автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Формирование иммунологической недостаточности человека на севере

кандидата биологических наук
Щеголева, Любовь Станиславовна
город
Архангельск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Формирование иммунологической недостаточности человека на севере»

Автореферат диссертации по теме "Формирование иммунологической недостаточности человека на севере"

РГ6

ь

ОД

дьн ЮГ6

На правах рукописи

ЩЕГОЛЕВА ЛЮБОВЬ СТАНИСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ

05. 26. 02. - безопасность, защита, спасение и

жизнеобеспечение в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск 1996

Работа выполнена в Архангельском филиале Института Физиологии Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Добродеева Л. К.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Барашков В. А. Кандидат биологических наук Симонова Г. В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт экспериментальной медицины

Защита состоится "/^ " ^СКС^/}^) 1996 г. в ¡А часов на заседании Диссертационного Совета Д 084. 60. 01 при Архангельской Государственной медицинской Академии по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской Государственной медицинской Академии.

Автореферат разослан " /б " НОУ^А 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

И. В. Евсеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Архангельская область характеризуется неблагоприятными климатическими условиями, 40% ее территории лежит за полярным кругом. Среднегодовая температура составляет О °С, продолжительность периода со средней температурой +15 °С составляет 17-35 дней, период средней температуры -10 °С колеблется от 90 до 120 дней (В. М. Артемова, 1982). Отличительной особенностью климата Европейского Севера России в сравнении с сибирским является выраженная контрастность, переменчивость показателей, в том числе температуры, влажности, скорости ветра, давления, содержания кислорода в воздухе. Это обусловлено тем, что Архангельская область расположена на пути взаимодействия циклонов, а также близостью магнитного полюса и истончением магнитосферы. По мнению Г. М. Данишевского (1968), И. А. Арнольди (1972), В. П. Казначеева (1973), все вышеизложенные факты определяют климатические условия нашего региона как дискомфортные. Дефицит тепла, охлаждение, интенсивные теплопотери обусловливают целый комплекс адаптационных регуляторных сдвигов, обеспечивающих рост теплопродукции и ограничение теплопотери. Охлаждение обусловливает снижение функциональной активности иммунитета, создает условия для формирования вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных состояний (Л. К. Добродеева, 1991,1995). Экологическое неблагополучие усугубляется наличием на данной территории крупнейших в стране целлюлозно-бумажных комбинатов, военно-промышленного комплекса по производству атомных судов, космодрома и атомного полигона Новая Земля. Зависимость изменения ряда изучаемых показателей от климатических факторов подтверждается коррелятивным анализом. При дефиците тепла ниже содержание функционально активных CD 3+ лимфоцитов за счет клеток, не имеющих рецепторов CD 4+, CD 8+, CD 16+ (р<0,01). Снижение плотности кислорода коррелирует со снижением уровня содержания IgA (р<0,01). Падение атмосферного давления и повышенная влажность коррелирует с дефицитом сывороточных Ig А (р<0,001). (Л. К Добродеева, 1991; Е. М. Дюжикова, 1994). В данной ситуации следует ожидать повышение заболеваемости, высокую степень хронизации, атипичные варианты течения заболеваний, высокие степени осложнения (Р. В. Банникова, 1994, 1995; М. В. Дубченко, 1988; М. X Шрага, 1996). Дискомфортные климатические условия оказывают также неблагоприятное воздействие на становление иммунной системы у детей (В. А. Терновская, Н. Г. Сидоровская, Н. И. Кондакова,

Е. Э. Журавская, 1992; В. И. Макарова, Н. В. Цымбаленко, 1994), особенно первого года жизни. Представляло интерес выявление особенностей коррелятивных связей иммунологических показателей у детей и взрослых, проживающих на территории Архангельской области.

Все вышесказанное подтверждает актуальность проблемы иммунологической недостаточности на Севере и необходимость изучения этапов, факторов и динамики ее формирования. Одним из современных методических подходов к изучению медико-биологических проблем является изучение корреляционной взаимосвязи и взаимозависимости с расшифровкой фенотипов лимфоцитов, позволяющих оценить состояние иммунной системы не только количественно, но и функционально. Такой подход, возможно, позволил бы ответить на один из важнейших вопросов: являются ли дефекты иммунологического реагирования на Севере функциональными или определяются дефицитом тех или иных иммуно-компетентных клеток. Изучение коррелятивной зависимости иммунологических параметров в возрастном аспекте, вероятно, дает возможность выявить экологически - зависимые региональные особенности формирования иммунной системы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является определение основных этапов и признаков формирования региональных иммунодефицитов в экстремальных северных условиях. Выполнение данной цели достигалось решением следующих задач:

изучить возрастные различия формирования иммунных дисбалансов у жителей Севера;

оценить частоту активации иммунологических механизмов у детей и взрослых;.выяснить ее основные признаки;

установить на основе коррелятивных взаимосвязей признаки сокращения резервов иммунологической реактивности;

определить критерии, сопряженные с проявлением недостаточности иммунологической защиты.

КОНЦЕПЦИЯ. Неблагоприятная экологическая ситуация на Европейском Севере обусловливает повышенный уровень активации Т-за-висимого механизма иммунитета с формированием сокращения резерва иммунологической реактивности и последующим развитием недостаточности иммунных механизмов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Использование в процессе исследования моноклональных сывороток для фенотипирования лимфоцитов позволило получить новые сведения относительно содержания, соотношения и частоты регистрации повышенных концентраций фенотипов с рецеп-

торами: СБ 10+, СО 71+, СО 25+, НЬА-ОК.

Использование метода многофакторного анализа позволило выявить не представленные в литературе взаимосвязи между уровнями лим-фопролиферации и содержанием активированных Т-лимфоцитов и естественных киллеров.

Впервые доказано, что в экстремальных в климатическом отношении ситуациях, экологически зависимая активация иммунных механизмов идет через интерлейкин-2, рецепторами НЬА-ОК. и естественными киллерами.

Впервые показано, что продолжительная лимфопролиферация и сокращение резервных возможностей иммуных механизмов реально взаимосвязаны с аутосенсибилизацией, реагиновым повреждением и цито-токсичностыо иммунных комплексов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в работе сведения позволяют обосновать основные направления профилактической иммунокоррекции у северян: высокая степень активации системы иммунитета у детей и торможения формирования иммунологической реактивности требуют чрезвычайной осторожности в использовании цитостатиков и стандартных антигенных нагрузок.

Сведения о сокращении резервов иммунологической реактивности на Севере обусловливают необходимость систематической, связанной с фотопериодикой и суточным биоритмом, иммунокоррекции, с учетом возраста и продолжительности жизни на Севере.

Выделение групп риска по лимфопролиферативному признаку, свидетельствующему о возможной конкуренции антигенов для организации системы сорбирующей терапии с целью сокращения концентрации циркулирующих иммунных комплексов, реагинов и аутоантител.

При оценке иммунологической реактивности в процессе адаптации отсутствие лимфопролиферации можно использовать как признак адаптированности.

Многообразие корреляционных взаимосвязей и соотношений популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток является основой для оценки функциональной структуры и дифференцировки лимфоцитов при фенотипировании их с использованием моноклональных сывороток.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В экстремальных климато-географических условиях Севера регистрируется напряжение иммунной системы, проявляющееся высокой частотой активации гуморальных и клеточных механизмов.

2. Активация иммунных механизмов развивается посредством ин-терлейкина-2, рецепторов IILA-DR и естественных киллеров.

3. Продолжительная активация вызывает сокращение резервных возможностей, что обусловливает торможение формирования иммунной системы у детей и нарастание частоты регистрации иммунных дисбалансов у взрослых.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Методические рекомендации "Интерпретация данных фенотипирования лимфоцитов", 1996 (акт внедрения от 2. 10. 96).

Информационные материалы "Оценка иммунологической реактивности на основании внутрисистемных корреляционных отношений", 1996 (акт внедрения от 2. 10. 96).

Рационализаторское предложение "Способ оценки состояния иммунологической реактивности по количеству и характеру корреляционных взаимосвязей в системе иммунитета", (акт внедрения 10.06.96; удост. N1/96).

Рационализаторское предложение "Способ выявления сокращения резерва возможностей иммунной системы", 1996 (акт внедрения от 10. 06. 96; удосг. N2/96).

Рационализаторское предложение "Способ оценки адаптирован-ности иммунной системы по уровню спонтанной лимфопролиферации", 1996 (акт внедрения 10. 06. 96; удост. N3/96).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Архангельского филиала Института Физиологии КНЦ УрО РАН (1994-1996); региональной научно-практической конференции 'Проблемы оптимизации образа жизни и здорозья человека" (С. -Петербург, 1995); 2 международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); 9 конференции по медицинской географии с международным участием (С. -Петербург, 1995); Icone-95 international conference neutroimmune interactions and Environment (S. -Peterburg, 1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав (1-

материалы и методы исследования, 2,3,4-результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 134 работу отечественных и 48 работ зарубежных исследователей. Диссертация содержит 16 таблиц и 6 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение показателей иммунного статуса проведено в лаборатории экологической иммунологии Архангельского филиала Института Физиологии УрО РАН.

Кровь для исследования у практически здоровых людей брали утром натощак.

Проведено иммунологическое обследование 509 человек взрослого населения и 244 детей, жителей Архангельской области. Среди обследованных взрослых в возрасте от 18 до 50 лет - 282 женщины и 227 мужчин, 148 девочек и 96 мальчиков от 8 до 13 лет.

Определяли содержание в периферической крови E-РОК, М-РОК, лимфоцитов с рецепторами CD 4+ (хелперы/индукторы), CD 8+ (супрес-соры/киллеры), CD 3+ (зрелые лимфоидные клетки), CD 5+ (общая незрелая популяция Т-лимфоцитов), CD 11+, CD 16+ (естественные киллеры), CD 10+, CD 71+ (клетки с рецепторами, отражающими лим-фопролиферацию), CD 25+ (клетки с рецепторами к интерлейкину-2), HLA-DR (рецепторы активированных лимфоидных клеток), CD Ig М+ (пре-В-клетки), CD 22+ (все В-клетки), сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е, уровень аутогемагглютинации, циркулирующие иммунные комплексы.

Абсолютное содержание E-РОК и М-РОК в периферической крови изучали в тесте спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши. Фенотипирование лимфоцитов проводили моноклональны-ми антисыворотками производства ТОО "Диагнотех" в непрямой иммунопероксидазной реакции. Концентрации сывороточных Ig определяли в реакции Манчини с антисыворотками предприятия биологических медицинских препаратов БиоМед им. Мечникова. Уровень содержания Ig Е - иммуноферментным методом количественного определения АО "Биоиммуноген", г. Москва. Аутоантигела выявляли в реакции аутогемагглютинации и лейкоагглютинации. Циркулирующие иммунные комплексы определяли, используя тест-системы производства PEA (г. Чита).

Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин, показателя достоверности по Стыоденту и коэффициентов корреляционной зависимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Климатические условия жизни северян, неблагоприятная экологическая обстановка создают реальность формирования различных нарушений иммунной системы. Обследование значительного контингента людей (детей и взрослых) позволяет с достаточной достоверностью судить о частоте распространения иммунных дисбалансов и их структуре. Наиболее характерными тинами иммунных дисбалансов являются: дефицит ^ А, Т-лимфоцитов; аутосенсибилизация находится в прямой зависимости от неблагополучия экологической обстановки и усугубляет течение иммунологических дисбалансов, обусловленных дефицитом тепла, инсоляции, частотой иономагнитных возмущений (Л. К. Добродеева, Н. Б. Московская, 1989; 1994).

Анализируемые данные свидетельствуют в пользу отставания формирования иммунологической реактивности у детей на Севере. К 10 годам более, чем у половины обследуемых нет должного уровня иммуноглобулина ^ А. Мало того, к этому возрасту уже выявляются признаки иммунного дисбаланса, в том числе: аномальные соотношения хелперно/супрессорного коэффициента (8,01%); дефициты содержания Е-РОК (40%); аутосенсибилизация (30,24%). При этом частота выявления различных дефицит ных состояний, особенно касающаяся содержания иммунокомпетентных клеток, как правило, у девочек выше. Так, дефицит Е-РОК у девочек встречается в 46,15%; у мальчиков 35,33%; дефицит носителей СБ 5+ в 5,76% и 2,77%, соответственно; дефицит ^ А - в 48,17% и 38,33%, подобная закономерность касается уровня аутосен-сибилизации (32,26-28,22%).

Рассматривая выявленные закономерности с позиций формирования иммунных дисбалансов, следует отметить, что среди детей, проживающих на Севере, значителен уровень напряжения иммунных механизмов, связанных с дефицитом того или иного звена. В зависимости от анализируемых показателей напряжение иммунной системы среди детей встречается в пределах 10-48%. Срыв равновесия иммунных механизмов, о которых свидетельствует аутосенсибилизация, аномальные соотношения хелперно/супрессорных коэффициентов и повышенные концентрации иммуноглобулинов Е также отмечается у значительного

количества детей, в пределах 7-32%, с большей частотой среди девочек. Таким образом, на Севере регистрируется торможение формирования иммунологической реактивности у детей: к 10 годам у 43,25% обследуемых детей выявляется дефицит ^ А; еще в детском возрасте формируются иммунные дисбалансы с дефицитом функционально активных Т-клеток (недостаток СО 3+ в 45,56% у девочек и 22,23% мальчиков), проявляющиеся аутосенсибилизацией (соответственно, 32,26-28,22%)), реагиновым вариантом иммунного ответа (7,69-11,11%) и аномальных концентраций циркулирующих иммунных комплексов (17,42%) у детей. Еще более глубокие изменения регистрируются у взрослых: реже отмечается дефицит Е-РОК (31,96% и 19,74% у женщин и мужчин, соответственно).

Во взрослом состоянии отмечаются взаимосвязанные снижения частоты регистрации аутосенсибилизаций и дефекта ^ А. Подобная ситуация объясняется особой ролью данного класса иммуноглобулинов, дифференцирующих всасывание различных веществ в слизистой тонкого кишечника, обеспечивающей активность фагоцитоза и активность комплементарной системы. Можно полагать, что синтез lg А активизируется до нормального уровня в более поздние сроки, чем 10 лет (Л. К. Добродеева, 1995).

При практически одинаковом содержании лимфоцитов в усредненных данных (у детей 2,33+/-0,04х10 кл/л и 2,22+/-0,14x10 кл/л у взрослых), лимфоцитоз в 3 раза чаще регистрируется среди взрослого населения (соответственно, 31,74% и 10,36%). Наибольшая активность лимфопролиферативных процессов у взрослых подтверждается значительным содержанием в периферической крови клеток-носителей СО 10+ (соответственно, 0,33+/-0,05 10 кл/л и 0,26+/-0,05 10 кл/л). Причиной указанной лимфопролиферации не является недостаточность Е-РОК, дефицит содержания клеток с рецептором СО 4+, поскольку уровень данных элементов при лимфопролиферации мало отличается у взрослых и детей, а уровень дефицита Е-РОК у детей даже выше, чем у взрослых (40,71 % и 27,46%, соответственно). Лимфопролиферативная активность связана с содержанием клеток-носителей СО 5+ и СО 3+ и, особенно, с уровнем разницы в концентрации указанных клеток (ч=0,67). Содержание клеток с рецепторами к СО 5+ у взрослых в усредненных результатах статистически достоверно ниже (0,89+/-0,07 10 кл/л и 1,18+/-0,07 10 кл/ л;р<0,01). Достоверно значимо различие и между концентрациями носителя СО 3+ (0,76+/-0,03 10 кл/л и 0,85+/0,05 10 кл/л;р<0,05). Разница в содержании СО 5+ и СО 3+ у взрослых в 2,5 раза ниже, чем у детей (со-

ответственно, 0,13+/-0,06 10 кл/л и 0,33+/- 0,05 10 кл/л; р<0,05). Таким образом,, лимфопролиферативная реакция взаимосвязана преимущественно с популяцией функционально активных Т-лимфоцитов. Зависимость лимфоиролиферации от недостаточности содержания в циркуляции клеток-носителей СИ 5+ и, особенно, СО 3+ подтверждена коррелятивно (ч=0,75;р<0,01). Наиболее высокие значения показателей корреляций отмечаются между уровнем лимфопролиферативного процесса и разрывом в содержании СО 5+ и СО 3+ (ч=0,67-0,70).

Выявляется некоторая зависимость между активностью лимфопролиферативного процесса и уровнем аномальных значений хелперно/суп-рессорного коэффициента. В этих взаимоотношениях корреляция прямая ч=0,37; р<0,05. Коэффициент корреляции уровня лимфопролифератив-ной активности и повышенных концентраций Т-супрессоров находится в пределах от 0,40 до 0,71 (р<0,05-0,01; непрямая корреляция). Лимфо-пролиферация является чрезвычайно распространенной реакцией среди населения Севера с частотой регистрации от 15-35% в зависимости от возраста и практически вне зависимости от способа ее выявления (СО 10+, СО 71+). Не установлено корреляционной взаимосвязи между уровнем лимфопролиферации и содержанием Е-РОК, носителей СО 4+, но выявляются по отношению к концентрации клеток СО 5+ и СО 3+ (ч=0,50-0,70).

В качестве показателей активации клеточных механизмов иммунитета избрали содержание Т-хелперов в удельном весе от общего количества циркулирующих зрелых Т-лимфоцитов. У детей данный показатель колеблется в пределах 79-85%, у взрослых - 51,8-65,8%. Относительно данной закономерности выявляется тенденция большей активизации данного процесса у женщин, соответственно, 76,35% и 64,25%. Относительно степени активности интерлейкин-2-зависимых механизмов - закономерность обратная. Удельный вес данных клеток от общей циркуляции Т-лимфоцитов, их зрелой популяции, значительно выше у взрослых, чем у детей (соответственно, 62,5-47,66% и 72,40-65,90%). Существенных различий в зависимости от пола не получено, соответственно, 67,80% - для лиц женского пола и 70,20% - мужского пола.

Рассматривая содержание Т-клеток-носителей СО 10+, различие в уровне СО 5+ и СО 3+, а также частоту регистрации аномальных соотношений хелперов и супрессоров, пришли к заключению, что сокращение резервных возможности"! иммунной системы у взрослых существенно значительней, особенно среди женщин. Так, удельный вес содержания СО 10+ у женщин составляет от общего количества лимфоцитов 15,92%,

среди мужчин - 13,93%. Также нарушение физиологических уровней показателей иммунного статуса наиболее часто встречается среди лиц женского пола: у девочек выше уровень дефицитов Ig А (48,17% против 38,33%), CD 4+ (12,86% против 9,72%) и нарушений хелперно/супрессор-ного соотношения (7,93% против 6,32%). Дефицит Т-лимфоцитов регистрируется у детей в 40% случаев и во взрослом состоянии остается самым распространенным признаком иммунных нарушений. Изменилась лишь сущность дефекта: недостаточность циркулирующих тимус-зависимых лимфоцитов более часто обусловлена у взрослых дефицитом хелперов, до 13%. Аномальные хелперно/супрессорные соотношения у взрослых встречаются в 3,7 раза чаще, чем у детей. Однако, природа этих аномалий различна: у детей в 11,29% случаев они объясняются дефицитом CD 4+, в то время, как у взрослых в 22,73% указанное соотношение преимущественно объясняется повышенным содержанием CD 8+.

Содержание лимфоцитов CD 5+ очень незначительно отличается от уровня E-РОК. Это свидетельствует о том, что практически все циркулирующие Т-лимфоциты обладают сорбционной активностью. Следует отметить некоторые региональные особенности, проявляющиеся даже в усредненных показателях, большую вероятность имеют значительные уровни дефицитов. Установлено, что удельный вес содержания CD 4+, CD 8+, E-РОК от общего количества лимфоцитов в значительной степени выше у детей (E-РОК у детей - 91,53% и у взрослых -63,12%; CD 4+ 59,52%-32,58%; CD 8+ 33,05 и 21,35%, соответственно). Данная закономерность сохраняется при сравнении удельного веса CD 4+, CD 8+, CD 16+ у детей и у взрослых от общего уровня содержания CD 3+(зре-лых функционально активных лимфоцитов). Представленные данные свидетельствуют о том, что с возрастом происходит снижение в периферической крови относительного содержания функционально активных дифференцированных и активированных Т-лимфоцитов.

Концентрация лимфоцитов, содержащих активирующие молекулы HLA-DR в среднем у детей была несколько выше (0,63+/-0,05x10 кл/л и 0,51+/-0,05x10 кл/л). Следует признать, что разница в содержании указанных клеток-носителей объясняется различием уровня адсорбции ак-тивационых молекул, прежде всего, на Т-популяциях лимфоидных клеток; в экстремальных условиях рецепторы HLA-DR могут адсорбироваться не только на В-клетках, но на других лимфоцитах (Р. G. Nata--Ii,1984; Ю. М. Зарецкая, В. Ю. Абрамов, 1986). Содержание активных форм лимфоцитов (HLA-DR) колеблется от 28,22% у детей до 21,72% у взрослых от общего пула циркулирующих лимфоцитов; до 50% от всех

Т-лимфоцитов и до 70% от уровня функционально зрелых Т-клеток.

Содержание активированных интерлейкин-2-Т-лимфоцитов в усредненных результатах у детей и взрослых не отличается друг от друга (0,56+/-0,06х10 кл/л и 0,55+/-0,01х10 кл/л). Активированность интерлей-киновым вариантом составляет 10-15% общего содержания лимфоцитов; 40-50% циркулирующих клеток CD 5+; 55-75% от уровня носителей CD 3+ и только 15-20% от содержания клеток CD 22+. Таким образом, активация иммунных механизмов у взрослых и детей, жителей Севера, включает повышенное содержание лимфоцитов с рецепторами к интерлейкину-2, естественных киллеров, М-РОК, HLA-DR, Ig М, а также высоким удельным весом Т-хелперов от количества функционально активных Т-клеток.

Активация клеточного звена иммунитета с учетом значимости содержания Т-хелперов более выражена у детей, 82,3% и 65,8%, соответственно, от общего содержания зрелых Т-лимфоцитов.

Известно, что B-лимфоциты быстро реагируют на аутоантигены. Содержание B-лимфоцитов в периферической крови среди обследуемых лиц достаточно велико, независимо от пола и возраста. Это подтверждает возможность аутосенсибилизации. С этих позиций увеличение Т-супрессоров целесообразно и обеспечивает торможение развития аутосенсибилизирующих повреждений (Е. Romas, 1992; Е. М. Дюжико-ва, 1994) Т-супрессоры представляют из себя довольно стабильную субпопуляцию Т-лимфоцитов, регулирующих уровень иммунного ответа, продолжительность его, инициирующих участие фагоцитов в иммунной реакции, обеспечивающих торможение чрезмерно выраженных реакций в условиях антигенного стресса (А. С. Allison, 1977; J. М. Cruse,R. Е, Lewis, 1985; Е. В. Васильева, И. В. Сенчило, 1994). Недостаточность функциональной активности Т-супрессоров в указанных условиях, естественно, приводит к развитию аутоиммунных заболеваний. Реактивный подъем концентрации B-лимфоцитов с активизацией гуморального звена вне зависимости от специфики факторов, вызывающих этот процесс, способствует реализации иммунных повреждений за счет формирования иммунных комплексов (С. Ronald В., 1995; С. Ermannd, 1995). Аномальные концентрации циркулирующих иммунных комплексов являются индикаторами антителозависимой цитотоксичности, повреждения тка-. ней и цитотоксических мембран. Развитие многих иммунопатологических состояний обусловливает нарушение авторегулягорных механизмов иммунной системы, в том числе клеток - регуляторов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов (JI. К. Добродеева, 1989; 1995).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что формирование системных и межсистемных связей, усложнение их структуры характерно не только для адаптационного процесса, но и для любой иммунологической ситуации, в том числе, инфекционной, аллергической и других (Л.К.Добродеева, 1989; 1995; В. М. Кузнецова, 1995). Суровые дискомфортные условия Севера обусловливают сокращение резервных возможностей; вероятность развития иммунодефицита способствует формированию групп населения, подверженных особому риску. Эта позиция определяет стратегию лечебно-профилактических мероприятий в регионе, включающих защиту лиц, имеющих дефекты иммунитета и кон-тингенты работающих, подверженных в силу производственной необходимости воздействиям, формирующих напряжение регуляторных механизмов иммунитета.

ВЫВОДЫ:

1. На Севере регистрируется торможение формирования иммунологической системы у детей: к 10 годам у 43,25% обследуемых детей выявляются дефициты А ( у девочек - 48,17% и 38,30% - у мальчиков), недостаточность содержания функционально активных зрелых Т-лим-фоцитов СО 3+ (соответственно, 45,56% и 22,23%).

2. У взрослых жителей Севера наблюдается нарастание дефицита функционально активных Т-лимфоцитов СО 3+ и частоты лимфоцито-за (с 10,90 у детей до 36,68% у взрослых), а также сокращения резерва в популяции циркулирующих Т-хлеток (р<0,005).

3. В основе формирования иммунологических дисбалансов на Севере лежит чрезмерная продолжительная активация механизмов иммунологической защиты. Активированные состояния регистрируются у 21,95% обследуемых, в т. ч. 20,30% - среди детей; 23,59% - среди взрослых (22,67%о - у мальчиков и 17,94% - у девочек; 28,19% и 18,99% среди мужчин и женщин).

4. Активация иммунных механизмов включает повышенное содержание лимфоцитов с рецепторами к интерлейкину-2 (69,05% от общего числа СО 3+), естественных киллеров (28,37%); М-РОК 23,41%); НЬА-ОЯ (18,18); ^ М (15,67%), а также высоким удельным весом Т-хелперов от количества функционально активных Т-клеток (70,58%).

5. Продолжительная активация иммунных реакций у северян обусловливает напряжение в регуляции иммунной системы и сопряжена с сокращением резервов, что проявляется значительной частотой регистра-

ции лимфоцитоза (10,90%-у.детей и 36,68%-у взрослых); лимфопроли-ферации (35,17% и 15,17%, соответственно), а также минимальным разрывом в содержании циркулирующих Т-лимфоцитов и функционально активной их популяции.

6. Регистрируются статистически достоверные корреляционные взаимосвязи между уровнем лимфопролиферативной реакции и признаками недостаточности иммунологической защиты (токсичность концентраций циркулирующих иммунных комплексов, 4=0,58-0,81; повышенной концентрацией реагинов, ч=0,51; аутоантител,ч=0,58).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Критерием неблагоприятного влияния климато-географических компонентов Севера является лимфопролиферативная реакция, развивающаяся у детей и у взрослых;

2. Лимфопролиферация приводит к сокращению разницы между общим количеством циркулирующих лимфоцитов Т-клеток и их функционально-активной частью, что свидетельствует о снижении резервных возможностей иммунной системы;

3. Сокращение резервных возможностей регуляции иммунной системы проявляется аутосенсибилизацией и токсичностью концентрации циркулирующих иммунных комплексов;

4. Наличие корреляционных взаимосвязей между отдельными компонентами иммунной системы позволяет вывести соотношение их содержания в условиях нормальной регуляции и дисбаланса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экологическая зависимость иммунологической реактивности // Тезисы докладов съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока/Новосибирск, 1995- С. 42 / совм. с Добродеевой Л. К. , Московской Н. Б. , Дюжиковой Е. М. /.

2. Иммунологическая реактивность и геомагнитная обстановка// Тез. докл. съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока/ Новосибирск, 1995- С. 43 / совм. с Добродеевой Л. К. , Московской Н. Б. , Добродеевым К. Г. /.

3. Внедрение системы профилактики вторичных иммунодефицитов// Сборник работ по региональной научной конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека"/ С. -Петербург, 1995-

С. 56 / совм. с Добродеевой Л. К. , Жилиной Л. П., Белозеровым В. П., Добродеевым К. Г. /.

4. Иммунологическая реактивность в условиях дискомфортного климата// Сборник работ 9 конференции по медицинской географии с международным участием/ С. -Петербург, 1995- С. 11 / совм. с Добродеевой Л. К. , Кашутиным С. Л. , Типисовой Е. В. /.

5. Корреляционная взаимосвязь в системе иммунитета// Тез. докл. 1 конференции молодых ученых-физиологов и биохимиков России/ С. -Петербург, 1995- С. 7 / совм. с Кашутиным С. Л. /.

6. Иммунологическая реактивность человека на Севере//Тез. докл. ! конференции молодых ученых-физиологов и биохимиков России/ С. -Петербург, 1995- С. 8 / совм. с Кашутиным С. Л. /.

7. Соотношение гемато-иммунологических реакций при различных типах иммунного ответа у жителей Севера//Тез. докл. 2 Международного симпозиума "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма"/ Бишкек, 1995-С. 17 / совм. с Добродеевой Л. К., Дидманидзе И. X., Кашутиным С. Л. , Добродеевым К. Г. /.

8. Connection of the immune reaction//Thes. the 1995 International Co-Conference on "Environmental Pollution (ICEP' 95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICONE' 95)"/ St. Petersburg, Russia, 1995-P. 10 / Dobrodeeva L., Dobrodeev K. /.