автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка совмещенных клеев для использования в технологии клееных деревянных конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещерякова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Клееные деревянные конструкции и перспективы их использования
1.1.1 Виды клееных деревянных конструкций
1.1.2 Требования к строительным клееным деревянным конструкциям
1.1.3 Технология клееных деревянных конструкций
1.2 Смолы и клеи, используемые в технологии клееных деревянных конструкциях
1.2.1 Карбамидоформальдегидные смолы и клеи
1.2.2 Фенолоформальдегидные смолы и клеи
1.2.3 Резорциновые и алкилрезорциновые смолы и клеи
1.2.4 Карбамидомеламиноформальдегидные смолы и клеи
1.2.5 Смолы для клееных деревянных конструкций
1.3 Российский рынок смол для деревообрабатывающей промышленности
1.4 Технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций
1.5 Клеи на основе карбамидоформальдегидных смол
1.6 Выводы
1.7 Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ
2.1 Карбамидоформальдегидные смолы и клеи •
2.2 Меламиноформальдегидные смолы
2.3 Получение и свойства совмещенных клеев
2.4 Механизм получения смол
2.4.1 Механизм получения карбамидоформальдегидных смол
2.4.2 Механизм получения меламиноформальдегидных смол
2.4.3 Механизм получения карбамидомеламиноформальдегидных смол
2.4.4 Возможный способ снижения стоимости карбамидомеламиноформальдегидных смол
2.5 Режим склеивания клееных деревянных конструкций
2.5.1 Склеивание жидкими карбамидоформальдегидными клеями
2.5.2 Склеивание карбамидомеламиноформальдегидными клеями
2.6 Выводы
3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исходные материалы
3.2 Экспериментальный поиск рецептуры совмещенного клея с исследованием физико-механических свойств клеевых соединений
3.3 Статистическая обработка результатов
4 ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СОВМЕЩЕННЫХ КЛЕЕВ И КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
4.2 Прочностные свойства лабораторных образцов клееных деревянных конструкций при различном состоянии
4.3 Прочностные свойства промышленных образцов клееных деревянных конструкций при различном состоянии
4.4 Время желатинизации совмещенного клея
4.5 Выводы
5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СОВМЕЩЕННЫХ КЛЕЯХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ
5.1 Опытно-промышленная апробация технологии клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях
5.2 Экономическая эффективность технологии клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях
5.3 Выводы 124 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Мещерякова, Анна Анатольевна
Роль склеивания в деревообработке невозможно переоценить. Область применения данной технологической операции довольно обширна: получение новых продуктов из качественного, низкокачественного и маломерного сырья; изготовление крупногабаритных изделий, в основном клееных деревянных конструкций; ремонт и реставрация изделий.
Склеивание позволяет не только снижать материалоемкость изготовляемой продукции и более полно использовать низкосортные пиломатериалы и отходы, но и повышать формоустойчивость, жесткость и прочность изделий, легче придавать им требуемую форму, повышать огне био - и химическую стойкость. Склеивание позволяет также получать из тонких пиломатериалов и шпона детали крупных сечений.
Видов изделий и полуфабрикатов, в которых применяется склеивание как способ соединения, очень много. Это мебель, щитовой паркет и паркетные доски, клееные несущие и ограждающие конструкции (балки, арки, щиты), переводные и мостовые брусья, шпалы, дверные и оконные блоки, сборные жилые дома, спортивные самолеты и многое другое.
Кроме рационального и комплексного использования древесины, перед промышленностью, изготавливающей клееные материалы и плиты, стоят задачи увеличения выпуска продукции, дальнейшего повышения ее качества, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и управления ими, специализации и кооперирования, снижения стоимости продукции.
Актуальность работы. С точки зрения прочности и водостойкости получаемых изделий в технологии клееных деревянных конструкций целесообразнее использовать меламиноформальдегидные смолы и клеи на их основе. Однако в связи с высокой стоимостью и дефицитом в нашей стране меламина использование таких смол очень дорого. Для практического использования в России в настоящее время в технологии клееных деревянных конструкций целесообразно применять не меламиноформальдегидные, а карбамидомеламиноформальдегидные смолы, которые хотя еще и дороги, но дешевле меламиноформальдегидных смол. Эти смолы, как правило, используются импортного производства. Одними из лучших в настоящее время карбамидомеламиноформальдегидных смол импортного производства являются смолы европейской фирмы BASF, имеющая большое количество предприятий в разных странах. Такие смолы отечественная деревообрабатывающая промышленность закупает для ответственных строительных клееных деревянных конструкций.
Для дальнейшего удешевления смол актуальным направлением является совмещение импортных карбамидомеламиноформальдегидных смол с отечественными карбамидоформальдегидными смолами. В этой связи использование совмещенных клеев в технологии клееных деревянных конструкций является актуальным. Работа выполнена по госбюджетной научно-исследовательской теме «Исследование возможности использования карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж в качестве добавки к карбамидомеламиноформальдегидным смолам при изготовлении клееных деревянных конструкций».
Цель и задачи настоящего исследования:
Цель: разработка совмещенных карбамидомеламиноформальдегидных клеев рациональных рецептур и технологических режимов с их использованием для производства клееных деревянных конструкций с наименьшими затратами.
Задачи:
- разработать рецептуры совмещенного клея на основе импортного карбами-домеламиноформальдегидного клея (Шведского производства марки Каскомин 1242) и отечественных карбамидоформальдегидных клеев;
- изучить основные свойства совмещенных клеев;
- исследовать физико-механических свойства клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях;
- разработать технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций с наименьшими затратами на совмещенных клеях импортного и отечественного производства;
- апробировать результаты исследований в производстве;
- определить технико-экономическую эффективность производства клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях от замены части дорогостоящего импортного клея на более дешевый отечественный клей.
Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований. Методика исследований в основном соответствовала стандартной методике по различным ГОСТам. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики.
Научная новизна работы:
- на основе совместимости карбамидомеламиноформальдегидного и карбами-доформальдегидного клеев разработаны рецептуры совмещенного клея для использования в технологии клееных деревянных конструкций, отличающиеся совмещением дорогого карбамидомеламиноформальдегидного клея импортного производства с более дешевым карбамидоформальдегидным клеем отечественного производства;
- разработаны рациональные технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций совмещенными клеями, отличающиеся возможностью производства конструкций с наименьшими затратами;
- получены аналитические зависимости, связывающие основные параметры технологического процесса, позволяющие оперативно производить контроль техпроцесса для получения клееных деревянных конструкций с требуемыми свойствами.
Значимость для теории.
- установлена совместимость карбамидомеламиноформальдегидного клея импортного и карбамидоформальдегидного клея отечественного производства;
- получены аналитические зависимости, связывающие основные параметры технологического процесса, позволяющие оперативно производить контроль техпроцесса для получения клееных деревянных конструкций с требуемыми свойствами;
- установлены закономерности между выходным параметром (пределом прочности при скалывании вдоль волокон древесины) от исследуемых переменных факторов (содержания карбамидоформальдегидной смолы в совмещенном клее, содержания щавелевой кислота в карбамидоформальдегидной смоле и расхода совмещенного клея) представленные математическим аппаратом уравнениями регрессии в зависимости от состояния образцов (УьУг), что дает возможность проводить численные расчеты предела прочности при скалывании вдоль волокон древесины для определения рецептуры совмещенного клея.
Значимость для практики. Разработанные совмещенные клеи применяемые для склеивания клееных деревянных конструкций позволяют снизить расход дорогостоящей импортной смолы и на этой основе уменьшить себестоимость производства клееных деревянных конструкций.
Графо-аналитические методы расчета позволяют на практике определять рецептуры совмещенного клея при склеивании клееных деревянных конструкций.
На основе анализа результатов и предложенных решений получен акт опытно-промышленной апробации использования совмещенных карбамидомеламинофор-мальдегидных смол в технологии клееных деревянных конструкций на ЗАО «ТА-МАК».
Положения, выносимые на защиту:
- рецептуры совмещенного карбамидомеламиноформальдегидного клея;
- графоаналитический метод расчета для определения рецептуры совмещенного клея при склеивании клееных деревянных конструкций;
- технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается относительной погрешностью результатов эксперимента, не превосходящей допустимое значение в деревообработке 5%, позитивными результатами внедрения совмещенных клеев в технологию производства клееных деревянных конструкций на ЗАО «ТАМАК» и экономической эффективностью применения разработанных совмещенных клеев в производстве клееных деревянных конструкций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых ВГЛТА (Воронеж 2002, 2003, 2004); международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж 2005).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включающих 139 страниц основного текста и 10 страниц приложений, содержит 15 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 115 наименований, из них 11 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Разработка совмещенных клеев для использования в технологии клееных деревянных конструкций"
7. Основные результаты работы внедрены на ЗАО «ТАМАК», что подтверждается соответствующим актом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка совмещенных клеев для использования в технологии клееных деревянных конструкций"
На правах рукописи
Мещерякова Анна Анатольевна
РАЗРАБОТКА СОВМЕЩЕННЫХ КЛЕЕВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Разиньков Егор Михайлович.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Памфилов Евгений Анатольевич; кандидат технических наук Томин Александр Анатольевич.
Ведущая организация - научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности /ВНИИдрев/ (ЗАО «ВНИИдрев» г. Балабаново).
Защита состоится 25 ноября 2005 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал. заседаний - ауд. 118).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии
Автореферат разослан 24 октября 2005 г
Ученый секретарь
диссертационного совета J ' * Курьянов В К
IS MM
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Роль склеивания в деревообработке невозможно переоценить Область применения данной технологической операции довольно обширна: получение новых продуктов из качественного, низкокачественного и маломерного сырья; изготовление крупногабаритных изделий, в основном клееных деревянных конструкций; ремонт и реставрация изделий
Склеивание позволяет не только снижать материалоемкость изготовляемой продукции и более полно использовать низкосортные пиломатериалы и отходы, но и повышать формоустойчивость, жесткость и прочность изделий, легче придавать им требуемую форму, повышать огне -, био - и химическую стойкость Склеивание позволяет также получать из тонких пиломатериалов и шпона детали крупных сечений.
Видов изделий и полуфабрикатов, в которых применяется склеивание как способ соединения, очень много Это мебель, щитовой паркет и паркетные доски, клееные несущие и ограждающие конструкции (балки, арки, щиты), переводные и мостовые брусья, шпалы, дверные и оконные блоки, сборные жилые дома, спортивные самолеты и многое другое.
Кроме рационального и комплексного использования древесины, перед промышленностью, изготавливающей клееные материалы и плиты, стоят задачи увеличения выпуска продукции, дальнейшего повышения ее качества, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и управления ими, специализации и кооперирования, снижения стоимости продукции
Актуальность работы. С точки зрения прочности и водостойкости получаемых изделий в технологии клееных деревянных конструкций целесообразнее использовать меламиноформальдегидные смолы и клеи на их основе. Однако в связи с высокой стоимостью и дефицитом в нашей стране меламина использование таких смол очень дорого Для практического использования в России в настоящее время в технологии клееных деревянных конструкций целесообразно применять не меламиноформальдегидные, а карбамидомеламиноформальдегидные смолы, которые хотя еще и дороги, но дешевле меламиноформальдегидных смол Эти смолы, как правило, используются импортного производства Одними из лучших в настоящее время карбамидомеламиноформальдегидных смол импортного производства являются смолы европейской фирмы BASF, имеющая большое количество предприятий в разных странах Такие смолы отечественная деревообрабатывающая промышленность закупает для ответственных строительных клееных деревянных конструкций
Для дальнейшего удешевления смол актуальным направлением является совмещение импортных карбамидомеламиноформальдегидных смол с отечественными карбамидоформальдегидными смолши-В-лшй^ещи_использование совмещенных клеев в технологии клееных деревянньг^^б^й^ййИКявен^ч^й актуальным Работа выполнена по госбюджетной научнф-исследайа^йЛёМй теме «Исследование
J Г ь.иетевбшг я Т
возможности использования карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж в качестве добавки к карбамидомеламиноформальдегидным смолам при изготовлении клееных деревянных конструкций».
Цель и задачи настоящего исследования:
Цель: разработка совмещенных карбамидомеламиноформальдегидных клеев рациональных рецептур и технологических режимов с их использованием для производства клееных деревянных конструкций с наименьшими затратами.
Задачи:
- разработать совмещенные клеи рациональной рецептуры на основе импортного карбамидомеламиноформальдегидного клея (Шведского производства марки Каскомин 1242) и отечественных карбамидоформальдегидных клеев;
- изучить основные свойства совмещенных клеев;
- исследовать физико-механических свойства клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях;
- разработать технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций с наименьшими затратами на совмещенных клеях импортного и отечественного производства,
- апробировать результаты исследований в производстве;
- определить технико-экономическую эффективность производства клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях от замены части дорогостоящего импортного клея на более дешевый отечественный клей.
Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований. Методика исследований в основном соответствовала стандартной методике по различным ГОСТам. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики.
Научная новизна работы:
- на основе совместимости карбамидомеламиноформальдегидного и карбами-доформальдегидного клеев разработаны рецептуры совмещенного клея для использования в технологии клееных деревянных конструкций, отличающиеся совмещением дорогого карбамидомеламиноформальдегидного клея импортного производства с более дешевым карбамидоформальдегидным клеем отечественного производства,
- разработаны рациональные технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций совмещенными клеями, отличающиеся возможностью производства конструкций с наименьшими затратами,
- получены аналитические зависимости, связывающие основные параметры технологического процесса, позволяющие оперативно производить контроль техпроцесса для получения клееных деревянных конструкций с требуемыми свойствами.
Значимость для теории.
- установлена совместимость карбамидомеламиноформальдегидного клея импортного и карбамидоформальдегидного клея отечественного производства;
- получены аналитические зависимости, связывающие основные параметры технологического процесса, позволяющие оперативно производить контроль техпроцесса для получения клееных деревянных конструкций с требуемыми свойствами;
- установлены закономерности между выходным параметром (пределом прочности при скалывании вдоль волокон древесины) от исследуемых переменных факторов (содержания карбамидоформальдегидной смолы в совмещенном клее, содержания щавелевой кислота в карбамидоформальдегидной смоле и расхода совме- * щенного клея) представленные математическим аппаратом уравнениями регрессии в зависимости от состояния образцов (У1,У2), что дает возможность проводить численные расчеты предела прочности при скалывании вдоль волокон древесины для определения рецептуры совмещенного клея.
Значимость для практики. Разработанные совмещенные клеи применяемые для склеивания клееных деревянных конструкций позволяют снизить расход дорогостоящей импортной смолы и на этой основе уменьшить себестоимость производства клееных деревянных конструкций
Графо-аналитические методы расчета позволяют на практике определять рецептуры совмещенного клея при склеивании клееных деревянных конструкций.
На основе анализа результатов и предложенных решений получен акт опытно-промышленной апробации использования совмещенных карбамидомеламинофор-мальдегидных смол в технологии клееных деревянных конструкций на ЗАО «ТА-МАК».
Положения, выносимые на защиту:
- рецептуры совмещенного карбамидомеламиноформальдегидного клея;
- графо-аналитический метод расчета для определения рецептуры совмещенного клея при склеивании клееных деревянных конструкций;
- технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях
Достоверность научных положений и выводов подтверждается относительной погрешностью результатов эксперимента, не превосходящей допустимое значение в деревообработке 5%, позитивными результатами внедрения совмещенных клеев в технологию производства клееных деревянных конструкций на ЗАО «ТАМАК» и экономической эффективностью применения разработанных совмещенных клеев в производстве клееных деревянных конструкций
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых ВГЛТА (Воронеж 2002, 2003, 2004); международной научно-технической конференции «Социально-экономические и эколо-
гические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж 2005).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из которых 6 в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включающих 139 страниц основного текста и 10 страниц приложений, содержит 15 рисунков, 14 таблиц Список использованной литературы включает 115 наименований, из них 11 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, определена цель исследований, изложена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения выносимые на защиту
В первой главе проведен обзор и анализ существующих литературных данных о клееных деревянных конструкциях и перспективах их использования Также рассмотрены смолы и клеи, используемые в технологии клееных деревянных конструкций. Поставлены цель и задачи исследования.
Во второй главе приведены теоретические предпосылки исследований Мы исходим из того, что снижение стоимости смолы для строительных клееных деревянных конструкций можно обеспечить за счет совмещения карбамидомеламино-формальдегидных и карбамидоформапьдегидных смол. Обоснованием этому послужили наши поисковые эксперименты, которые показали, что клееные деревянные конструкции с использованием карбамидомеламиноформальдегидных смол имеют физико-механические свойства значительно выше требуемых по ГОСТ В этой связи есть два пути снижения себестоимости клееных деревянных конструкций за счет использования смол.
Первый путь - сокращение расхода смолы на единицу поверхности древесины Однако наши опыты показали, что этот путь мало эффективен за счет образования «голодного» клеевого слоя, в результате чего резко падает прочность клеевого соединения.
Второй путь - совмещение дорогих карбамидомеламиноформальдегидных смол с более дешевыми смолами, сходными с ними по своей природе Наиболее близкими по своей природе к карбамидомеламино-формальдегидным смолам являются карбамидоформальдегидные смолы
В данной работе исследована возможность получения продуктов совмещения двух видов смол - карбамидомеламиноформальдегидной шведского производства и карбамидоформальдегидной марки КФ-Ж, которые смешивали между собой в раз-
ных соотношениях в течение 30 мин при комнатной температуре Для отверждения карбамидомеламиноформалъдегидной смолы шведского производства использовали отвердитель 2542, который содержал муравьиную кислоту Отвердителем карбами-доформальдегидной смолы являлась щавелевая кислота 10%-ной концентрации В результате установлена совместимость этих видов для использования совмещенных смол в технологии клееных деревянных конструкций.
Третья глава посвящена методике исследований совмещенных клеев в технологии клееных деревянных конструкций. Методикой было предусмотрено как изучение свойств получаемых совмещенных клеев, так и исследование клееных деревянных конструкций с использованием этих клеев.
При исследовании свойств клеев в основном изучали их жизнеспособность При исследовании свойств клееных деревянных конструкций проводили ряд экспериментов.
В опытах использовали древесину сосны влажностью 12% Из склеенных между собой заготовок получали образцы для испытания предела прочности при скалывании по клеевому слою вдоль волокон древесины. Переменным фактором являлся процент (массовая часть) замены карбамидомеламиноформальдегидной смолы на карбамидоформальдегидную смолу марки КФ-Ж, который варьировали от 10 до 40% с градацией 10%.
Продолжительность открытой выдержки не превышала 5 минут, а закрытой от 5 до 10 минут Склеиваемые заготовки помещали в пресс с давлением склеивания 1 МПа Продолжительность выдержки под давлением составляла 24 часа. Образцы, соответствующие ГОСТу 15613 1, испытывали на испытательной машине ИР-50-3 Ивановского завода «Точприбор» со скоростью нагружения 10 мм/мин
В четвертой главе приведены результаты исследований по совмещению кар-бамидомеламиноформальдегидной смолы импортного производства с более- дешевыми карбамидоформальдегидными смолами. Опыты были проведены униформ-рототабельным планированием Основными выходными параметрами являлось предел прочности при скалывании по клеевому слою (вдоль волокон древесины) в сухом состоянии, МПа (ГОСТ 15613 1 - Метод определения предела прочности при скалывании по клеевому слою) и после 24-часового вымачивания в воде при температуре 18 22 °С, МПа (ГОСТ 17005-82 - Метод определения водостойкости клеевых соединений)
По результатам опытов установлена зависимость выходного параметра (предела прочности при скалывании вдоль волокон древесины) от исследуемых переменных факторов, которая выражается регрессионным уравнением в зависимости от состояния образцов:
- в сухом состоянии
У!=5,824-0,0813Х,+0,0754Хз-0,0308Хг2-0,0152Х22-0,0764Хз2, МПа, (1)
- после 24-часового вымачивания в воде
У2=4,195-0,122Х1+0,089Х2-0,099Х3-0,0025Х1Х2+0,01Х12-0,048Х22+
+0,044Х32,МПа, (2)
где Х1- содержание карбамидоформальдегидной смолы в общей массе совмещенного клея, % (Х|=0... 40);
Х2- содержание отвердителя (щавелевой кислоты) в карбамидоформальдегидной смоле, %(Х2=7... 12);
Х3- расход совмещенного клея, г/м2 (Х3=200...400).
Графическое представление получившихся экспериментов представлены на рисунках 1 и 2.
Анализ результатов показывал, что наибольшее влияние на прочность и водостойкость оказывает содержание карбамидоформальдегидной смолы в общей массе совмещенного клея (X]). Из рисунка 1 следует, что предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины в сухом состоянии начинает уменьшаться с увеличением содержания смолы КФ-Ж в КМФС. Так, если при отсутствии смолы КФ-Ж в смоле КМФС предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины в сухом состоянии составил 6,10 МПа, то при содержании 10% КФ-Ж в КМФС предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины в сухом состоянии составил 6,08 МПа, а. при содержании 20% КФ-Ж в КМФС - 5,99 МПа. Начиная примерно с 25% КФ-Ж в КМФС снижение, предела прочности при скалывании вдоль волокон древесины в сухом состоянии, идет более интенсивно.
Рассматривая график на рисунке 2 можно увидеть, что предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины после 24-х часового вымачивания в воде начинает уменьшаться с увеличением содержания смолы КФ-Ж в КМФС. Так, если при отсутствии смолы КФ-Ж в смоле КМФС предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины после 24-х часового вымачивания в воде составил 5,13 МПа, то при содержании 10% КФ-Ж в КМФС предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины после 24-х часового вымачивания в воде равен 4,47 МПа, а при содержании 20% КФ-Ж в КМФС - 4,03 МПа. Предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины после 24-х часового вымачивания в воде при содержании более 25% КФ-Ж в КМФС снижается.
Предел прочности при скалывании в сухом состоянии с увеличением содержания карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж в совмещенном клее, ведет к некоторому снижению предела прочности при скалывании по клеевому слою в сухом состоянии особенно при содержании КФ-Ж более 25% При содержании в совмещенном клее 25% КФ-Ж такое уменьшение составило всего 4,1% Такого изменение прочности может быть несколько Одной из них является более высокая способность карбамидомеламиноформапьдегидных смол обеспечивать прочность клеевых соединений, чем карбамидоформальдегидных смол. Другой причиной может
являться переизбыток (свыше 25%) карбамидоформальдегидной смолы в карбами-домеламиноформальдегидной смоле ведущей к ухудшению адгезионности клея к древесине.
Содержание смолы КФ-Ж в КМФС, %
—«—Экспериментальная кривая -•» •• Расчетная кривая —л -КФ-Ж
Рисунок 1 - Зависимость предела прочности при скалывании образцов в сухом состоянии от содержания смолы КФ-Ж в КМФС
I «'В»..
1 1 !
О 5 10 15 20 25 30 35 40
Содержание смолы КФ-Ж в КМФС, %
Экспериментальная кривая —*■—Расчетная кривая —* -КФ-Ж
Рисунок 2 - Зависимость предела прочности при скалывании образцов после 24-часового вымачивания в воде от содержания смолы КФ-Ж в КМФС
Предел прочности при скалывании после 24-х часового вымачивания в воде с увеличением содержания карбамидоформальдегидной смолы в совмещенном клее снижается значительнее, что связано в основном с более низкой водостойкостью клеевых соединений на карбамидоформальдегидных смолах в отличие от клеевых соединений на карбамидомеламиноформальдегидных смолах. Однако даже при 40%-ном содержании карбамидоформальдегидной смолы предел прочности остает-
ся не ниже требуемого предела 3,2 МПа (фактически равен 3,7 МПа), что по ГОСТ 17005-82 соответствует группе «Средней А» твердостойкости клеевых соединений
На этих графиках экспериментальные кривые и расчетные кривые, получены по уравнениям регрессии Статистический анализ показал адекватность полученных уравнений регрессии экспериментальным данным.
Более меньшее влияние на прочность оказывают факторы Х2 и Х3 По аналогичным расчетам уравнений 1 и 2 установлено, что при изменении факторов Х2 и Хч в указанных выше пределах У] изменяется соответственно с 4,70 до 5,10 МПа и с 5,30 до 6,20 МПа, а У2 изменяется соответственно с 3,40 до 4,51 МПа и с 5,00 до 3,70 МПа.
Дополнительно к этим опытам были проведены исследования времени жела-тинизации клея при 20° С, характеризующие время, в течение которого клей сохраняет свои рабочие свойства и пригоден к употреблению По этому времени можно судить о продолжительности выдержки деталей в запрессованном состоянии, правильно рассчитывать объемы приготовления клеев, устанавливать продолжительность процесса склеивания древесных материалов
Расчеты показали, что жизнеспособность совмещенного клея составила 1,5. .2,5 часа
Таким образом, результаты показали, что при модификации карбамидомела-миноформальдегидной смолы карбамидоформальдегидной смолой марки КФ-Ж в процессе синтеза смол достигнута необходимая прочность и водостойкость (прочность при скалывании по клеевому слою как в сухом состоянии, так и после вымачивания в воде не ниже 3,2 МПа) при содержании 25% смолы КФ-Ж в импортной смоле Эффективность модификации КФС марки КФ-Ж в таком количестве обусловливается тем, что имеется возможность заменить часть дорогой карбамидоме-ламиноформальдегидной смолы шведского производства на более дешевую отечественную смолу
Следующим этапом работы являлось оптимизация процесса производства клееных деревянных конструкций с использованием совмещенных клеев Для этого устанавливали рецептуру клея, для чего был использован многокритериальный симплекс-решетчатый план В качестве критериев оптимизации принято три параметра предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины в сухом состоянии (У[, МПа); предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины после 24-часового вымачивания в воде (У2, МПа); стоимость совмещенного клея (У-„ руб/кг) При расчете стоимости клея цена карбамидоформальдегидной смолы принималась из расчета 10 руб/кг, карбамидомеламиноформапьдегидной смолы -202,5 руб/кг в ценах на 1 сентября 2005 года.
После реализации плана эксперимента были получены уравнения регрессии для выходных параметров
ух - 5 712*, +5 818*, +5 823*3 +0 046*,г, +0 107*,*, + 0092*,*,, МПа, (3)
у2 = 4 123дг, +4 185*, +4 132*. + 0.034х,*: -0 058*,*, -0 0002*,*,, МПа, (4)
у} = 202,5 -1,925*,, руб/кг. (5)
По представленным уравнениям была построена диаграмма для определения рецептуры совмещенного клея, которая приведена на рисунке 3.
На сторонах треугольника отложены значения исследуемых факторов Х[. .Х3, которые варьировались в тех же пределах, что и выше представленных опытах
На диаграмме значения У1 показаны в пределах от 5,74 до 5,84 МПа, У2 - от 4,09 до 4,23 МПа, что выше требований ГОСТов 15613.1 и 17005-82. Значения У3 получены для реальных рецептур и на диаграмме показаны в пределах от 133,2 до 202,5 руб/кг.
12.0 /,,г\,У Ум \У' >У_^_
200 220 240 260 280 300 320 340 360 380 400
Хз, г/кв.м
Рисунок 3 - Диаграмма для определения рецептуры совмещенного клея: наклонные сплошные линии - для У|, МПа, пунктирные линии - для У2, МПа; горизонтальные сплошные линии - для У-,, руб/кг.
Анализ диаграммы, показывает, что при увеличении содержание карбамидо-формальдегидной смолы в общей массе совмещенного клея предел прочности, как в сухом состоянии, так и при 24-х часовом вымачивании изменяется. Стоимость совмещенного клея с увеличением содержания карбамидоформальдегидной смолы в общей массе совмещенного клея уменьшается за счет замены части дорогой импортной карбамидомеламиноформальдегидной смолы более дешевой карбамидоформальдегидной смолой.
По представленной диаграмме можно установить рациональные значения каждого фактора, с учетом требований прочности клееных деревянных конструкций с минимальной стоимостью совмещенного клея.
Пятая глава посвящена опытно-промышленной апробации технологии клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях и экономической эффективности работы.
Для этого на ЗАО «ТАМАК» была испытана опытно-промышленная партия клееных деревянных конструкций на совмещенных клеях В качестве совмещенного клея использовалась смесь карбамидомеламиноформальдегидной смолы и карбамидоформальдегидной смолы После нанесения клея на поверхность древесины продолжительность открытой выдержки нанесенного клея составляла от 1 до 5 мин, а закрытой - до 60 мин.
Режим склеивания клееных деревянных конструкций в прессе на совмещенных клеях был аналогичным, что и при склеивании клееных деревянных конструкций на карбамидомеламиноформальдегидной смоле' температура - 20±2 °С, давление - 1,0 МПа, продолжительность выдержки под давлением -10 ч
После акклиматизации партии клееных деревянных конструкций в течение 5 суток определяли основной показатель физико-механических свойств клееных деревянных конструкций - предел прочности при скалывании образцов вдоль волокон древесины при различном состоянии образцов (в сухо виде, после вымачивания и кипячения их в воде). Результаты испытаний представлены в таблице 1
Приведенные в таблице данные показали, что совмещенный клей по своим показателям не хуже импортного карбамидомеламиноформальдегидного клея
Использование в технологии клееных деревянных конструкций совмещенного клея разработанной рецептуры позволяет получить экономический эффект около 2,9 млн руб в год в расчете на производство 10000 куб м клееных деревянных конструкций (экономические расчеты приведены в «Акте опытно-промышленной апробации использования совмещенных карбамидомеламиноформальдегидных смол в технологии клееных деревянных конструкций»)
Таблица 1 - Результаты определения предела прочности при скалывании образцов вдоль волокон древесины в зависимости от их состояния и содержания смолы КФ-Ж в КМФС
Содержание смолы КФ-Ж в КМФС, % Результаты лабораторных испытаний в ВГЛТА Результаты опытно-промышленных испытаний на ЗАО «ТАМАК»
Предел прочности при скалывании вдоль волокон древесины, МПа
в сухом состоянии после вымачивания в воде в течение 24-х часов в сухом состоянии после вымачивания в воде в течение 48-ми часов после кипячения в воде в течение 3-х часов
0 (смсш КМФС) 6,11 5,13 7,60 3,90 3,80
10 6,09 4,47 7,30 3,80 3,60
20 5,90 4,05 7,00 3,59 3,50
30 5,71 3,80 6,80 3,40 3,30
40 5,20 3,65 6,60 3,30 2,60
100 (смола КФ-Ж) 5,10 3,00 6,70 3,70 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Установлена совместимость карбамидомеламиноформальдегидного клея импортного и карбамидоформальдегидного клея отечественного производства и на этой основе разработаны совмещенные карбамидомеламиноформальдегидные клеи рациональных рецептур для использования в технологии клееных деревянных конструкций, позволяющие существенно снизить затраты на производство клееных деревянных конструкций
2 Разработаны рациональные технологические режимы склеивания клееных деревянных конструкций совмещенными клеями.
3 Получены аналитические зависимости, связывающие основные параметры технологического процесса, позволяющие оперативно производить контроль техпроцесса для получения клееных деревянных конструкций с требуемыми свойствами.
4 Физико-механические свойства клееных деревянных конструкций с использованием разработанных совмещенных карбамидомеламиноформальдегидных клеев рациональных рецептур по своим свойствам соответствуют требованиям ГОСТ 15613.1-84 и ГОСТ 17005-82.
5 Рекомендуется применять разработанные совмещенные клеи для склеивания клееных деревянных конструкций, так как их применение позволяет получать клееные деревянные конструкции с требуемыми физико-механическими свойствами и с наименьшими затратами.
6. Использование в технологии клееных деревянных конструкций совмещенных клеев разработанных рецептур позволяет получить экономический эффект 2,9 млн. руб в год в расчете на производство 10000 куб. м клееных деревянных конструкций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Мещерякова, А. А Карбамидоформальдегидные пропиточные смолы для деревообработки [Текст] / А А Мещерякова // Региональный вестник молодых ученых Сб ст мол-х уч и асп. / Росс-ая Акад Наук Дагестанский науч центр - М , 2004. - №3 - С 73-74
2. Мещерякова, А А Совмещенная меламиноформальдегидная смола для клееных деревянных конструкций [Текст] / А А Мещерякова, Е М. Разиньков // Технологии и оборудование деревообработки в XXI веке сб. науч тр / ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - С 100-109
3. Мещерякова, А А Состояние и перспективы развития производства древесных плит в России [Текст] / А А Мещерякова, Е М Разиньков, С Н Послу-хаев // Лес Наука Молодежь - 2004 сб мат-ов по итогам науч -исслед раб
мол-х уч. за 2004г., посвящ. 75-летшо со дня рождения проф. A.B. Веретенни-кова / ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - С. 258-262.
4. Мещерякова, А. А Модификация меламинокарбамидоформальдегидной смолы [Текст] / А. А. Мещерякова, А. А. Щербинин // Лес. Наука. Молодежь - 2004: сб. мат-ов по итогам науч.-исслед. раб. мол-х уч. за 2004г , посвящ. 75-летию со дня рождения проф. A.B. Веретенникова / ВГЛТА. - Воронеж, 2005. -С. 221-223.
5. Мещерякова, А. А. Клееные деревянные конструкции [Текст] / А. А. Мещерякова // Региональный вестник молодых ученых: Сб. ст. мол-х уч. и асп.. / Росс-ая Акад. Наук Дагестанский науч центр - М, 2005 - №2 - С. 70-73
6. Мещерякова, А. А. Клеи на основе меламиноформальдегидных смол для склеивания древесных материалов [Текст] / А. А. Мещерякова // Региональный вестник молодых ученых: Сб. ст. мол-х уч и асп. / Росс-ая Акад. Наук Дагестанский науч. центр - М., 2004 - №3. - С 74-76.
7. Мещерякова, А. А. Развитие клееных деревянных конструкций в России [Текст] / А. А. Мещерякова // Технологии и оборудование деревообработки в XXI веке: сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - С. 122-124.
8. Мещерякова, А. А. Смолы и клеи в технологии клееных деревянных конструкций [Текст] / А А. Мещерякова // Лес Наука. Молодежь - 2004 сб. мат-ов по итогам науч.-исслед. раб. мол-х уч. за 2004г, посвящ 75-летию со дня рождения проф. A.B. Веретенникова / ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - С. 226-230.
9. Мещерякова, А. А. Современные карбамидомеламиноформальдегидные смолы и клеи в технологии клееных материалов [Текст] / А. А Мещерякова // Региональный вестник молодых ученых. Сб. ст. мол-х уч. и асп / Росс-ая Акад. Наук Дагестанский науч. центр - М., 2004. - №3. - С 71-73
10. Мещерякова, А. А. Использование карбамидоформальдегидной смолы- марки КФ-Ж в качестве добавки к карбамидомеламиноформальдегидной смоле импортного производства [Текст] / А. А. Мещерякова, Е. М. Разиньков // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса, межд-ая научно-тех-кая конф: сб. науч. тр./ УГЛТУ - Екатеринбург, 2005. - С 250-252.
11. Мещерякова, А А. Особенности склеивания массивной древесины меламино-выми клеями [Текст] / А. А. Мещерякова, Е. М Разиньков, А. А., Щербинин // Лес. Наука Молодежь - 2004: сб мат-ов по итогам науч.-исслед. раб. мол-х уч. за 2004г , посвящ 75-летию со дня рождения проф A.B. Веретенникова / ВГЛТА. - Воронеж, 2005. - С 223-226.
12. Мещерякова, А. А. Совмещение карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-Ж с карбамидомеламиноформальдегидной смолой импортного производства [Текст] / А. А. Мещерякова, Е М Разиньков // Проблемы и перспективы лесного комплекса, межвузовская научно-прак-ая конф.. сб науч. тр. Т 2 / ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - С. 102-104
N§20 5 77
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034 02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: г. Воронеж, ул Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия.
2006:4 21770
Мещерякова Анна Анатольевна
РАЗРАБОТКА СОВМЕЩЕННЫХ КЛЕЕВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 21 10 2005г Тираж /О^кз
Заказ № О Объем I усл. п. л
Типография Воронеж ЦНТИ 394730, г Воронеж, пр Революции 30