автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Выбор технологии и технических средств локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шлапаков, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕАГИРОВАНИЯ НА РАЗЛИВЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА АКВАТОРИЯХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Основные понятия. Область исследования.
1.2. Характеристика методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях.
1.3. Влияния свойств нефти и условий окружающей среды на эффективность методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях.
1.4. Учет факторов, влияющих на эффективность методов реагирования.
1.5 Выводы:.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОРБЦИОННОГО МЕТОДА РЕАГИРОВАНИЯ НА РАЗЛИВЫ
НЕФТЕПРОДУКТОВ С ЦЕЛЬЮ ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
2.1. Классификация нефтяных сорбентов.
2.2 Технологии применения нефтяных сорбентов в качестве метода реагирования на аварийные разливы.
2.3. Формирование требований к нефтяному сорбенту и определение критериев выбора сорбента.
2.4. Расчетные коэффициенты учета эффективности сорбции нефти и нефтепродуктов при локализации аварий на акваториях.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ ПО РАСТЕКАЕМОСТИ И СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СОРБЕНТОВ.
3.1. Основы сорбционной технологии.
3.2. Проверка основных характеристик и технологических свойств нефтяных сорбентов для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.
3.2.1. Постановка экспериментальной задачи, методика проведения эксперимента.
3.2.2. Описание использованных материалов.
3.2.3. Определение сорбционной емкости сорбентов.
3.2.4. Определение плавучести.
3.2.5. Определение растекаемости сорбентов.
3.2.6. Определение динамической сорбционная ёмкость.
3.3. Описание и сравнение полученных результатов.
3.3.1. Определение величин погрешностей экспериментальных данных.
3.3.2. Анализ полученных результатов эксперимента.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛОКАЛИЗАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
НА АКВАТОРИЯХ.
4.1. Алгоритм выбора технологий локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях.
4.2. Определение относительной эффективности методов локализации.
4.3. Применение методики выбора и расчета сорбента.
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ:.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шлапаков, Анатолий Владимирович
Жизнь современного человека невозможно представить вне техносферы. Немалую роль в техническом и промышленном прогрессе играет нефть, как источник энергии, материалов химической и нефтехимической промышленности. В связи с широким использованием нефти и нефтепродуктов за последний век наблюдается неуклонный рост потребления нефти и нефтепродуктов. Вместе с тем возросло количество разливов нефти и нефтепродуктов, ликвидация последствий которых представляет собой дорогостоящую операцию с привлечением больших сил и средств. Подобные затраты ложатся на себестоимость энергоносителей, что влечет за собой увеличение стоимости смежных товаров.
По статистике наиболее опасными разливами, как при транспорте нефти, так и при разработке месторождений являются аварии на промысловых трубопроводах, при которых нефть попадает в акватории. Тяжесть последствий аварий на акваториях связана с высокой скоростью распространения нефти по их поверхности, а также сложностью технических средств, необходимых для ликвидации последствий. Для минимизации последствий аварий и подготовки к более полному сбору разлитых нефтепродуктов следует четко провести операцию по локализации разлива нефти.
Особенно актуально проведение локализации на акваториях водоемов. Четкое и оперативное сдерживание границ разлива нефти и предотвращение развития негативных факторов во многом определяет затраты на ликвидацию последствий и их тяжесть для окружающей среды.
Цель работы состоит в снижении ущерба для населения и окружающей среды при возникновении аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов, за счет оптимизации выбора технологий и технических средств локализации нефти и нефтепродуктов с учетом негативных факторов влияющих на их эффективность.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:
1) определить факторы, влияющие на эффективность применения технологий и техники для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях;
2) обосновать применение сорбционных технологий для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов;
3) построить алгоритм выбора оптимальных технологии и технических средств локализации разливов с учетом свойств разлитых нефтепродуктов и особенностей окружающей среды;
4) сформировать методику выбора технологий и технических средств локализации разливов на акваториях;
5) определить расчетные зависимости для определения потребляемого сорбента при локализации разливов нефти и нефтепродуктов с учетом их вязкости и толщины пятна.
Научная новизна данной работы заключается в том, что для методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов:
1) определены граничные условия применимости с учетом типов нефтепродуктов условий окружающей среды;
2) классифицированы факторы, обуславливающие эффективность применения методов и, как следствие, предпочтительность выбора;
3) получены коэффициенты для количественного расчета нефтяных сорбентов с учетом толщины нефтяных пленок и условий их применения, например коэффициент К2- учитывает снижение сорбционной способности сорбентов при сборе тонких пленок разлитого нефтепродукта, а также КЗ - служащий для определения времени смены сорбента при установке барьера из сорбентов на реках (разработан программный продукт для реализации расчета);
4) предложен критерий технико-экономического сравнения сорбентов, с учетом особенностей их применения и физических характеристик.
В настоящей работе исследованы факторы, влияющие на эффективность применения методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях, и особенности применения сорбционного метода на акваториях.
Кроме того, исследованы факторы, влияющие на эффективность применения методов локализации аварий и особенности применения сорбционного метода в условиях водоемов.
Внедрение разработанных методических рекомендаций позволило осуществить последовательный и обоснованный подход к выбору технологии локализации, а также расчету достаточности сил и средств для эффективного её применения.
В процессе выполнения данной работы получены:
1) матрица граничных условий для применения технологий локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях относительно параметров физических свойств нефти и условий окружающей среды;
2) зависимости эффективности методов локализации разливов нефти и нефтепродуктов от вязкости нефти и толщины пятна разлива на акваториях;
3) критерии выбора сорбентов для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов;
4) коэффициенты для количественного определения массы сорбентов с известными физическими свойствами для выполнения конкретных технологических операций;
5) методические рекомендации по выбору технологий и расчету средств локализации с учетом климатических условий.
Заключение диссертация на тему "Выбор технологии и технических средств локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов"
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Разработанные алгоритм и матрица выбора оптимальных технологий и технических средств реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов позволяют сформировать технический парк нефтяного промысла, что обеспечивает оперативность и эффективность проведения локализации аварий на акваториях и снижение негативных последствий для населения и окружающей среды.
2. Полученный коэффициент К2, учитывающий снижение сорбци-онной способности сорбентов при сборе тонких пленок нефти на акваториях, в интервале толщин до 1 мм, а также К3, служащий для определения времени смены сорбента при установке сорбционных барьеров на реках, позволяют в 3-6 раз повысить точность количественных расчетов при использовании сорбционных технологий для реагирования на разливы нефти на акваториях промыслов.
3. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что значения нефтеёмкости сорбентов, получаемые с применением предложенных формул, при сорбции пленок нефти с толщинами до 1 мм, соответствуют значениям, получаемым опытным путём. Показано наличие градиента нефтеёмкости сорбентов на указанном интервале толщин нефти и предложен механизм использования данного явления в технологических расчетах.
4. Полученная матрица граничных условий применения основных технологий реагирования на аварийные разливы нефти на акваториях промыслов даёт возможность оперативно оценить степень применимости метода к конкретным параметрам разлива, что позволяет значительно повысить оперативность и эффективных принимаемых решений на промыслах.
5. Разработанная методика технико-экономического расчета применения сорбционной технологии для реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов позволяет заблаговременно оценить затраты на применение сорбента с известными физическими свойствами с учетом затрат на его транспортировку, хранение, применение и утилизацию.
6. Полученные методические рекомендации могут быть включены в учебный процесс в качестве дополнительных разделов по курсу «Нефтепромысловое оборудование», а также войти в состав курса повышения квалификации инженеров.

Автореферат диссертации по теме "Выбор технологии и технических средств локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов"
□□348Б821
На правах рукопис
ШЛАПАКОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛОКАЛИЗАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА АКВАТОРИЯХ НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛОВ
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 3 ДЕН 2009
Москва 2009
003486821
Работа выполнена на кафедре «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» Российского государственного университета нефти и газа им.И.М. Губкина.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Мерициди Ираклий Аврамович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Молчанов Александр Георгиевич, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина
кандидат технических наук, Савелов Виктор Сергеевич МЧС России
Ведущая организация: ОАО «Сургутнефтегаз»
Защита состоится « 22 » декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.07 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д.65, ауд. 612.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными гербовой печатью подписью просим направлять по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Учёный совет.
Автореферат разослан «МУ» У/1 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук Э.С.Гинзбург
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Добыча нефти в нашей стране неуклонно растет. Происходит постоянное развитие существующих промыслов и активное освоение новых. Вместе с тем неуклонно возрастает число аварий и инцидентов на объектах нефтяных промыслов. Сложной технической задачей является реагирование на разливы нефти при её попадании в воды промысловых акваторий. Опасность таких аварий связана с высокой скоростью распространения нефти по поверхности акваторий и тяжестью последствий для окружающей среды. Четкое и оперативное сдерживание границ разлива нефти, а также предотвращение развития негативных процессов трансформации нефти в воде, во многом определяет масштабы ущерба, наносимого окружающей среде, и затраты на ликвидацию последствий аварии.
Оперативность и эффективность мероприятий по локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях во многом зависит от готовности организации к реагированию на разливы нефти, которая определяется наличием эффективных технологий и технических средств. В связи с этим, оптимальный выбор технологий и технических средств локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов определяет, в целом, успешность работ по ликвидации последствий разлива.
Цель работы состоит в снижении негативных последствий для населения и окружающей среды при возникновении аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов, за счет оптимизации выбора технологий и технических средств реагирования на них.
Задачи исследования:
1) систематизировать факторы, влияющие на эффективность применения технологий и техники для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов;
2) проанализировать возможности применения сорбционных технологий для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов;
3) разработать алгоритм выбора оптимальных технологии и технических средств локализации разливов нефти на акваториях промыслов, с учетом её свойств разлитой и особенностей окружающей среды;
4) разработать методику выбора технологий и технических средств локализации разливов на акваториях нефтяных промыслов;
5) выявить расчетные зависимости для определения количества сорбентов для локализации разливов нефти и нефтепродуктов с учетом толщины пятна;
6) провести экспериментальные исследования для определения достоверности полученных расчетных зависимостей.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) с учетом типов нефтепродуктов и условий окружающей среды определены граничные условия применения методов реагирования на разливы нефти на акваториях промыслов;
2) систематизированы факторы, обуславливающие эффективность методов, при обосновании предпочтительности выбора технологий и технических средств локализации разливов нефти на акваториях промыслов;
3) получены коэффициенты для количественного расчета нефтяных сорбентов, учитывающих снижение сорбционной способности сорбентов при сборе тонких пленок, толщиной менее 1 мм, а также плавучести сорбента при установке сорбционных барьеров на реках;
4) предложен критерий технико-экономического сравнения сорбентов, с учетом физических характеристик сорбентов и операций по их применению;
5) предложен алгоритм поэтапного выбора технологии и техники для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов с возможностью оценки эффективности метода и затрат на его применение.
Практическая новизна заключается в следующем:
1) построена матрица граничных условий применения технологий реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов относительно параметров физических свойств нефти и условий окружающей среды;
2) выведены зависимости эффективности методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов от вязкости нефти и толщины пятна разлива на акваториях;
3) сформулированы критерии выбора сорбентных технологий для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с учетом их физических свойств;
4) предложен механизм количественного расчета запасов сорбентов для выполнения конкретных технологических операций по локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях (разработан программный продукт для реализации расчета);
5) разработаны методические рекомендации по выбору технологий и расчету количества технических средств реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях с учетом физических свойств нефти и условий окружающей среды.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на: 7 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (2007), Всероссийской научной конференции «Локализация и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и пожарная безопасность в России» (2009 ), Международная научно-практическая конференция «Исследования и разработки по предупреждению аварийных разливов нефти и их ликвидация» (2008 ), в материалах конкурса «Нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Молодые ученые и специалисты» (2009), а также на 59, 60 межвузовских студенческих научных конференциях «Нефть и газ» (2005,2006 год соответственно).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, пяти сборниках тезисов научных конференций и одной монографии.
Практическое внедрение.
Полученные методические рекомендации использованы при разработке Планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти компаний, ведущих добычу и транспортировку нефти в районах Республики Коми (ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «НК «Северное сияние»), Архангельского края (ОАО «РН-Архангельскнефтепродукт») и Ставропольского края (ОАО «РН - Ставропольнефтегаз»),
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы из 85 наименований. Работа содержит 105 страниц, 2 приложения, 18 таблиц и 45 рисунков, общий объём работы составляет 138 страниц.
Основное содержание работы.
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи работы.
В первой части проведен анализ порядка применения существующих технологий реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях и технических средств их реализации, а также факторов влияющих на их работу.
Автором проанализировано влияние условий окружающей среды на интенсивность процессов трансформации нефти и эффективность некоторых методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов. Проведенный анализ показал, что условия окружающей среды значительно влияют на эффективность методов локализации и свойства разлитой нефти, что следует учитывать при выборе средств воздействия на разлив.
Для определения значимости процессов трансформации на выбор методов реагирования автором рассмотрено влияние процессов трансформации нефти на свойства нефти и нефтепродуктов.
Выявлено, что на характер пятна нефти, в первую очередь, влияют скорость течения и ветра, волновая интенсивность и мало влияют температура воды и ветра, и как следствие то, что параметром перехода от лета к зиме, при выборе метода реагирования на разливы на акваториях, следует принимать наличие и интенсивность ледового покрова.
Кроме того, рассмотрены характеристики методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов. Проведен анализ применения боновых заграждений, контролируемого сжигания нефти на поверхности воды, диспергирования нефти, её потопления, а также сорбционных технологий, с целью определения граничных условий их применения, относительно свойств разлитых нефтепродуктов и условий окружающей среды.
В результате изучения работ отечественных и зарубежных ученых по применению методов реагирования на разливы нефти на акваториях были выявлены факторы, влияющие на их эффективность, и определены граничные условия их применения. На основе полученных данных была сформирована матрица граничных условий применимости различных методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях.
Заключение первой главы проведен анализ и учет факторов, определяющих эффективность методов реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов. Автором предложена их классификация, основанная на вероятности их возникновения и характере влияния (рис. 1).
По вероятности возникновения для конкретного объекта, факторы разделены на две группы:
1. Неизменные - учитывающие тип акватории, особенности географического положения, тип хранимых нефтепродуктов (темные или светлые дистилляты).
2. Прогнозируемые - учитывающие время года, условия окружающей среды, время суток. Для учета влияния данных факторов следует разрабатывать стратегии реагирования адаптированные для конкретных условий.
По характеру влияния автором предложено разделить факторы на постоянные, вариантные и динамические. К постоянным отнесены факторы, неизменные при любом варианте развития аварии и характеризующие особенности объекта и его местонахождения. К вариантным отнесены факторы, заранее прогнозируемые, но имеющие несколько различных путей реализации. Постоянные и вариантные факторы характеризуются статичностью, т.е. постоянной величиной влияния в процессе проведения локализации. К динамическим отнесены факторы, меняющие значение своего влияния за время локализации разлива.
Для выбора метода реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов автором предложен поэтапный учет факторов:
- на первом этапе определяются методы, которые можно применить в имеющихся условиях, т.е. учитываются постоянные и вариантные факторы;
- на втором этапе учитывается эффективность методов в сложившихся условиях, а также изменение эффективности в процессе локализации, вследст-
Рис. 1. Классификация факторов, определяющих выбор технологии локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях
В результате первой главы отмечено, что в теории и практике предупреждения и ликвидации разливов нефти на акваториях накоплен серьёзный опыт использования методов реагирования, однако единого подхода к выбору технологий и технических средств реагирования нет.
Вторая глава работы посвящена разработке и обоснованию методики выбора и расчета количества нефтяного сорбента для проведения операций по локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях.
Для решения поставленных задач автором рассмотрены технологии применения нефтяных сорбентов в качестве метода реагирования на аварийные разливы. Применение сорбентов наиболее целесообразно при выполнении таких операций как:
- доочистка акватории и сбор тонких пленок с поверхности воды на акваториях после сбора значительной части нефти и нефтепродуктов;
- применение сорбентов при ограждении и сборе нефти, а также нанесение сорбента вдоль берега.
На основе исследования технологий применения сорбентов на акваториях такие критерии выбора сорбента, как нефтеёмкость и влагоёмкость сорбента, плавучесть, экологичность, интервал рабочих температур были дополнены удельной площадью нанесения и технологичностью, под которой понимается доступность технических средств нанесения, сбора и утилизации сорбентов.
Вместе с изучением технологий применения сорбентов, автором изучены вопросы изменения технологических свойств в зависимости от вязкости и толщины пятна нефти. Для учета изменения указанных свойств введены расчётные коэффициенты К1,К2,К3.
К, = /(р,у), совпадает по значению с коэффициентом статической нефте-ёмкости. Для сорбента имеет неизменное значение по каждому нефтепродукту. Может быть использован для сравнения эффективности использования сорбентов, но не для определения запасов сорбента.
Для учета снижения нефтеёмкости сорбентов, при уменьшении толщины нефтяной пленки на которую он наносится, предложен коэффициент *2=/(Р.Л).
Автором предложена процедура определения значения коэффициента К2 через удельную площадь нанесения сорбента по (1).
[кгнефти/кгс0р6], (1)
где
Счл " удельная площадь нанесения сорбента [м2/кгсор6]. Этот коэффициент индивидуален для каждого типа сорбента и зависит от его дисперсности и насыпной плотности.
' коэффициент растекания нефти (нефтепродуктов) [м2/кгнефТИ] - показывает на какую площадь растекается килограмм нефти или нефтепродукта заданной плотности, при известной толщине нефтяной пленки. определяется по (2).
= . ', (2)
плёнки
■Рнп
где
К,та " средняя толщина пленки нефти или нефтепродукта при разливе,
мм;
рнп - плотность разлитой нефти или нефтепродукта, кг/м3.
С учетом (1) и (2), получим условия для определения К2.
К2 = С^ ■ К....... • Рнп * К,, (3)
Соответственно, значение коэффициента К2 .будет зависеть от толщины нефтяной пленки, на которую наносится сорбент. При этом его значение увеличивается с увеличением толщины нефтяной пленки, но не превышает значения статического коэффициента нефтеёмкости (массовой).
Тогда масса сорбента, при локализации тонких нефтяных плёнок может быть определена по (4):
М М
= = . Г*--. [кг] (4)
К, предлагается использовать для расчёта количества сорбента, необходимого для создания сорбентных барьеров и времени его смены при локализации нефтеразлива на реках или при наличии течения на других водоёмах, а также тралении нефтепродуктов с помощью сорбентных боновых заграждений. Зависит от количества натекающей на барьер нефти в единицу времени.
К, = /(£>„) - показывает, какое количество нефти и нефтепродуктов сможет сорбировать один килограмм сорбента, с учетом его плавучести, при нате-кании нефти и нефтепродуктов с массовым расходом <2Н и временем натекания
А»ат *
Коэффициент нефтеёмкости натекания зависит от плавучести сорбента, массового расхода нефти или нефтепродукта и может быть определен по (5):
к> = ^ к< - [кг„еФж/кгсор6] (5)
где
6. - усредненный массовый расход нефти или нефтепродукта в тонких натекающих пленках, [кг/сут], (6).
(6)
где ^ ширина натекающей пленки [м], средняя скорость течения реки [м/с], толщина натекающей пленки нефти [мм] соответственно;
1шт - время натекания нефти, [сут]. - время плавучести сорбента, [сут].
Мат; - масса сорбента, [кг].
При расчете Кг следует учитывать граничые условия (7):
Коэффициент Яз зависит от таких характеристик используемого сорбента, как гидрофобность и плавучесть. Так как при локализации сорбент долгое время находится на поверхности воды, он должен обладать низкой влагоёмко-стью. При этом, чем выше влагоёмкость сорбента, тем ниже коэффициент Къ.
Для расчета затрат на применение сорбентов автором предложена методика с использованием критериев К,,К2,К3..
Затраты на использование сорбента можно подсчитать, воспользовавшись выражением (8).
3 = (8)
к
где Т - критерий технико-экономической эффективности. С его использованием можно оценить затраты по извлечению 1 кг нефти, с учётом доставки, складирования, применения, удалении и утилизации сорбента.
Коэффициент технико-экономической эффективности имеет вид
С С •£
т =_Г1-'_+г •/ +Г •
Рс'К Р,:
После преобразования выражения (8) с учетом (9) получим
■? ( С'-' ,г „ , о.г
->•> = — • -— +-+ -т.™.+ С
, I , - исткг.с. 'час раб»т ип1»;л ,
* IА А. л ). (10)
где
* - Коэффициент НефтеёМКОСТИ СОрбеНТа, КГнефти/кГсорбента;
- стоимость хранения 1 м2 продукции, руб/м2;
Рс .
насыпная плотность сорбента, кг/м3;
- допустимая высота хранения, м;
С
три1
стоимость транспортировки 1 м сорбента на 1 км, руб кг/км (переход к объемным измерениям сорбента обосновывается тем, что насыпная плотность большинства сорбентов не превышает 300, а сорбенты с нефтеёмко-стью больше 20 не превышает 100 кг/м3 в связи с чем при небольших массах сорбенты зачастую занимают большой объем пространства);
£ - расстояние от места хранения до места разлива, км;
ис"'"с - стоимость применения 1 кг сорбента с учетом времени, учитывает затраты на нанесение, сбор и утилизацию, руб/кг час;
тюс . средний расход сорбента в час, кгС0рг/час;
'л**» . время проведения работ, час;
(2
- стоимость утилизации одного килограмма сорбента уполномоченными организациями (на договорной основе).
и
При использовании критерия технико-экономической эффективности, при реальной оценке необходимых запасов сорбента для локализации определённого количества разлитой нефти необходимо учитывать отличие реального коэффициента нефтеёмкости сорбента (динамического) от статического. В предложенной методике учет этих факторов предлагается осуществлять за счет приведенных выше критериев и К3, вместо к, приведенного в формулах (8), (9) и (10).
Предложенная методика позволяет уточнить количественные показатели запасов сорбентов, применительно к конкретным технологиям их использования, а также оценить технико-экономические преимущества применения конкретных типов сорбентов (пример сравнения существующих методик приведен в диссертации).
В результате автором отмечено, что в качестве параметра, определяющего область применения сорбента, можно принять толщину пятна разлитого нефтепродукта. При этом сорбенты целесообразно применять при толщинах нефтяной пленки не превышающих 1 мм.
Глава 3 посвящена экспериментальному подтверждению достоверности предложенных расчетных коэффициентов, в частности коэффициента К2, путем получения экспериментальных значений и сравнения их с расчетными.
Для шести сорбентов были проведены исследования по определению: вла-гоёмкости, растекаемости, статической нефтёмкости, динамической нефтеёмкости.
Основные отличия данной работы, от ранее проведённых, заключаются в следующем:
• экспериментальное определение о сорбционной емкости, влагоёмкости, конкретных сорбентов необходимо для сравнения значений получаемых с использованием введенных формул с экспериментальными;
• основным направлением изучения является определение технологических свойств и улучшение эффективности применения сорбентов, а не определение химических процессов и физических зависимостей в самом веществе;
• в качестве экспериментального метода определения взята стандартная методика, определенная стандартом АБТМ;
• эксперимент проводится на толщинах пленок до 1 мм, это связано с практической целесообразностью применения сорбционного метода для локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов;
• экспериментально определяется новая величина - удельная площадь нанесения сорбента (растекаемость), которая может быть успешно использована в технологических расчетах количества сорбента для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов.
Результаты эксперимента по определению Кг показали, что нанесение сорбента, с учетом экспериментально полученных значений растекаемости, позволяет эффективно сорбировать нефтяные пленки с толщиной нефти до 1 мм. При этом для большинства рассматриваемых сорбентов полное насыщение сорбента достигалось при толщинах пленок от 1до 1,5 мм, следовательно, для сорбирования более толстых пленок следует наносить несколько слоев сорбента.
| Пармеорб-А
- Пармеоро-Б
Пармсорб-М
> СТРГ
> Хлопковый
1
1.2
О 0.2 0.4 0.6 0.8
Толщина нефтяной плёнки, мм
Рис. 2. Экспериментальная зависимость К2 от толщины пленки нефти
Автором приведены экспериментально полученные зависимости К2 от толщины пленки нефти и сравнены с расчетными, полученными с использованием экспериментально определенной удельной площадью нанесения сорбентов и статической нефтеёмкоемкости. Сравнение проведено в интервале толщин пленок нефтепродуктов до 1 мм.
На рисунках 2 и 3 показаны графики зависимостей К2 от толщины нефтяной пленки. Анализ функций графиков с учетом квадратичного отклонения показал, что в диапазоне толщин нефти до 1 мм функция К2 представляется линейной. При этом значения квадратичных отклонений для любого типа сорбентов близки к 1 (отклонение не превышает 4%) и не зависят от материла сорбента и его структуры.
50 45 40
35 30 25
у = -45х
у= 16.60х
у= 17,37х
13,95х
у = 8,649.x
у = б,075х
♦ СТРГрасч
■ Лессорб
расч А Хлопковый
расч хП-Арасч
| П-Б расч
оП-Мрасч
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 Толщина пленки нефти, мм
Рис. 3. Расчетная зависимость К2 от толщины пленки нефти
В интервале толщин нефтяных пленок до 1 мм автором обнаружено постепенное увеличение нефтеёмкости сорбентов, что говорит о существовании градиент нефтеёмкости. Для использования полученного наблюдения автором введен параметр К¡1 - градиент нефтеёмкости. По физическому смыслу Кк -это производная функции нефтеёмкости сорбента по отношению к увеличению толщины пленки нефти. К^ показывает как быстро нефтеёмкость достигает максимальных значений для данного сорбента. Другими словами этот параметр показывает степень зависимости нефтеёмкости сорбента от толщины нефтяной пленки.
Таблица 1.
Сорбент Кк эксперимента К), расчетное
СТРГ 33,49 45
Хлопковый 6,654 6,075
Лессорб 11,59 13,95
П-А 5,945 8,649
П-Б 12,17 16,53
П-М 12,54 17,37
Сравнение сорбентов по градиенту нефтеёмкости (табл.1) показывает, что по этому параметру неорганический сорбент значительно превосходит органические. В свою очередь явной взаимосвязи скорости увеличения нефтеёмкости с такими параметрами сорбента как статическая нефтеёмкость и насыпная плотность не обнаруживается. Этот факт говорит о зависимости этого параметра от природы механизма сорбции. Комплексная оценка сорбента по статиче-
ской нефтеёмкости и градиенту нефтеёмкости позволяет получить объективную картину по эффективности сорбента при сорбции тонких плёнок.
Для определения К2 при известной толщине пленки нефти автором предложено выражение (11).
К2=К„.И„ефти (11)
где
Л"2 - коэффициент динамической нефтеёмкости, кг11сфти/кгсир6;
Кь - градиент нефтеёмкости, кгнефТИ/кгсорб-мм;
Кефти ~ толщина пленки нефти, мм.
Получение данного критерия для необходимого типа сорбентов позволяет получить текущее значение нефтеёмкости сорбента при известной толщине нефтяной пленки и более точно выбирать расход сорбента при проведении операций по локализации разливов на акваториях.
В результате проведения экспериментальных исследований определено,
что:
• методика, определения коэффициента К2 с помощью формул и учета удельной площади нанесения сорбента, соотносима с данными, получаемыми экспериментальным путем при локализации тонких пленок нефти с поверхности акваторий нефтяных промыслов;
• в интервале толщин нефтяных плёнок до 1 мм наблюдается градиент нефтеёмкости для сорбентов, учет которого позволяет сравнивать сорбенты с точки зрения зависимости эффективности сорбента от толщины нефтяной пленки, а также определять конкретные значения нефтеёмкости в интервале толщин пленок нефти от 0 до 1 мм.
Четвертая глава посвящена разработке методики выбора оптимальной технологии и технических средств реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях.
Для выбора метода реагирования и определения величины запасов сил и средств, автором предложена алгоритм (рис. 4). Алгоритм представляет собой последовательность этапов, результатом обработки которых является наиболее эффективный метод реагирования с учетом особенностей состава технических средств, применительно к заданным условиям.
На первом этапе определяется тип акватории, исходя из особенностей акваторий с точки зрения вероятных источников разлива и условий гидрологических условий (постоянные параметры), а также ограничения, налагаемые экологическими нормами и правилами, условиями пожарной безопасности и сохранности здоровья населения.
На втором этапе учитывается эффективность методов реагирования в зависимости от свойств нефтепродуктов и от метеорологических условий (вариантные параметры).
На третьем этапе предлагается выбрать основной и вспомогательный метод реагирования с учетом наибольшей эффективности метода и наличия определенного состава сил и средств на предприятии.
Четвертый этап предполагает формирование качественного и количественного парка средств, исходя из выбранной технологии и условий окружающей среды.
На заключительном этапе предполагается выбор технологии реагирования с учетом сформированного парка технических средств и особенностей акватории.
ЭТАП
ОПИСАНИЕ
Определение типа акватории где планируется проводить работы по локализации в случае возникновения разлива
si
s s
X С
<D cu С й
Q) О
<=t с
<D CL
с
о
Определение вероятных особенностей условий применения методов и средств локализации
Т
Для упрощения учета влияния множества внешних факторов на доступность применения технологии локализации предложена методика выбора сценария
Учет гидрологических особенностей водоёма Учет метеорологических особенностей особенностей территории и времени года Учет удаленности акватории от мест дислокации сил и средств локализации Учет особенностей использования вод акватории
Выбор основного и вспомогательных методов локализации разливов нефти и нефтепродуктов
На данном этапе из доступных к применению методов локализации
аварийных разливов нефти и нефтепродуктов выбирается предпочтительный. Для этого проводится оценка относительной эффективности метода (по отношению к идеальным условиям его использования). При этом определяем коэффициенты эффективности, применяемые при дальнейших количественных __________ _ расчетах средству
Определение качественного состава оборудования (требуемых характеристик и конкретных моделей)
Расчет количественного состава сил и средств
достаточных для успешного проведения работ по локализации
Расчет проводится по отработанным методикам с учетом коэффициентов эффективности методов. На данном imane имеется возможность сравнения финансовых затрат на реализацию методов.
Формирование технологии применения средств локализации с учетом конкретных условий
Выбор тактики применения средств следует проводить с учетом особенностей акватории, типа разлитой нефти, а также погодных условий
Рис. 4. Алгоритм выбора метода реагирования и сил и средств для локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов
Учет особенностей применения
Учет типа водоема и возможности применения технологии & £
Рис.5. Принцип формирования матрицы выбора технологий локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов
Для упрощения реализации алгоритма автором разработана матрица, в которой учтены особенности акваторий, свойства нефти и нефтепродуктов, а также доступность методов при заданных условиях (рис. 5).
В разработанной матрице методы реагирования на разливы нефти расположены в порядке предпочтительности их применения с учетом доступности метода, его эффективности, а также экологическая нагрузка на окружающую среду.
сжигание диспергирование
•---боновые загрождения
---- сорбирование
-Г--1-1-1-1-г—
О 0,5 1 5 10 30 50
Толщина пятна, мм
Рис. 6. Зависимость эффективности технологий локализации от толщины пятна при разливе на акваториях
100
•е--е-
Г)
..............сжигание
- - диспергирование
----боновые загрождения
---- сорбирование_
\
\
~Л_______
\
\
10
100
1000
10000
юоооо
Вязкость, сП
Рис. 7. Зависимость эффективности технологий локализации от вязкости нефти и толщины пятна при разливе на акваториях
Для оценки эффективности технологий и техники локализации предложены графические зависимости. Зависимости (рис. 6 и 7), составлены автором на основе исследований по оценке удерживающей способности боновых заграждений, условий для проведения операций по сжиганию и диспергированию, а также собственных исследований процессов сорбции и технологий применения методов локализации. Приведенные значения усреднены для различных типов нефтей и особенностей окружающей среды. Эти зависимости служат, в первую очередь, для наглядного сравнения относительной эффективности методов и не могут служить для оценки затрат на применение методов.
Для оценки затрат служит сравнение результатов расчета сил и средств по каждому методу. Для этого разработана методика, включающая в себя выбор конкретного типа оборудования и материалов (методика приведена для сжигания, диспергирования, применения боновых заграждений и сорбционных технологий), количественного расчета парка оборудования и рекомендуемые схемы применения.
Результатом проработки предложенного алгоритма является обоснованный выбор конкретных методов и формирование парка технических средств для их реализации. Применение предложенных аппаратов, а именно: матрицы выбора и механизма графического определения относительной эффективности методов; позволяет упростить процесс выбора оптимального метода и провести выбор и технико - экономическое сравнение технических средств и успешно локализовать разлив нефти на акваториях нефтяных промыслов.
Основные выводы диссертации.
1. Разработанные алгоритм и матрица выбора оптимальных технологий и технических средств реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов позволяют сформировать технический парк нефтяного промысла, что обеспечивает оперативность и эффективность проведения локализации аварий на акваториях и снижение негативных последствий для населения и окружающей среды.
2. Полученный коэффициент /О, учитывающий снижение сорбционной способности сорбентов при сборе тонких пленок нефти на акваториях, в интервале толщин до 1 мм, а также К3, служащий для определения времени смены сорбента при установке сорбционных барьеров на реках, позволяют в 3-6 раз повысить точность количественных расчетов при использовании сорбционных технологий для реагирования на разливы нефти на акваториях промыслов.
3. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что значения нефтеёмкости сорбентов, получаемые с применением предложенных формул, при сорбции пленок нефти с толщинами до 1 мм, соответствуют значениям, получаемым опытным путём. Показано наличие градиента нефтеёмкости сорбентов на указанном интервале толщин нефти и предложен механизм использования данного явления в технологических расчетах.
4. Полученная матрица граничных условий применения основных технологий реагирования на аварийные разливы нефти на акваториях промыслов даёт возможность оперативно оценить степень применимости метода к конкретным параметрам разлива, что позволяет значительно повысить оперативность и эффективных принимаемых решений на промыслах.
5. Разработанная методика технико-экономического расчета применения сорбционной технологии для реагирования на разливы нефти и нефтепродуктов на акваториях промыслов позволяет заблаговременно оценить затраты на применение сорбента с известными физическими свойствами с учетом затрат на его транспортировку, хранение, применение и утилизацию.
6. Полученные методические рекомендации могут быть включены в учебный процесс в качестве дополнительных разделов по курсу «Нефтепромысловое оборудование», а также войти в состав курса повышения квалификации инженеров.
Основные положения и результаты исследований диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Мерициди И.А., Шлапаков A.B. Локализация - один из важнейших этапов в ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов на акваториях // Территория нефтегаз - 2006 г - №12 - с. 64-67.
2. Мерициди И.А., Шлапаков A.B., Мерициди Х.А. Операции по локализации разливов нефти на реках с использованием сорбентов // Управление качеством в нефтегазовом комплексе - 2008 г. - №2 - с. 48-52.
3. Мерициди И.А., Шлапаков A.B. Критерии выбора нефтяного сорбента для локализации аварийных разливов нефти на поверхности // Управление качеством в нефтегазовом комплексе - 2007 - №4 - с. 52-57.
4. Шлапаков A.B. Метод ликвидации аварийных разливов нефти с поверхности водоемов // Тезисы докладов 59 межвузовской научной конференции нефть и газ - 2005 - с. 45.
5. Шлапаков A.B. Выбор оптимального сорбента для локализации аварийных разливов нефтепродуктов на акваториях // Тезисы докладов 60 межвузовской научной конференции нефть и газ - 2006 - с. 3.
6. Шлапаков A.B., Мерициди И.А., Мерициди Х.А. Расчет необходимого количества сорбентов для локализации разливов на реках и стенд для определения реальных характеристик сорбентов // Тезисы докладов 7 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» - 2007 г,
7. Шлапаков A.B., Пащенко Д.П. Мерициди И.А. Техника и технологии очистки сточных вод от загрязнений углеводородами // Тезисы докладов 7 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» - 2007 г.
8. Шлапаков А.В. Средства для защиты береговой полосы акваторий при разливах нефти и нефтепродуктов с использованием сорбционной технологии на основе сорбента СТРГ// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Исследования и разработки по предупреждению аварийных разливов нефти и их ликвидация» - 2008 г.- стр. 14.
9. Шлапаков А.В. Выбор технологии и технических средств локализации разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях нефтяных промыслов // Тезисы докладов конференции в рамках международной выставки «Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, средства пожаротушения объектов» - 2009 г.
10. Техника и технология локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Справочник. Под общей ред. И.А. Мерициди. Изд-во НПО «Профессионал», г. Санкт-Петербург, стр. 824/393
11. Meritsidy I.A., Shlapakov A.V. Localization is one of the most important stages of management of emergency situations caused by spillages of oil and petroleum products in aquatic areas. Oil gas chemistry technologies and equipment/ issue 1/2006, p 42-46.
Подписано к печати Формат 60x90/16
Бумага офсетная Усл. п. л.
Тираж -ЮО экз. Заказ
Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел. (499) 233-93-49