автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ пространственно-временной динамики показателей первичной продуктивности древесных растений в Сибири

кандидата технических наук
Шашкин, Евгений Александрович
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ пространственно-временной динамики показателей первичной продуктивности древесных растений в Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашкин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ. ЭЛЕМЕНТЫ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Сеть точечных измерений. Проблема маси1таба и экстраполяции.

1.2. Пространственно временной анализ первичной продукции лесных экосистем: имеющийся подход в рамках ГИС-технологий.

1.3. Дистанционное зондирование.

1.3.1. Цели дистанционного зондирования.

1.3.2. Технические особенности дистанционного зондирования.

1.4. Примеры пространственно распределенных данных и их представления.

1.4.1. Климатические данные.

1.4.2. Ширина годичного кольца как показатель первичной продуктивности.

1.5. Математическое моделирование как метод, изучающий поведение лесных экосистем в различных пространственных и временных шкалах .ч.

1.5.1. Некоторые разновидности моделей лесных экосистем':. ::.•.

1.5.2. Физиологические модели роста дерева.'.'.';.:.-.*.'.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сеть климатических данных.

2.2. Участки и древесно-кольцевые хронологии.

2.3. Древесно-кольцевые хронологии для сцепки изменения первичной продуктивности с высоким временным разрещением.

2.4. Имитационная модель годичного пр11роста в зависимости от климатических условий как объект исследования.

2.4.1. Базовая структура модели.

2.4.2. Использование климатических переменных.

2.4.3. Оценка солнечной радиации.

2.3.4. Водный баланс в почве.

2.4.5. Оценка фотосинтеза, дыхания и 'пютой первичной продукции.

2.4.6. Параметры модели.

2.4.7. Влияние топографии и вида древесных растений на параметры модели.

2.5. Использование метода Кригинга для пространственною представления данных.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ДИНАМИКИ ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ДАННЫМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ дендрохронологических данных.

3.2. Определение параметров модели.

3.2. ' Определение параметров модели.

3.2.1. Температурные и временные параметры сезона роста.

3.3. Сравнительный анализ данных имитационного моделирования и дендрохронологических данных.

3.4. Тренд изменчивости годичного прироста за последние два десятилетия.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНОК ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ НАЗЕМНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ оценок первичной продуктивности по трем независимым источникам

4.2. Причины расхождений и способы более адекватного представления данных.

4.3. Динамика N0XA1, индексов прироста и годового фотосинтеза.

4.4. Перспективы использования данных имитационного моделирования и дистанционных данных в оценке ежегодной продукции лесных территорий.

ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОСТА ДРЕВЕСИНЫ ПО ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ СТВОЛОВ КАК ИНДИКАТОР ДЛИТЕЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1. Обработка данных по сети дендрохронологических станций.

5.2. Длительные изменения ежегодной продукции стволовой древесины в субарктической области

5^3. Длительные изменения ежегодной продукции стволовой древесины в зоне северной и средней тайги.

5^4. Предложения по более адекватным методам анализа региональных изменений ежегодной продукции лесных экосистем.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шашкин, Евгений Александрович

Актуальность темы.

Текущее изменение климата планеты свидетельствует о значимом потеплении в последние десятилетия, обусловленном увеличением содержания парниковых газов в атмосфере (Badley el.al., 1985; Jones, Briffa. 1992; Briffa et. al. 1998, Mann et. al., 1999). Вопрос о том, как ожидаемое потепление скажется на продуктивности лесной растительности, особенно на огромной территории бореальных лесов, до сих пор остается дискуссионным (Величко, 1992). В настоящее время для решения его используются несколько подходов, имеющих свои особенности и недостатки.

Системный анализ в решении экологических проблем лесных территорий предполагает комплексное изучение протекающих в ландшафтно-географической среде и во времени процессов. Поэтому в настоящее время в исследованиях пространственно-временного изменения состава, структуры и продуктивности лесных экосистем привлекают комплекс подходов, сочетающих наземные измерения, данные космоинформации и моделирования.

В глобальном цикле углерода в наземных экосистемах первостепенное значение имеет фотосинтез - основной механизм связывания СО2 в органической биомассе. Связывание атмосферного углерода в процессе фотосинтеза оценивают или рассчитывают с помощью различных методов: 1) определяя конечную фитомассу (нетто-фотосинтез); 2) газометрически (определяя потоки углекислого газа в экосистемах) и проводя аэродинамические измерения вертикального градиента концентраций СО2 в ценозах; 3) используя дистанционное зондирование состояния растительного покрова с помощью вегетационного индекса (NDVI); 4) применяя методы имитационного моделирования, описывающие изменение процесса фотосинтеза и распределение связанного углерода в экосистемах в зависимости от климатических у^Ювий.

Определение конечной фитомассы. Основным современным методом определения связывания атмосферного углерода являются наземные наблюдения -непосредственный учет первичной продуктивности или соответствующий пересчет по данным лесной инвентаризации. Косвенной оценкой продуктивности, а значит и фотосинтеза, может служить объемный прирост деревьев - важнейший показатель потока и депонирования углерода в лесной экосистеме. К числу недостатков этих бесспорно надежных и прямых способов определения фо]'осинтетического аккумулирования (МРР) относится значительная трудоемкость, а также неточность, связанная с определением фитомассы отдельных составляющих фитоценоза (например, тонких корней корнеобитаемой зоны). Наземные наблюдения обеспечиваются сетью дендрохронологических станций, однако, дендрохронологические данные дискретны, а сеть не охватывает всей территории бореальных лесов. Таким образом, прямые измерения продуктивности в отдельных лесных экосистемах чрезвычайно трудоемки, их практически невозможно реализовать для длительного периода времени, кроме того, данные, полученные для отдельного участка трудно экстранолировагь на значительные территории вследствие существенной пространственной неоднородности лесного покрова.

Газометрические методы оценки при несомненной перепекгивности имеет некоторые ограничения, связанные с типом ценоза, его аэродинамическими характеристиками, а также со сложностью применяемой аппаратуры.

Дистанционным методом оценки стока углерода служит метод вегетационного индекса основанный на учете степени отражения солнечной энергии фитоценозом в диапазоне поглощения хлорофилла 600 - 700 им. Однако точность определения фотосинтетического аккумулирования углерода таким способом довольно низкая вследствие светорассеяния при формировании отраженного фитоценозом светового потока и, как правило, не превышает 15%. Косвенные данные, полученные из aнaJПlзa космоинформации, лишены недостатков пространственной экстраполяции, однако нуждаются в хорошей калибровке по достаточно плотной сети наземных измерений (Мупеп1 е1. а1., 1997). (Мокроносов, 1998).

Методы имитационного моделирования. В течение последних 100 с лишним лет в лесоведении был накоплен огромный фактический материал о процессах, происходящих в лесу; предложено значительтюе чис]ю теорий, объястгяющих те или иные стороны жизнедеятельности деревьев. Предсказание же реакции лесных экосистем на техногенное увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере или глобальное изменение климата могут обеспечить только адекватные модели роста развития дерева и древостоя, которые бы описывали внутренние процессы с учетом различных факторов, влияющих на рост, в том числе и на фотосинтез.

Новые эксперимепта;пл1ые методы (например, газометрические) и накопленная информация о зависимости фотосинтеза от переменных внешней среды, таких как свет и температура, от возраста листьев и физиологический условий, так же как и информация о поведении устьичного аппарата и его реакции на внешние факторы, лежат в основе моделей, подробно описывающих фотосинтез листьев. Однако для оценки общего фотосинтеза дерева или древостоя требуется также: 1) информация о структуре кроны, ее листовой поверхности и биомассе, 2) достаточно точные расчеты поглощенной солнечной энергии и скоростей диффузии углекислого газа в х]юропласты (Running, Gower, 1991; McMurtie, 1990; Rauscher, 1990; Wang, .Tarvis, 1990). Кроме того, для верификации подобных моделей необходимы данные по динамике ассимилятов дерева или древостоя (Вопап, 1990). Подобные данные известны лишь для очень ограниченного числа случаев или же представляют собой динамику фотосинтеза для фрагмента кроны. Методы математического моделирования во многом интегрирующие результаты наземных измеретшй, зачастую требуют дополнительных измерений для калибровки модели, или исгюльзуют оценки параметров модели со значительной ошибкой (Deleuze, HouUer, 1995; Running, Gower, 1991;).

В связи с выше изложенным, есть все основания считать тему исследования «Системный анализ пространственно-временной динамики показателей первичной продуктивности древесных растений в Сибири».

Цель работы: Анализ пространственно-временной изменчивости показателей первичной продуктивности древесных растений в зависимости от изменения климатических факторов для территории Средней Сибири. Задачи исследования:

1) Исследование пространственно-временной изменчивости радиального прироста деревьев по сети станций депдроклиматического мониторинга как индикатора первичной нродуктивности стволовой древесины.

2) Анализ связи радиального прироста и климатических факторов.

3) Подбор параметров и оценка динамики фотосинтеза древесных растений в разных подзонах тайги Средней Сибири, по имитационной модели A.B. Шашкина - Фриттса, Ваганова.

4) Сравнение результатов оценки характеристик первичной продуктивности, полученные прямыми измерениями радиального прироста деревьев и с помогцью имитационного моделирования.

5) Сопряженный пространственно-временной анализ данных изменчивости радиального прироста, результатов имитационного моделирования и данных NDVI.

6) Оценка длительных изменений прироста но площади сечения стволов деревьев в связи с долговременным изменением климата.

Основная идея работы заключается в использовании трех независимых подходов в оценке влияния климатических факторов на изменение относительных показателей первичной продуктивности древесных растений, имеющих одинаковое временное разрещение и обеспеченными длительными наблюдениями: дендрохронологического метода, имитационного моделирования и дистанционного зондирования. Это позводшло выделить районы, в которых наблюдается влияние одного из лимитирующих факторов (температуры или осадков), либо совокупное влияния нескольких факторов, а также более точно оцегшть временную изменчивость показате;юй первичной продуктивности и ее пространственное распределение на обширной территории.

Методы исследования. В работе использован комплекс мегодов, включаюнше в: построение пространственных гридов но температуре воздуха, осадкам, солнечной радиации, радиальному приросту, рассчитанному фотосинтезу; метод имитационного моделирования; дендрохронологические методы. Полученные в работе результаты сопоставлены с опубликованными данными по динамике радиального прироста древесных растений в бореальных лесах Сибири.

Обоснованность научных положений и выводов обеспечена: использованием современных технологий ГИС и современных теоретических положений фундаментальных дисциплин; адекватностью теоретических расчетов и реальных данных; высокой корреляцией результатов, полученных независимыми методами; статистической обработкой результатов вычислений. Научная новизна заключается в том, что:

Проведен сравнительный анализ различных подходов для оценки первичной продуктивности древесных растений: имитационного моделирования, прямых измерений радиального прироста деревьев и дистанционного зондирования. Построена карта трендов изменения первичной продуктивности древесных растений, показано широтное изменение трендов прироста. Осуществлено моделирование динамики фотосинтеза древесных растений для экосистем вдоль Енисейского меридиана. Установлена связь прироста по площади сечения стволов с длительными изменениями температуры в широтном и двух меридиональных тренсектах. Осуществлена единая интерпретация опубликованных в научной литературе и полученных автором данных по фотосинтезу, приросту по площади сечения и температурно-времеиных характеристик вегетационного периода. Получены практически вал<пые при моделировании формулы для расчета температур начала и конца сезона роста. Разработан способ пересчета среднемесячных значений климатических переменных в суточные. Положения, выносимые на защиту:

• системное использование трех независимых методов дендрохронологического, дистанционного зондирования и имитационного моделирования - эффективный способ оценки нространственно-времегпюй изменчивости характеристик первичной продуктивности древесных растений.

• Разработка элементов ГИС, совмещающей данные климатической сети, сети станций дендроклиматического мониторинга, модели расчета погодичной изменчивости прироста древесных растений по климатическим данным и пространственно-временные данные изменчивости МОУГ

10

Практическая ценность работы. Сочетание трех независимых методов оценки характеристик продуктивности дает более детальную оценку нространственно-времснной изменчивости первичной продуктивности. Разработанная в диссертации методика построения гридов может быть рекомендована для использовапия в ГИС. Методика подбора параметров для имитационного моделирования рекомендуются для расчета фотосинтеза. Использование имитационной модели позволяет производить расчеты динамики роста древесных растений на практически любой исследуемой территории.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах лаборатории дендрохронологии Института леса им. В. И. Сукачева СО РАН (т. Красноярск), на конференции молодых ученых ИЛ СО РАН (Красноярск 1997), па конференции молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 275-летию Российской Академии Наук (Красноярск 1999), па Международно.м совещании IGBP «Пространственно-временные характеристики изменений экосистем высоких щирот» (Красноярск. Россия, 1997), Международном совещании IGBP PAGES (Лондон, 1998), на Международной конференции «Гаг1х - 98» (Красноярск 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Она включает в себя 35 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ пространственно-временной динамики показателей первичной продуктивности древесных растений в Сибири"

Основные выводы:

1. Значения трендов изменчивости радиального прироста и рассчитанного фотосинтеза изменяется от отрицательных значений на низких широтах до положительных в высоких в период с 1971 по 1989 год.

2. Расчетная динамика фотосинтеза хорошо коррелирует с изменчивостью радиального прироста. Вдоль Енисейского трансекта корреляция уменьшается с севера на юг. Оба метода подтвердили, что определяющим климатическими факторами на севере является температура, на юге - осадки.

3. Индексы КРУ! июня в наибольшей степени коррелируют как с дендрохронологическими данными, так и с результатами расчета сезонных изменений фотосинтеза. Связь же между трендами суммарного МРУ! (с мая по сентябрь) с дендрохронологическими и расчетными данными в основном отрицательная. Интегрированные за летний период данные МРУ! не отражают изменчивость оценок продуктивности древесных растений.

4. Выделены два временных интервала в длительных изменениях прироста по площади сечения деревьев субарктической области. Наиболее тесная связь с температурой отмечается до 1960 г., в последние десятилетия прирост отстает от увеличения температуры.

5. В Северной тайге Енисейского трансекта связь прироста по площади сечения с изменением температуры за период 1800-1990 г. отрицательная. В средней же тайге эта связь отсутствует с 1800 но 1965 гг., а для боле позднего периода она также отрицательна. Вдоль Якутского меридиана связь прироста по площади сечения с температурой положительна только для интервала 1925 но 1965 гг. и отрицательна для других временных интервалов.

6. Разработан элемент ГИС, совмещающий данные климатической сети, сети станций дендроклиматического мониторинга, модели расчета погодичной изменчивости прироста древесных растений по климатическим данным и пространственно-временные данные изменчивости МРУ!.