автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины

доктора медицинских наук
Карасева, Юлия Владимировна
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Карасева, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.19.

1.1. АДАПТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ НОРМАЛЬНОГО И ИЗМЕНЕННОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА, А ТАКЖЕ ГЕСТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ.19.

Г2.ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.60.

1.3. АНТИОКСИДАНТНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ ОРГАНИЗМА.76.

14 СОСТОЯНИЕ АНТИКОАГУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФУ11К11ИОНАЛЫ 1ЫХ СОСТОЯ} 1ИЯХ.83.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.91.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ 'ЖСНЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.112.

1 ЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.138.

4.1 .РОЛЬ 11СИХ011ГЙРОИММУ1 ЮЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В ПРИСПОСОЬИТГЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ В НОРМАЛЬНЫЙ РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД.138.

4.2 РОЛЬ ПСИХОНГЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ С НАРУШЕННЫМ РЕПРОДУКТИВНЫМ ЦИКЛОМ, КАК МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННОЙ АДАПТАЦИИ.164.

4.3ЛЕЧЕНИЕ ИЗМЕНЕННОГО МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА МЕТОДОМ НЕЙРОЛИНГВИНИСТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

4.4. РОЛЬ ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ ПРИ НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ.204.

5. РОЛЬ ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИИ, КАК МОДЕЛИ ДИЗАДАПТА-ЦИИ. 225.

5.1 РОЛЬ ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ

5.2 РОЛЬ ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН С ПЛАЦЕНТАРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

5.3 РОЛЬ ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карасева, Юлия Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема адаптации человека к экстремальным факторам среды, издавна привлекала внимание tsf ученых (Виру A.A., 1980; Денисенко П.П.,1980; Васильев В.П., Чугунов B.C., 1985; Березин Ф.Б., 1988; Бородюк Н.Р., 1998; Казначеев В.П., 1990; Александровский Ю.А. и соавт.,1991; Ашмарин И.П.,1992; Адрианов O.G., 1993; Судаков К.В., 2000; Бурмистров С.Д. и соавт, 1997,2001; Акмаев И.Г., 2001; Гадиева Ф.3.,2001; Морозов В.Н. Хадарцев А.А.,2002). Интерес к ней возрос в последние десятилетия в связи с ростом так, называемых болезней адаптации. В широком смысле слова под адаптацией понимается совокупность реакций живой системы, поддерживать ее функциональную устойчивость при изменениях как внешней, гак и внутренней среды

Одно из общих положений теории адаптации, сформулированное еще Barcroft'oM Н. (1936). говориться, что "всякая адаптация есть интеграция". Любая адаптивная реакция взаимодействия различных частей биологической системы, определяется степенью ее организованности и упорядочно-сги, сопровождаясь затратой энергии для достижения устойчивости в функциональных системах. ')то подразумевает вовлечение в адаптационный процесс всех уровней организации биологической системы, взаимосвязь которой достигается благодаря наличию в организме женщины соответствующих систем peí улирования. п u>\¡ числе и эмоциональных структур

Под эмоциональными структурами нами подразумевается интеграция систем в виде образований головного мозга, тимбической системы и гипоталамуса, включая нервную вегетативную систему, эндокринную систему и жидкую среду, i ¡одерживающую эмоциональные структуры в соответствующем состоянии (кровь, лимфа). Действительно, постоянство параметров внутренней среды наряду с совершенствованием нервной и эндокринной систем регулирования способствовало появлению новых биорегуляторов психических и соматических процессов, а именно неспецифических адаптивных систем - синтаксических и кататоксически>, ' -. ^рме поддерживают в крови на определенном уровне ацетилхолин с серотони-ном и адреналин с норадреналином, и другие биологически активные метаболиты.

Ацетилхолин и норадреналин как медиаторы входят в круг регуляции холинергических и адренергических нейронных систем. Объединение систем регулирования осуществляется благодаря биоэнергетическим явлениям, в которых непосредственное участие принимает кровь (Бородюк Р.Р, 1998). Сиасмы регулирования осуществляют генерализованное управление указанными системами и неосознаваемыми процессами по прямым и обратным каналам, при этом работа эмоциональных структур направлена на поддержание синтоксических программ адаптации (гомеостаза).

Эмоциональные структуры рассматриваются как открытые системы, обеспечивающие саморегуляцию неосознаваемых психологических и физиологических процессов и направленных на поддержание динамического постоянства указанных процессов. В этом плане системный подход (Анохин U.K. 1975,1980; Судаков КВ. 2000, 2002) заставил нас попытаться определись гот полезный результат, который привносит изучение метаболического. антиоксидантного. антисвертывающего и психонейроиммуно-логического гкненциалов крови в адаптацию к действию любого экстремального раздражителя. При кататоксических адаптивных программах, полезным конечным результатом в метаболическом, антиоксидантном. и аптикоагуляционном потенциалах является их депрессия, приводящая к возможному повреждению биомембран с повышением коагулирующих свойств крови (Морозов В Н. Хадарцев А.А1998,2000). Все это сопровождается ухудшением агрегатного состояния крови с тромбозом в зоне действия раздражителя, с удалением поврежденных тканей и активацией иммуногенеза. 11ри синтоксических же адаптивных программах полезным конечным результатом является активация антиоксидантных, обмен ных и противосвертывающих механизмов крови, сопровождающаяся улучшением агрегатного состояния крови, и как конечный результат активация микроциркуляции в зоне действия раздражителя с иммуносупресси-ей и, естественно, направленная на сопереживание с раздражителем. Процессы адаптации, как в физиологических условиях, так и при патологических состояниях обычно изучались на здоровых лицах обоего пола, либо у больных теми или иными заболеваниями Изучение же ФС организма женщины в качестве объекта исследования как модели, соответствующей в разные периоды жизни - условной норме, напряжению адаптации (диза-даптации), предболезни и болезни, практически не проводилось

Согласно теории функциональных систем Анохина ПК (1975. 1980) и Судакова К В (1985. 1997, 2000. 2002). системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия на получение полезною конечного результата Отсюда гакой ре*\льга! является системообразующим фактором, который в условиях беременности способствует вынашиванию плода, а при отсутствии беременности, то-товит организм к предстоящей гестации I о есть, все адаптивные механизмы. про г екающие в ортанизме женщины, направлены в основном на по^шержание нормального репродуктивной) процесса

Пси\онейроиммуно.ю1 ические изменения в ортанизме женщины в процессе гестации, как комионеш адаптивных реакций, являются ведущими. что также способствует достижению )гого полезного результата По данным Кочневой М А и еоавг (1990). физиологически протекающая беременность сопровождается изменениями в психике женщины Однако, психофизиологические реакции, возникающие у женщин с момента развития беременности и до ее завершения практически не изучались Недостаточное внимание уделено изучению гтсихонейроиммунологиче-ского статуса (особенно с применением проективных методик), как одного из компонентов адаптивной реакции, в соотношении с обменом биологически активных аминов, антиоксидантной, антисвертывающей и иммунной системами, составляющих нормальную и патологическую функциональные системы для поддержания репродуктивной деятельности. Иллюстративной моделью для рассмотрения этих взаимосвязей, нами были выбраны репродуктивный цикл и его патология, а также нормальная беременность, и ее патология в первый и второй триместр беременности, и соответственно климактерический синдром - проблемы, наиболее часто встречающиеся в акушерской патологии (Макарычева Л.Д.,1982; Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Радзинский В.Е., Смалько П.Я.,1987; Ма-нухин И.Б. и соавт.,1990; Кулаков В.И. и соавт.,1995; Милованов А.П., 1995,2001; Сидорова В.И., 1996; Карасева А.Э. и соавт.,2001; Серов В.Н. и соавт., 2001; Lübbe W., 1990; Sibai В., 1991; Lowe S„ Rubin P., 1992; Svenson A., 1993; Pipkin F., 1995). Патогенетическим звеном всей этой патологии, в том числе и плацентарной дисфункции, по результатам исследований последних лет, являются дизадаптивные процессы, связанные с доминированием кататоксических программ адаптации. (Морозов В Н., и соавт. 1996, 2001, 2002; Гусак Ю.К. и соавт., 1997, 2001).

Актуальность психофизиологических, метаболических, антиокси-дантных, противосвертывающих и иммунологических исследований в акушерской практике обусловлена не только задачами практического здравоохранения (профилактика различного рода осложнений во время беременности), но и теоретическими соображениями. В последние годы, в клиническую практику внедрены результаты оценки иммунологической и антиокислительной активности плазмы, которые оказывают непосредственное влияние на агрегатное состояние крови и систему микроциркуляции. 11оследние отражаясь на метаболической активности плода, является ключевым звеном в развитии плацентарной дисфункции (Бочков Н.П.,1978; Аманджолова P.C.,1987; Бурлев В.А. и соавт., 1987; Вихляева Е.М., 1987;

Говалло В.И.,1987; Артамонов B.C., и соавт, 1993; Александров Ю.А. 1994; Гусак Ю.К. и соавт.,2000; Морозов В Н. и соавт., 1996,2001,2002; Gher G.Satland В.,1985; Alexandrowicz А.,1986; Hickson R., Bonnt J.,1991; Stevens V.,1995;). Однако, детальное и комплексное изучение психонейрофизиологического статуса, нормальных женщин и женщин с плацентарной дисфункцией, с климактерическим синдромом, в сравнении с состоянием антиокислительных и антисвертывающих и иммунологической механизмов крови в доступной литературе не встречалось.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования являлось изучение роли психонейроиммуноло-гических механизмов в приспособительных возможностях организма женщины в разные фазы развития, (в репродуктивный период, в период беременности, в климактерический синдром, а также при соответствующей патологии), и на основе этого возможности разработки повышения устойчивости организма женщины в различные периоды жизни.

Соответственно идее были поставлены цели и задачи исследования: 1.Провести оценку психонейроиммупологических механизмов адаптации при различных физиологических и патологических процессах (репродуктивный период, беременность, плацентарная недостаточность, климактерический синдром) в организме женщины;

2 Изучить связь концентрации биологически активных аминов, обменных процессов, антиокислительных, противосвёртывающих и иммунологических потенциалов крови с психофизиологическими особенностями личности женщин в нормальном репродуктивном цикле, и определить клинико-лаборагорную модель нормальных психонейроиммунологических взаимоотношений;

3. Выявить влияние эмоционального фактора, зависящего or концентрации биологически активных аминов крови, на включение определенных целевых психонейроиммунологических программ адаптации, на

-ш^—^МПИ

10 правленных на поддержание гомеостаза или энантиостаза во время репродуктивного периода и беременности;

4. Исследовать взаимозависимость концентрации биологически активных аминов, обменных процессов с психофизиологическими особенностями статуса, антиокислительным и противосвертывающим потенциалом крови женщин с нарушенным менструальным циклом, как модели напряженной адаптации, генетических и гормональных нарушений;

5. Дать характеристику зависимости концентрации биологически активных аминов, обменных процессов и связать их с психонейроиммуно-логическими особенностями статуса, антиокислительным, противосвертывающим и иммунологическим потенциалами крови у женщин с плацентарной дисфункцией, как модели болезни;

6. Дать характеристику зависимости концентрации биологически активных аминов, обменных процессов и связать их с психонейроимму-нологическими особенностями статуса, антиокислительным, противосвертывающим и иммунологическим потенциалами крови у женщин с климактерическим синдромом;

7. Изучить возможности фармакологической коррекции пищевыми добавками (фито ж астероидами) изменения биологически активных аминов, метаболи юосих процессов, психофизиологического статуса, антиокислительного. 1фотивосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови у женщин с различной репродуктивной патологии.

8 Определить значимость нейролингвинистического программирования путем воздействия на эмоциональные системы при изменении программы биологического реагирования на течение измененного менструального цикла и плацентарной недостаточности и сравнить их с состоянием метаболических процессов, антиокислительного, противосвёртываю-щего и иммунологического потенциалов крови и психонейроиммунологи-ческого изменения статуса у женщин с нарушенным репродуктивным циклом.

9. Разработать новые принципы лечения акушерских заболеваний за счет активации психофизиологических компонент эмоциональных систем методиками нейролингвинистического программирования с запуском СПА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Проведенные экспериментальные и клинические исследования позволили впервые сопоставить изменения психонейроиммунологического статуса с метаболическими, антиокислительными, противосвертывающими и иммунологическими процессами в крови у женщин во время репродуктивного цикла, гестационного периодов и климактерического синдрома. Установлено, что в динамике нормального репродуктивного цикла имеются колебания психонейроиммунологического статуса, коррелирующего с состоянием метаболического, ан-тиоксидантного, противосвертывающего и иммунологического механизмов, которые проявляются в активации СПА. У 25-30 % женщин выявлены изменения менструального цикла с отсутствием колебаний психонейроиммунологического статуса, антиоксидантного. протин ввертывающего и иммунологического потенциалов крови, что вело к нарушению репродукции, клинически выражающееся в синдроме угрожающего выкидыша. Наблюдавшийся у них эмоциональный стресс повышает средние показатели тревожности, (включая личностную и реактивную), что проявлялось включением КПД с характерным вегетативным паттерном Выявлены множественные. неосознаваемые невротические конфликты, проявляющиеся в соответствующих символических имагинациях, определяемых проективным методом кататимного переживания образов Определены критерии неосознаваемой, сформированной и оформленной в бессознательном маскулинности, ведущей к системному реагированию ФС в виде эмоционального стресса, что подтверждает формирование в женском организме патологии ФС. ведущей к психосоматическому повреждению - плацентарной дисфункции. Аналогичные изменения психонейроиммунологиче-ского статуса выявлены при климактерическом синдроме.

При сравнении результатов этих же методик в группе здоровых женщин выявлен низкий или средний уровень тревожности, глубинных изменений на бессознательном уровне не обнаруживалось, отсутствовал и патологический комплекс маскулинности. В группе женщин при наличии средних величин (со склонностью к высоким) по шкале личностной тревоги Спилбергера и с увеличением показателей реактивной тревоги перед началом менструации, обнаружено наличие патологического комплекса маскулинности на бессознательном уровне, сопряженного с наличием у них в анамнезе значительных нарушений менструального цикла. Впервые выявлена связь этих изменений с нарушением функции эмоциональных структур, что предшествует формированию плацентарной дисфункции.

Выявлено, что доминирование КПА в акушерской патологии также связано с нарушением функции эмоциональных структур, которые клинически проявляются развитием характерных системных паттернов, проявляющихся увеличением концентрации биологически активных аминов эр-готронного ряда, с усилением метаболизма жиров, депрессией антиокси-дантных и противосвертывакнцих механизмов крови с явлениями иммуно-активации, зависящих от фазы репродуктивного цикла, или при нарушении менструального цикла, или при развитии плацентарной недостаточности, или при появлении симптомов угрожающего выкидыша, появлении симптомов позднего гестоза, а также при затухании репродуктивной функции в климак!Ср1'.ческом периоде.

Установлено, что для нормального протекания репродуктивного цикла, гестационного процесса и менопаузального синдрома необходимо нормальное функционирование эмоциональных структур, которые запускают СП А, сдерживают активное проявление К11А, и предотвращают явления дисстреса, тем самым блокируют развитие акушерской патологии. Впервые определено, что воздействие фармакологическими веществами типа фитоэкдистероидов и коррекция деятельности эмоциональных структур методиками нейролингвинистического программирования - позволяют изменить психонейроиммунологический статус, антиокислительный, противосвертывающий. потенциалы с целью повышения репродуктивной способности у женщин с нарушенным репродуктивным циклом через включение СПА.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленная взаимосвязь между определенным психофизиологическим статусом личности и состоянием вегетативного компонента адаптации по показателям концентрации биогенных аминов, обменных процессов, антиокислительных, противосвёртывающих и иммунологических потенциалов крови - важна как для проведения научных исследований, так и для практической деятельности. с целью диагностики и лечения того или иного функционального состояния. Догестационная диагностика плацентарной дисфункции по измененному психонейроиммунологическому статусу в процессе репродуктивного цикла с незначительными колебаниями антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов крови (в пределах 25-30%), доступна для клинического использования в лечебно-ирофилактичеких учреждениях.

Прогнозирование формирования плацентарной дисфункции у беременных в первый триместр гестации по изменению психонейроиммуноло-гического статуса депрессии холинергических, антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови с активацией иммуногенеза может быть корригирована в практической деятельности предложенным методом нейролингвинистического программирования. Аналогичные процессы, протекающие в климактерическом периоде, зависят от нарушения выработки фертильных факторов и изменения чувствительности гипоталамиче-ских структур к ним. Предложенные способы коррекции системных нарушений акушерской патологии пищевой добавкой (фигоэкдисгероиды) и соответствующим воздействием на психонейроиммунологические механизмы - доступны для ЛПУ любого уровня. При этом в гипоталамических структурах под влиянием нейролингвинистического программирования активируются СПА, которые поддерживают" репродуктивную функцию и нормальную жизнедеятельность женского организм.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НД ЗАЩИТУ:

1. Адаптация к различного рода эндогенным раздражителям сопровождается одновременным включением синтоксических и кататоксических программ адаптации с доминированием одной из них, в зависимости от силы раздражителя или реактивности ЦНС. У женщин с нормальным репродуктивным циклом отмечается колебания психонейроиммунологиче-ского, обменного, антиокислительного, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови в пределах 50-60 % по сравнению с первым днем цикла. Одновременно изменяется и реактивная тревожность по Спилбергеру, но отсутствуют другие изменения в психофизиологическом статусе, выявляемые проективными методами тестирования.

2. У женщин с изменённым менструальным циклом отмечается снижение колебаний психонейроиммунологического, обменного, антиокислительного, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови с выявлением нарушений полоролевой идентификации и высоким уровнем личностной и реактивной гревожности, приводящие в случае оплодотворения к развитию плацентарной дисфункции.

3. Между психофизиологическими изменениями статуса при плацентарной дисфункции (нарушение полоролевой идентификации, склонность к подавлению негативных эмоций, высокий уровень личностной и реактивной тревожности) и состоянием вегетативного компонента адаптации (по обменному, антиокислительному, противосвёртывающему и иммунологическому потенциалам крови1» имеется четкая корреляционная связь.

4. По состоянию психонейроиммунологического статуса обменного, антиокислительного, протгаюсвёртывающего и иммунологического потенциалов крови можно в догестационном периоде прогнозировать в будущей беременности плацентарную недостаточность.

5 . Психофизиологические нарушения статуса связанные с изменением эмоциональных структур, проявляющиеся в изменении обменных, антикоагуляционных, антиокислительных и иммунологических процессов крови - можно корригировать пищевыми добавками, в частности, введением синтоксинов (фитоэкдистероидами), а также психофизиологическими методами с участием проективных методик (методик НЛП).

6. Психофизиологические нарушения статуса в климактерический период можно корригировать синтоксинами, в частности, фитоэкдисте-роидами.

7. Нарушения менструального цикла, проявляющиеся комплексом психонейроиммунологических изменений в организме пациента, можно корригировать методикой НЛ11.

КОНЦЕПЦИЯ. На протяжении всей жизни женщины синтаксические и кататоксические программы адаптации, представленные психоней-роиммунологическими механизмами, и зависящие ог состояния эмоциональных структур, играюI существенную роль. От доминирования синтаксических программ адаптации, которые запускаются нсихонейроиммуно-логическими механизмами, зависит здоровье женщин и связанный с этим процесс размножения. В процессе менструального цикла у здоровых женщин в первый день цикла доминируют кататоксические программы адаптации. которые сменяются доминированием синтаксических на 21 день цикла, что резко повышает фертильность организма. Доминирование кага-токсических программ адаптации в течение всего менструального цикла сопровождается снижением фертильности (тормозящие процессы нидации оплодотворенной яйцеклетки) и является предвестником развития в будущей беременности плацентарной дисфункции. Данное состояние зависит от нарушения выработки фертильных факторов (гликоделинов) репродуктивными органами. Гликоделины (АМГФ, ТБГ и др.), выделяясь репродуктивными органами, воздействуют на гипоталамические структуры, способствуя синтезу у-аминомасляной кислоты, которая необходима для запуска синтоксических программ адаптации, проявляющихся активацией холин-реактивных структур мозга, антиоксидантной, противосвертывающей систем крови с явлениями иммуносупрессии, что позволяет организму матери сопереживать с организмом плода. В климактерическом периоде торможение выработки гликоделинов способствует развитию климактерического синдрома, а лечение же этих больных фитоэкдистероидами ^растительными аналогами гликоделинов) способствует нормализации процесса. Следовательно, основным патогенетическим фактором в развитии плацентарной дисфункции и климактерического синдрома является снижение выработки фертильных факторов (гликоделинов) и как результат доминирование ка-татоксических программ адаптации с нарушением функции биомембран, активацией тромбиногенеза с дальнейшим удаление плода при беременности. а ь более позднем возрасте развитием симптомов климактерического синдрома.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации опубликованы в 77 печатных работах, из них 2 монографии, 47 статей, из них 32 в реферируемых ВАК-овских журналах, самостоятельных работ -8, 14 тезисов, получено 4 патента на изобретения "Способ прогнозирования предрасположенности к плацентарной недостаточности - Патент на изобретение № 2180756 от 20.03.02 г; Способ ранней диагностики формирующейся плацентарной недостаточности - Патент на изобретение 2180113 от 27.02.02 г.; Способ лечения плацентарной недостаточности. - Патент на изобретение № 2188661 от 10.09.02 г. По результатам проведенных исследований выпушено 10 информационных листков

Рязанского ЦНТИ. 1.Стимулирование синтоксических и кататоксических программ адаптации воздействием на гипоталамус естественных синток-синов и кататоксинов - № 61-088-01 от 02.03.2001; 2. Роль вентромедиаль-ного ядра гипоталамуса в активации кататоксических и синтоксических программ адаптации - № 61-101-01 от 06.05.2001; 3. Роль синтоксинов и кататоксинов в адаптивных реакциях организма - № 61-130 -01 от 4.09.2001; 4. Роль фертильных факторов в активации синтеза у-аминомаслянной кислоты в гипоталамусе - № 61-132-01 от 28.09.2001 года; 5 Выявление особенностей механизмов адаптации в различные периоды нормально протекающей беременности коэффициентом КАФФА - № 61-160-01от 29.11.2001; 6. Фитоэкдистерон и синтоксические программы адаптации - № 61-161-01 от 04.12.2001 года. 7. Фитождистероиды в лечении климактерического синдрома - № 61-071-02 от 14.03.2002; 8. Диагностика предрасположенности к плацентарной недостаточности в догесгаци-онный период - № 61-072-02 от 15.03.2002. 9.Скрининговая оценка адаптивных функций организма человека — № 61- 084-02 от 05 09.2002 года; 10.Профилактика поздних гестозов с помощью лечебно-профилактического препарата леветона — № 61-085-02 от I 1.09.02 года. Результаты работы используются в работе врачей ро;иома № 1 ( Рязани, в Областных центрах планирования семьи и репродукции г Рязани и г Тулы, внедрены в педагогическую практик) кафедры внутренних болезней медицинского факулыета Тульского университета, в практик) ПИИ новых медицинских технологий г Гула.

АПРОЬАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции по вопросам терапии продуктами пчеловодства (Рыбное, 1997,1998). Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 1997,1999, 2000, 2002), на 11-1У Съездах Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов (Москва. 1997, 2000, 2002). Международном конгрессе "Медицинские технологии на рубеже веков" (Тула, 1998, 2000,2002), на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998,1999,2000), на научно-практическом симпозиуме " Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге и наиболее распространенных форм патологии" (Москва, 1998,1999,2000, 2001,2002). На заседании Рязанского отделения акушеров и гинекологов (Рязань, 1998, 2000,2002). На 27 съезде Всероссийского общества физиологов (Ростов/Дон, 1998). На конференции по современным диагностическим и восстановительным технологиям (Рязань, 1998, 2000, 2002). На Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на международной конференции «Марвелон - 19 лет в России» (Москва, 2000). На конференции молодых ученых Тульского государственного университета (Тула, 2000,2002), на X и XI международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001,2003), конференции "Общая патология на пороге гретьего тысячелетья (Рязань, 2001), на семинаре "Лечение бесплодия: нерешенные проблемы (Саратов, 2001), на конференции по реабилитации больных с различной стоматологической патологией (Рязань.2001), на конференции по «Актуальным вопросам научно-практической медицины» (Орел. 2001). на Всероссийской научной молодежной конференции "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Уд-). 2001). и конференции по Медицинской криологии (Н.Новгород, 2001). на II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,2001), на конференции "Информационно-образовательные технологии в медицине" <В( ткни Новгород, 2002), Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых но медицине (Тула, 2002), Ученого совета НИИ Новых медицинских технологий (Тула, 2002).

Заключение диссертация на тему "Системные психонейроиммунологические механизмы в адаптационных возможностях организма женщины"

7. ВЫВОДЫ:

1 При нормальном репродуктивном цикле отмечается одновременное включение СПА и КПА Доминирование КПА осуществляется в первую половину цикла, а доминирование СГ1А осуществляется во вторую половину репродуктивно1 о цикла

2 При измененном репродуктивном цикле доминируют К11Л, проявляющиеся увеличением концентрации биологически активных аминов, активацией обменных процессов с депрессией антиоксидатных и проти-восвертывающих механизмов крови с явлениями иммуноакгивации

3 По психонейроиммунологическим особенностям статуса женщин можно диагностировать плацентарную недостаточность, и проводить контроль за течением беременности

4 Эмоциональный фактор обуславливает включение определенных целевых психонейроиммунологических профамм адаптации, направленных на поддержание тмеостаза и жатиосчаза во время репродукшвнот периода и беременное 1 и

5 11сихонейроиммуноло1 ические нарушения сгагуса свяшнные с изменением эмоциональных структур проявляются изменением обменных. антикоагу 1ЯЦИОННЫХ. аншокислшельных и иммунологических процессов которые можно корригировать введением сишоксинов (фитожди-стероидов) а также психофизиологическими методами с участем проективных методик (методик НЛП)

6 11о динамике КАС 11А и КАФФ в процессе репродуктивной) цикла (I 7. 14 21 день) можно дотестационно диагностировать плацентарную недостаточность

7 Нарушения менструального цикла можно восстанавливать комплексом психофизиологических воздействий на организм пациента (методикой НЛП)

8. У женщин с изменённым репродуктивным циклом в процессе менструального цикла отмечались снижение колебаний обменного, антиокислительного, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови с выявлением нарушений полоролевой идентификации и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, приводящие в последующем к развитию плацентарной дисфункции.

9. Нейролингвинистическое программирование путем воздействия на эмоциональные системы, изменяя программы биологического реагирования, нормализуют менструальный цикл и сопровождают нормальное течение беременности за счет включения CIIA, и активации КПА во время родов

10 У женщин с измененным репродуктивным циклом отмечаются !лубинные невротические сдвиги (нарушение полоролевой идентификации) с высоким уровнем тревожности и сниженной активностью СП А при созревании плодного яйца и мощным включением КГ IA изменяющих кро-во1ечения, хорошо поддающиеся терапией HJ111.

11 1 liianem арная недостаточность проявляется характерными психофизиологическими особенностями статуса, проявляющимися глубинными невротическими конфликтами (нарушение полоролевой идентификации. отождествление себя с символами мужского начала), с высоким уровнем личноспюй и реактивной тревожности, беспокойством за своё будущее. постоянными сомнениями по поводу своего здоровья и возможности выносить и родить нормального ребёнка г)то происходит на фоне развития KIIA. направленных на удаление плодного яйца.

12 lio состянию иеихонейроиммунологического статуса обменного, антиокислительною, противосвёртывающего и иммунологического потенциалов крови можно в догестационном периоде прогнозировать в будущей беременности плацентарную дисфункцию.

13 У женщин с климактерическим синдромом возникает снижение выработки фертильных факторов с дальнейшим включением КПА, что обеспечивает характерные клинические особенности, климактерического синдрома, характеризующегося гипосинтоксинемией, с доминированием КПА

14 Фармакотерапия плацентарной недостаточности и климата ериче-ского синдрома улучшает психонейроиммунологические показатели с активацией антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 По психонейроимму ноло1 ичееким личности женщин прел южен способ догестационной диагностики плацентарной недостаточно*.! и

2 Предложен способ лечения плацентарной недоста тон ной и. связанный с торможением катагоксическич профамм адаптации и .кливацией синтоксических Способ осу шее I вляскя п\тем назначения больным жди-стероидов. которые нормализует взаимоотношение синтоксических и ка1а-токсических профамм адаптации активируя первые и блокируя нос 1ед-ние

3 Прсмложен способ лечения измененною репро т\к 1 ивпо1 о цикла методом ПЛП При >гом изменяется )моциональныи фактор который нормализует репродук!ивный период

4 Прел южен способ течения климактерическою сит1дрома связан-пый с юрможепием кататоксических программ адаптации и актвациеи синтоксических Способ осуществляется путем назначения бо 1ьным с климактерическим синдромом фитождис1ероидов коюрые нормализует взаимоотнотнение синюксических и катаюксичсских профамм адаптации активируя первые и блокируя последние

5 Метод изучения ттсихонейроиммунолотическото статуса и состояния антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови должен быть внедрен в практику женских консультаций, как контроль за состоянием здоровья беременных женщин

6. Предложен способ коррекции измененного менструального цикла методиками НЛП, который позволяет у женщин неспособных вынашивать беременность, рожать нормальных детей.

7. Метод изучения психофизиологического статуса и определения коэффициентов К АС ПА и КАФФ должен быть внедрен в практику женских консультаций, как контроль, за состоянием здоровья беременных женщин.

8. Психофизиологические нарушения личности в климактерический период можно корригировать синтоксинами, как дефицит их образования и в частности, фитоэкдистероидами.

9 Разработана новая методика лечения акушерских заболеваний за счет активации психофизиологических компонент эмоциональных систем методиками (НЛП), запуском синтаксических программ адаптации.

10 Нейролингвинистическое программирование путем воздействия, на эмоциональные системы, изменяя программы биологического реагирования. нормализуют менструальный цикл и сопровождают нормальное течение беременности за счет включения синтокситческих программ адаптации, и включения кататокеических программ адаптации во время родов.