автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ механизмов адаптации и возможности управления у детей с острыми синуситами

кандидата медицинских наук
Володин, Андрей Владимирович
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ механизмов адаптации и возможности управления у детей с острыми синуситами»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Володин, Андрей Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Современное представление острого синусита как объекта управления (Обзор литературы)

1.1 Системный анализ и основы управления в биологических и медицинских системах.

1.2 Современные представления этиологии, классификации острых синуситов.

1.3 Современные аспекты клиники и диагностики острых синуситов у детей.

1.4 Современные представления о лечении острых синуситов у детей

1.4.1 Общие принципы консервативной терапии.

1.4.2 Консервативное лечение.

1.4.3 Консервативно-хирургическое лечение.

1.4.4 Физиотерапевтическое лечение.

1.4.5 Хирургическое лечение.

Глава П Объект и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-психопатологические методы.

2.2.2 Психодиагностические методы.

2.2.3 Психофизиологические методы.

2.2.4 Функциональные методы.

2.2.5 Рентгенологический метод.

2.3 Ацетилцистеин, как синтетический синггоксин.

2.4 Статистическая обработка.

2.5 Программа кластерного анализа.

Глава III Результаты собственных исследований у детей с острыми синуситами

3.1 Результаты клинико-психопатологических методов исследования.

3.2 Результаты психодиагностических методов исследования.

3.3 Результаты психофизиологических методов исследования.

3.3.1 Результаты исследований статистических методов временного анализа у детей с острыми синуситами.

3.3.2 Результаты исследований визуально-логического метода у детей с острыми синуситами.

3.3.3 Результаты спектрального анализа волновой структуры ритма сердца у детей с острыми синуситами.

3.3.4 Результаты вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому у детей с острыми синуситами.

3.4 Результаты функционального метода исследования у детей.

3.5 Результаты кластерного анализа.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Володин, Андрей Владимирович

Актуальность темы

В настоящее время проблема диагностики и лечения острых синуситов у детей является одной из наиболее важных. Имеющиеся методы коррекции и лечения данной патологии не всегда оправдывают надежды практических врачей. Ведется активный поиск новых способов диагностики и лечения, но исследование пограничных состояний и наблюдающихся при этом функциональных отклонений вегетативной нервной системы осуществляется недостаточно [34,47,91,98,111].

Вместе с тем известно, что нарушения вегетативной регуляции могут быть вызваны воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей [98,125,218,272,284]. Исследование исходного вегетативного тонуса при острых синуситах у детей представляется крайне важным для детального изучения механизмов, приводящих к нарушению адаптации детского организма. Поэтому все большее значение в диагностике формирующейся при этом патологии приобретает выявление предшествующих ей функциональных отклонений и пограничных состояний [56,110,111,176,284,287,290].

Для реализации этой цели применяется исследование вариабельности ритма сердца, которое позволяет рассматривать изменения сердечного ритма в связи с адаптационной реакцией целостного организма как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома, а так же рассматривать колебания длительностей кардиоинтервалов как результат влияния многоконтурной, иерархической организованной многоуровневой системы управления физиологическими функциями организма

1,2,13,109,115,162,163,174].

Данный метод позволяет также рассматривать изменения ритма сердца в связи с деятельностью механизмов нейрогормонально!* регуляции, как проявление активности различных звеньев вегетативной нервной системы, модулирующих сердечную деятельность, в том числе ритм сердца [5,7,53,54,105, J 06, J17].

Этот подход основан на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем. При этом изменения показателей вариабельности ритма сердца обусловлены формированием различных функциональных систем (ФС), соответствующих требуемому на данный момент результату [56,110,111,164,176,213,218,287,290].

Теория адаптации лежит в основе одного из фундаментальных направлений современной медицины. Адаптационная функция организма человека и животных обеспечивает не только их выживание и эволюционное развитие, но и повседневное приспособление к изменениям окружающей среды. Теория Г.Селье об общем адаптационном синдроме описывает фазовый характер адаптационных реакций и обосновывает ведущую роль истощения регуляторных систем при острых и хронических стрессорных воздействиях в развитии большинства патологических состояний [2,7,62,110,111,164,165]. Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма, а вариабельность ритма сердца хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией гипофизарно-надпочечниковой и реакцией симпатоадреналовой систем [5,7,13,17,53,54,110,287,290].

Изучение этих процессов, динамическое наблюдение и своевременная профилактика ранних изменений адаптации поможет существенно улучшить результаты лечения, снизить число заболеваний перешедших в хроническую форму и тем самым повысить качество жизни пациента.

Цель исследования На основе системного анализа психоэмоционального статуса и особенностей механизмов адаптации разработать способ их коррекции при острых синуситах у детей. Задачи исследования

L Исследовать клинико-психоэмоциональный статус детей с острыми синуситами до и после лечения ацетилцистеином.

2. Изучить особенности адаптации у детей с острыми синуситами до и после лечения ацетилцистеином.

3. Исследовать состояние цилиарной активности слизистой оболочки полости носа до и после использования ацетилцистеина у детей с острыми синуситами.

4. Провести кластерный анализ результатов вариабельности ритма сердца и цилиарной функции до и после применения курса ингаляций с ацетилцистеином у детей с различными формами синуситами.

Научная новизна Впервые у детей с острыми синуситами проведено исследование адаптационных возможностей организма на основании данных цилиарной активности слизистой оболочки полости носа, психоэмоционального статуса и вариабельности ритма сердца.

Впервые для диагностики адаптационной функции на основании данных о вариабельности ритма сердца у детей с острыми синуситами применялся аппаратно-программный комплекс "НейроСофт" с програмным продуктом "ВНС-Ритм (Поли - Спектр).

Впервые у детей с острыми синуситами для изучения динамики изменений механизмов адаптации организма осуществлен анализ изменений вариабельности ритма сердца и цилиарной активности, для чего использовали программный продукт "Кластеризация многомерных объектов".

Практическая значимость Исследование вариабельности ритма сердца и цилиарной функции слизистой оболочки носовой полости с последующим анализом кластеров позволяет выявить на ранних стадиях снижение активности адаптационных механизмов и наглядно изучать их динамику в процессе лечения.

Разработанный метод обследования может быть использован в лечеоных учреждениях различного уровня.

Внедрение результатов в практику

Методика обследования вариабельности ритма сердца детей с острыми синуситами, а также лечение с применением ингаляций ацетилцистеина проводилась на базе отоларингологического отделения Тульской областной больницы и внедрена в работу ГУЛ НИИ новых медицинских технологий.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследования доложены на заседании кафедры педиатрии ТулГУ (2002), Всероссийской научно - практической конференции с международным участием "Первые Тульские педиатрические чтения" (2001), 48й научно-практической конференции молодых ученых Тверской медакадемии «Современные аспекты медицины» (Тула,2002), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула,2002), Всероссийской научно - практической конференции "Вторые Тульские педиатрические чтения" (2003), на совместном заседании кафедр педиатрии, внутренних болезней, и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ (2003).

Положения диссертации выносимые на защиту 1. Острые синуситы у детей сопровождаются субдепрессивным состоянием, способствующем развитию дезадаптации.

2. Исследование вариабельности ритма сердца и цилиарной функции позволяет выявить на ранних стадиях изменения адаптационных механизмов у детей с острыми синуситами.

3. Применение ингаляций с ацетилцистеином у детей с острыми синуситами улучшает адаптационные возможности и положительно влияет на течение данного заболевания

4. Программный продукт "Кластеризация многомерных объектов" позволяет четко оценить динамику показателей адаптационного потенциала до и после применения ацетилцистеина. 4

Заключение диссертация на тему "Системный анализ механизмов адаптации и возможности управления у детей с острыми синуситами"

Выводы

1. Системный анализ показал высокую степень корреляции между^й изменениями ВРС, психодиагностическими и функциональными методами исследования до и после применения ингаляций с АЦЦ детьми с ОС. В результате психодиагностического исследования выявлено наличие } субдепрессивного состояния детей с ОС. ■■■.:■ ^т

2. В результате исследования визуально-логического метода полученные данные указывают на стабилизацию регуляции сердечного ритма с переходом его регуляции с рефлекторного вегетативного уровня на более низкий - : гуморально-метаболический, который в меньшей мере способен обеспечивать адекватный гомеостазис. Это подтверждается динамикой показателей спектрального анализа волновой структуры ритма сердца, а именно достоверным снижением общей мощности спектра, в основном, за счёт высокочастотных колебаний, повышение в структуре спектральной мощности удельного веса низкочастотных колебаний. Удельный вес очень низкочастотных колебаний не изменялся.

3. В результате исследований статистических методов временного анализа оказалось, что нарушение адаптации у девочек сопровождается признаками симпатикотонии, а у мальчиков преобладанием ваготонического типа регуляции сердечного ритма

4. После применения АЦЦ у детей с ОС улучшились показатели исследования цилиарной активности мерцательного эпителия, характеризующие функциональные механизмы, и результаты психодиагностических и психофизиологических методов исследования, что связано не только с муколитическим эффектом АЦЦ, но и с его участием в форммировании синтаксических реакций. ■} г ч A > tjV 1.

5 Использование программного продукта "Кластеризация многомерных объектов" позволяет чётко контролировать динамику лечения по различным показателям, характеризующих данный процесс, при острых синуситах у детей.

-.-.Практические рекомендации

Учитывая наличие субдепрессивного состояния у детей с ОС, мы считаем необходимым рекомендовать для более полного обследования психофизиологического статуса проведения исследования ВРС по следующим параметрам, как наиболее адекватно реагирующих на снижение адаптационного потенциала: SDNN, RMSSD, TP, HF, LF, VLF, LF/HF, ИН и время цилиарной активности слизистой оболочки полости носа

Рекомендовано включать ингаляции с АЦЦ в комплексную терапию детей с ОС. Это обеспечит адекватное патогенетическое лечение, которое способно резко уменьшить изменения психоэмоционального статуса и максимально улучшить качество жизни детей с ОС.

Проведение кластерного анализа необходимо осуществлять в практике для контроля динамики лечебного процесса по различным признакам при ОС.