автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование низкотоксичных древесных материалов с использованием клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами

кандидата технических наук
Брутян, Кристина Гагиковна
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование низкотоксичных древесных материалов с использованием клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брутян, Кристина Гагиковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Снижение токсичности древесных композиционных материалов.

1.2.Влияние факторов режима склеивания на качество формирования древесных композиционных материалов.

1.2.1. Прессование древесностружечных плит.

1.3.Сравнительный анализ наполненных клеев на основе феноло- и карбамидоформальдегидных смол.

1.4.Выводы. Цели и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Исходное сырье и материалы.

2.2.Оборудование и приборы для проведения эксперимента.

2.3.Методики исследований и средства контроля.

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Методы и средства определения токсичности плитных материалов.

2.3.3. Методика термического анализа клея (дериватограмма).

2.4. Методика планирования экспериментов и обработки полученных результатов.

3. ЭКСПЕРЕМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ШУНГИТОВЫМ СОРБЕНТОМ.

3.1.Исследование влияния шунгитов на токсичность клеев.

3.2. Физико-химические свойства клея, содержащего шунгита.

3.3.Обоснование рецептуры клеевой композиции.

3.4.Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКЛЕИВАНИЯ ШПОНА НАПОЛНЕННЫМИ КЛЕЯМИ.

4.1.Изучение клеевого слоя.

4.2.Исследование прочности фанеры.

4.3. Обоснование режима склеивания шпона.

4.4.Вывод ы.

5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА СКЛЕИВАНИЯ • ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ НАПОЛНЕНЫМИ КЛЕЯМИ.

5.1. Исследование влияния наполнителя на свойства древесностружечных плит.

5.2. Определение оптимальных параметров режима склеивания древесностружечных плит.

5.3.Вывод ы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ФАНЕРЫ И ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАПОЛНЕННОГО КЛЕЯ.

Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Брутян, Кристина Гагиковна

Актуальность темы. Решение проблемы экономного использования древесных ресурсов невозможно без развития производства древесных плитных материалов, включая фанеру и древесно-стружечные плиты, широко используемые для изготовления товаров потребительского спроса в первую очередь мебели и деревянных домов заводского изготовления.

Для получения качественной конкурентоспособной продукции, особое внимание необходимо уделять вопросам снижения токсичности древесных материалов, уменьшению расхода основных компонентов клея, разработке технологических процессов, обеспечивающих минимальную продолжительность склеивания при требуемой степени отверждения связующего. Учитывая потребность промышленности в использовании низкотоксичных клеев, эффективным является наполнение и модификация синтетических смол. В результате исследований найден адсорбент, обеспечивающий не только снижение токсичности, но и улучшающей физико-механические и технологические свойства клееных материалов и плит. Таким наполнителем является шунгитовый сорбент.

Модификация клеев с целью снижения токсичности древесных клееных материалов и повышения эффективности технологического процесса склеивания, является одним из актуальных направлений дальнейшего развития деревообрабатывающих производств.

Цель работы. Снижение токсичности древесных плитных материалов. Объектом исследования являются древесные плитные материалы: фанера и древесно-стружечные плиты.

Предметом исследования являются процессы модификации связующего и склеивания древесных плитных материалов. Научной новизной обладают:

1. Обоснование снижения токсичности древесных плитных материалов, за счет сорбции шунгитовыми сорбентами свободных молекул формальдегида в клеевой композиции.

2. Закономерности ускорения процесса отверждения клеевых композиций за счет взаимодействия оксидов щелочных металлов наполнителя со свободным формальдегидом.

3. Математико-статистические модели процесса склеивания, описывающие свойства клеевой композиции, позволяющие оптимизировать режимы прессования древесных материалов.

Научная гипотеза.

Способность шунгитов к сорбции формальдегида снижает токсичность кар-бамидо - и фенолоформальдегидных клеев, ускоряет процесс склеивания древесных материалов и увеличивает прочность клеевого соединения. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; современными средствами научного проникновения, включая поляризационную микроскопию, спектрофотометрию, дериватогра-фию; подтверждением адекватности разработанных моделей результатами промышленной проверки, положительными результатами внедрения разработок в производство. Практическая значимость работы.

1 .Разработаны составы клеевой композиции на основе карбамидо - и феноло формальдегидных клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами природного происхождения;

2. Обоснованы режимы склеивания шпона в производстве фанеры и древесностружечных плит модифицированными связующими;

Внедрение результатов в производство позволит:

- снизить содержание свободного формальдегида в древесных клееных мате риалах;

- ускорить процесс отверждения связующего;

- увеличить производительность труда на участке прессования;

- уменьшить расход смолы на изготовление клея.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической основой исследования являются химическая и молекуляр-но-адсорбционная теории адгезии, основные положения теории химического-взаимодействия веществ. Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска, поверенных оборудования, приборов и средств контроля.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Установлен механизм снижения токсичности клееных древесных материалов путем введения в карбамидо - и фенолформальдегидные смолы шунгитовых сорбентов.

2. Определены закономерности ускорения процесса отверждения клеевых композиций за счет каталитических свойств оксидов щелочных металлов наполнителя.

3. Разработаны математические модели процесса склеивания для оптимизации режимов прессования древесных материалов.

4. Обоснованы составы модифицированных связующих и режимы склеивания фанеры и древесно-стружечных плит.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова, промышленная апробация проведена на предприятиях ОАО «Невская Дубровка», ОАО «Братсккомплексхолдинг», ОАО «Леспром СПб», ОАО "Севертара", а также в лаборатории ОАО «ЦНИИФ». Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития», СПб, 2007; «Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития», СПб, 2008; «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома заводского изготовления, столярно - строительные изделия», СПб, 2009; «Современные проблемы механической технологии древесины», СПб, 2010, а также на научно - технических конференциях факультета механической технологии древесины Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова.

Публикации. По теме работы опубликовано 9 статей и подана заявка на патент Российской Федерации № 2010109035 «Клеевая композиция».

Заключение диссертация на тему "Формирование низкотоксичных древесных материалов с использованием клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Шунгитовый сорбент природного происхождения является активным наполнителем и обладает способностью ускорять процесс отверждения феноло- и карбамидоформальдегидных смол и снижать содержание формальдегида в готовой продукции с 0,2 до 0,03 %. Снижение токсичности древесных клееных материалов объясняется реакционной способностью сорбента, полнотой отверждения связующего и способности шунгитов к сорбции формальдегида.

2.Введение в смолы шунгитового сорбента позволяет повысить интенсивность и сместить начало процесса отверждения клея в зону низких температур, сократить продолжительность прессования и тем самым повысить производительность прессового оборудования. Ускорение процесса отверждения связующего в древесностружечных плитах и фанере происходит из-за способности шунгитового сорбента вступать в химическое взаимодействие со свободным формальдегидом, метилольными и амидными группами карбамидного олигомера и каталитических свойств наполнителя.

3.Количество вводимого активного наполнителя существенно изменяет технологические свойства клея, поэтому для сохранения высокой жизнеспособности клеев при изготовлении фанеры его содержание не должно превышать 10 % от массы клея, а в производстве ДСтП - не более 8 % от массы клея.

4.В целях повышения эффективности сорбентов целесообразно фракционировать частицы. Рекомендуемые размеры частиц варьируют в пределах от 0,3 мм до 0,4 мм.

5.Введение сорбента в карбамидо- и фенолоформальдегидную смолы изменяет структуру полимера и его реакционную способность, что подтверждается исследованиями ИК - спектроскопии и дифференциально-термическими методами анализа.

6.Повышение физико-механических свойств древесных клееных материалов, склеенных на модифицированной клеевой композиции, объясняется высокой реакционной способностью наполнителя, увеличением молекулярной массы полимера, частотой межмолекулярной сетки, повышением ее когезионной прочности и реакцией взаимодействия с компонентами древесины.

7.Полученные в результате экспериментальных исследований математические зависимости могут быть использованы для расчета количества вводимого наполнителя и его дисперсности, а также показателей технологических режимов склеивания древесных клееных материалов.

8.Применение активных наполнителей позволяет увеличить водостойкость плитных материалов, по всей вероятности, из-за большей степени сшивки атомов в процессе отверждения.

9.Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок о о составит 1847 руб. на 1 м фанеры и 1353,2 рубля на 1 м ДСтП (в ценах 2009 года).

Автореферат диссертации по теме "Формирование низкотоксичных древесных материалов с использованием клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами"

БРУТЯН КРИСТИНА ГАГИКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НИЗКОТОКСИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ШУНГИТОВЫМИ СОРБЕНТАМИ

05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

004604403

БРУТЯН КРИСТИНА ГАГИКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НИЗКОТОКСИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ШУНГИТОВЫМИ СОРБЕНТАМИ

05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертационная работа выполнена в Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова

Научный руководитель:

Чубинский Анатолий Николаевич, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Воскресенский Владимир Евгеньевич, доктор технических наук, профессор

Щедро Давид Абрамович, кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация:

ОАО «УралНИИПДрев», г. Екатеринбург

Защита состоится «16» июня 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.220.03 при Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт — Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Анисимов Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы экономного использования древесных ресурсов невозможно без развития производства древесных плитных материалов, включая фанеру и древесно-стружечные плиты, широко используемые для изготовления товаров потребительского спроса в первую очередь мебели и деревянных домов заводского изготовления.

Для получения качественной конкурентоспособной продукции, особое внимание необходимо уделять вопросам снижения токсичности древесных материалов, уменьшению расхода основных компонентов клея, разработке технологических процессов, обеспечивающих минимальную продолжительность склеивания при требуемой степени отверждения связующего. Учитывая потребность промышленности в использовании низкотоксичных клеев, эффективным является наполнение и модификация синтетических смол. В результате исследований найден адсорбент, обеспечивающий не только снижение токсичности, но и улучшающей физико-механические и технологические свойства клееных материалов и плит. Таким наполнителем является шунгитовый сорбент.

Модификация клеев с целью снижения токсичности древесных клееных материалов и повышения эффективности технологического процесса склеивания, является одним из актуальных направлений дальнейшего развития деревообрабатывающих производств.

Цель работы. Снижение токсичности древесных плитных материалов. Объектом исследования являются древесные плитные материалы: фанера и древесно-стружечные плиты.

Предметом исследования являются процессы модификации связующего и склеивания древесных плитных материалов. Научной новизной обладают:

1. Обоснование снижения токсичности древесных плитных материалов, за счет сорбции шунгитовыми сорбентами свободных молекул формальдегида в клеевой композиции.

2. Закономерности ускорения процесса отверждения клеевых композиций за счет взаимодействия оксидов щелочных металлов наполнителя со свободным формальдегидом.

3. Математико-статистические модели процесса склеивания, описывающие свойства клеевой композиции, позволяющие оптимизировать режимы прессования древесных материалов.

Научная гипотеза.

Способность шунгитов к сорбции формальдегида снижает токсичность карбамидо - и фенолоформальдегидных клеев, ускоряет процесс склеива-

ния древесных материалов и увеличивает прочность клеевого соединения. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; современными средствами научного проникновения, включая поляризационную микроскопию, спектрофото-метрию, дериватографию; подтверждением адекватности разработанных моделей результатами промышленной проверки, положительными результатами внедрения разработок в производство. Практическая значимость работы.

1.Разработаны составы клеевой композиции на основе карбамидо - и фено-лоформальдешдных клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами природного происхождения;

2. Обоснованы режимы склеивания шпона в производстве фанеры и дре-весно-стружечных плит модифицированными связующими; Внедрение результатов в производство позволит:

- снизить содержание свободного формальдегида в древесных клееных материалах;

- ускорить процесс отверждения связующего;

- увеличить производительность труда на участке прессования;

- уменьшить расход смолы на изготовление клея. Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической основой исследования являются химическая и молекулярно-адсорбционная теории адгезии, основные положения теории химического взаимодействия веществ.

Исследования базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска, поверенных оборудования, приборов и средств контроля.

Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Установлен механизм снижения токсичности клееных древесных материалов путем введения в карбамидо - и фенолформальдегидные смолы шунгитовых сорбентов.

2. Определены закономерности ускорения процесса отверждения клеевых композиций за счет каталитических свойств наполнителя.

3. Разработаны математические модели процесса склеивания, позволяющие оптимизировать режимы прессования древесных материалов.

4. Обоснованы составы модифицированных связующих и режимы склеивания фанеры и древесно-стружечных плит.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова, промышленная апробация проведена на предприятиях ОАО «Невская Дубровка», ОАО «Братскком-плексхолдинг», ОАО «Леспром СПб», ОАО "Севертара", а также в лаборатории ОАО «ЦНИИФ».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития», СПб, 2007; «Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития», СПб, 2008; «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома заводского изготовления, столярно - строительные изделия», СПб, 2009; «Современные проблемы механической технологии древесины», СПб, 2010, а также на научно - технических конференциях факультета механической технологии древесины Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова.

Публикации. По теме работы опубликовано 9 статей и подана заявка на патент Российской Федерации № 2010109035 «Клеевая композиция».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель, научная новизна и основные положения, выносимые па защиту.

Первой раздел - "Состояние вопроса. Цель и задачи исследований" -посвящен анализу результатов исследований по снижению токсичности клееных древесных материалов, ускорению процессов склеивания и влиянию факторов режима склеивания на качество композиционных материалов. Проведен анализ литературных источников, который показал, что наиболее перспективным направлением снижения токсичности клеевых композиций на основе карбамидо- и фенолоформальдегидных смол является применение наполнителей, позволяющих снизить содержание свободного формальдегида в клеях без ухудшения технологических характеристик связующего и эксплуатационных свойств древесных материалов. Проблемами исследования процессов склеивания древесных материалов занимались известные российские ученые: Азаров В.И., Баженов В.А., Бирюков В.Г., Васильев В.А., Исаев С.П., Кириллов H.H., Куликов В.А., Ле-оновичА.А., ЦойЮ.И., Чубинский А.Н. и другие.

В целом, проведенный анализ научных работ и достижений в области склеивания показывает необходимость дальнейшего поиска как эффективных наполнителей, так и способов производства древесных клееных мате-

риалов. Использование ранее известных наполнителей ограничивается дефицитностью материалов и реагентов, их высокой стоимостью, токсичностью или низкой эффективностью. Предлагаемый наполнитель природного происхождения не требует значительных дополнительных затрат по организации производства, легко доступен и высокоэффективен.

По результатам аналитического обзора систематизированы факторы, влияющие на качество композиционных материалов, а также обоснованы цель и задачи исследования. Задачи исследования.

1. Исследовать свойства карбамидо - и фенолоформальдегидных клеев, наполненных шунгитовыми сорбентами;

2. Исследовать влияние шунгитовых сорбентов на физико-химические, физико-механические свойства фанеры и древесно-стружечных плит и их токсичность;

3. Исследовать влияние наполненных клеев на процесс отверждения связующих и продолжительность горячего прессования фанеры и плит;

4. Обосновать параметры режима склеивания шпона и прессования древесно-стружечных плит на модифицированных клеях;

5. Определить экономическую эффективность внедрения результатов исследований.

Во втором разделе - "Методика проведения исследований" - рассматриваются направления исследований, методика проведения экспериментов и обработки их результатов, приводятся характеристики используемых материалов, методов и средств измерения, применяемого оборудования и приборов.

Исходные компоненты наполнителя - шунгитовые сорбенты (табл.1) и полученные клеевые композиции исследовались с применением химического, рентгеноструктурного, дифференциально-термического и электронно-микроскопического анализа.

Таблица 1

Химический состав шунгитов Карелии, (мае. ч., %)

ЭЮг тю2 БегОз А1203 СаО М§0 №20 К20 С Сг203 _] № участка I

54,5 0,22 2,04 4,62 1,50 0,66 4,28 1,15 31,0 0,03

59,10 0,02 0,89 4,87 0,28 0,66 4,66 1,40 28,1 0,02 11

64,81 0,02 0,79 5,00 0,28 0,64 4,80 1,84 21,8 0,02 III

Исследования по определению физико-химических свойств смол СФЖ-3013 и КФ-МТ-15 проводились в соответствии с ГОСТ 20907 и ГОСТ 10632. Содержание свободного формальдегида в готовой продукции определяли перфораторным методом и на газоанализаторе. Для измерения

глубины проникновения клея в древесину и толщины клеевого слоя использовали поляризационный микроскоп ПОЛАМ Р-2ИМ. Степень отверждения исследовали путем применения спектрофотометром типа "Бресогс!". С помощью дифференциально-термического и термофавимет-рического методов анализа устанавливали каталитические свойства наполнителя. Применяя рентгеноструктурный анализ и электронную микроскопию, определяли микростроение шунгитовых сорбентов.

Для проведения экспериментов в лабораториях и на производстве использовали: сосновый шпон толщиной 2,2 мм, изготавливали фанеру толщиной 9,5 мм марки ФСФ и древесностружечную плиту толщиной 16 мм, плотностью 730-750 кг/м3. Размеры образцов при проведении лабораторных экспериментов составили 500 х 500 мм.

Физико-механические свойства готовой продукции определяли согласно ГОСТ 9624 и ГОСТ 10632-89. Все производственные испытания проводили на серийном оборудовании.

Полученные экспериментальные данные одно- и многофакторных экспериментов обрабатывали методами математической статистики.

В третьем разделе - «Экспериментальные исследования клеевых композиций, модифицированных шунгитовым сорбентом» - приведены результаты исследования, направленные на:

- исследование влияния шунгитов на токсичность клеев;

- исследование физико-химических свойств клеев, содержащих шунгиты;

- обоснование рецептуры клеевой композиции.

Токсичность характерна для ряда синтетических смол и клеев и является их существенным недостатком. Этот показатель определяется содержанием и выделением в окружающую среду токсичных веществ: фенола, формальдегида и др. При этом нередко токсичные материалы выделяются не только из растворов смол и клеев, но и после отверждения. Исследования показали, что чем больше содержание токсичных веществ в жидких смолах, тем больше токсичность отвержденных клеевых слоев. Это относится как к фенолоформальдегидным, так и к карбамидоформальде-гидным смолам, поэтому они обязательно проверяются на содержание свободного фенола и формальдегида.

Установлено, что физико-химические свойства модифицированных смол имеют достаточно тесную корреляционную связь с количеством введенного шунгитового сорбента и его дисперсностью.

Графическая интерпретация зависимости содержания свободного формальдегида в клее на основе смолы СФЖ- 3013 от количества наполнителя и продолжительности выдержки приведена на рис. 1.

§ Р | " 5 ;

г 11 з а

= ю а 5 ъ ! § *«*

Количество вводимого наполнителя, %

Рис. 1. Зависимость содержания свободного формальдегида в клее на основе смолы СФЖ- 3013 от количества вводимого наполнителя и времени выдержки после приготовления

Полученные результаты свидетельствуют о том, что вводимый реакционноспособный наполнитель снижает содержание в смоле свободного формальдегида от 0,2 до 0,03 мг/100 г сухой фанеры.

Графическая интерпретация зависимости содержания свободного формальдегида в модифицированном клее на основе смолы КФ-МТ-15 от количества наполнителя и продолжительности выдержки приведена на рис.2.

Время выдержки, ч

Количество вводимого наполнителя, %

Рис. 2. Зависимость содержания свободного формальдегида в клее на основе смолы КФ-МТ-15 от количества вводимого наполнителя и продолжительности выдержки

после приготовления

Содержание формальдегида в смоле зависит и от фракционного состава частиц наполнителя. Чем меньше размер частиц наполнителя, тем меньше содержание формальдегида в клее, при этом появляется возможность вли-

Время выдержки, ч

ять и на ее технологические свойства.

Кремнеуглеродистый каркас шунгитов строится из элементарных звеньев, которые упакованы не плотно, создавая в пустотах каркасов свободные полости, соединяющиеся каналами. Эти каналы имеют молекулярные размеры, диаметры «входных» окон которых позволяют проникать в них молекулам адсорбатов, в данном случае формальдегида. То есть во внутренние полости по каналам в зависимости от размеров «входных» окон проходят одни молекулы, а другие отсеиваются. Такой тип избирательной сорбции получил название «молекулярно-ситового эффекта».

С целью определения влияния количества наполнителя и его дисперсности на технологические параметры клеевых композиций изучены продолжительность отверждения, условная вязкость, поверхностное натяжение, краевой угол смачивания и содержание свободного формальдегида. В результате установлена рецептура смол в зависимости от содержания основных компонентов карбамидоформальдегидной смолы и количества шунгитового сорбента.

Зависимости свойств клеевых композиций от указанных факторов описываются уравнениями регрессии: для смолы КФ-МТ-15

где т - продолжительность отверждения, с; т| - условная вязкость, с; I - содержание СН^О, %; 8 - поверхностное натяжение смол, мН/м; 0 - краевой угол смачивания, град; X] - количество наполнителя, %; 2,5< Х| < 15 Х2 - размер частиц наполнителя, мм. 0,2< Х2 < 0,8 Исследования влияния наполнителя на отверждение клея с помощью метода спектрального анализа показало наличие изменений в характере

(1)

для смолы СФЖ-3013

г = 574,57 - 2,04Х,-1,17Х1 г/ = 50,8 + 1,88Х1+25,39Х, 3, - 0,07 - 0,003Х, + 0.154Х, 8 = 66,59 + 0,141Х,+0,4Х] в = 54,6 + 2,04Х, + 0,51 IX г

(2)

процесса, что подтверждают данные об уменьшении продолжительности отверждения (рис.3 и рис. 4).

3500

Волновое число, см1

Волновое число, см*

а)

б)

Рис. 3. ИК-спектры смолы СФЖ-3013 с различным содержанием наполнителя, % а) СФЖ-3013+10% тунгитовых сорбентов; б) СФЖ-3013 без наполнителя.

Волновое число, см' Волновое число, см'1

а) б)

Рис, 4. ИК - спектры смолы КФ-МТ-15 с различным содержанием наполнителя, % I КФ-МТ-15+10% шунгитовых сорбентов; б) КФ-МТ-15 без наполнителя

Спектральный анализ подтвердил, что добавка является реакционно-способным веществом, в результате создается возможность сократить время отверждения клеев за счет оксидных катализаторов щелочных металлов, находящихся в шунгитах. В результате экспериментальных исследований и оптимизации по методу «условного центра масс» определили физико-химические свойства клеевой композиции (табл. 2).

Таблица 2

Рекомендуемые показатели свойств клеевой композиции для фанеры

Наименование параметров Размерность Значение параметра для

КФ-МТ-15 СФЖ-3013

1 2 3 4

Продолжительность от- с 47 574

верждения

Условная вязкость с 74 78

Содержание свободного мг/100г 0,03 0,04

формальдегида

Поверхностное натяже- мН/м 68 68

ние

Краевой угол смачива- град. 70 72

ния

Количество наполните- % 8 10

Дисперсность частиц мм 0,3 0,3

В четвертом разделе - «Исследование процесса склеивания шпона наполненными клеями» приведены результаты эксперимента, направленные на:

- изучение клеевого слоя;

- исследование прочности фанеры;

- обоснование режима склеивания шпона.

Основными показателями эффективности процесса склеивания были приняты прочность фанеры при скалывании по клеевому слою после кипячения в течение 1 часа и содержание свободного формальдегида.

Для оценки влияния наполнителя на сплошность и равномерность клеевого слоя, проникновения связующего в шпон использовали поляризационный микроскоп. Эксперименты показали, что капиллярно-пористая структура древесины способствует адсорбции адгезива, внедрению связующего в тело субстрата (рис. 6, рис. 7).

Результаты, полученные расчетным путем, хорошо согласуются с экспериментальными данными (рис. 5, б, 7).

Рис. 5. Зависимость прочности клеевого соединения от глубины проникновения клея в древесину при добавлении шунгитовых сорбентов

Рис. 6. Структура клеевого соединения без шунгитовых сорбентов: 1 - зона древесины, пропитанной клеем; 2 - продольный срез древесины; 3 - поперечный срез древесины.

Рис. 7. Структура клеевого соединения с шунгитовыми сорбентами 1 - зона древесины, пропитанной модифицированным клеем; 2- продольный срез древесины; 3- поперечный срез древесины.

Способность шунгитов к сорбции определяли и с использованием метода электронной микроскопии. В результате установили тенденцию к уменьшению количества пустот в шунгитовой породе после обработки карбамидоформальдегидной смолой. Общее количество пустот в обработанной породе составляет 32-34%, в то время как в исходной породе количество пустот составляло 50-54 %.

а.) 6) в)

Рис.8. Сравнительный анализ исходного и осмоленного шунгитового сорбента

а) исходный шунгитовый сорбент; б) контрастированный шунгитовый сорбент; в) осмоленный шунгитовый сорбент. Увеличение 4400.

Прочность склеивания зависит от различных факторов, изменяющих в той или иной степени физико-химические и механические свойства склеиваемого материала и используемых клеев. К доминирующим факторам относятся температура склеивания, давление прессования, продолжительность выдержки склеиваемого пакета под давлением, расход клея и другие.

На первом этапе обоснования режимов склеивания фанеры определяли зависимость прочности фанеры при скалывании по клеевому слою от количества вводимого наполнителя в фенолоформальдегидные смолы. Задача состояла в том, чтобы, увеличивая количество наполнителя, сохранить прочность фанеры, либо повысить ее, так как это позволит сократить расход исходной смолы и, как следствие, токсичность готовой фанеры. Результаты эксперимента показаны на на рис. 9

На втором этапе эксперимента определяли зависимость продолжительности отверждения модифицированного клея от количества и дисперсности шунгитовых сорбентов.

Графическая интерпретация зависимости продолжительности отверждения клея от количества и размера частиц наполнителя на основе смолы СФЖ-3013 приведена на рис.10.

Рис. 9. Зависимость прочности фанеры при скалывании по клеевому слою от количества наполнителя

Таким образом, введение шунгитового сорбента позволяет повысить качество клеевой композиции за счёт снижении токсичности клея и изготовленной с её применением продукции (плитных материалов, фанеры и т.п.), повысить прочность клеевого соединения, снизить время отверждения, что обеспечивает повышение производительности прессового оборудования.

У, =3,494 - 0,003X1 - 0,012Х3 - 0,004Х4 + 0,474Х5 У2= 3,367 - 0,001Х, - 0,017Х3 - 0,006Х4 +0,687Х5 У3= 2,376 - 0,005X1 - 0,006Х2 - 0,023Х3 - 0,010Х4 +1,080Х5

(3)

2 ,5 <Х] < 15 1,5<Х2<2,5

105 <Х3< 125 (" (4)

8 < Х4 < 12 0,2 < Х5 < 0,8

У| - прочность при скалывании по клеевому слою (сухого образца), МПа; У2 - прочность на скалывание по клеевому слою (мокрого образца), МПа; Уз - содержание свободного формальдегида, %; Х1-количество вводимого наполнителя, Н, %; Х2 -давление прессования, Р, МПа; Х3 -температура склеивания, Т, °С; Х4 -продолжительность прессования, т, мин.; Х5 -дисперсность частиц, мм.

2.5 5 7,5 10 12,5 15

Количество наполнителя, %

Размер частиц, мм

Рис. 10. Зависимость продолжительности отверждения модифицированного клея на основе смолы СФЖ-3013 от количества и размера частиц вводимого наполнителя Математические модели, полученные экспериментальным путем, позволили определить расчетные значения параметров режима склеивания шпона:

- количество вводимого наполнителя -8+10% от массы смолы;

- рекомендуемые размеры частиц в пределах от 0,3 до 0,4 мм;

- давление плит на пакет - 1,6 МПа;

- температура плит пресса - 110 °С;

- продолжительность прессования - 10 мин, которые апробированы на предприятиях отрасли.

В пятом разделе - «Обоснование параметров режима склеивания древесностружечных плит наполненными клеями» доказана возможности использования шунгитового сорбента в качестве наполнителя в производстве древесностружечных плит. Основными критериями оценки качества древесностружечных плит (ДСтП) являются прочность при статическом изгибе, прочность при растяжении перпендикулярно пласти и эмиссия формальдегида.

В лабораторных условиях СПбГЛТА и ОАО «Братсккомплексхолдинг» изготавливали трехслойные древесностружечные плиты толщиной 16 мм с использованием в качестве наполнителя шунгитовых сорбентов с размером частиц от 0,2 до 0,8 мм в количестве от 2,5 до 15 % от массы связующего. Испытания плит проводили в соответствии с ГОСТ 10633-88 «Плиты древесностружечные. Общие правила подготовки и проведения физико-механических испытаний»

Результаты исследований представлены в табл. 2, их анализ показывает, что с увеличением количества вводимого в смолу наполнителя, содер-

жание свободного формальдегида снижается с 0,2 до 0,03 мг/100 г абсолютно сухого образца ДСтП, при этом повышается прочность и уменьшается разбухание древесностружечной плиты. Улучшение физико-механических свойств ДСтП, склеенных на модифицированном шунгито-выми сорбентами карбамидоформальдегидном связующем (КФС), может быть объяснено высокой реакционной способностью активного наполнителя, степень влияния которого зависит от продолжительности и температуры прессования, дисперсности и количества вводимых шунгитов. На наш взгляд, их введение в состав КФС повышает степень структурирования полимера, снижается количество гидрофильных метилольных групп, увеличивается молекулярная масса и когезионная прочность отвержденно-го клея. В результате обработки экспериментальных данных на основе реализации плана Хартли-5 получены уравнения регрессии в виде:

2 < *4 < 4; 0,2 < х5 < 0,8 где у* - прочность древесно - стружечных плит при статическом изгибе, МПа; у{> - содержание свободного формальдегида, %; Х1 - количество вводимого наполнителя, %.; Х2 - давление прессования, МПа; Х3 - температура прессования, °С; Х4— продолжительность прессования, мин; Х5- дисперсность частиц наполнителя, мм.

Используя методы поиска оптимальных значений влияющих факторов и соответствующих им значений показателей эффективности, находим требуемые значения параметров клеевой композиции и режима прессования (табл. 3). Результаты математической обработки исследуемых параметров технологического режима склеивания ДСтП представлены в таблице 4.

у° = 957,779-1,23*, +172,23^ -10,969х, +0,4463х„ --134,815х5 -0,133л? -36,951^ +0,02486^ -1,201** + +1,090^ -0,375:% +0,01619ед +0,352х;с4-нОДЗОх,^ --2,591х,Х4 +18,86ЦХ5 +0,0478^ +0,406^

у? = 1,988-0,0391*, -0,1797*4 -1,555*5 +0,0464^-0,00002*? +

Л

+0,0017^X5 +0,0222х4х5

2,5 < <15; 2,5 < <3,0; 190 < *3 <220;

(6)

Таблица 3

Результаты исследования влияния количества вводимого в смолу КФ-МТ-15 наполнителя на свойства древес______ностружечных плит_

| Количество наполнителя, Н, | мас.ч.,на 100 мас.ч смолы Свойства древесностружечных плит

Содержание свободного формальги-да, Сф, мг/100 г абс. сухой ДСтП Прочность при статическом изгибе, ии, МПа Прочность при растяжении перпендикулярно пласти, ар ,МПа Разбухание, с , % Водопоглощение, ег„ ,%

1 Среднее значение Среднее квадратичное отклонение | Коэффициент ва-1 риации Среднее значение Среднее квадратичное отклонение | Коэффициент вариации Среднее значение Среднее квадратичное отклонение Коэффициент вариации Среднее значение Среднее квадратичное отклонение 1 Коэффициент ва-| ряации | Среднее значение 1 Среднее квадратичное отклонение 1 [ ! Коэффи-циект вари- ации

0 0,2 0,84 16,1 17,9 2,95 11,5 0,33 0,027 8,2 15,1 1,1 9,0 39,3 6,9 32

2,5 0,16 0,85 16,2 19,6 2,3 8,9 0,34 0,032 9,4 13,5 0,49 4,0 28,6 2,87 13,6

5,0 0,13 0,85 16,2 24,4 0,49 1,9 0,34 0,032 9,4 13,0 0,30 2,5 21,5 0,18 0,85

7,5 0,09 0,85 16,3 27,6 0,72 2,8 0,35 0,036 10,3 12,1 0,04 0,33 17,6 1,28 6,0

10 0,06 0,86 16,4 31,8 2,3 8,9 0.36 0,039 10,8 11,2 0,4 3,28 15,6 2,0 9,5

12,5 0,03 0,86 16,4 30,1 1,66 6,45 0,37 0,043 11,6 10,5 0,64 5,25 13,5 2,8 13,3

15 0,03 0,86 16,4 28,6 1,1 4,28 0,37 0,043 11,6 9,9 0,87 7,13 11,0 3,7 17,6

Таблица 4

Расчетные значения исследуемых параметров технологического режима _склеивания ДСтП_

Наименование влияющего фактора Обозначение фактора Размерность Значение

Количество вводимого наполнителя от массы клея в ДСтП X, % 3,8

Давление плит пресса на пакет х2 МПа 2,2

Температура плит пресса Х3 0 С 190

Продолжительность прессования Х4 мин 3

Дисперсность частиц наполнителя х5 мм 0,3-0,4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шунгитовый сорбент природного происхождения является активным наполнителем и обладает способностью ускорять процесс отверждения фе-ноло- и карбамидоформальдегидных смол и снижать содержание формальдегида в готовой продукции с 0,2 до 0,03 мг/100 г. Снижение токсичности древесных клееных материалов объясняется реакционной способностью сорбента, полнотой отверждения связующего и способности шунгитов к сорбции формальдегида.

2. Введение в смолы шунгитового сорбента позволяет повысить интенсивность и сместить начало процесса отверждения клея в зону низких температур, сократить продолжительность прессования и тем самым повысить производительность прессового оборудования. Ускорение процесса отверждения связующего в древесностружечных плитах и фанере происходит из-за способности шунгитового сорбента вступать в химическое взаимодействие со свободным формальдегидом, метилольными и амцдными группами кар-бамидного олигомера и каталитических свойств наполнителя.

3. Количество вводимого активного наполнителя существенно изменяет технологические свойства клея, поэтому для сохранения высокой жизнеспособности клеев при изготовлении фанеры его содержание не должно превышать 10 мас.ч., а в производстве ДСтП - не более 4 мас.ч..

4. В целях повышения эффективности сорбентов целесообразно фракционировать частицы. Рекомендуемые размеры частиц варьируют в пределах от 0,3 мм до 0,4 мм.

5. Введение сорбента в карбамидо- и фенолоформальдегидную смолы изменяет структуру полимера и его реакционную способность, что подтверждается исследованиями ИК - спектроскопии и дифференциально-термическими методами анализа.

6. Повышение физико-механических свойств древесных клееных мате-

риалов, склеенных на модифицированной клеевой композиции, объясняется высокой реакционной способностью наполнителя, увеличением молекулярной массы полимера, частотой межмолекулярной сетки, повышением ее ко-гезионной прочности и реакцией взаимодействия с компонентами древесины.

7. Полученные в результате экспериментальных исследований математические зависимости могут быть использованы для расчета количества вводимого наполнителя и его дисперсности, а также показателей технологических режимов склеивания древесных клееных материалов.

8. Применение активных наполнителей позволяет увеличить водостойкость плитных материалов, по всей вероятности, из-за большей степени сшивки атомов в процессе отверждения.

9. Экономический эффект от внедрения предлагаемых разработок составит 1847 руб. на 1 м3 фанеры и 1353,2 рубля на 1 м3 ДСтП (в ценах 2009 года).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чубинский А. Н., Варанкина Г. С., Брутян К. Г. Совершенствование технологии склеивания фанеры. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 179., СПб.: СПбГЛТА, 2007. - с. 167-175.

2. Чубинский А. Н., Брутян К. Г. Формирование древесно-стружечных плит пониженной токсичности. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 186. СПб.: СПбГЛТА, 2009. - с.156-163.

В прочих изданиях

3. Брутян К. Г., Варанкина Г. С. К вопросу о повышении прочности клеевых соединений. Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития. Материалы Международной научно - практической конференции. СПб.: СПбГЛТА, 2007. - с. 5862.

4. Глебов М. П., Брутян К. Г. Анализ природных минеральных модификаторов для клеящих смол. Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития. Материалы Международной научно - практической конференции. СПб.: СПбГЛТА, 2007. -с. 28-33.

5. Брутян К. Г. Обоснование параметров режима склеивания древесностружечных плит низкой токсичности. Первичная обработка древесины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГЛТА, 2008. - с.121-126.

6. Брутян К. Г., Варанкина Г. С., Глебов М. П. Новые наполнители для синтетических смол, применяемых в деревообработке. Деп. в ВИНИТИ. М.:

№369-В2003.-30 с.

7. Глебов М. П., Варанкина Г. С., Брутян К. Г. Наполнители для производства низкотоксичных древесно-стружечных плит. Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома заводского изготовления, столярно-строительные изделия. Материалы Международной научно -практической конференции. СПб.: СПбГЛТА, 2009. - с. 109-113.

8. Варанкина Г. С., Брутян К. Г. Совершенствование технологии изготовления древесно-стружечных плит. Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды IV международного евразийского симпозиума. Екатеринбург, 2009. - с. 110-113.

9. Брутян К. Г. Изготовление карбамидоформальдегидных смол. Современные проблемы механической технологии древесины. Материалы Международной научно - практической конференции. СПб.: СПбГЛТА, 2010. - с. 98-100.

10. Заявка на патент Российской Федерации № 2010109035 «Клеевая композиция». Авторы: Брутян К. Г., Варанкина Г. С., Чубинский А. Н., Ред-ков В. А., Кондратьев В. П. от 12 марта 2010 г.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.220,03 или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5,

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова, Ученый Совет.

БРУТЯН КРИСТИНА ГАГИКОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 11.05.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 98. С 4а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.