автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии

доктора медицинских наук
Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Особенности функционирования женского организма человека в условиях влияния экофакторов Севера РФ.

1.1. Характеристика основных экофакторов Югры и средней полосы РФ.

1.2. Особенности состояний функциональных систем организма человека на Севере РФ и средней полосе.

2. Программы адаптации. Диагностика и их коррекция.

2.1. Фертильные факторы.

2.1.1. а2-микроглобулин фертильности.

2.1.2. Трофобластический p-гликопротеин.

2.1.3. Плацентарный а2-микроглобулин.

2.1.4. Плацентарный сц-микроглобулин.

2.1.5. Хорионический гонадотропин человека.

3. Акушерско-гинекологическая патология, как проявление нарушения адаптации организма женщин.

3.1. Гестоз.

3.1.1. Патогенез и клиника гестоза.

3.1.2. Классификация гестоза (форум «Мать и дитя», 2005)

3.2. Плацентарная недостаточность.

3.3. Эндометриоз.

3.4. Хронический сальпингоофорит.

4. Способы коррекции нарушений механизмов адаптации.

4.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

4.2. Лазерофорез.:.

4.3. Янтарная кислота.

4.4. Системные гирудотерапевтические воздействия.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Математические методы исследования.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.2. Аутофлуоресценция.

2.3. Лабораторные методы исследования и их математическая обработка.

2.3.1. Гематологические и биохимические методы исследования

2.3.2. Математическая обработка с помощью нейросетевых технологий и специально разработанных программ.

2.3.3. Математическая обработка с помощью алгебраической модели конструктивной (интуитивистской) логики.

3. Методы коррекции программ адаптации.

3.1. Лазерофорез.

3.2. Гирудотерапия.

ГЛАВА III. МОДУЛЯЦИЯ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ, КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗВЕНО ПОЗДНИХ ГЕСТОЗОВ.

1. Адаптогены синтоксического типа (фитоэкдистероиды и фертильные факторы) в модуляции синтоксических программ адаптации.

2. Клинические исследования механизмов адаптации.

2.1. Возможности коррекции программ адаптации лазерофорезом синтоксинов.

2.1.1. Эффективность лазерофореза по показателям центральной гемодинамики.

2.1.2. Возможности использования гирудотерапии для коррекции программ адаптации.

3. Механизмы адаптации в различные периоды нормально протекающей беременности.

4. Механизмы адаптации при поздних гестозах.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ КВАЗИАТТРАКТОРОВ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН г. ТУЛЫ И г. СУРГУТА.

ГЛАВА К РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЛАБОРАТОРНЫХ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ГЕСТОЗАХ, ОБРАБОТАННЫЕ В АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНСТРУКТИВНОЙ (ИНТУИТИВИСТСКОЙ) ЛОГИКИ.

1. Обработка результатов гематологических исследований при водянке беременных.

1.1. Первый этап - водянка беременных до лечения.

1.2. Первый и второй этап - водянка беременных во время лечения

1.3. Второй этап - водянка беременных после лечения.

2. Обработка результатов исследования гематологических показателей при нефропатии беременных.

2.1. Первый этап - нефропатия беременных до лечения.

2.2. Первый-второй этап - нефропатия беременных во время лечения

2.3. Второй этап - нефропатия беременных после лечения.

3. Обработка результатов на этапах лечения водянки беременных.

4. Обработка результатов гематологических исследований по этапам лечения нефропатии беременных.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна

Актуальность работы. Напряжение механизмов адаптации и различные формы дизадаптации наблюдаются у 59-80 % населения нашей страны, а в условиях проживания на северных территориях - у 95-96 % (Еськов В.М., 2008). Приспособление к условиям внешней среды - важное свойство саморегулирующихся биологических динамических систем (БДС), к которым относятся все функциональные системы организма (ФСО) человека (Анохин П.К., 1960-1971; Судаков К.В., 2005). Для оптимальной деятельности ФСО, обеспечивающих устойчивость и выживание организма в изменяющихся условиях существования, имеются специальные механизмы сохранения структуры, обмена веществ, энергии и информации, поддерживающие гомеостаз, как стабильность внутренних структур организма. При действии более сильного раздражителя или повышенной реактивности центральной нервной системы (ЦНС) - организм переходит на другой тип реагирования, целью которого является поддержание функции в изменившихся условиях среды, так называемый энантиостаз (Еськов В.М., Филатова О.Е., 1991-2008; Морозов В.Н. и соавт., 2006).

Нарастание миграционных процессов в связи с освоением Севера России делает актуальными проблемы адаптации женщин фертильного возраста.

В этих условиях особую значимость приобретает использование современных методов системного анализа и синтеза, синергетики. Изучение поведения динамики вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в фазовом пространстве состояний (ФПС) с целью разработки новых методов диагностики и лечения представляет особую задачу современной медицины. Весьма перспективным представляется изучение параметров аттракторов, внутри которых наблюдается движение ВСОЖ, использование информации об этих параметрах для прогнозирования клинических исходов и выбора оптимальных методов лечения женских заболеваний (Живогляд Р.Н., 2005; Еськов В.М. и соавт., 2007).

Первое место в структуре патологических состояний второй половины беременности занимают гестозы, являющиеся одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.Н., 1996-2006). В Тульской области гестозы в 1996-2000 гг. составляли в структуре причин смерти беременных - 25 % (Гранатович Н.Н., 2002), в 2007 г. - 15,9 %. По данным клинического перинатального Центра г. Сургута частота гестозов варьирует в пределах 7-16 %. Отмечена зависимость частоты заболевания от климатических условий.

Увеличение частоты гестозов при эпидемиологических исследованиях объясняется как улучшением диагностики заболевания, так и возрастанием числа беременных групп высокого риска с отеками, протеинурией, гипертен-зией.

Изучение тенденций развития патологии женского организма в сравнительном аспекте с учетом экофакторов среды (например, Тулы - Сургута), возрастных и иных особенностей - актуально не только для акушерства и гинекологии, но имеет и общебиологические аспекты, связанные с вопросами адаптации пришлого населения к условиям северных территорий РФ. Решение этой проблемы становится государственной задачей из-за неблагоприятной демографической обстановки в РФ.

Цель исследования: сравнительное изучение с позиций новых методов системного анализа и синтеза особенностей функционирования женского организма в норме и патологии, а также возможностей коррекции имеющихся нарушений в условиях проживания в средней полосе (г. Тула) и на северных территориях РФ (Югра - г. Сургут).

Задачи исследования:

1. Разработка методов системного анализа и синтеза и адаптация их к потребностям клиники акушерства и гинекологии.

2. Системный анализ и синтез параметров ВСОЖ при управляющих воздействиях во время беременности.

3. Анализ параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС при диагностике и лечении гестозов в условиях северных территорий и средней полосы РФ с целью установления существенных различий между возрастными группами обследуемых, проживающих в разных экологических условиях.

4. Системный анализ и синтез особенностей кататоксического (фази-ческого) и синтоксического (тонического) механизмов адаптации организма женщин на фоне применения адаптогенов с целью коррекции функционирования системы управления жизнедеятельностью (фазатона мозга).

5. Идентификация параметров квазиаттракторов ВСОЖ при беременности и в клинике женских заболеваний.

6. Изучение системных изменений в ФСО человека при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Научная новизна работы. Впервые разработан алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС в варианте двумерного представления (на плоскости) и апробирован на различном клиническом материале при женской патологии.

Установлены параметры аттракторов ВСОЖ при гестозах для северных территорий и средней полосы РФ. При этом идентифицированы параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки), представляющие возрастные и широтные различия при этой патологии.

Установлены новые закономерности в поведении параметров ВСОЖ при использовании адаптогенов в рамках фазатонной теории мозга и компар-тментно - кластерного подхода.

Идентифицированы параметры порядка ВСОЖ при не медикаментозных управляющих воздействиях в клинике женских заболеваний. Впервые изучена и установлена колебательная- динамика движение квазиаттракторов ВСОЖ в ФПС при гирудотерапии.

Установлены соответствующие активации кататоксических программ адаптации ранние и стойкие нарушения белкового обмена при гестозах, являющиеся маркерами вероятного развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Выявлены новые закономерности изменения параметров гомеостаза при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости целесообразно применять в теории и практике акушерства и гинекологии для выявления и визуализации возрастных и территориальных (экологических) особенностей и различий в динамике развития патологии женского организма.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС обеспечивают реальную идентификацию особенностей лечения женщин в условиях Севера и средней полосы РФ, что целесообразно использовать в клинической практике и научных исследованиях.

3. Гирудотерапия сдвигает параметры ВСОЖ из квазиаттрактора псевдонормы (при хронической патологии) в область парасимпатического (тонического) состояния с последующим возвратом ВСОЖ в состояние нормото-нии, чем и объясняется механизм ее саногенного управляющего воздействия, что доступно для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.

4. Не медикаментозные воздействия (адаптогены и др.) вызывают смещение квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС в область саногенеза, что ускоряет процессы выздоровления и может использоваться в клинической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5 Международных, 5 - Всероссийских и 3 - региональных научно-практических конференциях и конгрессах: на Всероссийской конференции «Физиотерапевтическая1 аппаратура, применение и перспективы на современном этапе» (Москва, 1993); Второй Международной научно-практическая конференция «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических районах» (Надым, 1995); Международной научно-практической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1996); Международном научно-техническом семинаре «Новые технологии» (Казань, 96); Второй Всероссийская научно-практической конференции «Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии» (Москва, 1996); Научно-технической конференции «Приборостроение» (Калуга, 1996); Ш-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Житомир, 1997); Четвертом международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» (Видное, 1997); Научно-практической конференции «50 лет сотрудничества» (Тула, 1997); Научно-практической конференции, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова (Тула, 2005); Заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях», (Нижний Новгород, 13-15 мая 2009). Работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин медицинского института Тульского государственного университета (2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в деятельность ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий (Тула), Сургутского государственного университета (ХМАО-Югра, Сургут), в преподавательскую деятельность кафедр внутренних болезней, акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин Тульского государственного университета, в работу МУЗ городская больница № 10 (Тула).

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники акушерства и гинекологии, а также анализ полученных результатов. С непосредственным участием автора исследованы закономерности изменения параметров реальных аттракторов состояния ВСОЖ под действием внешних и внутренних факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 1 открытие, 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 4 монографии, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук и 31 статья в различных научных журналах и материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование новых алгоритмов идентификации параметров квазиат-тракгоров на плоскости и в m-мерном ФПС обеспечивает идентификацию возрастных особенностей гестоза у беременных, проживающих в условиях средней полосы и Севера РФ.

2. Применение адаптогенов в практике акушерства и гинекологии обеспечивает управление запуском синтоксических или кататоксических программ адаптации, что ускоряет процесс выздоровления, как в условиях Севера, так и средней полосы РФ.

3. Не медикаментозная терапия (гирудотерапия) - обеспечивает управление основными функциями женского организма путем сдвига вектора параметров ВСОЖ из нормотонии в глубокую тоническую фазу и обратно. Такие колебательные движения активизируют защитные силы организма.

4. Не медикаментозные воздействия (лазерофорез) обеспечивают модуляцию синтоксических и кататоксических программ адаптации при беременности, и развитии гестоза.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии"

227 ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные в практику акушерства и гинекологии новые алгоритмы и методы оценки параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин — обеспечивают количественную оценку состояния функций организма в норме, при беременности и развитии патологий.

2. Разработанные новые методы на базе алгебраической модели конструктивной логики - обеспечивают диагностику различий между разными группами заболевших и беременных женщин с различной патологией беременности, в частности, у больных с гестозом и сопутствующими заболеваниями.

3. Использование нейро-ЭВМ и алгоритмов анализа параметров аттракторов движения ВСОЖ в фазовом пространстве состояний образует определенный комплекс взаимно дополняющих друг друга методов идентификации наиболее важных диагностических признаков (параметров порядка).

4. При сравнении групп обследуемых беременных женщин с гестозами и без них - показатели белой и красной крови (XI-Х7) имеют существенное значение для диагностики различий в пределах одного региона. Для выявления различий состояния функций беременных женщин разных регионов (разных широт) более значимыми являются параметры свертываемости крови (признаки XI2 и XI3). При этом после постановки диагноза гестоз значимость признаков Х1-Х7 повышается.

5. Исключение группы признаков, характеризующих параметры белой и красной крови (Х1-Х7), не оказывало существенного влияния на идентификацию различий между группами без гестоза и с гестозом. То же - при идентификации различий между группами беременных из Тулы и Сургута, т.е. эти признаки не являются параметрами порядка, а наиболее значимый признак из всех 14-ти - это XI3 (фибриноген).

6. Сравнительный системный анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин в фазовом пространстве состояний выявил существенные различия в динамике изменений размеров квазиаттракторов без гестоза и с гестозом. У сургутянок после заболевания объем квазиаттракторов значительно уменьшался, а у тулячек, наоборот, увеличивался (почти в 5 раз), что свидетельствует о значительном напряжении функций организма сургутянок в ходе беременности при возникновении гестозов.

7. Сравнение параметров аттракторов жительниц Тулы и Сургута младшей возрастной группы показало, что после заболевания гестозом у женщин Тулы увеличивается почти в 100 раз сравнительно с женщинами Сургута (в Туле Vx— 9,57-10. , а в Сургуте-9,98-1010); до постановки диагноза гестоз эти различия также существенны (1,69Т012 и 6,94Т0Ш соответственно), но менее выражены (в 24,4 раза больше в Туле, чем в Сургуте). У женщин старшей возрастной группы подобные различия имеются, но выражены менее значимо: до гестоза женщины Тулы по объему квазиаттрактора отличаются от сургутянок в 22,9 раза, а при гестозе в 6,6 раза, т.е. эти различия менее значимы для старшей группы, чем для младшей возрастной группы.

8. Сравнение расстояний между центрами аттракторов движения вектора состояния организма женщин г. Тулы и г. Сургута без гестоза и с гестозом - показало общую закономерность. У женщин старшей возрастной группы (31-45 лет) это расстояние Ztj в 1,5 (для Сургута) и в 1,6 (для Тулы) раза больше, чем для младшей возрастной группы (15-19 лет). Одновременно расстояния Zy между разными возрастными и широтными группами значительно увеличивается (например, Z14 = 44,7, a Z41 = 50,5). Это показывает характер сдвига центров аттракторов, обусловленный гестозом или проживанием в разных широтах РФ в сторону увеличения Zy.

9. Применение адаптагенов (янтарной кислоты, фитоэкдистероидов, модуляция фертильных факторов) обеспечивает направленные управляющие воздействия на СПА и КПА, что в конечном итоге приводит к нормализации функций организма человека.

10. Использование гирудотерапевтических управляющих воздействий обеспечило целенаправленное управление первоначально СПА (тоническим состоянием фазатона мозга), а затем и КПА (фазическим состоянием фаза-тона мозга). Такой колебательный характер управляющих воздействий способствует переходу от патогенеза к саногенезу по оптимальным траекториям в фазовом пространстве состояний.

11. Не медикаментозные управляющие воздействия обеспечивают направленное движение вектора состояния организма женщины из квазиаттрактора патологии в квазиаттрактор нормы.

12. Различными методами системного анализа установлены ранние и стойкие нарушения белкового обмена и функции свертывания крови при гестозах, подтверждающие вероятность возникновения синдрома диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания, как проявления активности КПА.

13. Результаты анализа гематологических показателей при гестозах с помощью АМКЛ можно использовать в построении экспертных систем и для интерпретации результатов профилактики и лечения в акушерской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование новых разработанных программ ЭВМ с оценкой стандартных общедоступных гематологических показателей обеспечивает идентификацию важных диагностических признаков в акушерстве и гинекологии при оценке тяжести развития гестозов в условиях средней полосы РФ и Севера РФ. Разработанные и апробированные программы рекомендуются к широкому использованию в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения разного уровня.

2. Новый алгоритм представления и расчета многомерных фазовых пространств в двумерной (плоскостной интерпретации) обеспечивает наглядную иллюстрацию состояния организма беременных в норме и при патологии (при гестозах, эндометриозах и т.д.), что обусловливает целесообразность его внедрения в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения.

3. Использование алгебраической модели конструктивной (интуитиви-стской) логики в практическом здравоохранении обеспечит идентификацию классов - групп больных, объединяемых в рамках определенных нозологических единиц (расчет двусторонних вероятностей с разным числом степеней свободы).

4. Установленный факт нарушений белкового обмена и гемокоагуляции при гестозах необходимо использовать при теоретических обобщениях результатов биомедицинских исследований, а также включать изучение показателей свертывающей и противосвертывающей систем на ранних стадиях беременности, используя полученные результаты для разработки предупредительных мероприятий (профилактики гестозов).

5: Результаты аналитического расчета гематологических показателей, с помощью AMKJ1 целесообразно использовать для построения экспертно-диагностических систем для научно-исследовательских целей и внедрения в практику здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии"

ХАДАРЦЕВА Кызылгуль Абдурахмановна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПРИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

05.13.01 - Системный анализ, управление и

обработка информации (медицинские науки)

5 реп

АВТОРЕФЕРАТ "

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Сургут - 2009

003482574

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

академик РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ФИЛАТОВА Ольга Евгеньевна ПЯТИН Василий Федорович

СЕРОВ Владимир Николаевич ШУМИЛОВ Сергей Петрович РАГОЗИН Олег Николаевич

Ведущая организация: У РАМН «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН»

Защита состоится «28» ноября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при Сургутском государственном университете по адресу: г. Сургут, пр-т Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан «28» октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, И.Ю. Добрынина

доктор медицинских наук /'"Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Напряжение механизмов адаптации и различные формы дизадаптации наблюдаются у 59-80 % населения нашей страны, а в условиях проживания на северных территориях - у 95-96% (Еськов В.М., 2008). Приспособление к условиям внешней среды -важное свойство саморегулирующихся биологических динамических систем (БДС), к которым относятся все фунщиональные системы организма (ФСО) человека (Анохин П.К., 1960-1971; Судаков К.В., 2005). Для оптимальной деятельности ФСО, обеспечивающих устойчивость и выживание организма в изменяющихся условиях существования, имеются специальные механизмы сохранения структуры, обмена веществ, энергии и информации, поддерживающие гомеостаз, как стабильность внутренних структур организма. При действии более сильного раздражителя или повышенной реактивности центральной нервной системы (ЦНС) - организм переходит на другой тип реагирования, целью которого является поддержание функции в изменившихся условиях среды, так называемый энантиостаз (Еськов В.М., Филатова O.E., 1991-2008; Морозов В.Н. и соавт., 2006).

Нарастание миграционных процессов в связи с освоением Севера России делает актуальными проблемы адаптации женщин фертильного возраста.

В этих условиях особую значимость приобретает использование современных методов системного анализа и синтеза, синергетики. Изучение поведения динамики вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в фазовом пространстве состояний (ФПС) с целью разработки новых методов диагностики и лечения представляет особую задачу современной медицины. Весьма перспективным представляется изучение параметров аттракторов, внутри которых наблюдается движение ВСОЖ, использование информации об этих параметрах для прогнозирования клинических исходов и выбора оптимальных методов лечения женских заболеваний (Живогляд Р.Н., 2005; Еськов В.М. и соавт., 2007).

Первое место в структуре патологических состояний второй половины беременности занимают гестозы, являющиеся одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.Н., 1996-2006). В Тульской области гестозы в 1996-2000 гг. составляли в структуре причин смерти беременных - 25 % (Гранатович H.H., 2002), в 2007 г. - 15,9 %. По данным клинического перинатального Центра г. Сургута частота гестозов варьирует в пределах 7-16 %. Отмечена зависимость частоты заболевания от климатических условий.

Увеличение частоты гестозов при эпидемиологических исследованиях объясняется как улучшением диагностики заболевания, так и возрастанием числа беременных групп высокого риска с отеками, про-теинурией, гипертензией.

Изучение тенденций развития патологии женского организма в сравнительном аспекте с учетом экофакторов среды (например, Тулы -Сургута), возрастных и иных особенностей - актуально не только для акушерства и гинекологии, но имеет и общебиологические аспекты, связанные с вопросами адаптации пришлого населения к условиям северных территорий РФ. Решение этой проблемы становится государственной задачей из-за неблагоприятной демографической обстановки в РФ.

Цель исследования: сравнительное изучение с позиций новых методов системного анализа и синтеза особенностей функционирования женского организма в норме и патологии, а также возможностей коррекции имеющихся нарушений в условиях проживания в средней полосе (г. Тула) и на северных территориях РФ (Югра - г. Сургут).

Задачи исследования:

1. Разработка методов системного анализа и синтеза и адаптация их к потребностям клиники акушерства и гинекологии.

2. Системный анализ и синтез параметров ВСОЖ при управляющих воздействиях во время беременности.

3. Анализ параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС при диагностике и лечении гестозов в условиях северных территорий и средней полосы РФ с целью установления существенных различий между возрастными группами обследуемых, проживающих в разных экологических условиях.

4. Системный анализ и синтез особенностей кататоксического (фазического) и синтоксического (тонического) механизмов адаптации организма женщин на фоне применения адаптогенов с целью коррекции функционирования системы управления жизнедеятельностью (фа-затона мозга).

5. Идентификация параметров квазиаттракторов ВСОЖ при беременности и в клинике женских заболеваний.

6. Изучение системных изменений в ФСО человека при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Научная новизна работы. Впервые разработан алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС в варианте двумерного представления (на плоскости) и апробирован на различном клиническом материале при женской патологии.

Установлены параметры аттракторов ВСОЖ при гестозах для северных территорий и средней полосы РФ. При этом идентифицированы параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки), представляющие возрастные и широтные различия при этой патологии.

Установлены новые закономерности в поведении параметров ВСОЖ при использовании адаптогенов в рамках фазатонной теории мозга и компартментно - кластерного подхода.

Идентифицированы параметры порядка ВСОЖ при не медикаментозных управляющих воздействиях в клинике женских заболева-

ний. Впервые изучена и установлена колебательная динамика движения квазиаттракторов ВСОЖ в ФПС при трудотерапии.

Установлены соответствующие активации кататоксических программ адаптации ранние и стойкие нарушения белкового обмена при гесгозах, являющиеся маркерами вероятного развития синдрома дис-семинированного внутрисосудистого свертывания.

Выявлены новые закономерности изменения параметров гомео-стаза при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости целесообразно применять в теории и практике акушерства и гинекологии для выявления и визуализации возрастных и территориальных (экологических) особенностей и различий в динамике развития патологии женского организма.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС обеспечивают реальную идентификацию особенностей лечения женщин в условиях Севера и средней полосы РФ, что целесообразно использовать в клинической практике и научных исследованиях.

3. Гирудотерапия сдвигает параметры ВСОЖ из квазиаттрактора псевдонормы (при хронической патологии) в область парасимпатического (тонического) состояния с последующим возвратом ВСОЖ в состояние нормотонии, чем и объясняется механизм ее саногенного управляющего воздействия, что доступно для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.

4. Не медикаментозные воздействия (адаптогены и др.) вызывают смещение квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС в область сано-генеза, что ускоряет процессы выздоровления и может использоваться в клинической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5 Международных, 5 - Всероссийских и 3 - региональных научно-практических конференциях и конгрессах: на Всероссийской конференции «Физиотерапевтическая аппаратура, применение и перспективы на современном этапе» (Москва, 1993); Второй Международной научно-практическая конференция «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических районах» (Надым, 1995); Международной научно-практической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1996); Международном научно-техническом семинаре «Новые технологии» (Казань, 96); Второй Всероссийская научно-практической конференции «Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии» (Москва, 1996); Научно-технической конференции «Приборостроение» (Калуга, 1996); Ш-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Житомир, 1997); Четвертом международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины»

(Видное, 1997); Научно-практической конференции «50 лет сотрудничества» (Тула, 1997); Научно-практической конференции, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова (Тула, 2005); Заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях», (Нижний Новгород, 13-15 мая 2009). Работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин медицинского института Тульского государственного университета (2009).

Внедрение результатов исследовании. Результаты работы внедрены в деятельность ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий (Тула), Сургутского государственного университета (ХМАО-Югра, Сургут), в преподавательскую деятельность кафедр внутренних болезней, акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин Тульского государственного университета, в работу МУЗ городская больница № 10 (Тула).

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники акушерства и гинекологии, а также анализ полученных результатов. С непосредственным участием автора исследованы закономерности изменения параметров реальных аттракторов состояния ВСОЖ под действием внешних и внутренних факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 1 открытие, 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 4 монографии, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов исследований на соискание ученой степени доктора медицинских тук и 31 статья в различных научных журналах и материалах конференций.

^Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит ЪСу сграниц(ы) машинописного текста. Она исполнена в классическом стиле и состоит из введения, пяти глав, содержащих обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит ри-сунка(ов) и таблиц(ы). Список используемой литературы включает в себя /^^источ! 1ика(ов). в том числе .¿¿на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование новых алгоритмов идентификации параметров ква-зиатгракгоров на плоскости и в т-мерном ФПС обеспечивает идентификацию возрастных особенностей гестоза у беременных, проживающих в условиях средней полосы и Севера РФ.

2. Применение адаптогенов в практике акушерства и гинекологии обеспечивает управление запуском синтоксических или кататоксиче-

ских программ адаптации, что ускоряет процесс выздоровления, как в условиях Севера, так и средней полосы РФ.

3. Не медикаментозная терапия (трудотерапия) - обеспечивает управление основными функциями женского организма путем сдвига вектора параметров ВСОЖ из нормотонии в глубокую тоническую фазу и обратно. Такие колебательные движения активизируют защитные силы организма.

4. Не медикаментозные воздействия (лазерофорез) обеспечивают модуляцию синтоксических и кататоксических программ adanmaiiuu при беременности и развитии гестоза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I посвящена анализу литературных источников по теме диссертационной работы.

Глава II посвящена изучению объектов и методов исследования.

Объект исследования. Влияние фитоэкдистероидов и фертильных факторов на формирование программ адаптации изучалось на 160 лабораторных животных (крысах) весом 190-210г. Фитоэкдистерон (экзогенный адаптоген) вводился в боковой желудочек мозга 10 мкг/100 грамм массы тела, синтоксины: АМГФ (эндогенный адаптоген) в дозе 2 мкг/100 гр. и ТБГ - 1 мкг/100 гр. массы тела - также в боковой желудочек мозга.

Использовались материалы обследования, результатов диагностики и лечения - 638 женщин для обработки нейрокомпьютерными методиками и по разработанным программам: беременных, беременных с гестозом, плацентарной недостаточностью и женщин с различными заболеваниями женских половых органов (эндометриозом, хроническим сальпингоофоритом).

Из массива емкостью 29 352 историй родов проанализированы в алгебраической модели конструктивной (иптуитивистской) логики (АМКЛ) 375 историй родов женщин: с водянкой - 219, с нефропатией - 156. С нормально протекающей беременностью в контрольные группы вошли- 102.

Методы исследования

Инструментальные методы исследования:

Лазерная допплеровская флоуметрия. Осуществлялась с помощью отечественного прибора JIAKK-01, производимого НПП «Лазма» (длина волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощность - до 0,5 мВт). Обработка сигнала по Фурье и при помощи непрерывного вейвлет-преобразования (Танканаг A.B., Чемерис Н.К., 2002).

Определяли параметр микроциркуляции (ПМ), амплитуду вазомоторных колебаний (ACF), индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), индекс сосудистого тонуса (ИСТ), индекс концентрации пуль-

совых колебаний (HKCF). Проводили функциональные пробы - дыхательную, постуральную и окклюзионную с расчетом резерва капиллярного кровотока (РКК).

УФ-биоспектрофотометрия аутофлуоресценции кожи для оценки изменения функционального состояния клеток 25 женщинам проводилась с помощью комплекса на основе бинокулярного микроскопа ЛЮМАМ-Р1 с контактным эпиобъективом 10x0,30 ДТ 190 (ГОИ) и многоканальной светооптической микроспектрофотометрической установки, имеющей источники видимого света и ультрафиолетового излучения (Кидалов В.Н. и соавт., 2005).

Лабораторные методы исследования и их математическая обработка:

Гематологические и биохимические методы исследования осуществлялись в лабораториях клиник медицинского института Тульского государственного университета, Рязанской областной и Сургутской окружной клинических больницах. Определялись показатели периферической крови: гемоглобин, содержание лейкоцитов, эритроцитов, цветной показатель, скорость оседания эритроцитов, гематокрит (отношение объема плазмы крови и форменных элементов крови в %), содержание тромбоцитов, билирубина, общего белка, креатинина, глюкозы, протромбиновый индекс, фибриноген.

Капиллярную кровь брали из пальца по общепринятой методике утром натощак в пробирки «Microwette» (Германия) объемом 1 мл, содержащих стандартное количество антикоагулянта, и капилляр Пан-ченкова для определения СОЭ. Непосредственно после взятия крови проводили ее анализ на гематологическом анализаторе «Beckman-Coulter» (фирма «Beckman-Coulter» США); уровень глюкозы определялся в цельной капиллярной крови на автоматическом анализаторе глюкозы «EKSAN GM» фирмы «ANALITA».

Полученные данные группировались в кластеры и обрабатывались в рамках трех подходов для получения параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и оценки степени эффективности продольных лечебных мероприятий.

Математическая обработка с помощью нейросетевых технологий и специально разработанных програлш.

Использовалось базирующиеся на различных подходах три основных метода идентификации параметров порядка любой БДС:

•детерминистский - метод минимальной реализации для минимизации размерности фазового пространства;

• стохастический - традиционные методы и элементы хаотической динамики (нейросетевые технологии - нейронные сети и нейро-ЭВМ);

• хаотический - методы анализа параметров аттракторов путем сравнения параметров различных кластеров, представляющих БДС в ФПС.

К таким кластерам могут относиться одни и те же БДС, но находящиеся в разных экологических условиях или в разных временных режимах, при которых можно произвести сравнение параметров аттракторов как минимум для двух кластеров. Однако, возможно сравнение и многих кластеров (трех, четырех и так далее) - это разные возрастные группы больных гестозом, например, проживающие в условиях северных территорий и средней полосы РФ.

Методы основаны на идентификации объема аттрактора в ФПС изначально для одного кластера, и далее - для другого. Затем поэтапно исключаются из расчета отдельные компоненты вектора состояния БДС с одновременным анализом параметров аттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в них после такого исключения. Алгоритм такой процедуры основывается на следующих шагах:

1. В программу расчета на ЭВМ поочередно вводятся исходные значения (компоненты ВСОЖ) в виде матриц Арц = fa,fj биосистемы, например параметры ФСО, по каждому из к кластеров (видов болезни или группам людей). Данные могут вводиться вручную либо из текстового файла; т.е. получаем матрицу состояний для всех р кластеров в т-мерном фазовом пространстве. Здесь i - бегущий индекс компоненты вектора i = (\,....т) х, а / - номер биообъекта (пациента) (j = 1..., ri), номер кластера к тоже может изменяться (k = 1...., р). Иными словами элемент такой матрицы аку представляет к-й кластер БДС, г'-й компонент ВСОЖ для j-i o пациента (группы больных).

2. Производится поочередный расчет координат граней для всех i-x параметров ВСОЖ, для всех j-x пациентов (J = 1..п) из к-го кластера (к = 1...., />); в частности, их длины (Interval), например, для 2-х кластеров (х и у) будем иметь: D? = хКтах)-xi{mitlh D] = у^^-уцтт), где ty««^;™»,)-координаты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней границей фазовой области. Далее рассчитывается вектор объемов (General Value) V = (V,j, Vj...Vpf, ограничивающих все p аттракторов, а так же показатели асимметрии (Asymmetry) в виде матриц размерности {Р„п) для стохастического (Х|С = (/„, хси-■ .хсtи)-• -ХРС = (xCpi, х'р2-■ -Xprn) и хаотического центров (A",1 = (х1!!, ххп...х?1т)...Хрх = (xtph /рг-Урт). Здесь Xc=j>x ,п ~

И

идентификация стохастического центра аттракторов, который находится путем вычисления среднего арифметического одноименных

м

координат точек, представляющих проекции конца вектора состояния БДС на каждую из координатных осей. Отметим, что для каждого из всех Р кластеров имеем, Xхti = ХцтЫ) + DkJ2 - идентификация хаотического центра аттракторов, где £>'с, - ширина фазовой области аттрактора (размер интервала изменения переменной х) в проекции на i-ую координату.

3. Вводится параметр R, показывающий степень изменения объема аттракторов для к-го кластера до и после уменьшения размерности ФПС. В исходном приближении вычисляем R=V0l- Vu2/ V0 . Здесь V0 - общий объем параллелепипеда (Vo1 =Пт D1)» внутри которого находится 1-й аттрактор движения например, ВСОЖ для 1-го кластера данных в ш-

мерном фазовом пространстве; V02- объем параллелепипеда (V',2=/7т цг),

ы\ 1

внутри которого находится 2-й аттрактор движения ВСОЖ для ВСОЖ 2-го кластера данных.

4. После исключения поочередно каждого из компонент вектора X, т.е. хi для одного и другого кластера, одновременно и поочередно для всех j вычисляется вторые и далее i-e приближения параметра аттракторов R\ = У;' - V¡2/ Vi1. Таким образом, получаем R = (Ro,....Rm) значений, т.е. векторы размерности т+и по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина аттракторов V при изменении размерности ФПС. При уменьшении размеров аттракторов V анализируются параметры системы, и на основе их практической неизменности делается заключение о существенной (если параметры существенно меняются), или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного x¡ компонента ВСОЖ Х = (а^, x¡, .. .хт)г.

При реализации этой процедуры учитывается, что с БДС может что-то произойти (усугубляется патология, реально начнут влиять эко-факторы среды обитания и т.д.), если начнут изменяться размеры аттракторов (V=VG), или координаты центра аттрактора. При этом размеры аттракторов (V) могут даже не измениться, но новый аттрактор будет другим, его центр в фазовом m-мерном пространстве переместится в другую область ФПС. Эти новые методы оценки динамики поведения ВСОЖ важны для медицинских исследований.

В результате такого подхода нами было также установлено, что чем больше расстояние между хаотическим (геометрическим) и стохастическим (среднестатистическим) центрами аттракторов в фазовом m-мерном пространстве состояний, тем ярче выражена мера хаотичности в динамике поведения ВСОЖ.

Процедура поэтапного (поочередного) исключения из расчета отдельных компонент ВСОЖ с одновременным анализом параметров аттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в них после такого исключения позволила выявить те признаки, существенно влияющие на показатели расчетных параметров аттракторов. .

Таким образом, данный метод и программный продукт позволяют проводить объективную диагностику различий между динамикой стохастического поведения БДС и их хаотической динамикой, а также проводить выявление значимых признаков, существенно влияющих на параметры аттракторов ВСОЖ, что составило предмет открытия №370 и получения диплома на него.

Математическая обработка с помощью алгебраической модели конструктивной (интуитивистской) логики.

В аналитических расчетах использовалась АМКЛ. При этом брались массивы Х[\...т, 1...н], Y[[...m, 1.../] вещественных чисел (в частности целых) и строка-цель У[0.../] целых чисел (в частности булевых 0 и 1), указывающие для каждого столбца Y[l...m] классы эквивалентности У, в частности Z, которые кодируются, например, как 0 или 1, относительно которых далее будут вычисляться модели. Строки X, Y упорядочены естественным образом, например, по времени (т.е. в частности i-t).

В алгоритме использовались следующие основные блоки:

I. Вычисление квантованного на сг= 0, 1,... классов эквивалентности массивов У и Z.

II. Вычисление импликаций Кx^&jc^&.-jc0^ = Z, где х° - область определения для А"и э - импликация («если..., то...»).

III. Минимизация покрытия всех строк i и вычисление AMKJI.

IV. Вычисление контекста АМКЛ.

V. Распознавание принадлежности новой строки т + 1 к одному из классов Z.

Методы коррекции программ адаптации

Лазерофорез - это способ проведения биологически активных веществ во внутренние среды организма при помощи лазерного излучения низкой интенсивности, оказывающего также самостоятельное положительное влияние на энергетический баланс организма через активацию трансмембранного механизма переноса биологически значимых веществ (Купеев В.Г. и соавт., 2001).

Осуществлялся на аппаратах «Матрикс» и «Магистр», использовались гели с 1,5% содержанием янтарной кислоты. После -7 минутной электромиостимуляцни на кожу поясничной области с обеих сторон позвоночника наносили гель с янтарной кислотой, осуществляли облучение лазерным излучением по 10-12,5 минут на каждую точку (всего на сеанс - 20-25 минут).

Гирудотерап ия.

Лечебное действие пиявок определяется свойствами секрета их слюнных желез, в которых обнаружены соединения простаноидной природы, аналогичные простацшшшу, ингибирующие агрегацию тромбоцитов и стимулирующие секрецию тканевого фактора плазминогена из сосудистой стенки. В секрете слюнных желез пиявки кроме гирудина, ингибитора фермента тромбина, содержатся: ингибиторы трипсина и плазмина, химотрипсина, химозина, субтилизина и нейтральных протеаз гранулоци-тов - эластазы и катепсина G (эглины), ингибитор фактора Хагемана и калликреина плазмы крови; ферменты: гиалуронидаза, изоиептидаза, апи-раза, коллагеназа, триглицеридаза, холинестераза (Живогляд Р.Н., 2005). Постановка пиявок осуществлялась общепринятым способом.

В 1П, IV, V главах представлены результаты собственных исследований и их обсуждение.

1. Экспериментальные исследования возможностей модуляции программ адаптации. Постоянство внутренней среды организма, находящегося фактически в хаотических условиях внешней среды, поддерживается двумя типами адаптивных реакций: синтаксической (с позиций теории фазатоиа мозга - тонической фазы), при которой достигается сосуществование организма с внешним или внутренним раздражителем, либо кататоксической (фазической) реакцией, при которой инициируется гибель чужеродного для организма агента. Нами получены многочисленные клинические подтверждения наличия этих программ адаптации с позиций синергетики у человека в норме и при патологии и определены возможные пути использования этих механизмов в оздоровительных и лечебных целях.

Проведенные нами исследования показали также наличие в организме двух систем, реализующих синтоксические (тонические) и кататоксиче-ские (фазические) программы: гапоталамо-гипофизарно-репродуктивной (ответственной за синтоксические программы адаптации - СПА) и гипо-таламо-пшофизарио-иадпочечниковой (модератора кататоксических программ адаптации - КПА). Эти управляющие программы с позиции системного синтеза были дополнены еще одной - допамип-ГАМК-эргической системой или фазатоном мозга (рис. 1). Такая триада и определяет состояние русел организма человека в многомерном ФПС, где координатами могут быть биохимические показатели крови, параметры ФСО, например, кардио-респираторной системы (КРС) женщин, находящихся в условиях саногенеза или патогенеза.

Непротиворечивое понятие фазатона мозга (как центрального регулятора всех функций организма человека) с двумя реципрокными видами реагирования организма (фазическим и тоническим) соответствует этим программам (КПА и СПА соответственно). Основными системо-комплексами, которые управляются фазатоном мозга, мы считали: ней-ромоторный, нейротрансмиттерный и нейровегетативный системо-комплексы (НМС, НТС, НВС - соответственно).

В эндокринной системе содержание кортикотропина (АКТГ) и кортизола сопряжено с активностью симпатической нервной системы, представляющей НВС. Кортизол обеспечивает: увеличение содержания в крови лейкоцитов и эритроцитов, нейтрофилез, гипергликемию, активацию гликолиза и избыток пирувата в крови, усиление глюконео-генеза, катаболизма белков и увеличение аминокислот в крови, торможение утилизации глюкозы, повышение артериального давления, устойчивости к инсулину, гиперхолестеринемию и гиперфосфолипиде-мию, гипотриглицеридемию, угнетение секреции «воспалительных» цитокинов. Аналогичны эффекты глюкокортикостероидов, непосредственно участвующих в синтезе метилтрансферазы (катализатора адреналина), ингибирующих активность супероксиддисмутазы и глюта-тионпероксидазы (прооксидангный эффект), индуцирующих апоптоз

клеток в дофамин-чувствительных нейронах, что представляет НТС на молекулярном уровне. Гипертензивный эффект реализуется через ренгт-анпггиотензиновую систему - повышением концентрации ренина и ангио-тензина II. Ангиотснзин II - синергист катехоламиновых эффектов, индуцирует повышение эндотелина в 3 раза, стимулирует глюконеогенез, участвуя в регуляции гомеостаза глюкозы. Эти эффекты - проявление КПА на уровне НТС и НМС (повышается работоспособность НМС).

ГАМК -ДОПАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

*

_____

Программы адаптации

Кзгжг.сшпъсмв

В*гетзтивнзя неранач система

Симаэтичгя'кий л (кггге^плмины)

Пара с и м п лги ■) яли отдел (ацетилхолнн)

Эидекрнниа* система

АКТ !', , глюмгон. знл у гелии,

рйсп. меяаислт«--,

ПК, тр.'1Й 1 г» И!. Су 1, КЪ.ТЯЪС/З I,

_ грагестер.'м _

Система гемокоагупяции

октемз. трсмЯшя)

Л р ^ТИбССЛе:рТЫГ)Г)Ю1ЦЭЯ сиаем,з. ЙНТКТПОМйиН ¡1:

Иммунная система

Ну мум о чН кг м 8 и сук.' щи е м е *к из м ы, СО:';!4

м^хзни.змы уммумссчпреиии, СОЗ*. С320». СС К.'

Ошспигв гтькые процессы

ОКСК1,;ЗИТКГ;Й С.МСТЙМЗ

АМТИОКСИДЭНТНЗЧ СИСТйМЗ

^нгиете-Зин (: ,7» л о-Т)' н7 П О Л * ЯПИ П! ЯП ОН П"И/Р! ¿\ ? О, юйео'ун»н "^яэндшы Д;. Н* ДЦГ, УШ.

¿уфамин, Лу^фзпант.-х^м^ ¡ягпс^упик, й.гзнтктри«1;у

»Фаиор н^иро:* сг'улти'л плэиемтраный

Ф«рм»нты, пептиды. цкггомшы.медиаторы, ашжомкпоты. пипопротецды и пр.

С-ерх^ида. !%охтаг;и»яин ["¡¡л'С^к-'мч,

ИП2,12, ГАМЬ', -РМ4»|,

лъвФч'*«'!,

вас я), ^ир'Ттыоли, т:>эфс<в1мстлтн1$<'£м"л«г»»1

р-п>л<о>гас«*1ч, ич^шнихим олвда^огмн пя.хрнгх;:.^ *<>кн чью* ш

I

Форменные элементы кроен, тетки

ОстгскДчКты, неСУгрг;фи;ъмые яеигац^пы, 7 • 1 (летги

ОаасоУтасад. хаимо^иы, Г-»>лпер 1

Пге.'.фП^ПЫ, МОНОЦИТ, *гНфоф№1ы

Натрий. МГ:,Г;Ь, КЗЛЬЦИЙ

кгпий, МЗР-И-М, цш

Рис. 1. Фазатоиный механизм регуляции СПА и КПА (с участием НМС, НТС, ВНС)

Эндогенные медиаторы, полипептиды цитокины формируют адаптационные реакции, делятся на провоспалительные и противовоспалительные. Интерлейкины (ИЛ) 1,4,6,10 активируют симпатический отдел вегетативной нервной системы (КПА), а ИЛ 2,12 - парасимпатический отдел (СПА). Цитокины, синтезирующиеся Т-хелперами (77г-1) - Ш1-2 и гамма-интерферон - угнетают созревание популяции хелперов 771-2, продуцирующих ИЛ 1, 4, 5, 6, 10, а баланс между созреванием 77;-1 и 77;-2 поддерживается балансом гормонов - кортизолом и дегидроэпиандросте-роном. Участие в формировании адаптации принимают также серотонин, ГАМК, дофамин, аминокислоты (глютаминовая кислота, глицин).

Нами выявлены реципрокные изменения в свертывающей и противо-свертывающей системе, в электролитном составе, в форменных элементах крови, в иммунной системе, в окислительных процессах. В модуляции механизмов адаптации организма женщин к экофакторам среды и при беременности, в частности при развитии гестозов, значимы также фертильные факторы, характеризующие гипотачамо-гипофизарно-репродуктивную систему. Это эндогенные синтоксины: агмикроглобулин фертшьности (АМГФ), трофобластический Рггликопротеин (ТБГ), хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), плацентарный лактоген (ПЛГ) человека и кататоксины - плацентарный-а^микроглобулин фер-тшъности (ПАМГ-1), пролактин, колебания которых обеспечивают переориентацию программ адаптации. Процессы саморегуляции при этом могут быть (при помощи внешних воздействий, активирующих необходимые программы адаптации) видоизменены и направлены на достижение предсказуемого результата. Причем на процесс самоорганизации влияют только минимальные усилия, не разрушающие систему.

В сериях экспериментов исследовано 160 крыс весом 190-210 грамм. Фитоэкдистерон (экзогенный адаптоген) вводился в боковой желудочек мозга (ЛШе-Рея.чагс! Б. ее а!., 1966) 10 мкг/100 грамм массы тела, синтоксгт АМГФ (эндогенный адаптоген) в дозе 2 мкг/100 гр., и ТБГ - 1 мкг/100 гр. массы тела также в боковой желудочек мозга.

Введение фитоэкдистероидов и фертилъных факторов (синток-синов) обеспечило активацию СПА, улучшение тканевого обмена и микроциркуляции крови с торможением развития патологического процесса. Нами получены экспериментальные данные, указывающие на действие фитоэкдистероидов, как синтоксинов, на уровне гипота-ламических структур.

Введение фитоэкдистероидов и фертильных факторов (синтоксинов) в эксперименте и клинике сопровождалось активацией антиокси-дантных и противосвертывающих механизмов крови с иммуносупресси-ей, что позволяло организму сопереживать с различного рода раздражителями. Концентрация ацетилхолина в структурах подбугорья при введении фитоэкдистероидов снижалась, а норадреналина - повышалась, что явилось показателем включения СПА. На это указывает и резкое увеличение концентрации ацетилхолина в крови, увеличивается коэф-

фициент активности синтоксических программ адаптации (КАСПА), активируются антиоксидантные и иротивосвертывающие механизмы крови. Увеличение концентрации ГАМК в гипоталамических структурах также является индикатором включения СПА.

2. Клинические исследования механизмов адаптации. Понятие о СПА и КПА (тонических и фазических реакциях - по концепции фа-затона мозга) позволяет оценить системные механизмы медиаторного и вегетативного обеспечения функций. Эти программы показывают, что со сменой вегетативного баланса на организменном уровне, нейродинамиче-ская перестройка охватывает весь комплекс иерархически организованной адаптивной системы поведения и вегетативного обеспечения функций. Эти изменения возникли в ходе эволюционного приспособления организмов к действию раздражителей, и проявляются в трех фазах переходного процесса, которые особенно выражены в условиях Севера РФ при беременности и родах. Сравнение активности С.ПА и КПА на биохимическом и функциональном уровне и составило основу настоящих исследований в рамках системного анализа и синтеза.

2.1. Возможности коррекции программ адаптации лазерофорезом синтоксинов.

Изучены показатели центральной гемодинамики при нормально протекающей беременности и при гестозах до и после лазерофореза янтарной кислоты. Это управляющее воздействие обеспечило достоверную положительную динамику показателей, что свидетельствует об участии янтарной кислоты в формировании программ адаптации. Улучшились показатели работы сердца, изменился тип гемодинамики в сторону эукинетического, улучшилась работа левого желудочка - повысились ударные показатели (УОК, УИ), уменьшилось сосудистое сопротивление.

Уменьшение ОПСС и УПСС свидетельствует о благоприятном воздействии янтарной кислоты на центральную гемодинамику. Такой эффект возможен только как результат внешней модуляции программ адаптации и, как следствие, эндогенной активации СПА.

Изменение показателей микроциркуляции крови также показало приближение их к норме (табл. 1).

Таблица 1

Показатели ЛДФ при нормально протекающей беременности (норма), и при фетоплацентарной недостаточности до и после лазерофореза янтарной кислоты

Показатели Норма (п = 15) До лечения (п=27) После лечения (п=27) Р

ПМ (перф. ед.) 5,41 ±0,29 4,37±0,29 5,43+0,12 <0,05

alf (перф. ед.) 1,21 ±0,01 0,59+0,08 1,12«), 08 <0,05

acf (перф. ед.) 0,19±0,02 0,12±0,04 0,18+0,10 <0,05

ИКСТ (ед.) 79,18+1,14 61,17±1,83 7б,29±1,09 >0,05

ИЭМ (ед.) 2,04±0,14 1,32±0,15 1,94±0,12 <0,05

ИСТ (%) 81,54+6,32 Ю7,12±8,75 89,47±3,67 <0,05

ДПМдых. (%) 25,52±0.74 19,49±],73 24,35±0,65 >0,05

ДПМпост. (%) 39,73±1.12 26,44±1,15 38,39±0,85 >0,05

РКК (%) 217,39+4,18 182,37+4,26 209,37±4,6 <0,01

Достоверная динамика показателей ЛДФ после коррекции программ адаптации янтарной кислотой является фактором, подтверждающим значимость изменений микроциркуляции крови, как основы патогенеза различных заболеваний и патологических состояний и также свидетельствует о коррекции СПА.

При УФ-биоспектрофотометрш аутофлуоресценции тканей отношение интенсивности флуоресценции на длине волны 530 нм к интенсивности на длине волны 455 нм (флавопротеиды/пиридиннуклеотиды) - параметр <ф> (кси) измерялся на ногтевой фаланге 3 пальца кисти у 42 женщин при нормально протекающей (15 человек - контрольная группа) и осложненной гестозом беременности (27 человек - основная группа) -табл. 2.

Отмечается значительное достоверное уменьшение исследуемого параметра в основной группе, связанное с уменьшением тканевой гипоксии при гестозах после воздействия янтарной кислоты. В контрольной группе при нормально протекающей беременности динамика не достоверна, но отмечается снижение параметра, объясняющееся скрытой тканевой гипоксией, что свидетельствует о значительной чувствительности метода.

Таблица 2

Изменение параметра <ф> у беременных при воздействии лазерофореза с янтарной кислотой

Группа Фоновые значения Через 1 час после процедуры Через 3 часа после процедуры Р

Основная (п = 27) 1,16+0,014 0,95+0,021 0,37+0,011 <0,01

Контрольная Сп = 15) 0,54±0,012 0,49+0,019 0,36±0,014 >0,05

2.2. Возможности использования гирудотерапии для коррекции программ адаптации.

В работе подробно исследуются эффекты влияния гирудотерапии, как не медикаментозного управляющего воздействия на фазатон мозга, на состояние основных функций организма при беременности с осложнениями. Гирудотерапия вызывает колебательные движения ВСОЖ в ФПС. У женщин с эндометриозами и гиперплазией эндометрия гирудотерапия вызывает колебательные движения квазиаттракторов из нормотонии в область глубокого тонического состояния -СПА.

70 60 60 40 30 20 10 О

90 80

70

60 Л *

50

1

40

30

2 20

1з 10

и;

60 100 160 200 250 2.1

300

«1 «1 181 М зт

2.2

Рис. 2. Характерный пример динамики изменения показателей ФСО (кардио-респираторной системы) под действием трудотерапии у больной хроническим сальпингоофоритом.

На рис. 2.1 до воздействия: (2) - СИМ - 12 у.е., (3) - ПАР-2 у.е., (4) - 5р02-99 %, (1) -РГ - 720, (5) - ИНБ - 220 у.е.

На рис. 2.2. после воздействия: (2) - СИМ-3 у.е., (3) - ПАР-14 у.е., (4) - 5р02-97 %, (1) - РГ-680, (5) - ННБ-45 у.е., что свидетельствует о переходе из области Б в область Т под действием трудотерапии.

Примечание-, здесь и далее: СИМ - симпатическая реакция, ПАР - парасимпатическая реакция, РГ - реография, $р02 -насыщение кислородом гемоглобина, ИНБ - индекс Баевского

105 90 75 60 46

30 $ 15

о

М; 80 70] 60; 50) 40! 30 20 Г 10!

...»

3.1

3.2

Рис. 3. Характерный пример динамики изменения показателей ФСО (кардио-респираторной системы) под действием трудотерапии у больной эндометриозом

На рис. 3.1 до воздействия: (2) - СИМ-14 у.е., (3) - ПАР-3 у.е., (4) - 5р02-98 %, (1) - РГ-540, (5) - ИНБ-480 у.е.

На рис. 3.2. после воздействия: (2) - СИМ-4 у.е., (3) - ПАР-11 у.е., (4) - Зр02-99 %, (1) - РГ-810, (5) - ИНБ-80 у.е., что свидетельствует о переходе из фазической области в тоническую область под действием гирудотерапии.

3. Сравнительное изучение широтных и возрастных особенностей беременных женщин (с гестозом и без) в нейросетях с использованием объемного и плоскостного отображения.

Использование методов синергетики в акушерстве позволяет выполнить системный анализ значимости признаков, установить их диагностическую ценность при сравнении групп обследуемых, проживающих на разных широтах. Особое значение имеет сравнение состояний организма беременных без гестоза и после его выявления, для установления различий в состоянии функций организма женщин, проживающих на Севере РФ (г. Сургут) и в средней полосе России (г. Тула). Для этого нами выполнены сравнительные исследования на нейро-ЭВМ и в параметрах квазиаттракторов движения ВСОЖ.

Использование методов синергетики в акушерстве позволяет выполнить системный анализ значимости признаков, установить их диагностическую ценность при сравнении групп обследуемых, проживающих на разных широтах. Особое значение это имеет при сравнении состояний организма беременных без гестоза и после постановки этого диагноза, что обеспечило выявление различий в состоянии функций организма женщин, проживающих на Севере РФ и в средней полосе России.

Так сравнительный анализ данных полученных от беременных женщин городов Тулы и Сургута (так называемый «широтный анализ», т.е. анализ данных обследуемых, проживающих в средних и северных широтах РФ) 1-й возрастной группы (15-19 лет) без гестоза (рис. 4) показал, что для них наиболее значимы отличительные признаки: Х8 (билирубин), Х10 (креатинин), XI3 (фибриноген), а параметры XI-XI белой и красной крови малозначимы.

Данные сравнительного анализа этих же групп женщин после постановки диагноза гестоз выявили наиболее значимые отличительные признаки для этих двух групп: Х9 (общий белок), XI2 (ПТИ). Однако параметры Х8, Х10 и Х13 также существенны (не потеряли своей значимости) и поднялась значимость показателей крови (XI, Х2, ХЗ, Х5), что представлено на рис. 5.

При расчетах, проведенных на нейро-ЭВМ, для беременных женщин городов Сургута и Тулы (рис. 6) 3-й возрастной группы (31-45 лет) без гестоза получены несколько другие результаты: наиболее значимые отличительные признаки: Х6 (гематокрит), Х7 (тромбоциты), Х10 (креатинин) и XI1 (глюкоза крови).

Рис. 4. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений диагностических признаков у беременных женщин без гестоза (возраст 15-19 лет) г. Тула и г. Сургута (широтный анализ)

Здесь и далее в рисунках:

XI - гемоглобин (г/л); Х2 - содержание лейкоцитов периферической крови (хЮ'/л);

ХЗ - содержание эритроцитов периферической крови (х10'2/л);

Х4 - цветной показатель, т.е. относительное содержание гемоглобина в эритроците;

Х5 - скорость оседания эритроцитов (мм/ч); Х6 - гематокрит (%);

Х7 - содержание тромбоцитов периферической крови (х109/л);

Х8 - билирубин (мкммоль/л);

Х9 - общий белок (г/л); X10 - креатинин (мкммоль/л); X11 - глюкоза крови (ммоль/л); Х12 - протромбиновый индекс; Х13- фибриноген (г/л).

Рис. 5. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений диагностических признаков у беременных женщин городов Тулы и Сургута (широтный анализ) (возраст 15-19 лет) с диагнозом гестоз

Здесь под Х1-Х14 обозначаются те же переменные, что на рис. 4.

Рис. 6. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений диагностических признаков у беременных женщин городов Тулы и Сургута (31-45 лет) без гестоза

Здесь под Х1-Х14 обозначаются те же переменные, что на рис. 4.

При сравнении этих же возрастных групп женщин (рис. 7) после постановки диагноза гестоз (анализ значимости признаков с помощью нейро-ЭВМ) результаты сводятся к следующим данным: наиболее важными признаками, отличающими эти группы, являются XI (лейкоциты) и XI (тромбоциты), но наиболее значим признак XII (глюкоза крови), и менее всего Х13 (ПТИ). Как и для групп возрастных 15-19 лет после постановки диагноза гестоз диагностические признаки крови возросли в значимости (например, XI вышел на второе место), что представлено на рис. 7.

хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9 Х10 х11 Х12 х13 клинические данные XI

Рас. 7. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых Значений диагностических признаков у беременных женщин городов Тулы и Сургута (31-45 лет) с диагнозом гестоз

Здесь под Х1-Х14 обозначаются те же переменные, что на рис. 4.

Отдельно выполненный сравнительный анализ результатов данных без гестоза и после постановки диагноза гестоз показал, что диагностические признаки (их уровни значимости) для женщин г. Тулы 1-й возрастной группы (15-19 лет) имеют следующие наиболее важные значения (рис. 8), отличающие состояние организма обследуемых без гестоза от состояния с гестозом: Х4 (цветной показатель), XI1 (глюкоза крови), Х12 (ПТИ), XI3 (фибриноген).

ф

0,6-

1::ШЛл

х1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9 хЮ х11 х12 х13 клинические данные XI

Рис. 8. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений

диагностических признаков у беременных женщин города Тулы (15-19 лет) без и после постановки диагноза гестоз

Здесь под Х1-Х14 обозначаются те же переменные, что на рис. 3.

Анализ значимости параметров организма беременных женщин г. Тулы возраста 31-45 лет без гестоза и с гестозом (рис. 9) выявил следующие отличительные признаки: Х13 (фибриноген), XI2 (ПТИ), Х5 (СОЭ), т.е. имеются общие признаки и для Тулы, и для Сургута (XI2 и XI3). Однако при этом есть и существенное различие по параметру Х4 (на рис. 8 его значимость велика, сравнительно с рис. 9). В целом, параметры крови (XI-Х7) при ранжировании состояний без гестоза и с гестозом и у жительниц Тулы, и у жительниц Сургута играют существенную роль в разделении состояний организма до заболевания и в разгар заболевания. Однако, в разделении сургутянок и тулячек (их дифференцировки) как для младшей, так и для старшей групп показатели белой и красной крови ХХ-Х1 не играют большой роли сравнительно с параметрами системы свертывания крови (Х\2 и Х\У). Иными словами, при сравнении групп в пределах одного региона эти параметры (Х1-Х7) существенны, а при сравнении групп, находящихся на разных широтах, они не существенны. Однако при гестозе значимость этой группы признаков повышается (они начинают играть значительную роль, как и при разделении групп по широтным признакам).

oi 0,7 -, * 0,6 -0,5 -

x1 x2 хЗ x4 x5 x6 x7 x8 x9 x10 x11 x12 x13

клинические данные

Xi

Рис. 9. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений диагностических признаков у беременных женщин города Тулы (31-45 лет) без и после постановки диагноза гестоз

Здесь под Х1-Х14 обозначаются те же переменные, что и на рис. 4.

В целом, разработанная процедура обеспечивает идентификацию наиболее значимых признаков в диагностике особенностей течения гестозов в разных возрастных и широтных группах и подчеркивает особенности протекания в них заболеваний. Одновременно мы делали расчеты возможности исключения некоторых малозначимых признаков при такой дифференциальной диагностике, что относится к системному синтезу, т.е. к идентификации параметров порядка - ПП (наиболее важных диагностических признаков).

Алгоригм такой процедуры сводится к следующему: если нейро-сеть обеспечивала дифференцировку по остальным признакам, кроме одного определённого X,-, то такой исключенный признак X, попадал в определение ПП. Использование такого подхода позволило выделить те значения которые после исключения малозначимых признаков имели величины коэффициентов ранжирования выше 0,4. В качестве примера представим результат идентификации диагностических признаков (как малозначащих), которые слабо (или совсем никак) влияют на дифференцировку (установление различий) между указанными группами (15-19 лет и 31-45 лет) как между ними, так и внутри них (без гестоза и с гес-тозом). На рис. 10 представлены данные расчёта значимости признаков после исключения наименее значимых исходно (первые XI -Х6) по группе, которая была представлены на рис. 4 (как пример реализации подобного алгоритма) в задачах идентификации параметров порядка (наиболее значимых диагностических признаков).

х! %2 хЗ х4 х5 хб х7 Кдшшческяе данные Ш

Рис. 10. Результаты идентификации с помощью нейро-ЭВМ весовых значений диагностических признаков у беременных женщин без гестоза (группа 15-19 лет) г. Тула и г. Сургута

Здесь: XI - содержание тромбоцитов периферической крови (хЮ'/л);

Х2 - билирубин (мкммоль/л); ХЗ - общий белок (г/л); Х4 - креатинин (мкммоль/л);

Х5 - глюкоза крови (ммоль/л); Х6 - протромбииовый индекс; Х7 - фибриноген (г/л).

Существенно, что, перебирая все возможные комбинации (попарно, затем триадами и т.д.), мы можем идентифицировать те группы признаков, которые существенно влияют на дифференцировку. В этом случае без них нейросеть не может различить необходимые классы: без гестоза и при его наличии, или одинаковые пары групп в Туле и Сургуте.

Общий результат идентификации значимости признаков по отдельным XI для парного сравнения всех групп представлен в табл. 3. Из неё следует, что А'13 (фибриноген) является почти абсолютным идентификатором (почти все группы используют), Х\2 (протромбииовый индекс) в меньшей степени и А10 (креатинин) аналогично по значимости (как и XI2).

Таким образом, процедура полной идентификации малозначащих признаков должна включать в себя первоначальное исключение по одному признаку, затем по два признака (все комбинации), далее по 3 признака (все комбинации) и т.д. до идентификации минимального числа признаков, при которых еще нейросеть осуществляла различия между группами разных возрастов или одного возраста, но при этом группы находятся в разных экологических условиях. Оставшиеся после такой процедуры X] обозначались нами как ПП, т.к. без них различать две сравниваемые (или 3 в общем случае) группы было уже невозможно (табл. 3).

Таблица 3

Сводная таблица результатов ранжирования значимых диагностических признаков

15-19 лет до и после 31-45 лет до и после 15-19 лет Тула и Сургут 31-45 лет Тула и Сургут

Тула Тула До после До после

XI

Х2 +

ХЗ

Х4 +

Х5 +

Х6 +

Х7 + +

Х8 + +

Х9 +

Х10 + + +

XII + + +

Х12 + + +

Х13 + + + + ++

В наших исследованиях диагностику ПП для женских заболеваний мы проводили и по результатам анализа параметров квазиаттракторов и расстояний 7у между центрами квазиаттракторов, для всех 12-ти групп (3 возрастные группы в двух городах до и после постановки диагноза гестоз). Производились градации были широтные и внутренние возрастные по 2-м критериям: без гестоза и с гестозом. Существенно, что для сравнения величин 2ц (расстояние между центрами аттракторов г-ой и у'-ой групп) необходимо иметь одинаковое количество измерений (число измерений в выборке) по всем динамическим признакам (у нас было либо т= 14, либо т=1).

Поэтому в общем случае мы будем иметь дело с матрицами расстояний 2ц между аттракторами разных групп больных (север и средняя полоса, а также до заболевания и после постановки диагноза гестоз). Пример реализации такого подхода - это отдельные результаты расчётов параметров квазиаттракторов (в частности, размеров ш-

мерных параллелепипедов, внутри которых находились квазиаттракторы), а затем и отдельные матрицы расстояний ZtJ между возрастными или широтными группами - компартменталш (внутри одинаковых возрастных групп или для групп одинаковых широт), а затем и между кластерами (Тула-Сургут, например).

При использовании запатентованной программы были получены результаты (табл. 1-8), представляющие размеры каждого из интервалов Axt для соответствующих параметров порядка .г,- и показатели асимметрии (Asy-try) для каждой координаты В таблицах, полученных после применения ЭВМ, представлены размеры этих интервалов (колонки Interval XI...), при числе параметров ВСОЖ т= 14. Для наглядной иллюстрации было выполнено графическое построение движения ВСОЖ в трёхмерном ФПС, где координатами служили 3 ПП, которые определялись исходно методами нейрокомпьютинга). ЭВМ рассчитывала итоговые значения (по всем координатам): общий показатель асимметрии (Rx - расстояние между геометрическим центром аттрактора и статистическим центром) и общий объём многомерного параллелепипеда V (General V value), которые дают представление о параметрах аттрактора поведения ВСОЖ. Для 1-й группы беременных были получены следующие данные (табл. 4).

Таблица 4

Результаты расчета размеров гранен всего объёма ш-мерного параллелепипеда диагностических признаков для беременных женщин Тулы (15-19 лет) до и после постановки диагноза гестоз

15-19 лет ДО гестоза 15-19 лет ПОСЛЕ

Количество измерений N = 21 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl = 4 AsymmetryXl = 0,24 IntervalX2= 62 AsymmetryX2= 0,14 IntervalX3= 12,9 AsymmetryX3= 0,1 IntervaiX4= 2,4 AsymmetryX4= 0,11 IntervalX5= 0,1 AsymmetryX5= 0,45 lntervalX6= 29 AsymmetryX6= 0,13 IntervalX7= 17 AsymmetryX7= 0,19 intervaJX8= 181 Asymmetry X8= 0,27 IntervalX9= 9,2 AsymmetryX9= 0,04 IntervalX10= 18 AsymmetryX10= 0,17 IntervalXl t-48 AsymmetryXl 1= 0,06 IntervalXl 2= 3,1 AsymmetryX12= 0,23 IntervalX13= 35 AsymmetryX13= 0,23 IntervalX14= 3,8 AsymmetryX14= 0,27 General asymmetry value Rx = 50,68 General V value Vx = 2,25-1014 Количество измерений N = 21 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl= 4 AsymmetryXl= 0,24 IntervalX2= 25 AsymmetryX2= 0,09 IntervalX3= 7,4 Asymmetry X3= 0,19 Interval X4= 1,2 AsymmetryX4= 0,02 IntervalX5= 0,0 Asymmetry X5= 0,0 IntervalX6= 50 AsymmetryX6= 0,07 IntervalX7= 8 AsymmetryX7= 0,08 IntervalX8= 109 Asymmetry X8= 0,02 IntervalX9= 15,1 AsymmetryX9= 0,08 IntervalX10= 17 AsymmetryX10= 0,09 IntervalXl 1= 21 AsymmetryXl 1= 0,07 IntervalX12= 10,7 AsymmetryX12= 0,33 IntervalX13= 33 AsymmetryX13= 0,21 IntervalX14= 2,9 AsymmetryX14= 0,014 General asymmetry value Rx = 9,63 General V value Vx = 2,14-Ю'4

Для иллюстрации всей картины нами была разработана специальная программа на ЭВМ, которая представляет проекцию т-мерного пространства (т= 14) на плоскость в виде набора трапеций или многогранников (с некоторым центром и радиальным расположением линий через равные углы <рг). В этом случае картина получается другой, и она представлена на рис. 10. Существенно, что плоскостные диаграммы охватывают все ш-мерное фазовое пространство, но проигрывают в точности расчета объема т-мерного параллелепипеда (погрешность менее 10 %).

Рис. 11. Внешний вид распределений вектора состояний организма женщин г. Тулы (группа 15-19 лет) в трёхмерном фазовом пространстве: а) без гестоза; б) после постановки диагноза гестоз

Анализируя данные рис. 11, можно сделать заключение: у беременных женщин, проживающих в городе Тула и имеющих возраст 1519 лет показатель асимметрии (Ях - расстояние между геометрическим центром аттрактора и статистическим центром) без гестоза был 50,68, а при гестозе - 9,63, т.е. значительно уменьшался.

Однако, объем т-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, составляет 2,25-10 4 без гестоза и 2,14-Ю14 после постановки диагноза гестоз, т.е. объемы почти не меняются до и после постановки диагноза гестоз. Это отличает группу женщин г. Тула от таковых, проживающих в городе Сургуте (там объёмы увеличились почти на 50 %, см. табл. 2).

Из табл. 5 следует, что и суммарный показатель асимметрии, и общий объем У о аттрактора ВСОЖ в 1-й возрастной группе (15-19 лет) выше в группе без гестоза (Д* = 18,08), сравнительно с тем, что мы получили после постановки диагноза гестоз (/?, равен 7,69). Соответственно Уе=6,94-Ю10и 9,98-10ю.

а

б

На рис. 12 представлены картины распределений ВС-ОЖ в ФПС у женщин г. Сургута (15-19 лет) без гестоза - а), и после постановки этого диагноза (табл. 5).

Рис. 12. Внешний вид распределений вектора состояний организма Женщин г. Сургута (15-19 лет) в трёхмерном фазовом пространстве: а) без гестоза; б) после постановки диагноза гестоз

Таблица 5

Результаты расчета размеров граней и всего объёма т-мерного параллелепипеда диагностических признаков для женщин Сургута (15-19 лет) без и после постановки диагноза гестоз

15-19 лет ДО 15-19 ПОСЛЕ

Количество измерений N = 8 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl= 2 AsymmetryXl= 0,13 IntervalX2= 18 AsymmetryX2= 0,10 IntervalX3= 4,2 AsymmetryX3= 0,07 IntervalX4= 0,6 AsymmetryX4= 0,17 lntervalX5= 0,5 AsymmetryX5= 0,38 IntervalX6= 31 AsymmetryX6= 0,12 IntervalX7= 9 AsymmetryX7= 0,04 IntervalX8= 75 AsymmetryX8= 0,23 IntervalX9= 6,7 Asymmetry X9= 0,141 IntervalX10= 10 AsymmetryX10= 0,06 IntervalXl 1=31 AsymmetryXl 1= 0,13 IntervalX 12= 2,3 AsymmetryXl2= 0,02 IntervalX13= 17 AsymmetryXl3= 0,14 IntervalXl4= 0,9 AsymmetryX 14= 0,14 General asymmetry value Rx = 18,08 General V value Vx = 6,94-Ю10 Количество измерений N = 8 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl = 2 AsymmetryXl= 0.12 IhtervalX2= 23 AsymmetryX2= 0.11 IntervalX3= 7,6 AsymmetryX3= 0,07 IntervalX4= 1,5 AsymmetryX4= 0,04 lntervalX5= 0,0 AsymmetryX5= 0,00 IntervalX6= 33 AsymmetryX6= 0,19 IntervalX7= 8 AsymmetryX7= 0,22 IntervalX8= 25 AsymmetryX8= 0,0 IntervalX9= 4 AsymmetryX9= 0,05 lntervalX10= 13 AsymmetryX10= 0,14 IntervalXl 1= 44 AsymmetryXl 1= 0,07 IntervalX 12= 1,4 AsymmetryX 12= 0,13 IntervalX 13= 10 AsymmetryX13= 0,09 IntervalX14= 0,9 AsymmetryX14= 0,11 General asymmetiy value Rx = 7,69 General V value Vx = 9,981010

Здесь и далее под х,- мы понимаем следующие клинические данные: XI - возраст; Х2 - гемоглобин (г/л); ХЗ - содержание лейкоцитов периферической крови (х 10 %); Х4 - содержание эритроцитов периферической крови (х 10 12/л); Х5 - цветной показатель т.е. относительное содержание гемоглобина в эритроците; Х6 - скорость оседания эритроцитов мм/ч; Х7 - гематокрит (%); Х8 - содержание тромбоцитов периферической крови (х 10 9/л); Х9 - билирубин (мкммоль/л); XI0 -общий белок (г/л); XII - креатинин (мкммоль/л); Х12 - глюкоза крови (ммоль/л); XI3 - протромбиновый индекс; XI4 - фибриноген (г/л).

Более того, общие объемы параллелепипедов, внутри которых находятся аттракторы движения ВСОЖ беременных г.г. Тулы и Сургута, также различаются значительно. У женщин Тулы без гестоза он был меньше {\\ = 1,48-1015) сравнительно со значениями после постановки диагноза'гестоз (У3 = 7,25-Ю15). Таким образом, параметры квазиаттракторов у сургутянок после заболевания значительно уменьшаются сравнительно с тулячками, что свидетельствует о существенном напряжении функций организма у женщин на Севере во время гестоза (табл. 4,6).

Таблица 6

Результаты расчета размеров граней и всего объёма ш-мерного параллелепипеда диагностических признаков для женщин Тулы (31-45 лет) без гестоза и после постановки диагноза гестоз

31-45 до гестоза 31—45 после

Количество измерений N = 22 Размерность фазового пространства = 14 IntervalX 1 = 7 A symmetryX 1=0,16 IntervalX2= 39 Asymmetry Х2= 0,027 IntervalX3= 10,9 AsymmetryX3= 0,14 IntervalX4= 1,5 AsymmetryX4= 0,05 IntervalX5= 0,0 AsymmetryX5= 0,0 IntervalX6= 31 AsymmetryX6= 0,31 IntervalX7= 13 AsymmetryX7= 0,03 IntervalX8= 180 AsymmetryX8= 0,16 IntervalX9= 11,2 AsymmetryX9= 0,04 IntervalX 10= 29 AsymmetryX10= 0,09 IntervalX 11= 44 AsymmetryXl 1= 0,1 IntervalX 12= 2,7 AsymmetryXl2= 0,14 IntervalX13= 36 AsymmetryX13= 0,14 IntervalX 14= 3,3 AsymmetryX14= 0,006 General asymmetry value Rx = 31,7 General V value Vx = 1,48 10'5 Количество измерений N = 22 Размерность фазового пространства = 14 IntervalX 1 = 7 A symmetryX 1=0,16 IntervalX2= 44 AsymmetryX2= 0,092 IntervalX3= 9 AsymmetryX3= 0,15 IntervalX4= 34 AsymmetryX4= 0,42 IntervalX5= 0,0 AsymmetryX5 = 0,0 IntervalX6= 40 AsymmetryX6= 0,074 IntervalX7= 13 AsymmetryX7= 0,09 IntervalX8= 188 AsymmetryX8= 0,17 IntervalX9= 12,3 AsymmetryX9= 0,14 IntervalX 10= 16 AsymmetryX10= 0,009 IntervalX 11= 27 AsymmetryXl 1= 0,12 IntervalX 12= 2,3 AsymmetryXl2=0,01 IntervalX 13= 28 AsymmetryX13= 0,19 IntervalX 14= 2,3 AsymmetryX14= 0,05 General asymmetry value Rx = 36,27 General V value Vx = 7,25 -1015

Действительно, у беременных женщин 3-й возрастной группы, проживающих в Сургуте, общий показатель асимметрии (Их - расстояние между геометрическим центром аттрактора и статистическим центром) без гестоза равен 31,29, а после его постановки - 27,55, т.е. этот показатель выше в группе без гестоза. Объем т-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, составляет: для женщин г. Сургута без гестоза Уу = 2,17 -1012 и с диагнозом гестоз он составляет Ух = 9,09-Ю11.

Для более наглядного представления результатов обработки данных (расчёта объёмов квазиаттракторов) в ФПС был разработан специальный программный продукт, позволяющий представить на плоскости т-мерное фазовое пространство и показать аналоги объектов, (аттракторов) в виде плоской фигуры. На рис. 13 представлен образец такой фигуры в виде внешнего и внутреннего многоугольников с замкнутыми жирными линиями (местами выпуклыми, местами вогнутыми), внутри которых находится площадь фигуры, которая эквивалента объёму многомерного квазиаттрактора в ш-мерном ФПС.

Таблица 7

Результаты расчета размеров граней и всего объёма /н-мерного параллелепипеда диагностических признаков для женщин Сургута (31-45 лет) без гестоза и после постановки диагноза гестоз

31^5 лет ДО 31-45 лет ПОСЛЕ

Количество измерений N = 8 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl= 10 AsymmetryXl= 0,24 ImervalX2= 29 AsymmetryX2= 0,05 IntervalX3= 5,6 AsymmetryX3= 0,03 ImervalX4= 1 AsymmetryX4= 0,023 IntervalX5= 0,0 AsymmetryX5= 0,0 IntervalX6= 26 AsymmetryX6= 0,04 IntervalX7= 14 AsymmetryX7= 0,04 IntervalX8= 141 AsymmetryX8= 0,22 IntervalX9= 3,9 Asymmetry X9= 0,1 TntervaIX10= 9 AsymmetryX10= 0,13 IntervalXl 1 = 30 AsymmetryXl 1 = 0,08 IntervalX12= 2,5 AsymmetryX 12= 0,16 IntervalX13= 9 AsymmetryX13= 0,11 IntervalX 14= 1,1 AsymmetryX14= 0,03 General asymmetry value Rx = 31,29 General V value Vy = 2,17 • 1012 Количество измерений N = 8 Размерность фазового пространства = 14 IntervalXl = 10 AsymmetryXl= 0,24 IntervalX2= 18 AsymmetryX2= 0,06 IntervalX3= 6,4 Asymmetry X3= 0,12 IntervalX4= 0,9 AsymmetryX4= 0,10 IntervalX5= 0,0 AsymmetryX5= 0,0 IntervalX6= 36 AsymmetryX6= 0,17 Interval X7= 6 AsymmetryX7= 0,06 IntervalX8= 95 AsymmetryX8= 0,27 IntervalX9= 3,9 AsymmetryX9= 0,08 IntervalX 10= 15 AsymmetryX10= 0,18 IntervalX 11= 26 AsymmetryXl 1= 0,15 IntervalXl 2= 1,2 AsymmetryX12= 0,06 IntervalX 13= 13 AsymmettyX13= 0,08 IntervalX14= 1,8 AsymmetryX14=0,13 General asymmetry value Rx = 27,55 General V value Vx = 9,09-10"

Погрешность расчетов плоского варианта квазиаттрактора и истинно (в ш-мерном фазовом пространстве) не превышала в наших вычислениях 5-7 %, что подтверждает целесообразность и возможность применения этого программного продукта во всех расчетах. Такое утверждение базируется на том, что погрешность измерительных приборов в медицине также укладывается в 5-7 % (рис. 13).

Наши расчеты показали, что использованные плоскостных вариантов квазиаттракторов не изменило суть полученных выводов, т.к. в относительных единицах (соотношение объемов Ух для гестозов женщин Тулы и Сургута в сравнительном варианте остались без изменений, например, в 100 раз отличаются Ух для женщин Тулы сравнительно с женщинами Сургута). Пунктирные линии на рис. 12 представляют положение координат геометрических (хаотических) и стохастических центров в пределах плоскостных проекций квазиаттракторов, что обеспечивает расчет Ях, которые также аналогичны полученным ранее.

Рис. 13. Пример представления т-мерного фазового пространства на плоскости, где объемы квазиаттракторов представляются площадями фигур (внешняя и внутренняя жирные линии ограничивают эти площади), а расстояния 1?.х между геометрическими стохастическим центрами представлены пунктирными линиями. На а) представлены плоскостные варианты квазиаттракторов ФПС для женщин 31-45 с гестозом (г. Тула); на б) аналогичные данные для женщины 31-45 с гестозом (г. Сургут).

а)

б)

Подводя итог сравнения данных беременных женщин без гестоза и с гестозом разных возрастных групп (в частности, наиболее контрастно младшая и старшая возрастная группа) и проживающих в условиях высоких широт и в средней полосе России можно отметить следующие общие закономерности:

1. Параметры аттракторов динамики поведения ВСОЖ беременных разных возрастных групп без гестоза и с диагнозом гестоз различаются в рамках разработанного нами метода, основанного на идентификации объемов аттракторов движения ВСОЧ в ФПС. У сургутянок младшей возрастной группы (15-19 лет) эти различия невысоки (до - Ух - 6,99 -Ю10, после 9,98 -Ю10), а у женщин из Тулы они почти не отличаются по Ух. Большие различия параметров Ух имеются у женщин старшего возраста (31-45 лет), нежели у беременных женщин молодого возраста (15-19 лет). Женщины 3-й возрастной группы (31-45 лет) имеют большие исходные объемы Ух многомерных параллелепипедов (у женщин Тулы они доходят до 10", и после постановки диагноза гестоз Ух увеличивается в 4,9 раза), несколько увеличивается и расстояния Их между геометрическим и статистическим центрами. В этих же группах имеются и большие отличия между состоянием без гестоза и с гестозом (в Туле имеем увеличение почти в 5 раз, а в Сургуте уменьшение Ух почти в 2 раза). Беременные молодого возраста, проживающие в городе Сургуте с диагнозом гестоз, также имеют другие объемы V многомерных параллелепипедов, а расстояние Их между геометрическим центром и статистическим центром, меньше, нежели без гестоза.

2. Сравнение состояний движения ВСОЧ в ФПС между жительницами Тулы и Сургута, находящихся в одинаковых состояниях (отдельно без гестоза и отдельно с гестозом), также позволили установить существенные различия между значениями Ух и Кх. Так, у беременных с диагнозом гестоз старшего возраста, проживающих в городе Сургуте объем Ух многомерных параллелепипедов меньше почти в 6 раз, чем в Туле, а расстояние между геометрическим центром и статистическим центром также уменьшается, что их резко отличает от тулячек. У беременных города Тулы объемы У многомерных параллелепипедов и расстояние Их между геометрическим центром и статистическим центром почти не отличаются после постановки им диагноза гестоз.

Наоборот, у младшей группы эти различия огромны и гестоз их усиливает. До постановки диагноза гестоз у сургутянок Ух также меньше, как и у жительниц Тулы, но эти различия более существенны (почти в 20 раз). Иными словами гестоз у старшей группы как бы сглаживает различия между Тулой и Сургутом сравнительно с данными по младшей возрастной группе, где эти различия огромны (в группе 15-19 лет без гестоза различия между жительницами Тулы и Сургута составляют 24 раза, а после гестоза эти различия достигли 100 кратного значения). Таким образом, мы установили значительные различия в динамике пока-

зателей молодых жительниц Тулы и Сургута без гестоза и с гес.тозом в сравнение со старшей возрастной группой, где эти различия частично сглаживаются. Общие результаты этих расчетов в ФПС представлены в сводных табл. 8 и 9.

Табл. 8 наглядно демонстрирует изменения на системном уровне в организме женщин Тулы и Сургута (отдельно) при сравнении состояний функций без гестоза и с гестозом (т.е. показывают, что изменяет гестоз в организме женщин на системном уровне). Табл. 9 дает сравнение в аспекте широтных различий, т.е. чем отличаются беременные женщины Тулы и Сургута без гестоза, а также чем они отличаются после постановки диагноза гестоз (отличия опять-таки между Тулой и Сургутом) для разных возрастных групп.

Таблица 8

Сводная таблица результатов/?* и Ух без и после постановки диагноза гестоз при сравнении параметров функций организма беременных Сургута и Тулы

Сургут 15-19 Сургут 31-45 Тула 15-19 Тула 31-45

до После до после До после До после

л, 18,08 7,69 31,29 27,55 50,68 9,63 31,7 36,27

V, 6,94-10'" 9,9810ю 2Л7-10'2 9,0910" 2,25-10" 2,14-10" 1,48-10" 7,25-10'3

Таблица 9

Сводная таблица результатов Их и Ух по г. Сургут и г. Тула, без и после постановки диагноза гестоз. Сравнение широтных различий

15-19 до гестоза 15-19 После 31-45 до гестоза 31-45 после

Сургут Тула Сургут Тула Сургут Тула Сургут Тула

я, 18,09 45,86 7,69 8,72 31,29 15,0 27,55 27,74

V, 6,94- 10ш ш-ю12 9,98-Ю10 1,57'10" 2,17-Ю'2 4,96-10" 9.09-10" 5,98-Ш12

Таким образом, использование алгоритмов идентификации параметров аттракторов, внутри которых движется ВСОЖ с гестозами и без гестозов, позволяет установить новые закономерности в различиях состояний организма женщин, проживающих в разных экологических условиях, а также для разных возрастных групп женщин с гестозами и без них. Следует отметить, что гестоз или же проживание в различных экологических условиях изменяют не только размеры аттракторов, но и их положение в областях пространства. Ранее уже отмечалось, что разные возрастные группы, разные заболевания приводят к изменению

положения квазиаттрактора в ФПС. Например, старение, сложные экоусловия проживания - смещают центры квазиаттракторов ВСОЖ в область мортального квазиаттрактора. В этой связи, несомненно, научный интерес представляет изучение закономерностей движения центров квазиаттракторов в ФПС при беременности и гестозах.

Для изучения таких закономерностей нами были выполнены расчеты по изучению расстояний между центрами квазиаттракторов в ФПС для разных возрастных и широтных (Тула-Сургут) групп беременных женщин. Общий результат таких расчетов для двух крайних возрастных групп (15-19 лет и 31-45 лет) представлен в табл. 10. Из неё следует, что расстояние между центрами квазиаттракторов родственных групп (например, женщины Сургута без гестоза и с гестозом для 2-х возрастных групп, т.е. 211 или 222) различаются менее значимо, чем разные группы, например, возрастные.

Таблица 10

Матрица сравнений расстояний между центрами квазиаттракторов движения вектора состояния организма беременных женщин г. Тулы и г. Сургута в фазовом пространстве состояний при их попарном сравнении (шпротный анализ) в двух крайннх возрастных группах (младшая 15-19 лет и старшая 31-45 лет)

^\После До Сургут 15-19 после Сургут 31-45 после Тула 15-19 после Тула 31-45 после

Сургут 15-19 до {Z1 1]=15,56 {Z12}=20 (Z13)=43,l {Z141=44,7

Сургут 31-45 до |7.21 )=34 {Z22}=24 {Z23 )=40,5 {Z24}=36

Тула 15-19 до (Z31}=27 |Z32)=49,5 {Z33 )=22,2 (Z341=34,6

Тула 31-45 до {Z411=50,5 (Z42f=44,04 {Z43}=36,3 {Z44)=35,7

Из табл. 10 следует, что расстояния 2tj между центрами аттракторов движения ВСОЖ 15-19 лет г. Сургута без и после постановки диагноза гестоз составляют всего 15,56 у.е., а для старшей возрастной группы мы уже получаем 24 у.е. Расстояние же между разными возрастными группами имеет большие величины: между молодыми сургутянками (без гестоза) и группой 31-45 лет с гестозом составило Z12 = 20 у.е., а между группой 31-45 до и 15-19 лет после - 34 у.е.

Сходные по направленности данные мы имеем и для Тулы: для группы молодых беременных (сравнение без и с гестозом) Z33 = 22,2, а для старшей группы - Z44 = 35,7 у.е. (сравните: 24/15,56 = 1,5, для сургутянок группы 31^45 и 15-19, а для тулячек имеем 35,7/22,2 = 1,6). Иными словами, общая картина расстояний между центрами аттракторов (при сравнении без гестоза и с гестозом) у сургутянок старшей и младшей группы составило сдвиг в 1,5 раза больше в ФПС у старшей группы по отношению к младшей. У тулячек аналогичные данные при их сравнении дали цифру 1,6, т.е. имеется то же увеличение 2¡j для старшей группы по отношению к младшей.

Иными словами аттракторы у старшей группы беременных при гестозе сдвигались в ФПС на такую же величину, как у младшей возрастной группы, но сами расстояния Zy до и после постановки диагноза гестоз сдвигаются на большую величину у старшей группы, чем у младшей. В Сургуте - Z11 = 15,56 и в Туле - Z33 = 22,2, соответственно в старшей группе - Z22 = 24 и Z44 = 35,7. Эта тенденция отличается от объемов аттракторов Ух, которые для молодых беременных разнятся даже в 100 раз, а в старшей группе эти отличия выражены более умеренно (даже нивелируются различия Ух).

Однако при измерении Zy для разных широтных групп (Тула и Сургут) и для разных возрастов эти расстояния значительно увеличиваются. Например, Z41 = 50,5, т.е. расстояние между центрами квазиаттракторов у тульских женщин возраста 31-45 лет без гестоза и сургутянок 15-19 лет с гестозом составляло большую цифру. Аналогично 214 = 44,7 (т.е. Тула 31—45 лет - с гестозом, и Сургут 15-19 лет - без гестоза). Эти цифры показывают различия в расстояниях между центрами аттракторов двух (попарных) групп, которые различаются не только по возрасту, но и по диагнозу (без гестоза и с гестозом).

В целом, метод оценки расстояний между центрами аттракторов беременных разных возрастов и проживающих на разных территориях позволил установить четко выраженные количественные закономерности: расстояние между центрами аттракторов увеличиваются в ФПС с увеличением различий в возрасте и при широтных перемещениях. Это более выражено проявляется при анализе Zy без гестоза и после постановки диагноза гестоз.

4. Обработка гематологических и биохимических показателей у женщин с водянкой и нефропатией беременных с использованием алгебраической модели конструктивной (интуитивистской логики).

При обработке в AMKJI информационных кластеров биохимических и гематологических показателей (табл. 11, 12) - наиболее значимыми во всех расчетах при гестозах оказались такие показатели, как

фибриноген, общий белок и СОЭ, что свидетельствует о ранних и стойких нарушениях белкового обмена и системы гемокоагуляции, обусловливающих вероятность развития коагулопатии потребления (синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания). Эти результаты подтверждают также признаки активации КПА при гестозах.

Таблица 11

Результаты расчета

Водянка до лечения (Х15=1) п = 75 Водянка после лечения (Х15=2) п = 75

1. М= 21. (2,22 <= Х7 < 3.3) 2. М= 20. (6 < Х12 < 11) 3. М= 13.(133<Х8< 141) 4. М= 13. (4.6 <= Х9 < 6) 5. М= 11. (125 < Х8 < 129) 6. М= 11. (77 <ХЗ <= 83) 1. М= 34. (30< Х12 < 49) 2. М=13. (4.1 <Х7< 4.44) 3. М= 12. (5.4 < Х7 < 6.5) 4. М= 12. (56< ХЗ < 60)

Таблица 12

Результаты расчетов

Нефропатия до лечения (Х15=1) п = 52 Нефропатия после лечения (Х15=2) п = 52

1. М= 12. (2.8< Х7 < 3.7) 2. М= 12. (69<ХЗ <72) 3. М=10. (5<=Х12< 13) 4. М= 8. (74< ХЗ <= 80) 1. М= 14. (49<= ХЗ < 60) 2. М= 11. (30<Х12 <36) 3. М= 9. (10 < Х9 < 12) 4. М= 9. (38 < Х12 <= 56) 5. М= 9. (83.4 < Х4 < 84.9) 6. М=9. (4.7 <Х7<= 5.99)

ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные в практику акушерства и гинекологии новые алгоритмы и методы оценки параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин — обеспечивают количественную оценку состояния функций организма в норме, при беременности и развитии патологий.

2. Разработанные новые методы на базе алгебраической модели конструктивной логики - обеспечивают диагностику различий между разными группами заболевших и беременных женщин с различной патологией беременности, в частности, у больных с гестозом и сопутствующими заболеваниями.

3. Использование нейро-ЭВМ и алгоритмов анализа параметров аттракторов движения ВСОЖ в фазовом пространстве состояний образует определенный комплекс взаимно дополняющих друг друга методов идентификации наиболее важных диагностических признаков {параметров порядка).

4. При сравнении групп обследуемых беременных женщин с гес-тозами и без них - показатели белой и красной крови (Х1-Х7) имеют существенное значение для диагностики различий в пределах одного региона. Для выявления различий состояния функций беременных женщин разных регионов (разных широт) более значимыми являются параметры свертываемости крови (признаки Х12 и Х13). При этом после постановки диагноза гестоз значимость признаков Х1-Х7 повышается.

5. Исключение группы признаков, характеризующих параметры белой и красной крови (Х1-Х7), не оказывало существенного влияния на идентификацию различий между группами без гестоза и с гестозом. То же - при идентификации различий между группами беременных из Тулы и Сургута, т.е. эти признаки не являются параметрами порядка, а наиболее значимый признак из всех 14-ти - это XI3 (фибриноген).

6. Сравнительный системный анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин в фазовом пространстве состояний выявил существенные различия в динамике изменений размеров квазиаттракторов без гестоза и с гестозом. У сур-гутянок после заболевания объем квазиаттракторов значительно уменьшался, а у тулячек, наоборот, увеличивался (почти в 5 раз), что свидетельствует о значительном напряжении функций организма сур-гутянок в ходе беременности при возникновении гестозов.

1. Сравнение параметров аттракторов жительниц Тулы и Сургута младшей возрастной группы показало, что после заболевания гестозом у женщин Тулы Ух увеличивается почти в 100 раз сравнительно с женщинами Сургута (в Туле Ух - 9,57 -1015, а в Сургуте - 9,98 -Ю10); до постановки диагноза гестоз эти различия также существенны (1,69 •1012 и 6,94 -Ю10 соответственно), но менее выражены (в 24,4 раза больше в Туле, чем в Сургуте). У женщин старшей возрастной группы подобные различия имеются, но выражены менее значимо: до гестоза женщины Тулы по объему квазиаттрактора отличаются от сургутя-нок в 22,9 раза, а при гестозе в 6,6 раза, т.е. эти различия менее значимы для старшей группы, чем для младшей возрастной группы.

8. Сравнение расстояний между центрами аттракторов движения вектора состояния организма женщин г. Тулы и г. Сургута без гестоза и с гестозом - показало общую закономерность. У женщин старшей возрастной группы (31-^45 лет) это расстояние в 1,5 (для Сургута) и в 1,6 (для Тулы) раза больше, чем для младшей возрастной группы (15-19 лет). Одновременно расстояния Ъц между разными возрастными и широтными группами значительно увеличивается (напри-

мер, Z14 = 44,7, а Z41 = 50,5). Это показывает характер сдвига центров аттракторов, обусловленный гестозом или проживанием в разных широтах РФ в сторону увеличения 2Ц.

9. Применение адаптагенов (янтарной кислоты, фитоэкдистерои-дов, модуляция фертильных факторов) обеспечивает направленные управляющие воздействия на СПА и КПА, что в конечном итоге приводит к нормализации функций организма человека.

10. Использование гирудотерапевтических управляющих воздействий обеспечило целенаправленное управление первоначально СПА (тоническим состоянием фазатона мозга), а затем и КПА (фазическим состоянием фазатона мозга). Такой колебательный характер управляющих воздействий способствует переходу от патогенеза к саногене-зу по оптимальным траекториям в фазовом пространстве состояний.

1 l.He медикаментозные управляющие воздействия обеспечивают направленное движение вектора состояния организма женщины из квазиаттрактора патологии в квазиаттрактор нормы.

12. Различными методами системного анализа установлены ранние и стойкие нарушения белкового обмена и функции свертывания крови при гестозах, подтверждающие вероятность возникновения синдрома диссеминироваиного внутрисосудистого свертывания, как проявления активности КПА.

13. Результаты анализа гематологических показателей при гестозах с помощью AMKJI можно использовать в построении экспертных систем и для интерпретации результатов профилактики и лечения в акушерской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование новых разработанных программ ЭВМ с оценкой стандартных общедоступных гематологических показателей обеспечивает идентификацию важных диагностических признаков в акушерстве и гинекологии при оценке тяжести развития гестозов в условиях средней полосы РФ и Севера РФ. Разработанные и апробированные программы рекомендуются к широкому использованию в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения разного уровня.

2. Новый алгоритм представления и расчета многомерных фазовых пространств в двумерной (плоскостной интерпретации) обеспечивает наглядную иллюстрацию состояния организма беременных в норме и при патологии (при гестозах, эндометриозах и т.д.), что обусловливает целесообразность его внедрения в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения.

3. Использование алгебраической модели конструктивной (интуи-тивистской) логики в практическом здравоохранении обеспечит идентификацию классов - групп больных, объединяемых в рамках опреде-

ленных нозологических единиц (расчет двусторонних вероятностей с разным числом степеней свободы).

4. Установленный факт нарушений белкового обмена и гемокоагу-ляции при гестозах необходимо использовать при теоретических обобщениях результатов биомедицинских исследований, а также включать изучение показателей свертывающей и противосвертывающей систем на ранних стадиях беременности, используя полученные результаты для разработки предупредительных мероприятий (профилактики гестозов).

5. Результаты аналитического расчета гематологических показателей с помощью AMKJI целесообразно использовать для построения экс-пертно-диагностических систем для научно-исследовательских целей и внедрения в практику здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Открытие:

1. Хадарцева К.А. Закономерность изменения параметров реальных аттракторов состояния биоорганизмов под действием внешних факторов и внутренних изменений. Диплом на открытие №370 (В.М. Еськов, O.E. Филатова, В.В. Еськов)// Научные открытия. Сборник кратких описаний. Вып.6, М.: 2009. - С. 15-17.

Патенты, свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ:

1. Хадарцева К. А. Расчет параметров аттракторов поведения т-компонентного вектора состояния биосистемы в двумерном пространстве (В.М. Еськов, M.5I. Брагинский, В.В. Полухин) // Свидетельство об офицальной регистрации программы на ЭВМ № 200911271 РОСПАТЕНТ. - Москва, 2009.

Монографии:

1. Хадарцева К.А. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VII. Синергегический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояния организма человека на севере РФ в условиях саногенеза и патогенеза (В.И. Адайкин, Ф.И. Аушева, Ю.Г. Бурыкнн и др.); Под ред. В.М. Еськова и A.A. Хадарцева,- Самара: ООО «Офорт», 2008,- 159 с.

2. Хадарцева К.А. Избранные технологии диагностики: Монография /В.М. Еськов [и др.]; под ред. A.A. Хадарцева, В.Г. Зилова, H.A. Фудина- Тула: РАМН, ООО РИФ «ИНФРА», 2008,- 296 с.

3. Хадарцева К.А. Диверсификация управленческих решений в здравоохранении на основе геоинформационного анализа: Монография.-Москва, РАМН, 2009-215 с.

4. Хадарцева К.А. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VIII. Общая теория систем в клинической кибернетике (Живо-гляд Р.Н., Шипилова Т.Н.); Под ред. В.М. Еськова. A.A. Хадарцева-Самара: ООО «Офорт» (гриф РАН), 2009.- 187 с.

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Хадарцева К.А. Технология использования КВЧ и низкоэнергетического лазерного излучения в гинекологической практике (В.Т.Толстых, A.A. Хадарцев, A.A. Яшин) //Вестник новых медицинских технологий, 1996,- N4.-C. 18-20.

2. Хадарцева К.А. Использование методов теории хаоса для сравнения параметров аттракторов у беременных женщин с гестозами в условиях Севера РФ (Р.Н. Живогляд, Е.В.Сурвилло, С.М. Чантурия, Т.Н. Шипилова) // Вестник новых медицинских технологий,- 2007,- Т. XIV, № 1.-С. 44-45.

3. Хадарцева К.А. Особенности параметров аттракторов вектора состояния организма женщин на Севере РФ в связи с месячными циклами овуляции (Л.У. Гайнуллина, O.E. Филатова)//Вестник новых медицинских технологий-2007,-Т. XIV, № 1.-С. 59-60.

4. Хадариева К.А. Психонейроиммунологические особенности процессов адаптации у больных с поздним гестозом (О.Н. Абрамова, Ю.К. Гусак, В.Н. Дармограй, Ю.В. Карасева, В.И. Морозова, В.Н. Морозов)// Вестник новых медицинских технологий.-2007,- Т. XIV, № 2.- С. 75-78.

5. Хадарцева К.А. Способ повышения фертильности женщин с нарушенным менструальным циклом (В.Н. Морозов, Ю.В. Карасева, В.Н. Дармограй, В.И. Морозова)// Вестник новых медицинских технологий.- 2007,- Т. XIV, № 2 - С. 78-79.

6. Хадарцева К.А. Системный анализ и синтез влияния динамики климато-экологических факторов на заболеваемость населения Севера РФ (В.М. Еськов, А.Г. Назин, С.Н.Русак, O.E. Филатова)// Вестник новых медицинских технологий,-2008,- Т. XV, № 1,- С. 26-29.

7. Хадарцева К.А. Медико-биологическая трактовка понятия стационарных режимов биологических динамических систем (А.С.Ануфриев, В.М. Еськов, А.Г. Назин, В.В. Полухин, С.А. Третьяков)// Вестник новых медицинских технологий - 2008.- Т. XV, № 1.-С. 29-32.

8. Хадарцева К.А. Оценка эффективности секрета слюны пиявки в лечении цереб-роваскулярной и гинекологической патологии (Ю.В. Добрынин, Р.Н., Живогляд, Т.Н. Шипилова)// Вестник новых медицинских технологий - 2008 - Т. XV, № 1- С. 96-97.

9. Хадарцева К.А. Синтоксические и кататоксические программы адаптации при различных заболеваниях человека (В.Н. Дармограй, Ю.В. Карасева, В.Н. Морозов, В.И. Морозова, A.B. Хапкина)// Вестник новых медицинских технологий - 2008,- Т. XV, № 2-С. 251-252.

10. Хадарцева К.А. Депрессия синтаксических программ адаптации как основа развития стресса (О.Н. Абрамова, В.Н. Дармограй, Ю.В. Карасева, В.Н. Морозов, В.И. Морозова)// Вестник новых медицинских технологий,- 2008 - Т. XV, № 2,- С. 23-25.

11. Хадарцева К.А. Системные эффекты гормонального воздействия на процессы пролиферации и апоптоза при гиперпластических процессах эндометрия (Т.В. Слукина, Г.Е. Чернуха)// Вестник новых медицинских технологий.- 2008 - Т. XV, № 2 - С. 222-223.

12. Хадарцева К.А. Оценка параметров аттракторов вектора состояния организма беременных при гестозах в условиях Югры (O.E. Филатова, С.М. Чантурия)// Вестник новых медицинских технологий,- 2008 - Т. XV, № 3,- С. 206-207.

13. Хадарцева К.А. Системный анализ суточной динамики показателей сердечнососудистой системы у больных при артериальной гипертензии (Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, Е.А. Мишина, В.В. Полухин)// Вестник новых медицинских технологий-2008-Т. XV, № 4,- С. 208-210.

14. Хадарцева К.А. Насколько экономически эффективно внедрение методов теории хаоса и синергетики в здравоохранение (В.М. Еськов, В.И. Адайкин, Ю.В.Добрынин, В.В. Полухин)// Вестник новых медицинских технологий.-2009-XVI, №1 - С. 25-28.

15. Хадарцева К.А. Системный анализ причин поздних гестозов и возможностей их предупреждения (Морозов В.М., Карасева Ю.В., Хадарцев A.A.) // Вестник новых медицинских технологий.- 2009 - № 2.- С. 101-103.

16. Хадарцева К.А. Интегративный подход в лечении гинекологических заболеваний в условиях Севера РФ (Живогляд Р.Н., Жибаркина О.В., Насирова А.Р., Шипилова Т.Н.) // Вестник новых медицинских технологий,- 2009,- № 4.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Хадарцева К.А. Некоторые варианты лечебного применения лазерного излучения. (И.Г. Даниляк, A.A. Хадарцев) // Научно- технический прогресс и здравоохранение. -Тула: IММИ им. U.M. Сеченова, 1987,- С.131-132.

2. Хадарцева К.А. Опыт лечения псевдоэрозий шейки матки воздействием лазерного и электромагнитного излучений в миллиметровом диапазоне. (Е.И. Черниенко, A.A. Хадарцев) // Всероссийская конференция "Физиотерапевтическая аппаратура, применение и перспективы на современном этапе",- М.: ВНИИМТ, 1993.- С.27.

3. Хадарцева К.А. Лазерное излучение низких энергий в сочетании с плазмафере-зом и крайневысокочастотным излучением в лечении воспалительных заболеваний придатков матки. (Л.М. Ваславский, A.A. Хадарцев) // В сб.: Актуальные проблемы лазерной терапии. - Воронеж: Госмедакадемия, 1995. - С.33-34.

4. Хадарцева К.А. Низкоэнергетическое лазерное и край-нечастотное излучение в гинекологической практике. (A.A. Яшин, A.A. Хадарцев) И В сб.: Актуальные проблемы лазерной терапии. - Воронеж: Госмедакадемия, 1995. - С.35-36.

5. Хадарцева К.А. Совместное применение лазерного и КВЧ-излучений при лечении эрозий и псевдоэрозий шейки матки. (A.A. Хадарцев) // В сб.: Актуальные проблемы лазерной терапии. - Воронеж: Госмедакадемия, 1995. - С.34-35

6. Хадарцева К.А. Потенцирующий эффект электромагнитных полей крайневысо-кочастотного диапазона при использовании лекарственных веществ. (A.A. Хадарцев, A.A. Яшин) // В сб.: Вторая Международная научно-практическая конференция "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических районах". - Надым: Тюменский мединститут. - 1995. - С.107.

7. Хадарцева К.А. Эффективность сочетания низкоэнергетического лазерного и крайневысокочастотного излучений при лечении гинекологической патологии. (A.A. Яшин, A.A. Хадарцев) // В сб.: Международная научно-практическая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (ФРЭМБ-96). - Владимир: Владимирский государственный технический университет, 1996. - 4.1. - С. 115-116.

8. Хадарцева К.А. Технология сочетанного воздействия низкоэнергетическим лазерным и крайневысокочастотным излучениями при некоторых гинекологических заболеваниях. (A.A. Хадарцев) // В сб.: Международный научно-технический семинар "Новые технологии - 96". - Казань, 1996.

9. Хадарцева К.А. Иммуностимулирующий эффект сочетанного лазерного и крайневысокочастотного излучений и интервальной нормобарической гипоксической тренировки в клинической практике. (О.Н. Борисова, A.A. Хадарцев) // В сб.: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии". -М„ 1996.

10. Хадарцева К.А. Возможности сочетания низкоэнергетического лазерного и крайневысокочастотного излучений в гинекологической практике. (A.A. Хадарцев, A.A. Яшин, В.Т. Толстых) Н В сб.: Научно-техническая конференция "Приборостроение - 96". - Калуга, 1996. - С.97.

11. Хадарцева К.А. Сочетание низкоэнергетического лазерного и крайневысокочастотного излучений у женщин с гинекологической патологией, (A.A. Хадарцев, М.С. Найок, A.A. Яшин) // В сб.: III Международная научно- практическая конференция "Современные технологии в аэрокосмическом комплексе". - Житомир, 1997. - С. 165-166.

12. Хадарцева К.А. Комбинированные лучевые способы лечения гинекологических заболеваний. (Н.М. Побединский, A.A. Хадарцев, М.А. Найок) // В сб.: Четвертый Международный конгресс "Проблемы лазерной медицины". - Видное, 1997. - С. 136-137.

13. Хадарцева К.А. Основы применения сочетания низкоэнергетического лазерного и крайневысокочастотного излучения при лечении гинекологической патологии. (В.Г. Волков, A.A. Яшин, A.A. Хадарцев) // В сб.: Тезисы докладов научно-практической конференции "50 лет сотрудничества". - Тула, 1997. - С.272

14. Хадарцева К.А. Новые способы диагностики и восстановительного лечения (A.A. Хадарцев, Е.А. Рязанова, Н.С. Руднева) // Фундаментальные исследования: Тез. докл. заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (15-20 апреля 2007).-М„ 2007.-№ П.-С. 127-128.

15. Хадарцева К.А. Лазерное и электромагнитное излучение в миллиметровом диапазоне при лечении псевдоэрозий шейки матки. (A.A. Хадарцев) // Нижегородский медицинский журнал, 1991.-№4.-С.12-13.

16. Хадарцева К.А. Варианты сочетанного применения низкоэнергетического лазерного и крайневысокочастотного излучений в гинекологии. (A.A. Хадарцев) // В сб.: Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий.- Москва -Казань, 1995,- С. 256-257.

17. Хадарцева К.А. Эффективность низкоэнергетического лазерного излучения и электромагнитных полей крайневысокочастотного диапазона в дерматологической и гинекологической практике. (А.Г. Адырхаев, A.A. Хадарцев) // В сб.: Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий,- Москва - Казань, 1995.- С. 146-147.

18. Хадарцева К.А. Модуляторы программ адаптации при действии раздражителей внешней и внутренней среды. (A.A. Хадарцев, В.Н. Морозов, A.B. Хапкина. Ю.К. Гусак) // Материалы научно-практических конференций, посвященных 10-летию деятельности

учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.-2005.- С. 174-179.

19. Хадарцсва К.А. Программы адаптации в различные периоды нормально протекающей беременности. (В.Н. Морозов, A.A. Хадарцев, Ю.В. Карасева, Ю.К. Гусак) // Материалы научно-практических конференций, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова - 2005.- С. 179-182.

20. Хадарцсва К.А. Основные законы и противоречия синергетики в экологии и общей теории познания мира. (В.М. Еськов, IO.M. Попов, O.E. Филатова) // Экологический вестник Югории. - 2007. - T.IV, №2-3. - С. 4-16.

21. Хадарцева К.А. Синергетический подход в оценке особенностей гесгозов у женщин Севера РФ и средней полосы России. (В.В. Козлова, С.М. Чантурия, Т.Н. Шипи-лова) И Экологический вестник Югории.- 2007,- Т. IV, № 2-3,- С. 56-74.

22. Хадарцсва К.А. Анализ хаотической динамики факторов, формирующих среду обитания урбанизированной территории. (Г.С. Козупица, A.C. Пашнин, С.Н. Русак, Ш.К. Магомедов) //Экологический вестник Югории. - 2007. - T.IV, №4. - С. 8-23.

23. Хадарцева К.А. Сравнительная оценка показателей загрязняющих веществ в атмосферном воздухе урбанизированной территории и их влияние на здоровье населения. (С.Н. Русак, O.E. Филатова) // Экологический вестник Югории. - 2008. - T.V, №1. — С. 11-19.

24. Хадарцева К.А. Аналог предельной теоремы Бернулли в синергетике и его использование в биологических исследованиях. (В.М. Еськов, В.И. Вечканов, A.C. Ануфриев)// Сборник статей Всероссийской научной конференции (Самара) - 2008 - С. 17-20.

25. Хадарцева К.Л. Использование методов теории хаоса для сравнения параметров аттракторов у беременных женщин с гестозами в условиях Севера РФ. (В.И. Адай-кин, Р.Н. Живогляд, O.E. Филатова, С.М. Чантурия) // Сборник статей Всероссийской научной конференции (Самара) - 2008 - С. 144-147.

26. Хадарцева К.А. Системный анализ хаотической динамики экофакторов Югры, влияющих на параметры ФСО человека. (В.М. Еськов, В.В. Полухин, С.Н.Русак, O.E. Филатова) // Сборник статей Всероссийской научной конференции (Самара) - 2008 - 175-178.

27. Хадарцева К.А. Медико-кибернетический подход в исследовании нормы и патологии женских заболеваний. (Р.Н. Живогляд, С.М. Чантурия, O.A. Кошевой, О.В. Жи-баркина) 11 Экологический вестник Югории. - 2008. - T.V, №3. - С.55-61.

28. Хадарцева К.А. Возможности оценки параметров идеальных аттракторов вектора состояния организма человека в норме и при патологии (В.М. Еськов, O.E. Филатова, В.В. Еськов)// От экспериментальной Биологии к Превентивной и Интегративной Медицине: Международный Междисциплинарный Симпозиум (Украина)- 2008 - С.58-59.

29. Хадарцсва К.А. Теория устойчивости биосистем: от Ляпунова к синергетике. (В.М. Еськов, O.E. Филатова, A.A. Хадарцев) И Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях: Всероссийская конференция, 13-15 мая 2009 г.. Нижний Новогород : тезисы докладов / Рос. акад. Наук, Ин-т прикладной физики [и др]. - Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2009.-С. 54-56.

30. Хадарцева К.А. Сравнительный анализ параметров организма беременных женщин с диагнозом гестоз, проживающих в городах Сургуте и Туле.(С.М. Чантурия, Р.Н. Живогляд, Т.Н. Шипилова) // Материалы XV международной конференции «Проблемы нейрокибернетнки» (Ростов-на-Дону)- 2009.- С. 59-63

31. Khadartceva К.А. Normal and pathological states of brain according to new syner-getic paradigm. (V.M.Eskov, V.V. Poluhin, Y.V.Dobrimn) // The XV conference of neurocybernetic problem (Rostov-on-Don)- 2009.- P. 112-116.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Аттрактор - (от англ. tu attract - притягивать) - цель, к которой стремится система, к которой притягивается.

Биологические динамические системы - развивающиеся (саморазвивающиеся) биологические системы с позиций динамической теории информации. К ним относятся все функциональные системы организма человека.

Вектор состояния организма (человека, женщины) - направленность взаимодействующих компонент, составляющих результат деятельности функциональных систем организма человека.

Гестоз - осложнение нормально протекающей беременности, проявляющееся отеками, протеинурией, гипертензией. Различают водянку, нефропатию, преэклампсию и эклампсию беременных.

Гомеостаз - комплекс способов поддержания стабильности, устойчивости состояния, структур открытой системы, организма, посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Дизъюнкция - операция параллельного соединения, в булевой алгебре - операция логического сложения.

Импликация - (от лат. implico - тесно связываю) - одна из логических операции, в обычном языке ей соответствует связка «если .... то ...». В булевой алгебре - функция двух переменных (операнды операции).

Кататоксипы - (от греч. - cata - против) - факторы (вещества, поля, излучения и др.), способствующие отторжению организмом эндогенных и экзогенных стрессорных агентов

Кататоксические программы адаптации - приспособительные реакции организма, характеризующиеся активацией оксислительных, свертывающих, симпатических влияний при явлениях иммуноактивации. Реализуются через гипоталаио-гипофизарно-надпочечниковую систему.

Квазиаттрактор - как бы аттрактор, искусственно смоделированная цель, аттрактор.

Кластеры - (от англ. cluster - пучок, рой, скопление) - группы близко расположенных и тесно связанных друг с другом элементов, в том числе - кошартмептов (химических, вычислительных и пр.).

Компартменты - совокупность приблизительно одинаковых (морфологически, функционально и пр.) элементов (клеток, индивидуумов), которые выполняют сходные функции и обеспечивают достижение единой цели.

Параметры порядка - переменные, характеризующие русла, у нас - наиболее значимые диагностические признаки.

Предикатом (от лат. praedicatum - сказуемое) называется любое математическое предложение, в котором есть по меньшей мере одна переменная. В логике - понятие, определяющее предмет суждения - субъект и раскрывающее его содержание.

Русла - подпространства фазового пространства состояний, на которые проецируется меньшее число переменных, адекватно отражающих происходящее в фазовом пространстве состояний.

Саногенез - (от лат. sanos - здоровье, genesis - происхождение, развитие) - динамический комплекс защитно-приспособительных процессов при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя, направленных на восстановление нарушенных функций.

Синергетика - (от греч. synergetikos - сотрудничество, содействие) - наука и методология объединения наук на основе изучения нелинейных, неустойчивых процессов, далеких от термодинамического равновесия систем, наука о самоорганизации этих систем.

Синтоксины - (от греч. syn - вместе) - факторы (вещества, поля, излучения и др.), способствующие сопереживанию организма с эндогенными и экзогенными стрессорны-ми агентами.

Синтоксические программы адаптации - приспособительные реакции организма, характеризующиеся активацией антиокислительных, противосвертывающих, пара-

симпатических влияний при явлениях иммуносупрессии. Реализуются через гипотапа-мо-гипофизарно-репродуктивную систему.

Системный анализ - выделение отдельных свойств и качеств, характеризующих систему в целом, в их взаимодействии, взаимопотенцировании и взаимообусловленности. Это совокупность методов, изучающих количественные и качественные характеристики взаимосвязей, различий и сходств между системами, их подсистемами, структурами и элементами при учете воздействия на эти системы факторов окружающей среды

Системный синтез - самоорганизация в пространстве знаний и навыков, полученных при системном анализе, выделение отдельных свойств и качеств, характеризующих систему в целом. Совокупность методов, изучающих характеристики взаимосвязей и различий между системами, подсистемами, структурами и элементами с учетом воздействия на них окружающей среды..

Стохастика - (от греч. зШсакНког - искусный в стрельбе по цели) - метод, основанный на принципе вероятности, в котором величины извлекаются из соответствующих последовательностей совместно распределенных случайных переменных.

Теории хаоса - математический аппарат, описывающий поведение нелинейных динамических систем, подверженных хаосу, характеризующемуся сильной чувствительностью к начальным условиям. При этом поведение системы кажется случайным, даже, если модель, описывающая систему, является детерминированной.

Фазатон мозга - центральный регулятор, объединяющий в рамках общей системы управления организмом - нейромоторный (двигательный), нейротрансмиттерный (передаточный) и вегетативный системокомплексы. Реализуется через ГАМК-допаминергическую систему.

Фазовое пространство состояний - абстрактное математическое пространство, в котором координатами служат компоненты состояния, степени свободы системы. Пространство, число измерений которого равно количеству переменных, определяющих состояние данной системы.

Энантиостаз - комплекс способов сохранения, поддержания стабильности функций организма.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТТ - кортикотропин, адренокортикотропный гормон

БДС - биологические динамические системы

ВСОЖ - вектор состояния организма женщины

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ИН - интерлейкин

ИНБ - индекс Баевского

ИНС - искусственные нейронные сети

КАСПА - коэффициент активности синтоксических программ адаптации

КПА- кататоксические программы адаптации

КРС - кардиореспираторная система

НВС - нейровегетативный системокомплекс

НМС - нейромоторный системокомплекс

НТС - нейротрансмиттерный системокомплекс

ПАР - парасимпатическая реакция

ПП - параметр порядка

ПТИ - протромбиновый индекс

СИМ - симпатическая реакция

СПА - синтоксические программы адаптации

ФПС - фазовое пространство состояний

ФСО - функциональные системы организма

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ЦНС - центральная нервная система

ЭВМ - электронно-вычислительная машина