автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Сорбционное извлечение палладия азотсодержащими волокнистыми ионитами
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Бондарева, Вероника Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поведение палладия в водных растворах
1.2. Сорбционное извлечение палладия материалами различного типа
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА И ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Методики определения палладия в водных растворах
2.2. Методики проведения экспериментов
2.3. Характеристики использованных материалов
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОРБЦИИ ХЛОРОКОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ ВОЛОКНИСТЫМ АМИНОКАРБОКСИЛЬНЫМ ИОНИТОМ ФИБАН АК
3.1. Сорбция хлорокомплексов палладия из водных растворов волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК
3.2. Изучение кинетики сорбции палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК
3.3. Десорбция палладия соляной кислотой с волокнистого аминокарбоксильного ионита Фибан АК
3.4. Динамическое концентрирование хлорокомплексов палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК
3.5. О механизме сорбции хлорокомплексов палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ ПАЛЛАДИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ИОНИТАМИ ФИБАН АК-22 И А-6 ИЗ СУЛЬФАТНО-ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ
4.1. Исследование равновесных характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов
4.2. Исследование кинетических характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов
4.3. Десорбция палладия соляной кислотой с азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А
4.4. Исследование динамических характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов
4.5. О механизме сорбции палладия азотсодержащими волокнистыми ионитами Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ ПАЛЛАДИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ИОНИТАМИ ФИБАН АК-22 И А-6 ИЗ АЗОТНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ
5.1. Исследование равновесных характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из азотнокислых растворов
5.2. Исследование кинетических характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из азотнокислых растворов
5.3. Десорбция палладия соляной кислотой с азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А
5.4. Исследование динамических характеристик азотсодержащих волокнистых ионитов Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из азотнокислых растворов
5.5. О механизме сорбции палладия азотсодержащими волокнистыми ионитами Фибан АК-22 и А-6 при сорбции палладия из азотнокислых растворов
ГЛАВА 6. СОРБЦИЯ ПАЛЛАДИЯ ИЗ МОДЕЛЬНЫХ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ИОНИТАМИ ФИБАН АК-22 И А-6 6.1. Сорбция палладия из родийсодержащих модельных солянокислых растворов волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 106 6.2. Извлечение палладия из модельных-технологических нитратных растворов волокнистыми азотсодержащими сорбентами
Фибан
ВЫВОДЫ
Заключение диссертация на тему "Сорбционное извлечение палладия азотсодержащими волокнистыми ионитами"
выводы
1. Проведены систематические исследования сорбционно-десорбционных характеристик волокнистых азотсодержащих ионитов - аминокарбоксильного Фибан АК-22 и Фибан А-6, содержащего сильно- и слабоосновные аминогруппы, при извлечении палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов. Коэффициенты распределения палладия увеличиваются при снижении концентрации минеральной кислоты. В хлоридных средах наблюдается экстремальная зависимость с максимумом при концентрации соляной кислоты 0,5 моль/л.
2. Методом ограниченного объема раствора исследована кинетика сорбции палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов. Установлено, что скорость сорбции увеличивается при извлечении палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из растворов с большим содержанием соляной кислоты, что подтверждается различными значениями коэффициентов внешней диффузии Ввнеш: 3,0-10"10 м2/с (0,01 моль/л НС1) < 4,0-10"10 м2/с (0,5 моль/л НС1) < 3,0-Ю"9 (1 моль/л НС1). Коэффициент внешней диффузии палладия при сорбции ионитом Фибан АК-22 из азотнокислых растворов с оптимальной концентрацией 0,75 10"4 моль/л л л 1 п составил 3,4-10' м /с, ионитом Фибан А-6 - 3,1-10" м7с. При сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов ионитом Фибан АК-22 коэффициент внешней диффузии составил 5,0-10"10 м2/с, ионитом Фибан А-6 - 3,1-Ю"9 м2/с.
3. Получены изотермы сорбции палладия, имеющие линейную форму. Значение константы Генри Кг (мл/г) при сорбции палладия аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22, насыщенным из солянокислого раствора, уменьшается с увеличением содержания соляной кислоты: (4,4±1)-103 (0,1 моль/л) > (3,3±0,3)-103 (0,5 моль/л) > (8,1±0,3)-102 (1 моль/л). В сульфатно-хлоридных растворах (рН 2, 804~~-0,005 моль/л, С1"-0,0056 моль/л) константа Генри Кг составляет (3,2±0,3)-103 мл/г для ионита Фибан АК-22 и (1,6±0,1)-103 мл/г для Фибан А-6. В азотнокислых растворах (рН 4) константа Генри при сорбции палладия ионитом Фибан АК-22 составила (1,0±0,01)-10 ~ мл/г и Фибан А-6- (2,0±0,02>103 мл/г.
4. Показана возможность десорбции палладия с ионитов Фибан солянокислыми растворами с концентрацией 4 моль/л. Степень его десорбции с волокнистого ионита Фибан АК-22, насыщенного из хлоридного раствора, составила 52 %, из сульфатно-хлоридного - 92 %. Палладий с азотсодержащих ионитов, насыщенных из нитратных растворов, практически не десорбируется.
5. Получены выходные кривые сорбции палладия азотсодержащими ионитами из растворов минеральных кислот. Значение ПДОЕ по палладию при сорбции из азотнокислых растворов (рН 4) ионитом Фибан АК-22 составило 0,5 ммоль/г, ионитом Фибан А-6 - 0,3 ммоль/г. При сорбции палладия из сульфатно-хлоридного раствора (рН 2, 8042"-0,005 моль/л, С1"-0,0056 моль/л) ионитом Фибан АК-22 ПДОЕ составила 0,45 ммоль/г, ионитом Фибан А-6- 0,55 ммоль/г. Значение ПДОЕ при сорбции палладия из солянокислого раствора 0,5 моль/л ионитом Фибан АК-22 составила 0,28 ммоль/г. Показано, что сорбция палладия из растворов выбранного состава описывается с помощью модели, учитывающей внешнедиффузионную кинетику и линейный характер изотермы.
6. Показана возможность извлечения палладия волокнистом аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из солянокислых растворов, моделирующих растворы, образующиеся при растворении облученной серебряной мишени, и отделения его от родия и рения (имитирующего технеций) с коэффициентом 66 и 80, соответственно. При извлечении палладия из модельных азотнокислых ренийсодержащих растворов ионитом Фибан А-6, содержащим сильно- и слабоосновные группы, коэффициент разделения составил 76.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционное извлечение палладия азотсодержащими волокнистыми ионитами"
9046
3540
На правах рукописи
Бондарева Вероника Викторовна
СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПАЛЛАДИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ИОНИТАМИ
05.17.02 - технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва-2010
004618540
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
Научный руководитель: доктор технических наук,
старший научный сотрудник Трошкина Ирина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор
Палант Алексей Александрович Государственное учереждение «Институт металлургии и материаловедения» им. A.A. Байкова Российской академии наук
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Бахрушин Александр Юрьевич «Центр развития нанотехнологий и наноматериалов в атомных комплексах», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина.
Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.204.09 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 20, корп. 1) в конференц-зале ИМСЭН-ИФХ.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат диссертации разослан "гСО " ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.09 кандидат технических наук
Растунова И.Л.
Актуальность темы. Палладий является типичным платиновым металлом, который отличают каталитическая активность, термостойкость, пластичность, коррозионная устойчивость, отражательная и эмиссионная способность, тепло-и электропроводность. Благодаря этим свойствам палладий широко применяется в химической промышленности, электронике, электротехнике.
Палладий извлекают из россыпей и сульфидных медно-никелевых руд. Учитывая не уменьшающийся спрос на этот металл и расширение областей его применения, актуальным представляется использование потенциальных сырьевых источников палладия - растворов, образующихся при комплексной переработке ураново-благороднометалльного сырья, отработавшего ядерного топлива. Гидрометаллургическая переработка этих источников сырья, а также растворов, образующихся при получении радиофармпрепаратов на основе палладия-103, сопряжена с воздействием ионизирующего излучения различной степени.
Относительно низкие концентрации палладия в получаемых растворах обусловливают целесообразность применения сорбционного метода.
В связи с этим представляется актуальным исследование сорбционных характеристик волокнистых материалов, отличающихся улучшенными кинетическими свойствами по сравнению с традиционными органическими сорбентами и повышенной радиационной стойкостью.
Цель работы: установление физико-химических закономерностей сорбции палладия волокнистыми азотсодержащими ионитами в хлоридных, сульфатно-хлоридных и азотнокислых растворах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбции палладия (II) из солянокислых растворов волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22;
• изучение равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбции палладия (II) волокнистыми азотсодержащими сорбентами Фибан АК-22 и А-б в смешанных сульфатно-хлоридных растворах;
1
• изучение равновесных, кинетических и динамических характеристик сорбции палладия (И) ионитами Фибан АК-22 и А-6 в нитратных растворах;
• установление селективности ионитов при извлечении палладия из родийсодержащих солянокислых растворов и ренийсодержащих (имитирующих технецийсодержащие) азотнокислых растворов.
Научная новизна работы. Впервые проведены систематические исследования сорбционных характеристик волокнистых аминокарбоксильного ионита (Фибан АК-22) и анионита, содержащего сильно- и слабоосновные аминогруппы, (Фибан А-6) для извлечения палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов.
Установлено, что сорбция палладия из растворов минеральных кислот протекает во внешнедиффузионной области. Коэффициенты внешней диффузии палладия в ионитах Фибан АК-22 и Фибан А-6 имеют порядок (10"9 - Ю"10) м2/с, кинетические константы К - (10'3 - 10^) с"1, кинетические коэффициенты Р- (1,50 -1,65) с1.
Показано, что изотермы сорбции палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов азотсодержащими ионитами Фибан имеют линейную форму и описываются уравнением Генри.
С использованием динамических данных установлено, что сорбция палладия волокнистыми азотсодержащими ионитами Фибан описывается с помощью модели, учитывающей внешнедиффузионную кинетику и линейный характер изотермы.
Практическая ценность. На основании данных по извлечению палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из солянокислых растворов, моделирующих родий-, ренийсодержащие растворы, образующиеся при получении изотопа палладия-103, определены условия очистки палладия от родия и рения (имитирующего технеций) с коэффициентом 66 и 80, соответственно.
При извлечении палладия из модельных азотнокислых ренийсодержащих
2
растворов ионитом Фибан А-6, содержащим сильно- и слабоосновные группы, коэффициент разделения палладия и рения составил 76.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом российском журнале из перечня ВАК и 7 статей в сборниках материалов конференций.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006); Международной конференции «Теоретические аспекты и использование сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (Екатеринбург, 2006); III Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии. МКХТ-2007 (Москва, 2007); Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (Москва, 2007); IV Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии. МКХТ-2008 (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» (Апатиты, 2008); Первой Международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2008: Беларусь - Россия - Украина» (НАНО-2008) (Минск, 2008); II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008); Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (Владивосток, 2008); Шестой Российской конференции по радиохимии. Радиохимия-2009 (Москва, 2009); XIX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Новосибирск- 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 128 с. машинописного текста, включая 30 таблиц, 58 рисунков. Список библиографических источников включает 95 наименований.
3
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. Рассмотрены формы нахождения палладия в хлоридных, сульфатно-хлоридных, азотнокислых и нитритно-нитратных растворах, приведены данные о применении различных сорбционных материалов для извлечения палладия. Анализ литературных сведений показывает, что практически отсутствуют данные по использованию волокнистых сорбентов для извлечения палладия из растворов, образующихся при переработке объектов, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения различной степени. Применение волокнистых ионитов с радиционно-сопривитыми азотсодержащими функциональными группами перспективно для селективного извлечения палладия из растворов такого типа.
Глава 2. Методическая часть. Приведены характеристики использованных в работе волокнистых азотсодержащих ионитов Фибан (таблица), полученных путем полимераналогичных превращений полиакрилнитрильных волокон с радиационной сополимеризацией функциональных групп в Институте физико-органической химии Академии Наук Беларуси.
Описаны методики фотометрического определения палладия в растворах различного состава, а также методики проведения экспериментов по сорбции и десорбции в статических и динамических условиях. Концентрацию палладия в растворах измеряли фотометрическим методом на фотоэлектроколориметре КФК 3-01. Измерение рН раствора осуществляли с использованием рН-метра «SevenEasy рН» фирмы Mettler Toledo. Микроскопические исследования поверхности образцов волокнистых ионитов Фибан проводили с использованием растрового микроскопа марки JEOL 530. Инфракрасные спектры (ИК) поглощения снимали на спектрофотометре марки SPECORD М-80. Измерение рентгеновских фотоэлектронных (РФЭ) спектров осуществляли на серийном спектрометре ЭС 4201 с использованием немонохроматизированного А1А"6 излучения. Обработку данных проводили с использованием программ «Origin» и Microsoft «Excel».
4
Таблица
Характеристики ионитов Фибан
Ионит Фибан АК-22 Фибан А-6
Функциональная группа Этилендиамин, -СООН (C3HS0)(CH3)2N+C1\ -N(CH3)2
Полимерная основа Полиакрилонитрильное волокно
Физическая форма Штапельное волокно, нетканое иглопробивное полотно Штапельное волокно, тканое полотно
Оптимальная емкость, мг-экв/г Не менее 3,5 - (по этилендиамину), 1,0-(по-СООН) 2,0 (по -N+=) 0,8 (по -NR2)
Оптимальное набухание, г Н20/г ионита 0,7 1,2
Рабочий интервал рН 0-8 0-13
Рабочий интервал температур 0-80 "С. Кратковременный нагрев до 100 °С 0 - 80 °С
Стойкость к агрессивным средам Стоек к концентрированным HCl, H2S04, Na2C03. В концентрированной NaOH подвергается гидролизу с накоплением карбоксильных групп. Устойчив к органическим растворителям. Стоек к концентрированным HCl, H2S04 и HN03. Устойчив к органическим растворителям.
Осмотическая стойкость Не разрушается в циклах кислотно-содовой обработки, увлажнения - высушивания.
Глава 3. Физико-химические основы сорбции хлорокомплексов палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из солянокислых растворов. Исследовано влияние концентрации соляной кислоты на сорбцию хлорокомплексов палладия (рис. 1). Снижение сорбционной емкости аминокарбоксильного ионита Фибан АК-22 при переходе в область больших концентраций соляной кислоты (> 1 моль/л), вероятно, объясняется конкурирующим влиянием хлорид-ионов на сорбцию хлорокомплексов
палладия. При концентрации соляной кислоты < 0,01 моль/л протекают процессы гидролиза палладия с образованием имеющих малый эффективный
отрицательный заряд
аквагидроксокомплексов.
Методом ограниченного
объема раствора исследована кинетика сорбции палладия аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22. С целью определения лимитирующей стадии сорбции, полученные интегральные кинетические кривые были построены в функциональных координатах. Характерные кривые при сорбции палладия из раствора соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/л аминокарбоксильным ионитом представлены на рис. 2. Линейная зависимость 1§(1-Р) от времени I (рис. 2а) и выпуклый характер зависимости Б от "Л (рис. 26) свидетельствуют, что лимитирующей стадии сорбции палладия является внешняя диффузия.
Рассчитаны коэффициенты внешней диффузии Ввнеш при сорбции палладия из раствора с содержанием соляной кислоты 0,1, 0,5 и 1,0 моль/л, составляющие, м2/сек: 3,0-Ю10; 4, 0 -Ю10; 3,0 -109, соответственно.
Методом переменных навесок были получены изотермы сорбции палладия из растворов с концентрацией соляной кислоты 0,1, 0,5 и 1,0 моль/л. Изотермы имеют линейную форму и описываются уравнением Генри. Значение константы Генри Кг при сорбции палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом уменьшается с ростом концентрации соляной кислоты: (4,4±1)-103 мл/г (0,1 моль/л) > (3,3±0,3)-103 мл/г (0,5 моль/л) > (8,1±0,3>102 мл/г (1 моль/л), что
С HCl, моль/л
Рис. 1. Влияние концентрации соляной кислоты на сорбцию палладия волокнистым ионитом Фибан АК-22.
2 1
0,75 " ь 0,5 " 0,25 " 0 -
0
а)
100 200 t, мин.
0 10 20 30 Vt, Vmhh.
б)
Рис. 2. Зависимость при сорбции палладия из солянокислых растворов
аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22: а) функции -lg(l-F) от
свидетельствует о селективности ионита к акватрихлорпалладат-иону, который образуется при кислотности 0,1- 0,5 моль/л.
Изучена динамика сорбции палладия из солянокислых растворов с концентрацией соляной кислоты 0,5 моль/л. Проскок наступает при пропускании 750 колоночных объемов раствора. Полная динамическая обменная емкость (ПДОЕ) палладия составила 0,28 ммоль/г. Полученные кривые сорбции сравнивали с теоретическими кривыми в безразмерных координатах, рассчитанных для случая линейного участка изотермы и внутри-или внешнедиффузионной кинетики. Экспериментальные кривые попадают на номограмму с теоретическими выходными кривыми, рассчитанными для внешнедиффузионной кинетики. Коэффициент диффузии (3 при извлечении палладия из солянокислых растворов (0,5 моль/л) составил 1,5 сек
Выходная кривая десорбции палладия с ионита Фибан АК-22 растворами соляной кислоты с концентрацией 4 моль/л имеет отчетливо выраженный максимум (рис. 3). Основное количество палладия переходит в элюат в интервале 2-20 колоночных объемов. Максимальная концентрация палладия в элюате составляет 0,8 г/л, при этом степень концентрирования за один цикл сорбции-десорбции -21.
времени t, б) степени насыщения F от Vt.
Методом сканирующей исследована аминокарбоксильного
растровой микроскопии поверхность ионита.
800 | 600 -а 400 ^ 200 0
£
200
олоночныи объём
Рис. 3. Выходная кривая десорбции палладия с ионита Фибан АК-22 соляной кислотой (4 моль/л).
Микрофотографии внешнего вида ионита Фибан АК-22 (рис. 4а, б) свидетельствуют о физической и химической неоднородности его поверхности: бороздки на ней могут указывать, предположительно, на
недостаточность равномерной сшивки полиакрилонитрильной матрицы сорбента, полученной путем полимераналогичных превращений, и характеризуют физическую неоднородность. Разница в толщине волокон показывает неравномерность распределения функциональных групп различного типа, радиационно-сопривитых на матрицу ионита, что может обусловливать химическую неоднородность сорбционного материала.
а) б)
Рис. 4. Внешняя поверхность волокнистого аминокарбоксильного ионита Фибан АК-22: а) исходный, б) после сорбции палладия.
Сравнение ИК спектров образцов ионита Фибан АК-22 (исходного и насыщенного палладием из раствора соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/л) показывает, что положение карбоксильной группы не изменяется, что может свидетельствовать об отсутствии взаимодействия с ней ионов палладия.
Наличие двух пиков в спектре Pd3d электронов, полученном методом РФЭ спектроскопии образца ионита Фибан АК-22, насыщенного палладием, позволяет предположить, что палладий сорбируется в виде двух хлорокомплексов.
Глава 4. Сорбционное извлечение палладия из сульфатно-хлоридных растворов волокнистыми ионитами Фибан АК-22 и А-6. Емкостные свойства азотсодержащих ионитов Фибан при сорбции палладия из смешанных сульфатно-хлоридных растворов зависят от концентрации серной кислоты (рис. 5): наблюдается уменьшение степени извлечения при ее концентрации
> 0,005 моль/л, что можно
j-,
объяснить конкурирующим
влиянием сульфат-ионов.
Получены изотермы сорбции
0 0 5 1 1 5 палладия из сульфатно-хлоридных
С H2SO4, моль/л
' растворов при концентрации
Рис. 5. Влияние концентрации серной серной кислоты 0,005 моль/л и кислоты на сорбцию постоянной концентрации хлорид-палладия волокнистыми иона 0,0056 моль/л, имеющие сорбентами Фибан АК-22 (а) и линейную форму. Константа Генри Фибан А-6 (б). Кг при сорбции палладия ионитом
Фибан А-6 составила (1,58±0,93)-103 мл/г, при сорбции ионитом Фибан АК-22 -(3,20±0,47) -103 мл/г.
Методом ограниченного объема исследована кинетика сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов при концентрации серной кислоты 0,005 моль/л. Время полусорбции палладия составило 5 мин. в случае использования
ионита Фибан А-6 и 60 мин. - ионита Фибан АК-22. Линейность зависимости -lg(l-F) от времени t и нелинейность F от Vt свидетельствуют о внешнедиффузионном характере сорбции палладия волокнистыми ионитами Фибан АК-22 и А-6 из сульфатно-хлоридных растворов.
Значение коэффициента диффузии палладия через пленку сорбента Фибан АК-22 DB„eu], равно 5,0-10"8 м2/с, эффективная кинетическая константа К составила 5,0-10"2 с"1; соответствующие величины для ионита Фибан А-6 -3,1-Ю"9 м2/с и 1,6-Ю'3 с*1.
Исследована динамика сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов с концентрацией серной кислоты 0,005 моль/л и хлорид-иона 0,0056 моль/л на волокнистых ионитах Фибан АК-22 и Фибан А-6. Выходные кривые е сорбции палладия
представлены на рис. 6. ПДОЕ составила
0,45 ммоль/г при извлечении палладия ионитом Фибан АК-22 и 0,55 ммоль/г - ионитом Фибан А-6.
Изучена динамика десорбции палладия
§0,3 -¡0,2" -о «Л ■
о,
и
О 4
А
0 1000 2000 Колоночный объем
Рис. 6. Выходные кривые сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов волокнистыми ионитами Фибан АК-22 (а) и Фибан А-6 (б).
растворами соляной кислоты (4 моль/л). Степень концентрирования палладия на аминокарбоксильном ионите составила 24.
Экспериментальные выходные кривые сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов ионитами Фибан попадают на номограмму с теоретическими выходными кривыми, рассчитанными для внешнедиффузионной кинетики. Коэффициент диффузии р, сек при извлечении палладия ионитом Фибан АК-22 составил 1,65, Фибан А-6 - 1,6.
Наличие двух пиков на РФЭ спектрах РсШ электронов насыщенных
ионитов Фибан АК-22 и А-6 может свидетельствовать, что палладий в их фазе находится в виде двух ионов.
Глава 5. Исследование сорбции палладия волокнистыми ионитами Фибан АК-22 и Фибан А-6 из азотнокислых растворов. Изучено влияние азотной кислоты на сорбцию палладия из растворов. Зависимости сорбционной емкости от концентрации азотной кислоты в растворе представлены на рис. 7.
Уменьшение степени извлечения палладия из нитратных растворов при повышении концентрации азотной кислоты можно объяснить конкурирующим влиянием нитрат-ионов.
Получены изотермы сорбции палладия из азотнокислых растворов с концентрацией азотной кислоты 0,75-10^ моль/л, имеющие линейную форму. Константа Генри Кг при сорбции ионитом Фибан А-б составила (1,00±0,01>102 мл/г, ионитом
Фибан АК-22 - (2,00±0,02>103 мл/г.
Методом ограниченного объема растворов исследована кинетика сорбции палладия из растворов с концентрацией азотной кислоты 0,75-10"4 моль/л. Время полусорбции палладия ионитом Фибан А-6 составило 3 мин., ионитом Фибан АК-22 - 60 мин.
При сорбции палладия азотсодержащим ионитом Фибан А-6 рассчитанная эффективная кинетическая константа К имеет значение 4,3-10"4 с"1, коэффициент внешней диффузии Вв„еш ~ 3,1-Ю'10 м2/с; при извлечении аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 - 7,0-Ю"2 с"1 и 3,4-10"9 м2/с, соответственно.
Выходные кривые сорбции палладия из азотнокислых растворов ионитами
С ШОз, моль/л
Рис. 7. Влияние азотной кислоты на сорбцию палладия ионитами Фибан АК-22 (а) и Фибан А-6 (б).
Фибан попадают на номограмму с теоретическими выходными кривыми, рассчитанными для внешнедиффузионной кинетики. ПДОЕ при извлечении ионитом Фибан АК-22 составила 0, 5 ммоль/г, для ионита Фибан А-6 - 0,3 ммоль/г. Коэффициент диффузии (Р) при извлечении палладия из азотнокислых растворов ионитами Фибан АК-22 и Фибан А-6 равен 1,5 сек"1.
Поскольку в ИК спектрах образцов ионита Фибан АК-22 положение карбоксильной группы не изменяется, можно предположить, что сорбция палладия из азотнокислых растворов осуществляется по механизму анионного обмена с этилендиаминовой группой ионита Фибан АК-22.
Глава 6. Сорбция палладия из модельных родий- ренийсодержащих растворов на волокнистых ионитах Фибан АК-22 и Фибан А-6. Радионуклид 103Рс1 используют в медицине для лечения онкозаболеваний. Палладий-103 может быть получен в больших количествах путем облучения серебряной мишени протонами средней энергии 60-140 МэВ. В результате облучения, кроме изотопов палладия, образуются изотопы родия, рутения, технеция и серебра. После переработки облученной мишени получают солянокислые растворы, в которых основными примесными элементами являются родий -103 и технеций - 96.
Коэффициент разделения палладия и родия при сорбции палладия аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из родийсодержащих солянокислых растворов (1 моль/л) составил 66, из ренийсодержащих - 80.
С использованием ионита Фибан А-6 извлечение палладия из азотнокислых ренийсодержащих растворов, моделирующих растворы, образующиеся после растворения облученной мишени в концентрированной азотной кислоте, происходит с коэффициентом разделения (Р(1Л1е) 76.
ВЫВОДЫ
1. Проведены систематические исследования сорбционно-десорбционных характеристик волокнистых азотсодержащих ионитов аминокарбоксильного Фибан АК-22 и Фибан А-6, содержащего сильно- и
12
слабоосновные аминогруппы, при извлечении палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов. Коэффициенты распределения палладия увеличиваются при снижении концентрации минеральной кислоты. В хлоридных средах наблюдается экстремальная зависимость с максимумом при концентрации соляной кислоты 0,5 моль/л.
Методом ограниченного объема раствора исследована кинетика сорбции палладия из хлоридных, сульфатно-хлоридных и нитратных растворов. Установлено, что скорость сорбции увеличивается при извлечении палладия волокнистым аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из растворов с большим содержанием соляной кислоты, что подтверждается различными значениями коэффициентов внешней диффузии DBHeiII: 3,0-Ю"10 м2/с (0,01 моль/л HCl) < 4,0-Ю'10 м2/с (0,5 моль/л HCl) < 3,0-10"9 (1 моль/л HCl). Коэффициент внешней диффузии палладия при сорбции ионитом Фибан АК-22 из азотнокислых растворов с оптимальной концентрацией 0,75 10"4 моль/л составил 3,4-10'9 м2/с, ионитом Фибан А-6 - 3,Ы0'10 м2/с. При сорбции палладия из сульфатно-хлоридных растворов ионитом Фибан АК-22 коэффициент внешней диффузии составил 5,0-10"'° м2/с, ионитом Фибан А-6 - 3,1-10"9 м2/с.
Получены изотермы сорбции палладия, имеющие линейную форму. Значение константы Генри Кг (мл/г) при сорбции палладия аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22, насыщенным из солянокислого раствора, уменьшается с увеличением содержания соляной кислоты: (4,4±1>103 (0,1 моль/л) > (3,3±0,3>103 (0,5 моль/л) > (8,1±0,3)-102 (1 моль/л). В сульфатно-хлоридных растворах (pH 2, S042"-0,005 моль/л, СГ-0,0056 моль/л) константа Генри Кг составляет (3,2±0,3)-103 мл/г для ионита Фибан АК-22 и (1,6±0,1)-103 мл/г для Фибан А-6. В азотнокислых растворах (pH 4) константа Генри при сорбции палладия ионитом Фибан
АК-22 составила (2,0±0,02>103 мл/г и Фибан А-6- (1,0±0,01>102 мл/г.
4. Показана возможность десорбции палладия с ионитов Фибан солянокислыми растворами с концентрацией 4 моль/л. Степень его десорбции с волокнистого ионита Фибан АК-22, насыщенного из хлоридного раствора, составила 52 %, из сульфатно-хлоридного - 92 %. Палладий с азотсодержащих ионитов, насыщенных из нитратных растворов, практически не десорбируется.
5. Получены выходные кривые сорбции палладия азотсодержащими ионитами из растворов минеральных кислот. Значение ПДОЕ по палладию при сорбции из азотнокислых растворов (рН 4) ионитом Фибан АК-22 составило 0,5 ммоль/г, ионитом Фибан А-6 - 0,3 ммоль/г. При сорбции палладия из сульфатно-хлоридного раствора (рН 2, SC>42"-0,005 моль/л, СГ-0,0056 моль/л) ионитом Фибан АК-22 ПДОЕ составила 0,45 ммоль/г, ионитом Фибан А-6- 0,55 ммоль/г. Значение ПДОЕ при сорбции палладия из солянокислого раствора 0,5 моль/л ионитом Фибан АК-22 составила 0,28 ммоль/г. Показано, что сорбция палладия из растворов выбранного состава описывается с помощью модели, учитывающей внешнедиффузионную кинетику и линейный характер изотермы.
6. Показана возможность извлечения палладия волокнистом аминокарбоксильным ионитом Фибан АК-22 из солянокислых растворов, моделирующих растворы, образующиеся при растворении облученной серебряной мишени, и отделения его от родия и рения (имитирующего технеций) с коэффициентом 66 и 80, соответственно. При извлечении палладия из модельных азотнокислых ренийсодержащих растворов ионитом Фибан А-6, содержащим сильно- и слабоосновные группы, коэффициент разделения составил 76.
Автор выражает благодарность сотрудникам Института физико-органической химии Академии Наук Беларуси акад. Солдатову B.C. и к.х.н. Шункевичу А.А.
за консультации, а также предоставленные для работы образцы ионитов Фибан.
14
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Брыксин Д.А., Волощенко A.C., Чирков A.C. Извлечение палладия (II) из солянокислых растворов волокнистым сорбентом Фибан АК-22 // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. -Т. 6. -Вып. 6. - Ч. 1. - С. 977-980.
2. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Брыксин Д.А., Волощенко A.C., Чирков A.C. Извлечение палладия (II) из солянокислых растворов волокнистым сорбентом Фибан АК-22 // Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии: тезисы докл. международн. конф., 31 октября - 2 ноября, Екатеринбург: - ГОУУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - С. 72.
3. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Брыксин Д.А., Волощенко A.C., Чирков A.C., Абдусаломов A.A. Извлечение палладия (II) волокнистым сорбентом Фибан АК-22 из водных растворов // XVIII Международн. Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов. Москва, 9-13 октября 2006 г. Тезисы докладов. - Ч. I. - С. 102-103.
4. Бондарева В.В., Чирков A.C., Трошкина И.Д. Сорбционное извлечение палладия из азотнокислых растворов // Успехи в химии и хим. технологии. МКХТ-2007. Сборн. научн. трудов. Т. XXI, 2007. № 8 (76). М. -С. 34-37.
5. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Волощенко A.C., Чирков A.C. Сорбционное извлечение палладия волокнистыми сорбентами Фибан из сульфатно-хлоридных растворов // Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов. Всероссийская научная конференция с международным участием. Материалы научно-технической конференции. 8-11 апреля 2008 г. - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН. 2008. - Т. 1. - С. 38-40.
6. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Соловьев С.А. Извлечение палладия из азотнокислых растворов волокнистым материалом Фибан А-6 // Наноструктурные материалы - 2008: Беларусь - Россия - Украина (НАНО-
15
2008) : материалы Первой междунар. науч. конф. Минск, 22-25 апреля 2008 г. - Минск: Белорус, наука, 2008. - С. 111.
7. Трошкина И.Д., Бондарева В.В., Волощенко A.C., Чирков A.C. Сорбционное концентрирование палладия волокнистыми сорбентами Фибан // Рефераты докладов II Международного форума «Аналитика и Аналитики» в 2 т. Воронеж, 22-26 сентября 2008 г. - Воронеж : ВГТА, 2008.-Т. 1. — С. 250.
8. Бондарева В.В., Чирков A.C., Трошкина И.Д. Изучение кинетики сорбции палладия из нитритно-нитратных растворов // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. Том XXII, № 8 (88). -М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2008. - С. 57-59.
9. Трошкина И.Д., Бондарева В.В., Чирков A.C., Чекмарев A.M. Изучение кинетики сорбции палладия из нитритно-нитратных растворов // Новые подходы в химической технологии и практика применения процессов экстракции и сорбции. Материалы I научно-практической конф., г. Санкт-Петербург, 12-15 мая 2009 г. - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН. 2009. - С. 176-178.
10. Трошкина И.Д., Бондарева В.В., Чирков A.C., Чекмарев A.M. Сорбционное извлечение палладия из нитритно-нитратных растворов ионитами различного типа // Шестая Российская конференция по радиохимии. Радиохимия-2009: Тезисы докладов. Москва, 12-16 октября 2009 г. -Озерск: ФГУП «ПО Маяк», 2009. - С. 163-164.
11. Бондарева В.В., Трошкина И.Д., Меньшиков В.В., Червякова А.Ю. Разделение палладия и родия на волокнистом ионите Фибан А-6 // Сборник тезисов докладов XIX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов в двух частях. Новосибирск, 4-8 октября 2010 г.- Новосибирск: ИНХ СО РАН, 2010.-Ч. 2.-С. 42.
Подписано в печать 15.11.10
Объем: 1 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru