автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа

кандидата биологических наук
Молчанова, Татьяна Николаевна
город
Ханты-Мансийск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Молчанова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛВЕКА

1.1.1. Современные представления об индивидуально-типологической характеристике соматотипов

1.1.2. Взаимодействие анатомо-физиологических и психологических вариантов развития как компонентов адаптации в зависимости от генетико-экологических факторов

1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТОПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение антропометрических признаков

2.2.2. Определение индивидуального хронотипа

2.2.3. Определение профиля функциональной асимметрии мозга

2.2.4. Определение психофизиологических параметров

2.2.5. Определение параметров качества жизни

2.2.6. Определение функциональных показателей сердечнососудистой системы

2.2.7. Определение адаптационного потенциала системы кровообращения

2.2.8. Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в га-мерном фазовом пространстве состояний

2.2.9. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории северного региона

3.2. Характеристика функциональных и психофизиологических параметров жителей Среднего Приобья в зависимости от длительности адаптации с учетом частных конституциональных типов

3.3. Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора функциональных и психофизиологических показателей у жителей Среднего Приобья

3.4. Социальные, физиологические и психологические показатели качества жизни жителей северного региона в зависимости от пола, возраста и срока адаптации

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Молчанова, Татьяна Николаевна

Проблема проживания человека на Севере на протяжении длительного времени волнует умы специалистов различного профиля [92, 153-157], продолжается интенсивный процесс формирования новой человеческой популяции, в основе чего лежит создание особого биолого-генетического стереотипа и психофизиологического потенциала. Столь многофакторный механизм эволюции заставляет исследователей многих специальностей изучать большое количество показателей состояния здоровья человека, в частности отражающих его морфологическое и функциональное состояние.

Для современной науки, конституция человека, по мнению Б.А.Никитюка (1991), дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности. При этом конституция человека является тем методологическим стрежнем, вокруг которого систематизируются и накапливаются знания, что отвечает требованиям профессионального отбора, профилактической медицины, профилизации в спорте и т.д. [19, 97, 118-122, 188-190].

За последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям. При этом конституциональный подход, по мнению

Н.А. Корнетова (1991), позволяет находить точки пересечения биологических основ человека с факторами, влияющими на адаптационные возможности организма и обуславливающими возникновение заболеваний. \

В связи с этим, физическое состояние организма следует рассматривать комплексно — как совокупность взаимосвязанных параметров: пол, возраст, соматический тип, функциональное состояние систем организма и др. [27, 63,120].

Индивидуальная изменчивость человека и географическая обусловленность конституциональных признаков дают возможность дифференцированно подходить к характеристике нормы, принимая за норму те величины, которые наиболее адекватны данным условиям проживания [74, 75, 130, 131, 153-157].

Изменчивость строения и функционального состояния человеческого организма под действием различных факторов внешней среды имеет немаловажное значение для объективной оценки морфофункциональных показателей [13, 14, 159, 181, 182].

Для решения проблем адаптации человека к условиям Севера необходим подход с позиций интегративной антропологии - научной дисциплины, целью которой является синтез знаний о биологическом и социальном, физическом и соматическом уровнях человека [3-10, 183]. В настоящее время до конца не изучено влияние этнической принадлежности и средовых факторов на формирование и особенности конституционального типа [31,222]. Однако показано, что расовые признаки связаны с определенной территорией проживания, тогда как одни и те же морфологические типы конституции представлены у самых разнообразных популяций, хотя и с разным процентом представительства [45, 69, 235, 242,260].

Эмоциональные переживания человека так же представляют собой важнейший компонент адаптивного поведения человека в различных формах его взаимодействия с окружающей средой [170]. Не является исключением и процесс адаптации человека к условиям жизнедеятельности, в структуре которого эмоции играют ведущую роль как наиболее чувствительный аппарат приспособления, принимающий участие в опосредовании влияний окружающей среды, их личностной оценке и в организации целенаправленного поведения [85].

Влияние психологических компонентов в разных фазах адаптационного процесса (начало действия адаптогенного фактора, стадия напряжения, стадия срыва, стадия поиска, стадия стабильной адаптации) не является равнозначным. Наибольшее значение они приобретают в фазу срыва, когда физиологические реакции не компенсируют действие неблагоприятного фактора. Психологические механизмы, действующие как на сознательном, так и бессознательном уровнях, обеспечивают лучшее приспособление в различных ситуациях, способствуя более адекватному поведению [28]. При этом вариативность поведенческих реакций определяется физиологическими возможностями системных реакций [260].

В доступной литературе имеется большое количество исследований, посвященных морфотипологической характеристике жителей северных регионов, однако практически отсутствуют исследования, сочетающие анализ конституциональных характеристик и психоэмоциональных составляющих человека. Недостаточная изученность взаимосвязи соматических, функциональных и психофизиологических параметров в формировании соматопсихического статуса человека с учетом длительности адаптации к комплексу климато-географических факторов Среднего Приобья определили научную новизну и актуальность данной работы. Кроме того, чрезвычайно перспективным, на наш взгляд, является проведение современных исследований, посвященных адаптации человека, с позиций системного подхода и теории хаоса и синергетики.

Цель исследования. С позиций системного анализа изучить соматопсихический статус человека с учетом длительности проживания в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Выявить встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории Среднего Приобья.

2. Оценить дифференцирующую роль срока адаптации в формировании функциональных и психофизиологических характеристик жителей северного региона.

3. Провести системный анализ параметров аттракторов ВСОЧ функциональных и психофизиологических показателей в многомерном фазовом пространстве состояний жителей Среднего Приобья с учетом длительности адаптации, пола и частных конституциональных характеристик.

4. Исследовать физиологические, психологические и социальные компоненты показателя качества жизни населения ХМАО-Югры.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено комплексное обследование жителей Среднего Приобья по конституциональным, функциональным и психофизиологическим характеристикам.

2. Выявлены особенности в распределении частных конституциональных типов в популяциях коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения.

3. Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния функциональных и психофизиологических показателей у жителей коренных национальностей и пришлого населения, с учетом частных конституциональных характеристик и срока адаптации к условиям северного региона.

4. Проведен сравнительный анализ интегрального показателя качества жизни в возрастных группах и в группах с разным сроком адаптации к проживанию в условиях ХМАО-Югры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученную комплексную оценку жителей северного региона можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения. Результаты исследования можно использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке здоровья населения Среднего Приобья.

Данные о соматопсихических особенностях населения, полученные в ходе выполнения работы, могут быть использованы также при разработке спецкурсов в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо», Ханты-Мансийск, 2003 г.; Международном научном симпозиуме «Югра-эмбрио», 2004 г., Ханты-Мансийск; Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера», 2005 г., Ханты-Мансийск; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», 2006 г., Ханты-Мансийск; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», 2008 г., Ханты-Мансийск; XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, РУДН, 2009; XII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», 2009 г., Украина, Крым, Ялта-Гурзуф.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяции коренных и пришлых жителей, проживающих на территории Среднего Приобья, отличаются по частоте встречаемости дискретных конституциональных типов.

2. Частные конституциональные характеристики, такие как, соматотип, хронотип, латеральный фенотип, влияют на функциональное и психофизиологическое состояния организма и могут служить критериями при оценке уровня адаптированности представителей популяционных групп к климатогеографическим факторам ХМАО-Югры.

3. Закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у жителей коренной и некоренной национальностей зависят от пола, частных конституциональных особенностей и срока адаптации к условиям северного региона.

4. Факторы Севера, в первую очередь, негативно влияют на такие составляющие интегрального показателя качества жизни, как эмоциональная составляющая и социальная активность.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа"

выводы

1. Формообразующее действие экологических факторов Среднего Приобья проявляется на фоне сохранения этнических и популяционных особенностей соотношения соматотипов, хронотипов, латеральных фенотипов. Наряду с общей астенизацией, которая наиболее отчетливо выражена среди женщин, внутри-популяций мигрантов и аборигенов Севера достоверно чаще встречаемость мужчин с гиперстеническим телосложением. Влияние измененного фотопериодизма проявляется, в большей• частоте встречаемости лиц с «вечерними» хронотипами среди коренных жителей Севера и «умеренно утренних» и «нейтральных» у адаптантов. Наблюдается усиление доминирования правого полушария мозга у коренного населения.

2. С увеличением срока адаптации усиливается зависимость психоэмоциональной сферы от внешних воздействий, у мужчин эти изменения выражены более значительно. У коренных жителей Севера наблюдается достоверное снижение резерва функционирования системы кровообращения. Крайние варианты частных конституций: «астенический соматотип», «утренний хронотип» и «амбидекстр» по комплексу функциональных и психофизиологических данных характеризуются как наиболее адаптабельные в условиях урбанизированного Севера.'

3. Системный анализ в многомерном фазовом пространстве показал увеличение объемов аттракторов параметров ВСОЧ у пришлого населения, при длительном воздействии факторов Севера, в сравнении с коренными жителями. Также выявлено увеличение объема ФПС и общей асимметрии у нормостеников, индивидуумов с умеренно вечерним хронотипом и* левополушарных, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин. Это может свидетельствовать о хаотической организации биологических динамических систем в описываемых группах и уязвимости функциональных регуляторных систем организма к влиянию неблагоприятных факторов среды.

4. Факторы Севера в большей степени негативно влияют на такие составляющие интегрального показателя качества жизни жителей Среднего Приобья, как эмоциональная сфера и социальная активность. Субъективная оценка состояния физического и психологического здоровья у женщин ниже, чем у мужчин, причем снижение этих параметров отмечено также при увеличении длительности срока адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования функциональных и психофизиологических особенностей жителей Среднего Приобья с учетом конституциональной принадлежности могут быть использованы для разработки региональных медико-биологических и образовательных программ в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях. Результаты наших исследований подтверждают необходимость комплексного обследования физических, функциональных и психофизиологических параметров среди учащихся общеобразовательных школ, ВУЗов и других образовательных учрежедний. Соматопсихические особенности также следует учитывать при профориентации и приеме на работу.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья с учетом длительности влияния факторов, дифференцирующих проявление фенотипа"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА Татьяна Николаевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОМАТОПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИХ ПРОЯВЛЕНИЕ ФЕНОТИПА

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8

Ханты-Мансийск - 2009

003472689

Работа выполнена в БУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт»

доктор медицинских наук РАГОЗИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ БУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный

медицинский институт» доктор биологических наук, профессор КОЗУПИЦА ГЕННАДИЙ СТЕПАНОВИЧ ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

кандидат биологических наук НИФОНТОВА ОКСАНА ЛЬВОВНА ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет ХМАО-Югры»

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти)

Защита состоится «27» июня 2009 года, в часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет - Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета - Ханты-Мансийского автономного круга-Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан «» 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^о,.!/'

доктор медицинских наук, профессор^„'Jyf И.Ю. Добрынина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема проживания человека на Севере на протяжении длительного времени волнует умы специалистов различного профиля [Степанова С.И., 1986; Хаснулин, В.И., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005; Агаджанян, Н. А., 2008;]. На территории севера Тюменской области продолжается интенсивный процесс образования новой популяции, в основе чего лежит формирование особых биогенетического и психофизиологического потенциалов. Численность пришлого населения растет, большая часть мигрантов являются выходцами из средней полосы России, а также из южных регионов страны. Климат Ханты-Мансийского автономного округа характеризуется хаотичностью экологических факторов (температура, влажность, атмосферное давление и т.д.). Мигранты, попадая в столь вариабельные условия, формируют особую группу риска. Как известно, трансконтинентальные и трансширотные перемещения негативно сказываются на состоянии функциональных и регуляторных систем организма. Наиболее ранимыми оказываются временные адаптационные процессы. Проживание в экстремальных условиях Севера, в отсутствии генетически закрепленных механизмов адаптации к климатическим природным факторам, приводит к развитию скрытой или явной патологии [Еськов В.М. и соавт., 2006-2008]. В связи с этим, вопрос о проживании человека на Севере не только не утратил своей актуальности но и, более того, требует новых подходов для его решения.

Для современной науки конституция человека, по мнению Б.А.Никитюка (1996), дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности. При этом конституция человека является тем методологическим стрежнем, вокруг которого систематизируются и накапливаются знания, что отвечает требованиям профессионального отбора, профилактической медицины, профилизации в спорте и так далее [Щедрина А.Г., 1991; Николаев В.Г.. 1992-2007]. При этом конституциональный подход, по мнению H.A. Корнетова (1991), позволяет находить точки пересечения биологических основ человека с факторами, влияющими на адаптационные возможности организма и обуславливающими возникновение заболеваний. В связи с этим, физическое состояние организма следует рассматривать комплексно, как совокупность взаимосвязанных параметров: пол, возраст, соматический тип, функциональное состояние систем организма и другие составляющие [Жвавый Н.Ф. и соавт., 2003; Николаев В.Г., 20052007].

Эмоциональная сфера человека также представляют собой важнейший компонент адаптивного поведения человека в различных формах его взаимодействия с окружающей средой [Ханин Ю.Л., 1991]. Эмоции выступают как наиболее чувствительный аппарат приспособления, принимающий участие в опосредовании влияний окружающей среды, их личностной оценке и в организации целенаправленного поведения [Коханов В.П., Краснов В.Н., 1997]. При этом вариативность поведенческих реакций определяется физиологическими возможностями системных реакций [Богоко Б., КпуосЬекоу Б., 1997].

В доступной литературе имеется большое количество исследований, посвященных морфотипологической характеристике жителей северных регионов, но практически отсутствуют исследования, сочетающие анализ конституциональных, функциональных и психофизиологических характеристик человека, проживающего в условиях Севера, это и определило научную новизну и актуальность нашей работы. Кроме того, чрезвычайно перспективным, на наш взгляд, является проведение современных исследований, посвященных адаптации человека, с позиций системного подхода, теории хаоса и синергетики [Еськов В.М. и соавт., 1991-2008; Козупица Г.С. и соавт., 2007].

Цель исследования: изучить соматопсихический статус человека с учетом длительности проживания в условиях Среднего Приобья с позиций системного анализа. Задачи исследования:

1. Выявить встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории Среднего Приобья.

2. Оценить дифференцирующую роль срока адаптации в формировании соматопсихического статуса жителей Среднего Приобья.

3. Провести системный анализ параметров аттракторов вектора состояния человека функциональных и психофизиологических показателей жителей Среднего Приобья в многомерном фазовом пространстве с учетом длительности адаптации, пола и частных конституциональных характеристик.

4. Исследовать физиологические, психологические и социальные компоненты показателя качества жизни населения ХМАО-Югры.

Научная новизна исследования.

• Впервые проведено комплексное обследование жителей Среднего Приобья по конституциональным, функциональным и психофизиологическим характеристикам.

• Выявлены особенности в распределении частных конституциональных типов в популяциях коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения.

• Выявлены новые закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния функциональных и психофизиологических показателей у жителей коренных национальностей и пришлого населения, с учетом частных конституциональных характеристик и срока адаптации к условиям северного региона.

• Проведен сравнительный анализ интегрального показателя качества жизни обследованных людей с разным сроком адаптации к проживанию в условиях ХМАО-Югры. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученную комплексную оценку жителей северного региона

можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения. Результаты исследования можно использовать в качестве нормативного материала по индивидуальной и популяционной оценке здоровья населения Среднего Приобья. Данные о соматопсихических особенностях населения, полученные в ходе выполнения работы, также могут быть использованы при разработке спецкурсов в ряде образовательных учреждений на территории Среднего Приобья.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются при подготовке студентов в Югорском государственном университете, Сургутском государственном университете в лекционных курсах и на практических занятиях по экологии человека и нормальной физиологии. Теоретические результаты работы также внедрены в учебных курсах «Анатомия человека», «Биология с основами экологии», «Нормальная физиология" в БУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт».

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо», Ханты-Мансийск, 2003 г.; Международном научном симпозиуме «Югра-эмбрио», Ханты-Мансийск, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера», Ханты-Мансийск, 2005 г.; Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», Ханты-Мансийск, 2006 г.; Межрегиональной конференции «Актуальные

вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины», Ханты-Мансийск, 2008 г.; XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, РУДЫ, 2009; XII Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2009 г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Рукопись иллюстрирована 38 рисунками и 33 таблицами. Список литературы содержит 271 источник, в том числе 189 отечественных и 82 зарубежных.

Личный вклад автора. Весь первичный материал для диссертационного исследования собран непосредственно соискателем. Личный вклад автора заключается также в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных материалов, системном анализе и синтезе результатов наблюдений и внедрении полученных результатов, написании диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Популяции коренных и пришлых жителей, проживающих на территории Среднего Приобья, отличаются по частоте встречаемости дискретных конституциональных типов.

2. Частные конституциональные характеристики, такие как, соматотип, хронотип, латеральный фенотип, влияют на функциональное и психофизиологическое состояния организма и могут служить критериями при оценке уровня адаптированное™ представителей популяционных групп к климатогеографическим факторам ХМАО-Югры.

3. Закономерности изменения параметров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) у жителей коренной и некоренной национальностей зависят от пола, частных конституциональных особенностей и срока адаптации к условиям северного региона.

4. Факторы Севера, в первую очередь, негативно влияют на такие составляющие интегрального показателя качества жизни, как эмоциональная составляющая и социальная активность.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились практически здоровые люди. Общий объем выборки составил 597 человек, из них мужчин - 162; женщин - 435. В пунктах 1-3, согласно поставленным задачам исследования, участвовали 447 человек (мужчин - 123; женщин - 324) в возрасте от 16 до 26 лет, из них 53 представителя коренной национальности (ханты, манси, ненцы). При оценке интегрального показателя качества жизни участвовали 343 человека (мужчин - 126; женщин - 217) в возрасте от 12 до 35 лет некоренной национальности.

При исследовании учитывались пол, количество полных лет, национальность, национальность родителей, длительность проживания в северном регионе. С целью определения типа конституции использовали схему соматотипирования М.В.Черноруцкого (1925) с выделением астенического, нормостенического и гиперстенического типов телосложения [Щедрина А.Г., 1982; Доронин Б.В. с соавт.. 1998].

Индивидуальный хронотип определяли с помощью опросника Хорна-Остберга [Home J., Ostberg О., 1976]. Выделяли пять хронотипов: «явно утренний», «умеренно утренний», «нейтральный», «умеренно вечерний» и «явно вечерний».

Для изучения особенностей функциональной асимметрии мозга (ФАМ) использовались анкетирование и сенсорномоторные пробы, с определением ведущего глаза, уха, руки и ноги [Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979]. На основании этого выделяли один из следующих профилей асимметрии мозга: правополушарные, левополушарные и амбидекстры.

Для изучения адаптационных возможностей на уровне физиологических и психологических процессов применялся цветовой тест Люшера. Оценивались значения автономности и гетерономности, концентричности и эксцентричности, баланс отделов вегетативной нервной системы, работоспособности и психоэмоционального стресса.

При оценке параметров качества жизни (КЖ) применялся опросник "SF-36 Health Status Survey" [Ware J.E., Snow K.K., Kosinski M., Gandek В., 1993]. Результаты представлялись в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни.

Сердечно-сосудистая система оценивалась по уровню систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) по методу Н.С. Короткова. Вычисляли также показатель пульсового давления (ПД). Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) проводилось пальпаторным методом на лучевой артерии.

Адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения определяли по формуле Р.М.Баевского (1979).

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с использованием общепринятых методов вариационной статистики. Определялись следующие параметры: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т). При изучении частоты встречаемости конституциональных типов в сравниваемых популяциях использовался непараметрический х2 критерий. Достоверность различий функциональных и психофизиологических параметров изучали с применением t-критерия Стьюдента и критерия Манна-Уитни с целью нивелирования погрешностей при отсутствии нормального распределения изучаемых параметров. Достоверными считались различия при р<0,05. Полученный цифровой материал обрабатывали с использованием пакета программ «Excel» и «Statistica for Windows ver. 6.0». Количественные показатели исследования легли в основу построения диаграмм и таблиц.

Для проведения системного анализа изучаемых параметров обработка данных производилась с использованием оригинальной компьютерной программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве» [В.М. Еськов и соавт., 2006], предназначенной для изучения систем с хаотической организацией. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории Среднего Приобья

При исследовании популяций коренных и пришлых жителей установлено отклонение от нормального распределения соматотипов. В обеих сравниваемых популяциях обнаружено преобладание лиц с астеническим и нормостеническим соматотипами, причем астенизация среди женщин выражена более отчетливо. Несмотря на общее увеличение встречаемости астеников, процент представительства лиц с гиперстеническим телосложением среди мужчин и коренного, и пришлого населений достоверно выше (рис. 1, 2). За последние два

десятилетия в доступной литературе имеются сведения об увеличении процента встречаемости астеников [Година Е.З., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Николаев В.Г., 2005; Dufour, D.L., Staten, L.K., Reina, J.C ., 1994]. Таким образом, наши исследования подтвердили встречающиеся в доступной литературе сведения.

сомятотво

астеники иормостсникн гиперстеники

• коренные мужчины О коренные женщины

Рис. 1. Распределение соматотипов среди коренных мужчин и женщин

(* р=0,016)

астеники нормостеники гиперстеники

соматотип

■ пришлые мужчины □ пришлые женщины

Рис. 2. Распределение соматотипов среди пришлых мужчин и женщин

(*р=0,048)

Некоторые авторы склонны считать, что это в большей степени отображает не влияние климатогеографических факторов, а происходящих в обществе процессов. Одно из наиболее распространенных объяснений связывает эти изменения с ухудшением социально-экономических условий в России на протяжении 1990-х гг. и соответствующим ухудшением физических кондиций современной

молодежи. При несомненной обоснованности этой точки зрения, кажется возможным выдвинуть и другую причину, связанную с психоэмоциональными воздействиями на рост. Речь идет о стремлении современной молодежи, в особенности девушек, соответствовать неким «идеальным» представлениям о том, как они должны выглядеть. Эта гипотеза позволяет объяснить большую выраженность подобной тенденции среди девушек. Существует также интересное объяснение представленной тенденции к астенизации телосложения Е.Н.Хрисанфовой (2002) об астеноидном типе как эволюционно прогрессивном и социально более адаптабельном.

Рассматривая характер распределения латеральных фенотипов в изучаемых группах, обнаружено, что среди коренного населения выше процент представительства правополушарных, по сравнению с мигрантами (рис. 3-5). Интересно отметить, что среди мужчин обеих сравниваемых популяций левши встречаются достоверно чаще, тогда как согласно общепринятому мнению, большинство мужчин характеризуются доминированием левого полушария. Исследования многих авторов подтверждают [Спрингер С., Дейч Г., 1983; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1993], что мужчины и женщины по-разному реагируют на изменение внешних условий и это выражается в межполовых отличиях распределений правшей и левшей.

100 -1 80 -60 40 20 0

82

I

* 18

12

левополушарные правополушарные амбидекстры

профиль ФАМ ■ коренные мужчины □ коренные женщины

Рис. 3. Распределение профилей функциональной асимметрии мозга (ФАМ) среди коренных мужчин и женщин (*р=0,05)

s? 100 80 60 40 -20 -0

J0_

* 18

1

левополушарные право полу тарные амбидекстры

профиль ФЛМ

■ коренные мужчины □ пришлые мужчины

Рис. 4. Распределение профилей ФАМ у коренных и пришлых мужчин

(*р=0,0007)

94

j; 100 1 88 ^ 80 - НН 60 -40 -20 -

0 -I-^--■-

12

0

левополушарные правополушарные амбидекстры

профиль ФАМ

■ коренные женщины □ пришлые женщины

Рис.5. Распределение профилей ФАМ у коренных и пришлых женщин

(*р=0,00006)

Согласно данным литературы [Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1993] за последние 15-20 лет проживания мигрантов в условиях Крайнего Севера количество «левополушарных» среди них неуклонно снижается, замечено преобладание лиц с доминированием правого полушария и лиц с отсутствием явного доминирования одного из полушарий головного мозга (амбидекстров). Благодаря этим механизмам «селекции» пришлое население по параметру «функциональная асимметрия мозга» начинает приближаться к аборигенному населению. В обследованной нами группе амбидекстры встречаются только среди женщин, что не противоречит результатам, полученным другими исследователями [Гребнева H.H., Кривощеков,

2001]. Ими же отмечено, что лица с менее выраженной межполушарной асимметрией характеризуются лучшими адаптивными возможностями.

Исследование биоритмологической организации

рассматриваемых популяций позволило установить, что условия измененного фотопериодизма сказываются на характер распределения хронотипов, что выражается в достоверно большей частоте встречаемости «вечерних» хронотипов у аборигенов Севера. Среди мигрантов выше встречаемость лиц с «умеренно утренним» и «нейтральным» хронотипами (рис. 6). Коренные жители Севера в течение тысячелетий формировали приспособительный стереотип, что проявляется в специфическом характере их реагирования на условия измененного фотопериодизма. Мигранты, попадая в столь необычные условия, вынуждены также адаптироваться; у многих из них при этом наблюдается сдвиг индивидуальных биоритмов, что впоследствии может привести к развитию патологических состояний - десинхронозов [Хрущев В.Л., 1994; Vark G.N., 1990; Agadzhanyan N.A., 1995].

хронотип

умеренно- нейтральные умеренно- явно-вечерние утренние вечерние

■ коренные □ пришлые

Рис. 6. Распределение хронотипов среди коренных и пришлых жителей (*р=0,0002)

Подводя итог сказанному, отметим, что на характер распределения частных конституциональных типов в той или иной степени влияют как климатогеографические, так и социальные условия. При воздействии «непривычных» факторов в популяциях увеличивается доля частных конституциональных типов, не характерных для популяции в целом. Коренные жители Севера, попадая в урбанизированную экосистему, реагируют на условия жизни так же, как и пришлое население, что выражается в большей частоте встречаемости астеников в обеих популяциях. Мигранты, прибывшие в контрастную климатогеографическую среду, реагируют подобно коренному

населению, что приводит к смене доминирования полушарий головного мозга и биоритмологической организации.

Характеристика функциональных и психофизиологических параметров жителей Среднего Приобья в зависимости от длительности адаптации с учетом частных конституциональных

типов

Установлено, что у коренного населения наблюдаются статистически значимые изменения показателя АП системы кровообращения, это может свидетельствовать о снижении функциональных резервных возможностей организма (табл. 1). При оценке психофизиологических показателей отмечено увеличение значения эксцентричности у пришлого населения, а у коренных жителей Севера - выше показатель концентричности. Аборигены Севера характеризуются преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС. Несмотря на отсутствие принципиальной разницы в значениях уровня работоспособности, коренные жители испытывают достоверно большую психоэмоциональную нагрузку (табл. 1).

Таблица 1

Некоторые функциональные и психофизиологические параметры у

коренных и пришлых жителей

Исследуемые показатели | М ± т

Коренные (п-53)

АП, усл.ед. 1,23±0,05*(р=0,016)

Автономность-гетерономность, усл.ед. 0,54±0,53

Концентричность-эксцентричность, усл.ед. -2,05±0,53** (р=0,0002)

Активность ВНС, усл.ед. 2,68±0,50* (р=0,03)

Уровень стресса, усл.ед. 12,52±1,59* (р=0,03)

Работоспособность, усл.ед. 16,08±0,56

Пришлые (п=394)

АП, усл.ед. 1,14±0,01*(р=0,016)

Автономность-гетерономность, усл.ед. -0,02±1,16

Концентричность-эксцентричность, усл.ед. 0,15±0,18** (р=0,0002)

Активность ВНС, усл.ед. 1,48±0,22* (р=0,03)

Уровень стресса, усл.ед. 9,32±0,52* (р=0,03)

Работоспособность, усл.ед. 16,77±0Д5

Примечание. * - различия достоверны между группами при р<0,05; ** - различия достоверны между группами при р<0,005.

В целом, у мужчин во всех группах адаптации наблюдаются большие значения САД, но недостоверные, по сравнению с женщинами,

наибольшее значение этот показатель у мужчин в группе адаптации со сроком более 15 лет (114,85±1,95 мм.рт.ст.). В этой же группе выявлены достоверно значимые отличия по показателю ДАД между мужчинами и женщинами - у мужчин оно выше и составляет 72,33±1,67 мм.рт.ст., у женщин - 67,67±0,73 мм.рт.ст.. У мужчин отмечено возрастание показателя ПД с увеличением срока адаптации, но недостоверное. У всех обследуемых установлено снижение работоспособности, тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличение психоэмоциональной нагрузки (стресса). Выявлены следующие межполовые отличия: мужчины испытывают большую, в сравнении с женщинами, психоэмоциональную нагрузку, но характеризуются относительно постоянной работоспособностью, тогда как у женщин, при повышении уровня стресса, работоспособность снижается. Присходит снижение тонуса симпатического отдела ВНС у мужчин, тогда как у женщин он выше. Также установлено усиление черт эксцентричности и гетерономности с увеличением длительности срока проживания на Севере, т.е. зависимости психоэмоциональной сферы от внешних воздействий у всех обследуемых лиц (табл. 2).

При изучении функциональных и психофизиологических особенностей лиц с разными соматотипами показано, что нормостеники и гиперстеники характеризуются повышением значения АП, по сравнению с астениками. Мужчины всех соматотипов имеют достоверно более высокие показатели ЧСС и ПД. Несмотря на то, что показатели АП в сравниваемых группах вписываются в диапазон удовлетворительной адаптации, его достоверное повышение может свидетельствовать о большей функциональной нагрузке на систему кровообращения, что при более длительном влиянии неблагоприятных экстремальных факторов может привести к срыву адаптационных возможностей организма. Кроме того, у гиперстеников наблюдается некоторое снижение тонуса симпатического отдела ВНС (хотя и недостоверное) и самый высокий уровень психоэмоционального стресса (табл. 3).

При оценке комплекса функциональных и психофизиологических параметров с учетом профиля ФАМ достоверных различий не обнаружено, хотя и отмечен наиболее высокий уровень стресса у правополушарных, но показатели работоспособности при этом не отличаются у всех латеральных фенотипов.

Таблица 2

Психофизиологические параметры у людей с разным сроком _адаптации в зависимости от пола_

Исследуемые показатели Мужчины Женщины Р

0-5 лет (мужчин - 16; женщин -52)

Автономность- -0,64±0,07 -0,02±0,42 -

гетерономность, усл.ед.

Концентричность- 1,27±0,92 -0,48±0,55 -

эксцентричность, усл.ед.

Активность ВНС, усл.ед. 0,42±0,02* 2,52±0,36* 0,05

Уровень стресса, усл.ед. 9,65±2,69 7,28±1,30** 0,002

Работоспособность, 16,78±0,61 17,16±0,32л 0,04

усл.ед.

5-10 лет (мужчин - 17; женщин -43)

Автономность- 0,01 ±0,04 -0,6±0,01 -

гетерономность, усл.ед.

Концентричность- 0,58±0,78 -0,69±0,02 -

эксцентричность, усл.ед.

Активность ВНС, усл.ед. -0,07±0,01* 1,80±0,21* 0,05

Уровень стресса, усл.ед. 9,94±2,49 8,75±1,46** 0,002

Работоспособность, 17,02±0,73 17,03±0,39л 0,04

усл.ед.

10-15 лет (мужчин-46; женщин-53)

Автономность- -0,74±0,40 0,06±0,49 -

гетерономность, усл.ед.

Концентричность- -0,75±0,42 -0,10±0,04 -

эксцентричность, усл.ед.

Активность ВНС, усл.ед. 0,62±0,64 1,94±0,30 -

Уровень стресса, усл.ед. 12,55±1,92 8,71±1,09** 0,002

Работоспособность, 16,75±0,50 16,95±0,39л 0,04

усл.ед.

Более 15 лет (мужчин - 44; женщин - 176)

Автономность- 0,40±0,51 0,36±0,22 -

гетерономность, усл.ед.

Концентричность- 0,56±0,02лл -0,03±0,01лл 0,005

эксцентричность, усл.ед.

Активность ВНС, усл.ед. 1,26±0,74 1,78±0,32 -

Уровень стресса, усл.ед. 10,75±1,94 9,87±0,73** 0,002

Работоспособность, 16,77±0,50 16,31±0,26л 0,04

усл.ед.

Примечание. * - различия достоверны между мужчинами и женщинами при р<0,05; Л -различия достоверны между женщинами при р<0,05; ** - различия достоверны между мужчинами и женщинами при р<0,005; ** - различия достоверны между женщинами при р<0,005.

Таблица 3

Некоторые функциональные и психофизиологические параметры у _людей с различными типами телосложения_

Исследуемые показатели М ± т

Астеники (п=176)

АП, усл.ед. 1,03±0,04** (р=0,001)

Автономность-гетерономность, усл.ед. 0,28±0,04

Концентричность-эксцентричность, усл.ед. -0,23±0,06

Активность ВНС, усл.ед. 1,81±0,32

Уровень стресса, усл.ед. 9,78±0,77* (р=0,048)

Работоспособность, усл.ед. 16,73±0,23

Нормостеники (п=203)

АП, усл.ед. 1,22±0,02** (р=0,001)

Автономность-гетерономность, усл.ед. -0,13±0,24

Концентричность-эксцентричность, усл.ед. 0,10±0,05

Активность ВНС, усл.ед. 1,62±0,30

Уровень стресса, усл.ед. 8,82±0,69* (р=0,048)

Работоспособность, усл.ед. 16,82±0,21

Гиперстеники (п=68)

АП, усл.ед. 1,29±0,04** (р=0,001)

Автономность-гетерономность, усл.ед. -0,16±0,03

Концентричность-эксцентричность, усл.ед. -0,33±0,41

Активность ВНС, усл.ед. 0,99±0,09

Уровень стресса, усл.ед. 12,33±1,46* (р=0,048)

Работоспособность, усл.ед. 16,12±0,46

Примечание. * - различия достоверны между группами при р<0,05; ** - различия достоверны между группами при р<0,005.

По показателям состояния системы кровообращения статистически значимых отличий у людей с разной биоритмологической организацией не выявлено. У исследуемых, в зависимости от хронотопа, отмечено повышение психоэмоциональной нагрузки среди индивидуумов с «вечерними» хронотипами; у них же наблюдается и снижение работоспособности.

19,00

хронотип

■ умеренно утренний Ш нейтральный

□ умеренно вечерний □ явно вечерний

Рис. 7. Показатель работоспособности у разных хронотипов (* р<0,05)

*

12,45

■ умеренно утренним □ умеренно вечерний

ЕЭ нейтральный □ явно вечерний

Рис. 8. Уровень стресса у разных хронотипов (* р<0,05)

Наибольшей работоспособностью и наименьшим уровнем стресса характеризуются лица с умеренно утренним хронотипом (рис. 7, 8).

Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора функциональных и психофизиологических показателей у жителей Среднего Приобья

Проведя сравнительный системный анализ комплекса функциональных и психофизиологических параметров исследуемых в многомерном фазовом пространстве состояний, мы обнаружили

увеличение объемов аттракторов параметров ВСОЧ среди населения, проживающего на территории Среднего Приобья более 15 лет, причем у женщин большинства сравниваемых групп отмечено увеличение общей асимметрии (General asymmetry value Rx) и объема аттракторов (General V value), в сравнении с мужчинами (табл. 4, рис. 7).

Таблица 4

Параметры аттракторов вектора состояния организма человека в

зависимости от срока адаптации в многомерном фазовом _пространстве_

Мужчины Женщины

0-5 лет (мужчин - 16; женщин - 52)

General asymmetry value rX = 11.24 General V value: 5.36e+014 General asymmetry value rX = General V value : 7.84e+014 13.06

5-10 лет (мужчин - 17; женщин-43)

General asymmetry value rX = 6.57 General V value : 1.46e+014 General asymmetry value rX = General V value : 1.33e+015 20.61

10-15 лет (мужчин - 46; женщин - 53)

General asymmetry value rX = 11.52 General V value : 5.54e+015 General asymmetry value rX = General V value : 2.06e+015 14.42

более 15 лет (мужчин - 44; женщин -176)

General asymmetry value rX =18.14 General V value : 2.14e+016 General asymmetry value rX = General V value : 1.10e+017 20.00

50; ...-■:*" ''-i 40 .............." s ■''^fr^ ■ Д 30 ..... ; ...-•!' . ч : »\ ......"bb .>::" \ X < ..... ••<" a w»k 0 .10 j-...... z: \ ;.- .-■ ___ W.H. 0 .10 v„s 30 20 6

Рис. 7. Вектор состояния организма человека со сроком адаптации более 15 лет в трехмерном фазовом пространстве у мужчин (а) и женщин (б). Координаты вектора (здесь и далее): активность вегетативной нервной системы (VNS), работоспособность (Work), психоэмоциональный стресс (Stress)

При проведении анализа аттракторов параметров ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве с учетом частных конституциональных характеристик исследуемых обнаружены наибольшие показатели асимметрии у индивидуумов с «умеренно вечерним» хронотипом, а наименьшая асимметрия и объем аттракторов - у лиц с «умеренно утренним» хронотипом (табл. 5, рис. 8).

Таблица 5

Параметры аттракторов вектора состояния организма человека в зависимости от хронотипа в многомерном фазовом пространстве

Мужчины Женщины

Умеренно утренний хронотип (мужчин - 2; женщин -15)

- General asymmetry value rX = 8.85 General V value : 3.64e+013

Нейтральный хронотнп (мужчин - 54; женщин -154)

General asymmetry value rX = 14.28 General V value : 9.64e+015 General asymmetry value rX =17.73 General V value : 2.14e+016

Умеренно вечерний хронотип (мужчин - 61; женщин -137)

General asymmetry value rX = 15.26 General V value : 3.07e+016 General asymmetry value rX = 24.30 General V value : 6.45e+016

Явно вечерний хронотип (мужчин - 6; женщин -18)

- General asymmetry value rX = 12.46 General V value : 1.44e+015

хронотипом в трехмерном фазовом пространстве состояний у мужчин (а) и женщин (б).

Таблица 6

Параметры аттракторов вектора состояния организма человека в зависимости от соматотипа в многомерном фазовом пространстве

Мужчины Женщины

Астеники (мужчин - 35; женщин -141)

General asymmetry value rX = 18.94 General V value : 14.67e+013 General asymmetry value rX = 18.67 General V value : 9.76e+014

Нормостеники (мужчин - 58; женщин -145)

General asymmetry value rX = 23.75 General V value : 9.85c+014 General asymmetry value rX = 28.58 General V value : 5.69e+015

Гиперстеники (мужчин - 30; женщин - 38)

General asymmetry value rX = 13.29 General V value : 11.05e+013 General asymmetry value rX = 18.94 General V value : 5.38e+014

Нормостеники характеризуются наибольшим увеличением показателей асимметрии и объема аттракторов (табл. 6). Установлено также, что лица с менее выраженной межполушарной асимметрией (амбидекстры) имеют наименьший объем аттракторов и наименьшее отклонение стохастического центра от геометрического в фазовом пространстве состояний, тогда как максимальные показатели указанных параметров наблюдаются у левополушарных (табл. 7).

Таблица 7

Параметры аттракторов вектора состояния организма человека с различными профилями ФАМ многомерном фазовом пространстве

Левополушарные (п=313) Правополушарные (п=24) Амбидекстры (п=10)

Оепега1 аэушт^гу уа1ие гХ = 22.74 Сепега1 V уа!ие: 2.94е+017 Сепега1 а5утте(гу уа1ие гХ= 14.46 Оспега1 V уа1ие: 1.21е+016 Сепега1 азутте^у уа1ие гХ = 10.13 Оепега1 V уа1ие: 5.86е+012

Увеличение значений объемов аттракторов ВСОЧ и показателей общей асимметрии может свидетельствовать о большей индивидуальной изменчивости исследуемых групп людей. Это, возможно, связано с необходимостью поиска ими более эффективных путей адаптации, а также свидетельствует о более интенсивной функциональной нагрузке на регуляторные системы организма в процессе адаптации к стрессирующим факторам среды.

Социальные, физиологические и психологические показатели качества жизни жителей северного региона в зависимости от пола и

срока адаптации

В исследовании параметров качества жизни участвовали 343 человека из указанной выборки. Среди жителей ХМАО-Югры установлено ухудшение физического состояния (ЯР) и психологического здоровья (МН) в группе адаптирующихся к условиям Севера 5-10 лет (табл. 9). Во всех группах адаптации установлены самые низкие значения по шкале социального функционирования (БР).

Таблица 9

Средние значения показателей качества жизни в группах различного срока адаптации к условиям северного региона

Показатель Подростки (п=56) Юношеский возраст (п=189) Средний возраст (п=98)

«1 90,72±1,03* 64,18±1,89 70,98±3,11

РЕ 80,03±2,09 89,85±0,89 47,34±1,53*

НР 76,81±2,21 66,25±3,61 62,87±3,59

ИЕ 35,67±1,19 55,24±3,68* 34,13±3,50

8Р 26,08±0,81 45,47±1,26* 20,70±1,87

ВР 50,79±0,85 70,11 ±0,42 48,85±2,31

ут 74,59±1,63 54,65±1,78* 75,68±3,75

МН 33,82±0,72 58,72±1,92* 30,77±1,93

Примечание (здесь и далее). * - различия достоверны между группами при р<0,05; Шкалы качества жизни: 01-общее здоровье; /"^-физическое функционирование; ЯР-ролевое физическое функционирование; ЛЯ-ролевое эмоциональное функционирование; ^-социальное функционирование; ВР-устойчивость к боли; ^Т-жизнеспособность; МН-психологическое здоровье.

Женщины по большинству параметров качества жизни имеют худшие показатели в сравнении с мужчинами (табл. 10). При этом наименьшие значения показаны по шкале психологического здоровья (МН), эмоционального функционирования (ИЕ) и социальной активности (БР).

Таблица 10

Средние значения показателей качества жизни населения _ХМАО-Югры__

Шкала Все (п=343) Мужчины (п=126) Женщины(п=217)

вн 80,28±1,12 84,89±1,73 77,60±1,43*

РЕ 78,46±1,59 83,61 ±2,46 75,47±2,05*

ЛР 71,82±1,63 78,01±3,57 68,22±1,76

ИЕ 41,2б±1,93 40,81±2,25 41,52±1,86

вЕ 31,06±0,82 31,70±1,25 30,70±1,08

ВР 56,24±1,03 58,34±1,75 55,03±1,27*

ут 68,94±1,28 73,16±2,05 66,50±1,61

МН 40,76±0,97 43,00±1,59 39,46±1,23*

Представленные материалы позволяют утверждать, что только системный интегрированный подход обеспечивает более адекватную оценку уровня адаптационно-приспособительных возможностей регуляторных систем организма и позволяет выявить пограничные изменения, что в дальнейшем поможет предотвратить необратимые патологические процессы. В ходе нашего исследования подтверждено, что конституциональная принадлежность, а также «северный стаж», играют важную роль в формировании функциональных резервов и психофизиологических реакций в процессе адаптации человека к суровым климатическим условиям Среднего Приобья.

выводы

1. Формообразующее действие экологических факторов Среднего Приобья проявляется на фоне сохранения этнических и популяционных особенностей соотношения соматотипов, хронотипов, латеральных фенотипов. Наряду с общей астенизацией, которая наиболее отчетливо выражена среди женщин, внутри популяций мигрантов и аборигенов Севера достоверно чаще встречаемость мужчин с гиперстеническим телосложением. Влияние измененного фотопериодизма проявляется в большей частоте встречаемости лиц с «вечерними» хронотипами среди коренных жителей Севера и «умеренно утренних» и «нейтральных» у мигрантов. Наблюдается усиление доминирования правого полушария мозга у коренного населения.

2. С увеличением срока адаптации усиливается зависимость психоэмоциональной сферы от внешних воздействий, у мужчин эти изменения выражены значительнее. У коренных жителей Севера наблюдается достоверное снижение резерва функционирования системы кровообращения. Крайние варианты частных конституций: «астенический соматотип», «утренний хронотип» и «амбидекстр» по комплексу функциональных и психофизиологических данных характеризуются как наиболее адаптабельные в условиях урбанизированного Севера.

3. Системный анализ функциональных и психофизиологических показателей в многомерном фазовом пространстве показал увеличение объемов аттракторов параметров ВСОЧ у пришлого населения, при длительном воздействии факторов Севера, в сравнении с коренными жителями. Выявлено увеличение объема аттракторов и общей асимметрии у нормостеников, индивидуумов с умеренно вечерним хронотипом и левополушарных, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин. Это может свидетельствовать о хаотической организации биологических динамических систем в описываемых группах и уязвимости функциональных регуляторных систем организма к влиянию неблагоприятных факторов среды.

4. Факторы Среднего Приобья в большей степени негативно влияют на такие составляющие интегрального показателя качества жизни, как эмоциональная сфера и социальная активность. Субъективная оценка состояния физического и психологического здоровья у женщин ниже, чем у мужчин, причем снижение этих параметров отмечено также при увеличении срока адаптации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования функциональных и психофизиологических особенностей жителей Среднего Приобья ' с учетом конституциональной принадлежности могут быть использованы для разработки региональных медико-биологических и образовательных программ в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях. Результаты наших исследований подтверждают необходимость комплексного обследования физических, функциональных и психофизиологических параметров среди учащихся общеобразовательных школ, ВУЗов и других образовательных учреждений. Соматопсихические особенности также следует учитывать при профориентации и приеме на работу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Молчанова, Т.Н., Рагозина, О.В. Встречаемость дискретных конституциональных типов в генетически несвязанных популяциях, проживающих на территории Северного региона // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова - 2009. - № 1. -С. 18-25.

2. Молчанова, Т.Н. Динамика некоторых психофизиологических параметров у представителей частных конституциональных типов, в зависимости от длительности адаптации к условиям Севера / А.Б. Гудков, О.Н. Рагозин // Экология человека - 2009. - № 5. - С. 30-33.

3. Молчанова, Т.Н. Системный анализ поведения вектора состояния соматотипа жителей Югры в фазовом пространстве состояний / H.A. Юганова, Ю.Г. Бурыкин // Вестник новых медицинских технологий — 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 148-149.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

1. Таганская, Т.Н. Уровень физического развития студентов Ханты-Мансийского Государственного Медицинского Института / О.В. Рагозина, JI.B. Жигульская, Т.В. Кауртаева, Л.Ф. Мамедова, Е.В. Шаркова // Югра-гемо: Материалы Международного научного симпозиума. - 2004. - С. 116-117.

2. Таганская, Т.Н. Адаптация студентов к учебному процессу в зависимости от сроков проживания на Севере / О.В. Рагозина, Е.М. Мудрова, A.A. Арсланбаева // Югра-Эмбрио. Закономерности эмбрио-

фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных: Материалы Международного эмбриологического симпозиума. - 2004. -С. 268-270.

3. Таганская, Т.Н. Комплексное исследование адаптации к учебному процессу у студентов с различным паттерном конституциональных особенностей / О.В. Рагозина, H.H. Евсеенко, Т.В. Кауртаева, О.П. Обухова // Югра-Эмбрио. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных: Материалы Международного эмбриологического симпозиума. - 2004. - С. 298-301.

4. Молчанова, Т.Н. Адаптация студентов к обучению в ВУЗе в зависимости от конституциональных особенностей и сроков проживания на Севере / О.В. Рагозина, H.A. Юганова // Сборник научных трудов, посвященный 10-летию Ханты-Мансийского Государственного Медицинского Института. - 2004. - С. 21-24.

5. Молчанова, Т.Н. Анатомические формы кистей и стоп у жителей Среднего Приобья и их взаимодействие с территориально-географическими факторами / О.Н. Рагозин, A.C. Ермоленко, О.В. Рагозина // Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера: Материалы международной научно-практической конференции (тезисы докладов). - 2005. - С. 80-81.

6. Молчанова, Т.Н., Рагозина, О.В. Адаптация к учебному процессу у студентов в зависимости от конституциональных особенностей // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института - 2006. - №2. - С. 65-66.

7. Молчанова, Т.Н. Характеристика жителей Северного региона по частоте встречаемости частных конституциональных типов / Т.Н. Молчанова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института-2008. - № 1-2. - С. 74-80.

8. Молчанова, Т.Н. Системный анализ параметров аттракторов вектора функциональных и психофизиологических показателей жителей Среднего Приобья / В.М. Еськов, О.Н. Рагозин // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XIV международного симпозиума 9-10 апреля 2009 года, г.Москва: РУДН, 2009. - С. 307-308.

Отпечатано в издательском центре БУ ВПО ХМАО-ЮГРЫ ХМГМИ Ханты-Мансийск. Формат 60x90/16. Тираж 70 экз.

Бюджетное учреждение высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 73 Тел.: 8(4567) 32-45-88