автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ влияния фактического рациона питания на динамику поведения вектора состояния организма студентов северного вуза

кандидата биологических наук
Сорокун, Ирина Владимировна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ влияния фактического рациона питания на динамику поведения вектора состояния организма студентов северного вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Сорокун, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рациональное питание - основной фактор здоровья и долголетия человека.

1.2. Особенности сбалансированного питания макронутриентной составляющей (белки, жиры и углеводы).

1.3. Значение воды для обмена веществ в организме человека.

1.4. Значение витаминов и жизненно важных химических биоэлементов для здоровья человека.

1 1.4.1. Витамины - антиоксиданты (А, Е, С).

1.4.2. Жизненно важные химические элементы.

1.4.3. Кальций.

1.4.4. Магний.

1.4.5. Железо.

1.4.6. Йод.

1.4.7. Селен.

1.4.8. Цинк.

1.5 Новые парадигмы естествознания в теории хаоса и синергетики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных студентов северного вуза.

2.2. Оценка суточного рациона питания студентов северного вуза.

2.3. Изучение концентрации витаминов-антиоксидантов (А, Е и С) в крови у студентов северного вуза.

2.4. Изучение содержания химических элементов в волосах студентов северного вуза.

2.5. Анализ параметров квазиаттракторов движения вектора состояния биологических динамических систем (организм человека).

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

НУТРИЕНТАМИ СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА.

3.1. Оценка индивидуальных рационов питания.

3.1.1. Оценка. энергетической ценности питания, и поступления макронутриентов с суточными рационами питания у студентов северного вуза.

3.1.2. Оценка суточного поступления, витаминов-антиоксидантов с фактическими рационами питания.

3.1.3. Оценка поступления химических элементов с суточными рационами питания у студентов северного вуза.

3.21 Оценка-, содержания витаминов-антиоксидантов (А, Е и, С) в крови' у студентов северного вуза.

3.3. Оценка, содержания жизненно-важных макро-и микроэлементов* в. волосаххтудентов северного вуза.:.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ДЕФИЦИТА И ИЗБЫТКА МАКРО- И МИКРОНУТРИЕНТОВ У СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).!.

4.1. Климатогеографические особенности территории проживания студентов северного вуза.

4.2. Изучение структуры питания и состав ежедневного рациона питания студентов северного вуза.

4.3. Изучение макронутриентного состава фактических рационов питания студентов северного вуза.

4.4. Изучение обеспеченности витаминами-антиоксидантами студентов северного вуза.

4.4.1. Анализ влияния алиментаной составляющей на обеспеченность витаминами-антиоксидантами (А, Е, С) студентов северного вуза.

4.4.2. Оценка показателей концентрации витаминов-антиоксидантов в крови у студентов, проживающих в северном регионе.

4.4.3. Выявление корреляционных связей между концентрацией витаминов А, Е, С в крови и поступлением последних, а также жиров, углеводов, рыбы, овощей и фруктов с пищей.

4.5. Изучение влияния пищевого пути поступления химических элементов в организм студентов северного вуза.

4.5.1. Анализ показателей содержания кальция, магния, железа, йода, селена и цинка в волосах студентов северного вуза.

4.5.2. Корреляционные связи между концентрацией химических элементов в волосах и их поступлением в организм с продуктами питания.

4.5.3. Изучение показателей индекса массы тела студентов северного вуза.

4.6. Роль витаминов-антиоксидантов и микроэлементов в адаптации молодого населения к условиям Севера.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сорокун, Ирина Владимировна

Актуальность проблемы

Известно, что здоровье человека складывается из многих факторов, важнейшим из которых является питание. В современном здравоохранении проблема сбалансированного питания наиболее актуальна и несет необходимость разработки новых технологических и научных решений [59, 175, 177].

Питание относится к тем важнейшим факторам окружающей среды, которые с момента5 рождения и до самых последних мгновений жизни воздействуют на организм человека. Пищевые вещества, преобразуясь в процессе метаболизма1 в структурные элементы* клеток нашего организма, всецело обеспечивают физическую* и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека [1, 6, 89],

Здоровье современного человека в значительной1 степени определяется, характером и структурой питания, которые имеют ряд серьезных нарушений, наносящих непоправимый урон,здоровью: исследованиями.установлено, что. более чем у половины населения России определяется недостаток витаминов и микроэлементов [176, 196].

Систематические эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что структура питания населения в-значительной степени дефектна, и пищевой статус имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания, прежде всего, по уровню потребления микронутриентов - витаминов, минеральных веществ, в особенности микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, многих органических соединений растительного происхождения, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функции отдельных органов и систем [10, 12]. Питание является самым мощным фактором, воздействующим на здоровье человека, активность и продолжительность жизни. В результате исследований, проведенных специалистами ВОЗ, доказано, что 80% всех заболеваний в той или иной мере связаны с нарушением питания, а 40% заболеваний непосредственно обусловлены «неправильным» питанием [62].

Складывающаяся структура питания, несомненно, наносит ощутимый удар, в первую очередь, по защитным системам организма, создавая и обусловливая тем самым формирование факторов риска развития многих заболеваний [159]. Исследованиями специалистов ВОЗ показана взаимосвязь пищевых рационов с возникновением ряда заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Нарушения в структуре питания современного человека стали одним из ведущих факторов риска развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний. Длительное нарушение биологических законов питания приводит к различным изменениям, в. основе которых лежит изменение метаболизма в клетках, что приводит к алиментарным заболеваниям [62, 178].

Структура питания, знание и соблюдение правил рационального питания оказывают значительное влияние на здоровье населения. Сокращение в современных условиях продолжительности жизни населения нашей страны, рост заболеваемости связаны с резким падением уровня жизни, невысоким качеством пищевых продуктов, а также с низкой грамотностью населения в вопросах рационального питания [125].

Рациональное питание — это физиологически полноценное питание, с учетом пола, возраста, характера труда, которое способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой умственной и физической работоспособности, активному долголетию [110].

Питание должно соответствовать индивидуальным особенностям человека, характеру работы (энергетическим затратам), климатическим особенностям региона проживания. Одна из сложнейших проблем в. питании t 1 t

- это вопрос о сочетании макронутриентов (белков, углеводов, жиров) и микронутриентов (витаминов и химических элементов). Поэтому оптимальное содержание эссенциальных элементов и минимальное токсичных и условно-токсичных элементов в употребляемых продуктах питания составляет один из важнейших компонентов здоровья современного человека; Современный характер питания, особенности метаболизма и климатогеографические условия проживания накладывают определенный отпечаток на состав и количество потребляемых пищевых веществ и энергии; однако существующие «Нормы физиологического, потребления в пищевых веществах и энергии» [122, 164], сформированные для различных контингентов населения, только частично учитывают особенности потребления- пищевых веществ жителями различных регионов Российской Федерации. Питание человека должно:

- существенно меняться в различные периоды жизни, что связано- с изменениями физиологических функций и обмена веществ в организме;

- быть регулярным;

- происходить в одно и тоже время;

- быть полезным.

Полезное питание — оптимальное, сбалансированное питание,, обеспечивающее рост ифазвитие организма [87,141].

Обеспечение здорового питания для населения нашей страны является общенациональной* проблемой. Необходимо «создание экономической, законодательной и материальной базы» для производства в необходимых количествах высококачественных и безопасных пищевых продуктов, обеспечения доступности пищевых продуктов для; всех слоев населения; [131].

Недостаток в продуктах питания и питьевой воде витаминов; а также жизненно важных макро- и микроэлементов, способствует нарушению процессов жизнедеятельности, снижению адаптационных возможностей, организма, ухудшению здоровья в целом [2]. Жизнедеятельность человека тесным образом связана с химическим составом среды обитания и содержанием в ней различных макро- и микроэлементов, которые участвуют в формировании целого ряда важнейших адаптивных механизмов организма человека, таких как сердечнососудистая, дыхательная, пищеварительная, иммунная, эндокринная и т.д. [1,2, 147].

Кроме того, повсеместно выявляемый глубокий дефицит природных антиоксидантов не может не влиять на защитный потенциал организма. Тем более, что потребность в микронутриентах у населения, проживающего, в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях, значительно повышена [2]. Особенно дефицит микронутриентов опасен в молодом возрасте [176, 196].

Однако проблема значимости дефицитов и» избытков' макро- и микронутриентов. в водно-пищевых рационах различных групп-населения < России остается по-прежнему недостаточно изученной.

Проблема изучения состояния фактического питания у студенческой молодежи является?весьма актуальной, поскольку ее решение'в комплексе с другими исследованиями, позволит установить возможные причины-ухудшения- здоровья и наметить профилактические мероприятия, по его оптимизации для населения округа:

Проведение подобных исследований особенно актуально в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, к которым относится Ханты-Мансийский-автономный округ.

Цель исследования: выполнить сравнительный системный анализ движения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний; координаты которого — микронутриенты организма студентов северного вуза.

Задачи исследования

1. Проанализировать суточное поступление нутриентов с фактическими рационами питания у студентов в зависимости от пола.

2. С помощью новых методов системного анализа параметров квазиаттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний оценить обеспеченность организма студентов витаминами-антиоксидантами.

3. Осуществить сравнительный анализ макро- и микроэлементов и выявить наиболее значимые для каждой группы отклонения как в рамках детерминистско-стохастического подхода, так и с помощью системного анализа параметров квазиаттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве.

4. Выявить наличие корреляционных связей между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и химических элементов в волосах у студентов в зависимости от потребляемых ими продуктов питания.

Работа выполнена в рамках: грантов Губернатора ХМАО-Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Укрепление физиолого-биохимической научно-педагогической школы в Ханты-Мансийском государственном институте». Приказы Департамента образования и науки ХМАО-Югры от 12.09.06 г. №1064 и от 03.07.2007 г. №1088; региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных биосистем в рамках общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Научная новизна работы

Впервые на основе проведенных исследований макро- и микронутриентного статуса студентов северного вуза выполнен системный анализ и синтез значимости отдельных элементов и витаминов-антиоксидантов. Установлена распространённость дефицита и избытка макро- и микронутриентов среди них.

При изучении пищевого рациона студентов, проживающих в северном регионе, впервые получены данные об обеспеченности их белками, жирами, углеводами и калориями, витаминами-антиоксидантами (А, Е, С) и жизненно важными химическими элементами (Са, Mg, Fe, I, Se, Zn).

Результаты исследования в рамках теории хаоса и синергетики позволили выявить региональные особенности микронутриентного статуса студентов северного вуза (на примере Сургутского государственного педагогического университета) в зависимости от алиментарных факторов и пола.

Показано, что используемый комплексный подход в оценке рациона питания студенческой молодежи дает возможность выделить среди них группы риска по алиментарно-зависимым дефицитам и дисбалансам макро- и микронутриентов и наметить адекватные мероприятия, направленные на оптимизацию питания как одного из важнейших составляющих факторов* здорового образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны и внедрены новые методы системного анализа и синтеза в исследованиях макро — и микронутриентного статуса студентов северного вуза. Последние явились теоретической основой научно - обоснованных рекомендаций для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья учащейся молодёжи-северного региона.

На основе комплексного изучения, обеспеченности пищевых рационов макро-и микронутриентами предложены практические рекомендации по коррекции рациона питания с целью оптимизации здоровья студентов северного вуза.

Результаты исследования внедрены- в учебный процесс кафедр медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности и теории и методики физического воспитания и спорта Сургутского государственного педагогического университета, кафедр нормальной и патологической физиологии и медицинской и биологической химии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Основные положения, выносимые на защиту:

Существует несбалансированность поступления нутриентов! (по уровню потребления белков, жиров, углеводов, калорий, витаминов-антиоксидантов и важных химических микроэлементов) с фактическими рационами питания у юношей и девушек — студентов северного вуза.

Новые методы системного анализа и синтеза на базе технологий анализа параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний обеспечивают идентификацию параметров порядка (наиболее значимых биохимических параметров), существенно влияющих на микронутриентный статус студентов, проживающих в северном регионе.

Имеет место зависимость между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и, концентрацией макро- и микроэлементов в волосах студентов от потребляемых ими* продуктов питания.

Декларация личного участия автора. Автором лично получены первичные данные по содержанию микронутриентов в биосредах студентов Сургутского государственного педагогического университета, подготовлены пробы волос, пищевых продуктов и сыворотки крови, проанализирован пищевой рацион обследованных юношей и девушек. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчёт параметров квазиаттракторов и их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 65-85%.

Публикации: по теме диссертации опубликовано: 22 научных статьи, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для соискания учёной степени кандидата биологических наук.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 173 страниц машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования и главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 16 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает в себя 257 источников, в том числе 57 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ влияния фактического рациона питания на динамику поведения вектора состояния организма студентов северного вуза"

ВЫВОДЫ

1. Анализ фактических рационов питания студентов северного вуза свидетельствует об избыточном потреблении жиров (132% АУП у юношей и 125% АУП - у девушек); недостаточном потреблении углеводов (64,5% АУП у юношей и 74,7% АУП - у девушек), а также о дефиците среднесуточного поступления калорий (81,3% АУП у юношей и белков 80,0% АУП - у девушек). Наиболее выраженные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния организма студентов в m-мерном пространстве (т=106) установлены по параметрам вектора: Х2 - белки (IntervalX2=272.60, AsymmetryX2=0.24 - у юношей; IntervalX2=62.77, AsymmetryX2=0.04 - у девушек); Ху — углеводы (IntervalX4=328.44, AsymmetryX4=0.14 - у юношей; IntervalX4=279.77, AsymmetryX4=0.02 - у девушек).

2. Сравнительный системный анализ содержания витаминов-антиоксидантов в крови у студентов свидетельствует об адекватной обеспеченности витамином А подавляющего большинства обследованных лиц; дефицита витамина Е (у 63,3% юношей и у 86,0% девушек) и на фоне выраженной недостаточности обеспеченности витамином С практически половины всех студентов.

3. Системный анализ макро — и микроэлементного статуса студентов в зависимости от пола показал, что для юношей характерен избыток железа в волосах (в 1,3 раза), для девушек - избыток магния (в 1,5 раза), а для всех обследованных лиц — значительный дефицит селена (в 1,8 раза) сравнительно с таковыми референтными величинами. В сравниваемых группах установлены различия объемов квазиаттракторов и показателя асимметрии по содержанию кальция, магния и железа в волосах. Так, общий объем квазиаттрактора у девушек на два порядка больше по сравнению с юношами. Генеральный объем квазиаттрактора у юношей: Vg: 4.68е+007; у девушек -Vg: 2.59е+009. Общий показатель асимметрии у девушек почти в 3 раза больше, чем у юношей. У юношей он составил: General asymmetry value гХ=409.70; у девушек - General asymmetry value rX=l 165.88. По содержанию йода, селена и цинка также установлены различия параметров квазиаттракторов в группах сравнения. У девушек объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, отражающий накопление йода, селена и цинка, на порядок превышает таковой у юношей. Показатель асимметрии у девушек в 37 раз больше по сравнению с юношами: у юношей он составляет General asymmetry value гХ=13.11, у девушек -General asymmetry value rX= 486.90.

4. Доказано наличие взаимосвязи между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и содержанием химических элементов в волосах студентов северного вуза и потреблением ими определенных продуктов питания: между потреблением рыбы и концентрацией витамина Е (rs=+0,596) и селена (rs=+0,801); между содержанием кальция и частотой употребления молочных продуктов (rs=+0,691); между концентрацией железа и присутствием в рационах питания мясопродуктов (rs=±0,769); между частотой потребления морепродуктов и концентрацией йода в волосах (rs=+0,623); между концентрацией селена и йода у обследованных лиц (rs=+0,754).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используя средства массовой информации и преподавание элективных курсов «Витамины и микроэлементы», «Рациональное питание как составляющий фактор здорового образа жизни», шире пропагандировать основы рационального питания как главную составляющую здорового образа жизни, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни, более длительно сохранить физическое и духовное здоровье, социальную и нравственную удовлетворенность, активную жизнь в пожилом возрасте и рождение здорового поколения.

2. В студенческих столовых и домашнем питании увеличить ассортимент блюд, содержащих полноценные белки (рыба, мясо, яйца, молочные продукты), сложные углеводы (крупы, бобовые и т.д.), а также свежие овощи и фрукты; уменьшить потребление насыщенных и термически обработанных жиров с одновременным увеличением ненасыщенных и термически необработанных нерафинированных растительных масел/

3. Дисбаланс витаминов и макро — и микроэлементов корректировать при помощи различных витаминно-минеральных комплексов, адаптированных к северному региону.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ влияния фактического рациона питания на динамику поведения вектора состояния организма студентов северного вуза"

□034881В1

На правах рукописи

Сорокун Ирина Владимировна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ НА ДИНАМИКУ ПОВЕДЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

10 ДЕК 2009

Сургут-2009

003488161

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» и в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

КОРЧИНА Татьяна Яковлевна кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

КОЗУПИЦА Геннадий Степанович доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «19» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

Автореферат разослан «18» ноября 2009 г.

КОЧУРОВА Ольга Ивановна

кандидат биологических наук

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Питание относится к важнейшим факторам окружающей среды, которые в течение всей жизни воздействуют на организм человека. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что структура питания населения в значительной степени дефектна, а пищевой статус имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания по уровню потребления макро- и микронутриентов, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функции отдельных органов и систем (Е.В. Агбалян, 2005). Специалистами ВОЗ доказано, что 80% всех заболеваний в той или иной мере связаны с нарушением питания, а 40% заболеваний непосредственно обусловлены питанием (В.А. Тутельян, 2005; В.А. Доценко, 2006). Поскольку с пшцей и водой в организм человека поступают различные химические вещества, формирующие структурные элементы организма, то оптимальное содержание эссенциальных элементов в употребляемых продуктах питания и воде составляет один из важнейших компонентов здоровья человека. Известно, что глубокий дефицит природных антиоксидантов не может не влиять на защитный потенциал организма, тем более что потребность в нутриентах у населения, проживающего в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях, значительно повышена (A.B. Скальный и др., 2000; A.A. Буганов и др., 2006).

Структура питания, знание и соблюдение правил рационального питания оказывают значительное влияние на здоровье человека. Сокращение продолжительности жизни населения нашей страны и рост заболеваемости связаны с невысоким качеством пищевых продуктов и низкой грамотностью населения в вопросах рационального питания (Г.Г. Они-щенко, 1991). Питание должно быть сбалансировано по нутриентному составу, соответствовать индивидуальным особенностям человека, энергетическим затратам, особенностям региона проживания. Характер питания, особенности метаболизма и климатогеографические условия проживания накладывают определенный отпечаток на состав и количество потребляемых пищевых веществ и энергии, однако существующие «Нормы, физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии», сформированные для различных контингентов населения, только частично учитывают особенности потребления пищевых веществ жителями различных регионов Российской Федерации (В.Б. Спиричев и др., 2001).

В целом обеспечение здорового питания для населения нашей страны является общенациональной проблемой и значимость дефицитов и избытков макро- и микронутриентов в водно-пищевых рационах различных групп населения России остается по-прежнему недостаточно изученной. Формализация этой проблемы в рамках кибернетического подхода и её решение с позиций точных количественных методов системного анализа

и синтеза представляется весьма актуальной (В.М. Еськов и др., 19962008, С.П. Капица, 2003, Н. Кпуагеуа, 1997-2000). Исходя из этой предпосылки, решение задан, возникающих с данной проблемой в настоящем исследовании целесообразно проводить на основе компартментно-кластер-ного подхода. Изучение особенностей параметров вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в условиях урбанизированного Севера (на примере ХМАО - Югры) может быть выполнено с позиций теории хаоса и синергетики с использованием методов системного анализа, которые находят всё большее применение в биомедицинских науках. Особое значение имеет системный анализ нутриентов (белков, жиров, углеводов, химических элементов, витаминов-антиоксидантов) в организме жителей ХМАО - Югры, так как задача изучения состояния фактического питания у студенческой молодежи, проживающей в неблагоприятных условиях Севера, является весьма актуальной. Решение данной задачи в комплексе с другими исследованиями, позволит установить возможные причины ухудшения здоровья и наметить профилактические мероприятия по его оптимизации для населения округа.

Цель настоящей работы: выполнить сравнительный системный анализ параметров движения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний, координаты которого - нутриенты организма студентов северного вуза.

Задачи исследования:

1. Проанализировать суточное поступление нутриентов с фактическими рационами питания у студентов северного вуза в зависимости от пола.

2. С помощью новых методов системного анализа параметров квазиаттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний оценить обеспеченность организма студентов витаминами-антиоксидан-тами.

3. Осуществить сравнительный анализ макро- и микроэлементов и выявить наиболее значимые для каждой группы отклонения в рамках детерминистско-стохастического подхода и с помощью системного анализа параметров квазиаттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве.

4. Выявить наличие корреляционных связей между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и химических элементов в волосах у студентов в зависимости от потребляемых ими продуктов питания.

Работа выполнена в рамках:

- грантов Губернатора ХМАО - Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Укрепление физиолого-биохимиче-ской научно-педагогической школы в Ханты-Мансийском государствен-

ном медицинском институте». Приказы Департамента образования и науки ХМАО - Югры от 12.09.06 г. № 1064 и от 03.07.2007 г. № 1088;

- региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных биосистем в рамках общей теории иерархических систем» (Гос. №ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Научная новизна работы. Впервые на основе проведенных исследований макро- и микронутриентного статуса студентов северного вуза выполнен системный анализ и синтез значимости отдельных элементов и витаминов-антиоксидантов. Установлена распространённость дефицита и избытка макро- и михронутриентов среди них.

Впервые по изучению пищевого рациона получены данные об обеспеченности белками, жирами, углеводами и калориями, витамина-мн-антиоксидантами и элементном статусе студентов северного вуза. Показано, что предлагаемый комплексный подход в оптимизации питания позволит определить группы риска среди студенческой молодежи по алиментарно-зависимым дефицитам и дисбалансам макро- и микро-нутриентов.

В результате этих исследований в рамках теории хаоса и синергетики установлены особенности элементного статуса студентов Сургутского государственного педагогического университета и обеспеченность витаминами А, Е, С, показана специфика количественного содержания химических элементов в волосах и витаминов-антиоксидантов в крови у обследуемых лиц в зависимости от алиментарных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и внедрены новые методы системного анализа и синтеза в исследованиях макро- и микронутриентного статуса студентов северного вуза. Последние явились теоретической основой научно-обоснованных рекомендаций для планирования оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья учащейся молодёжи северного региона. На основе комплексного изучения обеспеченности пищевых рационов макро- и микронутриентами предложены практические рекомендации по коррекции рациона питания с целью оптимизации здоровья студентов северного вуза. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр «медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности» и «теории и методики физического воспитания и спорта» Сургутского государственного педагогического университета, кафедр «нормальной и патологической физиологии», «медицинской и биологической химии» Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Положения, выносимые на защиту:

- Существует несбалансированность поступления нутриентов (по уровню потребления белков, жиров, углеводов, калорий, витаминов-анти-

оксидантов и важных химических микроэлементов) с фактическими рационами питания у юношей и девушек - студентов Сургутского государственного педагогического университета.

- Новые методы системного анализа и синтеза на базе технологий анализа параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний обеспечивают идентификацию параметров порядка (наиболее значимых биохимических параметров), существенно влияющих на микронутриентный статус студентов, проживающих в северном регионе.

- Имеет место зависимость между концентрацией витаминов-анти-оксидантов в крови и концентрацией макро- и микроэлементов в волосах студентов от потребляемых ими продуктов питания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: региональной практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (г. Сургут, 2005); общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2006); научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г. Надым, 2006); региональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения» (Тюмень, 2006); всероссийской конференции «Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера (г. Омск, 2007); научно-практической конференции «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (г. Челябинск, 2007); научно-практической международной конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (г. Челябинск 2008); всероссийской конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут, 2008,2009).

Декларация личного участия автора. Автором лично получены первичные данные о содержании микронутриентов в биосубстратах человека (волосы), содержании витаминов-антиоксидантов (кровь), а также тучен и проанализирован пищевой рацион обследованных студентов. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов и их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 65-80%.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 22 печатных работах, из которых 5 работ в рекомендуемых ВАК изданиях. Их перечень приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 173 страницы машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования и главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 16 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает в себя 258 источников, в том числе 57 на иностранном языке.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было обследовано 106 студентов первых-третьих курсов Сургутского государственного педагогического университета: из них 49 юношей и 57 девушек. Средний возраст 18,3±0,9 г.г.

Оценка суточного рациона питания студентов СурГПУ проводилась путем анализа фактических рационов питания (трехдневного рациона питания, из которых один день приходился на выходные) с использованием программы «АСПОН-гоггание», разработанную проф. И.М. Воронцовым (утв. ЦГСЭН РФ в 1996 г.). Полученные данные сравнивали с адекватными уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ - MP 2.3.1.1915-04 (Москва, 2004). Устанавливались частота дефицита или избытка поступления макро- и микронутриентов с фактическими рационами по сравнению с рекомендуемыми величинами.

Изучение концентрации витаминов-антиоксидантов (А, Ей С) в крови у студентов оценивали биохимическими методами в лаборатории учреждения социального обслуживания ХМАО - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» г. Сургута. У обследованных лиц утром натощак осуществляли забор крови из локтевой вены в количестве 2 мл в специализированном процедурном кабинете. Кровь центрифугировалась и полученная сыворотка хранилась в замороженном состоянии при t=30°C до проведения лабораторного исследования. Витамин С выявляли в крови по методу C.V.Farmer и A.F.Abt; жирорастворимые витамины А и Е определяли с помощью коммерческих наборов фирмы «Люмекс» на приборе -анализаторе биожидкостей (люминесцентно-фотометрический) «Флюорат-02-АБЛФ» (г. Санкт-Петербург). Полученные результаты концентрации ви-таминов-антиоксидантов в крови обследованных лиц сравнивали с референтными величинами (В.Б. Спиричев, В.М. 2001).

В волосах всех обследованных лиц определяли содержание жизненно важных химических элементов: (кальций, магний, железо, йод, селен, цинк) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИС и МС-ИС) 2000 (Perkin-Elmer Corp., США). Пробоподготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000, А. Paar (Австрия). Анализ

образцов волос осуществлялся в лаборатории AHO «Центра биотической медицины» г. Москвы (аттестат аккредитации ГСЭН.Яи.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003г.) по стандартной методике в соответствии с требованиями МАГАТЭ, методическими рекомендациями МЗ СССР и ФЦГСЭН МЗ РФ (Л.Г. Подунова и соавт., 2003). Собственные результаты по содержанию химических элементов в волосах сравнивали с референтными значениями (A.B. Скальный, 2003, Р. Bertram, 1992).

Исследование параметров движения вектора x=x(t)=(xl, х2,..., хт) состояния организма человека в фазовом пространстве состояний (ФПС) производилось в рамках традиционной статистики и методами теории хаоса и синергетики (ТХС). В рамках ТХС нами идентифицировались параметры квазиатгракторов, в частности, объёмы многомерных параллелепипедов V6, внутри которых наблюдалось движение ВСОЧ, показатели асимметрии Rx и расстояние Z между центрами квазиаттракторов в ФПС для юношей и девушек - студентов СурГПУ. Использовалась запатентованная программа «Хаос» и ряд других программ ЭВМ, разработанных в НИИ БМК при Сургутском государственном университете ХМАО - Югры, а также применялись нейросетевые технологии для идентификации параметров порядка, т.е. наиболее значимых химических и биохимических параметров ВСОЧ (компонент xi) (В.М. Еськов и др., 2004). Полученные данные подвергли также математической обработке методом вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ по статистической обработке информации Statistica 6.0, а также пакета анализа MICROSOFT EXSEL. Вычисляли среднюю величину вариационного ряда (<х>), среднее квадратичное отклонение вариационного ряда (а), ошибку средней арифметической (а*<х>), дисперсию (D*(x)), доверительный интервал (dx), медиану (Me). Достоверность выявляемых различий определяли по методу Фишера-Стьюдента: за достоверные принимали различия при значениях Р>0,05. Для получения характера взаимосвязи между изученными показателями вычисляли также коэффициенты корреляции (г). Для выявления корреляционной зависимости вычислялся коэффициент корреляции рангов Спирмена (г), который является непараметрическим аналогом коэффициента Пирсона для интервальных и порядковых переменных, не подчиняющихся нормальному распределению. Коэффициент равен +1,0 при прямой связи, -1,0 - при обратной связи, 0 - при отсутствии связи. Сила корреляционной связи оценивалась качественно: при г от 0 до -0,3 и до +0,3 как отсутствие её или слабая; при г до 0,5 - как умеренная; при г от 0,51 до 0,7 - как средняя; при г > 0,71 - как сильная (Г.Ф. Лакин, 1990) . Цифровой материал обрабатывали на IBM PC/ Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка суточного поступления белков, жиров, углеводов и калорий с фактическими рационами питания у студентов северного вуза.

Изучение фактического питания человека имеет самостоятельное значение для оценки адекватности питания и удовлетворения потребности человека в пищевых веществах и энергии, а также важно в эпидемиологическом плане, поскольку пища является действующим фактором риска развития или профилактики различных заболеваний.

Нами были проведены исследования поступления белков, жиров, углеводов, макроэлементов (кальций, магний, железо) и микроэлементов (йод, селен, цинк) и витаминов-антиоксидангов (А, Е, С) с суточными рационами питания. Оценка индивидуальных рационов питания учащихся по данным анкетирования позволила выявить пониженное потребление продуктов, богатых белком. В трехдневном рационе питания употребление рыбы зарегистрировано у 22 (20,8%), при этом 17 (16,0%) студентов употребляли морскую рыбу и 5 (4,7%) - речную. Молочные продукты присутствовали в рационах питания у 31 (29,2%) (молоко, кефир и сметана), а яйца - у 34 (32,0%) обследованных лиц. Мясные продукты постоянно употребляли в пищу 46 (43,4%) студентов (в большинстве случаев колбасные изделия и замороженные полуфабрикаты). Хлебобулочные и макаронные изделия ежедневно потребляли практически все респонденты - 105 (99,0%), из которых 92 (87,0%) отдавали предпочтение хлебу из белой пшеничной муки высшего сорта. Овощи и фрукты присутствовали в рационах питания у 80 (75,5%) и 61 (57,5%) студентов соответственно. В тоже время, постоянное употребление сахара и сладостей отметили 91 (85,8%) обследованных лиц. Крупы употреблялись в пшцу 60 (56,6%) студентами, причем полезные (рис, пшено, гречневая крупа) - 52 (49,0%), а 8 (7,5%) студентов предпочитали высококалорийную манную крупу. Только у 10 (9,4%) обследованных лиц в рационах питания присутствовали местные ягоды (клюква и брусника). Таким образом, потребляемые продукты питания не позволили студентам сбалансировать рацион по уровню потребления значительного количества основных групп пищевых продуктов.

В суточном рационе питания наблюдался выраженный дефицит потребления углеводов как у юношей (58% АУП), так и у девушек (81% АУЛ) (рис. 1). Студентов обеих групп также отличает значительный избыток среднесуточного поступления жиров (132% АУП - у юношей и 125% АУП - у девушек). Суточное потребление белков (92,3% АУП - у юношей и у девушек 81,3% АУП) характеризуется недостаточностью.

Следствием недостаточного потребления углеводов явилась низкая энергетическая ценность питания у юношей 1970,8 ккал (норма - 2450 ккал) и у девушек - 1966,7 ккал (норма 2000 ккал) (Москва, 2004).

■Л........................Я1

белки

жиры

углеводы

ШШМ > < ' * - Л-г ... i -

92

Н19

и девушки

150 %

Рис. 1. Процентное соотношение суточного поступления белков, жиров, углеводов к АУП (адекватный уровень потребления) у студентов СурГПУ.

Нами были идентифицированы параметры квазиаттракторов мак-ронутриентной составляющей питания у студентов СурГПУ (рис. 2). Были установлены различия параметров квазиаттракторов ВСОЧ по поступлению белков, жиров, углеводов с суточным рационом в сравниваемых группах: общий объем квазиаттрактора и показатель асимметрии больше у юношей по сравнению с девушками (у юношей General V value:2.44e+007, Ge-neral asymmetry value rX=l 02.88; у девушек General V value:4.79e+006. General asymmetry value rX=72.61). Наиболее выраженные различия интервальных значений и показателей асимметрии отдельных признаков (компонентов ВСОЧ - X,) установлены по следующим нутриентам: белкам (lntervalX2=272.60, AsymmetryX2=0.24 - у юношей; intervalX2=62.77, Asymmetry Х2=0.04 - у девушек); углеводам (IntervalX4--=328.44, AsymmetryX4=0.14 - у юношей; IntervalX4=279.77, AsymmetryХ4=0.02 - у девушек). Такие отличия могут объясняться различным характером питания девушек и юношей. В рационе юношей в большей степени, чем у девушек в питании преобладают белки и жиры.

а) юноши б) девушки

Рис. 2. Вектор состояния организма по поступлению белков, жиров и углеводов с суточным рационом у юношей и у девушек в трехмерном фазовом пространстве.

Таким образом, фактический рацион питания студентов дефицитен по энергетической ценности. Для юношей характерно избыточное потребление жиров с фактическими рационами питания на фоне значительного снижения поступления углеводов. Группу девушек характеризовало недостаточное поступление с суточным рационом питания белков и избыточное - жиров. Для обеих групп студентов характерным оказался дефицит потребления углеводов, что подтвердили исследования параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека по поступлению белков, жиров, углеводов с суточным рационом.

Анализ влияния алиментарной составляющей на обеспеченность витаминами А, Е, С организма студентов северного вуза.

Результаты исследования фактического рациона питания студентов по среднесуточному поступлению витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) представлено на рисунке 3. В суточных рационах студентов было выявлено избыточное потребление витамина А, как у юношей (160% АУП), так и у девушек (150% АУП), что вероятно связано с повышенным уровнем поступления жиров животного происхождения с пищей.

Результаты нашего исследования выявили дефицит потребления жирорастворимого витамина Е в обеих группах. Одной из важных причин дефицита витамина Е в рационе может быть недостаточное потребление учащимися богатых токоферолами растительных масел, а также орехов, семян и жирных сортов рыбы. В нашем исследовании был выявлен глубокий дефицит потребления витамина С, что характерно для многих регионов России. Недостаточное поступление аскорбиновой кислоты с пищей связано с явно недостаточным потреблением продуктов богатых данным витамином: овощей, фруктов, ягод и т.д. Установлено, что лишь 10 (9,4%) респондентов из 106 употребляют местные ягоды. Кроме того, значительную роль в потере витамина С играли термическая обработка и многократный подогрев пищи.

А.

150

И девушки Июноши

0 50 100 150 200 %

Рис. 3. Процентное соотношение суточного поступления витаминов-антиоксидантов к АУП (адекватным уровням потребления) у студентов.

Таким образом, избыток потребления животных жиров при недостаточном поступлении с рационами питания нерафинированных растительных жиров, семян, орехов, а также овощей, фруктов и ягод привели к повышенному уровню поступления в организм студентов северного вуза витамина А, недостатку витамина Е и выраженному дефициту поступления с продуктами питания витамина С.

Оценка показателей концентрации витаминов-антиоксидантов в крови у студентов, проживающих в северном регионе.

В нашем исследовании подавляющее большинство студентов северного вуза были адекватно обеспечены витамином А: средние концентрации ретинола в крови у них находились в диапазоне физиологических величин, однако у 7 (14,3%) юношей и у 18 (32,3%) девушек была выявлена недостаточность в обеспеченности витамином А разной степени выраженности (рис. 4).

а") юноши б) девушки

) норма ф недостаточность избыток

Рис. 4. Процентное соотношение обеспеченности ретинолом юношей и девушек Сур ГПУ.

Принципиально иную картину мы наблюдали в отношении обеспеченности важнейшим жирорастворимым витамином - антиоксидантом Е. Содержание токоферола в крови у студентов оказались значительно меньше нижней границы физиологически адекватной обеспеченности лиц соответствующего возраста (рис. 5). Адекватно обеспеченными витамином Е оказались только 18 (36,7%) юношей и 8 (14,9%) девушек, а у остальных обследованных студентов СурГТГУ был обнаружен дефицит токоферола в крови.

38,8%

а) юноши б) девушки

норма ^^ недостаточность ^^ глубокий дефицит

Рис 5. Процентное соотношение обеспеченности витамином Е юношей и девушек северного вуза.

24,5%

36,7%

Мы не обнаружили достоверных отличий в обеспеченности водорастворимым витамином С среди юношей и девушек (рис. 6). Примерно одинаково распределились они по степени обеспеченности аскорбиновой кислотой.

28,6%

19,3%

О

а) юноши

норма

29,8%

недостаточность

б) девушки

глубокий дефицит

Рис. 6. Процентное соотношение обеспеченности витамином С юношей и девушек северного вуза.

Таким образом, результаты наших исследований по определению содержания витаминов-антиоксидантов в крови показали, что студенты северного вуза адекватно обеспечены витамином А, но в то же время испытывают дефицит в витаминах Е и С.

Нами были идентифицированы параметры квазиаттракторов витаминной составляющей в крови у студентов. Установлено, что при отсутствии статистически достоверных различий показателей Св в крови обследуемых юношей и девушек параметры их квазиаттракторов различаются по показателю асимметрии и незначительно по объему: у юношей General V value: l.24e + ООО, General asymmetry value rX=0.23; у девушек General V value: 1,72e + 000, General asymmetry value rX=0.46 (рис. 7).

а) юноши б) девушки

Рис. 7. Положение ВСОЧ в фазовом пространстве состояний у юношей (а) и девушек (б). Оси А, Е,С соответствуют значению концентрации соответствующих витаминов в крови.

Концентрация витамина А в крови у юношей составляет 0,54±0,029 мг/дл.; в группе девушек - 0,051 ±0,037 мг/дл.; концентрация витамина Е

в крови у юношей составляет 0,528±0,045 мг/дл, в группе девушек 0,426±0,032 мг/дл. Различие концентрации витамина С в сравниваемых группах была минимальной: в группе юношей - 0,392±0,029 мг/дл, в группе девушек - 0,395±0,037 мг/дл.

Таким образом, для всех студентов северного вуза характерна недостаточная обеспеченность витаминами Е и С. Содержание витамина А в крови у большинства обследованных лиц находилось в диапазоне референтных величин.

Оценка суточного поступления макро- и микроэлементов с фактическими рационами питания у студентов северного вуза.

В настоящее время накоплено множество данных, подтверждающих зависимость элементного состава человека от содержания химических элементов в водно-пищевых рационах (О.О. Фролова и др., 2006; М.К. Anke, 2004). В результате нашего исследования выявлен дефицит поступления кальция у обследованных лиц (рис. 8). Это можно объяснить недостаточным потреблением студентами молочных продуктов - основных поставщиков кальция в организм. Содержание магния в рационах питания также оказалось значительно ниже адекватных норм потребления, что объясняется отсутствием в рационе продуктов, богатых магнием: цельных семян, орехов, бобов, сухофруктов. Группу юношей характеризовало избыточное, а девушек - недостаточное поступление с пищей железа. Вероятно, это объясняется большим употреблением мяса и мясопродуктов юношами, а также тем, что нормы физиологических потребностей у юношей (10 мкг/г) ниже, чем у девушек (18 мкг/г).

Значимым результатом оценки содержания микроэлементов в рационах питания было выявление дефицита йода, селена и цинка (рис. 8).

Недостаток йода в рационах питания, по-видимому, связан с очень незначительным потреблением морской рыбы и морепродуктов, а также с недостаточным использованием в питании яиц, молока, говяжьей печени. Йод является синергистом селена и нормализация йодного обмена происходит при одновременном удовлетворении потребности организма как в йоде, так и в селене, а низкое содержание селена усугубляет проявление йодной недостаточности (Е.Д. Кубасова и др., 2008). Как известно, Сургут является селенодефицитной провинцией, что обусловлено низким содержанием этого элемента в почве, растениях и воде (H.A. Голубкина, 2004). Однако поступление селена с пищей у студентов связано еще и с недостаточным потреблением богатых селеном продуктов питания: мясо, свиное сало, пшеничные отруби, морепродукты (Д.В. Московченко, 2004; H.A. Голубкина, 2002-2006). Пониженный уровень цинка в рационах питания напрямую связан с недостаточным потреблением морепродуктов и продуктов питания животного происхождения: мясо, печень, яйца, морская

рыба и т.д. (A.B. Скальный, 2004; В.А. Тутельян и др., 2002; В.Г. Ребров и др., 2003).

Недостаточное потребление микронутриентов с пищей неизбежно приводит к нарушениям и сбоям в работе биохимических систем организма человека, ослабляет защитные силы, снижает устойчивость к самым различным заболеваниям. Складывающаяся структура питания, несомненно, наносит ощутимый удар, в первую очередь, по защитным системам организма, подавляя реакции неспецифической резистентности, создавая и обусловливая тем самым формирование факторов риска многих заболеваний (A.B. Скальный и др., 2004). Особо при этом страдают системы анти-оксидантной защиты. Тем более что потребность в микронутриентах у населения, проживающего в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях, значительно повышена. Анализ литературных данных по изучению фактического питания студентов совпадает с результатами нашего исследование: в рационах питания студентов снижено потребление минеральных веществ. В рационах питания студентов различных регионов (Томск, Новосибирск, Мурманск, Оренбург. Москва) снижено потребление молочных, мясных и рыбных продуктов, свежих овощей и фруктов (A.M. Лакшин и др., 2008; JI.A. Проскурякова, 2008; О.С. Сушко, 2008; Д.Э. Гонсалес, 2008).

Е девушки

167

Вюноши

200 %

Рис. 8. Процентное соотношение суточного поступления микронутриентов в рационе питания к АУП (адекватным уровням поступления) у студентов северного вуза.

Таким образом, фактическое поступление микронутриентов с суточными рационами студентов не соответствует нормам потребления практически по всем элементам. Но необходимо отметить, что около 23 (47,0%) юношей употребляли биологически активные добавки, среди девушек этот показатель значительно ниже и составлял всего 13 (27,0%) человек.

Выявление корреляционных связей между концентрацией витаминов А, Е, С в крови и поступлением последних, а также жиров, углеводов, рыбы, овощей н фруктов с пищей.

Для выявления корреляционных связей у студентов северного вуза были использованы 10 показателей: концентрация витаминов-антиокси-дантов в крови и поступление жиров, углеводов, рыбы, овощей, фруктов и витаминов А, Е и С с суточными рационами питания (Г.Ф. Лакин, 1990). Результаты изучения корреляционных связей представлены в таблице 1. Выявлены прямые корреляционные связи между концентрацией витамина А (г5=+0,475) и витамина Е (г5=+0,396) в крови и их поступлением с фактическими рационами питания. Кроме того, обнаружена слабая взаимосвязь между концентрацией витамина С в крови и поступлением его с пищей (г5=+0,248). Отсутствие более тесных взаимосвязей между содержанием витаминов в крови и поступлением последних с пищевыми рационами можно объяснить тем, что 34,0% студентов постоянно или периодически принимали витаминно-минеральные комплексы (ВМК), а 14% юношей и девушек СурГПУ в дополнение к ВМК отдельно употребляли аскорбиновую кислоту в виде драже. Избыточное поступление жиров, в основном животного происхождения, с пищевыми рационами питания у студентов северного вуза нашло свое отражение в умеренной прямой корреляционной связи с поступлением ретинола с пшцей (г5=+0,381) и с концентрацией витамина А в крови (г5=+0,196).

Известно, что свежие овощи и фрукты являются, с одной стороны, поставщиками простых углеводов, а с другой стороны - единственными пищевыми источниками аскорбиновой кислоты (г5=+0,721). Незначительное поступление провитаминов А (каротиноидов) с пищей отражено слабыми взаимодействиями между потреблением овощей и фруктов и поступлением витамина А с суточными рационами (г5=+0,127) и концентрацией витамина А (г5=+0,114) (см. табл. 1). Явно недостаточное употребление студентами углеводов вообще и простых, в частности, подтверждается умеренной взаимосвязью между поступлением углеводов с суточными рационами питания и потреблением студентами свежих овощей и фруктов (г^+0,341), а также слабыми взаимосвязями между поступлением углеводов и витамином С с суточными рационами (гу=+0,214) и концентрацией аскорбиновой кислоты в крови (г5=+0,263). Известно, что рыба является ценнейшим источником полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е, что нашло свое отражение в прямой значительной корреляционной связи между употреблением рыбы и концентрацией витамина Е в крови (г5=+0,596), с одной стороны, и поступлением токоферола с фактическими рационами питания - с другой (г5=+0,676).

Таким образом, обнаруженные нами прямые достоверные корреляционные связи между концентрацией витаминов-антиоксвдантов, а также жиров, углеводов, рыбы, овощей и фруктов с суточными рационами пи-

тания подтвердили приоритетность поступления витамина С со свежими овощами и фруктами, а витамина Е - с рыбой. Наличие прямых умеренных взаимосвязей между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и их поступлением с суточными рационами питания у студентов указывает на дополнительный источник поступления последних в виде витаминно-минеральных комплексов. Недостаточное присутствие в фактических рационах питания свежих овощей и фруктов у студентов северного вуза отражено слабыми и умеренными взаимосвязями с витаминами (в пище и в крови) и углеводами пищи.

Таблица 1

Корреляционные связи между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и жиров, углеводов,

рыбы, овощей и фруктов, витаминов А, Е, С (в фактическом рационе питания у студентов СурГПУ)

Показатели Витамин А1 ш I £ CQ и ! CQ Витамин А2 "ил 1 СП и 1 в Жиры Углевод Рыба Овощи, фрукты

втамин А1 1

Витамин Е1 0,011 1

втамин С' 0,0052 0,012 1

витамин А2 0,475 -0,004 0,028 1

витамин Е2 -0,017 0,396 0,086 0,007 1

витамин С2 -0,009 0,013 0,248 -0,025 -0,008 1

жиры 0,196 0,015 -0,121 0,381 0,096 -0,012 1

углев -0,021 -0,021 0,263 -0.024 -0,124 0,214 -0,029 1

рыба 0,057 0,596 0,052 0,038 0,676 0,006 0,082 -0,104 1

овощи, фрукты 0,114 -0,007 0^53 0,127 0,079 0,721 -0,096 0,341 0,013 1

Примечание: 1 - концентрация витамина в крови; 2 - суточное поступление витамина с пищей.

Оценка содержания жизнеиноважных макро-и микроэлементов в волосах студентов СурГПУ.

В последние годы все чаще исследование волос используется как один из методов выявления нарушения обмена веществ (Л.Ф Панченко и др., 2004; A.B. Скальный, 2008). Проведение многоэлементного анализа волос позволяет с высокой степенью надежности выделить группы риска по гипо- и гиперэлементозам, разработать и своевременно применить меры профилактического характера, восстанавливающие нарушения го-меостаза элементов, а также связанных с ними биохимических и физио-

логических функций организма (М.Г. Скальная и др., 2004; М.Г. Скальная и др., 2004; И.А. Рудаков и др., 2006). В группе макроэлементов выявлено достоверное уменьшение концентрации кальция (Р<0,001) в волосах у юношей сравнительно с девушками: медиана (Ме) данного показателя более чем в 2 раза выше у девушек. У 17 (37,8%) юношей был выявлен незначительный дефицит концентрации кальция в волосах, а у 11 (24,4%) эта недостаточность достигала 3-4 степени. В то же время у 5 (11,1%) юношей зарегистрировано избыточное содержание данного макроэлемента в волосах, в основном 1 -2 степени (табл. 2). Пониженное содержание кальция в волосах было зафиксировано у 13 (22,8%) девушек, причём дефицит 3-4 степени обнаружен у 4 (7,0%), у 7 (12,3%) девушек наблюдался незначительный дефицит кальция, а избыточное его содержание выявлено у 24 (42,1%) обследованных девушек. Превышение референтных показателей по магнию было обнаружено у 24 (53,3%) юношей, из которых избыток 3-4 степени - у 19 (42,2%). У девушек среднее содержание магния по величине медианы и среднего арифметического оказалось более чем в 2 раза выше биологически допустимого уровня химических элементов в волосах здоровых лиц (A.B. Скальный, 2003).

Таблица 2

Элементный состав волос студентов северного вуза (мкг/г)

Показатели Юноши (п=49) Девушки (n=57)

Ca Mg Fe J Se Zn Ca Mg Fe J Se Zn

<х> 467,8UDO 104,0°° П 30,6 0,9° 0,47™ П 230,4 855,8™ 195.4® Г 23,2° 1,02° 0,32°°° 206,1

D™ 103925,7 4703,0 1909 1,2 0,01 175,8 184207 45400 547,3 1Д o.i 39525,2

322,4 68,6 43,7 U 0.1 56,4 357,2 113,1 23,5 и 0,3 198,8

Dx 94,2 20,0 3,0 0,3 0,03 16,5 140,6 14.8 6,8 0,3 0,06 49,8

* <5 <s> 48,1 10,2 5,9 0,2 0,01 8,4 73,7 29,0 3,5 0,1 0,03 25,4

Ме 389,5 75,2 24,5 0,7 0,4 230,7 796 167,3 15,4 0,8 0,3 197,3

25 пс 245,7 64,4 19,6 0,30 0,4 201.5 328,7 91,7 12,2 0,4 0,2 182,6

75 пс 768,4 196,2 43,9 1,1 0,5 250,4 1245,8 473,3 28,8 1,5 0,4 304,5

Примечание: достоверность различий групп юношей и девушек. ^РЗ 0,05; DDP®0.0/; ПОШ>Й0,0О/

Для индивидуальных величин концентрации магния в волосах девушек характерно выраженное превышение референтных показателей в 39(68,4%) случаях. Пониженного содержания магния в волосах девушек СурГПУ не наблюдалось. По мнению A.B. Скального (2004), обнаруженные случаи превышения концентрации кальция и магния в волосах

являются свидетельством их нестабильности и ускоренного выведения из организма. Средние показатели содержания железа в волосах у юношей превышали референтные величины, а у девушек находились в диапазоне физиологических значений, предложенных Бертрамом и принятых в ЦБМ (Р. Bertram 1992; A.B. Скальный, 2003). Индивидуальные величины концентрации железа в волосах оказались повышены у 15 (33,3%) юношей, а у 4 (8,9%) обследованных обнаружен избыток 3-4 степени. Превышение от нормы было зафиксировано у 9 (15,8%) студенток, из которых у 4 (7,0%) избыток 3-4 степени. Недостаток железа 1 -2 степени обнаружен у 5 (8,8%) девушек (см. табл. 2).

Среднее содержание в волосах йода у юношей находилось в пределах широкого диапазона референтных значений, предложенных Инга-ром - 0,27 до 4,2 мкг/г (Iyengar, 1988). Индивидуальные показатели концентрации йода в волосах характеризовались значительными колебаниями. Превышение нормы по Ингару зарегистрировано у 1 (2,2%), а недостаточность - у 18 (40,0%) юношей, причем у 13 (28,9%) обнаружен глубокий дефицит йода 3-4 степени. Средние величины концентрации йода в волосах у девушек находились в диапазоне биологически допустимого уровня. Однако для индивидуальных анализов характерен значительный «разброс» показателей: у 18 (31,6%) девушек был обнаружен выраженный недостаток в обеспеченности йодом 3-4 степени, а избыток его был выявлен у 6 (10,5%) студенток. Средние величины концентрации селена как у юношей, так и у девушек оказались меньше нижней границы референтных величин (A.B. Скальный, 2003). Дефицит селена разной степени выраженности был выявлен у 22 (44,9%) юношей, причем выраженная недостаточность 3-4 степени - у 9 (18,4%).

В группе девушек дефицит селена обнаружен у 27 (47,4%) обследованных лиц, из которых у 12 (21,0%) - глубокая недостаточность. Низкое содержание селена в почве, и в местных продуктах является, причиной дефицита в организме, кроме того при приготовлении блюд (жарка, варка) теряется большое количество селена. Содержание цинка в волосах в обеих группах студентов в среднем соответствовало верхней границе нормальных величин, хотя у юношей по величине среднего арифметического в 1,3 раза превышали норму, а у девушек в индивидуальных показателях выявлен избыток цинка 1-2 степени у 14(24,6%) студенток. Повышенная концентрация в волосах цинка обычно отражает не его избыточное поступление в организм, а нарушение обмена веществ, приводящее к дефициту и перераспределению этого микроэлемента в организме.

Таим образом, при исследовании концентрации химических элементов в волосах студентов, мы выявили дефицитную направленность в обеспечении организма студентов кальцием, цинком, селеном и йодом в обеих исследуемых группах. Дефицит железа наблюдался только в группе девушек, у юношей обеспеченность данным химическим элементом ока-

залась выше физиологических норм. В отношении обеспеченностью магнием нами наблюдался избыток данного химического элемента в волосах у обеих групп студентов.

Выявление корреляционных связей между содержанием химических элементов в волосах студентов СурГПУ и их поступлением с продуктами питания.

Многочисленными исследованиями установлено, что приоритетным путем поступления химических элементов в организм человека является пищевой (A.B. Скальный, 2004; И.А. Рудаков, 2004; Т.С. Морозкина и др., 2003; В.Г. Ребров и др., 2002; H.A. Агаджанян и др., 2001; Ю.А. Рахманин, 2006; М.К. Anke, 2004; D. Oberleas, 1999). Для выявления корреляционных связей у студентов северного вуза были использованы 12 показателей: концентрации химических элементов (кальций, магний, железо, йод, селен, цинк) в волосах студентов и их поступление в организм с продуктами питания (рыба, овощи, фрукты, мясные, молочные и морепродукты, орехи и семена) (Г.Ф. Лакин, 1990). Результаты изучения корреляционных связей представлены в таблице 3. Выявлена прямая значительная корреляционная связь между концентрацией кальция в волосах студентов СурГПУ и его поступлением с молочными продуктами (rs=+0,691), что подтверждает известные данные о том, что основным источником кальция для организма человека являются именно молочные продукты (А.Ф. Доронин, 2002; A.B. Скальный, 2004). В нашем исследовании только 22 (45%) юношей и 23 (41%) девушек были адекватно обеспечены этим важнейшим химическим элементом, а у остальных была обнаружена его недостаточность той или иной степени выраженности. Соответственно этому нами было зарегистрировано употребление молочных продуктов только у 31 (29,2%) студентов. Обнаружена обратная умеренная корреляционная связь между концентрацией кальция и железа в волосах студентов (rs=—0,317), что вполне закономерно, так как железо и кальций конкурируют между собой за всасывание в кишечнике (Т.С. Морозкина и др., 2002; В.Г. Ребров и др., 2003; A.B. Скальный и др., 2004).

Также выявлены слабые корреляционные связи между содержанием железа в волосах студентов и потреблением последними молочных продуктов (rs=-0,252) и между концентрацией кальция в волосах и поступлением мясопродуктов с фактическими рационами питания (rs=-0,243). Обращает на себя внимание наличие сильной прямой корреляционной связи между содержанием железа в волосах студентов и потреблением ими мясопродуктов (rs=+0,769). Широко известен факт, что наилучшим источником легкоусвояемого железа являются мясные продукты, в частности, красное мясо (говядина, баранина, свинина, крольчатина).

Установлено, что аскорбиновая кислота способствует усвоению железа. В нашем исследовании адекватно обеспеченными этим витамином были

21 (42,8%) юношей и 27 (47,4%) девушек. Известно, что любая пища, не подвергнутая обработке, содержит некоторое количество магния, однако самые богатые источники - цельные семена и орехи. Нами установлена умеренная корреляционная связь между концентрацией магния в волосах студентов и потреблением орехов и семян с рационами питания (г5=+0,345). Низкий уровень употребления в пищевых рационах студентов свежих овощей и фруктов подтверждается слабой прямой корреляционной связью между содержанием магния в волосах студентов и поступление овощей и фруктов с пищевыми рационами питания (г5=+0,112) (см. табл. 3).

Таблица 3

Корреляционные связи между содержанием химических элементов в волосах студентов СурГПУ и их поступлением с продуктами питания

Показатели га О од 2 0> и- - о> СЛ с ы Овощи, фрукты Орехи, семена Молочные продукты Мясные продукты Морепродукты Рыба

Са 1

М§ -0,163 1

Ре -0,317 -0,012 1

} 0,089 0,073 -0,015 1

& -0,053 -0,038 -0,061 0,754 1

2п -0,045 -0,104 -0,176 0,252 0,106 1

Овощи, фрукты 0,119 0,172 -0,036 -0,145 -0,018 -0,134 1

Орехи, семена 0,148 0,345 -0,079 -0,019 -0,034 -0,172 0,145 1

Молочные продукты 0,691 -0,197 -0,252 0,128 -0,051 -0,165 -0,152 0.049 1

Мясные продукты -0,243 -0,301 0,769 0,134 0,096 0,427 -0,123 -0,098 -0,134 1

Морепродукты 0,096 0,103 -0,078 0,623 0,352 0,474 -0,076 -0,019 -0,027 0,034 1

Рыба 0,133 0,096 0,148 0,237 0,801 0,353 -0,134 -0,087 -0,087 0,029 0,134 1

В рационах питания обследованных нами студентов крайне недостаточно был представлен важнейший микроэлемент йод, поступление которого с суточными рационами питания покрывало только 21% от АУП у

обеих групп студентов. Это, несомненно, обусловлено низким потреблением морепродуктов - главных поставщиков йода в организм (rs=+0,623), мясопродуктов (rs=+0,134) и рыбы (rs=+0,237) (табл. 3). Дефицит йода в волосах был обнаружен у 18 (40,0%) юношей и 18 (31,6%) девушек северного вуза. Негативная ситуация в обеспеченности йодом усугубляется еще и тем, что Тюменская область является йоддефицитной территорией с низким содержанием элемента в почвах, а, следовательно, в местных продуктах питания (Суплотова, 1997; Агаджанян, Велданова, Скальный 2001). Помимо вышесказанного, немаловажную роль в неадекватной обеспеченности йодом большей части студентов играет и широко распространенный среди обследованных нами лиц и дефицит эссенциального микроэлемента селена, играющего важнейшую роль в метаболизме йода (JI.A. Суплотова, 1997; Н.А. Агаджанян и др., 2001; Н.А. Голубкина, 2006).

Полученные нами данные, отражающие микронутриентные особенности молодого населения урбанизированного Севера, могут быть использованы для разработки научно-обоснованных рекомендаций, которые послужат теоретической основой дня планирования оздоровитель-ных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение здоровья молодежи. Правильно организованное сбалансированное питание с включением продуктов, обогащенных витаминами и жизненно важными химическими элементами, а также дополнительный прием биологически активных добавок, обладающих антиоксидантными свойствами, в сочетании с другими составляющими здорового образа жизни, даст наилучший результат в деле сохранения и улучшения здоровья северян.

ВЫВОДЫ

1. Анализ фактических рационов питания студентов северного вуза свидетельствует об избыточном потреблении жиров (132% АУП у юношей и 125% АУП - у девушек); недостаточном потреблении углеводов (64,5% АУП у юношей и 74,7% АУП - у девушек), а также о дефиците среднесуточного поступления калорий (81,3% АУП у юношей и белков 80,0% АУП - у девушек). Наиболее выраженные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния организма студентов в т-мерном пространстве (т=Т60) установлены по координатам вектора: Х2 - белки (IntervalX2=272.60, AsymmetryX2=0.24 - у юношей; IntervalX2=62.77, AsymmetryX2=0.04 - у девушек); Х4 - углеводы (IntervalX4=328.44, AsymmetryX4=0.14 - у юношей; IntervalX4=279.77, AsymmetryХ4=0.02 -у девушек).

2. Сравнительный системный анализ содержания витаминов-анти-оксидантов в крови у студентов свидетельствует об адекватной обеспеченности витамином А подавляющего большинства обследованных лиц; дефицита витамина Е (у 63,3% юношей и у 86,0% девушек) и на фоне

выраженной недостаточности обеспеченности витамином С практически половины всех студентов.

3. Системный анализ макро- и микроэлементного статуса студентов в зависимости от пола показал, что для юношей характерен избыток железа в волосах (в 1,3 раза), для девушек - избыток магния (в 1,5 раза), а для всех обследованных лиц - значительный дефицит селена (в 1,8 раза) сравнительно с таковыми референтными величинами. В сравниваемых группах установлены различия объемов квазиаттракторов и показателя асимметрии по содержанию кальция, магния и железа в волосах. Так, общий объем квазиаттрактора у девушек на два порядка больше по сравнению с юношами. Генеральный объем квазиаттрактора у юношей: V1;: 4.68е+007; у девушек - Vg: 2.59е+009. Общий показатель асимметрии у девушек почти в 3 раза больше, чем у юношей. У юношей он составил: General asymmetry value гХ=409.70; у девушек - General asymmetry value rX=l 165.88. По содержанию йода, селена и цинка также установлены различия параметров квазиатгракторов в группах сравнения. У девушек объем трехмерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, отражающий накопление йода, селена и цинка, на порядок превышает таковой у юношей. Показатель асимметрии у девушек в 37 раз больше по сравнению с юношами: у юношей он составляет General asymmetry value rX=13.1!, у девушек - General asymmetry value rX= 486.90.

4. Доказано наличие взаимосвязи между концентрацией витаминов-антиоксидантов в крови и содержанием химических элементов в волосах студентов СурГПУ и потребление ими определенных продуктов питания: между потреблением рыбы и концентрацией витамина Е (rs=+0,596) и селена (rs=+0,801); между содержанием кальция и частотой употребления молочных продуктов (rs=+0,691); между концентрацией железа и присутствием в рационах питания мясопродуктов (rs=±0,769); между частотой потребления морепродуктов и концентрацией йода в волосах (rs=+0,623); между концентрацией селена и йода у обследованных лиц (rs=+0,754).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используя средства массовой информации и преподавание элективных курсов «Витамины и микроэлементы», «Рациональное питание как составляющий фактор здорового образа жизни» шире пропагандировать основы рационального питания, как главную составляющую здорового образа жизни, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни, более длительно сохранить физическое и духовное здоровье, социальную и нравственную удовлетворенность, активную жизнь в пожилом возрасте и рождение здорового поколения.

2. В студенческих столовых и домашнем питании увеличить ассортимент блюд, содержащих полноценные белки (рыба, мясо, яйца, молоч-

ные продукты), сложные углеводы (крупы, бобовые и т.д.), а также свежие овощи и фрукты; уменьшить потребление насыщенных и термически обработанных жиров с одновременным увеличением ненасыщенных и термически необработанных нерафинированных растительных масел.

3. Дисбаланс витаминов и макро- и микроэлементов корректировать при помощи различных витаминно-минеральных комплексов, адаптированных к северному региону.

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Сорокун И.В. Обеспеченность витаминами А, Е и С и химическими элементами детей ханты, проживающих на севере Тюменской области / Т. Я. Корчина, A.A. Говорухина, И.В. Сорокун и др. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. - № 6. - С. 144-149.

2. Сорокун И.В. Оценка фактического питания студентов Сургутского педагогического университета / И.В. Сорокун, Т.Я. Корчина // Вопросы питания. - 2008. - № 5. - С. 59-61.

3. Сорокун И.В. Системный анализ параметров квазиаттракторов поведения вектора состояний антиоксидантной активности организма коренного и некоренного взрослого населения Югры / Т.Я. Корчина, И.В. Сорокун // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. 16, № 1. -С. 206-208.

4. Сорокун И.В. Нейросетевой анализ нутриентной составляющей питания студентов северного вуза / И.В. Сорокун, Ю.Г. Бурыкин, Т.Я. Кор-чина,Н.Г. Шевченко //Информатика и системы управления. -2009. -№4 (22). -С. 130-132.

5. Сорокун И.В. Системный анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния гомеостаза студентов северного вуза / И.В. Сорокун, Корчина Т.Я., Бурыкин Ю.Г. // Вестник новых медицинских технологий. -2009. - Т. XVI №2. - С. 237-239.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Сорокун И.В. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека /И.В. Сорокун // Материалы региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни». -Сургут: РИОСурГПУ,2005.-С. 132-134.

2. Сорокун И.В. Некоторые физиологические показатели и элементный статус коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа / И.В. Сорокун // Успехи современного естествознания (г. Москва), 2006. -С. 89-90.

3. Сорокун И.В. Взаимосвязь питания с обеспеченностью организма детей коренной национальности Ханты-Мансийского автономного округа кальцием и фосфором / И.В. Сорокун // Материалы научно-практической конференции (г. Надым), 2006. - С. 155-156.

4. Сорокун И.В. О роли химических элементов в обмене веществ. / Т.Я. Корчина, И.В. Сорокун // Материалы научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения» (г. Тюмень), 2006. - С. 158-163.

5. Сорокун И.В. Экологическая грамотность как необходимая составляющая культуры здоровья человека/ Е.А. Багнетова, И.В. Сорокун, И.А. Кавеева // Материалы научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (г. Сургут), 2006. -С. 9-11.

6. Сорокун И.В. Особенности минерального обмена у детей ханты / И.В. Сорокун, Е.А. Багнетова // Материалы научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (г. Сургут),

2006.-С. 142-144.

7. Сорокун И.В. Обеспеченность макро- и микронутриентами студентов северного вуза / И.В. Сорокун // Материалы Всероссийской конференция «Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (г. Омск), 2007. - С. 166-171.

8. Сорокун И.В. К вопросу об обеспеченности жителей северного региона антиоксидантами / Т.Я. Корчина, И.В. Сорокун, Н.Е. Корчина // Материалы научно-практической конференции (г. Сургут), 2007. - С. 17-20.

9. Сорокун И.В. Организация здоровьесберегающего обучения в школе / Е.А. Багнетова, И.В. Сорокун // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (г. Челябинск),

2007.-С. 32-33.

10. Сорокун И.В. Организация рационального питания студентов как необходимая составляющая здоровьесберегающей среды / И.В. Сорокун, Е.А. Багнетова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (г. Челябинск), 2007. - С. 148-149.

11. Сорокун И.В. Факторы риска развития гиповитаминоза у школьников среднего Приобья / A.A. Говорухина, Н.С. Ракшина, И.В. Сорокун // Материалы международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (г. Челябинск), 2008. - С. 80-82.

12. Сорокун И.В. К вопросу об обеспеченности студентов северного вуза жизненно необходимыми химическими элементами / И.В. Сорокун // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут), 2008. - С. 178-179.

13. Сорокун И.В. Обеспеченность йодом студентов северного вуза / И.В. Сорокун // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института, 2008. - С. 114-120.

14. Сорокун И.В. Изучение структуры питания по результатам анкетного опроса студентов СурГПУ / И.В. Сорокун // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (г. Сургут), 2009. - С. 133-134.

15. Сорокун И.В. Антиоксидантная активность организма коренного и некоренного взрослого населения Югры в рамках синергетического подхода / Т.Я. Корчина, O.E. Филатова, Ю.Г. Бурыкин, И.В. Сорокун // Экологический вестник Югории, 2009. - Т. V, №4. - С. 62-70.

16. Сорокун И.В. Взаимосвязь химического состава питьевой воды и элементного статуса студентов северного вуза / И.В. Сорокун, Н.Е. Корчина, Е.А. Багнетова // Экологический вестник Югории, 2009. - Т. V, №4. -С. 71-75.

17. Сорокун И.В. Системный анализ аттракторов вектора антиокси-дантного состояния организма юношей и девушек, проживающих в Югре / И.В. Сорокун, Н.Е. Бурыкин Ю.Г., Е.А. Багнетова // Экологический вестник Югории, 2009. - Т. VI, №2. - С. 35-41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АУЛ - адекватный уровень потребления

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ВМК - витаминно-минеральный комплекс

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

мг-микрограмм

мг/дл - миллиграмм на децилитр

мкг/дл - микрограмм на децилитр

МС-ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой НС - нейтронная сеть ФПС - фазовое пространство состояний ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ЦБМ-Центр биотической медицины (г. Москва) ЭМ - эссенциальные микроэлементы

СурГПУ - Сургутский государственный педагогический университет

Ирина Владимировна Сорокун

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ НА ДННАМИКУ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА

Автореферат

Сдано в печать 16.11.2009 Формат 62x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Объем YU п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 09-26

Пздательско-печатный дом «Дефис»

628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-217 Тел./факс (3462) 606-606; моб. 7-9-224-013-124 Е-таМ: karadia@mail.ru

Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10,08.98 г