автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе показателей риска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сачков, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1 Анализ опасности объектов нефтегазодобывающих предприятий.
1.2 Общая методология анализа и оценки риска.
1.3 Основные факторы снижения характеристик безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов.
1.4. Система управления риском на опасных объектах нефтегазодобывающих предприяти й.
1.5 Нормирование показателя риска. 40.
2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА АВАРИЙ
НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Структура оценки и анализа рисков.
2.3. Оценка вероятности реализации аварий на объекте исследования.
3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА.
3.1 Методология оценки последствий при реализации аварийных ситуаций.
3.2 Оценка ущерба при реализации аварий на объекте исследования.
4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ.
4.1 Диагностика и оценка остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов.
4.2 Сравнительный экономический анализ затрат на обеспечение безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов.
4.3. Оптимизация безопасного расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе «фокуса опасности».
Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сачков, Константин Викторович
Актуальность проблемы '".'.
Проблема: обеспечения безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования. и трубопроводов на опасных объектах (ОО) нефтегазодобы-ваютих предприятий в настоящее время остается чрезвычайно острой и актуальной. При этом одним; из важных направлений решения;указанношпроблемы является; установление; технического5 состояния; нефтегазового оборудования? и трубопроводов па основе применения, современных методов неразрушающего контроля и оценки остаточного ресурса с регламентацией срока их безопасной эксплуатации.
В связи с. этим разработка научно-методических: основ оценки остаточного ресурса нефтегазового оборудования: и, трубопроводов, а также; оценки риска их эксплуатации, гарантирующих безопасность, является чрезвычайно актуальной. . , ;
Современные объекты инфраструктуры и техносферы нефтегазодобывающей промышленности включают в себя: опасные производ-ства, опасное нефтегазовое оборудование, трубопроводы;, разветвленные системьькоммуни- • каций: В связи с этим исследования поддержания ишовышения? уровня технического регулирования' производственной, сферы по критериям безопасности, надежности, эффективности и; ресурса-: призванные обеспечить приемлемый уровень защищенности объектов инфраструктуры и населения, становятся все; более важной задачей науки, органов государственного управления и надзора; специалистов научных организаций и промышленных предприятий^ нефтегазовой отрасли.
Для достижения требуемого уровня безопасности и сокращения или устранения последствий аварий: на предприятиях нефтегазодобычи- необходим комплекс мероприятий, направленных на.повышение надежности/работы нефтегазового оборудования и трубопроводов, оснащение нефтегазовых производств системами противоаварийной защиты, совершенствование системы управления процессами и т.д.
Однако создание системы управления безопасностью ОО нефтегазодобычи не представляется возможным без поддержки принятия решений на основе достоверной информации об уровне техногенного риска.
В настоящее время остается открытым вопрос о формировании универсальной модели, с помощью которой оказалось бы возможным комплексно оценивать и сравнивать риски для различных нефтегазодобывающих объектов с учетом совокупности воздействующих на обстановку объектов и связанных с ними опасных факторов. Кроме того, оценивание уровня техногенного риска осуществляется в условиях неопределенности, которая носит в гом числе характер неизвестности, неполноты и недостоверности исходных данных.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка метода оценки опасности нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе комплексного подхода и поддержки принимаемых управленческих решений.
Цель работы — обеспечение безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе их ранжирования по показателям риска.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
- выявление и анализ неопределенностей, возникающих при статистической оценке риска;
- обоснование использования показателей риска нефтегазового оборудования и трубопроводов для оценки опасности на объектах нефтегазодобывающей отрасли;
- исследование и разработка методов оценки текущего состояния объекта в существующих условиях эксплуатации;
- разработка методологии комплексного подхода к обеспечению безопасности объектов нефтегазодобывающих предприятий;
- разработка рекомендаций по обеспечению безопасности объектов нефтегазодобывающих предприятий.
Научная новизна
1. Предложен метод выявления наиболее опасных позиций нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом возможности возникновения и воздействия поражающих факторов взрыво-, пожаро- и токсической опасности при реализации различных сценариев аварий, а также их взаиморасположения.
2. Разработан метод оценки степени опасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с целью оптимизации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение промышленной безопасности, в частности, при оценке текущего состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов и проведении неразрушающего контроля.
На защиту выносятся:
• подход к оценке опасности нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе построения полей распределения энергетического потенциала нефтегазового оборудования к «фокусу опасности» производства, который позволяет выразить опасность в числовой форме, удобной для дальнейшего анализа;
• способ оптимизации безопасного расположения, нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе ранжирования в привязке к их месторасположению в пространстве по значению отношения энергопотенциала к расстоянию от «фокуса опасности» до аппарата (Е/К^).
Практическая ценность результатов работы
Для повышения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов предложены мероприятия, направленные на снижение вероятности и тяжести реализации эффекта «домино», оптимизированные на основе полученного значения риска их эксплуатации.
Достоверность результатов исследований
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием апробированных и теоретически обоснованных методов теории надежности и безопасности, анализа рисков, выявления и оценки степени значимости факторов, влияющих на промышленную безопасность. Установленные автором закономерности и аналитические зависимости адекватно отвечают экспериментальным данным других исследователей.
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались на:
- Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных нефтегазовых объектах» (г. Уфа, 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология: природные ресурсы - 2009» (г. Уфа, 2009 г.);
- научно-практической конференции «Обеспечение промышленной безопасности на предприятиях нефтяной и газовой отрасли» (г. Уфа, 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе показателей риска"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе оценки и анализа материального риска проведено ранжирование нефтегазового оборудования и трубопроводов процесса первичной подготовки нефти, что позволяет разрабатывать мероприятия* по обеспечению1 их безопасной эксплуатации, а также при проектировании и строительстве новых объектов.
2. Определена вероятность реализации различных аварийных ситуаций, построены «деревья отказов» и «деревья событий» для различных типов нефтегазового оборудования и трубопроводов. Установлено, что нефтегазовое оборудование и трубопроводы характеризуются различными степенями опасности при реализации'пожара пролива, «огненного шара», взрыва. Определены их количественные значения.
На основании результатов расчета экономического ущерба от реализации рассматриваемых аварийных ситуаций показано, что наиболее опасной аварией с точки зрения последствий является реализация взрыва.
На основе метода «фокуса опасности» разработаны мероприятия по повышению безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов для случая реализации взрыва. При этом для оценки опасности использован параметр — общий энергетический потенциал Е.
3. Предложен способ оптимизации безопасного расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе их ранжирования в привязке к месторасположению в пространстве по значению отношения энергопотенциала к расстоянию от «фокуса опасности» до аппарата (Е/Я,).
4. Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтегазодобывающих предприятий, позволяющая на стадии проектирования разрабатывать конструктивные и организационные решения, направленные на предотвращение развития возможных аварий в наиболее неблагоприятных направлениях.
На примере процесса первичной подготовки нефти показано, что после оптимизации расположения аппаратов безопасность эксплуатации повысилась в 1,4 раза.
5. Разработан комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтегазодобывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе показателей риска"
1404
УДК 622.692.4
На правах рукописи
Со^ЧаЛ
Сачков Константин Викторович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКА
Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность
(нефтегазовый комплекс)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2011
Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
■ доктор технических наук, профессор Абдуллин Рафиль Санфуллович
доктор технических наук, профессор Нугасв Раис Янфурович
- доктор технических наук Ризванов Риф Гарифович
■ ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций» (ООО «ЦИЭКС»)
Защита диссертации состоится 21 апреля 2011 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».
Автореферат разослан 21 марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор и™--- Л.П. Худякова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2011 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема обеспечения безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на опасных объектах (00) нефтегазодобывающих предприятий в настоящее время остается чрезвычайно острой и актуальной. При этом одним из важных направлений решения указанной проблемы является установление технического состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе применения современных методов неразрушающего контроля и оценки остаточного ресурса с регламентацией срока их безопасной эксплуатации.
В связи с этим разработка научно-методических основ оценки остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов, а также оценки риска их эксплуатации, гарантирующих безопасность, является чрезвычайно актуальной.
Современные объекты инфраструктуры и техносферы нефтегазодобывающей промышленности включают в себя опасные производства, опасное нефтегазовое оборудование, трубопроводы, разветвленные системы коммуникаций. В связи с этим исследования поддержания и повышения уровня технического регулирования производственной сферы по критериям безопасности, надежности, эффективности и ресурса, призванные обеспечить приемлемый уровень защищенности объектов инфраструктуры и населения, становятся все более важной задачей науки, органов государственного управления и надзора, специалистов научных организаций и промышленных предприятий нефтегазовой отрасли.
Для достижения требуемого уровня безопасности и сокращения или устранения последствий аварий на предприятиях нефтегазодобычи необходим комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности работы нефтегазового оборудования и трубопроводов, оснащение нефтегазовых производств системами противоаварийной защиты, совершенствование системы управления процессами и т.д.
Однако создание системы управления безопасностью 00 нефтегазодобычи не представляется возможным без поддержки принятия решений на основе достоверной информации об уровне техногенного риска.
В настоящее время остается открытым вопрос о формировании универсальной модели, с помощью которой оказалось бы возможным комплексно оценивать и сравнивать риски для различных нефтегазодобывающих объектов с учетом совокупности воздействующих на обстановку объектов и связанных с ними опасных факторов. Кроме того, оценивание уровня техногенного риска осуществляется в условиях неопределенности, которая носит в том числе характер неизвестности, неполноты и недостоверности исходных данных.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка метода оценки опасности нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе комплексного подхода и поддержки принимаемых управленческих решений.
Цель работы - обеспечение безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе их ранжирования по показателям риска.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
выявление и анализ неопределенностей, возникающих при статистической оценке риска;
обоснование использования показателей риска нефтегазового оборудования и трубопроводов для оценки опасности на объектах нефтегазодобывающей отрасли;
исследование и разработка методов оценки текущего состояния объекта в существующих условиях эксплуатации;
разработка методологии комплексного подхода к обеспечению безопасности объектов нефтегазодобывающих предприятий;
- разработка рекомендаций по обеспечению безопасности объектов нефтегазодобывающих предприятий.
Научная новизна
1. Предложен метод выявления наиболее опасных позиций нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом возможности возникновения и воздействия поражающих факторов взрыво-, пожаро- и токсической опасности при реализации различных сценариев аварий, а также их взаиморасположения.
2. Разработан метод оценки степени опасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с целью оптимизации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение промышленной безопасности, в частности, при оценке текущего состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов и проведении неразрушающего контроля.
На защиту выносятся:
• подход к оценке опасности нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе построения полей распределения энергетического потенциала нефтегазового оборудования к «фокусу опасности» производства, который позволяет выразить опасность в числовой форме, удобной для дальнейшего анализа;
• способ оптимизации безопасного расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе ранжирования в привязке к их месторасположению в пространстве по значению отношения энергопотенциала к расстоянию от «фокуса опасности» до аппарата (Е/ЯО.
Практическая ценность результатов работы
Для повышения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов предложены мероприятия, направленные на снижение вероятности и тяжести реализации эффекта «домино», оптимизированные на основе полученного значения риска их эксплуатации.
Достоверность результатов исследований
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием апробированных и теоретически обоснованных методов теории надежности и безопасности, анализа рисков, выявления и оценки степени значимости факторов, влияющих на
промышленную безопасность. Установленные автором закономерности и аналитические зависимости адекватно отвечают экспериментальным данным других исследователей.
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались на:
- Международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных нефтегазовых объектах» (г. Уфа, 2008 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология: природные ресурсы-2009» (г. Уфа, 2009 г.);
научно-практической конференции «Обеспечение промышленной безопасности на предприятиях нефтяной и газовой отрасли» (г. Уфа, 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 103 наименования, и 1 приложения. Содержит 127 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны научная новизна выполненных исследований и их практическая значимость.
В первой главе рассмотрены основные проблемы обеспечения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов в нефтегазодобывающей отрасли, показана необходимость управления уровнем опасности объектов.
Основу исследований в диссертации составили теоретические и практические работы отечественных и зарубежных ученых в области
оценки опасности технических систем и анализа риска, в числе которых П.Г. Белов, Е.В. Глебова, Р.Я. Нугаев, A.M. Козлитин, K.M. Гумеров, P.C. Зайнуллин, H.A. Махутов, Е.М. Морозов, Р.Х. Идрисов, М.Х. Султанов и др.
Рассмотрены основные причины возникновения аварийных ситуаций, приведена статистика аварий, произошедших на объектах нефтегазодобывающей промышленности. Показано, что
неудовлетворительное состояние технических устройств, зданий, сооружений, несовершенство технологии и конструктивные недостатки, нарушение технологии производства работ, ошибки персонала являются основными причинами возникновения опасных ситуаций. Подчеркнуто, что основной технической проблемой, влияющей на безопасность эксплуатации 00, является состояние основных фондов. Критический износ основных производственных фондов - один из главных факторов дестабилизации производств. Нерегулярные мониторинг и прогноз технического состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов, исчерпавших нормативный ресурс, являются одними из оснований для приостановки эксплуатации объектов нефтегазодобывающей отрасли.
Причинами аварий являются нарушения требований промышленной безопасности эксплуатирующими организациями, заключающиеся в неэффективной организации и осуществлении производственного, технического контроля, использовании неисправных нефтегазового оборудования и трубопроводов, нарушении технологий производства работ.
Отмечено, что большинство аварий и связанных с ними случаев смертельного травматизма можно предотвратить постоянным мониторингом реального состояния опасных объектов нефтегазодобычи, своевременным проведением мероприятий по их техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции, а также пропагандой культуры производства и соблюдением безопасных режимов работы.
На основе анализа результатов расследования аварийных ситуаций выделены наиболее характерные аварийные ситуации:
1) разгерметизация нефтегазового оборудования и трубопроводов со сжатыми углеводородами с последующим образованием взрывоопасного облака;
2) взрывы аппаратов, содержащих сжатые газы;
3) разгерметизация нефтегазового оборудования и трубопроводов, сопровождающаяся выбросом жидких углеводородов с их последующим испарением и формированием газопарового облака, способного к взрыву;
4) образование взрывоопасных смесей углеводородов с воздухом и инициирование воспламенения внутренними или внешними источниками воспламенения.
Комплекс мероприятий по повышению надежности нефтегазового оборудования и трубопроводов должен охватывать стадии проектирования, изготовления (строительства) и эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов и основываться на данных о степени агрессивности среды, условиях эксплуатации, технологической схеме и др.
Показано, что для обоснованной разработки мероприятий по предотвращению отказов, а также обоснованного выбора методов повышения ресурса и надежности нефтегазового оборудования и трубопроводов необходимо проводить анализ причин их возникновения.
При выявлении причин отказа необходимо устанавливать явления, процессы, события и состояния, приводящие к их появлению, а также возможное сочетание этих факторов. Приведена классификация отказов на конструктивные, технологические и эксплуатационные.
Вторая глава посвящена решению задачи оценки и анализа риска эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом возможности реализации различных аварийных ситуаций.
В качестве объекта исследования выбрана нефтебаза (участок слива-налива), предназначенная для приема, хранения и отпуска светлых и темных нефтепродуктов.
В состав участка слива-налива входят резервуары для приема и хранения светлых и темных нефтепродуктов, а также насосная для приема
светлых и темных нефтепродуктов, ж/д эстакада для приема светлых и темных нефтепродуктов, эстакада налива светлых нефтепродуктов в автоцистерны, тарный склад для приема и хранения фасованных нефтепродуктов.
Показано, что основными опасными факторами на объекте исследования являются:
- большое количество резервуаров хранения;
межплощадочная перекачка нефтепродуктов по наземному трубопроводу длиной 1,5 км;
- использование эстакад налива, раздаточных, где происходит контакт нефтепродукта с атмосферным воздухом;
нерегулярный отпуск нефтепродуктов различными способами (автоцистерны, танкеры, бочкотара);
низкий уровень автоматизации: запорная арматура выполнена в ручном исполнении.
Для объекта исследования проведена оценка риска с применением вероятностного метода определения опасности нефтегазового производства.
При обосновании мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и смягчению их последствий за риск обычно принимают показатель, включающий как вероятность наступления нежелательного события в течение года, так и связанный с ним ущерб.
Материальный риск Я определяли по формуле
(1)
где Н- частота наступления аварии, год'1;
и — потенциальный ущерб от аварии, руб.
Анализ основных причин произошедших аварий позволил выделить следующие взаимосвязанные группы причин:
- физический износ трубопроводов - 10 % от общего числа причин;
- неблагоприятное влияние окружающей среды -10%;
- некачественное проведение ремонтных работ - 10 %;
- несанкционированные действия - 10 %;
- ошибки производственного персонала и водителей автотранспортных средств - 60 %.
При анализе последствий рассматривались все возможные опасности с учетом факторов, способствующих реализации различных сценариев аварии. Процесс создания модели аварии основывается на анализе особенностей технологического процесса и включает три этапа.
На первом этапе были определены потенциальные аварийные ситуации и их возможные последствия. Материальный риск обуславливается вероятностью разгерметизации мест высокой массовой концентрации легковоспламеняющихся жидкостей (бензина, нефти) и горючих газов.
На втором этапе были обозначены факторы, способствующие возникновению и развитию аварий, построены «деревья отказов». Структура «дерева отказов» включает одно нежелательное конечное событие (аварию, инцидент), которое соединяется с набором соответствующих первичных событий (отказов, ошибок), образующих сценарии аварий. На рисунках 1-4 приведены «деревья отказов» при реализации аварийных ситуаций.
Рисунок 1 - «Дерево отказов» анализа причин аварийной ситуации
10
Рисунок 2 - «Дерево отказов» анализа причин аварийной ситуации и вероятности ее проявления при разгерметизации трубопровода
Рисунок 3 - «Дерево отказов» анализа причин аварийной ситуации и вероятности ее проявления при переполнении резервуара
Разрушение наземного резервуара на открытой площадке (^(МО-'год"1)
1 1 1 " 1
Производ-
ственные,
технологи-
ческие
прнчкны
(4-Ю'7)
Физический износ, усталость
материалов, коррозия, механические повреждения, образование трещин, свищей, температурные деформации, дефекты изготовления (410"7)
Прекращение подачи энерго ресурсов (электроэнергии, пара, воздуха) (МО'7)
Внешние причины (возникновение пожара и пр.) (6-Ю-8)
Причины, связанные с внешними воздействиями природного характера, акты диверсии и саботажа (4-10'8)
Ошибки производственного
персонала при ведении технологического процесса, проведении ремонтных работ (2-Ю-7)
Отказ автоматических систем противоавариПноП защиты
(НО"7)
Отказ запорной арматуры (МО'7)
Рисунок 4 - «Дерево отказов» анализа причин аварийной ситуации и вероятности ее проявления при разрушении резервуара
Установлено, что особую опасность представляют операции, связанные со сливом-наливом нефтепродуктов.
К основным причинам и факторам, связанным с отказами нефтегазового оборудования и трубопроводов, относятся:
- производственные, технологические причины;
- коррозионный износ материала оборудования;
физический износ, усталость материалов, механические повреждения, образование трещин, свищей, температурные деформации, дефекты изготовления;
- прекращение подачи энергоресурсов (электроэнергии, воздуха);
- внешние причины (возникновение пожара и пр.).
Отмечено, что выбросы из стационарных объектов могут произойти по следующим причинам:
- разрывы или нарушения герметичности автоцистерн;
- нарушение герметичности наземных резервуаров и насосов;
- нарушение герметичности нефтегазового оборудования и трубопроводов;
выбросы, вызванные пожарами, поломками нефтегазового оборудования и трубопроводов, предумышленными или преднамеренными действиями.
На третьем этапе были построены «деревья событий» (рисунки 5, 6). Разрушение (полпое, частичное) ж/д цистерны, елнвного устройства с дизельным
топлпвом 1,0
Разлитие дизельного топлива на открытой площадке 1,0
Сбор и нейтрализация пролива без опасных последствий 0,95
Рисунок 5 - «Дерево событий» аварий при разгерметизации ж/д цистерны с дизельным топливом, сливных устройств при перекачке дизельного топлива
С бензин л бензин о б П-в . • ("17-в
Разрушение зданий, поражение ударной волной, травмирование
Долей с.
Воспламенен не ТВ О (взрыв)
Испарение с поверхности пролива ■ образование ТВО
Разгерметизация ж/д цистерны с ЛВЖ, сливного устройства при перекачке бензина
Образование пролива горючей жидкости
1.0
0,13
С бензин 12-п >
Сбсшин,
15-п
0.01
Рассеивание ТВО
—игл---
0,0014
Опасных последствий нет
0,0086
Тепловое воздействие наконструкционные материаль; людей
Восмакенекм пртши
(пожар)
Локализациям ликвидация пролива
0,07
0.01
С3
Локализация и ликвидация пожара
Рисунок 6 - «Дерево событий» аварий при разгерметизации ж/д цистерны с бензином, сливных устройств при перекачке бензина
Оценка частоты аварий различных масштабов может быть сделана из опыта эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов. Для этого были использованы статистические данные ближайших аналогов.
Проведенный анализ позволил выявить перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска участка слива-налива нефтепродуктов, среди которых:
1) наличие легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) (бензина, дизельного топлива); создает опасность аварийного выброса большого количества опасного вещества при аварийной разгерметизации нефтегазового оборудования и трубопроводов;
2) наличие ж/д цистерны с объемом котла до 120 м3; цистерна является источником повышенной опасности, так как при ее разгерметизации происходит высвобождение большого количества опасного вещества;
3) наличие сварных, фланцевых и разъемных соединений; создает дополнительную опасность разгерметизации системы в момент слива нефтепродукта;
4) наличие на ж/д путях до 450 т бензина или 516 т дизельного топлива в ж/д цистернах в момент приема нефтепродукта;
5) воздействие опасных природных явлений и неблагоприятных метеоусловий;
6) несанкционированные или террористические действия на территории объекта.
Третья глава посвящена оценке последствий при реализации рассматриваемых аварийных ситуаций с учетом расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов.
Ущерб от аварии рассчитывался по прямым потерям предприятия (Лп.п.) в результате реализации аварии, которые складываются из потерь организации в результате уничтожения (повреждения) соответственно основных фондов (производственных и непроизводственных) (Я0.ф.) и товарно-материальных ценностей (Ятм-Ц ):
А,.п.= Я0.ф. + #тм.ц.. (2)
Результаты расчета при реализации аварий на исследуемом объекте приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Ущерб при реализации аварийных ситуаций на нефтебазе
Сценарии аварийных ситуаций Ущерб, тыс. руб.
гл йепзнн Ьц.в 1467
/-% бензин ^12-п 684
/-1 бензин ^14-п 1693
/-л бензин ^15-п 845
/-, Ьепзип ^17-п 963
/-1 бензин 583
Г Д1 ^13-п 1249
г Д1 Мб-п 740
г Д1 459
На основе результатов расчета экономического ущерба от реализации рассматриваемых аварийных ситуаций показано, что наиболее опасной аварией с точки зрения последствий является реализация взрыва.
Четвертая глава посвящена разработке мероприятий и рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации нефтегазового
оборудования и трубопроводов нефтегазовых производств на основе результатов анализа риска.
Существующими нормативными и техническими документами регламентировано проведение экспертизы промышленной безопасности длительно проработавших нефтегазового оборудования и трубопроводов, основываясь на результатах комплексного технического диагностирования (ТД).
Основные этапы работ по техническому диагностированию нефтегазового оборудования и трубопроводов включают:
контроль и оценку технического состояния путем проведения экспертного обследования;
- поиск мест и анализ механизмов повреждений, определение причин возможных отказов вследствие их развития;
- прогнозирование технического состояния, т.е. определение технического состояния объекта обследования (ресурса) на предстоящий интервал времени эксплуатации.
Проведение первого, наиболее важного, этапа диагностических работ предполагает получение достоверной информации о фактическом состоянии конструктивных элементов нефтегазового оборудования: степени износа и дефектности, соответствии свойств материала и геометрических размеров элементов установленным нормам и др.
Показано, что обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации нефтегазодобывающих объектов повышенной опасности, в особенности длительно проработавших нефтегазового оборудования и трубопроводов, на сегодняшний день связано со значительными материальными и трудовыми затратами. Это требует разработки более экономичных методик технического диагностирования.
Проведен экономический расчет, целью которого являлась оценка технико-экономических показателей, таких как затраты на проведение обследования нефтегазового оборудования и трубопроводов, а также сравнение этих затрат с ущербом от аварии. Результаты расчета приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты расчета затрат на диагностические мероприятия и расчета ущерба при реализации аварии
Наименование издержек Сумма, тыс. руб.
Затраты на обследование теплообменника 10,1
Затраты на обследование емкости 9,4
Итого 19,5
Прямые потери при аварии 21900
Затраты на ликвидацию аварии 1300
Итого 23200
Из полученных данных можно сделать следующий вывод: экономически выгодно провести оценку технического состояния нефтегазового оборудования и трубопроводов своевременно, так как последствия аварии несут за собой значительные экономические потери. Экономически выгодно произвести замену в период капитального ремонта. В этом случае потери будут минимальными. Это обусловлено тем, что нет необходимости останавливать незапланированно производство в целом.
В связи с этим применение описанного метода оценки опасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов процесса первичной подготовки нефти по предлагаемому параметру позволяет обеспечить возможность минимизировать затраты на проведение технического диагностирования, что представляет большой практический интерес.
Для решения задачи определения позиций нефтегазового оборудования и трубопроводов, в наибольшей степени подверженных риску возникновения различных аварий, предлагается использовать понятие «фокуса опасности».
На основе данного метода разработаны мероприятия по повышению безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов в случае реализации взрыва. При этом для оценки опасности применялся такой параметр, как общий энергетический потенциал Е.
Энергетический потенциал взрывоопасности Е, кДж, блока определяется полной энергией сгорания парогазовой фазы (ПГФ),
находящейся в блоке, с учетом величины работы ее адиабатического расширения, а также величины энергии полного сгорания испарившейся жидкости с максимально возможной площади ее пролива.
«Фокус опасности» является той точкой пространства, относительно которой нефтегазовое оборудование ориентировано к источнику наибольшей опасности взрыва таким образом, что воздействие ударной волны при взрыве минимально. Координаты «фокуса опасности» Хф0, у(1)0 определяются по формулам:
п п
Хфо=_1"1 ' Уфо = > (3)
Ее, ЕЕ,
¡-I 1-1
где Е| - энергопотенциал 1-ого аппарата, кДж;
Х|, у( - координаты ¡-ого аппарата.
В качестве объекта исследования в данном случае рассматривался процесс первичной подготовки нефти. Данный выбор обосновывается тем, что сепарационные установки, обеспечивающие сепарацию газа от нефти, сброс пластовой воды до остаточного содержания воды в нефти 3 %, транспорт частично обезвоженной нефти по существующему нефтепроводу для дальнейшей подготовки, характеризуются меньшей степенью опасности. И для наглядности предлагаемого метода выбран именно процесс первичной подготовки нефти.
Энергетический потенциал взрывоопасности Е|, кДж, аппаратов был определен согласно ПБ 09-540-03, результаты расчета представлены в таблице 3.
Расстояния между аппаратами на идентичных объектах нефтегазодобывающих предприятий могут существенно отличаться друг от друга, поэтому в расчетах координаты аппаратов были заданы с помощью генератора случайных чисел.
На рисунке 7 приведен исходный план расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов производства. Зоны полных разрушений представлены окружностями, центры которых являются центрами аппаратов. Как видно, все аппараты производства попадают в зону полных разрушений, что предполагает их повреждение в случае аварии, возникшей на любом из аппаратов.
Таблица 3 - Энергопотенциалы аппаратов производства
Индекс аппарата Энергопотенциал взрывоопасности Е, кДж Радиус полных разрушений, м Радиус минимальных разрушений, м
Т-15 5,846е + 08 65,11 959,49
Е-10 1,803е + 08 36,03 530,96
Е-13 1,803е + 08 36,03 530,96
Т-20 1,494е + 08 32,34 476,53
Т-22 1,494е + 08 32,34 476,53
Е-4 5,623е + 07 14,79 184,96
Е-1 1,363е + 07 6,77 207,00
Т-13 5,720е + 06 3,79 55,90
Е-8 4,377е + 06 3,17 46,77
Т-19/1 2,669е + 06 2,28 33,63
Т-19 1,101е + 06 1,26 18,63
Т-21 1,101 е + 06 1,26 18,63
Повышение безопасности эксплуатации аппаратов предполагается за счет того, что они находятся вне зоны полных разрушений соседних аппаратов.
Результаты расчета полей распределения энергопотенциала аппаратов к «фокусу опасности» производства представлены на рисунках 8-10.
У
/
/
Л
г,
/1
Л
\\ ' \ \\ ' %
ч
Р 1 /У - \ \"Ч4'
Шю/) , .
\ У \
к-?- ; ~7-к Л
) / - /
/
/
Рисунок 7 - Исходный план расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов производства
Рисунок 8 - Поле распределения энергопотенциала нефтегазового оборудования производства при его первоначальном расположении
Как видно на рисунке 8, максимальное значение Е^ составляет 20878571,43 кДж/ед. длины (аппарат Т-15).
Т-15
-----------------
Т-19 ^-^ООЕ+Се--
—У.СОН^СЛ-
/ У Л'бГС0Е+5Б---^\ > , \ Ч. \
Т-21 {С // ^ЛЗЮЕ+йВ-
1 ^У^/ /
11111 Т-19/1 [(([{{{
\ '
* Т-20
'Ш\\\\ -
V - .-V/
IV / / ^ / //
г^К//
Т-13
Рисунок 9
- Поле распределения энергопотенциала аппаратов производства при оптимизированном их расположении 19
Рисунок 9 свидетельствует о том, что после оптимизации максимальное значение величины распределения энергопотенциала аппаратов к «фокусу опасности» производства составляет 9429032,258 кДж/ед. длины (аппарат Т-15), минимальное - 37965,51724 кДж/ед. длины (аппарат Т-19).
Т-15
Рисунок 10 - Сравнение полей распределения энергопотенциалов аппаратов к «фокусу опасности» производства до и после оптимизации
При первоначальном расположении нефтегазового оборудования и трубопроводов на производстве пять аппаратов первичной подготовки нефти из восемнадцати находятся вне области максимального значения отношения энергопотенциала аппаратов к «фокусу опасности» производства после оптимизации.
Есть опасность для всего производства в случае, когда 13 аппаратов из 18 находятся внутри области максимального значения отношения (Е/К0оптим' Если первоначальное расположение нефтегазового оборудования принять как одну условную единицу, то можно заключить, что после оптимизации безопасность эксплуатации производства увеличилась в 1,4 раза.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе оценки и анализа материального риска проведено ранжирование нефтегазового оборудования и трубопроводов процесса первичной подготовки нефти, что позволяет разрабатывать мероприятия по обеспечению их безопасной эксплуатации, а также при проектировании и строительстве новых объектов.
2. Определена вероятность реализации различных аварийных ситуаций, построены «деревья отказов» и «деревья событий» для различных типов нефтегазового оборудования и трубопроводов. Установлено, что нефтегазовое оборудование и трубопроводы характеризуются различными степенями опасности при реализации пожара пролива, «огненного шара», взрыва. Определены их количественные значения.
На основании результатов расчета экономического ущерба от реализации рассматриваемых аварийных ситуаций показано, что наиболее опасной аварией с точки зрения последствий является реализация взрыва.
На основе метода «фокуса опасности» разработаны мероприятия по повышению безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов для случая реализации взрыва. При этом для оценки опасности использован параметр - общий энергетический потенциал Е.
3. Предложен способ оптимизации безопасного расположения нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе их ранжирования в
привязке к месторасположению в пространстве по значению отношения энергопотенциала к расстоянию от «фокуса опасности» до аппарата (E/Rj).
4. Разработана методология комплексного подхода к обеспечению безопасности производственных объектов нефтегазодобывающих предприятий, позволяющая на стадии проектирования разрабатывать конструктивные и организационные решения, направленные на предотвращение развития возможных аварий в наиболее неблагоприятных направлениях.
На примере процесса первичной подготовки нефти показано, что после оптимизации расположения аппаратов безопасность эксплуатации повысилась в 1,4 раза.
5. Разработан комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности организационного обеспечения безопасности производственных объектов нефтегазодобывающих предприятий.
Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:
1. Сачков К.В., Абдуллин P.C. К вопросу о критериях управления уровнем промышленной безопасности // Нефтепромысловое дело. - 2010. -№6.-С. 56-58.
2. Сачков К.В., Гареев Ф.Р., Шагитов P.P., Абдуллин Л.Р., Абдуллин P.C. Оценка опасности эксплуатации нефтезаводского оборудования на основе показателя риска // Нефтепромысловое дело. 2010.-№9.-С. 54-57.
3. Сачков К.В. Оценка поражающих факторов аварий в нефтегазовом комплексе // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных нефтегазовых объектах. Матер. Междунар. научн.-практ. конф. Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. С. 329.
4. Сачков К.В., Абдуллин P.C. Обеспечение безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования // VII конгресс
нефтегазопромышленников России. Матер. Междунар. научн.-практ. конф. - Уфа: Изд-во ИНХП, 2008.
5. Сачков К.В. Экологическая опасность эксплуатации нефтегазового оборудования // Актуальные проблемы в нефтегазовой отрасли и подготовки кадров. Матер, всеросс. научн.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - С. 290.
6. Абдуллии P.C., Сачков К.В. Комплексное решение задач эффективного управления экологической и промышленной безопасностью // Уралэкология: природные ресурсы - 2009. Матер. Всеросс. научн.-практ. конф. -Уфа,2009.- С. 13-15.
7. Сачков К.В. Анализ основных факторов для построения вероятностной модели безопасности технологического процесса на основе экологических рисков // Обеспечение промышленной безопасности на предприятиях нефтяной и газовой отрасли. Матер, научн.-практ. конф. Уфа: Изд-во УНГТУ, 2009. - С. 58-63.
8. Сачков К.В. Управление безопасностью технических систем // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных объектах нефтегазовой отрасли. Матер. Междунар. научн.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009.-С. 195-196.
9. Сачков К.В., Абдуллин P.C. Сравнительный экономический анализ затрат на обеспечение безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования. - Уфа, 2010. - 12 с.
10. Сачков К.В., Абдуллин P.C. Структура оценки и анализа рисков. -Уфа, 2010.-15 с.
11. Сачков К.В., Абдуллин P.C. Оценка вероятности реализации аварий в нефтегазовом комплексе. - Уфа, 2010. - 16 с.
12. Сачков К.В., Абдуллин P.C. Методология оценки последствий при реализации аварийных ситуаций. - Уфа, 2010. - 14 с.
5 7 7 д
О о / >
Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 17.03.2011 г. Бумага писчая. Заказ № 64. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.
2010176879