автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ параметров функциональных систем организма женщин при патологии беременности в условиях Югры

кандидата медицинских наук
Шипилова, Татьяна Николаевна
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ параметров функциональных систем организма женщин при патологии беременности в условиях Югры»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Шипилова, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 11 ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПРОЖИВАНИЯ НА СЕВЕРЕ

1.1. Влияние климатогеографических условий северных 11 территорий на организм человека

1.2. Особенности механизмов адаптации организма человека к 25 природно-климатическим условиям северных территорий

1.3. Особенности организма женщин, проживающих в условиях 41 севера Тюменской области

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод регистрации параметров кардио-респираторной 54 функциональной системы организма человека

2.2. Метод идентификации параметров аттракторов поведения 67 вектора состояния организма женщин в т-мерном фазовом пространстве состояний

2.3. Метод математической статистики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Системный анализ параметров кардио-респираторной 78 системы беременных женщин с диагнозом гестоз и без диагноза гестоз

3.2. Идентификация наиболее значимых динамических 88 признаков (параметров порядка) кардио-респираторной системы беременных женщин

3.3. Динамика параметров кардио-респираторной системы 96 женщин в разные периоды овариально-менструального цикла

3.4. Особенности регуляции организма женщин с бесплодием 101 при гирудотерапии

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шипилова, Татьяна Николаевна

Актуальность работы. Проблема жизни и деятельности человека в северных регионах очень сложна, многогранна и далека от своего окончательного разрешения. Она охватывает такие актуальные аспекты как адаптацию к этим условиям, выживаемость в экстремальных ситуациях, сохранение здоровья, экологические, социальные, психологические и другие аспекты. Попадая в суровые условия при переездах из южных и средних широт России, женское население сталкивается с рядом непривычных природно-климатических факторов. Напряжение организма приводит к неэкономному расходованию функциональных резервов, быстрому их истощению. Попытки объяснить наблюдаемые физиологические отклонения функциональных систем организма (ФСО) человека в рамках традиционных подходов наталкиваются на определенные трудности. При этом увеличение сроков проживания на Севере, появление нового поколения в этих северных условиях порождают новые проблемы как для населения, так и для здравоохранения в целом (Данишевский Г.М., 1968; Авцын А.П., 1985; Хаснулин В .И., 1996, 1998; Агаджанян А.Н., 1997; Зуевский В.П., Карпин В.А., Катюхин В.Н., 2001; Богданов А.Н., 2001; Еськов В.М., Филатова O.E., 2003, Еськов В.М., Живогляд Р.Н., 2004; Еськов В.М., Хадарцев A.A., Филатова O.E., 2006; Еськов и др., 2008).

Особые проблемы возникают в женском организме в связи с выполнением репродуктивных функций. В частности, гестозы представляют собой осложнения протекающей беременности, характеризующиеся глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем, которые имеют определенные особенности именно в связи с проживанием в условиях северных территорий РФ. При этом возникают проблемы, связанные со снижением защитных систем организма матери и слабым обеспечением потребностей развивающегося плода (Ветров В.В., 1998; Белоцерковцева Л.Д. и др., 2001, 2004; Еськов В.М и др., 2006).

Физиологическая беременность с первых дней сопровождается комплексом динамических системных адаптационных реакций организма, направленных на поддержание гомеостаза в изменившихся условиях и на обеспечение нормального развития плода. Нарушение процессов адаптации при нормально протекающей беременности вызывает многие осложнения, одним из которых является гестоз.

Исходные изменения параметров функциональных систем организма женщин (ВСОЖ) Югры начинаются и на других стадиях жизни. Известно, что проживание на Севере оказывает определенное влияние на протекание обычных физиологических процессов в женском организме, в частности, на характер и длительность овариально-менструальных циклов, сроки и протекание пременопаузы. В последнем случае для женщин Югры характерно ее более раннее начало и наличие определенных осложнений. Изучение подобных особенностей с позиций классической медицины именно в условиях высоких северных широт Российской Федерации уже представляет новую научную проблему, а использование методов системного анализа и синтеза позволяет по-новому взглянуть на решение этой важной медицинской проблемы. В этой связи настоящее исследование должно внести определенный вклад в изучение обозначенных процессов, дать новую информацию о них для практических врачей и расширить общий диапазон знаний о женском организме в условиях Югры с позиций системного анализа и синтеза (Еськов В.М., 1997 - 2008).

В целом в данной работе рассматриваются особенности поведения параметров организма женщин в условиях саногенеза и патогенеза, в частности, при гестозе, в условиях проживания на территории севера РФ с позиций системного

Целью настоящей работы является выявление особенностей состояния функциональных систем организма беременных и небеременных женщин, проживающих в условиях севера Тюменской области, с позиций системного анализа и синтеза.

Поставленная цель определила постановку следующих задач:

1. Изучить динамику и выявить особенности показателей кардио-респираторной системы и ее регуляции у беременных женщин в норме и при паталогии беременности (гестоз) в условиях севера Тюменской области.

2. Выполнить сравнительный анализ параметров вектора состояния организма беременных женщин с диагнозом гестоз и без диагноза гестоз в аспекте идентификации наиболее значимых диагностических признаков (параметров порядка).

3. Изучить поведение вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в течение овариально-менструального цикла.

4. Изучить особенности регуляции организма женщин с бесплодием в условиях действия внешних управляющих факторов.

Научная новизна работы:

1. Установлены наиболее существенные различия в размерах квазиаттракторов беременных женщин 2-х возрастных групп без патологии, в то время как у женщин с диагнозом гестоз такие возрастные различия выражены менее значительно.

2. Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между разными группами женщин, при этом установлены значимые диагностические признаки (параметры активности симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов ВИС).

3. Впервые выявлены особенности и различия поведения вектора состояния вегетативной нервной системы и кардио-респираторной системы женщин г. Сургута в трех периодах овариально-менструального цикла.

4. Впервые установлено, что у женщин с диагнозом бесплодие в условиях действия внешнего управляющие воздействия в виде курса гирудотерапии, существенно увеличиваются объемы квазиаттракторов после данного воздействия

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеются различия в параметрах квазиаттракторов вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) между группой беременных в интервале 18-25 лет и 26-35, в частности, женщин с диагнозом гестоз двух возрастных групп различаются менее существенно, чем беременные без диагноза гестоз (старшая возрастная группа без гестоза имеет параметры квазиаттрактора на порядок меньше, чем младшая). То есть гестозы частично нивелируют показатели систем организма женщин, тогда как беременные этих 2-х возрастных групп без гестоза различаются существенно.

2. Анализ объёмов квазиаттракторов (Ух) при гестозах показал информативную значимость этого показателя при беременности, как маркера степени напряжения кардио-респираторной системы (КРС) и вегетативной нервной системы (ВНС), а именно наименьшее значение объема квазиаттрактора (Ух) установлено в группе беременных без гестоза после 26 лет.

3. Анализ параметров вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) методом системного анализа показал наибольшую информационную значимость величин показателей активности отделов ВНС - активность симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов, что позволяет их выделять как параметры порядка.

4. Размеры объемов квазиаттракторов вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в различные периоды овариально-менструального цикла (ОМЦ) представляют степень организации кардио-респираторной системы: наиболее разбалансирована в 1-м периоде в 3-м периодах ОМЦ по убыванию, а во 2-м периоде - оптимальная (объем квазиаттрактора (Ух) наименьший).

5. Размеры объемов квазиаттракторов вектора состояния организма женщин с диагнозом бесплодие после курса гирудотерапии увеличиваются, что свидетельствует о введении данным методом лечения организма женщин в режим с более выраженной хаотичностью поведения параметров кардио-респираторной системы женщин.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин внедрены в институт физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт-Петербург), в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете (г. Сургут) и НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), а также в учебные курсы клинической кибернетики медицинского института Сургутского государственного универитета (г. Сургут).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывали.ь на: Международной конференции International Congress "Neuroscience for medicine and Psychology" (Судак, 2006); Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2007), на теоретических семинарах НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула, 2008), на семинарах ГУЗ «Гериатрический научно-практический центр» Самарской области (г. Самара, 2008).

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники с определенными видами гинекологических заболеваний, а также анализе полученных результатов. С непосредственным участием автора исследованы закономерности изменения параметров реальных квазиаттракторов вектора состояния организма женщин в условиях факторов среды обитания и внутренних перестроек в норме и при патологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 монография, 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени кандидата медицинских наук, и 8 статей в различных научных журналах и материалах конференций. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», главы «Адаптационные возможноти организма человека к условиям проживания на севере», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы «Объект и методы исследования», представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», содержащей результаты собственных наблюдений и выявлению с позиций системного анализа и синтеза особенностей динамики и наиболее существенных признаков вектора состояния организма женщин; заключения; выводов; списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 147 наименований работ, из которых 108 на русском языке и 39 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ параметров функциональных систем организма женщин при патологии беременности в условиях Югры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ параметров кардио-респираторной системы и баланса симпатической и парасимпатической активности ВНС у беременных женщин с диагнозом гестоз позволил выявить:

- преобладание активности симпатического отдела ВНС (1-я группа: СИМ 9,18±3,85; ПАР 8,72±1,15), которая больше выражена в подгруппе Б (26-35 лет) - СИМ 9,4±3,85, чем в подгруппе А (18-25 лет) - СИМ 8,66±3,44, что свидетельствует о большем напряжении адаптационных реакций у женщин с гестозом после 26 лет. В группе сравнения (2-я группа) баланс ВНС сдвигается в сторону активности парасимпатического отдела (СИМ 7,23±0,99; ПАР 10,2±1,1), причем у женщин подгруппы Г (26-35 лет) индекс активности парасимпатического отдела выше (ПАР 10,66±3,48), чем у женщин подгруппы В (10,00±2,48), т.е. женщины после 26 лет более адаптированы к беременности в условиях северных территорий;

- наибольшее значение частот сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) у женщин подгруппы Б (92,6±21,1), в подгруппах А, В, Г она приблизительно одинакова (82-84 уд/мин);

- для всех полученных результатов характерна большая дисперсия, что свидетельствует о нестабильности (хаотичности) изучаемых параметров организма беременных женщин.

2. Анализ параметров вектора состояния организма (ВСО) беременных женщин с диагнозом гестоз позволил установить, что объемы (Ух) т-мерных параллелепипедов, внутри которых движется ВСО, в наблюдаемых группах А (18-25 лет) и Б (26-35 лет) сопоставимы с Ух группы сравнения В (18-25 лет): Ух(А) =1,1Е+105; Ух(Б) = 1,5Е+105 и Ух(В) = 1,5Е+10:>, а в группе сравнения Г (26-35 лет) Ух составляет Ух(Г) = 6Д7Е+104, что на порядок меньше, чем у остальных групп, то есть женщины без гестоза после 26 лет наиболее адаптированы к условиям среды обитания, в частности, у этих женщин значения индекса напряжения (по Баевскому), характеризующего состояние адаптационных реакций организма в целом, находится в пределах нормы, в отличие от женщин до 26 лет.

3. Наиболее оптимальные режимы вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в течение овариально-менструального цикла (ОМЦ) установлены во 2-м периоде ОМЦ (объем квазиаттрактора Ух(2) = 1,56Е+22), в то время как 1-й период ОМЦ характеризуется наибольшим разбросом параметров ВСОЖ (Ух(1) = 0,58Е+24), а 3-й период занимает промежуточное положение (Ух(3) = 1Д9Е+23), что характеризует степень адаптации организма женщин и ее динамику в целом в течение овариально-менструального цикла.

4. Размеры объемов квазиаттракторов вектора состояния организма (ВСО) женщин с диагнозом бесплодие после курса гирудотерапии увеличивается, что свидетельствует о введении данным методом лечения организма женщин в режим с более выраженной хаотичностью поведения параметров функциональных систем организма женщин, что является, по нашему мнению, необходимым условием для включения механизмов саморегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует учитывать возрастные особенности в протекании беременности в аспекте того, что патология, в частности, гестоз, нивелирует возрастные различия по параметрам кардио-респираторной системы женщин.

2. Измерения объемов квазиаттракторов параметров кардио-респираторной системы в разные периоды овариально-менструального цикла целесообразно использовать для оценки характера его протекания и выявления его особенностей у женщин в условиях северных территорий (увеличение размеров его объема (Ух) во 2-м периоде может быть сигналом о развитии патологии).

3. Гирудотерапия является эффективным методом воздействия на организм женщин с диагнозом бесплодие, который позволяет ввести функциональные системы организма в фазический (кататоксический) режим функционирования, тем самым способствовать включению механизмов саногенеза.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ параметров функциональных систем организма женщин при патологии беременности в условиях Югры"

00348Э Ю2

На правах рукописи

Шипилова Татьяна Николаевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЮГРЫ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ДЕН 2009

Сургут 2009

003489102

Работа выполнена в НИИ БМК при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры»

Научный руководитель: ФИЛАТОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Защита состоится «26» декабря 2009 г. в ]7 часов на заседанш диссертационного совета Д 800.005.01 при ГОУ ВПО «Сургутскш государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП< «Сургутском государственном университете ХМАО - Югры» по адресу 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

ШУМИЛОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ доктор медицинских наук, профессор

КУРЗИНА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА кандидат медицинских наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет»

Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема жизни и деятельности человека в северных регионах очень сложна, многогранна и далека от своего окончательного разрешения. Она охватывает такие актуальные аспекты как адаптацию к этим условиям, выживаемость в экстремальных ситуациях, сохранение здоровья, экологические, социальные, психологические и другие аспекты. Попадая в суровые условия при переездах из южных и средних широт РФ, женское население сталкивается с рядом непривычных климатогеографических факторов. Напряжение организма приводит к неэкономному расходованию функциональных резервов, быстрому их истощению. Попытки объяснить наблюдаемые физиологические отклонения функциональных систем организма (ФСО) человека в рамках традиционных подходов наталкиваются на определенные трудности. При этом увеличение сроков проживания на Севере, появление нового поколения в этих северных условиях порождают новые проблемы как для населения, так и для здравоохранения в целом.

Особые проблемы возникают в женском организме в связи с выполнением детородных функций. В частности, гестозы представляют собой осложнения протекающей беременности, характеризующиеся глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем, которые имеют определенные особенности именно в связи с проживанием в условиях северных территорий РФ. При этом возникают проблемы, связанные со снижением защитных систем организма матери и слабым обеспечением потребностей развивающегося плода (Белоцерковцева Л.Д., 2000-2001).

Физиологическая беременность с первых дней сопровождается комплексом динамических системных адаптационных реакций организма, направленных на поддержание гомеостаза в изменившихся условиях и на обеспечение нормального развития плода. Нарушение процессов адаптации при нормально протекающей беременности вызывает многие осложнения гестационного процесса, одним из которых является гестоз.

Исходные изменения параметров ФСО женщин Югры начинаются и на других стадиях жизни. Известно, что проживание на Севере оказывает определенное влияние на протекание обычных физиологических процессов в женском организме, в частности, на характер и длительность менструальных циклов и протекание менопаузы. В последнем случае для женщин Югры характерно ее более раннее начало и наличие определенных осложнений. Изучение подобных особенностей с позиций классической медицины именно в условиях Севера РФ уже представляет новую научную проблему, а использование методов системного анализа и синтеза позволяет по-новому взглянуть на решение этой важной медицинской проблемы. В этой связи настоящее исследование должно внести определенный вклад в изучение обозначенных процессов, дать новую информацию о них для практических врачей и расширить общий диапазон знаний о женском организме в условиях Югры с позиций системного анализа и синтеза (Еськов В.М., 1997-2008).

В целом, в данной работе рассматриваются особенности поведения параметров организма женщин в условиях саногенеза и оценивается состояние ФСО женщин при патологии, в частности, при гестозе в условиях проживания на территории севера РФ с позиций системного анализа и синтеза.

Целью настоящей работы является выявление особенностей состояния функциональных систем организма беременных и небеременных женщин, проживающих в условиях севера Тюменской области, с позиций системного анализа и синтеза.

Поставленная цель определила постановку следующих задач:

1. Изучить динамику показателей кардио-респираторной и вегетативной нервной системы в многомерном фазовом пространстве вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) и установить количественные различия в параметрах квазиатгракторов поведения ВСОЖ для трех периодов месячного цикла.

2. Провести сравнение параметров квазиаттракторов функциональных систем организма беременных женщин с гестозом и без гестоза.

3. Выполнить сравнительный анализ данных функциональных систем организма здоровых женщин и при патологии (гестоз) в аспекте идентификации наиболее значимых диагностических признаков (параметров порядка).

4. С помощью анализа параметров вектора состояния женского организма выявить особенности показателей функциональных систем у беременных женщин и беременных женщин без диагноза гестоз и с диагнозом гестоз в аспекте возрастных изменений и оценки характера влияния условий проживания в Югре на протекание патологического процесса и беременности в целом.

Научная новизна работы:

1. Выявлены особенности и различия поведения вектора состояния ВНС и кардио-респираторной системы женщин Сургута в трех периодах цикла овуляции.

2. Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиатгракторов между разными группами женщин, при этом установлены значимые диагностические признаки (параметры СИМ и ПАР).

3. Установлены наиболее существенные различия в размерах квазиатгракторов беременных женщин 2-х возрастных групп без патологии, в то время как у женщин с диагнозом гестоз такие возрастные различия выражены менее значительно.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Размеры объемов квазиатгракторов ВСОЖ в различные периоды месячного овуляционного цикла представляют степень организации КРС, что наиболее разбалансированы в 1-м периоде и далее в 3-м периоде по убыванию, а во втором периоде объем квазиатграктора наименьший.

2. Анализ объёмов квазиатгракторов vX при гестозах показал информативную значимость этого показателя при беременности, как маркера степени напряжения КРС, а именно наименьший vX имеется в группе беременных с гестозами.

3. Анализ параметров ВСОЖ методом системного анализа показал наибольшую информационную значимость величин СИМ и ПАР, что позволяет их выделять как параметры порядка.

4. Имеются различия в параметрах квазиаттракторов между группой беременных в интервале 19-25 лет и 29-35, в частности, женщин с диагнозом гестоз различаются по этим 2-м группам менее существенно, чем беременные без диагноза гестоз (старшая возрастная группа без гестоза имеет параметры квазиатграктора в два с лишним раза меньше, чем младшая).То есть гестозы частично нивелируют показатели, тогда как беременные этих 2-х возрастных групп без гестоза различаются существенно.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЖ внедрены в институт физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт-Петербург), в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики СурГУ и НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), а также в учебные курсы клинической кибернетики медицинского института при СурГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Международной конференции International Congress "Neuroscience for medicine and Psychology" (Судак, 2006); Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2007), на теоретических семинарах НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула) на семинарах ГУЗ «Гериатрический научно-практический центр» Самарской области.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники с определенными видами гинекологических заболеваний, а также анализе полученных результатов. С непосредственным участием автора исследованы закономерности изменения параметров реальных квазиатгракторов состояния ВСОЖ под действием внешних факторов и внутренних перестроек в условиях нормы и при патологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 монография, 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени кандидата медицинских наук и 8 статей в различных научных журналах и материалах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 128 страниц машинописного текста. Она исполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения,

выводов, списка литературы. Работа содержит 12 рисунков и 18 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 147 источников, в том числе 39 на .иностранном языке.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первом кластере исследований использовались материалы обследования 24 женщин (работники консультативно-диагностической поликлиники МУЗ «СОКБ») в возрасте 35-48 лет, проживающие на севере более 15 лет. Наблюдения проводились в течение месячного цикла овуляции (средняя длительность составила 28 дней) в 3 этапа:

I этап — с 1 по 12 день месячного цикла овуляции;

II этап - с 13-15 день месячного цикла овуляции;

Ш этап - с 16 по 28 день месячного цикла овуляции.

Были выделены такие векторы состояния организма женщин (ВСОЖ) как:

- (XI) SIM - показатели вклада симпатического компонента вегетативной нервной системы в регуляторные процессы организма;

- (Х2) PAR - показатели вклада парасимпатического компонента вегетативной нервной системы в регуляторные процессы организма;

- (ХЗ) ИНБ - индекс напряжения Баевского, отражающий степень напряжения регуляторных систем организма, преобладания центральных механизмов над автономными;

- (Х4) ЧСС - частота сердечных сокращений, характеризующая усредненный уровень функционирования сердца;

- (Х5) Sp02 - уровень оксигемоглобина в крови испытуемых (в %);

- (Х6) VLF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне сверхнизких частот (мс2);

- (Х7) LF - спектральная'мощность колебаний ритма сердца в диапазоне низких частот (мс2);

- (Х8) HF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне высоких частот (мс2);

- (Х9) Total - общая спектральная мощность колебаний ритма сердца (мс2).

Отдельная группа исследований была связана со сравнением параметров

аттракторов беременных женщин с диагнозом гестоз и без диагноза гестоз, а также небеременных. Был обследован 81 человек: из них 31 женщина с диагнозом гестоз, 20 беременных без диагноза гестоз и 30 небеременных пациенток. Исследования проходили в сентябре-ноябре 2008 г. в городской поликлинике № 3 г. Сургут. Диагноз гестоз был выставлен на основании клинических и лабораторно-инструментальных данных в соответствии с МКБ-10. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Matrix с критерием Стьюдента.

Третий кластер исследований проводился в Сургутской окружной клинической больнице в акушерском отделении патологии беременных. Был обследованы и изучены всего 60 беременных женщин по показателям вегетативной нервной системы и КРС. Обследуемых женщин разделили на две

группы по 30 человек: первая группа (А) - беременные женщины с диагнозом гестоз; вторая группа (Б) - беременные здоровые женщины. Эти 2 группы в свою очередь разделили по возрасту на 4 подгруппы: 1-я подгруппа -беременные женщины с диагнозом гестоз от 19 до 25 лет; 2-я группа -беременные женщины с диагнозом гестоз от 26 до 35 лет; 3-я группа -беременные здоровые женщины от 19 до 25 лет; 4-я группа - беременные здоровые женщины от 26 до 35 лет. Показатели ФСО снимались приблизительно в одинаковых условиях - в тихий час. Исследования заканчивались построением графиков и расчетом показателей с занесением в специальный файл ЭВМ, эти файлы накапливались и обрабатывались по группам с учетом статистических параметров.

Показатели функциональных систем организма женщин снимали с помощью специализированного программного вычислительного комплекса на базе ЭВМ пульсоксиметра «Элокс-01», разработанного и изготовленного ЗАО ИМЦ «Новые Приборы», г. Самара. В устройстве применялся датчик пальцевого типа (в виде прищепки), с помощью которого происходила регистрации пульсовой волны с одного из пальцев кисти. Технически он выполнен с применением оптических излучателей и фотоприемника двух типов: в ближнем инфракрасном и красном спектре диапазона световой волны, которые дают возможность вычислять значение степени насыщения гемоглобина кислородом, в %. Прибор снабжен программным продуктом «ЕЬСЮКАРН», который в автоматическом режиме позволяет отображать изменение ряда показателей в режиме реального времени с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов (КИ). Нами выполнена некоторая модификация программы в отношении усреднения показателей симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.

Все показатели (Х1-Х9) оценивались в режиме непрерывного мониторирования (длительность съема информации - около пяти минут и регламентировались наличием 300 ударов сердца для каждого испытуемого). Все эти методики комплексные и определялись с помощью ЭВМ по специальной модифицированной программе (до доверительного интервала). Выбор данного метода был связан с тем, что ритм сердечных сокращений является наиболее доступным для регистрации физиологическим параметром, отражающим процессы вегетативной регуляции в сердечно-сосудистой системе и организме в целом. Динамические характеристики ритма сердца позволяют оценить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической активности ВНС при изменении состояния пациента.

Кроме того, при анализе адаптационного синдрома, изменение активности ВНС, определяемое по отношению к тоническому уровню, может быть соотнесено с мерой адаптационных реакций организма, что дает возможность контроля выраженности стресса на всех его стадиях. Поскольку ритм сердца находится под контролем звеньев всех уровней управления функциями организма, и в конечном итоге фазатона мозга человека, то его анализ дает достоверную оценку адаптации системы кровообращения, ВНС и организма в

целом к действию стрессорных факторов (беременности, гестозы и экофакторы Югры).

Отметим, что основным критерием в вариационной пульсометрии является показатель колебаний длительности межпульсовых интервалов по отношению к среднему уровню. В покое, когда превалирует тонус парасимпатического отдела ВНС, эти колебания в норме носят относительно быстрый характер и значительная вариабельность сердечного ритма обусловлена, большей частью, вагусными влияниями. При активации симпатического отдела ВНС, происходящей во время стресса или физического труда, колебания длительностей межпульсовых интервалов происходят медленнее, а вариабельность сердечного ритма падает.

Полученные эмпирические данные параметров квазиатгракторов поведения векторов состояний организма человека (ВСОЧ) обрабатывали с помощью запатентованной программы "Identity". Исследование поведения аттракторов в ш-мерном фазовом пространстве позволяет анализировать поведение квазиатгракторов в выбранных фазовых плоскостях. В графическом режиме на экране показывается положение точек состояния исследуемой системы, границы пространства состояний систем. Таким образом, были построены фазовые траектории во всех фазовых плоскостях. В режиме суперпозиции (наложения траекторий и границ) разных фазовых плоскостей, возможно и визуальное исследование динамики процесса, а также количественное исследование корреляции его параметров.

Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры квазиаттрактора состояния ФСО женщин (объем V m-мерного параллелепипеда, внутри которого находится искомый квазиапрактор и коэффициент асимметрии гХ). Исходные параметры (координаты в m-мерном пространстве) вводились вручную. Производились расчеты координат граней, их длины и объема ш-мерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров. Кроме того, можно проследить изменение фазовых характеристик во времени и скорость изменения состояний системы.

Алгоритм такой процедуры основывается на следующих шагах:

1. В программу расчета на ЭВМ поочередно вводили исходные компоненты ВСОЖ в виде матриц ФСО по каждому из к кластеров, т.е. получили матрицу состояний для всех/7 кластеров в т— мерном фазовом пространстве,

причем /'- бегущий индекс компонента вектора * (/=i.....m), а у- номер

биообъекта (пациента) 0 = 1.....л), бегущий индекс кластера к определял число

массивов данных (к = 1.....р).

2. Производился поочередный расчет координат граней параллелепипеда объемом Vg, внутри которого находился квазиатгракгор движения ВС для всехj-x женщин 0 = 1.....п) из к-го кластера (fc = 1.....р); их длинны (Interval)

d!=xk«m.)-xh min)» И объема k-го параллелепипеда с5'=]]в,', где

i-i

xi(min),*,(imx)-координаты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней границей фазовой области внутри которой движется ВСОЖ по координате X;; вектора объемов (General Value) v = (y„,vv..vРУ, ограничивающих все р квазиаттракторов, а также показатели асимметрии (Asymmetry) стохастического ххс = (^.»п-'Г«'= )> и хаотических центров

квазиаттракторов для каждого j-ro пациенток

- (*1Х1 -*1я >■■•х Р* " (*il>*i2-*i" ' "

ЗдесьхсРт - £ 'j if - формула для идентификации стохастического центра

1

квазиатграктора, который находится путем вычисления среднего арифметического одноименных координат точек, представляющих проекции конца вектора состояния КРС и ВНС на каждую из координатных осей.

3. Вводился параметр R, показывающий степень изменения объема квазиаттракторов для к-го кластера до и после уменьшения размерности фазового пространства. В исходном приближении вычисляем

4. После исключения поочередно каждой из координат вектора X, вычислялись вторые приближения параметров = (yf _ р,г)/к/. Таким образом, получали R = (R,,...,Rm)T, т.е. вектор значений, по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиаттракторов V при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении относительных размеров V, анализировались параметры системы и на основе их неизменности или малой изменчивости делалось заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного, каждого X; компонента ВС для всего вектораX = (х,,;с2)г.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние месячных циклов овуляции на параметры функциональных систем организма в многомерном фазовом пространстве состояний

Известно, что любые нарушения протекания менструального цикла приводят (или могут быть следствием) к общим нарушениям детородных функций и всех функций женского организма в целом. В этой связи изучение особенностей динамики различий в показателях КРС и ВНС в разные периоды месячного цикла овуляции дают информацию об особенностях функционирования женского организма. В этой связи первый блок исследований функций женского организма мы определили как блок, связанный с изучением овуляционного цикла.

В ходе исследований и обработки данных были получены результаты, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ испытуемых женщин на 3-х этапах месячного цикла овуляции

Женщины, обследуемые в период протекания I этапа месячного цикла овуляции: Number of measures: 32 Number of Phase plane dimension m = 9 Женщины, обследуемые в период протекания II этапа месячного цикла овуляции: Number of measures: 20 Number of Phase plane dimension m = 9 Женщины, обследуемые в период протекания III этапа месячного цикла овуляции: Number of measures: 32 Number of Phase plane dimension m = 9

General asymmetry value rX = 6971.119 General V value = 0.58E+0024 General asymmetry value rX= 6309.205 General V value = 1.56E+0022 General asymmetry value rX = 4034.245 General V value = 1.29E+0023

Из данных таблицы 1 видно, что общий показатель асимметрии гХ (расстояние между геометрическим центром квазиаттрактора и статистическим центром квазиаттрактора) у женщин данного возраста существенно различается на разных этапах месячного цикла овуляции: для I этапа месячного цикла овуляции гХ = 6971.119; для П этапа - гХ = 6309.205; для Ш этапа - гХ = 4034.245, т.е. расстояние между геометрическим центром квазиаттрактора и статистической дисперсией уменьшается. Самое высокое значение гХ наблюдается на I этапе месячного цикла, что указывает на большой разброс стохастических и хаотических параметров аттракторов. Ш этап месячного цикла характеризуется меньшим значением гХ, что свидетельствует о росте степени синергизма и стабилизации функциональных систем организма человека.

Показатель объема параллелепипеда V, внутри которого находится квазиагграктор поведения ВСОЧ, различается на несколько порядков в зависимости от этапа месячного цикла овуляции: для I этапа - V = 1.58 • 1024; для П этапа - V = 1.56 • 1022; для III этапа - V = 1.29 • 1023. Полученные результаты свидетельствуют о наличии существенных разбросов в параметрах ВСОЖ, что отражает дезадаптацию вегетативных функций организма, их градуальное изменение (нарастание от 2-го этапа к 3-му и, наконец, к первому).

Можно предположить, что такая динамика изменения V характеризует П этап месячного цикла овуляции как наиболее стабильное состояние исследуемых показателей (т = 9) ВСОЧ и организма женщин в целом. Одновременно 1-й этап цикла характеризуется наибольшим разбросом (флуктуацией) показателей, что отражает индивидуальные особенности периода менструации.

В рамках проведенного анализа динамики поведения двух интегративных показателей ВСОЧ - гХ и V, можно сделать вывод об уровне синергизма и степени устойчивости организма женщин на разных этапах месячного цикла овуляции в условиях Севера РФ (2-й период наиболее благоприятен).

В дальнейших исследованиях производилось изучение особенностей параметров квазиаттракторов вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) на разных этапах постнатального периода онтогенеза в зависимости от длительности проживания на севере.

Сравнительный анализ параметров квазиаттракторов женщин: с диагнозом гестоз, без гсстоза и небеременных.

С помощью методов теории хаоса и синергетики была проведена синергетическая и статистическая обработка массивов полученных результатов для 3-х указанных групп обследуемых. Расчет параметров квазиаттракторов ВСОЖ показал, что параметры симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) у беременных женщин с диагнозом гестоз и женщин без диагноза гестоз существенно не отличаются, а параметры парасимпатического отдела имеют отличия.

Сравнивая результаты состояния симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов вегетативной нервной системы у женщин всех 3-х групп было установлено, что активность симпатического отдела ВНС намного ниже парасимпатического во всех группах испытуемых.

Иными словами, женщины всех трех групп являются выраженными парасимпатотониками. Однако, у беременных с диагнозом гестоз параметры ПАР несколько ниже.

По результатам использования программы Identity были получены данные по квазиатгракторам поведения вектора состояния кардио-респираторной системы, которые указывают на существенные различия таковых для всех трех групп женщин (табл. 2).

Таблица 2

Результаты обработки в 13-ти мерном фазовом пространстве данных квазиаттрактора по параметрам кардио-респираторной системы у беременных и

небеременных женщин

Беременные с диагнозом гестоз Беременные без диагноза гестоз Небеременные

N = 31 ш= 13 гХ = 4 265.4759 vX= 1.14-1028 N = 20 m = 13 гХ = 8 794.0504 vX= 1.44-10м N = 30 ш= 13 гХ = 31 156.1320 vX = 4.06-1031

Наблюдается резкое увеличение объема параллелепипеда уХ у небеременных женщин и наименьший объем уХ у женщин с гестозом. Такое различие параметров квазиаттракторов у женщин трех групп может быть связано с тем, что состояние организма беременных женщин с гестозом и без гестоза соответствуют напряжению ВНС, которые, в свою, очередь, могут привести к различным патологиям. Очевидно, что наибольшее напряжение КРС мы видим у беременных женщин с гестозами, где уХ наименьшее.

Использование в наших исследованиях методов ТХС в сравнительном анализе параметров фазатона мозга у беременных с диагнозом гестоз позволило выявить наиболее значимые диагностические признаки, среди них: показатели симпатотонии и парасимпатотонии.

Сравнительный системный анализ параметров квазиаттракторов младшей и старшей возрастных групп беременных женщин с патологией и без нее.

Особенный интерес для физиологов и гинекологов представляет изучение возрастных различий при протекании беременности в норме и при патологии. Последние годы эти вопросы стали особо дискуссионными из-за реальных сдвигов родовой деятельности после 30 лет. В этой связи мы разбили таких испытуемых на 2 возрастные группы и произвели их сравнения методами системного анализа и синтеза.

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО беременных женщин с диагнозом гестоз представлены на рис 1-2.

Из полученных нами данных видно (рис 1.), что в группе больных женщин (с гестозом) преобладает симпатотония (9,18 и 8,72 у.е.), а в группе здоровых (рис 2.) парасимпатотония (7,23 и 10,2 у.е.). Разница между показателями СИМ и ПАР больше в группе здоровых женщин (2,9 у.е.), чем у больных (0,46 у.е.). Индекс Баевского выше в группе женщин с гестозом (142,54), чем у здоровых (103,86). Пульс в обеих группах приблизительно одинаковый (84,81 и 83,36 уд/мин). Показатель БРОг находится на одном уровне (97,95 и 97,9%).

Э.18 8.72 84.81 142,54 97.66

СИИ ПАР ЧСС 1ВИ 8Р02

7,23 10,2 83,36 103,8В 97,9

Рис. 2. Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО здоровых беременных женщин.

Сводные количественные характеристики более подробно представлены в таблицах, где беременные женщины разделены на подгруппы по возрастным категориям (табл. 3-4).

Таблица 3

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО беременных женщин с диагнозом гестоз от 19 до 25 лет. Здесь СИМ - показатель активности симпатической вегетативной нервной системы (ВНС), ПАР - показатель активности парасимпатической ВНС, ИНБ - показатель индекса Баевского (в у.е.), БР02 - процент содержания оксигемоглобина в крови исследуемых

Возраст Время пребывания на севере Срок беременности СИМ ПАР ЧСС 1ВЫ вРО:

Среднее (М) 23,44 22,22 39,11 8,66 8,11 82,88 147,44 97,66

Дисперсия выборки (О) 1,77 5,19 0,86 27,75 25,11 111,36 9515,52 0,75

Стандартное отклонение(□) 1,33 2,27 0,92 5,26 5,01 10,55 97,54 0,86

Доверит, интервал с Р=0,95 (±) 0,87 1,48 0,6 3,44 3,27 6,89 63,72 0,56

Стандартная ошибка (т) 0,44 0,75 0,3 1,75 1,67 3,51 32,51 0,28

Таблица 4

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО беременных женщин с диагнозом гестоз от 26 до 35 лет. Здесь СИМ - показатель активности симпатической вегетативной нервной системы (ВНС), ПАР - показатель активности парасимпатической ВНС, ИНБ - показатель индекса Баевского (в у.е.), БРСЬ - процент содержания оксигемоглобина в крови исследуемых

Возраст Время пребывания на севере Срок беременности СИМ ПАР ЧСС ты вРО

Среднее (М) 33,4 20,2 39 9,4 7,4 92,6 117,2 97,4

Дисперсия выборки (О) 1,3 89,7 3 19,3 33,3 578,3 3883,2 1,3

Стандартное отклонение (□) 1,14 9,47 1,73 4,39 5,77 24,04 62,31 1,14

Доверит.интервал с Р=0,95 (±) 0,99 8,3 1,52 3,85 5,06 21,07 54,62 0,99

Стандартная ошибка (т) 0,5 4,24 0,77 1,96 2,58 10,75 27,87 0,51

Таблица 5

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-

респираторной ФСО здоровых беременных женщин от 19 до 25 лет. Здесь СИМ - показатель активности симпатической вегетативной нервной системы (ВНС), ПАР - показатель активности парасимпатической ВНС, ИНБ - показатель индекса Баевского (в у.е.), БРОг - процент содержания оксигемоглобина в крови исследуемых

Возраст Время пребывания на севере Срок беременности СИМ ПАР ЧСС 1ВК БРО

Среднее (М) 22,2 14,6 39 8 10 82,6 86,8 98

Дисперсия выборки (Б) 2,7 86,3 1 19 31 165,8 3869,2 1

Стандартное отклонение (□) 1,64 9,28 1 4,35 5,56 12,87 62,2 1

Доверит.интервал с Р=0,95 (±) 1,44 8,14 0,87 3,82 4,88 11,28 54,52 0,87

Стандартная ошибка (т) 0,73 4,15 0,44 1,94 2,48 5,758 27,81 0,44

Таблица 6

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-

респираторной ФСО здоровых беременных женщин от 26 до 35 лет. Здесь СИМ - показатель активности симпатической вегетативной нервной системы (ВНС), ПАР - показатель активности парасимпатической ВНС, ИНБ - показатель индекса Баевского (в у.е.), 5Р02 - процент содержания оксигемоглобина в крови исследуемых

Возраст Время пребывания на севере Срок беременности СИМ ПАР ЧСС 1ВЫ ЭРОг

Среднее (М) 28,55 14,68 38,66 7,22 10,66 84,44 102,4 98,11

Дисперсия выборки (О) 4,27 100,02 0,75 32,69 28,5 185,2 10653 0,36

Стандартное отклонение (О) 2,06 10 0,86 5,71 5,33 13,61 103,2 0,6

Доверит, интервал с Р=0,95 (±) 1,35 6,53 0,56 3,76 3,48 8,89 67,43 0,39

Стандартная ошибка (т) 0,68 3,33 0,28 1,9 1,77 4,53 34,4 0,2

Рассмотрим параметры женщин с гестозом и здоровых до 25 лет (рис. 34). У здоровых женщин активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы преобладает над симпатический отделом (8 и 10 у.е.), а у женщин с гестозом наблюдается сбалансированность симпато-парасимпатического влияния (8,66 и 8,11 у.е.).

160 140 120 100 80 60 40 20 0

сим пар чсс в» эраа

& 10 82.6 Ж,В 5®

Рис. 4. Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО здоровых беременных женщин от 19

до 25 лет.

Предполагаемая сбалансированность симпато-парасимпатического влияния, наряду со снижением доли этих влияний, вероятно объясняется угнетением как парасимпатических, так и симпатических реакций, в связи с переходом процессов регуляции сердечно-сосудистой системы на другой, более низкий уровень (гуморально-метаболический), с помощью которого происходит I взаимосвязь организма матери и плода.

У женщин от 26 до 35 лет (рис. 5, 6) в группе больных женщин преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (9,4 и 7,4 1 у.е.), а в группе здоровых преобладает активность парасимпатического отдела (7,22 и 10,66 у .е.). I

3.4 7.4 Э2.6 117,2 87.4

СИМ ПАР ЧСС ЕМ ЗР02

7.22 10.es 84.44 1024 SB.1T

Рис. б. Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной ФСО здоровых беременных женщин от 26

до 35 лет.

У беременных женщин с гестозом, по сравнению с контрольной группой, преобладает активность симпатического отдела, так как возникают I гемодинамические изменения в результате лечебных воздействий, характеризующие напряжение адаптационных процессов, в основе которых лежат признаки усиления метаболических процессов и смещение вегетативного баланса в сторону симпатотонии.

В группе женщин с гестозом до 25 лет индекс Баевского, так называемый индекс тревожности, выше, чем у женщин от 26 до 35 лет (147,4 и 117,2). А в группе здоровых беременных женщин от 19 до 25 лет индекс Баевского ниже, чем у женщин от 26 до 35 лет (86,8 и 102,4). Из полученных нами данных видно, что женщины до 25 лет менее тревожны при выполнении детородных функциий, чем женщины после 26 лет (в норме показатель ИНБ=100-140).

Показатель ЭРОг (процент содержания оксигемоглобина в крови) у женщин с гестозом находится на одном уровне в обеих возрастных подгруппах (97,66 и 97,4%), также и у здоровых женщин (98 и 98,11%).

Пульс в группе женщин с гестозом от 19 до 25 лет, у здоровых женщин от 19 до 25 и от 26 до 35 лет, приблизительно одинаковый (82,88, 82,6, 84,44 уд/мин). А у женщин с гестозом от 26 до 35 лет пульс равен 92,6 удара в минуту, что почти на 10 ударов больше, чем у выше перечисленных женщин.

С использованием оригинальной программы: «идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния организма человека в 111-мерном фазовом пространстве», предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией были получены I данные, представленные в таблицах 7 и 8. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры квазиатграктора состояния динамической системы (объем V т-мерного параллелепипеда, внутри которого находится искомый квазиаттрактор и коэффициент асимметрии гХ). Исходные параметры (координаты в т-мерном пространстве) вводятся вручную или из текстового файла. Производится расчет координат граней, их длины и объема т-мерного

параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров. Имеется возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и скорость изменения состояний системы.

Таблица 7

Результаты обработки данных квазиаттракторов у беременных женщин.

Здесь General asymmetry value rX - показатель асимметрии для каждой координаты, General V value - общий объем многомерного параллелепипеда

1 группа беременные женщины с диагнозом гестоз General asymmetry value rX = 101.7610 General V value: 1.882760e+005

2 группа здоровые беременные женщины General asymmetry value rX = 77.0147 General V value : 1.315800e+005

Таблица 8

Результаты обработки данных квазиаттракторов у беременных женщин по возрастным категориям. Здесь General asymmetry value rX — показатель асимметрии для каждой координаты, General V value - общий объем многомерного параллелепипеда

Беременные женщины (гестоз) от 19 до 25 лет General asymmetry value rX = 73.0005 General V value : 1.068000e+005

Беременные женщины (гестоз) от 26 до 35 лет General asymmetry value rX = 67.0589 General V value : 1.146080e+005

Беременные женщины (контроль) от 19 до 25 лет General asymmetry value rX = 102.6270 General V value : 1.424940e+005

Беременные женщины (контроль) от 26 до 35 лет General asymmetry value rX = 28.3239 General V value : 6.177600e+004

Для того, чтобы лучше понять данные таблиц 7, 8, воспользуемся рисунками, представляющими параметры ВСОЖ в трехмерном фазовом пространстве состояний.

На рисунках 7, 8 представлен 3-х мерный параллелепипед, в котором располагается некоторое количество точек, в нашем случае это координаты по трем измерениям (СИМ, ПАР, ИНБ). Программа по крайним точкам определяет объем параллелепипеда (General V value), и автоматически определяет его геометрический центр (на рисунке черный кружок). Как вы можно видеть из рисунка, множество точек сконцентрировано в определенной области параллелепипеда, и программа вычисляет центр этого множества точек (на рисунке это кружочек) так называемый стохастический центр. Расстояние между геометрическим и стохастическим центром (гХ), есть мера хаотичности системы, то есть чем больше расстояние (гХ), тем больше система отклоняется от состояния равновесия.

Рис. 7. Показатели квазиаттракторов у беременных женщин с диагнозом гестоз

(СИМ, ПАР, ИНБ).

Рис. 8. Показатели квазиатгракторов у беременных здоровых женщин (СИМ,

ПАР, ИНБ).

Как видно объемы параллелепипедов так же отличаются, чем больше объем, тем менее стабильна наша система.

Рассмотрим теперь данные таблиц 7 и 8. Как легко можно заметить, расстояния гХ всех групп различны. У беременных женщин с диагнозом гестоз гХ = 101,76, а у здоровых гХ = 77,01. Из этого следует, что мера хаотичности

системы уменьшается в группе здоровых женщин. У женщин с гестозом от 19 до 25 лет мера хаотичности выше (гХ = 73), чем у женщин от 26 до 35 лет (гХ = 67,05). Одновременно и у здоровых женщин мера хаотичности в возрастной группе от 19 до 25 лет выше (гХ = 102,62), чем у женщин от 26 до 35 лет (гХ = 28,32). Однако, объемы V параллелепипедов у всех женщин отличаются не существенно, приблизительно они одного порядка (около +005).

Из полученных данных видно, что наиболее стабильна ФСО у здоровых беременных женщин после 26 лет. Если сравнить их со здоровыми беременными женщинами, то анализ коэффициента асимметрии, объема квазиаттрактора позволяет сделать вывод, что именно здоровые беременные женщины после 26 лет, наиболее адаптированы. Эти женщины характеризуются оптимальными показателями асимметрии и объема, сравнительно с группой женщин до 26 лет. Эти результаты несколько отличаются от литературных данных. В литературных данных оптимальный период реализации детородных функций 20-25 лет. В полученных же нами данных в условиях севера этот возраст смещается в интервал 25-35 лет, когда женщина считается старородящей (гХ = 28,32, V=6,17 * 104), однако при этом надо еще учитывать и состояние здоровья родившихся детей (они более жизнеспособные у молодых матерей).

Хотелось бы отметить универсальность используемого метода анализа. Более детальное и точное рассмотрение данных указывает на возможность определения состояния функциональных систем организма в комплексном взаимодействии с другими параметрами организма беременных (углеводный обмен, иммунный статус и т. д.).

Выводы

1. Наиболее оптимальные режимы состояний ФСО имеются на 2-м этапе месячного цикла овуляции (объем квазиаттрактора 1,56Е + 22), в то время., как первый этап цикла характеризуется наибольшим разбросом параметров ФСО (0,58Е + 24), а предменструальный период занимает промежуточное состояние (1,29Е + 23), что характеризует количественно градуальные изменения кардио-респираторной системы в этапы овуляционных циклов.

2. Размеры объема квазиаттракторов ФСО являются значимыми показателями степени напряжения систем регуляций КРС у беременных, в частности, у женщин с гестозами vX принимает наименьшие значения. У беременных женщин с диагнозом гестоз по сравнению с контрольной группой беременных наблюдается смещение вегетативного баланса в сторону симпатической нервной системы, что может быть связано с нарушениями вегетативной регуляции и дезадаптацией.

3. Женщины возрастной группы 26-35 лет наиболее адаптированы к беременности в условиях северных территорий, в частности, у этих женщин показатель индекса Баевского (характеризующЬя состояние адаптационных реакций организма в целом) находится в норме, в отличие от женщин до 26 лет. В динамике различий в состояниях параметров ФСО беременных с

гестозами и без гестозов величины СИМ и ПАР являются параметрами порядка.

4. Анализ показателей функциональных систем организма беременных женщин здоровых и с гестозом выявляет общее состояние регуляторных систем беременных женщин как в ответ на влияние комплекса экологических факторов Севера, так и в рамках решения проблем патологии женских заболеваний.

Практические рекомендации

1. Измерения объемов квазиатгракторов ВСОЖ в разные периоды менструального цикла целесообразно использовать для оценки характера протекания менструального цикла и выявления особенностей в условиях Севера РФ (превышение размеров vX в 1-м периоде может быть сигналом о развитии патологии).

2. Следует учитывать возрастные особенности в протекании беременности и особенно тот факт, что патология (гестоз) нивелирует эти возрастные различия по параметрам КРС.

Список работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 15 работ, в том числе

Монография:

1. Шипилова Т.Н. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VIII. Общая теория систем в клинической кибернетике. / Живогляд Р.Н., Хадарцева К.А., Шипилова Т.Н.; Под ред. В.М. Еськова. A.A. Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт» (гриф РАН), 2009187 с.

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Шипилова Т.Н. Идентификация параметров порядка при женских патологиях в аспекте системного синтеза. / В.М. Еськов, Р.Н. Живогляд, А.А.Хадарцев, С.М. Чантурия, Т.Н. Шипилова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006 - Т.5, №3 - С. 630 - 633.

2. Шипилова Т.Н. Особенности гестозов и нарушений углеводного обмена. / И.Ю.Добрынина, В.М.Еськов, Р.Н.Живогляд, С.М. Чантурия, Шипилова Т.Н. // ВНМТ. - 2006.- Т.ХШ, №3. - С. 14 -16.

3. Добрынина И.Ю., Еськов В.М., Живогляд Р.Н., Чантурия С.М., Шипилова Т.Н. Системный кластерный анализ показателей функций организма женщин с ОПТ - гестозом в условиях Севера РФ. // ВНМТ - 2006 - Т. ХП1, №4-С. 60-62.

4. Добрынин Ю.В., Живогляд Р.Н., Хадарцева К.А., Шипилова Т.Н. Оценка эффективности секрета слюны пиявки в лечение цереброваскулярной и гинекологической патологии. // ВНМТ-2008 - XV, №2 - С. 96-97.

5. Еськов В.М., Полухин В.В., Хадарцева К.А., Шипилова Т.Н. Использование нейрокомпьютерных технологий в клинике женских патологий в условиях Югры. // ВНМТ-2009 - XVI, №1 - С. 134-136.

6. Филатова О.Е., Насирова А.Р., Шипилова Т.Н., Хадарцева К.А. Динамика параметров квазиатгракторов вектора состояния организма женщин при овуляционных циклах. //ВНМТ-2009 - XVI, №1 - С. 125-127.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Шипилова Т.Н. Использование методов теории хаоса и синергетики в экологии человека на севере. / Р.Н.Живогляд, М.Б.Ожгибисов, НЛШопова, С.М.Чантурия, Т.Н. Шипилова //Экологический вестник Югории. - 2005. -Т.2, №2.-С.34-41.

2. Еськов В.М., Глущук А.А., Пашнин А.С., Климов О.В., Шипилова Т.Н. Синергетическая оценка показателей фазатона мозга в пространстве состояний. // International Congress "Neuroscience for medicine and Psychology" (Судак) - 2006 - C.93-95.

3. Адайкин В.И., Еськов B.M., Живогляд P.H., Лазарев В.В., Чантурия С.М., Шипилова Т.Н. Использование методов синергетики и теории хаоса в оценке тяжести женских патологий в условиях Севера РФ. // Экологический вестник Югории. - 2006. - ТЛИ, №1-2. - С. 52-60.

4. Еськов В.М., Живогляд Р.Н., Еськов В.В., Чантурия С.М., Шипилова Т.Н. Гирудотерапия в восстановительной медицине с позиций теории фазатона мозга. // От экспериментальной Биологии к Превентивной и Интегративной Медицине: Международный Междисциплинарный Симпозиум, Судак, Украина, 2007г. - С.43-44.

5. Шипилова Т.Н. Синергетический подход в оценке особенностей гестозов у женщин Севера РФ и средней полосы России. / В.В. Козлова, СМ. Чантурия, К.А. Хадарцева, Т.Н. Шипилова // Экологический вестник Югории.- 2007.Т. IV, №2-3.- С. 56-74.

6. Берестин К.Н., Бурыкин Ю.Г., Ожгибисов М.Б., Филатов М.А., Шипилова Т.Н. Системный анализ динамики состояния функциональных систем организма человека в рамках фазатонной теории мозга // Сборник научных трудов. Вып. 27. Естественные науки / Сургу. Гос. ун-т. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2007.-С. 74-79.

7. Хадарцева К.А., Филатова О.Е., Шипилова Т.Н., Чантурия С.М. Нейрокомпьютерный анализ параметров вектора состояния организма женщин на Севере и в средней полосе РФ. // Экологический вестник Югории. - 2009. - Т.VI, №2. - С. 48-54.

8. Чантурия С.М., Живогляд Р.Н., Хадарцева К.А., Шипилова Т.Н. Сравнительный анализ параметров организма беременных женщин с диагнозом гестоз, проживающих в городах Сургуте и Туле // Материалы XV международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на Дону) - Т.2, 2009-С.209-211.

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система ВСОЖ - вектор состояния организма женщин ВСОЧ - вектор состояния организма человека ВСО - вектор состояния организма ИНБ - индекс напряжения Баевского КРС - кардио-респираторная система

ПАР - показатели парасимпатической вегетативной нервной системы

СИМ - показатели симпатической вегетативной нервной системы

ТХС - теория хаоса и синергетики

ФСО - функциональная система организма

ХМАО - Югра - Ханты - Мансийский автономный округ

ЧСС - частота сердечных сокращений

SP02 - насыщение гемоглобина крови кислородом

VLF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне сверхнизких частот

HF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне высоких частот

LF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне низких частот

Total - общая спектральная мощность колебаний ритма сердца

Формат 60x84/16. Объем 0,97 уч.-издл. Тираж 60 экз. Заказ № 638. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.