автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Системотехника организации инженерного мониторинга сложных строительных сооружений

доктора технических наук
Самитов, Раис Абдулганиевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Системотехника организации инженерного мониторинга сложных строительных сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Самитов, Раис Абдулганиевич

Введение.

Глава 1. Системный анализ организации функционирования сложных строительных сооружений на примере автодорожных мостов).

1.1 Организация деятельности служб эксплуатации мостовых автодорожных сооружений в 1970годы в России и за рубежом.

1.2 Влияние внешней среды на эксплуатацию мостовых сооружений.

1.3 Информационное обеспечение служб эксплуатации мостов.

1.4 Создание системы инженерного мониторинга сложных строительных сооружений.

1.5 Выводы.

Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования организации функционирования сложных строительных сооружений.

2.1 Системный подход к анализу устойчивости эксплуатационного цикла строительных сооружений.

2.2 Методы моделирования в изучении сложных строительных система.

2.3 Применение современных информационных технологий в инженерном мониторинге сложных строительных сооружений.

2.4 Формирование критериев оценки банка данных инженерного мониторинга сложных строительных сооружений

2.5 Разработка структуры САПР банка данных инженерного мониторинга.

2.6 Выводы.

Глава 3. Исследование и разработка организации инженерного мониторинга функциональных параметров строительных сооружений.

3.1 Разработка структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения.

3.2 Постановка и решение информационно-измерительных задач инженерного мониторинга.

3.3 Математическая интерпретация организации инженерного мониторинга.

3.4 Технология анализа информации и выработки организационных решений в системе инженерного мониторинга.

3.5 Эффективность и практические примеры организации инженерного мониторинга при эксплуатации мостов.

3.6 Выводы.

Глава 4. Исследование и разработка организации банка данных инженерного мониторинга мостовых сооружений

4.1 Организация и функционирование территориальных, региональных и федерального банка данных инженерного мониторинга мостовых сооружений.

4.2 Разработка методики обоснования эффективности применения автоматизированного банка данных инженерного мониторинга.

4.3 Результаты внедрения в системы инженерного мониторинга технического состояния мостового парка в соответствии с Федеральной программой.

4.4 Выводы.

Глава 5. Организация инженерного мониторинга и разработка САПР усиливаемых железобетонных автодорожных мостов.

5.1 Способы усиления железобетонных балочных пролетных строений и условия их применения.

5.2 Анализ напряженно-деформированного состояния железобетонных балок, усиливаемых наклейкой поверхностной арматуры.

5.3 Экспериментальная проверка расчетных предпосылок и методов.

5.4 Методика расчета усиления балок.

5.5 Концепция и структура САПР усиления железобетонных пролетных строений автодорожных мостов.

5.6 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Самитов, Раис Абдулганиевич

Системотехнический анализ жизненного цикла сложных строительных сооружений позволяет утверждать, что организация устойчивой эксплуатации таких технических объектов является одной из основных предпосылок эффективного развития общества в целом. Типичными представителями сложных строительных сооружений являются крупные железобетонные автодорожные мосты, количество которых на федеральных дорогах превышает 5000. Для таких мостовых сооружений невозможно предусмотреть и регламентировать все эксплуатационные параметры, нагрузки и ситуации, изменяющиеся в течение их длительного эксплуатационного цикла.

При эксплуатации строительных сооружений и, в частности, мостов проявляются негативные последствия воздействий агрессивной внешней среды. Загрязнение рек и воздушной среды, применение химически активных веществ службами эксплуатации приводят к изменению несущих свойств грунтов и оснований опор, к преждевременному разрушению покрытий н конструкций мостов. В таких условиях даже соблюдение норм эксплуатации мостов не является гарантией устойчивой реализации их расчетного эксплуатационного цикла. Опыт прошлых лет подтверждает, что реальные воздействия внешней среды на объект имеют стохастический характер и трудно прогнозируются.

Для устойчивой эксплуатации сооружений необходим постоянный контроль их функционирования в реальных условиях, системотехнический анализ выявляемых изменений, оперативное устранение деформаций и дефектов до начала потери устойчивости сооружений. Вероятностный характер жизненного цикла мостов, как сложных строительных сооружений, определяет необходимость создания организации инженерного мониторинга, включающего наблюдения за взаимным влиянием техногенных объектов на внешнюю среду и внешней среды на строительные сооружения.

Разработка подобной системы, ее организационного, методического, инструментального, технического, информационного, программного обеспечения на основе системотехнического анализа и информационных технологии решает актуальную научно-техническую проблему в строительной отрасли.

Научно-техническая гипотеза работы предполагает создание нового направления системотехники строительства, «инженерного мониторинга строительных сооружений», который позволит организовать функциональную систему обеспечения устойчивой эксплуатации строительного сооружения в течение всего жизненного цикла.

Цель исследования: создание в интегрированной информационной среде системы инженерного мониторинга сложных строительных сооружений для организации их устойчивого эксплуатационного цикла (на примере железобетонных автодорожных мостов).

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: проанализирована практика текущих наблюдений за эксплуатационным циклом сложных строительных сооружений, систематизирован опыт работы служб эксплуатации, наблюдения и контроля над техническим состоянием мостовых сооружений у нашей стране и за рубежом; - обоснована научная база исследования, разработан системотехнический подход к организации эксплуатационного цикла сложных строительных сооружений, составлена общая методологическая схема исследования; сформирована система организационных моделей инженерного мониторинга, отобраны инструментальные средства, математические методы и программное обеспечение, адекватно отражающие специфику организации эксплуатации сложных строительных сооружений; разработана методология организации инженерного мониторинга технического состояния мостового парка; разработана организационная структура интегрированного банка данных САПР инженерного мониторинга строительных сооружений; представлено обоснование эффективности организации применения системы инженерного мониторинга прп эксплуатации мостовых сооружений; проанализирован банк конструктивно-технических решений, применяемых в течение эксплуатационного цикла для повышения несущей способности, надежности и долговечности конструкций и элементов мостов; разработана эффективная конструкция усиления балок, организован на большом количестве объектов практический расчет и усиление балок; представлена новая концепция САПР усиления железобетонных пролетных строений автодорожных мостов; организована система инженерного мониторинга при эксплуатации железобетонных автодорожных мостов через реку Волга, основные элементы системы инженерного мониторинга реализованы при проведении комплекса работ по Федеральной программе 1991-2000 гг.; сформулированы направления дальнейших исследований по проблеме.

Объект исследования: эксплуатационный цикл сложных строительных сооружений как процесс непрерывного взаимодействия подсистем сооружений между собой и с динамическими воздействиями внешней среды.

Предмет исследования: железобетонные автодорожные мосты, при эксплуатации которых в наибольшей степени проявляются специфические особенности и характерные проблемы сложных строительных сооружений.

Теоретическая и методологическая база исследования: системный подход, системотехника строительства, теория устойчивости систем, теория информации, вероятностно-статистические методы, моделирование, целевое программирование, методы решения многокритериальных задач, экспертные методы, анализ информации и принятие решений, имитационно-интерактивные модели, инструментально- измерительные методы космической геодезии, экспериментально-лабораторные исследования на моделях, расчетно-аналитический аппарат теории упругости. В расчетах широко применялась компьютерная техника.

Научная новизна исследований: обоснована необходимость нового системотехнического подхода к анализу эксплуатационного цикла сложных строительных сооружений и сформулирована концепция устойчивого эксплуатационного цикла таких сооружений на основе организации и контроля воздействий внешней среды на технический объект; выявлена необходимость нового подхода к понятию «мониторинг» и организации системы инженерного мониторинга сложных строительных сооружений; разработана методология организации инженерного мониторинга состояния мостового парка, основанная на открытой модели системы мониторинга и модульном принципе в интегрированной информационной среде САПР; предложен метод организационно-технологический многокритериальной оценки устойчивости эксплуатационного состояния сложных строительных сооружений; адаптированы высокотехнологичные методы мониторинговых наблюдений за эксплуатационными параметрами мостовых сооружений;

- разработана организационная структура и критерии оценки банка данных комплексного мониторинга железобетонных автодорожных мостов по отдельным территориям и РФ в целом; разработана новая конструкция усиления балок наклейкой внешней дополнительной арматуры с комбинированным каркасом, защищенная авторскими свидетельствами и патентами на изобретения; организовано и апробировано на большом количестве объектов производство практического расчета и усиления балок крупных мостов; разработана новая концепция САПР организации мониторинга усиления железобетонных пролетных строений автодорожных мостов в течение эксплуатационного цикла. На защиту выносятся: концепция организации эксплуатационного цикла сложных строительных сооружений на основе инженерного мониторинга взаимодействия технического объекта и внешней среды; методология организации инженерного мониторинга сложных строительных сооружений; метод организационно-технологической многокритериальной оценки устойчивости эксплуатационного состояния сложных строительных сооружений; методы организации инструментальных наблюдений за эксплуатационными параметрами мостовых сооружений с применением технологий космической геодезии; модель банка данных мониторинга железобетонных автодорожных мостов по отдельным территориям и РФ в целом; концепция САПР усиления железобетонных пролетных строений автодорожных мостов.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена эффективностью организации инженерного мониторинга при эксплуатации железобетонных автодорожных мостов. Разработанный в диссертации методологический подход к обеспечению устойчивого эксплуатационного цикла при постоянных мониторинговых наблюдениях за параметрами мостов и использовании интегрированных информационных ресурсов САПР может быть использован для систем инженерного мониторинга других типов сложных строительных сооружений. Апробация результатов исследования.

1. Основные положения диссертационной работы многократно докладывались на научно-практических конференциях КГАСА, секции «Строительство» РИА, НЦП «Мосты и водоотводы» и др.

2. Схема формирования автоматизированного банка данных легла в основу «Предложений по формированию отраслевого банка данных», составленных по распоряжению Росавтодора от 18.09.2000 г.

3. Программа проведения мониторинга технического состояния мостового парка РФ на основе компьютерного БД использована при выполнении Контракта 53Д между Российским дорожным агентством и ГП «РосдорНИИ».

4. Вопросы практики текущих наблюдении, опыта диагностики технического состояния мостовых сооружений, систематизированные в данной работе, рассматривались на ежегодно проводимых межрегиональных школах при Владимирском ПТЦ ГП «РосдорНИИ», неоднократно обсуждались на отраслевых совещаниях в ФДС, Росавтодоре и т.д.

5. Основные разработанные методы и методики защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, а также в двух кандидатских диссертациях, выполненных при научной консультации автора.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография и более 50 печатных работ; в том числе имеется 6 авторских свидетельств и 10 патентов на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Системотехника организации инженерного мониторинга сложных строительных сооружений"

Общие выводы и результаты

1. Вероятностный характер и неопределенность реализации жизненного цикла сложных строительных сооружений и таких типичных их представителей как железобетонные мосты определяют необходимость системотехнического подхода к организации мониторинга, включающего мониторинг внешней среды и мониторинг состояния сооружения. Влияние техногенных объектов на внешнюю среду требует постоянного слежения за влиянием внешней среды на технические объекты. Разработка подобной системы с организационным, информационным, методическим, инструментальным, техническим и программным обеспечением наиболее эффективно может быть выполнена с использованием современных информационных технологий.

2. Предложено новое направление системотехники строительства -инженерный мониторинг строительных сооружений, который позволяет контролировать и сохранять в нормативных пределах эксплуатационные параметры на протяжении всего жизненного цикла сооружений. Организация инженерного мониторинга стала возможной на основе принципов системотехники строительства, позволяющих в среде современных информационных технологий и инструментальных средств спутниковой связи организовать функциональную систему мониторинга и включить в нее все необходимые подсистемы для устойчивой эксплуатации строительных сооружений.

3. Разработаны теоретические и методологические основы организации функционирования сложных строительных сооружений, включающие: системный подход к организации эксплуатационного цикла строительных сооружений; выбор методов моделирования сложных строительных сооружений; применение современных информационных технологий для организации инженерного мониторинга; - формирование оценки банка данных инженерного мониторинга; разработку структуры САПР организации инженерного мониторинга.

4. Предложена интегрированная организационная модель инженерного мониторинга функциональных параметров эксплуатируемых строительных сооружений. Модель представлена структурой программного обеспечения и средств ввода, вывода, обработки и хранения информации. Изложены методы решения информационно-измерительных задач, математическая интерпретация параметров системы, технология анализа информации и выработки решений. Разработанная система организации мониторинга технического состояния мостовых сооружений, сбора, передачи и обработки информации должны обеспечить надежной и оперативной информацией все уровни управления дорожно-мостовым хозяйством в целях выработки эффективных управленческих решений и экономии капиталовложений в отрасли.

5. Разработана организационная система сбора, обработки и передачи информации на основе иерархического интегрированного банка данных (территориальных -региональных - федерального). Создание таких банков соответствует административно-территориальному делению России и обеспечивает информационные потоки инженерного мониторинга для всех мостовых сооружений.

Организация аналогичных банков данных может быть рекомендована для инженерного мониторинга строительных сооружений других отраслей.

6. Изобретен, запатентован и прошел многолетнюю апробацию на многих крупных мостах новый метод усиления балок пролетных строений наклейкой внешней дополнительной арматуры с комбинированным каркасом. Приоритет и новизна предложения защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, включены в отраслевые руководства по усилению мостовых сооружении.

7. Разработана методика организационно-технологической оценки эффективности инженерного мониторинга. Введение системы инженерного мониторинга функциональных параметров эксплуатируемых автодорожных мостов позволяет постоянно отслеживать изменения состояния конструкций, своевременно выявлять критические состояния элементов сооружений, принимать оптимальные решения по повышению их несущей способности, надежности и долговечности, предотвращая их аварийное состояние и необходимость непредвиденного или аварийного ремонта.

Предложенная методика расчета эффективности использует сравнение затрат на мониторинг и затрат на реконструкцию мостов, апробирована на практике и может быть использована при определении эффективности организации мониторинга технического состояния других строительных сооружений. Проведение мониторинга технического состояния мостовых сооружений на основе автоматизированного банка данных позволяет сокращать не менее 10 % затрат по сравнению с традиционными методами эксплуатации. Внедрение элементов системы инженерного мониторинга технического состояния мостового парка в соответствии с Федеральной программой позволило оптимизировать порядок сбора и обработки первичной информации, количество фиксируемых параметров, отработать системы контроля качества получаемой информации, адаптировать выбранные прикладные программы, оценить достоинства существующего банка данных, отметить его недостатки и разработать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

8. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют определить дальнейшие направления научных и практических разработок: адаптация предложенных организационных и методологических основ инженерного мониторинга для других строительных сооружений, таких как линейно-протяженные нефтепроводы, газопроводы, железные дороги, железнодорожные мосты, тоннели, энергетические объекты, ГЭС, ТЭС, АЭС, плотины и др.; разработка специализированных банков данных для инженерного мониторинга различных строительных сооружений; разработка методов измерения, контроля, диагностики, адаптированных для отдельных видов сооружений; разработка методов усиления, специфических для отдельных видов сооружений; создание новых программных комплексов организации мониторинга и обработки мониторинговой информации.