автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Диагностика и лечение огнестрельных ранений живота в центральной районной больнице в условиях длительного локального вооруженного конфликта

кандидата медицинских наук
Яхихажиев, Саид Кажалович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Диагностика и лечение огнестрельных ранений живота в центральной районной больнице в условиях длительного локального вооруженного конфликта»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Яхихажиев, Саид Кажалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ , '

ГЛАВА 1 .Огнестрельные ранения живота. Диагностика хирургиче- 11 екая тактика и лечение. (Обзор литературы)

1.1. Общие сведения

1.2. Огнестрельные ранения живота

1.2.1. Диагностика

1.2.2. Хирургическая тактика и лечение '

1.3. Особенности диагностики, хирургической тактики и лечения в 34 условиях вооруженного конфликта

ГЛАВА 2. Характеристика демографической и медико- 38 тактической обстановки района вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и хирургической службы Гудермесского района Чеченской Республики

2.1. Население республики и состояние здравоохранения

2.2. Характеристика хирургической службы Гудермесского рай- 42 она Чеченской Республики

ГЛАВА 3. Клинический материал и методы исследования

3.1. Общая характеристика клинических наблюдений

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. Диагностика и принципы оперативного лечения огне- 63 стрельных ранений живота

4.1. Диагностика огнестрельных ранений живота

4.1.1. Непроникающие ранения

4.1.2. Проникающие ранения

4.1.3. Торако-абдоминальные ранения

4.1.4. Комбинированные (термомеханические) ранения

4.2. Принципы оперативного лечения огнестрельных ранений 70 живота

ГЛАВА 5. Основные результаты лечения огнестрельных ранений 77 живота

5.1 .Основные результаты лечения пулевых ранений живота

5.2.Основные результаты лечения осколочных ранений живота

5.3.Основные результаты лечения взрывных ранений живота

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Яхихажиев, Саид Кажалович

Актуальность исследования.

Конец XX и начало XXI века характеризуются большим количеством вооруженных конфликтов с использованием современного огнестрельного оружия. Опыт ликвидации медицинских последствий вооруженных конфликтов свидетельствует о том, что в них кроме военного контингента в значительной мере страдает и мирное население [11, 27, 29, 30, 36, 37, 40, 71, 209, 267, 277 и др.]. Если медицинское обеспечение военного контингента организовано и определено специально выделяемыми силами и средствами в соответствии с требованиями военно-медицинской доктрины, то мирному населению, находящемуся в зоне вооруженного конфликта, медицинская помощь оказывается местными лечебными учреждениями, работающими в условиях дефицита кадрового состава, медицинского и технического снабжения. Поэтому приказом Минздрава России от 27.10.2000 г. № 380 "Об утверждении Положения о службе медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 29 июля 2002 г." организация и осуществление медицинского обеспечения мирного населения в районах вооруженных конфликтов (наряду с другими чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера) возложено на Всероссийскую службу медицины катастроф.

В этом аспекте необходимо отметить, что почти все отечественные и иностранные научные публикации, диссертационные исследования рассматривают различные вопросы оказания хирургической помощи в вооруженных конфликтах только силами медицинских формирований, которые изначально предназначены для выполнения данной задачи. В России это медицинские формирования силовых министерств и ведомств, а также медицинские формирования Всероссийской службы медицины катастроф с головным полевым многопрофильным госпиталем (ПМГ) Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Как в зарубежной литературе, так и в отечественной практически не встречаются работы, отражающие опыт оказания хирургической помощи в местных лечебных учреждениях, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта, в том числе и при огнестрельных ранениях живота.

Огнестрельные ранения живота имеют принципиальные отличия от повреждений живота, вызванных действием других травмирующих факторов [14, 92, 96, 99, 120, 131, 268 и др.]. Недостаточный опыт в лечении этой категории пострадавших в мирное время определяет высокую частоту (до 50% и более) послеоперационных осложнений и летальность (18%-25%) [14, 169, 181, 196, 250, 258, 288, 291 и др.]. В тоже время огнестрельные ранения живота - наиболее сложная проблема военно-полевой хирургии, что подтверждает опыт хирургической работы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в Афганистане и на Северном Кавказе [6, 10, 11, 14, 34, 86, 159, 169, 240, 241, 267 и др.]. В той мере, в какой огнестрельная рана отличается от других типов ран, перитонит огнестрельного происхождения патогенетически отличен от перитонита при травмах и острых хирургических заболеваниях живота. Специфическим фактором его патогенеза является функциональное состояние органов брюшной полости, находящихся в зоне раневого канала и временной пульсирующей полости. В частности, мощный гидродинамический удар возникает при повреждении полого органа, наполненного жидким содержимым (желудок, кишечник, мочевой пузырь). В момент ранения происходит повреждение тканей и органов как в брюшной полости, так и за ее пределами. Клинически это выражается субсерозными гематомами, точечными и сливными кровоизлияниями, надрывами брюшины, образованием различных по протяженности, величине и форме участков, лишенных брюшинного покрова, а также тромбозом кровеносных сосудов, контузией органов, а в наиболее тяжелых случаях и нарушением их анатомической структуры [14, 129, 194, 228, 245, 247, 271, 275,

282 и др.]. Таким образом, при огнестрельном проникающем ранении живота, сопровождающемся повреждением внутренних органов, брюшная полость рассматривается как своеобразная огнестрельная рана с огромной раневой поверхностью, по площади почти равной поверхности кожного покрова. Огнестрельная травма в таких случаях, как правило, отличается тяжестью, массивной кро-вопотерей и развитием шока [13, 83, 116, 131, 156, 194, 228, 247, 270, 275 и др.].

В структуре санитарных потерь современных войн частота огнестрельных ранений живота составляет 5-7% [13, 80, 83, 104, 179, 279 и др.]. По сводным статистическим данным, частота ранений живота среди всех боевых повреждений во время войны в Афганистане составила в среднем 5,8% с колебаниями в отдельные годы от 3,5% до 7,8%. Средняя летальность при этом за все годы достигла 31,4% [11, 104, 214, 215, 216, 221, 267 и др.]. На Северном Кавказе в структуре санитарных потерь ранения живота отмечены в 3% с летальностью 10,6% [6,17,27,40,51,113,238 и др.].

Вопросы медицинского обеспечения раненых с огнестрельными повреждениями живота в местных лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в зоне вооруженного конфликта, недостаточно освещены в отечественной и зарубежной научной литературе [31, 39, 175, 197, 198 и др.]. Механизм огнестрельной раны живота остается одной из основных причин неблагоприятных исходов даже в лечебных учреждениях, специально предназначенных для оказания помощи в вооруженных конфликтах и имеющих все необходимые диагностические и лечебные возможности. Из выше сказанного становится понятным сложность оказания хирургической помощи в местных гражданских лечебных учреждениях, расположенных в зоне вооруженного конфликта, при дефиците диагностического и медикаментозного обеспечения, отсутствии консультативной помощи и эвакуации.

В таких условиях нужны эффективные диагностические и лечебные метод,икц как в дооперационном, так и в раннем послеоперационном периодах. Они должны быть простыми, в то же время обеспечивающими должный объем хирургической помощи и доступными к применению, независимо от оснащенности учреждения. Поэтому обсуждение принципов диагностической и лечебной тактики при огнестрельных ранениях живота сохраняет высокую актуальность не только для гражданских лечебных учреждений, находящихся в зоне вооруженного конфликта, но и для всех стационаров, которые занимаются оказанием хирургической помощи при таких повреждениях [31, 39, 175, 197, 198 и др.].

Цель данного исследования - определить и обосновать объем диагностических исследований и лечебных мероприятий при огнестрельных ранениях живота в центральной районной больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие Задачи:

1. Провести анализ структуры раненных с огнестрельными повреждениями живота, поступивших в больницу в условиях вооруженного конфликта.

2. Определить особенности оказания хирургической помощи раненным в живот в больнице в условиях вооруженного конфликта.

3. Обосновать оптимальный объем диагностических исследований у раненных с огнестрельными повреждениями живота в условиях вооруженного конфликта.

4. Обосновать оптимальный объем лечебных мероприятий у раненных с огнестрельными повреждениями живота в условиях вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучена структура раненных с огнестрельными повреждениями живота, поступивших в больницу в условиях вооруженного конфликта.

Впервые разработана и обоснована диагностическая схема при поступлении раненных с огнестрельными повреждениями живота в больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта, основанная на простых и доступных t методах исследования.

Впервые разработана и обоснована схема действий хирурга, при поступлении раненного с огнестрельным повреждением живота в больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта.

Определены и научно обоснованы возможные и наиболее эффективные диагностические методики и объемы лечебных мероприятий при огнестрельных ранениях живота в больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, в условиях дефицита медико-технического снабжения, практического отсутствия консультативной помощи и эвакуации.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная схема необходимых диагностических исследований при поступлении раненных в живот позволяет в условиях дефицита медицинского снабжения при минимальных возможностях своевременно диагностировать огнестрельные проникающие ранения живота. Применение с 1995 г. разработанной диагностической схемы и четкая организация её выполнения позволили сократить диагностический период в среднем на 2,5 часа по сравнению с таковым в 1994 г., в начале вооруженного конфликта.

Разработанные методики и объемы предоперационной подготовки, оперативных манипуляций и послеоперационного ведения у раненных в живот позволили добиться при дефиците медицинского снабжения следующих исходов лечения: послеоперационные осложнения - 20,1%, послеоперационная летальность - 13,6%, средняя продолжительность нахождения раненного в живот в стационаре - 29,4 + 0,4 дня, что вполне соответствует аналогичным показателям в военных лечебных учреждениях в Афганистане и на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В больнице, расположенной в зоне вооруженного конфликта, при дефиците медицинского снабжения нужны доступные, простые и в тоже время эф-■ фективные диагностические методики при оказании хирургической помощи раненным в живот: анамнез, физикальное исследование, катетеризация мочевого пузыря и пальцевое исследование прямой кишки. В сомнительных случаях, а также при закрытых повреждениях живота, эффективным диагностическим методом является лапароцентез.

2. В больнице, находящейся в условиях вооруженного конфликта и при дефиците медицинского снабжения, отсутствии консультативной помощи и эвакуации раненным в живот должна оказываться квалифицированная хирургическая помощь в полном объеме. Все оперативные манипуляции должны быть проI стыми, направленными на остановку кровотечения и полноценную санацию брюшной полости. Резекции поврежденных участков кишечника с восстановлением проходимости должны выполняться только в реактивной фазе огнестрельного перитонита. Во всех остальных случаях необходимо наложение энтеро-или колостомы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе в Республиканской клинической больнице г. Грозного и в Аргунской ЦРБ Чеченской Республики, а также включены в учебный процесс курса экстренной медицинской помощи кафедры неотложной помощи и кафедры медицины катастроф РМАПО Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи в центральных медицинских журналах.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном кафедральном совещании курса экстренной медицинской помощи кафедры неотложной помощи и кафедры медицины катастроф РМАПО Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (22 марта 2006 г.), на втором международном форуме «Неотложная медицина в мегапо-• лисе» (Москва, 20-21 апреля 2006 г.), на юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины», (г. Подольск 17 мая 2006 г.), на XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, 25 мая 2006). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 3 рисунками. Список литературы

Заключение диссертация на тему "Диагностика и лечение огнестрельных ранений живота в центральной районной больнице в условиях длительного локального вооруженного конфликта"

выводы

1 .Среди всех раненых, поступивших в больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта, раненные в живот составили 8,5%, что больше по сравнению с аналогичными данными медицинских учреждений силовых министерств по Афганистану (5,8%) и Северному Кавказу (3%).

2. В больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, хирургическая помощь при огнестрельных ранениях живота, оказывается как местному населению (81%), так и военнослужащим (19%) при дефиците медикаментозного снабжения, отсутствии эвакуации и возможности консультативной помощи. Среди раненых из числа местного населения 11,8% составили дети и 5,5% раненые в возрасте старше 60 лет, что в определенной степени усложняет оказание хирургической помощи.

3. Исходя из существующих возможностей медицинского снабжения, разработанная диагностическая схема позволяет оптимизировать диагностический процесс и своевременно определять показания к оперативному лечению у раненных в живот. Применение ее на практике привело к сокращению диагностического периода в среднем на 2,5 часа по сравнению с таковым в 1994 г., в начале вооруженного конфликта.

4. Послеоперационные осложнения при огнестрельных ранениях живота отмечены в 20,1%, послеоперационная летальность - в 13,6%, средняя продолжительность нахождения раненого в стационаре составила 29,4 + 0,4 дня, что соответствует аналогичным показателям в лечебных учреждениях силовых министерств по данным войны в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе

4. В больнице, расположенной в зоне вооруженного конфликта, раненным в живот должна оказываться квалифицированная хирургическая помощь в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особые условия работы больницы в зоне вооруженного конфликта диктуют необходимость при огнестрельных ранениях живота применения простых, доступных и в тоже время эффективных диагностических и лечебных методик.

2. Основным в диагностике огнестрельных ранений живота является сбор анамнеза, физикальное исследование, катетеризация мочевого пузыря и пальцевое исследование прямой кишки. В сомнительных случаях, а также при закрытых поврежедениях живота, эффективным диагностическим методом является лапароцентез.

3. Обязательна предоперационная подготовка с внутривенным введением доступных инфузионных растворов (раствор Рингер-Локка, физиологический раствор и др.) в объеме 1,0 - 1,5 литров.

4. Раненного в живот надо оперировать только после выведения из шока, кроме случаев с продолжающим внутри брюшинным кровотечением.

5. Все оперативные манипуляции должны быть простыми, направленными на остановку кровотечения и полноценную санацию брюшной полости. Резекции поврежденных участков кишечника с восстановлением проходимости должны выполняться только в реактивной фазе огнестрельного перитонита. Во всех остальных случаях необходимо наложение энтеро- или колостомы.

6. При огнестрельном ранении живота имеет особое значение строгая последовательность выполнения всех этапов оперативного вмешательства: широкая срединная лапаротомия; приоритетная остановка кровотечения; прослеживание раневого канала на всем протяжении в брюшной полости и забрю-шинном пространстве; по возможности назоинтестинальная интубация, а также обязательная дивульсия наружного сфинктер прямой кишки.

7. Отсутствие возможности эвакуации в специализированные лечебные учреждения, дефицит медицинского снабжения вынуждает привлекать родственников и близких к обеспечению раненных в живот антибиотиками, анальгетиками, инфузионными растворами, кровью и кровезаменителями.