автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимальное многокритериальное управление выбором системы медицинского обслуживания

кандидата технических наук
Черноверская, Виктория Владимировна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное многокритериальное управление выбором системы медицинского обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черноверская, Виктория Владимировна

Перечень используемых сокращений Введение

Глава 1. Анализ особенностей современного медицинского обслуживания. Анализ возможностей и потребностей пациента

1.1. Особенности современной организационо-экономической структуры медицинского обслуживания.

1.2. Анализ сети ЛПУ и перспективы ее развития.

1.3. Анализ возможностей и потребностей человека.

1.4. Анализ методов параметрической оптимизации.

1.4.1. Оптимизация параметров при дискретном выборе.

1.4.2. Методы скалярной оптимизации.

1.4.3. Методы векторной оптимизации.

1.4.3.1. Методы, основанные на применении безусловного критерия предпочтения.

1.4.3.2. Методы, основанные на применении условного критерия предпочтения.

Выводы к главе 1. Постановка задачи.

Глава2. Метод управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания.

2.1. Структурная модель организации медицинского обслуживания.

2.2. Критерии и особенности, учитываемые в методах управления выбора.

2.3. Показатели качества, условия и ограничения, учитываемые при оптимальном выборе программы медицинского обслуживания.

2.4. Выбор программы медицинского обслуживания на основе векторного подхода. Выводы к главе 2.

Глава 3. Система управления параметрической оптимизацией для выбора программы медицинского обслуживания.

3.1. Имитационная модель баз исходных данных.

3.2. Имитационная модель метода оптимального выбора программы медицинского обслуживания по множестве показателей качества.

3.2.1. Формирование множества возможных решений.

3.2.2. Формирование множества допустимых решений.

3.2.3.Формирование двух интегрированных показателей качества.

3.2.4. Формирование множества строго допустимых решений.

3.2.5. Векторная оптимизация. Выводы к главе 3.

Глава 4. Анализ эффективности метода управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания.

4.1. Эффективность метода при структурном синтезе программы медицинского обслуживания.

4.2. Вероятная экономическая эффективность управления выбором медицинских услуг.

4.3. Эффективность управления качеством медицинских услуг.

4.4. Апробация оптимизационных механизмов на реальном

Перечень используемых сокращений

ЛПУ- лечебно-профилактическое учреждение АПУ-амбулаторно-поликлиническое учреждение ЦРБ-центральная районная больница МУ-медицинская услуга ОМС-обязательное медицинское страхование ДМС-добровольное медицинское страхование

ФФОМС-Федеральный фонд обязательного медицинского страхования МОФОМС-Московский областной фонд обязательного медицинского страхования

ТФОМС-территориальный фонд обязательного медицинского страхования ПК-показатель качества ЧПК-частный показатель качества ИПК-интегрированный показатель качества БКП-безусловный критерий предпочтения УКП- условный критерий предпочтения Мвр - множество возможных решений Мдр- множество допустимых решений Мсдр- множество строго допустимых решений Мнхр - множество нехудших решений Мхудш - множество худших решений

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черноверская, Виктория Владимировна

Актуальность темы.

Сегодня для российского рынка медицинских услуг характерны структурные диспропорции, которые обусловлены двумя причинами. Во-первых, недостаточной информацией пациента на рынке медицинских услуг. Больному очень трудно выбрать нужного врача, который предоставит ему качественную медицинскую услугу по более низкой цене, так как пациент не обладает достаточными знаниями в области медицины. Во-вторых, особой ролью врача, выступающего в двух лицах -и как производителя медицинских услуг, и как консультанта пациентов, определяющего потребность в его услугах, в связи с чем врачам выгодно завышать объем медицинской помощи.

Оплата медицинских услуг сегодня производится, как правило, не за достижение медицинского результата в форме вновь созданного здоровья, а за их количество в соответствии с нормативной технологией, поэтому врач объективно не заинтересован в том, чтобы его пациенты болели как можно реже и как можно легче.

В последнее время открылось много коммерческих медицинских центров и клиник, оснащенных современным оборудованием и предлагающих медицинскую помощь практически по всем направлениям медицинской практики. Страховые компании, занимающиеся медицинским страхованием, предлагают большой выбор привлекательных программ страхования здоровья, профилактики и предупреждения заболеваний. В то же время государственная медицина переживает сложные времена из-за постоянного бюджетного недофинансирования, а фонды обязательного медицинского страхования не могут компенсировать этот недостаток средств.

В сложившейся ситуации любому человеку будет достаточно сложно найти простой путь к комплексному решению проблемы: с одной стороны - большой выбор разнообразных страховых программ, частных центров и самостоятельно практикующих врачей, подчас требующих немалых финансовых средств, с другой - бесплатная, но порой малоэффективная медицинская помощь в районных поликлиниках и больницах. Как сделать правильный выбор, не запутаться в потоке хлынувшей на нас информации, найти оптимальное решение проблемы, тем более когда речь идет о Вашем здоровье?

В настоящее время практически не существует автоматизированных систем управления оптимальным выбором медицинской помощи; не созданы еще и достаточно полные банки данных по этой проблеме. Проектирование систем, решающих задачи векторной оптимизации по многим показателям качества и разработка программного обеспечения при выборе системы медицинского обслуживания требует не только высокой квалификации от специалиста, но и предполагает предоставление ему возможности исследовать различные варианты организации медицинской помощи в системе здравоохранения. Поэтому, актуальность темы диссертации определяется необходимостью построения системы моделирования и оптимизации, которая позволила бы повысить степень автоматизации и качество решения комплексных задач медицинского обеспечения, а также управления оптимальным выбором системы медицинского обслуживания.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках направления «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является разработка метода управления оптимальным выбором системы медицинского обслуживания и страхования, обеспечивающая максимальное качество услуг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• Проанализировать особенности существующих систем медицинского обслуживания, а так же потребности и возможности человека;

• Проанализировать существующие методы параметрической оптимизации с целью возможности использования их при системном синтезе медицинского обслуживания;

• Разработать метод многокритериальной многоуровневой оптимизации параметров услуг медицинского обслуживания;

• Разработать алгоритмические процедуры параметрической оптимизации;

• Осуществить алгоритмизацию процедур принятия решений при многовариантном управлении выбором систем медицинского страхования и обслуживания;

• Создать программно-методический комплекс системы оптимизации и оценить ее эффективность.

Методы исследования.

При выполнении работы использованы основные положения теории оптимизации, теории вероятности и математической статистики, исследования операций и принятия решений.

Научная новизна.

Научная новизна характеризуется следующим:

Метод управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания по множеству показателей качества, отличающийся четырехуровневой организации системы и позволяющий преодолеть противоречие «стоимость-качество» медицинского обслуживания.

Имитационная модель управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания по множеству показателей качества, позволяющая повысить достоверность выбора и качество медицинского обслуживания.

Базовые алгоритмы метода управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания, обеспечивающие возможность объединения в интегрированную среду как процедур оптимального выбора, так и элементов экспертного оценивания и обучения за счет погружения оператора в среду направленного выбора предметно- и структурно-связанных систем.

Алгоритмизация процедур процесса управления принятием решений при многовариантном выборе программы медицинского обслуживания, обеспечивающая поиск для всех возможных вариантов построения программы медицинского обслуживания связей и условий выбора (определяемых оператором), за счет сочетания математического описания метода выбора на всех этапах оптимизации и эмпирических 4 методов принятия решений.

Практическая ценность работы заключается в: - разработке рекомендаций по формированию математического обеспечения, ориентированного на управление оптимальным выбором систем медицинского обслуживания и страхования;

- создании программно-методического комплекса, позволяющего автоматизировать процесс управления выбором системы медицинского обслуживания по комплексу социально-экономических показателей.

Реализация результатов работы.

Разработанный программно-методический комплекс управления оптимальным выбором медицинских услуг прошел апробацию в Серпуховском отделении страховой медицинской компании «Медстрах МО», имеет положительные отзывы и внедрен в процесс обучения операторов лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на 1 и 2 Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» г. Сочи 1998г., 1999г., на семинарах и конференциях МГАПИ, на научных семинарах Воронежского государственного технического университета.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах. В работе [1], опубликованной в соавторстве, соискателю принадлежит разработка имитационных моделей системы управления оптимальным выбором программы обслуживания, соавтору - Сахарову Ю.С. - общая концепция оптимизации. В работе [2] соискателю принадлежит иерархия системы медицинского обслуживания, соавтору -Сахарову Ю.С. - анализ возможных изменений структуры системы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, составляющих 120 е., списка литературы (114 наименований), содержит 6 рисунков, 8 таблиц, 7 диаграмм. Всего 126 страниц.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное многокритериальное управление выбором системы медицинского обслуживания"

Основные результаты работы

При разработке метода управления и автоматизированной среды оптимального выбора системы медицинского обслуживания, основанных на многоуровневом и многокритериальном подходе, были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ особенностей системы медицинского обслуживания, позволяющий строить эффективные алгоритмы принятия решений при выборе программы медицинского обслуживания, повышающие уровень автоматизации процесса управления оптимальным выбором. Показано, что программы медицинского обслуживания представляют собой сложную, многоуровневую структуру, имеющие определенные, устойчивые межуровневые связи. Постоянство иерархии уровней организации медицинского обслуживания позволяет повысить качество и достоверность автоматизированных методов параметрического синтеза.

2. Выявлены особенности управления выбором программ медицинского обслуживания с ориентацией различных методов оптимизации на определенные иерархические уровни организации системы, что позволяет повысить надежность метода оптимального выбора.

3. Определены критерии и особенности, учитываемые в методе управления оптимальным выбором программ медицинского обслуживания, приближающие имитационные модели оптимального проектирования к реальным условиям функционирования системы.

4. Разработаны и обоснованы возможные показатели качества, условия и ограничения для каждого иерархического уровня организации системы медицинского обслуживания, с учетом возможности применения эмпирических методов оптимизации, позволяющие выбрать действительно оптимальный вариант построения программы медицинского обслуживания.

5. Определен и обоснован условный критерий предпочтения (для конкретной задачи), позволяющий свести векторную задачу управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания к единственному решению.

6. Предложена структура построения базы исходных данных, учитывающая особенности системы медицинского обслуживания, и реализованная в имитационной модели.

7. Построены базовые алгоритмические схемы метода управления оптимальным выбором программы медицинского обслуживания, обеспечивающие возможность объединения в интегрированную среду как процедур оптимального выбора, так и элементов экспертного оценивания и обучения за счет погружения оператора в среду направленного выбора предметно- и структурно-связанных систем.

8. Разработаны алгоритмические процедуры параметрической оптимизации и имитационного моделирования, повышающие качество математического анализа показателей с поэтапным сведением множества перспективных решений к единственному оптимальному решению.

9. Осуществлена алгоритмизация процедур принятия проектных решений при многовариантном выборе программы медицинского обслуживания, обеспечивающая поиск для всех возможных вариантов построения программы медицинского обслуживания связей и условий выбора (определяемых оператором), за счет сочетания математического описания метода выбора на всех этапах оптимизации и эмпирических методов принятия решений.

10. Проведена апробация разработанной автоматизированной системы оптимального выбора, на основании которой выявлено, что разработанный метод управления принятием решений по преодолению технических противоречий, основанный на систематизации и векторной оптимизации параметров медицинского обслуживания позволяет повысить эффективность и надежность выбора, а также качество обучения эффективным методам векторной оптимизации.