автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли

кандидата технических наук
Знобищев, Геннадий Петрович
город
Уфа
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Знобищев, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЯНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

1.1 Основные причины попадания нефтяных углеводородов в окружающую среду при их добыче и транспорте.

1.2 Источники техногенного воздействия нефтяного производства на компоненты природных комплексов.

1.3 Свойства нефтей и их компонентов, оказывающих вредное воздействие на составляющие природных комплексов.

1.3.1 Особенности нефтяного загрязнения аквальных ландшафтов.

1.3.2 Загрязнение атмосферы.

1.4 Болотные экосистемы - территории добычи и транспорта нефтяных углеводородов.

1.4.1 Низинные болота.

1.4.2 Верховые болота.

1.4.3 Переходные болота.

1.4.4 Поведение загрязняющих веществ в болотных массивах.

1.5 Современное состояние сбора нефтяных загрязнений с болот

1.6 Выводы по главе

2 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СБОРА И УДАЛЕНИЯ НЕФТИ, РАЗЛИТОЙ НА БОЛОТНЫЙ МАССИВ.

2.1 Инженерно-графический метод оценки прочности болот.

2.2 Определение механических свойств торфов в полевых условиях

2.3 Схемы комплексов для удаления нефтезагрязнений с болотных массивов.

2.4 Устройство забора нефти с болотного массива.

2.5 Исследование погружения катка в болотный массив.

2.6 Расчет истечения нефти в полость барабана-катка.

2.6.1 Расчет истечения через заборную головку в виде усеченной пирамиды с квадратными основаниями.

2.6.2 Расчет истечения через заборную головку в виде перевернутого лотка.

2.6.3 Истечение через заборную головку загустевшей нефти.

2.7 Гидравлическое сопротивление выжимно-защитных сеток нефтесборного барабана.

2.8 Экспериментальные исследования работы заборной головки.

2.9 Математическое моделирование процесса удаления разлитой нефти ячеистым телом вращения.

2.10 Комплект оборудования для локализации и сбора нефти с водной поверхности.

2.11. Выводы по главе 2.

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

3.1 Общая характеристика процесса испарения нефти.

3.2 Исследование и разработка технических средств и технологий сокращения потерь нефти от испарения с открытой поверхности.

3.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемого процесса снижения потерь нефти от испарения.

3.4 Выводы по главе

4 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА УДАЛЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1 Анализ современного состояния утилизации ПНГ.

4.2 Выбор схемы разделения нефтяного газа.

4.3 О моделировании массообменных процессов.

4.4 Технологические расчеты установки переработки газа концевых ступеней сепарации нефти на промыслах.

4.4.1 Расчет степени конденсации газа в сепараторе.

4.4.2 Расчет ректификационной колонны-деэтанизатора К

4.4.3 Расчет ректификационной колонны К-102.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Знобищев, Геннадий Петрович

Нефтяная промышленность является базовой валютообразующей отраслью топливно-энергетического комплекса, оказывающей существенное влияние на экономическое положение страны. Ежегодно в России добывается примерно 300 млн т нефти [39]. Уровень её добычи, по прогнозам, составит (млн тонн в год): в 2010 году — 335, в 2020 - 360. Рост объемов добычи до 2020 года будет обеспечиваться за счет ввода новых месторождений, в частности, в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра), Тимано-Печорском бассейне, Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) [71, 82].

Обеспечение прироста добычи нефти неразрывно связано с увеличением пропускной способности Балтийской трубопроводной системы, осуществлением проекта Харьяга-Индига, строительством системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», системы «Ямал» и ряда других магистральных трубопроводов (МТ) [71, 82].

Западная Сибирь до сих пор остается главной нефтедобывающей провинцией России, на долю которой приходится более половины объема добычи в стране [112, 131]. Здесь же сосредоточены и крупнейшие в мире массивы лесов и болот — это легкие планеты. Заболоченность территории Тюменской области ~ 66 % [113] и продолжает увеличиваться. Горизонтальная составляющая скорости роста болот при антропогенном влиянии достигает 100 см/год [102].

Болотные экосистемы, как известно, играют ключевую роль в процессах связывания углерода и регенерации кислорода, поддержания водного баланса, сохранения биологического равновесия в природно-территориальных комплексах [111, 131, 139].

Объекты добычи и трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов относятся к группе технологического риска. Статистика аварийности, по данным общественной экспертизы, за период эксплуатации МТ 2001-2004 гг. указывает на 0,22.0,24 аварии на 1000 км [39, 141], а общая плотность аварий на внутри- и межпромысловых трубопроводах в 150.200 раз выше [131]. Только на территории ХМАО-Югра количество аварий на нефтепромысловых трубах достигло 4311 в 2005 г. и 4817 - в 2006 г. [102]. Эти величины не учитывают аварии от несанкционированных врезок в трубопроводы.

Известно, что при добыче, транспортировке и хранении нефти потери её составляют 1,5.2,0 % [39, 112, 113, 131] и выше, т.е. по самым минимальным оценкам - около 4,5.6,0 млн т/год. При подсчете экологического риска, связанного с транспортировкой нефти по новым трубопроводам, установлено, что средняя величина утечки при одной аварии на МН равна 80. 150 т/год [39]. Поэтому сегодня территории, занимаемые техногенными объектами, на нефтяных месторождениях Западной Сибири, Республики Коми характеризуются значительными загрязнениями компонентов природных комплексов [23, 131].

Мировой опыт эксплуатации нефтяных месторождений показывает, что" аварийные разливы нефти загрязняют поверхностные и подземные воды (20 %), почву (15 %), атмосферу (65 %) и, в конечном итоге, ведут Kvтрансформации растительного и животного мира, биосферных процессов окружающей среды [94, 105]. В этой связи предотвращение загрязнения биосферы нефтью и нефтепродуктами - одна из сложных и многоплановых проблем охраны природной среды.

В силу обострения экологических проблем, связанных с возрастающей техногенной нагрузкой и специфическими условиями формирования органогенных почв Западной Сибири (центрального звена экосистемы), отличающихся слабой эколого-химической устойчивостью к техногенным воздействиям, малой несущей способностью, небольшим потенциалом для самоочищения и самовосстановления, использование существующих методов защиты составляющих природной среды далеко недостаточно.

Известные методы рекультивации переувлажненных болотных почв (сжигание, засыпка болотных ценозов песком, дискование, фрезерование, снятие плодородного слоя и др.) приводят к разрушению деятельного слоя, гибели микрофлоры, распространению загрязнения в глубь залежи и ухудшению водовоз душного режима торфогенного слоя [21, 23, 24, 115, 131]. Такие технологии, как правило, многостадийны, не используют физико-механические свойства верхнего слоя залежи, пронизанного корнями деревьев, кустарников, трав, в результате чего образуется прочный переплетенный каркас, обуславливающий несущую способность болота. Такие приемы нарушают основной принцип восстановления природных комплексов — «не навреди» - и ряд природоохранных законодательных актов [78, 80]. Заметим, что технологий восстановления болотных биоценозов в мире не существует [115].

При поверхностном загрязнении нефтью переувлажненных грунтов и водной поверхности болот, мочажин, маленьких болотных озерков, дренажных канав, полей орошения, «техногенных» котлованов и ловчих ям используют различные нефтесборные устройства [23, 131]. Однако эффективность их работы осложняется из-за присутствия водной растительности, сорбции на ней нефти, наличия сплавин, образования битумизированной плотной корочки, блокирующей воздухообмен [23]. Реабилитация таких объектов в Западной Сибири затягивается на 10.20 лет [134]. За это время происходят загрязнение воды, концентрирование нефти у наветренных берегов, образование донных осадков, замедляется разложение нефти за счет нарушения сложившегося биоценоза [142]. Заметим, что наличие сплошных слоев нефти на поверхности грунта и воды сильно ограничивает зону аэрации и тем сильнее, чем больше толщина слоя, вязкость и степень выветривания нефти, разлитой на поверхности загрязненного участка.

Отрицательное, но малоизученное воздействие на окружающую среду оказывают газообразные выбросы и недоокисленные продукты горения при выжигании разлитой нефти и горении попутных нефтяных газов (ПНГ) на факелах. При пиролизе углеводородов образуются обширные ореолы загрязнения атмосферы опасными газами, аэрозолями, сажей, содержащей канцерогенные вещества типа 2,4-бенз(а)пирена, тяжелыми металлами [23, 131]. В воздух поступают также исходные вещества — на факелах недожог составляет не менее 2 % [111]. В среднем уровень использования ПНГ на промыслах Западной Сибири составляет менее 72 % [14, 30, 49]. Выбросы от сжигания ПНГ составляют 30 % от всех выбросов в атмосферу Западной Сибири [103].

В настоящее время готовятся новые законодательные документы, предусматривающие отказ от временно согласованных норм выбросов, сбросов и образования отходов. Экологические платежи должны будут полностью покрывать экологические издержки, а тарифы за сверхнормативные выбросы, к которым будут отнесены последствия аварий на предприятиях, по некоторым данным, планируется увеличить в 25 раз.

Под руководством и при непосредственном участии заслуженных ученых Чижова Б.Е., Гашева С.Н., Сороматина А.В., Вершинина Ю.А., Ваве-ра В.И. и др. разработаны и внедряются методические и практические рекомендации по комплексной рекультивации нефтезагрязненных ландшафтов Среднего Приобья.

Вопросам повышения надежности и безопасности технологического оборудования, ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и их последствий посвящены известные работы Гумерова А.Г., Бородавкина П.П., Черняева В.Д., Галюка В.Х., Хасанова И.Ю., Гумерова Р.С., Идрисова Р.Х., Шаммазова A.M., Хлесткина Р.Н. и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества значимых работ, на сегодня нет эффективных научно обоснованных техники и технологий рекультивации и реабилитации болотных массивов от разливов нефти, методов защиты атмосферы от техногенного воздействия газообразных выбросов. Имеющиеся разработки ещё не привели к должным результатам.

Поэтому разработка новых рациональных техники и технологий минимизации воздействия разливов нефти и газообразных выбросов на болотные и аквальные ландшафты, восстановления и сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды остается актуальной задачей.

Насущная необходимость создания специального оборудования и технологий уменьшения выбросов в окружающую среду, рациональной утилизации попутного нефтяного газа, локализации и ликвидации углеводородных загрязнителей в заболоченных природно-территориальных комплексах вытекает из ряда Федеральных законов и постановлений КМ РФ, решения ЦКР Роснедра, резолюций IV, VI, VII, VIII Конгрессов нефтегазопромышленников России; проблеме посвящен ряд Всесоюзных, Всероссийских и региональных учений, начиная с 1985 г. [98].

Цель работы

Разработка новых рациональных техники и технологий минимизации воздействия разливов нефти и газообразных выбросов на болотные и акваль-ные экосистемы, восстановления и сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды при добыче, подготовке и транспорте нефти.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ физико-химических свойств нефтей и их составляющих, оказывающих вредное воздействие на компоненты природных комплексов; динамики аварийности на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах; техногенных ситуаций и их причин, связанных с выбросами нефти, нефтепродуктов и углеводородных газов в окружающую природную среду.

2. Предложить оперативные методы определения типа болот для оценки проходимости аварийной техники с минимальным разрушением массива; методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, площади и объема разлива.

3. Разработать технику и технологии для локализации, сбора и удаления разливов нефти, в том числе застарелых, с поверхности болотных и ак-вальных ландшафтов.

4. Разработать технические средства и технологии сокращения потерь нефти от испарения (ПНИ) с открытой поверхности.

5. Разработать способ рационального использования попутного нефтяного газа малых и удаленных месторождениях.

Научная новизна

1. Для обеспечения безопасного для болотного массива передвижения аварийной техники и очистки болотных ландшафтов от нефтяного загрязнения предложены инженерно-графический метод оценки проходимости массивов болотоходной техникой, методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, метод определения площади и объема разлива.

2. Разработаны и научно обоснованы комплект оборудования и технологии для удаления нефтяных разливов с болотных и аквальных ландшафтов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая на новом уровне -оценить технические решения по удалению нефти в болотных системах.

4. Разработан метод получения изолирующего состава для снижения потерь нефти от испарения в условиях 2-стороннего переноса вещества через границу раздела фаз «газ — жидкость».

5. Предложен метод утилизации попутного нефтяного газа на мобильных блочных установках на отдаленных труднодоступных месторождениях.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложен метод прямой оценки объема разлитой нефти.

2. Разработаны техника и технологии для локализации и сбора нефти с поверхности болотных почв, многочисленных болотных озерков, ловчих ям, «техногенных» котлованов, сплавинных болот и зыбунов.

3. Разработаны способы сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения с открытой поверхности.

4. Предложен метод утилизации попутных нефтяных газов на малоде-битных нефтегазовых месторождениях.

Всепогодный барабанный нефтесборщик и боновое заграждение аэродинамического принципа действия выпускаются серийно на ОАО «Беле-беевский механический завод» в кооперации с ОАО «Салаватнефтемаш» и ОАО «Витязь». Нефтесборщик внедрен во многих нефтяных компаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АНК «Башнефть», ТО «Таза-Мунай» (Республика Казахстан).

Предложенные технологии рекомендуются для защиты от нефтяных загрязнений природно-территориальных комплексов Западной Сибири.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в рамках:

- УП Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 22 мая 2007 г.;

- VII Российского энергетического форума, г. Уфа, 24 октября 2007 г.;

- VIII Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 26 мая 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в соответствии с Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 наименования, и 6 приложений; содержит 155 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли"

Основные выводы

1. Для обеспечения передвижения техники и устройств локализации, сбора и удаления нефтяных разливов с болотных массивов:

- предложено использовать инженерно-графический метод оценки типа болот, болотных микроландшафтов, проходимости массивов болот болотной техникой, площади и объема разлива;

- предложена методика определения механических свойств торфов в полевых условиях.

2. Разработаны для удаления нефтезагрязнений с болотных массивов:

- комплекс оборудования для подготовки массива к сбору и удалению нефтяного загрязнения путем очистки массива от механических препятствий для движения болотной техники и нефтесборных устройств;

- комплекс оборудования на основе шагающей болотной машины с малым удельным давлением на грунт для сбора, откачки и отсечения очищенной от нефти части болотного массива от неочищенной;

- комплект оборудования для локализации и сбора нефти с поверхности болотных озерков.

3. Предложена новая технология рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв, основанная на принципах вытеснения жидкостей из пористых масс вращающимся барабаном с плитами-заборниками. Эффективность данного устройства и технологии сбора разлитой нефти подтверждена стендовыми и полупромышленными испытаниями. Устройство рекомендуется к использованию также при наличии на водной поверхности загустевшей и эмульгированной нефти, высшей водной растительности, в сплавинных болотах и зыбунах.

4. Разработана математическая модель процесса удаления разлитой нефти с водной поверхности ячеистым телом вращения. Результаты моделирования позволили определить оптимальные параметры процесса.

5. Установлено, что механическая изоляция поверхности разлива блоками и бисером из вспененного полистирола бытового назначения, а также воздушно-механической пеной «Сампо» позволяет значительно снизить потери нефти от испарения. Дано объяснение механизма действия изолирующего состава на основе эластомера для снижения ПНИ.

6. Результаты технологических расчетов показали возможность компоновки малогабаритной блочной установки по переработке ПНГ на отдаленных труднодоступных малых месторождениях. Содержание состава пропана в составе жидкой продукции составляет ~ 40 %.

7. Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований являются основанием для практической реализации новых технических и технологических решений, направленных на восстановление загрязненных экосистем путем минимизации техногенного воздействия на природную среду.

Автореферат диссертации по теме "Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли"

УДК 622.691.4:618.518

На правах рукописи

и1-""

Знобищсв Геннадий Петрович

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)

Г' л ■

I. ..

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2009

003482229

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

• доктор технических наук, заслуженный деятель науки РБ Хасанов Ильмер Юсупович

■ доктор технических наук, профессор Идрисов Роберт Хабибович

■ кандидат технических наук Файзуллин Саяфетдин Минигулович

Ведущее предприятие

■ Центр исследований экстремальных ситуаций (ЦИЭКС)

Защита диссертации состоится 19 ноября 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «ИПТЭР».

Автореферат разослан 19 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета „

доктор технических наук --Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нефтяная промышленность является базовой валютообразующей отраслью топливно-энергетического комплекса, оказывающей существенное влияние на экономическое состояние страны. Ежегодно в России добывается примерно 300 млн т нефти. Дальнейший рост уровня её добычи до 2020 года будет обеспечиваться за счет ввода новых месторождений на территориях ХМАО-Югра, Томской области, Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири, Республики Саха и системы «Ямал».

Западная Сибирь остается главной нефтедобывающей провинцией России, на долю которой приходится более половины объема добычи в стране. Здесь же сосредоточены и крупнейшие в мире массивы болот (~ 66 % территории заболочено).

Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов имеют место на всех стадиях обращения с ними: при добыче, транспортировке, хранении. Другие загрязнители не могут сравниться с нефтью по масштабам распространения и количеству источников загрязнения окружающей природной среды. Статистика аварийности указывает на значительное количество аварий на магистральных и межпромысловых нефтепроводах. Потери нефти при этом составляют не менее 4,5 млн т/год. Поэтому территория Западной Сибири характеризуется значительными загрязнениями компонентов природных комплексов.

Существующие методы и средства не всегда оказываются способными достичь главную цель при аварийных разливах нефти - быстро и без последствий удалить загрязнители окружающей среды. Известные методы рекультивации болотных почв (сжигание, засыпка болотных ценозов песком, снятие плодородного слоя, фрезерование и др.) приводят к разрушению деятельного слоя, гибели микрофлоры, ухудшению режима водовоздушного торфогенного слоя. Такие приемы нарушают основной принцип восстановления природных комплексов - «не навреди» - и ряд законодательных актов.

Восстановление переувлажненных почв, многочисленных болотных озерков, «техногенных» котлованов, сплавинных болот и т.д. с помощью известных технологий невозможно или малоэффективно из-за присутствия на них водной растительности, эмульгированной нефти и битуминозной корочки. Реабилитация таких объектов затягивается на 10...20 лет.

Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают летучие фракции нефти, недоокисленные продукты горения при выжигании разлитой нефти и горении попутных нефтяных газов (ПНГ) на факелах. При пиролизе углеводородов образуются обширные ореолы загрязнения атмосферы опасными газами, аэрозолями, сажей, содержащей канцерогенные вещества и тяжелые металлы. В среднем уровень использования ПНГ на лицензированных промыслах Западной Сибири составляет менее 70 %.

Под руководством и при непосредственном участии заслуженных ученых Чижова Б.Е., Гашева С.Н., Сороматина A.B., Вавера В.И., Вершинина Ю.А. и др. разработаны и внедряются методические и практические рекомендации по комплексной рекультивации нефтезагрязненных ландшафтов Среднего Приобья. Вопросам повышения надежности и безопасности линейной части и технологического оборудования, ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и их последствий посвящены известные работы Гуме-рова А.Г., Бородавкина П.П., Черняева В.Д., Галюка В.Х., Хасанова И.Ю., Ид-рисова Р.Х., Гумерова P.C., Шаммазова A.M., Хлесткина Р.Н. и др.

Однако, в силу обострения экологических проблем, связанных с возрастающей техногенной нагрузкой на природно-территориальные комплексы Западной Сибири, со специфическими условиями формирования органогенных почв в болотных и аквальных ландшафтах, атмосферы, отличающихся слабой эколого-химической устойчивостью к техногенным воздействиям, малой несущей способностью, небольшим потенциалом для самоочищения и самовосстановления, использование существующих методов защиты составляющих природной среды далеко недостаточно. Имеющиеся разработки ещё не привели к должным результатам.

Целью настоящей работы является разработка новых рациональных техники и технологий минимизации воздействия разливов нефти и газообразных выбросов на болотные и аквальные экосистемы, восстановления и сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды при добыче, подготовке и транспорте нефти.

Основные задачи исследований

1. Провести анализ физико-химических свойств нефтей и их составляющих, оказывающих вредное воздействие на компоненты природных комплексов; динамики аварийности на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах; техногенных ситуаций и их причин, связанных с выбросами нефти, нефтепродуктов и углеводородных газов в окружающую природную среду.

2. Предложить оперативные методы определения типа болот для оценки проходимости аварийной техники с минимальным разрушением массива; методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, площади и объема разлива.

3. Разработать технику и технологии для локализации, сбора и удаления разливов нефти, в том числе застарелых, с поверхности болотных и ак-вальных ландшафтов.

4. Разработать технические средства и технологии сокращения потерь нефти от испарения (ПНИ) с открытой поверхности.

5. Разработать способ рационального использования попутного нефтяного газа малых и удаленных месторождений.

Методы решения поставленных задач

При решении поставленных задач использовались аналитические методы решения дифференциальных уравнений.

Для подтверждения выводов и реализации предложенных в работе расчетных методов использованы экспериментальные данные стендовых и опытно-промышленных испытаний, при этом применялись современные методы обработки результатов наблюдений.

Научная новизна

1. Для обеспечения безопасного для болотного массива передвижения аварийной техники и очистки болотных ландшафтов от нефтяного загрязнения предложены инженерно-графический метод оценки проходимости массивов болотоходной техникой, методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, метод определения площади и объема разлива.

2. Разработаны и научно обоснованы комплект оборудования и технологии для удаления нефтяных разливов с болотных и аквальных ландшафтов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая на новом уровне оценить технические решения по удалению нефти в болотных системах.

4. Разработан метод получения изолирующего состава для снижения потерь нефти от испарения в условиях 2-стороннего переноса вещества через границу раздела фаз «газ - жидкость».

5. Предложен метод утилизации попутного нефтяного газа на мобильных блочных установках на отдаленных труднодоступных месторождениях.

На защиту выносятся результаты экспериментальных и теоретических исследований, их обобщение и практические рекомендации по обеспечению высокой эффективности процессов локализации и удаления разливов жидких углеводородов с болотных массивов, снижения потерь нефти от испарения с открытых поверхностей, утилизации попутного нефтяного газа на малых труднодоступных нефтегазовых месторождениях.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложен метод прямой оценки объема разлитой нефти.

2. Разработаны техника и технологии для локализации и сбора нефти с поверхности болотных почв, многочисленных болотных озерков, ловчих ям, «техногенных» котлованов, сплавинных болот и зыбунов.

3. Разработаны способы сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения с открытой поверхности.

4. Предложен метод утилизации попутных нефтяных газов на малоде-битных нефтегазовых месторождениях.

Всепогодный барабанный нефтесборщик и боновое заграждение аэродинамического принципа действия выпускаются серийно на ОАО «Белебеев-ский механический завод» в кооперации с ОАО «Салаватнефтемаш» и ОАО «Витязь». Нефтесборщик внедрен во многих нефтяных компаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АНК «Башнефть», ТО «Таза-Мунай» (Республика Казахстан).

Предложенные технологии рекомендуются для защиты от нефтяных загрязнений природно-территориальных комплексов Западной Сибири.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в рамках:

- VII Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 22 мая 2007 г.;

- VII Российского энергетического форума, г. Уфа, 24 октября 2007 г.;

- VIII Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 26 мая 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в соответствии с Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 наименования, и 6 приложений; содержит 155 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель работы и основные задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проанализированы основные причины и источники попадания нефтяных углеводородов в окружающую среду при добыче и тру-

бопроводном транспорте нефти; физико-химические свойства нефтей и их компонентов, оказывающих вредное воздействие на составляющие природных комплексов. Дан анализ особенностей нефтяного загрязнения атмосферы, аквальных ландшафтов. Особое внимание уделено загрязнению болотных ландшафтов - центральному звену экосистемы. Дана характеристика типов болотных массивов по характеру растительности и свойствам торфяной почвы применительно к оценке проходимости их болотоходной техникой.

Отмечено, что реабилитация загрязненных территорий может считаться завершенной при достижении допустимого уровня остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в соответствующих компонентах окружающей среды.

В настоящее время в практике рекультивации загрязненных нефтью заболоченных земель используются, в основном, методы, способствующие ускорению очистки, основывающиеся на том, что в территориальных природно-климатических условиях составляющие экосистем самоочищаются и самовосстанавливаются за счет испарения, вымывания, деструкции нефти, биодеградации от солнечной радиации и фотохимических реакций. Действующие технологии рекультивации болотных ландшафтов - это ускорение процессов естественного самоочищения биогеоценозов проведением агротехнических мероприятий, в основном многократной вспашкой, засыпкой грунтом, внесением минеральных удобрений и биологически активных добавок: мелиорантов, семян трав и т.п. При этом установлено, что для успешного самовосстановления биоценозов необходимо в первую очередь удалить разлитую нефть так, чтобы возобновить воздухообмен, а для сохранения надземной части растений не вспахивать и не засыпать поверхностные слои болот. Именно поэтому разработка в кратчайшие сроки новых технологий реабилитации, обеспечивающих минимизацию экологических рисков от разливов нефти в болотных, а также в аквальных ландшафтах, атмосферы от газообразных выбросов для сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды, становится неотложной задачей.

В этих условиях нами предлагаются новые техника и технологии сбора

и удаления нефтяных загрязнений, в том числе застарелых, с поверхности болотных почв; сбора и удаления смытой с поверхности болот эмульгированной нефти; ликвидации нефтяного загрязнения с водной поверхности многочисленных болотных озерков, заросших высшей водной растительностью, сплавинных болот, ловчих ям; рациональной утилизации нефтяного газа.

Данная концепция предполагает наличие и, при их отсутствии, разработку комплекса технических средств, технологий очистки растительности, деревьев, пней, валежника болотного массива от нефтяного загрязнения или их удаления вместе с загрязнением; сбора, откачки и утилизации нефтяной эмульсии с поверхности болотных рек и озер; разработку методик очистки и определения типа болот, строения поверхности и площади разлива, глубины проникновения нефти в болотный массив; малогабаритного комплекса утилизации ПНГ.

Во второй главе отмечается, что на сегодняшний день общих правил, описывающих миграцию нефти в болотных ландшафтах, не выявлено. Нефть на болотах разливается по направлению движения болотных вод с аккумуляцией битуминозных фракций на моховом очесе, болотной растительности, деревьях, пнях, кустарниках, растительном опаде, распространяется на толщу торфогенного слоя (5... 15 см). Постепенно мигрируя, загрязнение распространяется на территориях, зачастую превышающих площади начального загрязнения. Конечный сброс загрязнителя замкнут на местные бессточные понижения и водотоки, геохимические ловушки - грядомочажинный комплекс болот.

В работе предложен инженерно-графический метод оценки болотных микроландшафтов (типа болот, степени заболоченности, площадного распространения торфов), проходимости массивов болотной техникой, площади и объема разлива. Метод основан на дешифровании информации аэрофотосъемки, экспериментально (заблаговременно) найденных и статистически обработанных совокупностей ключевых характеристик торфяной залежи. Метод является одним из перспективных направлений информационного обеспечения задач экологического мониторинга аварийных разливов нефти в болотных экосистемах, особенно в

условиях применения информационно-космических систем типа Глонасс.

Рекомендованы методики определения механических свойств торфов в полевых условиях для установления прочности на сдвиг в условиях природного залегания, сжимаемости - изменения объема (из-за высокой пористости) - под влиянием сжатия слабых грунтов при статических нагрузках.

Предложена схема комплекса оборудования для подготовки массива к удалению нефтяного загрязнения (очистки массива от механических препятствий для движения болотной техники) с нефтесборным устройством.

Разработан комплекс на основе шагающей болотной машины с малым удельным давлением на грунт, предназначенный к применению в болотных массивах, «не осложненных» деревьями, валежником, пнями, мусором, высшей водной растительностью, для сбора разлитой нефти.

Теоретически обоснован и сконструирован нефтесборный барабан-каток комплекса с плитами-заборниками для истечения нефти через заборную головку в полость барабана-катка (рисунок 1).

В основу работы устройства забора нефти заложен принцип, заключающийся в том, что полое тело, имеющее форму усеченной пирамиды, конуса, полусферы с отверстием на вершине или другую подобную форму, открытое сверху и снизу, при постепенном вдавливании его со стороны осно-

2 ,14

1 - ось; 2 - лопасть; 3 - ячейка; 4 - стенка боковая Рисунок 1 - Схема работы нефтесборного катка

вания в болотный массив, загрязненный нефтью, отсекает заданную площадь массива. При движении барабана плиты с заборными головками выжимают нефть из массива и постепенно погружаются в нефть, пропуская её через себя. При дальнейшем вращении барабана заборная головка начинает выходить из массива, происходит обратный отток жидкости, верхнее основание закрывается, нефть остается внутри барабана.

При большой скорости погружения заборной головки в массив нефть не будет успевать проходить через неё, медленное вращение барабана приведет к снижению производительности комплекса. Следовательно, для различной степени сжимаемости болота и вязкости нефти скорость погружения за-борника в массив, обеспечивающая качественный сбор разлитой нефти, будет различной. Время прохода жидкости через головку определяет скорость вращения катка. Чтобы края нижнего основания заборной фигуры при погружении в массив, аналогично вдавливанию пробоотборника торфа, не резали корни растительности и мхов массива, а только сжимали его и выжимали нефть, поверхность катка покрыта сеткой. В зависимости от того, свежеразлитая нефть или застарелая, маловязкая или высоковязкая, сетка может быть без подогрева или с подогревом. Глубина погружения заборной фигуры в болотный массив определяется исходя из глубины проникновения нефти и сжимаемости подлежащего очистке массива, а форма, упругость и размеры заборной фигуры - состоянием поверхности болота.

Известно, что большая часть (до 95 % и более) нефтяного загрязнения находится (аккумулируется) в слое торфа толщиной до 15 см. Когда же разлив застарелый или местность имеет форму чаши, эта толщина достигает ~ 18 см и более. В частности, при инвентаризации загрязненных нефтью земель ХМАО-Югра специалистами ООО «СибНИПИРП» установлено, что основные площади загрязнения (86 %) приходятся на болота. На 95 % переувлажненных участков, преимущественно болотах, глубина загрязнения почвы нефтью не превышала 15 см. Снижение концентрации нефти с глубиной постепенное, а при падении уровня грунтовых вод наблюдаются её оседание

на поверхности болота и затвердевание с образованием битуминозной корочки.

Поэтому заборная головка должна обеспечить именно забор нефти на этих толщинах. Следовательно, заборная головка при вращении катка должна постепенно погружаться в массив, сжимать торф на глубину И„ большую, чем слой нефти в массиве, и пропускать её через себя в полость барабана. После достижения нижней точки, когда вертикальная ось заборной головки пересечет вертикаль, верхнее основание закрывается и нефть остается внутри барабана, тогда 1г„ определяется как (рисунок 1) й„ =/?„ + //,+ /¡,,, где /г„ - глубина проникновения нефти в толщу, определяют замерами; Н) - высота заборника (в сменной плите), задаётся из соображений пропуска всего слоя нефти в толще; Ид- глубина перекрытия, дополнительная глубина погружения заборника, кд =/0,, й„), устанавливается опытным путем. Здесь t| - время, необходимое для закрытия клапана.

Для правильного выбора размера и веса катка нефтесборного барабана при погружении его в болотный массив необходимо оценить давления, которые развиваются на его поверхности при контакте с «укатываемой» поверхностью. Это представляется возможным сделать лишь в результате анализа взаимодействия катка с болотным массивом. Известны многочисленные исследования, посвященные изучению взаимодействия колеса с грунтом дороги. Упрощенное решение задачи, предложенное Г.В. Кустаревым, предполагает наличие прямой пропорциональной зависимости между давлением и сжатием в отдельных точках на поверхности контакта. Максимальное напряжение на поверхности контакта цилиндра и «укатываемой» плоскости определяется как

где q - удельное линейное давление; Як - радиус катка; С/ и с2 - коэффициенты, определяющие степень податливости материалов цилиндра катка и полу-

О)

пространства. Здесь д=б7е, где б- вес катка, е- ширина катка.

в Ж 1 л Если жесткость катка т - — принять равной со, то при т—>со-->0.

Я с,

Здесь Е - модуль Юнга, 5 - площадь сечения катка. Тогда формулу (1) можно представить в виде

^=Фя2-С2К 32Д,). (2)

Максимальная глубина погружения катка в массив находится из уравнения равновесия. Для единичной длины катка можем записать д=аср-а, где аср - среднее напряжение под катком; а - хорда, стягивающая погруженную в полупространство часть катка. При небольшом погружении катка полагаем, что =2-асг.

При допущении А„« что имеет место при большом радиусе барабана и (или) слабой податливости массива, можно записать:

^ =Д„2-(Д„.-й„)2, или (3)

Комбинируя (3) с вышеприведенными уравнениями, имеем:

^ К=кП1> (4)

где £, = 4^18/9 = 1,886.

Окончательное выражение (4) используется для расчета глубины погружения катка. Зная величину которая для большинства болот Западной Сибири известна, и задаваясь весом и размерами катка, оценивают время его погружения в болотный массив на заданную глубину. При отсутствии данных с2 получают по предлагаемой нами известной методике полевых испытаний с помощью прибора Амаряна: с2 =Мкр/к, где Мкр, к - соответственно сопротивление вращению крыльчатки известных размеров и коэффициент прибора. Методика расчета времени, необходимого для прохождения нефти через заборную головку, нами предложена для заборников различных конфигураций. Если напор и скорость истечения меняются медленно, т.е. каток ка-

тится медленно, заборная головка погружается в массив медленно, то течение в каждый фиксированный момент времени можно рассматривать как установившееся. Тогда для фактического решения конкретных задач можно воспользоваться уравнением баланса механической энергии для установившегося потока с учетом зависимости напора от времени.

За время dt через заборную головку проходит объем dV=-Qdt (dV=Sdz, где 5- площадь зеркала жидкости в заборной головке). Если расход жидкости Q определяется известной формулой Мариотта Q=^t-S0-^2gH,, то при Hi = z можем написать: Sdz=-¿iS0 gz- dt, где Sn - площадь верхнего отверстия (проема).

Время Т, необходимое для прохождения нефти через заборную головку при [х = const, получим, интегрируя последнее уравнение:

Задаваясь условием 5=5(г), можно оценить время прохождения нефти через заборную головку любой формы в предположении, что истечение происходит в области пути движения нижнего основания, когда вертикальная ось заборника отклоняется от вертикали незначительно, вся охваченная нижним основанием нефть проходит через заборную головку.

Головка в виде усеченной пирамиды высотой Н\, верхнее и нижнее основания которой квадраты со сторонами ей а соответственно (а > в), схематически показана на рисунке 2. Из рисунка (сечение Б-Б) следует, что

8{г)-2-КМг, где КМ = ОС-ИС=-^-гЩсс.Ш Д ВТС:

(5)

а в

ctga =

СТ _ CD-AB _ 42 42 _ а~в

ВТ ВТ Н, -J2-H,'

Тогда S(z) имеет вид:

5(г)=2-

а а-в

(6)

4i Т2-Я,_

Подставляя найденное значение 8(г) в уравнение (5), получим время Т истечения нефти через заборную головку в форме усеченной пирамиды с квадратными основаниями:

г , И,

т= ■ 12■

а а-в

4г -Лн,

А

(7)

Интегрируя (7), имеем:

Т=

з

2а (а-в)

4 2 2 \ 2 —а +—ав+—в 15 15 10

или, после несложных упрощений, окончательно:

т=

Б

15 А

(8)

Б-Б в_А

N Т О

Рисунок 2 - Схема для расчета истечения нефти через заборную головку в виде усеченной пирамиды с квадратным основанием

В действительности коэффициент расхода ц в полученной формуле (8)

и её аналогах зависит от числа Рейнольдса

. Тогда время ис-

У

течения Г загущенной нефти через заборную головку в приведенной формуле будет зависеть от вязкости. Применим формулу для коэффициента расхода ц

для малых значений Ке;/ в виде = Щ/2. = ^25 2 ^ Альтшуль). Тогда

уравнение (7) примет вид:

12,6У

Время истечения нефти через верхнее отверстие, когда уровень жидкости в заборной головке меняется от Н) до Н2 (Н1 > Н2), будет определяться по формуле

12,6У

(10)

Применяя общую формулу (10) для заборной головки с квадратными основаниями, получим:

г =

12 ,6У

12,би Я,

I2

а а-в

ТГ'Тгя,

г

(Н,-Н2)2 2 Я,2

Н

+ в •-

2Я,

(П)

Аналогично для заборной головки в виде перевернутого лотка имеем:

12,6ун: ( а-с 12,бигГ . Я, а-с.„ „,

Н

Я, я,

• (12)

Уравнения (11), (12) в отличие от (8) учитывают влияние вязкости нефти на продолжительность истечения через заборную головку.

Для того чтобы охваченный заборной головкой слой нефти известной толщины успел полностью попасть в полость барабана, время истечения через заборную головку / и время обкатывания 1о6 нижнего основания заборной головки охваченной ею площадки должны быть скоординированы. Очевидно, 1а6 = я/ц. • Здесь а - ширина заборной головки (лотка), ик- линейная скорость движения барабана (катка), ц. = 2яЛ,и, где Як, п - радиус и число оборотов катка соответственно. Ширину заборной головки и радиус катка принимают из конструктивных соображений. Тогда время обкатки будет зависеть только от скорости передвижения болотохода. На основе опыта экс-

плуатации шагающих болотоходов эта скорость колеблется в пределах 0,1...0,3 м/с.

Предложена новая технология сбора нефти с поверхности болот навесным устройством роторно-ячеистого типа, основанная на принципах вытеснения жидкости из пористой массы (пористого, эластичного, переплетенного корнями растений каркаса торфяной залежи). Эффективность устройства и технологии сбора разлитой нефти подтверждены стендовыми и полевыми (рисунок 3) испытаниями.

Такая щадящая технология реабилитации торфяных горизонтов в кратчайшие сроки при сохранении болотных биоценозов поддерживает биотическое равновесие в природных комплексах.

Рисунок 3 - Фрагмент полевых испытаний ячеистого нефтесборного барабана

Обработкой экспериментальных данных с применением ЭВМ (программа «Excel») получена математическая модель, описывающая установившийся режим работы барабанного ячеистого нефтесборщика:

у = - 9,98 + 87866 8-h - 2627,16 8-n-h + 0,34 itS-x - 783,14 8-h-x, (13) где у - производительность нефтесборщика, дм3/мин; 8 - толщина слоя плавающей нефти, м; h - глубина погружения ротора, м; п - скорость вращения ротора, об/мин; х - доля нефти в собранной эмульсии, % объемн.

Обработка экспериментальных данных включала в себя оценку значимости коэффициентов уравнения регрессии по критерию Стьюдента и оценку адекватности полученного уравнения по критерию Фишера. Предлагаемая модель характеризуется как универсальная и достаточно адекватная. Средне-

квадратическое отклонение расчетных значений от опытных значений у составляет несколько процентов (Л = 0,977; Р— 134,3).

Результаты моделирования показали, что максимальная производительность одного ячеистого барабана диаметром 0,4 м и длиной 0,2 м данной конструкции составила 23 дм3/мин (1,38 м3/ч) при частоте вращения ротора 20...23 об/мин, толщине слоя нефти и глубине погружения барабана в воду 7.. .9 мм. При этом обводненность собираемой продукции составляет 13... 16 %.

Разработан комплект оборудования (рисунок 4) для локализации и сбора нефти с поверхности болотных озёр, содержащий боновое заграждение, сороочистное устройство, шибер с поплавком, насос-сепаратор (первая ступень разделения).

1 - боновое заграждение; 2 - шибер; 3 - лоток; 4 - уплотнение; 5 - поплавок

шибера; 6 - сороочистное устройство; 7 - насос-сепаратор; 8 - поплавок лотка;

9 - отстойник с перегородкой; 10 - нефтесборный барабан; 11 - лоток сбора нефти;

12 - нефтеприемник; 13 - насос откачки

Рисунок 4 - Принципиальная схема комплекта (вид сверху)

Агрегат второй ступени разделения относится к адгезионным нефтесбор-ным устройствам с обогревом (охлаждением) рабочих поверхностей, в которых используются свойства нефти налипать на твердые поверхности. Агрегат располагается на берегу водного объекта и включает отстойник для поступающей

по гибкому рукаву из нефтяной линии насоса-сепаратора водонефтяной смеси и нефтесборные барабаны, установленные в отстойнике.

Устройство рекомендуется к использованию и при наличии на водной поверхности эмульгированной нефти.

В третьей главе дается оценка статики и динамики процесса испарения, технических средств и технологий для минимизации антропогенного воздействия разливов углеводородов на окружающую среду за счет изоляции открытой поверхности загрязнителя от испарения его летучих фракций.

Проведено экспериментальное исследование скорости испарения нефти и нефтепродуктов в зависимости от их физико-химических свойств, толщины плавающего слоя, температуры, времени испытаний и скорости воздуха над поверхностью разлива. Предложена математическая модель кинетики испарения нефти и нефтепродуктов.

Установлено, что механическая изоляция поверхности разлива блоками и бисером из вспененного полистирола (ПС) бытового назначения (плотность 0,02 г/см3) позволяет снизить потери нефти от испарения: пеноблоками с 18 % до 4 % масс., бисером - на 57 %, а воздушно-механической пеной «Сам-по» - в 4,6 раза за время проведения опыта 5 часов. Предложена принципиальная схема комплекта пенозащиты.

Предложен принципиально новый метод получения изолирующего состава для снижения ПНИ в условиях 2-стороннего переноса вещества через границу раздела фаз «газ - жидкость». Теоретическое обоснование и косвенное подтверждение метода следуют из 2-пленочной модели Льюиса и Уитмена и диффузионного переноса вещества согласно закону Фика.

При контакте эластомера с нефтью происходит его набухание за счет всех видов сорбции низкомолекулярной части нефти с образованием вязко-пластичной массы в подслое газа, блокирующей испарение. На рисунке 5 показаны кинетические зависимости способности нефти и нефтепродуктов смачивать пористую матрицу эластомера — вспененного полистирола.

Из рисунка видно, что высота подъема нефти и нефтепродуктов опре-

деляется, в первую очередь, временем контакта и колеблется в интервале от 15 до 38 мм. Для бензина и керосина при насыщении ПС кривые имеют точку перегиба: восходящая ветвь соответствует ограниченному набуханию, а нисходящая - растворению ПС в нефтепродукте. При этом происходит также снижение текучести не загущенной до вязкопластичного состояния нефти в подслое жидкости, что препятствует ее растеканию.

Насыщенный нефтью ПС данной плотности с учетом заметного подсоса воды при определенном времени контакта теряет плавучесть. Установлено, что покрытие из полистирола (толщина пластины 4...5 мм, порозность 0,42...0,45) удерживается на поверхности нефти 3 суток. Аналогичное поведение характерно и для гранул из волокнистого материала, гидрофобизиро-ванного пленкой из полистирола.

1 - вода (ст = 0,072 Н/м); 2 - бензин (ст = 0,022 Н/м); 3 - керосин (а = 0,027 Н/м); 4 - дизельное топливо (ст = 0,031 Н/м); 5 - нефть (ст = 0,028 Н/м, плотность -0,871 г/см3, вязкость - 71,6 мм2/с, содержание, % масс.: парафинов - 7,50; асфальтенов - 9,82; смол (силикагелевых) - 17,61)

Рисунок 5 - Графики зависимости высоты подъема продуктов в вспененном полистироле плотностью 0,02 г/см3

В четвертой главе отмечается, что согласно Концепции освоения малых неразработанных месторождений нефти и газа России эффективность утилизации попутного нефтяного газа возрастет, если будут привлечены к разработке малые его ресурсы (~14 млрд м3/год) за счет создания высокоэффективных малогабаритных блочно-модульных комплексных установок по

переработке ПНГ на малых месторождениях.

Даны обоснование и расчет метода утилизации ПНГ по 2-колонной схеме фракционирования с получением топливного газа, сжиженных газов и стабильного конденсата (рисунок 6).

С-101 -2-фазный сепаратор; К-101 - колонна-деэтанизатор;

Т-102 - конденсатор-холодильник; С-102 -парогазосепаратор;

Н-102 - насос орошения; Т-103 - кипятильник; К-102 - колонна стабилизации;

Т-104 - конденсатор-холодильник; С-103 -парогазосепаратор (рефлюксная емкость);

Н-103 - насос орошения; Т-105 - кипятильник; Е-102- емкость;

Н-104 - центробежный насос; Н-105 - центральный насос; П-101 - установка для

выработки пара; Т-1 Об - холодильник; Т-107 - регенеративный теплообменник;

Х-101 - холодильник

Рисунок б - Схема технологической установки разделения ПНГ Сводный материальный баланс установки приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Сводный материальный баланс установки, кг/ч*

Исх. газ ОК сырья К-101 К-102

а 8ж Огат Ож Я О Я

1181,8742 520,6156 81,0100

661,2586 127,6172 452,6315 207,3958 245,2357

Примечание: * - производительность установки 6 млн м3/год ПНГ; ОК - однократная

конденсация исходного газа; К-101 - деэтанизатор; К-102 - стабилизатор; _Р - дистиллят; Я - остаток._

Содержание пропана в составе жидкой продукции составляет ~ 40 % (на примере состава газа Тарасовского месторождения).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для обеспечения передвижения техники и устройств локализации, сбора и удаления нефтяных разливов с болотных массивов:

- предложено использовать инженерно-графический метод оценки типа болот, болотных микроландшафтов, проходимости массивов болот болотной техникой, площади и объема разлива;

- предложена методика определения механических свойств торфов в полевых условиях.

2. Разработаны для удаления нефтяных загрязнений с болотных массивов:

- комплекс оборудования для подготовки массива к сбору и удалению нефтяного загрязнения путем очистки массива от механических препятствий для движения болотной техники и нефтесборных устройств;

- комплекс оборудования на основе шагающей болотной машины с малым удельным давлением на грунт для сбора, откачки и отсечения очищенной от нефти части болотного массива от неочищенной;

- комплект оборудования для локализации и сбора нефти с поверхности болотных озер.

3. Предложена новая технология рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв, основанная на принципах вытеснения жидкостей из пористых масс вращающимся барабаном с плитами-заборниками. Эффективность данного устройства и технологии сбора разлитой нефти подтверждена стендовыми и полупромышленными испытаниями. Устройство рекомендуется к использованию также при наличии на водной поверхности загустевшей и эмульгированной нефти, высшей водной растительности, в сплавинных болотах и зыбунах.

4. Разработана математическая модель процесса удаления разлитой нефти с водной поверхности ячеистым телом вращения. Результаты моделирования позволили определить параметры процесса.

5. Установлено, что механическая изоляция поверхности разлива блоками и бисером из вспененного полистирола бытового назначения, а также воздушно-механической пеной «Сампо» позволяет значительно снизить потери нефти от испарения. Дано объяснение механизма действия изолирующего состава на основе эластомера для снижения ПНИ.

6. Результаты технологических расчетов показали возможность компоновки малогабаритной блочной установки по переработке ПНГ на отдаленных труднодоступных малых месторождениях. Содержание пропана в составе жидкой продукции составляет ~ 40 %.

7. Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований являются основанием для практической реализации новых технических и технологических решений, направленных на восстановление загрязненных экосистем путем минимизации техногенного воздействия на природную среду.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Хасанов И.Ю., Рогозин В.И., Знобищев Г.П. Сбор нефти, разлитой на почвогрунты // Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007. Матер, конф. в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России 22-25 мая 2007 г. - Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2007. - С. 324-326.

2. Знобищев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю. К решению проблемы рационального использования нефтяного газа // Охрана окружающей среды на предприятиях добычи, переработки, транспорта нефти и газа. Матер, конф. в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России и XV Меж-дунар. специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2007» 22-25 мая 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 29-31.

3. Знобищев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю. О снижении потерь нефти от испарения при разливе ее на водной поверхности // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 22 мая 2007 г. в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России и XV юбилейной международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2007». -Уфа, 2007.-С. 136-139.

4. Знобищев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю. К вопросу рекультивации нефтезагрязненных земель на болотах // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 22 мая 2007 г. в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России и XV юбилейной международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2007». - Уфа, 2007. - С. 207-209.

5. Хасанов И.Ю., Знобищев Г.П., Гареева М.Я., Хасанова Г.И. Оценка количества и уменьшение потерь нефти, вышедшей в затрубное пространство // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» /ИПТЭР. - 2007. - Вып. 3 (69). - С. 68-74.

6. Знобищев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю., Жирнов Б.С. Технология очистки от нефтяного загрязнения неосушенных торфяных болот // Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса. Матер, научн.-практ. конф. 24 октября 2007 г. в рамках VII Российского энергетического форума. -Уфа, 2007.-С. 244-246.

7. Хасанов И.Ю., Знобищев Г.П., Гареева М.Я. Проблемы ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на малых реках (на примере Стерлитамакского района) // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2007. - Вып. 4 (70). - С. 102-110.

8. Знобищев Г.П., Бадретдинов Р.Г., Деркачев В.А., Хасанов И.Ю. Комплект оборудования для локализации и сбора нефти с водной поверхности // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2009. - Вып. 1 (75). - С. 81-86.

9. Знобшцев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю. О составе для предохранения нефти от испарения // Нефтегазопереработка - 2009. Матер. Между-нар. научн.-практ. конф. в рамках VIII Конгресса нефтегазопромышленников России и XVII Междунар. специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2009» 26-29 мая 2009 г. - Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 247-248.

10. Знобищев Г.П., Рогозин В.И., Хасанов И.Ю. Технология очистки болотных ландшафтов от нефтяного загрязнения // Нефтегазопереработка -2009. Матер. Междунар. научн.-практ. конф. в рамках VIII Конгресса нефтегазопромышленников России и XVII Междунар. специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2009» 26-29 мая 2009 г. - Уфа: ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 276-277.

11. Хасанов И.Ю., Хасанов P.P., Знобищев Г.П., Рогозин В.И. Способ сокращения потерь нефти от испарения с открытых поверхностей // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. в рамках VIII Конгресса нефтегазопромышленников России и XVII междунар. специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2009». - Уфа, 2009.-С. 233-235.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 2009 г. Бумага писчая. Заказ № 633. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.