автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ параметров сердечно-сосудистой системы учащихся Югры

доктора биологических наук
Нифонтова, Оксана Львовна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ параметров сердечно-сосудистой системы учащихся Югры»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Нифонтова, Оксана Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Эколого-физиологические особенности состояния сердечно-сосудистой системы организма человека при длительном проживании на Севере

1.1. Эколого-демографическая характеристика Ханты- 18 Мансийского автономного округа - Югра

1.2. Физиологические механизмы адаптации человека к 23 условиям Севера

1.3. Влияние климата северных регионов на организм 30 человека

1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой 39 системы человека на Севере

1.5. Возрастная периодизация и вегетативная регуляция 51 сердечного ритма

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика контингента обследуемых детей и 61 подростков

2.2. Диагностика конституциональных показателей

2.3. Оценка параметров периферического 66 кровообращения

2.4. Оценка параметров центральной гемодинамики

2.5. Оценка основных функций миокарда

2.6. Ультразвуковое исследование сердца

2.7. Оценка вегетативной регуляции сердечного ритма

2.8. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3.

3.2.1.

3.2.2.

3.3.1.

3.3.2.

3.4.

ГЛАВА 4.

4.2.1.

4.2.2.

4.3.1.

4.3.2.

4.4.

ГЛАВА 5.

Результаты исследований функционального состояния 86 организма детей коренной национальности ханты

Конституциональная оценка

Функциональные показатели деятельности сердечно- 91 сосудистой системы

Оценка параметров периферического кровообращения

Оценка параметров центральной гемодинамики

Возрастная характеристика показателей основных функций 101 миокарда

Амплитудные и временные показатели 101 электрокардиографии

Синдромы функциональных отклонений 110 электрокардиограммы

Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма

Результаты исследования функционального 126 состояния организма школьников, уроженцев Среднего Приобья

Конституциональная оценка

Функциональные показатели деятельности сердечно- 131 сосудистой системы

Оценка параметров периферического кровообращения

Оценка параметров центральной гемодинамики

Возрастная характеристика показателей основных функций 139 миокарда

Амплитудные и временные показатели 139 электрокардиографии

Синдромы функциональных отклонений 149 электрокардиограммы

Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нифонтова, Оксана Львовна

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья человека на Севере тесно - связана с проблемой адаптации к экстремальным климатогео-графическим воздействиям Тюменского Севера. Воздействие комплекса экстремальных факторов внешней среды на организм человека приводит к напряжению механизмов регуляции гомеостаза и, как следствие, проявляется в снижениях возможностей и защитных реакций (Меерсон Ф.З., 1986; Агбалян Е.В., 2004; Агаджанян Н.А. и др., 2006; Буганов А.А., 2008).

Современная медицина имеет дело преимущественно с отрицательными последствиями научно-технического прогресса. Она получает в качестве пациентов людей, которые не смогли адаптироваться к условиям окружающей среды. Решая с различной степенью эффективности задачи восстановления здоровья, медицина не может стать звеном обратной связи в системе человек-среда. Поэтому, вероятным решением этой важной проблемы является использование методов профилактического обследования в распознавании, функциональных состояний организма в зоне, пограничной между нормой- и патологией. Применение профилактического метода в практике массовых обследований населения показало его эффективность по оценке уровня здоровья отдельных групп населения (Богданов А.Н., 2001; Соколов А.Г., 2002; Карпин В .А., 2003; Козупица Г.С. и др., 2000; 2007).

Многолетние исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культуральные черты, но и физиологические особенности жизнедеятельности организма (Агаджанян Н.А., 19812006).

Древнейшая эволюция человеческого вида сопровождалась постоянными миграциями, в том числе в самые суровые климатогеографические регионы Земли, поэтому свойства лабильности, мобилизации и переключения различных адаптивных реакций стали для человека биологической нормой.

Фундаментальными исследованиями (Казначеев В.П., 1980-1986) показано негативное влияние на человека, проживающего на Севере ряда факторов: нарушение'суточной периодики с развитием десинхроноза; воздействие низких температур атмосферного воздуха в сочетании с высокой скоростью ветра; гипокинезия, обусловленная неблагоприятными метеорологическими факторами; несбалансированность питания; гиповитаминозы; миграционный стресс; антропогенное загрязнение внешней среды.

В настоящее время происходит становление новой' популяции человека в условиях Среднего Приобья. Детский контингент данного региона представлен, в основном, потомками пришлого населения (аборигенами первого поколения). Трансконтинентальные и трансширотные перемещения отрицательно сказываются на состоянии организма (Матюхин В.А. и др., 1986). Смена экологически привычных ареалов обитания, как правило, предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям организма мигрантов, вызывает существенную перестройку жизненноважных систем, а при неблагоприятных условиях создает предпосылки для развития патологических процессов (Лучанинова В.Н., 1994; Мызников И.Л., 1995; Агаджанян Н.А. и др., 1998; Зуевский В.П., 2000), что неизбежно отражается на состоянии здоровья последующего поколения.

Центральным звеном, зачастую определяющим функциональное состояние организма человека на Севере, является сердце. Электрокардиографические исследования, проведенные у детей и подростков, позволяют выявить основные возрастные закономерности развития биоэлектрической активности миокарда (Макаров Л.М., 2002; Осколкова М.К., 2004; Рублева Л.В'., 2005), а вариационная пульсометрия' - оценить модулирующее влияние' автономной нервной системы на сердечный ритм (Сапожникова Е.Н. и^ др., 2004; Догадки-на С.Б., 2004; Кузнецова О.В., 2007; Крысюк О.Н., 2007; Srinivasan К. et al., 2002).

Исследования показали, что процесс адаптации к условиям Крайнего Севера сопровождается развитием морфофункциональных изменений в малом круге кровообращения, нередко формированием синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения (Богданов А.Н., 2001) и развитием диастолической дисфункции (Попова М.А. и др., 2003).

Сердечно-сосудистая патология у жителей России за последние годы увеличилась и составила 146,9 больных на 1000 населения (Шестакова Г.Н., 2004), причем среди подростков 15-17 лет распространенность выше, чем у детей 0-14 лет (Школьникова М.А. и др., 2003). Возрастает число детей страдающих функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, поэтому проблема ранней диагностики различных изменений в миокарде и профилактика этих состояний остается крайне актуальной (Леонтьева И.В., 2005). Кроме того, в России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти населения, составляя 55% от общей смертности (Оганов Р.Г. и др., 2000).

Правительство Российской Федерации считает вопрос сохранения, укрепт ления здоровья подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни обучающихся, воспитанников образовательных учреждений одной из важнейших государственных задач (Малькова Г.А., 2005). Социально-экономическое благополучие государства и его населения напрямую зависит от здоровья взрослого населения, а оно, в свою очередь, в значительной степени определяется здоровьем детей, так как дисфункции многих систем формируются в детстве (Логинов С.И. и др., 2000; Кучма В.Р. и др., 2008; Литов-ченко О.Г., 2009). Поэтому без анализа приживаемости укореняющихся мигрантов нельзя решить проблемы освоения новых территорий.

В этой связи представляется наиболее целесообразным изучение реакций лимитирующих систем детского организма на воздействие суровых климатических условий в период его роста и развития. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что реалии природно-климатических условий каждого северного региона специфичны, а реакции детского организма являются сенситивными к их воздействию и имеют свои характерные особенности.

За последние годы в литературе появились многочисленные исследования, посвященные вопросам патологии сердечно-сосудистой системы производительного населения, в период кратковременного пребывания человека в условиях Сибирского Севера (Агаджанян Н.А. 1996; Гудков А.Б. и др., 2002), изучения биологических ритмов и состояния-кардиореспираторной системьь жителей северных территорий (Карпин В.А. и др., 2002; Шестакова Г.Н., 2004; Ушаков В.Ф. и др., 2006), течения адаптационных процессов у учащихся' и студентов, (Солонин Ю.Г. и др., 2002; Гудков А.Б. и др., 2003; Ходас В.В., 2003; Бабейко Р.В., 2004; Лысакова Т.Н., 2005; Логинов С.И., 2008), морфо-функциональных и психофизиологических характеристик детей северных территорий (Завертаная Е.И., 2002; Соколов А.Г., 2002; Вяткина Г.Я., 2004; Колосова Т.С. и др., 2008; Литовченко О.Г., 2009), изучению автономной нервной регуляции сердечного ритма у школьников (Пономарева Т.А., 2003; Шарапов > А.Н., 2003; Догадкина С.Б., 2004; Сапожникова Е.Н. и др:, 2004; Кузнецова O.Bt, 2007; Srinivasan К. et al., 2002). В'то же время, имеющиеся в публикациях сведения о состоянии- сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у отдельных групп населения носят противоречивый характер и требуют дальнейшего анализа и уточнения. Более того, в подобных исследованиях крайне слабо представлен системный подход, медико-кибернетические методы, разрабатываемые последние двадцать лет школой профессора В.М. Еськова (Еськов В.М. 1988-1996, Еськов В.М:, Филатова О.Е. 1994-2006; Ха-дарцев А.А., Еськов В.М:, 2004-2006), которые могут существенно дополнить эколого-физиологические исследования параметров г сердечно-сосудистой системы учащихся Среднего Приобья.

С позиций системного анализа сердечно-сосудистая система человека является-подсистемой, выполняющей значимую и относительно-самостоятельную роль в.деятельности организма как базовой иерархической системы. (Еськов В.М., Хадарцев А.А., Филатова О.Е., 1996-2008). Саногенные и премор бидные реакции сердечно-сосудистой системы могут быть наиболее полно представлены в рамках кибернетического подхода.

Таким образом, определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний сердечно-сосудистой системы детского населения северного региона в зависимости от длительности проживания в специфичных условиях Среднего Приобья, этнической принадлежности и пола представляет собой актуальную проблему биомедицинской кибернетики.

Целью настоящей работы является межпопуляционный анализ особенностей сердечно-сосудистой системы коренного и некоренного детского населения ХМАО - Югры на основе системного анализа поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ).

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ антропометрических параметров и показателей центральной и периферической гемодинамики детей школьного возраста - коренного населения ханты и уроженцев Среднего Приобья, родители которых являлись мигрантами.

2. Осуществить идентификацию системно-значимых количественных показателей физического развития и функционального состояния сердечнососудистой системы детей школьного возраста разных популяционных групп Среднего Приобья с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма человека.

3. Определить частоту встречаемости возможных функциональных отклонений. биоэлектрической активности миокарда у школьников ханты и уроженцев Среднего Приобья 7-17 лет.

4. Исследовать состояние вегетативной регуляции сердечного ритма отдельных возрастно-половых групп в изучаемых популяциях, используя кластерный расчет параметров аттракторов вектора состояния организма человека и корреляционный анализ параметров вариационной пульсометрии с показателями электро- и эхокардиографии. и

Работа выполнена в рамках:

- грантов Губернатора ХМАО - Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Современные подходы в формировании и оценке здорового образа жизни учащихся коренной национальности северного региона» (приказы Департамента образования и науки ХМАО-Югры от 12.09.2006г. №1064 и от 03.07.2007г. №1088);

- региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных систем общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Концепция работы. Выраженность, характер и скорость изменений, происходящих в организме школьников Сургутского района, зависят от сочетан-ного действия природно-климатических факторов Среднего Приобья и длительности проживания в данном регионе Западной Сибири.

В процессе приживаемости в онтогенезе детей школьного возраста происходит тендерная десинхронизация взаимосвязей между функциональными системами организма с целью наиболее экономичной и эффективной регуляции оптимального баланса со средой обитания. В первую очередь изменяется регуляторная функция вегетативной нервной системы, особенно у девочек обеих популяций 11-14 лет, мальчиков ханты 7-10 лет и мальчиков, уроженцев Среднего Приобья 15-17 лет, что приводит к снижению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

Оценка функционального состояния организма школьников Сургутского района с применением неинвазивных методик тестирования адаптационных возможностей организма, диагностика состояния вегетативной нервной системы. и межсистемных взаимоотношений с соответствующим математико-статистическим анализом позволяет определять структуру и онтогенетическое течение адаптационного процесса в специфических климатических условиях проживания. Применение системного анализа при описании межпопуляционного физиологического исследования, дает возможность оценивать изучаемые процессы, по качественным характеристикам, что является важным инструментом диагностики различных функциональных состояний складывающихся в процессе жизнедеятельности школьника.

Научная новизна работы. На основе сравнения изученных физиологических параметров школьников 7-17 лет, на территории Среднего Приобья впервые, изучены особенности адаптации детей школьного возраста к условиям среды с использованием системного анализа и синтеза интегральных характеристик функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции.

В ходе исследования установлено, что:

- системный подход и дифференциальная оценка индивидуально-типологических особенностей физического развития показала, что основное число обследованных детей имеет слабое и очень слабое телосложение, а с возрастом увеличивается частота встречаемости лиц с умеренными брахиморфными пропорциями;

- у подавляющего большинства детей ханты и половины общего числа-детей, уроженцев Среднего Приобья выявлен гиперкинетический тип кровообращения;

- выявлена различная возрастная динамика возбудимости миокарда предсердий и желудочков у школьников Среднего Приобья, зависящая от пола и этнической принадлежности;

- с позиций компартментно-кластерной теории биосистем доказано, что динамика движения параметров квазиаттракторов биоэлектрической активности сердца в фазовом пространстве состояний в условиях Среднего Приобья характеризуется увеличением объема многомерного параллелепипеда и общего показателя асимметрии у школьников аборигенного населения по сравнению уроженцами Среднего Приобья (кроме девочек 15-17 лет);

- получены данные о высокой частоте встречаемости синусовых аритмий у школьников ханты;

- дана характеристика и показаны особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в популяциях школьников Среднего Приобья на основе традиционных стохастических методов и с использованием методов системного анализа и синтеза.

Теоретическая и практическая значимость работьп Материалы оценки риска неблагоприятных изменений в функциональном состоянии сердечнососудистой и вегетативной нервной систем на основе интегральных показателей у школьников обеих популяций Сургутского района позволили реально оценить физиологическую цену адаптации к условиям Среднего Приобья.

Системный подход и методы оценки сердечно-сосудистой системы обеспечивают получение объективной информации о текущем ее состоянии у аборигенного и укоренившегося пришлого детского населения, что позволяет прогнозировать, развитие патологических состояний в будущем, расширяют представления о динамике ВСОЧ при разной продолжительности его жизни в гипокомфортных климатических условиях Среднего Приобья.

Результаты, исследования по специфике биоэлектрической активности и вегетативной регуляции могут быть использованы для создания региональной программы,мониторинга здоровья школьников, проживающих на территории Среднего Приобья, при планировании и внедрении комплексных оздоровительных мероприятий в учебных заведениях северного региона.

Результаты исследования внедрены в работу Сургутской окружной клинической больницы, в учебный процесс кафедры гигиены с основами экологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная* медицинская академия», кафедры госпитальной терапии и педиатрии БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт», кафедры биофизики и нейрокибернетики ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», НИИ биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО' «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Специфическое влияние климатических условий Среднего Приобья на функционального состояние сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста можно оценить наиболее полно и достоверно только при использовании комплексного подхода, включающего в себя как определение морфо-функциональных показателей организма ребенка в зависимости от возраста и этнической принадлежности, так и использование системного анализа на базе теории хаоса и синергетики.

- Компартментно-кластерный подход в оценке биоэлектрических процессов миокарда у детей коренного и пришлого населения Среднего Приобья отражает наиболее объективную картину движения вектора состояния-организма человека в фазовом пространстве состояний.

- Анализ специфики вегетативного влиянияша сердечно-сосудистую систему детского населения ХМАО - Югры позволяет проводить донозологиче-скую диагностику с учетом длительности проживания в климатических условиях Среднего Приобья.

- Знание показателей физического развития и параметров функционального состояния сердечно-сосудистой» и вегетативной! нервной систем обеспечивает идентификацию возрастно-половых различий параметров порядка в популя-ционных группах школьников северного региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Международной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002); Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайя (Таиланд), 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованы и Здоровы - ДРОЗД»

Москва, 2005); IV Российская научно-практическая конференция «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения» (Тюмень, 2006); Региональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения Тюменского Севера» (Югорск, 2006); II Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Доминиканская республика, 2007); VI съезде физиологов Казахстана с международным участием (Караганда, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (Омск, 2007); XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2009); XVI Международном симпозиуме «Эко-лого-физиологические аспекты адаптации» (Москва, 2009); Международной конференция «Физиология развития человека» (Москва, 2009); III научной конференции с международным участием «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009); XXXVI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2009); XVII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2009).

Декларация личного участия- автора. Представленная диссертационная работа является обобщенным результатом многолетних комплексных натурных исследований. Планирование и организация экспедиционных выездов, проведение методик, а также обработка, анализ и обобщение материалов исследования выполнены лично автором. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 85%.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе две монографии, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ, 47 в других журналах и научных сборниках, материалах региональных, республиканских, международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 322 страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 52 таблицы и 59 рисунков. Список литературы включает в себя 588 источников, в том числе 105 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ параметров сердечно-сосудистой системы учащихся Югры"

Выводы

1. Физическое развитие обследованных нами школьников свидетельствовало о преобладании мезоморфных процессов в младшем школьном возрасте и возрастанием числа случаев умеренно брахиморфных пропорций в старшем школьном возрасте. Вероятно, более низкие показатели асимметрии, объема фазового пространства по весоростовым признакам и интегральным параметрам у современного подрастающего поколения ханты указывают на процесс грацилизации уже в 7-10 лет, а у школьников, уроженцев Среднего Приобья - на отдельные проявления акцелерации.

2. Дифференциальная оценка функции сердечно-сосудистой системы показала, что 74% обследованных детей ханты и 50% детей уроженцев Среднего Приобья имели гиперкинетический тип кровообращения.

3. Выявлены популяционные особенности биоэлектрической активности миокарда детей ханты 7-17 лет. У девочек ханты установлена высокая возбудимость миокарда предсердий и желудочков в 7-10 лет; у мальчиков на всех этапах онтогенеза - низкая предсердная, а в 15-17 лет и желудочковая возбудимость. Длительность предсердной проводимости в обеих половых группах ханты оставалась высокой, в то время как атриовентрикулярная проводимость характеризовалась как низкая. Удлинение времени проведения возбуждения по предсердиям и желудочкам сердца у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья среднего и старшего школьного возраста совпадает со временем наиболее быстрого увеличения общего размера сердца в этом возрасте. Наиболее выраженные различия объемов квазиаттракторов электрокардиографических параметров установлены в 11-14 лет у мальчиков (General V value: 3.28е+039 у ханы и General V value: 1.93е+023 у уроженцев Среднего Приобья) ив 15-17 лет у девочек (General V value: 6.56е+002 у ханы и General V value: 1.93е+022 у уроженок Среднего Приобья).

4. Полученные данные стандартной электрокардиографии свидетельствовали о высокой частоте встречаемости номотопных аритмий в популяции ханты (75%), особенно в младшем школьном возрасте. У уроженцев Среднего Приобья дизритмии зарегистрированы в более 50% случаев.

5. У школьников ханты 7-10 лет установлена высокая доля как адренерги-ческих, так и холинергических влияний, но в онтогенезе, в обеих популяци-онных группах, (к 15-17 годам) тонус вегетативной нервной системы смещался в вагальную сторону. В 7-10 лет у мальчиков и в 11-14 лет у девочек ханты выявлено некоторое напряжение регуляторных механизмов с малым вариационным размахом и большим индексом напряжения и амплитудой моды, что может быть обусловлено снижением функции парасимпатической и повышением функции симпатической нервной системы. В группах уроженцев Среднего Приобья эти периоды приходятся на 11-14 лет у девочек и 1517 лет у мальчиков.

6. К 7-10 годам у мальчиков и 11-14 годам у девочек ханты, а также 7-10 годам у мальчиков и 15-17 годам у девочек, уроженцев Среднего Приобья происходит увеличение числа значительных и сильных корреляционных связей между изученными параметрами электро- и эхокардиографии и вариационной пульсометрии, что свидетельствует об усилении адаптационного напряжения сердца в этом возрасте.

Практические рекомендации

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы с использованием предложенных методов показано всем детям школьного возраста в целях повышения информативности оценки и мониторинга общего функционального состояния организма и выраженности вегетативных расстройств. Снижение текущего функционального состояния вегетативной нервной системы ребенка, вероятно, является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии.

При принятии решения об отнесении ребенка к группе риска noiсердечнососудистой патологии, при занятиях физической культурой в спецмедгруп-пах, а также возможной постановке на диспансерный учет, необходимо учитывать общее функциональное состояние вегетативной нервной системы, ориентируясь на показатель суммарной активности регуляторных механизмов по среднему квадратическому отклонению интервала R-R (СКО R-R), баланс отделов вегетативной нервной системы и показатель симпатической активности - In, отражающий степень централизации управлении сердечным ритмом.

При необходимости проведения медикаментозной коррекции выбор- лекарственного препарата должен осуществляться с учетом исходного вегетативного тонуса.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ параметров сердечно-сосудистой системы учащихся Югры"

На правах рукописи

Нифонтова Оксана Львовна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ УЧАЩИХСЯ ЮГРЫ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сургут - 2009

003476724

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» и БУ ВПО ХМАО - Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор КОРЧИН Владимир Иванович

доктор биологических наук, профессор ФИЛАТОВА Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ЛОГИНОВ Сергей Иванович

доктор биологических наук, доцент ВЕДЯСОВА Ольга Александровна

доктор биологических наук, доцент ПОПОВ Юрий Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится «9 октября» в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан 7 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема сохранения здоровья человека на Севере тесно связана с проблемой адаптации к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Воздействие комплекса экстремальных факторов внешней среды на организм человека приводит к напряжению механизмов регуляции гомеостаза и, как следствие, проявляется в снижениях возможностей и защитных реакций (Меерсон Ф.З., 1986; Агбалян Е.В., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2006; Буганов A.A., 2006).

Современная медицина имеет дело преимущественно с отрицательными последствиями научно-технического прогресса. Она получает в качестве пациентов людей, которые не смогли адаптироваться к условиям окружающей среды. Решая с различной степенью эффективности задачи восстановления здоровья, медицина не может стать звеном обратной связи в системе человек-среда. Поэтому, вероятным решением этой важной проблемы является использование методов профилактического обследования в распознавании функциональных состояний организма в зоне, пограничной между нормой и патологией. Применение профилактического метода в практике массовых обследований населения показало его эффективность по оценке уровня здоровья отдельных групп населения (Богданов А.Н., 2001; Соколов А.Г., 2002; Карпин В.А., 2003; Козупица Г.С. и др., 2007).

В настоящее время происходит становление новой популяции человека в условиях Среднего Приобья. Детский контингент данного региона представлен, в основном, потомками пришлого населения (аборигенами первого поколения). Трансконтинентальные и трансширотные перемещения отрицательно сказываются на состоянии организма (Матюхин В.А. и др., 1986). Смена экологически привычных ареалов обитания, как правило, предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям организма мигрантов, вызывает существенную перестройку жизненноважных систем, а при неблагоприятных условиях создает предпосылки для развития патологических процессов (Лучанинова В.Н., 1994; Мызников И.Л., 1995; Агаджанян H.A. и др., 1998; Зуевский В.П., 2000), что неизбежно отражается на состоянии здоровья последующего поколения.

Центральным звеном, зачастую определяющим функциональное состояние организма человека на Севере, является сердце. Электрокардиографические исследования, проведенные у детей и подростков, позволяют выявить основные возрастные закономерности развития биоэлектрической активности миокарда (Макаров Л.М., 2002; Осколкова М.К. и др., 2004; Рублева Л.В., 2005), а вариационная пульсометрия - оценить модулирующее влияние автономной нервной системы на сердечный ритм (Сапожникова E.H., 2003; Догадкина С.Б., 2004; Кузнецова О.В., 2007; Крысюк О.Н., 2007; Srinivasan К. et al., 2002).

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в целом по России как и во всем мире неуклонно растет, причем среди подростков 15-17 лет распространенность выше, чем у детей 0-14 лет (Школьникова М.А. и др., 2003). Возрастает число детей страдающих функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, поэтому проблема ранней диагностики различных изменений в миокар-

С\

де и профилактика этих состояний остается крайне актуальной (Леонтьева И.В., 2005).

Правительство Российской Федерации считает вопрос сохранения, укрепления здоровья "подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни обучающихся, воспитанников образовательных учреждений одной из важнейших государственных задач (Малькова Г.А., 2005). Социально-экономическое благополучие государства и его населения напрямую зависит от здоровья взрослого населения, а оно, в свою очередь, в значительной степени определяется здоровьем детей, так как дисфункции многих систем формируются в детстве (Логинов С.И. и др., 2000; Кучма В.Р. и др., 2008; Литовченко О.Г., 2009). Поэтому без анализа приживаемости укореняющихся мигрантов нельзя решить проблемы освоения новых территорий.

В этой связи представляется наиболее целесообразным изучение реакций лимитирующих систем детского организма на воздействие суровых климатических условий в период его роста и развития. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что реалии природно-климатических условий каждого северного региона специфичны, а реакции детского организма являются сенситивными к их воздействию и имеют свои характерные особенности.

За последние годы в литературе появились многочисленные исследования, посвященные вопросам патологии сердечно-сосудистой системы производительного населения, в период кратковременного пребывания человека в условиях Сибирского Севера (Агаджанян H.A. 1996; Гудков А.Б. и др., 2002), изучения биологических ритмов и состояния кардиореспираторной системы жителей северных территорий (Карпин В.А. и др., 2002; Шестакова Г.Н., 2004; Ушаков В.Ф. и др., 2007), течения адаптационных процессов у учащихся и студентов (Гудков А.Б. и др., 2003; Солонин Ю.Г. и др., 2002; Ходас В.В., 2003; Бабейко Р.В., 2004; Лыса-кова Т.Н., 2005; Логинов С.И., 2008), морфофункциональных и психофизиологических характеристик детей северных территорий (Завертаная Е.И., 2002; Соколов А.Г., 2002; Вяткина Г.Я., 2004; Колосова Т.С. и др., 2008; Литовченко О.Г., 2009), изучению автономной нервной регуляции сердечного ритма у школьников (Са-пожникова E.H., 2003; Шарапов А.Н., 2003; Догадкина С.Б., 2004; Пономарева Т.А. 2005; Кузнецова О.В., 2007; Srinivasan К. et al., 2002). В то же время, имеющиеся в публикациях сведения о состоянии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у отдельных групп населения носят противоречивый характер и требуют дальнейшего анализа и уточнения. Более того, в подобных исследованиях крайне слабо представлен системный подход, медико-кибернетические методы, разрабатываемые последние двадцать лет школой профессора В.М. Еськова (Еськов В.М. 1988-1996, Еськов В.М., Филатова O.E. 1994-2006), которые могут существенно дополнить эколого-физиологические исследования параметров сердечно-сосудистой системы учащихся Среднего Приобья.

С позиций системного анализа сердечно-сосудистая система человека является подсистемой, выполняющей значимую и относительно самостоятельную роль в деятельности организма как базовой иерархической системы (Еськов В.М., Ха-дарцев A.A., Филатова O.E., 1996-2008). Саногенные и преморбидные реакции

сердечно-сосудистой системы могут быть наиболее полно представлены в рамках кибернетического подхода.

Таким образом, определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний сердечно-сосудистой системы детского населения северного региона в зависимости от длительности проживания в специфичных условиях Среднего Приобья, этнической принадлежности и пола представляет собой актуальную проблему биомедицинской кибернетики.

Целью настоящей работы является межпопуляционный анализ особенностей сердечно-сосудистой системы коренного и некоренного детского населения ХМАО-Югры на основе системного анализ поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ).

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ антропометрических параметров и показателей центральной и периферической гемодинамики детей школьного возраста -коренного населения ханты и уроженцев Среднего Приобья, родители которых являлись мигрантами.

2. Осуществить идентификацию системно-значимых количественных показателей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста разных популяционных групп Среднего Приобья с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма обследованных школьников.

3. Определить частоту встречаемости возможных функциональных отклонений биоэлектрической активности миокарда у школьников ханты и уроженцев Среднего Приобья 7-17 лет.

4. Исследовать состояние вегетативной регуляции сердечного ритма отдельных возрастно-половых групп в изучаемых популяциях, используя кластерный расчет параметров аттракторов вектора состояния организма человека и корреляционный анализ параметров вариационной пульсометрии с показателями электро-и эхокардиографии.

Работа выполнена в рамках:

- грантов Губернатора ХМАО-Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Современные подходы в формировании и оценке здорового образа жизни учащихся коренной национальности северного региона» (прика-ы Департамента образования и науки ХМАО - Югры от 12.09.2006г. №1064 и от 3.07.2007г. №1088);

региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и ме-эдов идентификации сложных систем общей теории иерархических систем» ~ос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).

Научная новизна работы. На основе сравнения изученных физиологических фаметров школьников 7-17 лет, на территории Среднего Приобья впервые, изу-:ны особенности адаптации детей школьного возраста к условиям среды с ис-зльзованием системного анализа и синтеза интегральных характеристик функ-юналыюго состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции.

В ходе исследования установлено, что:

системный подход и дифференциальная оценка индивидуально-типологических особенностей физического развития показала, что основное число обследованных детей имеет слабое и очень слабое телосложение, а с возрастом увеличивается частота встречаемости лиц с умеренными брахиморфными пропорциями;

- у подавляющего большинства детей ханты и половины общего числа детей уроженцев Среднего Приобья выявлен гиперкинетический тип кровообращения;

- выявлена различная возрастная динамика возбудимости миокарда предсердий и желудочков у школьников Среднего Приобья, зависящая от пола и этнической принадлежности;

- с позиций компартментно-кластерной теории биосистем доказано, что динамика движения параметров аттракторов биоэлектрической активности сердца в фазовом пространстве состояний в условиях Среднего Приобья характеризуется увеличением объема многомерного параллелепипеда и общего показателя асимметрии у школьников аборигенного населения по сравнению уроженцами Среднего Приобья (кроме девочек 15-17 лет);

- получены данные о высокой частоте встречаемости синусовых аритмий у школьников ханты;

- дана характеристика и показаны особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в популяциях школьников Среднего Приобья на основе традиционных стахостических методов и с использованием методов системного анализа и синтеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы оценки риска неблагоприятных изменений в функциональном состоянии сердечнососудистой и вегетативной нервной систем на основе интегральных показателей у школьников обеих популяций Сургутского района позволили реально оценить физиологическую цену адаптации к условиям Среднего Приобья.

Системный подход и методы оценки сердечно-сосудистой системы обеспечивают получение объективной информации о текущем ее состоянии у аборигенного и укоренившегося пришлого детского населения, что позволяет прогнозироват развитие патологических состояний в будущем, расширяют представления о динамике ВСОЧ при разной продолжительности его жизни в гипокомфортных климатических условиях Среднего Приобья.

Результаты исследования по специфике биоэлектрической активности и веп тативной регуляции могут быть использованы для создания региональной прс граммы мониторинга здоровья школьников, проживающих на территории Сре; него Приобья, при планировании и внедрении комплексных оздоровительных м< роприятий в учебных заведениях северного региона.

Результаты исследования внедрены в работу Сургутской окружной клиничг ской больницы, в учебный процесс кафедры гигиены с основами экологии ГО ВПО «Тюменская государственная медицинская академия», кафедры госпитал] ной терапии и педиатрии БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный мед1 цинский институт», кафедры биофизики и нейрокибернетики ГОУ ВПО «Сургу ский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа

Югры», НИИ биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Специфическое влияние климатических условий Среднего Приобья на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста можно оценить наиболее полно и достоверно только при использовании комплексного подхода, включающего в себя как определение морфофункциональных показателей организма ребенка в зависимости от возраста и этнической принадлежности, так и использование системного анализа на базе теории хаоса и синергетики.

- Компартментно-кластерный подход в оценке биоэлектрических процессов миокарда у детей коренного и пришлого населения Среднего Приобья отражает наиболее объективную картину движения вектора ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

- Анализ специфики вегетативного влияния на сердечно-сосудистую систему детского населения ХМАО-Югры позволяет проводить донозологическую диагностику с учетом длительности проживания в климатических условиях Среднего Приобья.

- Знание показателей физического развития и параметров функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем обеспечивает идентификацию возрастно-половых различий параметров порядка в популяционных группах школьников северного региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Международной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи,

2002); Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск,

2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2004); Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайя (Таиланд), 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованы и Здоровы - ДРОЗД» (Москва, 2005); IV Российская научно-практическая конференция «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения» (Тюмень, 2006); Региональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения Тюменского Севера» (Югорск, 2006); II Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Доминиканская республика, 2007); VI съезде физиологов Казахстана с международным участием (Караганда, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (Омск, 2007); XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, 2008); V

Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии» (Алматы, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2009); XVI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические аспекты адаптации» (Москва, 2009); Международной конференция «Физиология развития человека» (Москва, 2009); III научной конференции с международным участием «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009); XXXVI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2009); XVII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2009).

Декларация личного участия автора. Представленная диссертационная работа является обобщенным результатом многолетних комплексных натурных исследований. Планирование и организация экспедиционных выездов, проведение методик, а также обработка, анализ и обобщение материалов исследования выполнены лично автором. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 85%.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе две монографии, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ, 47 в других журналах и научных сборниках, материалах региональных, республиканских, международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 322 страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состои из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследовани: трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выв< дов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа соде; жит 52 таблицы и 59 рисунков. Список литературы включает в себя 588 источш ков, в том числе 105 на иностранных языках.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной цели и задач было проведено сравнительное из; чение морфофункционального состояния организма детей с помощью поперечн< го выборочного исследования в зависимости от возраста, пола и этнической npi надлежности. Всего в исследовании приняли участие 735 учащихся Муниципал ных образовательных учреждений Сургутского района ХМАО-Югры. Из чиа обследованных было сформировано две генетически несвязанные группы дете 413 школьников коренной национальности - ханты (лесные), приезжающих на п риод учебного года в школы-интернаты (36% от числа всех Юганских ханты возрасте от 0 до 18 дет, проживающих в Сургутском районе) и 322 школьни) (группа сравнения), родившихся в 1-2 поколении от выходцев из различных р гионов России - уроженцы Среднего Приобья, постоянно проживающие в уел виях сельской местности. В каждой этнической группе дополнительно было bi

делено по шесть групп: две по половой принадлежности и в каждой три возрастных группы (7-10, 11-14 и 15-17 лет).

Для конституциональной оценки измеряли длину и массу тела, окружность грудной клетки в 3-х фазах, рассчитывали весоростовые индексы, включая Кетле (ИК), площадь поверхности тела, индексы пропорциональности, определяли удельную плотность тела и тип телосложения по индексу Вервека-Воронцова. Для оценки состояния периферической гемодинамики методом Короткова измеряли систолическое (ps) и диастолическое (pD) артериальное давление, рассчитывали пульсовое давление (рр), среднее артериальное давление (р л) способом Вецлера и Богера (Макаров В.А., 2001), коэффициенты выносливости (KB) и экономичности кровообращения (КЭК), «двойное произведение» (ДП), индекс функциональных изменений (ИФИ). Для оценки состояния центральной гемодинамики рассчитывали систолический (СО) и минутный объем крови (МОК), индексы: ударный (УИ), сердечный (СИ), индекс кровообращения (ИК), определяли по формуле Пуазейля общее периферическое сопротивление (ОПСС) и удельное периферическое (УПСС), типы кровообращения - по методике Савицкого (Ткаченко Б.И., 19%). Оценку основных функций миокарда и вегетативной регуляции осуществляли в состоянии относительного покоя методом электрокардиографии и вариационной пульсометрии (Баевский P.M. и др., 1997-2000) с помощью кардиоанализатора «Анкар-131» (Россия). После наложения электродов сигнал, поступивший в компьютер, представлялся в реальном масштабе времени, что удобно для контроля качества ЭКГ, правильности наложения электродов и визуального наблюдения. На бумажный носитель выводилась информация о пациенте, ЭКГ и таблицы амплитудно-временных параметров кардиоцикла (12 отведений), электрическая ось сердца, оформление результатов в виде словесного заключения, гистограммы и скатерграммы R-R и ЧСС, мода (Мо), среднеквадра-тическое отклонение R-R (СКО R-R), вариационный размах (AR-R), индекс вегетативного равновесия (Ivr), индекс напряжения (In). Рассчитывали вегетативный индекс Кердо (ВИК). Эхокардиографические показатели исследовали с помощью аппарата ультразвукового исследования GE «Vivid 7 Pro» (США) в М-, В- и доп-леровском режимах по стандартной методике с учетом рекомендаций Американского эхокардиографического общества. Определяли линейные размеры левого (ЛП) и правого предсердия (ПП), правого желудочка (ПЖ), конечный диастоличе-ский размер левого желудочка (КДР), конечный систолический размер левого желудочка (КСР), конечный диастолический объем левого желудочка (КДО), конечный систолический объем левого желудочка (КСО). Расчет объемов полостей в период систолы и диастолы определялся методом дисков Simpson. Измеряли толщину миокарда межжелудочковой перегородки (МЖП) в диастолу и систолу, толщину задней стенки левого желудочка (ЗС) в диастолу и систолу. Определяли показатели систолической функции левого желудочка: ударный объем (УО), фракцию выброса (ФВ), которую рассчитывали как процентное соотношение УО и КДО, и фракцию укорочения (ФУ), как процентное соотношение разности диа-столического и систолического размеров левого желудочка к диастолическому размеру левого желудочка.

Статистический материал обрабатывался с помощью оригинальной зарегистрированной программы (Еськов В.М. и др., 2004) «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве», предназначенной для исследования систем с хаотической организацией. Программа позволяла представлять и рассчитывать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы. Исходные параметры (координаты в m-мерном пространстве) вводили вручную или из текстового файла. Производили расчет координат граней, их длины, объема ш-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров. Это давало возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и выяснить скорость изменения состояний системы. Кроме того, были использованы общепринятые методы математической обработки с помощью редактора электронных таблиц MS Excel. Определялись средние арифметические значения (X), среднеквадратические отклонения (а), среднеквадратическое отклонение среднего арифметического (шх), достоверность различий по методу Фишера-Стьюдента, а также коэффициент парной корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Системный анализ и синтез динамики поведения ВСОЧ в разных многомерных пространствах состояний проводили в рамках теории хаоса и синергетики с учетом различных координат, характеризующих функциональное состояние организма человека с учетом длительности жизни в климатических условиях Среднего Приобья. Согласно общей теории систем любая система состоит из подсистем, которые сами могут рассматриваться как самостоятельные системы. Нами были изучены четыре подсистемы, дающие сведения об обобщенной модели состояния сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста 7-17 лет из числа коренных жителей ханты и уроженцев Среднего Приобья (физическое развитие, функциональное состояние гемодинамики, биоэлектрическая активность миокарда и состояние вегетативной регуляции).

Системный анализ физического развития. Одним из важнейших критериев, отражающих состояние здоровья детей, является физическое развитие, а данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп детей, могут служить основой для популяционного мониторинга (Северин А.Е. и др 2005; Гребнева H.H., 2006).

Анализ результатов основных морфологических данных показал, что с возра( том у мальчиков обеих популяционных групп наблюдается снижение удельно плотности тела, в то время как в этнических группах девочек динамика ИР имех обратный характер. В 7-10 лет показатель ИР у девочек ханты достоверно превь шал таковой у уроженок Среднего Приобья.

С возрастом в обеих половых группах школьников ханты сохранялось npeoí ладание мезоморфного типа, однако к 15-17 годам этот процент уменьшался : счет возрастания числа детей с умеренной и выраженной брахиморфией, харакп

ризующейся преобладанием поперечного роста над продольным (рис. 1). Это подтверждалось данными основных антропометрических параметров.

В группах уроженцев Среднего Приобья в 15-17-летнем возрасте преобладало число детей с умеренной и выраженной брахиморфией, особенно в группах мальчиков.

Долихом.

M trjOM. | Ум.бр. Выр.бр. ¡j—1

Долихом.,-1

М езом. на

ханты

<

>-

Ум.бр. Выр.бр.

Среднего Приобья

10 2» 30 40 50 60

70 S0 90 100 Частота встречаемости. с>'<

□ 7-10 лет

11-14 лег □ 15-17/

Долихом. М еюм. = Ум.бр. \яшщ-Выр.бр. 1—-J

Долихом. М пом. кнн

Ъ— хан i ы

-<

уроженцы Среднего Приобья

10 20 30 40 50 60

70 80 90 100 Частота встречаемости. %

I I 7-10 лет

11-14 лет ED 15-17 лет

Рис. 1. Оценка направленности ростовых процессов в популяциях девочек (а) и мальчиков (б) по индексу Вервека-Воропцова, %.

В рамках анализа параметров аттракторов ВСОЧ было установлено, что наибольшие межпопуляционные различия морфологические показатели имели в 1114 лет у мальчиков (для детей ханты: General asymmetry value rX= 15,05 General V value: l,18e+010; для уроженцев Среднего Приобья: General asymmetry value rX=59,57 General V value: 2,22e+012) и в 15-17 лет у девочек (для детей ханты: General asymmetry value rX=l 1,01 General V value: 3,84e+009; для уроженок Среднего Приобья: General asymmetry value rX=33,75 General V value: 2,60e+011).

Результаты ранжирования идентификации параметров порядка (ПП) антропометрических показателей в сравниваемых группах выявили тот факт, что показатель мышечной плотности - ИК являлся наиболее значимым признаком. В группах мальчиков, уроженцев Среднего Приобья ИК достоверно преобладал во всех изучаемых возрастах, а в группах девочек - в 11-14 и 15-17 лет.

Не исключено, что более низкие показатели асимметрии, объема по весоросто-вым признакам и интегральным параметрам у современного подрастающего поколения ханты указывают на процесс грацилизации уже в младшем школьном возрасте, а у школьников, уроженцев Среднего Приобья - на отдельные проявления акцелерации (у мальчиков в 11-14 лет, а у девочек в 15-17 лет). Выявленные особенности, по-видимому, можно объяснить внутригрупповой изменчивостью, то есть изменением соотношения основных компонентов тела у представителей всех типов конституции, на что в своих исследованиях указывает Ю.А. Ямполь-ская (2006).

Системный анализ функционального состояния гемодинамики. Нами проведены исследования параметров периферической и центральной гемодинамики. Частота сердечных сокращений в обеих популяционных группах урежала-лась с возрастом, что соответствует ее закономерной динамике (Литовченко О.Г., 2009). В 7-10 лет ЧСС у девочек ханты достоверно превышала таковую у девочек, уроженок Среднего Приобья и свидетельствовала о легкой тахикардии, что полностью совпадает с мнением А.Г. Соколова (2002). В этнических группах мальчиков искомый параметр находился в пределах возрастных физиологических норм

не имел.

Показатели системного aj: териального давленг свидетельствовали достоверном превышени_ Р s и Р d У мальчиков хант 7-10 лет, а в 11-14 лет Г увеличивалось у мальчике другой этнической групп, (р<0,05). В изучаемь группах девочек проел; живалась аналогичная те] денция с преобладанием I (р<0,001) и PD (р<0,05) школьниц ханты в 7-10 Л1

Рис. 2. Возрастные изменения показателей кровяного дав- и отставанием Р о (р<0,00 ления школьников Среднего Приобья, мм рт.ст. в возрасте 15-17 лет (рис. 2).

В группах школьнике ханты 7-17 лет было выявлено превышение (у мальчиков ханты на 11-15%; у д -вочек ханты на 10-12%) возрастных норм в показателях среднего динамическо: давления (Аринчин Н.И. и др., 1969), в то время как у уроженцев Среднего Пр обья оно составило у мальчиков 11-17%, у девочек - 13-19%. Достоверные мез::

(Осколкова М.К. и др., 2001) и достоверных различи

мм рт.ст.

I

^ систолическое j

140

105

70 -

35

диасголическос ♦♦♦

популяционные различия с преобладанием этого показателя обнаружены в возрасте 7-10 лет у мальчиков и девочек ханты, а более низкая величина - зарегистрирована у 15-17-летних девочек, уроженок Среднего Приобья (р<0,01).

Коэффициент экономичности кровообращения (КЭК) в изучаемых группах имел различные значения. Так, КЭК был достоверно выше в хантыйских группах мальчиков и девочек 7-10 лет и ниже у мальчиков 11-14 лет, что, по-видимому, свидетельствует о различных функциональных возможностях системы кровообращения у школьников в этом возрасте. Заслуживает внимания тот факт, что значения интервалов КЭК в обследуемых группах детей существенно больше по сравнению с остальными анализируемыми гемодинамическими показателями. Так в группах младшего школьного возраста, у девочек, уроженок Среднего Приобья - IntervalX5=5282,00, у девочек ханты - IntervalX5=4047,00; у мальчиков lntervalX5=3960,00 и IntervalX5=5664,00, соответственно; в группах 11-14-летних: у девочек IntervaIX5=5434,00 и IntervalX5=5634,00, у мальчиков IntervalX5=4504,00 и IntervalX5=4424,00, соответственно; в группах 15-17-летних: у девочек lntervalX5=3504,00 и IntervalX5=5062,00, у мальчиков IntervalX5=5101,00 и IntervalX5=2925,00, соответственно.

Следует отметить, что более низкие значения СО были характерны для школьников ханты 7-10 и 11-14 лет обеих половых групп. В 15-17 лет СО достоверно превышал в группе девочек, уроженок Среднего Приобья (р<0,001). МОК с возрастом увеличивался у мальчиков и девочек ханты и к 15-17 годам уже достигал нормальных значений взрослого человека, что, вероятно, может быть связано с усилением симпатического тонуса и повышением энергетических трат (Вейн A.M., 1998,). В ходе исследования были выявлены более высокие показатели МОК во всех возрастных группах мальчиков, уроженцев Среднего Приобья, которые носили достоверный характер в 11-14 лет. Параметры аттракторов в этом возрасте составили - IntervalX9=5331,00 у уроженцев Среднего Приобья и IntervalX9=5139,00 у ханты. В группах девочек аналогичная тенденция прослеживалась в популяции ханты, но достоверно МОК отличался лишь в 15-17 лет (Inter-valX9=5954,00) сравнительно с таковым у уроженок Среднего Приобья (IntervalX9=3974,00).

Наряду с этим достоверно более высокие показатели ОПСС и УПСС были зарегистрированы нами у школьниц ханты на всех изучаемых периодах онтогенеза, а именно: значения УПСС - во всех возрастных группах, ОПСС - у 7-10-летних, в то время как у мальчиков ханты эти же показатели были ниже своих сверстников, уроженцев Среднего Приобья 7-10 и 15-17 лет.

Для всех изучаемых возрастно-половых групп ханты были характерны более высокие значения индекса кровообращения. Так в возрастных группах школьниц Икр достоверно преобладал у 7-10-летних девочек ханты на 24,93 мл/кг мин (у ханты: IntervalX 12=231,00; у уроженок Среднего Приобья: lntervalX12=218,00); у 11-14-летних - на 22,03 мл/кг мин (IntervalX 12=220,00 и IntervalX 12=274,00 соответственно); у 15-17-летних - на 24,58 мл/кг мин (IntervalX 12= 173,00 и IntervalX 12=94,00). В возрастных группах мальчиков ИКр был выше у ханты 7-10 лет - на 17,48 мл/кг мин (IntervalX 12=280,00 и IntervalX12=192,00 соответственно); 11-14 лет - на 24,60 мл/кг мин (IntervalX 12= 191,00 и IntervalX 12= 171,00 соот-

ветственно); 15-17 лет - на 15,10 мл/кг мин (Ыегуа1Х 12=114,00 и 1гИегуа1Х 12=79,00 соответственно).

В этнических группах СИ характеризовался достоверно более высокими значениями у девочек ханты во всех возрастных группах, в то время как у мальчиков ханты только в среднем и старшем школьном возрасте.

Достоин внимания тот факт, что на всех этапах онтогенеза в обследованных группах учащихся явно доминировал гиперкинетический тип кровообращения, однако при межэтническом сравнении наблюдались отличительные особенности (рис. 3).

Гр [ К •)ТК

ПК I р ГК

Ч1К

шь

=ВН

ханты

уроженки Среднего Приобья

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Частота встречаемое™, %

I I 7-10 ле

11-14 лег □ 15-17 лег

ГрТК этк

ГТК Гр г к

•)ТК

Ьн

эв-1

ханты

в:

<

В?

уроженцы Г Среднего Приобья

О 10 20 30 4(1 50 60 70 80 90 100

Часгтла встречаемости. % ^

I I 7-10лет ■ П-14лст И 15-17лег

Рис. 3. Удельный вес типов кровообращения в популяциях девочек (а) и мальчиков (б) в различные возрастные периоды, %.

Так, если у девочек ханты 7-10 лет ГрТК кровообращения встречался в 90% случаев, то с началом периода полового созревания (11-14 лет) этот процент снижался до 75% и оставаясь относительно высоким - 68% в 15-17 лет. У мальчиков ханты резкое снижение общего числа случаев с ГрТК наблюдалось только к 15-17 годам (51%). Среди учащихся, уроженцев Среднего Приобья была выявлена сле-

дующая частота встречаемости ГрТК: в возрасте 7-10 лет - 73% у девочек и 61 % у мальчиков, в 11-14 лет - 51% и 35% соответственно, в 15-17 лет - 49% и 35% соответственно. Следует отметить, что с возрастом в обеих популяционных группах увеличивалось число детей с более благоприятным ЭТК, а количество школьников, имеющих ГТК, оставалось относительно стабильным и не выходило за рамки 11% в группе ханты и 20% у уроженцев Среднего Приобья.

Таким образом, у подростков ханты 15-17 лет обоего пола были установлены более выраженные адаптивные изменения в гемодинамических показателях, что может быть обусловлено снижением оптимизации механизмов регуляции кровообращения. Вероятно, адаптивные возможности организма мальчиков ханты развиты несколько лучше, чем у девочек данной популяции, поскольку у них с возрастом было зафиксировано увеличение пульсового давления за счет минимального прироста диастолического давления, а также увеличения МОК преимущественно за счет возрастания систолического объема крови и более низкой частоты встречаемости ГрТК на всех этапах онтогенеза. В группе уроженцев Среднего Приобья наибольшие адаптивные перестройки были характерны для учащихся среднего и старшего школьного возраста обоего пола. Более благоприятные гипо-и эукинетические типы кровообращения составили 51% всех случаев у мальчиков и 48% у девочек.

Системный анализ биоэлектрической активности миокарда. Электрокардиографические исследования, проведенные среди детей всех возрастных групп свидетельствуют о том, что амплитуда зубца Р была достоверно выше у 7-10-летних девочек ханты в У2, у 11-14-летних в I, у 15-17-летних в аVII, а его длина в I и III стандартных отведениях у 11-14-летних. В популяционных группах мальчиков амплитуда зубца Р была достоверно выше только у 15-17-летних уроженцев Среднего Приобья в аУЯ, а длительность меньше в I, аУЬ и У6 - у 7-10-летних, в аУЬ, VI и У4 - у 15-17-летних. Во II стандартном отведении у девочек ханты регистрировалась высокая возбудимость миокарда предсердий с интенсивным уменьшением показателя с возрастом, в то время как у уроженок Среднего Приобья она резко возрастала с началом периода полового созревания и оставалась относительно стабильной и в старшем школьном возрасте. В популяционных группах мальчиков амплитуда зубца Р свидетельствовала о постепенном нарастании возбудимости миокарда предсердий к началу периода активных пубертатных перестроек (рис. 4).

Зубец О отсутствовал в группах школьников ханты лишь у девочек 15-17 лет в грудных отведениях VI, У2, УЗ и У4, в то время как у школьников, уроженцев Среднего Приобья таковой не регистрировался в обеих половых группах: в VI, У2, УЗ - у 11-14-летних и в VI, У2, УЗ - у 15-17-летних девочек, а также в VI - у 11-14-летних и в VI, У2, УЗ - у 15-17-летних мальчиков. При межпопуляционном сравнении у девочек ханты зубец 0 регистрировался как достоверно более глубокий в возрасте 7-10 лет в VI, УЗ, У5, У6 и в 11-14 лет - в I, V2, а широкий - в 1114 лет в I, У2-У5 (р<0,05-0,01). В группах мальчиков 7-10 лет у ханты зубец 0> был более глубокий во И (р<0,05), а у уроженцев Среднего Приобья - в У4 (р<0,05); в возрасте 11-14 лет данный зубец выше у ханты в I, II, У6 (р<0,05-0,001) и ниже в аУЯ (р<0,05), шире в I, II, VI, аУИ (р<0,05-0,001) и уже в аУЯ (р<0,001);

в возрасте 15-17 лет более высокий зубец у ханты регистрировался в отведениях аУР, VI (р<0,05).

mkV 135

120

105

: 90 ■

132,98

- 94,93 7-10 лег

103,89

102,97

15-17 лег

_ леночкки .\анты

Í 122,19

_ ^мальчики ганты

^уроженки Ср.Приоб.

уроженцы Ср.Приоб.

Рис. 4. Возрастные изменения амплитуды зубца Р у школьников 7-17 лет во II стандартном отведении, шкУ.

Преобладание амплитуды зубца R регистрировалось нами у школьниц ханты 7-10 лет по отношению к уроженкам Среднего Приобья в отведениях II, aVL, VIVÓ (р<0,05-0,001), а в популяции мальчиков ханты этого возраста в отведениях I, aVL, VI, V2 (р<0,05-0,001). В 11-14 лет у девочек ханты достоверное увеличение амплитуды зубца R регистрировалось в отведениях I, aVL, V1-V4, а также снижение его в III стандартном отведении (р<0,05). В популяциях мальчиков зубец R был выше в I, II стандартных отведениях и грудных V1-V3 и V6 (р<0,05-0,001). В 15-17 лет данный зубец достоверно преобладал у девочек ханты в II, V2, V3, а у мальчиков ханты в II, III, aVF и был ниже у девочек ханты в грудных отведениях V4, V5. Длительность изучаемого зубца в 7-10 лет в популяциях школьников достоверных различий не имела, в то время как в 11-14 лет более широкий зубец регистрировался у школьниц ханты в стандартном отведении I (р<0,05), усиленном от конечности aVF и грудных отведений V1-V3, но в отведениях II и V6 он был короче (р<0,05-0,01). В данной возрастной группе мальчиков длительность зубца преобладала у ханты в V2 и была меньше в V5 и V6 (р<0,05).

Зубец R в I и II стандартных отведениях увеличивается с возрастом за счет уменьшения глубины зубца S (Осколкова М.К. и др., 2001). В наших исследованиях у школьников ханты таких изменений не происходило. У девочек ханты в I отведении к 11-14 годам наблюдался незначительный прирост амплитуды зубца, а к 15-17 годам - его снижение, как и во II отведении; для девочек, уроженок Среднего Приобья аналогичная картина была характерна во II стандартном отведении. У мальчиков обеих популяций в I отведении с возрастом амплитуда зубца снижалась, а во II отведении повышалась. Возрастной анализ функции возбудимости миокарда желудочков у мальчиков ханты свидетельствовал о ее плавном повышении к 15-17 годам, тогда как у девочек ханты наблюдался обратный процесс, а

с началом пубертата этот дисбаланс резко увеличивался. Деполяризация желудочков, преимущественно левого, у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья в процессе возрастного развития нарастала стабильно и постепенно. У девочек данной популяционной группы функция возбудимости миокарда желудочков к 11-14 годам резко увеличивалась, а в 15-17 лет так же резко снижалась (рис. 5).

дсвочкки М1НТЫ !

!

.^.чдльчики ! \анты I

девочки. I ^уроженки Ср.Ириоб.

^мальчики, уроженцы Ср.Приоб. '

Рис. 5. Возрастные изменения амплитуды зубца Я у школьников 7-17 лет во II стандартном отведении, шкУ.

Примечание: достоверность различий по полу: * - р<0,05, ** - р<0,01; достоверность межпопу-ляционных различий: ♦ - р<0,05; ♦♦ - р<0,01.

При сравнении амплитуды зубца 8 между школьниками ханты и уроженцами Среднего Приобья нами были выявлены достоверно низкие значения у девочек ханты 7-10 лет в отведениях II, аУР и у 11-14-летних в отведении аУЦ а у мальчиков ханты этого возраста в 1-Ш. Более глубокий зубец Б в усиленных отведениях а VI?, аУЬ и грудных однополюсных У2-У6 (р<0,05-0,001) наблюдался у девочек ханты 7-10 лет; в аУЯ и У6 - в 11-14 лет и в У1-УЗ, У5, У6 - в возрасте 15-17 лет (р<0,05-0,001). Мальчикам ханты было свойственно достоверное преобладание зубеца Б в аУЯ, VI, У2, У5, У6 - в 7-10-летнем возрасте (р<0,05-0,001); в отведениях аУИ и VI - 11-14-летнем возрасте (р<0,01-0,001) и в отведениях VI, У2 - в 15-17-летнем возрасте (р<0,05). Длительность зубца 5 в сравниваемых группах девочек была достоверно больше у школьниц ханты 11-14 лет в отведении аУЯ и меньше в I и аУЬ. У мальчиков ханты в младшем и среднем школьном возрасте зубец был шире в аУИ., но уже в отведениях II, аУР - в 7-10 лет и в отведениях I-Ш, aVFJ V2, \4-V6 - в 11-14 лет (р<0,05-0,01).

Известно, что зубец Т в норме отражает процессы обмена веществ в миокарде, в частности, восстановительные (Никитина Т.Н., 1970). В наших исследованиях зубец Т в отведении аУЯ был всегда отрицателен. У девочек ханты 7-10 лет амплитуда зубца Т достоверно преобладала над таковой у уроженок Среднего Приобья в отведениях 1-Ш, аУЯ, аУР, VI, У5, У6, а длительность была меньшей в I (р<0,05). У мальчиков ханты этого возраста зубец Т был выше во II и шире в У2, чем у мальчиков другой популяционной группы (р<0,05-0,01). В возрасте 11-14

ткУ

лет в группах девочек отмечено достоверное превышение амплитуды зубца Т у ханты в отведениях I, II, аУЯ, аУР, VI, У4-У6 и длительности этого зубца во II, III, аУИ, VI, У5, У6. У мальчиков ханты 11-14 лет данная тенденция отмечена нами лишь в амплитуде зубца в 1-Ш, аУЯ, аУР, У4-У6 (р<0,05-0,001). В возрасте 15-17 лег у девочек ханты зубец Т был шире в отведениях I, II, аУИ, У2-У6 (р<0,05-0,01), глубже в аУЯ (р<0,01) и выше в VI, У4-У6 (р<0,05), но ниже в грудном отведении УЗ (р<0,05). У мальчиков данной возрастной группы амплитуда зубца преобладала во II, аУЯ, аУР и VI (р<0,05-0,01).

Анализ электрокардиографических показателей позволил выявить различный характер изменений длительности интервалов. Так, интервал Р-(3, соответствующий времени прохождения импульса от начала возбуждения предсердий до начала возбуждения желудочков, у школьников ханты несколько превышал существующие нормы для данного возраста и демонстрировал большие значения, чем в половых группах уроженцев Среднего Приобья, а в 7-10 лет у мальчиков ханты это превышение носило достоверный характер (рис. 6.).

доючкки хан'п.1

мальчики ханты

девочки, ^уроженки Ср.Приоб.

мальчики. ■т— уроженцы

Ср.Приоб.

Рис. 6. Возрастные изменения предсердной проводимости во II стандартном отведении, 1Ш.

Скорость распространения возбуждения по миокарду желудочков, оцениваемая по комплексу С^Б, в межпопуляционном сравнении была достоверно выше у уроженцев Среднего Приобья, особенно у мальчиков в возрасте 11-14 лет и у девочек - 7-10 лет (рис. 7.).

Достоверно более высокие значения интервала (^-Т были выявлены нами в группе мальчиков ханты (р<0,05).

Сегмент 5-Т является одним из показателей обеспечения кислородом миокарда и метаболизма сердечной мышцы. Неадекватный кровоток может привести к подъему или депрессии сегмента (Морман Д. и др., 2000), а подъем выше изолинии боле 1 мм свидетельствует о повреждении миокарда (Сабирьянов А.Р. и др., 2003).

ткУ

150

Д 1СПОЧККИ

\ilHTbl ,

I

чанты ,

девочки.

-А--!

уроженки '

Ср.Ириоб.

.^ЛДЛЬЧИКИ, |

уроженцы Ср.Ириоб.

Рис. 7. Возрастные изменения внутрижелудочковой проводимости во II стандартном отведении, те.

Исследованиями установлено, что с началом периода активных пубертатных перестроек процесс реполяризации в сердечной мышце у детей обеих популяций протекал специфично. Во всех половозрастных группах средние значения сегмента не выходили за 1 ткУ. В сравнении со школьниками ханты статистически достоверное снижение Б-Т установлено нами только у 7-10-летних мальчиков, уроженцев Среднего Приобья в VI. Наиболее значимое его смещение от изолинии у школьников ханты наблюдалось в группах девочек - в 7-10 и 15-17 лет, а в группах мальчиков - в 11-14 лет. У уроженцев Среднего Приобья выявлена несколько другая тенденция, а именно: у девочек наибольшее удаление сегмента приходилось на 11-14 лет, а у мальчиков - 7-10 лет. Достоверные межпопуляционные различия в расположении точки I выявлены у девочек 7-10 лет во II, III, а VII, аУЦ аУИ, У2; в 11-14 лет - III, аУР, У1-У4, У6; в 15-17 лет - У4. У мальчиков 7-10 лет - У4, У5; 11-14 лет - II, аУЯ, аУР, У5, У6 (р<0,05-0,001). Данная особенность, по-видимому, может свидетельствовать о некотором ухудшении метаболизма и процессов реполяризации в сердечной мышце.

По данным электрокардиографии ЧСС в пределах возрастной нормы находилось у 25% обследованных детей ханты (в 7-10 лет у девочек - 10,25%, у мальчиков - 21,82%; в 11-14 лет - 15,39% и 10,98%; в 15-17 лет - 64,44% и 67,57% соответственно) и 47,52% уроженцев Среднего Приобья (в 7-10 лет - 23,08% и 12,25%; в 11-14 лет - 50,85% и 61,02% и в 15-17 лет - 71,15% и 62,75% соответственно) (табл.1).

Системный анализ состояния биоэлектрической активности миокарда детей, проживающих в ХМАО-Югре, показал, что в группе девочек ханты 7-10 и 11-14-летнего возраста объемы многомерных параллелепипедов, ограничивающих аттракторы движения вектора состояния системы и общий показатель асимметрии больше по сравнению с таковыми у уроженок Среднего Приобья (табл. 2).

ткУ

87 -

85,81

84 83,15

81

80,78

78 77,2

80,47

76,93

75 —

7-10 лет

11-14 лет

79,75

15-17 лет

Таблица I

Частота встречаемости номотопиых аритмий

у школьников ХМАО-Югры 7-17 лет

Возраст Пол п Син.тахикардия Син.брадикардия Син.аритмия

Факт. | % Факт. | % Факт. | 9о

ханты

7-10 лет М 55 27 49,09 16 29,09 33 60,00

д 78 57 73,08 13 16,67 48 61.54

11-14 лет М 82 19 23,17 57 69,51 58 70,73

Д 104 40 38,46 52 50,00 61 58,65

15-17 лет м 37 3 8,11 9 24,32 24 64,86

Д 45 10 22,22 6 13,33 25 55,56

уроженцы Среднего Приобья

7-10 лет м 49 27 55,10 16 32,65 13 26,53

д 52 23 44,23 17 34,69 10 19,23

11-14 лет м 59 5 8,48 18 30,51 9 15,25

д 59 18 30,51 11 18,64 14 23,73

15-17 лет м 51 8 15,69 11 21,57 12 23,53

Д 52 5 9,62 10 19,23 9 17,31

Таблица 2

Параметры аттракторов ВСОЧ школьников ХМАО-Югры (координаты

вектора - параметры электрокардиографии)

Уроженцы Среднего Приобья Ханты

Девочки 7-10 лет

General asymmetry value rX = 11,64 General V value : 4,44e+025 General asymmetry value rX = 20,52 General V value : 4,69e+045

Девочки 11-14 лет

General asymmetry value rX = 13,81 General V value : l,94e+023 General asymmetry value rX = 19,01 General V value : 3,28e+039

Девочки 15-17 лет

General asymmetry value rX = 12,46 General V value : l,93e+022 General asymmetry value rX = 9,36 General V value : 6,56e+002

Мальчики 7-10 лет

General asymmetry value rX = 17.83 General V value : 3.49e+034 General asymmetry value rX = 21.29 General V value : 1.60e+035

Мальчики 11-14 лет

General asymmetry value rX = 13.81 General V value : 1.93e+023 General asymmetry value rX = 19.01 General V value : 3.28e+039

Мальчики 15-17 лет

General asymmetry value rX = 14.57 General V value : 4.33e+023 General asymmetry value rX = 22.37 General V value : 2.67e+034

Наибольшие показатели объема и асимметрии в популяционных группах были также характерны и для мальчиков ханты на всех изучаемых периодах онтогенеза.

Длительность сердечного цикла была выше в группах уроженцев Среднего Приобья только в 7-10 лет, а с началом периода полового созревания интервал К был ниже как у мальчиков, так и у девочек.

Анализ частоты встречаемости функциональных дизритмий показал, что синусовая тахикардия чаще встречалась у детей в младшего школьного возраста в 73% - у девочек коренной национальности и в 55% - у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья.

Максимальное количество синусовой брадикардии в обследованных группах регистрировалось у мальчиков и девочек ханты 11-14 лет (70% и 50% соответственно). В старших возрастных группах (15-17 лет) наблюдалось снижение частоты встречаемости данной дизритмии.

Нарушение функции автоматизма у детей ханты 7-17 лет проявлялось более высокой частотой встречаемости синусовой аритмии, по сравнению со сверстниками - уроженцами Среднего Приобья, что может свидетельствовать, прежде всего, об активности парасимпатических влияний на синусовый ритм (Grossman P. et al., 1990). Следует отметить, что аритмии у школьников ханты встречались относительно стабильно во всех возрастных интервалах, однако у девочек максимальное число случаев было зарегистрировано нами в 7-10 лет (62%), а у мальчиков -в 11-14 лет (71%).

Ряд электрофизиологических феноменов, выявляемых на стандартной ЭКГ типичны для детского возраста и поэтому относятся некоторыми авторами к разряду особенностей детской ЭКГ (Аргунова В.М. и др., 2000; Осадчая Е.В. и др., 2000).

Достаточно часто у детей встречается синдром ранней реполяризации желудочков и их преждевременного возбуждения (Мурашко Е.В. и др., 2000). Данный синдром возникает, по мнению ряда авторов, вследствие нарушения в вегетативной сфере с преобладанием вагусного влияния (Бенюмович М.С. и др., 1984; Большакова Т.Ю., 1992; Morace G. et al., 1979) или является самостоятельным фактором, способствующим развитию сердечной недостаточности (Бобров A.JI. и др., 2005; Шуленин СЛ. и др., 2008). В наших исследованиях признаки ранней реполяризации желудочков чаще регистрировались в популяционных группах мальчиков, причем если у мальчиков ханты наибольшее число случаев соответствовало возрасту 15-17 лет (37%), то у уроженцев Среднего Приобья - 11-14 годам (39%).

Синдром замедления проведения возбуждения по ножкам пучка Гиса отсутствовал в 7-10 и 11-14 лет у мальчиков и девочек, уроженцев Среднего Приобья, а в 7-10 лет - только у девочек ханты.

Нетипичные внутрижелудочковые блокады у уроженцев Среднего Приобья встречались в каждой возрастно-половой группе, несколько снижаясь к 15-17 годам. В группах ханты данное функциональное изменение регистрировалось только у девочек.

Синдром удлиненного Q-T у обследованных школьников встречался нечасто, в то время как короткого Q-T выявлялся во всех группах, но наиболее часто диагностировался в популяциях детей 7-10 лет.

При анализе данных эхокардиографии наибольшее количество достоверных межполовых различий было отмечено нами в возрасте 7-10 лет, как в группе ханты, так и уроженцев Среднего Приобья (табл. 3). В данной возрастной группе уроженцев Среднего Приобья размеры правого предсердия были достоверно больше у девочек, а в 11-14 лет - у мальчиков. В группах ханты изучаемый параметр преобладал у девочек в 11-14 лет (р<0,05). При сравнении популяций установлено, что размер правого предсердия у 7-10-летних мальчиков ханты достоверно превышал таковой у уроженцев Среднего Приобья, однако в более старшем

возрасте этот размер был меньше. В популяциях девочек подобные отличия были выявлены только к 15-17 лет (р<0,05).

Таблица 3

Показатели эхокардиографни школьников 7-17 лет (Х±шх)

Показатель Ханты Уроженцы Среднего Приобья

Мальчики | Девочки Мальчики | Девочки

7-10 лет

Пр. преде., мм 19,83±1.04» 21,50+1,32 15,50+1,65 22,00+0,92**

Лев. преде., мм 21,92±0,48* 20,33±0,54 20,90±1,29 21,40+0,50

Пр. жел., мм 20,25+0,45»4* 20,67±0,86 10,90±0,94 20,70±0,53***

Левый желудочек КДР, мм 37.42±1,30**» 31,00±1,11 33,30+1,16 32,60±0,71

КСР, мм 23,17±0,47*** 20,67±0,54 20,20±2,45 20,20±0,39

КДО. мл 57,75±2,32**» 49,83±1,35 46,58+3.62 46,80±1,92

КСО, мл 19,00+0,81*** 14,83±0,44 19,20±2,07 14,80±0,60

УО, мл 38,75±1,57»0 35,50+1,22 27,30+0,86 39,80±0,50***»»

ФВ, % 66,42±0,50»» 70,50+1,51* 59,70±1,79 70,20±1,09***

ФУ, % 36,17±0,37ОФ 39,17+1,36* 31,00+1,20 37,00±0,93***

МЖП, мм 6,08+0,26т 6,00+0,35 4,00±0,21 5,50+0,15***

ЗС, мм 6,08+0,29т 5,67±0,33 4,20+0,13 5,80+0,11***

11-14 лет

Пр. преде., мм 20,55±0,93* 23,50±0,69 27,27±0,71*т 24,78±0,94

Лев. преде., мм 22,73±0,90 21,67 ±0,73 26,27±0,54М 27,22±1,19»»»

Пр. жел.. мм 17,09+1,73 20,50+1,33 23,36±1,94* 22,22+1,30

Левый желудочек КДР, мм 41,00±2,11 39,17+1,53 40,82±0,69 41,11±1,41

КСР, мм 25,09±1,44 23,83+1,21 25,00±0,40 24,89±1,29

КДО, мл 67,55±4,46 61,17+1,41 76,18+3,12 69,00±5,18

КСО, мл 17,73±0,98 17,17±1,16 23,91±0,99т 23,22±3,14

УО, мл 50,91±3,83 44,17+1,26 52,55±2,34 46,33±3,40

ФВ, % 73,64±1,2Ю 71,50+1,42 68,64+0,53 68,67±3,19

ФУ, % 42,09±1,16т 40,50±1,26т 36,82±0,64* 33,89+0,98

МЖП. мм 5,44±0,31 6,00±0,46 6,36±0,24» 7,89±0.42**»»

ЗС, мм 5,98±0,38 6,33±0,45 6,45±0,28 7,33±0,50

15-17 лет

Пр. преде., мм 22,36±0,91 23,50+1,88 26,75+1,96»» 28,27±0,49»

Лев. преде., мм 25,91 ±0,68* 22,50+1,31 30,00±1,61» 28,55±0,79т

Пр. жел., мм 18,91 ±1.75 18,25±2,30 24,00±2,21 23,91±0,87»

Левый желудочек КДР, мм 51,00±1,65» 48,25±1,07» 46,25±1,01 43,55±1,52

КСР, мм 28,45±1,59 25,00±1,40 28,50±0,34 27,18±0,85

КДО, мл 99,27+11,76 85,25±8,33 101,50+5,39 88,36±7,09

КСО, мл 38,64±6,80 24,25±3,29 29,75±1,47 28,09±1,91

УО, мл 66,27±7,34 60,75±5,81 62,00±4,25 60,27±5,57

ФВ,% 66,18+1,31 71,50±2,19* 69,00±2,02 67,45+1,15

ФУ, % 36,73+1,15 41,00±1,75 41,75±1,30**О 37,00±1,04

МЖП, мм 6.59±0,34 6,75±0,33 7,50±0,62 6,59±0,18

ЗС, мм 6,41±0,28 6,25+0,25 7,71 ±0,50» 6,82±0.18

Заслуживают внимания результаты исследования размера левого предсердия, величина которого у мальчиков ханты младшей и старшей возрастной групп, а также уроженцев Среднего Приобья в 11-14 лет была достоверно выше в сравнении с девочками данных возрастов. В популяционном сравнении в группах ханты 11-14 и 15-17 лет размер левого предсердия был ниже как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05-0,001).

Размер правого желудочка был достоверно меньше у 7-10-летних мальчиков, уроженцев Среднего Приобья при сопоставлении с таковым у девочек данной группы. В популяциях же школьников этот показатель был выше у мальчиков ханты в 7-10 лет (р<0,001), но ниже в 11-14 лет (р<0,05), а в 15-17 лет он преобладал у уроженок Среднего Приобья (р<0,05).

Анализ результатов исследования параметров левого желудочка выявил, что КДР и КСР с возрастом значительно увеличиваются в обеих популяционных группах. Достоверное преобладание КДР и КСР в половых группах было выявлено нами лишь у школьников ханты в возрасте 7-10 лет. В популяционных группах КДР был больше у мальчиков 7-10 и 15-17 лет (р<0,05), и у девочек ханты старшей возрастной группы (р<0,05). Значения КСР были достоверно выше у мальчиков ханты в возрасте 7-10 лет по сравнению с таковыми у девочек. Подобные изменения выявлены и в отношении КДО и КСО, которые свидетельствовали о том, что у мальчиков ханты в возрасте 7-10 лет они достоверно превосходили таковые показатели у девочек.

На фоне более низких размеров полостей сердца у мальчиков и девочек ханты 7-17 лет, по сравнению с их сверстниками, уроженцами Среднего Приобья имело место, как повышение, так и снижение показателей внутрисердечной гемодинамики. Так нами было выявлено достоверное увеличение УО левого желудочка у мальчиков ханты и снижение - у девочек ханты в возрасте 7-10 лет по сравнению с уроженцами Среднего Приобья.

Одновременно с этим были также зарегистрированы и достоверно более высокие показатели ФВ левого желудочка у девочек по сравнению с мальчиками соответствующих популяционных групп в возрасте 7-10 лет и в группе школьников ханты 15-17 лет. Кроме того, ФВ была выраженнее у мальчиков ханты младшего и среднего школьного возраста в сравнении с таковой у уроженцев Среднего Приобья (р<0,01).

Тендерные различия ФУ левого желудочка были характерны для обеих изучаемых популяций школьников: достоверное возрастание ФУ в обеих группах девочек 7-10 лет и снижение - в 11-14 и 15-17лет у уроженок Среднего Приобья. При межпопуляционном сравнении ФУ демонстрировала более высокие значения в группах мальчиков ханты 7-10 и 11-14 лет и девочек ханты 11-14 лет (р<0,001), а более низкие значения у мальчиков ханты в возрасте 15-17 лет (р<0,01).

Толщина межжелудочковой перегородки была минимальна у 7-10-летних мальчиков, уроженцев Среднего Приобья сравнительно с девочками данной по-пуляционной группы (р<0,01) и мальчиками ханты этого возраста (р<0,001). Аналогичная картина наблюдалась и по показателю толщины задней стенки левого желудочка. В среднем школьном возрасте МЖП демонстрировала у мальчиков Среднего Приобья более низкие значения (р<0,01) при сравнении с девочками и более высокие (р<0,05) при сравнении с ханты. Значение толщины МЖП сердца девочек ханты было также меньше, чем у уроженок Среднего Приобья (р<0,01). Обращает на себя внимание тот факт, что при межпопуляционном сравнении ЗС была толще у мальчиков ханты 7-10 лет (р<0,001) и тоньше в возрасте 15-17 лет (р<0,01), чем у мальчиков данных возрастов, являющихся уроженцами Среднего Приобья.

Наиболее выраженные различия параметров аттракторов установлены в группах школьников 11-14 лет, когда происходит активизация всех ростовых процессов на фоне усиления активности симпато-адреналовой системы (Кожевникова О.В. и др., 1997; Баранов A.A. и др., 2006). Уроженки Среднего Приобья имели следующие параметры аттрактора: General V value: 1,63е+013, что на два порядка больше, чем объем аттрактора у девочек ханты (5,27е+011); гХ=8,13 и гХ=5,17 соответственно. У мальчиков прослеживалась обратная тенденция, поэтому у уроженцев Среднего Приобья объем многомерного параллелепипеда составил 5,80е+009, показатель асимметрии гХ=2,60, в то время как в группе ханты объем параллелепипеда был на четыре порядка больше (3,48е+013), а показатель асимметрии гХ= 10,63.

Системный анализ состояния вегетативной регуляции. Анализ вариационной пульсометрии в покое позволил получить сведения об уровне взаимодействия различных звеньев регуляции, отразил характер компенсаторно-приспособительных реакций и функциональных возможностей организма детей, а также охарактеризовал изменения уровня вегетативных влияний при отсутствии видимых сдвигов основных физиологических показателей (Волокитина Т.В. и др., 2004; Scharpley C.F. et al„ 2000).

Мода, как парасимпатический маркер в половых группах ханты достоверно преобладал у мальчиков во всех возрастных периодах. В группах уроженцев Среднего Приобья Мо у мальчиков была выше как в среднем, так и старшем школьном возрасте, но достоверные отличия имела только в возрасте 11-14 лет. Индекс вегетативного равновесия в этой популяционной группе был достоверно выше у девочек среднего школьного возраста. Остальные параметры вариационной пульсометрии достоверно значимых тендерных различий не имели.

При популяционном сравнении наиболее значимые различия установлены нами у 7-10-летних школьников: снижение Мо (р<0,001) и повышение In (р<0,001) и lvr (р<0,05) у девочек ханты; снижение СКО (р<0,001) и повышение AR.-R (р<0,05), In (р<0,05), lvr (р<0,05) у мальчиков. В 11-14-летнем возрасте эта тенденция была характерна для lvr (р<0,01) у мальчиков ханты.

Возрастные изменения водителя ритма у школьников ханты 7-10 лет демонстрировали высокую долю как адренергических, так и холинергических влияний, но в онтогенезе (к 15-17 годам) тонус вегетативной нервной системы смещался в сторону парасимпатического отдела. У 7-10-летних мальчиков и 11-14-летних девочек выявлено состояние напряжения регуляторных механизмов с малым вариационным размахом, большим индексом напряжения и амплитуды моды, что соответствует высокому уровню активности симпатоадреналовой системы.

Показатели водителя ритма у школьников, уроженцев Среднего Приобья также отражали известную тенденцию повышения парасимпатической активности вегетативной нервной системы с возрастом. Однако, уровень симпатических влияний на хронотропную функцию сердца у девочек, уроженок Среднего Приобья к 11-14 годам выше, чем у мальчиков. Это, по-видимому, связано у девочек с более ранним периодом полового созревания (Агаджанян H.A. и др., 2006). Высокий уровень напряжения регуляторных механизмов у мальчиков 15-17 лет и девочек 11-14 лет этой популяционной группы и в младшем и среднем школьном

возрасте у девочек и младшем у мальчиков группе ханты позволяет говорить о некотором снижении функциональных резервов у школьников этих возрастов. По всей видимости, периоды напряжения регуляторных механизмов следует считать периодами временного риска срыва адаптации.

Для популяционных групп были идентифицированы следующие параметры аттракторов: в группе 7-10-летних школьниц, уроженок Среднего Приобья объем аттрактора составлял 7,70е+013, общий показатель асимметрии гХ=628,40; в группе ханты - на порядок больше (2,20е+014) и гХ=943,78. В среднем школьном возрасте у девочек аттракторы практически не различались по объему: у девочек, уроженок Среднего Приобья объем многомерного параллелепипеда соответствовал значению 1,70е+014, а показатель асимметрии гХ=938,84; в группе ханты -2,19е+014 и гХ=785,69 соответственно. В старшем школьном возрасте у уроженок Среднего Приобья General V value: 9,94е+013, гХ=579,30; у девочек ханты General V value: 8,83е+013, а показатель асимметрии был минимальным для всех сравниваемых групп девочек и составляет гХ=538,08 (рис.8).

Уроженки Среднего Приобья

Рис. 8. Положение ВСОЧ девочек ХМАО-Югры в фазовом подпространстве состояний по показателям вариационной пульсометрии (моде, среднеквадратиче-скому отклонению и индексу напряжения).

Для сравниваемых групп мальчиков установлено, что различия параметров аттракторов менее выражены, чем для популяционных групп девочек. В возрасте 710 лет у уроженцев Среднего Приобья объем аттрактора соответствовал 8,45е+013, а гХ=358,45; у мальчиков ханты - 7,65е+013 и гХ=543,60 соответст-

венно. В группе среднего школьного возраста объемы аттракторов были максимальны и составили: у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья 5,87е+013 и гХ=904.91; у мальчиков ханты - 9,04е+013 и гХ=491,62 соответственно. В 15-17 лет объемы аттракторов и показатель асимметрии минимальны (рис. 9).

Уроженцы Среднего Приобья

7-10 лет

Ханты

V

-.'г**-"

11-14 лет

15-17 лет

>

1 м

Рис. 9. Положение ВСОЧ мальчиков ХМАО-Югры в фазовом подпространстве состояний по показателям вариационной пульсометрии (моде, среднеквадратиче-скому отклонению и индексу напряжения).

Для выявления взаимосвязей между отдельными изучаемыми параметрами был использован метод корреляционного анализа. В анализ включены взаимосвязи между показателями вариационной пульсометрии и биоэлектрической активности миокарда (рис. 10; II).

Достоверная обратная связь между показателем возбудимости миокарда предсердий (Р, ткУ) и водителем ритма (Мо, мс) отмечена нами у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья в возрасте 15-17 лет (г=-0,58), а между таковым и активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы (1п, %/с, 1уг, %/с) в возрасте 11-14 лет у девочек этой группы (г=-0,51 и г=-0,55).

Отрицательные корреляционные связи длительности зубца Р и Мо, мс (г=-0,54) отмечались у мальчиков ханты 7-10 лет, а в 15-17 лет - с 1уг, %/с (г=-0,55). Положительные корреляционные связи между Р-0, мс - показателем атриовентрику-лярной проводимости и 1уг, %/с (г=0,51), а также АМо,% - показателем отражающем меру мобилизирующего влияния симпатического отдела (г=0,52) выявлены у девочек ханты 15-17 лет, Это свидетельствовало об обратной - у мальчиков ханты

и школьников, уроженцев Среднего Приобья и прямой - у девочек ханты взаимосвязи между проведением возбуждения по предсердиям и атриовентрикулярному узлу и уровнем суммарных нервно-гумморальных влияний на ритм сердца.

Ханты

Уроженки Среднего Приобья

Рис. 10. Корреляционные взаимосвязи (г>0,5) показателей биоэлектрической активности миокарда и вариационной пульсометрии у девочек ХМАО-Югры.

Обращает на себя внимание от факт, что практически во всех возрастно-половых группах выявлены достоверные положительные корреляционные связи Я-Я, шб - параметра, отражающего длительность сердечного цикла и показателями парасимпатической активности вегетативной нервной системы, и достоверные обратные - с показателями симпатической активности.

Интенсивность метаболических процессов в миокарде (Т, шкУ) связана прямой связью с Мо, мс (г=0,70) у мальчиков ханты 15-17 лет и обратной с Ьт, %/с (г=-0,55) и 1п, %/с (г=-0,62) у девочек 7-10 лет при усилении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Интервал С>-Т, шб находился в прямой взаимосвязи с Мо, шб, причем в группе мальчиков ханты теснота этой связи выше, чем у девочек (Ы),75; г=0,64; г=0,79 -г=0,32; г=0,69; г=0,65 соответственно). В группе школьников, уроженцев Среднего Приобья просматривалась противоположная тенденция и поэтому обсуждаемая связь была теснее у девочек (г—0,73; г=0,55; г=0,55 - г=0,60; г=0,60; г-0,12 соответственно). Это указывало на прямую зависимость показателя процесса реполя-

ризации миокарда от величины суммарного эффекта влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на синусовый узел.

Ханты

Рис. 11. Корреляционные взаимосвязи (г>0,5) показателей биоэлектрической активности миокарда и вариационной пульсометрии у мальчиков ХМАО-Югры.

Большое количество отрицательных корреляционных связей интервалов (2-Т, гш и С2-Тс, гш с симпатическими маркерами выявлены нами у девочек ханты 1114 лет (1уг, %/с (г=-0,52); 1п, %/с (г=-0,54); АМо,% (г=-0,59)) и мальчиков ханты 15-17 лет (1уг, %/с (г=-0,61); АМо,% (г=-0,52)).

В этих же возрастно-половых группах школьников ханты установлено наличие связи обсуждаемых интервалов с ДЯЯ, мс - отражающего степень вариативности значений кардиоинтервалов в исследуемом динамическом ряду (г=0,50 - у девочек; г=-0,56 - у мальчиков). В возрастно-половых группах школьников, уроженцев Среднего Приобья аналогичная тенденция по отношению к симпатическим маркерам наблюдалась лишь у 15-17-летних девочек (1уг, %/с (г=-0,59); 1п, %/с (г=-0,62); АМо,% (г=-0,60)). Этот факт указывает на тесные взаимосвязи между электрической систолой желудочков и высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы у школьников проживающих в условиях Среднего Приобья на обсуждаемых этапах онтогенеза.

Существует значительная вариабельность величин парных коэффициентов корреляции между отдельными показателями вариационной пульсометрии и эхо-кардиографии. Так в группах девочек, уроженок Среднего Приобья к 15-17 годам

максимально увеличивается общее число умеренных и значительных взаимосвязей, в то время как у девочек ханты этот процесс наблюдается уже в 11-14 лет, а к 15-17 годам теснота взаимосвязей между показателями вариационной пульсомет-рии и ЭХО резко снижается. В группах мальчиков ситуация складывалась несколько иначе, поэтому у уроженцев Среднего Приобья наибольшее количество взаимосвязей отмечено нами в возрасте 7-10 и 11-14 лет, а в группе ханты - 7-10 и 15-17 лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшее количество сильных связей между параметрами ЭХО и вариационной пульсометрии выявлено нами у девочек ханты 11-14 лет и у девочек, уроженок Среднего Приобья 15-17 лет. В группах мальчиков ханты такая взаимосвязь установлена минимальное количество раз в 7-10 лет, а у уроженцев Среднего Приобья она отсутствовала вообще. Кроме того, у девочек ханты к 11-14 годам постепенно нарастала теснота корреляционных связей эхокардиографических показателей с показателями как симпатической, так и парасимпатической активности. У мальчиков ханты этот процесс касался преимущественно линейных размеров сердца и постепенно нарастал к 1517 годам. В популяции уроженцев Среднего Приобья, у мальчиков 7-10 лет практически все обсуждаемые эхокардиографические показатели имели значительную корреляционную связь с водителем ритма, которая с возрастом ослабевала.

Размер правого предсердия имел значительную корреляционную связь у девочек ханты и уроженок Среднего Приобья в 11-14 лет с СКО (г=-0,57), ДИ-Я (г=-0,63), 1уг (г=0,60), 1п (г=0,60) и с СКО (г=-0,61), ДЯ-Я (г=-0,52) соответственно; в 15-17 лет данная тенденция была характерна только для уроженок Среднего Приобья (СКО (г=0,64), ДЯ-Я (г=0,65), 1\т (г=-0,59), 1п (г=-0,60)). В группах мальчиков этого возраста размер правого предсердия имел прямую значительную связь с СКО (г=0,68), ДЯ-Я (г=0,66) и обратную с 1\-г (г=-0,59), 1п (г=-0,56) лишь у ханты 15-17 лет.

Размер левого предсердия в группах девочек ханты 11-14 лет прямопропор-ционально коррелировал с 1уг (г=0,72), 1п (г=0,68), обратнопропорционально с СКО (г=-0,80), ДЯ-Я (г=-0,68) и в возрасте 15-17 лет прямопропоционально с СКО (г=0,62), ДЯ-Я (г=0,59) и обратнопропорционально с 1уг (г=-0,60), 1п (г=-0,61) в группах девочек, уроженок Среднего Приобья. У мальчиков значительная корреляционная связь по данным показателям выявлена в 11-14 лет и 15-17 лет у ханты (СКО (г=0,68), ДЯ-Я (г=0,63), Туг (г=-0,56), 1п (г=-0,51) и СКО (г=0,68), ДИ-Я (г=0,66), 1уг (г=-0,59), 1п (г=-0,56) соответственно) и в 7-10 лет у уроженцев Среднего Приобья (Мо (1^-0,57), 1п (г=0,51)).

Размер правого желудочка имел более тесную связь у школьниц изучаемых популяций только в 11-14-летнем возрасте, причем у девочек ханты сильная обратная корреляционная связь была выявлена с показателями парасимпатической активности (СКО (^=-0,73), ДЯ-Я (г=-0,81)); сильная и значительная с симпатическими - 1уг (г=0,72), 1п (г=0,69). У уроженок Среднего Приобья значительная прямая корреляционная связь с симпатическими показателями 1уг (г=0,54) и 1п (г=0,54). У мальчиков данная тенденция отсутствовала.

Линейные размеры левого желудочка у девочек ханты 11-14 лет обратно коррелировали между КДР и Мо (г=-0,55). У уроженок Среднего Приобья этого воз-

раста прямая корреляция между КСР и СКО (г=0,61), КСР и ДЯ-Я (г=0,52), а в 1517-летнем возрасте между КДР и Мо (г=-0,62), ДЯ-Я (г=-0,55) и между КСР и СКО (г=-0,58), ДЯ-Я (г=-0,70), 1уг (г=0,55), 1п (г=0,52). В группах мальчиков выявлена связь между КДР и СКО (г=-0,59), 1уг (г=0,53) у ханты 7-10 лет и КДР и СКО (г=-0,74), ДЯ-Я (г=-0,52), 1уг (г=0,59), 1п (г=0,57) у ханты 15-17 лет; между КДР и Мо (г=-0,57), 1п (г=0,52) и КСР и Мо (г=-0,60), 1п (г=0,52) у уроженцев Среднего При-обья 7-10 лет, между КСР и ДЯ-Я (г=0,53), 1уг (г=-0,56), 1п (г=-0,54) у 15-17-летних мальчиков этой популяции.

Корреляционная связь объемных размеров левого желудочка с параметрами вариационной пульсометрии оценивалась как обратная, так и прямая. У девочек ханты наиболее тесные корреляции установлены нами в 11-14 лет между КСО и СКО (г=-0,77), ЛЯ-К (г=-0,65), Кг (г=0,76), 1п (г=0,75), а у уроженок Среднего Приобья как в 11-14 лет (между КСО и СКО (г=0,60), ДЯ-Я (г=0,50), 1уг (г=-0,47), 1п (г=-0,48)), так и в 15-17 лет (между КДО и Мо (г=-0,65), КСО и СКО (г=-0,62), ДЯ-Я (г=-0,73), 1уг (г=0,58), 1п (г=0,56), УО и Мо (г=-0,70)). У мальчиков, уроженцев Среднего Приобья значительная корреляционная связь между обсуждаемыми параметрами в 7-10 лет выявлена нами между КДО и Мо (г=-0,58), 1п (г=0,52), КСО и Мо (г^-0,62,1п (г=0,51), а в 15-17 лет между КСО и симпатическими показателями (1уг (г=0,53), 1п (г=0,55)).

Фракции выброса и укорочения демонстрировали наиболее значимые корреляционные связи с показателями структуры сердечного ритма у девочек обеих популяций в среднем школьном возрасте. Так у девочек ханты ФВ коррелировала с СКО (г=0,58), ДЯ-Я (г=0,53), 1уг (г=-0,56), 1п (г=-0,56), а ФУ с СКО (г=0,71), ДЯ-Я (г=0,65), 1уг (г=-0,68), 1п (г=-0,67) в возрасте 7-10 лет, а у девочек, уроженок Среднего Приобья ФВ с СКО (г=-0,58), ДЯ-Я (г=-0,53), 1уг (г=0,59), 1п (г=0,60) в возрасте 11-14 лет и ФВ с Мо (г=-0,60), ФУ с Мо (г=-0,63) в возрасте 15-17 лет. Значительная корреляционная связь установлена нами у мальчиков обеих популяций в возрасте 7-10 лет: у ханты ФВ коррелировала с СКО (г=0,59), 1п (г=-0,60), а ФУ с СКО (г=0,58), ДЯ-Я (п=0,65), 1уг (г=-0,59), 1п (г=-0,57); у уроженцев Среднего Приобья ФВ с Мо (г=0,63), а ФУ с Мо (г=0,62). В возрасте 15-17 лет ФВ коррелировала с Мо (г=-0,53) и ФВ с Мо (г=-0,55) у мальчиков ханты.

Корреляционный анализ толщины МЖП и ЗС с обсуждаемыми показателями выявил взаимосвязь между МЖП и СКО (г=0,54), ДЯ-Я (г=0,63), 1уг (г=-0,55), 1п (г=-0,56) у девочек и ЗС и ДЯ-Я (г=-0,54) у мальчиков ханты 7-10 лет, а также ЗС и СКО (г=0,52) у мальчиков ханты 11-14 лет. В популяционной группе уроженцев Среднего Приобья такая связь отмечена нами у девочек 11-14 лет (МЖП и СКО (г=0,58)) и 15-17 лет (ЗС и СКО (г=-0,69), ДЯ-Я (г=-0,59), 1уг (г=0,75), 1п (г=0,74)).

Таким образом, метод вариационной пульсометрии при исследовании детского населения ХМАО-Югры позволил регистрировать сдвиги нейрогуморального равновесия, степень участия симпатического и парасимпатического звеньев в регуляции ритма сердечных сокращений, степень централизации его управления.

Выводы:

1. Физическое развитие обследованных нами школьников свидетельствовало о преобладании мезоморфных процессов в младшем школьном возрасте и возрастанием числа случаев умеренно брахиморфных пропорций в старшем школьном возрасте. Вероятно, более низкие показатели асимметрии, объема фазового пространства по весоростовым признакам и интегральным параметрам у современного подрастающего поколения ханты указывают на процесс грацилизации уже в 710 лет, а у школьников, уроженцев Среднего Приобья - на отдельные проявления акцелерации.

2. Дифференциальная оценка функции сердечно-сосудистой системы показала, что 74% обследованных детей ханты и 50% детей уроженцев Среднего Приобья имели гиперкинетический тип кровообращения.

3. Выявлены популяционные особенности биоэлектрической активности миокарда детей ханты 7-17 лет. У девочек ханты установлена высокая возбудимость миокарда предсердий и желудочков в 7-10 лет; у мальчиков на всех этапах онтогенеза - низкая предсердная, а в 15-17 лет и желудочковая возбудимость. Длительность предсердной проводимости в обеих половых группах ханты оставалась высокой, в то время как атриовентрикулярная проводимость характеризовалась как низкая. Удлинение времени проведения возбуждения по предсердиям и желудочкам сердца у мальчиков, уроженцев Среднего Приобья среднего и старшего школьного возраста совпадает со временем наиболее быстрого увеличения общего размера сердца в этом возрасте. Наиболее выраженные различия параметров аттракторов вектора состояния организма школьников установлены в группах 11-14 лет.

4. Полученные данные стандартной ЭКГ свидетельствовали о высокой частоте встречаемости номотопных аритмий в популяции ханты (75%), особенно в младшем школьном возрасте. У уроженцев Среднего Приобья дизритмии зарегистрированы в более 50% случаев.

5. У школьников ханты 7-10 лет установлена высокая доля как адренергиче-ских, так и холинергических влияний, но в онтогенезе, в обеих популяционных группах к 15-17 годам тонус вегетативной нервной системы смещался в вагаль-ную сторону. В 7-10 лет у мальчиков ив 11-14 лет у девочек ханты выявлено некоторое напряжение регуляторных механизмов с малым вариационным размахом, с большим индексом напряжения и амплитудой моды, что может быть обусловлено снижением активности парасимпатического отдела и повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. В группах уроженцев Среднего Приобья эти периоды приходятся на 11-14 лет у девочек и 15-17 лет у мальчиков.

6. К 7-10 годам у мальчиков и 11-14 годам у девочек ханты, а также 7-10 годам у мальчиков и 15-17 годам у девочек, уроженцев Среднего Приобья происходит увеличение числа значительных и сильных корреляционных связей между изученными параметрами электро- и эхокардиографии и вариационной пульсо-метрии, что свидетельствует об усилении адаптационного напряжения сердца в этом возрасте.

Практические рекомендации

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы с использованием предложенных методов показано всем детям школьного возраста в целях повышения информативности оценки и мониторинга общего функционального состояния организма и выраженности вегетативных расстройств. Снижение текущего функционального состояния ВНС ребенка, вероятно, является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии.

При принятии решения об отнесении ребенка к группе риска по сердечнососудистой патологии, при занятиях физической культурой в спецмедгруппах, а также возможной постановке на диспансерный учет, необходимо учитывать общее функциональное состояние, ориентируясь на показатель суммарной активности регуляторных механизмов по среднему квадратическому отклонению (СКО R-R), баланс отделов вегетативной нервной системы и показатель симпатической активности - In, отражающий степень централизации управлении сердечным ритмом.

При необходимости проведения медикаментозной коррекции выбор лекарственного препарата должен осуществляться с учетом фона нейрогуморальной регуляции.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Нифонтова, O.JI. Эколого-физиологические аспекты адаптации и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы человека в условиях Среднего При-обья / О.Л. Нифонтова. - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - 138 с.

2. Нифонтова, О.Л. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы детей школьного возраста, проживающих в северном регионе (на примере Сургутского района ХМАО-Югры) / О.Л. Нифонтова, В.И. Корчин, O.E. Филатова. - Сургут: РИО СурГПУ, 2009. - 156 с.

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК при соискании ученой степени доктора биологических наук:

1. Нифонтова, О.Л. Состояние сердечно-сосудистой системы студентов - уроженцев Среднего Приобья / B.C. Соловьев, О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова// Гигиена и санитария. - 2004. - № 1. - С. 44-47.

2. Нифонтова, О.Л. Эколого-географическая характеристика Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова // Экология человека. - 2006. - № 9. - С. 3-7.

3. Нифонтова, О.Л. Некоторые показатели состояния сердечно-сосудистой системы у детей коренной народности Севера (ханты) / В.И. Корчин, О.Л. Нифонтова // Экология человека. - 2007. - № 7. - С. 34-38.

4. Нифонтова, О.Л. Антропометрические параметры у детей и подростков Тюменского Севера / В.И. Корчин, О.Л. Нифонтова // Экология человека. - 2007. -№6.-С. 15-18.

5. Нифонтова, O.J1. Сравнительная оценка антропометрических и электрокардиографических показателей детей школьного возраста Тюменского Севера / О.Л. Нифонтова // Вестник Поморского университета. Серия физиологические и психолого-педагогические науки. - 2007. - № 1 (11). - С. 15-20.

6. Нифонтова, O.J1. Показатели центральной и периферической гемодинамики школьников Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 11. - С. 83-90.

7. Нифонтова, О.Л. Амплитудные и временные показатели электрокардиографии детей коренной народности Севера (ханты) / В.И. Корчин, О.Л. Нифонтова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 12. - С. 83-90.

8. Нифонтова, О.Л. Системный анализ и синтез параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния сердечно-сосудистой системы детского населения Югры / Е.А. Багнетова, О.В. Климов, О.Л. Нифонтова, O.E. Филатова, Е.А. Шапошникова // Приложение к журналу «Открытое образование». Материалы XXXVI международной конференции IT+S&E4)9 (Ялта-Гурзуф, 2009) - Ялта-Гурзуф, 2009. - С. 286-287.

9. Нифонтова, О.Л. Использование метода системного анализа в оценке адаптивных возможностей вегетативной нервной системы организма учащихся северного региона / Е.А. Багнетова, В.В. Козлова, О.Л. Нифонтова, O.E. Филатова, А.П. Шокарев // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1.-С. 142-144.

Ю.Нифонтова, О.Л. Метод анализа аттракторов движения вектора состояния вегетативной нервной системы учащихся северного региона Российской Федерации / О.Л. Нифонтова, Е.А. Багнетова, A.A. Глущук, A.C. Ануфриев // Информатика и системы управления. - 2009. - № 4 (22). - С. 106-107.

Статьи и сообщения в научных журналах и сборниках:

1. Нифонтова, О.Л. Адаптация сердечно-сосудистой системы к условиям Севера / О.Л. Нифонтова // Межвузовский сборник научных трудов. - 2001. - С. 18-20.

2. Нифонтова, О.Л. Состояние сердечно-сосудистой системы студентов спортсменов 17-20 лет, проживающих в условиях Среднего Приобья / О.Г. Литов-ченко, О.Л. Нифонтова // Материалы международной конференции «Естествознание на рубеже столетий». - Т. 2. «Медицинские науки». - Дагомыс: РАЕ, 2001.-С. 91.

3. Нифонтова, О.Л. Влияние климатогеографических условий Среднего Приобья на адаптацию организма к физическим нагрузкам / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, A.A. Пилепюк // Спорт, физическая культура и здоровье: сборник научных статей ученых Западной Сибири и Урала. Выпуск № 1. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2001. - С. 151-154.

4. Нифонтова, О.Л. Антропометрические и функциональные показатели подростков северного города / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, М.А. Михеева // Сборник научных статей ученых Западной Сибири и Урала «Спорт, физическая культура и здоровье». - Тюмень: Вектор Бук. - 2001. -№ 1. - С. 155-158.

5. Нифонтова, O.JI. Состояние сердечно-сосудистой системы юношей и девушек 17-20 лет - уроженцев г. Сургута / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова // Материалы международной конференции «Успехи современного естествознания». -М.: РАЕ, 2002,- № 6. - С. 68-70.

6. Нифонтова, О.Л. Показатели электрокардиограммы юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, A.C. Положенцев // Межвузовский сборник научных трудов. - Сургут: РИО СурГПИ, 2002. - С. 123-131.

7. Нифонтова, О.Л. Состояние гемодинамики взрослого населения Среднего Приобья / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, Н.В. Андрусенко // Материалы международного научного симпозиума «Югра-гемо». - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2004.-С. 118-121.

8. Нифонтова, О.Л. Проблемы здоровья детей в Среднем Приобье / О.Л. Нифонтова // Материалы III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии». - Караганда, 2004. - С. 61-62.

9. Нифонтова, О.Л. Вегетативная регуляция работы сердца на Севере / О.Л. Нифонтова // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайя (Таиланд), 2005). - М.: РАЕ, 2004. - № 12. - С. 68-70.

Ю.Нифонтова, О.Л. Некоторые морфофункциональные показатели детей 8-13 лет г. Сургута с высоким уровнем двигательной активности / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова, В.Н. Собакарь // Тезисы докладов научно-образовательного форума молодых ученых «Наука о физической культуре и спорте - шаг в 21 век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки». -М.: Флинта: Наука, 2005. - С. 113-114.

П.Нифонтова, О.Л. Некоторые гемодинамические характеристики сургутян 17 лет в зависимости от северного стажа / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова // Тезисы региональной научно-практической конференции «Человеческое измерение регионального развития: экология, экологическое образование и воспитание». - Нижневартовск, 2005. - С. 29-31.

12.Нифонтова, О.Л. Межпопуляционный анализ физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей Сургутского района / О.Л. Нифонтова // Материалы III всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованы и Здоровы-ДРОЗД». - Москва, 2005. -С. 253-255.

1 З.Нифонтова, О.Л. Здоровье жителей Среднего Приобья: современное состояние проблемы / О.Л. Нифонтова // Сборник статей III всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века». - Пенза, 2006.-С. 129-131.

14.Нифонтова, О.Л. Состояние некоторых гемодинамических показателей сельских школьников 13-15 лет / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова // Сборник тезисов IV российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006). - Омск: Изд-во ОмГМА, 2006.-С. 117-118.

15.Нифонтова, О.Л. Особенности морфофункционального развития детей отдельных регионов Тюменского Севера / О.Л. Нифонтова // Сборник материалов 2-

ой региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни». - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - С. 135-136.

16.Нифонтова, О.Л. Распространенность нарушений адаптивных процессов в Северной популяции современного человека / О.Л. Нифонтова // Сборник материалов IV всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения». - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. -130-132.

П.Нифонтова, О.Л. Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы детей ханты Сургутского района / О.Л. Нифонтова // Материалы региональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни как основной фактор формирования здоровья населения Тюменского Севера» (Югорск, 2006). -Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. - С. 130-132.

18.Нифонтова, О.Л. Физическое развитие и здоровье школьников на Тюменском Севере / О.Л. Нифонтова // Проблемы совершенствования вузовской науки и образования: Труды СурГПУ (Серия «Научные труды СурГПУ»). - Сургут: РИО СурГПУ, 2006. - Вып. 3. - С. 154-161.

19.Нифонтова, О.Л. Региональные особенности состояния здоровья жителей урбанизированного Севера / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни». - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. -С. 129-132.

20. Нифонтова, О.Л. Оптимизация учебной нагрузки детей ханты на основе данных физиологических исследований / О.Л. Нифонтова, A.A. Говорухина, Е.А. Багнетова // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция инновационных процессов в системе российского образования». - Тюмень: Тогирро, 2007. - С. 36-38.

21.Нифонтова, О.Л. Адаптивные возможности школьников Тюменского Севера/ О.Л. Нифонтова, A.A. Говорухина // Материалы II международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2007). - М.: РАЕ, 2007. - №5. - С. 85-86.

22. Нифонтова, О.Л. Адаптационные способности основных функциональных систем организма коренного и пришлого населения в гипокомфортных климато-географических условиях ХМАО-Югры / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова // Материалы VI съезда физиологов Казахстана с международным участием. -Караганда: изд-во КГМА, 2007. - С. 158.

23. Нифонтова, О.Л. Функциональные показатели детей школьного возраста Тюменского Севера / О.Л. Нифонтова, A.A. Говорухина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера». - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 122-127.

24.Нифонтова, О.Л. Оценка основных показателей гемодинамики у сельских и городских школьников 13-15 лет, проживающих в климатических условиях высоких широт / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера». - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 130-132.

25.Нифонтова, О.Л. Вегетативный статус детей Севера / О.Л. Нифонтова // Тезисы докладов XX съезд физиологического общества имени И.П. Павлова. - Москва, 2007. - С. 357.

26.Нифонтова, О.Л. Особенности адаптации организма учащихся коренной национальности ханты / О.Л. Нифонтова // Сборник научных материалов окружной научно-практической конференции «VI Знаменские чтения». - СурГПУ,

2007.-С. 23-28.

27.Нифонтова, О.Л. Популяционные особенности и медико-биологические проблемы населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры / О.Г. Ли-товченко, О.Л. Нифонтова // ВИНИТИ 29.09.07. № 917 - В2007. - 20 с.

28.Нифонтова, О.Л. Характеристика параметров ритма сердца у детей коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа / О.Л. Нифонтова, А.Б. Гудков, А.Э. Щербакова// Экология человека. - 2007. -№ 11. - С. 41-45.

29.Нифонтова, О.Л. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма школьников, уроженцев Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова, О.Г. Литовченко // ВИНИТИ 13.03.08. № 218 - В2008. - 12 с.

30.Нифонтова О.Л. Характер и особенности адаптивных реакций вегетативной нервной системы детей ханты в условиях Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова // Вопросы полярной медицины. - 2008. - № 2 (15). - С. 30-36.

31.Нифонтова, О.Л. Вегетативные реакции сердечно-сосудистой системы у сельских школьников в условиях Тюменского севера / О.Л. Нифонтова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. -

2008. - № 3-4. - С. 94- 98.

32.Нифонтова, О.Л. Физиология адаптационных процессов в условиях Севера / О.Л. Нифонтова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2008. - № 3-4. - С. 87- 93.

33.Нифонтова, О.Л. Оценка показателей вегетативного статуса у детей школьного возраста Тюменского севера / О.Л. Нифонтова II Сборник статей V всероссийской, научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни». - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - С. 173174.

34.Нифонтова, О.Л. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у школьников - коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа // Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни». - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - С. 175-177.

35.Нифонтова, О.Л. Морфофункциональные особенности детей ханты / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической физиологии». - Алматы, 2008.-С. 110.

36.Нифонтова, О.Л. Показатели электрокардиографии и вариационной пульсо-метрии у подростков, уроженцев ХМАО-Югры / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова, В.Р. Сафонова // Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С. 147-150.

37.Нифонтова, O.JI. Антропометрические показатели школьников коренной национальности (ханты) / O.JI. Нифонтова, А.А. Говорухина, А.Э. Щербакова // Материалы V международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии». - СПб. - Челябинск: ЦНИТ «Астери-он»; Изд-во ЧГПУ, 2008. - С. 204-206.

38.Нифонтова, O.JI. Влияние климатических условий Западной Сибири на вегетативный гомеостаз сельских школьников / О.Л. Нифонтова, А.Э. Щербакова // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы». - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. - С. 116-118.

39.Нифонтова, О.Л. Некоторые показатели сердечного ритма и системы внешнего дыхания детей ханты Сургутского района / О.Л. Нифонтова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2008. -№3-4.-С. 99-105.

40.Нифонтова, О.Л. Изучение показателей ритма сердца детей школьного возраста с применением метода вариационной пульсометрии / О.Л. Нифонтова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2008. - № 3-4. - С. 106-109.

41.Нифонтова, О.Л. Морфофункционапьное развитие школьников коренного населения Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи». - Москва-Новочебоксарск, 2009. - С. 188-192.

42.Нифонтова, О.Л. Функциональные показатели детей школьного возраста, жителей Югры / О.Л. Нифонтова // Сборник статей VI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни». - Сургут: РИО СурГПУ, 2009. - С. 156-159.

43.Нифонтова, О.Л. Интервал ST у детей коренной национальности ханты 7-17 лет, по данным стандартной электрокардиографии / О.Л. Нифонтова // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками». - Пенза, 2009. - С. 102-106.

44.Нифонтова, О.Л. Здоровье школьников в условиях современной образовательной среды / Е.А. Багнетова, О.Л. Нифонтова, И.А. Кавеева // Материалы XVI международного симпозиума «Эколого-физиологические аспекты адаптации». - М.: РУДН, 2009.-С. 71-73.

45.Нифонтова, О.Л. Эхокардиографические показатели детей школьного возраста, проживающих в сельской местности Среднего Приобья / О.Л. Нифонтова, Ю.Г. Бурыкин, Е.А. Багнетова, В.И. Корчин // Материалы XVI международного симпозиума «Эколого-физиологические аспекты адаптации». - М.: РУДН, 2009. - С . 230-232.

46.Нифонтова, О.Л. Системный анализ показателей электрического диполя сердца у школьников Югры / О.Л. Нифонтова, О.В. Климов // Экологический вестник Югории. - 2009. - № 1. - С. 33-37.

47.Нифонтова, O.J1. Особенности показателей векторкардиографии у школьников северного региона / Е.А. Багнетова, Ю.Г. Бурыкин, О.Л. Нифонтова, O.E. Филатова // Материалы международной конференции «Физиология развития человека». - М.: Институт возрастной физиологии, 2009. - С. 11-13.