автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Система рационального выбора медико-технического оснащения службы скорой медицинской помощи

кандидата технических наук
Хаймур Мохаммед Хашем Мунджед
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Система рационального выбора медико-технического оснащения службы скорой медицинской помощи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хаймур Мохаммед Хашем Мунджед

Список терминов и условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Сравнительный анализ методов многокритериального анализа сложных объектов.Ю

1.1. Метод простой аддитивной свертки (БА^.

1.2. Методы ЭЛЕКТРА.

1.3. Метод анализа иерархий.

1.4. Метод Подиновского.

1.5. Метод ТОР818.

1.6. Функция желательности Харрингтона.

1.7. Таблица сравнительной оценки методов.

Выводы.

Глава 2. Иерархическая и математическая модель объекта исследования (электрокардиографа для СМИ).

2.1. Статистический анализ медико-технических характеристик электрокардиографов.

2.2. Алгоритм экспертного опроса.

2.2.1. Этапы проведения экспертизы.

2.2.2.Проведение экспертизы с помощью процедуры классификации.

2.2.3. Оценка согласованности экспертов.

2.2.4. Методики определения компетенции эксперта.

2.3. Иерархическая структура объекта.

2.4. Модель объекта в виде кортежей.

2.5. Определение коалиций экспертов.

2.6. Математический анализ чувствительности решения к вариациям мнений экспертов.

Выводы.

Глава 3. Метод комплексирования мнений коалиций экспертов.

3.1. Математическое обоснование метода.

3.1.1. Комтексировние мнений экспертов.

3.1.2. Слияние мнений.

3.1.3. Дополнительное требование.

3.1.4. Условия некомплексируемости (противоположности мнений экспертов).

3.2. Алгоритм реализации метода.:.

3.2.1. Условные обозначения.

3.2.2. Учет условия некомплексируемости (противоположности мнений экспертов).

3.2.3. Составление расчетной таблицы па основе формулы (3.3).

3.2.4. Определение комплексированной матрицы Ми весов критериев 2уровня.

3.3. Анализ результатов расчетов, полученных по комплексированной матрице.

Выводы.

Глава 4. Анализ чувствительности решения задачи.

4.1. Модель альтернатив.

4.2. Анализ чувствительности по критериям 2-го уровня.

4.3. Сравнительный анализ двух близких альтернатив.

Выводы.

Глава 5. Практическая реализация системы.

5.1. Обобщенная модель процесса рационального выбора прибора для службы СМП

5.2. Методика подготовки исходных данных.

5.3. Практическая реализация задачи рационального выбора электрокардиографа с помощью предложенного метода выбора альтернативы (основанного на комплексировании матриц мнений двух коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев).

5.4 Структура информационного обеспечения для автоматизированного выбора МТ

5.5. Типовой интерфейс автоматизированного выбора МТ (реализованный на примере электрокардиографа).

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хаймур Мохаммед Хашем Мунджед

Актуальность темы. Качество медицинских услуг (МУ) в здравоохранении в огромной степени зависит от качества его медико-технического оснащения (МТО), которое предопределяет рациональный выбор медицинской техники (МТ) - на основании рекомендованных табелей оснащения для различных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

В последнее время в системе здравоохранения России активизировалась работа по стандартизации МУ, где одним из важных вопросов является создание нормативов МТО ЛПУ.

В Решении II Всероссийского съезда работников медицинской промышленности от 27 мая 2008 г. (г. Москва) отмечается, что одним из основных направлений реализации стратегии развития медицинской промышленности является «разработка стандартов оснащения ЛПУ здравоохранения медицинскими изделиями».

В январе 2005 г. принято совместное решение ряда федеральных ведомств России, а также общественных объединений медицинской индустрии о внесении в Правительство РФ проектов изменений в федеральные законы и постановления Правительства РФ, направленных на скорейшую разработку и принятие табелей оснащения ЛПУ. Отмечалось, что «разработка этих табелей позволит стандартизировать вопросы МТО ЛПУ и, что очень важно, установить приоритет закупок медицинских изделий: медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с этими табелями»[28].

В приказе Министра здравоохранения и социального развития РФ от 1.12.2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулатор-но-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» приведены табели оснащения различных ЛПУ, в которых перечислены только виды приборов. Например, кабинет врача-кардиолога поликлиник разного уровня должен быть укомплектован (в зависимости от числа посещений пациентов) электрокардиографами: одноканальными или многоканальными. Очевидно, что этих требований совершенно недостаточно для правильного принятия решения о закупке соответствующей аппаратуры.

Одним из приоритетных направлений развития национального здравоохранения многих стран является дальнейшее развитие служб скорой медицинской помощи (СМП).

Так, в Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы отмечается, что «особое внимание должно быть уделено медико-техническому оснащению службы СМП, развитию . информационных систем (введение единых стандартов базового оснащения бригад СМП и стандартов оказания помощи.)» [60].

Однако до сего времени в системе управления здравоохранением РФ отсутствует нормативная методика оптимизации МТО лечебных учреждений, в том числе, служб СМП, что подчеркивает актуальность ее разработки, апробации и последующего внедрения.

Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения системы рационального выбора МТ для служб СМП.

Практическая направленность работы связана с разработкой рекомендаций по внедрению типового табеля оснащения бригады СМП в городской службе СМП (г. Санкт-Петербург).

Задачи исследования:

- провести анализ возможности применения методов многокритериального анализа для выбора медико-технического оснащения (МТО) службы СМП;

- разработать метод рационального выбора МТО службы СМП, позволяющий учитывать различные компетентности экспертов по каждому из критериев выбора, и алгоритма реализации этого метода;

- разработать методику анализа чувствительности решения задачи по рациональному выбору МТ (на примере электрокардиографа для оснащения службы СМП); разработать обобщенную типовую модель процесса рационального выбора МТ для СМП (на примере электрокардиографа для специализированной бригады кардиологического профиля); разработать методику подготовки исходных данных (графиков) для практической реализации процесса рационального выбора МТ; разработать структуру информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы выбора медицинской техники (на примере электрокардиографа).

Объектом исследования является система рационального выбора МТ для специализированной бригады СМП.

Предметом исследования является методическое, информационное и программное обеспечение системы.

Методы исследования: методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, математической статистики, экспертного оценивания, математического моделирования и оптимизации, многокритериального анализа, кластерный анализ, пакет Expert Choice.

Новые научные результаты, полученные в работе, следующие:

1. Метод создания системы рационального выбора МТО службы СМП, основанный на применении модифицированного метода анализа иерархий, заключающегося в комплексировании матриц мнений коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев.

2. Модель и алгоритм реализации модифицированного метода анализа иерархий и сформулированы условия непротиворечивости мнений коалиций экспертов, невыполнение которых может привести к неправильному решению задачи.

3. Методика анализа чувствительности принятия решения о выборе наилучшей МТ (на примере электрокардиографа для оснащения службы СМП), с использованием пакета Expert Choice).

4. Интерфейс автоматизированной системы выбора МТ для специализированной бригады кардиологического профиля СМП С-Петербурга, основанный на модифицированном методе анализа иерархий медико-технических характеристик (на примере электрокардиографа)

Практическую ценность работы составляют:

1. Методика подготовки исходных данных (графиков), упрощающая реализацию процесса рационального выбора МТ.

2. Структура информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы, позволяющие решать аналогичные задачи оптимизации МТО для любых подразделений ЛПУ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения системы рационального выбора МТ для служб СМП необходимо использовать метод, учитывающий различные компетентности экспертов по каждому из критериев.

2. Для подтверждения правильности выбора МТ необходимо провести анализ чувствительности принятого решения о выборе наилучшего прибора.

3. Информационная модель автоматизации выбора МТ для специализированной бригады СМП должна содержать уровни иерархий критериев выбора, список альтернатив, оценки качества альтернатив, анализ коалиций, оценку комплексирования мнений экспертов, уровни согласованности мнений экспертов.

Внедрение результатов работы. Основные элементы системы рационального выбора электрокардиографа для специализированной бригады кардиологического профиля СМП внедрены на городской станции СМП г. Санкт-Петербурга.

Работа выполнена в соответствии с проектом Региональной комплексной программы "Развитие медицинской промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации на период с 2007 по 2009г.г." («Медтехника Северозапада - 2009»), утвержденной Советом Ассоциации предприятий медицинской промышленности «СЕВЕРО-ЗАПАД» (Протокол № 12 от 18.02.2007г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки магистров (курс «Медико-технический менеджмент в медицинских учреждениях») и практику научных исследований кафедры биомедицинской электроники и охраны среды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", выполняемые в соответствии с Договором о стратегическом партнерстве между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях НТОРЭС им. A.C. Попова (Санкт-Петербург, 2006 - 2008г.г.), Международной научно-технической конференции «Кардио-стим — 2006" (г. С-Петербург, 9-11 февраля 2006г.), YIII Международной научно-технической конференции. "ФИЗИКА И РАДИОЭЛЕКТРОНИКА В МЕДИЦИНЕ И ЭКОЛОГИИ» - ФРЭМЭ-2008» (г.г., Владимир-Суздаль, 2-4 июля 2008г.) и научно-практических конференциях профессорского - преподавательского состава СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (2006 - 2008г.г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них - 6 статей (в том числе, две статьи - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ) и 5 работ - в трудах международных и российских научно-технических конференций.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 94 наименования и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа содержит 53 рисунка и 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Система рационального выбора медико-технического оснащения службы скорой медицинской помощи"

Выводы

1. Разработана обобщенная модель процесса рационального выбора МТ (электрокардиографа) для службы СМП включающего в себя 3 основных этапа.

1-ый этап - выявление ядра адекватных показателей прибора;

2-ой этап - метод выбора альтернативы, учитывающий различные компетентности экспертов по каждому из критериев;

3-ий этап - анализ чувствительности принятого решения с применением пакета программы Expert choice, элементами этого анализа являются модель альтернатив, оценка альтернатив по отношению к каждому критерию и построение градиентных диаграмм.

2. В работе рассмотренные разные типы критериев: качественные и количественные. Под качественными понимаются те критерии, которые отвечают на вопрос «да» или <<нет»(1,0), т.е. присутствует или отсутствует соответствующая характеристика в конкретном приборе, а для остальных характеристик разработана методика подготовки исходных данных с набором из 6-ти графиков (по критериям 2-го уровня). Это методика используется для упрощения реализация процедуры выбора МТ.

3. Разработана структура информационного обеспечения для автоматизированного выбора МТ для службы СМП.

4. Построен интерфейс автоматизированного выбора электрокардиографа, который может быть шаблоном и для других видов приборов.

5. Интерфейсы автоматизированного выбора МТ для специализированной бригады кардиологического профиля СМП должны содержать уровни иерархий критериев, список альтернатив, оценки качества альтернатив, анализ образования коалиций, оценка комплексирования мнений экспертов, уровни согласованности мнений экспертов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является модернизация службы скорой медицинской помощи (СМП). В концепции модернизации системы здравоохранения С-Петербурга на 2004-2010 годы отмечается, что «особое внимание должно быть уделено введению единых стандартов базового оснащения бригад СМП». Однако до сего времени в системе здравоохранения Российской Федерации отсутствует методика оптимизации медико-технического оснащения лечебных учреждений, в том числе, СМП.

Работа выполнялась в соответствии с Решениями 1-го (декабрь 2006г.) и 2-го (май 2008г.) Всероссийских съездов работников медицинской промышленности, а также с проектом Региональной комплексной программы "Развитие медицинской промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации на период с 2007 по 2009г.г., где указано на необходимость разработки табелей оснащения для учреждений здравоохранения.

2. На сегодняшний день в теории оптимизации принятия решений, одной из задач которой является рациональный выбор сложных объектов, широко известны следующие методы: ЭЛЕКТРА, SAW, Подиновского, Харринг-тона, Саати и др.

Сравнительный анализ показал, что все эти методы обладают существенным недостатком: они не имеют возможность комплексировать разные мнения групп экспертов и не учитывают компетентности экспертов по каждому из критериев рационального выбора - поэтому была поставлена задача разработки метода, свободного от этих недостатков.

3. Предложен метод выбора альтернативы, основанный на комплекси-ровании матриц мнений двух коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев, причем в работе сформулированы условия непротиворечивости мнений коалиций, невыполнение которых может привести к несогласованности полученной обобщенной матрицы, отражающей совокупное мнение коалиций.

4. Разработана методика анализа чувствительности решения задачи по выбору МТ (на примере электрокардиографа), показывающая, насколько хорошо альтернативы выбраны по отношению к изменению каждого критерия и насколько альтернативы чувствительны к изменениям весов каждого критерия. Анализ чувствительности выполнен с использованием пакета EXPERT CHOICE для шести лучших альтернатив, полученных в результате решения задачи методом Саати.

5. Разработана обобщенная модель процесса рационального выбора МТ, включающая три основных этапа: выявление ядра медико-технических показателей; новый метод оценки альтернатив и анализ чувствительности принятого решения.

6. Разработана методика подготовки исходных данных (графиков), упрощающая реализацию процесса рационального выбора МТ.

7. Разработана структура информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы, позволяющие решать аналогичные задачи оптимизации МТО для любых подразделений ЛПУ.

Автореферат диссертации по теме "Система рационального выбора медико-технического оснащения службы скорой медицинской помощи"

На правах рукописи

00345734 1

Ханмур Мохаммед Хашем Мунджед

СИСТЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия

медицинского назначения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ЛЕН 2008

Санкт-Петербург - 2008

003457341

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Г.Н. Пахарьков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.И.Яшин

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Кочорова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита диссертации состоится " Л Д " & 2008г. в

/3 е

часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.09 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " нол-ЯрАтг.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

к.т.н., доцент

К.Н. Болсунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качество медицинских услуг в здравоохранении в огромной степени зависит от качества его медико-технического оснащения (МТО), которое предопределяет оптимальный выбор медицинской техники (МТ) - на основании рекомендованных табелей оснащения для различных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

В последнее время в системе здравоохранения России активизировалась работа по стандартизации медицинских услуг, где одним из важных вопросов является создание нормативов МТО ЛПУ.

В приказе Министра здравоохранения и социального развития РФ от 1.12.2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» приведены табели оснащения различных ЛПУ, в которых перечислены только виды приборов. Например, кабинет врача-кардиолога поликлиник разного уровня должен быть укомплектован (в зависимости от числа посещений пациентов) электрокардиографами: одноканальными или многоканальными. Очевидно, что этих требований совершенно недостаточно для правильного принятия решения о закупке соответствующей аппаратуры.

В Решении II Всероссийского съезда работников медицинской промышленности от 27 мая 2008 г. (г. Москва) отмечается, что одним из основных направлений реализации стратегии развития медицинской промышленности является «разработка стандартов оснащения ЛПУ здравоохранения медицинскими изделиями».

Одним из приоритетных направлений развития национального здравоохранения многих стран является дальнейшее развитие служб скорой медицинской помощи (СМП).

Так, в Концепции модернизации системы здравоохранения Санкт-Петербурга на 20042010 годы отмечается, что «особое внимание должно быть уделено медико-техническому оснащению службы СМП, развитию ... информационных систем (введение единых стандартов базового оснащения бригад СМП и стандартов оказания помощи...)».

Однако до сего времени в системе управления здравоохранением РФ отсутствует нормативная методика рационального выбора МТО лечебных учреждений, в том числе, служб СМП, что подчеркивает актуальность ее разработки, апробации и последующего внедрения.

Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения системы рационального выбора МТ для служб СМП.

Практическая направленность работы связана с разработкой рекомендаций по внедрению типового табеля оснащения бригады СМП в городской службе СМП (г. Санкт-Петербург).

Задачи исследования:

1. Провести анализ возможности применения методов многокритериального анализа для выбора медико-технического оснащения службы СМП;

2. Разработать метод рационального выбора МТО службы СМП, позволяющий учитывать различные компетентности экспертов по каждому из критериев выбора, и алгоритм реализации этого метода;

3. Разработать методику анализа чувствительности решения задачи по рациональному выбору МТ (на примере электрокардиографа для оснащения службы СМП);

4. Разработать обобщенную типовую модель процесса рационального выбора МТ для СМП (на примере электрокардиографа для специализированной бригады кардиологического профиля);

5. Разработать методику подготовки исходных данных (графиков) для практической реализации процесса рационального выбора МТ.

6. Разработать структуру информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы выбора медицинской техники (на примере электрокардиографа).

Объектом исследования является система рационального выбора МТ для специализированной бригады СМП.

Предметом исследования является методическое, информационное и программное обеспечение системы.

Методы исследования: методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, математической статистики, экспертного оценивания, математического моделирования и оптимизации, многокритериального анализа, кластерный анализ, пакет Expert Choice.

Новые научные результаты.

Автором получены следующие научные результаты:

1. Метод создания системы рационального выбора МТО службы СМП, основанный на применении модифицированного метода анализа иерархий, заключающегося в комплексиро-вании матриц мнений коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев.

2. Модель и алгоритм реализации модифицированного метода анализа иерархий и сформулированы условия непротиворечивости мнений коалиций экспертов, невыполнение которых может привести к неправильному решению задачи.

3. Методика анализа чувствительности принятия решения о выборе наилучшей МТ (на примере электрокардиографа для оснащения службы СМП), с использованием пакета Expert Choice).

4. Интерфейс автоматизированной системы выбора МТ для специализированной бригады кардиологического профиля СМП С-Петербурга, основанный на модифицированном методе анализа иерархий медико-технических характеристик (на примере электрокардиографа).

Практическую ценность работы составляют:

]. Методика подготовки исходных данных (графиков), упрощающая реализацию процесса рационального выбора МТ.

2. Структура информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы, позволяющие решать аналогичные задачи выбора МТО для любых подразделений ЛПУ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения системы рационального выбора МТ для служб СМП необходимо использовать метод, учитывающий различные компетентности экспертов по каждому из критериев.

2. Для подтверждения правильности выбора МТ необходимо провести анализ чувствительности принятого решения о выборе наилучшего прибора.

3. Информационная модель автоматизации выбора МТ для специализированной бригады СМП должна содержать уровни иерархий критериев выбора, список альтернатив, оценки качества альтернатив, анализ коалиций, оценку комплексирования мнений экспертов, уровни согласованности мнений экспертов.

Внедрение результатов работы. Основные элементы системы рационального выбора электрокардиографа для специализированной бригады кардиологического профиля СМП внедрены па городской станции СМП г. Санкт-Петербурга.

Работа выполнена в соответствии с проектом Региональной комплексной программы "Развитие медицинской промышленности Северо-Западного региона Российской Федерации на период с 2007 по 2009г.г." («Медтехника Северо-запада - 2009»), утвержденной Советом Ассоциации предприятий медицинской промышленности «СЕВЕРО-ЗАПАД» (Протокол № 12 от 18.02.2007г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки магистров (курс «Медико-технический менеджмент в медицинских учреждениях») и практику научных исследований кафедры биомедицинской электроники и охраны среды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", выполняемые в соответствии с Договором о стратегическом партнерстве между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях НТОРЭС им. A.C. Попова (Санкт-Петербург, 2006 - 2008г.г.), Международной научно-технической конференции «Кардиостим - 2006" (г. С-Петербург, 911 февраля 2006г.), YIII Международной научно-технической конференции. "ФИЗИКА И РАДИОЭЛЕКТРОНИКА В МЕДИЦИНЕ И ЭКОЛОГИИ» - ФРЭМЭ-2008» (г.г., Владимир-Суздаль, 24 июля 2008г.) и научно-практических конференциях профессорского - преподавательского состава СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (2006 - 2008г.г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них - 6 статей (в том числе, две статьи - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ) и 5 работ - в трудах международных и российских научно-технических конференций.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 94 наименования и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа содержит 53 рисунка и 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки системы рационального выбора медико-технического оснащения службы скорой медицинской помощи, сформулированы цель и задачи работы, научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации приводится сравнительный анализ методов многокритериального анализа сложных объектов: простой аддитивной свертки (SAW), анализа иерархий (МАИ), ЭЛЕКТРА, Подиновского, TOPSIS (Technique for Order Preference by Similarity to Ideal Solution) и Харрингтона.

В методе SAW лицо, принимающее решение (ЛПР), назначает веса критериям, соответствующие их важности. После того, как общие оценки будут вычислены для каждой альтернативы, альтернатива с самой высокой оценкой (наибольшим средним весом) - и является решением задачи.

Во всех модификациях метода ЭЛЕКТРА на первом этапе с помощью ЛПР определяются веса критериев, при этом незначительный выигрыш по одному критерию может сопутствовать большому проигрышу по другому критерию.

В методе анализа иерархий (МАИ), разработанным американским ученым Т. Саати, на первом этапе строится иерархическая система, состоящая из трех уровней: цель, критерии и альтернативы, которые должны быть оценены сначала по критериям второго уровня, а потом с точки зрения общей цели.

На втором этапе строятся матрицы парных сравнений для каждого уровня. Попарное сравнение всех частных критериев проводится с помощью шкалы лингвистических оценок. Правильность определения значений частных критериев проверяется при помощи индекса согласованности (ИС) матрицы парных сравнений. На основе ИС рассчитывается показатель отношения согласованности. Далее локальные приоритеты, начиная со второго уровня, перемножаются на приоритет соответствующего критерия на вышестоящем уровне, и суммируются по каждому элементу, т.е. рассчитывается глобальный приоритет для каждого элемента иерархии по аддитивному принципу.

Метод Подиновского основан на построении бинарного отношения предпочтения. Как и в методе ЭЛЕКТРА, для этого используется дополнительная информация о сравнительной важности критериев. Данный метод может быть применен только в случае однородности критериев, при неоднородных критериях определение их сравнительной важности сводится по существу к определению коэффициентов важности критериев, что является основным недостатком этого метода.

Метод TOPSIS базируется на концепции, что выбранная альтернатива должна иметь наименьшее расстояние до идеального решения и наибольшее расстояние до идеального негативного решения. Данный метод одновременно рассматривает оба расстояния до идеального и идеального негативного решения, учитывая относительную близость к идеальному решению.

В методе Харрингтона (функция желательности) осуществляется преобразование натуральных значений показателей состояния различных объектов в безразмерную шкалу с одновременной качественной оценкой величины показателя, который можно интерпретировать в терминах полезности или желательности для любого специфического применения.

Сравнительные характеристики рассмотренных методов многокритериального анализа приведены в таблице 1.

Анализ, проведенный в работе, показал, что все перечисленные методы обладают существенным недостатком: они не имеют возможность комплексировать разные мнения групп экспертов и не учитывают компетентности экспертов по каждому из критериев рационального выбора МТ. Поэтому в работе была поставлена задача разработки метода рационального выбора МТО службы СМП, свободного от этих недостатков, при этом, в качестве основы предлагаемого метода выбран метод Саати - метод анализа иерархий.

Во второй главе разработаны иерархическая и математическая модель (в виде кортежа) объекта исследования, в качестве которого выбран электрокардиограф для службы СМП.

Для обоснования выбора основных показателей электрокардиографа был проведен статистический анализ данных 50 электрокардиографов, в результате чего были выявлены 48 показателей, наиболее часто употребляемые для их описания.

Для адекватного выбора основных показателей электрокардиографов для СМП разработан алгоритм экспертного опроса с оценкой компетентности экспертов и определением коэффициента конкордации - коэффициента согласованности мнений экспертов (рисунок 1).

С помощью экспертного опроса было выделено ядро, состоящее из 16 основных медико-технических показателей, которые в дальнейшем проходят процедуру адекватного выбора по методу анализа иерархий.

Этот метод основан на иерархической модели свойств объекта (электрокардиографа), в котором 1 б показателей были распределены по критериям на 2-х уровнях.

Таблица 1.

Анализ методов многокритериальной оценки качества сложных объектов

Название метода МАИ Электра ТОРвИ Подинов- Харринг-ского тона

Общие положительные особенности:

® учитывают многокритериальные условия, ® используют критерии со шкалой оценки, ® поддерживают задачи принятия индивидуального решения, ® имеют возможность корректировать задачу или представление лица, принимающего решение

Методологические различия:

®декомпо-зиция задачи Иерархическая структура нет нет нет нет нет

® оценка критериев содержит механизм оценки требует оценки критериев требует оценки критериев требует оценки критериев требует оценки критериев требует оценки критериев

Взаимодействие пользователя с решением задачи:

©трудности обработки экспертной информации нет есть есть есть есть есть

©соответствие интуитивному представлению да нет да да да да

Субъективность большая большая большая большая большая большая

Комплек-сирование разных мнений групп экспертов нет пет нет нет нет нет

Учет компетентности экспертов по каэвдому критерию нет пет нет нет нет нет

На рисунке 2 приведена многоуровневая модель выбора электрокардиографа для бригады СМП, где критериями 1-го уровня (согласно концепции ВОЗ, адаптированной на техническое качество медицинской помощи), являются: адекватность, научно-технический уровень (НТУ), эффективность и экономичность применения электрокардиографа.

Рисунок 1. Схема алгоритма проведения экспертного опроса

Рисунок 2. Многоуровневая модель выбора электрокардиографа для бригады СМИ

Подуровней критериев может быть сколько угодно. Так, критерий 1- го уровня «адекватность выбора» раскрывается 2-м уровнем: а) количество каналов, б) нижняя частота пропускания, в) тип фильтра и др. Тип фильтра можно далее раскрыть 3-им уровнем: а) фильтр мышечного тремора, б) сетевой фильтр и др.

Альтернативами являются несколько десятков электрокардиографов, представленных на рынке МТ: Cardiovit ATI (ф. Schiller), Альтон-03 (ф. Альтоника), FX-3010 АТ1(ф. Fukuda Denshi ), Daedalus network (ф. Cardiette), ЭКЗТ-12-01 (ф. Геолинк), Р80 (ф. Esaote), Heart screen 80G-L (ф. Innomed Medical), Dixion (ф. Dixion ECG), ECG-300G (ф. Biocare ECG) и др.

Анализ коэффициента конкордации, проведенный в работе, показал, что мнения экспертов недостаточно согласованы, причиной чего, предположительно, явилось наличие нескольких коалиций, состоящих их высококвалифицированных специалистов, имеющих обоснованные мнения, но отличающиеся между собой.

Вопрос о наличии коалиций в работе решен следующим образом.

Пусть т = экспертов разбиты на К групп, так что к группе с номером к принад-

лежит пц, экспертов. Проверяется гипотеза о том, что различий во мнениях экспертов нет,

против альтернативы, состоящей в том, что такие различия есть, и они вызваны различиями мнений экспертов, принадлежащих различным группам (коалициям).

Будем для простоты рассматривать только случай аппроксимации распределения ^Л' 2

распределением X «-• > т.е. будем считать выполненным соотношение

РфГ >#)« Р{Х\»-ъ > Н(т(п -1))) = />(/<„-,) /(и -1) > Нт) = а (1),

где Я - критическое число.

Пусть ранг 1-го объекта, данный ^-ым экспертом, который принадлежит к-ой группе (коалиции), ¡=1. 2, ...,п; 3=1,2____, ть к = 1,2,..., К.

щ

Положим, ' ' V сумма рангов 1-го объекта по экспертам, которые принад-

П(к) = —У <7(*>' -

лежат к-ой группе (коалиции), /-и средняя сумма рангов в группе с

Л* 1=1

номером к, ¿—I ' сумма квадратов отклонении от средней суммы

/=1

П7Ш 125(4

рангов в к-ой группе. Тогда гг = ——---коэффициент конкордации среди эксперту (п -п)

тов к-ой группы.

положим = (2,

Эта величина, согласно Кендэлу при п>7 и при справедливости гипотезы о случайном характере выбора мнений экспертов в к-ой группе приближенно имеет^2л-1 -распределение (хи-квадрат распределение с (п-1) степенью свободы). Поэтому статистика

к 1 1 к с(*>

& и(п + 1)& тк СЗ)

при справедливости гипотезы о случайном характере выбора мнений всех экспертов имеет приближенно %2(п~1)к "распределение. Легко подсчитать, что максимальное значение ве-

личины R равно m(n-l). Поэтому R -статистика _ R = 12

~ т[п -1) _ пт(пг -1) h т„ (4)

принимает значения в интервале (0,1), и может рассматриваться как аналог коэффициента конкордации с единственной разницей, что центрирование сумм рангов здесь производится средним внутри коалиции, а не общим средним. Критическое значение статистики Z, соот-

2

ветствующие заданному уровню значимости, можно найти из таблиц X ("-!)* — распреде-

2 _

ления, поскольку R = Zm(n-1) имеет X ("-1)jc распределение. Действительно,

Я)*?(/(„-», >т(л-1)Я) = />(/(„-„, Кп-\)к >тН/К) = а (5).

Сравнивая соотношения (1) и (5), приходим к выводу, что при фиксированном уровне значимости для использования статистики Ъ потребуется в К раз больше экспертов, чем при использовании статистики Я. Разумнее всего в К раз увеличить количество экспертов в каждой коалиции.

Итак, если в результате анализа обычного коэффициента конкордации сделан вывод о недостаточной согласованности мнений экспертов, а статистика Ъ оказалась выше соответствующего критического значения, то приходим к выводу о том, что рассогласованность мнений экспертов происходит за счет наличия коалиций.

Все приведенные рассуждения соответствуют ситуации, когда возможные коалиции нам известны, и надо только проверить, является ли рассогласованность мнений экспертов принадлежащих различной общей рассогласованности.

Если возможные коалиции заранее не известны, то образовать их можно, используя методы кластерного анализа, например, метод дендрограмм.

В экспертном опросе принимали участие 17 экспертов, в числе которых были врачи из служб СМП, инженеры - из фирм-производителей МИ, специалисты предприятий по техническому обслуживанию, а также дилеры, работающие на рынке МИ.

После оценивания экспертами важности критериев 2-го уровня (по результатам 2-х ту-рового экспертного опроса по методу Дельфи) был рассчитан общий для всех экспертов коэффициент конкордации - ]¥, являющийся функцией от т (количества экспертов) и п (количества показателей).

Полученное значение (IV = 0,62) свидетельствует о плохой согласованности мнений экспертов - поэтому, для выявления групп экспертов, чьи мнения согласованы, был проведен кластерный анализ в пакете вТАТВИСА.

Построенная дендрограмма (рисунок 3) позволяет сделать вывод о том, что все эксперты распадаются на три коалиции: 1-ая коалиция - 5 инженеров: 1,2,4,3,5 (И'инж = 0,85); 2-ая коалиция - 8 врачей: 6,8,7,12,13,11,9,10 [№тч = 0,77) и 3- я коалиция - 4 дилера: 14,15,16,17

=0,24).

В результате были исключены мнения дилеров, после чего остались две первые коалиции.

В свою очередь, точность результатов зависит не только от отдельных экспертов и группы экспертов в целом, но и от показателя устойчивости при изменении мнений экспертов на противоположные и показателя чувствительности к вариациям мнений экспертов.

Показатель чувствительности к изменениям согласованности мнений экспертов определяется как Щэ)= ^ (6),

где gl - вес ¡-го критерия, Ш-коэффициент конкордации.

Поскольку получить явное выражение g, от № достаточно трудно, то удобнее воспользоваться параметрическим заданием этих функций, т. е.

ё, = /(С9 )'> № = &{<3ч )., где - ранг ¡-го критерия, данный ,]-ым экспертом.

Tree Diagram for 17 Cases Single Linkage Euclidean distances

I r~T

xSZSTL

ggfegSSKggSE

ß ß Й й ö

Рисунок 3. Дендрограмма различных мнений экспертов

Тогда производная выразится через параметр б как: ды

дё, д/(о„) /(в,,)

(7).

эж ди(с,;)

Рассмотрим, как меняется согласованность мнений экспертов от вариации их мнений по >му объекту экспертизы Ст,.

Изменение VI от изменения мнений экспертов будет определяться как 81У _ д ( 1251

дО„{т\п> -п)

(8)

\ ¡-1 « 1-1 м

Подставив выражение (9) в формулу (8), получим:

\п1-1'=1

dW

т (п -п)

12

I

и J-1 ¡«1

(9).

(10).

Можно показать, что при изменении мнений одного эксперта, т. е. при приращении вц коэффициент конкордации меняется на сумму отклонений суммы рангов каждого объекта экспертизы от среднего арифметического ранга, умноженного на коэффициент к, равный 24 о

к = ——--. В нашем случае рассчитанные показатели чувствительности к приращеяи-

т п (и + 1)

ям мнений экспертов подтверждают правильность полученных результатов.

В третьей главе разработан метод комплексирования мнений коалиций экспертов, выявленных в предыдущей главе.

Для выработки единого мнения необходимо учитывать компетентность коалиций экспертов. Известная модификация метода Саати учитывает только обобщенные (единые) компетентности экспертов, но не учитывает различные компетентности экспертов по каждому из критериев, что существенно уменьшает эффективность решения задачи.

Предлагается дальнейшая модификация метода Саати, которая заключается в комплек-сировании матриц мнений двух коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев.

Обобщенная схема алгоритма модифицированного метода Саати (с комплексированием матриц мнений коалиций экспертов) представлена на рисунке 4.

Процедура комплексирования (слияния) мнений групп экспертов (врачей и инженеров) при оценке важности показателей 2-ого уровня, и принятие оптимального решения предусматривает построение следующих матриц: А - матрицы сравнительной важности показателей, полученной от коалиции экспертов - врачей, где а-вектор размерности 6, отражающий соответствующие компетентности коалиции экспертов - врачей; В - матрицы сравнительной важности показателей, полученной от коалиции экспертов - инженеров, где р~ вектор размерности 6, отражающий соответствующие компетентности коалиции экспертов - инженеров и М - матрицы, полученной в результате слияния мнений двух коалиций.

1

А ) (12);

Примем следующие сокращения: ИС, ОС - индекс и отношение согласованности; КККВ - коэффициенты компетентности коалиции врачей и КККИ - коэффициенты компетентности коалиции инженеров. Тогда вышеназванные матрицы будут иметь следующий вид:

Первая коалиция (врачи) - матрица А

К1 К2 КЗ К4 К5 Кб КККВ, а

К1 1 1 1/3 1 5 3 0,75

К2 1 1 1/3 1 3 3 0,8

КЗ 3 3 1 2 7 5 0,9

К4 1 1 1/2 1 7 3 0,3

К5 1/5 1/3 1/7 1/7 1 1/3 0,2

Кб 1/3 1/3 1/5 1/3 3 1 0,1

ИС= 0,031, ОС=0,025

Вторая коалиция (инженеры) - матрица В

К1 К2 КЗ К4 К5 Кб КККИ, р

К1 1 1/3 1/5 1/3 1 1/2 од

К2 3 1 1/3 1/2 2 1 0,3

КЗ 5 3 1 1 3 2 0,2

К4 3 2 1 1 5 3 0,9

К5 1 1/2 1/3 1/5 1 1/3 0,75

Кб 2 1 1/2 1/3 3 1 0,7

ИС =0,028, ОС= 0,023

Проведем учет условия некомплексируемости (противоположности мнений экспертов) У нас имеются две матрицы А и В, каждая из которых отражает мнение некоторой коалиции

и имеет приемлемое отношение согласованности. Введем в рассмотрение матрицу С следующим образом:

Г 1 3 5/3 3 5 6 '

1/3 1 1 2 1,5 3

3/5 1 1 2 7/3 5/2

1/3 1/2 1/2 1 7/5 1

1/5 2/3 3/7 5/7 1 1

1/6 1/3 2/5 1 1 1

(13)

Свойства матрицы С:

1). Матрица С является обратносимметричной.

2). Если существует хотя бы один элемент С , для

которого выполняется соотношение с„ > 9 или, что, то же самое, с < —, то коалиции яв-

» ¡' д

ляются противоборствующими, и корректное усреднение их мнений не представляется возможным.

Рисунок 4. Обобщённая схема алгоритма модифицированного метода Саати (с комплексированием матриц мнений коалиций экспертов)

Проверка условия корректности слияния матриц в соответствии с формулами (12) и (13) показала, что матрицы Л и В можно корректно скомплексировать.

Результат оценки сравнения весов критериев, полученный по комплексированной матрице, показал, что К3у Ка у К2<* Кху К6 у К5.

Результаты расчета (из б-ти лучших альтернатив) приведены в таблице. Видно, что лучшим вариантом является 3-х канальный электрокардиограф «Альтон-03» фирмы «Альтоника» (Россия).

Электрокардиографы

Альтон-03 (Альтоника) Cardiovit AT-l(Schiller) art 200 view (Cardioline) FX-3010 (Fukuda) Daedalus network ЭКЗТ-12-1 (Геолинк)

К 0,781 0,685 0,511 0,579 0,472 0,468

В четвертой главе приведено исследование чувствительности принятия решения о выборе наилучшего прибора. Исследование проведено с тем, чтобы показать, насколько хорошо альтернативы выбраны по отношению к изменению каждого критерия и, насколько альтернативы чувствительны к изменениям весов каждого критерия. Только достаточно нечувствительное решение может быть рекомендовано для реализации.

Анализ чувствительности выполнен с использованием пакета EXPERT CHOICE для шести лучших альтернатив, полученных в результате решения задачи методом Саати. Для исследования создана модель альтернатив (рисунок 5), которая показывает начальную оценку альтернатив, как по всем критериям второго уровня, так и по каждому критерию в отдельности. Из диаграммы видно, что альтернатива Alton-ОЗ является лучшей относительно всех критериев. Меняя веса каждого отдельного критерия, определяем границы чувствительности решения задачи. Результаты приведены на соответствующих градиентных диаграммах.

Рисунок 5. Модель альтернатив задачи

Рисунок 6. Анализ чувствительности по критерию «К1»

В качестве примера, на рисунках 5 и 6 показан результат исследований эксперимента — анализ чувствительности решения по критерию второго уровня «К1».

Рисунок 6а) показывает увеличение веса критерия К1 от 13,6% до 79.7% - лучший прибор Alton-ОЗ, и рисунок 66) показывает уменьшение веса критерия К1от 13,6% до 0% - лучший прибор Alton-03.

В пятой главе рассматривается практическая реализация системы.

На рисунке 8 представлена обобщенная модель процесса рационального выбора прибора для службы СМП, включающего в себя 3 основных этапа.

Первый этап - проведение экспертного опроса с целью минимизации количества показателей, характеризующих альтернативы выбора.

Второй этап - применение модифицированного метода Саати, основанного на предложенном в работе комплексировании матриц мнений различных коалиций экспертов.

Третий этап - анализ чувствительности решения с применением пакета программы Expert Choice.

Рисунок 8. Обобщенная модель процесса рационального выбора прибора для службы СМП.

Типовой интерфейс автоматизированного выбора МТ представлен на рисунке 9.

Программное обеспечение SELECTECG.mdf функционирует под управлением операционной системы (ОС) Windows/NT/2000/XP/VESTIA, не предъявляя специальных требований к программно-аппаратным средствам.

Базовая конфигурация компьютера в составе комплекса технических средств АИС «ММИ» определяется общими соображениями оптимизации работы Windows и минимальным уровнем требований версии ОС к техническим средствам.

Рисунок 9. Типовой интерфейс автоматизированного выбора МТ

Надежность функционирования обеспечивается благодаря использованию SQL-Server 2005 и применению MS Visual studio 2005 С#. Комплекс ПО позволяет производить обработку данных пользователям, имеющим общие навыки работы в среде Microsoft Windows. Некоторые интерфейсы показаны на рисунках 10-11.

Рисунок 10. Шкалы оценивания критериев Рисунок 11. Анкеты экспертов

Заключение

1. В настоящее время в теории оптимизации принятия решений, одной из задач которой является адекватный выбор сложных объектов, широко известны следующие методы: Электра, SAW, Подиновского, Парето, Харрингтона, Саати и др.

Сравнительный анализ этих методов показал, что все они обладают существенным недостатком: они не имеют возможность комплексировать разные мнения групп экспертов и не учитывают компетентности экспертов по каждому из критериев оптимизации.

2. Предложен метод выбора альтернативы, основанный на комплексировании матриц мнений двух коалиций экспертов, с учетом различной компетентности экспертов по каждому из критериев, причем в работе сформулированы условия непротиворечивости мнений коалиций, невыполнение которых может привести к несогласованности полученной обобщенной матрицы, отражающей совокупное мнение коалиций.

3. Разработана методика анализа чувствительности решения задачи по выбору МТ (на примере электрокардиографа), показывающая, насколько хорошо альтернативы выбраны по отношению к изменению каждого критерия и насколько альтернативы чувствительны к изменениям весов каждого критерия. Анализ чувствительности выполнен с использованием пакета EXPERT CHOICE для шести лучших альтернатив, полученных в результате решения задачи методом Саати.

4. Разработана обобщенная модель процесса рационального выбора МТ, включающая три основных этапа: выявление ядра медико-технических показателей; новый метод оценки альтернатив и анализ чувствительности принятого решения.

5. Разработана методика подготовки исходных данных (графиков), упрощающая реализацию процесса рационального выбора МТ.

6. Разработана структура информационного обеспечения и типовой интерфейс автоматизированной системы, позволяющие решать аналогичные задачи оптимизации МТО для любых подразделений ЛПУ.

В Приложении к работе приводится программное обеспечение.

7. В настоящее время идет внедрение предложенного метода на городской станции скорой помощи (г. Санкт-Петербург), где, в соответствии с результатами выполненной работы, принят для оснащения бригады СМП электрокардиограф «Альтон-03» (Россия).

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пахарьков, Г.Н., Хаймур, М. О медико-техническом оснащении службы скорой медицинской помощи / Г.Н. Пахарьков, М.Х. Хаймур // Информационно-управляющие системы. - 2008. - № 5. - С. 45-53.

2. Хаймур, М.Х. К вопросу о табелях технического оснащения кардиологического кабинета // Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Сер. Биотехнические системы в медицине и экологии. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»), 2006.-Вып. 2, - С. 119124.

и в других источниках:

3. Пахарьков, Г. Н. К вопросу об оценке качества технического оснащения рабочего места кардиолога в ЛПУ/Г.Н. Пахарьков, М.Х. Хаймур II Вестник аритмологии.- 2006,- С. 67.

4. Пахарьков, Г. Н. Автоматизированная система оценки качества медицинских изделий I Г.Н. Пахарьков, С.М.С. Лбухуса, М.Х Хаймур II Известия Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Сер. Биотехнические системы в медицине и экологии. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»), 2007.- Вып. 1,- С. 24-35.

5. Хаймур, М.Х, Об определении научно-технического уровня медицинских изделий в службах скорой медицинской помощи / Пахарьков, Г.Н. II Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: сб. трудов VIII междунар. конф. г.г. Владимир-Суздаль, 2-4 июля 2008 г. 4.2. - Владимир: 2008. - С. 40-45.

6. Пахарьков, Г.Н, О системе контроля качества медико-технического оснащения учреждении здравоохранения / Г.Н. Пахарьков, Хаймур, M. // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: сб. трудов YIII междунар. научн.- техн. конф. г.г. Владимир-Суздаль, 2- 4 июля 2008 г. 4.2. - Владимир: 2008.- С. 46-49.

7. Хаймур, M. X Реализация метода ELECTRE для оптимизации технического оснащения службы скорой медицинской помощи II Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: сб. трудов YIII междунар. научн,- техн. конф. г.г. Владимир-Суздаль, 2- 4 июля 2008 г. 4.2. - Владимир: 2008.-С. 50-54.

8. Хаймур, М. О методе разработки табелей оснащения кардиологических кабинетов в ЛПУ // Труд. 61-ой научн.-техн. конф. НТОРЭС им. A.C. Попова, г. С.-Петерб., 2006. - С. 202-204.

9. Хаймур, М. О специфике проведения экспертного опроса при принятии решения об оптимизации технического оснащения кардиологических кабинетов в ЛПУ Н Труд. 63-ой научн.-техн. конф. НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб, 2008. - С. 302-303.

10. Хаймур, М. Применение методов многокритериального анализа для выбора медицинской техники в ЛПУ // Труд. 63-ой научн.-техн. конф. НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб, 2008. - С. 309-311.

11. Хаймур, М. Реализация метода ELECTRE для оптимизации технического оснащения рабочего места кардиолога И Труд. 63-ой научн.-техн. конф. НТОРЭС им. A.C. Попова. СПб, 2008.-С. 311-313.

Подписано в печать 14.10.08. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 69.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5