автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре

кандидата биологических наук
Привалова, Алена Геннадьевна
город
Сургут
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Привалова, Алена Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА (Обзор литературы)

1.1. Анализ климатогеографических и экологических факторов 9 Среднего Приобья, определяющих региональные особенности здоровья населения.

1.2. Особенности физического развития и адаптационных 19 возможностей организма детей коренной и некоренной национальности.

1.3. Обеспеченность детского организма витаминами- 23 антиоксидантами.

1.4. Обеспеченность детского организма макро- и 29 микроэлементами.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект наблюдения.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 44 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Показатели функционального и биохимического статуса 44 детей - ханты Среднего Приобья

3.2. Показатели функционального и биохимического статуса 65 детей некоренной национальности Среднего Приобья

3.3. Системный анализ биохимического статуса детей коренной 86 и некоренной национальности, проживающих в северном регионе

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Привалова, Алена Геннадьевна

Актуальность работы обусловлена тем, что в последние два десятилетия физическому развитию, функциональному состоянию и рациональному питанию населения посвящено много работ, как в нашей стране, так и за рубежом [8, 37, 42, 102, 145, 148, 166, 175, 184, 185, 189, 208, 241, 244, 245, 247, 253, 263]. Изучение физического развития детей в возрастном аспекте показало, что на отдельных этапах онтогенеза устанавливается определенная скорость роста и развития, которые приводят к заметной перестройке морфоструктуры тела и физиологических систем [15, 36, 59, 61]. Неблагоприятные природно-социальные факторы северного региона влияют на скорость ростовых процессов и увеличивают число лиц с дисгармоничным физическим развитием и функциональными отклонениями [63, 86, 240, 242, 269, 290]. В связи с этим снижаются резервные мощности организма, которые обеспечивают ему жизнеспособность в неблагоприятной среде [32, 79, 132, 135, 254, 264, 265, 280].

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию [69, 88].

Проблема сохранения здоровья населения на Севере, особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Так, было выявлено, что наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более 70% пришлого населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в условиях урбанизированного Севера [25, 185, 217]. Следствием этого - большинство хронических заболеваний человека берут свои истоки в детском и подростковом возрасте [36, 37, 60, 62, 117, 123].

Развитие большинства заболеваний так или иначе связано с факторами окружающей среды, «набор» которых для Севера России хорошо известен. Это низкая температура среды, фотопериодичность, высокая ионизация воздуха и резкие непериодические колебания напряжения геомагнитного и статического электрического поля, перепады атмосферного давления, низкая парциальная плотность кислорода в воздухе и др. Их неблагоприятное воздействие на организм может привести к развитию сдвигов в его основных физиологических системах и формированию патологии у человека [28, 69].

Известно, что существенные отклонения в питании наносят большой ущерб здоровью людей. Изменение традиционного питания, значительное увеличение потребления углеводов (хлеб, сахар, консервированные продукты) на фоне повышенного психоэмоционального напряжения ведут к формированию патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем у жителей Севера [14, 34, 89, 201].

В современной литературе существенно повысился интерес к изучению веществ, не являющихся лекарственными средствами, но необходимых для поддержания на адекватном уровне обменных процессов и гомеостаза. К таким веществам относятся в первую очередь витамины и микроэлементы [141, 171, 177, 181, 182]. Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН однозначно свидетельствуют, что в настоящее время наиболее распространенным и опасным отклонением питания от физиологических норм является дефицит витаминов и минеральных веществ среди взрослого и детского населения нашей страны [189, 192, 208, 246, 250].

В последнее время накоплено множество данных, подтверждающих зависимость элементного состава человека от содержания химических элементов в среде обитания, т.е. состав внутренней среды организма испытывает влияние внешней среды [216, 235, 238, 248, 251, 255, 257, 260, 269, 270, 290]. В цикле работ A.B. Скального с соавторами (2003-2005) показано, что повышенное содержание в почве, воде, атмосферном воздухе макро- и микроэлементов согласуется с повышенным уровнем элементов в волосах, моче и крови детей, пуповинной крови, плаценте [177, 178, 179, 182, 183].

Сегодня не вызывает сомнений, что ведущим фактором по степени негативного воздействия на детский и подростковый организм является хронический недостаток микронутриентов — витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений [37, 114, 134, 175, 176]. Это связано как с низким уровнем их потребления, переходом к рафинированной, консервированной и термически обработанной пище, богатой углеводами и жирами, бедной витаминами и минеральными веществами, так и высоким расходованием в условиях хронического экологического стресса.

Таким образом, недостаточность сведений о взаимосвязи показателей физического развития, функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса детей, проживающих в северном регионе РФ, определяет значимость выбранного научного направления.

Цель исследования: системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в северном регионе. Задачи исследования:

1. Изучить показатели функционального и биохимического статуса организма детей в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

2. Провести сравнительный системный анализ показателей микронутриентного статуса детей коренной и некоренной национальности.

3. Установить наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных групп.

4. Выявить закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности. Научная новизна:

1. Впервые проведено в сравнительном аспекте комплексное исследование морфофункционального состояния детей школьного возраста в сочетании с оценкой их микронутриентного статуса, проживающих на территории урбанизированного Севера.

2. Установлены коррелятивные взаимоотношения между индексом функциональных изменений и уровнем витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) и ряда макро- и микроэлементов (Са, I, 8е) у детей коренной и некоренной национальности.

3. Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты являются основой для разработки научно-обоснованных конструктивных принципов построения сбалансированных рационов, включающих адекватное количество витаминов-антиоксидантов и эссенциальных макро- и микроэлементов в питании общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования могут служить критериями для разработок медико-профилактических программ общеобразовательных учреждений не только ХМАО-Югры, но и других северных территорий страны. Полученные данные могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки соответствующих корригирующих программ по охране здоровья детей Среднего Приобья.

Данные о состоянии микронутриентного статуса населения, полученные в ходе выполнения работы, использованы при разработке спецкурсов, которые внедрены в учебный процесс в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Показатели функционального и биохимического статуса организма детей зависят от возраста, пола и этнической принадлежности.

2. Сравнительный системный анализ показателей функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса у детей коренной и некоренной национальности выявил существенные различия между этими двумя группами.

3. Установлено наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных групп.

4. Выявлены закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Заключение диссертация на тему "Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что максимальные значения величины тотальных размеров тела присуще детям некоренной национальности, в то время как минимальные - детям ханты.

2. Показатели функционального состояния системы кровообращения у детей некоренной национальности отличаются своей изменчивостью как в условиях возрастного развития, так и на воздействие североспецифических факторов, в отличие от детей ханты, у которых они были менее подвержены таковым.

3. Выявлено, что у детей ханты (мальчики младшего и девочки старшего возраста) значения показателей ИФИ свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации, в то время как у остальных учащихся данной этнической группы они соответствовали параметрам удовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы. У школьников некоренной национальности с возрастом удовлетворительный уровень адаптации неуклонно снижался за счет прироста числа детей с напряжением механизмов адаптации, что обусловлено, по-видимому, чрезмерным уровнем расходования их функциональных резервов.

4. Доказано, что экстремальные климатогеографические условия северного региона могут усугублять нарушения метаболических процессов, обусловленных нерациональным питанием. Так, отмечается выраженный дефицит витаминов-антиоксидантов А и С у детей коренной национальности, а Е и С — некоренной национальности, который указывает на снижение активности системы антиоксидантной защиты организма.

5. Отмечено, что в обеих этнических группах содержание йода в организме учащихся находилось на минимальном уровне, в то время как другие химические элементы, такие как Са и Бе были в пределах оптимальных значений.

6. Обнаружена у мальчиков ханты старшего школьного возраста прямая значительная корреляционная связь между двумя жирорастворимыми витаминами А и Е, а у девочек младшего возраста — таковая была между микроэлементами йодом и селеном, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации растущего организма к окружающей среде. Обратные значительные взаимосвязи были обнаружены у них между ИФИ и обеспеченностью организма витаминомами-антиоксидантами А и С в крови и селеном, йодом в волосах. У детей некоренной национальности прямые умеренные и значительные взаимоотношения — между содержанием водорастворимого витамина С в крови и селеном, кальцием в волосах. Полученные данные свидетельствуют о наличии в рационе питания всех вышеуказанных микронутриентов, а также о дополнительном приеме учащимися поливитаминных комплексов.

7. Анализ параметров аттракторов вектора состояния (ВСОЧ) организма человека в 3-х мерном фазовом пространстве показал, что объем аттракторов у всех мальчиков по показателям витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) уменьшался с возрастом (от 39.82 до 14.95 — дети-ханты и от 50.25 до 28.33-пришлое население). У девочек же объем Ух менялся с каждым возрастом. По показателям микроэлементов (Са, Л, Бе) у детей-ханты значения параметров с возрастом увеличиваются (от 86.45 до 277.84 - мальчики и от 64.36 до 168.98 - девочки), а у детей некоренной национальности объем Ух варьировал с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Полученные результаты исследования микронутриентного статуса могут быть использованы для разработки региональных значений обеспеченности витаминами и микроэлементами организма детского населения, проживающего в северном регионе. Выявленный дефицит ряда витаминов (А, Е, С), а также эссенциальных макро- и микроэлементов (Са, I, 8е) дает основание для разработки комплекса профессиональных мероприятий, направленных на улучшение обеспечение организма детей и подростков данными микронутриентами с помощью оптимизации школьного питания и включения в рацион биологически активных добавок.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре"

На правах рукописи

Привалова Алена Геннадьевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ КОРЕННОЙ И НЕКОРЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЮГРЕ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 5 ДЕК 2008

Сургут -2008

003454238

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук, доцент КОРЧИНА ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» доктор биологических наук, профессор ГРЕБНЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ГОУ ВПО Тюменский государственный педагогический институт Доктор биологических наук, профессор КОЗУГОЩА ГЕННАДИЙ СТЕПАНОВИЧ ГОУ ВПО Сургутский государственный университет ХМАО-Югры ГОУ ВПО Курганский государственный университет (г.Курган)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится 19 декабря 2008г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета Ханты - Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

Автореферат разослан " 18" ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук, профессор

И.Ю. Добрынина

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние два десятилетия физическому развитию, функциональному состоянию и рациональному питанию населения посвящено много работ, как в нашей стране, так и за рубежом (Соловьев, 1995; Агаджанян с соавт., 2000; Койносов с соавт., 2001; Соколов, 2002; Спиричев,2003;Гребнева,2004,200б;Тутельян с соавт., 2004;Васильев, Хрущева, 2004; Московченко, 2004;Савчик и др., 2004;Скальный, 2004; Буганов, 2006; Корчина,2007; Корчин,Нифонтова,2007;Coroli et al., 1992; Henneberg, Louw, 1995; Istrate, 1994; Leatherman et al., 1995;Bogin, Loucry, 1997; Bogin and Keep,1999;Ahn et al,2006). Неблагоприятные природно-социальные факторы северного региона влияют на скорость ростовых процессов и увеличивают число лиц с дисгармоничным физическим развитием и функциональными отклонениями (Койносов, 1993,2004;Истомин и др., 2000; Гребнева с соавт., 2006; Bergmann, Mensink, 1999; Sevilla et al., 2000).

Проблема сохранения здоровья населения на Севере, особенно в местах организации крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, крайне актуальна. Так, было выявлено, что наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более 70% пришлого населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в условиях урбанизированного Севера (Хаснулин, 1998; Соколов, 2002; Баранов с соавт.,2004;Хаснулин и др.,2004;Койносов и др.,2004;Корчина,2002,2007). Как следствием этого - большинство хронических заболеваний человека берут свои истоки в детском и подростковом возрасте (Кривощеков с соавт., 2000;Буганов, 2002,2006; Кучма с соавт., 2002;Гребнева, Петров и др., 2003,2004).

В современной литературе существенно повысился интерес к изучению веществ, не являющихся лекарственными средствами, но необходимых для поддержания на адекватном уровне обменных процессов и гомеостаза. К таким веществам относятся в первую очередь витамины и микроэлементы (Минделл, 2000; Скальный, Кудрин, 2000; Скальный, Рудаков,2004; Скальный,2005; Сетко,2006). Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН, однозначно свидетельствуют, что в настоящее время наиболее распространенным и опасным отклонением питания от физиологических норм является дефицит витаминов и минеральных веществ среди взрослого и детского населения нашей страны (Спиричев,2003 ;Спиричев и др.,2003;Тутельян и др., 2004;OcHnoBa,2005;Constans,2002). Это связано как с низким уровнем их потребления, переходом к рафинированной, консервированной и термически обработанной пище, богатой углеводами и жирами, бедной витаминами и минеральными веществами, так и высоким расходованием в условиях хронического экологического стресса.

Таким образом, недостаточность сведений о взаимосвязи показателей физического развития, функционального состояния и микронутриентного

1 ч

статуса детей Среднего Приобья, определяет значимость выбранного научного направления.

Цель диссертационной работы: системный анализ функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в северном регионе.

Для достижения цели решаются следующие задачи.

1. Изучить показатели функционального и биохимического статуса организма детей в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

2. Провести сравнительный системный анализ показателей функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса детей коренной и некоренной национальности.

3. Установить наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных половозрелых групп.

4. Выявить закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено в сравнительном аспекте комплексное исследование морфофункционапьного состояния детей школьного возраста в сочетании с оценкой их микронутриентного статуса, проживающих на территории урбанизированного Севера.

2. Установлены коррелятивные взаимоотношения между индексом функциональных изменений и уровнем витаминов-антиоксидантов и ряда макро- и микроэлементов (Са, I, Бе) у детей коренной и некоренной национальности.

3. Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Научно - практическая значимость. Полученные результаты являются основой для разработки научно-обоснованных конструктивных принципов построения сбалансированных рационов, включающих адекватное количество витаминов-антиоксидантов и эссенциальных макро- и микроэлементов в питании общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования могут служить критериями для разработок медико-профилактических и учебно-воспитательных программ общеобразовательных учреждений не только ХМАО-Югры, но и других северных территорий страны. Полученные данные могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки соответствующих корригирующих программ по охране здоровья детей Среднего Приобья.

Данные о состоянии микронутриентного статуса населения, полученные в ходе выполнения работы, использованы при разработке спецкурсов, которые внедрены в учебный процесс в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методы и программные продукты на базе ЭВМ для изучения динамики показателей функционального и биохимического- статуса детей школьного возраста в рамках ТХС прошли апробацию и внедрены в ряде ВУЗов и школ городов Тюмени, Сургута. Результаты исследований используются при подготовке студентов в Сургутском государственном педагогическом университете в лекционных курсах и на практических занятиях по курсу физиология, биохимия, экология человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на I Региональной научно - практич. конф. «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), на II Региональной научно - практич. конф. 17 ноября 2006 года «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2006), на IV Республиканской научно - практич. конф. «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), на IV Всероссийской научно - практич. конф., посвященной 420-летию города Тюмени «Формирование здорового образа жизни населения» (Тюмень, 2006), на региональной научно - практич. конф. «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения» (Югорск, 2006), на Всероссийской научно - практич. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2007), на Всероссийской научно-практич. конф. «Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (Омск, 2008).

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Связан с получением данных, теоретических выводов и обобщений по материалам диссертации. Непосредственно автором с позиций теории хаоса и синергетики (ТХС) с использованием методов системного анализа выполнены исследования характера динамики параметров функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности школьного возраста в многомерном фазовом пространстве, самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, их интерпретация и анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 50-80%.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 2 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Их перечень приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", в котором обосновывается актуальность исследования функционального и биохимического статуса детей коренной и некоренной национальности, проживающих в Югре. В первой главе

представляется общая характеристика адаптационных возможностей и состояния здоровья населения в условиях урбанизированного Севера.

В главе "Материалы и методы исследований" представляется объект исследования и уделяется внимание современным методам, позволяющим получить большую информацию в оценке степени гармоничности. Глава "Результаты собственного исследования и их обсуждение" посвящена исследованию параметров ВСОЧ у детей коренной и некоренной национальности, а также исследованию функционального и биохимического статуса детей, проживающих в северном регионе. Имеются выводы и приложения. Библиографический указатель содержит 295 наименований работ, из которых 232 на русском языке и 63 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 20 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели функционального и биохимического статуса организма детей зависят от возраста, пола и этнической принадлежности.

2. Сравнительный системный анализ показателей функционального состояния системы кровообращения и микронутриентного статуса у детей коренной и некоренной национальности выявил существенные различия между этими двумя группами.

3. Установлено наличие корреляционных взаимоотношений между индексом функциональных изменений и показателями обеспеченности витаминами и микроэлементами у обследованных учащихся различных половозрастных групп.

4. Выявлены закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у детей коренной и некоренной национальности в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Объект и методы исследований Для решения поставленной цели и задач было проведено комплексное изучение функционального и биохимического статуса организма школьников коренной национальности и некоренной национальности в возрасте от 7 до 17 лет. Всего было обследовано 163 школьника коренной национальности (ханты) и 165 - некоренной национальности, проживающих на территории Среднего Приобья.

Для оценки функционального и биохимического статуса детей коренной (ханты) и некоренной национальности Среднего Приобья применялся комплекс методов.

Антропометрические методики включали измерения параметров физического развития (длины тела, массы тела). Сердечно-сосудистая система оценивалась по измерению систолического и диастолического компонента артериального давления (метод Короткова с использованием прибора для измерения АД «МюгоНлуе» ВР А-1-20), с последующим расчетом пульсового

давления (ПД). Расчет и оценку уровня адаптации проводили по значению интегрального индекса функциональных изменений P.M. Баевского (ИФИ).

Витаминный статус оценивали биохимическими методами: аскорбиновую кислоту (витамин С) выявляли в крови по методу C.V.Farmer и A.F.Abt (по окраске титруемого раствора); жирорастворимые витамины А и Е определяли с помощью коммерческих наборов фирмы «Люмекс» (г. Санкт-Питербург) на приборе - анализаторе биожидкостей (люминесцентно-фотометрический): «Флюорат -02-АБЛФ».

В волосах всех обследованных лиц определяли содержание трех химических элементов (Ca, J, Se) методами атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. С этой целью образцы волос отбирали с 3-5 участков затылочной части головы, ближе к шее, помещали их в специальные пакеты, затем в конверты с идентификационными записями. Аналитические исследования выполняли в испытательной лаборатории AHO «Центр Биотической медицины» (г. Москва), аккредитованной при ФЦ ГСНЭ (аттестат аккредитации ГСНЭ-RU. ЦОА. 311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU. 0001.513118 от 28 мая 2003г.) по стандартной методике в соответствии с требованиями МАГАТЭ, методическими рекомендациями МЗ СССР и ФЦГСЭН МЗ РФ [173;246].

Исследование параметров движения вектора x=x(t)=(xi,X2,...,xm)T организма человека в фазовом пространстве состояний (ФПС) производилось в рамках традиционной статистики и методами теории хаоса и синергетики. В рамках ТХС нами идентифицировались параметры аттракторов, которые (как было установлено) существенно отличаются у учащихся разных возрастных групп (использовалась запатентованная программа «Хаос»). Полученные данные были обработаны на персональном компьютере, с использованием математической обработки по общепринятым методам вариационной статистики. Определялись следующие параметры: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической. Для получения характера взаимосвязи между изученными показателями вычисляли коэффициенты корреляции (г). О достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп судили по t - критерию Стьюдента, с определением уровня значимости достоверности полученных различий по таблицам Г.Ф. Лакина (1990). Достоверными считали различия при уровне значимости р < 0,05. Использовалась компьютерная программа "Excel". Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по возрастной и половой изменчивости показателей организма обследуемых. Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере Pentium 4 с использованием пакета программ "Statistica for Windows ver. 5.1.".

Результаты собственных исследований и их обсуждение Функциональные показатели детей в зависимости от возраста и пола

Физическое развитие детей является одним из показателей состояния здоровья и отражает общие закономерности роста и созревания организма

ребенка. Нами проведены измерения антропометрических показателей, а также сравнительная характеристика у мальчиков и девочек коренной национальности 7-17 лет. Анализ показателей физического развития проводили по возрастно-половым группам.

Так, достоверные отличия наблюдались по весо-ростовым показателям при сравнении мальчиков и девочек во всех возрастных группах (р<0,05). В ходе исследования нами установлено, что в старшем школьном возрасте длина тела мальчиков превышала длину тела девочек на 5,07 см, в то время как в младшем - наблюдали иную картину, а именно: мальчики были ниже девочек на 1,25 см.

У девочек прирост длины тела между младшим и средним школьным возрастом составил 13,75 см, а между средним и старшим - 17,04 см. У мальчиков же величина этого показателя была достаточно высокой, хотя и не достоверно значимой и сохранялась между всеми возрастными группами (18,92 см и 18,19 см соответственно) (р<0,05).

У девочек прирост длины тела между младшим и средним школьным возрастом составил 13,75 см, а между средним и старшим - 17,04 см. У мальчиков же величина этого показателя была достаточно высокой, хотя и не достоверно значимой и сохранялась между всеми возрастными группами (18,92 см и 18,19 см соответственно) (р<0,05).

Таблица 1

Антропометрические показатели детей ханты Среднего Приобья в зависимости от возраста и пола (М±т)_

Исследуемые показатели Мальчики Девочки (Р)

Младший школьный возраст мальчики- п=27девочки п=29)

Возраст, лет 9,10±0,25 9,10±0,16 -

Длина тела, см 121,08±1,5 * 122,33±1,34 * <0,05

Масса тела, кг 25,19±0,62 * 24,47±0,81 * <0,05

Средний школьный возраст (мальчики- п=26 девочки- п=27)

Возраст, лет 12,75±0,25 12,88±0,23 -

Длина тела, см 140±1,61 А 136,08±2,13 А <0,05

Масса тела, кг 36,33±0,8 А 37,61±1,62 А <0,05

Старший школьный возраст (мальчики- п=2бдевочки- п=28)

Возраст, лет 16,11±0,23 15,82±0,19 -

Длина тела, см 158,19±2,39 153,12±1,25 -

Масса тела, кг 47,76±2,17 47,53±1,44 -

Примечание: в этой и последующих таблицах достоверные отличия в группах: *р<0,05 -младшая и средняя группы; Ар<0,05 - средняя и старшая группы; достоверные отличия в группах по полу: *р<0,05.

Наряду с определением длины тела детей ханты представляло интерес также исследовать и массу их тела в зависимости от возраста и пола. Так, у мальчиков и девочек коренного населения прирост массы тела между младшим и средним школьным возрастом составил 11,14 кг и 13,14 кг соответственно, а к старшему

- величина прироста была с небольшим преобладанием у мальчиков и девочек (11,43 кг и 9,92 кг соответственно) (р<0,05). Антропометрические показатели тела детей некоренного населения Среднего Приобья представлены в таблице 2.

Достоверные отличия по длине тела у учащихся наблюдаются во всех возрастных группах к среднему возрасту. Длина тела у мальчиков увеличилась на 18,51 см, в то время как у девочек - на 20,39 см (р<0,05). Следует отметить, что к старшему школьному возрасту ростовая активность у мальчиков и девочек заметно ослабевает и составляет 20,53 см и 16,8 см соответственно (р<0,05). В то же время у младшей группы половые достоверные отличия не наблюдались.

Таблица 2

Антропометрические показатели детей некоренного населения

Исследуемые показатели Мальчики Девочки (Р)

Младший школьный возраст (мальчики- п=26девочки- п=27)

Возраст, лет 8,64±0,24 8,8+0,2 -

Длина тела, см 131,38±0,4 Т 131,4±0,5 5 * <0,05

Масса тела, кг 29,21±0,48 • 29,32±0,4 7* <0,05

Средний школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=28)

Возраст, лет 12,45±0,19 12,5±0,19 -

Длина тела, см 149,89±0,5 9 151,75«), 6А <0,05

Масса тела, кг 41,9±0,69 ** 44,23±0,6 8 А <0,05

Старший школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=26)

Возраст, лет 15,89+0,7 15,5±0,7 -

Длина тела, см 170,42±0,6 1 * 168,59±0, 57 <0,05

Масса тела, кг 60,89±0,87 * 57,68±0,6 6 <0,05

Увеличение массы тела у детей от младшей до старшей групп составляют 12-18 кг у мальчиков, а у девочек -13-14 кг. Наиболее интенсивно увеличилась масса тела у девочек в среднем возрасте, в то время как в группе мальчиков - в старшем возрасте. Следует отметить, что у мальчиков в старшей группе нами были отмечены самые высокие годовые прибавки массы тела (до 19 кг).

В ходе исследования установлено, что половые достоверные различия в показателях массы тела выявляются только в средней и старшей группах (р<0,05). В наших исследованиях величина ЧСС у мальчиков ханты значимо уменьшалась от 88,71±2,76 уд/мин в младшем возрасте до 72,5±2,16 уд/мин в

9

старшей группе (р<0,05). У девочек прослеживалось аналогичное достоверное снижение показателей ЧСС: от 91,95+3,6 уд/мин в младшей группе до 78,7613,13 уд/мин в старшей группе (табл. 3.). Наряду с этим, нами была предпринята попытка выяснить наличие половых различий по данному показателю. Было установлено, что во всех возрастных группах между мальчиками и девочками отсутствовали какие-либо достоверные отличия по ЧСС. В наших исследованиях наблюдались достоверные отличия САД и ДАД по возрасту между средней и старшей группами у девочек (р<0,05), в то время как у мальчиков таковых отличий не выявлялось.

Таблица 3

Изменения функциональных показателей системы кровообращения

детей ханты Среднего Приобья в зависимости от возраста и пола (М±ш)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки (Р)

Младший школьный возраст (мальчики - п=27девочки - п=29)

ЧСС, уд/мин. 88,71±2,76 * 91,95±3,6 <0,05

САД, мм.рт.ст. 110,16±2,49 105,65±2,36 -

ДАД, мм.рт.ст. 73,11±1,9 * 67,25±1,75 <0,05

ПД, мм.рт.ст. 34,47±0,29 * 35,32±0,31 * <0,05

Средний школьный возраст (мальчики - п=26 девочки - п=27)

ЧСС, уд/мин. 80,95±2,27 А 90,44±2,64 А <0,05

САД, мм.рт.ст. 112,7±2,2 110,88±2,1 А <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 72,25±2,22 71,88±1,77 А <0,05

ПД, мм.рт.ст. 39,87±0,37 А 41,87±0,37 А <0,05

Старший школьный возраст (мальчики- п=2бдевочки- п=28)

ЧСС, уд/мин. 72,5±2,16 78,76±3,13 -

САД, мм.рт.ст. 115,66±2,47 * 122,35±2,16 <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 70,44±1,9 * 76,94±1,5 <0,05

ПД, мм.рт.ст. 46,99±0,45 47,35±0,44 -

Анализ динамики показателей САД школьников обеих половых групп позволил установить незначительное превышение возрастных норм как у мальчиков, так и у девочек. В проведенных нами исследованиях к началу пубертатного периода прирост САД у мальчиков ханты оказался минимальным - 2,54 мм.рт.ст., в то время как у девочек он составил 2,96 мм.рт.ст. Обращает на себя внимание, что все же нормальных значений САД взрослого человека у мальчиков этот показатель не достигает. Диастолическое артериальное давление у мальчиков ханты с возрастом уменьшалось с 73,11±1,9 мм.рт.ст. по 70,44±1,9 мм.рт.ст. соответственно, в то время как у девочек ханты - наоборот увеличивалось с 67,25±1,75 мм.рт.ст. по 76,94±1,5 мм.рт.ст. Достоверные отличия ПД наблюдались в возрастном аспекте (табл.3.) (р<0,05).

В младшей группе у детей некоренной национальности обеих групп ЧСС характеризуется наибольшей величиной (табл.4.). С возрастом число сердечных сокращений замедляется и к 17 годам достигает 77-78 уд/мин. Достоин тот факт, что достоверные различия по частоте сердечных сокращений среди мальчиков и девочек наблюдались по полу только в младшей и средней группах, а по возрасту - практически во всех возрастных группах (р<0,05). Интегральным показателем деятельности сердечно-сосудистой системы является величина артериального давления. Нами установлено, что величина САД и ДАД в обеих группах детей младшего возраста соответствует низким значениям. Заслуживает внимания тот факт, что с возрастом эти показатели достоверно отличались, а именно: в младшей группе мальчиков показатели АД составили 100,94/66,36 уд/мин, в средней - 109,5/70,6 уд/мин и в старшей группе - 121,23/77,38 уд/мин (р<0,05).

Таблица 4

Изменения функциональных показателей системы кровообращения детей некоренной национальности Среднего Приобья в зависимости от возраста

и пола (М±ш)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки (Р)

Младший школьный возраст (мальчики- п=2бдевочки- п=27)

ЧСС, уд/мин. 88,21±0,49 86,35±0,48 * <0,05

САД, мм.рт.ст. 100,94±0,53 *' 98,99±0,52 <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 66,36±0,38' 66,39±0,37 * <0,05

ПД, мм.рт.ст. 35,06±0,33 *' 32,97±0,31 * <0,05

Средний школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=28)

ЧСС, уд/мин. 79,95±0,56 *А 83,64±0,54 А <0,05

САД, мм.рт.ст. 109,5±0,64 А 109,39±0,63 <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 70,6±0,44 А 71,25±0,43 А <0,05

ПД, мм.рт.ст. 39,18±0,42 А 38,66±0,42 А <0,05

Старший школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=26)

ЧСС, уд/мин. 78,01±0,64 77,98±0,61 -

САД, мм.рт.ст. 121,23±0,76 120,6±0,75 -

ДАД, мм.рт.ст. 77,38±0,53 * 75,56±0,51 <0,05

ПД, мм.рт.ст. 44,32±0,52 45,4±0,52 -

В группе девочек достоверные отличия наблюдаются только по показателям ДАД во всех возрастных группах. В старших группах величина АД достигала границ уровня физиологических колебаний, характерных для данной возрастно-половой группы. Следует отметить, что самые высокие цифры АД определялись в группе мальчиков (от 100,94/66,36 уд/мин в младшей группе, до 121,23/77,38 уд/мин - в старшей). Достоверные отличия ПД у детей некоренной

национальности наблюдались и в возрастном аспекте в обеих группах, и в половом аспекте - в младшем возрасте (р<0,05).

Принимая во внимание, что уровень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от ряда антропометрических параметров, мы сочли необходимым его исследовать.

Так, средние значения показателя ИФИ у школьников ханты 7-17 лет во всех возрастно-половых группах (кроме мальчиков младшей и девочек старшей группы) укладывались в соответствующие параметры удовлетворительной адаптации. У мальчиков ханты величина адаптационного потенциала к 17 годам снижалась, что обусловлено, по-видимому, нормализацией функционального состояния сердечно-сосудистой системы. У девочек ханты средней и старшей школьных групп адаптационный потенциал имел более высокие значения, чем в соответствующих группах мальчиков ханты.

Величина ИФИ у детей некоренной национальности младшей группы находилась в зоне удовлетворительной адаптации. В период же ростовой активности, когда происходит перестройка физиологических систем, показатели ИФИ находились в зоне напряженных адаптивных реакций. Следует отметить, что в старшем возрасте величина исследуемого показателя продолжала оставаться на высоком уровне. Следовательно, процессы возрастного развития системы кровообращения и вегетативной регуляции у детей некоренной национальности характеризуются, по-видимому, появлением дезадаптационных реакций, которые имели тенденцию к увеличению с возрастом. Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшая величина ИФИ определялась в группе девочек.

Биохимические показатели детей в зависимости от возраста и пола

В ходе исследования было выявлено, что практически у всех учащихся коренной национальности отмечался дефицит витамина А, степень выраженности которого зависела от возраста и пола. Как видно из таблицы 5, средние показатели содержания витамина А в крови у детей-ханты (младший школьный возраст) были существенно ниже минимального уровня обеспеченности организма.

Так, среди 20 девочек глубокий дефицит был зарегистрирован у 9 (45%), в то время как у мальчиков только у 5 (26%) из 19 обследованных лиц. У других детей данной возрастной группы наблюдали среднюю и легкую степень гиповитаминоза. Аналогичные результаты были получены и при обследовании следующей группы детей (средний школьный возраст), но уже наметилась тенденция к увеличению числа детей (особенно среди мальчиков), имеющих легкую степень гиповитаминоза. Достоин внимания тот факт, что у детей старший возрастной группы хотя средние показатели содержания витамина А и были ниже предельно допустимых величин, однако количество школьников с легкой степенью гиповитаминоза значительно возросло и составило уже более 50% от обследуемых лиц.

Концентрация витамина Е в крови учащихся двух возрастных групп (младшая и средняя) соответствовала таковой, присущей лицам наиболее оптимально обеспеченных данным микронутриентом. Так, у мальчиков (ханты) младшего и среднего возраста уровень витамина Е находился в диапазоне физиологических значений и составил 1,23±0,13 мг/дл и 1,24±0,07 мг/дл соответственно. У девочек данных возрастных групп средние показатели обеспеченности витамином Е существенно не отличались от таковых в группе мальчиков (табл. 5). У большей части школьников старшей возрастной группы концентрация витамина Е была достоверно ниже (у мальчиков), чем в двух других возрастных группах (р<0,05), но не выходила за пределы минимально допустимой.

Концентрация витамина Е в крови учащихся двух возрастных групп (младшая и средняя) соответствовала таковой, присущей лицам наиболее оптимально обеспеченных данным микронутриентом.

Таблица 5

Показатели обеспеченности витаминами-антиоксидантами в крови у детей

коренной национальности (ханты) (М±ш)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки Биологически-допустимый уровень витаминов

Нижний Верхний

Младший школьный возраст (мальчики- п=27девочки- п=29)

Вит. А, мкг/дл 17,47±1,67 16,60±1,5 6 30 80

Вит. Е, мг/дл 1,23±0,13 1,25±0,08 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,49±0,06 0,68±0,08 0,4 1,5

Средний школьный возраст (мальчики- п=26 девочки- п=27)

Вит. А, мкг/дл 20,43±1,91 18,42±1,48 30 80

Вит. Е, мг/дл 1,24±0,07 'А 1,05±0,07 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,35±0,04' 0,64±0,07 0,4 1,5

Старший школьный возраст мальчики- п=26девочки- п=28)

Вит. А, мкг/дл 22,47±2,08 20,72±3,01 30 80

Вит.Е, мг/дл 0,90±0,06 0,85±0,08 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,27±0,03 0,46±0,06 0,4 1,5

Так, у мальчиков (ханты) младшего и среднего возраста уровень витамина Е находился в диапазоне физиологических значений и составил 1,23±0,13 мг/дл и 1,24±0,07 мг/дл соответственно. У девочек данных возрастных групп средние показатели обеспеченности витамином Е существенно не отличались от таковых в группе мальчиков (табл. 5). У большей части школьников старшей возрастной группы концентрация витамина Е была достоверно ниже (у мальчиков), чем в двух других возрастных группах (р<0,05), но не выходила за пределы минимально допустимой.

Содержание витамина С у детей младшего школьного возраста как у мальчиков, так и у девочек находилось в пределах допустимых физиологических границ (0,49±0,06 мг/дл и 0,68±0,08 соответственно), однако адекватно обеспеченных аскорбиновой кислотой можно было считать только 42% у мальчиков и 60% - девочек. В следующей обследованной группе (средний школьный возраст) отмечали у мальчиков заметное снижение уровня витамина С (0,35±0,04 мг/дл), в то время как у девочек он существенно не претерпевал каких-либо изменений - 0,64±0,07 мг/дл. У большей части мальчиков (62%) уровень дефицита аскорбиновой кислоты был наиболее выраженным и составлял в среднем 0,27±0,03 мг/дл (табл. 5). У девочек содержание витамина С не представляло существенных изменений и соответствовало в среднем значению 0,46±0,06 мг/дл, которое значимо отличалось от такового у мальчиков (р<0,05).

В ходе исследования было выявлено, что у мальчиков некоренной национальности младшего и старшего школьного возраста уровень витамина А находился в диапазоне физиологических значений и составил 38,98±3,60 мкг/дл и 37,56±3,37 мкг/дл соответственно (табл.6). У большей части школьников средней возрастной группы концентрация витамина А была выше (у мальчиков), чем в двух других возрастных группах, но не выходила за пределы максимально допустимой.

Таблица 6

Показатели обеспеченности витаминами-антиоксидантами в крови у детей

некоренной национальности (М±т)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки Биологически-допустимый уровень витаминов

Нижний Верхний

Младший школьный возраст (мальчики- п=26девочки- п=27)

Вит. А, мкг/дл 38,98±3,60 43,24±3,28 30 80

Вит. Е, мг/дл 0,69±0,05 0,53±0,04 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,43±0,06 0,37±0,04 0,4 1,5

Средний школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=28)

Вит. А, мкг/дл 47,26±3,85 42,13±3,59 30 80

Вит. Е, мг/дл 0,54±0,05 0,61±0,05 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,50±0,05* 0,46±0,06 0,4 1,5

Старший школьный возраст мальчики- п=29девочки- п=26)

Вит. А, мкг/дл 37,56±3,37 43,74±4,33 30 80

Вит. Е, мг/дл 0,67±0,06 0,52±0,05 0,8 1,5

Вит. С, мг/дл 0,34±0,04 0,41±0,05 0,4 1,5

Как видно из таблицы 6. средние показатели содержания витамина Е в крови у детей некоренной национальности (младший школьный возраст) были ниже минимального уровня обеспеченности организма, а именно: у мальчиков 0,69±0,05 мг/дл и у девочек - 0,53±0,04 мг/дл. Аналогичные результаты были получены и при обследовании следующей группы детей (средний школьный

возраст), у которых концентрация витамина Е также не соответствовала физиологическому диапазону значений обеспеченности организма указанным микронутриентом. Содержание витамина Е у мальчиков и девочек некоренной национальности (старшая возрастная группа) составляет 0,67±0,06 мг/дл и 0,52±0,05 мг/дл соответственно и значимо не отличалась от показателей концентрации витамина Е у детей младшей возрастной группы.

Глубокий дефицит аскорбиновой кислоты был обнаружен у 6 учащихся, что составило 30% обследованных лиц. У оставшихся 14 детей уровень витамина С был либо ниже (35%) минимально допустимой величины обеспеченности, либо в ее пределах (35%). Содержание витамина С у детей среднего школьного возраста как у мальчиков, так и у девочек находилось в пределах допустимых физиологических границ (0,50±0,05 мг/дл и 0,46±0,06мг/дл соответственно). В группе школьников старшей возрастной группы (15-17 лет) концентрация витамина С у мальчиков была значительно ниже физиологических норм и составила 0,34±0,04 мг/дл. У девочек содержание витамина С находилось на нижней границы нормы и соответствовало в среднем значению 0,41±0,05 мг/дл.

Таблица 7

Концентрация макро- и микроэлементов в волосах детей

коренной национальности (ханты) (М±ш)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки Биологически-допустимый уровень макро- и микроэлементов (мкг/г)

Нижний Верхний

Младший школьный возраст (мальчики- п=27девочки- п-29)

Са 419,31±14,0Г 429,26±13,95* 254,00 611,00

а 0,61±0,04 0,63±0,04 0,65 3,00

ве 0,87±0,04' 0,68±0,05* 0,65 2,43

Средний школьный возраст (мальчики- п=26 девочки- п=27)

Са 352,12±16,04а 314,15±10,27 254,00 611,00

3 0,54±0,05А 0,65±0,05 0,65 3,00

8е 0,84±0,04 *А 1,05±0,04 0,65 2,43

Старший школьный возраст (мальчики- п=26девочки- п=28)

Са 300,37±15,86 322,62±14,83 254,00 611,00

3 0,73±0,06 0,76±0,07 0,65 3,00

Бе 1,01±0,06 0,99±0,05 0,65 2,43

У детей и подростков коренной национальности в подавляющем большинстве содержание кальция находилось в пределах физиологических значений. Исключение составляли лишь учащиеся старшей возрастной группы (мальчики, девочки), у которых в единичных случаях встречался дефицит этого микронутриента, в то время как в других возрастных группах его концентрация находилась в пределах минимально допустимых величин. Также было установлено, что у школьников обоего пола (младший возраст) и у мальчиков среднего возраста имел место выраженный дефицит йода, который был присущ

почти половине обследованных лиц. Концентрация селена во всех возрастных группах не выходила за пределы физиологических величин (табл.7).

Принимая во внимание полученные в ходе обследования учащихся некоренной национальности данные, можно сделать заключение, что в рационе питания учащихся присутствовало оптимальное количество микронутриентов (Са и Бе), за исключением йода (табл.8).

Таблица 8

Концентрация макро- и микроэлементов в волосах детей

некоренной национальности (М±ш)

Исследуемые показатели Мальчики Девочки Биологически-допустимый уровень макро- и микроэлементов (мкг/г)

Нижний Верхний

Младший школьный возраст (мальчики- п=26девочки- п=27)

Са 274,92±18,82 299,61±18,85 254,00 611,00

J 0,72±0,06 * 0,93±0,07 * 0,65 3,00

Эе 0,62±0,03 0,69±0,05 0,65 2,43

Средний школьный возраст (мальчики- п=29 девочки- п=28)

Са 300,38±14,54 307,92±16,86 254,00 611,00

3 0,75±0,05 0,67±0,05 0,65 3,00

Бе 0,59±0,04' 0,81±0,06 А 0,65 2,43

Старший школьный возраст (мальчики- п=29девочки- п=26)

Са 274,19± 18,94 325,78±17,35 254,00 611,00

Л 0,65±0,05 0,64±0,05 0,65 3,00

Бе 0,68±0,05 0,65±0,05 0,65 2,43

Кроме того, исследование корреляционных связей позволило выявить у детей, проживающих в неблагоприятных климатоэкологических условиях урбанизированного Севера, разнонаправленные изменения в содержании микронутриентов и уровня индекса функциональных изменений.

Так, нами было выявлено, что у детей коренной национальности повышался уровень ИФИ при низком содержании витамина С в крови, особенно у мальчиков младшего и у девочек старшего школьного возраста. Заслуживает внимания и тот факт, что были обнаружены обратные корреляционные взаимосвязи между ИФИ и обеспеченностью организма витамином-антиоксидантом А в крови и селеном, йодом в волосах, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации к окружающей среде. У детей некоренной национальности прямые взаимоотношения регистрировались между содержанием водорастворимого витамина С в крови и Бе, Са в волосах, что свидетельствует о наличии в ежедневном рационе питания всех вышеуказанных микронутриентов. Обратные же корреляционные связи были обнаружены между ИФИ и витаминами А, С. Это говорит о том, что чем выше содержание в организме детей и подростков витаминов — антиоксидантов и

микроэлементов, тем лучше развиты у них адаптационные возможности организма.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования выявили, что низкая обеспеченность исследуемыми витаминами, обладающими антиоксидантными свойствами, эссенциальными микроэлементами, по-видимому, является одной из основных причин удовлетворительной адаптации детского организма к окружающей среде. В свою очередь, на популяционном уровне это свидетельствует о наличии еще одного из факторов ухудшения показателей состояния здоровья детского населения Югры. Представим сравнительные результаты обработки данных в рамках теории хаоса и синергетики, которые демонстрируют успешность последнего подхода. Исследования витаминов-антиоксидантов А, Е, С и микроэлементов Se, J, Са проводились с помощью метода анализа динамики поведения ВСОЧ в ш-мерном фазовом пространстве состояний (ФПС) с использованием зарегистрированной программы.

На рисунках 1-2 представлены трехмерные параллелепипеды регистрируется положение ВСОЧ (точки). В нашем случае это координаты по трем измерениям (биохимические показатели). Графически можно показать только трехмерное фазовое пространство, но ЭВМ внутри себя строит ш-мерный параллелепипед, который и располагается в многомерном ФПС. Выполненный анализ параметров аттракторов в многомерном фазовом пространстве показал, что объем аттракторов пришлого населения (General V value: 50.25) почти в полтора раза превышают таковой для показателей детей-ханты (General V value: 39.82). Также значения гХ мальчиков некоренной национальности больше показателей гХ детей-ханты (2.99 и 0.17 соответственно).

Таблица 9

Результаты обработки в 3-хмерном фазовом пространстве параметров аттрактора для мальчиков среднего возраста

(показатели:витамины А, Е, С)

Мальчики - ханты Мальчики - некоренное население

Количество измерений N=26 Размерность фазового пространства т=3 Количество измерений N=29 Размерность фазового пространства ш=3

IntervalX0=31 60AsymmetiyX0=0.11 IntervalXl=l 10 AsymmetryXl= 0.07 IntervalX2=0 43AsymmetryX2=0.003 General asymmetry value rX = 3 29 General V value: 16 9 IntervalX0= 57.20 AsymmettyX0= 0 06 IntervalXl= 0.76 AsymmebyXl= 0.005 IntervalX2= 0.78 AsymmetryX2= 0.04 General asymmetry value rX = 3.55 General V value: 33 9

а б

Рис. 1. Показатели параметров аттракторов ВСОЧ в 3-хмерном фазовом пространстве состояний (витаминов А Е, С) у детей (мальчики среднего возраста). Здесь: а - мальчики-ханты; б - мальчики некоренного населения.

Из табл. 10 можно сделать вывод о том, что параметры аттракторов детского населения (девочки) по показателям трех микроэлементов отличаются существенно (274.47-некоренное население и 97.23-ханты). Имеются различия в значениях показателей ассиметрии (6.46 и 3.96 соответственно).

Таблица 10

Результаты обработки в 3-хмерном фазовом пространстве параметров аттрактора для девочек среднего возраста

Девочки-ханты Девочки некоренной национальности

Количество измерений N = 27 Размерность фазового пространства = 3 Количество измерений N = 28 Размерность фазового пространства = 3

IntervalX0= 161.51 Asymmetry Х0= 0.024 IntervalXl= 0.70 AsymmetryXl= 0.03 IntervalX2= 0.86 Asymmetry X2= 0.03 General asymmetry value rX = 3.97 General V value vX = 97.23 Inter valX0= 258 Asymmetry Х0= 0.03 IntervalXl= 1.12 AsymmetryXl= 0.14 IntervalX2= 0.95 AsymmetiyX2= 0.01 General asymmetry value rX = 6.47 General V value vX = 274.47

Рис. 2. Показатели параметров аттракторов ВСОЧ в 3-хмерном фазовом пространстве состояний (микроэлементы Са, I, Бе) у детей (девочки среднего возраста). Здесь: а - девочки-ханты; б - девочки некоренной национальности.

Увеличение значения объемов аттракторов ВСОЧ для пришлого населения свидетельствует о том, что некоторые испытуемые находятся на грани нормы и патологии. Более того, возможны просто патологические режимы, которые по тем или иным причинам не были идентифицированы. Эти же данные говорят о дезадаптационных процессах.

Основные результаты и выводы

1. Установлено, что максимальные значения величины тотальных размеров тела присуще детям некоренной национальности, в то время как минимальные - детям ханты.

2. Показатели функционального состояния системы кровообращения у детей некоренной национальности отличаются своей изменчивостью как в условиях возрастного развития, так и на воздействие североспецифических факторов, в отличие от детей ханты, у которых они были менее подвержены таковым.

3. Выявлено, что у детей ханты (мальчики младшего и девочки старшего возраста) значения показателей ИФИ свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации, в то время как у остальных учащихся данной этнической группы они соответствовали параметрам удовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы. У школьников некоренной национальности с возрастом удовлетворительный уровень адаптации неуклонно снижался за счет прироста числа детей с напряжением механизмов адаптации, что обусловлено, по-видимому, чрезмерным уровнем расходования их функциональных резервов.

4. Доказано, что экстремальные климатогеографические условия северного региона могут усугублять нарушения метаболических процессов, обусловленных нерациональным питанием. Так, отмечается выраженный

19

дефицит витаминов-аитиоксидантов А и С у детей коренной национальности, а Е и С - некоренной национальности, который указывает на снижение активности системы антиоксидантной защиты организма.

5. Отмечено, что в обеих этнических группах содержание йода в организме учащихся находилось на минимальном уровне, в то время как другие химические элементы, такие как Са и Бе были в пределах оптимальных значений.

6. Обнаружена у мальчиков ханты старшего школьного возраста прямая значительная корреляционная связь между двумя жирорастворимыми витаминами А и Е, а у девочек младшего возраста - таковая была между микроэлементами йодом и селеном, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации растущего организма к окружающей среде. Обратные значительные взаимосвязи были обнаружены у них между ИФИ и обеспеченностью организма витаминомами-антиоксидантами А и С в крови и селеном, йодом в волосах. У детей некоренной национальности прямые умеренные и значительные взаимоотношения - между содержанием водорастворимого витамина С в крови и селеном, кальцием в волосах. Полученные данные свидетельствуют о наличии в рационе питания всех вышеуказанных микронутриентов, а также о дополнительном приеме учащимися поливитаминных комплексов.

7. Анализ параметров аттракторов вектора состояния (ВСОЧ) организма человека в 3-х мерном фазовом пространстве показал, что объем аттракторов у всех мальчиков по показателям витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) уменьшался с возрастом (от 39.82 до 14.95 - дети-ханты и от 50.25 до 28.33-пришлое население). У девочек же объем Ух менялся с каждым возрастом. По показателям микроэлементов (Са, I, Бе) у детей-ханты значения параметров с возрастом увеличиваются (от 86.45 до 277.84 - мальчики и от 64.36 до 168.98 - девочки), а у детей некоренной национальности объем Ух варьировал с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования микронутриентного статуса могут быть использованы для разработки региональных значений обеспеченности витаминами и микроэлементами организма детского населения, проживающего в северном регионе. Выявленный дефицит ряда витаминов (А, Е, С), а также эссенциапьных макро- и микроэлементов (Са, I, Бе) дает основание для разработки комплекса профессиональных мероприятий, направленных на улучшение обеспечение организма детей и подростков данными микронутриентами с помощью оптимизации школьного питания и включения в рацион биологически активных добавок.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в том числе: Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Ниязова А.Г. Обеспеченность витаминами А, Е, С и химическими элементами детей ханты, проживающих на Севере Тюменской области / Корчина ТЯ., Говорухина А.А., Сорокун И.В., Маракулина Т.В. // Вестник ТГУ - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2006. - № 6. - С. 144-150.

2. Привалова А.Г. Возрастные особенности витаминного статуса у детей коренной национальности-ханты, проживающих в северном регионе // Медицинская наука и образование Урала - Тюмень, 2008. - №5. - С. 61-66.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Ниязова А.Г. Роль микронутриентов в адаптации детского организма к хроническому экологическому стрессу / Говорухина А.А. // Экологическое образование и здоровый образ жизни /Сборник тез. докл. участников региональной науч.-практ.. конф. - Сургут, 2005. - С. 110-112.

2. Ниязова А.Г. Оценка микронутриентного статуса и психофизиологического состояния у детей коренной и некоренной национальности, проживающих в северном регионе // Проблемы совершенствования вузовской науки и образования /Труды СурГПУ. - 2006. - Выпуск 3, С. 77 — 81.

3. Ниязова А.Г. Уровень микронутриентов и его взаимосвязь с психофизиологическим состоянием детей-ханты, проживающих в северном регионе / Корчин В.И. // Экология и безопасность жизнедеятельности /Сборник статей VI междунар. науч-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 58 - 61.

4. Ниязова А.Г. Современные подходы к оценке питания образовательных учреждений северного региона / Корчин В.И. // Формирование здорового образа жизни населения: Материалы науч.-практич.конф. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. - С 124-126.

5. Ниязова А.Г. Биологически активные добавки к пище как необходимый источник здоровья и энергии II Экологическое образование и здоровый образ жизни: Сборник материалов П регион, науч.-практич.конф. - Сургут. РИО СурГПУ, 2006. -136-138.

6. Ниязова А.Г. Обеспеченность витаминами и микроэлементами и психофизиологическое состояние детей малочисленных народов Севера, проживающих в школе-интернате / Корчин В.И. // Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения: Материалы регион, науч.-практич. конф.. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. - 163-168.

7. Ниязова А.Г. Сравнительная оценка показателей физического развития и функционального состояния организма детей коренной и некоренной национальности, проживающих в северном регионе / Корчин В.И. // Проблема сохранения здоровья в Сибире и в условиях Крайнего Севера: Сборник материалов всерос. науч.-практич. конф. - Омск, 2007. - С. 71-76.

8. Ниязова А.Г. Роль микронутриентов в адаптации детского организма к хроническому экологическому стрессу / Корчин В.И. // Состояние биосферы

и здоровье людей: Сборник материалов VII междунар. науч.-практич. конф. -Пенза, 2007.-С. 118-120.

9. Ниязова А.Г. Показатели физического развития и адаптационного потенциала детей малочисленных народов Севера / Корчин В.И. // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: Сборник статей всерос. науч.-практич. конф. - Сургут, 2007 - С 103-107.

Ю.Привалова А.Г. Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора биохимических показателей организма коренного и некоренного населения Югры / Насирова А.Р., Шатрова О.И. // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник статей всерос. науч.-практич. конф. — Самара, 2008 - С. 194-196.

П.Привалова А.Г. Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора биохимических показателей организма коренного и некоренного населения Югры / Корчина Т.Я., Филатова О.Е. // Экологический вестник Югории -2008-№2. ' Тезисы:

1. Ниязова А.Г. Оценка состояния физического развития и обеспеченности витаминами-антиоксидантами детей ханты Сургутского региона // Вопросы проф. Медицины в регионах Крайнего Севера /Тезисы IV Респуб.науч.-практич.конф. - Надым, 2006. - С. 118-119.

2. Привалова А.Г. Обеспеченность витаминами-антиоксидантами детей-северян / В.И. Корчин // X Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». - Москва, 2008. - С.

Формат 60x84/16. Объем 0,97 уч.-изд.л. Тираж 60 экз. Заказ №313. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.