автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях

кандидата химических наук
Сивцов, Евгений Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сивцов, Евгений Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА РЕАКЦИИ РАДИКАЛЬНОЙ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПОЛЯРНЫХ МОНОМЕРОВ.

2.1. Влияние растворителей на полимеризацию неионогенных полярных мономеров.

2ЛЛ. Комплексообразование радикалов с растворителями.

2.1.2. Влияние растворителей на распад инициаторов.

2.1.3. Влияние растворителей на распределение электронной плотности в молекулах мономеров.

2.1.4. Конформационные и диффузионные факторы.

2.1.5. Гипотеза "горячих радикалов".;.■■.

2.2. Влияние растворителей на полимеризацию ионогенных полярных мономеров.

2.2.1. Влияние рН водных растворов на полимеризацию полярных водорастворимых ионогенных мономеров.

2.2.2. Влияние растворителей на степень ассоциации мономеров.

2.2.3. Влияние конформации макромолекул.

2.2.4. Образование комплексов радикалов с растворителями

2.2.5. Влияние водородной связи.

2.3. Влияние растворителей на сополимеризацию мономеров.

2.4. Влияние растворителей на (со)полимеризацию 1Ч-винильных мономеров.

2.4.1. Водородные связи.

2.4.2. Влияние комплексообразования.

2.4.2.1. Комплексообразование мономеров друг с другом.

2.4.2.2. Комплексообразование мономеров с растворителями.

2.4.3. Другие факторы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.

4. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ СОПОЛИМЕРОВ.

4.1. Исходные вещества и их очистка.

4.2. Методы изучения кинетических закономерностей сополимеризации М-винилсукцинимида с бутилакрилатом и получения сополимеров.

4.2.1. Ампульная сополимеризация М-винилсукцинимида с бутилакрилатом.

4.2.2. Расчет констант сополимеризации.

4.2.3. Расчет композиционной однородности сополимеров.

4.2.4. Синтез сополимеров 1Ч-винилсукцинимида с бутилакрилатом.

4.3. Методы изучения щелочного гидролиза сополимеров >1-винилсукцинимида и бутилакрилата.

4.4. Химические методы исследования сополимеров ВСИ-БА и определение их состава.

4.4.1. Определение состава сополимеров ВСИ-БА на основании данных об их гидролизе.

4.4.2. Определение состава сополимеров ВСИ-БА методом Кьельдаля.

4.4.3. Определение состава сополимеров ВСИ-БА по данным ИК-спектроскопии.

4.5. Методы исследования физико-механических свойств сополимеров ВСИ-БА.

5. СТРОЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ К КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЮ С РАСТВОРИТЕЛЯМИ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И БУТИЛАКРИЛАТА.

5.1. Квантово-химические расчеты молекул мономеров.

5.2. Возможность комплексообразования мономеров с растворителями.•.

5.3. Влияние комплексообразования на реакционную способность В СИ и Б А.

5.4. Рефрактометрические исследования комплексообразования в системах мономер-растворитель.

5.4.1. Основы метода.

5.4.2. Анализ зависимостей "показатель преломлениясостав".

5.4.3. Анализ зависимостей "удельная рефракция-состав".

6. СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА С БУТИЛАКРИЛАТОМ.

6.1. Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в диметилсульфоксиде.

6.2. Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в уксусном ангидриде.

6.3. О применимости схемы Алфрея-Прайса для оценки реакционной способности N-винильных мономеров.

7. СВОЙСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И

БУТИЛАКРИЛАТА.,.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Сивцов, Евгений Викторович

Важной задачей химии высокомолекулярных соединений является синтез полимерных веществ, обладающих комплексом заранее заданных свойств. Для решения этой задачи необходимо детально понимать механизм полимеризации и уметь управлять каждой элементарной стадией этого процесса. Ранее классические представления о механизме свободнорадикальной полимеризации, которая является важнейшим способом получения (со)полимеров в лабораторной и промышленной практике, рассматривали основную элементарную стадию полимеризации - реакцию роста цепи - как практически неуправляемую. В случае сополимеризации кинетические параметры реакции роста цепи считались предопределенными химическим строением мономеров и независящими от свойств реакционной среды. При этом целенаправленный контроль кинетики сополимеризации оказывался невозможным.

Дальнейшие исследования в области радикальной полимеризации, обобщенные в монографиях В.А.Кабанова и сотр. [1, 2] показали, что взаимодействия между компонентами реакционной системы (различные по природе и силе, например, полярные между молекулами-диполями, донорноакцепторные) способны существенно изменять реакционную способность мономеров и влиять, таким образом, на кинетику процесса (со)полимеризации и свойства образующихся (со)полимеров: состав, молекулярно-массовое распределение, композиционную однородность, конфигурацию макромолекул и другие физико-химические характеристики. Другими словами, взаимодействия в реакционной системе являются эффективным средством управления элементарными реакциями радикальной (со)полимеризации и свойствами полимеров. Учитывая сказанное, ясно, что исследование влияния процессов взаимодействия мономеров друг с другом и со средой на их реакционную способность и механизм образования макромолекул является актуальной проблемой как с теоретической так и с практической точек зрения.

Особый интерес вызывает возможность регулирования свойств (со)полимеров подбором соответствующей среды для проведения процесса (со)полимеризации. Это наиболее простой и одновременно эффективный способ воздействия на структуру образующихся макромолекул. Исследования влияния среды (под средой обычно понимается растворитель и находящиеся в нем комплексообразователи типа солей, кислот и т.п. [3]) на радикальную (со)полимеризацию развиваются сразу в нескольких направлениях: влияние на кинетику процесса, на реакционную способность мономеров, на скорость элементарных реакций (в том числе введением неорганических (координационно-ненасыщенных соединений металлов) и органических комплексообразователей), молекулярную массу, структуру и свойства полимеров [1, 4, 5]. Несмотря на то, что в силу своего механизма наибольшей чувствительностью к природе реакционной среды наделены реакции ионной (со)полимеризации (активным центром в них является ионная пара или координационный комплекс, состояние которых кардинальным образом определяется полярностью и сольватирующей способностью среды) [1], реакции радикальной (со)полимеризации мономеров различной природы (ионогенных и неионогенных) также во многом определяются взаимодействиями, имеющимися между ними и средой.

Сущность подхода к проблеме влияния растворителей на реакции полимеризации сформулирована в монографии [1]. Она заключается в добавлении в полимеризационную систему веществ, способных образовывать различного типа комплексы с мономерами и макрорадикалами и влиять на их реакционную способность. При этом в системе возможны следующие виды вз аимо действий:

- образование донорно-акцепторных комплексов (71-комплексов) мономеров и (или) радикалов роста при непосредственном участии лхшектронов или неспаренного р-электрона;

- образование комплексов функциональных групп заместителей в мономере и радикале за счет водородных связей;

- образование комплексов функциональных групп заместителей в мономере и радикале, содержащих неподеленные электронные пары, с соединениями металлов, обладающими вакантными электронными орбиталями.

Знание механизма подобных взаимодействий позволяет управлять радикальной (со)полимеризацией и изменять свойства синтезируемых полимеров в широких пределах. До сих пор такие возможности не используются в полной мере.

Возможность получать полимерные вещества с заданной величиной молекулярной массы, молекулярно-массовым распределением и распределением мономерных звеньев в макромолекулах имеет особенно большое значение при синтезе физиологически активных полимеров, а также при получении полимерных материалов, использующихся в качестве компонентов макромолекулярных терапевтических систем. К таким материалам предъявляются повышенные требования практически по всем физико-химическим и биохимическим свойствам: токсичности, величине молекулярной массы, композиционной однородности и длительности пребывания в организме.

В наше время бурно развивается направление химии и технологии высокомолекулярных соединений, предложенное С.Н.Ушаковым [6] -сочетание специфических свойств полимеров со свойствами физиологически активных веществ. Это связано с синтезом новых и химической модификацией известных синтетических и природных полимеров с целью получения веществ и материалов, пригодных для использования в медицине [7, 8]. Как известно, действие большинства лекарственных веществ (ЛВ) можно продлить, если вводить их вместе с некоторыми полимерами. Максимальный пролонгирующий эффект достигается в том случае, если полимерная матрица имеет функциональные группы, обеспечивающие ковалентную или ионную связь физиологически активного вещества с полимером-носителем. Полнота взаимодействия активного компонента с полимерной матрицей зависит не только от брутто-состава сополимера, но и от распределения звеньев мономера в цепях этого сополимера. Закрепление ЛВ на макромолекулах сополимера является по сути полимераналогичным превращением, скорость и глубина протекания которого во многом зависят от композиционной однородности полимерного материала. Следовательно, формирование оптимального распределения звеньев в цепях сополимеров подбором нужного растворителя способно решить важную практическую задачу, не прибегая к введению в реакционную среду специальных добавок (например, комплексообразователей), что позволит избежать таких дополнительных сложностей, как влияние добавок на живой организм.

Помимо пролонгирования лекарственных препаратов полимерный компонент может придавать им новые свойства, снижать токсичность, улучшать растворимость в биологических средах, расширять спектр терапевтического действия и др. Известно, что любое лекарственное средство состоит из двух основных частей - активного действующего начала и компонентов лекарственной формы. Роль последней состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для проявления действия J1B в организме. Применяемые ныне лекарственные формы имеют ряд недостатков:

- они не обеспечивают длительной и равномерной подачи JIB в кровоток;

- не способствуют транспорту JIB в орган-мишень, где оно должно оказать лечебное действие;

- лишь небольшая часть JIB оказывает свое полезное действие. Остальная часть по меньшей мере бесполезна, а в большинстве случаев и вредна, так как вызывает токсические эффекты;

- трудность соблюдения необходимых интервалов приема при амбулаторном лечении, что резко снижает эффективность лечения.

Обозначенные трудности не разрешаются применением лекарственных форм пролонгированного действия, так как, несмотря на более длительное действие по сравнению с традиционными лекарственными формами, они не дают возможности поддерживать в крови заранее заданную концентрацию JIB.

В последнее время развивается совершенно новый подход к проблеме лекарственных форм. Он заключается в создании систем для длительной и непрерывной подачи JIB в организм по заданной программе, причем во многих случаях - в орган-мишень. Многие из элементов таких систем состоят из полимеров, и поэтому они называются макромолекулярными терапевтическими системами (МТС). Их можно рассматривать как лекарственные формы нового поколения [9].

В МТС используюется не физиологическая активность полимеров, а их физико-химические свойства: способность растворять в себе ЛВ с последующим их выделением за счет диффузии и ограниченная проницаемость полимерных мембран для ЛВ и других соединений, способность постепенно растворяться в жидкостях организма после набухания или разрыва ковалентных связей.

Преимущества МТС по сравнению с традиционными лекарственными формами следующие [9]:

- отсутствие резких колебаний концентрации ЛВ и соответствующих уровней терапевтического эффекта; исключение передозировок и быстрого снижения концентрации ЛВ ниже терапевтического уровня;

- уменьшение общего количества потребляемого за курс ЛВ;

- значительное уменьшение количества разовых введений ЛВ за счет длительности действия МТС;

- возможность быстрого прекращения действия ЛВ путем удаления МТС;

- некоторые виды МТС обладают уникальным свойством: возможностью программированной подачи ЛВ;

- более высокая стабильность ЛВ при хранении;

- универсальность способа создания готовых ЛВ;

- возможность обеспечения в готовой лекарственной форме точной дозировки ЛВ в широком интервале концентраций;

- значительное снижение побочных эффектов, свойственных ЛВ;

- возможность многим больным, применяя МТС при хроническом течении болезни, избежать госпитализации и лечиться амбулаторно.

Сополимеры ]Ч-винилсукцинимида с бутилакрилатом, а также их полимераналоги - сополимеры М-виниламидоянтарной кислоты с бутилакрилатом обладают комплексом свойств, позволяющих их использовать в качестве различных компонентов МТС - от адгезионного слоя для крепления МТС на коже до матрицы-носителя ЛВ.

Целью настоящей работы явилось изучение сополимеризации Ы-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном (диметилсульфоксид) и электроноакцепторном (уксусный ангидрид) растворителях, исследование взаимодействий мономеров с растворителями, влияния этих взаимодействий на электронную структуру и реакционную способность мономеров, разработка способа получения сополимеров винилсукцинимида с бутилакрилатом с лучшей композиционной однородностью, чем сополимеры, синтезированные ранее.

В результате показано, что активность изученных мономеров в реакциях радикальной сополимеризации в значительной мере зависит от растворителя. Это особенно характерно для М-винилсукцинимида как4 типичного 14-винильного мономера. Рассмотрение поведения целого ряда ТчГ-винильных мономеров в процессах радикальной (со)полимеризации показало, что реакционная способность таких соединений определяется степенью сопряжения неподеленной пары электронов атома азота с тс-электронами двойной связи винильной группы. Степень сопряжения в свою очередь зависит от донорно-акцепторного взаимодействия мономера с растворителем. Таким образом, правильно выбирая растворитель с нужными электронодонорными и электр оноакцепторными свойствами, можно изменять относительную активность И-винильных мономеров и ТЧ-винилсукцинимида в частности в реакциях радикальной сополимеризации и получать сополимеры с необходимым распределением мономерных звеньев в макромолекулах.

Рефрактометрическим исследовнием подтверждено образование донорно-акцепторных комплексов Ы-винилсукцинимида и бутилакрилата с диметилсульфоксидом и уксусным ангидридом. Сополимеры, синтезированные в этих растворителях отличаются как друг от друга, так и от ранее полученных сополимеров по величине молекулярной массы, обусловленной свойствами растворителей как передатчиков цепи, и по распределению звеньев в макромолекулах. Показано, что полученные сополимеры обладают комплексом свойств, обуславливающих возможность их применения в био-медицинских целях в качестве компонента макромолекулярных терапевтических систем. Кроме того, не менее ценными в данном аспекте представляются их полимераналоги - сополимеры Ы-виниламидоянтарной кислоты с бутилакрилатом за счет наличия ионногенных групп в полимерных цепях, способных к ионному связыванию физиологически-активных веществ. Поскольку сополимеры Ы-виниламидоямтарной кислоты получают в результате реакции гидролиза сополимеров М-вииилсукцинимида с раскрытием сукцинимидного цикла, то композиционная однородность этих сополимеров полностью определяется композиционной однородностью исходного материала.

Таким образом, в данной работе сформулированы особенности >1-винильных мономеров, позволяющие в широких пределах изменять их реакционную способность в процессах радикальной (со)полимеризации, а, следовательно, и свойства синтезируемых на их основе материалов. Дальнейшее изучение механизмов влияния растворителей на реакции радикальной (со)полимеризации таких мономеров позволит сознательно определять их активность и создавать полимерные материалы с широким диапазоном физико-химических и биологических свойств, используя уже хорошо изученные винильные мономеры, расширять ассортимент полимерных веществ, нашедших применение в медицине, биохимии и других областях науки и техники.

Заключение диссертация на тему "Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях"

выводы

1. Проведена сополимеризация ]Ч-винилсукцинимида (ВСИ) и бутилакрилата (БА) в электронодонорном - диметилсульфоксид (ДМСО) и электроноакцепторном - уксусный ангидрид (УА) растворителях. Показано, что природа растворителя оказывает влияние на ход процесса сополимеризации, относительные активности мономеров и на структуру образующихся макромолекул.

2. Охарактеризовано электронное строение >1-винилсукцинимида и в результате проведенных квантово-химических расчетов показано, что существует р-тг сопряжение между неподеленной электронной парой азота и двойной связью винильной группы, определяющее реакционную способность ВСИ. При этом электронная плотность смещается к винильной группе, поляризуя ее от а к Р-углеродному атому, что определяет соответствующие заряды на атомах ВСИ: на а-С +0,109, на Р-С -0,485 (неэмпирический метод, базис 3-210).

3. Установлены на основании рассчитанного распределения электронной плотности и геометрических характеристик молекул мономеров - ВСИ и БА, и растворителей - ДМСО и УА возможные взаимодействия между компонентами реакционной системы при сополимеризации ВСИ с БА, подтвержденные рефрактометрическими исследованиями. Наибольшее влияние на процесс сополимеризации оказывает донорно-акцепторное взаимодействие ВСИ с ДМСО, в результате которого изменяется степень сопряжения в молекуле ВСИ.

4. На основе обобщения экспериментальных данных по сополимеризации ВСИ и других К-винильных мономеров сделан вывод о том, что растворитель, образуя с мономером донорно-акцепторный комплекс или вступая с ним в диполь-дипольное взаимодействие, приводит к перераспределению электронной плотности в молекуле мономера, изменяет степень сопряжения и относительную активность мономера в реакциях сополимеризации. Растворители, уменьшающие

91 А ь^рхи степень сопряжения, понижают активность Ы-винильных мономеров, тогда как растворители, увеличивающие степень сопряжения, повышают активность.

5. По данным о сополимеризации ВСИ (МО с БА (М2) в электронодонорном (ДМСО) и электроноакцепторном (У А) растворителях рассчитаны двумя методами (Езриелева-Брохиной-Роскина и Келена-Тюдёша) константы сополимеризации: в ДМСО г, = 0,18, г2 = 3,68; г, = 0,20, г2 = 3,79; и в УА

Г1 = 0,05, г2 = 0,94; г, = 0,05, г2 = 1,01.

6. Выявлено, что щелочной гидролиз полученных сополимеров ВСИ-БА протекает в гетерогенных условиях и не дает полного превращения звеньев ВСИ в звенья соли И-виниламидоянтарной кислоты, что делает метод гидролиза малопригодным для определения состава сополимеров ВСИ-БА. Предложен быстрый и удобный практически экспресс-метод оценки состава этих сополимеров с помощью анализа их ИК-спектров, основанный на линейной зависимости между отношением оптической плотности полосы 1700см"1 (относящейся к колебанием карбонильной группы ВСИ) к оптической плотности полосы 1735см'1 (относящейся к колебаниям карбонильной группы БА) от содержания звеньев ВСИ в сополимере.

7. Выявлено, что растворитель оказывает влияние на процесс сополимеризации ВСИ с БА, взаимодействуя с другими компонентами реакционной системы. Помимо комплексообразования с мономерами, растворитель участвует в передачи цепи, причем в случае УА образуются малоактивные радикалы, обрывающие цепь и ингибирующие реакцию. Показано, что УА является лучшим переносчиком цепи, чем ДМСО: сополимеры ВСИ-БА, полученные в УА имеют характеристическую вязкость в 3-4 раза меньшую по сравнению с сополимерами полученными в ДМСО. Растворитель может вступать в химическое взаимодействие с инициатором, изменяя эффективность инициирования.

217

8. Показано, что параметры Алфрея-Прайса и е для Ы-винильных соединений утрачивают функцию констант, но являются характеристиками реакционной способности, отражающими происходящее под действием среды перераспределение электронной плотности лучше, чем константы сополимеризации.

9. Определены некоторые свойства полученных сополимеров ВСИ-БА. Пленки на их основе обладают достаточно высокой паропроницаемостью: 0,85-1,17 мг/(см -ч) при толщине пленки 100 мкм. Сополимеры, полученные в УА отличаются лучшей чередуемостью мономерных звеньев в макроцепях полимера, которая более чем в два раза выше, чем у сополимеров, полученных в ДМСО. Это позволяет синтезировать в результате щелочного гидролиза сополимеры 1чГ-виниламидоянтарной кислоты (ВАЯК) и БА, отличающиеся равномерным распределением звеньев ВАЯК и БА в полимерных молекулах.

Автореферат диссертации по теме "Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в электронодонорном и электроноакцепторном растворителях"

На правах рукописи

0 л

СИВЦОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ Ы-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА С БУТИЛАКРИЛАТОМ В ЭЛЕКТРОНОДОНОРНОМ И ЭЛЕКТРОНОАКЦЕПТОРНОМ РАСТВОРИТЕЛЯХ

05.17.06. Технология и переработка пластических масс, эластомеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Научные руководители:

засл. деятель науки и техники РСФСР,

докт. хим. наук, профессор Николаев Анатолий Федорович

канд. хим. наук, доцент Лавров Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

докт. хим. наук., профессор Ищенко Михаил Алексеевич

канд. хим. наук, доцент Хохлова Валентина Александровна

Ведущая организация:

Институт высокомолекулярных соединений РАН защита состоится 2000 г. в час. на заседании Диссертационно-

го Совета Д 063.25.08 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте по адресу: 198013, г.Санкт-Петербург, Московский пр. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института. Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013 г. Санкт-Петербург, Московский пр., 26, Учёный совет.

Автореферат разослан ^О-Я 2000 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д 063.25.08.,

канд. хим. наук, доцент о-/7 С) /] Н.И. Дувакина

Г<Ш, 62.-^ о

у/ АJ п /'/ '

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Важной задачей химии высокомолекулярных соединений является синтез полимерных веществ, обладающих комплексом заранее заданных свойств. Понимание механизма полимериза-ционных процессов, умение изменять реакционную способность участвующих в них мономеров и влиять на каждую элементарную стадию реакций (со)полимеризации позволяют получать материалы, обладающие широким спектром ценных свойств, на основе уже известных мономеров.

Выполненные ранее исследовательские работы показали, что взаимодействия в реакционной системе являются эффективным средством управления элементарными реакциями процессов радикальной (со)полимеризации и свойствами полимеров. Особый интерес вызывает возможность регулирования свойств (со)полимеров подбором соответствующей среды для проведения процесса. Это наиболее простой и одновременно эффективный способ воздействия на состав и структуру образующихся макромолекул. Знание механизма подобных взаимодействий среды с другими компонентами реакционной системы позволит целенаправленно управлять радикальной (со)полимеризацией и изменять свойства синтезируемых материалов в широких пределах. До сих пор такие возможности не используются в полной мере.

Возможность получать полимерные вещества с заданной величиной молекулярной массы, молекулярно-массовым распределением и распределением мономерных звеньев в макромолекулах имеет особенно большое значение при синтезе физиологически активных полимеров, а также при получении полимерных материалов, использующихся в качестве компонентов макромолекулярных терапевтических систем, к которым относятся сополимеры К-винилсукцинимида (ВСИ) и н-бутилакридата (БА). К таким материалам предъявляются повышенные требования практически по всем физико-химическим и биохимическим свойствам: токсичности, величине молекулярной массы, композиционной однородности, длительности пребывания в организме и целому ряду других специальных свойств.

Учитывая сказанное, можно заключить, что исследование влияния процессов взаимодействия компонентов реакционной системы со средой на активность мономеров и механизм образования макромолекул является актуальной проблемой как с теоретической так и с практической точек зрения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение влияния природы растворителя и особенностей структуры мономеров на их реакционную способность, механизм процесса сополимеризации, на некоторые свойства образующихся сополимеров - молекулярную массу, эффект чередуемости звеньев в макроцепях.

Установление закономерностей изменения реакционной способности мономеров в зависимости от донорно-акцепторных свойств растворителя

позволило бы выявить механизм взаимодействий между компонентами системы и получить полимерные материалы с новым комплексом ценных свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате проведения исследования были впервые определены геометрические и электронные характеристики ВСИ неэмпирическим методом квантово-химических расчетов. На основании рассмотрения целого ряда Ы-винильных мономеров сформулированы особенности их химического строения: наличие р-л-сопряжения между неподеленной электронной парой атома азота и двойной связью ви-нильной группы, которое приводит к сдвигу элеюронной плотности от а-углеродного атома к р-углеродному атому винильной группы, величина которого зависит от строения заместителя винильной группы. Показано, что донорно-акцепторные взаимодействия Ы-винильных мономеров с другими компонентами реакционной системы влияют на величину указанного сопряжения, что существенно сказывается на относительной активности этих мономеров в реакциях сополимеризации и определяет свойства образующихся сополимеров. Предложено использовать влияние растворителя на процесс сополимеризации Ы-винильных мономеров как эффективное средство регулирования некоторых характеристик макромолекул сополимеров. Изучена сополимеризация ВСИ и БА в диметилсульфоксиде (ДМСО) и уксусном ангидриде (УА). Предложены механизмы взаимодействия между мономерами и растворителями, определяющие особенности протекания сополимеризации в этих средах и свойства полученных сополимеров ВСИ-БА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установленная взаимосвязь между донорно-акцепторными свойствами растворителя и относительной активностью И-винильных мономеров и ВСИ, в частности, в реакциях сополимеризации позволяет изменять соотношение активностей мономеров в требуемую сторону. В результате появляется возможность подбором растворителя определять строение и структуру макромолекул образующихся сополимеров, например, увеличивать эффект чередуемое™ мономерных звеньев, что имеет важное практическое значение для сополимеров медико-биологического назначения. В УА синтезированы сополимеры ВСИ-БА, обладающие лучшим чередованием звеньев мономеров, чем сополимеры, полученные ранее в растворах в дихлорэтане и бензоле. Проведение реакции сополимеризации ВСИ и БА в ДМСО и УА улучшает процесс с точки зрения замены токсичных дихлорэтана и бензола на относительно безвредные растворители. Показано, что полученные сополимеры ВСИ-БА могут использоваться в качестве различных компонентов макромолекулярных терапевтических систем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на I и II научно-технических конференциях, посвященных памяти М.М.Сычева (Санкт-Петербург, 1997 и 1999), а также на научно-технических семинарах кафедры химической технологии пластмасс СПбГТИ(ТУ) в 1997-2000 гг.. По результатам работы опубликовано 3 статьи, тезисы двух докладов.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 261 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка и 36 таблиц. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (273 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе исследована сополимериза-ция N-винилсукцинимида (ВСИ) (или 1-этенил-пирролидиндион-2,5) с бу-тилакрилатом (БА) (или бутиловый эфир 2-пропеновой кислоты) в растворе диметилсульфоксида (ДМСО) и уксусного ангидрида (УА). В качестве инициатора полимеризации использован динитрил азобисизомасляной кислоты (АИБН).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При выполнении работы были использованы следующие методы исследования: УФ- и ИК- спектроскопия, рефрактометрия, вискозиметрия, потенциометрия.

Состав сополимеров ВСИ-БА устанавливали по содержанию азота в веществе, которое определялось по методу Кьельдаля; а также с помощью ИК-спекгроскопии. Разрушающее напряжение при растяжении пленок из сополимеров ВСИ-БА и относительное удлинение при разрыве определялись по ГОСТ 14236-81, паропроницаемость пленок - по ГОСТ 22900-78. Квантово-химические расчеты произведены с помощью программы HyperChem Release 5.01 for Windows.

1. СТРОЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И БУТИЛАКРИЛАТА К КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЮ С РАСТВОРИТЕЛЯМИ

Реакционная способность любого химического соединения определяется его химическим строением. Строение молекулы N-винилсукцшшмида ранее подробно не рассматривалось. В работах разных исследований имеются противоречивые сведения о сопряжении между не-поделенной парой электронов атома азота и двойной связью винильной группы. Чтобы выяснить природу электронных эффектов, действующих в

молекуле ВСИ, были произведены квантово-химические расчеты полуэмпирическими методами и неэмпирическим методом (Ab initio) в базисе 3-21G, результаты которых приведены в табл. 1. Номера атомов, использованные в табл. 1 приведены на рис. 1.

Рис. 1. Строение молекулы №винилсукцинимида

Величины углов между связями (все углы между валентными связями фрагмента, включающего атомы С], Сг, Сз, С4, N. Оь О2, близки к 120°) свидетельствуют о том, что атомы в молекуле ВСИ, за исключением водородных, лежат практически в одной плоскости, что создает благоприятную ориентацию для сопряжения неподеленной электронной пары азота с двойной связью.

О наличии такого сопряжения можно судить по распределению заряда между атомами углерода вин ильной группы: большой отрицательный заряд сосредоточен у {¡-углеродного атома: -0,485, тогда как а-углеродный атом обеднен электронной плотностью - заряд на нем составляет +0,109. Это означает, что л-элекгроны двойной связи С=С смещены от а- к (3-углеродному атому, что полностью согласуется с известным фактом: группа -М^г проявляет небольшой по величине положительный эффект сопряжения. Любые электроноакцепторные атомы или группы атомов в составе Я) и 1*2 ослабляют этот эффект, о чем свидетельствуют величины зарядов на атомах углерода винильной группы И-винилпирролидона (ВП), в котором одна из карбонильных групп ВСИ заменяется атомами водорода: заряд на а-углеродном атому ВП составляет +0,149, а на р -0,510. Электронная плотность в молекуле ВП больше смещена в сторону связи С=С, которая в результате сильнее поляризована, чем в молекуле ВСИ. Максимальная плотность электронов в молекуле ВСИ приходится на атом азота (заряд -1,059), несмотря на то, что кислород является более электроотрица-

тельным (3,0 по Полингу у азота, 3,5 у кислорода). Это лишний раз доказывает некоторое смещение электронной плотности в сторону винильной группы, а не наоборот.

Таблица 1

Результаты квантово-химического расчета зарядов на атомах и длин валентных связей ВСИ

Атом Заряды на атомах Связь Длины связей, А

мшо РМЗ АЬ ¡пШо (3-210) МШО РМЗ АЬ тШо (3-210

С, +0,060 -0,115 +0,109 Н2-С2 1,091 1,086 1,071

с2 -0,102 -0,189 -0,485 Н3-С2 1,085 1,086 1,066

С3 +0,342 +0,259 +0,896 СгС. 1,345 1,331 1,315

с4 +0,343 +0,263 +0,912 с,-н, 1,099 1,100 1,070

с5 -0,029 -0,136 -0,542 1,428 1,433 1,417

с6 -0,028 -0,132 -0,545 И-С4 1,434 1,443 1,386

N -0,382 0,003 -1,059 И-С3 1,437 1,446 1,393

о, -0,300 -0,324 -0,598 с4-о2 1,219 1,213 1,206

о2 -0,300 -0,323 -0,595 Сз-О, 1,220 1,214 1,204

н, +0,081 +0,130 +0,288 С4-С5 1,532 1,520 1,525

н2 +0,046 +0,089 +0,219 Сз-С6 1,530 1,516 1,520

Нз +0,071 +0,117 +0,273 с5-с6 1,537 1,527 1,534

Яа +0,049 +0,089 +0,281 с6-н7 1,110 1,106 1,081

н5 +0,049 +0,089 +0,281 С6-Н6 1,110 1,106 1,081

н« +0,049 +0,090 +0,282 С5-Н4 1,110 1,106 1,081

н7 +0,049 +0,090 +0,282 с5-н5 1,110 1,106 1,081

Большие положительные заряды наблюдаются на карбонильных атомах углерода ВСИ (+0,912 и +0,896) - это единственно возможные центры для нуклеофильной атаки в этих молекулах.

Квантово-химические расчеты, таким образом, свидетельствуют об элекгронодонорном характере ВСИ, центрами электрофильной атаки в котором могут являться: атом азота, оба атома кислорода и двойная С=С связь. Из этого вытекает важный вывод: любые донорно-акцепторные взаимодействия с участием ВСИ приводят к изменению степени сопряжения между винильной группой и заместителем, существенно изменяя распределение электронной плотности в его молекуле, что неизбежно влияет на реакционную способность ВСИ. Так, взаимодействия, в которых ВСИ выступает в качестве донора электронов, происходящие преимущественно с участием неподеленной пары электронов атома азота, уменьшают степень

р-зс сопряжения и уменьшают активность ВСИ в реакциях радикальной полимеризации.

Второй мономер БА имеет преимущественно электроноакцепторный характер и также способен к взаимодействию с растворителем. Квантово-химические расчеты, проведенные неэмпирическим методом в базисе 3-2Ю, дают следующее распределение заряда между атомами БА: заряд на а-углеродном атоме -0,362, на р-углеродном атоме -0,356, на атоме кислорода карбонильной группы -0,630, на атоме кислорода, связывающем бу-тильный радикал с остатком акриловой кислоты, -0,727, на атоме углерода сложноэфирной группы +0,912. Видно, что двойная связь поляризована в сторону а-углеродного атома в результате отрицательного эффекта сопряжения 1руппы -С(0)0-Я. Атом углерода сложноэфирной группы является сильным электрофильным центром.

Исследованные растворители сильно различаются по своим донорно-акцепторным свойствам. У ДМСО ярко выражены элеетронодонорные свойства: донорное число по Гутману Б^ьси составляет 124,7кДж/моль, а у УА - электроноакцепторные: ОМ5Ьсь составляет 43,9 кДж/моль. Для выяснения возможных направлений комплексообразования был проведен квантово-химический расчет молекул растворителей неэмпирическим методом: ДМСО в базисе 6-ЗЮ*, УА в базисе 3-2Ш. Изученные растворители проявляют свои донорно-акцепторные свойства за счет строго определенных атомов. Элекгронодорная способность ДМСО обусловлена концентрацией электронной плотности на атоме кислорода: заряд -0,784. Сильные электроноакцепторные свойства УА обнаруживает благодаря атомам углерода -С(0)0-групп, значительно обедненным электронной плотностью: заряды на этих атомах составляют +0,851.

Необходимо отметить, что практически все рассматриваемые соединения имеют двоякую природу, и способны выступать как в качестве доноров электронов, так и акцепторов. ДМСО, являющийся сильным донором электронов, может выступать акцептором при взаимодействии с донорны-ми соединениями за счет вакантных с!-орбиталей атома серы, образуя при этом достаточно сильную донорно-акцепторную связь. На основании приведенного распределения электронной плотности в молекулах мономеров и растворителей, а также особенностей их строения можно предсказать вероятные взаимодействия между компонентами реакционной системы и составы образующихся комплексов, приведенные в табл. 2.

Для доказательства комплексообразования между мономерами и растворителями в изученных системах применялись методы УФ-спекгроскопии и рефрактометрии. Однако только рефрактометрический

метод имеет достаточную чувствительность для данных исследований. Равновесие

Мономер + Растворитель ±5 Комплекс смещено влево, поскольку образующиеся комплексы обладают низкой устойчивостью. Поэтому при исследовании растворов компонентов концентрацией 1-Ю"4 + МО"4 методом УФ-спектроскопии обнаружить комплексо-образование не представляется возможным. Рефрактометрически взаимодействия в реакционных системах исследовались по виду зависимостей показателя преломления, удельной рефракции и отклонения удельной рефракции от аддитивности как функций состава смесей "мономер-растворитель". Результаты исследований по всем трем параметрам приведены в табл. 2.

Таблица 2

Мольный состав возможных комплексов в смесях БА и ВСИ с УА и ДМСО _ ___

Анализируе- Вид системы

мая величина ВСИ-ДМСО ВСИ-УА БА-ДМСО БА-УА

Результаты 1:3-1:4 1:1(наиболее 1:1-1:3 1:1 + 1:2

квантово- (прочные) вероятно до)

химических 1:4

расчетов и (непрочные)

особенности

строения

Показатель - - 1:1 1:1

преломления 1:3 1:2

Удельная 1:3-1:4 - - -

рефракция

Отклонение 1:3 1:2-1:5 1:1 1:0,75

от аддитив- 1:3 1:0,5+1:2

ности удель- (локально

ной рефрак- 1:1,1:2,2:1)

ции

На основании данных табл. 2 можно заключить, что во всех изученных системах: ВСИ-ДМСО, ВСИ-УА, БА-ДМСО и БА-УА, мономер взаимодействует с растворителем. Причем в случае ДМСО возможно образование достаточно прочной донорно-акцепторной связи между неподеленной

электронной парой электронодонора, в качестве которого могут выступать оба мономера, и вакантными ё-орбиталями атома серы ДМСО.

Взаимодействие с растворителем изменяет реакционную способность мономеров за счет перераспределения электронной плотности в их молекулах. Особенно сильно такая зависимость проявляется для М-винильных соединений. Преимущественное направление взаимодействия электроноакцепторов с Ы-винильными мономерами по атому азота подтверждается многочисленными исследованиями. При этом степень сопряжения неподеленной электронной пары азота с я-электронами связи С=С уменьшается, поскольку в процесс комплексообразования вовлекается эта пара электронов. (Однако степень сопряжения может изменяться и в результате взаимодействия с другими функциональными группами, находящимися в составе заместителя, например, карбонильными -С=0 группами ВСИ.) Это изменит величину поляризации связи С=С, или даже ее направление. Так, при образовании прочного донорно-акцепторного комплекса с элекгрофилом за счет неподеленной пары азота ВСИ сопряжение может быть полностью подавлено. Тогда поляризацию двойной связи винильной группы будет определять только отрицательный индукционный эффект заместителя, что вызовет смещение электронной плотности к а-углеродному атому.

Таким образом, растворитель может взаимодействовать с мономерами, увеличивая степень р-я-сопряжения в молекулах К-винильных соединений или, по крайней мере, не изменяя ее, способствуя увеличению электронной плотности на двойной связи С=С и повышая относительную активность мономеров в реакциях радикальной сополимеризации. Если растворитель уменьшает степень указанного сопряжения, то относительная активность И-винильных мономеров снижается.

Сделанный вывод подтверждается рядом экспериментальных данных, приведенных в табл. 3.

Таблица 3

Константы сополимеризации ВСИ (М^ с БА (М2) в различных рас-творитишс_

Растворитель Г] Г2

Дихлорэтан 0,15±0,02 1,55±0,08

ДМСО 0,18±0,08 3,68±0,79

УА 0,05±0,02 0,94±0,28

ДМСО способен образовывать с ВСИ относительно прочную донор-но-акцепторную связь за счет вакантных d-орбиталей атома серы. При этом степень сопряжения между заместителем и двойной связью винильной группы в молекуле ВСИ уменьшается и его относительная активность в реакциях радикальной сополимеризации понижается, что подтверждает большая разница между г; и г2 при сополимеризации в ДМСО, приведенная в табл. 3.

2. СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ N-ВИНИЛСУКЦИНИМИДА С БУТИЛАКРИЛАТОМ В ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДЕ И УКСУСНОМ

АНГИДРИДЕ

Сополимеризация ВСИ с БА изучена в диапазоне составов исходной мономерной смеси 0,25-Ю,75мол. долей. В обоих растворителях процесс удается довести практически до полной конверсии мономеров (что обусловлено хорошей растворяющей способностью ДМСО и УА) с получением растворимых сополимеров ВСИ-БА (поскольку ДМСО и УА - активные переносчики цепи). Константы сополимеризации ВСИ с БА в ДМСО и УА приведены в табл. 3. Из диаграмм, приведенных на рис. 2 видно, что БА, являясь более активным мономером, быстрее входит в полимерную цепь и обуславливает обогащенность сополимеров звеньями БА по сравнению с составом исходной мономерной смеси на всех степенях превращения. По мере протекания реакции БА расходуется быстрее, чем ВСИ, и скорость вхождения ВСИ в полимерную цепь возрастает, о чем свидетельствует ход кривых 1 и 2 на рис. 2. Соотношение констант сополимеризации обуславливает то, что при проведении процесса в УА состав образующихся сополимеров с ходом реакции изменяется меньше, чем в случае ДМСО. Низкая активность ВСИ помимо химического строения обусловлена также стери-ческим фактором: экранированием объемным заместителем реакционоспо-собного центра ВСИ.

Наблюдается увеличение брутто-скорости процесса с увеличением содержания ВСИ в мономерной смеси. Это явление можно объяснить зависимостью растворимости сополимеров и конформации макромолекул от содержания ВСИ. Увеличение содержание полярного ВСИ улучшает растворимость сополимеров, приводя к менее плотному состоянию клубков макромолекул, что увеличивает доступность активных центров для молекул мономера. Также возможно в данном случае проявление баланса термодинамического и кинетического факторов. Радикал ВСИ более устойчив, чем радикал БА, что следует из рассмотрения действующих в них индукционных эффектов, эффектов сопряжения и гиперконъюгации. По-

видимому, вхождение в цепь ВСИ замедляется стерически, а кинетический фактор при этом играет ббльшую роль, чем термодинамический. Однако зарождение активного центра полимеризации может быть обусловлено в основном термодинамическим фактором. Образование радикала ВСИ термодинамически более выгодно, что может приводить к увеличению брутго-скорости сополимеризации с увеличением содержания ВСИ в исходной мономерной смеси.

Брутто-скорость процесса при использовании в качестве растворителя УА значительно ниже, чем в ДМСО. Реакция протекает медленнее приблизительно в пять раз. Как видно из табл. 3, в УА обе константы сополимеризации меньше единицы, то есть кц<к]2 и к^кл. Такое соотношение констант скорости роста цепи показывает, что в УА увеличивается эффект чередуемости звеньев в макромолекулах сополимера, по сравнению с сополимерами, синтезированными в ДМСО.

Выводы, сделанные о структуре сополимеров ВСИ-БА, полученных в УА, находят подтверждение расчетом распределения звеньев в цепях по методам Медведева и Изу-О'Дрисколла. Область получения наибольшего эффекта чередования звеньев одинакова для процессов в ДМСО и УА: она отвечает составу мономерной смеси 0,70-0,90 мол. долей ВСИ. Однако его величина в случае УА значительно больше: вероятности образования чередующихся структур при одном и том же составе исходной мономерной смеси выше более, чем в два раза.

Как было выяснено, склонность к чередованию у Ы-винильных мономеров проявляется тем больше, чем больше электронодонорный эффект заместителя у а-углеродного атома винильной группы. Электроноакцеп-торное взаимодействие с такими мономерами уменьшает их способность к образованию чередующихся сополимеров и понижает их реакционную способность. ДМСО, образуя с ВСИ донорно-акцепторную связь за счет вакантных ё-орбиталей, оказывает именно такой эффект. В результате сополимеры, полученные в ДМСО не отличаются хорошо выраженным эффектом чередования звеньев.

Оба растворителя являются хорошими переносчиками цепи. Большая активность УА, чем ДМСО, как переносчика цепи подтверждается данными по величине характеристической вязкости растворов сополимеров, полученных в том и другом растворителе. Растворы сополимеров ВСИ-БА с содержанием ВСИ 0,37 мол. долей в хлороформе при 20°С, полученные в ДМСО имеют характеристическую вязкость 0,55 дл-г"1, тогда как раствор сополимера ВСИ-БА аналогичного состава, полученного в УА, имеет характеристическую вязкость 0,15 дл-г"1 в тех же условиях.

Рис. 2. Зависимость концентрации С (моль-л"1) ВСИ (1), БА (2) в реакционной смеси и содержания звеньев ВСИ в сополимере т[ (мол. доля) (3) от конверсии мономеров К (%).

Содержание ВСИ в исходной смеси мономеров (мол. доля): а, с! -0.25, Ь, е - 0.50, с,/- 0.75. Сополимеризация ВСИ с БА в ДМСО - а, Ь, с; в

УА-«и/

Причины этого легко объясняются строением соответствующих радикалов ДМСО и УА:

/СН2 Н2С-С^

0-8< >

ЧСН3 НзС-С^

Радикал У А больше стабилизирован за счет делокализации неспа-ренного электрона. Такая делокализация обуславливает низкую реакционную способность радикала УА. В результате УА играет роль ингибитора, обрывающего цепи, так как при переносе цепи на УА образуется стабильный радикал, не способный продолжать цепь. При этом концентрация активных центров полимеризации уменьшается и брутто-скорость процесса снижается. Растворитель является ингибитором, который находится в большом избытке и не исчерпывается до конца реакции.

ДМСО является гораздо более слабым переносчиком цепи, и радикалы ДМСО, по-видимому, достаточно активны, чтобы продолжать кинетические цепи. Поэтому ДМСО позволяет избежать сшитых сополимеров ВСИ-БА, но в тоже время не ингибирует процесс сополимеризации.

Ингибирующее действие УА приводит к тому, что при четкой корреляции между составом сополимеров и величиной конверсии, не наблюдается однозначной зависимости конверсии от продолжительности процесса, в отличие от процесса в ДМСО. УА благодаря стабильности своих радикалов может оказывать влияние на скорость образования активных центров полимеризации в результате взаимодействия с радикальными частицами, образующимися при термическом распаде инициатора АИБН, которое приводит к их дезактивации и уменьшению концентрации активных центров. Также взаимодействие радикалов с растворителем с образованием достаточно устойчивых радикальных частиц может привести к тому, что реакция станет очень чувствительной к присутствию кислорода в системе, и это приведет значительной разнице в индукционных периодах среди проб даже одной и той же серии.

В случае сополимеризации ВСИ с БА в УА возможно взаимодействие растворителя с инициатором. Такой процесс может играть большую роль, если учесть, что концентрация инициатора в реакционной системе достаточно мала. В составе АИБН имеются две нитрильные группы -С^Ы, которые способны вступать в кислых и щелочных средах в реакцию гидролиза. В условиях проведения сополимеризации в среде УА всегда имеется примесь уксусной кислоты, которая катализирует гидролиз инициатора, поскольку полностью исключить попадание воды в систему невозможно. Этот процесс доказан с помощью метода ИК-спекгроскопии.

Для описания поведения мономеров в реакциях радикальной сополимеризации чаще всего используется схема Алфрея-Прайса. Значения параметров Алфрея-Прайса для ВСИ при сополимеризации с БА, вычисленные, исходя из значений 0=0,50 и е=1,06 для БА, составляют: в дихлорэтане (2=0,10 и е=-0,18, в ДМСО (}=0,07 и е=0,41, в УА 0=0,08 и е=-0,69. Одна из ее модификаций - схема Кавабаты позволяет наглядно представлять за-

висимость модифицированных параметров С?' и е' друг от друга, причем вид этой зависимости зависит от наличия или отсутствия сопряжения заместителя с двойной связью винильной группы. Сопряжение двойной связи с заместителем в молекуле мономера является фактором, в значительной мере определяющим реакционную способность мопомера. Однако ранее исследователи не акцентировали внимание на том, что сомономер и растворитель при сополимеризации И-винильных мономеров оказывают заметное влияние на степень этого сопряжения, изменяя тем самым поведение мономеров при сополимеризации. В связи с этим Ы-винильные мономеры могут обнаруживать свойства как типичных несопряженных мономеров, так и сопряженных. Степень сопряжения хорошо отражается в значении параметра О'.

При определении состава полученных сополимеров щелочной пиролиз избирательно звеньев ВСИ не дает корректных результатов, поскольку протекает гетерогенно, и, следовательно, не полностью. Это делает невозможным определение состава сополимеров по данным их щелочного гидролиза. Было предложено использовать с этой целью метод РЖ-спектроскопии. Были выбраны две полосы в спектрах сополимеров - 1700 и 1735 см'1, относящиеся к колебаниям карбонильной группы -С=0 в сукци-ниимидном цикле ВСИ и сложноэфирной группе БА соответственно (рис. 3). Наблюдалась четкая зависимость оптической плотности этих полос от состава сополимера. На основании данных, полученных из ИК-спектров, была построена калибровочная прямая - график зависимости отношения оптической плотности полосы 1700 см"1 (Овей) к оптической плотности полосы 1735 см"1 (Оба) от содержания звеньев ВСИ в сополимере. Таким образом, имея ИК-спектр сополимера неизвестного состава, по калибровочному графику можно определить состав сополимера.

Корреляционная связь между отношением оптических плотностей выбранных линий спектра и содержанием ВСИ в сополимерах ВСИ-БА была охарактеризована следующей линейной регрессионной зависимостью:

Б = 5,63-10"'+ 3,946 ш,

где Б = Вио(Д)1735 - отношение оптических плотностей линий спектра 1700см'1 и 1735см"1, т - содержание ВСИ в сополимере, мол. долей.

Рис. 3. Фрагменты ИК-спекгров сополимеров ВСИ-БА. Содержание ВСИ в сополимере (мол. долей): а - 0,11, Ь- 0,36, с - 0,68. V - волновое число (см"1), А - поглощение.

3. СВОЙСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ ^ВИНИЛСУКЦИНИМИДА И БУТИЛАКРИЛАТА

Важнейшим свойством, обусловленным химическим строением сополимеров ВСИ-БА, является способность к гидролизу. Провести гомогенный гидролиз сополимеров ВСИ-БА, полученных в ДМСО и УА, невозможно ввиду их нерастворимости в воде и водно-органических (вода-ДМСО, вода-ДМФА, вода-диоксан) средах. По мере образования ионоген-ных групп сополимеры лишь частично переходят в раствор, но полного растворения никогда не происходит. Поэтому процесс гидролиза не удается провести до конца.

Помимо состава сополимеров важной характеристикой является распределение звеньев мономеров в макроцепях. Область получения наибольшего эффекта чередования звеньев одинакова для процессов в ДМСО и УА, как указывалось выше, но его величина в УА гораздо выше. Это наглядно иллюстрируется зависимостью вероятности образования единичных звеньев мономеров (кривые 1 и 2 на рис. 4 ) и суммарной вероятности образования последовательно присоединенных звеньев (кривая 3) от состава мономерной смеси. Бблынему эффекту чередования отвечают ббльпше вероятности образования единичных звеньев ВСИ и БА, и меньшая суммарная вероятность образования последовательностей звеньев. Максимальное

чередование звеньев в макроцепях ожидается при составе мономерной смеси 0,80-0,85 мод.долей ВСИ.

Рис.4. Зависимость вероятности образования (Б, %) единичных звеньев ВСИ - / и БА - 2, и суммарной доли последовательностей этих мономеров - 3 от содержания ВСИ пг (мол.%) в исходной смеси мономеров при сополимеризации в ДМСО - а и УА - Ь.

Звенья ВСИ менее устойчивы к гидролизу, что позволяет проводить реакцию селективно, практически не затрагивая звеньев БА, получая сополимеры Ы-виниламидоянтарной кислоты с БА. Они являются ценными материалами, которые могут применяться в качестве полимерной матрицы для закрепления на ней с помощью ионной связи физиологически активных веществ. Гидролизованные сополимеры ВСИ-БА представляют собой гидрофильные, пленкообразующие материалы. Пленки на их основе обладают высокой эластичностью (при содержании ВСИ 0,30-0,45 мол. долей), способностью поглощать и удерживать большое количество жидкости при сохранении формы и целостности пленки, высокой паропроницаемостью и отсутствием токсического воздействия на организм. Это позволяет использовать их в биомедицинских целях.

Для подобных целей можно использовать также негидролизованные сополимеры ВСИ-БА. В этом случае физиологически активные вещества могут удерживаться в полимерной матрице за счет более слабых взаимодействий, чем ионная связь, и их выделение в организм будет более быстрым.

Основным свойством пленок является высокая паропроницаемость, значение которой для сополимеров различного состава и полученных в разных растворителях, а также сополимеров, синтезированных путем постепенной дозировки более активного мономера - БА в течение процесса, приведено в табл. 4.

Таблица 4

Паропроницаемость пленок на основе сополимеров ВСИ-БА

Содер- Растворитель Паропроницаемость, мг/(см^ч)

жание Паропроницае- при толщине

ВСИ в мость/толщина пленки 100 мкм

сополи пленки, мкм

мере,

мол.

долей

0,51 Дихлорэтан (ДХЭ) 0,54/130 0,70

0,50 ДМСО 0,83/140 1,17

0,50 ДХЭ, с дозировкой 0,75/100 0,75

0,50 ДМСО, с дозировкой 0,90/120 1,08

0,50 УА 1,02/110 1,12

0,465 ДХЭ 0,48/130 0,62

0,46 ДМСО 0,71/130 0,93

0,45 ДХЭ, с дозировкой 0,44/135 0,60

0,40 ДХЭ, с дозировкой 0,38/170 0,64

0,43 ДМСО 0,71/120 0,85

0,38 УА 0,87/120 1,05

Она приблизительно такая же, как у сополимеров натриевой соли втшламндоянтарной кислоты с бутилакрилатом (от 0,80 мг/(см2-ч) до 1,25 мг/(см2-ч).

Сополимеры ВСИ-БА с содержанием ВСИ 0,25-0,30 мол. долей можно рекомендовать для использования в качестве клеящего слоя для макромолекулярных терапевтических систем. Эти сополимеры обладают высокой адгезией ко многим органическим материалам, в том числе и коже. Преимуществом такого липкого слоя является возможность включения в его состав лекарственных веществ. Таким образом, сополимеры ВСИ-БА могут быть использованы в биомедицинских целях, в качестве компонентов макромолекулярных терапевтических систем, причем широкий диапазон свойств, зависящих от состава сополимеров, обуславливает различные способы их применения.

ВЫВОДЫ

1. Проведена сополимеризация Ы-винилсукцинимида (ВСИ) и бути-лакрилата (БА) в электронодонорном - диметилсульфоксид (ДМСО) и электроноакцепторном - уксусный ангидрид (УА) растворителях. Показано, что природа растворителя оказывает влияние на ход процесса сополи-меризации, относительные активности мономеров и на структуру образующихся макромолекул.

2. Охарактеризовано электронное строение И-винилсукцинимида и в результате проведенных квантово-химических расчетов показано, что существует р-я сопряжение между неподеленной электронной парой азота и двойной связью винильной группы, определяющее реакционную способность ВСИ. При этом электронная плотность смещается к винильной группе, поляризуя ее от а к р-углеродному атому, что определяет соответствующие заряды на атомах ВСИ: на а-С +0,109, на р-С -0,485 (неэмпирический метод, базис 3-2Ш).

3. Установлены на основании рассчитанного распределения электронной плотности и геометрических характеристик молекул мономеров -ВСИ и БА, и растворителей - ДМСО и УА возможные взаимодействия между компонентами реакционной системы при сополимеризации ВСИ с БА, подтвержденные рефрактометрическими исследованиями. Наибольшее влияние на процесс сополимеризации оказывает допорно-акцепторное взаимодействие ВСИ с ДМСО, в результате которого изменяется степень сопряжения в молекуле ВСИ.

4. На основе обобщения экспериментальных данных по сополимеризации ВСИ и других Ы-винильных мономеров сделан вывод о том, что растворитель, образуя с мономером донорно-акцепторный комплекс или вступая с ним в диполь-дипольное взаимодействие, приводит к перераспределению электронной плотности в молекуле мономера, изменяет степень сопряжения и относительную активность мономера в реакциях сополимеризации. Растворители, уменьшающие степень сопряжения, понижают активность Ы-винильных мономеров, тогда как растворители, увеличивающие степень сопряжения, повышают активность.

5. По данным о сополимеризации ВСИ (МО с БА (М2) в электроно-донорном (ДМСО) и электроноакцепторном (УА) растворителях рассчитаны двумя методами (Езриелева-Брохиной-Роскина и Келена-Тюдёша) константы сополимеризации: в ДМСО

Г] = 0,18, г2 = 3,68, ^ = 0,20, г2 = 3,79;

ивУА

Г! = 0,05, г2 = 0,94, Г1 = 0,05, т2 = 1,01.

6. Выявлено, что щелочной гидролиз полученных сополимеров ВСИ-БА протекает в гетерогенных условиях и не дает полного превращения звеньев ВСИ в звенья соли Ы-виниламидоянтарной кислоты, что делает метод гидролиза малопригодным для определения состава сополимеров ВСИ-БА. Предложен быстрый и удобный практически экспресс-метод оценки состава этих сополимеров с помощью анализа их ИК-спектров, основанный на линейной зависимости между отношением оптической плотности полосы 1700см'1 (относящейся к колебанием карбонильной группы ВСИ) к оптической плотности полосы 1735см"1 (относящейся к колебаниям карбонильной группы БА) от содержания звеньев ВСИ в сополимере.

7. Выявлено, что растворитель оказывает влияние на процесс сополимеризации ВСИ с БА, взаимодействуя с другими компонентами реакционной системы. Помимо комплексообразования с мономерами, растворитель участвует в передачи цепи, причем в случае УА образуются малоак-

тивные радикалы, обрывающие цепь и иагибирующие реакцию. Показано, что УА является лучшим переносчиком цепи, чем ДМСО: сополимеры ВСИ-БА, полученные в УА имеют хараккристическую вязкость в 3-4 раза меньшую по сравнению с сополимерами полученными в ДМСО. Растворитель может вступать в химическое взаимодействие с инициатором, изменяя эффективность инициирования.

8. Показано, что параметры Алфрея-Прайса Q и е для N-винильных соединений утрачивают функцию констант, но являются характеристиками реакционной способности, отражающими происходящее под действием среды перераспределение электронной плотности лучше, чем константы сополимеризации.

9. Определены некоторые свойства полученных сополимеров ВСИ-БА. Пленки на их основе обладают достаточно высокой паропроницаемо-стью: 0,85-1,17 мг/(см2-ч) при толщине пленки 100 мкм. Сополимеры, полученные в УА отличаются лучшей чередуемостью мономерных звеньев в макроцепях полимера, которая более чем в два раза выше, чем у сополимеров, полученных в ДМСО. Это позволяет синтезировать в результате щелочного гидролиза сополимеры N-внниламидоянтарной кислоты (ВАЯК) и БА, отличающиеся равномерным распределением звеньев ВАЯК и БА в полимерных молекулах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Сивцов Е.В., Лавров H.A., Ершов В.Ю. Кинетические особенности сополимеризации N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в диметилсуль-фоксиде II I научно-техническая конференция аспирантов СПбГТЩТУ), посвященная памяти Максима Максимовича Сычева: Тез. докл.: ч.П / Изд-во СП6ГТИ(ТУ). СПб., 1997. С.91.

2. Лавров H.A., Сивцов Е.В., Николаев А.Ф. Сополимеризация N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в диметилсульфоксиде // Журн. прикл. химии. - 1998. - Т. 71, № 12. - С.2055-2058.

3. Сивцов Е.В., Лавров H.A., Яковенко Т.М. Кинетика сополимеризации N-винилсукцинимида с бутилакрилатом в уксусном ангидриде // II научно-техническая конференция аспирантов СПбГТЩТУ), посвященная памяти Максима Максимовича Сычева: Тез. докл.: ч.1 / Изд-во СПбГТЩТУ). СПб., 1999. С.63.

4. Сивцов Е.В., Лавров H.A., Николаев А.Ф. О реакционной способности N-винильных мономеров // Пласт, массы. - 2000. - №3. - С.9-18.

5. Лавров H.A., Сивцов Е.В., Николаев А.Ф. О влиянии растворителя на сополимеризацию N-винилсукцинимида с бутилакрилатом // Журн. прикл. химии. - 2000. - Т.73, №4. - С.683-686.

23.05.00г. Зак.109-55РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26