автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ эффективности кинезиотерапии при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры

кандидата биологических наук
Косолапова, Татьяна Валериевна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ эффективности кинезиотерапии при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Косолапова, Татьяна Валериевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Сравнительный анализ подходов к коррекции нарушений опорно-двигательной системы человека с помощью физических упражнений в условиях Югры.

1.1. Характеристика климатических особенностей и экологических условий ХМАО - Югры.

1.2. Характеристика адаптивных реакций организма человека в условиях Югорского Севера

1.3. Физическая активность человека.

1.3.1. Параметры физической активности человека.

1.3.2. Физическая активность человека на Севере.

1.4. Общая характеристика и особенности нарушений функций опорно-двигательной системы человека.

1.4.1. Понятие миофасциального болевого синдрома.

1.4.2. Возникновение и развитие миофасциальных болей.

1.5. Влияние физических нагрузок на организм человека с целью коррекции нарушений опорно-двигательной системы.

1.6. Новые подходы к оценке внешних управляющих воздействий в кинезитерапии.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы кинезитерапевтического воздействия.

2.3. Методы специальных авторских исследований.

Глава 3. Системный анализ влияния кинезитерапевтического управляющего воздействия на функциональное состояние организма женщин в условиях Югры.

3.1. Состояние физической активности женщин.

3.2. Системный анализ кинезитерапевтических воздействий.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Косолапова, Татьяна Валериевна

Актуальность. Число двигательных функциональных расстройств позвоночного столба и крупных суставов неуклонно растет год от года [34, 89, 26, 28, 31]. Провокатором этих нарушений нередко выступает сидячий, физически мало подвижный образ жизни [68, 69, 33, 73]. В то же время исследования последних лет убедительно свидетельствуют, что физическая активность, осуществляемая от 3-х до 5-ти раз в неделю в диапазоне от умеренной к высокой интенсивности существенно снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда [218], диабета не связанного с недостатком инсулина [224], ожирения, остеопороза и депрессивных состояний [203]. Она также способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей, снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности [190]. Тем не менее, несмотря на очевидные выгоды физической активиости, все возрастающее число людей во всем мире продолжает демонстрировать физически низко активное (сидячее) поведение. Проблема низкой физической активности перестала быть локальной и приобрела глобальный характер [14]. Возникновение и развитие на фоне низкой физической активности двигательных дисфункций позвоночного столба и крупных суставов, сопровождающихся распространенным миофасци-альным болевым синдромом, представляет сегодня весьма характерный процесс, требующий глубокого и всестороннего изучения на основе системного анализа и синтеза.

Физическая активность человека представляет собой сложное биосоциальное явление, которое лучше рассматривать с позиций междисциплинарного подхода как поведение, связанное со здоровьем [198, 104, 106, 113]. Детерминанты этого поведения в настоящее время активно изучаются в рамках существующих теорий и моделей поведения. Анализу детерминант физической активности и связанных с ними нарушений опорно-двигательного аппарата посвящен ряд обзорных статей и монографий [216, 201, 226, 190, 221, 198]. Предполагается, что знание детерминант позволит улучшить здоровье, повысить физическую подготовленность и качество жизни через ежедневную физическую активность.

В основополагающих программных документах [189] говорится, что необходимо увеличить долю взрослых, которые участвуют в физической активности умеренно высокой интенсивности, способствующей развитию и повышению функциональной способности кардиореспираторной системы три и более дней в неделю в течение 20 или более минут за один раз. Сходные цели сформулированы в докладе о состоянии здоровья населения РФ [Здравоохранение РФ, 2003, 2006]. При этом следует заметить, что в дополнение к представлениям классического детерминизма, физическую активность человека и связанные с ней функциональные системы организма целесообразно рассматривать с позиций теории хаоса и синергетики как сложную биосоциальную систему с хаотической динамикой поведения [113].

Для успешной реализации оздоровительных программ необходимы научно обоснованные и апробированные внешние управляющие воздействия, пригодные для изменения физически низко активного поведения различных категорий населения РФ. В особенности это касается населения, постоянно проживающего на урбанизированных территориях Югорского Севера в районах разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в суровых природно-климатических условиях и неблагоприятной экологической обстановке [64].

Управляющие воздействия представляют собой способы перевода биологической динамической системы из одного состояния в другое с целью достижения полезного приспособительного результата [62, 169, 112, 113]. Примером внешнего управляющего воздействия является дозированная физическая нагрузка в виде кинезитерапевтических упражнений, выполняемых по специальной методике на специальных или приспособленных тренажерах. Изучение воздействия кинезитерапевтических упражнений на организм женщин с помощью современных компьютерных программ, определяющих минимальную размерность фазового пространства параметров квазиаттрактора вектора состояния организма человека в условиях ХМАО-Югры представляет собой недостаточно изученную проблему системного анализа, биокибернетики и кине-зиологии и, по сути, определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования. На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики изучить эффективность кинезитерапевтического управляющего воздействия на параметры вектора состояния организма женщин разного возраста с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и низкой физической активностью, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

Задачи исследования

1. Методом социологического опроса изучить уровень и структуру физической активности женщин в зависимости от возраста и профессии.

2. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на примере женщин разного возраста с низким уровнем физической активности.

3. Исследовать кинезитерапевтические эффекты дозированных физических нагрузок с использованием специальных тренажеров и методик на параметры опорно-двигательной функции позвоночника женщин с исходно низкой физической активностью, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса и синергетики.

4. Изучить влияние кинезитерапевтических упражнений на параметры кардиореспираторной системы женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры с позиций теории хаоса и синергетики с учетом вегетативного статуса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях ХМАО-Югры изучены уровень и структура физической активности женщин в зависимости от возраста и профессии. Разработано и апробировано внешнее кинезитерапевтическое управляющее воздействие в виде сеансов направленных физических упражнений на специальных тренажерах в сочетании с партерной гимнастикой, форсированной дыхательной гимнастикой, суставным и ножным массажем, которое было использовано для коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры. На основе теории хаоса и синергетики идентифицированы параметры кардиореспираторной и вегетативной нервной систем организма женщин с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночного столба и низкой физической активностью в условиях ХМАО-Югры. Показано, что кинезитерапев-тическое управляющее воздействие в виде сеансов направленных физических упражнений на специальных тренажерах в соответствие с рекомендациями С.М. Бубновского приводит к увеличению подвижности позвоночного столба, существенному уменьшению миофасциального болевого синдрома (МФБС). Это делает данное воздействие надежным инструментом, пригодным для индивидуальной коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

Научно-практическая значимость. Впервые получены количественные данные относительно повседневной физической активности постоянных жительниц Югры разного возраста. Данные о влиянии внешних управляющих воздействий, изменяющих состояние вегетативного баланса от превалирования парасимпатических влияний к нормо- и симпатикотонии, целесообразно использовать в лечебных учреждениях Севера РФ при планировании реабилитационных мероприятий. Разработанное на основе системного анализа внешнее управляющее воздействие в виде кинезитерапевтических упражнений с использованием авторских программ для идентификации параметров ВСОЧ, удобно использовать для коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба, а также оздоровительной тренировки кардиореспираторной системы женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

Внедрение результатов. Разработанное кинезитерапевтическое управляющее воздействие на примере женщин с исходно низкой физической активностью внедрено в практическую деятельность Центра кинезитерапии «Стан» (приложение 1) , отделения нейрореабилитации Окружной больницы «Травматологический Центр» г. Сургута. Результаты исследований используются в учебном процессе Сургутского государственного университета на практических занятиях по оздоровительным технологиям и физической реабилитации, Сургутского государственного педагогического университета на занятиях со студентами специальной медицинской группы, о чем свидетельствуют акты о внедрении (приложения 2, 3, 4, 5).

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории кине-зиологии человека НИИ Биофизики и медицинской кибернетики Сургутского госуниверситета ХМАО-Югры (05.09.2009 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2006, 2007, 2008), «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), VIII и IX Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2008), IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009) и получили одобрение ведущих специалистов. Работа была представлена 10.10.2009 г. на заседании Ученого совета НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная статья, в том числе 3 из них напечатаны в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и написании аналитического обзора, посвященного современному состоянию проблемы повседневной физической активности женщин, кинезитерапевтическому воздействию с целью коррекции нарушений функции опорно-двигательного аппарата женщин.

Автором выполнены отбор и апробация комплексов физических упражнений на тренажерах, проведены лабораторные исследования топографии мышц спины и изгибов позвоночника, влияния кинезитерапии на показатели функционального состояния кардиореспираторной системы женщин с низкой физической активностью, обработаны первичные экспериментальные данные с помощью программ, разработанных в НИИ БМК СурГУ. Доля личного участия автора составляет 75%.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленная низкая физическая активность умеренной и высокой интенсивности независимо от возраста и профессии является возможным фактором риска возникновения нарушений функции опорно-двигательного аппарата в исследуемой выборочной совокупности женщин города Сургута.

2. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет корректно идентифицировать параметры вектора состояния организма женщин, имеющих нарушения функции опорно-двигательного аппарата в условиях ХМАО-Югры.

3. Разработанное автором на основе теории хаоса и синергетики внешнее управляющее воздействие в виде кинезитерапевтических упражнений силового характера в сочетании с партерной гимнастикой и массажем обеспечивает удовлетворительную коррекцию нарушенных функций опорно-двигательного аппарата женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

4. Под влиянием кинезитерапевтических упражнений общий объем параллелепипеда, в котором движется квазиаттрактор вектора состояния организма женщин существенно уменьшается, что может служить индикатором адекватности физической нагрузки в условиях ХМАО-Югры.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ эффективности кинезиотерапии при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры"

выводы

1. Уровень повседневной физической активности сургутской популяции женщин снижается с возрастом, не зависит от профессиональной принадлежности и не соответствует критериям, рекомендованным Американским колледжем спортивной медицины и российскими специалистами и нуждается в незамедлительной коррекции. В структуре физической активности во всех возрастных группах превалирует легкая кратковременная физическая активность, осуществляемая 4,4 ±0,1 дн/нед эпизодами по 10-20 мин, а также легкая продолжительная физическая активность - 3,5 ±0,1 дн/нед по 30 и более мин без отдыха (наиболее дефицитными в структуре ФА всех возрастных групп оказались особенно важные для здоровья умеренная продолжительная физическая активность, а также кратковременная и продолжительная интенсивная физическая активность).

2. Новые методы идентификации поведения вектора состояния организма женщин разного возраста с низким уровнем физической активности позволяют количественно дифференцировать состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной систем, что имеет существенное значение при коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин в условиях ХМАО - Югры.

3. Благодаря использованию методов теории хаоса и синергетики в сочетании с традиционными методами оценки влияния физической нагрузки установлено, что кинезитерапевтические упражнения, осуществляемые с помощью специальных и приспособленных тренажеров в сочетании с партерной гимнастикой, массажем и повышением уровня общей физической активности вызывают существенное уменьшение миофасциальных болей, ригидности мышц и увеличение подвижности суставов позвоночного столба (эффекты сопровождаются соответствующими позитивными изменениями кардиореспираторной и вегетативной нервной систем).

4. По результатам кинезитерапевтического воздействия у женщин с нарушением опорно-двигательной функции позвоночника установлено, что объем фазового пространства, в котором движется вектор состояния организма по данным параметров кардиореспираторной и вегетативной нервной систем уменьшается в 39 раз с 1,78*1040 (до воздействия) до 4,55*1038 (после воздействия). По данным нейро-ЭВМ наиболее значимыми параметрами при коррекции нарушений функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО -Югры являются степень выраженности миофасциальных болей мышц позвоночного столба, распространённая ригидность мышц, симптом Лассега, активность вегетативной нервной системы и активность гуморально-метаболических процессов адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимы регулярные занятия с использованием кинезитерапевтических упражнений по специально разработанным программам. Кинезитерапия с использованием тренажеров позволяет увеличить силу мышц, уменьшить ощущение боли, повысить гибкость позвоночника.

Постоянно проживающим в Югре женщинам целесообразно ежедневно осуществлять мониторинг соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС для оценки состояния вегетативного статуса. При существенном преобладания активности парасимпатического отдела ВНС в состоянии относительного физиологического покоя показаны физические упражнения динамического характера или упражнения силового характера на тренажерах.

Комплексное использование занятий на реабилитационных тренажёрах на основе принципов атлетической гимнастики создаёт строго дозированную нагрузку на мышечно-сухожильный аппарат женщин и способствует предупреждению в дальнейшем рецидивов миофасциальной боли.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ эффективности кинезиотерапии при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры"

003482468

На правах рукописи

КОСОЛАПОВА Татьяна Валериевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КИНЕЗИОТЕРАПИИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ХМАО - ЮГРЫ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

5 р()9 9

АВТОРЕФЕРАТ '

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сургут-2009

003482468

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научный Доктор биологических наук, профессор

руководитель ЛОГИНОВ Сергей Иванович

Официальные Чл.-корр. РАО, доктор биологических наук,

оппоненты профессор БАЛЬСЕВИЧ Вадим Константинович

Кандидат биологических наук ХИМИКОВА Ольга Измаиловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет» им. Л.Н. Толстого

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, проспект Ленина, 1.

Автореферат разослан 26 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

—' И.Ю.ДОБРЫНИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Число двигательных функциональных расстройств позвоночного столба и крупных суставов неуклонно растет год от года (В.И. Буксила, 2000; Г.С. Козупица, 2004; С.М. Бубновский, 2000-2008). Провокатором этих нарушений нередко выступает сидячий, физически мало подвижный образ жизни (П.Л. Жарков, А.П. Жаркова, С.М. Бубновский, 2001; В.П. Зайцев, 2002). В то же время исследования последних лет убедительно свидетельствуют, что физическая активность, осуществляемая от 3-х до 5-ти раз в неделю в диапазоне от умеренной к высокой интенсивности существенно снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда (N. Nakanishi, К. Suzuki, 2005), диабета не связанного с недостатком инсулина (C.R. Richardson et al., 2007), ожирения, остеопороза и депрессивных состояний (Е.Г. Старостина, A.B. Древаль, 2001; P.A. Eiken et al., 2005; N. DeVault et al., 2009), способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей, снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности. Тем не менее, несмотря на очевидные выгоды физической активности, все возрастающее число людей во всем мире продолжает демонстрировать физически низко активное (сидячее) поведение (J. Myers, 2008). Проблема низкой физической активности перестала быть локальной и приобрела глобальный характер (В.К. Бальсевич, 2008). Возникновение и развитие на фоне низкой физической активности двигательных дисфункций позвоночного столба и крупных суставов, сопровождающихся распространенным миофасциальным болевым синдромом, представляет сегодня весьма характерное явление, требующее глубокого и всестороннего изучения, в том числе и с позиций системного анализа и синтеза (В.М. Есь-ков, A.A. Хадарцев, O.E. Филатова, 2006).

Физическая активность человека представляет собой сложное биосоциальное явление, которое целесообразно рассматривать с позиций комплексного междисциплинарного подхода как поведение, связанное со здоровьем (C.J. Caspersen et al., 2000,-С.И. Логинов, 2005). Детерминанты этого поведения в настоящее время активно изучаются в рамках существующих теорий и моделей поведения. Предполагается, что знание детерминант позволит улучшить здоровье, повысить физическую подготовленность и качество жизни через ежедневную физическую активность. При этом следует заметить, что в дополнение к представлениям классического детерминизма, физическую активность человека и связанные с ней функциональные системы организма целесообразно рассматривать с позиций теории хаоса и синергетики как сложную биосоциальную систему с хаотической динамикой поведения (С.И. Логинов, 2006).

Для успешной реализации оздоровительных программ необходимы научно обоснованные и апробированные внешние управляющие воздействия, пригодные для изменения физически низко активного поведения различных категорий населения РФ. В особенности это касается населения, постоянно проживающего на урбанизированных территориях Югорского Севера в райо-

нах разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в суровых природно-климатических условиях и неблагоприятной экологической обстановке. Управляющие воздействия представляют собой способы перевода сложной биологической динамической системы из одного состояния в другое с целью достижения полезного приспособительного результата (В.М. Еськов, 2004; А.А. Хадарцев, 2005). Примером внешнего управляющего воздействия является дозированная физическая нагрузка в виде кинезио-терапевтических упражнений, выполняемых по специальной методике на специальных или приспособленных тренажерах. Изучение воздействия кине-зиотерапевтических упражнений на организм женщин с помощью современных компьютерных программ, определяющих минимальную размерность фазового пространства параметров аттрактора вектора состояния организма человека в условиях ХМАО - Югры представляет собой недостаточно изученную проблему биомедицинской кибернетики и кинезиологии и, по сути, определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования: на основе системного анализа, теории хаоса и синергетики изучить эффективность кинезиотерапевтического управляющего воздействия на параметры вектора состояния организма женщин разного возраста с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и низкой физической активностью, постоянно проживающих в условиях ХМАО - Югры.

Задачи исследования:

1. Методом социологического опроса изучить уровень и структуру физической активности женщин в зависимости от возраста и профессии.

2. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка вектора состояния организма человека (ВСОЧ) на примере женщин разного возраста с низким уровнем физической активности.

3. Исследовать кинезиотерапевтические эффекты дозированных физических нагрузок с использованием специальных тренажеров и методик на параметры опорно-двигательной функции позвоночника женщин с исходно низкой физической активностью, постоянно проживающих в условиях ХМАО - Югры с позиций теории хаоса и синергетики.

4. Изучить влияние кинезиотерапевтических упражнений на параметры кардиореспираторной системы женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО - Югры с позиций теории хаоса и синергетики с учетом вегетативного статуса.

Научная новизна работы. Впервые в условиях ХМАО - Югры изучены уровень и структура физической активности женщин в зависимости от возраста и профессии. Разработано и апробировано внешнее кинезиотера-певтическое управляющее воздействие в виде сеансов направленных физических упражнений на специальных тренажерах в сочетании с партерной гимнастикой, форсированной дыхательной гимнастикой, суставным и ножным массажем, которое было использовано для коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО - Югры. На основе теории хаоса и синергетики

идентифицированы параметры кардиореспираторной и вегетативной нервной систем организма женщин с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночного столба и низкой физической активностью в условиях ХМАО - Югры. Показано, что кинезиотерапевтическое воздействие в виде сеансов направленных физических упражнений на специальных тренажерах в соответствие с рекомендациями С.М. Бубновского приводит к увеличению подвижности позвоночного столба, существенному уменьшению миофасци-ального болевого синдрома (МФБС). Это делает данное воздействие надежным инструментом, пригодным для индивидуальной коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО - Югры.

Научно-практическая значимость. Получены количественные данные повседневной физической активности постоянных жительниц Югры разного возраста. Данные о влиянии внешних управляющих воздействий, изменяющих состояние вегетативного баланса от превалирования парасимпатических влияний к нормо- и симпатикотонии, целесообразно использовать в лечебных учреждениях ХМАО при планировании реабилитационных мероприятий. Разработанное на основе системного анализа внешнее управляющее воздействие в виде кинезиотерапевтических упражнений с использованием авторских программ для идентификации параметров ВСОЧ, удобно использовать для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, а также проведения оздоровительной тренировки кардиореспираторной системы женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО — Югры.

Внедрение результатов. Разработанное кинезиотерапевтическое воздействие на примере женщин с исходно низкой физической активностью внедрено в практическую деятельность Центра кинезитерапии «Стан», отделения нейрореабилитации Окружной больницы «Травматологический Центр» г. Сургута. Результаты исследований используются в учебном процессе Сургутского государственного университета на практических занятиях по оздоровительным технологиям и физической реабилитации, Сургутского государственного педагогического университета на занятиях со студентами специальной медицинской группы, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедральных и факультетских семинарах, а также в рамках тематики лаборатории кинезиологии человека НИИ Биофизики и медицинской кибернетики Сургутского госуниверситета ХМАО - Югры (05.09.2009 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2006, 2007,2008) и «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), VIII и IX Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007, 2008), на IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здо-

ровье» (Санкт-Петербург, 2009) и получили одобрение ведущих специалистов. Работа была представлена 10.10.2009 г. на заседании Ученого совета НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная статья, в том числе 3 из них напечатаны в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в классическом стиле и состоит из введения, 3-х глав (теоретическая часть, объект и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (225 наименований работ, из которых 150 на русском языке) и приложения. Работа изложена на 120 страницах текста и содержит 8 таблиц и 10 рисунков.

Личный вклад автора заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и написании аналитического обзора по теме диссертации, изучении кинезиотерапевтического воздействия с целью коррекции нарушений функции опорно-двигательного аппарата женщин. Автором выполнены отбор и апробация комплексов физических упражнений на тренажерах, проведены лабораторные исследования топографии мышц спины и изгибов позвоночника, влияния кинезиотерапии на показатели функционального состояния кардиореспираторной системы женщин с низкой физической активностью, обработаны первичные экспериментальные данные с помощью программ, разработанных в НИИ БМК СурГУ. Доля авторского участия составляет 75%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная низкая физическая активность умеренной и высокой интенсивности независимо от возраста и профессии является возможным фактором риска возникновения нарушений функции опорно-двигательного аппарата в исследуемой выборочной совокупности женщин города Сургута.

2. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет корректно идентифицировать параметры вектора состояния организма женщин, имеющих нарушения функции опорно-двигательного аппарата в условиях ХМАО - Югры на примере кардиореспираторной системы.

3. Разработанное автором на основе теории хаоса и синергетики внешнее управляющее воздействие в виде кинезиотерапевтических упражнений силового характера в сочетании с партерной гимнастикой и массажем обеспечивает удовлетворительную коррекцию нарушенных функций опорно-двигательного аппарата женщин, постоянно проживающих в условиях ХМАО-Югры.

4. Под влиянием кинезиотерапевтических упражнений общий объем параллелепипеда, в котором движется аттрактор вектора состояния организма женщин существенно уменьшается, что может служить индикатором адекватности физической нагрузки в условиях ХМАО - Югры.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с биосоциальной природой объекта исследования работа представлена двумя разделами. Первый раздел посвящен социологическому исследованию уровня и структуры физической активности (ФА) женщин, второй - кннезиотерапевтическому управляющему воздействию с целью коррекции нарушений функции опорно-двигательного аппарата женщин с исходно низкой физической активностью.

В исследованиях по первому разделу приняли участие 650 женщин (из 730 человек, отобранных случайным образом из списков по месту жительства, отклик составил 89%), постоянно проживающих в г. Сургуте. Они составили 6 возрастных ipynn: 17-20 лет - 102, 21-30 лет - 107, лет - 132, 41-50 лет - 203, 51—60 лет - 74 и 61-70 лет - 32 женщины. Среди них педагогов, врачей и медсестер - 21,4%, инженерно-технических работников, управленцев и финансистов - 26,1%, работников сферы обслуживания - 26,5%, студентов - 15,1% и пенсионеров - 10,9%. Все женщины были опрошены на рабочих местах или на дому специально обученными интервьюерами и к моменту исследования не являлись профессиональными спортсменками.

Уровень и структуру физической активности женщин изучали с помощью анкеты текущей физической активности (АТФА) (C.L. Albright et al., 2000) в модифицированном нами варианте. Вопросы анкеты кратко характеризовали виды повседневной деятельности по трем уровням ФА. К легкой физической активности (ЛФА) с энерготратами от 1 до 3 МЭ на основании данных В. Ainsworth et al. (1993) были отнесены прогулочная ходьба, выполнение работы по дому, посещение магазинов (МЭ - метаболический эквивалент, равный 1 ккал/кг/мин). Умеренной физической активностью (УФА) (4-6 МЭ) считали быструю ходьбу для удовольствия и как физическое упражнение, работу средней тяжести, плавание умеренной интенсивности, катание на лыжах в среднем темпе, сопровождавшиеся учащением частоты дыхания, сердцебиения и выраженным потоотделением. Продолжительный бег трусцой, бег в среднем темпе, занятия аэробикой, быстрое плавание, бег на лыжах расценивали как интенсивную физическую активность (ИФА) (7-9 МЭ), при которой значительно повышались частота пульса, дыхания и наблюдалось обильное потоотделение. На каждом из уровней выделяли и оценивали кратковременную ФА, которая осуществлялась эпизодами по 10-20 минут, и продолжительную ФА по 30 и более минут без остановки для отдыха. Учитывали число дней в неделю, в течение которых выполнялась физическая деятельность каждого уровня. Кроме того, изучали причины, по которым женщины хотели бы изменить свой текущий уровень ФА (снизить риск заболеваний сердца, контролировать артериальное давление, диабет, снизить уровень холестерина крови, снять стресс, уменьшить массу тела, улучшить фигуру, повысить уровень физической подготовленности).

По второму разделу на базе центра кинезиотерапии «Стан» г. Сургута и лаборатории кинезиологии НИИ БМК Сургутского госуниверситета в исследовании участвовали 133 женщины в возрасте от 20 до 60 лет, в том чис-

ле: в возрасте 17-30 лет - 32 (24%), 31^10 лет -24 (18%), 41-50 - 37 (28%), 51-60 - 41 (30%) человек. Из них 76% составили женщины с низкой ФА. Нозологическая картина изучаемого контингента женщин была представлена распространенным миофасциальным болевым синдромом, осложнённым протрузиями и дискогенными грыжами позвоночника. Более 30% женщин находились на больничном листе по 30-90 дней, что подчеркивает экономическую значимость проблемы.

Кинезиотерапевтическое управляющее воздействие (КУВ) проводили на основе метода С.М. Бубновского (2004, 2009). Суть метода состоит в дозированном вытяжении позвоночного столба (разгрузка) с одновременной направленной работой (нагрузкой) глубоких (коротких) мышц позвоночника с помощью специальных и приспособленных тренажеров. Это приводит к активизации обменных процессов и улучшению трофики межпозвоночных дисков, укреплению структур позвоночника, развитию мощного мышечного корсета, защищающего позвоночник от травматизирующих влияний повседневной жизни. Основу КУВ составляют занятия в реабилитационном зале на специальных многофункциональных тренажерах С.М. Бубновского (МТБ), а также приспособленных тренажерах, позволяющих точно дозировать нагрузку на отдельные группы мышц и связок и обеспечивающих адекватный режим физических нагрузок. Участницы занимались 3 раза в неделю по 2— 2,5 часа в течение 4-х недель, что составляло 12 занятий или один тренировочный курс. При необходимости курсы повторялись. Женщины контрольной группы (п = 82) нагрузкам не подвергались.

Режим занятий, подключение вспомогательных методик назначались врачом-кинезиотерапевтом. Им же перед началом тренировок проводилась миофасциальная топографическая диагностика (МТД) женщин с болями в спине. На всех этапах КУВ контролировали соблюдение техники правильного движения, знание участницами своих нормативов весовых отягощений при работе на тренажерах, знание назначенных режимов и рекомендаций. Результаты КУВ регистрировали в специальной карте.

При постановке врачом диагноза заболевания костно-мышечной системы (KMC) учитывали анамнез, осмотр пациента, анализ рентгеновских снимков, магнитнорезонансных и компьютерных томографических исследований позвоночника в сочетании с оценкой состояния миофасциальных тканей в динамике. Использовали карты МТД, предназначенные для выявления слабых кинематических участков тела. На их основе составляли лечебные карты пациентов с хроническими заболеваниями KMC, направленные на устранение выявленных расстройств. Выбор тактики КУВ проводили строго по индивидуальной схеме с учетом сопутствующих заболеваний. Такой подход принципиально отличается от существующих диагностических методик.

При неврологическом обследовании определяли симметричность сухожильных рефлексов и степень их выраженности; устанавливали наличие или отсутствие мышечной гипотонии; проводили пробу JIaccera, позволявшую оценить состояние седалищного нерва и мышц, сухожилий, фасций, связок

задней поверхности бедра и ягодичной области. Наличие патологии любого из этих анатомических образований выявляло положительный симптом Лас-сега. При постановке диагноза миофасциального болевого синдрома использовали методику С.М. Бубновского (2002) и шкалу боли (А.Н. Белова, 2002). Магниторезонансную томографию (МРТ) проводили с помощью компьютерного томографа Internal IT Phillips (Япония) для выявления глубоких дегенеративных изменений межпозвоночных дисков, а также для объективного контроля изменений, происходящих под влиянием кинезиовоздействия.

Для объективизации результатов КУВ использовали аппаратно-программный комплекс KODiT (Россия), позволяющий распознавать, обрабатывать топографические образы и восстанавливать трехмерную поверхность спины с целью диагностики заболеваний позвоночника при его деформациях. С его помощью нами обследованы 16 студенток специальной медицинской группы Сургутского госуниверситета. В качестве дополнительного воздействия использовали партерную суставную гимнастику, дыхательную гимнастику, суставной и ножной массаж.

Параметры кардиореспираторной системы изучали методом вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому и соавт. (1997). Пульсограммы регистрировали с помощью пульсоксиметра «ЭЛОКС-01С2» и обрабатывали on line по программе «ELOGRAPH» (Самара, РФ). Динамические характеристики ритма сердечных сокращений позволяют оценить выраженность симпатических и парасимпатических влияний при изменении функционального состояния организма человека. Фотооптическим датчиком в положении сидя в течение 5 мин регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС), а затем рассчитывали показатели активности симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов вегетативной нервной системы (ВНС), стандартного отклонения NN-интервалов (SDNN), индекса напряжения P.M. Баевско-го, а также компоненты спектральной мощности ВСР в высокочастотном (HF, 0,15-0,4 Гц), низкочастотном (LF, 0,04-0,15 Гц) и очень низкочастотном (VLF, < 0,04 Гц) диапазонах и вагосимпатический баланс (LF/HF).

Исследования параметров аттракторов динамики поведения ВСОЧ кардиореспираторной системы женщин до и после физической нагрузки проводили по методу В.М. Еськова и соавт. (2004). Для этого анализировали параметры многомерного параллелепипеда (расчет его объема V и геометрического центра хс) с помощью специальной компьютерной программы. Рассчитывали координаты xci этого центра, расстояние между точкой центра стохастического (координаты *s) и хаотического центра (координаты хс).

Для идентификации параметров порядка вектора состояния организма женщин, подвергавшимся регулярным физическим нагрузкам использовали нейросеть «Мультинейрон». Для каждой из 82 пациенток измерены показатели ФСО и функционального состояния мышц спины, которые определяли на момент обследования. Вся совокупность данных пациенток в виде базы данных составили обучающую выборку. После завершения процедуры настройки нейро-ЭВМ (обучения) определяли факторные веса связей и значи-

мость каждого из анализируемых признаков (компонентов х1 параметров исследуемого кластера). После обучения с помощью нейроэмулятора производили вычисление и анализ значимости каждого признака. Обработку полученных данных производили при помощи методов описательной статистики и статистики вывода с использованием пакета статистических программ 81а-^пса 6.0.403.0. Рассчитывали среднее арифметическое - X, стандартное отклонение - БЬ, стандартную ошибку - 8Е, 0,95 доверительный интервал -0,95 ДИ, проводили однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ с расчетом коэффициента Фишера - Р. Достоверность различий между показателями до и после КУВ оценивали с помощью двустороннего ^кри-терия Стьюдента в случаях нормального распределения и критерия Уилкок-сона-Уитни-Манна в случае непараметрического распределения при уровне значимости р < 0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка физической активности. Легкая кратковременная ФА, выполняемая короткими отрезками по 10-20 минут существенно снижается у сорокалетних женщин по сравнению с молодыми с 4,9 ±0,24 до 4,2 ±0,19 дн/нед и продолжает уменьшаться до 3,4 ± 0,32 дн/нед в последующих возрастных диапазонах (р < 0,001) (табл. 1).

Таблица I

Возрастная структура недельной физической активности женщин г. Сургута (X ± БЕ)

Возраст, лет п Уровень физической активности, дн/нед

КЛФА ПЛФА КУФА ПУФА КИФА ПИФА

17-20 102 4,9 ± 0,24 4,2 ± 0,23 3,4 ± 0,24 1,9 ±0,21 1,5 ±0,17 1,1 ±0,12

21-30 107 5,1 ±0.22 3,8 ± 0,25 2,7 ±0,21 2,1 ± 0,22 1,1 ±0,15 1,0 ±0,16

31-40 132 4,4 ± 0,21 3,4 ±0,21 2,1 ±0,16* 1,6 ±0,14 0,9 ±0,1* 0,6 ± 0,08

41-50 203 4,2 ± 0,19* 3,3 ±0,18* 2,1 ±0,17* 1,6 ± 0,15 0,6 ±0,09* 0,5 ± 0,07*

51-60 74 3,4 ± 0,28* 3,4 ± 0,26 1,5 ±0,19* 1,3 ±0,17 0,4 ± 0,09* 0,3 ± 0,07*

61-70 32 3,4 ± 0,32* 2,9 ± 0,24 1,3 ±0,18* 1,9 ±0,25 0,2 ± 0,09* 0,3 ± 0,06*

Все 650 4,4 ±0,1 3,5 ± 0,095 2,3 ± 0,09 1,7 ±0,08 0,8 ± 0,05 0,7 ± 0,05

Условные обозначения: КЛФА - кратковременная легкая физическая активность, ПЛФА -продолжительная легкая физическая активность, КУФА - кратковременная умеренная физическая активность, ПУФА - продолжительная умеренная физическая активность, КИФА -кратковременная интенсивная физическая активность, ПИФА - продолжительная интенсивная физическая активность. * - достоверно в соответствии с 1-критерием Стьюдента (р < 0,05) по сравнению с возрастом 17-20 лет, п - количество респондентов.

Снижение кратковременной умеренной и интенсивной ФА наблюдается также в диапазоне 31^0 лет и далее в других возрастных группах. Участие в легкой и интенсивной физической деятельности, непрерывно продолжающейся 30 и более минут достоверно снижается в возрастных диапазонах 41-50 и 51-60 лет. В то же время количество дней в неделю, в течение которых осуществляется продолжительная ФА умеренной интенсивности состав-

ляет 1,7 ± 0,08 дн/нед и с возрастом не изменяется (р = 0,062). Уровень кратковременной умеренной, кратковременной и продолжительной интенсивной ФА молодых женщин в 2,5-7 раз выше, чем у пожилых.

Причины, по которым женщины хотели бы повысить уровень своей текущей ФА существенно различаются у молодых и пожилых женщин. Молодых женщин больше всего волнуют проблемы, связанные с улучшением фигуры и повышением уровня физической подготовленности. Женщины старшего возраста в большей степени озабочены снижением риска заболеваний сердца, гипертонии, диабета и атеросклероза. Снять стресс, контролировать массу тела и иметь красивую фигуру хотели бы более 60% всех женщин независимо от возраста и профессионального статуса. Исключение составляют женщины возрастного диапазона 61-70 лет, для которых приоритетны борьба со стрессом и снижение риска заболеваний сердца. Статистически значимых различий в уровне кратковременной легкой и продолжительной умеренной ФА в зависимости от профессионального статуса, не обнаружено. Исключение составляют женщины пенсионного возраста, у которых уровень КЛФА существенно ниже, чем у молодых женщин студенток (3,5 ± 0,24 против 5,0 ± 0,24 дн/нед, р < 0,001). Уровни ПЛФА и КУФА также существенно выше среди студенческой молодежи и составляют соответственно 4,3 ± 0,23 и 3,5 ± 0,2 дн/нед по сравнению с педагогами и врачами (3,5 ± 0,25 и

2.3 ±0,21 дн/нед), ИТР (3,7 ± 0,18 и 2,2 ±0,16 дн/нед) работниками сферы обслуживания (3,2 ±0,18 и 2,1 ± 0,17 дн/нед) и пенсионерками (1,92 ± 0,06 и

1.4 ±0,19 дн/нед) (р<0,05). Наиболее низкие значения кратковременной и продолжительной интенсивной ФА отмечены у инженерно-технических работников нефтегазовой промышленности, управленцев, финансистов, а также пенсионеров (0,18 ± 0,02 и 0,42 ± 0,05 дн/нед, соответственно) (табл. 2).

Таблица 2

Профессия и уровень физической активности женщин г. Сургута (Х±вЕ)

Статус п Уровень физической активности, дн/нед

КЛФА ПЛФА КУФА ПУФА КИФА ПИФА

Студенты 98 5,0 ±0,24 4,3 ±0,23 3,5 ± ОД 2,0 ±0,21 1,4 ±0,17 1,1 ±0,12

Педагоги и врачи 139 4,2 ±0,22 3,5 ± 0,25 2,3 ±0,21* 1,8 ±0,22 1,0± 0,15 0,7 ±0,16

ИТР, управленцы и финансисты 170 4,4 ±0,2 3,7 ±0,21 2,2 ±0,16* 1,4 ±0,14 0,5 ±0,1* 0,4 ±0,08*

Сфера обслуживания 172 4,5 ±0,21 3,2 ±0,18* 2,1 ±0,17* ] ,7 ± 0,15 0,9 ±0,09* 0,7 ±0,07*

Пенсионеры 71 3,5 ± 0,24* 3,1 ±0,26* 1,4 ±0,19* 13 ±0,17 0,2 ±0,09* 0,1 ±0,07*

Все 650 4,4 ±0,1 3,5 ±0,095 2,3 ±0,09 1,7 ±0,08 0,8 ±0,05 0,7 ±0,05

Условные обозначения: КЛФА - кратковременная легкая физическая активность, ПЛФА -продолжительная легкая физическая активность, КУФА - кратковременная умеренная физическая активность, ПУФА - продолжительная умеренная физическая активность, КИФА -кратковременная интенсивная физическая активность, ПИФА - продолжительная интенсивная физическая активность. * - достоверно (р < 0,05) по сравнению со студентами, п - количество респондентов.

Что касается зависимости факторов риска и причин изменения текущего уровня ФА от профессионального статуса женщин, то большинство женщин хотели бы путем повышения своей повседневной физической активности снять или уменьшить стресс, контролировать массу тела и фигуру, студентки - преимущественно улучшить фигуру и повысить уровень физической подготовленности, пенсионерки - уменьшить риск заболеваний сердца и сосудов, диабета. По данным дисперсионного анализа выявлено снижение уровня физической активности женщин в направлении от молодого к пожилому возрасту (Rao R (30,2486) = 1,49; р = 0,0455). Наиболее существенно возраст влияет на кратковременные легкую и интенсивную физическую активности. Профессиональный статус не влияет на уровень почти всех видов ФА (Rao R (24,2167); р = 0,2659). Исключение составляет только продолжительная интенсивная физическая активность (F = 3,21, р = 0,0127) (табл. 3).

Степень выраженности мотивации, направленной на повышение физической активности изменяется с возрастом (Rao R (40,1593) = 5,73; р < 0,0001) и зависит от профессионального статуса женщин (Rao R (32,1347) = 5,11; р < 0,0001). От возраста не зависит контроль массы тела, в то время как профессиональный статус связан с контролем уровня холестерина, улучшением фигуры и повышением уровня физической подготовленности (табл. 4).

Таблица 3

Влияние возраста и профессии на уровень физической активности женщин г. Сургута

Уровень физической активности, дн/нед Возраст Профессиональный статус

F (df 1,2) = 5,63 Р F(df 1,2) = 4,63 Р

КЛФА 2,23 0,0502 0,25 0,9071

ПЛФА 0,58 0,7134 0,61 0.6598

КУФА 1,79 0,1134 1,54 0,1892

ПУФА 0,89 0,4885 0,53 0,7144

КИФА 3,75 0,0023 1,42 0,2251

ПИФА 1,79 0,1122 3,21 0,01275

Условные обозначения: КЛФА - кратковременная легкая физическая активность, ПЛФА -продолжительная легкая физическая активность, КУФА - кратковременная умеренная физическая активность, ПУФА - продолжительная умеренная физическая активность, КИФА -кратковременная интенсивная физическая активность, ПИФА - продолжительная интенсивная физическая активность. F - критерий Фишера, р - уровень значимости.

Снижение ФА с возрастом явление закономерное. Её возрастная динамика в популяции сургутских женщин вполне согласуется с литературными данными (С. Tudor-Locke et al., 2004; J. Wilbur et al., 2005; A.L, Marshal, 2007). Это касается значительного снижения уровня продолжительной интенсивной ФА, величина, которой с возрастом уменьшается почти в 3 раза (табл. 2). Подобные результаты были получены в исследовании популяции женщин г. Новосибирска. Выявлено, что распространенность доли женщин, имевших в свободное время 3 и более эпизодов интенсивной ФА продолжительностью 20 и более минут снизилась в период с 1988 по 1996 год во всех

возрастных группах более чем в 2 раза с 35 до 17% (С.Н. Богатырев, Г.И. Симонова, С.К. Малютина, 2000).

Таблица 4

Влияние возраста и профессии на факторы, побуждающие женщин г. Сургута повышать уровень своей текущей физической активности

Факторы риска и причины Возраст Профессия

И (с1Г 1,2) = 5,6 Р Р (аг 1,2) = 4,6 Р

Снижение риска заболеваний сердца 6,77 0,000004 1,07 0,3699

Снижение риска гипертонии 3,44 0,0044 1,82 0,1239

Снижение уровня холестерина 6,99 0,000002 4,17 0,0024

Котроль диабета 2,51 0,0287 1,59 0,1746

Снятие стресса 1,89 0,0932 0,28 0,8941

Снижение массы тела 1,12 0,3460 1.20 0,3080

Улучшение фигуры 5,14 0,00013 4,89 0,00069

Повышение уровня физической подготовленности 10,45 0,000001 3,99 0,0033

Условные обозначения: И - кр!ггерий Фишера, р - уровень значимости различий.

Таким образом, большинство женщин сургутской выборочной совокупности не занимается регулярно физическими упражнениями для здоровья. Это весьма драматично, поскольку очевидно, что в условиях северного города нет такой повседневной хозяйственно-бьгговой работы, которая могла бы компенсировать недостаток ФА и обеспечить оптимальный уровень энерготрат, необходимый для поддержания здоровья. Создаются условия для возникновения и развития заболеваний костно-мышечной системы, в том числе и нарушений опорно-двигателыюй функции позвоночника.

Результаты кинезиотерапевтнческого воздействия. По профессиональному статусу 13% женщин составляли студенты, 41% - врачи, медсестры и педагоги, 20% - инженерно-технические работники, 16% - работники сферы обслуживания и 10% - пенсионеры. Из них 39% имели выраженный болевой синдром, 30% имели вегетососудистую дистонию, 20% - артериальную гипертензию, 9% - бронхиальную астму и варикоз, 7% - ожирение и гипотиреоз. Миофасциальный болевой синдром в 32% случаев был локализован в поясничном, в 24% - в шейно-грудном, в 15% - в шейном отделах позвоночного столба. Почти треть всех случаев составили распространенный болевой синдром и остеохондроз.

После 3-12 курсов занятий кинезиотерапевтическими упражнениями подвижность позвоночного столба женщин существенно увеличилась, а ригидность мышц бедра по данным пробы Лассега - снизилась (табл. 5). По данным неврологического обследования после регулярных занятий на тренажерах в соответствие с рекомендациями С.М. Бубновского снизилась частота встречаемости функциональной блокады в шейном, шейно-грудном, грудном и поясничном отделах позвоночного столба (рис. 1).

Наиболее существенные изменения произошли в грудном и поясничном отделах позвоночного столба. Не было значимых изменений в шейном (С4-С7) отделе и в отношение распространенной ригидности мышц.

Таблица 5

Влияние кинезиотерапевтических упражнений на показатели подвижности позвоночного столба и тонус мыши бедра женщин (X ± вБ)

Статистические показатели Проба Лассега, град, (п = 82) Гибкость позвоночника, сидя в наклоне вперед, град, (п = 82)

Левая нога Правая ног а К левой ноге К правой ноге

До После До После До После До После

Среднее арифметическое <Х> 83,2 97,6* 81,7 96,6* 93,2 77,3* 92,1 76,8*

Стандартное от-клонение<80> 12,9 11,2 15,8 12,4 12,9 7,3 13,2 8,0

0,95 доверительный интервал <01> 80,486,1 95,1100 78,285,2 93,999,3 90,496,1 75,678,9 89,295,0 75,178,6

Условные обозначения; * - различия достоверны (р < 0,001) между показателями до и по-

Результаты исследования топографии мышц спины и функционального состояния позвоночного столба женщин, прошедших один и более курсов кине-зиотерапии по данным KODiT вполне обнадеживающие. В качестве примера приведем данные лабораторного исследования пациентки Ю.Р. В-вой (22 года). Под влиянием направленных физических нагрузок в тораколюмбальном отделе позвоночного столба глубина кифоза уменьшилась с 101 мм (до начала воздействия) до 9 мм (через 18 недель занятий). Уменьшились также глубина лордоза (с 12 мм до 5 мм), протяженность кифоза (с 291 мм до 277 мм), протяженность лордоза (241 мм до 233 мм), на 2,6 град, увеличился угол наклона таза. Сходную положительную динамику наблюдали и у других пациенток.

Интенсивность болевого синдрома и эффективность проводимой кине-зиотерапии оценивали с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ). Участницы отмечали до начата курса кинезиотерапии и после 12-48 занятий уровень выраженности боли на 150 мм шкале, где «0» означал отсутствие боли, а «150» - максимальную боль. На момент первичного обследования у 61% женщин с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата преобладали интенсивные боли (в диапазоне от 100 до 150 мм по шкале). Боли умеренной степени выраженности (50-100 мм) были отмечены у 34%. Jler-

сле воздействия, соответственно.

у^хеееь фуькциэшгьной блскады

Рис. 1. Динамика частоты встречаемости функциональной блокады в различных отделах позвоночного столба до и после кннезитерапевтического воздействия по данным неврологического исследования женщин.

Условные обозначения: КУВ -кинезиотерапевтическое управляющее воздействие; 1 - С4-ТЫ; 2 - ТЬИ-ПМ; 3 - №7-81; 4 - распространённый мио-фасциальный синдром паравертебраль-ных мышц; 5 - С4-С7; 6 - ТЫ-ТЫ0; 7 -ТЫ 1-81; 8 - распространённая ригидность межостистых мышц.

кая боль (0-50 мм) - только у 5% пациенток. Средняя интенсивность боли у обследуемых под влиянием КУВ уменьшилась с 107,6 ± 7,8 мм (до начала воздействия) до 51,9 ±6,6 (после воздействия). Отмечено также снижение головных болей, головокружения, уменьшение мышечно-тонического напряжения мышц, увеличение объема движений в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. К концу курса кинезиотерапии положительная динамика нарастала, приобретала более выраженный и стойкий характер. Боли умеренной степени выраженности были отмечены у 53,4%, выраженная боль - у 11% и легкая боль у 37% участниц. Это означает, что достигнуто значительное улучшение в динамике купирования болевого синдрома.

По данным магнитно-резонансной томографии отделов позвоночника пациентки JI-ва P.M. (53 лет) (исследование от 17.11.2007) до начала кинезиотерапии имели место MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцовой отдела позвоночника (ПКОП) III стадии. На томограммах поясничный лордоз усилен. Резкое снижение высоты, интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков (МПД) L3-L4, L4-L5, L5-S1, субхондральный склероз. Дорсальное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 6,5 мм с компрессией дурального мешка. Дорсальное выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 4,1 мм с умеренной компрессией дурального мешка (рис. 2, А).

А Б

Рис. 2. Магнитно-резонансная томограмма пояснично-креетцового отдела позвоночного столба паииентки P.M. Л-ой до (А) и после (Б) кинезиотерапевтнческого воздействия

На рис. 2, Б представлена томограмма этой же пациентки через 10 курсов кинезиотерапии (исследование 20.05.2009). Отмечается дегенеративно-дистрофические изменения ПКОП II стадии, снижение высоты, интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Поясничный лордоз сглажен. Дорсально-циркуллярное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 3,2 мм с компрессией дурального мешка. Обращает на себя внимание уменьшение стадии дегенеративно-дистрофических изменений с III до II, а также уменьшение дорсальных выпячиваний межпозвонковых дисков L4-L5 с 6,5 до 3,2 мм и L5-S1 с 4,1 до 0,6 мм (рис. 2, Б).

Кинезиотерапевтическое управляющее воздействие сопровождалось существенными адаптационно-приспособительными реакциями кардиорес-пираторной системы, направленными на обеспечение возросших энергетических и пластических запросов организма занимающихся женщин (табл. 6).

Таблица б

Влияние кинезиотерапевтического управляющего воздействия на показатели кардиореспираторной системы женщин (X ± Бй)

Показатели Физические нагрузки (п = 133) Без физических нагрузок (п = 82)

До После

NN, кол-во 772 ± 96 719± 102* 762 ±102*

Sp02, % 96,4 ± 1,3 96,1 ±1,1 96,8 ± 0,9"

SIM, усл. ед. 6,5 ±4,8 9,0 ± 7,4* 5,6 ± 4,4*

PAR, усл. ед. 9,8 ±6,1 7,8 ± 5,0* 11,0 ±6,0"

SDNN, мс 47,2 ± 20,9 68,3 ± 15,1* 51,5 ±22,1'

ЧСС, уд/мин 78,4 ± 9,4 84,4 ± 11,9* 79,2 ±9,6*

VLF, мс' 2868 ± 2446 1717±1553* 3260 ±3058'

LF, мс2 1829 ±1706 1491±1324 2277 ±2058'

HF, мс 1317± 1271 699 ±585* 1552 ± 1372'

LF/HF, усл. ед. 2,7 ±2,3 4,2 ±3,5* 3,4 ±3,1

ИНБ, усл. ед. 74,6 ± 55,8 121,1 ± 100,7* 67,3 ±51,4*

Условные обозначения: * - р < 0,05 между показателями до и после нагрузки; # - р < 0,05 между показателями после физической нагрузки и контролем без нагрузок, соответственно. SIM - активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, PAR - активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, SDNN - стандартное отклонение NN интервалов, ЧСС - частота сердечных сокращений, VLF - спектральная мощность в очень низкочастотном, LF - низкочастотном и HF - высокочастотном диапазонах, LF/HF -показатель вагосимпатического баланса, ИНБ - индекс напряжения Баевского.

Из данных табл. 6 следует, что согласно парному критерию Уилкоксо-на для связанных выборок отмечено достоверное повышение частоты сердечных сокращений, активности симпатического отдела (SIM) вегетативной нервной системы (ВНС), снижение активности парасимпатического отдела (PAR) ВНС, уменьшение спектральной мощности во всех диапазонах, увеличение индекса напряжения P.M. Баевского. То же самое справедливо и по сравнению с контролем без физических нагрузок по данным парного критерия Уилкоксона для не связанных выборок. Объем квазиаттрактора после курса кинезиотерапии снижался с 1,78*1040 до 4,55x1038 в группе воздействия и приближался к сходным значениям в контрольной группе женщин не подвергавшимся физическим нагрузкам (2,55*103 ) (табл. 7).

Анализ наиболее характерных параметров порядка вектора состояния организма женщин по данным вариабельности сердечного ритма (СИМ, ПАР, VLF) в 3-х мерном фазовом пространстве признаков выявил, что объем параллелепипеда, в котором движется квазиаттрактор ВСОЧ уменьшается с 1,87* 107, при коэффициенте асимметрии гХ = 89,6 до 8,76*10б при гХ= 55,1 (рис. 3).

Для идентификации параметров порядка ВСОЧ использовали нейросе-тевые методики (нейросеть "Мультинейрон"). Нейросети обеспечивали ранжирование параметров миофасциальной диагностики, ВСР состояния организма женщин. Они позволяли минимизировать параметры путем отбрасывания малозначащих признаков. Многократное повторение процедуры с целью «настройки» нейросети обеспечивало решение задачи минимизации

числа диагностических признаков, улучшало качество прогноза в отношении перспектив снижения порога ощущения миофасциальной боли (рис. 4).

Таблица 7

Результаты обработки данных квазнаттрактора параметров карднореспираторнон системы жеищин до и после КУВ в 16-ти мерном фазовом прост ранстве

Интервалы КУВ (п = 133) Контроль без физических нагрузок (п = 82) Асимметрия КУВ (п= 133) Контроль без физических нагрузок (п = 82)

До После До После

XI 564.0 485.0 564.0 гХ1 0.1320 0.0880 0,1328

Х2 6.000 6.000 6.000 гХ2 0.0977 0.0263 0.0675

ХЗ 27.0 29.0 19.0 гХЗ 0.2895 0.2638 0.2355

Х4 28.0 21.0 25.0 гХ4 0.0088 0.3719 0.0195

Х5 116.0 70.0 89.0 гХ5 0.1906 0.1969 0.0954

Х6 120.0 67.0 94.0 гХ6 0.2815 0.2897 0.2141

Х7 47.0 26.0 47.0 гХ7 0.3632 0.3372 0.3492

XS 434.0 256.0 434.0 гХ8 0.0685 0.1780 0.0467

Х9 54.0 302.0 54.0 гХ9 0.0145 0.0426^ 0.0120

ХЮ 590.0 530.0 590.0 гХЮ 0.1271 0.1262 0.1316

XII 24716 14981 20985.0 rXll 0.3626 0.2828 0.3262

Х12 13330 9310.0 9065.0 тХ12 0.3553 0.3247 0.2140

Х13 16495 9932.0 160462.0 тХ13 0.4070 0.4394 0.3872

Х14 14.0 18.0 14.0 гХ14 0.2793 0.2636 0.2667

Х15 251.0 477.0 225.0 гХ15 0.2741 0.2791 0.2911

Х16 40368 23049 29608.0 гХ16 0.3261 0.3378 0.2304

ОП 1,78 Е + 040 4,55 Е + 038 2,55 Е + 039 гХ 17852 10914 11739

Условные обозначения: КУВ - кинезиотерапевтическое управляющее воздействие; гХ -показатель асимметрии; ОП - объем параллелепипеда; Xj - число кардиоинтервалов (NN); Х2 - уровень насыщения гемоглобина крови кислородом (Sp02); Х3 - активность симпатического отдела ВНС (СИМ), отн. ед.; Х4 - активность парасимпатического отдела ВНС (ПАР), отн. ед.; Х5 - стандартное отклонение (SDNN), мс; X« - RMSSD, мс; Х7 - ЧСС, уд/мин (HR), Х8 -триангулярная интерполяция NN (TINN); Х9 - триангулярный индекс (HRV index), мс; Хю - мода; Хи - очень низкочастотный показатель сердечного ритма (CP) (VLF), мс2; Х|2 - низкочастотный показатель CP (LF), мс2; Х13 - высокочастотный показатель CP (HF), мс2; Х14 - показатель вагосимпатического баланса LF / HF, отн. ед.; Хг, -сумма CP: VLF, LF, HF (Total); Xi6 - ИНБ, отн. ед.

По данным нейрокомпьютера для кинезиовоздействия женщин с низкой физической активностью и заболеваниями опорно-двигательной функции позвоночного столба выявлены как наиболее значимые признаки (параметры порядка), так и общие параметры, которые необходимо контролировать для успешного управления процессом приобщения женщин к регулярным занятиям физическими упражнениями. Особое значение имеют параметры: Xj - наличие или отсутствие болевого синдрома в мышцах и крупных суставах = 0,525, Х2- наличие распространенного миофасциального синдрома = 0,391, Х5 - боли в нижне-грудном и поясничном отделе позвоночного столба (ПС) на уровне Th7-Sl =0,446, Х6 - распространённое напряжение паравер-тебральных мышц вдоль ПС - 0,504, Х7 - очень низкочастотные компоненты

вариабельности сердечного ритма, которые отражают гуморально-метабо-лические процессы адаптации к физической нагрузке, Х]0- распространённая ригидность мышц ПС = 0,412; Х13 - величина наклона вперед к ногам сидя на кушетке, определяет подвижность позвоночника = 0,378.

Рис. 3. Движение квазиаттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний: А - до, Б - после кинезиотерапевтического воздействия. В - контрольная группа без физических нагрузок. Г - контрольная группа после 2-3 месяцев, без воздействия. SIM - активность симпатического отдела ВНС, отн. ед.; PAR - активность парасимпатического отдела ВНС, отн. ед.; VLF - очень низкочастотная компонента спектра сердечного ритма, характеризующая состояние гуморальной регуляции, мс. Внутри выносок представлены ОП - объем параллелепипеда, в котором движется атграктор, гХ -коэффициент асимметрии.

На рис. 4 особое значение имеют параметры: X! - стандартное отклонение NN интервалов = 0,555, Х3 - активность симпатического отдела ВНС = 0,493, Х4 - активность парасимпатического отдела ВНС = 0,5, Х7 - спектральная мощность очень низкочастотной компоненты = 0,599, Хп - индекс напряжения Баевского = 0,429.

Таким образом, можно полагать, что выявленные различия обусловлены наличием нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба и преимущественным влиянием кинезиотерапевтических упражнений. По

данным нейро-ЭВМ в процессе кинезиотерапевтического воздействия наиболее значимыми оказались степень выраженности миофасциальных болей мышц позвоночного столба, распространённая ригидность мышц, симптом Лассега, активность вегетативной нервной системы и показатель гуморального звена регуляции физиологических функций организма.

Рис. 4. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений. Различия между диагностическими признаками при сравнении 2-х классов (1-й до лечение и 2-й после лечения), женщин, с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночного столба.

Здесь под Xi-Xi4 обозначается: X! - острый болевой синдром в мышцах (OBS); Х2 -наличие миофасциальных болей в различных отделах позвоночного столба(ПС) (MFSOP); Хз - 4-й шейный и 1-й межрёберный нерв отдела позвоночного столба C4-Thl; Х4 - гипертонус паравертебрапьных мышц грудного отдела позвоночника Th2-Th6; Х5 - 7-й межрёберный и 1-й поясничный нервы ПС TH7-S1; X« - распространённый миофасциальный синдром паравертебральных мышц; Х7 - спинно-мозговые нервы шейного отдела ПС; С4-С7; Х8 - 1-10-й спинномозговые нервы грудного отдела ПС Thl-ThlO; Х9 - нижний-грудной и поясничный спинно-мозговые нервы ПС Thll-Sl; Хш - распространённая ригидность мышц ПС: X] | - синдром Лассега (Lasegue SL_PN) в правой ноге, Х,2 - синдром Лассега (Lasegue SL_LN) в левой ноге, Xu - подвижность позвоночного столба в наклоне вперёд, сидя на кушетке, к правой ноге (NV_P), Х14 - тоже, к левой ноге (NVJL). Здесь и далее Z -весовые коэффициенты значимости.

ВЫВОДЫ

1. Уровень повседневной физической активности сургутской популяции женщин снижается с возрастом, не зависит от профессиональной принадлежности и не соответствует критериям, рекомендованным Американским колледжем спортивной медицины и российскими специалистами и нуждается в незамедлительной коррекции. В структуре физической активности во всех возрастных группах превалирует легкая кратковременная физическая активность, осуществляемая 4,4 ±0,1 дн/нед эпизодами по 10-20 мин, а также легкая продолжительная физическая активность - 3,5 ± 0,1 дн/нед по 30 и более мин без отдыха (наиболее дефицитными в структуре ФА всех возрастных групп оказались особенно важные для здоровья умеренная продолжительная физическая активность, а также кратковременная и продолжительная интенсивная физическая активность).

2. Новые методы идентификации поведения вектора состояния организма женщин разного возраста с низким уровнем физической активности позволяют количественно дифференцировать состояние кардиореспиратор-ной и вегетативной нервной систем, что имеет существенное значение при коррекции нарушений опорно-двигательной функции позвоночного столба женщин в условиях ХМАО - Югры.

0.S

llllll.lllllll

XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 Х10 XU Х12 Х13 Х14 Диагностические данные

3. Благодаря использованию методов теории хаоса и синергетики в сочетании с традиционными методами оценки влияния физической нагрузки установлено, что кинезиотерапевтические упражнения, осуществляемые с помощью специальных и приспособленных тренажеров в сочетании с партерной гимнастикой, массажем и повышением уровня общей физической активности вызывают существенное уменьшение миофасциальных болей, ригидности мышц и увеличение подвижности суставов позвоночного столба (эффекты сопровождаются соответствующими позитивными изменениями кардиореспираторной и вегетативной нервной систем).

4. По результатам кинезиотерапевтического воздействия у женщин с нарушением опорно-двигательной функции позвоночника установлено, что объем фазового пространства, в котором движется вектор состояния организма по данным параметров кардиореспираторной и вегетативной нервной систем уменьшается в 39 раз с 1,78* Ю40 (до воздействия) до 4,55* 1038 (после воздействия). По данным нейро-ЭВМ наиболее значимыми параметрами при коррекции нарушений функции опорно-двигательного аппарата женщин в условиях ХМАО - Югры являются степень выраженности миофасциальных болей мышц позвоночного столба, распространённая ригидность мышц, симптом Лассега, активность вегетативной нервной системы и активность гумо-рально-метаболических процессов адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимы регулярные занятия с использованием кинезиотерапевтических упражнений по специально разработанным программам. Кинезиотерапия с использованием тренажеров позволяет увеличить силу мышц, уменьшить ощущение боли, повысить гибкость позвоночника.

Постоянно проживающим в Югре женщинам целесообразно ежедневно осуществлять мониторинг соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС для оценки состояния вегетативного статуса. При существенном преобладания активности парасимпатического отдела ВНС в состоянии относительного физиологического покоя показаны физические упражнения динамического характера или упражнения силового характера на тренажерах.

Комплексное использование занятий на реабилитационных тренажёрах на основе принципов атлетической гимнастики создаёт строго дозированную нагрузку на мышечно-сухожильный аппарат женщин и способствует предупреждению в дальнейшем рецидивов миофасциальной боли.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ: 1. Косолапова, Т.В. Системный анализ параметров вектора состояний организма человека с различным уровнем физической активности / Т.В. Косолапова, С.И. Логинов, М.Н. Мальков, К.А. Шаманский // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV. - № 1. - С. 16-18.

2. Косолапова, Т.В. Оценка кинезитерапевтической коррекции нарушений опорно-двиг ательного аппарата женщин с физически низкоактивным поведением с позиции теории фазатона мозга. / J1.B. Гизатулина // Вестник новых медицинский технологий. - 2007. - Т. XIV. - № ]. - С. 20-22.

3. Косолапова, Т.В. Физическая активность женщин на урбанизированном сибирском Севере. / С.И. Логинов, Т.В. Косолапова, М.Н. Мальков, J1.B. Гизатулина // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2006. - № 6. - С. 27-31.

Статьи в других журналах, материалах конгрессов и конференций:

4. Косолапова, Т.В. Новые возможности коррекции низкой физической активности человека как биосоциальной системы с хаотической динамикой поведения / С.И. Логинов, В.А. Вишневский, A.C. Снигирев, В.М. Еськов, Л.В. Гизатулина, Т.В. Косолапова // Функциональное состояние и здоровье человека: Мат-лы II Все-рос. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 12-15.

5. Косолапова, Т.В. Приспособительные реакции кардиореспираторной системы и физическая активность детей разного возраега в условиях оздоровления на черном море / С.И. Логинов, М.Н. Мальков, К.А. Шаманский, Т.В. Косолапова, A.C. Снигирев // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Мат-лы 6-ой Всерос. конф. / Под ред. С.И. Логинова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. -С. 161-164.

6. Косолапова, Т.В. Влияние санаторного лечения на Черноморском побережье РФ на показатели кардиореспираторной системы детей разного возраста / М.Н. Мальков, К.А. Шаманский, A.C. Снигирев, Т.В. Косолапова // Наука и инновации XXI века: Мат-лы VIII Окружной конф. молодых ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - С. 109-110.

7. Косолапова, Т.В. Физическая активность и здоровье постоянных жителей города Сургута по данным социологического опроса / С.И. Логинов, Л.В. Гизатулина, М.Н. Мальков, К.А. Шаманский, Т.В. Косолапова, И.А. Белозеров // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Мат-лы 4-ой Междунар. конф. / Под ред. С.И. Логинова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С. 108-1II.

8. Косолапова, Т.В. Стадии мотивационной готовности к изменению низкоактивного поведения и вегетативный статус студентов / М.Н. Мальков, К.А. Шаманский, Л.В. Гизатулина, Т.В. Косолапова // Наука и инновации XXI века: Мат-лы VII Окружной конф. молодых ученых. - г. Сургут 23-24 ноября 2006 г. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 83-85.

9. Косолапова, Т.В. Оценка и коррекция физической активности студентов на основе транстеоретического подхода к изменению поведения / С.И. Логинов, К.А. Шаманский, М.Н. Мальков, Л.В. Гизатулина, Т.В. Косолапова // Клиническая психология и психотерапия: парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе: Сб. тез. межрегиональной конф. / Под ред. И.П. Греховой и М.В. Самойловой. -Сургут: Дефис, 2006. - С. 51-53.

10. Косолапова, Т.В. Коррекция поведения, связанного со здоровьем и физической активностью студентов / С.И. Логинов, К.А. Шаманский, М.Н. Мальков, И.Э. Юденко, Т.В. Косолапова, Л.В. Гизатулина // Здоровье ребенка и пути его

формирования и защиты: Мат-лы V Всероссийской научно-практической конференции; г. Липецк, 28-29 ноября 2006 г. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2006. - С. 68-71.

11. Косолапова, Т.В. Коррекция физически низко активного поведения человека как проблема адаптивной физической культуры / С.И. Логинов, Т.В. Косолапова, Л.В. Гизатулина, М.Н. Мальков, К.А. Шаманский // Роль адаптивной физической культуры в создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов: Доклады междунар. науч. конф. - 15-16 марта 2007 года, Москва, РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2007. - С. 89-94.

12. Косолапова, Т.В. Физическая активность населения города Нефтеюганска по данным телефонного опроса / O.A. Настека, С.И. Логинов, М.Н. Мальков, Л.В. Гизатулина, Т.В. Косолапова, И.А. Белозёров // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодёжи и других категорий населения Мат-лы 4-ой Междунар. конф. / Под ред. С.И. Логинова. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С. 141-143.

13. Косолапова, Т.В. Кинезиреабилитация как метод восстановления функций позвоночно-двигательных сегментов и миофасциальных нарушений у женщин в условиях ХМАО - Югры / Т.В. Косолапова, С.И. Логинов // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации инвалидов. - 2008. - Л» 4. -С. 137-141.

14. Косолапова, Т.В. Кинезитерапевтическая коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата женщин с физически низко активным поведением / Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровление различных категорий населения // Мат-лы 5-ой Всероссийск. науч. конф. /. Под ред. С.И. Логинова. - Суртуг: Изд-во СурГУ, 2006. - С. 115-120.

15. Косолапова, Т.В. Кинезикоррекция вертеброгенных и миофасциальных нарушения функций позвоночного столба у женщин с низкой физической активностью и их оценка с позиции теории фазатона мозга в условиях ХМАО - Югры / С.И. Логинов, К.А. Шаманский, Т.В. Косолапова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки оздоровления различных категорий населения Мат-лы 6-ой Всерос. конф. / Под ред. С.И. Логинова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 121-127.

16. Косолапова, Т.В. Физическая активность человека как биосоциальное проявление философской категории активности/ С.И. Логинов, К.А. Шаманский, Т.В. Косолапова, М.Н. Мальков, Л.В. Гизатулина, Л.В. Гришина // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки оздоровления различных категорий населения. Мат-лы 6-ой Всерос. конф. / Под ред. С.И. Логинова - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 152-155.

17. Косолапова, Т.В. Кинезитерапевтическая коррекция повреждений позвоночного столба у женщин с низкой физической активностью с позиций синергетики / С.И. Логинов, Т.В. Косолапова // Современные аспекты клин, физиол. в медицине. Мат-лы Всерос. науч. практ. конф. / Под ред. Г.П. Котельникова, В.Ф. Пятина. - Самара, 2008. - С. 185-188.

18. Косолапова, Т.В. Влияние физических нагрузок на студентов с различным уровнем физической активности / К.А. Шаманский, С.И. Логинов, М.Н. Мальков, В.А. Вишневский, Т.В. Косолапова, Л.В. Гизатулина II Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления раз-

личных категорий населения: Мат-лы 6-ой Всерос. конф. / Под рел. С.И. Логинова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 291-296.

19. Косолапова, Т.В. Мониторирование поведенческих факгоров риска неинфекционных заболеваний среди населения в условиях урбанизированного Севера РФ / Л.В. Гизатулина, С.И. Логинов, Т.В. Косолапова, М.Н. Мальков // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Мат-лы 6-ой Всерос. конф. / Под ред. С.И. Логинова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 306-309.

20. Косолапова, ТВ. Общая эколого-географическая характеристика Югры в аспекте физической активности человека и его здоровье на урбанизированном Сибирском Севере /' С.И. Логинов, Л.В. Гизатулина, М.Н. Мальков, Т.В. Косолапова // Экологический вестник Югории. - 2007. - Т. IV. - № 1. - С. 22-38.

21. Косолапова. Т.В. Коррекция низкой физической активности человека: подход с позиции хаоса и синергетики / С.И. Логинов, К.А. Шаманский, М.Н. Мальков, Т.В. Косолапова, Л.В. Гизатулина // Современный олимпийский и паралим-пийский спорт и спорт для всех: Мат-лы XII Международного научного конгресса. - М.: Изд-во «Физическая культура», 2008. - Т. 2. - С. 114-115.

Список сокращений

- анкета текущей физической активности

- визуально-аналоговая шкала

- вегетативная нервная система

- вектор состояния организма человека

- вариабельность сердечного ритма

- костно-мышечная система

- кинезиотерапевтическое управляющее воздействие

- межпозвоночный диск

- магниторезонансная томография

- многофункциональный тренажёр Бубновского

- миофасциальная топографическая диагностика

- миофасциальной болевой синдром

- опорно-двигательный аппарат

- парасимпатический отдел ВНС

- симпатический отдел ВНС

- физическая активность

- частота сердечных сокращений

- пояснично-крестовый отдел позвоночника

- функциональное состояние организма

- позвоночный столб

АТФА

ВАШ

ВНС

ВСОЧ

ВСР

КМС

КУВ

МПД

МРТ

МТБ

мтд

МФБС

ОДА

ПАР

СИМ

ФА

ЧСС

ПКОП

ФСО

ПС

Подписано в печать 23.10.2009 г. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,15. Тираж 100. Заказ № П-106. Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06