автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Склеивание фанерных плит на композиционном связующем с регулированием давления прессования

кандидата технических наук
Щербаков, Андрей Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
1991
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Склеивание фанерных плит на композиционном связующем с регулированием давления прессования»

Автореферат диссертации по теме "Склеивание фанерных плит на композиционном связующем с регулированием давления прессования"

САНКТЧЕТЕРШТСКАЯ -ЛЕСОТШИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

' на правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Андрей' "Леонидович

УДК 674.093.26 (104)

СКЛЕИВАНИЕ ФАНЕРНЫХ ПЛКТ НА КОМПОЗИЦИОННОМ СВЯЗУЮЩЕМ С РЕГУЛИРОВАНИЕ?.'! ДАВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЯ

[.05- Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесйговедение.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

С.Петербург 1991

Работа выполнена в Санкт-Петербургской лесотехнической академии на кафедре Механической технологии древесины и древе( ных материалов

Научные руководители - доктор технических наук,профессор IКуликов В.А.| "

кандидат технических наук,доцент Чубинский А.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,профессор

А.Б.Рзраелит

кандидат технических наук,доцент Ю.И.Ветошкин Ведущая организация - НПО "Научфанпром"

Защита диссертации состоится

в " //7° часов на заседании спецкЙгозированного совета Д 063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (194018, С.-Петербург, Институтский пер.,5, Главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

г.

Автореферат разослан года

• Ученый секретарь специализированного совета, .доктор технических наук,

профессор Г.Ц.Анпсиюв

о о

• I ОБЩАЯ ХАРАКТЕИ'СТИа РАБОТЫ (

Актуальность темы. Фанерные плиты и изделия из них широко ршеняготся в различных целях: в вагоностроении,автостроетш, ельскохозяйственном машиностроении, в строительстве, для зготовления лын и клшек, других товаров бытового пазначения, ирокий спектр применения в высокие потребительские свойства пределявт возрастающий спрос на фанерные шшты.. Однако,уЕели-ение объемов их производства на действуших предприятиях держивает значительная продолжительность процесса прессовать

Росту эффективности производства препятствует так же боль-ое количество, до &%, брака, возникапцего от ?-есткого рас-лоения листов шпона,появлявшегося в результате действия внут-еннего давления парогазовоздуинон сыеси.образупщейся в паке-е шпона в процессе прессования. К недостатка!: существующей ехнологии производства Оперных плит следует отнести и увели— енний расход сырья из-за неоправданно высокой упрессовки плит, нерационального использования шпона хвойных и ьшгкгх лнствен-ых пород.

В случаях применения йзнергшх плвт и взделгЗ из них в ачестве конструкционного материала, к нему предъявляются до-олнительные требования, которые в ряде случаев невыполпгглы з-за отсутствия научно- обоснованного подхода к разработке их онструкцш.

Цель работы. Повыпение эйфектввпоств производства и улуч-ение качества фанерных плит.

Научная новизна работы. Доказана возггозлссть получения оппозиционного клея путем совжщенни феноло- в карбалидо-ормэльдегидных олигомеров. Установлена зависимость от ссотнопе-ия компонентов ко.чпозиционного клея свойств, времени келанти-изации и прочности клеевого соединения. Теоретически обосновано

экопериментально подтверждено влияние характера изменения авления на качество фанерных плит. Предложена диагражга взиене-ия давления, позволяющая уменьшать вероятность лестного рассло-нвя листов шпона и снизить остаточную дейоркацюэ гаггт.Експерв-

ментально обоснованы условия склеивания и конструкции фанерных плит с использованием елового и осинового шпона, позволяющие р ширить сырьевую базу производства без снижения качества продук Теоретически и экспериментально установлена вероятность разруш ния фанерных шшт.как слоистого материала, от касательных напр ний.Обоснована конструкция фанерных плит марки ПФ-В.позволявда получить материал максимально возможной прочности.

Научные положения, выносимые на защиту:

- совместимость фенолоформальдегидных и карбамидоформальд гидных олигомеров;-

- вязко-упругий характер деформации пакета шпона в проце прессования;

- вероятность разрушения фанерных плит при изгибе не толь от нормальных, но и от касательных напряжений; -

- влияние внутренних остаточных термоупругих напряжений, возникающих при пьезотерглообработке на прочность клеенного материала из шона;

- влияние' физико-механических свойств компонентов композ ционного материала на его прочность;

• - неравномерность остаточных деформаций слоев шпона по толщине фанерной плиты.

Достоверность выполненных в диссертации исследований подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспе риментальных исследований, а также положительными результатам промышленных испытаний предложенного композиционного клея,конструкций и режимов прессования фанерных плит,проведенных в условиях Мантуровского и Пермского фанерных комбинатов и внедрение результатов в производство.

Практическая значимость работы. Теоретические и экспериме тальные исследования.базирующиеся на сформулированных в диссер тают научных положениях,позволили подучить ряд новых существе ных результатов,позволяющих установить:

- зависимость между составом- композиционного клея,режимам прессования и прочностью склеивания шона;

- зависимость между режимом изменения давления на пакет в процессе прессования,остаточными деформациями и качеством фанерных шогг;

- влияние количества березового шона в комбинированных верных плитах на их прочность и упрессовку;

- связь между конструкцией плит марки ПФ-В и их прочностью.

Реализация результатов исследований позволяет интенсифицировать процесс склеивания шпона.сократить количество брака и повысить прочность фанерных плит, снизить стоимость применяемых древесины и клея.

Место проведения. Работа выполнена в Санкт-Петербургской лесотехнической академии на кафедре механической технологии древесины и древесных материалов.

Апробация работы. Основные положения,разработанные в диссертации были' доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- Ресурсосбережение в деревообработке и производстве мебели. БТР им.С.М.Кирова, Минск, 1989 г.;

- Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств, АЛТИ, Архангельск, 1989 г.;

- Совершенствование техники и технологии производства фанерной продукции, цЕЕИФ, Ленинград, 1989 т.;

- Исследование и внедрение новых технологических процессов и современного оборудования на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлгалознобумажной промышленности, ЛДНТП,Ленинград, 1980 г.;

- Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатыван>-щей промышленности, УкрНПДО, Киев, 1991 г.;

- Научно-технические конференции по итогам научно-исследовательских работ, ЛТА, Ленинград, 1987-1991 г.г.

Реализация результатов исследований. Проведены промышленные проверки результатов исследований на Мантуровском и Пермском фанерных комбинатах в результате которых подтверждена эффективность предлагаемых мероприятий. Результаты исследований внедрены в производство, фактический экономический эффект составил 218,552 тыс.рублей.

На основании результатов работы разработаны "Дополнения к технологической инструкции по производству фанерных плит", используемые в настоящее время на предприятиях отрасли.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения,содержит страниц машинописного текста,27 рисунков,- 43 таблиц и список литературы,включающий наименований литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, изложена цель исследований и научные положения.выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее для науки и практики. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, промышленной проверке результатов.структуре и объеме диссертации.

В первом разделе рассмотрены основные направления ранее проведенных исследований в области склеивания шпона и производства фанерных длит.Проведен анализ способов модификации фенолофор-мельдегидных клеев; работ по установлению режима давления прессования и разработке конструкций клееных слоистых материалов,а также направлений использования хвойных и мягких лиственных пород древесины.

В результате были сделаны следующие вывода:

- в производстве фанерных плит задачи интенсификации процесса склеивания,сокращения цикла горячего прессования,расширения сырьевой базы и повышения качества являются актуальными в связи с возрастающим спросом на продукцию;

- применение известных модификаторов дош феноло-формальдегидных смол в промышленных условиях затруднено в том числе из-за дефицитности и высокой стоимости;

- существующая технология склеивания шпона при производстве фанерных плит не исключает появление брака от местного расслоения листов шона в результате действия парогазовоздуш-ной смеси;

- качество фанерных плит во многом определяется параметрами процесса прессования (температурой склеивания, продолжительностью выдержки пакетов в прессе, величиной и характером изменения давления на прессуемый пакет).

- существующие режимы прессования фанерных плит не учитывают изменение физико-механических свойств пакета шпона в процессе прессования, что приводит к излишне высоким остаточным деформациям и снижении качества плит;

- применяемые режимы изготовления фанерных плит ориентированы на использование, в первую очередь, березового шона, не учитывают специфику свойств хвойных и мягких лиственных пород древесины;

- не решен вопрос критерия оценки достаточности продолжительности выдержки пакета ипона в горячем прессе;

- конструкции фанерных плит недостаточно научно обоснованы, не учитывают характер возникающих в них при эксплуатации внутренних напряжений и для плит марки ПФ-В не обеспечивают требуемую прочность.

Сделанные выводы позволили наметить следующие основные задачи исследований:

- разработать состав и исследовать свойства модифицированного фенолоформальдегидного клея, позволяющие сократить продолжительность склеивания;

- исследовать деформации пакета шпона в процессе его прессования;

- исследовать кинетику нагрева центральной зоны пакетов шпона различных толщин;

- определить рациональные формы применения шпона из хвойных, и мягких лиственных пород в производстве фанерных плит;

- исследовать зависимость прочностных показателей фанерных плит от их конструкции и определить структуру пакета.позволяющую пЪлучать материал максимальной прочности;

/ - разработать и внедрить технологию горячего прессования пакета шпона,позволяющую интенсифицировать процесс склеивания и повысить качество продукции.

Во втором разделе изложены основные .методические положения проведения экспериментов и их обработки,дана характеристика используемых материалов и оборудования.

Фанерные плиты изготавливались из березового,елового,осинового, лиственничного шпона толщиной от 1,5до 3.5 мм по ГОСТ 99-89. Для разработки состава клея и дальнейшего склеивания шпона использовалась смола фенолформальдегидная (ГОСТ 20907-75),смола карбамидофор-

мальдегидная (ГОСТ 14231-88).аммоний хлористый (ГОСТ 2210-73), мел,древесная мука.

Физико-химические показатели клея определяли по стандартным методикам.

Исследование прочности фанерных плит при статическом изгибе - по ГОСТ 9625-87 , при скаливании вдоль волокон наружного слоя - по ГОСТ 9624-72, деформации пакета - при помощи нестандартных приспособлений и микрометрической индикаторной головки с точностью 0,01 мл.

Термомеханический анализ образцов шпона и фанеры был проведен с целью изучения деформаций при изменяющейся температуре, на динамометрических весах Каргина-Слонимского со скоростью изменения температуры 2°С в час. Изготовление фанерных плит производилось в лабораторном прессе ВН-0916.

В третьем разделе приводятся результаты исследований по обоснованию способа интенсификации процесса склеивания шпона путем модификации клея.

В качестве направления модификации принят вариант совмещения фенолоформальдегидных и карбададоформальдегидных смол,позволяющий получать клей повышенной водостойкости и с более высокой скоростью отверждения.

С целью изучения технологических свойств модифицированного клея определяли вязкость.жизнеспособность и скорость отверждения клея при различном соотношении входящих в него компонентов. Установлено,что с увеличением в составе композиционного клея карбамидоформальдегидного компонента от 0 до 25$ вязкость клея несколько увеличивается, а жизнеспособность уменьшается, оставаясь при этом в пределах существующих норм. Время желантизации композиционного клея сокращается при соотношении компонентов 90:10 на 10$, при соотношении 75:25 на 33$.

Проведенные исследования времени желантинизации композиционного клея в интервале температур 80-140°С показали (рисЛ), что наиболее эффективным является использование клея при невысоких температурах.Существенно ускоряет процесс отверждения клея изменение количества карбамидоформальдегидного компонента от О до 10$.

Рис.I. Зависимость времени желантинизации от соотношения компонентов клея при различной температуре 1^80°С , 2-Ю0°С ,3-120°С , 4-140°С

В результате проведенных исследований по оценке возможности использования композиционного клея для склеивания шпона установлено,что прочность при скалывании фанеры .изготовленной .на композиционном клее находится в интервале 1,2-1,62 Ша и удовлетворяет требования:.! стандартов. Однако, увеличение доли карбамидоформаль-дегидного компонента свыше 10-12$' приводит к снижению водостойкости клеевых соединений что делает увеличение этой доли нецелесообразным.

Направления интенсификации процесса склеивания при использовании композиционного связующего обоснованы при проведении полнофакторного эксперимента по изготовлению фанерных плит по ускоренным режимам 4

В качестве переменных факторов выбраны следующие параметры

режима прессования: Хд- - температура прессования; (1Ю-130°С), ~ продолжительность прессования (10-13 мин.). Выходные параметры эксперимента: У« , У г - прочность клеевого соединения при скалывании вдоль волокон, М-а ,Чл- тоже после 24 часов вымачивания образцов, У* . Уз - результаты испытания образцов фанерных плит .склеенных на композиционном клее; У* , Уц - то же на клее СФЕ-3014 .

Уравнения регрессии при -I УI .полученные после расчетов коэффициентов .имеют следующий вид:

У, = 2,773+ 0,558X3- + 0,153X2 + 0,028 Х^- X 2

У а = 2,868 + 0.988X3- + 0,513X2 + 0,238 Х^

У3 = 1,76 + 0,16X2 + 0,075X2 + 0,045 Х^

У* = 1,648 + 0,188Х1 + 0,242 Х2 + 0,153 Х^

Анализ результатов экспериментов показывает эффективность применения композиционного клея для интенсификации процесса склеивания шпона. ~ - •

За оценку достаточности степени отверждения клея как определяющей продолжительность склеивания,предложено принять уста, новленное значение величины прочности клеевого соединения,достигнутое при определенных технологических параметрах.

С этой целью экспериментальным путем определена зависимость прочности клеевого соединения от времени прессования при различных температурах нагрева,на основании чего построен график зависимости времени достижения клеевым слоем прочности при скалывании 1,2 МПа от температуры нагрева. Установленная зависимость имеет вид

У = А + В-е_сх В четвертом разделе проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса прессования фанерных плит. Исследования проведены по трем различим направлениям. Установив, что температура является определяющим фактором процесса отверждения клея, были проведены эксперименты по изучении кинетики изменения температуры в процессе горячего прессо-

1

2

3

4

вания в зависимости от ряда факторов .Измерение температуры осуществлялось при*помощи хромель-калелевых термопар и урав— новешенного потенциометрического моста ЭШ-09. Переменными факторами, оказывающими наибольшее влияние на скорость нагрева центральной зоны пакета,приняты: температура плит пресса (110,120,130,140°С) и толщина пакета (15,25,35,45,60 мм).

Результаты экспериментов были обработаны на ЭВМ. Полученные зависимости в общем виде могут быть описаны уравнением вида:

Одной из специфических особенностей процесса изготовления фанеры и фанерных плит является деформация пакета шона в процессе выдержки его в горячем прессе.

Очевидно,что в начальный период прессования, когда температура пакета еще невысока и упругие свойства древесины шпона не ослаблены, к пакету должно быть приложено максимальное давление для достижения необходимого контакта листов шпона,установления требуемой плотности фанерных плит и стабилизации реологических свойств пакета.

Дальнейшее изменение давления представляется целесообразным вести таким образом,чтобы достигалось равновесие внешнего усилия и внутреннего сопротивления пакета с учетом релаксации напряжений.

Учитывая, что и древесина и клей являются вязко-упрутими средами, их деформации клеит наследственный характер. Это позволяет для определения релаксирувдих напряжений использовать положения теории наследственности Больвдала-Вольтерв.Зависимость м " " -......

где: Е - модуль упругости; Т ( £ ) - ядро релаксации,Коядро ползучести; - время,предшествующее времени ~Ь

Экспериментальные-исследования показали (рис.2), что зависимость между деформацией и напряжением после стабилизации

реологических свойств имеет линейный вид: '

Рис.2. Изменение деформации пакета шпона при прессовании.

Ж. ( I + ¿ъ >

Е к

где: ЕК - модуль упругости пакета при

- параметр функции влияния, определяемый экспериментально

где: тангенс угла наклона пряной, = ^

После ряда преобразований в операционной плоскости получили вид закона изменения давления на пакет,определяющий баланс сил при прессовании.

Из уравнения следует,что при таком изменении давления прессования в процессе склеивания не будет происходить даль-

нейшее уплотнение шпона, а так же появится возможность выхода парогазовоздушной смеси из пакета, т.е. отпадет необходимость в процедуре снижения давления (рис.3).

Требующиеся значения параметра функции влияния определены в результате проведенных экспериментальных исследований процесса деформирования пакетов шпона различных пород (береза, осина, лиственница), при температуре прессования (Ю0-130°С) и давлении (1,0-2,0) Ша, Получено,что для березового шона

= 0,15 , лиственничного с/- =0,3 , осинового с/- = = 0,38.

Исследована деформативность древесины шпона и композиционного соединения "древесина-клей" как элементов фанерного пакета. Для исследований был принят метод термомеханического анализа (ТМА) на динометрических весах Коргина-Слонимского.Установлены зоны температур,определяющих наибольшую скорость деформирования элементов пакета: 50-120°С и вше 170°С.

С целью решения задачи. расширения сырьевой базы производства фанерных плит проведены исследования возможных путей рационального использования древесины хвойных и мягких листвен-

ных пород, в частности ели и осины,как наиболее широко распространенных. Априорно принято целесообразным использовать шпон из этих пород в комбинации с березовым. За критерии оценки эффективности их применения приняты: прочность при изгибе поперек волокон и остаточная деформация.

В результате проведенных экспериментов по изготовлению и испытанию комбинированных фанерных плит установлено,что содержание в фанерной плите осинового или елового шпона в количестве до 40$ не приводит к существенному снижению прочности и увеличению остаточных деформаций: так прочность снижается в среднем на 10$, а упрессовка возрастает с 10-12$ до 15-1Б$, что не приводит к нарушению требований ГОСТ 8673-82. При увеличении в комбинированной фанерной плите количества шпона указанных пород показатели плит резко ухудоаются.

При определении варианта комплектовки пакетов комбинированных фанерных плит необходимо учитывать,что наряду с количественным соотношением шпона различных пород,существенное влияние на остаточную деформацию плит оказывает месторасположение в пакете листов неберезового шпона.

Для проверки этого предположения и определения зависимости остаточных деформаций листов шона из древесины различных пород от месторасположения листов шпона по сечению пакета проведены специальные исследования. Изготавливали фанерные плиты из листов шпона с одинаковым направлением волокон следующих пород:береза, осина,лиственница, ель.

Измерение толщины шпона в плите производили на продольных срезах плит при помощи оптической измерительной монокулярной системы с микрометрической головкой и кратностью увеличения х24. Результаты исследований показывают,что максимальную остаточную деформацию имеют предповерхностные слои,деформация уменьшается от предповерхностннх слоев к середине и поверхности пакета. Минимальная остаточная деформация поверхностных слоев шпона может быть объяснена отсутствием у них двусторонних стесненных деформаций. Уменьшение деформаций от периферии к середине пакета вызвано сокрал1ением продолжительности воздействия высоких температур,ослабляющих упругие свойства древесины.

В пятом разделе разработаны предложения по повышению качества фанерных плит.

Действующие стандарты на фанерные плиты предусматривают испытания образцов при изгибе с определением нормальных напряжений,причем их рассчитывают как напряжения для образцов из цельной древесины:

(—*><" - 3 Р £ ^ = 2£КГ где: Р - разрушающая нагрузка; расстояние между опорами; & . К - ширина и высота образца.

Определяемые таким образом нормальные напряжения для фанерных плит марки ПФ-В в среднем составляют 86-Ш Ша, что ниже требований ГОСТ 8673-82 "Плиты фанерные". Повышение физико-механических свойств фанерных плит возможно путем изменения структуры пакета. Для правильной оценки влияния структуры пакета на его механические свойства Необходило изменить методику расчета напряжений. Экспериментальные исследования прочности фанерных плит показывают,что разрушение происходит не только от норлальных напряжений,предусмотренных стандартом, но и от касательных напряжений по клеевому слою в результате межслойного сдвига. В связи с этим методика расчета должна учитывать слоистое строение плит и деформации сдвига,имеющие место при изгибе.

При изгибе фанерной плиты в клеевом слое возникают касательные напряжения ЧГ .которые могут быть определены по модулю сдвига (Ь и разности деформаций смежных листов шона д£ .

Т = С

Модуль межслойного сдвига может быть выделен при анализе деформаций изгиба. Для монолитного материала максимальный прогиб равен:

с°' = 14511 Т= ТГ

где Р - нагрузка,соответствующая данной величине деформации; Е - модуль упругости материала.

Для слоистых материалов общий прогиб составит = сО, + oOi

где: - прогиб .связанный со сдвиговой деформацией

, ре

где:интеграл от ^ по площади

^(x.Si)- функция,определяющая распределение касательных напряжений у удовлетворяющая условию

^ (x.^ctF = I

При параболическом распределении напряжений J- будет иметь значение Модуль межслойного сдвига,вызванный

действием касательных напряжений,определяется выражением

G i2P£ A tüz

Экспериментальным путем модуль межслойного сдвига был определён при испытаниях образцов фанерных плит разной длины .Выделив из общего прогиба составляющую прогиба от межслойного сдвига определили модуль межслойного сдвига Gср = 675 МПа.

Путем сопоставления положенного значения с модулями сдвига древесины отвержденного клея сделан вывод о" Наиболее вероятном месте разрушения фанерных плит - по границе древесина-клей или слою шпона с поперечным направлением волокон и причинах разрушения - от касательных напряжений.При равномерном распределении касательных напряжений максимальная прочность фанерных плит при изгибе будет достигнута при расположении листа шпона с поперечным направлением волокон в зоне умеренных касательных и нормальных напряжений, т.е. на расстоянии 1/4 - 2/7 толщины плиты от ее оси симметрии.

С целью проверки сделанного заключения был проведен эксперимент,в котором определена прочность плит толщиной 22 ым следующих четырех конструкций:

1 /-///////////// - /

2 //// - /////// - ////

3 /////// ^ / - тип

4 //////// - ////////

Наибольшую прочность имеют плиты второй конструкции,что гажтверждает выдвинутое предположение .

В этом же разделе сформулированы основные принципы новых юдходов к разработке конкретных технологических режимов прес-¡ования фанерных плит, а именно:

- критерием достаточности времени выдержки пакета шпона > прессе предложено считать достижение клеевым слоем прочности, определенной нормативными документами;

- использование кривых прогрева пакетов повышенных тол-

дан;

- управление процессом прессования путем изменения давле-®я пресса по предложенному закону;

- исключение из режимов прессования этапа охлаждения эанерных плит;

На основании вышеизложенных принципов определены конфетные значения текущего давления на пакет в процессе прессования и необходимая продолжительность выдержки пакета в прес-:е.

Продолжительность прессования может быть рассчитана на ЭВМ по разработанной программе.

В шестом разделе приводятся расчеты технико-экономичес-гай эффективности внедрения результатов работы. Установлено,что зжидаемый экономический эффект на примере условий Пермского фанерного комбината составит 25 рублей на I м3 фанерных плит. Реальный эффект от внедрения предлагаемых мероприятий на названном комбинате составил 218,552 тысячи рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили:

- разработать состав композиционного фенолокарбамидо-^ормальдегидного клея;

- разработать конструкцию фанерных плит марки ПФ-В,учитывающую касательные напряжения,возникающие при нагружении;

- установить характер деформации пакета шпона и обосновать диаграмму измейения давления в процессе прессования,основанную на равновесном состоянии внешнего усилия и внутреннего

сопротивления пакета с учетом вязко-упругих свойств древесины и клея и избыточного давления парогазовой смеси в пакете;

- определить условия склеивания и конструкции комбинированных фанерных плит с использованием елового и осинового шпока.

На основании анализа состояния вопроса,теоретических и экспериментальных исследований,промышленной проверки и технико-экономических расчетов установлено:

1. Композиционный клей, полученный путем совмещения феноло - и карбамидоформальдегкдного олиго.меров позволяет интенсифицировать процесс склеивания шпона. Введение в пеноло-формальдегидный клей 10-12$ карбамгдойормальдепэдного компонента сокращает время отверждения на 10-15$, не снижая . прочность и водостойкость клеевого соединения.

2. Регулирование давления прессования по предложенному закону позволяет сократить количество брака от местного расслоения листов ипона в 2 раза,снизить остаточные деформации фанерных плит при сохранении требуемых физико-механических характеристик.

3. Наличие в комбинированной фанерной плите наряду с березовым осинового или елового ипона в количестве до 40$ не приводит к существенному снижению прочности фанерных плит и увеличению их остаточных деформаций.

4. Вне зависимости от породы шпона наименьшую остаточную деформацию имеют, наружные листы шпона.Послойная деформация уменьшается от предповерхностных слоев к центру плиты.

5. Фанерные плиты при изгибе разрушаются от действия не только нормальных,но и касательных напряжений, возникающих из-за разности деформаций смежных слоев шпона.

6. Предложенный принцип разработки конструкций фанерных плит,основанный на размещении слоев шпона с поперечным направлением волокон в зоне умеренных нормальных и касательных напряжений, позволяет получать плиты марки Ш5-3 установленной прочности.'

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложений по совершенствованию технологии фанерных плит для объема * производства 5 тысяч куб.метров фанерных плит в год составит

24 тыс.рублей.Фактический экономический эффект от внедрения а Перископ ФК в 1990 году составил 218,552 тыс.рублей.

8. Для практической реализации результатов исследований азработано и внедрено ряд нормативно-технических документов, том числе "Дополнения к технологической инструкции по произ-одству фанерных плит", которые включены в приложения к дис-ертации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: . Чубинский А.Н., Сосна Л.!1.,Цой Ю.И., Щербаков А.Л. овыиение эффективности процесса склеивания. - В кн.:Ресурсо-бережение в деревообработке и производстве мебели.Тезисы док-адов республиканской научно-технической конференции. - Минск, 989, с.93-94.

:. Куликов В.А., Щербаков А.Л. Применение осинового шпона при [зготовлении фанерных плит. - В кн.:Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств. Тезисы докладов Всесоюзной аучно-технической конференции молодых ученых и специалистов.-■ Архангельск, 1989, с.35-36.

J. Чубинский А.Н., Сосна Л.^., Цой 10.И., Щербаков А.Л. 'есурсосберегагощпе режимы склеивания ипона в производстве -занеры и фанерных плит. - Информационный листок. - Леншград, 1енШТИ, 1989, Зс.

I. Чубинский А.Н., Сосна Л.М., Цой Ю.И., Щербаков А.Л. Модификация фенолоформальдегидных клеев для склеивания фанерных 1лит. - Информационный листок, -Ленинград, ЛенЦНТИ, 1989, 4с. 3. Куликов В.А., Цой Ю.И., Чубинский А.Н., Сосна ЯЛ., Щербаков ил., Глотов Г.В. Интенсификация процесса склеивания шпона. -В кн.: Технология и оборудование деревообрабатывающих троизводств. Межвузовский сб.научных трудов. - Ленинград,ЛТА, 1989, с.68-71.

3. Куликов В.А., Чубинский А.Н., Сосна Л.М., Цой Ю.И., Щербаков А.Л., Савельева A.A. Влияние технологических факторов на прочность фанерных плит. - В кн.: Технология и оборудование деревообрабатывающих производств. Межвузовский сб.научных трудов. - Ленинград, ЛТА, 1989, с.71-73.

7. Щербаков А.Л., Чубинский А.Н., Сосна Л.М., Цой Ю.И.Повыше-ние прочности и интенсификация процесса прессования фанерных плит. - В кн.: Совершенствование техники и технологии производ-

ства фанерной продукции. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара. М., 1989, с.62-63.

8. Чубинский А.Н..Щербаков А.Л., Цой Ю.И., Сосна Л.М. Интенсификация процесса склеивания пакетов шпона. В кн.:Со-вершенствование техники и технологии производства фанерной продукции. Тезисы докладов всесоюзного научно-технического семинара. И., 1989, с.60-62.

9. Чубинский А.Н., Сосна Л.М., Цой Ю.И., Щербаков А.Л. Интенсификация процесса прессования фанерных плит. - В информ. сб. - (Деревообработка, вып.13) - И. :ВНШШЭИлеспром,1989, с.26-28.

10. Чубинский А.Н., Щербаков А.Л., Сосна Л.М., Цой Ю.И. Совершенствование технологи? клееных слоистых материалов

из шпона. - В кн. :Исследование и внедрение новых технологически процессов и современного оборудования на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. - Л-д: ЛДНТП, 1990.

11. Чубинский А., Сосна Л., Цой Ю., Щербаков А. Усъвършнству-ване технологята за производство на шперплат и плочи от шпер-плат. Цресоващ? материали от дървесина.Научна-техническа конференция. - о.Еързия, Вългария, 1990.

12. Чубинский А.Н., Щербаков А.Л., Вольская И.Я. К вопросу

о прочности клееных слоистых материалов,- В кн.¡Научно-технический прогресс в отраслях лесного комплекса. Межвузовский сб.научн.трудов. - Л-д., 1990, с.78-81.

13. Чубинский A.II., Глушковсккй A.A., Сосна Л.М., Цой Ю.И., Щербаков А.Л. Управление процессом прессования фанеры и фанерных плит. Изв. высш.учебн.заведений. Лесной журнал,1990, Г= 5, с.64-66..

14. Чубинский А.Н., Щербаков А.Л., Сосна Л.М., Цой Ю.К., Еородулин А.Н. Напряженное состояние многослойной деревянной балки. Изв.высш.учебн.заведений.Лесной журнал, 1990, №6,

с.68-71.

15. Чубинский А.Н., Цой Ю.И., Сосна Л.М., Щербаков А.Л. Клей для склеивания фанерных плитных материалов.Тезисы . докладов международного научно-технического симпозиума. г.Зволен.ЧСФР.1991 г.