автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургической помощи в условиях миротворческой операции

Пряников, Сергей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургической помощи в условиях миротворческой операции»

Оглавление автор диссертации — Пряников, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2.

2.1 2.2 2.

Глава 3.

Глава 4.

ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И АНЕСТЕЗИОЛОГИ- 12 ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (Обзор литературы) Организация и содержание квалифицированной хирургической 12 помощи в локальных войнах.

Современная концепция оказания анестезиологической помощи 19 на войне.

Медицинские отряды специального назначения в современной 31 системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ В КО- 36 СОВО И ЕЕ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ

Политическая ситуация на Балканах в 1999 г. как причина меж- 36 национального конфликта.

Медицинское обеспечение многонациональных вооруженных 39 сил в Косово.

21 отдельный медицинский отряд (специального назначения 42 миротворческих сил) Российского воинского контингента. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

Характеристика материалов исследования

Методы исследования и статистической обработки полученных 55 результатов.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХИРУРГИЧЕ- 57 СКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕ

РАЦИИ

4.2 Глава 5.

Особенности организации и содержания хирургической помощи 57 в 21 ОМО (СН МС) в Косово

Организация и содержание анестезиологического обеспечения 67 при оказании хирургической помощи

ОПТИМИЗАЦИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕ- 87 НИЯ В УСЛОВИЯХ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА Тотальная внутривенная анестезия на основе постоянной инфу

Амбулаторная анестезиологическая помощь при медицинском 106 обеспечении миротворческой операции

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Пряников, Сергей Александрович

Территориальные, религиозные и межэтнические противоречия стали во второй половине XX века причиной возникновения более чем 150 военных конфликтов в различных регионах мира, из них около 85% вооруженных конфликтов носили внутригосударственный характер (95% - велись за пределами Европы). При этом погибло более 10 млн. военнослужащих и около 40 млн. получили ранения. Наряду с большими санитарными потерями среди военнослужащих реальна опасность массового поражения гражданского населения. Так, в результате налетов на Югославию только за первые два месяца войны погибло около 1200 человек и несколько тысяч ранено, причем соотношение потерь среди военнослужащих и гражданского населения составило 1:15. Для сравнения следует отметить, что в годы Первой мировой войны потери среди населения составили 5% всех безвозвратных потерь, во Вторую мировую войну - 48%, во время войны в Корее — 84%. Во время войны США во Вьетнаме на одного убитого военнослужащего приходилось 10 погибших мирных жителей. Наиболее вероятными формами военного противостояния в современных условиях являются локальная война и вооруженный конфликт, которые могут быть малого, среднего или крупного масштаба (низкой, средней или высокой интенсивности) [61; 174; 182; 184; 185; 197; 198; 213; 214; 216; 218].

Известно, что одинаковых войн не бывает. Каждая война имеет свои особенности, которые необходимо детально изучать, анализировать с целью исключения в будущем допущенных ранее ошибок и улучшения медицинского обеспечения войск. Научный анализ и обобщение опыта локальных войн в Афганистане (1979-1989 гг.), в зоне Персидского залива (1990-1991 гг.), на Балканах (1990 г.), агрессии блока НАТО против Югославии (1999 г.), а также вооруженные конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Чечне (1994-1996 гг., 19992000 гг.) потребовали совершенствования системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск и, прежде всего, хирургической и анестезиологической помощи [7; 17; 19; 27; 33; 37; 46; 75; 80; 96; 119; 135; 155; 174; 182; 221; 230; 235].

Нуждаемость в хирургической помощи определяют санитарные потери. Среднемесячные санитарные потери в зависимости от интенсивности вооруженного конфликта и численности личного состава могут колебаться в значительных пределах. При высокой интенсивности санитарные потери будут минимальные - 2,4%, максимальные - 4,2%, средние - 3,3%; при средней и низкой интенсивности — 1,74%, 2,1% и 1,9% соответственно [74; 156].

Различные условия боевой и медицинской обстановки способствовали совершенствованию и оптимизации хирургической помощи и анестезиологического обеспечения. Например, если в Афганистане оптимальным было решение ранней эвакуации раненых в специализированные лечебные учреждения авиационным транспортом, то боевые действия в Чечне при осуществлении двух-этапного варианта организации лечебно-эвакуационного обеспечения войск доказали необходимость приближения анестезиологической, квалифицированной и неотложной специализированной хирургической помощи к передовым этапам. Реализация данной концепции во многом стала возможной благодаря развертыванию медицинских отрядов специального назначения (МОСН), которые были созданы для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим при катастрофах и стихийных бедствиях мирного времени и до вооруженного конфликта в Чечне опыта работы в условиях боевых действий не имели. На сегодняшний день результаты деятельности МОСН по оказанию квалифицированной хирургической и анестезиологической помощи обобщены в ряде исследований [8; 12; 19; 20; 48; 49; 100; 112; 117; 118; 122; 133; 135; 139; 141; 143; 145; 154; 155; 167; 174; 186; 226; 236].

Изучение особенностей анестезиологической и хирургической помощи в локальном вооруженном конфликте в Чечне и других регионах позволили сформировать новые подходы к их организации и содержанию. На основании вышеуказанного опыта приведены в соответствие объем и содержание анестезиологической и хирургической помощи с задачами, оснащением, штатно-должностной структурой и уровнем подготовки личного состава медицинских частей и учреждений [1; 12; 13; 48; 106; 118; 122].

В соответствии с Концепцией национальной безопасности страны вооруженные силы должны обеспечивать осуществление Российской Федерацией миротворческой деятельности. Однако, несмотря на имеющийся опыт медицинского обеспечения миротворческих операций в Абхазии, Таджикистане и других регионах, детального анализа опыта хирургической и анестезиологической работы МОСН в условиях автономной деятельности при выполнении миротворческой миссии на территории другого государства мы не встречали. До настоящего времени проблема оптимизации медицинского обеспечения операций по поддержанию мира в полной мере не решена. Оценка эффективности реализации на практике новых теоретических положений военно-полевой хирургии и анестезиологии с обоснованием наиболее оптимальных решений по оказанию хирургической и анестезиологической помощи является одним из наиболее актуальных направлений научных исследований в этой области [37; 48; 49; 87; 96; 118; 124; 174].

При приоритетном использовании обшей многокомпонентной неингаляционной анестезии в МОСН в условиях вооруженного конфликта остро заявила о себе проблема управляемости анестезией. Находящиеся на табельном оснащении анестетики и ангальгетики (тиопентал натрия, кетамин, фентанил, дро-пердол и др.) не могут считаться идеально подходящими для военно-полевой анестезиологии. Данное обстоятельство вызывает необходимость принятия на снабжение современных анестетиков с более управляемым действием и их антагонистов, а также внедрением новых методик анестезии. В настоящее время данная проблема остается мало изученной [1; 4; 13; 29; 71].

Отсутствие сведений об особенностях оказания хирургической и анестезиологической помощи раненым и больным при медицинском обеспечении миротворческих операций, оценка возможностей и выявление специфики работы медицинского отряда специального назначения за пределами страны определило шдуалшост^дэ^

Цель исследования:

Обобщить опыт анестезиологической и хирургической помощи раненым и больным, накопленный в 21 отдельном медицинском отряде специального назначения миротворческих сил (ОМО СН МС) и на этой основе обосновать оптимизацию выбора анестезиологического пособия в условиях миротворческой операции на территории суверенного государства.

Задачи исследования:

1. Провести всесторонний анализ организации, содержания и объема анестезиологической и хирургической помощи и в 21 ОМО (СН МС) в условиях его автономной деятельности.

2. Разработать вариант стандарта анестезиологического пособия при оказании квалифицированной и неотложной специализированной хирургической помощи.

3. Изучить возможности и особенности проведения общей анестезии в условиях искусственной вентиляции легких воздухом и воздушно-кислородной смесью.

4. Определить оптимальную методику проведения общей анестезии при оказании анестезиологической помощи амбулаторным больным.

5. Оценить эффективность и определить преимущества применения прометази-на в качестве компонента премедикации.

Научная новизна

1. Впервые обобщен опыт оказания хирургической и анестезиологической помощи раненым и больным в ОМО (СН МС) при медицинском обеспечении операции по поддержанию мира на территории другого государства.

2. Предложена методика тотальной внутривенной анестезии методом непрерывной инфузии на основе пропофола и фентанила, кетамина и фентанила с использованием шприцевых насосов Д1Н-07 и показана возможность ее высокой управляемости.

3. Впервые проанализирована возможность амбулаторной анестезиологической помощи в условиях миротворческой операции и обоснована оптимальная методика проведения общей анестезии различным категориям пациентов.

4. Изучена возможность применения прометазина в составе премедикации.

Практическая значимость работы

Результаты исследования дают реальную оценку практической работы ОМО (СН МС), что позволит в дальнейшем наиболее рационально использовать возможности подобного лечебного учреждения при медицинском обеспечении миротворческой операции на территории другого (суверенного) государства.

Обоснована целесообразность применения в этих условиях проанализированных методик общей неингаляционной анестезии. Установлено, что общая тотальная внутривенная анестезия методом непрерывной инфузии может быть методом выбора для выполнения хирургических операций в объеме квалифицированной и неотложной специализированной помощи в условиях автономной деятельности лечебного учреждения.

Искусственная вентиляция легких воздухом или воздушно-кислородной смесью, содержащей не более 35-40% кислорода во вдыхаемой смеси, позволяет выполнять продолжительные оперативные вмешательства при дефиците обеспечения кислородом.

Выполнение анестезиологического пособия в амбулаторных условиях позволяет расширить возможности оказания хирургической помощи при дефиците коечного фонда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медицинский отряд специального назначения может эффективно использоваться в качестве полевого лечебного учреждения для оказания квалифицированной и неотложной специализированной хирургической помощи в условиях его автономной деятельности на территории другого государства.

2. Анестезиологическое обеспечение хирургической помощи в условиях миротворческой операции осуществляется с учетом медико-тактической обстановки и характеризуется возможностью выбора вида и метода анестезии в зависимости от материально-технического обеспечения и физического состояния пациента.

3. Общая тотальная внутривенная анестезия является основным методом выбора анестезиологического пособия и создает оптимальные условия для оказания хирургической помощи в медицинском отряде специального назначения в условиях его автономной работы.

4. Применение методики постоянной инфузии, управляемой вручную на основе пропофола, фентанила и кетамина значительно повышает управляемость и безопасность проведения тотальной внутривенной анестезии.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на XXXV итоговой конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2003);

• на заседании ассоциации анестезиологов и реаниматологов Самарской области (Самара, 2004);

• на XXXVI итоговой конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2004);

Результаты работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедрах военно-полевой хирургии и хирургии Самарского военно-медицинского института (г. Самара), военно-полевой (военно-морской) хирургии государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва), военной и экстремальной медицины Самарского государственного медицинского университета (г. Самара). Предлагаемая методика тотальной внутривенной анестезии на основе постоянной инфузии, управляемой вручную применяется в отделении анестезиологии и реанимации клиник Самарского военно-медицинского института, отделении анестезиологии и реанимации медицинского отряда специального назначения ПурВО (войсковая часть 12642).

Публикации:

Основной материал диссертации опубликован в 6 работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В работе 29 таблиц и 28 рисунков. Указатель литературы содержит 246 источников, из них 183 отечественных и 63 иностранных авторов.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургической помощи в условиях миротворческой операции"

Выводы:

1. Медицинский отряд специального назначения может эффективно использоваться для автономной деятельности в условиях миротворческой операции при соответствующем штате и оснащении.

2.0бщая неингаляционная анестезия в условиях искусственной вентиляции легких воздухом может быть применена при хирургических вмешательствах с условием достаточного интраоперационного мониторинга.

3. Тотальная внутривенная пропофол-фентаниловая анестезия в условиях самостоятельного дыхания на основе постоянной инфузии с ручным управлением является адекватной при хирургических вмешательствах на этапе оказания квалифицированной и неотложной специализированной медицинской помощи.

4. Предлагаемая методика характеризуется технической простотой, эффективностью и позволяет уменьшить расход анальгетиков на 25% по сравнению с методом их болюсного введения.

5. Пропофол в сочетании с фентанил ом в рекомендуемых дозах и методе введения обеспечивает сокращение периода ранней постнаркозной адаптации, быстрое пробуждение пациентов и адекватное восстановление сознания после операции, что способствует более ранней активизации поведения раненых и больных, сокращению периода их интенсивного наблюдения и переводу для дальнейшего лечения в профильное отделение.

6. Вариант комбинированного применения пропофола и фентанила, а также пропофола и кетамина может рассматриваться как стандарт анестезиологического пособия при проведении оперативного лечения больных в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации:

1. При медицинском обеспечении миротворческой операции в условиях автономной деятельности МОСН на территории другого государства при изменении штатного расписания недопустимо сокращение анестезиологических должностей до одной анестезиологической бригады.

2. Для проведения внутривенной тотальной анестезии на основе постоянной инфузии с ручным управлением при оказании анестезиологической помощи в МОСН целесообразно использовать шприцевой дозатор ДШ-07.

3. Для повышения качества управляемости анестезией целесообразно ввести в нормы медицинского снабжения МОСН современный гипнотик пропофол.

4. Возможности медико-тактической обстановки необходимо использовать для анестезиологического обеспечения хирургической помощи амбулаторным больным.

5. Прометазин может эффективно применяться в премедикации у стационарных больных в дозе 0,25±0,05 мг/кг внутривенно за 10-15 минут до начала оперативного вмешательства.

6. Для надежной работы наркозно-дыхательной аппаратуры необходимо обеспечить отдельный медицинский отряд стабилизаторами напряжения и автономными аккумуляторными источниками.