автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Соединения деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения, забитых огнестрельным способом

кандидата технических наук
Шведов, Владимир Николаевич
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Соединения деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения, забитых огнестрельным способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шведов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Общие сведения о соединениях на нагелях, области их применения.

1.2. Пути совершенствования нагельных соединений.

Глава 2. Разработка соединений на нагелях, выполненных с помощью строительно-монтажных пистолетов.

2.1. Оптимальная конструктивная форма нагелей-гвоздей.

2.2. Расстановка нагелей в соединениях элементов деревянных конструкций.

2.2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2.2. Анализ результатов испытаний.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования работы древесины на смятие в отверстиях и соединений деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения.

3.1. Цели и задачи исследований.

3.2. Выбор материалов для изготовления образцов и методика их выбора.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Исследования работы древесины на смятие в отверстиях жесткимзи штампами крестообразного сечения при кратковременном действии нагрузки.

3.3.2. Экспериментальные исследования соединений при кратковременном действии нагрузки.

3.4. Анализ результатов испытаний древесины на смятие в отверстии.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Анализ результатов испытаний образцов соединений.

4.1. Определение прочностных показателей нагелей.

4.2. Результаты экспериментальных исследований соединений.

4.3. Особенности работы и расчета соединений на нагелях.

4.4. Расчет соединений на прочность.

4.5. Расчет двусрезных симметричных соединений деревянных элементов.

4.6. Расчет соединений с металлическими накладками и прокладками, поставленными в пропилы.

4.7. Расчет соединений по деформациям.

4.8. Выводы по главе.

Глава 5. Рекомендации по проектированию и изготовлению соединений на нагелях крестообразного сечения.

5.1. Общие положения.

5.2. Области применения.

5.3. Материалы и изделия.

5.4. Указания по конструированию и расчету.

5.5. Указания по изготовлению соединений и техника безопасности при выполнении работ.

5.6. Пример расчета и конструирования фермы на нагелях крестообразного сечения.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Шведов, Владимир Николаевич

Современный этап строительства характеризуется все более возрастающей необходимостью учета региональных условий.

Лес Сибири и Дальнего Востока - единственный природный ресурс представляющий собой важнейший источник сырья для строительства. Богатейшие лесные ресурсы нашей страны всегда обусловливали технико - экономическую целесообразность широкого применения дерева в качестве одного из основных строительных материалов.

Деревянные конструкции преобладали в русском строительстве до середины 19 века, что способствовало выработке конструктивных форм, удовлетворяющих потребностям и отвечающих производственным возможностям страны. Проектирование и строительство деревянных сооружений явилось результатом творчества русских инженеров - Д.И. Журавского, И.П. Кулибина, И.К. Коробова, А.Д. Захарова, A.A. Бетанкура, В.Г. Шухова и др. Среди них особое место принадлежит Д.И. Журавскому, который в результате проведенных в 1845 - 1848 г.г. оригинальных теоретических исследований, сочетавшихся в широкой экспериментальной проверкой результатов расчета, предложил метод расчета ферм, запатентованных ГАУ в Америке в 1840 году, и внес существенные улучшения в их конструкцию. Он же впервые экспериментально исследовал работу нагельных соединений, уже тогда широко использовавших в конструкциях деревянных мостов.

В дальнейшем развитие средств механического соединения элементов деревянных конструкций в нашей стране и за рубежом происходило, в основном, в направлении совершенствования соединений нагельного типа, использование которых по сравнению с врубками, открывало возможность повышения производительности труда путем внедрения механизации в технологию изготовления. В настоящее время нагели по существу являются основным средством соединения элементов деревянных конструкций на механических 5 связях. На нагелях решаются узлы и стыки решетчатых клееных ферм (в том числе и большепролетных), рамных конструкций, конструкций пространственного типа, башенных конструкций, монтажные соединения клееных элементов, имеющих большие размеры поперечных сечений и работающих на изгибающие моменты, нормальные и поперечные усилия. Используя нагельные соединения российские ученые и инженеры создали ряд новых, оригинальных плоских и пространственных деревянных конструкций.

В настоящее время благодаря широкому применению в строительстве монтажных пистолетов ( ПЦ 52-1 и др.) открылась возможность дальнейшего совершенствования соединений на нагелях путем их огнестрельной забивки. На целесообразность внедрения в практику строительства огнестрельной забивки нагелей указывал в свое время доктор технических наук, профессор Г. Г. Карлсен [38, 40].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В соответствии с поставленными при выполнении исследований основными задачами, разработаны и исследованы соединения элементов деревянных конструкций на нагелях крестообразного сечения, а также отработана технология изготовления таких соединений с помощью строительных монтажных пистолетов, определена оптимальная форма нагелей крестообразного сечения, с использованием результатов исследований осуществлены разработки и опытное проектирование конструкций.

Исследования выполнены в связи с требованиями производства, обусловленными необходимостью изготовления и монтажа строительных конструкций в кратчайшие сроки, например, при ремонтных и восстановительных работах. Несомненное преимущество огнестрельного способа выполнения нагельных соединений могут оценить в полной мере строители-пионеры, возводящие деревянные конструкции и сооружения в отдаленных и труднодоступных районах, а так же военные строители. Но и в обычных условиях строи6 тельства такой способ, по мнению автора, позволит существенно ускорить монтажные работы, при проведении которых, как правило, необходимо выполнять большое количество креплений элементов ограждений, прогонов, элементов связей и др. к основным несущим деревянным конструкциям.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ ОБУСЛОВЛЕНА:

1. Отсутствием экспериментально-теоретических исследований по теме диссертации и каких-либо нормативных документов, регламентирующих проектирование и изготовление упомянутых выше конструкций.

2. Отсутствием технических условий по изготовлению строительных деревянных конструкций огнестрельным методом на нагелях крестообразного сечения.

3. Особой целесообразностью изготовления и ремонта строительных деревянных конструкций с использованием нагелей крестообразного сечения, забиваемых при помощи строительных монтажных пистолетов.

4. Необходимостью сокращения сроков изготовления строительных деревянных конструкций по сравнению с традиционными способами с использованием обычных инструментов.

Все это послужило основанием для включения темы в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры конструкций из дерева и пластмасс Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного Университета и в целевую республиканскую программу "Архитектура и строительство", в соответствии с которой она и была выполнена.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

В соответствии с вышеизложенным целью работы являлась постановка и проведение опытно - конструкторских разработок, экспериментально - теоретических исследований, разработка рекомендаций по конструированию, расчету и изготовлению соединений деревянных конструкций на нагелях кре7 стообразного сечения, забиваемых при помощи строительных монтажных пистолетов.

В рамках рассматриваемой проблемы потребовалось решить следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать накопленный опыт конструкторских разработок, проведенных в направлении предпринятых автором исследований.

2. Выполнить опытно-конструкторские разработки соединений деревянных элементов, соединений с металлическими накладками и прокладками, поставленными в пропилы на нагелях, забиваемых огнестрельным способом, установить их расчетную несущую способность и деформативность.

3. Провести экспериментальные исследования работы древесины при смятии в отверстии штампами крестообразного сечения при кратковременном действии нагрузки.

4. Определить оптимальную конструктивную форму нагелей, правила их расстановки в соединениях в зависимости от толщины деревянных элементов и мощности патрона строительно-монтажного пистолета.

5. Разработать рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению конструкций с предлагаемыми соединениями.

6. Предпринять усилия по внедрению результатов исследований в практику строительного проектирования и производства.

Этим не исчерпывался круг задач потребовавших дополнительных разработок и исследований. Необходимо было уточнить ряд технологических параметров, связанных с изготовлением соединений и испытанием древесины на смятие в отверстии штампами крестообразного сечения. Потребовались : модернизация ствола строительного монтажного пистолета в зависимости от габаритных размеров нагелей; постановка исследований напряженно-деформированного состояния материала вокруг пробитого нагельного гнезда; дополнительные исследования с целью определения прочностных и дефор8 мационных характеристик исследуемых материалов ( древесины, стали при смятии ее крестообразным и круглым штампами в отверстиях, пробитых и просверленных в тонких листах; исследование прочности самих стальных нагелей и т.д.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы представлена результатами:

- опытно-конструкторских разработок соединений деревянных элементов, соединений с металлическими накладками и прокладками, поставленными в пропилы;

- экспериментально-теоретических исследований прочности и деформа-тивности вышеупомянутых соединений;

- экспериментально-теоретических исследований прочности и деформа-тивности нагельного гнезда;

- экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния древесины при забивке нагеля при помощи метода топографического муара;

- упрощенного метода расчета соединений на нагелях крестообразного сечения;

- экспериментальными данными, отражающими действительную работу соединений на нагелях крестообразного сечения;

- анализа проведенных экспериментальных и численных исследований опытных образцов соединений.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ работы подтверждается согласованностью данных о напряженно-деформированном состоянии исследуемых соединений, полученных в результате экспериментов, с основными положениями исследований; использованием современных измерительных приборов и испытательного оборудования, а также методов испытания. 9

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что ее результаты рекомендуется непосредственно использовать при изготовлении и проектировании предложенных соединений в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Жилищно-коммунальным управлением строительно-монтажного треста "СИБЭНЕРГОСТРОЙ" на нагелях крестообразно^ сечения огнестрельным способом были изготовлены малые формы на объектах : база отдыха "Энергетик" в районном поселке Красный Яр Ордынского района и в оздоровительном лагере "Сокол", в населенном пункте Ша-рап, а так же произведен ремонт арок столовой базы отдыха "Энергетик".

Институтом "ЗапСибНИПИагропом" использованы результаты исследований при проектировании легких конструкций для здания стоянки техники и хранилища грубых кормов фермерских хозяйств.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы были доложены и обсуждены:

- на научно-технических конференциях НИСИ им. В.В. Куйбышева (Новосибирск, 1988 - 1994 г.г.);

- на международной научно-практической конференции "Совершенствование стройматериалов, технологий и методов расчета конструкций в новых экономических условиях" ( г.Сумы, 25 - 27 октября 1994г.) [131].

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, 3 отчета по межвузовской научно-технической программе "Архитектура и строительство", зарегистрированных в отделе научно-технической информации [129, 133, 134].

10

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и 3 приложений общим объемом 185 страниц. , в том числе 86 страниц машинописного текста, 126 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Соединения деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения, забитых огнестрельным способом"

Основные выводы

1. Предложенная и проверенная на практике новая технология изготовления нагелевых соединений с использованием огнестрельной забивки нагелей обеспечивает высокую производительность труда в сравнении с традиционным изготовлением соединений на цилиндрических нагелях, располагаемых в сверленых отверстиях, при этом достигается компактность соединений и простота их исполнения.

2. Нагели крестообразного сечения с "ножевой" заточкой концов с номинальным диаметром до 22 мм могут быть забиты огнестрельным способом с помощью модернизированных строительных монтажных пистолетов, при этом обеспечивается плотная постановка нагелей в древесине с минимальными изломами ее волокон у стенок гнезд.

3. Работа древесины при забивке нагеля крестообразного сечения характеризуется весьма сложным распределением напряжений по контуру образовавшегося отверстия.

В результате проведенных по специально разработанной методике голо-графических исследований установлены безопасные расстояния, исключающие раскалывание деревянного элемента при забивке нагеля:

- между осями забиваемых нагелей вдоль волокон древесины, в зависимости от толщины деревянного элемента и ориентации ребра нагеля по отношению к волокнам древесины;

- между осями забиваемых нагелей поперек волокон, а так же до продольной кромки элемента в зависимости от габаритных размеров нагелей.

4. Значения временных сопротивлений древесины сосны при смятии вдоль и поперек волокон штампами крестообразного сечения в пробитых отверстиях увеличиваются с уменьшением размеров отверстий (габаритных размеров нагелей).

166

Установлено, что деформации смятия крестообразных гнезд сопоставимы с деформациями сверленых гнезд.

Для нормального срока службы соединений получены величины расчетных сопротивлений при смятии древесины сосны в отверстии для нагелей с габаритными размерами от 10 мм до 22 мм с учетом ориентации ребра нагеля по отношению к волокнам древесины (0 - 90 и 45 ).

5. Установлены зависимости несущей способности и деформаций соединений вдоль волокон и поперек волокон древесины от ориентации ребра о о о нагеля по отношению к волокнам древесины: 0 - 90 и 45 . Определено, что большую несущую способность и меньшую деформативность имеют соединео ния, когда ребра нагеля ориентированы под углом 45 к волокнам древесины.

Несущая способность соединений деревянных элементов на нагелях крестообразного сечения вдоль и поперек волокон во всех случаях оказалась больше, чем у соединений на цилиндрических нагелях, поставленных в сверленые отверстия (соответственно на 14,5% . 18,2% и на 37,8% . 40,6%).

6. Предлагаемая методика расчета соединений из условия прочности и по деформациям характеризуется простотой и отражает действительную работу соединений на нагелях крестообразного сечения при действии кратковременных длительных нагрузок.

Методика расчета позволяет оценить:

- несущую способность соединений при сопряжении деревянных элементов в стыках и под углом;

- соединений на глухих нагелях со стальными накладками и стальными прокладками, поставленными в пропилы.

Использование предложенной методики расчета открывает возможность научно обоснованно оценивать результаты экспериментальных исследований, а так же экстраполировать данные кратковременных испытаний на длительные сроки эксплуатации конструкций.

167

7. Экспериментальные величины кратковременных разрушающих нагрузок для испытанных соединений деревянных элементов, соединений с металлическими накладками и металлическими прокладками, поставленными в пропилы, вполне удовлетворительно согласуются с теоретическими значениями, определяемыми по предложенной методике расчета нагелей из условия прочности и по деформациям.

Расчетную несущую способность нагеля можно определить по предлагаемым в работе формулам с использованием графиков и табличных величин.

8. При конструировании и изготовлении соединений следует руководствоваться рекомендациями и указаниями главы 5.