автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры

доктора биологических наук
Меркулова, Нина Николаевна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Меркулова, Нина Николаевна

Список сокращений.:.

Введение

Глава I. Оценка динамики поведения биосистем в условиях биологических факторов среды обитания на основе теории хаоса и синергетики

1.1. Современные направления развития естествознания.

1.2. Климатоэкологические условия территории ХМАО, их влияние на динамические процессы ВСОЧ.

1.3. Историческая адаптация коренного населения в Югре.

1.4. Аллоиммунизация антигенами эрироцитов, её расовые и этнические особенности

1.4.1. Факторы, влияющие на распределение эритроцитарных аллоантигенов в различных популяциях.

1.4.2. Особенности распределения антигенов у финно-угорских народов

1.5. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного при иммунологическом конфликте, вызванном эритроцитарными антигенами.

1.6. Комплекс организационных мероприятий по диагностике и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного.

1.7. Иммуноглобулины, их роль и взаимодействие с эритроцитарными аллоантигенами.

Глава П. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Иммуносерологические методы.

2.2.2. Математическая статистика.

2.2.3. Методы системного анализа.

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Антигенный полиморфизм коренного населения Югры среди популяций взрослых ханты.

3.2. Распределение групп крови систем ABO, Rh и Kell среди детей ханты.

3.3. Системный анализ иммуносерологических параметров крови детей ханты.

Глава IV. Показатели сенсибилизационного фона коренного населения

4.1. Частота IgG-антител системы ABO у детей коренных жителей Югры

4.2. Иммуносерологическая характеристика параметров сывороток крови взрослых ханты.

Глава V. Модернизация метода идентификации IgG-антител системы ABO.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркулова, Нина Николаевна

С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению (В.М. Еськов В.М., 2003-2008, O.E. Филатова, 2005). Все функциональные системы относятся к биологическим динамическим системам (БДС), которые имеют компартментно-кластерную организацию. Наши исследования подвергаются системному анализу по совокупности методов и подходов, изучающих количественные и качественные характеристики малых популяций коренного населения, различий и сходств между ними. Существенно, что их проживание на территории Югры, приравненной к условиям Крайнего севера, происходит под воздействием факторов окружающей среды (В .П. Зуевский с соавт., 2001; В.А. Карпин с соавт., 2003; В.М. Еськов, O.A. Ведясова, 2004; O.A. Ведясова, 2005; A.A. Хадарцев, 2006; В.И. Корчин с соавт., 2007).

Особенности антигенного строения эритроцитов человека определяют характер аллоиммунизации населения Земного шара и продолжают оставаться актуальной проблемой трансфузиологии, акушерства, медицинской и популяционной генетики.

Литературные данные свидетельствуют о неодинаковом распределении групп крови среди представителей различных этнических групп, что оказывает прямое влияние на частоту аллосенсибилизации (Ю.Г. Рычков с соавт., 2000; Mourant et al., 1976).

Аллоиммунизация зависит от скорости миграции генов и является ключевым показателем динамики генетической структуры популяции. Миграция генов увеличивает внутрипопуляционное генное разнообразие и снижает межпопуляционное. Привнесение инородных генов в популяционный генофонд запускает механизм коадаптации всех генов в новые генные комплексы, перестраивает отлаженную предшествующей микроэволюцией систему межгенных взаимодействий. Подобные события, происходящие на генетическом уровне, имеют внешние проявления, приобретающие значение для жизни общества. К таким проявлениям можно отнести различные виды генетически обусловленной патологии беременности (от спонтанных абортов до внутриутробного иммунологического конфликта матери и плода) и гемолитической болезни новорожденного как последствий генетической несовместимости супругов (Ю.Г. Рычков, 2000).

Аллоиммунизация как глобальный популяционный процесс, безусловно, связана с частотой аллоантигенов в различных популяциях (С.И. Донсков с соавт., 2005). Частота аллоиммунизации повышена в зонах генопенетрации (геногеографических стыков), где высока частота браков, заключаемых между людьми различных национальностей (С.И. Донсков с соавт., 2001), т.е. аллоиммунизация активно проявляет себя в панмиктических популяциях. Вместе с тем не исключено, что наряду с общими региональными особенностями аллоиммунизация имеет и этнические особенности в регионе, когда лица различных национальностей обладают неодинаковой способностью к образованию противоэритроцитар-ных антител.

Литературные данные свидетельствуют, что, например, антиген D системы Rh, занимающий первое место по частоте аллоиммунизации среди лиц белой расы, практически не имеет клинического значения в странах, населенных монголоидами, поскольку все они являются D-положительными (С.И. Донсков, 2005; Lin, 2006). Среди иррегулярных антител, выявляемых у лиц желтой расы, чаще всего встречаются антитела против антигенов Е и с системы Rh, а также к некоторым антигенам групповых систем MNSs и Diego (Lin; 2006).

В литературе имеются указания на неодинаковую способность лиц различных национальностей продуцировать изогемагглютинины групповой системы ABO (Mazda et al., 2007). Частота и специфичность иррегулярных антител других групповых систем, образующихся у представителей различных рас, может иметь свои особенности (Чинь Суам Киэм и др., 1989; Lin-Chu et al., 1988).

В этом плане особый интерес представляют малочисленные полуизолированные популяции, ведущие традиционный образ жизни с отсутствием атрибутов' урбанизации. Способность представителей этих национальностей к образованию- аллоиммунных противоэритроцитарных антител недостаточно изучена. Одной из таких популяций является коренное население Югры - ханты.

Изучаемый полиморфизм групп крови, специфика его распределения в пределах конкретной территории, а также расчет индекса сенсибилизации населения, позволяет оптимально организовать, безопасное проведение гемотрансфузионной терапии в конкретном регионе (А.Е. Скудицкий, 2001) и значительно повысить ее иммунологическую безопасность. Тем'самым, могут быть* созданы предпосылки для создания банков долгосрочного1 хранения фенотипированных компонентов донорской крови. Необходимо учитывать также и то, что массовый1 приток на территорию России в последние годы представителей других рас ведет к увеличению частоты смешанных браков. Следствием этого может быть не только увеличение частоты случаев аллоиммунизации не только- к антигену D и минорным антигенам систёмы. Rh, но и появление необычных гемолитических осложнений во время беременности или в результате гемотрансфузий. Они могут быть вызваны антигенами, которые отсутствуют у лиц белой' расы; но имеют высокую частоту среди монголоидов (например, антиген Dia системы Diego или фактор Mia системы MNSs). С другой стороны, к таким же результатам, но с участием других антигенов, например, К, Cw, может привести смешение некоторых малочисленных народов Сибири с пришлым славянским населением.

Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе у финно-угорских народов (Н.П. Вожегова, 1987; В.А. Мороков, 1989, 2008; A.B. Суворов, 2007). Однако, работ, посвященных изучению распространенности групп крови и встречаемости аллоиммунных антител среди коренных жителей ХМАО-Югры, практически нет. Дальнейшие исследования в этом направлении продолжают оставаться актуальными.

Популяцию ханты можно квалифицировать как полуизолированную и ограниченную по численности. В силу социальных причин (переход с кочевого на оседлый образ жизни, смешение с пришлым населением) в этой популяции могла измениться частота генов групп крови. Имеются доказательства существования среди ханты браков между кровными родственниками (Т.В. Гольцова с соавт., 2006). В субпопуляции оседлых ханты привносятся гены из других этнических групп в результате смешанных браков между представителями коренного и пришлого населения. Популяции современных ханты (обские угры) значительно омоложены - по причине интенсивных смешанных браков с русскими и коми за последние 30 лет (К.П. Иванов с соавт., 1991). Согласно данным В.В. Мархинина с соавт., (1998), проводивших исследования в Ханты-Мансийском, Октябрьском и Березовском районах, общая доля метисов среди ханты и манси в настоящее время составляет 29%.

Таким образом, ханты, также как и другие коренные народы Сибири, постепенно смешиваются с пришлым населением. Вместе с тем, этот процесс протекает неравномерно во времени и далек от своего завершения.

Важным аспектом нашей работы явилось изучение способности коренного населения Югры (в том числе у детей) к образованию иммуноглобулинов IgG против антигенов системы ABO. Системный анализ и современный системный синтез, основанный на идентификации параметров порядка, позволяет характеризовать биологически динамические системы

БДС) с позиции компартментно-кластерного подхода, количественно и качественно описывать динамику БДС на различных уровнях организации.

Необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых югорских популяций определяется как их общебиологической значимостью как переливание крови, оценка уровня аллосенсибилизации населения северного региона, так и для уточнения геногеографической карты проживающих ханты.

Целью исследования явилось изучение параметров аллоиммунизации в зависимости от распределения эритроцитарных антигенов коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на основе системного анализа.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности распределения антигенов систем ABO, Rh и Kell у ханты - коренных жителей Югры.

2. Исследовать частоты встречаемости IgG-антител системы ABO у детей и взрослых коренного населения ханты (полуизолированная популяция) и детей пришлого населения (панмиктическая популяция).

3. На основе расчетов параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния иммуносерологических показателей крови выполнить оценку процессов ассимиляции кочующих и оседлых ханты Югры.

4. Провести модернизирование техники определения IgG-антител системы ABO.

Научная новизна работы

1. Впервые установлено в популяции ханты наличие антигенов Cw и К, свойственных европеоидам, что является результатом смешения их с пришлым населением. Коренное население Югры имеет особенности в распределении антигенов систем ABO, Rh и Kell.

2. Полученные данные свидетельствуют о высокой частота аллелей Е, cDE и CDE системы Rh и являются основанием предполагать о наличии близкородственных браков в популяции кочующих ханты.

3. Установлено, что способность к образованию IgG-антител системы ABO существенно ниже в полуизолированной популяции коренных ханты (детей и взрослых) по сравнению с панмиктической (пришлое население).

4. Параметры квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови детей оседлых ханты превышают таковые у детей кочующих ханты, что соответствует динамике нарастания смешанных браков в популяции оседлых ханты.

5. На основании анализа параметров квазиаттракторов предлагается метод оценки скорости реальной ассимиляции коренного населения в условиях популяционного давления пришлым населением, путем сравнения многомерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор иммуносерологических показателей крови.

Научно-практическая значимость

1. Полученные данные о распределении групп крови у коренного населения (взрослых и детей) ханты не только дополняют общую картину генетической дифференциации народов Сибири, но и позволяют уточнить геногеографическую карту России.

2. Разработанный новый метод на основе анализа параметров квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови целесообразно использовать для оценки скорости ассимиляции коренного населения пришлым населением.

3. Для перинатальной диагностики ABO и Rh-конфликтной беременности, гемолитической болезни плода и новорожденного с 2004 года на станциях и отделениях переливания крови Ханты-Мансийского автономного округа проводится скрининг антител в сыворотках крови беременных и новорожденных по системе ABO, Rh и Kell.

4. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы ABO.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методы на основе анализа параметров аттракторов движения ВСОЧ внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии БУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский-государственный медицинский институт», кафедры общей патологии и кафедры общей врачебной практики медицинского, института ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Апробация работы

Материалы работы доложены на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001); I всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); II окружной конференции «Современные проблемы оказания трансфузионной помощи» в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовск, 2003); международном научном симпозиуме «Югра-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, 2003); на III окружной научно-практической конференции «Современные аспекты безопасности трансфузионной терапии» (Ханты-Мансийск, 2004); на международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); на конференции «Актуальные вопросы иммуногематологии» (Екатеринбург, 2004); на городской конференции «Актуальные вопросы клинической трансфузиологии» (Сургут, 2005); на окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности гемотрансфузий» (Нижневартовск, 2006); на региональной конференции «Актуальные вопросы службы крови» (Тюмень, 2007); на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте (Ханты-Мансийск, 2009); на совместной конференции ФМБА и ГНЦ РАМН «Качество лабораторных исследований в Службе крови» (Москва, 2009); на XVII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». (Украина, Гурзуф, 2009 года); на У1 Международной научной конференции «Синергетика природных технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в т.ч. монография, свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, методическое пособие, 11 статей в рекомендованных ВАК журналах, 16 в других журналах и научных сборниках.

Объем и структура работы

Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 204 отечественных и 99 иностранных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 16 рисунками.

Личный вклад автора. Автором лично получены образцы крови коренного населения с непосредственным выездом к месту проживания ханты. Автором самостоятельно проведен весь спектр иммуносерологических исследований, указанный в диссертационной работе: от установления групповой и резус принадлежности, фенотипирования основных и минорных антигенов эритроцитарных систем, до скрининга и идентификации аллоиммунных противоэритроцитарных антител. t

Непосредственно были обработаны поступавшие образцы эритроцитов и сывороток крови пациентов из лечебно-профилактических учреждений г. Сургута. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров аттракторов и их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание текста диссертации. Доля личного участия в совместных публикациях 70-85%.

Положения, выносимые на защиту Г. Коренное население ХМАО-Югры — ханты в фазовом пространстве состояний'организма человека с позиций теории хаоса и синергетики имеет своеобразный характер распределения антигенов эритроцитарных групповых систем ABO, Rh и К, отличающий их как от европеоидов, так и монголоидов.

2. В субпопуляциях кочующих ханты имеет место генный дрейф,, о ' котором свидетельствует высокая частота гена q системы ABO, а также аллелей Ег cDE и CDE системы Rh.

3. Представители' полуизолированных (кочующие и оседлые ханты) популяций Югры и панмиктической (пришлое население) имеют неодинаковую частоту IgG-антителсистемы ABO.

4. Параметры квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови коренного населения в субпопуляциях оседлых ханты свидетельствуют о смешении с пришлым славянским населением и служат маркером скорости ассимиляции коренного населения Югры.

5. Модернизированный метод с использованием 5% раствора i сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы ABO.

Заключение диссертация на тему "Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры"

выводы

1. Коренное население Югры - ханты имеет своеобразный характер распределения антигенов эритроцитарных групповых систем ABO, Rh и Kell в многомерном фазовом пространстве. Вектор состояния организма,человека характеризует ханты, как самостоятельный этнос, это отличает их как от монголоидов, так и от европеоидов:

- антиген О у ханты встречается'реже (18%), чем у монголов (39,2%) и русских (33,5%);

- антиген Е (в виде гомо - гетерозигот) у ханты встречается чаще (73,4%), чем у монголов 52,6% и русских 30,9%

- по шкале распределения гаплотипов системы Rh:

-у ханты: cDE > CDe > cde > CDE > cDe;

-у монголов CDe > cDE > cde > CDE;

-у русских: CDe > cde > cDE > cDe > Cde > CDE >cdE.

2. Показано, что в популяциях кочующих ханты в результате полуизолированного проживания, имеются признаки генного дрейфа. Зарегистрирована необычайна' высокая частота генов q (32,4%) системы ABO, а также аллелей Е (48,8%), cDE (50,8%) и CDE (3,7%) системы Rh вследствие браков лиц, состоящих в родственных отношениях, что в свою очередь ведет к снижению генетического разнообразия. В то же время в рамках системного анализа получены доказательства постепенной ассимиляции ханты пришлым славянским населением в виде импорта генов - среди оседлых ханты, выявлены лица с Rh-отрицательной кровью (1,0%), имеющие антигены Cw(15,4%) и К (0,7%).

3. Впервые проведенные обследования детей коренного и пришлого населения, не имевших в анамнезе гемотрансфузий, в рамках компартментно-кластерной теории биосистем, свидетельствуют об антигенспецифической реакции иммунной системы на совокупность факторов окружающей среды, что приводит к образованию IgG-антител системы ABO. Установлены тендерные различия в этих популяциях, зависимость от групповой принадлежности крови и среды проживания (9,1% и 21,1% соответственно).

4. Аллоиммунизация имеет региональные и этногенетические особенности: системный анализ параметров положения квазиаттракторов ВСОЧ выявил у коренного населения ханты преобладание более сниженной частоты IgG-антител системы ABO в сравнении с панмиктической популяцией пришлого населения 15,9% и 39,0% соответственно.

5. Расчет параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния иммуносерологических показателей крови позволил определить объемы 6-мерного параллелепипедов (Vx): у кочующих ханты Vx=12; у оседлых -Vx=18. Увеличение размеров Vx отражает скорость ассимиляции процессов в этих двух популяциях ханты.

6. Проведение модернизированный техники идентификации IgG-антител системы ABO с использованием 5% раствора унитиола вместо 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола обеспечивает высокую эффективность идентификации IgG-антител, унитиол не обладает неприятным запахом и является безопасным для персонала лабораторий.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты исследования свидетельствуют о региональных особенностях распределения иммуносерологических показателей крови коренного населения Югры. Привнесение инородных генов в популяционный генофонд ханты могут иметь внешние проявления, связанные с аллоиммунизацией населения и поэтому приобретают значение для жизни • коренного населения. К таким проявлениям можно отнести различные виды генетически обусловленной патологии беременности - от спонтанных абортов до внутриутробного иммунологического конфликта матери и плода и гемолитической болезни новорожденного как последствий генетической несовместимости супругов.

2. Расчет индекса сенсибилизации населения, позволит оптимально организовать безопасное проведение гемотрансфузионной терапии в конкретном регионе и значительно повысить ее иммунологическую безопасность.

3. На основании системного анализа параметров аттракторов предлагается метод оценки скорости реальной ассимиляции коренного населения в условиях популяционного давления пришлым населением.

4. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола рекомендуется для эффективного идентифицирования IgG-антител системы ABO для перинатальной диагностики ABO и Rh-конфликтной беременности, гемолитической болезни плода и новорожденного на станциях и отделениях переливания крови Ханты-Мансийского автономного округа.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный системный анализ параметров аллоиммунизации коренного и пришлого населения Югры"

МЕРКУЛОВА Нина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЮГРЫ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сургут-2009

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и БУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт».

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, ФИЛАТОВА Ольга Евгеньевна

доктор медицинских наук, профессор, КОРЧИН Владимир Иванович,

доктор биологических наук, профессор, ВЕДЯСОВА Ольга Александровна

доктор биологических наук, профессор ЛОГИНОВ Сергей Иванович,

доктор медицинских наук, МОРОКОВ Владимир Аркадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится 10 октября 2009 в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан 9 сентября 2009 г.

Ученый секретарь, диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующаяся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатиче-ского функционирования, надежности и стремления к самосохранению (В.М. Еськов, с соавт., 2003-2008).

Все функциональные системы относятся к биологическим динамическим системам, которые имеют компартментно-кластерную организацию. Исследования БДС подвергаются системному анализу и синтезу методами, обеспечивающими количественные и качественные характеристики малых популяций, различий и сходств между ними. Существенно, что все это происходит под воздействием факторов окружающей среды, что в условиях Югры имеет свои особенности (В.П. Зу-евский с соавт., 2001; В.А. Карпин с соавт., 2003; В.М. Еськов, O.A. Ве-дясова, 2004; O.A. Ведясова, 2005; A.A. Хадарцев, 2006, В.И. Корчин с соавт. 2007).

Специфика антигенного строения эритроцитов человека определяет характер аллоиммунизации населения Земного шара и это продолжает оставаться актуальной проблемой трансфузиологии, акушерства, медицинской и популяционной генетики. Аллоиммунизация как глобальный популяционный процесс, безусловно, связана с частотой алло-антигенов в различных популяциях. Частота аллоиммунизации повышена в зонах генопенетрации (геногеографических стыков), где высока частота браков, заключаемых между людьми различных национальностей (С.И. Донсков с соавт., 2001), т.е. аллоиммунизация активно проявляет себя в панмиктических популяциях. Вместе с тем не исключено, что наряду с общими региональными особенностями аллоиммунизация имеет и этнические особенности в регионе, когда лица различных национальностей обладают неодинаковой способностью к образованию противоэритроцитарных антител.

В этой связи особый интерес представляют малочисленные полуизолированные народы Российской Федерации, проживающие в суровых климатических зонах и ведущие традиционный кочевой образ жизни. Частота групповых факторов крови у представителей этих национальностей и подверженность их к образованию аллоиммунных противоэритроцитарных антител изучена далеко не в полной мере. Одной из таких популяций является коренное население Югры - ханты.

Изучение распределения групп крови в пределах конкретной территории с позиций этнического полиморфизма позволяет оптимально

организовать безопасное проведение гемотрансфузионной терапии в регионе. Кроме того, имеются предпосылки для создания банков долгосрочного хранения фенотипированных компонентов донорской крови, что также будет способствовать повышению иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии. Процессы генопенетрации могут существенно изменяться в связи с массовым притоком в послед-ние годы в Россию представителей других этносов. Следствием этого может быть не только увеличение частоты случаев аллоиммунизации к антигену D системы Rh, но и появления необычных гемолитических осложнений во время беременности и/или в результате гемотрансфузий с участием антигенов, например, К, Cw, е, чему способствует постепенная ассимиляция малочисленных народов Сибири пришлым славянским населением.

Исследований, посвященных изучению распространенности групп крови и встречаемости аллоиммунных антител среди коренных жителей Югры, немного. Популяцию ханты можно квалифицировать как ограниченную по численности, проживающую полуизолированно. В силу социальных причин (переход с кочевого на оседлый образ жизни) в этой популяции мог измениться генный дрейф, имеются доказательства инбридинга среди ханты (Т.В. Гольцова, 2006). В то же время аборигены импортируют гены из других популяций в результате смешанных браков с пришлым населением. Этот процесс протекает неравномерно во времени и далек от своего завершения, а его изучение имеет научный интерес.

Необходимость изучения иммуногематологических характеристик крови малых популяций коренных жителей ХМАО - Югры определяется их общебиологической значимостью: при переливании крови, оценке уровня аллосенсибилизации населения северного региона и для уточнения геногеографической карты проживания ханты.

Целью исследования явилось изучение методами системного анализа параметров аллоиммунизации в зависимости от распределения эритроцитарных антигенов коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности распределения антигенов систем ABO, Rh и Kell у ханты - коренных жителей Югры.

2. Исследовать частоты встречаемости IgG-антител системы ABO среди детского и взрослого коренного населения ханты (полуизолированная популяция) и детей пришлого населения (панмиктическая популяция).

3. На основе расчетов параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния иммуносерологических показателей крови выполнить оценку процессов ассимиляции кочующих и оседлых ханты Югры.

4. Провести модернизирование техники определения IgG-антител системы ABO.

Научная новизна работы

1. Впервые установлено в популяции ханты наличие антигенов Cw и К, свойственных европеоидам, что является результатом смешения их с пришлым населением. Коренное население Югры имеет особенности в распределении антигенов систем ABO, Rh и Kell.

2. Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте алел-ей Е, cDE и CDE системы Rh и являются основанием для предположения о наличии близкородственных браков в популяции кочующих ханты.

3. Установлено, что способность к образованию IgG-антител системы ABO существенно ниже в полуизолированной популяции коренных ханты (детей и взрослых) по сравнению с панмиктической (пришлое население).

4. Параметры квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови детей оседлых ханты превышают таковые детей кочующих ханты, что соответствует динамике нарастания смешанных браков в популяции оседлых ханты.

5. На основании анализа параметров квазиаттракторов иммуносерологических показателей популяций впервые предлагается метод оценки скорости реальной ассимиляции коренного населения в условиях иопуляционного давления пришлым населением, основанный на сравнении размеров многомерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор иммуносерологических показателей крови.

Научно-практическая значимость

1. Полученные данные о распределении групп крови у коренного населения (взрослых и детей) ханты не только дополняют общую картину генетической дифференциации народов Сибири, но и позволяют уточнить геногеографическую карту России.

2. Разработанный новый метод, на основе анализа параметров квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови, целесообразно использовать для оценки скорости ассимиляции коренного населения пришлым населением.

3. Для перинатальной диагностики ABO и Rh-конфликтной Беременности, диагностики гемолитической болезни плода и новорожденного на станциях и отделениях переливания крови Ханты-Мансийского

автономного округа проводится скрининг антител в сыворотках крови беременных и новорожденных по системе ABO, Rh и Kell.

4. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы ABO.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методы на основе анализа параметров аттракторов движения ВСОЧ внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, Сургутском государственном университете.

Апробация работы. Материалы работы доложены на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001); I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); II Окружной конференции «Современные проблемы оказания трансфузионной помощи в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 2003); Международном научном симпозиуме «Югра-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, 2003); на III Окружной научно-практической конференции «Современные аспекты безопасности трансфузионной терапии» (Ханты-Мансийск, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); на Всероссийской конферешии «Актуальные вопросы иммуногематологии» (Екатеринбург, 2004)цна Городской конференции «Актуальные вопросы клинической трансфузиологии» (Сургут, 2005); на Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности гемотрансфузий» (Нижневартовск, 2006); на Региональной конференции «Актуальные вопросы службы крови» (Тюмень, 2007); на межкафедральном заседании в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте (Ханты-Мансийск, 2009); на Всероссийской совместной конференции ФМБА и ГНЦ РАМН «Качество лабораторных исследований в Службе крови» (Москва, 2009); на XVII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Гурзуф, 2009); на VI Международной научной конференции «Синергетика природных технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в т.ч. монография, свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, методическое пособие, 11 статей в рекомендованных ВАК журналах, 16 в других журналах и научных сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 странице машинописного текста. Выполнена в классическом стиле и состоит из введения, главы обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 303 источника, в том числе 99 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 16 рисунками.

Личный вклад автора. Автором лично получены образцы крови коренного населения с непосредственным выездом к месту проживания ханты. Автором самостоятельно проведен весь спектр иммуносероло-гических исследований, указанный в диссертационной работе: от установления групповой и резус принадлежности, фенотипирования основных и минорных антигенов эритроцитарных систем, до скрининга и идентификации аллоиммунных противоэритроцитарных антител. Непосредственно были обработаны поступавшие образцы эритроцитов и сывороток крови пациентов из лечебно-профилактических учреждений г. Сургута. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров аттракторов и их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание текста диссертации. Доля личного участия в совместных публикациях 70-85%.

Положения, выносимые на защиту

1. Коренное население ХМАО - Югры - ханты - в фазовом пространстве состояний организма человека с позиций теории хаоса и синергетики имеет своеобразный характер распределения антигенов эритроцитарных групповых систем ABO, Rh и К, отличающий их как от европеоидов, так и монголоидов.

2. В субпопуляциях кочующих ханты имеет место генный дрейф, о котором свидетельствует высокая частота гена q системы ABO, а также аллелей Е, cDE и CDE системы Rh.

3. Представители полуизолированных (кочующие и оседлые ханты) популяций Югры и панмиктической (пришлое население) имеют неодинаковую частоту IgG-антител системы ABO.

4. Параметры квазиаттракторов иммуносерологических показателей крови коренного населения в субпопуляциях оседлых ханты свидетельствуют о смешении с пришлым славянским населением и служат маркёром скорости ассимиляции коренного населения Югры.

5. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола эффективно позволяет идентифицировать IgG-антитела системы ABO.

Объекты и методы исследования

Групповые антигены эритроцитов исследовали у 729 лиц коренного населения ханты Югры (взрослых и детей). Изучали частоту IgG-антител системы ABO к группоспецифическим антигенам у взрослых ханты (п=453), детей ханты - п= 165 (86 мальчиков и 79 девочек). Для сравнения использовали показатели аналогичных исследований в пан-миктической популяции среди пришлого населения. Обследованы сыворотки крови у 403 детей (289 мальчиков и 114 девочек), доноров п=4805, доноров-женщин п= 1558, беременных п=648.

Исследование эритроцитарных антигенов системы ABO, проводили общепринятыми методами, утвержденными приказом №2 МЗ РФ от 09.01.98. «Иммуносерология» с использованием моноклональных антител (МКА) (цоликлонов) анти-А, анти-В.

Фенотипирование антигенов эритроцитов по системе Rh и Kell проводили с использованием (МКА) анти-D, анти-С, анти-с, анти-Е, анти-е и анти-К серии Супер (производитель «Гематолог», Москва). Для диагностики антигенов Cw, Cellano (к), использовали идентификационные карты гелевой технологии фирмы DiaMed (Швейцария).

Антитела IgG класса системы ABO дифференцировали от IgM -антител после разрушения последних сульфидредуцентами с применением стандартных эритроцитов групп А и В. Унитиол применяли в виде 5% раствора (готовая лекарственная форма в ампулах 5% раствор). Рабочий раствор 0,2М 2-меркаптоэтанола готовили путем смешивания 1,49 мл основной концентрации, поставляемой от изготовителя, со 100 мл изотонического раствора NaCl. Приготовленные растворы использовали в течение 5 дней, хранили при температуре +2+8°С.

Редукцию антител анти-А и анти-В проводили путем смешивания равных объёмов рабочих растворов редуцентов с исследуемыми сыворотками. Пробы инкубировали в термостате при +37°С в течение одного часа. Сыворотки, обработанные редуцентами, исследовали со стандартными эритроцитами групп А и В на плоскости методом прямой агглютинации при комнатной температуре. О присутствии IgG-антител системы ABO судили по способности редуцированных сывороток агглютинировать соответствующие стандартные эритроциты. В случае получения положительных результатов определяли активность антител методом титрования на плоскости.

В качестве контроля выступала тест-система анти-D Супер (производства «Гематолог», Москва), содержащая только IgM-антитела, ее параллельно редуцировали и далее исследовали в тех же условиях. Полноту устранения IgM-антител контролировали эритроцитами группы О.

Для обработки полученных результатов использовали статистические методы, применяемые в медицине и биологии с помощью пакета прикладных программ Statistika 6.0 (Гланц, 1999). Результаты представлены в виде средних значений со стандартной ошибкой доли.

Достоверность различий в сравниваемых выборках оценивали с применением метода %2, углового преобразования (р Фишера:

X 2=(ad - bc)n2 / (а+b)(c + d)(a+c)(b + d), где: а - частота антигенпозитивных лиц в одной выборке,

b - частота лиц, не содержащих антиген в той же группе, с - частота антигенсодержащих лиц во второй группе, d - частота не содержащих антиген в другой выборке. Результаты оценивали по специальной таблице. Различия считали статистически значимыми при р < 0,05 и ниже (3,84 и более при наличии одной степени свободы), точного критерия Р Фишера:

Р = (<Р\ - ^)/(nin2)(ni+n2), где <р, = 2 aresin (pt); ср2 = 2 aresin (р2); где: pi - частота антигена в долях единицы в первой из сравниваемых групп,

р2 - частота антигена во второй группе, ni - число лиц в первой группе, п2 - число лиц во второй из сравниваемых групп. Различия считали достоверными при Р = 1,96 и выше (что соответствует р < 0,05 и ниже).

Вычисление частоты генов ABO проводили, по формулам, предложенным F. Bernstein для трехаллельных генетических систем. Частоты генов О, А и В в данном случае принято обозначать буквами г, р и q.

где: О, А и В - частоты лиц с группами 0(1), А(Н) и В(Ш) в долях единицы соответственно.

Частоту генов и гаплотипов системы Ют рассчитывали, используя следующие формулы.

!.£>= 1 - Jdd

4. с= i _ 4СС

5. е= i _ у[ЁЁ

где: Ц С, Е, с, е-частоты генов,

dd, cc, ее, CC и ЕЕ - частоты соответствующих фенотипов в долях единицы соответственно.

Частоту гаплотипов Rh рассчитывали по формулам, предложенным Mourant:

1 .cde= у) ccddee

Ccddee

2. Cde =

3. cdE =

4. cDe =

2 cde ccddEe

2 cde ccDee

2 cde

5. cDE = -JccDEE + cdE2 -cdE

6. CDe = л/CCDee + Cde2 - Cde,

7. CDE= CCDEe: CDe x 2,

где: ccddee, Ccddee, ccddEe, ccDee, CCDee, CCDEe и ccDEE - частоты соответствующих фенотипов в долях единицы. Частоту генов G (система Rh), К и Fya (системы Kell и Duffy соответственно) рассчитывали по приведенной выше универсальной формуле для многоаллельных систем.

При подсчете частоты антигенов и генов учитывали ошибку по формуле:

м=У1Р(\00-Р)/п ^

где: Р - частота антигена в %,

п - количество обследованных в выборке.

Индекс аллосенсибилизации рассчитывали по формуле (n/Nx 100%), предложенной С.И.Донсковым с соавт., (1998), где: п - число впервые выявленных сенсибилизированных лиц, N - общее количество обследованных.

В настоящей работе также использованные метода оригинальной зарегистрированной авторской программы «Identity» (В.М. Еськов и соавт., 2004-2006) «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве», предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией. Программа позволила представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы. Исходные

и

параметры (координаты в ш-мерном пространстве) вводили вручную или из текстового файла. Производили расчет координат граней, их длины и объема m-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии хаотического и статистического центров, что дает возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и скорость изменения состояний системы.

В ходе исследований проводили сравнительные характеристики аттракторов иммуносерологических параметров по групповым факторам коренного населения в 6-ти мерном фазовом пространстве признаков, изучаемых в различные годы. Все данные показатели рассчитывали на ЭВМ. Определялись интервалы изменения Дх, по 6-ти координатам, по-казатели асимметрии еХ а также рассчитывали общий обьем параллелепипеда Vx (General value), ограничивающего аттрактор ВСОЧ. Были получены таблицы данных, представляющие размеры AXj и показателя асимметрии Rx для каждой координаты xi и обьем параллелепипеда Vx

С позиции теории хаоса и синергетики (ТХС), проанализированы параметры аллоиммунизации различных популяций коренного и пришлого населения (кластеров), представляющих биологические динамические системы (БДС), находящиеся в разных экологических состояниях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины, является исторической родиной коренного населения, которое проживает на территории своих 153 родовых имений в тайге, поддерживая традиции развития и размножения клана, соблюдая традиционный уклад жизни.

Несмотря на сложившийся исторический образ жизни аборигенов, следует отметить о постепенном увеличении доли метисов среди ханты. Это связано с переходом ханты на оседлый образ жизни, что способствует образованию межэтнических браков с пришлым населением (Бутенко H.A., 2000).

Согласно данным В.В. Мархинина с соавт., (1998), общая доля метисов среди ханты и манси, проживающих на территории ХМАО -Югры, в настоящее время составляет -29%.

Популяции современных ханты (обские угры) значительно омоложены - по причине интенсивных смешанных браков с русскими и коми за последние 30 лет (Иванов К.П. с соавт., 1991).

Антигенный полиморфизм коренного населения Югры среди популяций взрослых ханты

Полуизолированность популяции - условия проживания ханты -малочисленных коренных жителей Югры. Основная и большая часть ханты проживает в определенной географической зоне в тайге в чумах на родовых угодьях, где аборигены занимаются оленеводством, промыслом, охотой. Лишь очень незначительное количество ханты ведет оседлый образ жизни в поселках, расположенных вдали от автодорог, промышленных предприятий. Дети ханты проживают в интернатах при школах. Все это не может не отразиться на характере распределения групп крови среди ханты, поскольку импорт генов этим народом из других популяций является минимальным (Рычков Ю.Г., с соавт., 2000). Более того, на родовых угодьях в небольших группах большая вероятность существования близкородственных браков (инбридинга) -среди ханты.

Результаты собственных исследований сравнивали с имеющимися литературными данными по распределению групп крови среди калмыков и ханты, проведенных в разные годы. По нашим данным у коренных жителей ХМАО - Югры группа крови О встречается сущее-ственно реже (18,0%), чем выявлено Тумановым А.К. с соавт., (1969) ранее у калмыков (25,7%). В работе Хеапост Л.И., которая исследовала ханты в 1978 году (Рычков Ю.Г. с соавт., 2000), группа О встречалась чаще (33,7%). Частота антигена А (29,4%) оказалась несколько выше, чем встречаемость этого признака в аналогичных исследованиях в предыдущие годы (у калмыков 22,9% и ханты 17,9% соответственно). По нашему мнению это обусловлено частичным смешением коренной и пришлой популяций.

Обращает на себя внимание частота групповых антигенов В и АВ (37,4% и 15,2% соответственно), которая значительно приближена к такой у калмыков (40,6% и 10,7%), и ханты (40,0% и 8,4%). В связи с этим мы полагаем, что выявленный феномен - преобладание антигена В (суммарно 52,6%) над другими антигенами системы ABO (А - суммарно 44,6%, О - 18,0%) - является следствием как полуизолированного проживания ханты на родовых угодьях, так и наличием браков лиц, состоявших между собой в той или иной степени родства. Соотношения частот групповых антигенов у ханты можно выразить как В> А>0> АВ.

Известно, что антигены эритроцитов системы ABO, особенно антиген А, имеют фенотипические варианты (или подгруппы) (Умнова М.А, 1989, Минеева Н.В. с соавт., 2003). Эритроциты А2 отличаются от эритроцитов Ai более слабой агглютинабельностью по отношению к антителам анти-А. Исследуя антиген А эритроцитов ханты, мы не

обнаружили слабого варианта А2 в группе А(И) и AB(IV), все образцы демонстрировали активную гемагглютинацию на плоскости.

Оценивая распределение фенотипов системы ABO среди ханты в сравнении с другими этническими группами, мы пришли к заключению, что среди ханты преобладает группа В, ее частота превосходит таковую у бурят и монголов.

Представленная шкала распределений групп крови ABO среди некоторых популяций достаточно убедительно показывает, что популяция ханты сформировалась как самостоятельный этнос:

Русские: А > О > В > AB;

Коми: О > А □ В > AB;

Манси: 0>В>А>АВ;

Ханты: В > А > О > AB;

Буряты: О > В > А > AB;

Монголы: О > В > А > AB.

Объяснением высокой частоты гена q может быть наличие браков между лицами, состоящими в родстве внутри популяции ханты, т.к. в небольших группах вероятность близкородственных браков возрастает, т.е. популяция не панмиксична. Таким образом, ханты имеют своеобразный характер распределения групп крови ABO. Данные о частоте фенотипов и генов в популяции ханты приведены в таблицах 1 и 2.

При исследовании эритроцитов ханты по антигену Rho(D) системы Rh было установлено, что 99,0% из них имеют Rh-поло-жительную кровь. В ранее проведенных исследованиях все без исключения ханты оказались Rh-положительными (Рычков Ю.Г., 2000).

Фенотипирование эритроцитов крови ханты по фактору К системы Kell показало, что 99,3% из них являются К-отрицательны-ми. Примечательно, что этот фенотип с такой же частотой встречался среди манси, полуизолированного малочисленного народа, близкого ханты и также относящегося к финно-угорской группе (Давыдова Г.М., 1974).

Территории Югры, в которых автором проведены иммуносеро-логические исследования, до сих пор являются наиболее активно заселяемыми представителями из стран ближнего и дальнего зарубежья. Все это способствует формированию панмикгической популяции. Население г. Сургута и Сургутского района в полной мере можно считать пан-миктической популяцией. Импорт генов из других популяций, особенно славянских, в той или иной мере затронул также и ханты, ведущих оседлый образ жизни в поселках. Нами получены прямые доказательства импорта коренной популяцией ханты генов систем Rh и Kell из других, скорее всего славянских (русские, украинцы, белорусы), популяций.

Распределение (частота в %) фенотипов и антигенов систем ABO, Rh и Kell среди некоторых европеоидных, монголоидных и финно-угорских популяций

Фенотипы и антигены Популяции

Ханты (собств. данные) Русские 'УмноваМАл соает., 1979) Коми (МороковВА, 1989) Манси (Давыдова Г.М. 1974) Буряты (ЗелешшВ.Ф.и соавг,2006) Монголы (Шарав Ч, 1970)

Система ABO

0(1) 16,74 33,50 38,69 40,66 36,16 39,25

A(II) 28,89 37,80 27,36 25,70 19,92 22,90

В(Н1) 39,08 20,60 27,04 28,85 23,33 30,09

AB(IV) 15,27 8,10 6,91 4,78 9,03 6,95

Система Rh

D 97,24 85,94 84,43 98,61 97,51 99,43

С 56,14 70,67 61,94 55,55 77,65 82,42

G 97,24 87,30 84,97 98,61 97,51 99,43

с 84,76 84,31 79,00 90,28 72,03 65,79

Е 73,86 30,95 40,22 68,06 52,48 52,70

е 74,10 96,42 94,38 76,39 89,01 89,52

CcDee 9,85 37,68 25,91 18,05 17,02 14,77

CCDee 13,13 15,52 17,21 9,72 26,59 31,96

CcDEe 29,39 15,85 18,19 27,78 33,69 32,71

ccDEe 14,80 11,51 16,32 16,67 7,45 7,66

ccDEE 25,90 3,07 5,62 23,61 10,99 9,35

ccDee 0,40 2,05 1,09 2,78 1,42 0,00

ccddee 0,65 12,36 11,33 1,39 0,76 0,37

Ccddee 0,00 1,36 0,54 0,00 0,00 0,00

ccddEe 0,00 0,26 0,12 1,91 0,00 0,00

CcDEE 3,77 0,17 0,00 1,00 0,35 0,93

CCDEe 0,00 0,09 0,09 1,7 0,35 2,05

dd 0,65 13,98 11,96 1,39 0,76 0,37

CC 13,13 15,61 17,30 9,72 26,94 34,01

Cc 43,01 55,06 44,64 45,83 51,06 48,41

cc 41,75 29,25 34,45 44,45 20,62 17,38

ЕЕ 29,67 3,24 5,62 23,61 11,34 10,28

Ее 44,19 27,71 34,60 44,45 41,49 42,42

ее 24,03 68,97 56,08 31,94 45,79 47,10

Система Kell

К 0,32 8,1 6,04 н.д. 0,22 0,4

Распределение (частота в %) генов и гаплотнпов систем ABO, Rh и Kell среди некоторых европеоидных, монголоидных и финно-угорских популяций

Фенотипы и антигены Популяции

Ханты (собств. данные) Русские (УмноваМЛ. исоавт., 1979) Коми (Мороков В.А., 1989) Манси (Давыдова Г.М., 1974) Буряты (Зеленцова В.Ф. и соавт., 2006) Монголы (Шарав Ч, 1970)

Система ABO

г 40,91 57,88 62,20 63,77 60,51 62,65

Р 25,29 26,45 18,93 16,63 15,40 16,24

q 32,45 15,56 18,73 18,54 24,81 21,16

Система Rh

D 83,39 62,50 60,54 84,54 85,37 92,45

d 16,61 37,50 39,46 15,46 14,63 7,55

С 33,77 45,84 38,31 38,20 53,10 58,07

G 83,39 64,36 61,23 84,54 85,37 92,45

с 60,96 60,39 54,31 69,42 46,78 41,51

Е 48,87 16,90 22,76 51,60 31,32 31,23

е 43,63 81,08 69,47 47,04 64,33 67,63

CDe 36,24 39,03 41,31 15,48 51,57 56,53

cDE 50,89 17,15 23,53 37,32 33,15 30,58

cde 8,06 35,16 33,66 10,00 8,72 6,08

cDe 2,48 2,92 1,62 7,50 8,14 0,00

Cde 0,00 1,93 0,5 0,00 0,00 0,00

cdE 0,00 0,37 0,18 6,95 0,00 0,00

CDE 3,70 0,5 0,2 9,50 0,50 1,81

Система Kell

К 0,16 4,10 3,07 0,53 0,11 0,20

Примечание: й-положительными считали все образцы эритроцитов, содержащие антигены Эй С системы Ик

При обследовании группы кочующих ханты, длительно проживающих в тайге, и популяции оседлых ханты, установлены значимые различия в распределении антигенов систем Rh и Kell (рис.1). Они прямо указывают на смешение с пришлым населением. Об этом свидетельствуют дискордантные изменения частот антигенов С и Е, а

также с и е. С одной стороны, в группе оседлых ханты увеличена частота антигенов С и е. С другой - отмечается снижение частоты встречаемости с и Е в сравнении с популяцией кочующих ханты.

Рис. 1. Распределение антигенов систем Rh и Kell среди субпопуляций ханты

Более того, у оседлых ханты присутствует антиген К системы Kell и встречаются лица с D-отрицательной кровью, в то время как индивиды с такими фенотипическими характеристиками практически отсутствуют в популяции кочевых ханты. Это может служить еще одним доказательством смешения оседлых ханты с пришлым русским населением.

На гетерогенный фенотипический статус указывают изменения частот фенотипов системы Rh разных популяций ханты: оседлых, проживающих в населенных пунктах и длительное время кочующих по тайге (табл.3). Среди кочующих ханты значительно чаще встречаются лица с фенотипом Е (328 или 82,6%), причем зарегистрирован редкий фенотип CcDEE, который закрепился в этой группе, что указывает на вероятность кровного родства. Ген CDE в данном случае может даже играть своеобразную роль «родительского гена».

В, то же время в груше оседлых ханты выявлены лица с фенотипом Cw+, установленные различия также свидетельствуют о метисации коренных жителей пришлым европейским населением. В.А. Мо-роков (1989) отмечает, что ген Cw+ имеет высокую частоту у народа коми, что также указывает на межэтнические браки этого этноса с русскими.

Распределение фенотипов 1*11 среди оседлых и кочующих субпопуляций ханты

Фенотип Частота фенотипов у ханты (в%) кол-во обследованных п=729

оседлых п = 332 кочующих п=397

абс.ч. % абс.ч. %

CcDee 54 16,2 27 6,8 81

CCDee 60 18,0 42 10,5 102

CcDEe 108 32,5 104 26,1 212

ccDEe 43 12,9 65 16,3 108

ccDEE 57 17,1 132 33,2 189

ccDee 3 0,9 0 3

ccddee 7 2,1 0 7

CcDEE 0 27 6,8 27

Cw 9 0 9

Суммированные сведения о распределении фенотипов системы Ш1 среди ханты представлены в таблице 4, где мы провели сравнение с манси, другой полуизолированной малочисленной финно-угорской популяцией, которая считается наиболее близкой ханты.

Таблица 4

Распределение фенотипов системы КЬ в популяциях ханты и манси

Фенотипы Частота фенотипов среди:

Ханты (собственные данные, 2006) п=729 Манси (Давыдова, 1974) п=71

абс. % абс. %

CcDee 81 11,1 13 8,1

CCDee 102 13,9 7 9,7

CcDEe 212 29,0 20 27,8

ccDEe 108 14,8 12 16,7

ccDEE 189 25,9 17 23,6

ccDee 3 0,4 2 2,8

ccddee 7 1,0 н/д

CcDEE 27 3,7 н/д

У представителей обоих народов с высокой частотой встречается ген сОЕ, и, как результат, гомозиготы с фенотипом ссБЕЕ встречаются среди ханты и манси чаще, нежели гетерозиготы ссОЕе. Это, безусловно, указывает на их генетическую близость и общее происхождение. Можно полагать, что в далеком прошлом они имели общего «югорского» предка, претерпевшего впоследствии дивергенцию на ханты и манси.

Антиген Е среди ханты имеет частоту 73,4% и представлен фенотипами СсОЕе - 29,0%, ссЭЕе - 14,8%, ссБЕЕ - 25,9% и СсБЕЕ -3,7%.

Среди манси частота антигена Е достигает 69% (Давыдова Г.М., 1974; Рычков Ю.Г. с соавт., 2000). В панмиктической популяции на примере доноров г. Сургута частота антигена Е соответствует европейской и составляет 28,5%.

Весьма примечательно, что нами были выявлены лица фенотипа СсБЕЕ с частотой 3,7%. Эта группа встречается крайне редко в других популяциях. Лица указанного фенотипа имеют генотип СОЕ/сОЕ. В четырех сводках Рычкова Ю.Г. с соавт. (2000) по результатам исследований (от 15 до 47 обследованных, всего 131 человек) среди ханты этот гап-лотип выявлен во всех сериях исследований с частотой от 2,4 до 23,4%.

Таким образом, аллель СОЕ закрепился в популяции ханты и может быть выявлен даже в малых выборках обследованных. Этот гаплотип постоянно обнаруживался и среди манси - популяции, которая является близкой ханты (Рычков Ю.Г. с соавт., 2000). Аллель СОЕ выявлен с очень низкой частотой среди коми (Мороков В.А., 1989, 2008), бурятов (Бур-ляеваВ.Ф. с соавт., 2006), монголов (Шарав Ч., 1970).

По нашему мнению, повышенная частота у ханты редкого для европеоидов гена СИЕ может быть объяснена только наличием браков внутри ограниченной группы, проживающей полуизолированно (Хромова Е.А., 2003, Гольцова Т.В., 2006). Фенотип СсБЕЕ выявлен среди кочующих ханты, у которых, исследуя групповые маркёры, мы не обнаружили признаков, указывающих на смешение с пришлым населением, в отличие от оседлых. Наличие межродственных браков среди кочующих ханты подтверждается и изонимией. Так, большинство обследованных кочующих ханты (259 из 332) представлены пятью родами (Покачевых, Сопочиных, Тэвлиных, Комтиных, Кечимовых). Именно среди них нами выявлен указанный фенотип СсОЕЕ. Выявление среди кочующих ханты редкого аллеля СОЕ, необычайно высоких частот генов д и сОЕ, указывает на браки лиц, состоящих в родстве внутри кочующих групп.

Кроме того, на этот факт косвенно указывает необычайно высокая частота гаплотипа сОЕ, которая превосходит таковую у европеоидов и монголоидов. Это невозможно объяснить импортом аллеля сОЕ

из монголоидных популяций, т.к. он у монголоидов встречается реже, чем у ханты. Если бы имело место смешение с монголоидами, то наряду с увеличением частоты аллеля сОЕ должна была бы нарастать и концентрация гаплотипа СБе (он встречается с высокой частотой среди лиц желтой расы). Однако, частота этого аллеля среди ханты и манси даже ниже по сравнению с русскими. Такие признаки, как увеличение частоты гаплотипов СБе и сБЕ, отсутствие аллелей сс!е и К, имеются у бурятов и хакасов. Эти популяции также считаются коренным населением Сибири, но они не относятся к группе финно-угорских народов.

Шкала распределения наглядно показывает порядок убывания гаплотипов системы ЯЬ для каждой из популяций.

Русские: CDe > cde > cDE > cDe > Cde > CDE >cdE;

Коми: CDe > cde > cDE > cDe > Cde > CDE >cdE\

Манси: cDE > CDe > cde > CDE > cDe > cdE;

Ханты: cDE > CDe > cde > CDE > cDe;

Буряты: CDe > cDE > cde > cDe > CDE;

Монголы: CDe > cDE > cde > CDE.

Вместе с тем, при исследовании крови аборигенов получены доказательства частичного смешения ханты с представителями пришлого, скорее всего славянского (русские, украинцы, белорусы) населения. Это выражается в наличии среди ханты лиц с Rh-отрицательной кровью (1,0%), а также имеющих фактор К системы Kell (0,7%).

Для подтверждения предположений о смешении ханты с пришлым населением мы обратились в отдел ЗАГСа администрации Сургутского района. Оказалось, что за период с 2004 по 2007 годы значится 61 запись актов государственной регистрации о заключении брака (46 однонациональных и 15 смешанных, т.е. один из супругов является представителем пришлого населения, в том числе 33 записи среди кочующих (27 и 6 браков соответственно) и 28 пар зарегистрировано среди оседлых ханты (19 и 9 соответственно).

По приведенным данным количество официально зарегистрированных браков далеко не в полной мере отражает истинную картину имеющихся семей среди аборигенов Югры. Основная масса коренных жителей проживает на территории 153 родовых угодий, которые расположены глубоко в тайге, что с большой вероятностью может указывать на наличие браков внутри групп кочующих ханты без официальной регистрации, в небольших группах вероятность близкородственных браков возрастает (Гольцова Т.В., 2006)

В обеих популяциях зарегистрированы браки как между лицами одной национальности (супруги оба ханты), так и браки смешанные (ханты женщины и пришлое мужское население). Доля смешанных браков среди кочующих ханты 18,1% от общего количества браков за

четырехлетний период, среди оседлых - 32,4%. Количество однонациональных браков двух сравниваемых популяций за указанный период соответственно 81,8% и 67,8%.

Таким образом, нами получены доказательства постепенной ассимиляции ханты пришлым славянским населением, т.к. у части коренных жителей, проживающих в поселках, нами выявлены гены, свойственные европеоидным популяциям. Присутствие, хотя и с низкой частотой, лиц с Rh-отрицательной кровью, а также K-положительных указывает на частичное смешение ханты с пришлым населением европеоидного происхождения. Кроме того, среди ханты нами выявлены Cw+ положительные лица. Скорее всего, ген С импортирован из русской популяции, в которой он не является редким.

Несмотря на это, полученные данные позволяют утверждать, что в популяции ханты риск в отношении возможной аллосенсибилизации антигенами систем Rh и Kell невелик. Вероятность иммунизации ими крайне мала, поскольку антиген D среди ханты встречается с частотой более 99%, а антиген К - менее 1%. Исследуя эритроциты ханты с реагентами антирезус (МКА, а также с использованием гелевой технологии DiaMed) мы не выявили слабого варианта антигена D. Также среди одного процента ханты с Rh-отрицательной кровью нами не выявлены лица с фенотипом Dei.

По сообщению С.И. Донскова (2005) указанный фенотип описан в популяции японских и китайских доноров с частотой 0,09%, а также крови тайванцев.

Распределение групп крови систем ABO, Rh и Kell среди детей ханты

Впервые нами изучено распределение антигенов систем ABO, Rh и Kell исключительно среди двух групп детей ханты. В одном случае это дети школы-интерната, родители которых - кочующие по тайге ханты, в другом — дети оседлых ханты, постоянно проживают в поселке.

Среди детей кочующих ханты нами установлена высокая частота антигена А (фенотипы А и AB) - суммарно 47,5% и В (группы В и AB) - суммарно 60,0%. Частота этих фенотипов у детей оседлых ханты соот-ветственно составляют 33,2% и 30,6%. Наши исследования показали, что среди детей кочующих ханты выявлено необычное соотношение частоты групп крови, а именно, В > А > О. Среди детей оседлых ханты наблюдалась прямо противоположное соотношение -О > А > В. В этой связи можно предположить, что среди кочующих ханты с группой В чаще встречаются гомозиготы ВВ, нежели гете-розиготы ВО. В группе оседлых ханты преобладают гетерозиготы ВО.

Все без исключения дети кочующих ханты оказались Rh0(D)-положительными, антигены Cw и К систем Rh и Kell в этой группе детей не выявлены, популяция характеризуется высокой частотой группы крови В.

Напротив, среди детей оседлых ханты преобладала группа О системы ABO, выявлены лица с Rh-отрицательной кровью и наличием антигенов Cw (15,4%) системы Rh и К системы Kell. По нашему мнению, это является прямым свидетельством привнесения в популяцию ханты «европеоидных» генов групп крови вследствие межэтнических браков.

Также как и у взрослых, у детей кочующих ханты очень часто встречались антигены с (90%) и Е (67,5% в гетеро- Ее и гомозиготах ЕЕ). Встречаемость антигена Е среди детей оседлых ханты оказалась существенно ниже (46,1%), за счет смешанных браков их родителей с лицами другой национальности. На это также указывают изменения частот других антигенов среди детей оседлых ханты, которые могут быть выражены как С4,— ci—Еф—Cwf—Kf. Результаты феноти-пирования детей кочующих и оседлых ханты по системам ABO, Rh и Kell позволяют прийти к выводу, что оседлые ханты (родители исследуемых детей) постепенно смешиваются с пришлым населением.

С позиций системного анализа и системного синтеза нами исследовались параметры аттракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) по 6 координатам иммуносерологических показателей крови (размерность фазового пространства была равна т=6, где: XI - группа крови, Х2 - резус фактор, ХЗ - антиген Келл, Х4 - антиген Cw, Х5 - фенотип эритроцитов, Х6 - наличие антител). Были получены данные, представляющие интервалы измерения Ax¡ и показателя асимметрии Rx для каждой координаты х, и объем всего m-мерного параллелепипеда Vx (табл. 5).

Нами было установлено, что объем аттракторов вектора состояния системы детей оседлых ханты больше (Vy=18), чем у детей кочующих ханты (Vx=12). Такие показатели параметров ВСС обусловлены влиянием смешанных браков на показатели крови, а также это свидетельствует о разности движения ВСС детей от смешанных браков и коренного населения, где вариативность параметров крови минимизируется (рис. 2 и рис. 3).

Полученные нами результаты свидетельствуют, что в генофонде оседлых ханты с определенной частотой содержатся аллели, свойственные славянам. Оценка параметров многомерных параллелепипедов обеспечивает количественно регистрацию степени ассимиляции народа ханты (у оседлых она на 1/3 больше, чем у кочующих).

Показатели параметров аттракторов ВСОЧ у разных категорий детей ханты

Показатели параметров аттракторов детей кочующих ханты в 6-мерном фазовом пространстве состояний Показатели параметров аттракторов детей оседлых ханты в 6-мерном фазовом пространстве состояний

Количество измерений N = 40 Размерность фаювого пространства = 6 IntervalX0= 3.0000 Asymmetry Х0= 0.0583 IntervalX 1 = 0.0000 AsymmetrvX 1 = 0.0000 IntervalX2= 0.0000 AsymmetryX2= 0.0000 IntervalX3= 0.0000 AsymmetryX3= 0.0000 IntervalX4= 4.0000 AsymmetryX4= 0.0188 IntervalX5= 0.0000 AsymmetryX5= 0.0000 General asymmetry value rX = 0.1904 General V value Vx = 12.0000 Количество измерений N = 39 Размерность фазового пространства=6 IntervalX0= 3.0000 AsymmetryX0= 0.1838 IntervalXl= 1.0000 AsymmetryX 1=0.4487 IntervalX2= 1.0000 AsymmetryX2= 0.4744 IntervalX3= 1.0000 AsymmettyX3= 0.3205 IntervalX4= 6.0000 AsymmetryX4= 0.1624 IntervalX5= 1.0000 AsymmetryX5= 0.3718 General asymmetry value rX = 1.3859 General V value Vy = 18.0000

Фазовое пространство

Рис. 2. Положение квазиаттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (группа крови, резус фактор, наличие антител) детей оседлых ханты.

Фазовое пространство

странстве состояний (группа крови, резус фактор, наличие антител) детей кочующих хаты.

Нами установлено, что чем больше расстояние (гХ) между хаотическим (геометрическим) и стохастическим (среднестатистическим) центрами в фазовом т-мерном пространстве, тем выраженнее хаотичность в динамике поведения вектора состояния системы. Данный показатель (гХ) рассматривается нами в качестве количественного критерия оценки различий стохастического и хаотического характера изменения параметров иммуносерологических показателей крови оседлых и кочующих ханты, а вектор направления развития БДС определялся параметрами порядка среди множества признаков.

Особенностью смешения является и то, что участие мужского и женского генофонда ханты в этом процессе является асимметричным. Так, в силу социально-экономических причин (отсутствие у потенциального брачного партнера вредных привычек, более высокий уровень образования и/или квалификации, наличие престижной высокооплачиваемой работы) женщины ханты предпочитают вступать в брак с представителями других национальностей. В то же время часть мужчин ханты остаются холостыми и не имеют возможности передать свои гены по наследству.

Частота IgG-антител системы ABO у детей коренных жителей Югры

Поведение биологических динамических систем (БДС) можно представить в виде математических моделей или программ, которые обеспечивают идентификацию динамических процессов. Но есть задачи, которые трудно поддаются формальному описанию. Одной из таких задач является изучение частоты аллоиммунных антител коренного населения Югры на основе системного анализа параметров порядка при использовании позиций современной клинической кибернетики в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП). Организм человека, как совокупность БДС, представляющих функциональные системы организма, описывается векторами состояния в данный момент времени в фазовом пространстве. По мнению В.М.Еськова с соавт., (2007) такие системы могут быть подвергнуты системному анализу в рамках методов и подходов изучения переменных величин, представляющих количественные и качественные характеристики малых популяций.

Важным аспектом нашей работы явилось исследование частоты встречаемости IgG-антител системы ABO у коренного населения.

На современном этапе развития клинической кибернетики, основанной на синергетике и теории хаоса, возможно на качественно ином уровне изучение этих процессов.

Нами впервые исследованы сыворотки крови детей коренного населения ханты (п= 165), проживающих полуизолированно на различных территориях Югры, а также сыворотки (п = 403) детей пришлого населения на наличие IgG-антител системы ABO.

Согласно принятого в Российской Федерации Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней (редакция от 29.12.2004 г.), дети, начиная с рождения и до 15 летнего возраста, получают медицинские профилактические прививки. Вместе с основными протективными антигенами вакцин, в организм вакцинируемых привносятся различные иммуногенные субстанции в виде белков и углеводов, содержащихся в консервантах, адьювантах, сорбентах (Порядин Г.В., 1999; Таточенко В.К. с соавт., 2002).

Из 403 образцов сывороток крови детей пришлого населения, 85 образцов (21,2%) содержали IgG-антитела анти-А и/или анти-В системы ABO. При этом из 289 образцов сывороток мальчиков в 64 образцах (22,1%) были обнаружены указанные антитела. Среди 114 образцов сывороток девочек эти антитела найдены в 21 (18,4%) (табл.6).

В сыворотках крови детей ханты IgG-антитела системы ABO встречались существенно реже. Они найдены всего в 15 сыворотках из 165 (9,1%). Среди 86 мальчиков было всего 6 (6,9%), из 79 девочек - 9 (11,4%) лиц с наличием указанных антител.

Таким образом, дети в панмиктической популяции в большей степени способны к образованию IgG-антител системы ABO, чем в полуизолированной ханты, Тендерных различий в частоте указанных антител в каждой отдельно рассматриваемой группе не выявлено, но сравнение двух групп детей коренного и пришлого населения по этому признаку явно указывает на повышенную частоту IgG-антител у девочек пришлого населения.

Как показали наши исследования, наибольшая частота встречаемости IgG-антител системы ABO наблюдалась у лиц с группой крови О, как у мальчиков, так и девочек, панмиктической популяции (47,2% и 41,0%). Среди их сверстников ханты эти антитела были выявлены с частотой 20,0% и 18,7% соответственно.

Таблица 6

Частота IgG-антител системы ABO у детей

Групповая принадлежность детей Дети коренного населения п=165 Частота (в %) Дети пришлого населения п=403 Частота (в %)

мальчики 15 20,0 106 47,2

п=3 п=50

О девочки 16 18,7 39 41,0

п=3 п=16

всего 31 19,6 145 45,5

п=6 п=66

мальчики 29 0 104 4,81

0 п=5

А девочки 28 7,1 41 2,4

п=2 п=1

всего 57 3,5 145 4,1

п=2 п=6

мальчики 42 9Д 79 11,4

п=3 п=9

В девочки 35 11,4 34 11,8

п=4 п=4

всего 77 9,1 113 11,5

п=7 п=13

мальчики 86 6,9 289 22,1

всего п=6 п=64

девочки 79 11,4 114 18,4

п=9 п=21

всего 165 9,1 403 21,1

п=15 п=85

На втором месте по частоте встречаемости указанных антител были обладатели группы В (11,4% и 11,8% соответственно у детей

пришлого населения; 9,1% и 11,4% соответственно у детей ханты). Наименьшая частота отмечена у детей с группой А (4,8% и 2,4% - у детей в панмиктической группе; 7,1% у девочек ханты), причем ни у одного из мальчиков ханты данной группы IgG-антитела не выявлены.

Таким образом, у детей ханты О группы крови частота IgG-антител системы ABO оказалась более чем в два раза ниже по сравнению с группой детей пришлого населения.

Дети ханты проживают в тайге или в удаленных от городов малочисленных по населению поселках, где влияние антропогенных факторов на иммунную систему не столь выражено, как в городах. В рационе их питания превалируют относительно однообразные продукты: мясо оленя, рыба, дикорастущие растения. Группоспецифические вещества, содержащиеся в указанных продуктах, могут способствовать появлению IgG-антител системы ABO, однако, частота их встречаемости у детей ханты оказалась существенно ниже, чем у их сверстников.

В условиях современной урбанизации иммунная система детей, проживающих в городе, по-видимому, испытывает дополнительные стрессовые воздействия (Зуевский В.П. с соавт., 2001, Карпин В.А. с соавт., 2001,2003; Еськов В.М. с соавт., 2004). Выявленные нами различия в частоте IgG-антител класса системы ABO вряд ли можно объяснить воздействием только экзогенного воздействия на детский организм. Вероятно, совокупность ряда факторов окружающей среды, особенностей проживания и характера питания по-разному воздействуют на представителей коренного и пришлого населения.

Мы полагаем, что неодинаковая способность к антителообразо-ванию среди представителей различных популяций также может быть генетически обусловленной. Полуизолированные и панмиктические популяции могут различаться между собой не только по аллоантигенам, но и генам, контролирующим гуморальный иммунный ответ.

В нашем случае способность к образованию IgG-антител системы ABO была изучена в полуизолированной популяции ханты и панмиктической (многонациональной по своему этническому составу) популяции жителей г. Сургута.

Дети коренного и пришлого населения проходят вакцинацию в соответствии с утвержденным законом календарем профилактических прививок. Таким образом, если и считать систематически проводимую вакцинацию главной причиной образования указанных антител, то обе группы детей находятся в равных условиях в отношении антигенных воздействий, сопровождающих процедуру вакцинации. Мы не располагаем непосредственными данными относительно того, что вакцины содержат примесь группоспецифических веществ, подобных антигенам А

и В крови человека, однако, такие данные в литературе имеются (Issitt, Anstee, 1998).

Также учитывалось, что в отличие от других эритроцитарных групповых систем, система ABO формируется посредством синтеза не только А и В антигенов, но и соответствующих анти-А- и анти-В-антител. Клоны лимфоидных клеток, запрограммированные на синтез анти-А- и анти-В-антител у людей с соответствующими группами крови имеются уже к моменту рождения. Они активизируются в течение первых 3-6 месяцев жизни, в результате чего организм новорожденного начинает синтезировать указанные антитела. Это совпадает с периодом, когда различные биотопы детского организма постепенно заселяются различными микроорганизмами, и устанавливается естественный биоценоз между макроорганизмом и заселяющей его микрофлорой.

Такое явление играет важную роль в становлении и развитии иммунной системы. Последующие антигенные воздействия (микроорганизмы и ксеногенные вещества с А- и В-подобной антигенной активностью, широко распространенные в окружающей среде) или неспецифические стимуляции (адьюванты вакцин и др.) могут оказать дополнительные активизирующее воздействие на клоны антителопродуци-рующих клеток. Как результат, может происходить переключение синтеза антител с IgM на IgG. Мы не видим каких-либо других причин появления у детей IgG-антител системы ABO в возрасте от периода новорожденности до 15 лет, не имевших в анамнезе гемотрансфузий.

Выявленная частота образования указанных антител у детей коренного и пришлого населения дают основания полагать, что способность к антителообразованию в панмиктических популяциях выше, чем в изолированных или полуизолированных группах.

Иммуносерологическая характеристика параметров сывороток крови взрослых ханты

Из 453 исследованных сывороток крови ханты IgG-антитела системы ABO были найдены в 15,9% случаев. Среди 178 мужчин антитела были выявлены в 24 сыворотках (13,5%); среди 275 женщин - в 48 (17,5%). Отмечена зависимость частоты IgG-антител системы ABO у ханты от групповой принадлежности крови (табл. 7). Полученные результаты сравнивали с аналогичными показателями в панмиктической популяции доноров.

Наиболее высокая частота IgG-антител системы ABO отмечена у ханты группы О (44,0%). У лиц группы В IgG-антитела встречаются реже - 11 ,7%. Наименьшая частота зафиксирована у ханты, имеющих группу крови А- 3,2%.

Проведенные исследования показали более низкую частоту IgG-антйтел системы ABO у ханты. Выявленная особенность может быть отчасти объяснена меньшим воздействием группоспецифических субстанций на иммунную систему аборигенов в силу их полуизолированного проживания. Не исключено, что непосредственное соседство хвойного леса, мощнейшего продуцента фитонцидов, оказывает губительное воздействие на различные виды микроорганизмов.

Таблица 7

Распределение ABO IgG-антител в зависимости от групповой принадлежности

Контингент обследованных в абс.ч. Частота в% в целом Частота IgG-антител у лиц, имеющих группу крови

0 А В

в абс.ч. в % в абс.ч. в % в абс.ч. в %

ханты (п=453) 15,9 п=100 44,0 п=157 3,2 п=196 11,7

доноры Сургута (п=4805) 39,0 п=1863 60,8 п=1686 15,4 п=1256 38,4

Частота встречаемости антител системы ABO в целом в популяции, относящихся к классу IgG, среди ханты (15,9%), что достоверно ниже, чем среди панмиктического в этническом отношении контингента доноров (39,0%). По групповому признаку частота закономерно ниже у ханты: О (44,0%) > В (11,7%) > А (3,2%), чем в сравнении с частотой у доноров: О (60,8%) > В (38,4%) > А (15,4%).

Таким образом, среди взрослого коренного населения Югры выявлены особенности образования указанных антител, аналогичные таковым среди детей. По нашему мнению, это свидетельствует о наличии у ханты естественной иммунологической толерантности к группоспеци-фическим факторам А и В (Хромова Е.А., 2003). Нельзя отрицать, что пришлое донороспособное население подвергается более интенсивной антигенной нагрузке различными А- и В- антигеноподобными субстанциями окружающей среды в условиях урбанизированного города, это является стимулирующим воздействием на иммунную систему (хотя проживают они в более комфортных социальных условиях, чем коренное население Югры).

Можно полагать, что ханты в существенно меньшей степени подвержены аллоиммунизации зритроцитарными антигенами групповых систем ABO, Rh, Kell. При этом следует добавить, что на каждую женщину ханты в среднем приходится большее, по сравнению с женщинами больших городов, количество беременностей и родов (Гольцова Т.В. с

соавт., 2006). В связи с существенными различиями в распределении групп крови систем Rh и .Kell и, как следствие, неодинаковой вероятностью иммунизации антигенами этих систем среди коренного и пришлого населения Югры, было бы некорректным сравнивать эти популяции в отношении частоты аллоиммунизации факторами этих систем.

Единственной моделью, адекватной для проведения сравнительного анализа, мы считаем способность к синтезу IgG-антител системы ABO. Вместе с тем следует заметить, что, вероятно, у женщин ханты детерминированно выраженная иммунологическая толерантность к аллоиммунизации эритроцитарными антигенами при беременности. Напротив, как показали наши исследования, женщины панмик-тической популяции в существенно большей степени подвержены аллоиммунизации различными эритроцитарными антигенами во время беременности.

Мы проводили скрининг аллоиммунных антител в непрямом ан-тиглобулиновом тесте гелевой технологии DiaMed. Антитела выявлены у 105 беременных из 450 резус-отрицательных женщин (23,3%), идентифицирована их специфичность. У некоторых выявлены антитела при первой беременности, в их анамнезе значатся гемотрансфузии. У пяти Rh-положительных женщин из 198 (2,5%) идентифицированы аллоим-мунные антитела к антигенам других эритроцитарных систем.

Наиболее частой причиной аллосенсибилизации (18,0%) был антиген Rh0(D) или в комбинации с другими антигенами данной системы rh'(C) (3,5%) и rh"(E) (0,4%). Антитела к антигенам Fya (0,4%), Jka (0,5%) и С (0,5%) выявлены в единичных случаях. Сенсибилизация к антигену Kell не оказалась частой (0,6%). Если учесть, что при гемотрансфузиях в лечебно-профилактических учреждениях нашего региона используются Ке11-отрицательные эритроциты, а этим женщинам эритроциты не переливались, то единственной причиной появления антител анти-К явились беременности.

В связи с этим шкалу иммуногенности на нашем материале можно выразить как D > К > Е > Jka, Fya, с, С. Индекс сенсибилизации среди беременных с отягощенным акушерским анамнезом составил 16,9%. Антитела анти-Е, анти-С, анти-К были выявлены у Rh-поло-жительных беременных с помощью классического непрямого антигло-булинового теста. Появление аллоиммунных антител анти-с+Е у одной из женщин (фенотип эритроцитов CCDeekk) стало возможным в результате многочисленных (11) беременностей. Эритроциты ее супруга имели фенотип ccDEEkk.

Также проведен скрининг 275 сывороток женщин ханты на наличие аллоиммунных антител к антигенам систем Rh и Kell с использованием антиглобулинового гелевого теста. Учитывая высокую чувствительность данного метода (Минеева Н.В., 2004; La Piere et al., 1990),

рекомендуемого специально для поиска противоэритроцигарных антител у беременных с целью ранней диагностики иммунологического конфликта, мы не обнаружили ни в одном случае положительной реакции с тестовыми эритроцитами.

Таким образом, основываясь на полученных данных, можно полагать, характер аллоиммунизации (частота, специфичность антител) в полуизолированных и панмиктических популяциях существенно различается.

Пришлое население существенно в большей степени подвержены аллоиммунизации эритроцитарными антигенами групповых систем ABO, Rh, Kell. Вероятно, в панмиктических популяциях чаще встречаются антителопродуценты, легко подверженные аллоиммунизации.

Полуизолированные популяции ханты существенно в большей степени толерантны в иммунологическом отношении к аллоантигенным воздействиям.

Модернизирование метода идентификации IgG-антител системы ABO

В настоящее время в нормативных документах по иммуносеро-логии нет эффективного метода установления принадлежности анти-А, анти-В антител к классам IgM или IgG. Нами проведена сравнительная оценка эффективности использования двух сульфидредуцентов: 2,3-ди-меркаптопропансульфоната Na (унитиола 5% раствора) и 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола, которые могут быть использованы для выявления IgG-антител.

Дифференцирование принадлежности анти-А, анти-В антител к классам иммуноглобулинов in vitro основано на восстановительном расщеплении дисульфидных связей в молекулах IgM путем использования редуцентов-донаторов сульфгидрильных групп (-SH-). При этом происходит разрыв дисульфидных мостиков между субьедини-цами (мономерами) в пентамерной молекуле IgM, что приводит к потере активности последней. Иммуноглобулины IgG, напротив, более устойчивы к действию сульфгидрила, поскольку для разрыва межцепочных связей структуры мономера нужны более высокие концентрации восстановителей (А.Я. Кульберг, 1986; Пол, 1987; Ройт с соавт., 2000).

Следует отметить, что 2-меркаптоэтанол обладает крайне неприятным запахом. Работа с этим веществом не является безопасной для персонала лабораторий.

В этой связи нами модернизирована техника определения IgG-антител системы с унитиолом таким образом, чтобы полностью отказаться от использования 0,2М 2-меркаптоэтанола.

При увеличении концентрации унитиола с 1,25% (указанная концентрация была рекомендована ранее Матвеевой М.А., в 1989 году для выявления «иммунных» антител системы ABO) до 5%, редуцирующий эффект на IgM-антитела оказался точно такой же, как и 0,2М раствор 2-меркаптоэтанола. Нами показана эффективность воздействия 5% раствора унитиола на IgM-антитела системы ABO. Полная редукция указанных антител в этих условиях происходила через один час.

Мы полагаем, что различная активность сульфидредуцентов 0,2М 2-меркаптоэтанола и 1,25% раствора унитиола для разрыва связи -S-S- в пентамерной структуре антител класса IgM обусловлена химической структурой соединений:

SH SH

I I

HO-CH2-CH2-SH Н2С - СН - СН2 - S03Na

2 меркаптоэтанол 2,Здимеркапгопропансульфонат Na

(унитиол)

В пересчете на молярную концентрацию 1,25% раствор унитиола представляет 0,06М раствор, а 5% раствор унитиола соответствует концентрации 0,2М раствора 2МЭ. Очевидно, что 1,25% концентрации унитиола попросту недостаточно для полного устранения действия антител класса IgM.

Результаты исследований по эффективности воздействия сульфидредуцентов на IgM-антитела системы ABO приведены в таблице 8.

Таблица 8

Сравнительная частота IgG-антител системы ABO с различными сульфидредуцентами

Категория обследуемых Количество сывороток Частота антител при использовании (%)

Унитиол 5% 0,2М 2МЭ- Унитиол 1,25%

0-256 77,3 . 76,2

Беременные п = 648 А-225 В-167 16,0 36,5 15,1 35,3

Средняя частота 45,5 44,4 69,8

0-593 64,2 63,7 81,4

Женщины доноры п = 1558 А-578 В-387 15,2 33,8 14,8 33,3 31,2 49,8

Средняя частота 38,5 38,0 52,2

Нами показано, что 5% раствор унитиола и 0,2М раствор 2-меркаптоэтанола с одинаковой эффективностью устраняют действие анти-

тел класса IgM. При этом среди беременных частота IgG-антител при использовании 5% раствора унитиола и 0,2М 2-меркаптоэтанола составила 45,5±3,5% и 44,4±2,5% соответственно. Различия не были статистически значимыми (х2 = 0,112; р > 0,7). Среди женщин-доноров частота антител составила 38,5±2,1% и 38,0±2,3% соответственно (достоверных различий нет; = 0,16; р > 0,05). В то же время частота обнаружения антител при применении 1,25% раствора унитиола отличается и составляет у беременных 69,8% и 52,2% у доноров (по сравнению с применением 0,2М 2-меркаптоэтанола и 5% унитиола; различия достоверны при р < 0,01).

Таким образом, 5% раствор унитиола по своей способности ин-активировать IgM-антитела соответствует действию 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола. Оба сульфидредуцента могут быть использованы для дифференцированного исследования антител класса IgM от IgG системы ABO в сыворотке крови человека. Раствор унитиола в 5% концентрации является доступным (лекарственная форма) и, в отличие от 2-меркап-тоэтанола, не обладает неприятным запахом, безопасен для персонала лаборатории. Следовательно, его использование в виде 5% раствора в повседневной практике исследований является оптимальным и предпочтительным.

ВЫВОДЫ

1. Коренное население Югры - ханты имеет своеобразный характер распределения антигенов эритроцитарных групповых систем ABO, Rh и Kell в многомерном фазовом пространстве. Вектор состояния организма человека характеризует ханты, как самостоятельный этнос, это отличает их как от монголоидов, так и от европеоидов:

- антиген О у ханты встречается реже (18%), чем у монголов (39,2%) и русских (33,5%);

- антиген Е (в виде гомо- гетерозигот) у ханты встречается чаще (73,4%), чем у монголов 52,6% и русских 30,9%

- по шкале распределения гаплотипов системы Rh:

- у ханты: cDE > CDe > cde > CDE > cDe;

- у манси: cDE > CDe > cde > CDE > cDe > cdE;

- у монголов: CDe > cDE > cde > CDE;

- у русских: CDe > cde > cDE > cDe > Cde > CDE >cdE.

2. Показано, что в популяциях кочующих ханты в результате полуизолированного проживания, имеются признаки генного дрейфа. Зарегистрирована необычайна высокая частота генов q (32,4%) системы ABO, а также аллелей Е (48,8%), cDE (50,8%) и CDE (3,7%) системы Rh вследствие браков лиц, состоящих в родственных отношениях, что в свою очередь ведет к снижению генетического разно-

образия. В то же время в рамках системного анализа получены доказательства постепенной ассимиляции ханты пришлым славянским населением в виде импорта генов - среди оседлых ханты, выявлены лица с Rh-отрицательной кровью (1,0%), имеющие антигены Cw(15,4%) и К (0,7%).

3. Впервые проведенные обследования детей коренного и пришлого населения, не имевших в анамнезе гемотрансфузий, с позиций ком-партментно-кластерной теории биосистем свидетельствуют об антиген-специфической реакции иммунной системы на совокупность факторов окружающей среды, что приводит к образованию IgG-антител системы ABO. Установлены тендерные различия в этих популяциях, зависимость от групповой принадлежности крови и среды проживания (9,1% и 21,1 % соответственно).

4. Установлено, что аллоиммунизация имеет региональные и эт-но-генетические особенности: у коренного населения ханты преобладает сниженная частота IgG-антител системы ABO в сравнении с пан-микгической популяцией пришлого населения (15,9% и 39,0% соответственно).

5. Расчет параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния иммуносерологических показателей крови позволил определить объемы 6-мерного параллелепипеда (Vx): у кочующих ханты Vx=12; у оседлых - Vx= 18. Увеличение размеров Vx отражает скорость ассимиляции процессов в этих двух популяциях ханты.

6. Проведение модернизированный техники идентификации IgG-антител системы ABO с использованием 5% раствора унитиола вместо 0,2М раствора 2-меркаптоэтанола обеспечивает высокую эффективность идентификации IgG-антител, раствор унитиола не обладает неприятным запахом и является безопасным для персонала лабораторий.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты исследования свидетельствуют о региональных особенностях распределения иммуносерологических показателей крови коренного населения Югры. Привнесение инородных генов в популяционный генофонд ханты могут иметь внешние проявления, связанные с аллоиммунизацией населения и поэтому приобретают значение для жизни коренного населения. К таким проявлениям можно отнести различные виды генетически обусловленной патологии беременности - от спонтанных абортов до внутриутробного иммунологического конфликта матери и плода и гемолитической болезни новорожденного как последствий генетической несовместимости супругов.

2. Расчет индекса сенсибилизации населения, позволит оптимально организовать безопасное проведение гемотрансфузионной терапии в конкретном регионе и значительно повысить ее иммунологическую безопасность.

3. На основании системного анализа параметров квазиаттракторов предлагается метод оценки скорости реальной ассимиляции коренного населения в условиях популяционного давления пришлым населением.

4. Модернизированный метод с использованием 5% раствора сульфидредуцента унитиола рекомендуется для эффективного идентифицирования IgG-антител системы ABO для перинатальной диагностики ABO и Rh-конфликтной беременности, гемолитической болезни плода и новорожденного на станциях и отделениях переливания крови Ханты-Мансийского автономного округа.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе:

Монография:

Меркулова H.H. Системный анализ параметров аллоиммуниза-ции коренного и некоренного населения Югры / М.Я. Брагинский, В.М. Еськов, A.A. Глущук и др. в кн. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VIII. Общая теория систем в клинической кибернетике. Под ред. В.М. Еськова, A.A. Хадар-цева, Самара: «Офорт», (гриф РАН), 2009. - 198 с.

Свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ:

Меркулова H.H. Представление аттрактора поведения вектора состояния динамической системы в m-мерном фазовом пространстве в виде ш-стороннего многоугольника в квазиполярной системе координат / В.М. Еськов, М.Я. Брагинский, В.В. Еськов. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613224 от 20 мая 2009 г. РОСПАТЕНТ).

Внедрение в практику:

Меркулова H.H. Иммуногематологические исследования несовместимости по антигенам эритроцитов при беременности / H.H. Меркулова, В.И. Корчин, Н.В. Минеева // Методическое пособие для практических врачей: акушеров, врачей-иммуносерологов и студентов старших курсов медицинских вузов. - Сургут-Санкт-Петербург: Дефис, 2006.-24 с.

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Меркулова H.H. Случаи выявления редких вариантов антигена А / Н.В. Минеева, H.H. Меркулова, Е.А. Хромова и др. // Гематология и трансфузиология. - 2003. - № 1. - С. 39-41.

2. Merkulova N. Analysis of ABO HDN events / N. Mineeva, N. Merkulova // Indian J. of Haematol. & Blood Transfusion. - 2003. - v. XXI (Suppl.l).-P. 34.

3.Меркулова H.H. Сравнительная оценка использования суль-фидредуцентов для выявления IgG антител к антигенам эритроцитов системы ABO / H.H. Меркулова, Е.А. Хромова, Н.В. Минеева // Гематология и трансфузиология. - 2004. -№3. - С. 16-18.

4. Меркулова H.H. Иммуносерологическая диагностика гемолитической болезни новорожденных / H.H. Меркулова // Акушерство и гинекология. - 2004. - № 5. - С. 42-44.

5. Меркулова H.H. Антитела класса IgG системы ABO у детей, проживающих в Северном регионе / H.H. Меркулова, Ю.А. Чемакин // Педиатрия. - 2005. - №6. - С. 86-88.

6. Меркулова H.H. Иммуносерологическое обеспечение безопасности гемотрансфузий / H.H. Меркулова // Проблемы гематологии и переливания крови. - 2005. - № 3. - С. 31 -35.

7. Меркулова H.H. Иммуносерологические исследования в полуизолированных популяциях коренного населения ханты / H.H. Меркулова, Т.Я. Корчина, Т.А. Горячкина // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. - № 6 - С. 249-256.

8. Меркулова H.H. Группы крови у ханты Среднего Приобъя / H.H. Меркулова, С.И. Донсков // Вестник службы крови России. - 2006. -№>4.-С. 3-5.

9. Меркулова H.H. Иммуносерологические показатели крови детей ханты (коренного населения Среднего Приобья), проживающих полуизолированно / H.H. Меркулова, Ю.А. Чемакин // Вестник службы крови России. - 2007. - № 1. - С. 22-24.

10. Меркулова H.H. Гемолитическая болезнь новорожденных по антигенам системы АВО-серологический скрининг / H.H. Меркулова, И.Р. Валиахметов // Вестник Тюменского государственного университета.-2007.-С. 101-108.

11. Меркулова H.H. Системный анализ иммуносерологических показателей крови детей народности ханты в фазовом пространстве состояний. / H.H. Меркулова, O.E. Филатова, М.А. Филатов // ВНМТ. -2009. - Том XVI, № 1, приложение 1. - С. 130-131.

Публикации в других научных журналах и сборниках:

1. Меркулова H.H. Пути оптимизации лечебного плазмафереза у беременных г. Сургута с высоким риском гемолитической болезни новорожденных / НЛ. Нестеров, Ю.В. Петина, H.H. Меркулова и др. // Тезисы Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке». - Ульяновск, 2001. — С. 115-117.

2. Меркулова H.H. Изосерологическое обследование жителей Среднего Приобья ханты / Е.А. Хромова, H.H. Меркулова // Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. -Казань, 2001.-С. 449.

3. Меркулова H.H. Иммунологические показатели крови у хан-тов / Е.А. Хромова, H.H. Меркулова // Тезисы докладов I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популя-ционной физиологии человека». - Тюмень, 2001. - С. 57.

4. Меркулова H.H. Распространенность иммунных антител системы ABO среди хантов - коренного населения Среднего Приобья / H.H. Меркулова, Е.А. Хромова // Трансфузиология. - 2001. - №4. - С. 32- 37.

5. Меркулова H.H. Иммунные антитела системы ABO у детей, проживающих длительное время в условиях Севера / H.H. Меркулова, Е.А. Хромова // «Актуальные проблемы эволюционной и популяцион-ной физиологии человека». - Тюмень, 2001. - С. 58.

6. Меркулова H.H. Диагностика резус-конфликта в DiaMed ID Micro Typing System / H.H. Меркулова, H.JI. Нестеров // Сборник научных трудов под ред. А.Н. Стрижакова ММА им. И.М. Сеченова «Проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии». Москва, 2002. - С. 141-145.

7. Меркулова H.H. Врачу-трансфузиологу XXI столетия / H.H. Меркулова, Ю.А. Чемакин // Сборник материалов международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере». Ч. III. Секция 6-8 под ред. В.П. Зуевского. Сургут: Изд-во СурГу, 2002. - С. 288-293.

8. Меркулова H.H. Оптимальная система иммуногематологиче-ских исследований крови доноров и реципиентов перед трансфузией / Н.В. Минеева, H.H. Меркулова // Материалы Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии». - СПб, 2002. - С. 59-62.

9. Меркулова H.H. Иммуногенетические особенности крови хантов Среднего Приобья / H.H. Меркулова, О.В. Жукова, Ю.В. Шнейдер // Материалы V Конгресса этнографов и антропологов России, тезисы докладов. - Омск, 2003. - С. 254.

10. Меркулова H.H. Иммуносерологические особенности крови коренного населения ханты Среднего Приобья / H.H. Меркулова // Сборник научных трудов под ред. В.П. Зуевского. - Сургут, 2003. -Вып. 12.-С. 119-124.

11. Меркулова H.H. Взаимосвязь групп крови по системе ABO и вирусных гепатитов В и С по данным анализа донорских карт в городах Когалым и Сургут Ханты-Мансийского АО - Югра / H.H. Меркулова, JI.H. Бикбулатова // Гепатит info. Мир вирусных гепатитов, 2004. - № 5. -С. 3-4.

12. Меркулова H.H. Иммуносерологические маркеры крови и микрофлора слизистой верхних дыхательных путей доноров / Т.Д. Панькова, Т.А. Синюкова, H.H. Меркулова // Сборник научных трудов биологического факультета под ред. Л.Ф. Шепелевой. Выпуск 5. Сургут, 2008.-С. 157-161.

13. Меркулова H.H. Системный анализ параметров распределения фенотипов крови системы Резус коренного населения в фазовом пространстве H.H. Меркулова, O.E. Филатова // Экологический вестник Югории, 2009 - Т. VI, № 1. - С. 44-50.

14. Меркулова H.H. Системный анализ параметров антител системы ABO среди детей коренного и пришлого населения Югры / H.H. Меркулова, В.И. Корчин, O.E. Филатова // Экологический вестник Югории, 2009 - Т. VI, № 2. - С. 42-48.

15. Меркулова H.H. Сезонные изменения параметров аттракторов геомагнитной активности и заболеваемости с позиций синергетики / H.H. Меркулова, Н.К. Кострюкова, Ю.Г. Бурыкин, и др. // Материалы VI Международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем». - Тольятти, 2009.-С. 63.

16. Меркулова H.H. Синергетическая парадигма в медицине / H.H. Меркулова, O.E. Филатова, В.В. Полухин и др. // Материалы VI Международной научной конференции «Синергетика природных, тех-ннческих и социально-экономических систем». - Тольятти, 2009. -С.33.

АОК БДС всоч всс

ГБН ГБП ИСН ККП МКА ПАГТ ПП ПД

ССБее, ссОЕЕ, ссее

Б, С, с, Е, е

01аМес1 ГО М^сго Typing 8у$1еш

1ёА, 1£М, 1ёЕ

1801, 1§СЗ, 1ёС4

1д55/С00тЬ5 Ьш'-еЫю ТХС ФСО ХМАО-Югра

Список сокращений

- антителобразующие клетки

- биологические динамические системы

- вектор состояния организма человека

- вектор состояния системы

- гемолитическая болезнь новорожденного —гемолитическая болезнь плода

- индекс сенсибилизации населения

- компартментно кластерный подход

- моноклональные антитела

- прямой антиглобулиновый тест

- параметры порядка

- пренатальная диагностика

- фенотип эритроцитов по системе ЯЬ

- антигены системы Шт

- диагностическая микротипирующая гелевая технология ДиаМед (Швейцария)

- иммуноглобулины человека

- субклассы (подклассы) ^О

- диагностические карты ДиаМед

- метод замораживания эритроцитов

- теория хаоса и синергетики

- функциональная система организма

- Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Нвиа Николаевна Меркулова

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГРЫ

Автореферат

Заказ № И 09-28 Формат 62x84/] 6 Объем 2'/п п.л. Гарнитура «Times New Roman» __Сдано в печать 07 09 2009 г. Тираж 100 эю.__

Издательско-печатный дом «Дефис»

628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 2S-217 тел./факс (3462) 500-783. моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadja@mail.ru

Лицензия на издательскую деятельность Jfe ЛР 0660S0 от 10.08.1998 г.