автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Соединения фанерных и деревянных элементов конструкций на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях

кандидата технических наук
Максименко, Любовь Александровна
город
Новосибирск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Соединения фанерных и деревянных элементов конструкций на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях»

Автореферат диссертации по теме "Соединения фанерных и деревянных элементов конструкций на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях"

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ^ Г Б ОД На правах рукописи

* ■' I

МАКСКМЕНКО Любовь Александровна'

УДК 624.011.1

СОЕДИНЕНИЯ ФАНЕРНЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ НА ГВОЗДЯХ И СТАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НАГЕЛЯХ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена на кафедре конструкций из дерева и пластмасс Новосибирской государственной академии строительства

Научный руководитель ~ доктор технических наук, профессор

Дмитриев Петр Андреевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Енджиевский Лев Васильевич - кандидат технических наук, доцент Краснов Федор Федорович

Ведущая организация - Западно-Сибирский территориальный

научно-исследовательский и проектный институт агропромышленного комплекса (ЗапсибНИПИагропром)

Защита состоится " мая 1994 г. в $ часов на заседании специализированного Совета К 064.04.03 в Новосибирской государственной академии строительства по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, НГАС, учебный корпус, аудитория 406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАС,

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес специализированного Совета.

Автореферат разослан " йм^1^ 1994 т.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

А.А.Кольвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Деревянные и фанерные элементы, сплачиваемые гвоздями-и нагелями, образуют современные, эффективные и надежные соединения, пригодные для различных условий.зксплу- . атации. Так, например, бакелизированная фанера применяется в конструкциях, работающих в особо неблагоприятных температур-но~влажности условиях; строительная фанера аироко используется при возведении зданий и сооружений с химически агрессивной средой, в складах минеральных удобрений и ядохимикатов; применение алюминиевых гвоздей целесообразно в конструкциях, к которым предъявляются требования немагнитности и "радиопрозрачности". Наметившаяся в последние годы тенденция развития малоэтажного домостроения, строительства в сельских, труднодоступных и вновь осваиваемых районах, приводит к тому, что применение прогрессивных деревянных конструкций, в том числе и с узловыми соединениями на фанерных фасовках, гвоздях и нагелях, становится особенно актуальным. Между тем, работа гвоздевых и нагельных соединений фанерных и деревянных элементов, по-существу, еше совершенно не исследована, а расчет и конструирование таких соединений сопряжены с известными трудностями, вследствие отсутствия в нормативной литературе методики их расчета.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям соединений фанерных и деревянных элементов, выполненным на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях; исследован!® прочностных и деформационных свойств водостойкой и бакелиаированной фанеры при смятии и отверстии при действии кратковременных и длительных нагрузок.

Работа проведена в рамках программы "Строительство" в соответствии с научно-исследовательской темой "Совершенствование несущих деревянных конструкций и их соединений".

Пель и задачи работы. В соответствии с' вышеизложенным, цель работы заключалась в постановке и проведении экспериментально-теоретических исследований, в разработке практических рекомендаций по конструированию и расчету соединений фанерных . и деревянных элементов на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях.

Для осуществления поставленной целя Оылгя определены еле-

дущда задачи:

. - обобщить ныающийся опыт конструн^орсюа разрайого! использованием гвоздевых и нагельных соединений на фане] фасовках как в нашей стране, так н ва рубежом;

- установить прочность водостойкой и бакелиаировашюй нары при смятии в отверстии в вависшости от диаметра сыи: цзго штампа и ориентации действующего усилия по отношен рубашкам фанеры для сверленых и несвердених гнезд при дейс кратковременных и длительных нагрузок; определить значения зффкциентов постели для фанерного гнезда;

- разработать методику проведения испытаний о использ ниеы методов математического планирования эксперимента; эк риыемтальиш путем определить минимально допустише размер центра отверстия до торца фанерной фасонки и . до боковой грани;'

- определить действительную несущую способность и выя особенности процесса дефоржрования соединений фанерных к ревянннх элементов на стальных цилиндрических нагелях и пг дачных гвоздях; установить несущую способность соединений наличии щелей ыазшу сплачиваемой элементами, а также при полной забивке гвоздя; рассмотреть случаи радиальной и та* циапьной забивки гвоздей в древесину;

- провести исследования с целью теоретической 01 прочности и деформативнсстй гвоздевых и нагельным соедш деревянных и фанерных элементов с реализацией перечней задач на ЭВМ; установить и обосновать коэффициенты условш боты, учитывающие неравномерность распределения усилий ) гвоздями и нагелями в аависимости от характера загружения дкнешш, дке^етра гвовдёй и вида фанерных накладок; раз| тать практическую методику расчета соединений 'фанерных и , ванных элементов;

- разработать рекомендации по конструированию и ра соединений фанерных и деревянных элементов на гвоздях и с них цилиндрических нагелях.

Научная новизна работы. Научная новизна диссер представлена:

- результатами экспериментальных исследований прочно деформативности водостойкой и бакелизированной фанеры при тии в сверленых и яееверленых нагельных гнездах различных метров при действии кратковременных и длительных нагрузок

- результатами экспериментальных исследований ■ несущей юобвости и деформативкости однссрезных и двусрезиых гвозде-, t и нагельных соединений деревянные и фанерных элементов при !ствии кратковременных и длительных нагрузок;

- инженерным методом расчета соединений фанерных и дере-ных элементов на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях;

- аналитическим методом определений йерхией границы упру-i работы древесины, древесных лотовых материалов и сседагае-I деревянных элементов.

Практическая ценность работы:

- разработаны практические рекомендаций по кэнструироза-q и расчету соединений с креплениями деревянных элементов на верных фасовках и механических сзявях различного типа, появо-шие расширить возможности применения деревянных конструкций строительстве;

- эксперимейтально-теоретическим путем получены величины счетных сопротивлений фанера марок ФСФ и ФВС при смятии в верстии; •

- разработай пакет прикладных программ'для расчета иссле-ванных гвоздевых и нагельных соединений;

- предложена программа для определений верхней границы ругой работы древесины, древэснн:; листовых материалов и сомнений элементов, включенная в Государственный фонд алгоритмов программ.

Внедрение результатов работы. Рекомендация по расчету газдевых и нагельных соединений фанеры марок ФСФ и ФБС с де-¡вйнными элементами приняты для использования при разработке >вой редакции главы СНиП "Деревянные конструкция" ЩНЙИСХ им. А.Кучеренко, г. Москва).

Результаты исследований по изучению прочности фанеры мэр-i ЗСФ при смятии в отверстии включены з "Рекомендации по про-«ированию, изготовлению и применении перекрестяо-бачсчных гстем из унифицированных клеефанерных элементов в конструкци-t покрытий зданий различного назначения" (СибЗНИИШ, г. Ново-1бИрСК).

Программные разработки "LIST" (Per.' номэр 6Q910000430) и SREZ", переданы для проведения научно - исследсЕатзкьксих ра-У! в ЗапсибНЖМагропром (г.Новосибирск).

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследоваяйй работы строи-

тельной фанеры марок ФСФ и ФБС на смятие в отверстии при дейс тени кратковременных и длительных нагрузок, а также вытекавши иэ.них-практические рекомендации;

- результаты испытаний образцов односреэных и двусреаны соединений фанерных и деревянных элементов, выполненных и строительных, кровельных, алюминиевых гвоздях, дюбелях и нате лях при кратковременном и длительном действии нагрузок;

- результаты теоретических исследований несущей способ ности и деформативности соединений фанерных и деревянных эле ментов;

- рекомендации по проектированию и расчету соединений фа верных и деревянных элементов на гвоздях и стальных цшшндри ческих нагелях;

метод определения верхней границы упругой работы древе сини, древесных листовых материалов и соединений элемента » ревянных конструкций.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуеде ны на областных научно-технических конференциях молодых учены "Вопросы повышения эффективности строительства" (Новосибирск 1986 г.) и "Молодежь и научно-технический прогресс в строи .тельстве" (Новосибирск, 1937г.); на Всесоюзной научно-техш! ческой конференции молодых ученых и специалистов "Актуальны проблема строительства" (Воронеж, 1987 г.); на научном сешша ре в КнАПИ -(Комсомольск-на-Амуре,. 1987 г.); на .конкурсе ыолс дых ученых НИСИ им. В.В.Куйбышева с присуждениям призовог места (Новосибирск, 1988 г.); в работе Всесоюзной школы - се минара молодых ученых "Научные и практические основы кващшет рни, технической диагностики, стандартизации и мегролопгаескс го обеспечения (Улан-Удэ. 1989 г.); на итоговом семинаре - сс вещании "Прогнозирование развитая регионального строительно! комплекса" (Новосибирск, 1093 г.); на XL! - Li научно-техниче . ских конференциях НИСИ им. В.В.Куйбышева (Новосибирск, 1984 1994 Г.Т.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано ю гтечат работ.

Объем работы. Обвдй объеы диссертации 214 стр., в тс числе 158 стр. машинописного текста, 50 рисунков., 46 а ас лиц,, список литературы из £00 наименований и трех -приложен!

содержание работы

•Диссертационная работа состс,;; из введения, пяти глав и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации и необходимость исследовании работы гвоздевых и нагельных соединений фанерных и деревянных элементов конструкций.

В первой главе приведен обзор и анализ опубликованных работ, освещающих опыт строительства, и различные аспекты проектных разработок деревянных конструкции о использованием гвоздевых и нагельных соединений на фанерных пластинках. Отмечается, что соединения фанерных и деревянных элементов на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях привлекают внимание многих специалистов-конструкторов как у нас в стране, так и за рубежом. Интерес к так™ соединениям прежде всего обусловлен, использованием строительной фанеры в качестве конструкционного материала, а гвозди и нагели, по-существу, являются самым простым, доступным и надежным способом крепления деревянных элементов. В качестве примеров применения соединений фанерных и деревянных элементов на гвоздях и нагелях приведены оригинальные разработки, в частности: конструкция купола, с узловыми фанерными фасонками; узловое соединение элементов перекрестно-балочной системы; большепролетные арки с фанерными стенками и др., в основном, выполненные зарубежными авторами. Отмечается, что в отечественной литературе имеются лишь указания на недостаточную изученность работы соединений фанерных и деревянных элементов на механических связях. На основании обзора и анализа накопленн9го опыта сделан вывод о том, что проведение экспериментальных и теоретических исследований соединений фанерных и деревянных элементов конструкций на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях является актуальным и своевременным.'

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований работы фанеры на смятие.в отверстии при действии кратковременных и длительных нагрузок.

Изучение прочности фанеры при смятии в отверстии било, проведено на образцах, выполненных из водостойкой фанеры марки 2СФ и бакелизированной фанеры марки ФБС. Именно эти виды фанеры рекомендуются действующими нормами для использования в строительных конструкциях. Всего при смятии в отверстии было испытано более пятисот образцов.

Для установления зависимости прочности фанеры от диаметра сминающего штампа были испытаны образцы со сверлеными отверстиями диаметром 4 - 25 мм. Угол действия сминающего усилия относительно рубашек фанерного образца равнялся 0 град. Испытания показали, что прочность фанеры при смятии в отверстии с увеличением диаметра штампа снижается. Для - практического применения, полученные результаты были аппроксимированы зависимостью: Вр ВР

Я».см. « К®, с. (0,У7 - 0.2 / с!).

вр

где 13®. см. - временное сопротивление фанеры при смятии г вр отверстии;

- временное сопротивление фанеры при сжатии; с! - диаметр отверстия.

. Полученная формула применима для отверстий диаметром от < до 25 мм. В случае 'несверленых отверстий, образующихся при забивке гвоздей, в формулу следует вводить поправочный коэффициент 0.9, установленный экспериментальным путем.

изучение влияния ориентации рубашек фанеры на ее прочность при смятии в отверстии было выполнено на образцах с рубашками, волокна которых располагались под углами 0,. 45 и 91 градусов относительно действующего усилия. Испытания показали ,что образцы с волокнами рубашек, расположенными под углом 41 град, имеют максимальную прочность. Увеличение прочности фане ры при смятии в отверстии при действии'усилия под углом 41 град, к волокнам рубашек составил около 10 % в сравнении с случаем, когда этот угол был равен 0 град.

Исследования длительной прочности фанеры при смятии в от верстии Лыли проведены на рычажной установке. Разрушение об разцов, установленных под нагрузкой 0,7 и 0,6-от кратковремен ной разрушающей нагрузки Р8р, сопровождалось значительным об мятием фанерного гнезда.- При нагрузке 0,5 и 0,4 Рвр. наблюда лись постепенное затухание и последующая стабилизация деформа ций смятия.

По результатам кратковременных и длительных испытаний бы ли установлены величины расчетных сопротивлений при смятии ' отверстии для строительной фанеры марки ФСФ и бакелиэированнс фанеры марки ФБС (с использованием методики Е.М.Знаменского) установлены также значения коэффициентов постели при стп фанеры в отверстии.

При подготовке экспериментальных исследований, приведенных с целью выяЕления безопасной расстановки нагелей и гвоздей в соединениях фанерных элементов, была применена методика математического планирования эксперимента. В качестве исходного был выбран план, позволяющий исследовать влияние на функцию оуклика трех факторов, варьируемых на трех уровнях. После анализа полученных уравнений регрессии были назначены безопасные расстояния от центра отверстия до торца пластинки и до ее, Соковой грани. Рекомендуемые нормативы по расстановке гвоэдей и нагелей, установленные по результатам испытаний, приведены в таблице.

Расстояние Минимальные расстояния для:

стальных цилиндрических нагелей гвоздей, забиваемых в предварительно просверливаемые отверс-стия гвоздей, забиваемых без предварительного сверления отверстий

от центра отверстия до торца фанерного элемента 5 с1 б й 10 <1

от центра отверстия до продольной кромки 3 6 4 С) 6 а 4 6 б 6

Примечание. В знаменателе указаны расстояния до продольных кромок для случаев ориентации волокон рубашек фанеры под углом 45 град, к действующе- • му усилию

Третья глава посвящена экспериментальным исследования» работы соединений фанерных и деревянных элементов на гвоздях И стальных цилиндрических нагелях при кратковременном и длительном действии нагрузок.

В начале главы обосновывается выбор материалов, использованных при изготовлении образцов, даются их характеристики, приводятся образцы и схемы их испытаний.

Для установления действительной несущей способности соединений на фанерных фасонках, .были испытаны односреэные и двуррезные образцы на гвоздях и стальных■цилиндрических нагелях. Образцы были изготовлены из древесины сосны, строительной фанеры марки ФСФ и бакелиэированной фанеры марки ФБС. Для сплачивания соединяемых элементов были применены гвозди строительные, гвозди кровельные, дюбели, алюминиевые гвозди и стальные цилиндрические нагели. Ориентация волокон древесины и рубашек фанеры в образцах принималась равной О, 45 и 90 градусов. Всего было изготовлено и'испытано более двухсот образцов.

Образцы испытывали до разрушения при равномерно возрастающей нагрузке на испытательных машинах Р-5, УИМ-50. При нагружен™ образцу соединений работали на сжатие. Деформации измеряли при помощи индикаторов часового типа с ценой деления 0,01 мм. Испытания показали, что образцы, выполненные на проволочных гвоздях, разрушились от изгиба гвоздей, аналогичная картина наблюдалась и для образцов, выполненных на кровельных гвоздях. Образцы с накладками из фанеры марки ФБС, выполненные на дюбелях разрушились от смятия древесных гнезд. Аналогичные образцы fi а стальных цилиндрических нагелях разрушились вследствие смятия древесины в гнездах.

В результате проведения испытаний были установлены величины разрушающих нагрузок на образцы соединений и на один условный срез гвоздя- или нагеля. Предельная несущая способность испытанных образцов на строительных гвоздях и дюбелях' составляла от 0,6 до 2,2 кН на один условный срез и практически не зависала от угла смятия рубашек фанеры. Установлено, что к наиболее эффективным и рациональным типам соединений на фанерных фасонках следует .отнести соединения, на стальных цилиндрических нагелях и дюбелях в случях, если фасонки выполняются из бакелиэированной фанеры марки ФБС; и соединения на проволочных гвоздях, в случаях, если фасонки выполнены из водостойкой фанеры' марки ФСФ. Показано, что деформативность соединений зависит от угла смятия деревянных элементов. Так, деформации сдви-' га на уровне условного предела пропорциональности для соединений вдоль волокон древесины составили, в среднем, 0,32 мм; к поперек волокон - 0,65 мм. . Ориентшщ рубакек фанерной пластинки на деформативность соединения практически влияния ш ' оказывает.

В процессе испытаний были выявлены некоторые особенноси

айоты гвоздевых соединений. Так, наличие щелей между сплачи-аемыми элементами значительно увеличивает деформативность со--динений, что следует учитывать при проектировании и иэготов-ении конструкций. Радиальная или тангенциальная забивка гвоз-ей в древесину практически не изменяет несущей способности воздевых соединений.

Длительные испытания соединений были проведены на пружин-ых установках. Продолжительность испытаний составила в сред-ем 500 суток. Кривые деформирования, построенные по результа-ам испытаний , свидетельствуют о повышенной'ползучести гвоз-евых соединений.

В четвертой глазе приведены методики и результаты теоре-ических исследований работы соединений деревянных элементов а фанерных накладках (прокладках), гвоздях и нагелях.

Рассматривая теорию расчета нагельных соединений следует тметить, что при. действии нагрузок, не превышающих расчетные, агель, соединяющий деревянные элементы, может быть уподоблен тержню,' работающему на изгиб в упруго-вязкой среде. При этом .еформации изгиба нагеля связаны и обусловливаются развивающимся во времени деформациями окружающей его древесины.

При действии длительных нагрузок, вследствие упруго-вяз-:ой работы древесины, происходит перераспределение напряжений :мятия, возникающих в нагельном гнезде. В результате напряжен-юе состояние нагеля также изменяется. Эти особенности работы '•оединений под нагрузками во времени можно учесть, используя ¡ля. расчета нагелей теорию балок, лежащих на упруго-вязком ос-говании. С дальнейшим ростом нагрузки соединение начинает работать в упруго-вязко-пластической стадии, так как в наиболее 1апряженных от изгиба сечениях нагелей, а также на наиболее (апряженных участках нагельных гнезд, проявляются пластические (еформации. При достижении нагрузкой некоторой величины, физи-1еская несущая способность соединений по изгибу нагелей или змятию древесины в гнездах исчерпывается полностью. Полное ис-шрпание несущей способности соединений по изгибу нагелей достигается с образованием по их длине одного или нескольких шастических шарниров. Исчерпание несущей способности соедине-1Ий по смятию древесины в нагельных гнездах происходит в слу-1аях, когда к моменту их разрушения упомянуты' пластические аарниры в нагелях не успевают развиться (соединения на нагелях ; избыточной изгнбной жесткостью).

В результате анализа картин разрушения соединений при ряде допущений были получены формулы для определения теоретических значений предельных нагрузок, соответствуют исчерпан и» прочности гвоздевых и нагельных соединений фанерных и деревянных элементов. При этом автор основывался на следующих предпосылках:

- за предельное состояние соединения по несущей способности принимается такое состояние, когда прочность соединена по смятию соединяемых элементов в гнездах или изгибу нагеле) (гвоздей) исчерпывается полностью;

- в момент разрушения соединения от смятия древесины ил1 фанеры в гнездах напряжения смятия одного знака, равные временному (или длительному) сопротивлению, принимаются равномерно распределенными по длине гнезда; ^

-1 полное исчерпание несущей способности нагеля из условш его изгиба достигается с образованием по длине нагеля одногс или нескольких шарниров пластичности; ось нагеля до образования в нем пластического шарнира и между пластическими шарнирами при разрушении соединений условно принимается прямолинейной.

При принятых допущениях были получены формулы для определения предельных нагрузок для соединений фанерных элементов ш гвоздях и стальных цилиндрических нагелях. Следуя по пути усовершенствования методики расчета нагельных соединений, авто[ счел возможным протабулировать значения коэффициентов, входящих в полученные формулы, не ограничивая при этом диапазон соотношений геометрических и прочностных характеристик соединения. Решение поставленной задачи было выполнено с привлечениек средств вычислительной техники. На основе разработанной автором программы "5КЕ2" были произведены расчеты и составлень справочные таблицы, определена минимальная несущая способносп гвоздей и нагелей на.один условный срез.

При разработке методики расчета исследуемых соединений пс деформациям был сделан ряд допущений, основное из которых заключается в том, что при действии кратковременных нагрузок, н< превышающих расчетные, соединения с фанерными накладкам! (прокладками) работают упруго, а работа нагелей (гвоздей) может быть уподоблена работе балок на упругом основании. В тако! постановке было найдено решение для соединений на трех, шест! и двенадцати гвоздях, поставленных в ряд. При этом установле-

но, что усилия, воспринимаемые упомянутыми связями, распределяются между ними неравномерно. Эта неравномерность тем больше, чем больше гвоздей в ряду; для соединений работающих по односторонней схеме приложения нагрузки, она больше, чем для промежуточной.

-Таким образом, автором предлагается методика расчета, позволяющая не только определить деформации сдвига в исследуемых соединениях, но и учитывающая в расчетах на прочность неравномерность распределения усилий между связями, поставленными в ряд.

В завершающей части главы приводятся приближенные'формулы для расчета соединений на прочность из условия смятия их элементов в гнездах и из условий изгиба нагелей (гвоздей).

Количество !;ылелей (гвоздей) в соединении предлагается определять.по аналогии к действующим СНиП, исходя из минимальной расчетной несущей способности связи на один ее условный срез, найденной из упомянутых выше условий и умноженной ка коэффициент, зависящий от схемы загругкения соединения, диаметра и количества гвоздей в ряду.

Приводимые в главе диаграммы облегчают практические расчеты соединений на прочность. Автор считает необходимым отметить, что предлагаемая им методика расчета вполне удовлетворительно отражает картины исчерпания несущей способности соединений, гарантируя в то же время достаточные запасы их прочности.

В пятой главе представлены рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению деревянных конструкций с креплениями на фанерных фасоиках и механических связях. Приведены примеры конструирования и расчета исследованных соединений,■ использованных в узлах треугольной и сегментной ферм, а также в сопряжении элементов перекрестно-балочной системы.

В приложениях представлены справки по внедрению результатов проведенных исследований и материалы по программному обеспечению исследований и расчетов гвоздевых и нагельных соединений; описан оригинальный способ определения верхней границы упругой работы древесины, древесных листовых.материалов и соединений деревянных элементов при кратковременном чействии нагрузки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Использование результатов проведенных зксперименталь-

ных и теоретических исследований соединений фанерных и дер вянных элементов на механических связях, впервые проведенн автором, позволяет с достаточной уверенностью проектирова деревянные конструкции с соединениями, выполняемыми на накла ках (прокладках) из водостойкой и бакелизированной фанер стальных цилиндрических нагелях, проволочных гвоздях (в т числе кровельных и алюминиевых), а также дюбелях-гвоздях.

2. Разработанный инженерный метод расчета упомянутых с единений позволяет проводить расчет на прочность и по деформ циям с учетом неравномерности распределения усилий между св зями.

При конструировании соединений рекомендуется соблюда правила 'расстановки нагелей и гвоздей, экспериментально об нованные автором.

, 3. Предлагаемая методика расчета соединений позволя учесть:

- различную прочность фанеры и древесины при смятии в о верстиях, зависящую от диаметра сминающего штампа;

- зависимость прочности фанеры при смятии в отверстии направления сминающей силы по направлению волокон рубашек ф нерных листов;

- неравномерность распределения усилий между нагеля (гвоздями), поставленными в ряд;

- различную прочность фанеры и древесины при действ кратковременных и длительных нагрузок.

4. При определении расчетной несущей способности нагел и гвоздей, а также деформаций соединений, предлагается испол зовать расчетные сопротивления и коэффициенты постели, уст новленные по результатам кратковременных и длительных испыт ний'водостойкой и бакелизированной фанеры на смятие в отвер тиях различного диаметра.

5. Достоверность предлагаемой методики расчета и рекоме даций по конструированию базируется на достаточном объеме эк периментальных данных, полученных с использованием современн измерительных приборов; испытательных машин, установок и о настки, на рациональной методике планирования эксперимента позволившей получить более полные по количественным и качес венным параметрам, результаты исследований.

6. При проектировании соединений для облегчения практ ческих расчетов рекомендуется пользоваться приведенными в р

эте графиками, табличными величинами, примерами коиструирова-ш соединений, использует« в практика, а также разработанных »тором. ' .

7. Пакет прикладных программ, разработанный автором, мо-гт быть использован как в научных исследованиях, тгк и в JeOHCM процессе при изучении гвоздевых и пагелыш соединений гементов деревягшьгх конструкций.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Дмитриев П.A,, Мгксиыенко Л.А. Соединения на гвоздях из алюминиевых сплавов // Пути'skohomkm ресурсов в строк- . тельстве в условиях Сибири: Тез. допл. научи.-техн. конф. (апрель 1934 г.) - Новосибирск, 1884. -35 с.

2. Максименко Л.А. Исследование прочности строительной фанеры на смятие в отверстии при действии кратковременной нагрузки // Вопросы повьшения эффективности строительства.

- Новосибирск: НИСИ, 1985. - С. 29-30.

3. Макскменко Л. А. Исследование прочности фанеры при сшит в отверстии // Изв. вузов. Строительство и архитектура. -Новосибирск, 1986. - tí 9. - С. 21-24.

4. Максименко Л.А. Расстановка нагелей и гвоздей в соединениях фанерных элементов // Изв. вузов. Строительство и архитектура. ■ - Новосибирск, 1987. - II 12..- С. 17-20.

5. Максименко Л. А. Экспериментальные исследования Гвоздевы;: соединений фанеры с цельнодеревянюш элементами // Актуальные проблемы строительства: Тез. докл. Всесоюзной научн.-гэхн. конф. молодых ученых и спец. Шястроймптера-алов СССР и Минвуза РСФСР. (Воронеж, 25-28 ноября 1987 г)

- Воронеж, 1987. - С. 53-54.

6. Максименко Л.А. Исследование прочности древесноволокнистых плит при смятии в отверстии // Изв. вузов. Строительство и архитектура. Рукопись деп. во ВНИИИС Госстрой СССР

- Новосибирск, 138?. - Вып. 2.

7. Максименко Л.А. Обработка измерений при непрерывном нагружен«:! образцов // Инф. листок N 303;83. - Новосибирск: ПНТЛ, 1368. - 3 с.

8. Максименко Л.А. Исследование прочности бакеллзьроэапаой фанеры при смятии в отверстии // Изв. вузов. Строительство и архитектура. - Новосибирск, 1989. - II Ь. - С. 105-

9. Максименко Л. А. Исследование- работы соединений деревянных элементов на фанерных накладках и гвоздях при действии кратковременных и длительных нагрузок // Тез. докл. научн. -техн. конф. (1990 г.) - Новосибирск: НИСЙ, 1990. - 41 с.

10. Максименко Л.А. К вопросу о применении узловых фасонок из фанеры марок ФСФ и ФБС в соединениях деревянных и фанерных элементов // Инф. листок N 494-91. - Новосибирск: ИНГИ, 1991. -2с.

11. Максименко Л.А. Аналитический метод определения верхней границы упругой работы древесины, древесных листовых материалов и соединений деревянных элементов при кратковременном действии нагрузки // Инф. бюллетень. Алгоритмы и программы: Государственный фонд алгоритмов и программ СССР. - М.: ВНИТИ-Центр, 1991. - N 7-8. - 12 е..

12. Максименко Л.А. Исследование работы гвЬэдевых соединений фанерных и деревянных элементов при кратковременном действии нагрузга // Изв. вузов. Строительство и архитектура. - Новосибирск, 1991. - N 12. - С. 8-11.

13. Максименко Л.А. Исследование кратковременной несущей способности и деформативностй соединений деревянных элементов на фанерных нагсладках и нагелях // Архитектура и строительные конструкции: Тез. докл. научн.-техн. конф. (апрель 1992 Г.) - Новосибирск, 1992. - С. 47-48.

14. Максименко Л.А. Распределение усилий между гвоздями в со-сединениях деревянных элементов^вдоль голокон с фанерными накладками // Строительные.конструкции и расчет сооружений: Сб. тез. докл. научн.-техн. конф. (апрель 1993 г.) /

. КйСИ. - Новосибирск, 1993. - С. 35-35.

. 15. Максименко Л.А. К вопросу оценки эффективности применения соединений фанерных и деревянных элементов конструкций // Прогнозирование развития регионального строит -того комплекса: Сб. аннотаций результатов исследований,выполненных по межвузовской научно-технической программе "Строи-тельство-93" / НГАС. - Новосибирск* 1993. - С. 68.

10. Максименко Л.к. Пакет прикладных прогргмм для расчета нагельных соединений // Строительные конструкции и расчет сооружений: С5. тез. докл. научн;-- техн..конф.'. (апрель 1994 г; ) ./ НГАС; - Нпяпшлилли.- •1001 '"-•'•П

прибавь Александровна Максименко

юдинения фанерных и деревянных элементов конструкций на гвоздях и стальных цилиндрических нагелях

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

записано к печати 15.04.94. Формат бумаги 60x84 /16 д.л. Бумага типографская. Печать офсетная.. Зъем 1,0 уч.-изд.,я,, Тираж 100 экз. Заказ N 97.

эвосибирская государственная академия строительства эвосибирск 8, Ленинградская 113.

гпечатано мастерской оперативной полиграфии НГДО