автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование клееных древесных материалов в прессах непрерывного действия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сергеевичев, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения о фанерных трубах.
1.2. Анализ оборудования непрерывного действия.
1.3. Анализ особенностей пьезотермообработки в прессах непрерывного действия.
1.4. Выводы.
1.5. Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРЕССАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1. Клеточное строение древесины и особенности деформирования.
2.2. Математическая модель процесса прокатки древесных материалов в валковых прессах.
2.2.1. Уравнения валковой прокатки.
2.2.2. Общее решение уравнений валковой прокатки. Граничные условия и условия сопряжения.
2.2.3. Деформирование и уплотнение материала в процессе прокатки.
2.2.4. Рациональное решение задачи прокатки.
2.2.5. Контактные задачи прокатки.
2.3. Математическая модель процесса прокатки в ленточно-валковых прессах
2.3.1. Прогиб натянутой ленты и уравнения ленточно-валковой прокатки.
2.3.2. Общее решение уравнений ленточно-валковой прокатки.
2.3.3. Давление валка на уплотняемый слой при наличии ленты.
2.4. Модель разрушения слоя древесного материала при учете сдвигающих усилий.
2.5. Обработка древесных материалов в каландровых прессах.
2.6. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРЕССАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
3.1. Деформирование древесных материалов
3.2. Тепловая обработка древесных материалов.
3.3. Анализ напряженного состояния древесных материалов.
3.4. Анализ скоростей нагружения.
3.5. Особенности пьезотермообработки в каландровых прессах
3.6. Влияние неравномерности уплотнения на рабочие давления.
3.7. Оценка компонентов деформаций.
3.8. Выводы
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТНЫХ УСТРОЙСТВ
4.1. Анализ зависимости напряжений от скорости прокатки
4.2. Регламентация режимов формирования древесных материалов.
4.3. Измерение давления в прессах непрерывного действия
4.4. Анализ результатов измерения давления прессования.
4.5. Конструктивные особенности нагрева вращающихся валков
4.6. Выводы
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФАНЕРНЫХ ТРУБ
5.1. Напряженное состояние фанерных труб
5.2. Напряжения в стенках фанерных труб под действием внутреннего давления
5.3. Коэффициент температуропроводности стенки фанерной трубы.
5.4. Выводы
6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФАНЕРНЫХ ТРУБ
6.1. Планирование эксперимента.
6.2. Определение выходных параметров процесса
6.3. Математическое описание качественных характеристик процесса
6.4. Обобщенный статистический анализ эксперимента.
6.5. Экспериментально-статистическая оптимизация процесса
6.6. Выводы.
7. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ФАНЕРНЫХ ТРУБ
7.1. Общие сведения.
7.2. Изготовление заготовок для труб.
7.3. Изготовление фанерных труб
7.4. Опытная установка для изготовления конических фанерных труб
7.5. Экономическая эффективность внедрения в производство результатов работы.
7.6. Выводы
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сергеевичев, Владимир Васильевич
Актуальность темы. Использование древесины в хозяйственной деятельности человека сопровождается регулярным улучшением методов обработки и конструктивных форм изделий на основе эмпирических поисков.
С развитием цивилизации применение древесины интенсивно возрастает, несмотря на появление новых синтетических материалов. В народном хозяйстве России нет такой отрасли промышленности, в которой не использовалась бы древесина и древесные материалы. Наиболее широко древесные материалы применяются в виде пиломатериалов, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, древесных пластиков, картона, бумаги и т.п
Увеличение производства древесных материалов сопровождается ростом объемов лесозаготовок, и соответственно, снижением рекреационной функции лесов. Решение проблемы экономного использования лесных ресурсов невозможно без разработки теории прогнозирования физико-механических свойств модифицированной древесины и древесных материалов, что в свою очередь требует фундаментальных знаний в области наукоемких технологий, в первую очередь в области склеивания. Склеивание под воздействием давления и температуры - основа технологических процессов изготовления фанеры и плитных материалов, спрос на которые из год в год возрастает, и в первую очередь на плитные материалы, толщиной 2-10 мм.
Одним из перспективных видов продукции деревообрабатывающей промышленности являются фанерные трубы, изготовленные методом рулонной навивки и состоящие из нескольких слоев шпона, склеенных в различных сочетаниях синтетическими клеями. Они широко используются в целлюлозно-бумажной и лесной промышленности, на предприятиях горнорудной, пищевой, гидролизной, нефтяной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в сельском и коммунальном хозяйстве, для сооружения всевозможных технологических и хозяйственных трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов, сыпучих материалов, а также жидкостей с механическими примесями.
Формирование древесных плитных материалов и фанерных труб в прессах непрерывного действия (валковых, ленточно-валковых, каландровых) - сложный процесс взаимодействия рабочих органов с древесным материалом, свойства которого меняются под воздействием температуры и давления. Пульсирующий характер наложения давления требует серьезных теоретических и экспериментальных исследований процесса склеивания и качества получаемой продукции.
Повышение эффективности формирования клееных древесных материалов на базе научно обоснованной технологии, с использованием прес6 сов непрерывного действия является актуальной научно-технической проблемой, имеющей значение для деревообрабатывающей промышленности, что подтверждается многочисленными исследованиями, как в России, так и за рубежом.
Над ее решением в различные годы работали: М.С. Мовнин, А.Б. Из-раелит, В.А. Куликов, В.Г. Бирюков, А.Н. Кириллов, Ю.В Васечкин, А.Н. Чубинский, С. Ше, I. М^еПош и многие другие исследователи.
Цель работы - повышение эффективности технологии клееных древесных материалов с использованием прессового оборудования непрерывного действия.
Объекты исследований: процессы и явления пьезотермической обработки древесных материалов и изделий из шпона в прессах непрерывного действия и оборудование непрерывного действия (ленточно-валковый и каландровый прессы, установка для изготовления фанерных труб).
Научная новизна работы:
• прессование при пульсирующем наложении давления существенно изменяет характер взаимодействия рабочих органов пресса с формируемым материалом, который испытывает двухосное напряженное состояние с явно выраженными сдвигами из-за различия касательных усилий, передаваемых через ведущие и ведомые органы пресса, и способных привести к разрушению материала;
• амплитуда воздействия пульсирующего давления и диаметр прессующих валков ограничены. Уменьшение амплитуды ниже двух приводит к снижению прочности клеевого соединения, а ее увеличение свыше пяти -к чрезмерному уплотнению и разрушению древесины, выдавливанию связующего;
• диаметр прессующих валков, а соответственно и угол охвата валков материалом, существенно влияет на его напряженно-деформативное состояние, при этом касательные напряжения возрастают с большей скоростью, чем нормальные; установлено, что угол охвата не должен превышать 7 ;
• математические модели процесса механической прокатки древесных материалов в прессах непрерывного действия, учитывающие специфику процесса, позволяют обосновать параметры рабочих органов прессов непрерывного действия и технологические режимы прокатки.
Значимость для теории и практики. Для теории имеют значение: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования пульсирующего давления; оценка компонентов деформаций и физико-механических свойств формируемых материалов; экспериментальные зависимости для определения напряженного состояния обрабатываемого материала; 7 теоретические и экспериментальные зависимости для оценки физико-механических свойств фанерных труб; математические модели, позволяющие определить параметры процесса прокатки.
Для практики имеют значение: эффективная технология на основе применения принципиально новых методов и технических средств; оригинальные технические решения, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения, и создание на их основе комплекта специального оборудования; положительные результаты испытания оборудования, разработанные технические задания на проектирование опытного промышленного оборудования; экспериментальные зависимости (уравнения регрессии) показателей качества изделий и технологических параметров процесса.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Наложение пульсирующего давления постоянной частоты, но различной амплитуды изменяет условия тепломассопереноса и позволяет повысить равномерность плотности обрабатываемого материала и улучшить качество клеевого соединения.
2. Напряжения, возникающие при прокатке шпона и пакета древесных частиц, являются функцией не только давления, но и диаметра прессующих валков, а также скорости нагружения.
3. Разрушение клеевых связей в процессе формирования древесных материалов является результатом совместного действия нормальных и касательных напряжений.
4. Математические модели процесса прокатки древесных материалов в прессах непрерывного действия, позволяющие решать задачи оптимизации и обосновать параметры процесса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техническом совете АО ФПК (г. Уфа , 1985-1987 гг.), на техническом совете (ОЗНТП г. СПб), на ежегодных научно-технических конференциях СПб ГЛТА в 1978-2000 гг., научно-технических конференциях УКРНИИМОД (1978-1980, 1983, 1986 гг.), Гомель «ИММС»-78, СПб Архитектурно-строительный университет (1998-1999 гг.) международные конференции в г. Зволен (1989, 2001 гг.), в Москве (1978 г.), Брянске (2000, 2001 гг.), Архангельске (2000 г.), Праге (1985, 2001гг.), Евле (Швеция) (1991 г), Минске (БГТУ) (1999 г.), апробированы на Усть-Ижорском фанерном комбинате.
Макет установки экспонировался на ВДНХ и удостоен серебряной медали. 8
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: корректными допущениями при замене реальных процессов расчетными схемами при разработке математических моделей; современными средствами научного исследования; использованием положений теории упругости для анизотропного материала; методов решения контактных задач деформирования материалов; оценкой адекватности разработанных моделей реальным процессам; приемлемым совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; положительными результатами внедрения технологии в производство.
Реализация работы. Основные результаты апробированы на Усть-Ижорском фанерном комбинате и внедрены на Уфимском фанерно-плитном комбинате.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях, 56 статьях и 15 авторских свидетельствах на изобретения. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР, а также в конкурсной работе по ГРАНТу.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 166 наименований.
Заключение диссертация на тему "Формирование клееных древесных материалов в прессах непрерывного действия"
8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение принципиальных вопросов формирования клееных древесных материалов и изделий из шпона в прессах непрерывного действия позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Перспективным направлением совершенствования технологии изготовления клееных древесных материалов является использование прессов непрерывного действия с обеспечением пульсирующего давления в процессе прессования.
2. Процесс механической прокатки древесных материалов протекает в двух существенно отличающихся режимах и не может быть описан единой системой уравнений. Целесообразно разделить область прокатки под валком на два множества участков: активного и пассивного прессования.
На участках активного прессования, расположенных перед валками по ходу движения уплотняемого слоя материала, происходит сжатие (уплотнение) древесного материала.
На участках пассивного прессования, расположенных непосредственно за валками и перед участками активного уплотнения, происходит стабилизация размеров и транспортировка уплотняемого слоя, толщина которого не изменяется, но имеют место временные физико-химические превращения в результате отверждения связующего, образование парогазовой смеси в склеиваемом материале и т.п.; участки активной прокатки ограничены по длине, в отличие от пассивной части, которые ограничиваются только размерами прессуемого материала.
3. Предложенная математическая модель в виде двух систем дифференциальных уравнений и функциональных зависимостей, построенная на базе уравнений теории упругости с использованием принципа уплотнения древесины при максимально возможных сжимающих напряжениях, адекватно описывает процесс прокатки, что подтверждается экспериментально.
4. Математические модели позволяют решить весь комплекс задач по обоснованию и оптимизации параметров рабочих органов ленточно-валковых прессов и технологии прокатки, в том числе: определить напряженно-деформированное состояние прокатываемого материала, толщину уплотняемого слоя в зависимости от условий прокатки, угол охвата валка древесным материалом и контактное давление под валком.
5. Рассмотрение стальной ленты как гибкой мембраны, позволило получить новые дифференциальные уравнения прокатки с дополнительным управляющим параметром - силой натяжения ленты, на основе решения которых определяются: контактные давления между лентой и прокатываемым слоем, влияние силы натяжения на условия формирования материала на участках активного уплотнения и упругого деформирования древесины, под валками и вне зон контакта валков с лентой.
207
6. Предложенная математическая модель разрушения древесного материала, в результате сдвиговых напряжений, возникающих от действия сил трения, позволяет обосновать критерии нормальной работы соответствующих узлов пресса и условия прокатки.
7. Формирование клееных древесных материалов и изделий из шпона в прессах непрерывного действия сложный физико-химический процесс с множеством влияющих на него факторов и критериев оптимизации. Основными показателями качества продукции являются: прочность при статическом изгибе, при растяжении, плотность и точность изготовления по толщине, а для оценки эффективности технологий формирования, как правило используется критерий продолжительности цикла пьезотермйческой обработки.
8. Применение пульсирующего давления прессования позволяет целенаправленно управлять диаграммой прессования, что существенно влияет на качество материала:
• уменьшается разнотолщинность изготовляемых материалов.
• повышается возможность регулирования процесса деформирования материала;
• уменьшается неравномерность плотности материала по его толщине;
• улучшается выход парогазовой смеси.
Все вышеуказанное, в конечном итоге, позволяет сократить количество брака, сократить время на вспомогательные операции и повысить производительность процесса прессования.
9. Характер деформирования и величина деформации материала существенно зависят от температуры, влажности и скорости нагружения. В процессе деформирования существует два ярко выраженных участка с различной интенсивностью роста деформаций, зависящих как от давления, так и температуры прессования. Нагрев древесины, существенно повышает ее податливость, позволяя достигать требуемого контакта склеиваемых поверхностей при давлении меньшем, чем начальное, когда температура древесины соответствует состоянию окружающей среды.
10. Характер изменения скоростей нагружения под валками существенно зависит от соотношения радиуса валка к начальной толщине материала. Величина максимума скоростей нагружения резко возрастает при увеличении радиуса валков, соответственно увеличивается крутизна участков возрастания и снижения скоростей нагружения. При больших отношениях этих параметров обнаруживается зона практически постоянных скоростей нагружения.
11. При обосновании параметров прессования материалов в каландровом прессе необходимо учитывать нелинейность процесса их деформирования, вызванную большими деформациями, соизмеримыми с начальными размерами материала, и неравномерностью уплотнения по высоте се
208 чения. Оба отмеченных фактора нелинейности приводят к фактическому увеличению рабочих давлений. Механические характеристики, в том числе необходимые давления в процессе прессования обнаруживают тесную линейную взаимосвязь с плотностью. Коэффициент корреляции при этом настолько высок, что эту взаимосвязь можно использовать как функциональную.
12. Применение технологии и оборудования для производства конических фанерных труб по сравнению с существующими цилиндрическими трубами позволяет существенно упростить монтаж трубопроводов, повысить прочность и отказаться от производства специальных соединительных муфт. Предлагаемая технология реализуется с помощью разработанной специальной установки УФТ-300, имеющей ряд конструктивных особенностей и практических решений. Главным органом является коническая оправка для рулонной навивки труб, которая выполнена в двух конструктивных вариантах: с турбонаддувом наружной поверхности воздухом и разрезная - позволяющая производить изменение диаметра оправки для облегчения съема готовой трубы. Важнейшим достоинством предлагаемой технологии и установки для осуществления ее является однооперацион-ность, т.е. возможность проведения всех технологических операций непосредственно на установке.
13. Проектирование и изготовление опытного образца установки для изготовления конических фанерных труб выполнено в соответствии с техническим заданием утвержденным Уфимским фанерно-плитным комбинатом и Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией.
14. Производство фанерных труб с использованием разработанного оборудования и технологии эффективнее аналогичных существующих производств. Фактический экономический эффект составляет 255 тыс. руб. в ценах 1995 г. Использование конических фанерных труб позволило отказаться от производства специальных муфт при монтаже трубопроводов, что дало фактический экономический эффект в сумме 863 тыс. руб. в ценах 1991 г. Внедрение разработанных мероприятий по оптимизации технологического процесса производства фанерных труб повышенной длины дало фактический экономический эффект по Уфимскому фанерно-плитному комбинату в сумме 2,3 млн. руб. в ценах 1991 г.