автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты

кандидата биологических наук
Химикова, Ольга Измайловна
город
Сургут
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Химикова, Ольга Измайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ

1.1. Современные представления о регуляции функциональных систем организма в изменяющихся условиях среды

1.2. Адаптационные морфо-функциональные комплексы и их регуляция у коренных жителей Югры на примере народа ханты

1.3. Адаптивные перестройки у жителей некоренных национальностей в условиях высоких широт

1.4. Некоторые аспекты становления функциональных систем детского организма на Севере

1.5. Возрастные изменения показателей психофизиологических (мнемических) функций учащихся и функциональной асимметрии головного мозга

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы регистрации параметров карио-респираторной системы человека

2.2. Методы исследования психофизиологических функций человека

2.3. Метод определения функциональной асимметрии полушарий головного мозга

2.4. Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве состояний

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная оценка параметров функциональных систем 81 организма коренного (ханты) и некоренного населения Югры в разные сезоны года на примере учащихся средних общеобразовательных школ

Анализ динамики показателей функциональных систем 98 организма детей ханты в течение учебного года Анализ параметров психофизиологических функций 104 учащихся с позиций фазового пространства состояний Сравнительная оценка показателей функциональной 110 асимметрии полушарий (ФАП) головного мозга учащихся коренного (ханты) и некоренного населения Югры

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Химикова, Ольга Измайловна

Функциональное состояние организма человека, находящегося в особых экологических условиях, всегда являлось предметом изучения специалистов различных профилей. Нейрофизиологи, биологи и кибернетики, представители различных других наук в различных аспектах изучают функциональные системы организма (ФСО) человека, находящегося в условиях Севера РФ, разрабатывают новые методы исследования показателей активности вегетативной нервной системы, различных других ФСО.

В НИИ Биофизики и медицинской кибернетики в настоящее время установлено, что центральным регулятором ФСО является некоторая система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление и условно называемая фазатоном мозга (ФМ) (Скупченко В.В., 1994, Еськов В.М., 1996). Этот регулятор объединяет в рамках общей системы управления нейромоторный, нейротрансмиттерный и вегетативный системокомплексы. Работа этих комплексов, как показали исследования, взаимосвязана и коррелирует с общим состоянием всех функций организма. Именно в аспекте теории ФМ может быть весьма эффективно рассмотрена и проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера. Сложный комплекс внешних воздействий высоких широт, включая суровые природно-климатические факторы, большой спектр антропогенных влияний, предъявляет высокие требования к организму (Авцын А.П. и др., 1985; Казначеев В.П., 1980; Кривощеков С.Г., 2006; Панин Л.Е., 1979; Хаснулин В.И., 1998; 2005; Hassi J. Et al., 2001). Поэтому для их решения необходимы новые методы и подходы, в частности, в рамках системного анализа и синтеза.

Коренное население Ханты-Мансийского автономного округа приспособлено к гипокомфортным климатическим условиям этого региона и, согласно мнению ряда авторов (Агаджанян Н.А., Н.В. Ермакова, 1997; Важенин А.А., 2002; Соколов А.Г., 2002), является хорошей модельной популяцией для исследования механизмов эволюционной адаптации. Изучение закономерностей и физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, так как коренное население представляет собой тот адаптивный эталон, который наиболее адекватен среде его обитания (Пашина Н.А., др. 2007).

Неблагоприятные факторы среды и напряжение реакций адаптации может привести к крайне нежелательным негативным последствиям организма школьника. Одним из неблагоприятных экологических факторов, отрицательно влияющих на нервно-мышечную систему (НМС) развивающегося организма школьников Югории, является хроническая гипокинезия (Еськов В.М., Филатова О.Е., 1996-2004).

Безусловно, что недостаток двигательной активности в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды жизни учащихся (особенно городских школьников, т.к. «лесные» дети его испытывают значительно реже) может существенно осложнять весь процесс созревания различных ФСО и НМС, в частности. Однако многие другие факторы среды тоже дают о себе знать. Это и изменения электризации тела в зимний период в «сухих» помещениях (относительная влажность зимой в школах Югры не превышает 20%); недостаток аэроионов; низкая освещенность тела не только ультрафиолетом, но и инфракрасными лучами (Еськов В.М., Филатова О.Е., 2004).

Одна из основных проблем состояния ФСО человека на Севере РФ связана с ухудшением показателей вегетативной нервной системы и КРС в разные периоды года. Известна также связь показателей состояния ФСО и психофизиологических параметров. Следовательно, образование учащихся школ проходит на фоне серьезных нарушений параметров ФСО. Изучение этого вопроса также привлекает внимание ученых и требует серьезных исследований.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день изучение роли психофизиологических механизмов адаптации человека, базирующихся на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, не многочисленны. Во многих работах было показано, что решающее значение для любой адаптирующейся системы заключается в способности корректировать свои реакции согласно изменениям воздействующего стимула на основе уже имеющегося опыта, а также накопления и хранения вновь поступающей информации. Именно поэтому приспособление возможно лишь при условии сохранности и четкой работы психофизиологических механизмов. Таким образом, адаптация основывается на процессах переработки информации, которые включают фиксацию специфической информации о новой среде и о неспецифических перестройках, которые проявляются в изменениях работы ЦНС (воздействие гипоксии, снижение парциального давления газов).

Известно, что составной частью мнемических процессов являются эмоции, т.к. эмоциональные реакции, в зависимости от каких-либо условий, могут приводить к различным уровням адаптации человека. Соответственно тот факт, что только у человека, обладающего широчайшими способностями к приспособлению, асимметрия мозга достигла максимального развития и можно предположить наличие связи между этими процессами. Поэтому для выявлении роли памяти, функциональной асимметрии мозга человека в адаптации к условиям Севера (параметры экологических факторов северных регионов РФ имеют наиболее хаотическое поведение (Еськов В.М., др., 2003 г.) необходимо экспериментальное изучение особенностей этих процессов.

Таким образом, целью настоящей работы является изучение и сравнительная оценка показателей функциональных систем организма коренных жителей Югры относительно пришлого населения на примере учащихся с учетом сезонных колебаний вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и психофизиологических показателей.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Выполнить сравнительный системный анализ сезонной динамики показателей функциональных систем организма учащихся — коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

2. Провести системный анализ возрастно-половой динамики показателей функциональных систем организма учащихся - коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

3. Исследовать в фазовом пространстве состояний (ФПС) поведение вектора состояния организма учащихся-ханты и некоренных жителей Югры в разные периоды года.

4. Выполнить системный анализ показателей психофизиологических функций (в частности, функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга) учащихся, представителей коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

Научная новизна работы

1. Впервые изучены показатели физиологических функций в разные сезоны года у коренных жителей Югры (на примере учащихся- ханты) в условиях действия неблагоприятных экологических факторов среды.

2. Впервые изучена возрастная динамика изменения показателей функциональных систем организма учащихся- ханты в зависимости от сезонов года в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.

3. Впервые изучена возрастно-половая динамика изменения показателей памяти и мышления учащихся ханты в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.

4. Получены новые данные о состоянии функциональных систем организма коренных жителей Югры в разные сезоны года путем анализа параметров аттракторов фазового пространства состояний.

Научно-практическая значимость. Результаты выполненных исследований были использованы в практической деятельности национальных школ интернатного типа Югры с целью индивидуализации подхода в обучении и с учетом особенностей развития учащихся.

Положения, выносимые на защиту

1. Имеются существенные различия в параметрах кардиореспираторной системы учащихся - ханты в разные сезоны года, что обусловлено значительным различием в образе жизни, физической активности и особенностях ФСО у этой народности осенью, зимой и весной.

2. Установлены различия в параметрах КРС для коренных и некоренных народов Югры на примере учащихся ханты, которые дают объяснения имеющему место снижению продолжительности жизни мужского некоренного населения Югры.

3. Имеются существенные различия в параметрах памяти и мышления учащихся ханты сравнительно с пришлым населением, что требует особых усилий со стороны органов образования и особенно при обучении коренного населения в вузах.

4. Параметры аттракторов некоренного населения Югры в зимний период существенно увеличены сравнительно с таковыми для коренного населения, что свидетельствует о низкой приспособляемости пришлого населения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», в котором обосновывается актуальность исследования параметров функционального состояния организма коренных и некоренных жителей Югры.

В главе «Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных и некоренных жителей Югры» представляется обзор литературных данных и современных тенденций в естествознании о регуляции функциональных систем организма в изменяющихся условиях среды. Рассмотрены адаптационные морфо-функциональные комплексы и их регуляция у коренных жителей Югры, а также механизмы адаптивных перестроек у жителей некоренных национальностей в условиях высоких широт, вопросы становления функциональных систем детского организма на Севере, в частности КРС и ВНС, а также возрастным изменениям показателей памяти, внимания и мышления учащихся в процессе обучения.

Глава «Объект и методы исследований» содержит описание методов регистрации параметров кардио-респираторной системы человека, методов исследования психофизиологических и мнемических функций человека, функциональной асимметрии полушарий головного мозга, а также современным методам идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве состояний.

В главе «Результаты собственных исследований и их обсуждение» дается сравнительная оценка параметров функциональных систем организма коренного (ханты) и некоренного населения Югры в разные сезоны года с позиций традиционных методов и синергетических подходов, приводятся результаты сравнительного анализа параметров психофизиологических функций учащихся с определением фазового пространства состояний, анализируются показатели функциональной ассиметрии полушарий (ФАП) головного мозга учащихся ханты и некоренных жителей Югры.

Имеются «Выводы», «Заключение», «Приложения». Библиографический указатель содержит 186 источников, из которых 165 отечественных и 21 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты"

выводы

1. Имеются выраженные сезонные различия в показателях активности парасимпатического и симпатического отделов ВНС у детей коренной национальности, учащихся, родившихся в Югре или недавно прибывших в Югру (до 3-х лет) - в зимний период идет градуальное повышение показателей активности ПАР, причем, у группы вновь прибывших в Югру эти изменения наиболее существенны.

2. Установлены значимые различия в поведении показателей ПАР и СИМ у девочек и мальчиков в различные сезоны года, а именно: у приезжих девочек младшего школьного возраста осенью значения показателя СИМ 2,64± 0,70, зимой 1,7 ±0,49; показатели ПАР осенью 14,64±1,77, зимой 18,5±1,96 (для сравнения у девочек ханты 4,14±0,82 и 3,26±0,52; 12,22±0,87 и 13,22±0,97. У мальчиков эти показатели имеют другую тенденцию, что свидетельствует о их более низких адаптационных возможностях (например, у мальчиков ханты СИМ осенью 3,32±0,44, а зимой 4,45±0,87 ) и определенным напряжением ВНС для учащихся ханты и учащихся некоренной национальности, проживающих в Югре не более 3-х лет.

3. Поведение вектора состояния психофизиологических параметров (ВСПП) учащихся ханты и некоренного населения в фазовом пространстве состояний также имеет выраженные различия. В частности, объем аттрактора поведения ВСПП для коренного населения (мальчики среднего возраста) V=5,3, а для некоренного населения V=0,35. Сходная динамика наблюдается и для мальчиков старшего возраста (V=0,29 и V=0,05 соответственно). Это свидетельствует о значительных девиациях психофизиологических функций учащихся ханты и требует особого индивидуального подхода для этих школьников.

4. Системный синтез показателей психофизиологических функций учащихся позволил установить, что наибольшие различия при сравнении 2-х кластеров имеет показатель сосредоточенности внимания Z7, который в большей степени определяет величину расстояния между центрами аттракторов поведения ВСПП, что позволяет говорить о его диагностическом значении.

5. Зарегистрированы достоверные различия возрастной динамики поведения параметров функциональной асимметрии полушарий головного мозга для учащихся коренных и некоренных жителей Югры: у учащихся ханты среднего школьного возраста преобладают лица с доминированием правой фронтальной коры - 36,5%, у учащихся ханты старшего школьного возраста этот показатель ниже и составил 32,4%. У некоренных жителей наоборот преобладали левополушарные учащиеся - 44,23% в средней группе и правополушарные в старшей группе школьников - 43,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определенные с помощью ЭВМ параметры аттракторов возрастных изменений ФСО и психофизиологических функций могут использоваться для компактного хранения данных о национальных школах и для оценки действия экофакторов среды на здоровье учащихся Югры. Они уже используются в индивидуальной работе с учащимися при планировании оптимальных учебных нагрузок. Кроме того, считаем, что необходимо изменить для детей ханты сроки начала и окончания учебного года и учебных четвертей.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ параметров функционального состояния организма коренных жителей Югры на примере народа ханты"

На правах рукописи

/

ХИМИКОВА ОЛЬГА ИЗМАЙЛОВНА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ НА ПРИМЕРЕ НАРОДА ХАНТЫ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ии3457Э40

Сургут - 2008

003457940

Работа выполнена в НИИ биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет - Ханты -Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

докшр биологических наук, профессор ФИЛАТОВА ОЛЬГА ЕВШНЬЕВНА ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханш - Мансийского автономного округа-Югры»

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор КОЗУПИЦА ГЕННАДИЙ СТЕПАНОВИЧ ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Хаты - Мансийского автономного округа-Югры»

доктор биологических наук, профессор ПОПЧЕНКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ Научно-исследовательский институт экологии Волжского бассейна РАН

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (г.Самара)

Защита состоится "27" декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сургутского государственного университета Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

Автореферат разослан " 26 " ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Функциональное состояние организма человека, находящегося в особых экологических условиях, всегда являлось предметом изучения специалистов различных профилей. Нейрофизиологи, биологи и кибернетики, представители различных других наук в различных аспектах изучают функциональные системы организма (ФСО) человека, находящегося в условиях Севера РФ, разрабатывают новые методы исследования показателей активности вегетативной нервной системы, различных других ФСО.

В НИИ Биофизики и медицинской кибернетики в настоящее время установлено, что центральным регулятором ФСО является некоторая система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление и условно называемая фазатоном мозга (ФМ) (Скупченко В.В., 1994, Еськов В.М., 1996). Этот регулятор объединяет в рамках общей системы управления нейромоторный, нейротрансмиттерный и вегетативный системокомплексы. Работа этих комплексов, как показали исследования, взаимосвязана и коррелирует с общим состоянием всех функций организма. Именно в аспекте теории ФМ может бьггь весьма эффективно рассмотрена и проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера. Сложный комплекс внешних воздействий высоких широт, включая суровые природно-климатические факторы, большой спектр антропогенных влияний, предъявляет высокие требования к организму (Авцын А.П. и др., 1985; Казначеев В.П.; 1980; Кривощеков С.Г., 2006; Панин JI.E., 1979; Хаснулин В.И., 1998; 2005; Hassi J. Et al., 2001). Поэтому для их решения необходимы новые методы и подходы, в частности, в рамках системного анализа и синтеза.

Коренное население Ханты - Мансийского автономного округа приспособлено к гипокомфортным климатическим условиям этого региона и, согласно мнению ряда авторов (Агаджанян H.A., Н.В. Ермакова, 1997; Важенин A.A., 2002; Соколов А.Г:, 2002), является хорошей модельной популяцией для исследования механизмов эволюционной адаптации. Изучение закономерностей и физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, так как коренное население представляет собой тот адаптивный эталон, который наиболее адекватен среде его обитания (Пашина H.A., др. 2007).

Неблагоприятные факторы среды и напряжение реакций адаптации может привести к крайне нежелательным негативным последствиям организма школьника. Одним из неблагоприятных экологических факторов, отрицательно влияющих на нервно - мышечную систему

(НМС) развивающегося организма школьников Югории, является хроническая гипокинезия (Еськов В.М., Филатова O.E., 1996-2004).

Безусловно, что недостаток двигательной активности в предпубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды жизни учащихся (особенно городских школьников, т.к. «лесные» дети его испытывают значительно реже) может существенно осложнять весь процесс созревания различных ФСО и НМС, в частности. Однако многие другие факторы среды тоже дают о себе знать. Это и изменения электризации тела в зимний период в «сухих» помещениях (относительная влажность зимой в школах Югры не превышает 20%); недостаток аэроионов; низкая освещенность тела не только ультрафиолетом, но и инфракрасными лучами (Еськов В.М., Филатова O.E., 2004). Однако главным фактором остается гипокинезия в условиях длительного пребывания в закрытых помещениях. Именно этот фактор проявляется в ряде компенсаторных реакций НМС и на уровне кардио -респираторной системы (КРС).

Одна из основных проблем состояния ФСО человека на Севере РФ связана с ухудшением показателей вегетативной нервной системы и КРС в разные периоды года. Известна также связь показателей состояния ФСО и психофизиологических параметров. Следовательно, образование учащихся школ проходит на фоне серьезных нарушений параметров ФСО. Изучение этого вопроса также привлекает внимание ученых и требует серьезных исследований.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день изучение роли психофизиологических механизмов адаптации человека, базирующихся на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, не многочисленны. Во многих работах было показано, что решающее значение для любой адаптирующейся системы заключается в способности корректировать свои реакции согласно изменениям воздействующего стимула на основе уже имеющегося опыта, а также накопления и хранения вновь поступающей информации. Именно поэтому приспособление возможно лишь при условии сохранности и четкой работы психофизиологических механизмов. Таким образом, адаптация основывается на процессах переработки информации, которые включают фиксацию специфической информации о новой среде и о неспецифических перестройках, которые проявляются в изменениях работы ЦНС (воздействие гипоксии, снижение парциального давления газов).

Известно, что составной частью мнемических процессов являются эмоции, т.к. эмоциональные реакции, в зависимости от каких-либо условий, могут приводить к различным уровням адаптации человека. Соответственно тот факт, что только у человека, обладающего

широчайшими способностями к приспособлению, асимметрия мозга достигла максимального развития и можно предположить наличие связи между этими процессами. Поэтому для выявлении роли памяти, функциональной асимметрии мозга человека в адаптации к условиям Севера (параметры экологических факторов северных регионов РФ имеют наиболее хаотическое поведение (Еськов В.М., др., 2003 г.) необходимо экспериментальное изучение особенностей этих процессов.

Таким образом, целью настоящей работы является изучение и сравнительная оценка показателей функциональных систем организма коренных жителей Югры относительно пришлого населения на примере учащихся с учетом сезонных колебаний вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и психофизиологических показателей.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Выполнить сравнительный системный анализ сезонной динамики показателей функциональных систем организма учащихся - коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

2. Провести системный анализ возрастно-половой динамики показателей функциональных систем организма учащихся - коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

3. Исследовать в фазовом пространстве состояний (ФПС) поведение вектора состояния организма учащихся-ханты и некоренных жителей Югры в разные периоды года.

4. Выполнить системный анализ показателей психофизиологических функций (в частности, функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга) учащихся, представителей коренных (ханты) и некоренных жителей Югры.

Научная новизна работы

1. Впервые изучены показатели физиологических функций в разные сезоны года у коренных жителей Югры (на примере учащихся- ханты) в условиях действия неблагоприятных экологических факторов среды.

2. Впервые изучена возрастная динамика изменения показателей функциональных систем организма учащихся- ханты в зависимости от сезонов года в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.

3. Впервые изучена возрастав - половая динамика изменения показателей памяти и мышления учащихся - ханты в сравнении с аналогичными показателями учащихся некоренного населения.

4. Получены новые данные о состоянии функциональных систем организма коренных жителей Югры в разные сезоны года путем анализа параметров аттракторов фазового пространства состояний.

Научно - практическая значимость. Результаты выполненных исследований были использованы в практической деятельности национальных школ интернатного типа Югры с целью индивидуализации подхода в обучении и с учетом особенностей развития учащихся.

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты внедрены в практику работы педагогических коллективов школ г. Сургута и Сургутского района о чем имеются акты внедрения (МОУ СОШ №4 и № 6 г. Лянтор, гимназии № 4 г. Сургута), а также представлены в курсах психофизиологии человека на Севере и курсе «Кардиореспираторная система человека на Севере», читаемые на биологическом факультете СурГУ (специализация «экология человека»).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на кафедральных , и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; на открытой окружной конференции "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2005); на VII международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007), на региональной конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005); на открытой окружной конференции «Спасти и сохранить» (Сургут, 2006), на Всероссийской научно- практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008).

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, анализе современного состояния проблемы, проведении исследований на учащихся (коренных (ханты) и некоренных жителей Югры) по изучению показателей функциональных систем организма, построении и исследовании моделей динамики изменения функциональных систем организма в рамках компартментного подхода. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, расчет параметров аттракторов и их интерпретация и написание текста диссертации.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Их перечень приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (Теоретическая часть, объект и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка литературы (186 источников, в том числе 145 отечественных и 41 иностранных). Работа изложена на 138 страницах, содержит 12 таблиц и 11 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Имеются существенные различия в параметрах кардиореспираторной системы учащихся - ханты в разные сезоны года, что обусловлено значительным различием в образе жизни, физической активности и особенностях ФСО у этой народности осенью, зимой и весной.

2. Установлены различия в параметрах КРС для коренных и некоренных народов Югры на примере учащихся - ханты, которые дают объяснения имеющему место снижению продолжительности жизни мужского некоренного населения Югры.

3. Имеются существенные различия в параметрах памяти и мышления учащихся - ханты сравнительно с пришлым населением, что требует особых усилий со стороны органов образования и особенно при обучении коренного населения в вузах.

4. Параметры аттракторов некоренного населения Югры в зимний период существенно увеличены сравнительно с таковыми для коренного населения, что свидетельствует о низкой приспособляемости пришлого населения.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе приводятся результаты обследования кардиореспираторной системы и психофизиологических функций организма коренных жителей Югры на примере учащихся - ханты Русскинской национальной средней общеобразовательной школы-интерната (осенью обследовано - 178 человек, зимой - 148 человек, весной 2006 г. -67 человек, весной 2008 года - 89 человек), а также представителей некоренного населения на примере учащихся МОУ СОШ № 4 г. Сургута (осенью - 522 человека, зимой - 497 человек, весной- 324 человека).

Результаты представлены с учетом возрастных и половых различий, а также для разных времен года.

Для всех указанных групп испытуемых применялись следующие блоки методик:

Состояние кардио - респираторной системы учащихся оценивалось по оригинальным показателям КРС в рамках разработанных новых методов Самарской школы медицинской кибернетики (проф. Л.И. Калакутский, проф. В.М. Еськов)

При этом спектральный анализ колебательной структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР) производился с помощью фотооптических датчиков и специализированного программного вычислительного комплекса на базе ЭВМ. При спектральном анализе, вычислялась спектральная плотность мощности (СПМ) ВСР, которая отражает распределение по частоте в среднем мощности (колебательной

активности) ВСР. Этот процесс рассматривается как стационарный, случайный процесс (неизменность во времени дисперсии, среднего и т.д.). Обработка массивов кардио-интервалов (кардиограмм) производилась непараметрическим методом вычисления СПМ ВСР (метод Уэлча), с использованием процедуры быстрого преобразования Фурье (БПФ). При этом рассчитывается и усредняется набор спектров в получаемых на последовательно смешанных во времени коротких сегментах исходной последовательности ВСР.

В рамках такого подхода оценивалась СПМ ВСР, производился расчет СПМ для трех стандартных интервалов частот (0-0,04 Гц), (0,040,15 Гц), (0,15-0,5 Гц), производилась оценка показателей симпатической вегетативной нервной системы (СИМ) и парасимпатической вегетативной нервной системы (ПАР), определялся индекс Баевского (ИНБ) и по соотношению спектральных характеристик двух полос поглощения (для гемоглобина и оксигемоглобина), компьютером рассчитывался показатель уровня насыщения кислородом гемоглобина -SP02.

Обследования памяти и мышления проводились с использованием математических моделей и с применением ЭВМ по авторским программам, прошедшим апробацию как в РФ, так и за рубежом. Эти программы регистрировали (рассчитывали) коэффициенты потери информации а, коэффициенты реверберации памяти k после 6-ти повторов предъявляемой информации, выполняли автоматически построение графиков (тестовых мнемических кривых) и расчет их параметров с занесением в специальный файл. Эти файлы накапливались и обрабатывались по группам с учетом статистических показателей. Все количественные данные по памяти и мышлению были валидны и весьма объективно показывали различие в показателях между слабоуспевающими и отличниками. Программы ЭВМ одновременно обеспечивали статистическую обработку данных до доверительного интервала.

Использовались также психофизиологические тесты (7 заданий) на базе ЭВМ с автоматической обработкой получаемых статистических данных под общим названием «Р» - тест (от англ. Psychological test). Регистрировались: зрительно-моторные реакции на возникновение цветного квадрата, 2-х разных по цвету квадратов, квадрата в разном поле экрана, аудимоторные реакции с генерацией звука случайным образом, скорость распознавания четных чисел, скорость распознавания символа с нажатием соответствующей цифры и задание на внимательность, где из длинного ряда 4-х видов треугольников было необходимо выделить (не пропустить) все треугольники одного вида. Оценивались точность и скорость выполнения заданий. Эта серия

опытов позволяла получать объективные данные о состоянии анализаторов и двигательных функций у учащихся различных возрастных групп с помощью ЭВМ.

В настоящей работе также используются новые подходы теории хаоса и синергетики (ТХС), которые основаны на анализе параметров аттракторов ВСОЧ. Последний базируется на сравнении параметров различных кластеров, представляющих биологические динамические системы (БДС). К этим кластерам могут относиться одни и те же БДС, но находящиеся в разных экологических состояниях или БДС в разных временных режимах (биосистема изучалась в разные сезоны года). В рамках этого подхода возможно сравнение и многих кластеров, т.е. трех, четырех и так далее. Разработанные программные продукты обеспечивают сравнение в простейшем случае двухкластерных систем, а в более общих случаях - многокластерных систем.

Эти методы основаны на идентификации объема аттрактора движения ВСОЧ в фазовом пространстве для одного кластера и для другого, а затем поэтапного (поочередного) исключения из расчета отдельных компонент вектора состояния БДС с одновременным анализом параметров аттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в этих параметрах после такого исключения.

Программа исследований заканчивалась формированием таблиц по результатам идентификации параметров аттракторов поведения ВСОЧ испытуемых. В частности, может быть построена матрица межкластерных расстояний (между центрами аттракторов) в фазовом пространстве состояний.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наиболее результативным и универсальным индикатором функционального состояния организма и компенсаторно-приспособительных функций, обеспечивающих энергетические потребности, является набор параметров кардио-респираторной системы (КРС). Особая универсальность параметров КРС в компенсаторно-приспособительной деятельности организма проявляется при анализе параметров аттракторов ВСОЧ, по которым можно прогнозировать общее функциональное состояние организма. В частности, такие координаты ВСОЧ как средняя частота спектра, которая получается путем анализа колебательной структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР), параметры СИМ и ПАР, индекс Баевского, являются достоверными индикаторами доминирующей регуляции (симпатической или парасимпатической) ВНС в ФПС.

В наших исследованиях изучались показатели функциональной системы организма коренных жителей Югры, т.е. учащихся- ханты

Русскинской НСОШ-И без жалоб на состояние здоровья. Основную массу промониторированных детей интерната (первая группа) составили так называемые «лесные ханты», живущие на родовых угодьях в традиционных поселениях, приезжающие на период учебного года в школы- интернаты и являющиеся настоящими «коренными жителями» нашего региона на протяжении многих столетий. У второй группы изучались показатели КРС и психофизиологических функций организма как у некоренных жителей Югры на примере учащихся МОУ СОШ № 4 г. Сургута. Выбор этой школы не случаен, так как обучение в ней (также как и в Русскинской) ведется по традиционному, единому общеобразовательному стандарту, нет профильного обучения. Кроме того, среди некоренного населения мы отдельно выделили группы учащихся, проживающих на севере с рождения и тех, стаж проживания которых на севере до 3 лет.

Отметим, что изучались четыре группы данных по обследованию пяти показателей ФСО. В частности, это бвли группы тендерных различий (отдельно девочки и мальчики) и при этом мы проводили обследования этих двух групп в разные сезоны года. Для достоверности результатов, а также для учета социального аспекта, мы разбили учащихся 1-11 классов на 3 возрастные группы: учащиеся начальной школы (7-10 лет)- младшие школьники, учащиеся 5- 7 кл. (11-14 лет) -школьники среднего звена, учащиеся 8- 11 кл. (14- 17 лет) - старшие школьники.

Представим в качестве характерного примера в сравнительном аспекте результаты измерений интегративных показателей состояния симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы у девочек и мальчиков младшей возрастной группы в осенний и зимний периоды.

На рисунках 1 - 4 представлены диаграммы зависимости показателей СИМ и ПАР у школьников младшей возрастной группы в разные сезоны года. Из рисунков легко видеть, что в зимний период (по сравнению с осенним) по всем группам исследуемых наблюдается понижение показателя СИМ и одновременное повышение показателя ПАР. Также можно отметить динамику повышения значений ПАР в зависимости от стажа проживания на севере: у девочек - ханты- 13,22±0,97, у югорчанок некоренной национальности, рожденных на севере - 14,15±0,97, у девочек, недавно прибывших из других регионов России - 18,5±1,96 зимой. Аналогичная картина наблюдается и в осенний период, но значения ПАР значительно ниже (12,22±0,87, 12,75±0,98, 14,64±1,77 соответственно). Одновременно в том же порядке зимой происходит понижение значений показателей СИМ: у девочек - ханты - 3,26±0,52, у югорчанок некоренной национальности, рожденных на Севере, -

2,88±0,43, у девочек, недавно прибывших из других регионов России -1,7±0,49.

Эти данные подтверждают гипотезу выраженных сезонных изменений физиологических показателей человека в условиях Севера. В зимнее время года в регуляции функций преобладающую роль играет парасимпатический, а осенью несколько повышается параметр симпатического отдела ВНС. Однако у представителей коренной национальности снижение СИМ и повышение ПАР зимой менее выражены, чем у пришлого населения.

Такую же картину мы наблюдаем и у мальчиков. Однако в осенний период различия между значениями как СИМ, так и ПАР менее выражены. Вероятно, сказываются благоприятные еще на тот период климатические условия. Однако, такая динамика может свидетельствовать о снижении адаптационных возможностей у мальчиков (особенно коренного населения и мальчиков, родившихся в Югре).

14,64

тсим ■ пар

Рис.1. Показатели активности симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы у девочек младшего школьного возраста в осенний период, где а- девочки - ханты Русскинской НСОШ-И, б- девочки СОШ № 4, рожденные на Севере, в- девочки СОШ № 4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

Подчеркнем, что девочки некоренного населения более значимо изменяют свои параметры (рис. 2).

Также можно видеть, что в зимний период у вновь прибывших в Югру мальчиков и мальчиков коренной национальности значении СИМ и ПАР отличаются не значительно^,45± 0,87 и 11,42±0,85 - значения показателей СИМ и ПАР у ханты, 4,44±1,09 и 11,77±1,85 - значения показателей СИМ и ПАР у мальчиков, стаж пребывания на Севере которых до 3 лет).

И СИМ ■ ПАР|

Рис.2. Показатели активности симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы у девочек младшего школьного возраста в зимний период, где а- девочки - ханты Русскинской НСОШ-И, б- девочки СОШ № 4, рожденные на Севере, в- девочки СОШ №,4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

Результаты полученных исследований свидетельствуют, что показатели ПАР у коренных жителей Севера РФ в зимний период для всех групп обследованных детей (мальчики и девочки) достаточно завышены (ср. значение: 13,37) в сравнении с показателями ПАР в центре России. Например, у мальчиков в зимний период средние по всем группам значения ПАР: 14,12±1,43. Одновременно показатели СИМ составили: 2,82± 0,75. Аналогичные результаты получены и для девочек: показатели ПАР: 13,6±2,37; показатели СИМ: 3,5 ±0,87 (что выше, чем у мальчиков).

20 -,

СИМ ■ ПАР

Рис.3. Показатели активности симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы у мальчиков младшего школьного возраста в осенний период, где а- мальчики -ханты Русскинской НСОШ-И,б- мальчики СОШ № 4, рожденные на Севере,в- мальчики СОШ № 4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

11,77

4.44

явят

i в сим ■ пар )

Рис.4. Показатели активности симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы у мальчиков младшего школьного возраста в зимний период, где а- мальчики - ханты Русскинской НСОШ-И, б- мальчики СОШ № 4, рожденные на Севере,в- мальчики СОШ № 4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

Результаты измерений интегративных показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и степени насыщения кислородом (8Р02) гемоглобина крови рассмотрим на примере девочек среднего школьного возраста.

Из рисунков 5-6 можно видеть, что у всех групп учащихся значения показателя БР02 устойчиво превышают значения 97-98% не только в зимний, но и в осенний, более благоприятный в климатическом отношении период. Можно также заметить, что значения показателя 5Р02 в зимний период несколько выше, чем осенью. Причем у ханты значения показателя 8Р02 наиболее высокие - 98,41±0,11. У учащихся-ханты в зимний период только у 1,35% от всех обследованных БР02 был 95%. Это свидетельствует об отсутствии компенсаторных возможностей организма учащихся Югры.

а 6

о чсс ■ эрог |

Рис.5. Результаты измерений интегративных показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и степени насыщения кислородом (8Р02) гемоглобина крови у девочек среднего школьного возраста в осенний период, где а- девочки - ханты Русскинской НСОШ-И, б-девочки СОШ № 4, рожденные на Севере, в- девочки СОШ № 4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

100

95 -90 -85 -80 -75 -70 -

97,82

Н ЧСС ■ ЭР02

Рис.6. Результаты измерений интегративных показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и степени насыщения кислородом (БРСЬ) гемоглобина крови у девочек среднего школьного возраста в зимний период, где а- девочки - ханты Русскинской НСОШ-И, б- девочки СОШ № 4, рожденные на Севере, в- девочки СОШ № 4, стаж проживания на Севере которых до 3 лет.

Значения показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС) у изученных представительниц ханты несколько ниже, чем у девочек -представительниц некоренного населения. Сравнение показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) в разные сезоны года в целом, показало небольшие различия в данных, при этом все показатели для разных возрастов выше нормы.

Необходимо заметить, что исследуемые группы учащихся испытывают напряжение всех функциональных систем организма, на которые помимо влияния экологических факторов накладывается определенный дискомфорт психического состояния, связанного с возрастными особенностями.

Отмечено, что очень резких отличий в значениях показателей функциональных систем организма у детей - ханты и детей некоренной национальности, рожденных на севере нет. Это говорит о том, что эти дети некоренной национальности адаптировались к условиям проживания на севере. Тогда как недавно прибывшие в Югру ребята адаптацию только проходят. Отсюда и такие завышенные значения показателей ФСО в третьей группе (см. рис.2 и рис.4).

Отдельным блоком мы изучили психофизиологические параметры сенсомоторных реакций учащихся коренного и некоренного населения Югры в зависимости от возраста.

Для характеристики психофизиологических параметров учащихся существуют различные координаты х, ВСОЧ. Из этих параметров в рамках системного анализа необходимо выбирать параметры порядка и находить русла. Для этих целей мы использовали методы идентификации

85,07

параметров ВСОЧ в фазовом пространстве состояний. Разработанные в НИИ биофизики и медицинской кибернетики (НИИ БМК) при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет - Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» новые теории и методы анализа поведения ВСОЧ, показали существенные различия в динамике поведения ВСОЧ учащихся Югры сравнительно с параметрами аттракторов движения ВСОЧ для средней полосы РФ. Эта специфика заключается в размерах аттракторов (они для учащихся Югры всегда больше) и положения их центров в фазовом пространстве состояний (они отличны от таковых для средней полосы РФ). Характерно, что использование традиционных детерминистских и стохастических расчетов не дает таких существенных отличий. Иными словами в рамках традиционных подходов дети Югры существенно не отличаются от детей средней полосы РФ, что и было установлено в наших исследованиях.

С помощью психофизиологических тестов нами были проведены исследования состояния анализаторов учащихся- ханты национальной общеобразовательной школы- интерната д. Русскинская и школьников, обучающихся в МОУ СОШ № 4 г. Сургута, которые были направлены на получение объективных данных о состоянии психофизиологических функций организма в возрастные периоды от 10 до 13 лет (что соответствуют 5 - 7 классам - ) и от 14 до 17 лет (8-11 классы). Таким образом, в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) и с использованием компьютерных технологий нами был выполнен анализ динамики поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) для психофизиологических параметров учащихся на Севере в /я-мерном (т.е. многомерном) пространстве состояний. Исследование параметров аттракторов поведения ВСОЧ проводилось с помощью авторской программы «Identity», что позволяет анализировать поведение аттракторов в выбранных фазовых координатах.

Всего использовались 7 диагностических признаков, т.е размерность фазового пространства была равна ш=7. Все показатели рассчитывались на ЭВМ. Определялись все интервалы изменения AXj по 7-ми координатам, показатели асимметрии Rx, а также рассчитывался общий объем параллелепипеда V (General value), ограничивающего аттрактор ВСОЧ. Были получены таблицы данных, представляющие размеры Лх, и показателя асимметрии Rx для каждой координаты х, и объем параллелепипеда Vx.

В таблицах 1-2 в качестве характерного примера в сравнительном аспекте представлены результаты идентификации аттракторов психофизиологических параметров (сенсомоторные реакции) мальчиков коренного и некоренного населения в зависимости от возраста.

Таблица 1

Результаты идентификации параметров аттракторов вектора состояния организма мальчиков среднего школьного возраста Русскинской НСОШ-И и МОУ СОШ № 4 в весенний период 2007-2008 года

мальчики- ханты Русскинской НСОШ-И

Количество измерений N = 22

мальчики МОУ СОШ № 4

Количество измерений N = 22

Размерность фазового пространства

= 7

Int.X0= 2.2100 Asy-tryX0= 0.3587 Int.Xl= 0.3000 Asy-tryXl= 0.1818 Int.X2= 0.4000 Asy-tryX2= 0.1386 Int.X3= 1.1700 Asy-tryX3= 0.2125 lnt.X4= 4.3500 Asy-tryX4= 0.2301 Int.X5= 2.9700 Asy-tryX5= 0.2221 Int.X6= 1.3200 Asy-tryX6= 0.2256 General asymmetry value rX = 1.4906 General V value vX = 5.2915

Int.X0= Int.Xl= Int.X2= Int.X3= Int.X4= Int.X5= Int.X6= General General

0.3400 0.3000 0.3200 0.2600 1.8100 2.9000 7.8300

Asy-tryXO Asy-tryXl Asy-tryX2: Asy-tryX3 Asy-tryX4 Asy-tryX5 Asy-tryX6

asymmetry value rX = V value vX = 0.3488

0.0080 = 0.0864 = 0.0213 0.1503 = 0.2069 = 0.1815 = 0.0414 0.7243

Результаты анализа исключения отдельных признаков

Vx0 = 5.2915 Vxl =2.3943 Vx2= 17.6383 Vx3 = 13.2288 Vx4 = 4.5227 Vx5 = 1.2164 Vx6 = 1.7817 Vx7 = 4.0087

VyO: Vyl : Vy2: Vy3 : Vy4 : Vy5 : Vy6 : Vy7 :

0.3488 1.0258 1.1626 1.0900 1.3415 0.1927 0.1203 0.0445

dif=4.9427 difl=1.3685 dif2=16.4757 dif3=12.1388 dif4=3.1812 dif5=1.0237 dif6=l .6614 dif7=3.9642

R0= 93.4085 % Rl= 57.1554% R2= 93.4085 % R3= 91.7607% R4= 70.3383 % R5= 84.1586% R6= 93.2494 % R7= 98.8888 %

Z0 = 3 Z1 =3 Z2 = 3 Z3 = 3 Z4 = 3 Z5 = 3 Z6 = 3 Z7= 1

.8431 .8336 .8420 .8426 .8203 .7516 .7481 .2941

VxO - объем первого аттрактора;Уу0 - объем второго аттрактора; dif - разница между первым и вторым объемом аттракторов; R0 - относительная погрешность; Z0 - расстояние между центрами двух аттракторов.

Из полученных таблиц (1-2) легко увидеть, что общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор поведения ВСОЧ мальчиков- ханты среднего школьного возраста, V равен 5.2915, что превышает таковой для мальчиков этого же возраста МОУ СОШ № 4 (V=0.3488) почти в 15 раз, а общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор мальчиков- ханты старшего возраста (V=0.2925) превышает таковой для мальчиков этого же возраста МОУ СОШ № 4 в 5,9 раза (V=0.0495).

Следует также заметить, что по мере взросления учащихся объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, уменьшается как у мальчиков- представителей коренного населения, так и у представителей

некоренного населения. В наших исследованиях у мальчиков-ханты в 18 раз, у учащихся некоренной национальности в 7 раз.

Общий показатель ассиметрии (гх) для мальчиков - ханты среднего школьного возраста (1.4906) несколько превышает таковой у мальчиков-ханты старшего возраста (1.2954) и в 2 раза общий показатель ассиметрии мальчиков этого же возраста МОУ СОШ № 4 (0,7243). Такое количественное различие может характеризовать ярко выраженную меру хаотичности в динамике поведения ВСОЧ у мальчиков- ханты, особенно в пубертатный период времени.

Таблица 2

Результаты идентификации параметров аттракторов вектора состояния организма мальчиков старшего школьного возраста Русскинской НСОШ-И и МОУ СОШ № 4 в весенний период 2007-2008 года

мальчики- ханты Русскинской НСОШ-И

мальчики МОУ СОШ № 4

Количество измерений N = 14

Количество измерений N = 14

Размерность фазового пространства = 7

1Ш.Х0= 0.5100 Аэу-1гуХ0= 0.2815 1Ш.Х1= 0.2300 Аву-й-уХ 1=0.2764 1Ш.Х2= 0.2300 Азу-1гуХ2= 0.1646 1Ш.ХЗ= 1.1900 Азу-ЦуХЗ= 0.2251 1Ш.Х4= 4.3000 Азу-йуХ4= 0.2855 1Ш.Х5= 2.1400 Азу-1гуХ5= 0.1255 1Ш.Х6= 0.9900 Азу-йуХ6= 0.0206 Сепега1 азутшеЬу Уа1ие гХ = 1.2954 вепега! V уа1ие уХ = 0.2925

1Ш.Х0= 0.3100 А5у-й-уХ0= 0.0253 1М.Х1= 0.2600 Азу-)гуХ1= 0.0412 1т.Х2= 0.3400 Азу-йуХ2= 0.0693 1Ш.ХЗ= 0.2000 АБу-1гуХЗ= 0.1500 1Ш.Х4= 1.4000 А5у-ПуХ4= 0.0469 1Ш.Х5= 1.3500 Азу-й-уХ5= 0.1063 М.Х6= 4.7800 Азу-йуХ6= 0.1195 Сепега1 авуттейу уа1ие гХ = 0.5942 Сепега! V Уа1ие уХ = 0.0495

Результаты анализа исключения отдельных признаков

Ух0 = 0.2925 Уу0 = 0.0495 сИ^0.2430 Я0= 83.0705%

Ух1 = 0.5735 Уу1 = 0.1597 сШ=0.4138 Я1= 72.1483%

Ух2= 1.2716 Уу2 = 0.1904 сШ2=1.0812 112=85.0239%

УхЗ = 1.2716 УуЗ = 0.1456 сШЗ=1.1260 Я3= 88.5477%

Ух4 = 0.2458 Уу4 = 0.2476 <Ш4=0.0018 Я4= 0.7304 %

Ух5 = 0.0680 Уу5 = 0.0354 <ИГ5=0.0327 Я5= 48.0023%

Ух6 = 0.1367 Уу6 = 0.0367 (Ш=0.1000 116=73.1637%

Ух7 = 0.2954 Уу7 = 0.0104 ШГ7=0.2851 Я7= 96.4937 %

го 2\ 22 гъ

24

25

26 21

= 4.6402 = 4.6398 = 4.6390 = 4.6402 = 4.6257 = 4.5830 = 4.5192 = 1.3365

УхО - объем первого атграктора;Уу0 - объем второго аттрактора; сНГ - разница между первым и вторым объемом аттракторов; Я0 - относительная погрешность; 20 - расстояние между центрами двух аттракторов.

Общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор девочек- ханты среднего школьного возраста, V равен 0.3440, что

превышает таковой для их ровесниц МОУ СОШ № 4 г. Сургута (У=0.0458) в 7,5 раз, а старших девочек- ханты в 6 раз (У=0.0573). Это говорит о том, что наибольший разброс в показателях объема у девочек -ханты, как и у мальчиков - ханты достигается в переходном возрасте (1013 лет). У городских школьниц среднего и старшего школьного возраста отличия менее значительные (У=0.0458 против У=0.0860 соответственно)

Общий показатель ассиметрии (гх) для девочек- ханты 10-13 лет (0,6002) несколько превышает таковой у девочек того же возраста МОУ СОШ № 4 (0,4408). У старших девочек характерна та же тенденция, но здесь показатели значительно выше (0,9874 - у ханты и 0,8052 - у девочек некоренной национальности). Видно, что показатели ассиметрии у старших школьниц более высокие, чем у школьниц среднего школьного возраста (у сургутянок - в 2 раза). Причем у всех учащихся -ханты, независимо от пола, он выше, чем у представителей некоренного населения.

У детей - ханты по сравнению с учащимися СОШ № 4 г. Сургута в динамике поведения ВСОЧ ярко выражена хаотическая динамика движения ВСОЧ.

При ранжировании параметров порядка, значимым признаком для всех тендерных и возрастных групп являются зрительно-моторные реакции на возникновение 2-х разных по цвету квадратов. Выполнение задания оценивалось по среднему времени реакции (латентный период), но здесь ещё происходил подсчет неправильных ответов в процентах. Однако наибольшие изменения регистрируются между геометрическими центрами аттракторов для параметра XI (показатель теста на сосредоточенность внимания, который занимал относительно больший промежуток времени, несмотря на достаточно простое задание). В таблице (10 на 10 символов) из чередующихся в произвольном порядке 4-х видов треугольников, испытуемый должен был выделить (при перемещении курсора вперед или назад на экране монитора) все треугольники одного, заданного вида. И именно этот параметр наиболее выраженный показатель. Таким образом, во всех возрастных группах данный тест имеет наибольшее диагностическое значение, т.к. отражает субъективное чувство времени, которое сопряжено с информацией;о внутреннем и окружающем пространствах, соответственно увеличение или уменьшение объема информации, поступающей в нервную систему, влияет на длительность сенсомоторной реакции.

Еще один блок исследований был связан с параметрами ФАП у обследованных учащихся. Известно, что результаты исследований Спрингера С., Дейча Г. позволяют утверждать существование полового диморфизма в межполушарной асимметрии головного мозга. Мозг

мужчин организован более асимметрично, чем мозг женщин и доминирование левого полушария над правым встречается чаще. Также считается, что доминирование левого полушария у мужчин считается устойчивым и сохраняется в различных жизненных ситуациях. У женщин в связи с повышенной лабильностью нервных процессов легко обеспечивается процесс перехода с доминирующего правого полушария на левое.

В связи с выше изложенным, изучение и анализ индивидуальных особенностей межполушарной асимметрии головного мозга у людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, является достаточно интересной проблемой при исследованиях функциональной асимметрии полушарий на примере учащихся.

В наших исследованиях мы проводили тестирование учащихся-ханты Русскинской НСОШ-И сравнительно с аналогичными показателями учащихся МОУ СОШ № 4 г. Сургута. По результатам исследований мы построили комплексные (совокупные) таблицы по показателям памяти и ФАП, а также провели статистическую обработку данных.

На рис. 7-8 представлены характерные примеры из общего блока результатов тестирования учащихся разных возрастных групп. Из рисунка можно видеть, что у учащихся - ханты среднего школьного возраста преобладают лица с доминированием правой фронтальной коры (ПФК, т.е. правополушарная ФАП), тогда как у их сверстников из МОУ СОШ № 4 г. Сургута почти половина ребят (44,23 % от общего числа) с доминированием левой фронтальной коры (ЛФК, т.е. левополушарная ФАП).

—г

учащиеся Русскинской НСОШ-И

учащиеся МОУ СОШ № 4

ЛП ИБил СШП

Рис.7. Процентное соотношение показателей теста на межполушарную асимметрию мозга у учащихся среднего школьного возраста (10-13 лет).

В старшей возрастной группе мы наблюдаем иную картину. У старшеклассников - ханты количество ребят с доминированием левой фронтальной коры и ребят с доминированием правой фронтальной коры было приблизительно одинаковое количество (по 32,42 %), большинство же составляют дети с билатеральной симметрией коры (35,13 %).

У сверстников того же возраста для СОШ № 4 мы уже имеем чуть больше правополушарных (43,24 %) ребят. Тем не менее, процент левополушарных ребят достаточно высок (32,43 %). Дополнительно изучив показатели успеваемости учащихся обеих школ, можно сделать выводы о том, что ребята с выраженной ПФК должны давать более низкие показатели успеваемости по точным и естественным наукам (физика, математика, биология, химия), но более высокие по -гуманитарным наукам. Это связано в первую очередь с тем, что у детей с выраженной активностью ПФК, лучше развито образное мышление и хуже логическое.

50 п 40 30 20 10

О

43,24

32,43 35,13 32,43 32,43

- щ 24,32

- 1 ___ 3 -1

учащиеся Русскинской НСОШ-И

учащиеся МОУ СОШ № 4

■ ЛП ВБил ППП

Рис.8. Процентное соотношение показателей теста на межполушарную асимметрию мозга у учащихся старшего школьного возраста(14 -17 лет).

И наоборот, у ребят с выраженной активностью ЛФК более высокие показатели знаний по точным наукам, и более низкие по гуманитарным, т. к. именно преобладание ЛФК обеспечивает абстрактно-логическое мышление.

Основные результаты и выводы

Из полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Имеются выраженные сезонные различия в показателях парасимпатической и симпатической ВНС у детей коренной национальности, учащихся, родившихся в Югре и недавно прибывших в

Югру (до 3-х лет), в зимний период идет градуальное повышение показателей ПАР (более значимо изменяется ПАР у вновь прибывших).

2. Установлены существенные различия в поведении ПАР и СИМ у девочек и мальчиков в различные сезоны года, а - именно: у приезжих девочек осеньюСИМ 2,64, зимой 1,7, ПАР осенью 14,64, зимой 18,5 (для сравнения у девочек ханты 4,14 и 3,26 и 12,22 и 13,22, т.е. повышенные показатели СИМ и пониженные показатели ПАР). У мальчиков эти показатели имеют другую тенденцию, что свидетельствует о более низких адаптационных возможностях (например, у мальчиков ханты СИМ осенью 3,32, а зимой 4,45) и определенным напряжением ВНС для учащихся-ханты и приезжих (до 3-х лет).

3. Поведение вектора состояния психофизиологических параметров (ВСПП) учащихся - ханты и коренного населения в фазовом пространстве состояний также имеет выраженные различия. В частности, объем аттрактора поведения ВСПП для коренного населения (мальчики среднего возраста) У=5,3, а для некоренного населения У=0,35; сходная динамика и для мальчиков старшего возраста (У=0,29 и У=0,05 соответственно). Это свидетельствует о значительных девиациях психофизиологических функций учащихся ханты и требует особого индивидуального подхода для многих школьников.

4. Особые различия (и особое диагностическое значение) имеет показатель сосредоточенности внимания Ъъ который у детей ханты значительно отличается от других групп и влияет на расстояние между центрами аттракторов поведения ВСПП.

5. Зарегестрирована разная возрастная динамика в поведении параметров ФАП для коренного и некоренного населения (учащиеся) Югры, а-именно: у учащихся - ханты среднего школьного возраста преобладают лица с доминированием правой фронтальной коры, но у старшей школьной группы этот показатель снизился (с 36,5 до 32,4), наоборот у некоренных жителей преобладали левополушарные учащиеся (44,23) в средней группе и правополушарные - в старшей группе (43,2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определенные с помощью ЭВМ параметры аттракторов возрастных изменений ФСО и психофизиологических функций могут использоваться для компактного хранения данных о национальных школах и для оценки действия экофакторов среды на здоровье учащихся Югры. Они уже используются в индивидуальной работе с учащимися при планировании оптимальных учебных нагрузок.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в том числе:

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Шатрова, О.И. Системный анализ суточных изменений параметров функциональной системы организма учащихся- представителей коренного населения ХМАО в разные сезоны года / В.М.Еськов, С.М.Нагорная, О.Е.Филатова // Вестник новых медицинских технологий. -2007.-T.XIV, № 3.- С. 15-17.

2. Химикова,О.И. Системный анализ параметров сенсомоторных реакций учащихся- представителей пришлого и коренного населения Югры / В.М.Еськов, М.А.Филатов, Д.Ю.Филатова // Вестник новых медицинских технологий. - 2008.-T.XV, № 3.- С. 28-31.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Шатрова, О.И. Показатели психофизиологических функций коренных жителей Югры на примере учащихся Русскинской национальной школы - интерната / С.М.Нагорная, М.Б.Ожгибисов // "Наука и инновация XXI века":мат-лы науч.конф.молодых ученых / Сургутский гос.ун-т.- Сургут, 2005.-С.213-214.

2. Шатрова, О.И. Состояние показателей функциональных систем организма . (ФСО) учащихся представителей народов ханты / В.М.Еськов, В.В.Козлова, С.М.Нагорная, М.А.Филатов // Экологический вестник Югории. - 2005. - Т.П, №2. - С. 64 - 81.

3. Шатрова, О.И. Эколого-краеведческое общество учащихся как одна из форм экологического образования и воспитания / О.И.Шатрова // "Экологическое образование и здоровый образ жизни": мат-лы науч. конф. - Сургут, 2005. - С. 65 - 67.

4. Шатрова, О.И. Сравнительный анализ показателей психофизиологических функций учащихся Югры в зимний и осенний периоды / С.М.Нагорная, С.Ю.Сорокина, М.А.Филатов // «Спасти и сохранить»:мат-лы откр. окр. конференции/ Сургутский гос.ун-т. -Сургут, 2006. - С.117-120.

5. Шатрова, О.И. Состояние показателей функциональных систем организма (ФСО) учащихся - представителей народов ханты на примере учащихся Русскинской НСОШ-И. // «Спасти и сохранить»:мат-лы откр. окр. конференции/ Сургутский гос.ун-т. - Сургут, 2006. - С.125-127.

6. Шатрова, О.И. Сравнительная характеристика параметров сенсомоторных реакций учащихся- представителей народа ханты / О.Е.Филатова // Состояние биосферы и здоровье людей: Сборник статей VII Международной научно- практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2007.- С. 197-200.

7. Шатрова, О.И. Суточные изменения параметров функциональной системы организма (ФСО) учащихся - представителей коренного населения ХМАО / С.М.Нагорная // Экологический вестник Югории. -2007.-T.III, № 3-4. - С. 57-62.

8. Шатрова, О.И. Сравнительная характеристика вектора состояния организма человека (ВСОЧ) учащихся- коренных жителей Югры / О.В.Климов, О.Е Филатова // Экологический вестник Югории. - 2008.-T.V, № 1.-С. 55-63.

9. Шатрова, О.И. Системный анализ функциональной ассиметрии полушарий в развитии мнемических. функций учащихся Севера РФ / О.И.Кочурова, С.Ю.Сорокина, М.А.Филатов, Д.Ю.Филатова // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции / под ред.Г.П. Котельникова, В.Ф.Пятина. - Самара, Волга-Бизнес, 2008.- С. 188- 191.

10. Шатрова, О.И. Сравнительная оценка параметров аттракторов вектора биохимических показателей организма коренного и некоренного населения Югры / А.Г.Привалова, А.Р.Насирова, // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции / под ред. Г.П. Котельникова, В.Ф.Пятина. - Самара, Волга-Бизнес, 2008.- С. 194- 196.

Формат 60x84/16. Объем 0,97 уч.-изд.л. Тираж 60 экз. Заказ №313. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.