автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология экстрактивных веществ древесной зелени ели европейской (Picea abies (L) karst) с получением биологически активных препаратов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васильев, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ХВОЙНОЙ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЭТОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
1.1. Процессы переработки древесной зелени с целью получения биологически активных веществ.
1.1.1. Технологические процессы переработки древесной зелени.
1.1.2. Влияние природы экстрагента на выход и состав экстрактивных веществ.
1.1.3. Влияние способа экстрагирования.
1.1.4. Влияние измельчения сырья.
1.2. Химический состав древесной зелени хвойных пород.
1.2.1. Групповой состав нейтральной части эфирорастворимых веществ.
1.2.2. Групповой состав кислот древесной зелени ели.
1.2.3. Фенольные соединения.
1.2.4. Функции и биологическая активность фенольных соединений растений.
1.2.5. Витаминный состав древесной зелени ели европейской.
1.3. Выводы из аналитического обзора и задачи исследований.
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Исследования процесса экстрагирования биологически активных веществ из хвойной древесной зелени.
2.3. Изучение динамики накопления и расходования основных групп соединений из экстрактивных веществ древесной зелени ели европейской.
2.4. Фракционирование смеси природных соединений, извлекаемых изопропанолом из еловой древесной зелени.
2.5. Исследование процессов фракционирования нейтральных соединений еловой древесной зелени с целью выделения индивидуальных соединений с ценными биологически активными свойствами или их концентратов.
2.5.1. Методика фракционирование нейтральных соединений древесной зелени ели методом вакуумной дистилляции.
2.5.2. Методика выделения фракции, обогащенной лабдановыми спиртами методом жидкостной экстракции.
2.5.2.1. Методика исследования процесса экстрагирования смеси нейтральных веществ из еловой древесной зелени.
2.5.2.2. Методика определения фазовых равновесий в системе жидкость-жидкость.
2.5.3. Методика омыления сложных эфиров, содержащихся во фракциях, обогащенных полипренолами и их ацетатами.
2.5.4. Методика отделения фракции, обогащенной органическими кислотами.
2.5.5. Анализ фракции органических кислот.
2.5.6. Методика выделения фракции, обогащенной тритерпеновыми соединениями, способом селективной экстракции.
2.5.7. Методика осаждения примесей полимерного характера из полипренольного концентрата-сырца.
2.5.8. Методика очистки концентрата полипренолов-сырца методом препаративной ВЭЖХ.
2.6. Выделение экстрактивных веществ, растворимых в этилацетате.
2.7. Исследование основных технологических параметров проведения этилацетатной экстракции.
2.8. Определение содержания летучих компонентов этил ацетатного экстракта.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исследование экстракционного процесса извлечения биологически активных веществ из еловой древесной зелени.
3.1.1. Влияние природы растворителя.
3.1.2. Влияние способа экстрагирования.
3.1.3. Влияние способа и степени измельчения сырья.
3.1.4. Исследование кинетических закономерностей процесса извлечения биологически активных веществ из древесной зелени.
3.1.5. Математическое описание процесса экстрагирования.
ЗЛ.6. Расчет процесса регенерации изопропанола от экстракта.
3.1.7. Выводы.
3.2. Исследование процесса отгонки гидрофильного органического растворителя от отработанной древесной зелени.
3.2.1. Изучение форм и состояний связи гидрофильного растворителя с твердым капиллярно-пористым телом.
3.2.2. Изучение влияния темпов энергоподвода на эффективность отгонки растворителя.
3.3. Исследование процесса фракционирования экстрактивных веществ древесной зелени ели европейской.
3.3.1. Изучение динамики содержания экстрактивных веществ, растворимых в гидрофильных растворителях.
3.3.2.0пределение области оптимальных параметров экстракционного процесса выделения суммы веществ древесной зелени, переходящих в углеводородный растворитель.
3.4. Переработка продуктов лесобиохимических производств с целью повышения их потребительских свойств и получения новых биологически активных продуктов.
3.4.1. Изучение путей получения и анализа концентратов порфиринов из еловой древесной зелени.
3.4.1.1. Фракционирование экстрактивных веществ еловой древесной зелени, переходящих в углеводородный растворитель, с целью выделения концентратов порфиринов с повышенным содержанием основного вещества.
3.4.1.2. Исследование процесса фракционирования суммы веществ изопропанольного экстракта древесной зелени ели европейской, переходящих в углеводородный растворитель.
3.4.1.3. Изучение качественного состава фракции производных зеленых пигментов из продуктов переработки древесной зелени ели европейской.
3.5. Глубокая переработка нейтральных соединений еловой древесной зелени с целью получения концентратов соединений с высокой биологической активностью.
3.5.1. Отделение фракции кристаллических веществ.
3.5.2. Фракционирование нейтральных соединений еловой древесной зелени, отделенных от фракции кристаллических веществ.
3.5.3. Сравнительная характеристика процессов фракционирования нейтральных веществ еловой древесной зелени без кристаллической части и продуктов, полученных в результате их применения.
3.5.4. Состав продуктов, получаемых в результате фракционирования нейтральных соединений еловой древесной зелени после отделения кристаллической части.
3.5.5. Омыление сложных эфиров, содержащихся во фракциях, обогащенных полипренолами и их ацетатами.
3.5.6. Отделение фракции, обогащенной органическими кислотами.
3.5.7. Выделение фракции, обогащенной тритерпеновыми соединениями, из смеси неомыляемых веществ методом селективной экстракции.
3.5.8. Очистка концентрата полипренолов-сырца от полимерных примесей.
3.5.9. Распределение материальных потоков в предлагаемой схеме переработки нейтральных соединений еловой древесной зелени.
3.5.10. Характеристика препарата «Ропрен».
3.5.11. Хроматографическое фракционирование смесей природных экстрактивных веществ, обогащенных полипренолами.
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Васильев, Сергей Николаевич
Хвойные леса России составляют половину мировых запасов и активно используются лесоперерабатывающей промышленностью. Все более остро встающая проблема полного и рационального использования всей лесной биомассы ставит задачу вовлечение в переработку сырьевых ресурсов, которые до последнего времени относились к древесным отходам.
Одним из главных источников получения новых продуктов на основе вторичных ресурсов леса является древесная зелень. Учитывая, что на каждый кубометр заготавливаемой древесины может быть получено до 200 кг древесной зелени (Яновский, 1975), она является крупнотоннажным сырьем для выделения различного рода органических и, прежде всего, биологически активных соединений. Экономически доступные ресурсы древесной зелени составляют ежегодно 30-35 млн. т, причем около половины этого количества составляет древесная зелень хвойных пород, которую можно использовать круглогодично (Боханова, 1973; Рощин, 1995).
Исследования химического состава фотосинтезирующих тканей хвойных растений, произрастающих на территории России, отраженные в обзорах, (Орлова, 1941; Солодкий, 1964; Солодкий, Агранат, 1969; Новицкая, 1971; Ягодин,1981; Рощин и др., 1983,1986; Левин, Репях, 1984; Черняева и др., 1987; Репях, Левин, 1988; Рощин, 1995; Васильев и др., 1991, 1993, 1995, 1997, 1999) позволяют сделать вывод о высокой ценности этого растительного сырья. Одним из наиболее перспективных направлений использования древесной зелени является ее безотходная химическая переработка с получением различных биологически активных продуктов. В этом убеждают постоянно расширяющиеся возможности их применения во многих областях медицины, ветеринарии, животноводства, кормопроизводства, а также пищевой, парфюмерно-косметической и химической промышленности. Однако недостаточная разработанность теоретических аспектов технологических процессов, связанных с получением биологически активных веществ, а также ряд других актуальных проблем свидетельствует о том, что это новое направление переработки лесных ресурсов находится еще в стадии формирования (Ягодин, Антонов, 1983).
В части, касающейся переработки древесной зелени экстракционными методами, извлечение природных соединений из измельченной растительной ткани происходит в аппаратах дефлегмационно-оросительного типа (Малютина и др., 1982) или проточных экстракторах. Эти способы, несмотря на простоту аппаратурного оформления, легкость в управлении оборудованием и постоянное достижение наивысшей разности концентраций в сырье и экстрагенте, имеют ряд недостатков. Последние связаны, прежде всего, с высокой энергоемкостью процесса, а также с низкой степенью извлечения экстрактивных веществ (не более 60% от теоретически возможного), которая зависит как от способа проведения экстракции, так и от природы используемого растворителя.
В настоящее время в цехах по переработке древесной зелени в качестве экстрагента используются бензин или трихлорэтилен и, реже, вода или сжиженный диоксид углерода. Гидрофобные экстрагенты при существующих способах экстракции позволяют извлечь из хвойной древесной зелени, влажность которой составляет от 45 до 65%, не более 50% экстрактивных веществ, извлекаемых растворителями такого рода. Эта проблема особенно актуальна для древесной зелени ели европейской (Picea abies (L) Karst), так как масса соединений, переходящих в гидрофобные экстрагенты, у нее наименьшая среди исследованных хвойных пород, произрастающих на территории России и составляет лишь 10-15% от суммы экстактивных веществ.
Углубленное изучение процесса выделения экстрактивных веществ из растительной ткани с применением новых способов интенсивного массообмена и экстрагентов различной природы позволит существенно интенсифицировать технологии переработки этого крупнотоннажного возобновляемого сырья.
Одним из следствий применения в промышленных схемах гидрофильных растворителей является то, что экстракты, вырабатываемые в новых условиях их извлечения, будут содержать группы биологически активных веществ, не выделяемые ранее при использовании традиционных экстрагентов. Это дает возможность при разработке соответствующих методов фракционирования суммарной смеси природных соединений на группы веществ и индивидуальные компоненты получить новые продукты на предприятиях, перерабатывающих древесную зелень и расширить ассортимент товаров на основе этих продуктов.
Цель и задачи работы. Разработать научно-обоснованную экологически безопасную ресурсосберегающую технологию экстрактивных веществ древесной зелени ели с использованием гидрофильного экстрагента, которая позволяет при снижении энергозатрат на процессы извлечения и фракционирования биологически-активных веществ увеличить выход традиционных продуктов переработки этого сырья и получить новые препараты. Технология должна базироваться на процессах глубокого извлечения и фракционирования экстрактивных веществ еловой древесной зелени в аппаратах с интенсивным массообменом.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучение механизма извлечения экстрактивных веществ из измельченной древесной зелени при использовании различных экстрагентов и аппаратурных способов организации процесса;
- исследование процессов фракционирования суммы экстрактивных веществ на группы и отдельные компоненты с последующим получением на их основе различны« биологически-активных препаратов и технических продуктов;
- экспериментальная апробация отдельных ступеней технологической схемы в виде опытно-промышленных и промышленных установок;
- определение биологической активности и направлений использования продуктов, полученных из еловой древесной зелени по предложенной технологической схеме;
- обоснование, разработка и аппаратурное оформление технологии биологически-активных веществ из еловой древесной зелени.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Научное обоснование использования гидрофильного органического растворителя для углубления и интенсификации извлечения экстрактивных веществ в едином технологическом цикле.
2. Закономерности массообменных процессов в гетерогенной системе с учетом специфики анатомического строения, физико-механических свойств и химического состава древесной зелени ели европейской.
3. Влияние динамики нативных экстрактивных веществ из элементов древесной зелени (хвоя, побеги) ели европейской в природном цикле на выход и качество целевых продуктов по стадиям технологических процессов.
4. Обоснование пригодных для промышленного использования способов фракционирования экстрактивных веществ, позволяющих выделять известные галеновые препараты и концентраты индивидуальных соединений с уникальными свойствами.
5. Создание основ новой (базовой) технологии глубокой химической переработки экстрактивных веществ древесной зелени.
Научная новизна работы. Созданы научные основы технологии глубокой переработки экстрактивных веществ древесной зелени ели европейской с учетом вариабельности ее химического состава. Изучена динамика содержания групп веществ и индивидуальных соединений в элементах еловой древесной зелени (хвоя, побеги) как важнейший фактор, определяющий качественный состав и выход целевых продуктов.
Развиты представления о механизме массопереноса в системе «измельченная древесная зелень - экстрагент». Экспериментально-расчетным путем определены эффективные коэффициенты массоотдачи и диффузии экстрактивных веществ из частиц измельченной древесной зелени в зависимости от гидродинамического режима, температуры, вида экстрагента и качества подготовки сырья, что позволило определить пути интенсификации процесса экстрагирования.
Разработаны основные принципы разделения этих смесей для получения концентратов наиболее ценных их компонентов в соответствующем аппаратурном оформлении процессов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием в работе проверенных методов эксперимента, корректными допущениями при замене реальных процессов расчетными схемами и математическими моделями, использованием надежных методик и современной аналитической техники, позволяющих одновременно и комплексно регистрировать показатели исследуемых процессов, хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных, согласованностью подходов к процессу фракционирования сложных смесей лабильных органических соединений с общенаучными положениями. Полученные результаты подтверждены при работе пилотных и промышленных установок.
Практическая значимость работы. Технологические решения запатентованы, апробированы в производственных условиях и открывают реальную возможность более эффективного использования древесной зелени.
Разработанная ресурсосберегающая технология позволяет получать на базе крупнотоннажного, возобновляемого вторичного лесного сырья ряд ценных биологически активных продуктов. Различные варианты технологической схемы, реализованы в виде действующих опытно-промышленных и промышленных установок.
Место проведения исследований и объекты исследования. Работа проводилась на кафедре Технологии лесохимических продуктов и биологически активных веществ Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии; на кафедре Оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры Санкт-Петербургского госудаственного технологического университета; АО «Воскресенские минудобрения», г. Воскресенск; АО «НИИХимМаш», г. Загорск; ОАО «Тихвинский ЛХЗ», г. Тихвин. В качестве сырья использовалась еловая древесная зелень, а также продукты, полученные при ее экстракционной переработке.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Пленарном заседании проектной группы ЮРКО по сбору и утилизации древесной зелени (Рига, 1989); 8-м международном симпозиуме по химии древесины и процессам варки (Хельсинки, 1995); 19-м интернациональном симпозиуме по хроматографии и тонким технологиям (Инсбрук, 1995); 2-м интернациональном симпозиуме по химии и использованию вторичных лесных продуктов (Фуджой, 1995); Всесоюзных конференциях по химии и использованию экстрактивных веществ дерева 1990-2000 гг; Всеросийских совещаниях «Лесохимия и органический синтез», г. Сыктывкар, 19962000гг; V Международной научно-практической конференции «Косметические средства и сырье XXI», 2000г; ежегодных научно-технических конференциях Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии (1989 - 2000 гг).
Внедрение результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы при создании и пуске опытно-промышленных и промышленных установок АО «Воскресенские минудобрения», АО «НИИХимМаш» (г. Загорск) и ОАО «Тихвинский ЛХЗ».
Публикации. По вопросам, относящимся к теме диссертационной работы, опубликовано 41 научная работа, имеются 4 изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, 5 глав, выводов, списка литературы из 375 наименований и приложений. Материал изложен на 326 стр., включая 73 рис. и 86 табл.
Заключение диссертация на тему "Технология экстрактивных веществ древесной зелени ели европейской (Picea abies (L) karst) с получением биологически активных препаратов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы управляемой ресурсосберегающей технологии древесной зелени с использованием гидрофильных экстрагентов (низкомолекулярные спирты), позволяющих в едином экстракционном процессе выделить из этого сырья всю сумму экстрактивных веществ.
2. Проведен аналитический обзор химического состава элементов древесной зелени основных лесообразующих хвойных пород европейской части России, на основании которого, учитывая данные о биологической активности отдельных соединений экстрактов из этого сырья, сделан вывод о наибольшей перспективности переработки древесной зелени ели европейской экстракционными методами с использованием гидрофильных растворителей.
3. Исследованы различные физико-химические методы фракционирования суммы природных соединений на концентраты биологически активных веществ, пригодных для использования в косметологии и профилактической медицине, а также технические продукты.
4. Развито представление о механизме массопереноса в системе твердое пористое тело (частицы измельченной древесной зелени) - растворитель. Установлены кинетические характеристики и получены критериальные уравнения процесса экстрагирования древесной зелени. Найдены математические модели, отражающие качественные и количественные показатели процесса извлечения экстрактивных веществ из древесной зелени. Обобщенные модели применены для определения оптимальных условий процесса экстрагирования и фракционирования экстрактивных веществ из еловой древесной зелени.
5. Математическое описание и оптимизация процесса экстрагирования растительного сырья в условиях использования внешних воздействий показали, что предложенная модель согласуется с представлением о механизме процесса и позволяет установить наиболее рациональные режимы ведения экстрагирования предлагаемым способом.
6. Установлены зависимости содержания в элементах еловой древесной зелени основных групп соединений, переходящих в спиртовые экстракты, а также отдельных компонентов с уникальными биологически активными свойствами от времени года, а также количественные изменения их содержания в экстрактах в процессе переработки. Это обусловливает возможность
298 целенаправленного обоснования условий переработки отдельных групп соединений и прогнозирования выходов и качественных характеристик получаемых продуктов.
7. С учетом особенностей химического состава и биологической активности соединений древесной зелени ели европейской предложены и разработаны технологические процессы получения из этого сырья белого воска, концентрата порфиринов с содержанием основного вещества не менее 50%, концентрата лабдановых спиртов, концентрата высших жирных кислот, концентрата пренолов и каротина, а также концентрата фитостеринов. Определены основные направления использования выделенных препаратов для целей лечебной и профилактической медицины, товаров бытовой химии и сельского хозяйства Предлагаемая технология частично внедрена в АО «Воскресенские минудобрения», АО «НИИХимМаш» и ОАО «Тихвинский лхз».
8. Создана технологическая база для дальнейшего совершенствования и развития лесобиохимического направления утилизации лесных ресурсов.
9. Разработаны технологические регламенты на получение основных продуктов, вырабатываемых при глубоком фракционировании экстрактивных веществ, извлекаемых с использованием гидрофильных растворителей. На основании представленной технической документации и опытных выработок инженерной фирмой «Инкор» создан проект цеха глубокой переработки хвойной древесной зелени.