автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный подход к оптимизации управления факторами, определяющими результативность медицинской функции человека

доктора медицинских наук
Каппушев, Умар Османович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный подход к оптимизации управления факторами, определяющими результативность медицинской функции человека»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Каппушев, Умар Османович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ФУНКЦИИ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ, РЕПРОДУКТИВНОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ).

3.1.Анализ результативности психологической функции человека (на примере женского населения) в современных социально-экономических условиях.

3.2. Характеристика результативности медицинской функции у человека в современных условиях (на примере женского населения).

3.3.Характеристика результативности репродуктивной функции человеком в современных социально-экономических условиях (на примере женского населения).

3.4. Характеристика результативности и условий выполнения производственной функции женщинами репродуктивного возраста.

3.5. Анализ соотношения мотиваций и необходимости выполнения функций человека с позиций системного подхода (на примере женского населения) в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН С УЧЕТОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ (по данным о чног о и i субъектов РФ ia 1996-1998гг).

4.1.Анализ результативности психологической функции у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию (rio данным за 19961998 гг).

4.2.Анализ результативности медицинской функции у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию (по данным Ивановской области как субъекта РФ за 1996-1998гг).

4.2.1.Анализ результативности медицинской функции в части первичной профилактики нарушений здоровья.

4.2.2.Анализ результативности выполнения медицинской функции в части вторичной профилактики нарушений здоровья.

4.2.3. Анализ динамики комплексной оценки состояния здоровья у женщин с учетом отсутствия и выполнения ими производственной функции за 19961998гг.

4.3. Анализ состояния и динамики выполнения репродуктивной функции у женщин с учетом выполнения ими производственной функции (по данным Ивановской области за 1996-1998гг).

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА СНИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ФУНКЦИИ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА

ПРИМЕРЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА), ИХ СОВПАДАЮЩИЕ И РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ИСХОДНОМ РАЗЛИЧИИ СОСТОЯНИЯ БАЗОВОЙ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ), КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СИЛЫ ИХ ВЛИЯНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ В ПОПУЛЯЦИИ ЖЕНЩИН

5 1. Факторы риска нарушения результативности медицинской функции у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, количественная оценка силы их влияния и распространенность на территориальном уровне в популяции женщин

5 1 1 Анализ результативности медицинской функции по показателю частоты развития осложненного течения беременности у женщин, относящихся к категории не выполняющих и выполняющих производственную функцию

5 1 2 Сопоставительный анализ значения факторов риска в формировании осложненного течения беременности у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию

5 2 Факторы риска снижения результативности медицинской функции на примере закономерностей формирования гинекологической патологии у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, количественная оценка силы их влияния и распространенность на территориальном уровне в популяции женщин

5 2 1 Анализ влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на показатель частоты развития гинекологической патологии у женщин, относящихся к категории не выполняющих производственную функцию

5 2.2 Сопоставительный анализ значения факторов риска в снижении результативности медицинской функции у женщин, исходно дифференцированных по состоянию базовой системообразующей функции (производственной) на выполняющих производственную функцию и не выполняющих ее

5 3 Анализ соматического и репродуктивного здоровья у женщин с учетом факторов, возникающих при выполнении производственной функции

5.4.Анализ распространенности факторов риска гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста на территориальном уровне (по данным мониторингового метода).

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ФУНКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА) С ИСХОДНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ ЕГО ПО СОСТОЯНИЮ БАЗОВОЙ

СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ).

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каппушев, Умар Османович

Актуальность исследования определена сохраняющейся тенденцией к ухудшению репродуктивного и соматического здоровья женщин репродуктивного возраста, о чем свидетельствует рост хронической патологии внутренних органов и систем, гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов. Ухудшение показателей здоровья свидетельствует о снижении результативности медицинской функции, как на индивидуальном уровне, так и на общественных уровнях.

Медико-социальная значимость проблемы определяется ролью женского населения в обеспечении трудовых и репродуктивных процессов в обществе.

Анализ проведенных социально-гигиенических исследований по проблеме совершенствования подходов к управлению результативностью в охране здоровья населения показал, что совпадающим мнением является возможность выделения одним из направлений совершенствования профилактики нарушений здоровья, поиск путей формирования групп риска на развитие различных форм патологии.

При этом угрозометрический принцип реализовывался на основе выявления разных факторов риска, в том числе с учетом профессиональных вредностей.

В то же время необходимо отметить, что, признавая необходимое 1Ь \чета условий выполняемой работы, исследователи не использовали подход к производственной функции женщины в репродуктивный период как к сложной системе, в которой имеют значение не только факторы, возникающие в связи с технологией производства, а также факторы, которые возникают от отношения женщины к необходимости выполнения производственной функции, к социальному производственному коллективу, к ее содержанию, и другие СЬсутст-вукм работы, в которых рассматривается структура женщин, выполняющих производственную функцию, по причинам ее выполнения, мотивации, удовлетворенности, а также работы, в которых дается сопоставительный анализ социально-гигиенической характеристики, образа жизни, репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья и соматического здоровья у женщин генеративного возраста, выполняющих и не выполняющих производственную функцию. Кроме того, отсутствуют исследования медицинской активности женщин репродуктивного возраста, выполняющих производственную функцию, особенности информированности, участия и отношения работающих женщин к профилактике по сравнению с неработающими женщинами.

До сих пор не выполнены исследования, в которых осуществлено изучение состояния и соотношения с позиций системного подхода разных функций человека, в том числе психологической, репродуктивной, производственной, медицинской. Получение же подобной информации может составить основу для выделения базовой системоопределяющей функции, а соответственно ее исходному состоянию у индивидуума - определение значимости факторов риска Наличие данной теоретической базы обеспечило бы соответствующее nocí роение прогностической системы слежения за результативностью медицинской функции при выполнении профилактики нарушений здоровья, в том числе репродуктивного, у женщин генеративного возраста с учетом ее положения по oí ношению к базовой функции.

В этой свяш целью настоящего исследования было определено научно обосновать и разработать методологию дифференцированного подхода к про-I носшческому слежению за риском нарушений медицинской функции как системы (на примере женского населения) и управляющего воздействия на факторы риска, стратет ию и тактику ее реализации в условиях взаимодействия с базовой системоопределяющей функцией.

Для достижения поставленной цели решены задачи: • Предложить методологию выбора базовой системообразующей функции человека и дифференцированного подхода к анализу показателей медицинской функции и факторов риска ее нарушения у женщин, находящихся в разных исходных состояниях по отношению к выполнению базовой системообразующей функции и разработать стратегию и тактику ее реализации.

• Провести системный анализ состояния и соотношения результативности ведущих функций человека (медицинской, репродуктивной, психологической и производственной) в современных социально-экономических условиях (на примере женского населения) и выделить базовую системоопределяющую функцию.

• Дать анализ состояния результативности ведущих функций женского населения, отнесенных к категориям функций, испытывающих влияние базовой системоопределяющей функции, с учетом исходного ее состояния и их тенденций в динамике последних лет.

• Установить факторы риска снижения результативности функции, относящейся к категории испытывающей влияние базовой системоопределяющей функции (на примере медицинской функции у женского населения), их совпадающие и различающиеся характеристики количественной оценки силы влияния при исходном различии выявленной базовой функции и распространенность на территориальном уровне в популяции женщин репродуктивного возраста.

• Научно обосновать и разработать предложения по оптимизации информационного обеспечения управления факторами, определяющими результативность медицинской функции женского населения (на примере профилактики осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии).

• Разработать методологическую стракчию и тактику реализации дифференцированного подхода к прогностическому слежению за риском снижения результативности медицинской функции как системы (на примере женского населения) и управляющего воздействия на факторы риска в условиях взаимодействия ее с выделенной базовой системоопределяющей функцией.

Работа выполнена в Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им.В.Н.Городкова МЗ РФ. Базой исследования явились два субъекта РФ (Ивановская область и Карачаево-Черкесская республика) в период 1996-2002гг. Тема утверждена на ученом совете Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им.В.Н.Городкова.

Программа комплексного социально-гигиенического исследования основана на принципах многоступенчатого отбора и комплексе методов (социологических, математико-статистических, экспертных оценок, факторного анализа, организационного эксперимента, мониторингового наблюдения).

Научная новизна:

• впервые предложена методология дифференцированного подхода к анализу показателей результативности медицинской функции, факторов риска ее нарушения у женщин, находящихся в разных исходных состояниях по отношению к выполнению базовой производственной функции и разработана методика ее реализации;

• впервые на популяционном уровне в однотипные временной период у женщин, выполняющих производственную функцию, и у женщин, не выполняющих производственную функцию, получены данные о социально-гигиенических, медико-биологических характеристик, образе жизни, репродуктивном поведении, репродуктивном и соматическом здоровье, а также о комплексных характеристиках здоровья, госпитализированной гинекологической заболеваемости, установлены их совпадающие и различающиеся характеристики, а также различия в тенденциях этих характеристик в динамике последних лет;

• впервые получены характеристики медицинской активности, как компонента результативности медицинской функции у женщин в современных условиях в профилактике нарушений здоровья (информированность по вопросам профилактики, отношение, удовлетворенность и участие в охране собственного здоровья), отличия этих характеристик у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой (производственной) функции;

• определены различия в уровне, структуре и количественной оценке силы влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска снижения результативности медицинской функции (на примере осложненного течения беременности) у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой (производственной) функции, распространенность факторов риска в популяции женщин генеративного возраста;

• определены различия в уровне, структуре и количественной оценке силы влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска снижения результативности медицинской функции (на примере гинекологической патологии) у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой (производственной) функции, распространенность факторов риска в популяции женщин генеративного возраста;

• определены новые факторы, возникающие в процессе выполнения женщиной производственной функции, как факторы риска снижения результативности медицинской функции (на примере осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии) у работающих женщин в современных условиях, количественная оценка силы их влияния и распространенность в популяции женщин репродуктивного возраста;

• научно обоснован и разработан комплекс мероприятий но усовершенствованию методологии организационно-методических подходов к профилактике реализации риска снижения результативности медицинской функции, как системы у женщин генеративного возраста, включающий систему дифференцированного прогностического слежения, информирования женщин об этих факторах, выбор мер управляющего воздействия с учетом исхлдного состояния базовой системоопределяющей (производственной) функции, а также результатов индивидуальной социально-психологической экспертизы отношения женщины к выполнению этой функции;

• получено теоретическое обоснование оптимизации информационного обеспечения управления факторами, определяющими результативность медицинской функции женского населения (на примере профилактики осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии) и тактика его реализации на компьютерной основе;

• с позиций системного анализа дано научное обоснование формирования нового направления в социально-гигиенических исследованиях, а именно: выделение на объективной основе из числа изучаемых характеристик (в данном случае функций) базовой характеристики, определяющей состояние других факторов (в данном случае базовой функции, определяющей состояние других функций человека - ФОСДФ) и создание на этой основе дифференцированных по исходному состоянию базовой характеристики (в данном случае функции) систем прогностического слежения за риском нарушения других характеристик, испытывающих влияние базовой характеристики (в данном случае других функций, испытывающих влияние базовой функции -ФИВБФ), а соответственно этому - построение разных систем управляющего воздействия на профилактику реализации риска.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс мероприятий, вьлючающий шкалы индивидуального прогноза риска осложненного течения беременности, дифференцированные для женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, шкалы прогноза риска формирования гинекологической патологии, дифференцированные для женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, тест-карту оценки информированности женщин репродуктивного возраста по вопросам профилактики, может быть использован в разных территориях страны.

Внедрение результатов в практику на Федеральном уровне: 1. Дополнение экспертной системы прогноза нарушений репродуктивного з,юровья у работающих женщин во время беременности и родов в автоматизированном мониторинге здоровья и качества медицинского обеспечения беременных (сертификат МЗ РФ № 192). 2. Адресное информирование специалистов на республиканском семинаре "Новые технологии профилактики и реабилитации нарушения репродуктивного здоровья семьи" (46 чел., 1998-1999). 3. Адресное информирование специалистов на республиканском семинаре "Ав^матизированные технологии в акушерстве и педиатрии" (20 чел., 1999). на территориальном уровне 1 Обучение специалистов на областном Дне акушера-гинеколога по оптимизации ор1 анизационно-методических подходов в профилактике нарушений репрод>ктивного здоровья, гинекологической патологии у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию.

2.Информационное письмо "Дифференцированная прогностическая сисгема слежения за риском нарушений репродуктивного и гинекологического здоровья > женщин с учетом выполнения производственной функции,,(2002).

3.Внедрение шкал прогноза осложненного течения беременности у работающих и неработающих женщин и системы информирования женщин с риском развития данной патологии в работу акушеров-гинекологов женских консультаций. 4.Внедрение в учебный процесс методики дифференцированного подхода к анализу показателей здоровья и факторов риска его нарушения у женщин, находящихся в разных исходных состояниях по отношению к выполнению производственной функции, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ИГМА.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием по проблемам общественного здоровья и здравоохранения (Иваново, 2001, Моеква 2001, 2002), на Всероссийских семинарах по охране здоровья населения репродуктивного возраста, (Иваново, 1998, 1999, 2001, 2002), по внедрению автоматизированных технологий в управление охраной здоровья населения (Иваново, 1998).

Публикации по диссертационной работе и личный вклад автора.

Опубликовано - 37 раоот. В работах опубликованных лично и в соавторстве, представленных в конце автореферата, (ично соискателем сформирован статистический материал о состоянии выполнения населением страны, в том числе женским, психологической, медицинской, репродуктивной и производственной функций в динамике перехода к рыночным отношениям [3, 9, 14, 21, 27, 29], обоснованы факторы, определяющие показатели репродуктивного и соматического здоровья [10, 11, 13, 17, 31, 33, 34, 37], предложены пути совершенствования управления факторами, определяющими результативность медицинской функции [2, 5, 6, 7, 8, 12, 15, 16, 20, 23, 24, 25, 26, 32, 35, 36], разработаны модели прогноза снижения результативности медицинской функции у работающих и неработающих женщин, в период выполнения репродуктивной функции (на примере осложненного течения беременности) и вне выполнения репродуктивной функции (на примере формирования гинекологической патологии) [4, 28, 30], предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления факторами, определяющими результативность медицинской функции, на компьютерной основе [ 1, 30].

Основные положения, выносимые на защиту 1. Снижение результативности медицинской функции за счет формирования осложненного течения беременности и гинекологической патологии у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой (производственной) функции, происходит на фоне различающихся комплексов социально-гигиенических и медико-биологических факторов, прогноз воздействия которых может быть оценен предложенными дифференцированными по состоянию базовой функции количественными критериями.

2. В комплекс факторов риска осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии у женщин, выполняющих производственную функцию, должны быть включены факторы, возникающие в процессе выполнения женщиной производственной функции в связи с мотивацией к работе и совпадением ее с необходимостью выполнения производственной функции, уточненные по силе влияния и впервые выявленные в ходе проведенного исследования.

3. Оценка эффективности профилактики снижения результативности медицинской функции, в частности, по частоте осложненного течения беременности и гинекологической патологии, у работающих женщин на территориальном уровне должна ориентироваться на предложенные среднемноголетние показатели уровней факторов риска развития данной патолог ии в общей популяции женщин генеративного возраста, определяемые мониторинговой системой слежения.

4. Оптимизация информационного обеспечения управления факторами, определяющими результативность медицинской функции женского населения (на примере профилактики осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии) может быть реализована тактически на основе дополнения автоматизированных мониторингов здоровья беременных и небеременных женщин репродуктивного возраста моделями прогноза, дифференцированными для женщин, исходно различающихся по состоянию базовой системоопределяющей функции (производственной) на работающих и не работающих.

5. Основой оптимизации методологи и организационно-методических подходов профилактики снижения результативности медицинской функции у женщин, исходно различающихся по состоянию базовой системоопределяющей (производственной) функции, на территориальном уровне может явиться комплекс разработанных мероприятий, ориентированных на создание дифференцированной системы прогностического слежения раздельно для женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, с использованием предложенных критериев количественной оценки риска, оптимизацию повышения медицинской активности женщин.

Заключение диссертация на тему "Системный подход к оптимизации управления факторами, определяющими результативность медицинской функции человека"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика социально-гигиенического исследования женщин репродуктивного возраста, дифференцированных исходно по состоянию базового системоопределяющего фактора на выполняющих и не выполняющих производственную функцию, обеспечила получение информации, составившей теоретическую базу для формирования дифференцированной системы прогностического слежения за риском снижения результативности медицинской функции женского населения (на примере показателя осложненного течения беременности и показателя гинекологической патологии) у женщин в репродуктивный период, а также выбора мер управляющего воздействия на профилактику реализации риска.

2. В период перехода к рыночным отношениям ведущими функциями у женского населения являются медицинская (1 ранг), производственная (2 ранг), репродуктивная (3 ранг) и психологическая (4 ранг), что обосновано результатами ранжирования жизненных ценностей, полученными по данным самооценки их женщинами репродуктивного возраста. Так, первые четыре ранговых места по частоте получения высшей балльной оценки заняли 1акие жизненные ценности как важность сохранения здоровья (84,56%), важность материального обеспечения (77,94%), важность иметь семью и детей (66,18%), важность бесконфликтного общения с семьей, детьми, друзьями, с коллективом на работе (66,32%)

3. В динамике последних лет имеет место ухудшение показателей результативности психологической функции, о чем свидетельствуют, в частности, такие факты как наличие психологическую несовместимость с супругом у каждой третьей женщины, находящейся в разводе, внутрисемейного конфликта в связи с вредной привычкой мужа к алкоголю у каждой десятой, внутрисемейного конфликта по деторождению - у каждой третьей, который вырос за последние 7 лет в 2,5 раза; репродуктивной функции, в частности, за счет снижения показателя рождаемости (с 11,3%о в 1990 году до 8,8%о в 1998 году), стабилизации на высоком уровне доли прерванных беременностей (в 1990 году - 66,8%, в 1997 году - 65,0); медицинской функции, в частности, за счет роста показателя смертности среди женского населения, доли управляемых причин смерти, показателей заболеваемости женщин России болезнями репродуктивной системы с впервые установленным диагнозом, в том числе расстройств менструаций (с 1991- 205,9 до 404,4 в 1997 году), сальпингоофоритов (с 464,0 до 581,8), бесплодия (с 65,0 до 76,4), эндометриоза (с 43,0 до 60,0), запущенных форм онкопатологии (при раке молочной железы - до 40,1%, тела матки - до 21,2 %, шейки матки - до 43,2%, яичников - до 76,95%), сохранения на высоком уровне показателя материнской смертности (1995 - 53,31 и 1999г. -44,2сл.на 100 тыс.живорожденных), высокой частоты реализации риска развития различных форм акушерской, перинатальной и экстрагенитальной патологии, увеличения доли женщин с третьей группой здоровья за период беременности (на 28,02%), а также роста частоты ведущих факторов риска важнейших неэпидемических заболеваний ("вредная привычка к курению" - в 1,5 раза, "пассивное курение "- 1,7 раза, "наличие хронического стресса в семье" - в 1,9 раза, "вредная привычка к приему алкоголя" - в 3,1 раза, фактора "ожирение" - в 1,2 раза,.

4. По данным сопоставительного анализа частоты фактического выполнения медицинской, психологической, репродуктивной и производственной функций, мотиваций к их выполнению и реальной необходимости выполнения женщинами репродуктивного возраста в период перехода к рыночным отношениям выявлено, что в отношении первых трех функций женщина имеет свободный выбор в решении вопроса о выполнении или отказе от этих, руководствуясь ведущей мотивацией - собственным желанием, а в отношении производственной функции выбор решения о необходимости ее выполнения определяется исходно наличием или отсутствием необходимости жизнеобеспечения себя и семьи и женщина выполняет производственную функцию даже при отсутствии внутренней мотивации на работу, при наличии вредных факторов производства, стрессовых ситуаций, возникающих в производственном коллективе, неудовлетворенности выбором работы и т.д. В этой связи можно предположить возможность выделения производственной функции в качестве базовой для исходного разделения женщин репродуктивного возраста на две группы, а именно: на выполняющих производственную функцию и на не выполняющих производственную функцию, а другие функции отнести к категории функций, испытывающих влияние базовой функции. Так, в частности, отмечено, что реальное выполнение на уровне 100% от числа нуждающихся отмечено только по производственной функции (против 60,6% по психологической, 46,6% по медицинской и 65,44% - по репродуктивной) При этом положительная мотивация к выполнению этих функций составила 64,5%, 77,94%, 84,56% и 74,61% соответственно.

5. Тенденция к снижению результативности медицинской функции отмечена у женщин при обоих исходных состояниях базовой производственной функции, но в большей степени у выполняющих производственную функцию Гак, доля показателей репродуктивного здоровья, имеющих 1емп прироста выше, чем в другой группе сравнения, больше в группе работающих женщин (на 14%), чем в группе неработающих, доля показателей соматического здоровья - на 31,84%. Превышение темпа прироста, в частности, отмечено по таким показателям как кольпит, воспаления придатков матки, патология шейки матки, нарушения менструальной функции, угроза прерывания беременности, геста-ционный пиелонефрит, гипертоническая болезнь, хронические инфекции органов дыхания, пищеварения, мочевыводящей системы. Уровень госпитализированной гинекологической заболеваемости выше у женщин репродуктивного возраста, не выполняющих производственную функцию (75,7%о против 37,8%о у работающих), что свидетельствует об отказе большинства работающих женщин от госпитализаций.

6. Структура факторов риска осложненного течения беременности и риска формирования гинекологической патологии у женщин, исходно принадлежащих к категориям выполняющих или не выполняющих производственную функцию, имеет существенные различия за счет расширения факторов риска у работающих женщин. Так, у женщин, выполняющих производственную функцию, выделено 40 факторов риска осложненного течения беременности против 30 у неработающих и 42 фактора риска формирования гинекологической патологии против 30 у неработающих.

7. По силе влияния на развитие осложненного течения беременности выделенные факторы риска у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, только в одной трети случаев имеют одинаковое значение, в остальных случаях сила связи колеблется в сторону увеличения или снижения. На развитие гинекологической патологии факторы риска у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, только в 44% случаев имеют одинаковое значение, в остальных случаях - выявлено повышение или снижение силы влияния.

8. В современных социально-экономических условиях у женщин, выполняющих производственную функцию, формируются новые факторы, свидетельствующие о наличии хронической стрессовой ситуации но разным направлениям, а именно: фактор "внутриличностной конфликтности в связи с неудовлетворенностью взаимоотношениями с производственным коллективом", фактор "неудовлетворенность выполняемой работой", фактор "неудовлетворенность возможностью изменения места работы" и фактор "неудовлетворенность наличием производственных вредностей, сила влияния которых различна при формировании осложненного течения беременности и гинекологической патологии. "Гак, для формирования гинекологической патологии наиболее значимым является фактор "внутриличностной конфликтности в связи с неудовлетворенностью взаимоотношениями с производственным коллективом" (ВК-1,63), затем фактор "неудовлетворенность выполняемой работой" (ВК -1,58), фактор "неудовлетворенность возможностью изменения места работы" (ВК-1,53) и фактор "неудовлетворенность наличием производственных вредностей" (ВК - 1,14).

9. Распространенность факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья и формирования гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста на территориальном уровне высока и составляет 4336,85 сл.на 1000 женщин. При этом доля, относящихся к категории высокораспространенных, составила 18,66%, к категории среднераспространенных -13,95%, остальные - к низкораспространенным. Частота регистрации вновь выделенного фактора "внутриличностной конфликтности в связи с неудовлетворенностью взаимоотношениями с производственным коллективом" составляет 647,0 сл.на 1000 работающих женщин, фактора "неудовлетворенность выполняемой работой" 764,7 сл.на 1000 работающих женщин и фактора "неудовлетворенность наличием производственных вредностей" - 550,0 сл.на 1000 работающих женщин.

10. В современных условиях медицинская активность женщин репродуктивного возрасга характеризуется низким уровнем показателей и по ряду позиций имеет отличия от не выполняющих производственную функцию Так, выявлено, что у работающих женщин ниже уровень своевременности обращения за медицинской помощью при наличии заболеваний (в 1.4 раза), выше частота использования самолечения (в 1,1 раза). Только 53,8% работающих женщин проводят самообследование молочных желез, 35,04% применяют современные средства контрацепции), 25,0% владеют навыками оказания первой помощи при отравлениях, 15,0% - при обмороке, 10,22% при ожогах, отморожениях, 30,0% навыками измерения артериального давления, 32,5% - частоты пульса. Предложенные подходы к совершенствованию организационно-методических аспектов профилактики нарушений репродуктивного и гинекологического здоровья у женщин, основанные на дифференциации прогностической системы слежения за формированием риска нарушений и выбора мер их коррекции с учетом исходного выполнения производственной функции, обеспечивают достижение медико-социальной эффективности за счет снижения частоты осложненного течения беременности и могут явиться методическим основанием для поиска путей совершенствования охраны репродуктив-нот здоровья, профилактики гинекологической патологии при других социальных категориях женщин.

2. Тактика дополнения автоматизированных мониторингов здоровья женщин репродуктивного ьозраста предложенными моделями прогноза снижения результативности медицинской функции, дифференцированными исходно по состоянию базовой системоопределяющей функции (производственной), обеспечивает оптимизацию системы информационного обеспечения управления факторами риска для работающих и неработающих женщин.

3 Полученная теоретическая база может составить научную основу формирования новою направления в социально-гигиенических исследованиях, а именно: выделение на объективной основе из числа изучаемых характеристик (в данном случае функций) базовой характеристики (определяющий состояние др>1их факторов) (в данном случае базовой функции, определяющей состояние других функций чсповека - ФОСДФ) и создание на этой основе дифференцированных по исходному состоянию базовой характеристики (в данном случае функции) систем прогностического слежения за риском нарушения характеристик, испытывающих влияние базовой характеристики (в данном случае функций, испытывающих влияние базовой функции-ФИВБФ), а соответственно этому - построение разных систем управляющего воздействия на профилактику реализации риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой проведенного исследования определен системный подход, ориентированный на рассмотрение функций человека как сложных биосоциальных систем в результате взаимодействия которых между собой и с другими внешними системами возникают дополнительные факторы риска нарушения здоровья женщины и изменяется значимость ранее известных факторов риска его нарушения. В этой связи становится необходимым определение соотношения этих функций, анализ их тенденций в современных социально-экономических условиях, а на этой основе возможное обоснование приоритетности той или иной функции, выделение ее в качестве базовой, определяющей состояние других функций. Полученная теоретическая база могла бы составить научную основу формирования новою направления в социально-гигиенических исследованиях, а именно: выделение на объективной основе из числа изучаемых характеристик (в данном случае функций) базовой характеристики (определяющий состояние других факторов) (в данном случае базовой функции, опреде шющей состояние ()р\си\ ф\нкций чс ювски - ФОСДФ) и создание на этой основе дифференцированных по исходному состоянию базовой характеристики (в данном случае функции) систем про1 носшчеекот слежения за риском нарушения характеристик, испытывающих влияние базовой характеристики (в данном случае функций, испытывающим вшянис основой ф) акции -ФИВБФ), а соответственно этому - построение разных систем управляющею воздействия на профилактику реализации риска. Про1рамма исследования основана на методе многоступенчатого отбора. На первом этапе проведен системный анализ состояния ведущих функций человека на примере женскою населения по РФ в целом и по двум субъектам РФ (Ивановская область и Карачаево-Черкесская республика) за 1991-1999гг.На втором этапе исследования в автоматизированном режиме из общей выборочной совокупности женщин сформированы две группы сравнения: 1 группа - женщины репродуктивного возраста, выполняющие производственную функцию на момент обследования, 2 группа - женщины, не выполняющие производственную функцию на момент обследования На третьем этапе изучено состояние информированности, отношения и участия женщин репродуктивного возраста, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, к профилактике нарушений собственного здоровья методом очного анкетирования На четвертом этапе изучено влияние различных факторов на результативность медицинской функции (на примере осложненного течения беременности и на примере формирования гинекологической патологии) у женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, в том числе с учетом выделенных новых факторов. На пятом этапе изучена распространенность выделенных факторов риска формирования нарушений медицинской функции (на примере формирования осложненного течения беременности и формирования гинекологической патологии) в популяции женщин репродуктивного возраста. На шестом этапе осуществлено построение дифференцированной системы прогностического слежения за риском осложненного течения беременности и риском формирования гинекологической па-гологии раздельно для работающих и неработающих женщин и проведен науч-но-ор! ани зационный эксперимент по внедрению разработанных предложений.

Установлено снижение уровня выполнения психологической функции в период с 1994 по 1999гг. Так, отмечено, «то 40% женщин, находящихся в разводе, указали причинами прекращения первого брака психологическую несовместимость, каждая десятая находилась во внутрисемейном конфликте в связи е вредной привычкой мужа к алкоголю, среднемноголетний показатель часто-1ы нарушения психологической функции в связи вступлением женщин во внутрисемейный конфликт по деторождению, составил 31,1 сл. на 1000 женщин и вырос за последние 7 лет в 2,5 раза.

Установлено снижение результативности медицинской функции у женского населения, о чем свидетельствуют данные роста показателя смертности среди женского населения, доли управляемых причин смерти (на второе место вышли несчастные случаи, травмы и отравления - 94,7 сл.на 100 тыс. населения, после заболеваний сердечно-сосудистой системы - 548,8), показателей заболеваемости женщин России болезнями репродуктивной системы с впервые установленным диагнозом (на 100 тыс. населения соответствующего возраста), в том числе расстройства менструаций (с 1991- 205,9 до 404,4 в 1997 году), сальпингоофоритов (с 464,0 до 581,8), бесплодия (с 65,0 до 76,4), эндометриоза (с 43,0 до 60,0), запущенных форм онкопатологии (при раке молочной железы -до 40,1%, тела матки - до 21,2 %, шейки матки - до 43,2%, яичников - до 76,95%), сохранения на высоком уровне показателя материнской смертности (1995 - 53,31, 1996 - 48,9, 1997 - 50,20, 1998 - 44,0, 1999 - 44,2), доли плодовых потерь (99,98%), развития разлитых форм акушерской, перинатальной и жст-рагенитальной патологии с увеличением доли женщин с третьей группой здоровья за период беременности на 28,02%, а также частоты факторов риска важнейших неэпидемических заболеваний. Так, частота фактора "вредная привычка к курению" за последние 6 шесть лет выросла в 1,5 раза (с 35,09 в 1994 году до 55,48 в 2000год>), "пассивное курение "- 1,7 раза (с 210,53 до 357,7 соответственно), "наличие хронического стресса в семье" - в 1,9 раза (с 228,07 до 444,19), "вредная привычка к приему алкоголя" - в 3,1 раза (с 1,35 до 4.24), фактора "ожирение" - в 1,2 раза (с 52, до 59,7), фактора "отказ от систематического наблюдения врачом женской консультации" в 10 раз (с 1,35 сл.на 1000 женщин до 16,97).

Начиная с 1988 года в России отмечается устойчивое снижение час юты выполнения женщинами репродуктивной функции ,о чем свидетельивуег снижение показателя рождаемости (с 1 1,3%о в 1990 юду до 8,8%о в 1998 году). Процент прерванных беременностей высок и практически стабилизировался на этом уровне (в 1990 году прервано беременностей - 66,8, принято родов- 33,3%, в 1997 году -65,0 и 35,0).

Установлено, что большинство женщин репродуктивного возраста относится к категории выполняющих производственную функцию (9,1% не выполняет). По данным мониторингового наблюдения к началу беременности к категории не выполняющих производственную функцию в 1994 году относилось 17,5% женщин, в 1998 - 16,7%, а в 2000 году - 15,6. Частота фактора "наличие профессиональных вредностей (химические вещества, радиоактивные излучения, и др.) - составила среди женщин репродуктивного возраста 17,54 в 1994 году, в 1995 - 16,15; в 1996 - 12,45; в 1997г. - 12,50; в 1998г. - 13,04; в 1999г - 10,74 и в 2000 - 9,79 сл.на 1000 женщин.

По данным сопоставительного анализа исследуемых функций у одного и того же контингента женщин в один и тот же временной период выявлено, что 52,21% женщин отметили наличие психологических проблем, которые самостоятельно не могут решить, по данным экспертной оценки число таких женщин среди опрошенных составило 100% (с учетом факторов со стороны мужа, детей, работы, здоровья, семьи в целом).При этом женщины указали на наличие у 0,74% драк, скандалов, у 2,21% - систематических конфликтов, у 20,59% натянутых отношений. При этом женщины осмысленно вступают в конфликт в связи с неблагополучным материальным положением (31,62%), злоупотреблением мужа алкоголем (13,97%), проблемами с детьми (14,71%), проблемами со здоровьем (3,68%), отсутствием взаимопонимания (13,24%), ревностью (1 1,03%), разногласиями с родителями одного из супругов (11,03%), нежелательным числом детей (0,74%), организацией домашних дел (18,38%), досуга (7,35%) расхождениями в оценке внешней социальной среды (13,97%), боязнью потери работы (1,47%). Эти данные показывают, что осознавая наличие психологических проблем и действительно имея эти проблемы женщины имеют свободный выбор в выполнении психологической функции.

Установлено, что практически все женщины имели свободный выбор в решении вопроса о выполнении репродуктивной функции. При наличии у большинства опрошенных благоприятных условий для выполнения репродуктивной функции за счет устойчивого семейного положения (у 66,91%), удачно-сти брака (41,4%), нахождения в репродуктивном возрасте (в 100%), раннего образования семьи (доля женщин вступивших в первый брак в возрасте 17-24 лет составила 94,11%) только 65,35% женщин имели детей, в том числе 40,44% одного, 22,79% - двух и 2,21% трех и более. Причинами отказа от рождения ребенка были: короткое время брака (14,71%), бесплодие (2,21%), нежелание супруга (54,99%), нежелание женщины (20,0%), другие - 8,09%. При этом среди причин отсроченного деторождения причины, связанные с необходимостью жизнеобеспечения, указывались только в одной трети случаев (необходимость завершения учебы - 8,09%, материальные затруднения - 27,21%, неблагоприятные жилищно-бытовые условия-5,88%). Остальную часть составили такие причины как желание "пожить для себя" (6,62%), наличие ребенка (17,о5%), наличие хронического соматического заболевания (3,68%), наличие патологии органов половой системы (2,94%), нежелание еще иметь детей (18,38%), непланируемый характер беременности (6,62%), внутрисемейный конфликт по деторождению (4,41%). Анализ выше указанных данных показывает, что все женщины имели свободный выбор в производстве абортов , в выборе контрацептивных средств, в отсроченном деторождении и ни в одном случае не указали, что причиной деторождения явилась необходимость жизнеобеспечения своего существования и существования своей семьи

Проведенный анализ состояния медицинской функции у опрошенных женщин показал, что имеется существенное число женщин репродуктивного возраста которые отказываются полностью выполнять медицинскую функцию Об этом свидетельствует выявленные случая отказа от выполнения рекомендаций врача, отказа от обращения к врачам, отказа от прохождения профилактических осмотров, отказа от санации факторов риска По совокупности признаков индекс низкой медицинской активности среди женщин репродуктивного возраста составил 63,4 сл.на 100 опрошенных, тогда как по результатам комплексной оценки здоровья с учетом хронических заболеваний, факторов риска их развития все опрошенные женщины нуждались в выполнении медицинской функции. Практически все женщины знали свой рост (96,32%), свой вес (95,59%), помнили время начала менструаций (97,79%), однако почти каждая пятая женщина завышала оценку своего здоровья. Обращает внимание недостаточность знаний женщинами факторов риска нарушения репродуктивной функции со стороны собственного здоровья, мужа и других родственников. Выявлено, что выполняли режим труда и отдыха 36,03% женщин, закаливающие процедуры 3,68%, правила личной гигиены ежедневно 64,71%, ежедневную влажную уборку помещения 19,85%, малоподвижную деятельность 35,29%, рациональное питание 30,88%, просмотр телепрограмм более 3 часов в день 24,26%. Имели вредные привычки к курению 8,82%, алкоголю 4,31%, перееданию - 2,94%, низкую физическую активность 75,74%, ежедневное пребывание на свежем воздухе - 32,35%. Использовали средства индивидуальной защиты о г воздействия вредных производственных факторов 15,44% женщин, 18,32% женщин использовали дополнительное питание (молоко, спецжиры, соки и друтое), 13,24% женщин применяли витамины, 4,41% - лечение у психотерапевта, 5,88% - лечебную физкультуру, информацию о производственных факторах 22,06% женщин получили от медицинских работников, 7,35% - от профсоюзных работников, 8,09% - из памяток, 40,53% - из средств массовой информации. 16,91% не имели обращений. Причиной обращения в 82,35% случаев служили заболевания, в 16,18% - необходимость получения профилактических рекомендаций. 52,94% женщин отметили четкое выполнение рекомендаций врача, 47,7% женщин не читают медицинскую литературу, 28,68% - не читают научно-популярную литературу на медицинские темы. При первых признаках заболевания обращается к врачу только 19,85% женщин, Эти данные показали, что женщины имеют возможность свободного выбора в решении вопроса о необходимости выполнения медицинской функции и даже при наличии серьезных показаний отказываются от ее выполнения, основываясь на своем желании.

Как показал анализ выполнения женщинами производственной функции имеются такие неблагоприятные факторы как производственные вредности (у 83,82% женщин), а также такие новые факторы как мотивация к выполнению производственной функции, удовлетворенность содержанием работы, личностная конфликтность в связи с невозможностью отказа от работы при наличии вредностей, конфликта с коллективом. Только 23,53% женщин полностью довольны своей работой. При этом причинами неудовлетворенности явились у 61,03% - низкая заработная плата, у 16,18% - недостаточная обустроенность рабочего места, у 9,56% - удаленность от места жительства, у 19,12% - влияние условий на здоровье, у 17,65% - большая продолжительность рабочего времени, у 10,29% - неблагоприятные взаимоотношения в коллективе, у 0,74% - потеря интереса к данной специальности. Анализ результатов опроса о необходимости выполнения женщинами производственной функции с позиций потребности участия их в жизнеобеспечении себя и своей семьи показал, что 72,06% женщин имели материально-бытовые условия семьи с оценкой плохо и удовлетворительно, у 19,12% отсутствовало собственное жилье, 57,53% женщин считали материальное положение семьи нестабильным, у 52,21% женщин дохода семьи хватает на оплату жилья, коммунальных услу[ и покупку самых необходимых продуктов питания. По данным экспертной оценки к категории недостаточно социально защищенных могло быть отнесено 86,46% семей. 1т и данные свидетельствуют о том, что существенная часть женщин репродуктивного возраста (по совокупности характеристик) имела потребность в выполнении производственной функции для жизнеобеспечения своего и своей семьи. Установлено, что в структуре женщин, выполняющих производственную функцию, доля женщин, работающих по семейной необходимости составила

71,98%, а доля имеющих положительную мотивацию - 64,5%. Основным мотивом к выполнению производственной функции была заработная плата у 53,68% женщин, моральное удовлетворение (приносить пользу людям) - у 35,29%, в меньшей степени - желание находиться в среде, которая окружает на работе - у 23,53%, шанс выдвинуться - у 8,09%, возможность делать то, что лучше всего умею - у 20,59%. Эти данные согласуются с результатами самооценки женщинами жизненных ценностей. Высшую оценку (5 баллов) получили важность материального благополучия (77,94%), важность сохранения здоровья (84,56%), важность быть хорошей хозяйкой (72,06%). В то же время такие ценности как важности проведения свободного времени с семьей выявлена у 66,18% женщин, важность высшего образования получила оценку 5 баллов только у44,85% женщин, состояние в браке - у 46,32%, важность сохранения хороших отношений у друзьями, на работе, частых встреч с друзьями, с семьей у 72,4% женщин, регулярное посещение кино, театра, выставок - 12,5%, важность иметь семью и детей (74,61%). Полученные на этом этапе данные показали недостаточную результативность ведущих функций у женщин, о чем свидетельствовала выявленная высокая заболеваемость соматической и гинеколо-[ ической патологией, высокая частота отказа от выполнения репродуктивной функции с прерыванием ее при возникновении зачатия, нахождения в состоянии психологического внутрисемейного или производственного конфликта. По отношению к производственной функции отмечено, что в структуре работающих женщин по мотиву выполнения производственной функции преобладают женщины работающие вынужденно по семейным обстоятельствам Среди неблагоприятных условий выполнения производственной функции женщинами имеет месю кроме производственных факторов (шум, вибрация, холод и дру-юе) наличие дополнительных факторов, связанных с социально-психологическими проблемами, влияние которых на соматическое и репродуктивное здоровье работающих женщин требует уточнения. Кроме того, сопоставительный анализ полученных данных о частоте и мотивах выполнения изучаемых функций показал, что в современных условиях в отношении первых трех функций женщина имеет свободный выбор в решении вопроса о выполнении или отказе от этих, руководствуясь ведущей мотивацией - собственным желанием, а в отношении производственной функции выбор решения о необходимости ее выполнения определяется исходно наличием или отсутствием необходимости жизнеобеспечения себя и семьи и женщина выполняет производственную функцию даже при отсутствии внутренней мотивации на работу, при наличии вредных факторов производства, стрессовых ситуаций, возникающих в производственном коллективе, неудовлетворенности выбором работы и т.д. В этой связи можно предположить возможность выделения производственной функции в качестве базовой для исходного разделения женщин репродуктивного возраста на две группы, а именно: на выполняющих производственную функцию и на не выполняющих производственную функцию. В этих условиях с позиций системного подхода можно предположить о различиях в состоянии других функций у женщин, исходно относящихся к той или иной категории по отношению к выполнению производственной функции.

Установлено, что имелись существенные отличия по ряду показателей социально-гигиенической характеристики и образа жизни \ выполняющих и не выполняющих производственную функцию. В частности, женщины из группы не выполняющих производственную функцию в 6 раз чаще имели категорию социально незащищенных, в 5,3 раза - неудовлетворительные бытовые условия, в 8,2 раза - неполное среднее образование, в 3,3 раза - вредные привычки в курению и в 1,8 раза- к алкоголю. При этом по данным сопоставительного анализа указанных характеристик в динамике последних лет отмечено, что имеет место ухудшение социально-гигиенической характеристики и образа жизни у женщин обеих категорий, но в большей степени у женщин, отнесенных к категории неработающих (по 80% показателей против 50% у работающих). У них выше темп ухудшения большего числа показателей: по показателю "неустойчивость семейного положения" темп прироста составил 20,1% против 16,9% у неработающих, по показателю "перемещение из зон межнациональных конфликтов" темп прироста 96,0% против 73,2% соответственно, "низкая медицинская активность" - 68,9% против 32,9%. Различия в репродуктивном поведении выразились в превышении у неработающих женщин частоты таких показателей как "непланируемый характер беременности" (в 2 раза), наличие внутрисемейного конфликта по деторождению (в 5 раз) над показателями у работающих женщин, а у работающих женщин - "кратности абортов перед первыми родами 3 и более" (в 1,3 раза). Выявлены отличия участия женщин, выполняющих и не выполняющих производственную функцию, в охране здоровья внутриутробного ребенка. Так, в группе неработающих женщин преобладали гакие характеристики репродуктивного поведения как наступление беременностей на фоне короткого интергенетического интервала (в 1,3 раза), наличие попыток криминальных вмешательств для прерывания беременности (в 6,1 раза), допуск выполнения рентгенологических исследований на фоне беременности (в 1,2 раза), приема тератогенных препаратов (в 1,2 раза), а в группе работающих- зачатие в осенне-зимний период (в 1,6 раза). По данным сопоставительно! о анализа репродуктивного поведения в динамике последних лет установлено, что имеет меего ухудшение его характеристик в большей степени у выполняющих производственную функцию (по 66,67% показателей против 41,6 у неработающих) При лом имелись существенные отличия в темпах ухудшения ряда характеристик. В частности, у работающих женщин выше темп прироста таких показателей как наличие абортов перед первой беременностью, зачатие на фоне перемещения из зон межнациональных конфликтов, на фоне приема лекарственных средств, в неблагоприятные периоды года, наличие криминальных вмешательств. Установлено, что имелись различия в частоте и в темпах регистрации отдельных классов заболеваний в течении последних лет у работающих и неработающих женщин. Так, у работающих выше темп прироста по 78% анализируемым показателям соматического здоровья, в том числе по таким как гипертоническая болезнь (в 3 раза), нарушения обмена (в 6 раз), хронические инфекции легких, почек (2,5 раза), заболевания щитовидной железы (4 раза), а у неработающих по показателю дефицит массы тела ( в 10 раз). Выявлено, что в группе работающих женщин чаще выявлялись такие нарушения как кольпит (t=2,63), патология шейки матки (t=6,37), опухоли матки и придатков (t=2,63), нарушения менструальной функции (t= 2,7), воспаления придатков матки (t=2,63), осложненное течение родов (t=7,16). Выше темп прироста у работающих женщин таких показателей как кольпит (в 1,2 раза), воспаления придатков матки (в 2 раза), патология шейки матки (1,5 раза), нарушению менструальной функции (в 40 раз), угроза прерывания беременности (в 40,5 раз), гестационный пиелонефрит (в 4 раза), а у неработающих - по показателю кровотечения в родах (в 2,8 раза).

Установлено, что уровень госпитализированной i инекологической заболеваемости выше у женщин репродуктивного возраста, не выполняющих производственную функцию ( 75,7%о против 37,8%о у работающих). При ном у работающих женщин выявлен более высокий темп прироста iоспитализиро-ванной гинекологической заболеваемости по таким формам как злокачественные новообразования (в 3,2 раза), женское бесплодие (в 7, 1 раза). По данным сравнительною анализа комплексных показателей здоровья в динамике последних лет отмечено, что у женщин, отнесенных к категории работающих, имеет место ухудшение всех анализируемых показателей (против 60% у неработающих). У них выше темп ухудшения показателя ч" i ре г ья группа здоровья" (в 27,1 раза), "высокая степень риска перинатальной смертности" (2,5 раза).

Установлено, что в современных условиях медицинская активность женщин репродуктивного возраста отличается по всем компонентам у выполняющих и не выполняющих производственную функцию. Так, выявлено, что у работающих женщин выше частота полного отказа от обращения ^.а медицинской помощью даже при наличии серьезных проявлений заболеваний (в 1,4 раза - 17,0 против 23,36%), выше частота использования самолечения (в 1,1 раза - 77,0Г/о против 75,0%). У работающих женщин в 2,3 раза чаще имелись дома аппараты для оценки состояния здоровья: аппарат для измерения артериального давления - 34,67% и 15,0% у неработающих, весы для измерения массы гела - 17,15% против 7,5%. Уровень информированности по вопросам профилактической медицины составил по данным самооценки у неработающих 32,5% и 37,5% у работающих, по данным экспертной оценки -22,5 % и 30,0% соответственно. Хотя работающие в 1,5 раза чаще называли в качестве источников информации научно-популярную литературу (23,36% против 15,0% у неработающих), медицинских работников - 42,3% против 32,5%. Работающие женщины в 4 раза чаще считали, что сохранение их здоровья является результатом собственных усилий (53,28% против 12,5%), хотя не исключали и роли медицинских работников (36,86% против 10,0% у неработающих).У работающих женщин выявлено преобладание по сравнению с неработающими женщинами мнения о пользе таких профилактических мероприятий как использование регулярно физической нагрузки (ходьба бег, тренажеры) - 9,4% против 2,5%, закаливающих процедур - 6,5% против 2,5%, массажа - 10,5% против 7,5° о, соблюдения режима сна и отдыха - 18,98% против 2,5%, соблюдения диепл - 17,15% против 2,5%; отказа от вредных привычек - 9,4% против 7,5%. В ю же время реальное поведение работающих женщин свидетельствует о недостойном уровне участия в профилактике нарушений собственного здоровья. Гак, юлько 53,8% проводят самообследование молочных желез, применя-ю1 современные средства контрацепции- 35,04% работающих (против 27,5% неработающих), владеют навыками оказания первой помощи при отравлениях (25,0 неработающих и 3,28% работающих), при обмороке - 15,0 против 10,22%, при ожогах, отморожениях-10,22% против 5,0%), навыками выполнения таких диагностических процедур как измерение артериального давления - 30,0 против 13,5% у работающих, частоты пульса - 32,5% против 24,96%, температуры тела - 80,0% против 77,37%, таких лечебных процедур как постановка горчичников (80,0%о против 51,6%), банок (60,0 против 24,09%)), ингаляций (42,5% против 17,5%).Эти данные являются теоретическим обоснованием необходимости углубленного изучения факторов, влияющих на выявленные отличия показателей у работающих и неработающих женщин, а с учетом темпов изменения поиазатетей у работающих приоритетно у этих женщин.

По данным сопоставительного анализа количественной оценки силы влияния социально-гигиенических факторов на формирование частоты осложненного течения беременности выявлено, что доля имеющих существенное значение факторов у работающих женщин составила 53,3%, у неработающих -47%. При этом для обеих категорий женщин имели одинаково высокий весовой индекс такие факторы как "низкая медицинская активность женщин", "низкий уровень образования", "неблагоприятное семейное положение" и одинаково низкий - "внутрисемейный конфликт по деторождению", "возраст матери 28-39лет",остальные имели существенные различия по силе влияния. 1ак, например, факторы "профессиональные вредности", "неудовлетворительные жи-лищно-бытовые условия", "осенне-зимний период зачатия", "пассивное курение", "возраст женщины старше 40 лет" имели более высокую значимость в группе работающих женщин, а "ьредная привычка к курению у женщины", "возраст менее 18 лет", "межнациональная миграция во время беременности" - в i руине неработающих. Среди факторов реиродук1ивно! о здоровья и репродуктивного поведения доля имеющих существенное значение на формирование частоты осложненного течения беременности у работающих женщин составила 66,67%, у неработающих - 52,38%. При этом для обеих категорий женщин имели одинаково высокий весовой индекс такие факторы, как "аборты в анамнезе", "непланируемая данная беременность", "амниоцентез в позднем сроке при предыдущей беременности" и одинаково низкий", "самопроизвольные выкидыши", "случаи рождения детей с ВПР со стороны отца". Остальные факторы имели существенные различия по силе влияния. Так, например, факторы" патология шейки матки", "нарушения менструальной функции", "операции на придатках матки", "эндометриоз", "производственные вредности", "мертворождения в анамнезе", " четвертая и более беременность", "ИЦН" имели более высокую оценку у работающих женщин, а факторы "первые роды", "первая беременность", "короткий интергенетический интервал", "воспаления матки и придатков "- у неработающих. Среди соматических факторов доля имеющих значение для развития осложненного течения беременности у работающих женщин составила 77%, а у неработающих - 59%. При этом для обеих категорий женщин имели высокий весовой индекс такие факторы как "частые ОРВИ в анамнезе", "анемия хроническая железодефицитная", "вредные факторы в первом триместре беременности (прием тератогенных препаратов, реттттенологические исследования), "специфические инфекции", "заболевания ортанов мочевыводящей системы в анамнезе" и одинаково низкий весовой индекс - фактор "ожирение". Остальные факторы имели существенные различия по силе влияния. Так, например, факторы "наличие заболеваний печени", "варикозной болезни", " заболеваний ЖКТ", "болезней органов дыхания", "болезней крови", "системных заболевании соединительной ткани", "дефицита массы тела", "гипотонической болезни", "заболеваний щитовидной железы" имели более высокую оценку у работающих женщин, а "наличие I ипертонической болезни", "очатов инфекции", "отягощенный аллергологи-ческий анамнез", "хронического тонзиллита", "сахарного диабета" - у неработающих женщин. Выявлено, что доля социально-гигиенических факторов, имеющих значение для развития гинекологической патологии у женщин, выполняющих производственную функцию, составила 65%, у неработающих -70%. При этом для обеих категорий женщин имели одинаково высокий весовой индекс такие факторы как "проживание в экологически неблагоприятной зоне", "низкая медицинская активность женщин" и одинаково низкий -"внутрисемейные конфликты", "возраст мужа старше 40 лет", "возраст женщины 28-39 лет", "межнациональная миграция во время беременности", "возраст менее 18 лет". Остальные факторы имели различия по силе влияния. Так, например, у факторов" профессиональные вредности", ""осенне-зимний период зачатия", "пассивное курение", "возраст женщины старше 40 лет", "вредная привычка к наркотикам", "низкий уровень образования", "неустойчивое семейное положение "выше сила влияния у работающих женщин, а у факторов "вредная привычка к курению у женщины", "вредная привычка к алкоголю", "неудовлетворительные жилищно-бытовые условия" - у неработающих женщин. Среди факторов репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения доля имеющих значение на развитие гинекологической патолотии у женщин, выполняющих производственную функцию, составила 72%, у неработающих - 83%. При этом для обеих категорий женщин одинаково высокий весовой индекс имели такие факторы как "отяющенное течение предыдущих родов", "попытки криминальных вмешательств при предыдущих беременностях", "операции на органах брюшной полости", "короткие интергенетические интервалы", "самопроизвольные выкидыши", "преждевременные роды в анамнезе", "отсутствие первой беременности при наличии половой жизни и отсутствии контрацепции" и одинаково низкий - "отсутствие родов". Остальные факторы имели различия но силе влияния. Гак, например, факторы "не-планируемая беременность в анамнезе", "случаи ранней неонатальной смерти в анамнезе" имели более высокую оценку у работающих женщин, а такие как "операции на органах брюшной полости", "мертворождения в анамнезе", "пороки развития матки", "аборты в анамнезе" - у неработающих. Среди соматических факторов доля факторов ,имеющих значение для развития гинекологической патологии, составила 83%, у неработающих- 75%. При этом выявлено, что для обеих групп женщин одинаково высокий весовой индекс имели такие факторы как "наличие варикозной болезни", "наличие системных заболеваний соединительной ткани", "наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта", "наличие заболеваний щитовидной железы"," наличие заболеваний мочевыводящих путей", "наличие ожирения" и одинаково низкий такие факторы как "нарушения психики". Остальные факторы различались по силе влияния. Так, например факторы "наличие заболеваний печени", "наличие заболеваний органов дыхания", "частые ОРВИ" имели высокий весовой индекс у работающих женщин, а также как "наличие пороков сердца", "наличие же-лезодефинитной анемии", "н&тичие заболеваний желчевыводящих путей" - у неработающих женщин. Установлено влияние выделенных в ходе исследования факторов, возникающих у работающих женщин в связи с выполнением производственной функции, ее условиями, мотивацией выполнения, удовле-торенностью работой и взаимоотношениями с производственным коллективом. 1 ак, у женщин, выполняющих производственную функцию при отсутствии выделенных социально-психологических факторов, чаще регистрируется минимальная степень риска материнской смертности была (в 5 раз), минимальная степень риска перинатальной смертности (в 2,5 раза), больше доля женщин, отнесенных к первой группе здоровья (22,42% против 12, 88%), меньше доля имеющих осложненное течение беременности (38,26% против 55,44%) чем у женщин с наличием выделенных факторов. Установлено, что выделенные социально-психологические факторы, возникающие в связи с выполнением производственной функции, имеют различную силу влияния на частоту осложненною течения беременности. Наиболее значимым является фактор "внутриличностной конфликтности в связи с неудовлетворенностью взаимоотношениями с производственным коллективом" (ВК - 2,01), затем фактор "неудовлетворенность выполняемой работой" (ВК - 1,45), факторы "неудовлетворенность наличие производственных вредностей" (ВК - 1,38) и фактор "неудовлетворенность возможностью изменения места работы" (ВК - 1,16). По данным факторного анализа выявлено, что на частоту формирования гинекологической патологии также как на частоту осложненного течения беременности оказывает влияние наличие фактора "хроническая стрессовая ситуация в связи с неудовлетворенностью выполняемой производственной функцией" (р<0,05). При этом наиболее значимым является фактор "внутриличностной конфликтности в связи с неудовлетворенностью взаимоотношениями с производственным коллективом" (ВК - 1,63), затем фактор "неудовлетворенность выполняемой работой" (ВК - 1,58), фактор "неудовлетворенность возможностью изменения места работы" (ВК - 1,53) и фактор "неудовлетворенность наличием производственных вредностей" (ВК - 1,14).

Выявлено, что распространенность факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья и формирования гинекологической патологии у женщин репродуктив"ого возрасш на территориальном уровне (по данным мониторингового метода наблюдения женщин одною из районов субъект РФ) высока и составляет 4336,85 сл.на 1000 женщин При этом доля, относящихся к категории высокораспространенныч, составила 18,66%, к категории среднерас-пространенных - 13,95%, остальные - к низкораспространенным. Эти данные составили основ) предложенных меюдических подходов оптимизации прогностической системы слежения за формированием риска осложненною течения беременности и риска развития гинекологической патологии у работающих женщин генеративного возраста.

Полученные на предыдущих этапах данные о современной социально-гигиенических и медико-биологической характеристиках, об образе жизни, медицинской активности, информированности, участия и отношения к профилактической работе у женщин, выполняющих производственную функцию, данные о неблагоприятных факторах, возникающих в процессе выполнения производственной функции, в том числе связанных с технологией производства и с отношением женщины к работе, коллективу, вредным факторам, а также данные о влиянии этих факторов на репродуктивное, соматическое и гинекологическое здоровье работающих женщин, различиях в силе влияния однотипных факторов у работающих и неработающих женщин определили возможность выделения следующих направлений оптимизации профилактической работы с женщинами детородного возраста: 1) совершенствование прогностической системы слежения за состоянием репродуктивного здоровья женщин детородного возраста с учетом выполнения или отсутствия производственной функции; 2) совершенствование прогностической системы слежения за состоянием гинекологического здоровья у женщин детородного возраста с учетом выполнения или отсутствия производственной функции; 3) совершенствование мер по повышению медицинской активности женщин по участию в профилактике нарушений репродуктивного здоровья и гинекологической патологии у рабо-1ающих женщин; 4) совершенствование информационного обеспечения управления факторами, определяющими состояние результативности медицинской функции у женского населения.

Тактика реализации первого направления основана на изменении методических подходов к построению прогностической системы слежения у женщин детородною возраста. Основу предложенного методического подхода составляет полученная теоретическая база о разнонаправленном влиянии однотипных факторов на формирование осложненного течения беременности и родов в целом и отдельных форм акушерской патологии у женщин, относящихся на момент прогноза к категории выполняющих производственную функцию и у женщин, относящихся к категории не выполняющих производственную функцию. Предложены модели прогноза и алгоритм прогнозирования осложненного течения беременности у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой системоопределяющей функции (производственной) на выполняющих и не выполняющих производственную функцию. При этом в модель прогноза для работающих женщин включены дополнительные новые факторы риска, связанные с отношением женщины к выполнению производственной функции, к условиям ее выполнения и вредным факторам. Тактика реализации второго направления основана на изменении методических подходов к построению прогностической системы слежения за формированием гинекологической патологии у женщин детородного возраста. Основу предложенного методического подхода составляет полученная теоретическая база о разнонаправленном влиянии однотипных факторов на формирование гинекологической патологии у женщин, относящихся на момент прогноза к категории выполняющих производственную функцию, и у женщин, относящихся к категории не выполняющих производственную функцию. Предложены модели про! ноза и алгоритм прогнозирования развития гинекологической патолотии, дифференцированные для женщин, выполняющих производственную функцию и не выполняющих. При этом в модель прогноза для работающих женщин включены дополнительные новые факторы риска, связанные с отношением женщины к выполнению производственной функции, к условиям ее выполнения и вредным факторам Тактика реализации третьего направления основана на использовании следующего комплекса мероприятий, тест-карт опенки уровня информированности работающих женщин детородного возраста по вопросам профилактической медицины, проведение корригирующих мероприятия но повышению уровня информированности работающих женщин по вопросам профилактической медицины (в части охраны репродуктивного здоровья и профилактики гинекологической патологии)

Тактика реализации четвертою направления по совершенствованию информационного обеспечения управления факторами, определяющими состояние результативности медицинской функции у женского населения. Основу предложенного комплекса мероприятий составило включение разработанных моделей прогноза осложненного течения беременности у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой производственной функции в экспертную систему автоматизированной программы "Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных и женщиг, завершивших беременность" (разработанную в 1994 году в Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова, сертификат МЗ РФ №192 и дополненную в ходе семилетней эксплуатации при подготовке к повторной сертификации). Включение в экспертную систему программы моделей прогноза осложненного течения беременности отдельно для работающих и для неработающих женщин, а также включение в алгоритм прогнозирования групп риска различных форм акушерской и перинатальной патологии таких условий как проведение исходного разделения женщин по состоянию базовой производственной функции на две категории (выполняющие и невыполняющие производственную функцию) и, второе, "последующий отбор факторов и прогностических коэффициентов их значимости на основе соответствующей той или иной категории женщины модели прогноза. С этой целью проведено дополнение входящей в мониторинг информации, а именно: во входную форму №1 "Карта первичной регистрации факторов риска" и форму №2 "Карта повторной регистрации факторов риска" введены данные об исходном состоянии базовой производственной функции, в том числе по факторам, вновь выявленным в ходе исследования. В результате расширена выходная информация, в частности: в выходной форме №3, содержащей индивидуальный план ведения женщины, в разделе комплексной оценки риска введено уточнение риска по исходному состоянию базовой функции, форма №2 , содержащая информацию о распределении женщин (на начало и окончание беременности) по группам здоровья, степеням риска материнской и перинатальной патологии, выводится, кроме варианта для всей совокупности беременных женщин, еще в двух вариантах - для работающих и неработающих женщин, в форме № Г/, содержащей уровень и структуру факторов риска осложненного течения беременности в популяции женщин репродуктивного возраста, выдается дополнительная информация о факторах, связанных с выполнением производственной функции, а именно: мотивации выполнения функции, удовлетворенность ею, производственными отношениями. Получение дополнительной информации расширяет выбор мер управления на всех уровнях системы профилактики снижения результативности медицинской функции (на уровне "врач-пациент", "врач - заведующая женской консультацией", "заведующая женской консультацией - главные специалисты управления здравоохранением") на этапе выполнения репродуктивной функции. Для улучшения управления профилактикой снижения результативности медицинской функции на этапе вне выполнения репродуктивной функции (за счет предупреждения гинекологической патологии) проведена оптимизация системы информационного обеспечения выявления факторов риска. Основу предложенного комплекса мероприятий составило включение разработанных моделей прогноза формирования гинекологической патологии у женщин, исходно отличающихся по состоянию базовой производственной функции в экспертную систему автоматизированной программы "Мониторинг репродукгивно!о здоровья и качества медицинского обеспечения семьи в репродуктивный период", разработанной в 1999 году в Ивановском НИИ материнства и дектва им. В.Н.Городкова, сертификат МЗ РФ №20. Включение в экспертную систему программы моделей прогноза формирования I инекологической патологии отдельно для работающих и для неработающих женщин, а также включение в алгоритм прогнозирования риска таких условий как проведение исходного разделения женщин по состоянию базовой производственной функции на две категории (выполняющие и не выполняющие производственную функцию) и, второе, проведение "отбора факторов и прогностических коэффициентов их значимости" на основе соответствия той или иной категории женщины. С этой целью проведено дополнение входной информации, а именно: во входную форму №1, содержащую информацию о характеристиках членов семьи, включены факторы, связанные с выполнением производственной функции. Это обеспечило получение специалистами разных служб дополнительной информации, в том числе о риске гинекологической патологии у женщины врачами акушерами-гинекологами. В частности, в выходной форме №1 расширена информация для женщины о риске гинекологической патологии и обьем рекомендаций, в выходной форме №2 расширена информация о результатах медико-социальной экспертизе семьи и объем рекомендаций для врача акушера-гинеколога, в выходной форме №3 расширена информация о распространенности и структуре факторов риска гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста в данной территории. Получение дополнительной информации расширяет выбор мер управления на всех уровнях системы профилактики снижения результативности медицинской функции за сче1 предупреждения гинекологической патологии (на уровне "женщина репродуктивного возраста - врач", "врач - заведующая женской консуль-!ацией", "заведующая женской консультацией - главные специалисты управ-1ения здравоохранением") Анализ эффективности предложенных мероприя-Iии по оптимизации профилактики нарушений здоровья у работающих женщин детородного возраста проведен в условиях эксперимента на примере охраны репродуктивною здоровья на базе системы здравоохранения Кине-шемското района Ивановской области и Мало-Карачаевского района КЧР По иютам эксперимента получена медико-социальная эффективность за счет снижения частоты осложненного течения беременности, (с 55% у наблюдавшихся вые эксперимента до 45% у наблюдавшихся в его условиях), в том числе за счет снижения частоты реализации риска таких форм акушерской патологии как угроза прерывания беременности с 51,2% до 40,41%, анемии беременных - с 59,78% до 39,84%, гестационного пиелонефрита с 68,88 до 32,07%.