автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Сокращение продолжительности работ нулевого цикла при реконструкции машиностроительных предприятий

кандидата технических наук
Пилиграми, Сергей Сергеевич
город
Киев
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Сокращение продолжительности работ нулевого цикла при реконструкции машиностроительных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Сокращение продолжительности работ нулевого цикла при реконструкции машиностроительных предприятий"

Министерство высшего и среднего спецчального образования УОСР ;<иевский инязнерно-строительный институт

На правах рукописи

ШШГРАЫМ Сергей Сергеевич

сокращение продожительяости работ нулевого ц'ша прл реконструкции машиностроителных предприятий

05.23-08 - технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1991

работа выполнена в харьковском инженерно-строительном институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук, доцент

ГОНЧАРЕНКО Д Л. ОЙЦЩЛЬНЬЕ отпонзнта: доктор технических наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Проектный научно-исследовательский

институт харьковский промстройнздпроект

на заседании специализированного совета к 068.05.12 при Киевском инженерно-строительном институте по адресу: 252037, г.киев-37, воздухофлотский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КЯСИ,

БАЛЛВДЛЙ В.С.

кандидат технических наук, доцент ТАРАНОВ я.А. .

Защита состоится

"¿3?" апА. 1991 г. в /3

часов

Автореферат разослан

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОЗЕТА КАНДИДАТ ТЕХН.НАУК, ДОЩНТ'

Н.А .ШЕБЕК

i. стая характер:стш работы

Актуальность темы, развитие машиностроительных предприятий страны предполагает создание и ускоренное обновление основных фондов действующих предприятий путем их расширения, реконструкции и технического перевооружения. Переориентация строительной отрасли с нового строительства промышленных зданий и соорукений на их реконструкцию ставит проблему научного обоснования и обобщения существующего опыта производства строитсльно-монтажных работ в условиях реконструкции, которые существенно отличаются от нового строительства, а такяе исследования условий и* производства на коккрэт-ных промышленных реконструируемых предприятиях с цельо разработки новых эффективных организационно-технологических решений, позволяющих снизить трудоемкость и себестоимость строительно-монтажных работ, сократить продолжительность обновления основных фондов.

Сокращение сроков строительства в условиях рыночной экономики является одной из важнейших целей, при реконструкции оно особенно важно, так как осуществление строительно-монтажных работ на действующем предприятии всегда осложняет его работу, практика показывает, что временное снижение выпуска продукции в период реконструкции и связанные с этим прямые и косвенные потери в народном хозяйстве весьма значительны и во многих случаях сопоставимы с объемами вкладываемых капитальных вложений.

Исследования показывают, что в настоящее время еще не достаточно изучены многие вопросы, касающиеся разработки организационных, технологических и технических решений, сокращающих продолжительность реконструкций. Особенно ва-но полное и всестороннее изучение комплекса вопросов, связанных с производством работ нулевого цикла, выполняемых как при реконструкции, так и при техническом перевооружении, в связи с fro высоким уаолькыч несом в сбгоч объеме строктельио-монтлрных работ при реконструкции (60 - PC

Boa ото вызывает необходимость поиска путей сокращения продолжительности работ нулевого цикла в условиях реконструкции ма-ииноотроителышх предприятий. . . ~~

цель диссертационной работы заключается в разработка новых и совершенствовании существующих организационных, технических и технологических решений, обеспечивающих сокращение продолжительности и снижение стоимости работ нулевого цикла.

рабочей гипотезой является предположение о существовании объективных зависимостей между дестабилизирую щи чи факторами основного производства и технико-экономическиш показателями основных технологических процессов нулевого цикла реконструкции объектов машиностроения, установление которых позволит-разработать решения, сокращающие продолжительность реконструкции.

Задачи и методы исследований. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование и анализ условий производства работ нулевого цикла при реконструкции и техническом перевооружении машиностроительных предприятий. Определение влияния дестабилизирующих факторов на основные технико-экономические показатели технологических процессов нулевого цикла.

2. разработка методики выбора организационно-технологических решений по сокращению продолжительности работ нулевого цикла при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов.

3. разработка организационных, технологических и технических решений, сникающих стоимость и сокращающих продолжительность работ- нулевого цикла при реконструкции и техническом перевооружении машиностроительных предприятий.

?^етодологической основой исследования послужили научные труды ученых и'исследовательских организаций ЩШЮТП, ВДИИпромэдаиий, ШСП Госстроя УССР,высших учебных заведений МИ СИ, КИСИ, ХИСИ и

4

др, а также практическая деятельность передовых строительных и ремонтно-строительных организаций, для решения отдельных задач применены методы динамического программирования, теории вероятностей, математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы дестабилизирующие факторы, влияющие на эффективность работ нулевого цикла в условиях реконструкции машиностроительных предприятий;

- определена взаимосвязь дестабилизирующих факторов и технико-экономических показателей основных технологических процессов нулевого цикла;

- разработана экономико-математическая модель минимизации затрат работ нулевого цикла, позволяющая прогнозировать эффективность мероприятий, направленных на сокращение продолжительности реконструкции объектов' машиностроения,и отличающаяся тем, что дает' возможность осуществлять выбор оптимальных решений с минимальными затратами;

- разработаны организационные, технологические и технические, решения, позволяющие сократить продолжительность реконструкции машиностроительных заводов и снизить стоимость работ- нулевого цикла.

Практическая значимость результатов исследований заключается . во внедрении разработок, снижающих стоимость и сокращав®!* продолжительность работ нулевого цикла при реконструкции предприятий , машиностроения.

Исследования, проведенные автором, использованы в "датодичес-ких рекомендациях по производству строительно-монтажных работ при реконструкции объектов машиностроения", изданных НЙИСПои Госстроя УССР, 1984 г., а также в "рекомендациях и технологических картах по разрушению и разборке строительных конструкций при рекопструк-

5

ции проапрздприятий", изданных в ЦНИИСМТЯ в 1989 г.

На защиту вносятся:

- закономерности влияния дестабилизирующих факторов основного производства на технико-экономические показатели технологических процессов нулевого цикла в условиях реконструкции маииностроята'ль-ных предприятий;

- методы обеспечения минимальных затрат работ- нулевого цикла при заданных временных параметрах;

- организационные, технологические и технические разработки, сокрашающие продолжительность работ нулевого цикла.

Внедрение результатов исследований, методика принятия решений по минимизации затрат на нулевой цикл использована в тресте "пром-строй-2" комбината "харьковпромстрой", производственном объединении "харьковремстроймонтаж" минтракторсельхозмаша при реконструкции механосборочных цехов № 2 и Й ц моторостроительного завода "Серп и молот" в г.харькове, в Ордена Ленина строительно-монтажном треста № 86 при реконструкции механосборочного цеха № I, пристройки прессового цеха арматурно-кабинного корпуса харьковского тракторного завода.

Организационно-технологические и технические решения, направленные на сокращение продолжительности работ нулевого цикла, внедряются при разработке ПОР и ППР трестами "ПРомстрой-2", $ 86, Проектно-исследовательским конструктивно-технологическим институтом- территориально-строительного обьекинения "харьковстрой" в процесса реконструкции машиностроительных заводов Украины.

Апробация работы, результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях харьковского инжонерно-стрэитель-ного института в 1986-1990 гг., республиканском семинаре-совещании в г .Харькове в апреле 1990 г., научно-технических советах Минстроя УССР, май 198*» г., г.харьков, март 19РЯ г., г.Сумы.

Публикации. Основные положения диссертация опубликованы в 13 печатных работах, в у ом числе в ? монографиях.

Объемы работы. Диссертация состоит из эведенил, четырех глав, выводов, списка литературы из 102 наименований, приложений и содержит 184 страницы.

II. СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

В первой главе по теоретическим работам научно-исследовательских и учебных институтов ЦНХЛ0!ДП, ЦНИйпромзданий, Н'НСП Госстроя ' УССР, ШСИ, КЛСЙ, ХИСЛ, опыту строительных и ремонтно-строительных организаций, трудам ученых Атзеза С.С., валицкого З.С., Белякова Ю.И., Большакова з.а., Булгакова O.K., гаевого а.ф., гонча-репко Д.Ф., гребенника P.A., Давыдова в.А., згвана З.Д., котляра Н.И. Тараноэа ¡O.A., Тяна Р.Б., рошчушхо Г., Топчия З.Д., Снеисо А.П., ушацкого с.Д., ^айвусовича A.c., швидекко з.И. и др. выполнен анализ состояния вопроса продолжительности реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий.

многообразие современных производств и, следовательно, технологических процессов обуславливает в свою очередь многообразно объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений машиностроительных заводов.

Проведенный автором анализ позволил определить основные периоды возведения зданий и сооружений машиностроительных заводов. Определены оснозные конструктивные решения Фундаментов под оборудование и насушив конструкции зданий и сооружений.

установлено, что объемы работ нулевого цикла, включающие замену и усиление существую®« конструктивов на отдельных объектах, достигают 60.. .80 % от общего объема выполняемых на объекте работ, эти работы, в зависимости от условий .их проведения, связа-

ны с большой трудоемкостью и стоимостью.

Исследованы особенности производства демонтатаых и строитель-но-иоятакных работ нулевого цикла з условиях реконструкции ыапино-етроительзых предприятий.

рассмотрена структура работ нулевого цикла, проанализированы способы производства работ в условиях действующих цехов, зкпол-нен анализ комплексной механизации, применяемой при производстве работ нулевого цикла.

Отмечено, что в настоящее время на уровне научных разработок ресен целый ряд организационно-технологических задач, направленных на сокращение продолжительности реконструкции промышленных предприятий.

данные, полученные на машиностроительных заводах украины, позволяют сдел'-ть вывод, что имеются большие резервы сокращения продолжительности реконструкции и технического перевооружения.

Анализ и обобщение исследований позволили установить, что при одинаковом объеме строительно-монтажных работ и при одинаковой трудоемкости для одного и того же объекта, но в зависимости от целей реконструкции и различного сочетания составляющих ее технологических процессов, условий их выполнения, может быть получена и различная продолжительность. Она во многой зависит от технологических и организационных возможностей строительных организаций и действующего производства, т.е. директивная продолжительность реконструкции должна определяться индивидуально в каждом конкретном случае. Но при этом должна быть четко установлена нормативная продолжительность выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ по общим признакам для каждого составляющего вида строительства при реконструкции.

Установлено, что технологические процессы, связанные с "выполнением работ кулевого цикла, требуют их строгой увязки с работой

8

основного производства, а также выполнения в строго установленные сроки.

Следует отметить, что оптимальной продолжительностью работ нулевого цикла можно считать такуа продолжительность, которая обусловлена целесообразной технологией, высокой концентрацией я организацией труда на реконструируемом объекте, а минимальными затратам средств и максимально возможной прибылью.

Задача определения рациональной продолжительности реконструкции, в том числе продолжительности остановок производства, является межотраслевой и отражает противоречивые интересы основных участников - реконструируемого промышленного предприятия и строительных организаций. Для сокращения экономических потерь промышленное предприятие - заказчик заинтересовано в максимально возможном сокращении продолжительности выполнения демонтажних и строительно-монтажных работ. Однако, как показывают исследования, существенное сокращение продолжительности строитзльно-монтажных работ связано с дополнительными затратами в сфере строительного производства, так как для этого обычно используются максимальные ресурсы в единицу времени.

Во второй главе исследуются факторы, влияющие на эффективность работ нулевого цикла в условиях реконструкции.

условия работ-нулевого цикла значительно усложняются-из-за повышенной стесненности и необходимости совмещения строительно-монтажных работ с основной деятельностью предприятия. Объемно-планировочные и конструктивные решения реконструируемых зданий ограничивают возможность использования необходимых комплектов строительных- машин и поточной организации строительно-монтажных работ, что приводит к повышенной трудоемкости выполнения работ, непроизводительным затратам рабочего времени, низкой эффективности использования строительных машин и, как- следствие, к существенный

9

экономическим потерям в строительных и монтажных организациях, которые в ряде случаев не компенсируются действующими поправочными коэффициентами к сметным нормам.

Организация работ нулевого цикла при реконструкции зданий и сооружений имеет ряд особенностей по сравнению с организацией работ при козом строительстве: значительная разнородность, рассре-доточенность и мэлкообъемность выполняемых работ, осуществление комплекса работ, не присущих новому строительству (демонтаж конструкций, их разборка и усиление, замена отдельных конструктивных элементов и т.п.),производство работ' в основном в стесненных условиях, что оказывает решающее влияние на общую схему организации работ.

Условия отрои тельной-площадки при производстве работ нулевого цикла в реконструируемых зданиях и сооружениях отражаются на уровне механизации производственных процессов и зачастую приводят к увеличению объема работ, выполняемых вручную, вследствие влияния факторов стесненности и рассредогоченности наиболее трудоемкими при реконструкции являются монтажно-демонтажные работы, разборка и разрушение конструкций и монолитных массивов, усиление существующих и устройство новых фундаментов в стесненных условиях, а также прокладка: подземных коммуникаций и устройство бетонных подготовок- под полы.

Исследования, проведенные на заводах машиностроения, позволили классифицировать дестабилизирующие факторы производства строи-тельно-монтакных работ при реконструкции и техническом перевооружении объектов, главными из которых являются в период проведения реконструкции: выпуск предприятием продукции одновременно с реконструкцией; габаритные ограничения при организации строительных площадок и рабочих мест строителей; прерывание процессов строительного производства; повышенная взрыво- и огнеоопасность;

рэосредоточенноств мест ведения работ; увеличенный объем ручных, транспортных и погрузочно-разгруз очных работ; функционирование в . период- реконструкции заводского транспорта; эргономические уело- ■ вия.

Представленный в графоаналитических зависимостях коэффициент условий рабог нулевого цикла можег быть определен по формуле

И V?

РМг ~ Т—

г чнс.

где ]-\р - условия работы строителей в реконструируемом цехе,

характеризуемые плогаадьв, представляемой заказчиком, при наличии

2 п

в цехе действующего производства, в м ; \ ^с. - условия работ

1

строителен в аналогичном вновь возводимом цехе, в м .

Графоаналитические зависимости (рио.1) коэффициента условий работы и технико-экономических показателей основных технологических процессов свидетельствуют об их связи, приближающейся к линейной.

Представленные на рис.? графоаналитические зависимости между продолжительностью выполнения технологических процессов и расстоянием подвозки материалов свидетельствуют, что при удалении места выгрузки материалов и конструкций от- места их укладки и монтажа линейно растет продолжительность работ-.

К мероприятиям, направленным на снижение влияния приведенных выше дестабилизирующих факторов, следует отнести использование в действующих цехах бетоноукладчиков, бетононасосов, мостовых кранов, заводских автопогрузчиков, маневренность которых в действующих цехах позволяет решать сложные производственные вопросы.

При разработке решений по ррконструкции и техническому перевооружению важное значение имеет выявление взаимосвязи между дестабилизирующими факторам и продолжительностью работ нулевого цикла, в работе рассмотрены примеры "нестабильного" хода работ,

„ „ О 0,1 0,2 0,5 о,^ 05 к./?,

Рио.1. зависимость продолжительности выполнения технологических

процессов нулевого цикла от условий работ при: 1| - устройстве бетонной подготовки под полы; гг - устройстве монолитных фундаментов; х5 - устройстве чугунных полов;

•Ц - устройстве кирпичной кладки

РИС.2. зависимость от расстояния подвозки материалов к.месту-

укладки: - продолжительность устройства I м0 нозаяч-, ныг полов; 1 ~ продолжительность разборки бетонного основания; -[.г ~ продолжительность устройства монолитных Фундаментов

т.е. когда интенсивность их выполнения ниже заданной,

рассмотрено несколько методов, позволяющих ускорить ход работ, каждый из которых вздет к повышению его стоимости. При этом величина дополнительных расходов, возникаюиих вследствии нарушения хода работ нулевого цикла, зависит- от, времени задержки этих работ.

цель мероприятий по ускорению производства работ нулевого цикла в условиях реконструкции заключается в более эффективном использовании з период действия дестабилизирующих факторов мощностей подрядчика с целью сокрагсения до минимума отклонений установленной продолжительности технологических процессов.

В третьей главе изложены принципы, методы.и модель выбора оптимальных решений при производстве работ' нулевого цикла в условиях реконструкции машиностроительных предприятий. .

В основу методики выбора оптимальных решений при производстве работ нулевого цикла положен принцип минимизации затрат при заданных временных параметрах демонтажных и строительно-монтажных работ кулевого цикла.

Лля решения задачи ооискателем разработана экономико-математическая модель, при применении которой должны быть соблюдены следующие требования: производство работ должно выполняться в соответствии с передовой технологией и в согласованные с заказчиком сроки; стоимость материалов, используемых при производстве,работ' в рассматриваемом отрезке времени,является постоянной; работы на пусковых модернизируемых .участках производятся последовательно во времени в заранее заданном порядке.

Приняв в качестве критерия оптимизации себестоимость демонтаж-ных и строительно-монтажных работ- нулевого цикла, ее можно представить в виде суммы составляющих, т.е.

где а - количество участков реконструкции в цехе; рп. - количество комплексов работ, осуществляемых на участке реконструкция; ] -. индекс комплекса работ; I - индекс рассматриваемого участка; р -количество машин и механизмов, задействованных в демонта«ных и строительно-монтажных работах; X - рабочие, участвующие в I комплексе работ; Ц - количество рабочих в комплексе работ на одном участке; - заработная плата рабочего, занятого на выполнении работ; 5 - затраты по эксплуатации машины, занятой на выполнении определенного комплекса работ; Ь - количество машин и механизмов^ участвующих в комплексе работ; - коэффициент, учитывающий работу машин и механизмов в три смены, в сверхурочные часы и выходные, дни; - коэффициент,'учитывающий сменность и оверх-

урочность работ; "/{¡1 - коэффициент, учитывающий нерациональное использование машин и механизмов на перенасыщенных ресурсами участках; - коэффициент, учитывающий влиянне дестабилизирующих факторов; - коэффициент изменения накладных расходов в связи с проведением дополнительных мероприятий по организации работ в сверхурочное время, многосмеиностыо, введением дополнительного количества ИТ? Для работы в; г..3 смены и выходные дни; - коэффициент влияния дестабилизирующих факторов на машиноемкость работ.

Основным показателем эффективности работы строительных организаций является прибыль. При этом оптимизация второй и третьей составляющих стоимости работ- может быть положена в, основу решения задачи, поставленной для определения оптимальных затрат при заданных значениях продолжительности реконструкции объекта, значение

себестоимости ■....." технологических процессов будет

определять экономическую целесообразность проведения мероприятий на основе сравнения этих значений с экономической эффективность» основного производства, полученного от окончания работ по реконструкции в заданные сроки.

При построении математической модели рассматриваемой задачи выделены три основных аспекта:

1) проведение работ на пусковых модернизируемых участках производится последовательно во времени в заданном заранее порядке;

2) целевая Функция (обазя стоимость работ) аддитивна в том смысле, что она является суммой стоимостей работ на всех участках;

3) Основным ограничением при решении оптимизационной задачи • (кроме "локальных ограничений", действующих внутри одного участка и не влияющих на график работы на остальных участках) являются заданные сроки проведения всей совокупности реконструкционных работ па объекте.

Эти условия определяют способ решения задачи, основанный на идее динамического программирования.

В поставленной задаче (Х^'11") " вектор, составленный из параметров, описывающих необходимы? ресурсы для производства данного варианта реконструкционных работ на i -ы пусковом участке (его размерность не является постоянной и зависит'как от технологической структуры участка, так и от перечня работ, производимых на нем), в эти параметры входит число рабочих с разбивкой по специальности и квалификации, а'Также число задействованных машин н оборудования, тоже с необходимой разбивкой. Этот вектор является вектором ресурсов I -го участка, из векторов ресурсов ...,'Xi можно . составить также вектор Xi). описывающий ресурсы на

первых L -участках реконструируемого цеха.

Все ресурсы должны принимать лишь конечное число значений (являющихся обычно целыми числами) и удовлетворять неравенству вида ...

О ä а{ ^ ^ ä ь[ (2)

^ р!"

где CL. ( Ь^ - некоторые ограничения на ресурсы, обусловленные

производственным причинами. Следовательно, область значений вектора К1 представляет собой множество всех целочисленных точек -мерного параллелепипеда

В рассматриваемой задаче - время, необходимое для вы-

полнения работ на участках 1,2,..., п. ; Т - плановый срок выполнения работ на объекте, пря этом ограничения в графике работ имеют вид

^ Т (О

При условии, что функция = ..... .X;.) не является

аддитивной, можно утверждать, что

I Скл,— хо + их-я.... ц) (5)

для всех — I —. ] — П.

%) (б)

Эта величина определяет минимальное время, необходимое для проведен. 1 работ-на всем объекте, при условии, что для первых I -участков заданы фиксированные векторы ресурсов \ Хк • Таким образом, для всех. I 21 Ц, должно выполняться неравенство

%) и) (7)

Вычисление величин и должно производиться на

основании раное проведепных исследований.

Решение рассматриваемой в диссертации задачи состоит из УХ. шагов (по числу рассматриваемых участков).

Предложенный в работе алгоритм обладает следующими оообеннос-

тями: I) он позволяет найти точное (а не прибликэнное) решение задачи минимизации затрат при заданных временных параметрах проводимых на реконструируемом объекте работ; ?) с помоцья алгоритма можно получить полный перечень рациональных решений поставленной задачи.

С использованием экономико-математической модели автором разработана методика расчета экономической целесообразности мероприятий по повышению эффективности работ нулевого цикла при реконструкции цехов машиностроительных заводов.

Представленный на рис.з алгоритм решения задачи предусматривает поиск путей ускорения хода работ- нулевого цикла, а именно: насыщение Фронтов работ дополнительными ресурсами, что не всегда возможно; интенсификация работ' за счег имеющегося в наличии подрядчика потенциала; введение дополнительных временных ресурсов. При этом каждый из этих путей связан с увеличением стоимости работ.

Дополнительное насыщение реконструируемых участков машинами и оборудованием так же, как и трудовыми ресурсами влечет за собой транспортные затраты, снижение производительности труда, вызванное перенасыщением фронта работ ресурсами.

Интенсификация работ, где в качестве примера мояно взять замену монолитных конструкций на сборные, требует размещения заказов на сборные конструкции, их транспортировку и связанные с этим расходы.

Применение этих двух форм ускорения хода работ нулевого цикла, как показали опыт и исследования, в большинстве случаев затруднено ввиду отсутствия в строительных организациях необходимых ресурсов.

Наиболее приемлемым при этом оказывается рассмотренный в диссертации третий путь, т.е. введение в рассматриваемом отрезке времени дополнительного рабочего времени (увеличение продолжительности смены до Ю часов, организация работы чо 2-ю я 3-й смены, работа в выходные дни), учитывая существование в отношениях мегду за-

17

Да

Определение объемов работ ка реконстоуирузмои _участке по видам А I (Ч * I,■ п Г_

Определение возможности наоиз;екия реконструируемого участка ресурсами В1 и.)_"_

ирэвеока достаточности ресуосоз вдя щюлнзния работ в установленные сроки

Нет

| дцдзление "узких мест" в оэссматоиваемой задаче |

Нет _Да___-____

,_________

¡1 дополнительное насыцсиие трудовыми ресурсами 1

дополнительное насыщение участка машинами и оборудованием

Оценка вариантов и оптимизации по критерию стоимости!

расчет технико-экономических показателей и корректировка договорной стоимости_

Рис.3 Алгоритм формирования решений по выполнению работ нулевого цикла в установленный срок

кэзчиком и подрядчиком договорных цен на реконструкцию объекта необходимо в каждом конкретном случае выполнять перерасчет стоимости работ.

В таблице сведены результаты расчета сокращения сроков окончания работ за счет применения временных ресурсов (при невозможности применения дополнительного потенциала подрядчика или интенсификации работ), разработанная методика позволяет как на стадии инженерной подготовки работ, так'и в процессе их осуществления, принимать решения, обеспечивающие окончание работ1 в установленные с рок и.

Полученные эмпирическим путем и использованные в экономико-математической модели поправочные коэффициенты к технико-экономическим показателям технологических процессов внедрены автором при разработке ПОР, ППР, технологических карт на реконструкцию машиностроительных заводов.

Анализ современных отечественных и зарубежных методов разборки и разрушения конструкций промышленных зданий и сооружений позволил разработать рекомендации, позволяющие сравнить методы разрушения конструкций по производительности и стоимости работ на единицу измерения разбираемой конструкции.

Использование рекомендаций позволяет с достаточной точностью определять стоимость и трудозатраты.при выборе методов разрушения конструкций.

В работе предложен ряд решений, применение которых в производстве работ нулевого цикла при реконструкции машиностроительных заводов позволило повысить эффективность проводимых мероприятий. К ним относятся эффективное применение буронабивных свай, применение индустриальных методов производства работ в стесненных условиях действующего производства и другие.

Так, например, при производстве работ нулевого цикла одного из цехов тракторного завода в г.Харькове вследотвие принятия при

19

Таблица

расчет стоимости работ' нулевого цикла при введении ресурсов, сокращающих продолгительность реконструкции цеха

№ Ноыер реконструи-пп руемого участка и его площадь

кол. дней

г«

кол. жней

Собщ.

при

I расч. РУ<5.

51

ч-час

м-час

Поправочные коэффициенты

2.1] 1\]к Х\]

о

С общ. при -Ь^ руб.

I. Л участок № =432 м 13 12 7677 1048 82 1,4 1,15 1,4 1,15 1,1 1,15 8018

2. р участок & 2Тг=280 и 22 18 12538 2200 97 1.5 1,25 1.5 1,25 1,25 1,25 13355

3. р участок К 3^=360 и 15 14 11185 1608 40 1.4 1,6 1,4 1,6 1.6 1,5 12499

4. участок Л 4^=540 мг 27 22 25385 4060 280 1,3 1,25 1,3 1,2 1,4 1,3 28134

5. участок Й 5,Т"=360 м2 17 15 10241 1964 127 1.4 1,15 1,2 1Д5 1,0 1,1 1С885

6. участок й 6,Г"=360 м2 IX ' 9 6696 1080 40 1,4 1.2 1,1 1,2 1,1 1,1 69 65

7. участок Ж 7^=360 ы2 22 17 13662 2165 22 1,3 1,3 1,2 1,2 1,3 1,2 14210

непосредственной участии автора новых решений по технологии и организации рабог были изменены конструктивные и технические решения на устройство подземной части цеха , что позволило в полтора раза сократить продолжительность работ нулевого цикла.

разработанные с участием автора технологические схемы разругаэ-ния фундаментов с использованием комплексов гидроимпульсных скало-ломов и гидромолотов позволяют- сократить продолжительность этих работ и снизить их себестоимость.

Предложения и разработки автора включены в"методичеокае рзко-мендации по производству строительно-монтажных работ при реконструкции объектов машиностроения", выпушенные Ч'ЖПом Госстроя УССР в 1984 г., а такта представлены'в составе альбома"?екомандации и технологические карты по разрушению и разборке строительных конструкций при реконструкции промпредприятий", изданного в ЦОТОМТП в 1989г.

Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 50 ,5 тыс.руб.

основные заводы

Выполненные теоретические'и экспериментальные исследования позволили получить следующие научные результаты:'

1. разработана методика оптимизации принятия организационно-технологических ретений при выполнении работ нулевого цикла, позволяющая решать задачи минимизации затрат при заданных временных параметрах.

2. выполнены теоретические исследования причин и последствий дестабилизации строительно-монтажных процессов при производство работ нулевого цикла и оценки потенциалов, используемых в процессе реконструкции и технического перевооружения.

3. установлено, что на эффективность производства работ существенное влияние оказывают дзстабилизирующие факторы, вызванные деятельностью основного производства.

21

4. построены зависимости мзяду характеристиками дестабилизирующих факторов и технико-экономическими показателями проводимых демонтакных и строительно-монтажных работ.

5. с использованием метода динамического программирования построена математическая модель, позволяющая в процессе принятия рациональных организационно-технологических решений по выполнению работ нулевого цикла решать задачи минимизации затрат при заданных временных параметрах.

6. разработана и внедрена модель транспортного обеспечения реконструируемых объектов материально-техническими ресурсами.

7. разработаны и внедрены рекомендации по разруиению конструктивов, применение которых позволяет'с учетом стоимости и производительности принимаемых машин осуществлять их рациональный выбор.

В. Принятые на одном из объектов новые организационные и технологические решения повлекли изменения конструктивных решений подземной части цеха, что в итоге позволило на четыре месяца сократить продолжительность работ.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. применение трубофильтров в комбинате "харьковпромстрой". /Передовой опыт в строительстве, экспресс-информация.- и.: Ц5 НТй минпромстроя СССР, 1984, Серия IX, Выпуск б.- С.30, 39 (в соавторстве).

2. внедрение технологической линии теплоизоляции стальных труб. /Передовой опыт в строительстве, экспресс-информация.- м. •' Ш НТИ данпроыстроя СССР, 1984, Серия И, вып.6.- С.28-29 (в соавторстве).

• 3. методические рекомендации по производству строительно-монтажных работ при реконструкции объектов машиностроения. Киев: НИИСП Госстроя УССР. 19 64,- 52 с. (в соавторстве).

4. Опыт индустриализации строительства промышленных комплексов и объектов, /промышленное строительство и инженерные сооружения.-' 22

19Я7, й I,- 17 с. (в соавторстве).

5. реконструкция покрытия цеха моторостроительного завода./на стройках пятилетки, экспресс-информация.- ц.: ЦБ НТИ минюгстроя СССР, 19ет. й 7.- С.1-7 (в соавторстве).

6. Первый этап реконструкции харьковского завода "серп и Молот" /промышленное строительство.- м.: 1968, Л I.- С-12-13 (э соавторстве).

7. рекомендации и технологические карты по разрушение и.разборке строительных конструкций при реконструкции промышленных предприятий,- у.: ЦЙ1ШМТП Госстроя СССР, 1988.- 84 с. (в соавторстве),

8. частичная реконструкция производственного здания /промышленное строительство и инженерные сооружения.- Киев: 1989, № э,-С.26-27 (в соавторстве).

9. В условиях действующего цеха, /механизация строительства.-

1989, $ 12.- С.21-22.

10. эффективные методы монтажа при реконструкции промышленных предприятий.- Киев: БУД1вельник, 199.0,- 136 с. (в соавторстве),

11. реконструкция промышленных объектов. /Библиотека передового опыта, технология производства,-Харьков: Иэд-во Прапор, 1990.64 с. (в соавторстве), '

12. перестройка в планировании работы строительного подразделения, промышленное строительство и-инженерные сооружения,

1990, Л 4.- С.7-9 (в соавторстве).

13. технологическая линия приготовления и нанесение органоси-ликатяой композиции на трубопроводы тепловых сетей, /передовой производственный опыт в строительстве, научно-технический информационный сборник,- М-: ПО "инфориюгетрой" чинсгстроя РСЮР. 1990. Вып.4.- С.27-29 (в соавторстве).

Ответственный за выпуск ГаН?араГА/*ГО *5>. 9е7-_

Подп. к печ. у Формат 60Х84'Л«, Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. С?

Уч.-иэд. л. ¿' & Тираж экз. Зак. № Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, IIS.