета - УПИ.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационно! о /

совета, канд техп наук, доцент ^^^ —— В Н Алехин

Г/О

Актуальность работы. Нефтепродукты принадлежат к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Это объясняется, с одной стороны, их высокой токсичностью, а с другой - тем, что в процессе добычи, переработки, транспортировки и использования нефти и нефтепродуктов образуется огромное количество нефтесодержащих сточных вод.

Главной проблемой очистки природных и промышленных сточных вод является выделение из них эмульгированных нефтепродуктов (в дальнейшем нефтепродуктов). Очистка воды от этих видов нефтепродуктов обычно осуществляется механическими (отстаивание, центрифугирование, фильтрование) и физико-химическими (сорбция, флотация, коагуляция, флокуляция) методами. Другой, не менее сложной задачей, является очистка поверхности водоемов от аварийных разливов нефтепродуктов.

В большинстве случаев существующие методы очистки воды от нефтепродуктов, находящихся в виде эмульсий, капель и пленок, не позволяют достичь требуемых нормативных результатов. В связи с этим существует необходимость совершенствования имеющихся методов очистки природных и промышленных сточных вод, а также водных объектов от нефтепродуктов.

В настоящей работе рассмотрено использование высокодисперсных, гидрофобных алюмосиликатных сорбентов для повышения эффективности очистки волы от нефтепродуктов Такие сорбенты могут быть получены на основе природного сырья и вторичных материалов промышленности путем модификации их поверхности гидрофобизующими кремнийорганическими соединениями.

Для совершенствования сорбционного метода очистки природных и сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов требуется знание закономерностей реакций, протекающих на поверхности раздела фаз в системах с участием высоко дисперсных гидрофобных материалов, которые изучены не в полной мере.

Таким образом, изучение этих закономерностей и разработка на их основе теоретических моделей и технических решений процессов очистки воды от нефтепродуктов является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка высокоэффективных способов и средств защиты водных объектов от нефтепродуктов, основанных на применении высокодисперсных алюмосиликатных сорбентов. Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи: синтез и изучение сорбционной способности, адгезионных и коалесцирующих свойств поверхности алюмосиликатных материалов; изучение физико-химических закономерностей сорбционной и флотационно-сорбционной очистки воды от нефтепродуктов; разработка технических решений, связанных с процессами очистки воды от плавающих и эмульгированных нефтепродуктов.

Научная новизна. Выявлены физико-химические закономерности гетерокоалесценции эмульгированных нефтепродуктов на поверхности алюмосиликатных сорбентов. Впервые установлено, что наряду с электростатическим барьером отталкива " ¡ии капель

эмульсии с коалесцирующей поверхностью, существенную роль играет сольватный фактор стабилизации дисперсных систем. Экспериментально получены значения величин энергии сольватного барьера отталкивания для различных по природе коалесцирующих поверхностей.

Предложен универсальный термодинамический критерий оценки смачивающих, сорбционных и коалесцирующих свойств алюмосиликатных материалов - гидрофильно-липофильный баланс поверхности (ГЛБ), положенный в основу направленного синтеза нефтесорбентов с заданными поверхностными свойствами Установлена связь между величинами ГЛБ и экспериментальными значениями предельной сорбционной емкости алюмосиликатов.

Поручены кинетические закономерности флотационно-сорбционной очистки воды от нефтепродуктов и разработана модель процесса, учитывающая молекулярную, электростатическую, сольватную и гидродинамическую составляющие взаимодействия капель эмульсии с поверхностью раздела фаз «твердое тело - жидкость» и «жидкость - газ».

Экспериментаьлно и теоретически обоснованы методы синтеза и применения тонкодисперсных алюмосиликатных реагентов для сорбционной, флотационно-сорбционной и седиментационно-сорбционной технологий очистки маслосодержащих сточных вод.

Практическая ценность.

Разработаны технические решения по флотационно-сорбционной очистке промышленных сточных вод от эмульгированных масел и нефтепродуктов с помощью гидрофобных алюмосиликатных сорбентов. Показана принципиальная возможность значительного повышения эффективности (увеличения производительности и снижения остаточной концентрации нефтепродуктов) технологических процессов очистки маслосодержащих сточных вод за счет использования сорбционно-коалссцирующих загрузок. Разработаны технические решения по сорбционно-седиментационной очистке ливневых и промышленно-ливневых сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов

Разработаны нормативы эксплуатационных и аварийных запасов нефтесорбентов для различных обьектов (автозаправочные станции, нефтехранилища и т д) Накоплен практический опыт по ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов на водной акватории и поверхности грунтов, а также по сбору и утилизации отработанных нефтепродуктов, образующихся в технологических процессах.

Разрабоуана технология синтеза гидрофобных алюмосиликатных сорбентов, предназначенных для очистки воды от нефтепродуктов с заранее заданными поверхностными свойствами Освоено производство высокоэффек1ивных нефтесорбентов из природного сырья и вторичных материалов промышленности (Миксойл А, Миксойл Б).

Внедрение результатов работы. Внедрен сорбционно-седиментационный метод в технотогию очистки промышлепо-чивневых

сточных вод предприятия ОАО «Уралмаш» с использованием модифицированных алюмосиликатных сорбентов. Аналогичные решения включены в проект кустовых и локальных очистных сооружений дождевой канализации для очистки поверхностного стока с территории г. Екатеринбурга (район «ВИЗ-правобережный»).

С помощью сорбентов «Миксойл» ликвидированы аварийные разливы нефтепродуктов на станции «Свердловск-Сортировочная», П.- Сергинском метизно-металлургическом заводе (ЗАО НСММЗ), а также на ряде других объектов.

На предприятии ЗАО «Асботехснаб» (г. Асбест) создана технология производства нефтесорбентов «Миксойл» и освоен их выпуск в промышленных масштабах.

В соответствии с программой экологической безопасности г. Екатеринбурга сформирован аварийный и эксплуатационный запас нефтесорбента «Миксойл» на ряде объектов, связанных с хранением и транспортировкой нефтепродуктов (АЗС, нефтехранилища).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VI международном симпозиуме-выставке «Чистая вода России-2001» (г. Екатеринбург 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Опыт внедрения новых технологий очистки природных и сточных вод в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2003 г), а также на Международной научной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса.» (Екатеринбург 1999, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ и 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименований и 3 приложений. Материал работы изложен на 190 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 21 таблицу.

На защиту выносятся:

- закономерности сорбции и гетерокоалесценции нефтепродуктов на поверхности тонкодисперсных алюмосиликатных реагентов;

- универсальный критерий избирательности смачивания и сорбционных свойств нефтесорбентов (гидрофильно-липофильный баланс ГЛБ) и ею связь с технологическими характеристиками очистки воды от нефтепродуктов;

- модель флотационно-сорбционного процесса очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов;

- технические решения по интенсификации флотационно-сорбционной и седиментационно-сорбционной очистки воды от эмулы ированных нефтепродуктов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, изложена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведена классификация нефтепродуктов, дан анализ их воздействия на окружающую среду, а также взаимодействия с водной средой (эмульгирование, растворение, образование тонких пленок на поверхности водных акваторий) Приведено описание используемых в настоящее время дня сбора нефтепродуктов природных и синтетических сорбентов. Особое внимание уделено алгомосиликатным нефтесорбентам и способам их модификации с помощью кремнийорганических соединений.

Описаны теоретические методы количественной оценки устойчивости водных эмульсий нефтепродуктов, а также факторы, влияющие на коалесценцию и гетерокоалесценцию эмульсий Показана возможность установпения количественных связей между явлениями коалесценции, I етерокоалесценции. смачивания и адгезии Намечены пути интенсификации существующих технологических процессов за счет направленного синтеза нефтесорбенюв с заданными поверхностными свойствами.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований, направленных на разработку методов интенсификации технологических процессов очистки воды от нефтепродуктов.

Закономерности сорбции нефтепродуктов тонкодисперсными алюмосиликатными сорбентами. В качестве объектов исследования были выбраны следующие алюмосиликатные носители- вспученный перлит (Арагацкого месюрождения) и микросфера, образующаяся при сгорании каменного угля (')кибастузского месторождения) Поверхности вспученного перлита и микросферы были модифицированы с помощью различных кремнийорганических модификаторов - алкилсиликонатов натрия (метил- и эгилсиликонатов), полиметил- и полиэтилсилоксановых жидкостей и полиэтилгидроксисилоксана

Основные характеристики алюмосиликатных носителей приведены в таблице I.

Таблица 1

Основные характеристики алюмосиликатных носителей_

Наименование Перлит Микросфера

Диаметр частиц До 2,5 мм 50 - 400 мкм

Удельная по азоту по азоту

поверхность, м"/г 0,7 0,15

Пористость П, % 98-96 *

Плотность, кг/м' 50- 100 320-400

*Микросферы преде[авляют собой частицы со стошными непористыми либо грубопористыми стенками

Химический состав алюмосиликатных носителей приведен ниже (%): 8Ю2 А1203 Ре20, СаО МвО Др. Перлит 74,3 13,4 0,7 0,9 0,1 10,6

Микросфера 58 34 3 2,5 0,8

Характеристики данных веществ могут меняться в достаточно широком диапазоне в зависимости от технологии вспучивания (для перлита) и технологии сжигания (для микросферы).

Процесс приготовления перлита проводят при быстром нагревании. Основным активным агентом процесса является вода. Вспучивание осуществляют при температуре 900-1150°С в зависимости от типа используемой перлитовой породы. В результате этого процесса образуется материал с малым насыпным весом, содержащим как открытые, так и закрытые поры

Полые микросферы получают из легкой фракции золы-уноса тепловых электростанций, которая представляет собой отход, образующийся из силикатных минеральных включений в результате сжигания каменного угля. Микросфера представляет собой полые алюмосиликатные сферические частицы, заполненные продуктами сгорания каменного угля, с толщиной стенок от 2 до 10 мкм. Внутренняя полость частиц заполнена, в основном, азотом и двуокисью углерода.

Сорбционную емкость нефтесорбентов по отношению к воде и нефтеп роду ком определяли весовым методом по стандартной методике Помимо этого использовали также методику определения нефтеемкости сорбента при сборе неф!епродуктов с водной поверхности, достаточно точно моделирующую поведение системы «сорбент-нефтепродукт» применительно к реальным технологическим условиям. Определение удельной нефтеемкости сорбентов для различных углеводородов осуществляли по первой методике, а расчеты норм сорбента при сборе нефтепродуктов с водной поверхности — по второй методике. Величины удельной нефтеемкости ряда сорбентов, модифицированных различными кремнийорганическими соединениями приведены в таблице 2.

Направленное регулирование нефтеемкости сорбента решено на основе изучения взаимодействия поверхности реагента с парами полярного (воды) и аполярного (масло) веществ. Величины адсорбции получали пу[ем измерения равновесных давлений паров адсорбата на поверхности тонкодисперсных материалов на хроматографе «Цвет - 530» с помощью датчиков, регистрирующих изменение теплопроводносш.

В качестве примера на рис. 1, 2 приведены изотермы адсорбции воды и гептана для микросферы с различной концентрацией модификатора (метилсиликоната натрия).

■без модификатора

■концентрация модификатора 5% концентрация модификатора 10% ■ концентрация модификатора 15% концентрация модификатора 20%

Рис. 1. Изотермы адсорбции паров воды на микросфере, модифицированной метилсиликонатом натрия.

6

О 02 04 06 08 1 р/рО

♦ без модификатора

—В™ концентрация

модификатора 5% —6— концентрация

модификатора 10% х концентрация

модификатора 15% Ж концентрация модификатора 20%

Рис. 2. Изотермы адсорбции паров гептана на микросфере, модифицированной метилсиликонатом натрия.

Из сопоставления рисунков 1 и 2 следует, что обработка сорбентов органическими модификаторами приводит к инверсии смачивания. Доказательством наличия инверсии смачивания служит изменение характера изотерм адсорбции паров воды и гептана на модифицированных поверхностях по сравнению с немодифицированными. Такое изменение вида изотерм обусловлено изменением соотношения работ адгезии и когезии различных по полярности адсорбатов на модифицированной поверхности по сравнению с немодифицированной.

Данный эффект становится особенно явным при концентрациях модификатора 10% для микросферы и 40% для перлита. Различия в концентрациях модификатора для разных адсорбентов, соответствующих полной инверсии смачивания, объясняются гем обстоятельством, что пористость перлита значительно выше пористости микросферы, в связи с чем,

удельная адсорбция модификатора на развитой поверхности перлита значительно выше, чем на поверхности микросферы.

Возрастание адсорбции отмечается как при переходе от метилсиликонатов к этилсиликонатам, так и при переходе от полиметилсилоксанов к полиэтилсилоксанам. Наибольшая величина адсорбции достигается при использовании в качестве модификатора полиэтилгидроксисилоксана, что связано, по-видимому, с высокой долей алкильных (гидрофобизующих) групп и прочностью химической прививки модификатора к активным группам поверхности алюмосиликатного сорбента.

■ Установлено, что выбор наиболее эффективных сорбентов нефтепродуктов может быть осуществлен с помощью достоверного критерия оценки избирательности смачивания и адсорбции аполярных органических веществ на твердых поверхностях.

В качестве такого критерия нами предложена величина гидрофильно-липофильного баланса поверхности (ГЛБ), представляющая собой отношение работ адсорбции полярного и аполярного соединений на поверхности адсорбента Величину ГЛБ определяли непосредственно из изотерм адсорбции паров различных по полярности (аполярных и полярных) соединений на поверхности адсорбента:

ГЛБ = ГВД(Л / ГмАц°м (1)

где Г - величины адсорбции, - изменение химического потенциала адсорбата, индексы «в» и «м» относятся соответственно к воде и маслу

Для расчета ГЛБ удобно взять начальный линейный участок изотермы адсорбции:

Г = кр (2)

к - константа адсорбции Генри; р - давление паров адсорбата.

При условии равенства, Ац°в - Л|д°м, выражение (1) выглядит следующим образом.

ГЛБ = кв /' км (3)

Коэффициенты к„ и 1сч находят как тангенсы угла наклона на начальных, линейных участках изотерм адсорбции паров воды и масла.

Часть резулмаюв экспериментальных исследований, отражающих влияние природы и концентрации модификатора и природы адсорбента на величины гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ), величины равновесных констант адсорбции (к„, к.,) и удельной нефтеемкости сорбентов (Е„) приведена в таблице 2.

Анализ результатов экспериментов по адсорбции жидких углеводородов (нефтепродуктов) на поверхности алюмосиликатных сорбентов позволил прийти к следующим выводам:

- удельная неф!семкость жидких маловязких углеводородов слабо зависи г то их природы и строения (практически одинаковые значения нефтеемкостей были получены для гептана, толуола, бензола, машинного масла, нефтей из Нефтеюганского и Югорского месторождений);

- максимальные значения нефтеемкости, полученные при обработке алюмосиликатного носителя полиэтилгидроксисилоксаном, составляют для микросферы 2,6 г/г, для перлита - 6,4 г/г;

- максимальные значения нефтеемкости соответствуют минимальным значениям ГЛБ, находящимся в пределах 0,01 - 0,02.

Таблица 2

Влияние концентрации и природы модификатора и природы носителя на

величины ГЛБ и равновесных констант

Наименование и концентрация модификатора К км ГЛБ Е„*, г/г

Микросфера

Без модификатора 3,50 0,60 5,83 0,9

(СоН.БЮН),, 5% 1,25 2,50 0,50 2,3

10% 0,30 12,50 0,02 2,5

15% 0,15 13,75 0,01 2,6

20% 0,15 14,50 0,01 2,6

Арагацкий пе рлит

Без модификатора 5,25 0,75 7,00 1 1,5

(СЧН^Ю! Г)п 10% 1,56 4,58 Г0,34 3,5

20% 0,38 15,00 0,03 4,7

30% 0,26 17,83 0,01 6,3

40% 0,24 19,58 1 0,01 6,4

* Значения >де плюй нефтеемкости (Ьн) приведены для нефти Нефтеюганского месторождения дня опредетения которых использовали стандартный весовой метод.

Кинетические закономерности коалесценции и

гетерокоалесценции. Эмульсии масел получали путем ультразвукового диспергирования (частота ультразвуковых колебаний - 22 кГц; интенсивность излучения - 4 вт/см"; время эмульгирования - 4 минуты). Полученные эмульсии сохраняли устойчивость в течение двух недель

Кинетические закономерности коалесценции капель

свежеприготовленных эмульсий изучали с помощью нефелометра ЛМФ-69 в термостатируемой измерительной ячейке. Измерения оптической плотности проводили при X = 540 нм

Помимо изучения коалесценции капель в объеме эмульсии, проводили исследования по гетерокоалесценции на стационарной подвижной границе раздела фаз «эмульсия-воздух» и на коалесцирующей гидрофобной поверхности синтезированных нефтесорбентов. Расчет энергии взаимодействия между каплями эмульсий в процессе коалесценции и гетерокоалесценции проводили, используя уравнения теории ДЛФО (Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека)

-без электролита

- концентрация электролита 0,05 моль/л

- концентрация электролита 0,15 моль/л

-концентрация

электролита 0,25 моль/л

Рис. 3 Кинетические зависимости гетерокоалесценции на поверхности

жидкость-адсорбент в координатах (1 /С — 1 /Со, 0 Значения радиусов взаимодействующих частиц определяли микрофотографически. Штерновский потенциал капель эмульсии принимали приближенно равным электрокинетическому потенциалу, который измеряли микроэлектрофоретически. Значения констант Гамакера для капель масла и пузырьков воздуха, а также штерновский потенциал пузырьков были взяты из литературных источников.

Расчет энергетических взаимодействий в процессах коалесценции и гетерокоалесценции осуществляли при различных концентрациях электролита (ЫаС1), изменяя тем самым соотношение электростатической и молекулярной составляющих энергии взаимодействия.

Обрабо1ка полученных экспериментальных результатов показала, что коалесценция в объеме протекает в соответствии с кинетическим уравнением Смолуховского второго порядка. Для процессов гетерокоалесценции использование кинетического уравнения второго порядка возможно на начальных участках кинетических кривых, когда в начальный момент времени концентрация частиц масляной фазы достаточно велика

В качестве примера на рисунке 3 приведены кинетические зависимости гетерокоалесценции капель эмульсии на поверхности нефтесорбента, обработанные в линейных координатах для уравнения второго порядка.

Экспериментально измеренные константы коалесценции свидетельствуют о том, что взаимодействие частиц сопровождается медленной коалесценцией (К)КС < Ктеор) (Кжс определяется из кинетических зависимостей гетерокоалесценции, а Ктсор - рассчитывается на основе теорич быстрой коагуляции по Смолуховскому). Препятствием для быстрой коалесценции является наличие потенциального энергетического барьера ДЕ. представляющего собой суммарную энергию взаимодействия-

ДЕ = ДЕт + ДЕ1Л + ДЕС0„, (4)

где ДЕт - энергия межмолекулярного притяжения, ДЕЭЛ - энергия электростатического отталкивания, ДЕС0, - энергия сольватною взаимо де й ствия.

Т, мин

•флотация без сорбента флотация с микросферой флотация с перлитом

Рис 4 Кинетика флотационно-сорбционного разделения фаз эмульсии при фиксированной концентрации электролита (МаС1; 0,15 моль/л) Рассчитанные константы скорости гетерокоалесценции на начальных участках кинетических кривых при концентрациях электролита (№С1) от 0,05 до 0,25 моль/л находятся в пределах для пузырьков воздуха от 1,053 х 10"19 до 10,79 х 10"19 м7с, а для твердого адсорбента - в пределах от 1,79 х 10"до 14,45 х 10~'9 м3/с и значительно превышают константы скорости объемной коалесценции.

Установлено, что отсутствие электростатического барьера на кривых потенциальных энергий взаимодействия при определенных концентрациях электролита, не обеспечивает условий для быстрой коалесценции Объяснение этого факта состоит в том, что, в отличие от процесса коагуляции, описание процесса коалесценции требует дополнительного учета стабилизирующего фактора сольватации. При условии отсутствия электростатического барьера отталкивания (ЛЕ„, к ДЕП) потенциальный барьер отталкивания дисперсных частиц равен сольватной составляющей- ЛЕ = ДЕС01

В таблице 3 приведены результаты расчета экспериментальных констант коалесценции и гетерокоалесценции (К,), величины энергий потенциального барьера отталкивания (ДЕ) при различных условиях протекания процесса и концентрациях электролита.

Из таблицы 3 видно, что в отсутствии электростатического барьера отталкивания, объемной коалесценции препятствует значительный сольватный энер!етический барьер, а при использовании дополнительных поверхностей раздела фаз устраняются препятствия для коалесценции капель эмульсии В присутствии гидрофобного сорбента процесс I стерокоалесценции протекает наиболее эффективно.

Таблица 3

Константы скорости коалесценции и энергии барьера отталкивания

С (КаС!), моль/л Объемная коалесценция Коалесценция на поверхности пузырьков воздуха Коалесценция на поверхности нефтепоглощающего сорбента

Кэ Ю'у ¡ДЕ, кТ Кэ 10 АЕ, кТ Кэ 10,у АЕ, кТ

0 0,041 7,18 0,741 4,29 0,45 4,79

0,05 0,133 6,00 1,053 3,94 1,79 3,40

0,15 0,687 ^ 4,36 4,520 2,48 6,27 2,15

0,25 1,961 3,31 10,790 1,61 14,45 1,32

0,35 2,980 3,00 - - - -

*Примечание: жирным шрифтом выделены значения констант коалесценции и энергий сольватации в условиях отсутствия электростатического барьера отталкивания

Закономерности флота ционно-сорбционной очистки воды от масел и нефтепродуктов. При изучении закономерностей флотационно-сорбционных процессов на поверхность эмульсии наносили определенное количество алюмосиликатных сорбентов, отличающихся друг от друга способом модификации и природой носителя.

В ходе исследований было установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность процесса флотации, являются концентрация и природа электролитов, величина рН дисперсионной среды, дисперсность пузырьков воздуха Для флотационно-сорбционных процессов дополнительными факюрами, влияющими на эффективность очистки воды, становятся сорбционная емкость и смачиваемость сорбента, его количество и величина удельной поверхности.

В ходе проведенных исследований было установлено, что с уменьшением величины рН ниже 6,0 степень извлечения резко возрастает и достигает максимальных значений при рН = 3,0 -3,5. Сорбционно-I коалесцирующая загрузка в значительной степени повышает эффективность

флотационной очистки воды от нефтепродуктов (рис. 4). Повышение эффективности очистки воды и скорости процесса флотации хорошо согласуется с приведенными выше данными по сорбционной емкости нефтесорбентов.

Для количественной оценки скорости процесса флотации дисперсной фазы эмульсии нами получено уравнение первого порядка, учитывающее влияние гидродинамических параметров процесса и энергетических затруднений, связанных с наличием сольватного и электростатического факторов стабилизации:

-сЬ/сИ = Кф ехр (- ДЕС0Л /кТ) ехр (- АЕ,Л /кТ) V = КФЧ (5)

где V - частичная концентрация, Кф - гидродинамическая константа скоросш, Кф1 - обобщенная константа скорости флотации.

Проведенные экспериментальные исследования показали применимость этого уравнения для различных случаев флотации. Максимальные значения экспериментальных констант, близкие к теоретически рассчитанным, достигаются при использовании флотационно-сорбционного метода. Так, для высокоминерализованных вод величины констант скорости флотации в присутствии сорбента без дополнительного введения коагулянта находятся в пределах 3,5 х 10~3 - 5,0 х 10'3 с"'. В присутствии небольших доз коагулянта (56 мг/л сульфата алюминия) для низкоминерализованных вод величины констант скорое [и флотации лежат в диапазоне 4,5 х 10"3 - 5,5 х 10"3 с"'.

Как показали исследования и расчеты, флотация частиц эмульсий протекает по диффузионному механизму в стоксовском (Яе < 1), или в потенциальном (11е » 1) режимах. Первый из этих механизмов характерен для напорной флотаиии (при размерах пузырьков воздуха 35 - 55 мкм), а второй - для процессов с диспергированием воздуха пористыми материалами (при размерах пузырьков воздуха 400 - 550 мкм).

В тре1ьей главе дано описание технических решений, связанных с повышением эффективности работы флотационной и седименгационно-сорбционной технологий очистки воды от нефтепродуктов.

Приведены результаты опытно-промышленных испытаний на флотационной установке, используемой для очистки промливневых сточных вод, образующихся на станции «Свердловск-Сортировочная». Вода содержит в своем составе минеральные и взвешенные вещества от 50 до 100 мг/л, эмульгированные масла и нефтепродукты от 75 до 125 мг/л. Средний объем сточных вод составляет 18-20 м7сут. Размер капель эмульсии на входе во флотационный аппарат составляет 0,27 - 0,3 мкм. Потенциал капель эмульсии составляет -20 - -30 мВ. Концентрация электролитов в сточной воде - 8 - 10 мг/л, величина рН - 6,0 - 7,0.

11роцесс флотационной очистки осуществляли по типовой для напорной флотации схеме с использованием в качестве коагулянта А12(804)з (доза 30 ^

мг/л) Давление в напорном резервуаре составляло 0,17 - 0,39 Мпа, время пребывания воды в напорном резервуаре было 3-4 минуты, а во флотоотстойнике 18-20 минут Количество подсасываемого эжектором ]

воздуха равнялось 3,0 - 4,0 % от объема очищаемой воды. При этом удавалось достичь следующих показателей очистки воды: остаточное содержание взвешенных веществ 10 - 12 мг/л, нефтепродуктов - 8 - 10 мг/л, что превышает допустимые нормы сброса загрязняющих веществ в природные водоемы. Кроме того, введение коагуляга (сульфата алюминия) в больших количествах приводит к высокому остаточному содержанию алюминия в очищенной воде (от 3,0 до 5,0 мг/л).

При использовании разработанного флотационно-сорбционного метода, включающего в себя дополнительное нанесение на поверхность воды во флотоотстойнике нефтепоглощающего сорбента, удается добиться нормативных показателей очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов, а также снизить остаточную концентрацию алюминия в

очищенной воде (до 0,3 - 0,5 мг/л) за счет снижения начальной дозы коагулянта (5 - 6 М1 /л)

В качестве нефгепоглощающего сорбента использовали «Миксойл» марки А и Б, отличающихся типом алюмосиликатного носителя (в первом случае - микросфера, во втором - перлит), а также величиной удельной поверхности и нефтеемкости Сорбент наносили в количестве, необходимом для непрерывной суточной работы технологической линии, которое определяли с учетом объема очищаемой воды, концентрации нефтепродуктов и сорбционной емкости загрузки

После использования (предельного насыщения сорбента нефтепродуктами) образовавшийся конгломерат удаляли с поверхности флотоогстойника скребковым усфойством в специальный приемный резервуар Влажность образовавшегося конгломерата не превышала 2 - 3 %. Специально проведенные нами исследования (совместно с предприятием Уралцсмент и Невьянским цементным заводом) показали возможность утилизации образующеюся отхода в цементной промышленности в качестве добавки в цементный клинкер.

Технические решения, связанные с улучшением работы технологии седиментационпой очистки ливневых и промливневых сточных вод (разработчик ООО "Эко-проект", г. Екатеринбург), внедрены на Восточных очистных сооружениях (цех № 59) ОАО «Уралмаш». Сточная вода, подаваемая из ливненакопителя на тонкослойный отстойник содержала в своем составе взвешенные вещества - 20 - 80 мг/л, эмульгированные нефтепродукты - 1,5 - 8,0 мг/л, минеральные вещества - 100 800 мг/л, железо - 0.7 -4,0 мг/л Количество промливневых сточных вод поступающих на очистку составляло 16-18 тыс м3/сут (проектная мощность 22 тыс.м3/сут)

Не обладающий плавучестью аналог реагента «Миксойл», доза которого составляла 40 - 60 мг/л и флокулянт ВПК-402 1,0 - 1,5 мг/л дозировали непосредственно в линию, по которой осуществляли подачу воды из ливненакопителей в блок физико-химической очистки.

Осветленная вода, прошедшая обработку на тонкослойных отстойниках, имела следующие характеристики: содержание эмульгированных нефтепродуктов - 0,15 - 0,2 мг/л, взвешенных веществ - 5 - 10 мг/л. Обработанную воду направляли на песчаные фильтры, после которых содержание нефтепродуктов снижалось до 0,03 - 0,08 мг/л, а взвешенных веществ до 0,4 - 1,0 мг/л. Остаточное содержание железа после фильтров составляло 0,04 - 0,1 мг/л. Промывная вода с фильтров сбрасывалась в ливневую канализацию Образующийся в отстойниках осадок периодически откачивался со дна и из карманов сооружения.

Использование алюмосиликатных сорбентов для очистки ливневых и промливневых сточных вод позволяет не только очистить обрабатываемую вод^ от нефтепродуктов, но также снизить содержание сопутствующих примесей (железо, катионы цветных и щелочноземельных металлов)

Помимо технологических решений, связанных с очисткой воды от эмульгированных нефтепродуктов разработана и внедрена технология производства нефтесорбепта «Миксойл». Определены его физико-химические и эксплуатационные свойства, приведены сравнительные характеристики сорбента с лучшими отечественными и зарубежными аналогами. Синтезированный сорбент обладает рядом преимуществ, а именно: неограниченной плавучестью (как до, так и после поглощения им неф1епродуктов), сравнительно низкой себестоимостью затрат на сбор 1 кг нефтепродуктов и оптимальными эксплуатационными свойствами, позволяющими свести к минимуму применение дополнительного технологического оборудования. Емкость сорбента «Миксойл» по отношению к различным типам нефтепродуктов составляет: для марки «А» -2-4 кг/кг, для марки «Б» - 4 - 7 кг/к!.

Исходя из технологических характеристик нефтесорбента «Миксойл», разработаны нормативы его аварийных запасов на случай ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с залповым выбросом нефтепродуктов в окружающую среду, а также выполнен расче! эксплуатационных запасов сорбента для различных типов объектов. Сформулированы технологические принципы сбора нефтепродуктов с поверхностей водных акваторий и грунтов, а также разработан план первоочередных мероприятий по нефтебезопасности водных объектов г. Екатеринбурга.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате изучения закономерностей фиксации эмульгированных нефтепродуктов на поверхности тонкодисперсных алюмосиликатов разработаны методы синтеза и установлена принципиальная возможность применения новых модифицированных сорбентов для очистки промышленных сточных вод и сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий. Сорбенты по возрастанию их эффективности применения в процессах удаления нефтепродуктов образуют ряд: перлит, модифицированный этилгидроксисилоксаном > перлит, модифицированный этилсиликонатом натрия > перлит, модифицированный метилсиликонатом нафия > микросфера, модифицированная этилгидроксисилоксаном > микросфера, модифицированная этилсиликонатом натрия > микросфера, модифицированная метилсиликонатом натрия.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований и теоретических расчетов по определению важнейших физико-химических параметров процессов коалесценции и гетерокоалесценции предложены пути интенсификации процессов флотационной и седименгационной очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов. Определены энергии сольватационного барьера в рассматриваемых процессах (1,3 - 3,3 кТ). Показано, что использование гидрофобных нефтесорбентов позволяет сизить до минимума электростатический и сольватный фактор стабилизации эмульсий.

3. Предложен универсальный термодинамический критерий избирательности смачивания и сорбции нефтепродуктов - гидрофильно-липофильный баланс поверхности адсорбента (ГЛБ) Поверхность природных алюмосиликатов, использованных в качестве сырьевой основы для синтеза нефтесорбентов, обладает гидрофильными свойствами ГЛБ > 1 (ГЛБ = 5,0 -7,0). Химическая модификация алюмосиликатов кремнийорганическими соединениями приводит к инверсии смачивания и придает поверхности гидрофобные свойства ГЛБ "" 1 (ГЛБ = 0,01 0,5).

4. Показано, что по мере уменьшения величины ГЛБ нефтеемкость сорбентов возрастает При значениях ГЛБ > 1 величины нефтеемкостей лежат в пределах 0,9 -1,5 г/г; ГЛБ < 1 - нефтеемкость - 2,5 - 6,5 г/г. Нефтеемкость жидких маловязких углеводородов слабо зависит от их природы и строения. Изменение нефтеемкости зависит, в основном, от структуры адсорбента, типа и концентрации модфикатора поверхности, а также от технологических приемов модифицирования поверхности

5. Разрабо1ана кинетическая модель флотационно-сорбпионной очистки сточных вод, позволяющая производить расчет коне гант скорости флотации с учетом гидродинамической обстановки процесса, а также сил электростатического и сольватного взаимодействия капель эмульсии с поверхностью пузырьков воздуха и поверхностью сорбента.

6. Разработана технология производства сорбентов для сбора нефтепродуктов с поверхности водных акваторий и очистки сточных вод Технологии нашли применение при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с аварийным выбросом нефтепродуктов в окружающую среду, при очис1ке промливневых сточных вод, а также при реализации плана первоочередных мероприятий нефтебезопасности г Екатеринбурга.

7. Разработаны технические решения, позволяющие интенсифицировать процесс флотационной и седиментационной очистки сточных вод от нефтепродуктов Внедрена технология очистки промливневых сточных вод на ОАО "Уралмаш" (цех № 59) с использованием тонкодисперсных алюмосиликатных сорбентов Создана соответствующая техническая документация (реигамент, инструкции для аппаратчиков) Выданы рекомендации по улучшению работы флотационной установки по очистке промливневых сточных вод станции Свердловск-Сортировочная.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАТЩИ ОПУБЛИКОВАНО В

РАБОТАХ-

1 Свиридов В.В , Теплоухов С.П., Никифоров А.Ф Тонкодисперсные сорбенты д 1я удаления нефтепродуктов с поверхности загрязненных акваторий и грунтов Тез доктт научно-практ. Конференции «Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири» Екатеринбург- УДНТ 1998. С. 12-13.

2 Свиридов В В , Никифоров А Ф. Гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) как критерий избирательности смачивания//Строительство и

образование: Сборник научных трудов Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2003. Вып. 6. С. 169-172.

3. Свиридов В.В., Никифоров А.Ф. Регулирование смачиваемости тонкодисперсных материалов с помощью органических модификаторов //Известия Челябинского научного центра. 2004. Вып. 1 (22). С. 153-158.

4. Свиридов В.В., Никифоров А.Ф. Гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ), как критерий емкости нефгесорбентов. Сб. матер. Меджунар. научн.-техн. конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесною комплекса». Екатеринбург: Изд-во УрО РАН. 2003. С. 259-261.

5. Свиридов В.В., Ермаков Д.В. Тонкодисперсные сорбенты для удаления нефтепродуктов с поверхности загрязненных акваторий и грунтов. Тез. докл. научн.-практ. конференции «Автотехсервис. Связь. Охрана и обнаружение. Спасение- 99». Екатеринбург Изд-во УМБЦ «Мебиур».С 14.

6. Физико-химические процессы очистки воды: Учебное пособие / Е.В. Мшалатий, А.Ф. Никифоров, Ю.В Аникин, В.В. Свиридов, Б.С. Браяловский. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2004, 160 с.

7. Модифицированные алюмосиликаты для водоподготовки, очистки сточных вод и ликвидации чрезвычайных ситуаций/ В.В. Свиридов, А.В Свиридов, Д.В. Ермаков, В.Ф. Чернышев, В.Т. Брунов. Ма1ериалы семинара научно-практической конференции «Опыт внедрения новых технологий очистки природных и еючных вод в Уральском регионе». Екатеринбург: Изд-во УрО РАН. 2003. С 6.

8. Свиридов В.В., Теплоухов С.П., Шарапов Е.А. Новые гидрофобные сорбенты для нефти и нефтепродуктов на основе алюмосиликатных отходов производства. Сб. матер. Междунар. научн -техн. конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса». Екатеринбург: Изд-во УрО РАН. 1999. С 71.

9. Гигиеническая оценка сорбентов для очистки водных поверхностей от разливов нефти и нефтепродуктов/Селянкина К.П., Плотко Э.Г., Борзунова Е.А , Свиридов В.В. и др. Екатеринбург: МНЦ ПОЗРПИ, 2001. 32 с.

10. Способ очистки сточных вод, содержащих ионы железа, тяжелых и цветных металлов A.C. 2118296 РФ/В.В. Свиридов, В.В. Свиридов. - № 95105843/25; Заявл. 14.04.95; Опубл. 27.08.98. - Бюл. № 24. -4 с.

11. Способ очистки природных и сточных вод, содержащих катионы щелочноземельных и щелочных металлов с большим ионным радиусом. A.C. 2215695 РФ/В.В. Свиридов, А.. Свиридов, А.Ф. Никифоров. - № 200! 108302/12; Заявл. 28.03.2001; Опубл. 10.11.2003. - Бюл. № 31 - 3 с.

12 Свиридов В.В., Никифоров А.Ф. Флотационно-сорбционный метод очистки воды от эмульгированных нефтепродуктов. Тез докл. VIII Международного симпозиума «Чистая вода России-2005». Екатеринбург: Изд-во УМБЦ «Мебиур». 2005. С. 202-203.

Подписано в печать 26-09.2005 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая

Офсетная печать Тираж 100 Заказ № 151

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г Екатеринбург, ул Мира 19

* 18 08«

РНБ Русский фонд

2006-4 13110

/