автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта

кандидата медицинских наук
Абдурзаков, Сайд-Альви Сайд-Ахмедович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Абдурзаков, Сайд-Альви Сайд-Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате осложненной чрезвычайной ситуации (обзор литературы);.'.

ГЛАВА 2. Материалы, методы и организация исследования.

2.1. Предмет и объект исследования, единицы наблюдения.

2.2. Методика исследования.

2.3. Подготовка и организация исследования.

ГЛАВА 3. Система организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики и основные условия, определяющие ее функционирование до начала вооруженного конфликта.

3.1. Численность и структура населения, прикрепленного к лечебно-профилактическим учреждениям.

3.2. Уровень и структура заболеваемости и госпитализации населения, прикрепленного к лечебно-профилактическим учреждениям.

3.3. Сеть медицинских учреждений, в которых оказывалась медицинская помощь населению Чеченской Республики (1990 - август 1999 гг.).

3.4. Медицинские кадры лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики.

3.5. Материальная база лечебно-профилактических учреждений

ГЛАВА 4. Состояние лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики по завершению интенсивных боевых действий контртеррористических операций.

ГЛАВА 5. Организационные основы восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта.

5.1. О понятии «восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению»

5.2. Основные условия, влияющие на восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

5.3. Основы управления силами и средствами здравоохранения при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению.

5.4. Организационные формы передачи функций частично или полностью выведенных их строя лечебно-профилактических учреждений вновь развертываемым медицинским формированиям и другим ЛПУ.

5.5. Оптимизация управленческой деятельности при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Абдурзаков, Сайд-Альви Сайд-Ахмедович

Актуальность исследования. В современных условиях имеет место тенденция роста количества межэтнических, религиозных, территориальных и других противоречий. В связи с таким положением невозможно полностью исключить вероятность возникновения внутренних или внешних вооруженных конфликтов различной интенсивности [19, 20, 21, 34, 69, 92].

Например, в конце XX века' в мире ежегодно происходило до 35 и более вооруженных конфликтов [17, 18, 35, 69].

Данная угроза и риски в полной мере относятся к Российской Федерации. Подтверждением этому в определенной степени является то, что за последние тринадцать лет на территории Чеченской Республики дважды проводились достаточно масштабные антитеррористические операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вследствие которых возникала осложненная чрезвычайная ситуация* [26, 27, 39, 59, 60, 92,108].

Результаты изучения последствий вооруженных конфликтов свидетельствуют о том, что на территории, где проводились боевые действия, как правило, в той или иной мере нарушается функционирование системы организации оказания медицинской помощи населению, поэтому в ходе вооруженного конфликта или по его завершению на всей или ограниченной площади, на которой велись боевые действия, в сложных социально-экономических и политических условиях возникает потребность в восстановлении указанной системы [26, 27, 62, 78, 90, 92, 124-126].

Несмотря на то, что отечественному здравоохранению неоднократно приходилось решать эту задачу, до настоящего времени в нормативно-методических документах, научных работах, учебниках и других литературных источниках вопрос научной проработки основ и технологий организации восстановления нарушенной в результате вооруженного конфликта системы Осложненная чрезвычайная ситуация (комплексная ЧС) — форма антропогенной ЧС, когда причина ЧС и помощь пострадавшему населению переплетаются с политическими осложнениями различной интенсивности (термин ВОЗ) [ ]. оказания медицинской помощи населению остается практически открытым. Об этом убедительно свидетельствует практический опыт восстановления здравоохранения Чеченской Республики, а также результаты специально проведенного автором исследования методом экспертной оценки. В отношении степени обобщения опыта работы здравоохранения по восстановлению системы оказания медицинской помощи населению в Чеченской Республике мнения экспертов распределились следующим образом: 4,3% экспертов высказались за то, что опыт обобщен и изучен; 34,2% экспертов утверждают, что он обобщен и изучен лишь «частично»; 26,1% экспертов сочли, что он вообще не обобщен и не изучен, а остальные или затруднялись дать оценку, или указали на отсутствие каких-либо системных данных по изучаемому вопросу.

Практически все эксперты (96,4%) подтвердили необходимость дальнейшего обобщения и изучения вопросов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, особенно деятельности больничных учреждений, нарушенной в условиях вооруженного конфликта. Кроме того, большинство из них (96,4%) убеждены, что результаты такого исследования будут способствовать повышению готовности здравоохранения всех уровней к ликвидации последствий осложненных чрезвычайных ситуаций.

Совершенно очевидно, что необходимо более основательно готовить здравоохранение страны к работе по восстановлению функционирования лечебно-профилактических учреждений. На это указывает и опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, прежде всего природного характера (наводнения, землетрясения и т.д.) [1, 38, 53, 54, 137,168, 171, 202].

Следовательно, опыт работы здравоохранения в Чеченской Республике по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи населению следует более детально и всесторонне изучать, а результаты исследований использовать для разработки теории и практики организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего научного исследования и ее значения для здравоохранения страны.

Цель исследования — на основе изучения опыта восстановления в Чеченской Республике деятельности лечебно-профилактических учреждений при ликвидации последствий контртеррористических операций разработать предложения по совершенствованию организационных основ и технологий восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта.

Задачи исследования:

1. Исследовать сеть, структуру и основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений в период, предшествующий вооруженному конфликту (1993 - август 1999 гг.).

2. Провести анализ и оценку укомплектованности лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами и их профессиональной характеристики (1993-1999 гг.).

3. Изучить численность и состав населения, находившегося на медицинском обеспечении в лечебно-профилактических учреждениях, уровень и структуру его заболеваемости и госпитализации (1993-1999 гг.).

4. Определить основные условия, влияющие на восстановление нарушенной в результате вооруженного конфликта системы организации оказания медицинской помощи населению.

5. Разработать определение «восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению» и основные направления деятельности при восстановлении системы оказания медицинской помощи.

6. Разработать предложения по совершенствованию организационных основ восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Получены и проанализированы новые данные, характеризующие функционирующую до начала вооруженного конфликта (до 1999 г.) систему организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики.

После 1995 г. количество больниц уменьшилось на 14 учреждений, а больничных коек - на 54,4%. Наибольшая доля больничных коек приходилась на терапевтические - 23,6%, хирургические - 12,4%, педиатрические — 12,4%, гинекологические - 9,6% и родильные — 10,1%. Обеспеченность населения больничными койками была в 2-3 раза меньше, чем обеспеченность в среднем по Российской Федерации и в соседних регионах Северного Кавказа, а фтизиатрическими, неврологическими и психиатрическими койками еще более низкой. Эффективность использования больничных коек была самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации.

Выявлена отчетливо выраженная концентрация оказания специализированной медицинской помощи: на долю коек больниц г. Грозного приходилось 83,7%, что обусловило уязвимость системы оказания медицинской помощи населению.

Укомплектованность врачебных должностей больничных учреждений различного типа в 1995 г. достигала 59,7%, а в сельской местности — 70,3%, укомплектованность должностей среднего медицинского персонала — 62,0% и 83, 1% соответственно. Показатель укомплектованности врачебных должностей в различных больничных учреждениях колебался в широком диапазоне - от 86,9% до 6,1% (туберкулезная больница для взрослых) и 7,5% (городская больница скорой медицинской помощи). Обеспеченность населения республики врачами и средними медицинскими работниками была в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации и самой низкой среди соседних регионов.

Установлено, что лишь небольшое количество врачей (0,8%) повышали свою квалификацию через пять лет, доля врачей повышающих свой профессиональный уровень через 10 лет составила 37,6%. Большое количество врачей (39,7%) обучалось на курсах усовершенствования один раз за период, превышающий 12 лет, а доля врачей, совсем не повышающих свой профессиональный уровень, составляла 21,9%.

2. Проведен анализ численности и состава населения республики, находящегося на медицинском обеспечении, уровня и структуры его заболеваемости и госпитализации.

Выявлено, что перед началом вооруженного конфликта произошло уменьшение общего количества населения республики (до 750-850 тыс. чел.), находящегося на медицинском обеспечении, при этом существенно увеличилась доля жителей, проживающих в сельской местности (80-87%), более 1/3 от общей численности населения составляли дети.

Установлено, что доля лиц, принадлежавших к группе старше трудоспособного возраста среди городского населения, составляла — 7,2%, а среди сельчан - 8,7%, что почти, в три раза меньше, чем аналогичный показатель в целом по Российской Федерации. Определена устойчивая тенденция увеличения более молодой части населения, обуславливающая ежегодный его естественный прирост. Возрастной тип населения являлся прогрессивным демографически «молодым».

Начиная с 1995 г. основную часть общей заболеваемости среди взрослого населения составляли болезни органов дыхания (21,9%), системы кровообращения (14,2%), инфекционные и паразитарные болезни (10,2%), болезни нервной системы (9,7%), мочеполовой системы (9,4%) и органов пищеварения (около 7,0%), а среди детей - болезни органов дыхания (52,6%), инфекционные и паразитарные болезни (17,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,3%), травмы и отравления (6,9%). Отмечалась высокая заболеваемость туберкулезом. Произошла деформация первичной заболеваемости среди населения. Охват и уровень госпитализации взрослых и особенно детей были ниже, чем в Российской Федерации и в соседних регионах.

3. Выявлен и сформирован общий облик основных условий, определяющих деятельность здравоохранения регионального уровня при организации восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению.

Первая группа — условия, формируемые до начала вооруженного конфликта под влиянием главным образом социально-экономических факторов: численность и структура населения, прикрепленного для медицинского обеспечения к лечебно-профилактическим учреждениям; уровень и структура заболеваемости и госпитализации населения; состояние инфраструктуры (сети) лечебно-профилактических учреждений, их возможности по оказанию видов медицинской помощи; соответствие материальной базы лечебно-профилактических учреждений современному уровню оказания медицинской помощи; укомплектованность и уровень профессиональной подготовки медицинских кадров, работающих в системе оказания медицинской помощи населению; система управления организацией и качеством оказания медицинской помощи.

Вторая группа - условия, возникающие в основном вследствие боевых действий, в результате обострения социальной напряженности на территории зоны вооруженного конфликта: масштаб и степень выхода из строя органов управления здравоохранением, зданий, материальной базы и систем жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений; наличие медицинских специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях, возможность выполнения первоочередных восстановительных мероприятий в отдельно взятых районах, обусловленная ведением боевых действий по отдельным направлениям, обеспеченность ЛПУ медицинской аппаратурой, инструментами, медикаментами и другими видами материальных средств.

Применительно к отдельным условиям, входящим в первую и во вторую группы, могут быть допущены определенные условности по их принадлежности.

Третья группа — условия, определяемые общей концепцией восстановления экономики и социальной сферы, нарушенных в результате вооруженного конфликта: содержание специальных федеральных (региональных) целевых программ восстановления; приоритеты восстановления социальной инфраструктуры и лечебно-профилактических учреждений; объем финансирования мероприятий по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи и сроки их выполнения.

4. Дано теоретическое обоснование определению «восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению» и разработаны основные направления восстановления функционирования этой системы, предусматривающие:

• восстановление нарушенного управления системой организации оказания медицинской помощи;

• передачу функций выведенных из строя органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений другим вновь создаваемым органам управления здравоохранением и, соответственно, другим лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе развертываемым в отдельных местах (населенных пунктах) полевым госпиталям;

• ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах лечебно-профилактических учреждений, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения этих учреждений;

• оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, медикаментами, транспортом и другими видами материальных средств;

• восполнение (перераспределение), обучение, подготовку и доукомплектование кадрами органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений;

• обеспечение больных, находящихся на стационарном лечении, питанием;

• выплату заработной платы работникам лечебно-профилактических учреждений.

5. Оптимизирована управленческая деятельность при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта, разработаны рекомендации по оптимизации документов планирования восстановления функционирования лечебно-профилактических учреждений.

В совокупности вышеперечисленные положения определяют организационные основы восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в следующем:

1. Результаты и материалы исследования системы организации оказания медицинской помощи населению, функционирующей в Чеченской Республике, были использованы: для разработки организационных основ восстановления деятельности лечебно-профилактических учреждений; при разработке разделов «Восстановление лечебных учреждений и обеспечение их функционирования» двух масштабных программных документов - Комплекса первоочередных мер по обеспечению нормального функционирования экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2000 году (постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2000 года № 639) и федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2001 году» (постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года № 96).

2. На основании анализа и оценки фактического состояния системы организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики подготовлены материалы Коллегии Минздрава России «Итоги деятельности и пути совершенствования работы Минздрава России по медицинскому обеспечению населения Чеченской Республики (21 января 2001 г.) и совещания министров здравоохранения субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Итоги работы по медицинскому обеспечению населения субъектов Российской Федерации Южного федерального округа» (22 ноября 2001 г., г. Нальчик).

3. Результаты анализа состояния лечебно-профилактических учреждений, деятельность которых была частично или полностью нарушена вследствие вооруженного конфликта, использованы при разработке реестра восстанавливаемых объектов здравоохранения республики.

4. Материалы и результаты настоящего исследования применялись в практической работе Министерства здравоохранения Чеченской Республики и территориального центра медицины катастроф при решении задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи.

5. Основные положения научного исследования используются в учебном процессе при подготовке медицинских кадров в Государственном университете Чеченской Республики на медицинском факультете, в Институте проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита».

Результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа апробирована на научной конференции с участием ведущих специалистов в области медицины катастроф — сотрудников кафедр «Медицина катастроф» и «Экстренной медицинской помощи» Российской медицинской академии последипломного образования, ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», штаба Всероссийской службы медицины катастроф.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены в форме докладов на двух научно-практических мероприятиях международного и межрегионального масштабов: международный форум «Информационные технологии и общество — 2006», 18 - 25 сентября 2006 г., г. Коарли, Италия; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы службы медицины катастроф Урало-Сибирского региона», 7- 8 сентября 2005 г., г. Иркутск.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика ресурсов системы организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики, функционирующей в период, предшест-вующий вооруженному конфликту (1993-1999 гг.).

2. Количественная и качественная характеристика населения, находящегося на медицинском обеспечении в лечебно-профилактических учреждениях (1993-1999 гг.).

3. Основные показатели уровня и структуры заболеваемости и госпитализации населения республики (1993-1999 гг.).

4. Условия, определяющие деятельность здравоохранения регионального уровня при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению.

5. Основные направления восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению при ликвидации последствий вооруженного конфликта.

6. Предложения по оптимизации управленческой деятельности при восстановлении нарушенной в результате вооруженного конфликта системы организации оказания медицинской помощи населению.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 листах машинописного текста, в том числе основной текст на 211 листах, и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 3 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта"

ВЫВОДЫ

1. За девять лет, предшествующих осложненной чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории Чеченской Республики (1999 г.) сложилась сложная медико-социальная обстановка, которая негативно отразилась как на состоянии системы организации оказания медицинской помощи населению, так и на здоровье жителей республики.

Общее количество больниц уменьшилось на 14 (29%) учреждений, а больничных коек - на 54,4%. Большая часть (60,4%) больниц располагалась в сельской местности, в которых имелось 37,6% от общего количества больничных коек республики. На долю республиканских, клинических, городских и специализированных больниц приходилось 32,1%, центральных районных больниц - 24,5%, а на участковые больницы - 43,4%.

Имела место выраженная концентрация оказания специализированной медицинской помощи, доля коек больниц г. Грозного составляла 83,7%, что обусловило уязвимость системы оказания медицинской помощи.

Из общего числа больниц 77,6% имели в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения, а половина отделений (10) скорой медицинской помощи являлись структурными подразделениями центральных районных больниц. •

Наибольшая доля больничных коек приходилась на терапевтические — 23,6%, хирургические - 12,4%, педиатрические - 12,4%, гинекологические -9,6% и родильные - 10,1%. Обеспеченность населения республики больничными койками была в 2-3 раза меньше, чем обеспеченность в среднем по Российской Федерации и в соседних регионах Северного Кавказа, была подвержена необоснованным значительным колебаниям.

Эффективность использования больничных коек была самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации. Годовая занятость койки в зависимости от типа больничного учреждения составляла в среднем от 150 до 180 дней.

2. Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики врачами и средними медицинскими работниками была практически в два раза и более ниже, чем по Российской Федерации и среди соседних регионов.

Укомплектованность врачебных должностей в больничных учреждениях в 1995 г. составляла 59,7%, в поликлиниках - 18,4%, в амбулаториях — 56,0%, а средними медицинскими работниками соответственно - 62,0%, 45,7%, 95,0%.

За период с 1990—1995 годы сокращение показателя укомплектованности врачами в зависимости от типа ЛПУ колебалось от 8,9% (стоматологические поликлиники) до 70,3% (станции, отделения скорой медицинской помощи). Более чем на одну треть сократилась укомплектованность врачами больниц (на 37,8%) и диспансеров (на 38,3%).

Показатель укомплектованности врачебных должностей в различных больницах колебался в широком диапазоне — от 86,9% (детская городская больница) до 6,1% (туберкулезная больница для взрослых) и 7,5% (городская больница скорой медицинской помощи).

В течение этого периода сокращение укомплектованности средними медицинскими работниками произошло в больницах на 30,4%, в поликлиниках на 33,3%, в диспансерах на 40,4%, а в стоматологических поликлиниках на 67,7%.

В структуре штатных должностей врачей и средних медицинских работников, имеющихся в ЛПУ, доля врачей составляла 29,2%, а среднего медперсонала - 70,8%. Доля этих медицинских кадров вместе взятых, работающих в сельской местности, достигала 37,8%.

Обеспеченность населения республики врачами и средними медицинскими работниками была в 1,5 — 2 раза ниже, чем в среднем по России, и самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации.

Уровень профессиональной подготовки врачей, фельдшеров и медицинских сестер, работающих в ЛПУ, был низким. Небольшое количество врачей (0,8%) повышали свою квалификацию через пять лет, доля врачей, повышающих свой профессиональный уровень через 10 лет, составила 37,6%, а обучавшихся на курсах усовершенствования один раз за период, превышающий 12 лет — 39,7%о, совсем не повышавших уровень подготовки - 21,9%.

Среди основных медицинских специалистов (хирурги, травматологи, акушер-гинекологи, невропатологи и педиатры) в среднем удельный вес врачей, имеющих квалификационную высшую категорию составлял - 13,2%, первую — 10,7%, вторую — 2,6%. Все вышеизложенное способствовало снижению уровня качества оказываемой медицинской помощи.

3. По завершению вооруженного конфликта численность населения, состоявшего на медицинском обеспечении в ЛПУ республики, не превышала 750- 850 тыс. человек, при этом имелась тенденция к постоянному увеличению за счет возращения вынужденных переселенцев и естественного прироста населения (ежегодно на 1000 жителей до 20 и более человек).

В сельской местности в это время проживало от 80 до 87% населения. Следовало ожидать постоянный отток (15-20 %) населения из сел в города.

Возрастная структура жителей Чеченской Республики существенно отличалась от среднероссийской структуры населения. Среди общего количества постоянного населения численность женщин превышала численность мужчин на 3,4%. Более 1/3 от общего количества населения составляли дети. Доля лиц, принадлежавших к группе старше трудоспособного возраста среди городского населения, составляла - 7,2%, а среди сельчан — 8,7%, что почти в три раза меньше, чем аналогичный показатель в целом по России.

Возрастной тип населения являлся прогрессивным демографически «молодым».

Основную часть общей заболеваемости среди взрослого населения составляли болезни органов дыхания (21,9%), системы кровообращения (14,2%), инфекционные и паразитарные болезни (10,2%), болезни нервной системы (9,7%), мочеполовой системы (9,4%) и органов пищеварения (около 7,0%), а среди детей - болезни органов дыхания (52,6%), инфекционные и паразитарные болезни (17,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,3%), травмы и отравления (6,9%).

Отмечался высокий уровень заболеваемости туберкулезом как среди взрослых, так и среди детей, он был в 2 — 2,5 раза выше, чем в России и субъектах Российской Федерации Северного Кавказа. Произошла деформация первичной заболеваемости среди населения. Охват и уровень госпитализации взрослых и особенно детей были в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Российской Федерации и в соседних регионах.

4. Наиболее типичные условия, определяющие деятельность здравоохранения субъекта Российской Федерации при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта, подразделяются на следующие три группы:

Первая группа — условия, формируемые до начала вооруженного конфликта под влиянием, главным образом, социально-экономических факторов: численность и структура населения, прикрепленного для медицинского обеспечения к лечебно-профилактическим учреждениям; уровень и структура заболеваемости и госпитализации населения; состояние инфраструктуры (сети) лечебно-профилактических учреждений, их возможности по оказанию видов медицинской помощи; соответствие материальной базы лечебно-профилактических учреждений современному уровню оказания медицинской помощи; укомплектованность . и уровень профессиональной подготовки медицинских кадров; состояние системы управления организацией и качеством оказания медицинской помощи.

Вторая группа — условия, возникающие в основном вследствие боевых действий, в результате обострения социальной напряженности на территории зоны вооруженного конфликта: масштаб и степень выхода из строя органов управления здравоохранением, зданий, материальной базы и систем жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений; наличие медицинских специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях; возможности по выполнению первоочередных восстановительных мероприятий в отдельно взятых районах, обусловленные ведением боевых действий, обеспеченность ЛПУ медицинской аппаратурой, инструментами, медикаментами и другими видами материальных средств.

Применительно к отдельным условиям, входящим в первую и во вторую группы, могут быть допущены определенные условности по их принадлежности.

Третья группа - условия, определяемые общей концепцией восстановления экономики и социальной сферы: наличие и содержание специальных федеральных (региональных) целевых программ восстановления; приоритеты восстановления социальной инфраструктуры и лечебно-профилактических учреждений; объем финансирования мероприятий по восстановлению системы оказания медицинской помощи и сроки их выполнения.

5. Основными направлениями восстановления функционирования системы организации оказания медицинской помощи населению следует считать: восстановление нарушенного управления системой оказания медицинской помощи; передачу функций выведенных из строя органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений другим вновь создаваемым органам управления здравоохранением и, соответственно, другим лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе развертываемым в отдельных местах (населенных пунктах) полевым госпиталям; ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах лечебно-профилактических учреждений, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения этих учреждений; оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, медикаментами, транспортом и другими видами материальных средств; восполнение (перераспределение), обучение, подготовку и доукомплектование кадрами органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений; обеспечение больных, находящихся на стационарном лечении, питанием; выплату заработной платы работникам лечебно-профилактических учреждений.

6. В результате проведенного обобщения и анализа работы органов управления здравоохранением регионов, медицинских формирований и учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий вооруженных конфликтов разработаны предложения по созданию типовой модели управленческой деятельности при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению, включающей: создание системы управления силами и средствами, привлекаемыми для восстановления деятельности ЛПУ; организацию сбора и анализ данных о состоянии ЛПУ, определение перечня и объема предстоящих восстановительных работ и потребности в финансовых средствах; выявление условий, их анализ и определение характера и степени влияния на восстановление системы организации оказания медицинской помощи; определение возможностей сохранившихся ЛПУ по оказанию различных видов медицинской помощи; определение потребности в оказании медицинской помощи населению и ресурсов для обеспечения ЛПУ; организация первоочередного восстановления функционирования ЛПУ; определение значимости, потребности и очередности развертывания больничных коек и ввода в строй ЛПУ; разработка раздела в комплексный план восстановления объектов здравоохранения и социального назначения о порядке восстановления деятельности ЛПУ и реестра восстанавливаемых ЛПУ на конкретный период.

7. При планировании восстановления нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению необходимо учитывать следующие принципиальные подходы: разработка планов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, (объектов ЛПУ) осуществляется на всех уровнях здравоохранения в соответствии с компетенцией органов управления здравоохранением; разработка планов строится на формировании комплексов основных мероприятий с учетом приоритетной деятельности лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи; определение целей и задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи осуществляется по периодам (этапам) восстановления, с учетом этого производится распределение ресурсов, необходимых для выполнения восстановительных мероприятий; рациональность распределения ресурсов для выполнения задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи является индикатором качества планирования; при планировании восстановления учитываются сильные и слабые стороны существующей системы организации оказания медицинской помощи в зоне вооруженного конфликта и в ближайших субъектах Российской Федерации; план должен исходить из важности достижения социально-экономического эффекта, социальных, экономических и других выгод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящем исследовании результаты и разработанные предложения по оптимизации работы здравоохранения регионального уровня в ходе ликвидации последствий вооруженного конфликта необходимо учесть при разработке нормативно-методических документов, касающихся совершенствования организационных основ восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной при чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время.

2. Рекомендовать в системе Минздравсоцразвития России разработать методические рекомендации по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате осложненной чрезвычайной ситуации.

3. В целях глубокого, всестороннего изучения и обобщения опыта работы здравоохранения страны, накопленного в ходе ликвидации последствий вооруженных конфликтов при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению регионов Северного Кавказа, Минздравсоцразвития России, Академии медицинских наук Российской Федерации рекомендовать создать рабочую группу по изучению восстановления деятельности лечебно-профилактических учреждений, на основе результатов исследований организовать разработку комплексов мер, направленных на повышение готовности здравоохранения к работе по восстановлению объектов медико-социального значения.

4. В системе Минздравсоцразвития России необходимо разработать и официально ввести в действие отраслевую учетно-отчетную статистическую документацию, применяемую органами управления здравоохранением регионов, осуществляющих восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

5. Рекомендовать включить в учебные планы и программы последипломного образования врачей-организаторов и специалистов службы медицины катастроф вопросы восстановления нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта"

На правах рукописи

АБДУРЗАКОВ САЙД-АЛЬВИ САЙД-АХМЕДОВИЧ

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ, НАРУШЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

05.26.02- Безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ДЕК 2008

Москва-2008 г.

003454232

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Бобий Борис Васильевич

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

Простакишин Геннадий Петрович

доктор медицинских наук, профессор Трегубов Валерий Николаевич

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования

врачей Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.011 01 при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» по адресу: 123182, г. Москва, ул. Щукинская, д 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Чадов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях имеет место тенденция роста количества межэтнических, религиозных, территориальных и других противоречий. В связи с таким положением невозможно полностью исключить вероятность возникновения внутренних или внешних вооруженных конфликтов различной интенсивности (Макеев В.А., 1999; Воробьев IO.JI. 1999; Долгин H.H., 2001; Онищенко Г.Г., 1996, 2002).

Например, в конце XX века в мире ежегодно происходило до 35 и более вооруженных конфликтов (Владимиров В.А., 1998; Долгин H.H., 2001; Макеев В.А., 1999).

Данная угроза и риски в полной мере относятся к Российской Федерации. Подтверждением этому в определенной степени является то, что за последние тринадцать лет на территории Чеченской Республики дважды проводились достаточно масштабные антитеррористические операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований (НВФ), вследствие которых возникала осложненная чрезвычайная ситуация* (Онищенко Г.Г., 1996, 2002; Петров Г.М., 2001; Корбут В .Б ,2001; Гончаров С.Ф , 2002; Бобий Б.В , 2002, 2003).

Результаты изучения последствий вооруженных конфликтов свидетельствуют о том, что на территории, где проводились боевые действия, как правило, в той или иной мере нарушается функционирование системы организации оказания медицинской помощи населению, поэтому в ходе вооруженного конфликта или по его завершению на всей или ограниченной площади, на которой велись боевые действия, в сложных социально-экономических и политических условиях возникает потребность в восстановлении указанной системы (Онищенко Г.Г., 1996, 2002; Гончаров С.Ф., 2000, 2001, 2002; Преображенский В.Н., 2000, 2002; Бобий Б.В., 2000, 2002, 2003; Кудрявцев Б.П, 2000, 20002; Назарова И.А., 2003).

Несмотря на то, что отечественному здравоохранению неоднократно приходилось решать эту задачу, до настоящего времени в нормативно-методических документах, научных работах, учебниках и других литературных источниках вопрос научной проработки основ и технологий организации восстановления нарушенной в результате вооруженного конфликта системы оказания медицинской помощи населению остается практически открытым (Лобанов А.И ,1998, 1999; Гончаров С.Ф., 2000, 2002; Бобий Б.В, 2002, 2003). Об этом убедительно свидетельствует практический опыт восстановления здравоохранения Чеченской Республики, а также результаты специально проведенного автором исследования методом экспертной оценки. В отношении степени обобщения опыта работы здравоохранения по восстановлению системы оказания медицинской помощи населению в Чеченской Республике мнения экспертов распределились следующим образом: 4,3% экспертов высказались за то, что опыт обобщен и изучен; 34,2% экспертов утверждают, что он обобщен и изучен лишь «частично», 26,1% экспертов сочли, что он вообще не обобщен и не изучен, а остальные или затруднялись дать оценку, или указали на отсутствие каких-либо системных данных по изучаемому вопросу.

Практически все эксперты (96,4%) подтвердили необходимость дальнейшего обобщения и изучения вопросов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, особенно деятельности больничных учреждений,

' Осложненная чрезвычайная ситуация (комплексная ЧС) - форма антропогенной ЧС, когда причина ЧС и помощь пострадавшему населению переплетаются с политическими осложнениями различной интенсивности (термин ВОЗ)

нарушенной в условиях вооруженного конфликта. Кроме того, большинство из них (96,4%) убеждены, что результаты такого исследования будут способствовать повышению готовности здравоохранения всех уровней к ликвидации последствий осложненных чрезвычайных ситуаций.

Следовательно, опыт работы здравоохранения в Чеченской Республике по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи населению необходимо более детально и всесторонне изучать, а результаты исследований использовать для разработки теории и практики организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящего научного исследования и ее значения для здравоохранения страны.

Цель исследования - на основе изучения опыта восстановления в Чеченской Республике деятельности лечебно-профилактических учреждений при ликвидации последствий контртеррористических операций разработать предложения по совершенствованию организационных основ и технологий восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта.

Задачи исследования:

1. Исследовать сеть, структуру и основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений в период, предшествующий вооруженному конфликту (1993 - август 1999 гг.)

2. Провести анализ и оценку укомплектованности лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами и их профессиональной характеристики (1993 -1999 гг.).

3. Изучить численность и состав населения, находившегося на медицинском обеспечении в лечебно-профилактических учреждениях, уровень и структуру его заболеваемости и госпитализации (1993-1999 гг.).

4. Определить основные условия, влияющие на восстановление нарушенной в результате вооруженного конфликта системы организации оказания медицинской помощи населению.

5. Разработать определение «восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению» и основные направления деятельности при восстановлении системы оказания медицинской помощи.

6. Разработать предложения по совершенствованию организационных основ восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Получены и проанализированы новые данные, характеризующие функционирующую до начала вооруженного конфликта (до 1999 г.) систему организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики.

После 1995 г. количество больниц уменьшилось на 14 учреждений, а больничных коек - на 54,4%. Наибольшая доля больничных коек приходилась на терапевтические - 23,6%, хирургические - 12,4%, педиатрические - 12,4%, гинекологические - 9,6% и родильные - 10,1% Обеспеченность населения больничными койками была в 2-3 раза меньше, чем обеспеченность в среднем по Российской Федерации и в соседних регионах Северного Кавказа, а фтизиатрическими, неврологическими и психиатрическими койками еще более

низкой Эффективность использования больничных коек была самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации.

Выявлена отчетливо выраженная концентрация оказания специализированной медицинской помощи: на долю коек больниц г Грозного приходилось 83,7%, что обусловило уязвимость системы оказания медицинской помощи населению

Укомплектованность врачебных должностей больничных учреждений различного типа в 1995 г достигав 59,7%, а в сельской местности - 70,3%, укомплектованность должностей среднего медицинского персонала — 62,0% и 83, 1% соответственно. Показатель укомплектованности врачебных должностей в различных больничных учреждениях колебался в широком диапазоне - от 86,9% до 6,1% (туберкулезная больница для взрослых) и 7,5% (городская больница скорой медицинской помощи). Обеспеченность населения республики врачами и средними медицинскими работниками была в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации и самой низкой среди соседних регионов.

Установлено, что лишь небольшое количество врачей (0,8%) повышали свою квалификацию через пять лет, доля врачей повышающих свой профессиональный уровень через 10 лет составила 37,6% Большое количество врачей (39,7%) обучалось на курсах усовершенствования один раз за период, превышающий 12 лет, а доля врачей, совсем не повышающих свой профессиональный уровень, составляла 21,9%.

2. Проведен анализ численности и состава населения республики, находящегося на медицинском обеспечении, уровня и структуры его заболеваемости и госпитализации.

Выявлено, что перед началом вооруженного конфликта произошло уменьшение общего количества населения республики (до 750-850 тыс. чел.), находящегося на медицинском обеспечении, при этом существенно увеличилась доля жителей, проживающих в сельской местности (80-87%), более 1/3 от общей численности населения составляли дети.

Определена устойчивая тенденция увеличения более молодой части населения;, обуславливающая ежегодный его естественный прирост. Возрастной тип населения являлся прогрессивным демографически «молодым».

Начиная с 1995 г. основную часть общей заболеваемости среди взрослого населения составляли болезни органов дыхания (21,9%), системы кровообращения (14,2%), инфекционные и паразитарные болезни (10,2%), болезни нервной системы (9,7%), мочеполовой системы (9,4%) и органов пищеварения (около 7,0%), а среди детей - болезни органов дыхания (52,6%), инфекционные и паразитарные болезни (17,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,3%), травмы и отравления (6,9%). Отмечалась высокая заболеваемость туберкулезом. Произошла деформация первичной заболеваемости среди населения. Охват и уровень госпитализации взрослых и особенно детей были ниже, чем в Российской Федерации и в соседних регионах.

3. Выявлен и сформирован общий облик основных условий, определяющих деятельность здравоохранения регионального уровня при организации восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению:

первая группа - условия, формируемые до начала вооруженного конфликта под влиянием главным образом социально-экономических факторов;

вторая группа - условия, возникающие в основном вследствие боевых действий, в результате обострения социальной напряженности на территории зоны вооруженного конфликта;

третья группа - условия, определяемые общей концепцией восстановления экономики и социальной сферы, нарушенных в результате вооруженного конфликта.

4. Дано теоретическое обоснование определению «восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению» и разработаны основные направления восстановления функционирования этой системы, предусматривающие: восстановление нарушенного управления системой организации оказания медицинской помощи; передачу функций выведенных из строя органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений другим вновь создаваемым органам управления здравоохранением и, соответственно, другим лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе развертываемым в отдельных местах (населенных пунктах) полевым госпиталям; ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах лечебно-профилактических учреждений, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения этих учреждений; оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, медикаментами, транспортом и другими видами материальных средств; восполнение (перераспределение), обучение, подготовку и доукомплектование кадрами органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений, обеспечение больных, находящихся на стационарном лечении, питанием; выплату заработной платы работникам лечебно-профилактических учреждений.

5. Оптимизирована управленческая деятельность при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта, разработаны рекомендации по совершенствованию документов планирования восстановления функционирования лечебно-профилактических учреждений.

В совокупности вышеперечисленные положения определяют организационные основы восстановления системы оказания медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в следующем:

1. Результаты и материалы исследования системы организации оказания медицинской помощи населению, функционирующей в Чеченской Республике, были использованы:

для разработки организационных основ восстановления деятельности лечебно-профилактических учреждений;

при разработке разделов «Восстановление лечебных учреждений и обеспечение их функционирования» двух масштабных программных документов -Комплекса первоочередных мер по обеспечению нормального функционирования экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2000 году (постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2000 года № 639) и федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2001 году» (постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года .N2 96),

2 На основании анализа и оценки фактического состояния системы организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики подготовлены материалы Коллегии Минздрава России «Итоги деятельности и пути совершенствования работы Минздрава России по медицинскому обеспечению населения Чеченской Республики (21 января 2001 г.) и совещания министров здравоохранения субъектов Российской Федерации Южного федерального округа

«Итоги работы по медицинскому обеспечению населения субъектов Российской Федерации Южного федерального округа» (22 ноября 2001 г., г. Нальчик).

3. Результаты анализа состояния лечебно-профилактических учреждений, деятельность которых была частично или полностью нарушена вследствие вооруженного конфликта, использованы при разработке реестра восстанавливаемых объектов здравоохранения республики

4. Материалы и результаты настоящего исследования применялись в практической работе Министерства здравоохранения Чеченской Республики и территориального центра медицины катастроф при решении задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи.

5. Основные положения научного исследования используются в учебном процессе при подготовке медицинских кадров в Государственном университете Чеченской Республики на медицинском факультете, в институте проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита».

Результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа апробирована на научной конференции с участием ведущих специалистов в области медицины катастроф - сотрудников кафедр «Медицина катастроф» и Экстренной медицинской помощи Российской медицинской академии последипломного образования, ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», штаба Всероссийской службы медицины катастроф.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены в форме докладов на двух научно-практических мероприятиях международного и межрегионального масштабов:

международный форум «Информационные технологии и общество — 2006», 18 - 25 сентября 2006 г., г. Коарли, Италия;

межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы службы медицины катастроф Урало-Сибирского региона», 7-8 сентября 2005 г., г. Иркутск.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика ресурсов системы организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики, функционирующей в период, предшествующий вооруженному конфликту (1993 — 1999 гг.).

2. Количественная и качественная характеристика населения, находящегося на медицинском обеспечении в лечебно-профилактических учреждениях (1993 - 1999 гг.)

3. Основные показатели уровня и структуры заболеваемости и госпитализации населения республики.

4. Условия, определяющие деятельность здравоохранения регионального уровня при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению.

5. Основные направления восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению при ликвидации последствий вооруженного конфликта.

6. Предложения по оптимизации управленческой деятельности при восстановлении нарушенной в результате вооруженного конфликта системы организации оказания медицинской помощи населению.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 листах машинописного текста, в том числе основной текст на 211 листах, и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 3 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 7 рисунками.

Содержание работы и результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность и необходимость научной проработки вопроса о восстановлении нарушенной в результате вооруженного конфликта системы организации оказания медицинской помощи населению, указываются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации на основе результатов анализа официальных документов и литературных источников, а так же с учетом личного опыта автора, дана многокомпонентная характеристика восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта. Обращается внимание и обосновывается то, что в ходе не только войны, но и вследствие современных вооруженных конфликтов различной интенсивности нарушается в зоне их ведения функционирование лечебно-профилактических учреждений.

Так, в ходе антитеррористических операций в Чеченской Республике (1999 -2000 гг.) до 60% зданий, в которых размещались лечебно-профилактические учреждения были частично выведены из строя, а остальные подвергались практически полному разрушению. Кроме того, в вооруженных конфликтах, как правило, снижается уровень и качество укомплектованности медицинскими кадрами и обеспеченности учреждений медикаментами, медицинским имуществом и другими видами материальных средств. Такое положение создает условия для значительного снижения качества оказания медицинской помощи пострадавшим и населению в целом, обуславливает необходимость в короткие сроки принимать меры по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи.

Установлено, что в ряде научных работ (Семашко H.A., 1946, 1947, Митерев Г.А., 1942, 1944; Курашов С.В, 1944; Мазель С.С, 1947, Колесников С.А., 1944; Онищенко Г.Г., 1996, 2002; Гончаров С.Ф., 2002) имеются фрагментарные данные, отвечающие на вопрос, с чего необходимо начинать восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению.

Некоторым исследователям удалось частично описать отдельные проявления организационных подходов, применяемые при выполнении восстановительных работ на объектах ЛПУ: восстанавливая систему организации оказания медицинской помощи, необходимо учитывать общую заболеваемость населения; помощь лечебно-профилактическим учреждениям медикаментами, инвентарем, хозяйственным оборудованием необходимо осуществлять быстро; при решении вопросов восстановления ЛПУ руководители органов управления здравоохранением должны проявлять оперативность и гибкость, тесно взаимодействовать с администрациями районов, городов.

Определено, что главной предпосылкой успешности всей первоначальной и дальнейшей восстановительной работы является умение быстро собрать кадры, учесть их, рационально и оперативно перераспределить между ЛПУ и направить из

соседних районов и регионов врачей, медицинских сестер туда, где в них имеется острая потребность. Крайне важно быстро, в первые же дни после освобождения районов от НВФ, решить, кто станет во главе наиболее важных участков работы.

Обращается внимание на то, что при восстановлении деятельности ЛПУ важное место принадлежит хорошо обоснованному развертыванию больничных коек не только по количеству, но и их специализации. Наряду с этим исследователи (Семашко H.A., 1947, Никитский B.C., 1945; Мазель С С., 1947; Виноградов H.A., 1955) обращали внимание на то, что восстанавливая и расширяя коечную сеть больничных учреждений, необходимо больше внимания сосредотачивать на улучшении качества медицинского обслуживания населения, а не увлекаться количеством развернутых коек.

В работах Колесникова С.А., 1944, Петрова Б.Д., 1942 и Холодкова В А., 1942 говорится о возможной очередности восстановления больниц и коечной сети с учетом особенностей районов.

В условиях современных внутренних вооруженных конфликтов трудно решаются задачи по направлению специалистов здравоохранения из других регионов для работы в местных ЛПУ зоны конфликта и по оказанию шефской помощи.

Во второй главе представлены программа, материалы и методика исследования, характеризуется методическая база работы

Предметом исследования является система организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики, функционирующая до начала вооруженного конфликта (до августа 1999 г.) и организация ее восстановления после завершения активных боевых действий контртеррористических операций.

Объектом исследования были определены ресурсы лечебно-профилактических учреждений. Общая численность ЛПУ, состояние, деятельность и организация восстановления которых изучались применительно к теме исследования, составила 331 учреждение, в том числе 166 фельдшерско-акушерских пунктов. Численность и структура населения, его заболеваемость и госпитализация.

Кроме того, объектами исследования являлись учреждения и формирования службы медицины катастроф, а также условия, влияющие на организацию и объем восстановительных мероприятий и работ.

За единицу наблюдения, в зависимости от решаемых в исследовании задач, были приняты, житель республики, находящийся на медицинском обеспечении в ЛПУ; больной, который по состоянию здоровья обращался за медицинской помощью и лечился в одном из лечебно-профилактических учреждений; лечебно-профилактическое учреждение, в котором оказывалась медицинская помощь; лечебно-профилактическое учреждение, деятельность которого подлежала восстановлению; документ, отражающий управленческую деятельность или вопросы, касающиеся восстановления системы организации оказания медицинской помощи.

При выполнении работы применялись методы, которые наиболее часто используются в ходе научных исследований, посвященных изучению организационных проблемных вопросов деятельности здравоохранения: исторический, аналитический, статистический, экспертной оценки, непосредственного наблюдения и графический.

При выполнении научного исследования были использованы следующие источники информации: постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации, протоколы заседаний Правительственной комиссии по нормализации общественно-политической ситуации на территории Чеченской Республики; приказы,

указания и другие документы Минздрава России, регламентирующие организацию восстановления здравоохранения Чеченской Республики; протоколы заседаний Штаба Министерства здравоохранения Российской Федерации по оказанию медицинской помощи населению Чеченской Республики; планы восстановления здравоохранения Чеченской Республики; служебные документы и переписка Минздрава Чеченской Республики по вопросам восстановления системы организации здравоохранения республики, отраслевые отчетные статистические формы и другие литературные источники; научные работы по проблеме исследования; анкеты обследования состояния вопросов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта; данные опыта работы здравоохранения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Сбор необходимых исходных данных на базе указанных медицинских учреждений сплошным методом, а при решении частных задач - методом одномоментного наблюдения обеспечили получение исчерпывающей и репрезентативной информации, что способствовало проведению необходимых расчетов, формированию обоснованных выводов и предложений.

Исследование выполнено в течение 2003-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и Министерства здравоохранения Чеченской Республики в рамках подпрограммы «Совершенствование Всероссийской службы медицины катастроф» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. № 790.

Период исследования охватывает октябрь 1999 г. по 2002 год. В это время осуществлялось выполнение разноплановых организационных мероприятий, реализовывались положения постановлений Правительства Российской Федерации от 29 августа 2000 г. № 639 и от 9 февраля 2001 г. К» 96, регламентирующие порядок восстановления экономики и социальной сферы в Чеченской Республике.

На основе статистических отчетных форм № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» и № 14 «Сведения о деятельности стационара» были выявлены тенденции изменения показателей общей заболеваемости по обращаемости, частоты госпитализации и охвате госпитализацией больных в Чеченской Республике, Южном федеральном округе и в Российской Федерации в целом за период с 1993 по 2001 гг.

Для изучения ряда организационных вопросов, касающихся восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению была использована специально разработанная соискателем «Анкета обследования состояния вопросов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта», которую предлагалось полностью или частично заполнить экспертам из числа специалистов Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», региональных органов управления здравоохранением и территориальных центров медицины катастроф Южного федерального округа, профессорско-преподавательского состава медицинского факультета Государственного университета Чеченской Республики и врачей лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики.

В общей сложности в качестве экспертов был привлечен 161 высококвалифицированный специалист здравоохранения, большинство из них (91%) в той или иной мере участвовали в восстановлении системы организации оказания

медицинской помощи, в восстановлении функционирования отдельно взятых лечебно-профилактических учреждений.

Каждому эксперту независимо от занимаемой должности было предложено лично заполнить «Анкету обследования состояния вопросов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта». В данной «Анкете ...» использовались вопросы, предполагающие несколько конкретных вариантов ответа, в том числе имеющих промежуточное значение между ответами «да» и «нет». Анкета содержала 158 вопросов.

При заполнении анкеты необходимо было при ответах на отдельные вопросы производить ранжирование перечисленных критериев в порядке их значимости. Была заполнена и обработана 161 анкета.

Полученные материалы дифференцированно систематизировались и подвергались обработке на IBM PC с использованием пакета MS Office 2003.

В третьей главе излагаются результаты комплексного анализа численности и структуры населения, прикрепленного к лечебно- профилактическим учреждениям, уровень и структура его заболеваемости и госпитализации, сети функционирующих ЛПУ до вооруженного конфликта (1999г) и их ресурсов, представляются и обсуждаются выявленные тенденции в рамках указанных объектов анализа.

Установлено, что количество населения, начиная с 1991 г. подверглось определенным колебаниям в сторону уменьшения, а затем постепенного незначительного увеличения Сокращение численности жителей приходилось на годы, когда проводились антитеррористические операции (1994 - 1995 гг. и 1999-2000 гг.) В 1999-2000 гг. из 750 -850 тыс. человек большая часть населения проживала в сельской местности (до 80 и более процентов). На долю лиц старше трудоспособного возраста приходилось около 12%, а на долю детей - более 1/3 от общего числа населения. Имела место тенденция увеличения молодой части жителей. Возрастной тип населения является прогрессивным демографически «молодым»

Основную часть общей заболеваемости среди взрослого населения составляли болезни органов дыхания (21,9%), системы кровообращения (14,2%), инфекционные и паразитарные болезни (10,2%), болезни нервной системы (9,7%), мочеполовой системы (9,4%) и органов пищеварения (около 7,0%), а среди детей - болезни органов дыхания (52,6%), инфекционные и паразитарные болезни (17,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,3%), травмы и отравления (6,9%). Отмечалась высокая заболеваемость туберкулезом. Произошла деформация первичной заболеваемости среди населения. Охват и уровень госпитализации взрослых и особенно детей были ниже, чем в среднем по Российской Федерации и в соседних регионах. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что больные обращались в основном с острыми заболеваниями, а хроники не получали полноценного обследования и лечения.

Система организации оказания медицинской помощи населению Чеченской Республики включала в себя в основном сеть больничных учреждений (67), диспансеров (И), самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений (75), станций (отделений) скорой медицинской помощи (21).

После 1995 г. количество больниц уменьшилось на 14 учреждений, а больничных коек - на 54,4%. Наибольшая доля больничных коек приходилась на терапевтические - 23,6%, хирургические - 12,4%, педиатрические - 12,4%, гинекологические - 9,6% и родильные - 10,1%. Обеспеченность населения больничными койками была в 2-3 раза меньше, чем обеспеченность в среднем по

Российской Федерации и в соседних регионах Северного Кавказа, а фтизиатрическими, неврологическими и психиатрическими койками обеспеченность была еще более низкой. Эффективность использования больничных коек была самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации Годовая занятость койки в зависимости от типа больничного учреждения была в среднем от 150 до 180 дней, а оборот койки 10 раз, средняя длительность пребывания больного на койке составляла 15,2 койко-дней.

Выявлена отчетливо выраженная концентрация оказания специализированной медицинской помощи, на долю коек больниц г. Грозного приходилось 83,7%, что обусловило уязвимость системы оказания медицинской помощи населению.

Объем работы скорой медицинской помощи в 1999 году по сравнению с 1995 г. сократился на 20-38%. При этом 63% вызовов приходилось на сельских жителей.

Укомплектованность врачебных должностей больничных учреждений различного типа в 1995 г. достигала 59,7%, а в сельской местности - 70,3%, укомплектованность должностей среднего медицинского персонала - 62,0% и 83, 1% соответственно. Показатель укомплектованности врачебных должностей в различных больничных учреждениях колебался в широком диапазоне - от 86,9% до 6,1% (туберкулезная больница для взрослых) и 7,5% (городская больница скорой медицинской помощи) Выявлено, что обеспеченность населения республики врачами и средними медицинскими работниками была в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации и самой низкой среди соседних регионов.

Установлено, что лишь небольшое количество врачей (0,8%) повышали свою квалификацию через пять лет, доля врачей повышающих свой профессиональный уровень через 10 лет составила 37,6%. Большое количество врачей (39,7%) обучалось на курсах усовершенствования один раз за период, превышающий 12 лет, а доля врачей, совсем не повышающих свой профессиональный уровень составляла 21,9%.

Вышеперечисленные обстоятельства и тенденции несомненно должны были учитываться при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению.

В четвертой главе излагаются данные анализа состояния ЛПУ по завершению интенсивных боевых действий контртеррористических операций.

По мере освобождения территории республики от НВФ деятельность ЛПУ была частично или полностью приостановлена прежде всего по причине выхода из строя зданий, в которых они располагались Наименьшие повреждения имелись в ЛПУ северных районов республики (Шелковской, Наурский, Надтеречный) Полностью было разрушено одиннадцать больничных учреждений на 3705 коек и четыре поликлиники на 3900 посещений.

Все основные республиканские больницы, диспансеры имели в той или иной мере разрушения, 60% зданий частично разрушены, а остальные подверглись полному разрушению Это касается республиканской клинической больницы, республиканской детской клинической больницы, республиканского противотуберкулезного диспансера, городских больниц №№ 4, 6, 8, 10, роддома № 2. Указанные учреждения находились в г. Грозном. По этой причине система оказания специализированной медицинской помощи практически была разрушена.

В пятой главе представлены результаты исследования, касающиеся восстановления нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

Под восстановлением системы организации оказания медицинской помощи населению следует понимать комплекс разноплановых мероприятий по

скорейшему возобновлению деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, функционирование которых было частично нарушено или полностью прекращено в результате вооруженного конфликта, приведение их в состояние, позволяющее осуществить адекватное выполнение задач лечебно-эвакуационного обеспечения.

Определено, что восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению, включает планомерное выполнение мероприятий по следующим основным направлениям: восстановление нарушенного управления системой организации оказания медицинской помощи; передача функций выведенных из строя органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений другим вновь создаваемым органам управления здравоохранением и, соответственно, другим лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе развертываемым в отдельных местах (населенных пунктах) полевым госпиталям; ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах лечебно-профилактических учреждений, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения этих учреждений; оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, медикаментами, транспортом и другими видами материальных средств; восполнение (перераспределение), обучение, подготовка и доукомплектование кадрами органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений; обеспечение больных, находящихся на стационарном лечении, питанием, выплата заработной платы работникам лечебно-профилактических учреждений.

Первоочередное восстановление системы организации оказания медицинской помощи населению это совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту выполнения силами и средствами здравоохранения, а также другими службами (подразделениями), привлекаемыми для ликвидации последствий вооруженного конфликта, мероприятий, направленных на создание и поддержание необходимых условий в лечебно-профилактических учреждениях для ведения амбулаторно-поликлинического приема больных, оказания скорой медицинской помощи вплоть до госпитализации общехирургических, общетерапевтических и инфекционных больных, для оказания акушерско-гинекологической помощи и медицинской помощи детям, для выполнения мероприятий по поддержанию здоровья и работоспособности людей, проживающих на данной территории.

Первоочередное восстановление деятельности ЛПУ, как правило, осуществляется по мере освобождения территории от НВФ. По завершению вооруженного конфликта разрабатываются планы, программы восстановления, и на этом этапе следует первоочередное восстановление считать завершенным.

Определен типовой перечень восстановительных мероприятий и их значение в общей системе восстановления деятельности ЛПУ (табл. 1).

Наибольшая степень значимости в системе комплексов восстановительных мероприятий принадлежит ремонту зданий, закупке и оснащению ЛПУ медицинским оборудованием, закупке медикаментов и оснащению ими ЛПУ.

При выполнении исследования выявлены и сформулированы группы основных условий, влияющих на восстановление системы организации оказания медицинской помощи.

Первая группа - условия, формируемые до начала вооруженного конфликта под влиянием главным образом социально-экономических факторов- численность и структура населения, прикрепленного для медицинского обеспечения к лечебно-

Перечень восстановительных мероприятий и их значение в общей системе восстановления организации оказания медицинской помощи населению

№ п/п Наименование мероприятий Коэффициент значимости данного мероприятия в системе аварийно-восстановительных работ

1 Ремонт здания (й) лечебно-профилактческого учреждения 0,105(1)

2. Закупка и оснащение ЛПУ медицинским оборудованием (приборы, инструменты и т.д.) 0,104(2)

3. Ремонт медицинского оборудования, имеющегося на оснащении ЛПУ 0,074 (10)

4. Закупка медикаментов и обеспечение ими ЛПУ 0,100 (3)

5. Обеспечение ЛПУ автотранспортом, в т.ч. санитарным 0,093 (4)

6 Обеспечение ЛПУ санхозимуществом 0,088 (7)

7. Организация питания больных, находящихся на стационарном лечении в больничном учреждении 0,077 (9)

8 Укомплектование медицинскими кадрами ЛПУ 0,091 (5)

9 Повышение профессиональной подготовки медицинских кадров ЛПУ 0,090 (6)

10. Выплата заработной платы сотрудникам ЛПУ 0,091 (5)

11. Методическая помощь со стороны федерального уровня здравоохранения в организации работы ЛПУ и оказании медицинской помощи населению 0,084 (8)

12. Другие 0,003

Примечание: В скобках указаны ранги восстановительных мероприятий по убыванию значения показателя

профилактическим учреждениям: уровень и структура заболеваемости и госпитализации населения; состояние инфраструктуры (сети) лечебно-профилактических учреждений, их возможности по оказанию видов медицинской помощи; соответствие материальной базы лечебно-профилактических учреждений современному уровню оказания медицинской помощи; укомплектованность и уровень профессиональной подготовки медицинских кадров; состояние системы управления организацией и качеством оказания медицинской помощи.

Вторая группа - условия, возникающие в основном вследствие боевых действий, в результате обострения социальной напряженности на территории зоны вооруженного конфликта: масштаб и степень выхода из строя органов управления здравоохранением, зданий, материальной базы и систем жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений; наличие медицинских специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях; возможности по выполнению первоочередных восстановительных мероприятий в отдельно взятых районах, обусловленные ведением боевых действий, обеспеченность ЛПУ медицинской аппаратурой, инструментами, медикаментами и другими видами материальных средств

Применительно к отдельным условиям, входящим в первую и во вторую группы, могут быть допущены определенные условности по их принадлежности.

Третья группа - условия, определяемые общей концепцией восстановления экономики и социальной сферы: наличие и содержание специальных федеральных (региональных) целевых программ восстановления; приоритеты восстановления социальной инфраструктуры и лечебно-профилактических учреждений; объем финансирования мероприятий по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи и сроки их выполнения.

Определены возможные организационные формы передачи функций частично или полностью выведенных из строя ЛПУ развертываемым медицинским формированием и другими ЛПУ (табл. 2).

Таблица 2

Распределение мнений экспертов в отношении организационных форм применения сил и средств здравоохранения при восстановлении нарушенной системы оказания медицинской помощи населению

№ варианта Организационная форма применения сил и средств здравоохранения при восстановлении деятельности ЛПУ Удельный вес мнений, высказанных за данную организационную форму, %

1 Работа полевого госпиталя службы медицины катастроф Минздравсоцразвития России (в автономном режиме) 17,87 (2)

2. Работа полевого госпиталя службы медицины катастроф Минздравсоцразвития России на базе больничного учреждения 17,73 (3)

3. Работа бригады специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф Минздравсоцразвития России на базе больничного учреждения 18,42(1)

4. Создание подвижных многопрофильных медицинских групп (бригад) на базе ЛПУ субъекта Российской Федерации, на территории которого проводились антитеррор исгические операции, и направление их для временной работы в отдельных населенных пунктах, в ЛПУ 17,11(4)

5. Временное прикомандирование отдельных медицинских специалистов субъекта Российской Федерации, на территории которого был вооруженный конфликт, для работы в отдельных ЛПУ 6,21 (7)

6. Создание и работа на базе функционирующих ЦРБ (ГБ) межрайонных специализированных лечебных отделений 6,62 (6)

7. Направление больных из числа гражданского населения в больничные учреждения других субъектов Российской Федерации, расположенных вблизи зоны вооруженного конфликта 16,04 (5)

ВСЕГО 100,00

Примечание: В скобках указаны ранги организационных форм применения сил и средств здравоохранения по убыванию значения показателя

Как видно из таблицы 2 наиболее убедительное предпочтение отдается первым четырем и седьмому варианту. Все варианты кроме четвертого были реализованы на практике. Почти половина указанных организационных форм применения сил и средств здравоохранения связана с деятельностью формирований службы медицины катастроф.

Исследование показало, что имеется определенная закономерность в очередности ввода в действие различных ЛПУ (табл. 3)

Таблица 3

Распределение лечебно-профилактических учреждений в зависимости от их значимости при восстановлении системы оказании медицинской помощи, нарушенной в результате вооруженного конфликта

№ Наименование Коэффициент значимости

п/п лечебно-профилактических учреждений восстановления данного ЛПУ

1. Городская (республиканская) многопрофильная больница 0,0479 (3)

2. Узкоспециализированная больница 0,0300 (23)

3. Больница скорой медицинской помощи 0,0480 (2)

4. Городская (республиканская) детская больница 0,0450 (5)

5. Инфекционная больница 0,0419(7)

6. Туберкулезная больница 0,0483 (1)

7. Психиатрическая и психоневрологическая больница 0,0404 (9)

8. Больница восстановительного лечения 0,0302 (22)

9. Центральная районная больница 0,0440 (6)

10. Районная больница 0,0340(19)

11 Участковая больница 0,0312(21)

12. Родильный дом 0,0478 (4)

13. Поликлиника (самостоятельная) 0,0341 (18)

14. Поликлиника (при больнице) 0,0361 (14)

15. Поликлиника стоматологическая 0,0328 (20)

16. Противотуберкулезный диспансер 0,0416 (8)

17. Онкологический диспансер 0,0393 (10)

18. Кожно-венерологический диспансер 0,0347 (16)

19. Психоневрологический диспансер 0,0347 (16)

20. Эндокринологический диспансер 0,0357 (15)

21. Наркологический диспансер 0,0346 (17)

22. Медицинский диагностический центр 0,0387(11)

23. Амбулатория 0,0294 (25)

24. Фельдшерско-акушерский пункт 0,0298 (24)

25 Станция скорой медицинской помощи (самостоятельная) 0,0371 (12)

26. Отделение скорой медицинской помощи (при больнице) 0,0368 (13)

27. Другие 0,0152(26)

Примечание: В скобках указаны ранги лечебно-профилактических учреждений по убыванию значения показателя

В первую группу восстанавливаемых ЛПУ входят многопрофильные республиканские и городские больницы, республиканские детские клинические больницы, туберкулезная и психиатрическая больницы, родильный дом, центральные районные больницы, станции скорой медицинской помощи, противотуберкулезный и онкологический диспансеры (рис.).

Группы восстанавливаемых ЛПУ

ЕЗ первая очередь О вторая очередь ЕЗ третья очередь

Рис. Распределение лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики в зависимости от очередности их восстановления

В третью группу ЛПУ входят в основном отдельные поликлиники, ФАПы и амбулатории, остальные ЛПУ составляют вторую группу.

Было установлено, что после освобождения территорий от НВФ для оказания медицинской помощи населению необходимо иметь в первую очередь больничные койки следующего профиля: реанимационные и интенсивной терапии, общехирургические, травматологические, общетерапевтические, педиатрические, акушерские, онкологические, инфекционные (табл. 4).

Пусковым моментом в определении мер по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи является определение состава и порядка назначения комиссии по составлению дефектных ведомостей и сметы ремонтно-восстановительных работ. Установлено, что данная комиссия должна определяться приказом должностными лицами, обозначенными в таблице 5 пункты 1,3,4.

Что касается вопроса о том, какие должностные лица должны входить в состав этой комиссии, то исследование указало, прежде всего, на руководителя ЛПУ, руководителя структурного подразделения органа управления здравоохранением региона, отвечающего за строительство и на представителя проектно-строительного учреждения (табл. 6).

Эти результаты работ могут служить ориентиром в деятельности органов управления здравоохранением.

Для оптимизации планирования восстановления функционирования ЛПУ разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию документов планирования:

Комплексного плана восстановления объектов здравоохранения и социального назначения;

Реестра восстановления объектов здравоохранения и социального назначения.

Таблица 4

Распределение больничных коек в зависимости от их специализации и рангового значения при восстановлении нарушенной системы оказания медицинской помощи населению

Коэффициент значимости

№ Специализация коек данного профиля коек

п/п больничных учреждений при восстановлении

деятельности ЛПУ

1. Общехирургические 0,04823 (2)

2. Реанимационные и интенсивной терапии 0,04913 (1)

3. Нейрохирургические 0,03886(7)

4. Офтальмологические 0,03335 (15)

5. Отоларингологические 0,03195(20)

6. Челюстно-лицевые 0,02808 (27)

7. Торакальные 0,03042 (24)

8. Травматологические 0,04448 (3)

9. Ортопедические 0,03269 (17)

10. Урологические 0,03265 (18)

И. Ангиохирургические 0,02945 (25)

12. Общетерапевтические 0,04413 (4)

13. Кардиологические 0,03823 (9)

14 Гастроэнтерологические 0,03089 (23)

15. Нефрологические 0,03167 (21)

16. Пульмонологические 0,03144(22)

17. Гематологические 0,03355 (13)

18. Эндокринологические 0,03277 (16)

19. Онкологические 0,03667(11)

20. Фтизиатрические 0,03855 (8)

21. Психиатрические 0,03347 (14)

22. Неврологические 0,03234 (19)

23. Гинекологические 0,03718(10)

24. Акушерские 0,04187(6)

25. Педиатрические 0,04194 (5)

26. Дерматовенерологические 0,02870 (26)

27. Наркологические 0,02738 (28)

28. Инфекционные 0,03665 (12)

29. Другие койки 0,00328 (29)

Примечание: В скобках указаны ранги показателей значимости данного профиля больничных коек по убыванию значения показателя

Распределение мнений экспертов об уровне издаваемого приказа, определяющего состав и порядок работы комиссии по составлению дефектных ведомостей и сметы ремонтно-восстановительных работ, выполняемых при восстановлении деятельности ЛПУ

№ п/п Наименование должностных лиц, способных издать приказ о составе и порядке работы комиссии по составлению дефектных ведомостей и сметы ремонтно-восстановительных работ Удельный вес мнений, высказанное за данное должностное лицо, %

1. Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в зоне вооруженного конфликта 26,74

2. Руководитель органа управления здравоохранением Временной Администрации, функционирующей в зоне вооруженного конфликта 15,51

3. Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации 21,92

4. Руководитель Территориального управления Минздравсоцразвития России в зоне вооруженного конфликта 18,18

5. Комендант зоны вооруженного конфликта 3,21

6. Руководитель органа управления здравоохранением при Полномочном представителе Правительства Российской Федерации в зоне вооруженного конфликта 13,37

7. Другое должностное лицо 1,07

ВСЕГО 100,00

Перечень должностных лиц и степень из значимости в работе по составлению дефектных ведомостей и сметы ремонтно-восстановительных работ, выполняемых при восстановлении системы оказания медицинской

помощи населению

№ п/п Должностные лица (представители учреждений) Коэффициент значимости данного должностного лица

1. Руководитель данного лечебно-профилактического учреждения 0,09707 (1)

2. Руководитель структурного подразделения органа управления здравоохранением данного субъекта Российской Федерации, отвечающий за строительство и ремонт на объектах здравоохранения (заместитель председателя) 0,09159 (2)

3. Представитель (и) (специалист) проектно-строительного учреждения подведомственного Минздравсоцразвития России 0,08101 (3)

4. Специалист от строительного учреждения - представитель подрядчика - учреждения, которое будет выполнять восстановительные работы 0,07679 (4)

5 Представитель (специалист) структурного подразделения Минздравсоцразвития России, на которое возлагаются задачи по координации хода строительно-восстановительных работ на восстанавливаемых объектах здравоохранения 0,06843 (6)

6 Представитель от органа муниципальной власти 0,07200 (5)

7. Представитель от специального территориального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство строительно-восстановительными работами на объектах социальной сферы 0,05504 (9)

8. Представитель (специалист-экономист) от органа управления здравоохранением данного субъекта Российской Федерации 0,05618(8)

9 Представитель военной комендатуры района (города) 0,02687 (15)

10. Специалист (врач) по коммунальной гигиене от ЦГСЭН субъекта Российской Федерации 0,05461 (10)

11 Специалист (врач) по коммунальной гигиене от специального учреждения федерального подчинения 0,05332(11)

12 Представитель от организации, занимающейся снабжением ЛПУ медицинской техникой и ее ремонтом 0,07200 (5)

13. 13.1 13 2 13 3 Представитель Временной Администрации Правительства Российской Федерации в бывшей зоне вооруженного конфликта

а) врач-организатор 0,03931 (13)

б)специалист строитель 0,5914(7)

в) специалист по социальным вопросам 0,03846 (14)

14 Представитель от аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе 0,04517(12)

15. Другие специалисты (представители) от других организаций, учреждений, органов управления и т д 0,01301 (16)

Примечание В скобках указаны ранги показателя значимости данного должностного лица по убыванию значения показателя

ВЫВОДЫ

1 За девять лет, предшествующих осложненной чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории Чеченской Республики (1999г.) сложилась сложная медико-социальная обстановка, которая негативно отразилась как на состоянии системы организации оказания медицинской помощи населению, так и на здоровье жителей республики

Общее количество больниц уменьшилось на 14 (29%) учреждений, а больничных коек - на 54,4%. Большая часть (60,4%) больниц располагалась в сельской местности, в которых имелось 37,6% от общего количества больничных коек республики. На долю республиканских, клинических, городских и специализированных больниц приходилось 32,1%, центральных районных больниц-24,5%, а на участковые больницы - 43,4%.

Имела место выраженная концентрация оказания специализированной медицинской помощи, доля коек больниц г. Грозного составляла 83,7%, что обусловило уязвимость системы оказания медицинской помощи.

Из общего числа больниц 77,6% имели в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения, а половина отделений (10) скорой медицинской помощи являлись структурными подразделениями центральных районных больниц.

Наибольшая доля больничных коек приходилась на терапевтические - 23,6%, хирургические - 12,4%, педиатрические - 12,4%, гинекологические - 9,6% и родильные - 10,1%. Обеспеченность населения республики больничными койками была в 2-3 раза меньше, чем обеспеченность в среднем по Российской Федерации и в соседних регионах Северного Кавказа, была подвержена необоснованным значительным колебаниям.

Эффективность использования больничных коек была самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации. Годовая занятость койки в зависимости от типа больничного учреждения составляла в среднем от 150 до 180 дней.

2. Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений Чеченской Республики врачами и средними медицинскими работниками была практически в два раза и более ниже, чем по Российской Федерации и среди соседних регионов.

Укомплектованность врачебных должностей в больничных учреждениях в 1995 г. составляла 59,7%, в поликлиниках - 18,4%, в амбулаториях - 56,0%, а средними медицинскими работниками соответственно - 62,0%, 45,7%, 95,0%.

За период с 1990-1995 годы сокращение показателя укомплектованности врачами в зависимости от типа ЛПУ колебалось от 8,9% (стоматологические поликлиники) до 70,3% (станции, отделения скорой медицинской помощи) Более чем на одну треть сократилась укомплектованность врачами больниц (на 37,8%) и диспансеров (на 38,3%)

Показатель укомплектованности врачебных должностей в различных больницах колебался в широком диапазоне - от 86,9% (детская городская больница) до 6,1% (туберкулезная больница для взрослых) и 7,5% (городская больница скорой медицинской помощи)

В течение этого периода сокращение укомплектованности средними медицинскими работниками произошло в больницах на 30,4%, в поликлиниках на 33,3%, в диспансерах на 40,4%, а в стоматологических поликлиниках на 67,7%.

В структуре штатных должностей врачей и средних медицинских работников, имеющихся в ЛПУ, доля врачей составляла 29,2%, а среднего медперсонала - 70,8%.

Доля этих медицинских кадров вместе взятых, работающих в сельской местности, достигала 37,8%

Обеспеченность населения республики врачами и средними медицинскими работниками была в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по России, и самой низкой среди соседних субъектов Российской Федерации.

Уровень профессиональной подготовки врачей, фельдшеров и медицинских сестер, работающих в ЛПУ, был низким. Небольшое количество врачей (0,8%) повышали свою квалификацию через пять лет, доля врачей, повышающих свой профессиональный уровень через 10 лет, составила 37,6%, а обучавшихся на курсах усовершенствования один раз за период, превышающий 12 лет - 39,7%, совсем не повышавших уровень подготовки - 21,9%

Среди основных медицинских специалистов (хирурги, травматологи, акушер-гинекологи, невропатологи и педиатры) в среднем удельный вес врачей, имеющих высшую квалификационную категорию составлял - 13,2%, первую - 10,7%, вторую -2,6%. Все вышеизложенное способствовало снижению уровня качества оказываемой медицинской помощи.

3. По завершению вооруженного конфликта численность населения, состоявшего на медицинском обеспечении в ЛПУ республики, не превышала 750- 850 тыс. человек, при этом имелась тенденция к постоянному увеличению за счет возращения вынужденных переселенцев и естественного прироста населения (ежегодно на 1000 жителей до 20 и более человек).

В сельской местности в это время проживало от 80 до 87% населения. В течение 2000 г. следовало ожидать отток (15-20 %) населения из сел в города.

Возрастная структура жителей Чеченской Республики существенно отличалась от среднероссийской структуры населения. Среди общего количества постоянного населения численность женщин превышала численность мужчин на 3,4%. Более 1/3 от общего количества населения составляли дети.

Возрастной тип населения являлся прогрессивным демографически «молодым».

Основную часть общей заболеваемости среди взрослого населения составляли болезни органов дыхания (21,9%), системы кровообращения (14,2%), инфекционные и паразитарные болезни (10,2%), болезни нервной системы (9,7%), мочеполовой системы (9,4%) и органов пищеварения (около 7,0%), а среди детей - болезни органов дыхания (52,6%), инфекционные и паразитарные болезни (17,1%), болезни кожи и подкожной клетчатки (10,3%), травмы и отравления (6,9%).

Отмечался высокий уровень заболеваемости туберкулезом как среди взрослых, так и среди детей, он был в 2 - 2,5 раза выше, чем в России и субъектах Российской Федерации Северного Кавказа. Произошла деформация первичной заболеваемости среди населения. Охват и уровень госпитализации взрослых и особенно детей были в 1,5 - 2 раза ниже, чем в Российской Федерации и в соседних регионах.

4. Наиболее типичные условия, определяющие деятельность здравоохранения субъекта Российской Федерации при восстановлении системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате вооруженного конфликта, подразделяются на следующие три группы:

Первая группа - условия, формируемые до начала вооруженного конфликта под влиянием главным образом социально-экономических факторов: численность и структура населения, прикрепленного для медицинского обеспечения к лечебно-профилактическим учреждениям; уровень и структура заболеваемости и

госпитализации населения; состояние инфраструктуры (сети) лечебно-профилактических учреждений, их возможности по оказанию видов медицинской помощи; соответствие материальной базы лечебно-профилактических учреждений современному уровню оказания медицинской помощи; укомплектованность и уровень профессиональной подготовки медицинских кадров; состояние системы управления организацией и качеством оказания медицинской помощи.

Вторая группа - условия, возникающие в основном вследствие боевых действий, в результате обострения социальной напряженности на территории зоны вооруженного конфликта: масштаб и степень выхода из строя органов управления здравоохранением, зданий, материальной базы и систем жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений; наличие медицинских специалистов для работы в лечебно-профилактических учреждениях; возможности по выполнению первоочередных восстановительных мероприятий в отдельно взятых районах, обусловленные ведением боевых действий, обеспеченность ЛПУ медицинской аппаратурой, инструментами, медикаментами и другими видами материальных средств.

Применительно к отдельным условиям, входящим в первую и во вторую группы, могут быть допущены определенные условности по их принадлежности.

Третья группа - условия, определяемые общей концепцией восстановления экономики и социальной сферы наличие и содержание специальных федеральных (региональных) целевых программ восстановления; приоритеты восстановления социальной инфраструктуры и лечебно-профилактических учреждений; объем финансирования мероприятий по восстановлению системы оказания медицинской помощи и сроки их выполнения.

5. Основными направлениями восстановления функционирования системы организации оказания медицинской помощи населению следует считать: восстановление нарушенного управления системой организации оказания медицинской помощи; передачу функций выведенных из строя органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений другим вновь создаваемым органам управления здравоохранением и, соответственно, другим лечебно-профилактическим учреждениям, в том числе развертываемым в отдельных местах (населенных пунктах) полевым госпиталям; ремонтно-восстановительные и строительные работы на объектах лечебно-профилактических учреждений, а также работы по восстановлению систем жизнеобеспечения этих учреждений; оснащение лечебно-профилактических учреждений медицинским оборудованием, медикаментами, транспортом и другими видами материальных средств; восполнение (перераспределение), обучение, подготовку и доукомплектование кадрами органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений; обеспечение больных, находящихся на стационарном лечении, питанием; выплату заработной платы работникам лечебно-профилактических учреждений

6. В результате проведенного обобщения и анализа работы органов управления здравоохранением регионов, медицинских формирований и учреждений при ликвидации медико-санитарных последствий вооруженных конфликтов разработаны предложения по созданию типовой модели управленческой деятельности при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению, включающей' создание системы управления силами и средствами, привлекаемыми для восстановления деятельности ЛПУ; организацию сбора и анализ данных о состоянии ЛПУ, определение перечня и объема предстоящих

восстановительных работ и потребности в финансовых средствах; выявление условий, их анализ и определение характера и степени влияния на восстановление системы организации оказания медицинской помощи; определение возможностей сохранившихся ЛПУ по оказанию различных видов медицинской помощи; определение потребности в оказании медицинской помощи населению и ресурсов для обеспечения ЛПУ; организация первоочередного восстановления функционирования ЛПУ; определение значимости, потребности и очередности развертывания больничных коек и ввода в строй ЛПУ; разработка раздела в комплексный план восстановления объектов здравоохранения и социального назначения о порядке восстановления деятельности ЛПУ и реестра восстанавливаемых ЛПУ на конкретный период.

7. При планировании восстановления нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению необходимо учитывать следующие принципиальные подходы: разработка планов восстановления системы организации оказания медицинской помощи населению (объектов ЛПУ) осуществляется на всех уровнях здравоохранения в соответствии с компетенцией органов управления здравоохранением; разработка планов строится на формировании комплексов основных мероприятий с учетом приоритетной деятельности лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи; определение целей и задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи осуществляется по периодам (этапам) восстановления, с учетом этого производится распределение ресурсов, необходимых для выполнения восстановительных мероприятий; рациональность распределения ресурсов для выполнения задач восстановления системы организации оказания медицинской помощи является индикатором качества планирования; при планировании восстановления учитываются сильные и слабые стороны существующей системы организации оказания медицинской помощи в зоне вооруженного конфликта и в ближайших субъектах Российской Федерации; план должен исходить из важности достижения социально-экономического эффекта, социальных, экономических и других выгод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящем исследовании результаты и разработанные предложения по оптимизации работы здравоохранения регионального уровня в ходе ликвидации последствий вооруженного конфликта необходимо учесть при разработке нормативно-методических документов, касающихся совершенствования организационных основ восстановления системы оказания медицинской помощи населению, нарушенной при чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время.

2. Рекомендовать в системе Минздравсоцразвития России разработать методические рекомендации по восстановлению системы организации оказания медицинской помощи населению, нарушенной в результате осложненной чрезвычайной ситуации.

3. В целях глубокого, всестороннего изучения и обобщения опыта работы здравоохранения страны, накопленного в ходе ликвидации последствий вооруженных конфликтов при восстановлении нарушенной системы организации оказания медицинской помощи населению регионов Северного Кавказа, Минздравсоцразвития России, Академии медицинских наук Российской Федерации рекомендовать создать

рабочую группу по изучению восстановления деятельности лечебно-профилактических учреждений, на основе результатов исследований организовать разработку комплексов мер, направленных на повышение готовности здравоохранения к работе по восстановлению объектов медико-социального значения.

4. В системе Минздравсоцразвития России необходимо разработать и официально ввести в действие отраслевую учетно-отчетную статистическую документацию, применяемую органами управления здравоохранением регионов, осуществляющих восстановление нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

5. Рекомендовать включить в учебные планы и программы последипломного образования врачей-организаторов и специалистов службы медицины катастроф вопросы восстановления нарушенной системы организации оказания медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдурзаков С-А. С-А., Бобий Б.В., Магамадов У.А . Некоторые исходные данные для планирования восстановления нарушенной системы оказания медицинской помощи населению Чеченской республики //Журнал «Медицина катастроф», 2005. № 3 - 4. - С.51 - 52.

2. Абдурзаков С-А. С-А., Бобий Б.В., Магамадов У.А О некоторых условиях, определяющих восстановление нарушенной системы оказания медицинской помощи населению Чеченской республики II Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Территориальный центр медицины катастроф Иркутской области. Иркутск, 2005. - С. 40-42.

3. Абдурзаков С-А. С-А, Магамадов У.А. Значение показателей заболеваемости, уровня и охвата госпитализацией при планировании восстановления инфраструктуры здравоохранения Чеченской Республики //Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Территориальный центр медицины катастроф Иркутской области. Иркутск, 2005. - С. 43 -44.

4. Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., Абдурзаков С-А. С-А., Гребенюк Б.В. Информационная поддержка при принятии решений на восстановление нарушенной системы оказания медицинской помощи // Сборник материалов международного форума «Информационные технологии и общество», 18-25 сентября 2006 г. Коарми (Италия) М.: Издат. ООО «Форсикон». 2006. - С. 184-185.

5. Абдурзаков С-А. С-А., Бобий Б.В., Магамадов У.А О понятии «восстановление нарушенной системы оказания медицинской помощи населению» // Журнал «Медицина катастроф», 2008. № 1 (61). - С. 13-14

6. Абдурзаков С-А. С-А, Бобий Б.В.О некоторых организационных формах применения учреждений и формирований здравоохранения при восстановлении системы оказания медицинской помощи населению // Журнал «Медицина катастроф», 2008 № 2 (62). - С. 54-55.

Подписано в печать 18 ноября 2008 г. Формат 60x90 1/16 Бум. Офсетная Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз Заказ Л» 4173/9

Отпечатано в типографии ООО НВП «ИНЭК» Москва, Ленинградское шоссе, д.18 тел.: (495) 786-22-31