автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оказание медицинской помощи и лечение ЛОР-заболеваний вынужденным переселенцам Чеченской Республики в условиях проведения антитеррористической операции

кандидата медицинских наук
Алимов, Олег Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оказание медицинской помощи и лечение ЛОР-заболеваний вынужденным переселенцам Чеченской Республики в условиях проведения антитеррористической операции»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Алимов, Олег Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ДАННЫХ О ТЕЧЕНИИ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИТЕРРОСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

1.1. Течение ЛОР-заболеваний у участников проведения антитеррористической операции.

1.2. Оценка состояния специфического и неспецифического иммунитета при ЛОР-заболеваниях.

1.3. Современные методы к лечению ЛОР-заболеваний у участников проведения антитеррористических операций.

1.4. Основные направления развития оториноларингологии в системе медицины катастроф.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

3.1. Клинические варианты особенности течения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев в условиях проведения антитеррористической операции.

3.2. Иммунологические особенности течения хронических риносинуситов у вынужденных переселенцев.

3.3. Бактериологическая характеристика гнойных риносинуситов у вынужденных переселенцев.

3.4. Оценка психологического статуса при ЛОР-заболеваниях у вынужденных переселенцев.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ • АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

4.1. Эффективность микроволновой резонансной терапии при лечении ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев.

4.2. Современные методы антибиотикотерапии и анализ эффективности применения различных антибиотиков при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов у вынужденных переселенцев в условиях проведения антитеррористической операции

4.3. Эффективность методов иммунокоррекции у вынужденных переселенцев с гнойно-воспалительными ЛОР-заболеваниями.

4.4. Эффективность современных методов оказания неотложной оторинола-рингологической помощи в полевом многопрофильном госпитале при ЛОР-заболеваниях у вынужденных переселенцев в условиях проведения антитеррористической операции.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Алимов, Олег Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ статистики чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации за период 2000-2005 гг. свидетельствует об устойчивой тенденции к увеличению техногенных аварий и катастроф (Б.В. Бобий., 2003; С.Ф. Гончаров и соавт., 2004, 2005; А.Ю. Лапин и соавт., 2004,2005).

Важное место в организации оказания медицинской помощи больным и пораженным в ЧС играет разработка новых подходов к лечению и профилактике ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев. (С.Ф. Гончаров и соавт., 2004, 2005; А.Ю. Лапин и соавт., 2004, 2005).

Исследованиями последних лет достаточно хорошо изучены психолого-психиатрические последствия ЧС, психофизиологические изменения участников ликвидации последствий ЧС, а также заболевания хирургического и терапевтического профиля (С.Л Маланичев и соавт., 2002; Л.Д. Шалыгин., 2004; М.Г. Задорожко., 2005).

Достаточное количество исследований посвящено организации работы полевого многопрофильного госпиталя и особенностей его деятельности в ЧС и в оказании медицинской помощи при проведении антитеррористической операции (И.И. Сахно и соавт., 2001; И.А. Назарова., 2003). Фундаментальные научные исследования посвящены проблемам медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий и участников проведения антитеррористической операции, на основе которых разработаны рекомендации по их реализации в ВСМК, ФСБ России (С.Ф. Гончаров и соавт., 2004, 2005; В.Н. Преображенский и соавт., 2004, 2005; А.Ю. Лапин и соавт., 2004, 2005; И.Б. Ушаков и соавт., 2005).

Анализ международного опыта организации медицинской помощи беженцам показывает, что этим вопросам достаточно уделялось внимания в отношении раненых, травмированных, инфекционных больных. В то же время практически не изученной остается ЛОР-патология у больных, проживавших в лагерях беженцев, как в плане статистического анализа, так и в плане организации оказания оториноларингологической помощи при работе полевого многопрофильного госпиталя в условиях проведения антитеррористической операции.

Требует уточнения перечень заболеваний JIOP-органов, при которых необходимо оказание неотложной медицинской помощи, а также соответствующее оснащение для оказания этой помощи. Остаются мало изученными вопросы применения современных методик лечения JIOP-заболеваний у вынужденных переселенцев с учетом особенностей клинического течения болезней.

Все выше перечисленное определило цель исследования, заключающуюся в изучении особенностей течения и эффективности современного лечения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев с учетом особенностей клинического течения болезней в условиях проведения антитеррористической операции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности течения и эффективность современного лечения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживавших в лагерях беженцев, для улучшения непосредственных и отдаленных результатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать частоту ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживавших в лагерях беженцев.

2. Изучить особенности клинического течения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев.

3. Изучить патогенную микрофлору и ее чувствительность к антибиотикам (биопароксу, моксифлоксацину) при гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов у вынужденных переселенцев.

4. Оценить эффективность применения современных методов лечения иммунокорректоров, иммуномодуляторов, антибиотиков) при ЛОР-патологии у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

5. Оценить эффективность современных методов оказания неотложной отоларингологической помощи вынужденным переселенцам из Чеченской Республики в полевом многопрофильном госпитале в условиях проведения антитеррористической операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые показано, что ЛОР-заболевания у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживавших в лагерях беженцев, составляют 26-31% среди всех заболеваний терапевтического профиля. Из них гнойно-воспалительные заболевания ЛОР-органов составили 38%, аллергические - 10,06%, другая патология - 51,04%. Полученные данные свидетельствуют о более высокой ЛОР-заболеваемости среди вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, чем в мирное время.

2. Впервые изучены показатели специфического и неспецифического иммунитета при ЛОР-заболеваниях у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Исследование показало, что имеются существенные изменения Т-клеточного иммунитета в виде снижения Т-хелперов (87%) и повышения супрессорной активности, гуморального иммунитета в виде повышения IgG, снижения IgA (86%). Показатели неспецифического иммунитета свидетельствовали о значительном снижении фагоцитарной активности и активности микробицидных систем, повышении титра циркулирующих иммунных комплексов, способствующих синтезу провоспалительных цитоки-нов, и рецидивирующему течению ЛОР-заболеваний. Применение иммуно-корректора ИРС-19 эндоназально, имеющего в своем составе лизат различных бактерий, в течение 25-30 сут. показало, что коррекции иммунных нарушений можно добиться в 83% случаев.

3. Особенностями клинического проявления течения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в условиях проведения антитеррористической операции было: более частое формирование гнойно-воспалительных заболеваний, более скудная клиническая симптоматика, наличие сопутствующих непсихотических форм психических расстройств в 84% случаев.

4. Впервые в условиях полевого многопрофильного госпиталя для лечения гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний применялись современные антибиотики: биопарокс, моксифлоксацин, которые доказали свою эффективность в 75-80% случаев. Комплексное применение современных анти-гистаминных препаратов у больных аллергическим ринитом (кларитин, тел-фаст) и введение препаратов местного действия в виде капель (вазонекс, ап-лергодил) позволило значительно повысить эффективность лечения данной патологии. Применение иммунокорректора ИРС-19 эндоназально, содержащие в своем составе лизат различных бактерий, в течение 25-30 сут. показало, что коррекции иммунных нарушений можно добиться в 83% случаев. Доказана эффективность применения МРТ в комплексном лечении гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний при сопутствующих непсихотических формах психических расстройств у вынужденных переселенцев, что приводило к сокращению сроков лечения данной патологии.

5. Впервые для ПМГ проведена оценка разработанных современных методов оказания неотложной медицинской помощи при критических состояниях у ЛОР-больных, эффективность последних на 28-30% выше, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные современные схемы лечения заболеваний ЛОР-органов могут применяться в работе ЛПУ для повышения эффективности лечения этих заболеваний. Используются в учебном процессе на кафедре лечебной физкультуры и физической реабилитации РМАПО; Институте усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени

Н.И.Пирогова.

Примененные в полевом многопрофильном госпитале современные методы оказания неотложной JIOP-помощи могут быть использованы в полевых многопрофильных госпиталях территориальных центров медицины катастроф, полевых госпиталях различных министерств и ведомств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностями течения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживавших в лагерях беженцев в условиях проведения антитеррористической операции, являлось: превалирование гнойно-воспалительных и аллергических заболеваний; скудная клиническая симптоматика; выраженные изменения гуморального и клеточного иммунитета; сопутствующие непсихотические формы психических расстройств.

2. В условиях ПМГ в комплексном лечении ЛОР-заболеваний необходимо применять иммунокоррекцию (ИРС-19), современные антибиотики (био-парокс, моксифлоксацин), противовоспалительные (эреспал), иммуномоду-лирующие (имудон), физиотерапевтическое лечение для повышения эффективности лечения.

3. Неотложная медицинская помощь при ЛОР-заболеваниях в полевом многопрофильном госпитале должна включать перечень основных заболеваний, протоколы оказания неотложной ЛОР-помощи и наборы специальных инструментов, медикаментов. Разработанные схемы и протоколы оказания неотложной медицинской помощи при ЛОР-заболеваниях эффективнее на 28-30%, чем традиционные схемы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на X национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2004, Москва; Всероссийской конференции «Современные методы фармакологической реабилитации лиц опасных профессий», Москва, 2004; Всероссийской конференции «Современные методологические подходы к восстановительной медицине и медицинской реабилитации лиц опасных профессий», Москва, 2005; Всероссийской конференции специалистов ассоциации восстановительной медицины, АСВО-МЕД, Сочи, 2006., научной конференции сотрудников в составе: полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита», научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ВЦМК «Защита»; Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова, кафедры лечебной физкультуры и медицинской реабилитации РМАПО, 2006.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Росздрава, 54-й городской больницы г. Москвы; ФГУ «Лечебно-восстановительный центр» Росздрава. Используются в учебном процессе на кафедре лечебной физкультуры и физической реабилитации РМАПО; Институте усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав (обзора литературы; главы, посвященной методам обследования и лечения; двух глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель литературы содержит 276 источников, в том числе 215 отечественных и 61 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Оказание медицинской помощи и лечение ЛОР-заболеваний вынужденным переселенцам Чеченской Республики в условиях проведения антитеррористической операции"

выводы

1. Анализ полученных данных показал, что ЛОР-заболевания у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживавших в лагерях беженцев составляет 26-31% среди всех заболеваний терапевтического профиля. В частности, преобладали гнойно-воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух (38%), заболевания глотки (16%), риносинусопа-тии (16%), болезни уха (16%), болезни гортани (12%), прочие заболевания (1,1%), что значительно выше, чем в популяции.

2. Особенностями клинического течения ЛОР-заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в условиях проведения антитеррористической операции являлось: более частое формирование гнойно-воспалительных заболеваний, более скудная клиническая симптоматика, наличие сопутствующих психических и непсихотических форм психических расстройств в 84-87% случаев.

3. Установлено результатом проведенного исследования, что основной причиной острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в большинстве случаев были стафилококки и стрептококки. Стафилококки высевались при обследовании в 54% наблюдений. Однако при хронических воспалениях ЛОР-органов наблюдалось изменение их процентного соотношения. Анализ эффектности различных антибактериальных препаратов на основании полученных данных клинических и микробиологических исследованиях, при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов показал, наиболее эффективным препаратом который можно рекомендовать, является моксифлоксацин, что было доказано чувствительностью высеянных возбудителей к данному антибиотику и подтверждено результатами лечения.

4. В лечении гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний наиболее эффективно применение современных антибиотиков (биопарокс, моксифлоксацин) Оценивая, эффективность биопарокса при заболеваниях ВДП нами установлено, уменьшение носовой секреции и улучшение носового дыхания.

Клиническая эффективность биопарокса при ОРС была оценена как хорошая в 88% случаев.

Оценка специфического и неспецифического иммунитета показала, что имеются существенные изменения Т-иммунитета в виде снижения Т-хелперов 87% и повышения супрессорной активности; гуморального иммунитета в виде повышения Ig G и снижения IG А 86%.

Показатели неспецифического иммунитета свидетельствовали о значительном снижении фагоцитарной активности и активности микробицидных систем, повышения титра иммунных комплексов, связанного с характером микрофлоры, что приводило к более тяжелому течению ЛОР-заболеваний. Применение иммунокорректора ИРС-19 эндоназально, содержащие в своем составе лизат различных бактерий, в течение 25-30 сут. показало, что коррекции иммунных нарушений можно добиться в 83% случаев, а в сочетании с моксифлоксацином и биопароксом позволяло добиться фазы ремиссии в 75-80% случаев.

5. Комплексное применение современных антигистаминных препаратов (кларитин, белфаст) и введение препаратов местного действия в виде капель (вазонекс, аллергодил) при аллергических ринитах позволило значительно повысить эффективность лечения данной патологии.

6. Применение разработанных схем и протоколов оказания неотложной медицинской ЛОР - помощи при критических состояниях ЛОР-органов (носовые кровотечения, ларингоспазм, обструкция трахеи), использование реко-мендованых укладок и наборов с медикаментами и специальным инструментарием позволяет повысить эффективность оказания неотложной медицинской помощи больным в ПМГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактическое обследование ЛОР-органов у вынужденных переселенцев в лагерях беженцев проводят бригадным методом с выделением группы больных гнойно-воспалительными ЛОР-заболеваниями для после-дующено углубленного обследования и лечения.

2. Для постановки и верификации диагноза проводится полное обследование ЛОР-органов, включающее: сбор анамнеза, отоскопию, риноскопию, исследования связочного аппарата, начальных отделов трахей. Исследование гуморального и клеточного иммунитета, патологической микрофлоры.

3. При подозрении на гнойно-воспалительные ЛОР-заболевания проводится рентгенография гайморовых и лобных пазух или эндоскопическое исследование ЛОР-органов для уточнения диагноза.

4. Исследование психологического статуса с помощью тестовых и шкальных методов: САН, Спилбергера-Ханина, шкала Бека, Занга для раннего выявления непсихотических форм психических расстройств.

5. Для оценки вегетативного статуса при ЛОР-заболеваниях проводится изучение вариабельности сердечного ритма с помощью компьютерной диагностической системы «ВНС-Спектр».

6. При выявлении гнойно-воспалительных заболеваний необходимо применять современные антибиотики: биопарокс, который полностью перекрывает микрофлору дыхательных путей ингаляционно через рот или нос 4 раза в сутки. Моксифлоксацин по 1 капсуле 4 раза в день в течение 5-7 сут.

7. Учитывая нарушения гуморального и клеточного иммунитета, для коррекции применяют, бактериолизат ИРС-19 в течение 2-х недель эндоно-зально.

8. При возникновении носовых кровотечений последовательно применяют: переднюю тампонаду носа, дицинон по 2 ампулы в инъекциях; при продолжающемся кровотечении - каждые 4 ч по 2 ампулы, гемостатическую губку, гемостатическое средство «Тахокомб».

9. Эндоскопическая электрокоагуляция проводится с помощью специального зонда и электрокоагулятора фирмы «Олимпас» (Япония) или подобной им аппаратуры.

10. Для коррекции психологических нарушений применяют аппараты МРТ серии «Коверт» » курсом 5-6 процедур, плотность потока 10-15 мк Вт/см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алимов О.А. Взрывная травма: отоларингологический аспект // Медицина катастроф. 2005. № 2. С. 57-59.

2. Алимов О.А Состояние иммунитета у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики // Медицина катастроф. 2006. № 1-2. С. 42-43 (соавт. - Преображенский В.Н., Задорожко М.Г.).

3. Алимов О.А. Особенности течения оториноларингологических заболеваний у вынужденных переселенцев из Чеченской Республики // Медицина катастроф. 2006. № 1-2. С. 73-74.

4. Алимов О.А. К вопросу о роли местных факторов в развитии острых и хронических риносинуситов // Военно-медицинский журнал. М., 2006. № 7. С.42-44 (соавт. - Егоров В.И., Михайлов Ю.Х.).

5. Алимов О.А. К вопросу о бактериологических особенностях гнойных риносинуситов // Военно-медицинский журнал. № 9. М., 2006. С. 60 (соавт. -Егоров В.И., Михайлов Ю.Х.).