автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Многофакторный анализ эффективности иглорефлексотерапии при подготовке беременных к родам
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Чибисова, Ангелина Николаевна
Ввведение
ГЛАВА I. Системный подход и процессы управления при подготовке беременных к родам (Обзор литературы)
1.1. Системный анализ и основы управления в медицинских системах
1.2. Адаптивные изменения, возникающие в организме женщины во время беременности и перед родами
1.3. Психофизиологические процессы, возникающие в организме женщины при беременности и перед родами
1.4. Изменения вегетативной нервной системы в процессе 18 беременности
1.5. Преимущества и недостатки существующих методов подготовки беременных к родам
1.7. Возможности рефлексотерапии в подготовке беременных к родам
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин
2.2. Методы оценки состояния плода
2.3. Степень зрелости шейки матки
2.4. Оценка течения родов и послеродового периода
2.5. Методы определения состояния вегетативной нервной системы
2.6. Методики идентификации психофизиологического статуса
2.7. Методы управления
2.8. Обработка полученных данных
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка состояния шейки матки в процессе подготовки организма беременной женщины к родам процессе подготовки к родам
3.3. Состояние вегетативной нервной системы в процессе наблюдения
3.4. Психофизиологический статус беременных в процессе лечения
3.5. Течение родов, послеродового периода и оценка новорожденных по шкале Апгар
ГЛАВА IV. Оценка сравнительной эффективности методов лечебного воздействия посредством многофакторного анализа
4.1. Статистическое уравнивание количества больных в исследуемых группах
4.2. Сравнение исходных показателей в группах
4.3. Нормирование показателей в группах
4.4.Вычисление обобщенных показателей результатов лечебных воздействий
4.5. Определение уравнений регрессии
4.6. Анализ результатов
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чибисова, Ангелина Николаевна
В настоящее время демографическая ситуация в России представляет собой безрадостную картину. Смертность по стране в 1,7 раз превышает рождаемость. В этих условиях задачей первостепенной важности является снижение перинатальной смертности. На фоне низкой рождаемости перинатальная смертность, хотя и имеет тенденцию г. снижению (1985 г. -17,8 на 1000 рожденных; 1999 г. - 14,2 на 1000 рожденных) [144,145], но все же остается достаточно высокой. Перинатальная смертность при отсутствии биологической готовности организма беременной женщины к родам составляет 35% [32]. При «незрелых» родовых путях увеличивается число кесаревых сечений и достигает 50% [152]. Увеличение числа кесаревых сечений приводит и к увеличению риска родоразрешения, т.к. при этом возрастают осложнения - кровотечения, септические заболевания и др. При отсутствии готовности организма к родам и начале родовой деятельности родовой акт носит затяжной характер, часто осложняется аномалиями родовой деятельности (до 44,2%) [49], у каждой четвертой женщины возникают травматические повреждения неподготовленной шейки матки, в три раза возрастают ранние гипотонические кровотечения. При «незрелой» шейке матки роды у 57,2% женщин осложняются преждевременным излитием околоплодных вод [48]. Все существующие методы подготовки беременных к родам условно можно разделить на две группы: немедикаментозные и медикаментозные [5, 93]. Немедикаментозные методы подразделяются на системного (интраназальная электростимуляция, электростимуляция сосков молочной железы) и местного (ультразвуковое воздействие на шейку матки, ламинарии) действия. Медикаментозные методы классифицируются на системного (глюкозо-витамино-гормональный комплекс, простагландины, адренергические средства) и местного (препидил гель, простин Е2 вагинальный гель) действия [1, 3, 5, 93]. Каждый из методов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Важно отметить, что большинство из них не учитывают общего состояния пациентки, состояния вегетативной нервной системы (ВНС), психоэмоционального статуса, то есть не рассматривают организм женщины как единую функциональную систему.
Согласно теории функциональных систем Анохина П.К. [16,17] и Судакова К.В. [166, 167, 180], системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимодействия на получение полезного конечного результата. Отсюда такой результат является системообразующим фактором, который в условиях беременности способствует вынашиванию плода, в условиях родового акта способствует рождению живого ребенка. Психофизиологические изменения [89, 143] и изменения состояния ВНС [74] в организме женщины в процессе гестации, как компонент комплекса адаптивных реакций, способствуют достижению этого полезного результата [136].
Становится очевидной необходимость дальнейших поисков возможности усовершенствования системы подготовки к родам, основанной на принципах психотерапевтического воздействия с учетом исходного уровня психологических и вегетативных реакций, а также соматического состояния беременных женщин. Это расширит возможности акушеров в выборе метода подготовки беременных к родам.
Оценке роли ВНС во время беременности и перед родами посвящен ряд исследований [58, 59, 155, 193]. Между тем, детального обследования состояния ВНС методом кардиоинтервалографии (КИГ) у беременных в процессе подготовки их организма к родам в доступной литературе не найдено.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем усовершенствовании существующих методов подготовки организма женщины к родам, учитывающих состояние психоэмоционального статуса и вегетативного тонуса, среди которых важную роль играет иглорефлексотерапия (ИРТ). Данный метод нормализует реактивность и тонус вне, способствует устранению вегетативных, вегетативно-висцеральных и вегетативно-сосудистых нарушений, нормализует функциии диэнцефально-гипофизарно-надпочечниковой системы [110,195]. тшль ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась разработка системного патогенетически обоснованного подхода к подготовке организма беременной женщины к родам методом иглорефлексотерапии с целью профилактики осложнений в родах и послеродовом периоде для матери и плода.
ЧАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности психоэмоционального статуса и состояния вегетативной нервной системы у беременных перед родами и в процессе подготовки к родам.
2. На основании проведенных исследований разработать комплексный немедикаментозный способ подготовки организма беременной к родам на основе корпоральной и аурикулярной рефлексотерапии.
3. Изучить эффективность имеющихся методов подготовки первобеременных к родам.
4. Оценить влияние разработанного способа подготовки к родам на состояние плода, течение и исход родов, послеродового и раннего неонатального периода.
5. Определить эффективность предлагаемого способа терапии посредством многофакторного анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые произведена комплексная динамическая оценка биологической готовности организма беременной к родам с учетом состояния ВНС (кардиоинтервалография) и психоэмоционального статуса. Установлено, что в процессе традиционной подготовки к родам (гормонотерапия, ламинарии) состояние вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса остается на прежнем уровне: личностная и реактивная тревожность, диагностируемая по шкалам Спилбергера, Тейлора, остаётся высокой/ не происходит смены симпатического тонуса на парасимпатический. г
Впервые на основании полученных данных обоснован усовершенствованный комплексный способ подготовки к родам на основе акупунктуры, включающий, в первую очередь, воздействие на ВНС и психоэмоциональный статус женщины.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные закономерности в функциональной перестройке вегетативной регуляции у беременных позволили разработать патогенетически обоснованную методику подготовки организма беременной к родам. Особенностью ее является тот факт, что в поле зрения практического врача находится не только орган и его часть (матка, шейка матки), а весь организм женщины в целом, его система регуляции.
По результатам клинических и специальных методов исследования усовершенствован и апробирован комплексный акупунктурный способ подготовки беременных к родам, обеспечивающий положительный эффект у 99% пациенток. Установлена его более высокая результативность по сравнению с традиционными методами (гормонотерапия). Предложенная методика проста в исполнении, доступна для работы в женских консультациях и родильных стационарах любой категории.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-теоретической конференции «Перспективы развития малых и средних городов России» (Новомосковск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), XXXVII Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ «Общественное здоровье и здравоохранение» (Тула, 2001), II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), XXXVIII, XXXIX Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2002, 2003).
Материалы работы доложены и апробированы на заседании кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ТулГУ (Тула, май 2003).
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 печатных работах.
ПОЛОЖЕНИЯ. BWHOCHMMF НА ЗАЩИТУ:
1. Отмечена слабая эффективность имеющихся традиционных методов подготовки организма беременной к родам.
2. В процессе подготовки организма женщины к родам методом ИРТ идет постепенная смена симпатического тонуса на парасимпатический, отмечается снижение уровня тревожности, особенно реактивной.
3. Акупунктурное воздействие по усовершенствованной методике с учетом состояния вегетативной нервной системы обеспечивает оптимальную биологическую готовность беременных к родам, улучшает состояние плода, является средством профилактики слабости родовой деятельности, уменьшает частоту абдоминального родоразрешения и осложнений в родах.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БЕРЕМЕННЫХ К РОДАМ
Заключение диссертация на тему "Многофакторный анализ эффективности иглорефлексотерапии при подготовке беременных к родам"
Выводы:
По данным таблиц №26,27 можно сделать следующие выводы: Наиболее весомым относительным выходным показателем среди всех относительных выходных показателей роженицы явился (оперативные пособия в родах) и составил 47,59% в группах I-II и 45,78% в группах I—XII-Это доказывает, что степень готовности организма женщины к родам, в, частности, шейки матки, в наибольшей степени влияет на частоту оперативных пособий в родах. На втором месте стоит yi (общая продолжительность родов), который в группах I-Ш составил 27,70%. Таким образом, мы статистически доказали, что чем выше степень «зрелости» родовых путей женщины, тем реже частота оперативных пособий в родах, и тем меньше общая продолжительность родов.
При сопоставлении относительных значений уь у2, уз, у4 обобщенного показателя в группах сравнения I-II и I-III получили, что при использовании ИРТ отмечается наименьшая общая продолжительность родов, продолжительность безводного промежутка, общая кровопотеря, частота оперативных пособий в родах. При применении гормонов общая продолжительность родов и частота оперативных пособий была меньше, чем при использовании ламинарий (0,12 и 0,41; 0,69 и 0,76), что доказано данными таблицы №16. Статистически подтверждено, что общая кровопотеря была наибольшей при использовании гормонов (0,36).
4.5. Определение уравнений регрессии.
В общем виде уравнение регрессии представляется зависимостью (7). В этом уравнении из предыдущих разделов определены значения выходных параметров Y, (обобщенные показатели). Необходимо более тщательно подойти к обоснованию выбора входных параметров х, (табл.№21, 22).
• На основании физиологических наблюдений и накопленного опыта мы остановимся на следующих по .азателях: ВИ2; КТГ2; Bishop2; РТ2. Включение в уравнение регрессии в качестве входного параметра xi связано с тем, что вегетативный индекс Кердо отражает состояние ВНС, которое имеет определенное значение в подготовке организма беременной женщины к родам. Включение х2 связано с тем, что данный показатель отражает внутриутробное состояние плода в процессе лечения и является важным входным параметром. Хз отражает степень «зрелости» шейки матки после проведенного курса терапии. От данного показателя зависит течение всего родового акта. Х4 - состояние тревожности как поведенческая реакция на определенные жизненные ситуации. Включение Х4 в уравнение регрессии в качестве входного параметра связано с тем, что тревожность является одним из факторов риска, оказывающих неблагоприятное влияние на адаптационные возможности организма в стрессовых ситуациях, в том числе во время родов.
• На основании математического подхода выбор указанных входных параметров связан с тем, что перегруженность регрессионного уравнения показателями х, может привести к искажению истинной картины регрессионных и корреляционных связей. Поэтому, в уравнение должны отбираться только те показатели, связь которых с выходными параметрами
Y действительно имеет место.
Введем формальные обозначения для матери и ребенка: х,-ВИ2;
Х2-КТГ2; х3 - Bishop2;
Х4-РТ2.
Тогда в общем виде уравнения регрессии примут следующий вид:
Для беременной:
Y12=A12+bi2Xi2+b22X22+b32X32+b42X42 (10)> где 1=1,2, то есть будет два уравнения регрессии.
Для новорожденного:
Y,i=A,i+b| 1X1 i+b2lX2i+b3iX3i+b4lX4i (11), где i=l ,2, то есть будет два уравнения регрессии.
Как уже отмечалось, необходимо найти значения А„ и Ьу. Для этих целей воспользуемся рядом методических положений, изложенных в [193]. В результате произведенных вычислений по специальной программе были определены искомые значения Ач и Ьч В методических целях рассмотрим «ручное» решение задачи для случая Y12, то есть произведем сравнительную оценку состояния женщины для группы «I-П». Для проведения анализа
Yi2)2 - квадрат выходного параметра;
ХЛ2 - квадраты выходных показателей xi;
1=1,2,3,4.
XjXk - попарные произведения входных показателей;
Y12Xi - попарные произведения выходного показателя и входных показателей.
Далее определим арифметические суммы каждого столбца: Al=±(Yn)) AVt =±(Х,Хк), у=1 У=1
4= ЛуХ1=±¥пх( (11), где п=23
Результаты вычислений по формулам (11) приведены в таблице №28. В дальнейшем из всех производных величин из формул (11) определяются расчетные зависимости:
5>Л =4»ZYX^A^-n-Y-x, (12), где Y; ъ; хк - средние значения соответствующих показателей.
По полученным величинам ; № составляем уравнение четырехфакторного анализа: ух{ =6t(x,)2 + b2xlx2+b3xlx3+bAx^ yx2=blxix2+b2(x2)2 + b3x2x3+bAx2x^ yx3=b,xxx з + b2x2x3 + b2(x3)2 +bAx3xA (13), yXA =b,X,X4 +b2X2*4 +^3*3*4 +Ь*Ы2
После подстановки в систему уравнений (13) соответствующих значений из таблицы №28 получаем искомую систему уравнений:
1 2,86b,+2,55b2+7b3+0,3b4=8,28
2,55b,+0,57b2+2b3+0,3b4=0,4
7b,+2b2+5,29b3 -1,35b4=l ,3 (14)
0,3b,+0,3b2- l,35b3- 0,13b4=-2,6
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подготовку организма беременной женщины к родам при отсутствии ее готовности необходимо начинать с 38 недель беременности.
2. Для определения готовности организма беременной к родам необходимо использовать комплекс вегетативных проб (ортоклиностатическую пробу, пробу Даньини-Ашнера, вегетативный индекс Кердо, кардиоинтервалографию), шкалу Bishop, комплекс психодиагностических тестов (шкалу самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, личностную шкалу проявлений тревоги Тейлора).
3. Акупунктурное воздействие следует оказывать строго индивидуально в зависимости от показателей состояния вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса.
4. Сеансы акупунктуры предпочтительно проводить в положении беременной лежа на боку. Сеансы желательно проводить ежедневно в утренние часы.
5. При проведении иглорефлексотерапии на один сеанс использовать не более 3-4 акупунктурных точек. Длительность процедуры не должна превышать 25 минут. Начинать и заканчивать иглорефлексотерапию необходимо точками общего действия (Gi4, Gill, Е36, АТ55). Со второго-третьего сеансов рекомендовано включать «групповые Ло для иньских и яньских каналов».
6. Контроль за эффективностью проводимой терапии осуществлять по показателям вегетативных проб, психодиагностических тестов, степени «зрелости» шейки матки по шкале Bishop.