автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научно-методические основы управления промышленной безопасностью объектов нефтегазового комплекса на основе риск-ориентированного надзора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ферапонтов, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1 Анализ законодательных тенденций и установившейся практики государственного регулирования в сфере обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса.
1.1 Организация и осуществление государственного регулирования в области промышленной безопасности в Российской Федерации.
1.2 Анализ опыта государственного регулирования в области промышленной безопасности и в сфере технического регулирования в промышленно-развитых странах.
1.2.1 Анализ европейского опыта.
1.2.2 Анализ практики США и Канады.
1.3 Законодательные тенденции совершенствования государственного регулирования в сфере обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса.
1.4 Использование методологии анализа риска в рамках технического регулирования.
1.5 Принципы осуществления риск-ориентированного надзора за опасными производственными объектами.
1.6 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2 Методология ранжирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.
2.1 Анализ отечественного опыта категорирования опасных объектов.
2.2 Основные принципы классификации, обоснование и категорирование существующих опасностей и угроз техногенного, природного и антропогенного характера.
2.3 Показатели и критерии категорирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.
2.4 Порядок категорирования опасных производственных объектов.
2.5 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 Принципы обеспечения финансовых гарантий органов оценки соответствия
3.1 Применение механизмов страхования в сфере технического регулирования
3.2 Формирование принципов обеспечения страхования органов оценки соответствия.
3.3 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 Методология осуществления риск-ориентированного надзора на объектах нефтегазового комплекса.
4.1 Риск-ориентированный подход к обеспечению эксплуатационной надежности сосудов, работающих под давлением.
4.1.1 Анализ методологических подходов к проведению технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, принятых в Российской Федерации и за рубежом.
4.2 Методика проведения технического обслуживания и инспектирования сосудов, работающих под давлением, на объектах нефтегазодобычи.
4.3 Организация контрольно-надзорной деятельности за проведение инспектирования с учетом факторов риска сосудов, работающих под давлением.
4.3.1 Процедуры внешней проверки сосудов, работающих под давлением
4.3.2 Процедуры внутренней проверки сосудов, работающих под давлением
4.3.3 Эксплуатационная проверка сосудов, работающих под давлением.
4.4 Выводы к главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ферапонтов, Алексей Викторович
Основа стабильности и процветания страны — это устойчивое функционирование и развитие предприятий промышленности и энергетики.
Действующая система государственного регулирования и надзора за деятельностью промышленных предприятий из-за избыточного административного давления может препятствовать дальнейшему экономическому росту в России. Приоритетные направления административной реформы, определенные Указом Президента Российской Федерации от 23.07.2003 № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» [1], в числе прочего включали и ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования.
С 01 мая 2009 г. отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), за промышленной безопасностью регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»[2] (далее -Федеральный закон № 294-ФЗ). Федеральным законом № 294-ФЗ не предусмотрена иная, кроме одного раза в три года, периодичность осуществления плановых контрольных (надзорных) мероприятий, при этом он допускает установление другими федеральными законами особенностей организации и проведения проверок за соблюдением требований промышленной безопасности.
В то же время важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. [3]
Необходимость установления особенностей государственного контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности обусловлена значительно высокой потенциальной опасностью опасных производственных объектов, а также их количеством и разнообразием. При этом степень опасности различных опасных производственных объектов различна и зависит от сложности применяемых технологий, состояния оборудования, зданий и сооружений, квалификации персонала и других факторов. Целесообразно при установлении особенностей государственного надзора законодательно дифференцировать опасные производственные объекты и, в соответствии с этим определить периодичность и виды надзора.
Рациональное сочетание свободного предпринимательства и государственного воздействия, гармонизации их с международной практикой возможно путем использования методологии управления рисками в практике государственного регулирования промышленной безопасности.
Особенно это актуально для объектов нефтегазового комплекса, тенденция эксплуатации которых связана с усложнением технологий, увеличением мощности производств, реализацией новых проектов в сложных природных условиях и на континентальном шельфе.
Эффективность решения поставленной задачи возможно обеспечить только системностью подхода к управлению промышленной безопасностью, основанном на экономических и административных механизмах управления и соответствующей нормативной правовой базе.
Поэтому вопрос совершенствования системы государственного контроля и надзора становится чрезвычайно важным для экономического роста и дальнейшего развития промышленности России.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью общества в совершенствовании методов контроля и надзора для снижения избыточной нагрузки на предприятия, обеспечивая в то же время нормируемый и приемлемый для населения уровень безопасности производств.
Особенно остро данный вопрос стоит для опасных производственных объектов (ОПО) нефтяной и газовой промышленности, на которых последствия аварий могут быть весьма масштабными. Наиболее известные аварии в отрасли: авария 1988 года на нефтяной платформе Piper Alpha в Северном море (погибло 167 человек), взрыв в 1989 г. под Уфой облака широких фракций лёгких углеводородов после разгерметизации продуктотрубопровода «Сибирь—Урал—Поволжье» (погибли 575 человек), совсем недавняя авария на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» - 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе (погибло 11 человек, выброшено в море более 100 тыс. тонн нефти).
Предприятия ТЭК - это сложнейшая сеть сооружений, в процессе деятельности которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются многочисленные опасные вещества. Большая часть предприятий ТЭК относится к категории опасных производственных объектов, аварии на которых приводят не только к человеческим жертвам, но и к серьезному загрязнению окружающей среды [4].
В то же время невозможно решение стратегических задач модернизации нефтегазовой отрасли российской экономики, достижения ее высокой конкурентоспособности, реализации проектов с использованием новейших научных разработок в условиях мелочной опеки, зарегулированности, в отрыве от совершенствования системы государственного регулирования в технической сфере.
Объект исследования - опасные производственные объекты нефтегазового комплекса.
Предмет исследования - нормативные, правовые, методические документы, в совокупности отражающие механизм организации контрольной и надзорной деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса, формы и методы реализации, научные разработки и правая практика в этой области.
Цель работы - повышение безопасной эксплуатации объектов нефтегазового комплекса за счет использования методологии риск-ориентированного надзора.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
- анализ законодательных принципов и практики технического регулирования в сфере обеспечения промышленной и пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса;
- исследование современного состояния методологии организации и осуществления государственного надзора в области промышленной безопасности в России и за рубежом;
- сравнительный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих контрольные и надзорные полномочия государственной органов власти Российской Федерации;
- разработка методологии совершенствования контрольной и надзорной деятельности с учетом показателей риска на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса;
- разработка методики управления промышленной безопасностью на основе определения значимости факторов и показателей при осуществлении риск-ориентированного надзора;
- разработка алгоритма категорирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса для реализации риск-ориентированного надзора.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, методы и критерии анализа риска. Отработка положений нормативных документов включала апробацию разработанных методик на объектах нефтегазового комплекса с использованием экспертных оценок.
Основу исследования составили труды в области регулирования и обеспечения промышленной безопасности и анализа риска ученых и специалистов: Р.Барлоу, В.В.Болотина, А. Джонса, Е.В. Кловач, Кумамото X., М.В. Лисанова, А.Б. Мартина, H.A. Махутова, Н. Расмуссена, К.Н. Трубецкого, Ю.В. Швыряева, Хенли Э. и других.
Нормативную базу исследования составили: Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О техническом регулировании», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Административные регламенты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также ряд других нормативных правовых актов и документов.
Эмпирическую основу работы составляют официальные данные ежегодных Государственных докладов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, отчеты о надзорной, контрольной и разрешительной деятельности территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), акты расследования аварий, материалы деклараций промышленной безопасности.
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач:
1. Предложены и научно обоснованы методические принципы и типовой порядок категорирования опасных производственных объектов.
2. На основе сформулированных принципов осуществления риск-ориентированного надзора на объектах нефтегазового комплекса разработано правовое, информационное и методическое обеспечение для осуществления контрольной и надзорной деятельности на объектах нефтяной и газовой промышленности.
3. Разработана методика инспектирования сосудов, работающих под давлением, с учетом факторов риска, апробированная на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса.
4. Разработаны основные принципы обеспечения финансовых гарантий со стороны органов оценки соответствия как одного из элементов системы управления промышленной безопасностью объектов нефтегазового комплекса.
Положения, выносимые на защиту.
В соответствии с перечисленными целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
- Методология применения риск-ориентироваиного системного подхода к осуществлению контрольной и надзорной деятельности, с использованием результатов анализа риска аварий, направленная на повышение эффективности надзорной деятельности и уровня промышленной безопасности.
- Принципы и типовой порядок категорирования опасных производственных объектов нефтяной и газовой промышленности с целью проведения риск-ориентированного надзора.
- Методическое обеспечение контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтегазового комплекса, базирующееся на разработанных принципах осуществления риск-ориентированного надзора.
Практическая ценность: На основании полученных результатов сформулированы требования промышленной безопасности по осуществлению контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтяной и газовой промышленности. Применение новых требований позволяет снизить административную нагрузку на предприятия, обеспечивая нормируемый и приемлемый для населения уровень безопасности производств.
Результаты диссертационной работы могут использоваться для планирования и осуществления контрольно-надзорной деятельности на опасных производственных объектах нефтяной и газовой промышленности, а также для практической реализации страхования гражданской ответственности органов оценки соответствия на объектах нефтегазового комплекса.
Результаты работы реализованы в следующих законодательных, нормативных и организационных документах и проектах документов:
- Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".
- Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".
- Концепция развития Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в современных условиях (проект), 2010.
- Законопроект «Технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под давлением» (проект, 2-е чтение в Государственной Думе Российской Федерации)», 2010.
- Положение о планировании контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (проект), 2010.
- Методическое пособие по ведомственному планированию контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора и формированию планов (проект), 2010.
- Методическое пособие по реализации запланированных мероприятий и контролю за их исполнением (проект), 2010.
- Методическое пособие по формам составления отчетности по результатам проведенных проверок поднадзорных объектов и организаций (проект), 2010.
- Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах (проект), 2010.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, например: IV Международная конференция «Современная АЗС: рынок нефтепродуктов, тенденции, оборудование, эксплуатация АЗС» (Москва, 2007 г.), семинар «Страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов» (Москва, 2007 г.), семинар "Госрегулирование страховой отрасли в 2006 году» (Москва, 2005 г.), конференция «Управление технологическими рисками в ТЭК» (Москва, 2010 г.)
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 10 печатных работах, в том числе 6 статьях в ведущих реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки. Кроме того, результаты работы нашли отражение в 9 действующих и разрабатываемых нормативных правовых и методических документах в области промышленной безопасности.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 94 наименований, содержит 150 страниц текста, включая 21 таблицу и 16 рисунков, а также 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы управления промышленной безопасностью объектов нефтегазового комплекса на основе риск-ориентированного надзора"
4.4 Выводы к главе 4
1. Переход от традиционной (предписывающей) к риск-ориентированной методологии проведения технического обслуживания и инспектирования сосудов, работающих под давлением, позволяет повысить эксплуатационную надежность этого оборудования за счет концентрации усилий по обеспечению промышленной безопасности в тех областях, где риск и возможные последствия наиболее велики.
2. Разработана методика проведения технического обслуживания и инспектирования сосудов с учетом факторов риска, позволяющая категорировать оборудование в соответствии с уровнем риска его эксплуатации, оптимизировать процедуры технического освидетельствования (инспектирования) и повысить коэффициент готовности за счет сокращения времени простоя инспектируемого оборудования.
3. В целях повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности разработаны методические рекомендации по контролю за проведением инспектирования сосудов, работающих под давлением, с учетом факторов риска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований предложено решение актуальной задачи совершенствования контрольно-надзорной деятельности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса путем использования методологии риск-анализа.
Основные научные и практические выводы и результаты исследований сводятся к следующему:
1. На основе изучения опыта организации и осуществления методов государственного регулирования в области промышленной безопасности в России и за рубежом, анализа состояния промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, выявлены проблемы, возникающие при осуществлении государственного контроля и предложены методические принципы совершенствования контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтегазового комплекса.
2. Разработаны критерии ранжирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса по признаку возможности возникновения на них крупных промышленных аварий.
3. Предложен типовой порядок категорирования опасных производственных объектов с целью проведения риск-ориентированного надзора.
4. Сформулированы принципы обеспечения финансовых гарантий со стороны органов оценки соответствия на примере экспертных организаций, и разработана методика страхования ответственности организаций, выполняющих экспертизу промышленной безопасности.
5. Разработана методика осуществления надзорно-контрольной деятельности при инспектировании с учетом факторов риска сосудов, работающих под давлением, положения которой вошли в законопроект «Технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под давлением».
Результаты, полученные с участием автора, отражены в 2-х федеральных законах, 2 проектах федеральных законов, а также ряде нормативных, правовых и методических документах в области промышленной безопасности и организации контрольно-надзорной деятельности на опасных производственных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы управления промышленной безопасностью объектов нефтегазового комплекса на основе риск-ориентированного надзора"
Ферапонтов Алексей Викторович
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО НАДЗОРА
Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2010
4842989
Работа выполнена в Федеральной службе по экологическому, технологическому
и атомному надзору
Научный руководитель: доктор технических наук
Кручинина Ирина Антоновна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Матвиенко Юрий Григорьевич
кандидат технических наук Шелыгин Леонид Александрович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. ГУБКИНА»
Защита диссертации состоится «29» декабря 2010 г. в /V часов на заседании диссертационного совета Д 355.001.01 при Научно-техническом центре исследований проблем промышленной безопасности по адресу: 105082, Москва, Переведеновский переулок, дом 13, строение 14 (тел. для справок (495) 620-47-50)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности
9/
Автореферат разослан «6>» ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
А.И. Гражданкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Складывающаяся в России система технического регулирования и установление приоритета ответственности собственников промышленных производств требуют новых, более эффективных принципов и методов осуществления государственного надзора и контроля в области промышленной безопасности, которые бы наряду с устранением избыточных административных барьеров обеспечивали бы нормируемый уровень безопасности. Рациональное сочетание свободного предпринимательства и государственного воздействия, гармонизации их с международной практикой возможно путем использования методологии управления рисками в практике государственного регулирования промышленной безопасности. Особенно это актуально для объектов нефтегазового комплекса, эксплуатация которых на современном этапе связана с постоянным усложнением применяемых технологий, увеличением мощности производств, реализацией новых проектов в сложных природных условиях и на континентальном шельфе.
Эффективные пути решения поставленной задачи возможно обеспечить путем разработки методов и системных подходов к управлению промышленной безопасностью, основанных на экономических и административных механизмах, регламентированных соответствующими требованиями промышленной безопасности.
Цель работы - повышение безопасной эксплуатации объектов нефтегазового комплекса за счет использования методологии риск-ориентированного надзора.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
- анализ законодательных принципов и практики технического регулирования в сфере обеспечения промышленной и пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса;
- исследование современного состояния методологии организации и осуществления государственного надзора в области промышленной безопасности в России и за рубежом;
- сравнительный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих контрольные и надзорные полномочия государственной органов власти Российской Федерации;
- разработка методологии совершенствования контрольной и надзорной деятельности с учетом показателей риска на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса;
- разработка методики управления промышленной безопасностью на основе определения значимости факторов и показателей при осуществлении риск-ориентированного надзора;
- разработка алгоритма категорирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса для реализации риск-ориентированного надзора.
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, методы и критерии анализа риска. Отработка положений нормативных документов включала апробацию разработанных методик на объектах нефтегазового комплекса с использованием экспертных оценок.
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач:
1. Предложены и научно обоснованы методические принципы и типовой порядок категорирования опасных производственных объектов.
2. На основе сформулированных принципов осуществления риск-ориентированного надзора на объектах нефтегазового комплекса разработано правовое, информационное и методическое обеспечение для осуществления контрольной и надзорной деятельности на объектах нефтяной и газовой промышленности.
3. Разработана методика инспектирования сосудов, работающих под давлением, с учетом факторов риска, апробированная на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса.
4. Разработаны основные принципы обеспечения финансовых гарантий со стороны органов оценки соответствия как одного из элементов системы управления промышленной безопасностью объектов нефтегазового комплекса.
Практическая ценность работы
На основании полученных результатов сформулированы требования промышленной безопасности по осуществлению контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтяной и газовой промышленности. Применение новых требований позволяет снизить административную нагрузку на предприятия, обеспечивая нормируемый и приемлемый для населения уровень безопасности производств.
Результаты диссертационной работы могут использоваться для планирования и осуществления контрольно-надзорной деятельности на опасных производственных объектах нефтяной и газовой промышленности, а также для практической реализации страхования гражданской ответственности органов оценки соответствия на объектах нефтегазового комплекса. Результаты работы реализованы в следующих законодательных, нормативных и организационных документах и проектах документов:
- Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";
- Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";
- Концепция развития Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в современных условиях (проект), 2010;
- Законопроект «Технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под давлением» (проект, 2-е чтение в Государственной Думе Российской Федерации)», 2010;
- Положение о планировании контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (проект), 2010;
- Методическое пособие по ведомственному планированию контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора и формированию планов (проект), 2010
- Методическое пособие по реализации запланированных мероприятий и контролю за их исполнением (проект), 2010;
- Методическое пособие по формам составления отчетности по результатам проведенных проверок поднадзорных объектов и организаций (проект), 2010;
- Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного
контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах (проект), 2010.
Научные положения, выносимые на защиту В соответствии с перечисленными целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
- Методология применения риск-ориентированного системного подхода к осуществлению контрольной и надзорной деятельности, с использованием результатов анализа риска аварий, направленная на повышение эффективности надзорной деятельности и уровня промышленной безопасности;
- Принципы и типовой порядок категорирования опасных производственных объектов нефтяной и газовой промышленности с целью проведения риск-ориентированного надзора;
- Методическое обеспечение контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтегазового комплекса, базирующееся на разработанных принципах осуществления риск-ориентированного надзора.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в т.ч.: IV Международная конференция семинар «Современная АЗС: рынок нефтепродуктов, тенденции, оборудование, эксплуатация АЗС» (Москва, 2007 г.), семинар «Страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов» (Москва, 2007 г.), семинар "Госрегулирование страховой отрасли в 2006 году» (Москва, 2005 г.), конференция «Управление технологическими рисками в ТЭК» (Москва, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 9 печатных работах, в том числе в 6 статьях в ведущих реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки. Кроме того, результаты работы нашли отражение в 9 действующих и разрабатываемых нормативных правовых и методических документах в области промышленной безопасности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 150 страниц основного текста, 16 рисунков и 21 таблицу.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность, изложены основные предпосылки для совершенствования методологии осуществления контрольно-надзорной деятельности применительно к опасным производственным объектам нефтегазового комплекса. Дана постановка задач исследования.
В первой главе приведены результаты анализа существующей практики государственного регулирования при эксплуатации опасных объектов в России и за рубежом. Показано, что можно выделить следующие проблемы практики и организации государственного контроля:
— восприятие предпринимателями государственного контроля в основном как инструмента применения штрафов и источника коррупции, нежели как инструмента, направленного на оказание поддержки в обеспечении соблюдения требований законодательства;
— необходимость проведения государственного контроля на основе публичных общих годовых планов проведения проверок (на базе ротации или случайного выбора);
— отсутствие объективных и прозрачных критериев оценки эффективности работы органа государственного контроля;
— необходимость усиления ответственности органов
государственного контроля и их должностных лиц за результаты мероприятий по контролю и надзору;
— наличие конфликта новых инновационных технологических решений и действующих нормативных требований, содержащих излишне жесткие нормы, которые невозможно выполнить.
Показано, что снизить нагрузку на предприятия, обеспечивая в то же время нормируемый и приемлемый для населения уровень безопасности производств, возможно только путем повышения эффективности работы органов государственного контроля и надзора за счет внедрения современной методологии их работы.
Внедрение риск-ориентированных подходов к осуществлению контрольной и надзорной деятельности (схема организации которой приведена на рис.1), которые фокусируют внимание производителей и надзорных органов на проектных и эксплуатационных проблемах в соответствии с их значимостью для безопасности и здоровья людей, позволит решить следующие задачи:
— оптимизируются процедуры принятия решений;
— повышается эффективность деятельности контрольно-надзорных органов;
— минимизируются необоснованные ограничения деятельности для предпринимателей.
_ ПЛАНИРО- АНАЛИЗ <_ МОНИТОРИ <_
ВАНИЕ НГ
Рис. I. Схема организации риск-ориентированного надзора
В главе также проведен анализ законодательных тенденций и установившейся практики технического регулирования в сфере обеспечения
промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие, в том числе, и промышленную безопасность.
Основой для оценки рисков в рамках технического регулирования (разработки регламентов и стандартов) согласно исследованиям H.A. Махутова, В.В. Овчинникова, М.В. Лисанова можно считать функционал F, связывающий вероятность Р возникновения неблагоприятного события и математическое ожидание U ущерба от этого неблагоприятного события
R = = ¡C(Pp(P)dP , (1)
где i — виды неблагоприятных событий, С — весовые функции, учитывающие взаимовлияние рисков.
Для внедрения риск-ориентированного надзора в рамках данной диссертационной работы разработаны критерии ранжирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса по признаку возможности возникновения на них крупных промышленных аварий.
Во второй главе на основе анализа отечественного опыта изучения техногенных опасностей, закрепленного в законодательстве о промышленной безопасности опасных производственных объектов и в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера для категорирования опасных производственных объектов предлагается использовать следующие критерии опасности крупных промышленных аварий:
— кратность превышения над предельным (по Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», далее - №116 ФЗ) количества обращающихся на критически опасных производственных объектах (КОПО) опасных веществ;
— возможное число человек, у которых будут существенно ухудшены условия жизнедеятельности при возникновении
максимальной гипотетической аварии на КОПО;
— возможное число погибших при максимальной гипотетической аварии на КОПО, в том числе и при нарушении условий жизнедеятельности;
— возможное наличие третьих лиц в зонах смертельного поражения (ЗСП) при максимальной гипотетической аварии;
— условная вероятность гибели при аварии более 5 человек из числа третьих лиц или более 10 человек из числа персонала КОПО;
— возможный материальный и экологический ущерб при максимально-гипотетической аварии на КОПО;
— средний индивидуальный риск гибели персонала от аварий на КОПО.
Под средним индивидуальным риском гибели понимается отношение ожидаемого числа погибших от поражающих факторов аварии за год 11т к общему числу рискующих, причем Ят оценивается, согласно публикациям П.Г. Белова и А.И. Гражданкина, как
<1=1 М «-1 »-1 V-! (2)
где а — число типов возможных крупных аварий на КОПО (взрыв, групповой несчастный случай, пожар, выброс токсичных веществ, обрушение и др.); Ъ — число предполагаемых сценариев возникновения и
развития различных типов крупных аварий; ^ — вероятность возникновения за время т аварии конкретного вида, в результате которой жизни и здоровью людей нанесен вред соответственно прямо и косвенно; Ы1 ЛГП
«»> — число людей, жизни и здоровью которых нанесен вред соответственно прямо и косвенно; <2У — вероятность появления за время г каждого типа непрерывных или систематических вредных выбросов; Л^ — число людей, жизни и здоровью которых возможно причинение вреда; V — число видов непрерывных и(шга) систематических вредных энергетических (шум, вибрация, электромагнитное излучение и др.) и материальных (опасные и вредные вещества, отходы и др.) выбросов при эксплуатации ОПО.
На основании изучения отечественного опыта декларирования промышленной безопасности, исследования вопросов приемлемого риска, анализа опасностей и техногенного риска на опасных производственных объектах, оценки пожарного риска и риска ЧС, разработаны следующие критерии категорирования ОПО по уровню риска аварии и масштабу возможных аварийных последствий (табл.1).
Функциональная схема категорирования/ранжирования ОПО нефтегазовой промышленности представлена на рис.2.
Таблица 1
Критерии категорирования ОПО по уровню риска аварии и масштабу __возможных аварийных последствий_
Категория опасности производст венного объекта Показатель критичности опасности аварий на ОПО
кратность превышения количества обращающих опасных веществ над предельным количеством по №116 ФЗ возможное число человек, у которых будут существенно ухудшены условия жизнедеятельное типри возникновении максимальной гипотетической аварии возможное число погибших при максимальной гипотетической аварии (в том числе и при нарушении условий жизнедеятельное ти) возможное наличие третьих лиц в зонах смертельного поражения (ЗСП) при максимальной гипотетической аварии средний индивиду альн ый риск гибели персонала от аварий условная вероятность гибели при аварии более 5 чел. из числа третьих лиц или более 10 чел. из персонала
чрезвычайн о высокой опасности (ЧВ-ОПО) более 10 раз более 1000 чел. более 50 чел. в ЗСП населенные пункты или места массового скопления людей выше 10'3 год"1 более 0,1
высокой опасности (В-ОПО) от 1 до 10 от 500 до 1000 чел. от 10 до 50 чел. в ЗСП транспортные магистрали 10~3- Ю^год*1 0,01-0,1
средней опасности (С-ОПО) от 0,1 до 1 от 100 до 500 чел. от 1 до 10 чел. в ЗСП постоянно находятся третьи лица 10"4- 10"5 год*1 0,001-0,01
малой опасности (М-ОПО) менее 0,1 100 и менее чел. 1 чел. в ЗСП эпизодически находятся третьи лица ниже 10"5 год'1 менее 0,001
В третьей главе диссертационной работы в результате проведенных аналитических исследований выявлены основные тенденции и общие закономерности развития страхования ответственности при осуществлении деятельности по оценке соответствия
Эксплуатирующая организация определяет степень опасности эксплуатируемого им производственного объекта
Определить значения типовых показателей опасности объекта по масштабу аварий
т
- кратность превышения над предельным (по №116 ФЗ) количества обращающихся на объесте опасных веществ;
- возможное наличие третьих лиц (и их материальных ценностей) в зонах смертельного поражения при максимальной гипотетической аварии;
- возможное число погибших при максимальной гипотетической аварии (МГА);
- возможное число человек, у которых будут нарушены условия жизнедеятельности при возникновении МГА;
- возможный материальный ущерб при МГА.
О
Определить значения типовых показателей опасности объекта
Определить значения типовых показателей опасности объекта по уровню риска аварии
Данные о расчетах и(или) результатах проведенных в установленном порядке процедур:
- Регистрации опасных объектов,
- Декларирования ПБ
- Вероятностного анализа безопасности
- оценки пожарного риска
— возможное наличие третьих лиц в зонах смертельного поражения при максимальной гипотетической аварии (МГА);
возможное число человек, у которых будут нарушены условия жизнедеятельности при возникновении МГА;
— возможное и ожидаемое число погибших при МГА;
— индивидуальный рнск гибели персонала от аварий;
— условная вероятность гибели при аварии более 10-ти человек из числа третьих лиц;
— возможный и материальный ущерб при МГА.
См. продолжение на стр 12
Рис, 2. Функциональная схема категорирования/ранжирования опасных производственных объектов
в нефтегазовом комплексе
в контексте реализации реформы технического регулирования, и разработаны принципы и порядок страхования ответственности органов оценки соответствия.
На основании анализа объектов и методов оценки соответствия (рис. 3), анализа существующей практики страхования ответственности в России и за рубежом, исследования механизмов управления безопасностью для обеспечения эффективного механизма страхования ответственности, обеспечивающее как соразмерное возмещение ущерба потерпевшим в результате непреднамеренной ошибки при осуществлении оценки соответствия, так и экономическую заинтересованность органов оценки соответствия к повышению качества выполняемых работ, определены принципы страхования гражданской ответственности органов оценки соответствия и разработана схема страхования ответственности органов оценки соответствия на примере экспертных организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, представленная на рис. 4. Разработанный автором алгоритм осуществления страховых выплат представлен на рис.5.
ОБЪЕКТЫ ОЦЕНКИ МЕТОД ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ
СООТВЕТСТВИЯ
Рис. 3. Объекты и методы оценки соответствия
Субъект страхования Застрахованная деятельность Страховой риск Объекты оценки соответствия (НГК) Объект страхования Страховой случай
Экспертная организация экспертиза проектной документации на расширение, техперевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО непредумышленная ошибка при осу щетсвл е н и и экспертизы промышленной безопасности проекты консервации/ ликвидации скважин, бурения скважин, ремонта, техп е ре воо руже н ия магистральных трубопроводов и т.д. имущественные интересы ЭО, связанные с риском ответственности по обя зате л ьствам, возникающим вследствие причинения вреда имущественным интересам Третьих лиц при осуществлении Застрахованной деятельности наступление гражданской ответственности, повлекшее возникновение обязанности ЭО возместить вред, причиненный имущественным интересам Третьих лице результате непреднамеренных ошибок и/или упущений, допущенных при осуществлении экспертизы
экспертиза технических устройств, применяемых на ОПО насосы, компрессоры, сепараторы, запорная, противовыбросная арматура, буровые установки и т.д
экспертиза зданий/сооружений на ОПО магистральные и промысловые трубопроводы, морские платформы, ППБУ и СПБУ, насосные, компрессорные ДПБ МТ, платформ, НПС, ППБУ, реэервуарных парков и т.д.
экспертиза деклараций промышленной безопасности
экспертиза иной до куме нта ци и, связанной с эксплуатацией ОПО ПЛАС., техрегламенты и т.д.
Рис. 4. Схема страхования ответственности органов оценки соответствия (экспертных
организаций - ЭО)
1 непреднамеренная ошибка при проведение экспертизы
Рис. 5. Алгоритм возмещения ущерба потерпевшим при страховании ответственности ЭО
Исходя из специфики работ, проводимых экспертными организациями, для определения страховых тарифов были взяты два рискообразующих фактора:
- количество отраслей надзора;
- количество видов объектов экспертизы.
Расчет тарифных ставок проводился в соответствии с Методикой расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования.
Кроме базового тарифа предлагается ввести поправочные коэффициенты, которые бы учитывали:
- объем выполняемых работ;
- опыт работы в данной сфере;
- страховую историю организации.
В четвертой главе диссертационной работы приведены результаты разработки методологии риск-ориентированного надзора на примере обеспечения безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, на объектах нефтегазового комплекса.
Масштабы аварий и тяжесть их последствий на сосудах, работающих под давлением, находятся в прямой зависимости от количества и скорости высвобождающейся энергии при различных аварийных ситуациях, а также от количества взрывопожароопасных и токсичных веществ. На основании исследования причин аварийной разгерметизации сосудов, факторов, определяющих эксплуатационную надежность сосудов, работающих под давлением, на объектах нефтяной и газовой промышленности, исследуются методические подходы к техническому освидетельствованию (инспектированию) этого оборудования с учетом факторов риска в рамках реализации риск-ориентированного надзора.
При определении методов и периодичности инспектирования СРД (а также прочего оборудования) используются два следующих общих подхода или методологии инспектирования:
- предписывающий;
- с учетом факторов риска (ИФР).
В табл. 2 рассмотрены основные различие между этими подходами.
Таблица 2. Сравнительный анализ методологий технического освидетельствования (инспектирования) сосудов
Предписывающий подход Инспектирование с учетом факторов риска
Традиционный отраслевой подход Более современный подход, принятый в отрасли
Периодичность инспектирования устанавливается заранее, вне зависимости от условий работы или от степени риска Инспектирование непосредственно определяется требованиями к снижению риска
Повышение надежности не гарантируется Повышает надежность за счет более точной и эффективной оценки риска, лучшего понимания механизмов ухудшения эксплуатационно-прочностных характеристик сосудов, использования последних достижений в технологии инспектирования и т.п.
Применим, если механизмы отказов изучены плохо, а опыт эксплуатации подобного оборудования недостаточен Применим для случаев, когда механизмы отказов изучены достаточно хорошо, и имеется опыт эксплуатации подобного оборудования
Не позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы Обеспечивает такой же или более высокий уровень безопасности по сравнению с применением предписывающего подхода при одновременной оптимизации использования ресурсов
Для обеспечения неизменной безопасной эксплуатации требуется постоянное выявление факторов риска по мере их возникновения, а также их надлежащее устранение. Задача программы ИФР состоит в разработке детального плана инспектирования СРД. К наиболее важным требованиям такой программы относятся следующие:
- обеспечение безопасности и надежной работы СРД до конца срока реализации проекта;
- решение задачи снижения рисков, связанных с безопасностью, как приоритетной по отношению к любым коммерческим целям;
- выбор методов и периодичности инспектирования соразмерно допустимым уровням риска;
- обеспечение прозрачности программы;
- техническое обоснование принимаемых решений.
Основные принципы ИФР СРД на объектах нефтегазового комплекса
заключаются в следующем:
- потеря герметичности сосудов происходит по причине ухудшения эксплуатационно-прочностных характеристик (УЭПХ) стенок сосуда со временем вследствие наличия ряда возможных механизмов УЭПХ. УЭПХ может происходить постепенно или одномоментно, в зависимости от условий, в которых эксплуатируется сосуд. УЭПХ может произойти в результате коррозии (таких ее видов, как коррозия под воздействием С02, 02, гликоля, атмосферных условий и т. д.), при появлении трещин (вызванных воздействием водородсодержащих соединений, усталости металла) или в результате механического воздействия;
- разработка вероятных сценариев последствий на основе механизмов УЭПХ является частью процесса подготовки программы ИФР. Например, в СРД с пластовой водой может образоваться точечная коррозия, если не провести соответствующие мероприятия по применению ингибитора коррозии и/или по установке системы катодной защиты, а также при достаточно высоких концентрациях С02,02 или при наличии бактерий;
- для каждого сценария определяется вероятность его возникновения. Хотя вероятность определяется в численном виде, она зачастую вычисляется по относительной шкале для упрощения принятия решения;
- последствия сценария: в широком смысле последствия распределяются по следующим категориям: нарушение норм промышленной безопасности, а также производственные и экономические последствия. Значимость последствий, определяется по относительной шкале от I до IV, где I -наибольшее значение, а IV - наименьшее;
- уровень риска: уровень риска является сочетанием вероятности и последствий, который можно представить в виде стандартной матрицы риска.
Для обеспечения неизменной безопасной эксплуатации требуется постоянное выявление факторов риска по мере их возникновения, а также их надлежащее устранение. Поэтому выявление и снижение факторов риска в изменяющихся условиях представляют собой непрерывный процесс управления, модель которого представлена на рис. 6.
Рис. 6. Модель управления планами технического обслуживания оборудования
Основные результаты диссертационной работы
Основные научные и практические выводы и результаты исследований сводятся к следующему:
1. На основе изучения опыта организации и осуществления методов государственного регулирования в области промышленной безопасности в России и за рубежом, анализа состояния промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, предложены методические принципы совершенствования контрольно-надзорной деятельности на объектах нефтегазового комплекса.
2. Разработаны критерии ранжирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса по признаку возможности возникновения на них крупных промышленных аварий.
3. Предложен типовой порядок категорирования опасных производственных объектов с целью проведения риск-ориентированного надзора.
4. Сформулированы принципы обеспечения финансовых гарантий со стороны органов оценки соответствия на примере экспертных организаций, и разработана методика страхования ответственности организаций, выполняющих экспертизу промышленной безопасности.
5. Разработана методика проведения обследования сосудов, работающих под давлением, с учетом факторов риска, положения которой вошли в законопроект «Технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под давлением».
Результаты, полученные с участием автора, отражены в двух федеральных законах, в двух проектах федеральных законов, а также в ряде нормативных, правовых и методических документах в области промышленной безопасности и организации контрольно-надзорной деятельности на опасных производственных объектах.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев
опасных объектов// Безопасность труда в промышленности. - 2010 - №9 - С.3-5.
2. Оптимизация надзорной деятельности по критериям риска возникновения аварий на опасных производственных объектах топливно-энергетического комплекса// Безопасность труда в промышленности. — 2010 -№7 - С.3-4.
3. Принципы организации риск-ориентированного надзора за опасными производственными объектами// Безопасность труда в промышленности. - 2010
- №6 -С.3-4.
4. Роль саморегулируемых организаций в обеспечении промышленной безопасности. // Безопасность труда в промышленности. - 2009 - №1 - С.3-4.
5. О противодействии технологическому терроризму. // Безопасность труда в промышленности. - 2006 - №1 - С.52-53 (соавторы Гражданкин А.И., Иванов Е.А., Лисанов М.В.).
6. Экологическая экспертиза как составная часть обеспечения экологической безопасности опасных производственных объектов. Проблемы и возможные пути развития // Безопасность труда в промышленности. - 2005 - №9
- С.27-30 (соавтор Гражданкин А.И.).
7. Новые аспекты в законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. // IV международная конференция «Современная АЗС: рынок нефтепродуктов, тенденции, оборудование, эксплуатация АЗС», Москва, 2007, тезисы докладов, стр.28.
8. О роли профессионального объединения страховщиков в системе страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. // «Страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов» Москва, 2007, тезисы докладов, стр. 6-7.
9. Новации в законодательстве об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов// семинар "Госрегулирование страховой отрасли в 2006 году», Москва, 2005, тезисы докладов, стр. 32.
Подписано в печать 24.10.2010 Гарнитура Times. Формат60х86х1/16 Объем. 1,0 печ. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 288. Отпечатано в ООО «Полимедиа» 105082, г. Москва, Переведеновский пер., д 13, стр.21